Deutschland, Landeskunde (ohne Hessen) - Germany, local history (except Hesse)

Aachen. - Kreusch, Felix. Über Pfalzkapelle und Atrium zur Zeit Karls des Grossen. Aachen, W. Metz, 1958. Gr.-8vo. 124 S. Mit 2 gefalteten Tafeln und 36 Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. OBrosch., etwas gebräunt. (= Dom zu Aachen, Beiträge zur Baugeschichte, Bd. 4).

EUR 17,00

Abdruck/ Der Durchläuchtigsten Chur-Fürsten zu Sachsen und Burggrafen zu Magdeburg/ [et]c. Unsrer gnädigsten Herren/ Dem Rathe und gemeiner Stadt Leipzig gnädigst ertheilten/ Erneuerten und confirmirten Privilegii Et Iuris Prohibendi, Daß binnen einer Meile Wegs Niemand zu ewigen Zeiten weder in- noch außerhalb der Stadt ohne Wissen/ Willen und Vergünstigung des Raths frembde Bier einzulegen und zu verschencken berechtiget seyn solle/ Cum Clausula Cassatoria, da Jemand ein widriges erhalten würde/ De Dato Dreßden den 12. Novembris Anno 1634. und De dato Leipzig/ Anno 1658. Leipzig, Rizsch, [1658]. Kl.-4to. (17,8:14,2 cm]. 6 nn. Bll. Moderner Buntpapierumschlag im Stil der Zeit.

EUR 350,00

Erste Ausgabe der Erneuerung des Bierprivilegs für die Stadt Leipzig. - Etwas gebräunt; Vereinzelt mit schwachen Anstreichungen der Zeit in roter Tinte; Titel mit kleiner hs. Nummer in der oberen Außenecke. - VD17 23:306096U.

Album vom Rhein. Leipzig, Garte, (ca. 1889). 8vo. Leporello in 24 Bll. Mit 38 (2 doppelblattgr.) Ansichten in Photolithographie mit 2 Tonplatten. OHlwd. mit Goldprägung, etwas bestoßen.

EUR 40,00

Unter den Ansichten Köln (doppelblattgroß), Bonn, Bad Honnef, Remagen, Koblenz, Braubach, Boppard, St. Goar, Bacharach, Rüdesheim, Bingen, Mainz, Wiesbaden (doppelblattgroß) u. a. - Ränder etwas gebräunt, einige Abb. mit kl. hs. Datum im Rand, Falze teilweise hinterlegt, Schlußbild (Wiesbaden) mit hinterlegtem Reinriß.

Album vom Rhein von Coblenz bis Düsseldorf, nebst Anhang: Das Moselthal. 1 grosses Panorama und 32 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck. Berlin, Globus, (um 1910). Qu.-4to. 17 Bll. Mit 33 Abbildungen nach Fotos. OHlwd. mit Goldprägung u. montierter Abbildung, etwas angestaubt, gering bestoßen und fleckig.

EUR 18,00

Mit Ansichten von Koblenz, versch. Rheinburgen, Köln, Düsseldorf, Trier u. a. - Ganz gering fingerfleckig, vereinzelt mit kl. Randeinriss.

Allgäu. - Haslach, Tone. Führer durch das Westallgäu zwischen Oberallgäu und Bodensee. München, Bergverlag R. Rother, 1950. Kl.-8vo. 86 S., 5 Bll. (Anz.). Mit 1 gefalteten Karte und 8 Abbildungen auf Tafelseiten. OBrosch.

EUR 8,00

Allgemeines Gesangbuch, auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen Allgemeines Gesangbuch, auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen [sic] der Herzogthümer Schleswig und Holstein gewidmet und mit Königlichem Allerhöchtsen Privilegio herausgegeben. 21. Auflage. Kiel, Gedruckt in der Königlichen Schulbuchdruckerey, 1815. 8vo. 12 Bll., 510 S., 5 Bll. Mit 1 Holzschnitt-Vignette. Lederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung, Deckelfileten, goldgeprägten Monogrammen auf beiden Deckeln und gepunztem Goldschnitt; bestoßen, Leder etwas brüchig, Goldprägung und Goldschnitt verblasst.

EUR 90,00

Enthält 914 Lieder in 3 Abteilungen: - I.: Zeitlieder: Morgenlieder, Tischlieder, Abendlieder, Sonntagslieder [...]. - II.: Lieder über die Lehren des Christlichen Glaubens. - III.: Lieder über die Tugendlehren des Christenthums. - Angebunden: Episteln und Evangelia auf alle Sonn- und Fest-Tage durch das ganze Jahr. Nebst beygefügter Historie vom Leiden und Sterben Jesu Christi, wie auch tägliches Gebetbuch, bestehend in Morgen- und Abend-Segen auf alle Tage in der Woche; ferner: Beicht- und Communion-Gebeten, nebst allgemeines Kirchengebet. Schleswig, Serringhaus, [ca. 1813]. 88 S. Vorderdeckel mit Monogrammprägung: "I. C. S." und Jahreszahl "1816", Rückdeckel mit Monogrammprägung: "M. M. E." Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk an Margaretha Maria Erichsen (verh. Sohwensen), dat. 1816 und Eintragungen der Namen, Geburts- und Taufdaten ihrer 7 Kinder. - Titel leicht angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Eckknicken; sauberes Exemplar. - Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Schlesw/HolK 1815.

Altena. - (Kappe-Hardenberg, Siegfried; W. Quinke u. a.). Das Herz des märkischen Sauerlandes. [Vortitel:] Das Buch des Kreises Altena. Dortmund, Schinker, 1953. 4to. 286 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd.

EUR 20,00

Mit einer Vielzahl von Firmendarstellungen mit Abbildungen.

Gotter, Elogia clarorum virorum qui Altenburgum memoria illustrarunt. Altenburg. - Gotter, Frid. G. Elogia clarorum virorum qui Altenburgum memoria illustrarunt. Accedunt epistolae adhuc nondum editae. Jena, E. C. Bailliar, 1713. 8vo. 8 Bll., 100 S., 1 Bl. Halbpergamentband der Zeit, Rücken gering fleckig.

EUR 140,00

Erste Ausgabe. - Enthält zahlreiche Biographien berühmter Männer die über Altenburg publizierten, darunter Caspar Melissander, Marcus Gerstenberger, Heinrich Gebhard, Heinrich Eckard. Arnold Mengering, Johann Christfried und Paul Martin Sagittarius, Friedrich Gotter u. a., sowie einige Briefe an Johann Christfried Sagittarius und Paul Martin Sagittarius. - Bis S. 32 gebräunt.

Altenburg, Otto. Die Tilebeins und ihr Kreis. Stettiner Bürgerkultur im 18. und 19. Jahrhundert, vornehmlich in der Goethezeit. Stettin, Saunier, 1937. 8vo. 294 S., 1 Bl. Mit 14 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband, fleckig.

EUR 140,00

Geschichte und Kulturgeschichte des Hauses Tilebein in Zülchow, insbesondere zu Zeiten von Auguste Tilebein (1771-1854), der Kulturmäzenin, Enkelin des Stettiner Wissenschaftlers und Pastors Jakub de Perard. - Innen sauber.

Altenburg, O(tto). Hundert Jahre H. R. Fretzdorff, Weinbrennerei, Großdestillation und Weinhandlung Stettin. Geschichte des Hauses. Stettin, Selbstverlag, 1929. 4to. 44 S., 2 Bll. Mit 39 meist halbseitigen Abbildungen. Orig.-Karton, gebräunt u. gering fleckig.

EUR 90,00

Die Abbildungen zeigen die Betriebsräumlichkeiten, die Ansicht des Geschäftshauses, Stettiner Hafenansichten u. a. - Innen sauberes Exemplar der Firmenfestschrift.

Altmann, Wilh(elm. Hrsg.). Ausgewählte Urkunden zur Brandenburgisch-Preussischen Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte. Zum Handgebrauch zunächst für Historiker. 2 Bde. Berlin, R. Gaertner, 1897. 8vo. VIII, 246, (2); VIII, 316 S. Halbleinwandbände d. Zeit mit Mamorpapierbezügen, nur stellenweise gering beschabt.

EUR 35,00

Stellenweise m. Anstreichungen u. hs. Anmerkungen, Name a. Titel.

Altpreußische Forschungen. Hrsg. von der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung. Jahrgang 1, Heft 2 bis Jahrgang 12, Heft 1 in 12 Bänden. Königsberg, B. Meyer & Co. (ab 1929: Gräfe & Unzer), 1924-1935. 8vo. Jahrgänge 2-7 in 3 Halbleinwandbänden. Jahrgang 1, Heft 2 und Jahrgänge 8-12 in Orig.-Broschur.

EUR 180,00

Enthält u. a: Wermke, Ernst. Altpreußische Bibliographie. - Jahrg. 1 (nur Heft 2), Jahrg. 12 (nur Heft 1). - Halbjahrsbände in Broschur: unaufgeschnitten, etwas angestaubt.

Amtliches Straßenverzeichnis der Stadt Berlin. Herausgegeben vom Nachrichtenamt der Stadt Berlin. Berlin, C. Heymann, 1925. 4to. 194 S., 3 Bll. Orig.-Halbleinwandband, etwas angestaubt und gering fleckig, Buchdeckel leicht aufgebogen.

EUR 120,00

Nach der Bildung der Einheitsgemeinde Groß-Berlin aus ursprünglich 94 Einzelgemeinden am 27.04.1920 waren 20 Verwaltungsbezirke entstanden. Innerhalb des Stadtgebiets erschienen zahlreiche Straßennamen mehrfach, was eine exakte Zuordnung nötig machte die dieser Band bietet. Aufgeführt werden zur jeweiligen Straße: Ortsteil und Zustellpostamt, Verwaltungsbezirk, Stadtbezirk, Wohlfahrts- und Jugend-Kommission, Verwaltungsinspektion der städtischen Gaswerke, Steuerkasse, Finanzamt, Polizeirevier, Amtsgericht und Standesamt. - Papierbedingt gebräunt.

Annweiler. - Seebach, Helmut (Hrsg). Annweiler und der Trifels in der Literatur. Eine Pfälzische Stadt und eine Burg im Spiegel von Sage und Dichtung. Annweiler, Bachstelz-Verlag, 1987. Qu.- 4to. 197 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach histor. Vorlagen. Farbig illustr. OPp.

EUR 23,00

Arenberg. - Zieher, Ottmar. Erinnerung an Arenberg [Einbandtitel]. Leporello in Photolithographie mit 12 Ansichten. Wittwer, Arenberg, (um 1890). Quer-12mo. Geprägter Orig.-Leinwandband, Rücken beschädigt, fleckig.

EUR 15,00

Die Ansichten vom Kloster Arenberg bei Koblenz zeigen die Arenberger Kirche, das Kircheninnere, die Josephs-, die Erlösungs- (2), die Herz Jesu-, die St. Antonius und die Himmelfahrtkapelle, den Oelberg u. die schlafenden Jünger,die Verkündigungsgrotte, die Werkstätte des Hl. Joseph, die Grotte von Lourdes und die Einsiedelei des Hl. Franziskus. - Anfangs etwas fingerfleckig, zwei Kapellen-Ansichten mit Verklebungsresten.

Aschenbrenner, Viktor. Städtebilder aus den Sudetenländern. Im Spiegel der Vergangenheit. München, Verlagshaus Sudetenland GmbH, [1969]. Gr.-folio. 6 Bll. Textheft (qu.-8vo) und 22 meist farbige, auf Kartonbll. montierte Tafeln. Or.-Karton-Mappe.

EUR 47,00

Städteansichen in dekorativer Reproduktionen nach Druckgraphiken und Aquarellen. - Gutes Exemplar.

Aschenbrenner, Viktor (Hrsg.). Fruchtbares Erbe. 20 Jahre Sudetendeutscher Kulturpreis. München, Verlagshaus Sudetenland, 1974. 8vo. 160 S. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband.

EUR 18,00

Zahlreiche Künstler aus Malerei, Dichtung, darstellender Kunst, Musik und Archtitektur wie auch Wissenschaftler erhielten diese Auszeichnung. Die Preisträger werden mit Kurzbiographien und Werkverzeichnissen, teils auch mit Porträts aufgeführt. - Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz.

Aubin, Hermann (Hrsg). Geschichtlicher Handatlas der Rheinprovinz. Mit Unterstützung von amtlichen Stellen, gelehrten Gesellschaften und Fachgenossen bearbeitet von Josef Niessen. Köln und Bonn, Bachem/ Schroeder, 1926. Gr.-4to. XVII, 56 Kartenseiten mit zahlreichen, teils farbigen Karten. Orig.-Halbleinwandband, gering fleckig, Kapitale gering berieben.

EUR 55,00

Hervorragendes Kartenwerk zur volkskundlichen, politischen, sprachlichen, kirchlichen, stadtgeschichtlichen und wirtschaftlichen Geschichte der Rheinlande. - Name auf Vorsatz.

Auerbach, Berthold [eigentl.: Moyses Baruch]. Barfüßele. Stuttgart, Cotta, 1870. 4to. 2 Bll., 195 S. Mit 75 teils ganzseitigen Textholzstichen von Benjamin Vautier. OLwd. mit Gold- u. Blindprägung; Rücken alt erneuert, Kanten berieben u. bestossen, Vorderdeckel etwas fleckig.

EUR 60,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Stellenw. gering fleckig, erstes u. letztes Bl. auf schmalen Lwd.-Streifen eingehängt. - Goebels II, 410; Klotz 179/4.

- Barfüßele. Stuttgart, Cotta, 1870. 4to. 2 Bll., 195 S. Mit 75 teils ganzseitigen Textholzstichen von Benjamin Vautier. OLwd. mit Gold- u. Blindprägung u. Goldschnitt, gering bestoßen, oberes Kapital ergänzt.

EUR 115,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. "Die Cotta-Ausgabe von 1870 hat ihren besonderen Wert in den Illustrationen von B. Vautier" (Goebels). - Vereinzelt ganz schwach stockfl. - Goebels II, 410; Klotz 179/4.

Augsburg. - Dirr, P[ius]; [Georg] Hager; Alex[ander] Heilmeyer und [Richard] Schmidbauer. Augsburger Kunst. Hrsg. vom Bezirkslehrerverein Augsburg. [Augsburg, 1914]. 8vo. 126 (statt 128) S. Mit zahlr. Illustrationen von F. Driesler. Illustr. OBrosch.

EUR 11,00

Ohne das 2. Blatt mit dem Impressum; sonst schön.

- Fünf Jahre Einsatz für das alte einst >goldene Augsburg<. 1953-1958. [Festschrift des Vereins 'Freunde der Augsburger Altstadt'. Augsburg, 1958]. 8vo. 27 S., 6 Bll. Mit 12 Abbildungen. Lose in OBrosch.

EUR 8,00

- Goldenes Augsburg. Ein Buch über die Fuggerstadt. Augsburg, Perlach-Verlag A. Belte, 1952. Gr.-8vo. 311 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag, etwas gebräunt, Umschlag mit geringen Läsuren.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Mit zahlreichen kurzen Firmenchroniken. - Gebräunt.

- Schürer-Halle, Oskar. Augsburg. [Ebenda], 1935. Gr.-8vo. 64 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. OKart. mit illustr. OUmschlag, dieser lädiert. (= Sonderdruck aus: Schwabenland, Jahrg. 1935, Hefte 1 u. 2).

EUR 8,00

- Vetter, August. Alt-Augsburg. Eine Sammlung von Sagen und Geschichten aus Augsburgs Vergangenheit. Durchgesehen [Bd. 2:] zusammengestellt und bearbeitet von Georg J. Meyer. [Mischauflage]. 2 Bde. Augsburg, Haas & Grabherr, 1928. Gr.-8vo. VIII, 317 S.; 4 Bll., 311 S. Mit 87 Abbildungen auf Tafelseiten. OHlwd., gering berieben und verblasst.

EUR 40,00

Band 1 in zweiter, Band 2 in erster Auflage. Sammlung von Aufsätzen zur Geschichte Augsburgs, die zuvor meist im Feuilleton der Neuen Augsburger Zeitung erschienen waren. - Vortitel mit Schenkungsvermerk.

Autograph. - Friedrich Franz II., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin (1823-1883). Eigenhändiges Billet mit eigenh. Unterschrift "Friedrich Franz GHZvM." (Ohne Ort und Jahr, um 1880). 15,5:10 cm. 1 Blatt. Briefpapier mit gedrucktem Monogramm.

EUR 70,00

"Beifolgende kleine Dedication bittet freundlich anzunehmen Friedrich Franz GHZvM." - Gefaltet, sehr gering fleckig und mit schwachen Knickspuren.

- - (1823-1883). Urkunde mit eigenhändiger Unterschrift "Friedrich Franz". Schwerin den 19. December 1871. 31:19 cm. 4 (2 leere) Blatt. Kanzleischrift in deutscher Kursive mit lithographiertem Kopf und papiergedecktem Siegel.

EUR 80,00

"Landesherrliche Bestätigung der Arrogation der Amalie Pauline Roeper aus Giessmannsdorf bei Neisse in Schlesien durch die Hofglaser Dresslerschen Eheleute zu Ludwigslust." Bestätigung der Annahme an Kindes statt der am 11.10.1846 geborenen Amalie Pauline Roeper, Tochter des verstorbenen Brauerei-Verwalters Johann Friedrich Roeper, durch August Dressler und seine Ehefrau Charlotte Auguste, geb. Wegener. Mit Gegenzeichung des Vorstandes d. Mecklenburgischen Justizministeriums (Hermann von) Buchka (1821-1896). - Gefaltet, gering fleckig, mittig und im Bug mit Einriß.

Bad Bergzabern. - 650 Jahre Stadt Bergzabern, verbunden mit Heimattagen. Festschrift zur Jubelfeier am 6., 7., 8. und 9. Juni 1936. Hrsg. von der Kur- und Grenzstadt Bergzabern. Druck: Bergzabern, Pfeifer & Weßbecher, (1936). Gr.-8vo. XVI, 72 S., 4 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen im Text und auf 4 Tafeln. OBrosch., Heftklammern etwas angerostet.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Enthält 7 Artikel zur Stadtgeschichte, zu bedeutenden Bauwerken u. a. - Etwas gebräunt.

Bad Flinsberg im Schlesischen Isergebirge. [Prospekt für Touristen]. Breslau, W. G. Korn, [1933]. 8vo. 24 S. Mit zahlreichen Abbildungen und einer Karte. Illustr. Or.-Broschur, vorderer Innendeckel gestempelt.

EUR 20,00

Prospekt des Kurbades mit Analysen der Quellen, angebotenen Behandlungen, Unterhaltungen etc.

Bad Kreuznach. - Bungert, August. Hutten und Sickingen. Ein dramatisches Festspiel für das deutsche Volk. Berlin, F. Luckhardt, 1888. 8vo. 2 Bll., XI, 148, IX S. Mit 3 doppelblattgr. Tafeln. OBrosch., Einbanddeckel mit stärkeren Randläsuren und fehlenden Ecken, fleckig.

EUR 80,00

Erste Ausgabe. Der Komponist und Dichter Bungert (1845-1915, vgl. Riemann-Brockhaus, Musiklexikon I, S. 190) wirkte u. a. als Musikdirektor in Bad Kreuznach. Mit dem vorliegenden Festspiel in fünf Aufzügen versuchte er den Bau eines Festspielhauses für Bad Kreuznach und Bad Münster am Stein zu propagieren. Das Haus sollte in Bad Münster, unweit der Ebernburg errichtet werden und 800-1000 Zuschauer fassen. Die beiliegenden Tafeln zeigen die Entwurfszeichnungen des Berliner Architekten Otto March. - Gebräunt, stellenweise gering fleckig.

- Kaufmann, Henning. Die Ortsnamen des Kreises Bad Kreuznach. München, Fink, 1979. 8vo. 126 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel

EUR 38,00

Literaturverzeichnis auf S. 116 - 120. - Gutes Exemplar

Bad Reichenhall. - Konvolut von 3 Werbeprospekten der Stadt. Bad Reichenhall, 1933-1936. 8vo. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch., teilweise mit Mittelfalz.

EUR 23,00

Enthält: - Bad Reichenhall. Deutschland Bayerische Hochalpen. Leporello in 6 Bll. und Verzeichnis der Hotels, Pensionen [...]. 1933. 8 S. Geheftet. - Der Alpenkurort Bad Reichenhall. 1936/37. 6 Bll. Geheftet; und Verzeichnis der Hotels [...]. 1937. 8 S. Geheftet. - Bad Reichenhall in den Bayerischen Hochalpen. Fremdenwegweiser und Unterhaltungsanzeiger 1933. 15 S. Illustr. OUmschl.

Bad Salzuflen. - Gorki, Hans Friedrich. Bad Salzuflen. 2. veränderte Aufl. Frankfurt/M., W. Weidlich, 1981. Gr.-8vo. 88 S. Mit 64 Abbildungen nach Fotos von Hans Wagner. Illustr. OPp.

EUR 10,00

Baden-Baden. - Karsten, Inge. Verträumte Gärten in Baden-Baden aus Vergangenheit und Gegenwart. Baden-Lichtental, W. Steinhauser, 1950. 12mo. 31 S. Illustr. OHlwd.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Führer durch private und öffentliche Gärten der Stadt.

- Rundblick vom Merkurturm. Nach der Natur dargestellt, mit genauer Bezeichnung der bemerkenswerten Örtlichkeiten. Hrsg. von der Stadtgemeinde. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, (um 1915). 8vo. Leporello in 5 Bll. Mit 2 farbig lithogr. Panoramastreifen und farbig illustr. Titel von Ivo Puhonny. Lose.

EUR 22,00

Dekoratives Rundblick-Panorama (360°). Im Vordergrund Orte wie Baden-Baden, Gaggenau, Selbach, Ottenau u. a. - Gering gebräunt u. fleckig, am oberen Rand mit 2 älteren Klebstoff-Flecken.

- Schnars, Karl Wilhelm. Baden-Baden und Umgegend. Neuester zuverlässigster Führer. (Deckeltitel= C. Wild's Führer durch Baden-Baden). Kleine Ausgabe. 18. bedeutend vermehrte Aufl. Baden-Baden, Wild, 1912-1913. Kl.-8vo. 5 Bll., 140 S., 3 Bll. Mit 1 gefalt. Plan, 1 gefalt. Karte u. Abbildungen auf 8 Tafeln. OBrosch., berieben.

EUR 26,00

Gut erhaltener Führer, hier mit der meist fehlenden Karte.

Baden-Baden [Einbandtitel. Album mit Ansichten nach Fotos]. Dresden, Stengel & Markert, 1893. 8vo. 17 Ansichten in Lichtdruck nach Fotos, auf 12 Kartonbll. als Leporello. Roter OLwd. mit Gold-u. Schwarzprägung, etwas berieben und gering bestoßen.

EUR 30,00

Zeigt bedeutende Bauwerke der Stadt wie Theater, Conversationshaus, Friedrichsbad. etc. - Kartons etwas gebräunt, letze Tafel verso gestempelt.

Baden-Baden. - Grieben. - Baden-Baden und Umgebung, mit Angaben für Automobilisten. 15. Aufl. Berlin, Grieben, A. Goldschmidt, 1929. Kl.-8vo. 91, V S. Mit 4 (2 gefalteten) Karten u. Plänen. OBrosch. (= Grieben Reiseführer, Bd. 11). - Gutes Exemplar.

EUR 14,00

Baedeker, Karl. Dalmatien und die Adria. Westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanien, Korfu. Handbuch für Reisende. Leipzig, Baedeker, 1929. Kl.-8vo. L, 272 S. Mit 37 teils gefalteten Karten, 34 teils gefalteten Plänen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

EUR 100,00

Einzige Ausgabe. - Heftklammern mit geringem Anflug von Rost, Vortitel mit hs. Besitzvermerk, sonst schönes Exemplar nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Hinrichsen D 419.

- Sachsen. Nordböhmische Bäder. Ausflug nach Prag. Handbuch für Reisende. 2. Auflage. Leipzig, K. Baedeker, 1928. Kl.-8vo. XLII, 348 S., 5 Bl. (Straßenverzeichnisse). Mit 24 teils gefalteten Karten und 32 teils gefalteten Plänen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Gelenke minimal berieben.

EUR 160,00

Sehr schönes Exemplar. - Hinrichsen D 235.

- Südbayern, Tirol und Salzburg, Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Handbuch für Reisende. 31. Aufl. Leipzig, K. Bædeker, 1904. Kl.-8vo. XXiI, 630 S. Mit 58 teils gefalteten Karten, 11 Plänen und 8 Panoramen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel.

EUR 30,00

Gutes Exemplar. - 2 Karten mit hinterlegtem Randeinriß, Titel mit hs. Namenszug. - Hinrichsen D 157.

- Südbayern. München. Oberbayern. Allgäu. Unterinntal mit Innsbruck. Salzburg. Handbuch für Reisende. 37. Aufl. Leipzig, K. Bædeker, 1925. Kl.-8vo. XXXII S., 4 Bll., 346 S. Mit 26 teils gefalteten Karten, 25 teils gefalteten Plänen und 3 gefalteten Panoramen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, minimal bestoßen.

EUR 28,00

Hinrichsen D 163. - Wenige Bll. mit Knickspuren, Heftklammern leicht angerostet.

- Süddeutschland, Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und die angrenzenden Teile von Österreich. Handbuch für Reisende. 31. Aufl. Leipzig, K. Bædeker, 1913. Kl.-8vo. XXVI, 538 S. Mit 59 Karten, 50 [recte 49] Plänen und 13 Grundrissen. OHlwd. mit Rücken- und Deckeltitel, gering bestossen, 1 Gelenk etwas eingerissen.

EUR 24,00

Hinrichsen D 80a. Exemplar ohne den im Text (S. 317) eingedruckten Plan von Kempten. - Etwas gebräunt, Übersichtskarte mit hinterl. Einriß.

Baedeker, K(arl). The Eastern Alps, including the Bavarian Highlands, the Tyrol, Salzkammergut, Styria, Carinthia, Carniola, and Istria. Handbook for travellers. 6th edition, remodelled and augmented. Leipzig, Baedeker, 1888. Kl.-8vo. XXII, 492 S. Mit 34 teils gefalteten Karten, 9 teils gefalteten Plänen und 7 teils gefalteten Panoramas. Hellroter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal angestaubt, Rücken ganz gering verblasst.

EUR 100,00

Einbandvariante in hellrosa Kalliko, wie sie nur im Jahr 1888 durch den Verlag ausgeführt wurde. - Gutes und sauberes Exemplar, auch der durch die helle Farbe empfindliche Einband in sehr gutem Zustand. - Hinrichsen E 47.

Baedeker, Karl. Thüringen. Provinz Sachsen, südlicher Teil. Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg. Handbuch für Reisende. Leipzig, K. Baedeker, 1920. Kl.-8vo. X, 202 S. mit 23 teils gefalteten Karten und 35 teils gefalteten Plänen. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Golgprägung auf dem Rücken gering nachgedunkelt.

EUR 80,00

Erste Auflage der Ausgabe ohne Anzeigenanhang. - Wohlerhalten und sauber, erstes und letztes Blatt gering gebräunt. - Hinrichsen 236a.

Bär, Max. Die Behördenverfassung der Rheinprovinz seit 1815. Bonn, Hanstein, 1919. Gr.-8vo. (5), V, 651 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschild, Rücken am Kopf mit sorgfältig restauriertem Einriß, Kanten berieben, Deckel minimal aufgebogen. (= Publikationen der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde, XXXV).

EUR 70,00

Originalausgabe. Max Bär (1855-1928, Staatsarchivdirektor, Historiker, NDB I, 525) erarbeitete hier einen Leitfaden für die verwaltungsgeschichtliche Entwicklung der Rheinprovinz seit dem Jahre 1815, sämtliche Verwaltungseinrichtungen betreffend, mit einem historischen Rückblick (Übergangsverwaltungen nach der Rheinlandbefreiung, preußische Übernahme). - Etwas gebräunt, dekoratives Exemplar.

(Baier, Rudolf & Wilhelm v. Putbus). Geschichte der Communalstände von Neuvorpommern und Rügen: mit einem Rückblicke auf die ständische Verfassung und Verwaltung der früheren Jahrhunderte. Stralsund, Königl. Regierungs-Buchdruckerei, 1881. Kl.-4to. 4 Bll., 103 S. Mit gestochener Wappen-Vignette auf Titel. Flex. Halbleinwandband mit aufgezogenem vorderem Orig.-Umschlag, gebräunt u. fleckig.

EUR 90,00

Mit namentlicher Auflistung der Mitglieder des Landtags von 1806 (Anhang) sowie der Mitglieder der Communalstände von Neuvorpommern und Rügen seit 1823 und vom 17. August 1825. - Schnitt u. Titelei stockfleckig.

Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 62. Hamburg, Von der Ropp, 1976. Gr.-8vo. 114 S. Mit Abbildungen auf 8 Tafelseiten. Orig.-Broschur. (= Bd. 108 der Gesamtreihe).

EUR 13,00

Mit Beiträgen zu Kunst, Archäologie, Geschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum.

Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 64. Göttingen, Von der Ropp, 1978. Gr.-8vo. 103 S. Mit Porträt, Textfiguren und Abbildungen asuf 2 Tafelseiten. Orig.-Broschur. (= Bd. 110 der Gesamtreihe).

EUR 13,00

Mit Beiträgen zu Geschichte, Archäologie, Kunstgeschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum. - Buchblock gelockert.

Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 76. Marburg, Elwert, 1990. Gr.-8vo. 182 S. Mit vielen Textabbildungen und 1 mehrfach gefalteten Karte. Orig.-Broschur. (= Bd. 122 der Gesamtreihe).

EUR 18,00

Mit Beiträgen zu Kunst, Archäologie, Geschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum. Hier mit mehreren Beiträgen zu Greifswald sowie einem Beitrag zu David Gilly's Kartographie Pommerns.

Bamberg. - (Hornthal, Franz Ludwig v.). Beschreibung des ersten Theresien-Volksfestes zu Bamberg. Gefeiert zu Ehren und unter dem besonderen Schutze Ihrer Majestät der regierenden Königin von Bayern. Vom 8. bis 12. Julius 1833. Bamberg, J. C. Dresch, 1833. 8vo. 87 S. Mit 7 (3 gefalteten) lithographierten Tafeln. Schlichter Halbleinwandband um 1900 mit eingebundenem lithographierten Orig.-Umschlag, dieser angestaubt, etwas fleckig und alt aufgezogen.

EUR 300,00

Holzmann-B. VII, 1502. - Erste Ausgabe. Beschreibt den Festzug und die Veranstaltungen des ersten, am 8.-12. Juli 1833 abgehaltenen Theresien-Volksfests in Bamberg wie Freischießen, Theater, Pferderennen, Ritterturnier, Wagenrennen, Fischerstechen u. a. Die Tafeln mit Darstellungen der Veranstaltungen, darunter Turnier (2), Wagenrennen, Fischerstechen auf der Regnitz etc. - Etwas gebräunt und fleckig, durchgehend mit schwachem Wasserrand in der unteren Innenecke.

- Illustrierter Führer durch Bamberg und Umgebung, mit Ausflügen in den Steigerwald und in die Fränkische Schweiz. 13. Aufl. Leipzig, Woerl, (1930). Kl.-8vo. 76 S., 1 Bl., XVI S. (Anz.). Mit 12 Abbildungen, 4 (2 gefalteten) Karten und 1 gefalteten Stadtplan. OBrosch., gering fleckig. - Gebräunt, Titel mit Besitzvermerk. (= Woerl's Reisehandbücher).

EUR 10,00

- Pfeil, Christoph von. "Die Altenburg ob Bamberg". Baugeschichte und Funktion. Bamberg, Altenburgverein e. V., 1986. 8vo. 3 Bll., 163 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur.

EUR 18,00

Banspach, Andreas. Gedichte. Mannheim, H. Dieter'sche Buchhandlung (F. Lauf), [ca. 1892]. Kl.-8vo. 1 Bl., 234 S., 1 Bl. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel und goldbedrucktem Rotschnitt, Kanten etwas berieben.

EUR 48,00

Erste Ausgabe. Enthält auch zahlreiche Gedichte zu Veranstaltungen in Mannheim (100jähr. Bestehen d. Hoftheaters, 40jähr. Gedächtnisfeier d. Singvereins, Stiftungsfest d. Reichsfechtschule, Bismarckfeier im Mannheim 1885, Enthüllung d. Mannheimer Kriegerdenkmals u. a.) sowie Gedichte auf Jubiläen u. Feste des (meist badischen) Adels u. v. m. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers, dat. 27.03.1892. - Schwach gebräunt, Titel stärker; erste und letzte Bll. etwas stockfleckig.

Baumstark, E(duard). Die Universität Greifswald vor hundert und vor fünfzig Jahren. Akademische Festschrift zur Feier der fünfzigjährigen Angehörigkeit Neuvorpommerns und Rügens zum Königreich Preußen. Greifswald, F. W. Kunike, 1866. 4to. 2 Bl., 119 S. Bibl.-Halbleinwandband mit aufgezogenem vorderem Orig.-Umschlag (dieser fleckig), Deckel etwas aufgebogen.

EUR 200,00

Enthält 3 Beilagen: I.A. Umfassender Auszug aus der Jahresrechnung über die Einnahmen und Ausgaben des Amtes Eldena im Jahre von Michaelis 1635 bis dahin 1636, dem Jahre nach der Schenkung. Gelegt und überaus sauber geschrieben von Martinus Kempe. I.B. Uebersicht der Einnahmen und Ausgaben der Universität Greifswald nach den Jahresrechnungen v. 1650 bis 1817 nach Jahrzehnten. II. Abgekürzte Darstellung der Anschläge und Vorschläge des Landraths von Behr zu Bandelin zur Umwandlung der Akademischen Bauerndörfer in Pacht-Ackerwerke. Aus dem Jahre 1755. - Erste und letzte Lagen etwas stockfleckig.

Bautzen. - Budissin. Bautzen. Bilder aus dem Leben einer tausenjährigen Stadt. 2. durchges. Aufl. Bautzen, Domowina-Vlg., 1975. 8vo. 131 S. Mit zahlr. teils ganzs. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 9,00

Mit Vorwort u. Bildtexten zusammengestellt von Martin Benad.

- Peter, Richard. Bautzen. Eingel. von Rudolf Böttger. Dresden, Sachsenvlg., 1957. Gr.-8vo. 38, (2) S. Mit 137 ganzs. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit blindgepr. Deckelvignette.

EUR 9,00

Sehr stimmungsvolle s./w.-Abbildungen nach Aufnahmen von Richard Peter. - Heidtmann 17640.

Bayerisches Hochland und München, Innsbruck, Salzburg. Mit Angaben für Automobilisten und Wintersportler. 37. Aufl. Berlin, Grieben, 1933. Kl.-8vo. 344 S., 1 Bl., 29 S. (Anz.). Mit 17 teils gefalteten Karten und Plänen. OLwd., gering bestoßen und gelockert. (= Grieben Reiseführer, Bd. 66).

EUR 35,00

Becher, Johannes R. Lob des Schwabenlandes. Schwaben in meinem Gedicht. Konstanz u. Leipzig, Asmus-Verlag, 1947. Gr.-8vo. 880 S., 2 Bll. Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckelschildchen, Kanten gering berieben, Deckel etwas aufstehend u. leicht angestaubt.

EUR 22,00

Erstausgabe. - WG² 79; Raabe 19, 61.

Becker, Horst. Sächsische Mundartenkunde. Entstehung, Geschichte und Lautstand der Mundarten Sachsens und Nordböhmens. Dresden, Verlag Heimatwerk Sachsen, (1937). Gr.-8vo. 172 S., 2 (l. w.) Bll. Mit 18 Karten auf 8 separat gehefteten Blättern. Orig.-Kartoneinband.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Eigenheiten der Mundarten aus dem Egerland, Südvogtland, Vogtland, Westerzgebirge, Osterzgebirge, Osterland, der Westlausitz, Oberlausitz und Neulausitz, aus Nordwestböhmen, Nordböhmen, Obersachsen, Meißen, Altenburg und Nordostböhmen.

Beckerath, Hilde von. Das niederdeutsche Dorf. Braunschweig, Westermann, 1921. Gr.-8vo. 34 S., 1 Bl. Mit 127 Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschl. von F. Dibbert. (= Hansische Welt, Nr. 3).

EUR 22,00

Mit Abbildungen historischer Bauernhäuser und Kirchen.

Beiträge zur Statistik des Preußischen Staats. Aus aemtlichen Nachrichten, von dem statistischen Buereau zu Berlin bearbeitet u. herausgegeben (von Johann Gottfried Hoffmann). Berlin, Duncker u. Humblot, 1821. 4to. 2 Bl., 128 S., 2 Bl. Mit 2 (1 mitpag.) gefalteten Tabellen. Pappband d. Zeit mit Marmorpapierbezug u. goldgepr. farbigem Rückenschild, kanten etwas berieben.

EUR 80,00

Enthält das "Verzeichnis sämmtlicher am Schlusse des Jahres 1820 vorhandenen Kreise im Preußischen Staate, nach den Regierungsbezirken geordnet; nebst Angabe ihres Flächeninhalts [...] wie auch Anzahl der Einwohner, mit Inbegriff des Militärs, der Anzahlrl der Privatwohnhäuser, und der des Viehstandes [...]". - Schönes Exemplar.

Bellée, Hans und Georg Kupke. Bericht über die Verzeichnung der kleineren nichtstaatlichen Archive des Kreises Demmin in Pommern [und der Kreise: Stolp, Kammin und Greifenberg, Köslin, Naugard, Anklam]. 6 Bde. Stettin, L. Saunier, 1928-1941. 8vo. 56; 53; 63; 28; 80; (10), 251 S. Orig.-Broschuren, teils stärker gebräunt u. 2 Hefte mit lädierten Rücken. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Band II, Hefte 3-6 & 5bis), [sowie Anklam:] (= Veröffentl. der Landeskundlichen Forschungsstelle der Provinz Pommern, Bd. II, Heft 6).

EUR 200,00

Teils durch Personenregister erschlossen. - Wenige Anstreichungen. Unbeschnitten bzw. unaufgeschnitten.

Benzenberg, J(ohann) F(riedrich). Preussen und Frankreich. Bonn, E. Weber, 1834. 8vo. (2), VIII, 45, (1) S. Interims-Broschur.

EUR 150,00

Politisch-statistischer Vergleich der Staatsausgaben. - Schnitt mit Anflug von Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.

Bergk, Theodor. Zur Geschichte und Topographie der Rheinlande in römischer Zeit. Wiesbaden, Sändig, 1968. 8vo. 4 Bll., 188 S. Mit 1 Karte. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel.

EUR 18,00

Nachdruck der Ausgabe: Leipzig, B.G. Teubner, 1882. - Tadellos.

Berlet, Bruno. Wegweiser durch das sächsisch-böhmische Erzgebirge. Mit Unterstützung der Erzgebirgsvereine bearbeitet durch E.A. Prasse u. Ernst Köhler. 9. Aufl. Annaberg, Grasersche Buchhandlung, 1900. Kl.-8vo. VII, (4), 276, (4), XL (Anzeigen) S. Mit 6 teils mehrf. gefalt. Karten u. 2 Panoramen. Orig.-Leinwandbroschur, gering berieben, oberes Kap. bestoßen.

EUR 45,00

Zwei Karteneinrisse fachmännisch geklebt. Schnitt und Vorsätze nur leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

Berlin. - Album von Berlin. 16 der hervorragendsten Ansichten in feinster farbiger Ausführung. Souvenir de Berlin [...] Album of Berlin [...]. (Ohne Ort, S. & G. S., um 1925). 12mo. Leporello mit 16 farbigen Ansichtskarten. OBrosch., Rückdeckel fehlt, Randläsuren.

EUR 24,00

Ansichtskarten der "Serie Berolina, I. W. B." Nrn. 27, 30, 40, 55, 65, 73, 76, 81, 102, 109, 115, 116, 127, 149, 172, 201. - Kanten etwas berieben.

- Baedeker, Karl. Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. 18. Auflage. Leipzig, K. Baedeker, 1914. Kl.-8vo. X, 262 S. Mit 5 teils gefalteten Karten, 10 teils gefalteten Plänen und 17 Grundrissen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken und Deckeltitel.

EUR 80,00

Gutes, vollständiges Exemplar, Vortitel mit hs. Namenszug, ein Plan im Außensteg gebräunt und mit geringen Randläsuren. - Hinrichsen D 217.

- Barlösius, Georg. Eine Bilderchronik der Städte Berlin und Cölln an der Spree. Berlin, Fischer und Franke, 1902. 4to. 10 Tafeln mit Klischeedrucken nach Zeichnungen von G. Barlösius. Farbig illustr. OUmschl. (= Teuerdank, Fahrten und Träume deutscher Maler, Folge 13).

EUR 15,00

Historische Bilder der Zeit bis 1560. - 2 Bll. verso hs. bezeichnet.

- Bettermann, K. A. 150 Jahre Friedrich-Wilhelm-Universität zu Berlin. Rede [...] an der Freien Universität Berlin auf der Feierstunde des Corporationsringes Berlin am 6. November 1960, Kongreßhalle Berlin. Berlin, H. Markert Söhne, [1960]. 8vo. 11 S. OBrosch.

EUR 10,00

- Bollwerk Berlin [Einbandtitel]. Weisst Du wie es bei uns aussieht?... Berlin, Pandion, 1952. 8vo. 94 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos von Herbert Berger, Fritz Eschen, Klaus Kindermann, Norbert Leonard u. A. Illustr. OBrosch.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Teilung der Stadt und den Wiederaufbau in Ost und West. - Papierbedingt gebräunt.

- Cyran, Eberhard. Das Schloss an der Spree. Die Geschichte eines Bauwerks und einer Dynastie. Berlin, Blanvalet, 1962. 8vo. 387 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. Geschichte Brandenburgs mit ausführlicher Behandlung der Baugeschichte des Schlosses seit dem 15. Jahrhundert.

- Erinnerungsblätter an das Ballfest der Mitglieder Berliner Bühnen im Central-Hotel am 14. Maerz 1885 [Einbandtitel. Ohne Ort, Verlag u. Jahr, 1885]. Qu.-kl.-8vo. 96 nn. Bll. Handschriften-Faksimiles und 1 Porträt-Tafel. OLwd. mit Deckelgoldprägung, etwas bestossen, vorderes fl. Vorsatz entfernt, Innengelenke etwas brüchig.

EUR 40,00

Mit 96 Faksimiles von Autographen verschiedener Sänger und Schauspieler, darunter Minna Lammert, Lilli Lehmann, Heinrich Salomon, Josef Kainz, Oskar Kessler, Charlotte Frohn, Anna Jürgens, Georg Engels u. v. m. - Papierbedingt gebräunt, einige Bll. mit Randläsuren.

- Eschen, Fritz. The face of Berlin. A collection of 64 photographs of Berlin, old and new. With a Preface by Patrick Lynch. Berlin, W. Stapp, (1956). 4to. 7 S. Text und 64 ganzseitige Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OHlwd.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Schöner Bildband. Bildunterschriften zweisprachig (englisch/deutsch), Text in engl. Sprache. - Fußsteg mit kl. Rasurstelle.

Berlin - Fischerdorf und Reichshauptstadt. Ferdinand Hirt's Heimat-Lesehefte. Gruppe A: 3. u. 4. Schuljahr. Breslau, Hirt, 1924. 8vo. 48 S. Mit Textillustrationen. Orig.-Broschur; mit Gebrauchsspuren.

EUR 15,00

Enthält Gedichte, Erzählungen und Sagen aus Berlin.

Berlin. - Frege, Ludwig. Berlin unter dem Einflusse der Reformation im sechzehnten Jahrhundert. Berlin, Gropius, 1839. 8vo. XII, 242 S. Mit 1 lithogr. Tafel. Geheftet, ohne Einband.

EUR 60,00

Die Ansicht in Kreidelithographie zeigt die Domkirche in Berlin zu Beginn des 16. Jahrhunderts (Randausriss u. kl. Wasserrand in oberer Ecke). - Zu Anfang und Schluss stärker fleckig, sonst nur stellenweise; teils mit schwachen Anstreichungen u. Randbemerkungen.

- Führer durch die Kunst- und Kulturgeschichtlichen Museen Berlins. Hrsg. vom Generaldirektor der Staatlichen Museen. 2. Aufl. Berlin, Würfel, 1937. 8vo. 1 Bl., 204 S. Mit 38 Grundrissen und Plänen sowie 23 Karten und Zeittafeln. OLwd.

EUR 15,00

- Hegemann, Werner. Das steinerne Berlin. Geschichte der grössten Mietkasernenstadt der Welt. Berlin, G. Kiepenheuer, (1930). 4to. 505 S., 3 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen auf 63 mitpaginierten Tafelseiten und im Text. OLwd., minimal bestossen, Innengelenke gering gelockert.

EUR 180,00

Erste Ausgabe. Bedeutende Architekturkritik, eines der Hauptwerke Hegemanns. - Textbll. papierbedingt gering gebräunt und vereinzelt minimal fleckig.

- Heilborn, Adolf. Die Reise nach Berlin. Hrsg. von der Berliner Morgenpost. Berlin, (1921). 8vo. 64 S. Mit Textillustr. von Wilhelm Plünnecke. Illustr. OBrosch.

EUR 11,00

Erste Buchausgabe. War zuvor in der 'Berliner Morgenpost' erschienen. - Gering gebräunt.

- Jung, Max. Unsere Heimat Berlin. Fünfzehn Bilder aus Alt-Berlin von Bruno Bielefeldt. Berlin, Selbstverlag, 1918. 8vo. 7 (letzte leer) Bll. Mit 15 auf dünne Kartonbll. montierten Strichätzungen nach Zeichnungen von B. Bielefeldt. Lwd. d. Zt. mit sorgfältig gemaltem Deckeltitel auf Goldgrund und ebenfalls gemaltem Rückentitel, Vorderdeckel mit Fleck.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. Stimmungsvolle Strichzeichnungen malerischer Winkel Berlins. In einem handwerklich gut gemachten privaten Handeinband, auf dem Vorsatz mit dem Monogramm "KG" und der Jahreszahl "1922" versehen.

- Kapp, Julius. 200 Jahre Staatsoper im Bild. Aus Anlaß des 200 jährigen Jubiläums der Berliner Staatsoper im Auftrage der Generalintendanz der Preußischen Staatstheater herausgegeben. Berlin, M. Hesse, 1942. 4to. 5 Bll., 247 S. Mit zahllosen, teils ganzseitigen Abbildungen und 24 Farbtafeln. OHlwd., etwas gebräunt und gering fleckig.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Reichhaltige Bildsammlung von Schauspielern, Kostümen, Bühnenbildern, Theaterzetteln etc. - 2 Bll. mit Einriß, davon 1 mit kl. Loch, dort fleckig durch alte Reparatur mit Klebestreifen.

- Kiaulehn, Walther. Berlin. Schicksal einer Weltstadt. München & Berlin, Biederstein, (1958). 8vo. 594 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und 4 Plänen. OLwd., etwas angestaubt, Rücken berieben. - Erste Ausgabe.

EUR 16,00

- - Berlin. Schicksal einer Weltstadt. 4. Aufl. München & Berl., Biederstein, (ca. 1960) 8vo. 595 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und 4 Plänen. OLwd., Rücken berieben und angestaubt, Exlibris.

EUR 12,00

- Koenigswald, Harald v. Das verwandelte Antlitz. Berlin, Kommodore Verlag, (1938). 8vo. 246 S. Mit 140 Abbildungen auf Tafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. Geschichte der betroffenen Gebäude und Straßenzüge anläßlich des Abrissmaßnahmen zugunsten der nationalsozialistischen Monumentalarchitektur. Mit durchaus kritischen Tönen.

- Krieger, Bogdan. Berlin im Wandel der Zeiten. Eine Wanderung vom Schloß nach Charlottenburg durch 3 Jahrhunderte. Berlin-Grunewald, H. Klemm, (1924). Kl.-4to. 3 Bll., 451 S. Mit 215 teils ganzseitigen Abbildungen und 7 Farbtafeln. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel.

EUR 64,00

Erste Ausgabe. Ausführliche Stadtgeschichte des 17.-19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Ansichten und Plänen nach historischen Vorlagen. - Papierbedingt etwas gebräunt; gutes Exemplar.

- Kunst in Berlin 1945 bis heute. Literatur. Theater. Film. Foto. Musik. Malerei. Skulptur. Architektur. Akademie der Künste. Stuttgart, Berlin u. Zürich, Belser, 1969. 4to. 484 S. Mit 396 meist ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. Reich ausgestatteter Überblick über das Kunstschaffen in Berlin nach 1945. Mit Personenregister.

- Neumann, Günter. Berlin. Ein Skizzenbuch. München, Südwest Verlag, (1971). Qu.-gr.-8vo. 127 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Illustrationen nach Zeichnungen von Fritz Busse. Farbig illustr. OPp.

EUR 10,00

- (Osborn, Max). Das malerische Berlin. Dritte Folge (von 3:) Alte Winkel und Höfe. Berlin, J. Bard, (1914). Folio. 6 nn. Bll. Mit 12 auf dünne Kartonbll. montierten Kupfertiefdrucken nach Fotos von Waldemar Titzentahler, Rudolf Dührkoop u. A. Illustr. OBrosch. mit Kordelheftung, Ränder etwas gebräunt und mit Läsuren.

EUR 35,00

Heidtmann 17438. - Stimmungsvolle Aufnahmen malerischer Hinterhöfe.

- Oschilewski, Walther G. und Lothar Blanvalet (Hrsg.). Berliner Almanach 1947. Berlin, L. Blanvalet, (1946). 8vo. 320 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OPp.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Mit Original-Beiträgen von Wolfgang Weyrauch, Ilse Langner, Werner Bergengruen, Günther Weisenborn, Paul O. Rave u. A. - Titel mit Namenszug.

- - Berliner Almanach 1947. 11.-20. Tsd. Berlin, L. Blanvalet, (1947). 8vo. 320 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OPp.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Mit Original-Beiträgen von Wolfgang Weyrauch, Ilse Langner, Werner Bergengruen, Günther Weisenborn, Paul O. Rave u. A. - Papierbedingt etwas gebräunt.

- Ostwald, Hans. Kultur- und Sittengeschichte Berlins. 2. Aufl. 6.-15. Tsd. Berlin-Grunewald, H. Klemm, (ca. 1928). Kl.-4to. 2 Bll., 660 S. Mit 584 Abbildungen und 20 (8 farbigen, 12 getönten) Tafeln. Illustr. OLwd., 1 Gelenk etwas beschabt.

EUR 40,00

Die ausführliche und gut ausgestattete Sittengeschichte behandelt die Damenwelt, Dienstboten, Kinder, Kleinbürger und Proletariat, Hausierer, Halbwelt u. v. m. Mit Namen- und Sachregister. - Heftklammern gering angerostet, zu Beginn wenige Bll. mit Knickspur.

- Philippi, Felix. Cornelie Arendt. Roman aus Alt-Berlin. 61.-70. Tsd. Berlin, A. Scherl, (1920). 8vo. 354 S., 3 Bll. (Anz.). Illustr. OHlwd., gering leseschief. - Gebräunt.

EUR 10,00

- Pniower, Otto. Alt-Berliner Humor um 1830. (Berlin), G. Kiepenheuer, (1919). 4to. 10 nn. Bll. Mit 70 handkolorierten Lichtdrucktafeln nach Lithographien von Burchard Dörbeck, Theodor Hosemann, Franz Krüger, Gottfried Schadow, Julius Schoppe und Karl Stürmer. Or.-Rohseideneinband mit Perlstickerei auf dem Vorderdeckel, gering bestossen, Perlstickerei am Rücken und in der oberen rechten Ecke des Deckels beschädigt.

EUR 165,00

Erste Ausgabe. Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf Japanpapier und mit dem Einband mit Perlenstickerei (Gesamtaufl. 500 Expl.). Berliner Witze, Anekdoten und Redensarten in einer Auswahl aus den in den Jahren 1830-1840 im Verlag der Gebrüder Gropius, Berlin erschienenen Bilderfolgen 'Berliner Witze und Anecdoten, bildlich dargestellt', 'Berliner Redensaren' u. a. Die Perstickerei besteht aus einem ovalen Feld mit Darstellung eines Bären (ca. 8,5:6,5 cm) und 4 kleinen Zwickeln in den Ecken des Vorderdeckels (je ca. 2,5:2,5 cm). Die Perlen eines dieser Eckzwickel zu etwa 3/4 verloren. Die Perlen des ca. 3:2 cm großen Rückenschilds ebenfalls verloren.

- Rau, Otto. Aus dem Berliner Tiergarten. Zwanzig photographische Studienblätter. Berlin, R. Oppenheim (G. Schmidt), [1891]. Kl.-folio. 2 Blatt (Titel & Inhaltsverzeichnis) und 20 Tafeln mit Heliogravüren nach Fotos von Otto Rau. Lose in illustrierter Or.-Leinwandmappe mit montiertem Or.-Zelluloid-Deckel, etwas bestoßen, Gelenke brüchig, Vorderdeckel leicht aufgebogen, Rückdeckel fleckig, 2 der 3 Klappen fehlen.

EUR 170,00

Atmosphärische Bilder in qualitätvollen Reproduktionen (Druck von Heinrich Riffarth, Berlin). Die Bildtitel lauten: Goethe-Denkmal, Im Mai, Spreeschiffer, Sommer am Kanal, Herbsttag am Kanal, Wintertag am Kanal, Försterei, Beim Denkmal der Königin Luise, Beim Denkmal König Friedrich Wilhelm III, Wintersonne, Morgen am Neuen See, Abend am Neuen See, Herbststimmung (Landwehrkanal), Märzenschnee, Birkenstand im Winter, Waldinneres, Schloss Bellevue, Zur Weihnachtszeit, Im Rauhfrost, Am Goldfischteich. - Teilweise, meist nur im Rand etwas stockfleckig, vereinzelt mit schwachem Wasserfleck im Außenrand, Titel und Taf. 1 mit Knickspur im Außenrand. - Heidtmann 17392.

- Rave, Paul Otwin. Berlin vor der Zerstörung. Aufgenommen von Otto Hagemann. 2. Aufl. Berlin, Deutscher Kunstverlag & Gebr. Mann Verlag, 1949. Gr.-8vo. 29 S., 1 Bl. Mit 96 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten nach Fotos von O. Hagemann. OHlwd. mit Illustr. OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren, Innengelenke gebräunt.

EUR 17,00

Gering fleckig, Textbll. gebräunt.

- (Schuster, Otto). Kokoschka malt Berlin. (Hamburg, A. Springer, 1966). 4to. 12 nn. Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotos von Sven Simon (= Axel Springer jun.). Illustr. OUmschl. mit gefalteter doppelblattgr. Farbabbildung (Rückdeckel), geringe Läsuren.

EUR 10,00

Heidtmann 13603. - Erste Ausgabe. Entstehung des Berlin-Gemäldes im Auftrag v. Axel Springer.

- Straube-Plan Berlin. Ausgabe B [Einbandtitel; mit:] Verzeichnis der Straßen und Plätze zu Straubes Plänen von Berlin. Berlin, J. Straube, (um 1910). 8vo. 39, (9) S. (Anz.). Mit mehrfach gefaltetem, farbig lithographiertem Stadtplan 1:23000 (76:87 cm). Farbig illustr. Orig.-Karton, berieben und mit kleinen Randläsuren, gering fleckig, ein restaurierter Randeinriß.

EUR 50,00

Der dekorative "Straube-Plan Groß-Berlin" in den Begrenzungen Steglitz-Reinickendorf & Westend-Friedrichsfelde. - Straßenverzeichnis gebräunt, der Plan mit wenigen kleinen Einrissen in einigen Kreuzungspunkten der Faltung.

- Taschenplan mit Straßenverzeichnis von Berlin. Berlin, VEB Landkartenverlag, [1955]. 8vo. 53 S. Strassenverzeichnis und 1 beidseitig farbig gedruckter, mehrfach gefalteter Plan (39:117 cm) mit Nebenplan (Berlin-Mitte). Illustr. OBrosch.

EUR 12,00

Teilweise mit Einrissen in den Falzen.

- (Teichs, Maria). Berliner Bilderbuch. Berlin, Staneck, (um 1960). Qu.-8vo. 74 S., 1 Bl. Mit zahlreichen (21 ganzseitigen) meist farbigen Illustr. nach Aquarellen u. Zeichnungen. Illustr. OHlwd.

EUR 10,00

- Wedderkop, H[ans] v. Das unbekannte Berlin. Ein Führer durch Straßen, Zeit und Menschen. Leipzig u. Berlin, T. Weicher, (1936). 8vo. 304 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. OKarton, fl. Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 17,00

- Weiglin, Paul. Berlin im Glanz. Bilderbuch der Reichshauptstadt von 1888 bis 1918. Berlin, A. Nauck; Wien, Gallus und Zürich, Scientia, (ca. 1954). 8vo. 287 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd. mit Illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Randläsuren.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt.

- - Unverwüstliches Berlin. Bilderbuch der Reichshauptstadt seit 1919. Zürich, Scientia, 1955. 8vo. 318 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Randläsuren.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt.

Berlin [-Album; Einbandtitel]. Dresden, Jacobi & Zobel, (um 1885). Qu.-12mo. Leporello in 30 Blatt. Mit 33 fotolithogr. Ansichten mit 2 Tonplatten. OHlwd. mit Gold- und Schwarzprägung, etwas bestossen und gering fleckig.

EUR 35,00

Mit doppelblattgr. Panorama, Ansichten zahlreicher Denkmäler und bedeutender Bauwerke, darunter: Synagoge, Königl. Bibliothek, Reichsbank, Postamt Oranienburgerstrasse, Anhalter Bahnhof, Justizpalast Moabit u. A. - Ränder gering angestaubt.

Berlin [-Album; Einbandtitel]. Dresden, Jacobi & Zobel, (um 1885). Qu.-gr.-8vo. (18:23,5 cm). 32 Tafeln mit 40 Ansichten in Fotolithographie mit 2 Tonplatten. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung, gering bestossen.

EUR 110,00

Mit Panorama, Ansichten zahlreicher Denkmäler, Ansichten vom Brandenburger Tor, Passage, Ecke Unter den Linden/Friedrichstrasse, Kaiserl. Palais, Kronprinzenplais, Postamt Oranienburgerstrasse, Opernhaus & Hedwigskirche, Nationalgalerie, Rathaus, Börse, Schloss Charlottenburg, Justizpalast Moabit, Königl. Schloss, Schauspielhaus, Ecke Friedrich- und Französische Straße, am Halleschen Tor, Leipziger Platz, Synagoge, Reichsbank, versch. Bahnhöfe, Gensdarmenmarkt, u. a.

Berlin [-Album; Einbandtitel]. Leipzig, C. Garte, (ca. 1886). Qu.-12mo. Leporello in 30 Blatt. Mit 35 Ansichten in Fotolithographie mit 2 Tonplatten. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung.

EUR 24,00

Mit Ansichten bedeutender Bauwerke, darunter Börse, Reichsbank, Bismarck-Palais, Kaiser-Gallerie, Kroll's Garten, Bahnhof Friedrichstrasse u. A. Letztes Blatt verso mit hs. Besitzvermerk, dat. 27.09.1886. - Im Kopfsteg mit Braunfleck, zu Beginn dort mit Rasurstelle ohne Bildberührung.

Berlin und Potsdam. [Fotolithographiertes Leporello]. Eisenach, W. Schütz, [um 1890]. 8vo (17,5:10 cm). Leporello in 14 Bll. mit 35 Ansichten. Lithogr. Or.-Broschur mit 2 weiteren Ansichten, gering bestoßen.

EUR 50,00

Die in 4 Tönen lithogr. Ansichten zeigen Schloss, Unter d. Linden, Palais Wilhelm I., Palais Friedrich III., Brandenburger Tor, Nationalgalerie, Belle-Alliance-Platz, Schlossbrücke, Schauspielhaus, Oper, Börse, Ruhmeshalle, Birmarckpalais, Reichbank, Kroll Garten, Dom, Passage, Synagoge, Rathaus, Schloss Charlottenburg, Potsdam, Schloss Friedrichskron, Marmor Palais, Sanssouci, Schloss Babelsberg, Friedenskirche, versch. Denkmäler. Der Einband mit Ansicht der Friedenssäule und Ansicht der Stadt. - Gutes Exemplar.

Berlin, Potsdam und Charlottenburg [Einbandtitel]. Frankfurt/M., G. Blümlein & Co., (um 1900). Kl.-8vo. Leporello in 24 Bll. Mit 45 mit 2 Tonplatten lithogr. Ansichten. OHlwd. mit Gold- und Schwarzprägung.

EUR 42,00

Mit Ansichten bedeutender Gebäude wie Oper, Universität, Schloss, Dom etc. sowie Café Bauer & Kranzler Ecke, Unter den Linden, Friedrichstrasse, Bahnhof Friedrichstrasse u. v. m. - Gutes Exemplar.

Beste, Konrad. Walpurgisnacht. Ein Märchenspiel von Heimat und Welt. Dem gleichnamigen Filmanuskript von Eva Lindner und Armin Petersen nacherzählt. Mit Bildern von Wilhem Petersen. Berlin, Deutscher Schriftenverlag, (ca. 1928). 8vo. 111 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Orig.-Leinwandband, etwas angestaubt.

EUR 35,00

Das Buch nach dem Deutschlandfilm "Walpurgisnacht. O Du mein Heimatland" (1927, Regie James Bauer) wurde vom Deutschen Bund Heimatschutz e.V. verlegt, welcher auch den Film produzierte. In den Hauptrollen spielten Evelyn Holt (Felicitas/das deutsche Märchen), Gerd Briese (Hans Wagner) und Dietrich Ulpts (Parasol). - Die schönen Illustrationen nach Zeichnungen von Wilhelm Petersen zeigen u.a. ganzseitige Ansichten von Regensburg, Nürnberg, Neuburg/Donau, Bamberg, Dinkelsbühl, Augsburg, Füssen/Allg., Meersburg, München, Berlin, Danzig, Wismar, Marienburg, Bautzen, Breslau, Besigheim, Melsungen u.v.a. - Innen frisch.

Bethke, Walter. Wilhelm Meinholds Briefe. Herausgegeben und erläutert als Vorstudie zu einer Meinhold-Monographie. Greifswald, L. Bamberg, 1935. 8vo. 1 Bl., 133 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, fleckig, leichte Randläsuren. (= Pommernforschung Reihe 3: Beiträge zur Literatur- und allgemeinen Geistesgeschichte Pommerns, Heft 2).

EUR 45,00

Meinhold (Dichter u. Schriftsteller, 1797-1851) wurde vor allem durch sein Werk "Die Bernsteinhexe" bekannt. - Mit zahlr. Anstreichungen, unbeschnitten.

Beuthen (Bytorn). - Kasperkowitz, Karl (Hrsg.). Die deutsche Stadt Beuthen O/S. und ihre nächste Umgebung. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, 1925. 4to. 272 S. Mit 5 Karten., Plänen und Tabellen und 2 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Goldprägung, etwas berieben. (= Monographien deutscher Städte, Bd. XV).

EUR 150,00

Mit zahlreichen Abbildungen im Text sowie zahlreichen Innen- und Außenansichten der bedeutendsten Firmen aus Industrie, Handel und Gewerbe in Beuthen und anderen Städten, wie z.B. das von Erich Mendelsohn erbaute Seidenhaus der Firma Weichmann in Gleiwitz (Gliwice). - Titelei mit Anflug von Stockflecken, sonst sauber.

Bialecki, Tadeusz, Henrik Lesinski u. Janusz Lisek. Szczecin. Landscape and Architecture. Warschau, Arkady, 1977. Kl.-4to. 27 S. (Text), XII S. (Farbabbildungen), 146 S. (Kupfertiefdruckabbildungen). Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 19,00

Text in Englisch. - Die Fotoaufnahmen stammen von Maciej Jasiecki.

Bielefeld. - Bethel. - Rundgang durch die Bodelschwinghschen Anstalten Bethel bei Bielefeld. (Selbstverlag, ca. 1930). Qu.-8vo. 159 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos und Zeichnungen von G. Röder und 1 gefalteten Plan. Farbig illustr. OBrosch., etwas angestaubt und gering bestoßen.

EUR 30,00

Ränder etwas gebräunt; Titel mit hs. Namenszug, die ersten beiden Bll. mit kleinem Tintenfleck; der Plan mit Anstreichungen.

Bießle, Alois. Die Bedeutung der französischen Revolution für die Französisierung des Elsaß. Frankfurt/M., Selbstverlag d. Elsaß-Lothringen-Instituts, 1933. Gr.-8vo. XXI, 108 S. Or.-Karton, Ränder minimal verblasst. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt, NF, Nr. 8).

EUR 34,00

Erste Ausgabe. - Innen tadellos.

Biffart, M[ax]. Deutschland. Sein Volk und seine Sitten. In geographisch-ethnographischen Charakterbildern. Stuttgart, W. Nitzsche, 1860. 8vo. IV, 576 S. Mit 16 lithographierten Tafeln. Etwas späterer Halbleinwandband mit montiertem goldgeprägtem Rückenschild, berieben und etwas bestoßen, Rücken mit Klebstoffspuren, Buchblock neu eingehängt, Vorsätze erneuert.

EUR 90,00

Erste Ausgabe. Mit reizvollen Trachtendarstellungen: Aus der Jachenau, Zillerthaler, Tyroler auf der Gemsjagd, Oberöstreicher, Steyrische Jäger bei einer Jagdhütte rastend, Aus dem bayr. Hochgebirge, Aus Franken, Schwarzwälder, Aus der Steinlach, Hauensteiner, Odenwälder, Thüringen, Altenburger, Braunschweiger, Vierländer, Köln und Koblenz. - Stockfleckig, zu Beginn mit Wasserfleck, Titel und Frontispiz mit ganz kleinem Randausriß ohne Text- oder Bildberührung.

Birlinger, Anton. Die alemannische Sprache rechts des Rheins seit dem XIII. Jahrhundert. Erster Teil [alles erschienene]: Grenzen, Jahrezeitnamen, Grammatik. Walluf, Sändig, 1973. 8vo. (2), VIII, 206 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 20,00

Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe: Berlin, F. Dümmler, 1868. - Tadellos.

Bissinger, Edgar. Männer und Mächte an Rhein und Ruhr. Essen, G. Spindler, [1951]. Kl.-4to. 46 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Geheftet, mit Randläsuren.

EUR 15,00

Erstes Heft der als Fortsezungsreihe gedachten Publikation der Wochenzeitung "Der Fortschritt". - Gebräunt u. mit Wasserrand.

Der Bodensee. [Prospekt]. Hrsg. von der Deutschen Bundesbahn, Bundesbahndirektion Karlsruhe. München, F. Bruckmann, (um 1960). 8vo. Faltprospekt in 2 Bll. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Fotos u. einem großen Vogelschaubild des Bodensees nach einem Bild von J. Ruep. Lose. - Knickspuren.

EUR 8,00

Bodensee. - Heer, J. C. Freiluft. Bilder vom Bodensee. 10. & 11. Tsd. Konstanz, E. Ackermann, (um 1924). 8vo. VII, 177 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 10 Tafeln mit Ansichten nach Zeichnungen von Paul Martin und Manuel Wielandt. OLwd., etwas stockfleckig. - Textbll. gering stockfleckig.

EUR 10,00

- Wais, Julius. Bodensee-Führer. Ausflüge nach allen sehenswerten Punkten am See und in dessen nähere und weitere Umgebung, Oberschwaben, Vorarlberg, Rheintal, Appenzeller Land. 6., neubearbeitete Aufl. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Dt. Verlagsgesellschaft, 1924. Kl.-8vo. VII, 216, 46 S. (Anz.). Mit 7 (6 gefalteten) Karten, 1 Plan, 2 Panoramen und 29 (7 auf Tafeln) Abbildungen. OLwd., berieben und etwas beschabt, Gelenke teilw. sauber geklebt.

EUR 15,00

Gebräunt, Titel mit Namenszug.

Bodensee Hefte. Monatsschrift der Landschaft um den Bodensee. 3. Jahrgang, Hefte 1-12. Schriftleitung Ernst-Alfred von Dücker. Konstanz, Seehasen-Verlag R. W.Schwarz, 1952. Gr.-8vo. 3 Bll., 388 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos und historischen Ansichten sowie einigen Illustrationen. OLwd.

EUR 24,00

Bodensee Hefte. Monatsschrift der Landschaft um den Bodensee. 6. Jahrgang, Hefte 1-12. Schriftleitung Ernst-Alfred von Dücker. Konstanz, Seehasen-Verlag R. W.Schwarz, 1955. Gr.-8vo. VI, 382 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos und historischen Ansichten sowie einigen Illustrationen. OLwd.

EUR 24,00

Bodensee Hefte. Monatsschrift der Landschaft um den Bodensee. 8. Jahrgang, Hefte 1-12. Schriftleitung Wolfgang Neinhaus. Konstanz, Seehasen-Verlag R. W.Schwarz, 1957. Gr.-8vo. VI, 416 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos und historischen Ansichten sowie einigen Illustrationen. OLwd.

EUR 24,00

Bodensee Hefte. Monatsschrift der Landschaft um den Bodensee. 11. Jahrgang, Hefte 1-12. Schriftleitung Wolfgang Neinhaus. Konstanz, Seehasen-Verlag R. W.Schwarz, 1960. Gr.-8vo. 6, 512 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos und historischen Ansichten. OLwd. - Etwas gebräunt.

EUR 24,00

Bodensee Hefte. Monatsschrift der Landschaft um den Bodensee. 121. Jahrgang, Hefte 1-12. Schriftleitung Wolfgang Neinhaus. Konstanz, Artis-Verlag Dr. Neinhaus, 1961. Gr.-8vo. 2 Bll., 500 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotos und historischen Ansichten. OLwd.- Etwas gebräunt.

EUR 24,00

Boehm, Fritz. Volkskunde. Dem Atlas der deutschen Volkskunde zum Geleit. [Berlin], Vlg. d. Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, [1930]. 8vo. 48 S. Mit Illustrationen von Max Slevogt. Illustrierte Orig.-Broschur; gering angestaubt.

EUR 20,00

Im Auftrage der Volkskundekommission der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft verfaßt. Die Bildstöcke wurden geschnitten von Oskar Bangemann.

Böhme, K.; G. H. Klatt & C. v. Schwartz (Hrsg.). Das alte Niedersachsen. Geschichten, Erzählungen, Gedichte und Sprüche. Berlin, Ev. Preßverband für Deutschland, (um 1938). Kl.-8vo. 54 S. Mit einigen Illustrationen von Chr. Rietschel. Illustr. OBrosch. - Gebräunt.

EUR 8,00

Bonn. - Bücher, Johannes. Alte und neue Straßennamen im Gebiet der ehemaligen Stadt Beuel. Hrsg. von der Stadt Bonn. Bonn, 1980 8vo. 168 S. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Karton. (= Studien zur Heimatgeschichte des Stadtbezirks Bonn-Beuel, Heft 22).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Enthält heutige und frühere Straßennamen mit Erklärungen. - Tadellos.

- Clemen, Paul. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Bonn. Im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet. Düsseldorf, L. Schwann, 1905. Gr.-8vo. VII, 403 S. Mit 29 teild doppelblattgroßen Tafeln, 267 Abbildungen im Text und 1 Karte. Illustrierter grüner OLwd., gering berieben und bestoßen. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd. 5, Abt. 3).

EUR 120,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt schwach gebräunt.

- Kaufmann, Paul. Aus rheinischen Jugendtagen. 3. vermehrte Aufl. Berlin, G. Stilke, 1921. Gr.-8vo. 199 S. Mit 16 auf Tafeln montierten Abbildungen OLwd.

EUR 15,00

Jugenderinnerungen des 1856 in Bonn geborenen Kaufmann. - Papierbedingt gebräunt.

- Mühlberg, Fried[rich]. Bonn. Aufgenommen von Helga Schmidt-Glassner. [München], Deutscher Kunstverlag, [1951]. Kl.-4to. 30 S., 1 Bl. Mit 72 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von H. Schmidt-Glassner. OLwd., Vorsatz mit Besitzvermerk. (= Deutsche Lande, deutsche Kunst).

EUR 10,00

Heidtmann 17555. - Textbll. gebräunt.

Boppard am Rhein. Ein Heimatbuch. Im Auftrage der Stadtverwaltung hrsg. von einem Kreis von Heimatfreunden. [Druck:] Koblenz, Mittelrhein-Verlag, [1953]. 8vo. 97 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 10,00

Bous. - (Fritsch, Friedrich & Kurt Dittmann). Bous. Chronik des Ortes. (Hrsg. von der Gemeindeverwaltung Bous). (Saarbrücken, 1952). 8vo. 203 S., 2 Bll., 28 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen auf 32 Tafelseiten und im Text, sowie 1 gefalteten Plan. OHlwd., Rücken etwas fleckig.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Ausführliche Ortschronik. Mit eigenhänd. Widmung u. Unterschrift von F. Fritsch auf d. Vorsatz. - Gebräunt.

Brandt, A. von. Das alte Lübecker Kaufmannshaus in Wirtschaft und Gesellschaft. Skizzen aus der Vergangenheit von Schabbelhaus und Kaufmannschaft zu Lübeck. Lübeck, Matthiesen, 1957. 8vo. 31 S. Mit Illustr. von Karl Gieth. OBrosch., gering angestaubt. - Erste Ausgabe. (= Türme, Masten, Schlote, H. 7).

EUR 13,00

Brandt, Gustav. Bauernkunst in Schleswig-Holstein. Hausrat und Wohnraum in alter Zeit. Mit einer Einleitung über Nordelbische Wohnungskunst. Berlin u. Leipzig, Verlag für Kunstwissenschaft, [um 1935]. 4to. 31 S. Mit 4 Farbtafeln, 23 Tafeln in Kupfertiefdruck und zahlreichen Abbildungen im Text. OHlwd. mit OSchutzumschlag, dieser angestaubt und mit Randläsuren.

EUR 55,00

Erste Ausgabe. Hervorragende Abbildungen ganzer Wohnräume des 17.-18. Jahrhunderts, sowie von kunstgewerblichen Gegenständen, Möbeln und Hausgerät dieser Zeit.

Braß, August. Die Polen vor Frankfurt. Historischer Roman aus dem XII. Jahrhundert. [Und: Die Glocke auf Sanct Nicolai. Historische Erzählung aus Berlins Vorzeit]. 2 Erzählungen in 1 Band. Berlin, R. Markiewicz, [1927]. 8vo. 407 S. OHldr. mit Rückentitel, Rücken gering verblasst.

EUR 24,00

Braß war Gründer und bis 1871 Leiter der Norddeutschen Allgemeinen Zeitung. - Wenige Bll. im Schnitt etwas stockfleckig.

Braunschweig. - (Fricke, Rudolf). Führer durch Braunschweig. Hrsg. vom Städtischen Verkehrsverein Braunschweig e. V. 8., vollständig neubearbeitete Aufl. Braunschweig, E. Appelhans & Comp., 1936. 8vo. 116 S. (ab S. 99: Anzeigen). Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch. - Etwas gebräunt.

EUR 15,00

- Kreutzmann, Heinz. Liebe. Hrsg. von d. Niedersächsischen Landeszentrale für Heimatdienst. Hannover, 1956. 8vo. 61 S., 2 Bll. Mit 6 (2 gefalt.) Tafeln. OLwd. (= Bedeutende Niedersachsen, Lebensbilder, Heft 3).

EUR 8,00

Biographie des braunschweigischen Staatsmanns Friedrich Gottlob August Liebe (1809-1885). - Etwas gebräunt.

Bremen. - Das alte Bremen. Hrsg. von dem Focke-Museum für Bremische Altertümer. Leipzig, Insel, 1922. 4to. 15 S., 4 Bll. Mit 100 Abbildungen auf 52 (7 gefalteten) Tafeln. OHlwd. mit OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren.

EUR 62,00

Die Abbildungen meist nach alten Ansichten der Stadt. - Stellenw. ganz schwach stockfleckig, Vortitel stärker. - Sarkowski 15.

- Gallwitz, S. D. Das schöne Bremen. Die Lebensgeschichte einer Stadt. Bremen, Friesen-Verl., (1925). 8vo. 119 S. Mit 73 Abbildungen auf Tafeln. OLwd. - Tadellos. - Erste Ausgabe.

EUR 29,00

- Kahrs, Hans Jürgen & Hartmut Müller. Freie Hansestadt Bremen. Urkunden und Dokumente. [Hrsg. vom Senat der Freien Hansestadt Bremen]. Bremen, C. Schünemann, 1969. 4to. 119 nn. Bll. Mit zahlreichen farbig faksimilierten Dokumenten und 6 (3 lose beiliegenden) gefalteten Tafeln. OBrosch in Or.-Kartonschuber, dieser etwas bestossen.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Politische Geschichte der Stadt anhand der faksimilerten Originaldokumente.

- - Freie Hansestadt Bremen. Urkunden und Dokumente. [Hrsg. vom Senat der Freien Hansestadt Bremen]. Bremen, C. Schünemann, 1969. 4to. 119 nn. Bll. Mit zahlreichen farbig faksimilierten Dokumenten und 6 (3 lose beiliegenden) gefalteten Tafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Politische Geschichte der Stadt anhand der faksimilerten Originaldokumente.

- Knittermeyer, H. u. D. Steilen (Hrsg.). Bremen, Lebenskreis einer Hansestadt. Bremen, Geist, 1940. Gr.-8vo. 4 Bll., 397 S., 2 Bll. Mit 124 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textabb. OLwd.

EUR 35,00

Erste Ausgabe. - 4 Bll. mit kl. Wasserfleck.

- - Bremen, Lebenskreis einer Hansestadt. 2. Aufl. Bremen, Geist, 1941. Gr.-8vo. 4 Bll., 397 S., 3 Bll. Mit 124 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. OLwd., berieben, Vorsatz gebräunt und mit Schenkungsvermerk.

EUR 26,00

- Thalenhorst, Carl. Bremen binnen un buten. Wissenswertes und Vergnügliches. Band 2 (von 2). Bremen, Hauschild, 1957. 8vo. 231 S., 4 Bll. Mit Illustrationen von Herbert Wellmann. OLwd. mit Goldprägung, gering fleckig.

EUR 12,00

Bremen. Die Stadt und der Hafen. The city and the harbour - La ville et le port - La ciudad y el puerto. Sechzig Kupfertiefdruckbilder. Bearbeitet vom Verkehrsverein e. V. Bremen. Leipzig, F. A. Brockhaus, (1930). 8vo. 1 Bl., 74 S. Mit 60 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von Paul Wolff, Hans Saebens u. A. Illustr. OBrosch., etwas bestossen.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt. - Heidtmann 17482.

Brenner, Ludwig. Freie Wahlen? Ein Nachwort zu den saarländischen Landtagswahlen 1952. Köln, Comel, 1954. 8vo. 48 S. OBrosch. (= Schriften des dt. Saarbundes, Bd. 7). - Etwas gebräunt.

EUR 7,00

Brömel, Hans-Joachim u. Fritz Hege. Besuch an Saale und Unstrut. 3. Aufl. Dresden, Sachsen-Vlg., 1956. 8vo. 83 S. Mit 120 ganzs. Abbildungen auf 60 nn. Bll. sowie Textillustr., illustr. Vorsätzen u. Einbandzeichnung von Hainz Hamisch. Orig.-Halbleinwandband, Ecken gering bestoßen.

EUR 20,00

Papierbedingt gebräunt.

Bruinier, J(ohannes) W(eygardus), (Bearb.). Das Stadtbuch von Anklam. Nach der Handschrift bearbeitet von J. W. Bruinier. Ältester Teil 1401-1429 [und] Zweiter Teil 1429-1453 [und] Dritter Teil 1454-1474. 3 Bände. Köln, Böhlau, 1960-1965. 8vo. XIX, 304 S.; 3 Bll., 197 S.; 3 Bll., 232 S. Mit 2 Plänen. Orig.-Karton, gering gebräunt, Schnitt etwas fleckig. (= Veröffentlichungen der historischen Kommission für Pommern. Reihe 4: Quellen zur pommerschen Geschichte, Hefte 4-6).

EUR 100,00

Regesten der Stadt Anklam mit Anmerkungen und Namensverzeichnissen.

Brunner, Herbert. Reclams Kunstführer. Baudenkmäler. Band II: Baden-Württemberg. Pfalz. Saarland. 4. Aufl. Stuttgart, Reclam, (1962). Kl.-8vo. 714 S., 1 Bl. Mit 2 Karten, 54 Abbildungen im Text und 64 Tafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag. (= Reclams Kunstführer. Baudenkmäler, Bd. 2).

EUR 12,00

Buddelmeyer, Aujust [d. i. Adalbert Dorotheus Salomon Cohnfeldt]. Fui Charlottenburg! Dir muß man bei die Beene ufhängen! En Urteils-Spruch von Aujust Buddelmeyer, Dages-Schriftsteller mit'n jroßen Bart. [Berlin], Marquardt & Steinthal, [1848]. Gr.-folio (50:34,5 cm). 1 Blatt. Mit 5 Holzschnitt-Vignetten. Lose.

EUR 180,00

Einblattdruck. Satirisch-politisches Flugblatt des Arztes und gemäßigten Demokraten Cohnfeld (1808-1868) in Berliner Dialekt. Derbe Spottschrift über die reaktionären Verhältnisse in Charlottenburg und die gewalttätigen Auseinandersetzungen gegen die beabsichtigte Gründung eines Demokratischen Vereins am 20.08.1848: "Charlottenburg! Ollet reakzionäret Rattennest, also bedrägst Du Dir? Nich jenuch, deß Du keene Spur von Bildung nich hast, sondern en dummer Dorfdeibel bist und Dir vor des Anjesichte von janz Europa blamierst, so benimmst Du Dir nu och noch wie'n Räuber un Dodtschäger und führst Dir förmlich krimonalisch uf? Fuj, schäme Dir!" - Mit Mittelfalz; am oberen Rand ganz gering gebräunt und dort mit geringen Randläsuren; insgesamt sehr gut erhalten. - Slg. Friedländer IV, 23.

Bückeburg. - Heidkämper, Hermann. Die lutherische Kirche zu Bückeburg. Wienhausen, Niedersächsisches Bild-Archiv, 1929. 8vo. 12 S. Mit 11 auf Tafeln montierten Kupfertiefdrucken. OBrosch., Rückdeckel mit kl. Eckabriss. (= Norddeutsche Kunstbücher, Bd. 17).

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Textbll. etwas gebräunt.

Bülow-Cummerow, Ernst G. G. von. Preußen, seine Verfassung, seine Verwaltung, sein Verhältniß zu Deutschland. 2. unveränd. Abdruck. 2 Bde. Berlin, Veit und Comp., 1842-43 8vo. (4), 328, (2w), XLIV (Nachtrag zur 3. Aufl.); XXIV, 328 S. Mit 5 (3 mitpagin.) gefalt. Tabellen. Pappbände d. Zeit mit farbigen Rückenschildchen, berieben u. beschabt, Rücken von I beschädigt.

EUR 160,00

Mit Anstreichungen, papierbedingt gebräunt, fingerfleckig.

Bunte Bilder aus dem Sachsenlande. Für Jugend und Volk. Hrsg. vom Sächs. Pestalozzi-Vereine. [Mischauflage]. 4 Bände. Leipzig, J. Klinkhard, 1907-1911. 8vo. Mit 4 Tafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Illustr. Or.-Leinwandbände, gering berieben und bestoßen, Rückdeckel von Bd. 3 fleckig, 1 Gelenk teilweise hinterlegt.

EUR 105,00

Umfangreiche Kompilation von Artikeln zu Geschichte, Brauchtum, Kunstdenkmälern, Wirtschaft und Industrie etc. der Regionen: Dresden und die Elbtallandschaften, Lausitz, Erzgebirge, Chemnitz und das mittelsächsische Industriegebiet, Vogtland, Leipzig und das sächsische Tiefland. Mit Sachregistern. Bd. 1 in 11. Aufl. 1907, Bd. 2 in 8. Aufl. 1908, Bd. 3 in 3. Aufl. 1911 und Bd. 4 in erster Auflage 1907. - Etwas gebräunt und vereinzelt fingerfleckig.

Burghausen. - Hacker, Friedrich. Burghausen. Ein Heimatbuch. Hrsg. im Auftrag der Stadt Burghausen von Franz X. Breitenfellner. Burghausen, [ohne Verlag, um 1950]. 8vo. 96 S. Mit 16 Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OBrosch. - Erste Ausgabe.

EUR 9,00

Burkhardt, Robert. Chronik der Insel Usedom nach den Quellen bearbeitet. 3 Teile in 1 Band. Swinemünde, Fritzsche, 1909-12. 8vo. (4), VIII, 112; VIII, 188; VIII, 252 (4w) S. Mit Abbildungen, 1 doppelblattgroßen Karte und 12 Tafeln. Bibl.-Halbleinwandband mit Papier-Rückenschild, Kanten berieben u. bestoßen.

EUR 220,00

Geschichte der Insel Usedom in drei Abschnitten: I. bis zum Schlusse des 13. Jahrhunderts, II. vom Beginn des vierzehnten Jahrhunderts bis zur Reformation, III. seit der Reformation. - Stellenweise mit Anflug von Stockflecken.

Busch, Harald. Neckarland und obere Donau. Eingeleitet von Albrecht Goes. 7. Aufl. Frankfurt/M., Umschau, 1966. 4to. 96 S. Mit 80 ganzseitigen Abbildngen nach Fotos. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlag. (= Die deutschen LAnde, Bd. 5).

EUR 10,00

Buxa, Werner. Bilder aus Ostpreußen. Über 500 Fotos vom Leben wie es damals war. Augsburg, Weltbild, 1990. 8vo. 208 S. Illustrierter Orig.-Pappband.

EUR 9,00

- Wir Ostpreussen Zuhaus. Das war das Leben zwischen Memel und Weichsel. Eine Bilddokumentation unter Mitwirkung von Hans-Ulrich Stamm. Friedberg, Podzun-Pallas-Verlag, 1972. 8vo. 208 S. Mit zahllosen Abbildungen. Orig.-Leinwandband.

EUR 15,00

Caemmerer, Hermann von (Hrsg.). Die Testamente der Kurfürsten von Brandenburg und der beiden ersten Könige von Preußen. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1915. 8vo. XIV, (2), 87, 465 S. Bibl.-Halbleinwand mit farbigem Rückenschild, Kanten gering berieben. (= Veröffentlichungen d. Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg, 16).

EUR 100,00

Textüberlieferung der zahlreichen Urkunden sowie deren Untersuchung nach historischer Bedeutung, Form und Charakter: väterliche Disposition, letzter Wille, Seelgerät, Testament und Kodizill. - Name a. Vorsatz u. Titel.

DasCarolinum. Blätter für Kultur und Heimat. 30. Jahrgang, Nr. 40. Göttingen, Wurm, 1964. 8vo. 2 Bll., 143 S. Mit Frontispiz. Orig.-Broschur.

EUR 18,00

Mecklenburger Heimatzeitung mit historischen Beiträgen, u.a.: Chronik der Stadt Burg Stargard und ihrer Gemarkung im Rahmen der Landesgeschichte VIIIc. - 100 Jahre Eisenbahnen im Landes Stargard. - Neubrandenburgs mittelalterliche Wehrbauten.

Celle. - Karpa, Oskar. Celle und Kloster Wienhausen. München u. Berlin, DKV, 1953. 8vo. 33 S., 1 Bl. (Text), 56 S. (Abbildungen von Willy Birker). (= Deutsche Lande deutsche Kunst).

EUR 12,00

Chemnitz. - Führer durch Chemnitz. Hrsg. vom Verein für Fremden-Verkehr e.V. 3. Aufl. Chemnitz, Selbstvlg., 1914/16. 8vo. 143 S. Mit zahlr. Abbildungen, 1 farb. gefalt. Plan u. 1 farb. gefalt. Karte. Orig.-Broschur, verblasst, Rücken fleckig u. etwas eingerissen.

EUR 38,00

Deckeltitel: Chemnitz und Umgebung. -Klammerheftung gerostet, Buchblock gebrochen.

Chiemsee. - Steinberger, Hans. Der Chiemsee und das bayerische Königsschloss Herren-Chiemsee. Prien, F. Speiser, 1902. 8vo. 109 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 1 Farbtafel, 1 Karte und zahlreichen Abbildungen im Text. OBrosch., gering bestoßen.

EUR 16,00

- - Der Chiemsee und das Königsschloss Herren-Chiemsee. Prien, F. Speiser, 1909. 8vo. 94 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 1 Farbtafel, 1 Karte und zahlreichen Abbildungen im Text. OBrosch., beschabt. - Gering fleckig.

EUR 12,00

Christmann, Ernst. Die Siedlungsnamen der Pfalz. 1. [erster] Teil: Die Namen der Städte und Dörfer der Pfalz. Speier [sic!], Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1952. 8vo. XVI, 688 S. Halbleinwandband mit aufgezogenem Orig.-Umschlagtitel. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Band 29).

EUR 180,00

Originalausgabe. Umfasst alle Städte und Dörfer von 'Abelungesburnen' bis 'Zwingweiler' nach dem damaligen Forschungsstand. Mit Wort- und Sachregister. - Bibliographischer Handeintrag auf hinterem fliegenden Vorsatzblatt. - Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar des seltenen Werkes.

- Die Siedlungsnamen der Pfalz. Teil I, 1. Lieferung: Die Namen der Städte und Dörfer der Pfalz [und] Teil II, 1. und 2. Lieferung: Die Namen der kleineren Siedlungen. 2. erweiterte und verbesserte Auflage [= Teil I]. 3 Bände. Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1964-1968. 8vo. 2 Bll., 240; 624 S. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Band 29 u. 47).

EUR 140,00

Teil I umfasst die Namen der Städte und Dörfer von 'Abelungesburnen' bis 'Herfingen'. Teil II umfasst alle Namen von Burgen, Klöstern, Höfen, Mühlen, Wohnplätzen usw. In Anhängen I-II: Register der zu den heutigen Gemeinden gehörenden Außensiedlungen und Register der behandelten Flurnamen. - Handschriftliche Bandnummern in Bleistift auf Rücken. Gutes Exemplar.

- Die Siedlungsnamen der Pfalz. Teil III: Siedlungsgeschichte der Pfalz an Hand der Siedlungsnamen. Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1958. 8vo. 152 S. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Band 37).

EUR 20,00

Mit Sach- und Namenregister.

- Flurnamen zwischen Rhein und Saar. [Aufsätze zur Flurnamenforschung. Zur Vollendung des 80. Lebensjahres [von] der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften vorgelegt]. Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften; Speyer : Historisches Museum der Pfalz [in Komm.], 1965. Gr.-8vo. 281 S. Mit Porträt, Tafeln und Faltkarte. 4 Blätter Ortsnamenregister [in Kopie] lose beiliegend. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Speyer, Band 49).

EUR 50,00

Enthält verschiedene Aufsätze in den Kapiteln: Zur Methode der Flurnamenforschung und Deutung; Volkskundliches in Flurnamen; Geschichtliches, besonders Kulturgeschichtliches in Flurnamen; Die Flurnamen einiger Ortschaften; Untersuchungen einzelner Flurnamen oder Flurnamengattungen. - Gutes Exemplar.

Coburg. - (Maedebach, Heino). Das Bild der Veste Coburg. Seine künstlerische Wiedergabe in Vergangenheit und Gegenwart. Coburg, Kunstsammlungen der Veste, 1961. Qu.-8vo. 48 S. Mit 4 Farbtafeln und 35 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Farbig illustr. OBrosch.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Der Katalog beschreibt 185 Druckgraphiken, Aquarelle und Gemälde mit Ansichten der Festung von 1506-1960.

Conrads, Norbert (Hrsg.). Deutsche Geschichte im Osten Europas. Schlesien. Berlin, Siedler, 1994. 8vo. 814 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband.

EUR 20,00

Für die Sonderausgabe durchgesehene und auf den neuesten Stand gebrachte Ausgabe. Mit Bibliographie, Personen- u. Ortsregister sowie Konkordanz der polnischen Ortsnamen. - Tadellos.

Cramer, Franz. Rheinische Ortsnamen aus vorrömischer und römischer Zeit. Wiesbaden, Sändig, 1970. 8vo. 4 Bll., 173 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel.

EUR 40,00

Nachdruck der Ausgabe von 1901. - Tadellos.

Curschmann, Fritz. Die deutschen Ortsnamen im nordostdeutschen Kolonialgebiet. Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1910. Walluf (bei Wiesbaden), Sändig, 1972. 8vo. 93 S. Orig.-Karton. (= Forschungen zur deutschen Landes- und Volkskunde, Heft 2).

EUR 18,00

Tadelloses Exemplar.

- Die Landeseinteilung Pommerns im Mittelalter und die Verwaltungseinteilung der Neuzeit. (Sonderabdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. 12). Greifswald, J. Abel, 1911. 8vo. 1 Bl., 179 S. Mit gefalteter Karte. Bibl.-Halbleinwand mit hs. Rückenschild, etwas gebräunt.

EUR 90,00

Die farbige lithographierte Karte (41 x 26 cm) zeigt die Verwaltungseinteilung des westlichen Hinterpommern Anfang des 18. Jahrhunderts.

Dähnert, Sammlung gemeiner und besonderer Pommerscher und Rügischer Landes-Urkun Dähnert, Johann Carl. Sammlung gemeiner und besonderer Pommerscher und Rügischer Landes-Urkunden, Gesetze, Privilegien, Verträge, Constitutionen und Ordnungen. Bände 1-3, Repertorium (= Band 4) und Supplemente 1-4 (ohne Suppl. II/2) in 8 Bänden. Stralsund, Hieronymus Johann Struck, (ab Bd. V:) Christian Lorenz Struck, (Bd. VIII:) Johann Struck, 1765-1802. Folio. (4), IX, (2), 14, 1156 (recte: 1162); (8), 16, 1071; (8), 40, 1394, (2); (2), 296, (2); (2), 24, 1302 (recte: 1308); (4), 36, 874; (8), 32, 984, (4), 152, (2); 52, 891 S. Mit zusammen 17 gefalteten Tabellen. Pappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen (4, davon 2 mit sorgfältig ergänzten Rücken), Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung (2) und Halbpergament der Zeit (2).

EUR 2.850,00

Umfassendes Quellenwerk. Nahezu komplett - wie hier - sehr selten! Es fehlt lediglich der 514 Seiten umfassende zweite Teil des zweiten Supplementbandes. - Dähnert (1719-1785, Historiker, Rechtswissenschaftler und Bibliothekar) "bethätigte seinen pommerschen Patriotismus durch eine 'Sammlung pommerscher und rügenscher Landesurkunden', welche, obgleich man ihr unkritische Compilation und namentlich den Mangel an zuverlässigen Quellennachweisen vorwirft, dennoch für Politiker, Historiker und Juristen noch heute eine sehr ergiebige Quelle ist." (ADB IV, 701). - Das vorliegende Exemplar wurde, dem gleichartigen alten handschriftlichen Bleistifteintrag "Fol. 5936" auf allen Vorsätzen nach, wohl schon vor geraumer Zeit aus Bänden von 3 verschiedenen Exemplaren zusammengestellt. Die Bände im Einzelnen: - I: Stralsund, 1765. Pappband d. Zeit, Rücken sehr geschickt erneuert (farblich angepasst, künstlich gealtert und mit faksimiliertem Rückenschild versehen). Titel mit Eckausschnitt ohne Textberührung. - II: Stralsund, 1767. Halblederband d. Zeit mit Rückenvergoldung, berieben und etwas bestoßen, Rücken am Kopf mit kleiner Fehlstelle, Rückenschild teilweise abgeplatzt. Fünf Seiten mit sauberen Anstreichungen. - III: Stralsund, 1769. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschild, bestoßen und beschabt. Titel mit 2 kleinen Ausschnitten (ohne Textberührung) und vollständig hinterlegt, die S. 1013-1044 doppelt eingebunden, dafür die fehlenden S. 829-860 alt handschriftlich ergänzt (= 16 Blatt geheftet und lose beiliegend). - IV: Allgemeines Pommersches Repertorium in Alphabetischen Anweisungen und Auszügen. Stralsund, 1769. Halbpergamentband der Zeit. - V: Der Supplementen und Fortsetzung Erster Band. Stralsund, 1782. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschild, bestoßen und beschabt, hinteres Gelenk etwas gelockert. Die letzte gefaltete Tabelle mit Läsuren im Bug. - VI: Der Supplementen und Fortsetzung Zweyter Band. Stralsund, 1786. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung (wie Band II), bestoßen und etwas beschabt, Rücken an Kopf und Fuß mit kleinen Fehlstellen bzw. Ergänzungen in altem Leder. Titel mit kleinem hs. Namenszug, eine gefaltete Tabelle im Falz gebräunt und dort durchgerissen. - VII: Fortgesetzt von Gustaf von Klinckowström. Der Supplementen und Fortsetzung Dritter Band. Stralsund, 1799. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschild, dieses beschabt. - VIII: Fortgesetzt von Gustaf von Klinckowström. Der Supplementen und Fortsetzung Vierter Band. Stralsund, 1802. Pappband d. Zeit, Rücken sehr geschickt erneuert (farblich angepasst, künstlich gealtert und mit faksimiliertem Rückenschild versehen). Drei Seiten mit längeren zeitgenössischen handschriftlichen Anmerkungen in Tinte auf den weißen Rändern. - Insgesamt etwas gebräunt und teilweise stockfleckig. - Dahlmann-Waitz 1482.

Dähnhard, Oskar (Auswahl). Heimatklänge aus deutschen Gauen. III. [Band:] Aus Hochland und Schneegebirg. Leipzig, B. G. Teubner, 1901. 8vo. XXII, 186 S. Mit Illustrationen von Robert Engels. Illustr. OPp., etwas gebräunt und bestoßen, Exlibris.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Mundartdichtung aus Süddeutschland, der Schweiz und Österreich. - Gebräunt.

Dähnhardt, Oskar. Heimatklänge aus deutschen Gauen. III. Aus Hochland und Schneegebirg. Leipzig, Teubner, 1901. 8vo. XXII, 186 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Illustr. von Robert Engels. Illustr. OPp., ob. Kapital bestoßen, Exlibris.

EUR 29,00

Erste Ausgabe der Anthologie der Mundartdichtung Süddeutschlands.

- Heimatklänge aus deutschen Gauen. [Band] I [von 3:] Aus Marsch und Heide. 2. Aufl. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1910. 8vo. XX, 176 S., 1 Bl. (Anz.). Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Robert Engels. Illustr. OLwd., gering bestossen und fleckig.

EUR 15,00

Kompendium der Mundartdichtung Nord- u. Mitteldeutschlands. - Ganz gering gebräunt und fingerfleckig.

Damitz, Die Mosel mit ihren Ufern und Umgebungen von Koblenz aufwärts bis Trier. Damitz, Karl v. Die Mosel mit ihren Ufern und Umgebungen von Koblenz aufwärts bis Trier. In Stahlstichen. Mit dem begleitenden Texte nebst einigen Episoden aus der modernen Welt. (I. Abtheilung [von 2]: von Coblenz bis Zell). Köln, Schumacher u. Comp., 1838. 8vo. 256 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette und 16 Stahlstichtafeln mit Ansichten. Pappband der Zeit unter Verwendung des lithogr. Or.-Umschlags, etwas bestoßen, Ränder und Rücken gebräunt und teilweise fleckig.

EUR 650,00

Der erste Teil (Koblenz bis Zell) der gut ausgestatteten Beschreibung der Mosel. Mit reizvollen Ansichten von der Moselmündung, der Orte Koblenz, Winningen, Kobern, Karden, Alken, Klotten, Cochem, Treis, Gondorf, Merl, der Ehrenburg, von Beilstein, Burgen, Alf und Zell von W(ilhelm) Engels und W. Weber nach A(nton ?) Jahn. Mit dem im neo-gotischen Stil illustrierten Or.-Umschlag. - Engelmann II, 682. - Schwach gebräunt und nur ganz vereinzelt minimal fleckig.

Danzig und Umgebung. [Album]. Ausführung: Dr. E. Mertens & Cie., Berlin. Danzig, R. Barth, [um 1905]. Qu.-8vo. Leporello in 16 Blatt, mit 16 Ansichten nach Fotos. Illustr. Or.-Leinwandband.

EUR 48,00

Ansichten von Danzig, Zoppot, Oliva und Neufahrwasser.

Danziger Hauskalender 1967. Kalender Danziger Heimat. 19. Jahrgang im 22. Jahr der Vertreibung aus Danzig, März 1945. Hamburg, Danziger Verlagsgesellschaft, 1967. 8vo. 96, (16) S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Broschur; oberes Kapital mit kl. Einriß.

EUR 12,00

Deecke, W. Landeskunde von Pommern. Leipzig, Göschen, 1912. Kl.-8vo. 132 S. Mit 10 Abbildungen u. Karten im Text u. 16 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband. (= Sammlung Göschen 576).

EUR 15,00

Ohne die Karte.

Degen, Kurt. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Landkreises Breslau. Unter Mitwirkung von Dipl.-Arch. Voktor Werbik und mit einem Nachtrag von Dieter Großmann und Wulf Schadendorf. Frankfurt/M., W. Weidlich, 1965. 4to. 548 S. Mit 137 Abbildungen im Text und 274 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 55,00

Erste Ausgabe der bereits 1936-1937 erfolgten Bestandsaufnahme. "So ist dieser Band zu einem letzten Zeugnis für den einstigen Reichtum an Kunstwerken in der ländlichen Umgebung der schlesischen Hauptstadt geworden" (Vorwort). - Gutes Exemplar.

Der vollständige Secretair für die Provinz Pommern oder theoretisch-praktische Anleitung aller Arten schriftlicher Aufsätze [...] mit besonderer Berücksichtigung der Lokal-Verhältnisse der Provinz Pommern. Breslau, A. Schulz u. Comp., 1832. 8vo. VIII, 416; (2), 123 S. Halblederband der Zeit mit Marmorpapierbezügen, berieben u. etwas bestoßen.

EUR 200,00

Enthält zunächst einen allgemeinen Teil mit ausführlichen Erläuterungen zu Staatsverfassung, Staatsverwaltung und Staatskräften Preußens und zur Titulatur. Im zweiten Teil, dem eigentlichen Briefsteller für das Sekretariat, werden dezidiert das Anfertigen jedweder Briefe, Gesuche, Klageschriften, Bekanntmachungen, Verträge und Verordnungen erläutert. Enthält u. a. auch die Gesindeordnung von 1810. - ANGEBUNDEN: Fremdwörterbuch, enthaltend die Verdeutschung und Erklärung der im gewöhnlichen Leben und in der Kunstsprache vorkommenden fremden Ausdrücke. Zweite umgearbeitete und mit sämmtlichen in der Gerichtssprache vorkommenden Ausdrücken vermehrte Auflage. Ebenda, 1832. 123 S. - Durchgängig mit Wasserrand im Fusssteg, Besitzeintrag von alter Hand auf Innendeckel.

Die Bundesländer. Beiträge zur Neugliederung der Bundesrepublik. Referate von H. L. Brill, E. Scheu und C. W. Aubin. Vorberichte von W. Münchheimer, F. Glum, H. Hartmann. Diskussion und Ergebnisse der Weinheimer Tagung. Frankfurt/M., Institut zur Förderung öffentlicher Angelegenheiten e. V., 1950. 4to. X, (2), 244 S. Mit einigen Kartenskizzen im Text und 24 teils farbigen Karten und Plänen auf 7 gefalteten Blättern (lose in Einbandtasche am hinteren Innendeckel). Orig.-Hlableinwandband, gering fleckig.

EUR 55,00

Mit Beiträgen von Hermann Louis Brill, Hermann C. W. Aubin, Hermann Münchheimer, Friedrich Glum und Helfried Hartmann. - Mit zahlreichen Anstreichungen.

Die Pfälzer Eisenbahnen und ihre Umgebungen. In achtundzwanzig malerischen Ansichten, Text und Karte bestehend. Les chemins de fer du Palatinat et leurs environs, [...]. The railroads of the Palatinate of the Rhine and the environs, [...]. Ludwigshafen, Pfälzer-Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft, 1854. Qu.-4to. 1 Bl., 47 S. Mit 28 mit Tonplatte lithographierten Tafeln von Friedrich Hohe [ohne die Karte]. Illustr. Or.-Halbleinwandband mit Rückenvergoldung, bestoßen, Vorderdeckel stärker angestaubt und mit Spuren einer Bleistiftkritzelei.

EUR 750,00

Erste Ausgabe. Mit prachtvollen Ansichten von Burgen und Orten der Pfalz, überwiegend der damaligen Bayerischen Rheinpfalz. Die von dem Münchner Künstler Friedrich Hohe (1802-1870; Thieme-Becker XVII, 311) ausgeführten malerischen Ansichten zeigen: Ludwigshafen (Blick über den Rhein mit Dampfschiffen), Dom zu Speyer, Maxburg, Kropsburg, Ludwigshöhe bei Edenkoben, Madenburg, Landeck, Berwartstein, Drachenfels, Altdahn und Grafendahn, Neudahn, Trifels, Scharfeneck, Spangenberg und Erfenstein, Frankenstein, Diemerstein, Hohenecken, Landstuhl, Kirkel bei Zweibrücken, Wachenheim, Kloster Limburg bei Dürkheim, Hartenburg und Limburg, Neuleiningen, Altleiningen, Falkenstein am Donnersberg, Altenbaumburg, Montfort und Ebernburg. Der erläuternde Text in Deutsch, Englisch und Französisch in 3 Spalten als Paralleltext gedruckt. Die Illustration des Rückdeckels mit 4 weiteren Ansichten als Vignetten mit Darstellung von Tunnelbauten der Strecke. - Etwas stockfleckig, die Tafeln meist nur im Rand, im Fußsteg durchgehend mit Wasserrand, Tafel 1 (Ludwigshafen) auch in der Darstellung etwas fleckig. - Ohne die gefalt. Karte am Schluß.

Die Reise um die Welt in einer Minute [Einbandtitel. Ohne Ort u. Jahr, um 1895]. 12mo. 12 Bll. (als Leporello gefaltet). Mit 24 photolithogr. Ansichten mit 2 Tonplatten. OBrosch., mit teils hinterlegten Randläsuren.

EUR 22,00

Enthält überwiegend Ansichten aus Deutschland, darunter Berlin (4), Hamburg (4), Köln, Mainz, Konstanz, Helgoland, Koblenz, sowie Ansichten von Stockholm (2), Kopenhagen, Genua, Kairo u. a. - Bl. 1 mit kl. Randeinriß, sonst innen gut.

Diericke, Friedrich Otto von. Ein Wort über den Preußischen Adel, weder Schutz- noch Lobschrift sondern freimüthiges Wort eines wahrheitliebenden Mannes. [Berlin], Dieterici, 1817. - [Dazu:] Nachträglicher Anhang zur zweiten Auflage der vorkurzem erschienenen Schrift: Ein Wort über den Preußischen Adel. 2 Bde. [Berlin], Dieterici, 1818. 8vo. 223, (1); 84 S. Umschläge d. Zeit, I: fleckig, mit Randeinrissen, leseschief; II: mit Stehkantendelle.

EUR 200,00

Diericke (1743-1819, preußischer Genralleutnant) verfaßte diese "Vertheidigungsschrift des damals vielfach angegriffenen Adels, von dem Treitschke [...] sagt: 'Ein alter fridericianischer General, v. D., nahm sich in aller Bescheidenheit seiner Standesgenossen an und zeigte [...] wieviele Söhne des geschmähten Junkerthums im Lager und im Rath die Größe Preußens mitbegründet hatten. Allgemeine Entrüstung empfing ihn, weil man ihn nicht widerlegen konnte.' " (ADB XLVII, 685). - I: Titel gering fingerfleckig, 1 Seite mit Randeinriß, einige wenige Bleistiftanstreichungen; II: erste Lage mit Braunfleck im Fußsteg, schwacher Wasserrand im Kopfsteg. - Selten.

Dillingen. - Haberl, G. & A. Betz. Meminisse iuvat. Studien-Almanach zum Studiengenossenfest des humanistischen Gymnasiums Dillingen-Donau 1927 [und Anhang]. Dillingen, Veduka-Verlag, 1927. 8vo. 166 S., 1 Bl. Mit 33 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd., etwas beschabt.

EUR 15,00

Gering fleckig. - Als Anhang lose im hinteren Innendeckel: Betz, A. Bericht über den Verlauf des Festes. Dillingen, 1927. 46 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Geheftet. - Gebräunt, Titel mit Randeinriss.

Dinkelsbühl. - Thiemann, Carl. Dinkelsbühl. 10 Originalholzschnitte. Berlin, F. Heyder, [1921]. 4to. 14 nn. Bll. Mit 12 ganzseitigen (inkl. Titel und Inhaltsverzeichnis) Or.-Hozschnitten von Carl Thiemann. Illustr. OBrosch. (mit einem wiederholten Holzschnitt).

EUR 90,00

Thieme-B. XXXIII, 29. - Exemplar der Normalausgabe. Thiemann (*1881) gehört zu den Pionieren des modernen deutschen Farbholzschnittes, den er zu hoher technischer Meisterschaft entwickelte. - Die Holzschnittfolge mit den Ansichten: Blick auf die Stadt, Wörnitz Tor, Blick in die Stadt, Rothenburger Tor, Altes Haus, Bäuerlinsturm, Dreikönigskapelle, Nördlinger Tor, Häuserwinkel, Segringer Tor. - Vortitel mit hs. Schenkungsvermerk.

Dithmarschen. - Schleswig-Holsteinisches Jahrbuch. Hrsg. von Ernst Sauermann. [Jahrgang] 1923. Hamburg [u. A.], P. Hartung, [1922]. 4to. 8 Bll., 128 S. Mit 12 dreifarbigen Illustrationen von Joh. Holz, 1 Karte und zahlreichen Abbildungen im Text und auf 245 Tafelseiten. Farbig illustr. OBrosch., gering bestossen.

EUR 20,00

Enthält 21 Artikel zur Geschichte und Kultur in Ditmarschen. - Schwach gebräunt.

Dittmaier, Heinrich. Die (H) lar-Namen. Sichtung und Deutung. Köln/Graz, Böhlau, 1963. Gr.-8vo. VI, 128 S. Mit einer Verbreitungskarte. Orig.-Leinwand. (= Niederdeutsche Studien, Bd. 10).

EUR 18,00

Sehr gutes Exemplar.

- Die linksrheinischen Ortsnamen auf -dorf und -heim. Sprachliche und sachliche Auswertung der Bestimmungswörter. Bonn, Röhrscheid, 1979. 8vo. 198 S., 1 Bl. Mit 9 Karten. Orig.-Karton. (= Rheinisches Archiv, Band 108).

EUR 29,00

- Rheinische Flurnamen. Unter Mitarbeit von P[aul] Melchers aufgrund des Materials des von A. Bach begründeten Rheinischen Flurnamenarchivs. Nebst einem Vorwort: Geschichte des Rheinischen Flurnamenarchivs von Adolf Bach. Bonn, L. Röhrscheid, 1963. 4to. LV, 378 S., 1 Bl. Mit 44 Karten und 11 Abbildungen und Skizzen im Text. Orig.- Leinwandband.

EUR 180,00

Erste Ausgabe. Standardwerk zur rheinischen Flurnamenkunde mit ausführlichen Erläuterungen der Herkunft und Bedeutung der Furnamen.

Dresden. - Böhle, Karl-Heinz. Dresden in Farbe. Leipzig, VEB Brockhaus, 1981 4to. 1 Bl., 142 S., 2 Bll. Reich farbig illustriert. Blindgepr. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag in Pappschuber.

EUR 15,00

Romantisierender farbiger Bildband aus DDR-Zeit.

- Dresden. Fotografiert von Willy Ptitsche und anderen. Mit einem Geleitwort von Max Seydewitz. Leipzig, VEB Brockhaus, 1964. 4to. 173 S., 1 Bl. Mit zahlr. meist ganzs., teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser lädiert.

EUR 12,00

Originalausgabe. Schöner Bildband von Dresden aus der Aufbauzeit der DDR. - Vorsätze gebräunt, sonst frisch. - Heidtmann 17752.

- Frommhold, Erhard (Einf.). Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Mit einer biographischen Einführung. Dresden, VEB Vlg. d. Kunst, 1955. 4to. 34 S., 1 Bl. Mit einigen Textabbildungen sowie 40 ganzs. meist farbigen, teils montierten Abbildungen. Orig.-Leinwandband.

EUR 20,00

Minimal gebräunt, sonst gut erhalten.

- Schlegel, B. (Bearb.). Dresden und Umgebung. Praktischer Reiseführer. 24. Aufl. Berlin, Goldschmidt, 1908-1909. Kl.-8vo. 116 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Karten u. 4 Plänen. Orig.-Broschur, Rücken defekt, berieben. (= Griebens Reiseführer, Bd. 5).

EUR 10,00

Die große Dresden-Karte mit kleinen Falzdurchbrüchen u. Randeinriß, Name a. Vorsatz.

- Schnoor, Hans. Die Stunde des Rosenkavalier. Dreihundert Jahre Dresdner Oper. München, Süddeutscher Verlag, 1968. 8vo. 227 S. Mit 42 Textabbildungen u. 3 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 12,00

Mit Register.

- - Dresden. Vierhundert Jahre deutsche Musikkultur. Zum Jubiläum der Staatskapelle und zur Geschichte der Dresdner Oper. Dresden, Dresdener Verlagsgesellschaft, (1948). 4to. 294 S., 1 Bl. Mit zahlr. Porträts, Handschriften- u. Notenfaksimiles u. Abbildungen. Orig.-Leinwandband, Kanten etwas bestoßen.

EUR 25,00

Mit Namenverzeichnis, einer vergleichenden Zeittafel und Quellenverzeichnis mit literarischen Hinweisen. - Schnitt gering fleckig, Deckel etwas verzogen u. obere Kante mit unbedeutender Stauchung, Name a. Titel.

- Ulischberger, Emil. Schauspiel in Dresden. Ein Stück Theatergeschichte von den Anfängen bis in die Gegenwart in Wort und Bild. Berlin, Henschelverlag, 1989. 8vo. 208 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 14,00

Mit Chronik des Dresdner Schauspiels der Jahre 1913 bis 1989 sowie einem Verzeichnis der Mitglieder des Staastschauspiels zwischen 1913 und 1989. - Gut erhalten.

Düsseldorf. - Stolz, Heinz. Düsseldorf. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, [ca. 1920]. 8vo. 5 Bll., 148 S., 2 Bll. Mit zweifarbig illustr. Titel und Buchschmuck von Hanns und Friedrich August Herkendell, sowie 31 Tafeln mit Abbildungen nach Fotos. OLwd., verblaßt. (= Stätten der Kultur, hrsg. v. Georg Biermann, Bd. 32).

EUR 25,00

Schön ausgestattete Stadtgeschichte.

E. E. Hochweisen Raths zu Leipzig Wiederholte und von Ihre Churfürstliche Durchl. zu Sachsen von näust gnädigst confirmirte Vormundschaffts-Ordnung. Leipzig, Gottfried Grosse Wittib, 1652. Kl.-4to. (17,8:14,2 cm). 20 nn. Bll. Mit einer Holzschnitt-Titelvignette. Moderner Buntpapierumschlag im Stil der Zeit.

EUR 200,00

Erste Ausgabe des Drucks der am 6. April 1652 erlassenen Vormundschaftsordnung der Stadt Leipzig. Die Titelvignette zeigt das Stadtwappen von Leipzig mit Eichenlaub und Helmzier, umgeben von einem Lorbeerkranz. - Gleichmäßig etwas gebräunt; vereinzelt mit schwachen Anstreichungen aus der Zeit in Tinte; Titelblatt in der oberen Außenecke mit kleiner hs. Nummer. - VD17 12:127600D.

Easum, Prinz Heinrich von Preussen, Bruder Friedrichs des Grossen. Easum, Chester Verne. Prinz Heinrich von Preussen, Bruder Friedrichs des Grossen. Übersetzung ins Deutsche von KLaus Dockhorn. Göttingen,Berlin,Frankfurt, Muster-Schmidt, 1958. 8vo. 557 S. Mit 3 Tafeln und 1 Frontispiz. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben. Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft ; Bd. 24.

EUR 22,00

Ebhardt, Bodo. Deutsche Burgen. Lieferungen 1-3 & 5-6 in 5 [von 10] Lieferungsmappen. Berlin, E. Wasmuth, [1898-1903]. Folio. 1 Bl., VIII, S. 1-144 und 193-288. Mit 16 (3 farbig lithogr., 3 doppelblattgroßen) Tafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen im Text. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlägen, etwas bestoßen und fleckig, teils mit hs. Anmerkungen, Lieferung 1 ohne Schutzumschlag und Rückdeckel lose, die übrigen Umschläge mit Randläsuren, Einrissen und Stempel.

EUR 180,00

Teilstück der hervorragend ausgestatteten Monographie. Vorhanden die Abhandlungen über die Burgen Runkel (Lahn), Marksburg (Braubach), Wildenberg (Odenwald), Langenburg (Jagst), Stetten (Kocher), Leofels (Jagst), Salzburg (Neustadt), Prozelten (Main), Coburg (Teilstück), Eisenhart (Belzig), Kinzheim (Elsaß), Gutenfels & Pfalzgrafenstein (Kaub), Martinsburg (Oberlahnstein), Ortenberg & Ramstein (Schlettstadt), St. Ulrich (Rappoltstein; Teilstück). Mit zahlreichen Ansichten, Grundrissen, Wappen, chronologischen Übersichten, Rekonstruktionsversuchen u. a. der jeweiligen Burg. - Schwach gebräunt und vereinzelt gering fleckig.

Edict wegen Begünstigung des Anbaues der Futterkräuter in der Kurmark Brandenburg und dem Herzogthum Magdeburg exclusive der Graffschaft Mansfelsd. De Dato Berlin, den 21sten Februar 1791. Magdeburg, G. E. Günther, 1791. Folio. 4 nn Bll. Mit 1 Holzschnitt-Kopfvignette. Lose.

EUR 75,00

Preußische Verordnung von Friedrich Wilhelm III. "Daß an Oertern, wo [...] die gemeinschaftliche Hütung Statt findet, einem jeden Grundbesitzer frey stehen soll, Einen Zwölftheil seines [...] Acker- und Saat-Landes zum Anbau der Futterkräuter zu bestimmen." - Mit Wasserrand. - Beiliegt: Zugehöriger gedruckter Umlauf-Zettel vom 17.05.1791. Folio. 1 Blatt. Lose.

Edict wegen schleuniger Rettung der durch plötzliche Zufälle leblos gewordenen im Wasser oder sonst verunglückten und für todt gehaltenen Personen. De Dato Berlin, den 15. November 1775. [Magdeburg], G. E. Günther, 1775. Gr.-4to. 8 nn. Bll. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 2 Kopfvignetten in Holzschnitt. Lose.

EUR 200,00

Verordnung Friedrichs des Großen, erste Hilfe in Fällen von Erhängen, Ertrinken, Ersticken oder Erfrieren zu leisten, hier im Druck für das Herzogtum Magdeburg. Beinhaltet auch eine 4 Blatt umfassende Anleitung zur ersten Hilfe: "Unterricht, durch welche Mittel plötzlich verunglückte, todt scheinende Personen in den meisten Fällen gerettet werden können". Darin: Von Hülfs-Mitteln für Ertrunkene. Von Hülfs-Mitteln für Erhenkte oder Erwürgte. Von Hülfs-Mitteln für Personen, welche von schädlichen Dämpfen betäubet oder ersticket sind. Von Hülfs-Mitteln für Erforne. - Durchgängig mit Wasserrand.

Eggers, Hans Jürgen. Pommersche Funde und Ausgrabungen aus den 30er und 40er Jahren. Textband zum 10. Beiheft. Hamburg, Museum für Völkerkunde und Vorgeschichte, 1969. 4to. 135 S. Orig.-Broschur. (= Atlas der Urgeschichte, Beiheft 11).

EUR 20,00

Eggert, Oskar. Besatzungszeit in Pommern 1806-1808. Hamburg, Pommerscher Zentralverband e.V., [1954]. 8vo. 83; 10 S. Orig.-Broschur, gebräunt.

EUR 38,00

Dazu: Eggert, Oskar. Die Einführung der Städteordnung in Pommern. Hamburg, Ebenda, [1954]. - Beiliegen Rezensionen von Wilhelm Steffens zu beiden Titeln: 20 Blatt Manuskripte, 3 Blatt Typoskript, 2 gedruckte Bll.: 1. Verf(asser) Korr(ektur). - Zus. 2 Hefte.

- Die Massnahmen der Preussischen Regierung zur Bauernbefreiung in Pommern. Köln [u.a.], Böhlau, 1965. 8vo. VI, (2), 268 S. Orig.-Karton, gering gebräunt. (= Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Pommern. Reihe V: Forschungen zur pommerschen Geschichte, Heft 9).

EUR 20,00

- Stände und Staat in Pommern im Anfang des 19. Jahrhunderts. Köln [u.a.], Böhlau, 1963. 8vo. VIII, 414 S. Orig.-Karton, gering gebräunt. (= Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Pommern. Reihe V: Forschungen zur pommerschen Geschichte, Heft 8).

EUR 40,00

Eggert, Walther. Anhaltisches Mosaik. Landschafts- und Kulturbilder aus dem ehemaligen Land Anhalt. Frankfurt/M., Weidlich, (1971). 8vo. 320 S. Mit 183 Abbildungen. Farbig illustr. OPp.

EUR 13,00

Eichhorn, Emil. Laderhosn und Pelzweste. Gereimtes und Ungereimtes in Oberlausitzer Mundart Dresden, Bastei, 1938. 8vo. 71 S. Mit 4 Illustr. von Rudolf Warnecke. Illustr. Orig.-Broschur. (= Stimmen der Landschaft, Bd. 19).

EUR 16,00

Gut erhalten.

Eichstetten. - Lorenz, Philipp. Die Flurnamen von Eichstetten am Kaiserstuhl. Heidelberg, C. Winter, 1940. Gr.-8vo. (2), 162 S. Mit 1 Karte und 3 Abbildungen. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Badische Flurnamen. Im Auftrag des Badischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band II, Heft 6).

EUR 35,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Eifel. - Hölschers Eifelführer, mit genauen Wegebeschreibungen, geschichtlichen und anderen Mitteilungen. 3. neubearbeitete Aufl. Köln, Hoursch & Bechstedt, 1911. Kl.-8vo. 149 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 13 (9 farbig lithogr; 6 gefalt.) Karten. Illustr. OKarton.

EUR 65,00

Eine Karte im Falz teilweise hinterlegt. - Beiliegt: Hölscher's Karte der Eifel. Nach neuesten Quellen bearbeitet. Maßstab 1:170 000. Köln, Hoursch & Bechstedt, (um 1910). Folio (72:59 cm). 1 Blatt. Mehrfarbig lithogr. Karte. Lose. - Mehrfach gefaltet, 1 Falz eingerissen und hinterlegt.

- Wille, Fritz von. Die Eifel im Wechsel der Jahreszeiten. Zwanzig farbige Reproduktionen nach den bedeutendsten Gemälden von Fritz Wille. Mit einleitendem Text von Karl Freiherr von Perfall und Georg Hölscher. Köln, Hoursch & Bechstedt, (1914). Gr.-4to 4 Bll., 20 auf Tafeln montierte Farbabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Deckelblindprägung, etwas fleckig.

EUR 40,00

Titelei gering fleckig, einige Tafeln mit kl. Eck-Knicken.

- Zender, Michael (Hrsg.). Eifel-Heimatbuch. Hrsg. im Auftrage des Eifelvereins. Bonn, Verlag des Eifelvereins, 1924/1925. Gr.-8vo. 480 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierter OHlwd., minimal bestoßen und fleckig.

EUR 65,00

Erste Ausgabe. Enthält 132 Artikel und Texte zu den Themen: Eifellandschaft, Aus Geschichte und Kultur, Aus Natur und Wirtschaftsleben, Wandern und Jagen, Erzählungen, Dichtungen und Sagen. Mit Ortsregister. - Schönes, sauberes Exemplar.

Eines Ehrnv. Hochw. Raths alhier Verordnung/ Wessen Die Bürgere und Unterthanen in- und außerhalb der Stadt in Aufflauffen/ und andern eilenden Nothfällen/ welche der Allmächtige GOTT gnädiglich verhüten/ und abwenden wolle/ sich allenthalben erzeigen und verhalten sollen. Revidieret und erneuert Anno 1660. Leipzig, Timotheo Ritzschen [Timotheus Ritzsch], 1660. Kl.-4to. (17,8:14,2 cm). 6 nn. Bll. Moderner Buntpapierumschlag im Stil der Zeit.

EUR 220,00

Erste Ausgabe der erneuerten Verodnung zur Bildung von Bürgerwehren, zur Niederschlagung von Aufruhr etc, die erstmals 1601 verabschiedet worden war. - Schwach gebräunt; stellenweise mit schwachen Anstreichungen der Zeit in roter Tinte; Titel mit kleiner hs. Nummer in der oberen Außenecke. - VD17 3:635249G.

Einöd. - Lipps, Gisela. Die Flurnamen von Einöd. Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes, 1962. gr.-8vo. 127 S. Mit 1 gefalteten Karte. Orig.-Kartoneinband. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, Band 5).

EUR 14,00

Eitelmann, Walter. Rittersteine im Pfälzerwald. Gedenksteine und Inschriften. 2. Auflage. Mannheim, SVA, 1979. Kl.-8vo. 152 S., 4 Blätter (Übersichtskarte). Mit Textabbildungen. Orig.-Karton.

EUR 20,00

Mit Namen- und Sachregister.

Elbinger Jahrbuch. Zeitschrift der Elbinger Altertumsgesellschaft und der städtischen Sammlungen. Hrsg. von Bruno Ehrlich. Hefte 1-11 in 7 Bänden. Königsberg (u. a.), Thomas & Oppermann (u. a.), 1920-1933. Gr.-8vo. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, sowie 4 gefalteten Karten, Plänen und Musikbeilagen. Hefte 1-8 in 4 Halbleinwand-Bänden; 9-11 in Orig-Broschuren, Heft 9 ohne Rückumschlag.

EUR 450,00

Papierbedingt gebräunt, Schnitt angestaubt.

Emmingen-Liptingen. - Stärk, Erich. Die Flurnamen von Emmingen ab Egg mit einem Gemarkungsplan. Hrsg. vom Verein für Geschichte des Hegaus e. V. Singen, Kugler, 1959. 8vo. 59 S. Mit 1 Tafel und 1 gefalteten Karte (lose in Einbandlasche). Orig.-Kartoneinband. (= Hegau-Bibliothek, Band 3).

EUR 20,00

Zweite, mit der Gemarkungskarte erweitere Ausgabe.

Erdmann, Oskar. Die rechtlichen Grundlagen des Kali- und Steinsalzbergbaus in der Provinz Hannover. Erster Teil [von 2]: Die zivilrechtlichen Grundlagen des Kali- und Steinsalzbergbaus nach dem Gemeinen Recht und dem Bürgerlichen Gesetzbuch. Hannover & Berlin, C. Meyer (G. Prior), 1906. 8vo. XII, 236 S. Bibl.-Hlwd., berieben.

EUR 20,00

Zu Beginn gering fleckig, vereinzelt mit Anstreichungen, Titel mit Bibl.-Schild, Stempeln u. hs. Vermerken (ausgeschieden).

Erfurt. - Erfurt in Thüringen. Einwohnerzahl 127 000. Hrsg. vom Erfurter Verkehrsverein. Bearb von Overmann u. Adolf Bergmann. Erfurt, Selbstverlag, 1912. 8vo. 135 S. Mit zahlr. Abbildungen u. gefalt. farbigen Stadtplan in Deckellasche. Illustr. Orig.-Broschur, mit Farbfleck u. kleinem Randeinriß.

EUR 40,00

Der Stadtplan von Erfurt (ca. 68 x 48 cm) mit eingedruckter Karte vom Steigerwalde, Straßenbahnlinien und Ankerplatz für Luftschiffe auf dem Johannesplatz.

Erwitte. - 1100 Jahre Erwitte. (Festschrift, hrsg. von Amtsbürgermeister Maurer). Münster, Westfälische Vereinsdruckerei, 1936. 4to. XIII, 636 S. Mit 108 Abbildungen auf Tafelseiten sowie zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband, Rücken und Schnitt gebräunt, etwas berieben.

EUR 200,00

Groß angelegte Monographie der westfälischen Stadt mit Beiträgen zu allen Gebieten der Heimatkunde.

Essen. - (Kellen, Tony). Essen an der Ruhr [Einbandtitel]. Den Teilnehmern des am 1. und 2. Oktober im städtischen Saalbau zu Essen stattfindenden Gautages der rheinisch-westfälischen Zweigvereine des Deutschen Bankbeamtenvereins. Die Stadt Essen. [Essen, Druck von Thaden & Schmemann, 1907]. 8vo. 1 Bl., 142 S., 1 Bl. Mit 2 Farbtafeln, 1 mehrfach gefalt. farbig lithogr. Plan und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von O. Küllenberg und Heinrich Leimkühler u. a. OBrosch., Gebrauchsspuren.

EUR 45,00

Geschichte und Beschreibung der Stadt und ihrer Umgebung. - Plan mit Einriss im Falz.

- Schneider, Wolf. Essen - Das Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf & Wien, Econ, 1963. 8vo. 384 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten und einer gefalt. Karte. OLwd. - Erste Bll. mit schwacher Knickspur.

EUR 10,00

- (Strache, Wolf). Essen. Mit einer Einführung von Oberbürgermeister Dr. Hans Toussaint und Oberstadtdirektor Hellmuth Greinert. Stuttgart, Vlg. 'Die schönen Bücher', 1952. 4to. 64 S. Mit 48 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von W. Strache. OKart. mit OSchutzumschlag.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig. - Heidtmann 17570.

Esslingen. - Lempp, Rudolf. Das alte Rathaus in Esslingen. Mit [...] einem Anhang: Führer durch das Altertumsmuseum Eßlingen. Esslingen, O. Bechtle, 1926. 8vo. 54 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 10 (7 auf Tafeln, 1 farbigen) Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 15,00

Evangelisches Gesang-Buch. Herausgegeben nach den Beschlüssen der Synoden von Jü Evangelisches Gesang-Buch. Herausgegeben nach den Beschlüssen der Synoden von Jülich, Cleve, Berg, und von der Grafschaft Mark. Mit Genehmigung eines hohen Ministerii der geistlichen Angelegenheiten. Elberfeld, Sam. Lucas, 1836. 8vo. 920 S. Schwarzer Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung, Goldschnitt, zwei gravierten Silberschließen und dreiseiting umlaufenden silbernen Kantenbeschlägen. Schließen und Beschläge von 16 silbernen Nägeln mit buckligen Köpfen gehalten; fehlt der Kopf eines Nagels.

EUR 220,00

Zweite, erheblich erweiterte Ausgabe. Das vorliegende evangelische Gesangbuch für Jülich, Kleve, Berg und die Grafschaft Mark verzeichnet 681 Lieder. Sehr dekorativ gebundenes Exemplar. - Stellenweise etwas gebräunt; 3 Bll. (S. 9-14) mit kleinem Eckabriß, davon eines mit geringem Buchstabenverlust. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Klev-E 1840.

Falckenheiner, Wilhelm. Jungdeutschland am Fuße unserer nationalen Ehrendenkmäler. Festschrift zur eier des fünfzehnten Jahrestages der Begründung des deutschen Reiches. (18. Januar 1886). Breslau, F. Hirt, 1886. Kl.-8vo. 75 S., 2 Bll. Mit Frontispiz. Halbleinwandband der Zeit.

EUR 30,00

In Form einer persönlichen Reiseerzählung werden die nationalen Denkmäler beschrieben, darunter Hermannsdenkmal, Dom zu Köln und zu Worms, Nationaldenkmäler in Berlin, Denkmäler deutscher Dichter und Denker (Gutenberg, Dürer, Hans Sachs, Goethe, Schiller, Wieland, Uhland, Lessing, Klopstock, Gellert, Jean Paul, Kant, Schleiermacher, Schinkel, Thaer u.v.a.), Niederwalddenkmal. - Frontispiz und Titel fleckig, Titel mit Stempel ("Aus der Hand des Verlegers") und Nummern. - Selten.

Fallersleben, traditionsreiche Hoffmannstadt. Zum 50jährigen Jubiläum des Heimat- und Verkehrsvereins Fallersleben e. V. im Juni 1982. Gifhorn, Enke, (1982). Qu.-8vo. 72 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPp.

EUR 10,00

(Feger, Otto). Das schöne Oberschwaben. [Hrsg. von der Chemisch-Pharmazeutischen Fabrik Dr. Karl Thomae GmbH. Biberach, 1949]. 4to. 16 nn. Bll. Mit 1 Karte, einigen Illustrationen und 14 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von Jeannine Le Brun. OHlwd. mit OSchutzumschlag, dieser angestaubt, etwas fleckig und mit Randläsuren. - Schwach gebräunt.

EUR 12,00

Fichtelgebirge. - Herrmann, A. W. Das Fichtelgebirge. Praktischer Reiseführer. 19. Aufl. Berlin, Grieben (A. Goldschmidt), 1923. Kl.-8vo. 104, II S. (Anz.). Mit 6 (3 gefalteten) Karten u. Plänen. OBrosch., Rücken beschädigt. (= Griebens Reiseführer, Bd. 35). - Gebräunt.

EUR 18,00

Finkh, Paul. Nachkommentafel der Familie Finkh in Reutlingen. I. (Jakobscher) Hauptast. Die Nachkommen des Johann Jakob Finckh, Kauf- und Handelsmanns in Reutlingen 1721-1762 und seiner Gattin Maria Magdalene Vogelweid, sowie Nachtrag zur Nachkommentafel des 2. (Georgschen) Hauptastes. Im Auftrag des Finckhschen Familienrats bearbeitet. Überlingen, [Selbstverlag, Druck von Georg Essig, Calw], 1939. Gr.-8vo. 133 S. Mit 2 lose beiliegenden Ahnentafeln. Orig.-Kartoneinband.

EUR 58,00

Erste Ausgabe. Behandelt auch die zu den Nachkommen gehörenden Zweige der Familien Krimmel, Fleischhauer, Elwert, Schreivogel, Keller, Jakob und Michael. - Obere Außenecke gering gestaucht.

Fischer, Werner. Die Flurnamen der Stadt Müllheim in Baden. Ein Beitrag zur Sprachgeschichte und Volkskunde des Margräflerlandes. Freiburg i. Br., E. Albert, 1964. 8vo. 380 S. Mit 1 gefalteten Karte. Orig.-Karton. (= Forschungen zur oberrheinischen Landesgeschichte, Bd. 12).

EUR 28,00

Erste Lage mit schwacher Quetschfalte, sonst tadellos.

Flensburg. - Voigt, Christian (Hrsg.). Aus Flensburgs Sage und Geschichte. Flensburg, Huwald, O. Hollesen, 1911. 8vo. 1 Bl., 47 S. Mit 1 Abbildung. Illustr. OBrosch., etwas fleckig und bestossen.

EUR 15,00

Erste Ausgabe der kurzen Stadtgeschichte. - Fleckig.

Födisch, Hermann. Das Saazer Land in ur- und frühgeschichtlicher Zeit. München, Lerche, 1961. 8vo. 145 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 28 Tafelseiten, 1 Karte u. 15 Textabbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 24,00

Förstemann, Ernst Wilhelm. Die deutschen Ortsnamen. Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1863. Walluf (bei Wiesbaden), Sändig, 1973. 8vo. VI, 353 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

EUR 47,00

Mit Register. - Gutes Exemplar.

- Die deutschen Ortsnamen vornehmlich auf mitteldeutsch-thüringischer und hessischer Grundlage. Mit Einleitung von Ludwig Erich Schmitt. [Nachdruck der] 2. [zweiten] Auflage Nordhausen, 1863. Giessen, Schmitz, 1988. 8vo. LII, 353 S., 2 Bll. Orig.-Karton. (= Beiträge zur deutschen Philologie, Bd. 65).

EUR 45,00

Gutes Exemplar.

Foltz, Max. Geschichte des Danziger Stadthaushalts. Danzig, Kafemann, 1912. 4to. XI, 615 S. Orig.-Broschur. - Broschur beschädigt an Rücken und Rändern; unaufgeschnitten. (= Quellen und Darstellungen zur Geschichte Westpreußens, 8).

EUR 40,00

Forschungen zur Brandenburgischen und Preußischen Geschichte. Neue Folge der "Märkischen Forschungen" des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg. Herausgegeben von Otto Hinze (u. a.). Bände 20 u. 22 bis 55/1 in 30 Bänden. Leipzig (ab Bd. 25: München & Leipzig), Duncker & Humblot (ab Bd. 34:) München & Berlin, R. Oldenbourg (ab Bd. 45:) Berlin, Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg, 1907-1943. 8vo. Bibl.-Halbleinwandbände mit Papier-Rückenschild (11, berieben u. beschabt), Halbleinwandbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (18) und Orig.-Broschur (1).

EUR 1.200,00

Vereinzelt mit Anstreichungen.

Frank, Ernst. Karl Hermann Frank. Staatsminister im Protektorat. 2., erw. Aufl. Heusenstamm, Orion-Heimreiter, 1971. 8vo. 191 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 22,00

Frankfurt/O. - Fehling, Hans. Frankfurt an der Oder im Wandel der Jahrhunderte. Stuttgart, Fellbach, 1965. Quer-8vo. 151 S. Mit zahlr. meist ganzs. Abbildungen u. 1 mehrf. gefalt. Plan in Deckellasche.

EUR 30,00

Der Stadtplan mit Straßenverzeichnis bildet Frankfurt/O. nach dem Stande von 1945 ab, ergänzt von einem Innenstadtteil nach 1965.

Franz, Walther. Königsberger Willküren. Hrsg. mit Unterstützung der Stadt Königsberg. Königsberg, B. Meyer & Co., 1928. 8vo. 175 S. Orig.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschildchen, berieben u. etwas angestaubt, Deckelecken geknickt. (= Einzelschriften der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung, Bd. 2).

EUR 140,00

Wissenschaftliche Untersuchung der mittelalterlichen Statuten städtischer Gerichtsbarkeit am Beispiel der Königsberger Willkür von 1394, ihrer Weiterentwicklung und ihrem Ende, nach teils ungedruckten Quellen. - Titelblatt mit Quetschfalte, Titelei, Schnitt u. Vorsatz stockfleckig.

Freiburg. - Busse, Hermann Eris (Hrsg.). Freiburg und der Breisgau. Karlsruhe, G. Braun, 1929. 4to. 288 S., 4 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen. OBrosch., etwas gebräunt und bestoßen. (= Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz, 16. Jahrgang).

EUR 23,00

Enthält 34 Aufsätze zur Geschichte Freiburgs und des Breisgaus. - Schwach gebräunt.

- Führer durch Freiburg im Breisgau und seine Umgebung. Gratis-Ausgabe von Harrer's Restaurant. Zur Erinnerung gewidmet. [Einbandtitel]. 5. Abdruck. Freiburg, Herder, 1887. 8vo. 72 S. Mit 1 Plan, 3 Karten 7 Holzstich-Tafeln und 6 Holzstichen im Text. Illustr. OBrosch., gering angestaubt u. bestoßen.

EUR 45,00

Mit 1 Gesamtansicht u. 7 Deatilansichten von Freiburg sowie Ansichten von Badenweiler, Günterstal, Höllental (2) und vom Titisee. - Etwas gebräunt; gutes Exemplar.

- Meckel, Eberhard. In Freiburg, um Freiburg, um Freiburg herum. Freiburg/Br., Rombach & Co., 1957. Kl.-8vo. 63 Mit einigen Illustrationen von Ernst Reimann und 1 gefalteten Stadtplan. OLwd.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Minimal gebräunt, gutes Exemplar.

- Schneider, Hans (Hrsg.). Freiburg im Breisgau. Impressionen einer Stadt. Herausgegeben im Jubiläumsjahr 1970. Historische Zeittafel von Franz Laubenberger. Freiburg, Rombach, 1970. 4to. 92 nn. Bll. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos von Kurt Wyss. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

Freiburg im Breisgau [Einbandtitel]. Freiburg, 1959. Gr.-8vo. 1 Bl., S. 99-312, 3 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch. (= Badische Heimat, Mein Heimatland, 39. Jahrgang, Heft 2/3).

EUR 10,00

Enthält 19 Artikel zur Geschichte von Freiburg.

Fresco Gemälde aus der Geschichte der Bayern auf den Ruf Seiner Majestät des hochgefeyerten Koenigs Ludwig I. von Bayern zur Freude Seines dankbaren Volkes vollendet in den Arcaden des Hofgartens zu München im Jahre 1829. [München, 1829]. Qu.-folio. XIX num. lithographierte Tafeln und 16 lithographierte Zwischenblätter. Schlichter Leinwandband der Zeit, bestoßen und etwas fleckig, Rücken mit Fehlstellen des Lwd.-Bezuges.

EUR 480,00

Recht seltene Folge von Wiedergaben der Fresken des "Wittelsbacher-Zyklus" in den Hofgartenarkaden München. Die von einigen der Künstler selbst herausgegebene Folge von Lithographien der Freskogemälde bietet die einzige erhaltene Darstellung der 1826-1829 entstandenen Fresken in ihrer ursprünglichen Form, da diese zwischen 1885 und 1972 mehrfach neu gemalt wurden. Dargestellt sind die 16 großen Gemälde und die 3 großen Allegorien: Bavaria mit Schild "Gerecht und Beharrlich"; von Wilhelm Kaulbach & Johann Georg Hiltensperger (Titelblatt), - "Main und Isar"; Wilhelm Kaulbach & C. Waagen, - "Rhein und Donau"; Wilhelm Kaulbach & W. Roeckel, - "Befreyung des teutschen Heeres im Engpasse von Chiusa durch Otto den Großen von Wittelsbach 1155"; Ernst Förster & C. Waagen, - "Pfalzgrafs Otto von Wittelsbach Belehnung mit dem Herzogthume Bayern 1180"; Clemens Zimmermann & Johann Georg Hiltensperger, - "Vermählung Otto des Erlauchten mit Agnes, Pfalzgräfin bei Rhein 1225"; Wilhelm Röckel, - "Einsturz der Innbrücke bey Mühldorf mit den darüber fliehenden Böhmen 1258"; Karl Stürmer & C. Waagen, - "Sieg Ludwigs des Bayern bey Ampfing 1322"; Carl Heinrich Hermann & Johann Georg Hiltensperger, - "Ludwig des Bayern Kaiser Krönung zu Rom 1328"; Hermann Stilke & Wilhelm Röckel, - "Bayerns Herzog Albrecht III. schlägt Böhmens Krone aus 1440"; Johann Georg Hiltensperger, - "Herzog Ludwig des Reichen Sieg bei Giengen 1462"; Wilhelm Lindenschmidt d.Ä., - "Herzog Albrecht IV. gründet das Recht der Erstgeburt zu der Regentenfolge Bayerns 1506"; Philipp Schilgen & Philipp Foltz, - "Der Cöllnischen Burg Godesburg Erstürmung durch die Bayern 1583"; Gottlieb Gassen & W. Gail, - "Maximilian I. Herzogs von Bayern Erhebung zum Kurfürsten 1623"; Adam Eberle & C. Waagen, - "Chur Fürst Maximilian Emanuel erstürmt Belgrad 1688"; Karl Stürmer & W. Gail, - "Bayern erstürmen die Ersten, eine türkische Verschanzung vor Belgrad 1717" [Supraporte]; Dietrich Monten & W. Gail, - "Maximilian Joseph III. stiftet die Academie der Wissenschaften 1759" [Supraporte]; Philipp Foltz & W. Gail, - "Bayern schlagen die Entscheidungsschlacht bey Arcis sur Aube mit 1814" [Supraporte]; Dietrich Monten & W. Gail, - "König Maximilian Joseph I. gibt seinem Volke die Verfassungs Urkunde 1818" [Supraporte]; von Dietrich Monten & C. Heinzmann sowie auf den Zwischenblättern die 16 Sinnsprüche mit Eichenlaubkränzen aus den Deckenfeldern. - Stockfleckig, teilweise gering fingerfleckig, teilweise mit kleinerem Wasserfleck im Fußsteg, Titel gestempelt.

Freudenstadt. - Hartranft. Höhenluftkurort Freudenstadt im Württ. Schwarzwald. 2. Aufl. Freudenstadt, Schlätz, 1899. Kl.-8vo. 2 Bll., 103 S. Mit 11 Lichtdrucktafeln, Textabbildungen, 1 Plan, 1 Karte, 1 mehrfach gefalteten Panorama sowie 27 ganzseitigen Abbildungen (Pensionen und Gasthöfe). Illustrierter Orig.-Pappband.

EUR 22,00

Das Falt-Panorama zeigt die Schwäbische Alb mit Silhouette und Bezeichnungen der einzelnen Berge. - Ohne das Eisenbahnkärtchen (?). - Gut erhalten.

Freudenstadt und Umgebung. Zusammenstellung der Spaziergänge und Ausflüge sowie der Touren des Höhenverkehrs mit Gesellschaftsautos. Ueberreicht durch die Kurverwaltung Freudenstadt. Freudenstadt, 1925. 8vo. 64 S. (ab S. 45:Anz.). Mit einigen Abbildungen. OBrosch., etwas lichtrandig.

EUR 20,00

Papierbedingt gebräunt, 1. Blatt (Werbung) mit hs. Notizen.

Freyberger, Laurentius. Baiwarisches und Barockes. Eine Plauderei. 3., erweiterte Aufl. München u. Kempten, Kösel, 1949. 8vo. 297 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. - Gebräunt.

EUR 10,00

Friedrich Wilhelm III. von Preußen. - Minutoli, (Johann Heinrich Carl v.). Beiträge zu einer künftigen Biographie Friedrich Wilhelms III. so wie einiger Staatsdiener und Beamten seiner nächsten Umgebung. Aus eigener Erfahrung und mündlich verbürgten Mittheilungen zusammengetragen. Berlin, Posen & Bromberg, Mittler, 1843. 8vo. (2), 154, (2) S. Orig.-Pappband mit Deckeltitel, stärker angestaubt, Kapitale u. Ecken bestoßen.

EUR 60,00

Mit eigenen Kapiteln zu Rüchel, Schulenburg-Kehnert, Carl Friedrich von Beyme, Köckritz, Jagow, Scharnhorst, Kleist von Nollendorf u. Frédéric Ancillon. - [Ohne Teil 2: 46 S. von 1844]. - Name a. Vorsatz u. Titel; papierbedingt gebräunt.

Friesen-Almanach für das Jahr 1921. Wilhemshaven, Friesen-Verlag, Ad. Heine, [1920]. Kl.-8vo. 160 S. Mit 3 teils montierten Abbildungen und zweifarbigem Buchschmuck von H. Landgrebe. Illustr. Orig.-Broschur, mit schwachen Knickspuren, Rückenbezug an Kopf und Fuß leicht beschädigt.

EUR 34,00

Mit Beiträgen über Aurich, Das Deichwesen in Nordfriesland (Kropp), Liebesidyll eine ostfriesischen Prinzessin (A. Jansen), Emder Volksleben von vierhundert Jahren (Reimers), Vom ältesten Leer (Zylmann) u. a.

Friesische Sagen. Von Texel bis Sylt. Gesammelt und hrsg. von Herm[ann] Lübbing. Jena, E. Diederichs, 1928. 8vo. XII, 283 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 27 Tafeln und 32 Abbildungen im Text. OLwd., Aussenränder und Rücken ganz gering gebräunt, Vorsatz mit Besitzvermerk. (= Stammeskunder deutscher Landschaften. Hrsg. von Paul Zaunert).

EUR 56,00

Erste Ausgabe. Reich ausgestattete Sammlung von Sagen zur Geschichte Frieslands. - Teilweise im Aussenrand etwas stockfleckig.

Frings, Theodor. Die Grundlagen des Meißnischen Deutsch. Ein Beitrag zur Entstehungsgeschichte der deutschen Hochsprache. Halle/S., Niemeyer, 1936. 8vo. 24 S. Mit 8 gefalteten Karten. Orig.-Broschur, gebräunt, Rückdeckel fleckig.

EUR 18,00

Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 5: Saarland. Mit Beiträgen von: K. Böhner, A. Haffner, H.-W. Hermann, Kw. Kaiser [u. a.]. Mainz, P. v. Zabern, 1966. 8vo. XII, 223 S. Mit zahlreichen Abbildungen u. Plänen. Illustr. OKarton. (= Führer zu vor- u. frühgeschichtlichen Denkmälern. Hrsg. vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz, Bd. 5).

EUR 12,00

Garmisch-Partenkirchen. - Adam, Alois jun. Führer durch Garmisch, Partenkirchen und das Gebiet der Mittenwaldbahn von Innsbruck bis zu den Königsschlössern. Kleine Ausgabe. Garmisch, A. Adam, (um 1930). 8vo. 79 S. Mit zahlr. Abbildungen und 1 gefalteten Karte. Illustr. OBrosch., etwas gebräunt und gering fleckig.

EUR 10,00

- - Führer durch Garmisch, Partenkirchen und das Gebiet der Mittenwaldbahn von Innsbruck bis zu den Königsschlössern. [Große Ausgabe]. 7. Aufl. Garmisch, A. Adam, (um 1920). 8vo. VIII, 268 S. Mit zahlr. Abbildungen und 2 gefalteten Karten. Illustr. OBrosch., etwas bestoßen und fleckig, Innendeckel mit stärkeren Klebstoffspuren.

EUR 14,00

Anzeigenteil mit 4 montierten Ansichtskarten und 1 mont. Hotelprospekt.

Gebauer, J(ohannes Heinrich). Zur Geschichte der Reformation im Bistum Brandenburg. Brandenburg, Matthes, 1898. 4to. 1 Bl. 43 S. Geheftet ohne Einband, fleckig, mit Randläsuren, die letzten 3 Bll. mit Einriß (geklebt, ohne Textverlust).

EUR 28,00

Gehrmann, Karl Heinz. Ostpommerns Küste in 144 Bildern. Leer, Rautenberg, 1970. Gr.-8vo. 80 nn. S. Mit 144 Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.

EUR 14,00

Geldern. - Hilff, F. & J. Kyrion. Geldern unter preußischer Herrschaft. Nebst einem Überblick über die ältere geldernsche Geschichte. Festschrift zur Feier der 200jährigen Zugehörigkeit des ehemaligen Herzohtums Geldern zur Krone Preußen. Im Auftrage des Festausschusses verfaßt. Geldern, A. Bagel, 1913. 8vo. 156 (statt 160) S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Tafel. Illustr. OLwd., fleckig.

EUR 75,00

Erste Ausgabe. Chronik der, seit dem Frieden von Utrecht (1713) bis 1871 zu Preußen gehörenden Region. - Schwach gebräunt, ohne die S. 155-158 (Abbildungsverzeichnis).

Gentz, Kurt & Herbert Grafe. Vogelfrühling auf Hiddensee. Aus einem Urlaub für frohe Urlaubstage. Leipzig & Jena, Urania, (1957). Gr.-8vo. 114 S., 1 Bl. Mit 72 (38 farbigen) Abbildungen nach Fotos, 2 Zeichnungen u. 1 Karte. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag beschädigt. - Anfangs u. am Schluß etwas stockfleckig.

EUR 10,00

Georgenthal. - Mönch, Wilmar. Kloster Georgenthal. Sonderdruck aus: Monatsblätter für wanderfrohe Nachbarn, Jena 1909. - Dazu II.: Das ehemalige Cisterzeinser-Kloster Georgenthal im mittleren Thüringer Wald. Sonderdruck aus: Thüringer Warte, Jahrg. 1904/05, Band 1. - III: Storch, L. Georgenthal und der Kandelaber auf dem Johannisberge an der Wiege der Grafen von Käfernburg-Schwarzburg. (Sonderdruck aus: Thüringen und der harz, Bd. VI). 3 Hefte. Arnstadt, Thüringer Chronik-Verlag, 1995 (I-II) & 1997 (III). 8vo. S. (63)-97; (5), S. 490-502, (2) S.; S. (39)-48 & (269)-272, (2) S. (alles so kompl.). Or.-Broschuren.

EUR 20,00

Drei Neudrucke von Aufsätzen aus den Jahren 1842, 1904 & 1909.

Gernet, Bruno von. Die Entwicklung des Rigaer Handels und Verkehrs im Laufe der letzten 50 Jahre bis zum Ausbruche des Weltkrieges. Jena, G. Fischer, 1919. Gr.-8vo. XI, 168 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, etwas angestaubt. (= Schriften des Instituts für ostdeutsche Wirtschaft an der Universität Königsberg, Heft 6).

EUR 25,00

Untersuchung zum Handelswesen in Riga mit Unterscheidung der Handelswaren im Im- und Export sowie deren Handelswegen (Seeweg oder Landweg) und Vergleich mit anderen baltischen bzw. russischen Häfen. - Unaufgeschnitten, erste Lage mit schwachem Wasserrand.

Geschichte Schlesiens. Bd. I: Von der Urzeit bis zum Jahre 1526. Hrsg. von der Historischen Kommission für Schlesien unter Leitung von Hermann Aubin, Ludwig Petry, Herbert Schlenger u.a. 3. Aufl. Stuttgart, Brentano-Vlg., (1961). 8vo. 620 S. Mit 31 Tafeln u. 31 teils gefalteten Karten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren.

EUR 14,00

Geschichte Schlesiens. Bd. II: Die Habsburgerzeit 1526-1740. Im Auftrage der Historischen Kommission für Schlesien hrsg. von Ludwig Petry u. J. Joachim Menzel. Darmstadt, Bläschke-Vlg., (1973). 8vo. XVI, 388 S. Mit 22 Tafeln u. 10 teils gefalteten Karten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 22,00

Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten. 1810 bis 1825 [und] Nachtrag: 1806-10 (= 16 Tle. & Nachtrag) in 5 Bänden. Berlin, G. Decker, 1810-1825. Kl.-4to. (4), 144, VIII, S. 145-376; XI, 204; VIII, 136, XXXV; VIII, 143; VIII, 207; VIII, 232; VIII, 304, XVI; VII, 198; (4), 155; VIII, 252, 112; VIII, 204; VIII, 262 (statt 296), XLVIII; VIII, 232; 176; VIII, 200 (statt 244); VIII, 236; Nachtrag: (2), VIII, 736, XLVI S. Mit 2 gefalt. Tabellen. Halblederbände d. Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und Farbschnitt (Bde. 1-4; beschabt, Kanten bestoßen, Kapitale beschädigt) und Halbleinwandband um 1900 mit aufgez. Leinwand-Rücken der Zeit (Nachtrag; Kanten berieben).

EUR 1.500,00

Weitgehend vollständige Reihe der ersten 20 Jahrgänge der preußischen Gesetz-Sammlung. Enthält die Gesetze, Verordnungen und Erlasse 1-980 und 138 Gesetze (ohne Nr. ) im 1822 erschienenen Nachtragsband. Bietet umfassende und detaillierte Zeugnisse der umwälzenden preußischen Gesetzgebungen vom Vorfeld der Befreiungskriege (1813-1814) bis zur Wiener Schlußakte (1820), jener Zeit der weitreichenden territorialen Neuordnung Mitteleuropas mit all ihren politischen, staats-, zivil- und sozialrechtlichen Folgen. Gleichzeitig beredtes Dokument für die aus den Entwicklungen dieses Zeitraums entstehende Vormachtstellung Preußens in Deutschland. Enthält neben einer Vielzahl von Gesetzen und Verordnungen zum Steuerrecht, Zollrecht, Justiz- und Militärwesen, zu Geheimbünden, Gebühren-Taxen des Justizwesens, Arzt-Taxen u. v. m. auch Abdrucke der Texte zahlreicher, für die europäische und deutsche Geschichte bedeutender Urkunden und Verträge. Darunter: Stiftung des Eisernen Kreuzes (10.03.1813); Allianz-Vertrag von Teplitz (09.09.1813); Erster Friede von Paris (30.05.1814, in dt.-franz. Paralleltext); Aufruf von Friedrich Wilhelm III. an das Volk (zum erneuten Feldzug gegen Napoleon, 07.04.1815); Aufhebung der Bayonner Konvention (30.03.1815); Verträge zum Herzogtum Warschau und zur Stadt Krakau (03.05.1815), mit Verfassungs-Urkunde der freien Stadt Krakau; Zweiter Friede von Paris und 'Vierbund' (20.11.1815); die in Folge der Wiener Kongreß-Akte abgeschlossenen preußischen Staats-Verträge (1814-1817); die Deutsche Bundes-Akte (08.06.1815, in Jahrg. 1818); die Karlsbader Beschlüsse (20.09.1819) und die darauf folgenden preußischen Gesetze zur Überwachung der Universitäten, zur Zensur von Zeitungen und Druckwerken mit einem Umfang von mehr als 20 Bogen und zur 'Demagogen-Verfolgung'; die Wiener Schußakte (15.05.1820). - Es fehlen: in Jg. 1821 das Heft 7 (= S. 53-88), in Jg. 1823 Titelei, in Jg. 1824 Hefte 1 u. 19-21 (= S. 1-2 & 181-212). Titel von Jg. 1810 fleckig, Titelei von Jg. 1814 stockfleckig, Jg. 1818 u. 1822 durchgängig etwas stockfleckig.

Giesau, Hermann. Eine deutsche Bauhütte aus dem Anfange des 13. Jahrhunderts. Studien zur Geschichte der Frühgotik in Sachsen und Thüringen. Halle, Gebauer-Schwetschke, 1912. Gr.-8vo. XIII, 92 S. Mit 22 teils gefalteten Tafeln. Or.-Broschur, unaufgeschnitten. (= Studien zur thüringisch-sächsischen Kunstgeschichte, Heft 1).

EUR 22,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Klosterkirche von Walkenried, die Kirche in Ebrach, die Dome von Magdeburg und Halberstadt. - Name auf Vortitel, gutes Exemplar.

Glaser, Fritz. Die Stände Neuvorpommerns 1806-1826. Inaugural-Dissertation. Greifswald, Abel, 1929. 8vo. 126 S., 3 (2 weiße) Bll. Geheftet, Bindung gelockert, Deck- u. Rückblatt angestaubt. (= Separatdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. XXV).

EUR 20,00

Eingliederung Schwedisch-Pommerns in den preußischen Staatsverband u.a. - Wenige kl. Anstreichungen.

- Die Stände Neuvorpommerns 1806-1826. (Greifswald, Abel, 1929). 8vo. 126 S. Halbleinwandband mit aufgez. Orig.-Umschlag, gering gebräunt. (= Separatdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. XXV).

EUR 20,00

Mit Schenkungsvermerk des Verfassers a. Vortitel. - Eingliederung Schwedisch-Pommerns in den preußischen Staatsverband u.a.

Glass, Erich v. Die von Thela gen. Plechschmidt. Quellen zur Geschichte eines oberfränkischen Hammerherrngeschlechts 1404-1692. Neustadt, Degener & Co., 1959. 8vo. VI, 103 S. Mit 7 Abbildungen im Text und auf 4 Tafelseiten und einigen Stammtafeln. OBrosch. (= Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, Bd. 10). - Erste Ausgabe.

EUR 14,00

Gley, Werner. Die Entwicklung der Kulturlandschaft im Elsaß bis zur Einflußnahme Frankreichs. Beiträge zu den kulturgeographischen Problemen der Oberrheinlande. Frankfurt/M., Selbstverlag d. Elsaß-Lothringen-Instituts, 1932. Gr.-8vo. XXVII, 180 S. Mit 17 Abbildungen auf 8 Tafelseiten und 2 Karten. Or.-Karton. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt, NF, Nr. 5).

EUR 38,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Landschaft, die Besiedlung in der Vorgeschichte, zur Römerzeit und im Mittelalter, die Entstehung der Städte und Dörfer, die mittelalterlichen Hausformen des Elsaß, Wirtschaft, Weinbau u. a. - Tadellos.

Görlitz. - Lemper, Ernst-Heinz. Görlitz. Unter Mitarbeit von Horst Wendt und Ernst Kretschmar. Dresden, Sachsenvlg., 1959. Gr.-8vo. 103 (Text-) u. 88 (Tafel-)Seiten mit ganzs. Abbildungen von Walter Wolff. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschl.

EUR 24,00

Stadtgeschichte von Görlitz mit reichem Bildmaterial in schwarz-weiss.

Göschel,Joachim. Die Orts-, Flur- und Flussnamen der Kreise Borna und Geithain. Namenkundliche Untersuchungen zur Sprach- und Siedlungsgeschichte Nordwestsachsens. Köln & Graz, Böhlau, 1964. Gr.-8vo. VII, 367 S. Mit 4 gefalteten Kartenblättern (lose in Einbandtasche). Orig.-Leinwandband (= Mitteldeutsche Forschungen, Band 31).

EUR 34,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Göttingen. - Szültenbürjer, Schorse (= Ernst Honig). Aus dem Göttinger Bürgerleben. Erzählungen in Göttinger Mundart: Messingsch und Platt. Hrsg. von Ernst Honig. 3., vergrößerte Aufl. 3.-5. Tsd. Göttingen, R. Peppmüller, 1907. 8vo. 3 Bll., 106 S. Illustr. OHlwd., berieben und etwas bestossen.

EUR 18,00

Enthält 17 kleine Erzählungen. Honig (1861-1930) war Bäcker und Heimatdichter in Göttingen. - Gering fingerfleckig.

Götz, Wilhelm. Frankenland. Ober-, Mittel- und Unterfranken. 2. Aufl., durchgesehen von G. Greim. Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1924. Kl.-4to. 2 Bll., 187 S. Mit 150 Abbildungen nach Fotos und 1 gefalt. Karte. OLwd., minimal bestoßen. (= Monographien zur Erdkunde, Bd. 23).

EUR 15,00

Gollub, Hermann. Geschichte der Stadt Ortelsburg. Ortelsburg, Ortelsburger Zeitung, 1926. 8vo. 3 Bl., 273 S., 1 Bl. (Anz.) mit 2 (1 gefalt.) Tafeln und Abbildungen im Text. Orig.-Halbleinwandband mit farbig geprägtem Stadtwappen, Ecken bestoßen, etwas angestaubt.

EUR 200,00

Mit Texten zahlreicher Urkunden sowie Namens-Verzeichnissen der Pfleger, Amtshauptleute, Geistlichen, Schulzen, Richter, Bürgermeister sowie der Bewohner von 1586 bis 1700. - Mit Sachregister. - Titel u. stellenweise Text stockfleckig.

Goslar. - Führer durch Goslar und Umgebung. Hrsg. im Selbstverlag des Vereins für Fremdenverkehr. Goslar, F. A. Lattmann, 1920. 8vo. 51 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 5 (4 gefalteten) Karten und Plänen. Illustr. OBrosch., etwas angestaubt und gering fleckig. - Titel u. hinterer Innendeckel gestempelt.

EUR 16,00

Graas-Uhl, Traute. Böhmerland. Lieder der Sehnsucht. Bad Wildungen, Die blaue Blume, 1949. Kl.-8vo. 38 S. Mit Illustrationen von Ragimund Raimesch und Otfried Bleeker. Illustrierter Orig.-Pappband; Vorderdeckel mit winzigem Braunfleck.

EUR 12,00

Mit Widmung der Verfasserin auf Vorsatz.

Greifswald. - Maletzke, Helmut. Greifswald. Druckgrafik. O.O. u. Dr., (ca. 1970). Quer- 4to. 2 Bll. (Text) u. 10 Tafeln. Lose in Orig.-Leinwand-Mappe mit geprägter Deckelillustration, Ränder etwas aufgebogen.

EUR 45,00

Die teils handsignierten (7 von 10) Drucke nach Tuschzeichnungen von Helmut Maletzke im Format 27 x 37 cm zeigen sowohl malerische Ansichten des alten Greifswald wie auch des zeitgenössischen Greifswald der Jahre des sozialistischen Aufbaus in der DDR (Plattenbausiedlung, Industriegebiet). - Gering gebräunt.

Grieben. - Der Rhein von Düsseldorf bis Frankfurt/M. Kleine Ausgabe mit Angaben für Autofahrer. 38. Aufl. Berlin, Grieben, 1938. Kl.-8vo. 161, 25 S. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen und 8 (5 gefalteten) Karten u. Plänen. Illustr. OKart., etwas berieben u. bestoßen. (= Grieben Reiseführer, Band 75). - Gebräunt.

EUR 11,00

Grimm, Friedrich. Frankreich an der Saar. Der Kampf um die Saar im Lichte der historischen französischen Rheinpolitik. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1934. 8vo. 135 S. Mit 7 Abb. auf Tafeln. Illustr. OBrosch.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Prodeutsche Kampfschrift zur Abstimmung im Saargebiet am 13.01.1935. - Gebräunt, Vortitel mit Namenszug.

- Frankreich an der Saar. Der Kampf um die Saar im Lichte der historischen französischen Rheinpolitik. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1934. 8vo. 135 S. Mit 7 Abb. auf Tafeln. Illustr. OBrosch.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Prodeutsche Kampfschrift zur Abstimmung im Saargebiet am 13.01.1935. - Gebräunt, zahlreiche Anstreichungen, Vortitel mit hs. Notizen.

(Grom, Joh.). Festgabe zur Erinnerung an die Feier des 50 jährigen Bestehens des Frankenvereins München e. V., am 14. und 15. April 1928. [München, 1928]. 8vo. 47 S. Mit 1 Porträt-Tafel und 3 kl. Illustrationen. OBrosch.

EUR 14,00

Festschrift der Vereinigung der im 'Münchener Exil' lebenden Franken. - Titel mit Namenszug 'Franz Grom'.

Grosse Bürgerbauten aus vier Jahrhundert [sic!] deutscher Vergangenheit. 1.-60. Tsd. Königstein u. Leipzig, Langewiesche, (ca. 1915). Gr.-8vo. XVI, XIV S., 1 Bl. Mit 112 Tafelabbildungen. OBrosch.

EUR 22,00

Zeigt neben etlichen Gesamtansichten nach Merian mehr als 100 Rathäuser und Bürgerhäuser aus Frankfurt, Bacharach, Heidelberg, Straßburg, Trier, Molsheim, Esisheim, Freiburg i. Br., Esslingen, Besigheim, Konstanz, Heilbronn, Emden, Bremen, Lübeck u. a. - Name a. Titel.

Großherzoglich Badisches Regierungsblatt. 52. Jahrgang. Nr. I. bis LIV. Karlsruhe, Malsch und Vogel, 1854. 4to. XXVI, 456 S. Schlichter Pappband d. Zeit mit Rückenschild.

EUR 36,00

Enthält zahlreiche Gesetze und Verordnungen aus allen Bereichen des öffentlichen Lebens, darunter zum Schulwesen, Eisenbahnwesen, Handel, Jagd, Militärwesen, u. v. m. Mit Listen der Ordens-Verleihungen des Jahres 1854. Mit Personenregister. - Gering gebräunt und fleckig.

Grote, Ludwig (Vorwort). Kunst und Kultur in Boehmen, Maehren und Schlesien. (Katalog der) Ausstellung im Germanischen National-Museum zu Nürnberg. Nürnberg, 1955. 8vo. 132 S. Mit Frontispiz und 38 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Broschur.

EUR 9,00

Vortitel gestempelt und mit Widmung. Gebräunt.

Grotefend, Otto. Die Embleme der Siegel, Wappen und Helmzieren des pommerschen Adels. (In: Baltische Studien. Neue Folge. Band XIX. S. 59-236). Stettin, L. Saunier, 1916. 8vo. 280; XV S. Mit 18 Abbildungen auf Tafelseiten und 1 gefalteten Karte. Orig.-Broschur, fleckig.

EUR 80,00

Enth. desweiteren die Beiträge: Die Grundbesitzerwerbung des Klosters Kolbatz (mit Faltkarte), Der Fibelfund von Treptow an der Rega, Über Altertümer und Ausgrabungen in Pommern im Jahre 1914. - Unaufgeschnitten.

Grübel, Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart. Für den deklamatorischen Vo Grübel, [Johann Konrad]. Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart. Für den deklamatorischen Vortrag zur frohen Unterhaltung freundschaftlicher Cirkel bearbeitet, und mit Erklärungen begleitet von Carl Friedrich Solbrig. [Und:] Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart [...]. Zweites und letztes Bändchen. 2 in 1 Band. Magdeburg, A. F. v. Schütz, 1809-1811. 8vo. 146 S., 1 Bl.; 110 S., 1 Bl. (zwischengebunden). Halblederband der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern, Ecken etwas bestoßen, Deckel stärker berieben, Vorderdeckel mit Knickspur und Fehlstellen im Bezugspapier.

EUR 280,00

Erste Ausgabe dieser posthum von C. F. Solbrig herausgegebenen Sammlung, der auch ausführliche Worterklärungen und Hinweise zum Vortrag der einzelnen Gedichte beifügte. Selten. Grübel (1736-1809), vom Hauptberuf Flaschner (Klempner), später Stadtflaschner in Nürnberg und Geschworner dieses Handwerks "ist ohne Frage der bedeutendste aller Derjenigen, die in der Mundart der Stadt Nürnberg gedichtet oder überhaupt Verse gemacht haben, er ist in Wahrheit ein Dichter zu nennen. [...] G. vertritt jedenfalls als ganz echter Nürnberger in Form und Wesen seine Zeit, die des alten reichsstädtischen Nürnberg." (ADB IX, 786, ausführlich). Er wurde 1808 auf Grund seiner Verdienste in den pegnesischen Blumenorden aufgenommen. Exemplar aus der Bibliothek von August Kopisch, mit seinem eigenhändigen Namenszug auf dem Titel. Der in Breslau geborene Maler und Schriftsteller Kopisch (1799-1853) ging 1817 nach Wien, bereiste 1824-28 Italien, wo er zusammen mit dem Maler Ernst Fries 1826 die Blaue Grotte auf Capri wiederentdeckte. Seine bekanntesten Arbeiten sind, neben der Übersetzung von Dantes Göttliche Komödie, die Sammlung "Allerlei Geister" (mit dem Gedicht "Die Heinzelmännchen zu Köln") und die Monographie "Die Königlichern Schlösser und Gärten zu Potsdam". - Stellenweise gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt auch gering fingerfleckig; Seite 79/80 in Band 2 mit größerem Randausriß, dabei mit etwas Textverlust auf Seite 80. - Goedeke VII, 558, 7.

Grundmann, Günther. Burgen, Schlösser und Gutshäuser in Schlesien. Bd. II: Schlösser und feste Häuser der Renaissance. Bearbeitet u. erweitert von Dieter Großmann. Würzburg, Weidlich, 1987. 4to. XII, 151 S. Mit 66 Textabbildungen u. 273 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Deckelillustration u. Rückentitel, mit Orig.-Schutzumschlag. (= Bau- und Kunstdenkmäler im östlichen Mitteleuropa, Bd. 3).

EUR 120,00

"Ein erheblicher Teil edr Aufnahmen ist bisher unveröffentlicht gewesen; die Zusammenstellung des Bildmaterials als Ganzes kann als einmalig bezeichnet werden." (Klappentext). - Mit Ortsnamen-Verzeichnis, Ortsnamen-Konkordanz u. Literaturverzeichnis. - Tadellos.

Gülzow, Erich. Ein rügenscher Heimatforscher und Heimatdichter. Johann Jakob Grümbkes Leben und Wirken. Grimmen, A. Waberg, 1938. 8vo. 47 S. Orig.-Karton. (= Grimmener Heimatbücherei, Heft 7).

EUR 23,00

Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.

- Loitzer. Grimmen, A. Waberg, 1939. 8vo. 39 S. Orig.-Broschur. (= Grimmer Heimatbücherei, Heft 7).

EUR 25,00

Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Titelblatt.

- Menschen und Bilder aus Pommerns Vergangenheit. Stralsund, Königliche Regierungs-Buchdruckerei, 1928. 8vo. Bl., 129 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschildchen, genräunt, angestaubt.

EUR 38,00

Beiliegt: Gülzow, Barter Schriftstellerinnen. (8 Seiten des Aufsatzes in losen Bögen). - Mit Personenverzeichnis. - Papierbedingt gebräunt.

Günther, Fr. Der Harz. 4. Aufl., bearbeitet von E. Ambrosius. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1924. Gr.-8vo. 4 Bll., 143 S. Mit 120 (4 farbigen) Abbildungen im Text u. auf Tafeln und 1 Karte. OLwd., gering fleckig. (= Monographien zur Erdkunde, Bd. 9).

EUR 18,00

Guinot, L'été a Bade. Guinot, Eugène. L'été a Bade. Troisième Ed., revue et corrigée. Paris, Bourdin, (1857). Kl.-4to. (27:17,5 cm). 2 Bll., 299 S. Mit 2 radierten Porträt-Tafeln, 1 grenzkolorierten Karte, 13 Stahlstich-Tafeln, 3 kolorierten Trachtentafeln nach Tony Johannot und zahlreichen Holzstichen im Text nach Eug. Lami, Français und Daubigny. Dunkelgrüner Lederband der Zeit mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, Seidenvorsätzen sowie Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel, gering bestoßen, Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle, Vorsätze etwas fleckig.

EUR 470,00

Dritte Ausgabe des prächtig illustrierten Werkes mit Ansichten von Baden-Baden, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Mainz u. a. Prachtvoll gebundenes Exemplar mit Wappensupralibros des Großherzogtums Baden und handschriftlichem Besitzeintrag "Radzwona" in violetter Tinte auf dem Titel. - Leicht stockfleckig, Fußsteg durchgehend mit Wasserrand.

(Gunzenhäuser, Max, Bearb.). Bibliographie zur Geschichte der deutsch-polnischen Beziehungen und Grenzlandfragen 1919-1939. Stuttgart, Institut f. Weltpolitik, 1942). 8vo. 205 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, Rücken am Fuß beschädigt. (= Bibliographien der Weltkriegsbücherei, Institut für Weltpolitik, Nr. 34/35/36).

EUR 30,00

Verzeichnet 4200 Titel zu den Gebieten Ostpreußen, Westpreußen und Posen, Schlesien und dem Generalgouvernement. - Papierbedingt gebräunt.

Guttzeit, Emil Johannes. Ostpreußen in 1440 Bildern. Geschichtliche Darstellungen. Leer, Rautenberg, ca. 1975. 4to. CXI S. Text, 615 S. Abbildungen.

EUR 38,00

Neben den zahllosen Orts- und Landschaftsansichten finden sich im Anhang Abbildungen von Fahrplänen, Notgeldscheinen, Persönlichkeiten, Poststempel, Städtewappen, Tieren und Zeitungsköpfen Ostpreussens.

Habel, Fritz Peter (Bearb.). Dokumente zur Sudetenfrage. Im Auftrag der Hauptjugendführung der SDJ hrsg. vom Sudetendeutschen Archiv. 2. Aufl. München, Lerche, 1961. Gr.-8vo. X, 181 S. Illustr. Orig.-Broschur.

EUR 15,00

Name auf Titel.

Haering, Theodor. Schwaben Spiegel. Ein Kapitel über den schwäbischen Volkscharakter für Schwaben und Nichtschwaben. 2. erweit. Aufl. Reutlingen, Oertel & Spörer, (1950). 8vo. 111 S. Mit 2 Abbildungen und 1 ganzseitigen Illustration von Olaf Gulbransson. OPp. mit von Gulbransson illustr. OSchutzumschlag, dieser gering fleckig.

EUR 10,00

Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.). Rheinfahrt. Vom Ursprung bis Mainz [und:] von Mainz bis zum Meer. 3. Aufl. 2 Bände. München, Prestel, (1954-1957). 8vo. 257; 263 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 10 montierten Farbtafeln. OLwd. mit farbig illustr. OSchutzumschlägen.

EUR 23,00

Halberstadt. - Hermes, E. Der Dom zu Halberstadt. Seine Geschichte und seine Schätze. Eine Festschrift zum 18. September 1896. Halberstadt, L. Koch, 1896. Gr.-8vo. 150 S., 1 Bl. Mit Titelbild und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Leinwandband, gering bestoßen.

EUR 43,00

Mit dem dekorativen Einband mit Domansicht. Beschreibung des Gebäudes, der Glocken, Kunstgegenstände und des Domschatzes. - Etwas gebräunt und gering stockfleckig, vier Blätter im Fußsteg gestempelt: "Carl Plappert, Halberstadt, Dommusikus"; Titel mit hs. Besitzvermerk.

Halle. - Die Stadt Halle. Heimatkundliche Stoffsammlung für die Hand des Lehrers. Hrsg. vom Pädagogischen Kabinett der Stadt Halle, Fachkommission Heimatkunde. (Halle, "Als Manuskript für den Schulgebrauch gedruckt", 1959). 8vo. 192 S. Mit Textabbildungen. Orig.-Broschur, mit Lichtrand.

EUR 15,00

Papierbedingt gebräunt.

Halle. - Freydank, Hanns. Die Universität Halle. Ihre Anstalten, Institute und Kliniken, Stadt und Umgebung. Düsseldorf, Lindner, 1928. 4to. 70, IV, 34 S. (Anz). Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos im Text und auf 3 Tafeln und 1 gefalteten Stadtplan. Orig.-Karton, gebräunt und etwas fleckig, mit hs. Rückenschild.

EUR 30,00

Tafeln gering, die zugehörigen Seidenhemdchen stärker stockfleckig, erstes Blatt an den Rändern leicht angestaubt, die übrigen Blätter sauber. - Beiliegt: Rundgang durch Halle für etwa 3 Stunden berechnet. [Prospekt; hrsg. vom] Verkehrsamt der Stadt Halle. [Ca. 1928]. 41:22,5 cm. 1 Blatt. Mit vierfarbig gedrucktem Stadtplan. Gefaltet. - Papierbedingt gebräunt.

Halle. - Reizvolle Fahrten auf der Saale durch die Hallesche Saale-Personenschiffahrts-Interessengemeinschaft (HAPIG). [Werbeprospekt]. Halle, Buchdruckerei des Waisenhauses, [ca. 1928]. 8vo. (23:11 cm). Leporello aus 8 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Lose.

EUR 12,00

Prospekt mit Beschreibung der regelmäßigen Fahrten nach Wettin und Rothenburg.

Halle. Die Stadt alter Kultur und neuzeitlicher Entwicklung. Eine Pflegestätte des Geistes, [...] die Stadt der Gegenwart und Zukunft! [Werbeprospekt]. Halle, Karras & Koennecke, [ca. 1927]. 8vo. (23,2:21 cm). 28 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Orig.-Broschur, Rückdeckel zweifarbig.

EUR 38,00

Prospekt der Stadt Halle an der Saale. Mit Abbildungen vom gerade fertiggestellten Flughafen, Sehenswürdigkeiten der Stadt und Umgebung, Kunstwerken etc. Typographie, Fotographie und Gestaltung im Stil der Neuen Sachlichkeit.

Hamburg. - Album von Hamburg [Einbandtitel. Ohne Ort, Verlag u. Jahr, um 1895]. Kl.-8vo. Leporello in 23 Bll. Mit 41 Ansichten in Lithographie mit 2 Tonplatten. OPp. mit Gold- und Schwarzprägung, gering berieben.

EUR 30,00

Mit Ansichten bedeutender Gebäude, darunter Hauptpost, Seewarte, Börse, Seemannshaus, Hamburger Hof, Rathaus - Altona, u. a.; versch. Denkmälern und Hafenszenen. - 1 Bl. mit restaur. Einriss.

- Busch, Harald. Alt-Hamburg. Bilder einer alten Stadt. Hamburg, Broschek, 1949. 8vo. XVIII, 78 S., 1 Bl. Mit 72 Abbildungen nach historischen Gemälden und Graphiken. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren.

EUR 10,00

- Das Rauhe Haus, die Brunnenstube der Inneren Mission. Hamburg, Agentur d. Rauhen Hauses, 1927. 4to. 96 S., 16 Bll. (Anz.). Mit farbigem Porträt und zahlreichen Abbildungen im Text. OLwd.

EUR 30,00

Erste Ausgabe der Geschichte der Hamburger Erziehungsanstalt und Wichern-Stiftung. Mit zahlr. Gebäudeansichten. - Gutes Exemplar.

- Hamburg. Deutschlands Tor zur Welt. Überreicht durch das Reisebüro der Hamburg-Amerika Linie. Hamburg, [ca. 1936]. Qu.-kl.-8vo. 56 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Illustr. OBrosch., gering fleckig.

EUR 12,00

Werbeschrift der HAPAG-Reisebüros. Mit zahlreichen Anzeigen, teilweise mit Abbildungen einzelner Gebäude in Hamburg. - Gebräunt.

- Hamburg. Die grosse Stadtrundfahrt. Hrsg. von der Fachschaft Hamburger Rundfahrt-Unternehmer. Hamburg, H. Carly, [um 1930]. 8vo. 31 S. Mit 1 gefalteten Plan und zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 12,00

Mit zweisprachigem Text engl./deutsch. - Etwas gebräunt, Plan mit Randläsuren.

- Lahaine, Ludwig; Rud. Schmidt & Karl Hansing. Hamburg, das deutsche Tor zur Welt. 1000 Jahre hamburgische Geschichte. Hamburg, H. Christian, 1936. 8vo. VI (statt VIII), 224 S. Mit 13 Tafeln. OLwd., etwas fleckig, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. Mit Personen- und Sachregister.

- Leip, Hans. Hamburg. Das Bild einer Stadt. Portrait of a city. Images d'une ville. Imagen de una ciudad. Wiedergegeben von Hans Leip und vierundzwanzig Fotografen. 2. Aufl. Hamburg, Hoffamnn u. Campe, [1956]. 4to. 47 S. Mit 114 Abbildungen nach Fotos auf Tafelseiten und einigen Textillustrationen von Hans Leip. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Einrissen.

EUR 16,00

Mit Fotos von Erich Andres, Willi Beutler, Gertrude Bretsch, Hans Hartz u. A. - Heidtmann 17604.

- Schramm, Percy Ernst. Hamburger Biedermeier. Mit 122 Karikaturen eines Dilettanten aus den Jahren 1840/50. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1962. 8vo. 132 S. Mit 122 Reproduktionen von Zeichnungen von Eduard Schramm und einigen Abbildungen. Illustr. OPp.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Der Notar Eduard Schramm fertigte zahlreiche Porträtzeichnungen, Szenen und Karikaturen des gesellschftlichen Lebens in Hamburg in der Mitte des 19. Jahrhunderts. Diese sind hier wiedergegeben. Mit Personenregister.

- Schröder, Carl August. Aus Hamburgs Blütezeit. Lebenserinnerungen. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1922. 8vo. 2 Bll., 360 S. Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit Rückentitel und Rückenvergoldung, etwas beschabt.

EUR 36,00

Erste Ausgabe. Schröder war in den Jahren 1910-1919 mehrfach erster bzw. zweiter Bürgermeister der Stadt. Behandelt auch die Revolution von 1918. - Papierbedingt gebräunt, 1 Bl. mit Randläsuren.

- Suhr, Peter. Hamburg's Vergangenheit in bildlichen Darstellungen. Faksimile-Ausgabe. Eine Bilder-Kassette mit 68 ausgewählten originalgetreuen Farbreproduktionen nach den schönsten handkolorierten Hamburgensien des 1838 bis 1856 hrsg. Suhrschen Lithographien-Werkes. Vermehrt durch vier Kunstdruckblätter nach bisher unveröffentlichten farbigen Aquarellen. Hamburg, Topographicon, R. Müller, 1965. Qu.-gr.-folio. 2 Bll. (Titel, Plan und Inhaltsverzeichnis) und 69 (statt 72) farbige Tafeln nach kolorierten Lithographien. Or.-Lwd.-Mappe.

EUR 100,00

Qualitätvolle Reproduktionen. Der angekündigte Textband 'Peter Suhr und sein Lebenswerk' ist nie erschienen. - Fehlen die Tafeln I, 1: Hamburg anno 1587, vom Thurme des äußeren Dammthor's übersehen; I, 6: Aussicht vom neuen Brook über die Brooksbrücke 1587; III, 63: Das St. Johannis-Kloster auf dem Walle.

Hamburg [Einbandtitel. Mappe mit 13 auf Kartons aufgezogenen Fotos / Lichtdrucken nach Fotos]. Dresden, Römmler & Jonas (9) und Hamburg, Berendsohn (4), [ca. 1894]. 8vo. 13 Tafeln mit Ansichten. Lose in illustr. Or.-Leinwandmappe.

EUR 60,00

Enthält 9 Lichtdrucke nach Fotos von Römmler und Jonas aus den Jahren 1889-1893. Nr. 1601: Jonashafen, 1604: Alter Jungfernstieg, 1604c: Alter Jungfernstieg, 1605: Alter Jungfernstieg, 1622: Fleet Grimme (doppelt), 1639: Die neue Elbbrücke, 1670: Alster Pavillion, 1686: Blankenese und 4 Or.-Fotoabzüge von B. S. Berendsohn aus der Folge "Hamburg und Umgebung" Nr. 164: Lombardsbrücke, 984: Jungfernstieg und Alsterarcaden, 988: Nicolaikirche, 1011: Hafen vom Seemanshaus.

Hameln. - Neukirch, Albert. Hameler Renaissance. Vom Schicksal einer niedersächsischen Stadtkultur. Hameln, F. Seifert, 1950. 8vo. VIII, 124 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 22 Tafeln und im Text. OLwd. mit OSchutzumschlag, fleckig.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Behandelt besonders die Renaissance-Architektur der Stadt. Mit Namenregister. - Etwas gebräunt und vereinzelt schwach fleckig.

Hammer, Franz. Rings um den Inselsberg. Fotografiert von Willy Pritsche. Dresden, Sachsenverlag, 1960. Kl.-4to. 75 (Text-), 111 (Tafel-) Seiten. Orig.-Leinwandband.

EUR 10,00

Schöne, historisch denkwürdige Landschaftsaufnahmen in Kupfertiefdruck von Willy Fritsche.

Handbuch über den königlich preussischen Hof und Staat für das Jahr 1831. Berlin, Deckersche Ober-Hofbuchdruckerei, 1831. 8vo. (2), XII, 612 S. Moderner Halbleinwandband mit eingeb. Karton d. Zeit, angestaubt, Kanten etwas aufstehend.

EUR 250,00

Neben der namentlichen Aufführung von Königshaus und Hofstaat werden alle Ordensritter und Angehörigen der Verwaltungsbehörden genannt wie Staatsministerium, Ministerium des Innern, der auswärtigen Angelegenheiten, der Justiz, der Finanzen, des Kriegs, der Polizei sowie aller Provinzialbehörden (Preußen, Brandenburg, Pommern, Schlesien, Posen, Sachsen, Westphalen, Rhein-Provinz sowie des Fürstentums Neuchâtel und der Grafschaft Valangin). - Durchgängig stockfleckig, Kartondeckel innen mit Eintrag von alter Hand, Name a. Titel.

Handbuch über den königlich preussischen Hof und Staat für das Jahr 1836. Berlin, Deckersche Ober-Hofbuchdruckerei, (1836). 8vo. XIV, 658 S. Mit lithographiertem Titel mit Wappenvignette. Pappband um 1900 mit masch.-schriftl. Rückenschild, gebräunt, Rückdeckel mit Fleck, gering berieben.

EUR 250,00

Neben der namentlichen Aufführung von Königshaus und Hofstaat werden alle Ordensritter und Angehörigen der Verwaltungsbehörden genannt (mit Orden- und Ehrenzeichen) wie Staatsministerium, Ministerium des Innern, der auswärtigen Angelegenheiten, der Justiz, der Finanzen, des Kriegs, der Polizei etc. sowie aller Provinzialbehörden (Preußen, Brandenburg, Pommern, Schlesien, Posen, Sachsen, Westphalen, Rhein-Provinz sowie des Fürstentums Neuchâtel und der Grafschaft Valangin). - Durchgängig stockfleckig, Titelei etwas gelockert.

Hannes, Hellmut. Auf den Spuren der Greifenherzöge in Pommern. Ein Bericht aus unseren Tagen. O.O., Dr. u. J. (ca. 1980). 8vo. 25 S., 1 Bl. Mit 2 Stammtafeln u. 16 Tafeln. Ohne Einband.

EUR 12,00

Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.

Hannover. - Goy, F. D. Hannover. Malerische Häuser und Winkel nach Zeichnungen. Hrsg. vom Hannoverschen Anzeiger. Hannover, Madsack, 1943. 4to. 12 farb. Taf. Lose in Or.-Pp.-Mappe

EUR 21,00

Ansichten einzelner Gebäude nach Zeichnungen von Goy.

- Lauenroth, Heinz & Georg Barke. Vom Plan zur Wirklichkeit. Vier Jahre Ratsarbeit Hannover. Hrsg. vom Städt. Verkehrs- und Presseamt Hannover. Hannover, (1952). 8vo. 223 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Illustr. OBrosch.

EUR 10,00

Bestandsaufnahme der Wiederaufbauzeit.

Zusammenstellung der nach der Königlichen Verordnung vom 1. August 1855 gültigen - Zusammenstellung der nach der Königlichen Verordnung vom 1. August 1855 gültigen Bestimmungen des Landesverfassungs-Gesetzes des Königreichs Hannover vom 6. August 1840 und des Gesetzes vom 5. September 1848. Nebst einem Abdrucke des Landesverfassungs-Gesetzes vom 6. August 1840, des Gesetzes vom 10. April 1848, des Gesetzes vom 5. September 1848, der Verordnung vom 16. Mai 1855 und der Verordnung vom 1. August 1855. Hannover, Helwing, 1855. 8vo. IV, 199 S. Lwd. d. Zt. mit Rückentit. u. Deckelblindpräg., 1 Gelenk ca. 5 cm eingerissen, Vorsatz gestempelt, mit Bibl.-Schild u. -Signatur (ausgeschieden).

EUR 52,00

Erste Ausgabe der nach den Verordnungen von 1855 notwendig gewordenen Übersicht. - Papierbedingt gebräunt, Titel gestempelt.

Zusammenstellung der Verfassungsbestimmungen des Königreichs Hannover, nebst ein - Zusammenstellung der Verfassungsbestimmungen des Königreichs Hannover, nebst einem vollständigen Abdrucke des Landesverfassungs-Gesetzes und der späteren die Verfassung betreffenden Gesetze und Verordnungen. Hannover, C. Meyer, 1859. 8vo. 4 Bll., 215 S. Lwd. d. Zt. mit Rückentitel, gering berieben, Vorsatz mit Bibl.-Schild u. hs. Vermerken (ausgeschieden).

EUR 72,00

Zweite vermehrte Ausgabe. Die erste Zusammenstellung der noch gültigen Teile der Landesverfassungs-Gesetze vom 06.08.1840 und vom 05.09.1848 war 1855 erschienen. Enthält weiterhin die vollständigen Texte dieser Verfassungsgesetze und ist gegenüber der Ausgabe von 1855 um die Verordnungen und Gesetze aus den Jahren 1856-1859 erweitert. - Schwach gebräunt, Titel gestempelt.

Hannover. - Linden. - Orts-Wege-Statut für den Gemeindebezirk Linden vom 29. Juni 1877. [- Dazu:] Polizei Verordnung vom 15. August 1888, betreffend Beschaffenheit der für den öffentlichen Verkehr und den Anbau als fertig hergestellt zu erachtenden Straßen. [- Dazu:] Statut betreffend die Anlegung und Unterhaltung der Bürgersteige und der Bürgersteig-Rinnen in der Stadt Linden. vom 2. Mai 1888. 3 in 1 Band. Linden, Gebr. Wengler, 1888. 8vo. 6; 4; 4 S. Hlwd. um 1920, gering bestoßen.

EUR 41,00

Sammelband mit drei Statuten der Gemeinde Linden (Hannover), den Straßenverkehr und Straßenbau betreffend. - Etw. gebräunt, Titel von I. mit Bibl.-Schild u. -Stempel (ausgeschieden).

[Harding, Karl Ludwig]. Ueber Vernunft und die Lutherische Kirche in Beziehung auf die 95 Theses des Herrn Archid[iakon] Harms und den ärgerlichen Gegenstreit / von einem Lutherischen Layen. Hamburg, [ohne Drucker], 1818. 8vo. 79 S. Geheftet.

EUR 35,00

Verteidigungsschrift zu Harms' Thesen, die zur Glaubensfehde um die Vernunftreligion in Schleswig-Holstein geführt hatten. Claus Harms (1778-1855), einer der Kirchenväter Schleswig-Holsteins, hatte mit Veröffentlichung seiner 95 Thesen (1817) der Vernunftreligion und dem Rationalismus den Kampf angesagt. Die Glaubensstreitigkeiten, die sich daraus ergaben, zogen weite Kreise und führten zur Veröffentlichung zahlreicher, teils polemischer Streitschriften. - Titel und letztes Blatt angestaubt und etwas fleckig.

Harms, H. Vaterländische Erdkunde. 6. verm. Auflage. Braunschweig u. Leipzig, Wollermann, 1904. 8vo. XV, 509 S., 1 Bl. Mit 8 Tafeln, 163 Textabbildungen u. 4 farbig lithographierten Karten. Illustrierter Orig.-Leinwandband; Kanten gering bestossen.

EUR 55,00

Gutes Exemplar.

Harten, J. v. & K(arl) Henniger (Hrsg.). Niedersächsische Volksmärchen und Schwänke. 2. Aufl. 2 in 1 Band. Bremen, Niedersachsen-Verlag C. Schünemann, 1919. 8vo. 136; 155 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Buchschmuck von Edm(und) Schäfer. OPp. mit illustr. Deckelvignette, etwas bestossen, Vorsätze stockfleckig.

EUR 28,00

Schön illustrierte Sammlung von 77 Märchen und Schwänken, zum Teil im Dialekt wiedergegeben. - Schwach gebräunt und ganz verienzelt gering fleckig, Titel von Bd. 1 stärker; Quellenverzeichnis von Bd. 2 mit Kritzelei.

Hartwieg, Wilhelm. Um Braunschweigs Thron 1912/13. Ein Beitrag zur Geschichte der Thronbesteigung des Herzogs Ernst August im Jahre 1913. Braunschweig, ACO Druck- und Verlags-GmbH, 1964. Gr.-8vo. 168 S. Mit zahlreichen, teils montierten Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren.

EUR 18,00

Harz. - Benneckenstein mitten im schönen Harz. Über 50 Jahre Kurort. 530-570 m. [Prospekt]. Ebda., 1939. 8vo. 4 nn. Bll. Mit vielen tls. farb. Abbildungen, 1 gefalt. Beiblatt (= Wohnungs-Anzeiger 1939/40 und Wissenswertes) u. 1 gefalt Stadtplan. Beidseitig farbig illustr. Orig.-Umschlag, etwas berieben u. fleckig.

EUR 12,00

Der Kur- und Wintersportort Benneckenstein im Hochharz an der Harzquer- und Brockenbahn gelegen. - Mit Mittelfalz u. Stempel.

- Der Harz. 22. Aufl. Leipzig u. Wien, Bibliogr. Institut, 1917. Kl.-8vo. X, 220 S. Mit 24 (statt 25) Karten u. Plänen u. 1 Brocken-Panorama. Orig.-Pappband, Kanten berieben u. bestoßen. (= Meyers Reisebücher).

EUR 20,00

Es fehlt die große Reisekarte vom Harz in der hinteren Buchdecke. - Papierbedingt gebräunt.

- Hoffmann, Hans. Eine Reise durch den Harz und das Kyffhäusergebirge sowie die Städte Aschersleben, Bernburg, Braunschweig und Hildesheim. Braunschweig, E. Appelhans & Comp., (ca. 1909). 8vo. 64 S. Mit 88 Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch., mit Gebrauchsspuren.

EUR 15,00

Kleine Gratis-Ausgabe des Harzer Verkehrs-Verbands.

Harz.- Grieben. - (Reupke, Willm). Westharz mit Harzvorland und Braunschweig. München, K. Thiemig, (1955). 8vo. 104 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 1 mehrfach gefalt. Karte. Illustr. OBrosch. - Gebräunt.

EUR 10,00

Haß, Martin. Die kurmärkischen Stände im letzten Drittel des sechzehnten Jahrhunderts. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1913. 8vo. IX, 367 S. mit gefalteter Tabelle. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel. (= Veröffentlichungen d. Vereins f. Geschichte der Mark Brandenburg, 13).

EUR 90,00

Enthält: Die Organisation der Landschaft - Die Kompetenz der Stände und ihre Einwirkung auf die Verwaltung - Die ständischen Finanzen und das Kreditwerk - Die Stellung der Landschaft im Territorium - (Diverse Anhäge zum Steuerwesen und zu Steuererträgen). - Vorsätze u. Schnitt gering stockfleckig, sonst gut erhalten.

Haupt, Walther und Joachim Huth (Hrsg.). Das Zinsregister des Klosters Marienstern. Bautzen, Verlag Domowina, 1957. Gr.-8vo. XII, 339 S. Mit vielen Karten und 1 Falttafel. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Vorderdeckel gering aufgebogen. (= Schriftenreihe des Instituts für Sorbische Volksforschung, 6).

EUR 90,00

Das Zinsregister gilt als überaus wichtige "Quelle für die Sozial- und Wirtschaftsgeschicte der bäuerlichen Bevölkerung der Oberlausitz im 14. Jahrhundert. Seine besondere Bedeutung liegt darin, daß es - entsprechend der geographischen Verteilung des klösterlichen Grundbesitzes - eine deutliche Trennung und Unterscheidung der sorbischen von der deutschen Bevölkerung und ihrer Lebensverhältnisse ermöglicht." (Vorwort). Über die Wiedergabe des mittelalterlichen Textes hinaus wird hier das gesamte statistische Material in Listen und Tabellen aufgearbeitet (Zinslisten, Einwohnerlisten nach Dörfern, Grundstückslisten, Ortsverzeichnisse nach alter und neuer Schreibweise, Personenverzeichnisse, etc.). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar des seltenen Werkes.

Hausenstein, Wilhelm. Besinnliche Wanderfahrten. 3., erweiterte Auflage. München, Schnell & Steiner, 1963. 8vo. 465 S., 1 Bl. Mit Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 13,00

Reisebeschreibung des Kunstkenners, der Deutschland, Österreich und die Schweiz bereiste.

Haushofer, Max. Oberbayern. München und bayerisches Hochland. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1900. 4to. 2 Bll., 120 S. Mit 102 Abbildungen und 1 farbig lithogr. Karte. Flex. OLwd. mit Kopfgoldschnitt im OPp.-Schuber, Schuber beschädigt. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, Bd. 6).

EUR 15,00

Haushofer, M[ax] & A. Rothpletz. Bayerns Hochland und München. 5. Aufl., durchgesehen von L. Distel. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1929. Kl.-4to. 3 Bll., 135 S. Mit 122 Abbildungen im Text und auf 10 (4 farbigen) Tafeln sowie 1 gefalt. Karte. Flex. OLwd. (= Monographien zur Erdkunde, Bd. 6).

EUR 13,00

Hebel, F[riedrich] W[ilhelm]. Pfälzische Sagen. Auswahl aus dem Pfälzischen Sagenbuch. 3. erweiterte Aufl. Kaiserslautern, Lincks-Crusius, 1925. 8vo. XI, 195 S. Mit 1 Tafel und Buchschmuck von A. Kohl und H. Dietrich. OBrosch.

EUR 18,00

Auswahl von 120 Sagen. - Stellenweise etwas fingerfleckig.

Heeger, Georg und Wilhelm Wüst. Pfälzische Volkslieder mit ihren Singweisen gesammelt. Neubearbeitet und in einem Bande herausgegeben in Verbindung mit Friedrich Heeger von Joseph Müller-Blattau. Mainz u.a., Schott, 1963. Gr.-8vo. 4 Bll., 240 S. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Speyer, Band 44).

EUR 20,00

Gibt 280 Lieder mit Noten und Texten wieder. - Gutes Exemplar.

Heger, Franz (Bearb.). Sudetendeutschtum. Ein Land, ein Volk und seine Arbeit. Böhmisch-Leipa u.a., Kaiser, 1936. Gr.-4to. 256 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel in Orig.-Pappschuber.

EUR 140,00

Geschichte, Bauerntum, Volkskunde, Industrie, Landschaft, Mundart, Volksspiele, Sprachinsel, Heimindustrie, Volkskunst, Volkstrachten des Sudetenlandes u.v.m. Neben zahlreichen schönen Ortsansichten und Landschaftsaufnahmen finden sich auch viele Trachten sowie Abbildungen seltener Kunsthandwerker bei der Arbeit, wie Glasbläser, Glasschleifer, Töpfer, Krippenschnitzer, Geigenbauer, Korbflechter, Klöpplerin, Kamm-Macher, etc.

Heidelberg. - Bernus, Alexander v. Wachsen am Wunder. Heidelberger Kindheit und Jugend. [Mit einem Nachwort und Anmerkungen hrsg. von Franz Anselm Schmitt]. Nürnberg, H. Carl, 1973. 8vo. 336 S., 1 Bl. Mit 5 Abbildungen (4 auf Tafelseiten). OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 18,00

Erste Auflage der Neuausgabe. Die EA. (1943) ging nahezu vollständig verloren. Autobiographie der Jugendzeit in Heidelberg, Stift Neuburg und Speyer. Der Dichter und Alchimist Bernus war u. a. Mitbegründer der "Schwabinger Schattenspiele".

- Derwein, Herbert. Die Flurnamen von Heidelberg. Straßen / Plätze / Feld / Wald. Eine Stadtgeschichte. Heidelberg, Carl Winter's- Universitätsbuchhandlung, 1940. 8vo. (4), 293 S. Mit 1 mehrfach gefalteten Tafel, 17 Abbildungen im Text und auf 12 Tafelseiten und 5 (4 mehrfach gefalteten, lose in Einbandtasche) Karten und Plänen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und illustriertem Orig.-Schutzumschlag, Umschlag mit winzigen Randläsuren. (= Veröffentlichungen der Heidelberger Gesellschaft zur Pflege der Heimatkunde, Band 1).

EUR 140,00

Erste Ausgabe. Die gefaltete Tafel mit Wiedergabe eines Ausschnitts aus der Ansicht von M. Merian, die Pläne zeigen Heidelberg im Jahr 1812, Die Feldgemarkung nach 1770 bzw. 1939, Der Wald um 1800 bzw. 1939. - Hervorragendes Exemplar.

- Vogel, Friedrich (Hrsg.). Das schöne Heidelberg. Ein farbiges Künstleralbum von Heidelberg nach Originalen berühmter Meister. Heildelberg, F. Vogel, (1928). Qu.-4to. 4 Bll. Mit 12 Farbtafeln nach Gemälden. OBrosch. mit Deckeltitel.

EUR 14,00

Reproduktionen nach Originalen von L. Balestrieri, R. Ranft (3), J. Turner, B. Fuchs, F. Kallmorgen (6). Vorderdeckel mit zusätzl. Aufdruck: "Den Damen des V.D.Z.V. aus Anlass der Tagung 1929, von den Heidelberger Zeitungsverlegern ueberreicht".

- Wolff, Paul. 20 Mezzotintos nach Aufnahmen von Paul Wolff (Frankfurt a. M.). Heidelberg, W. Ehrig, (ca. 1922). 4to. 1 Bl. und 20 Tafeln mit 20 montierten Heliogravüren nach Fotos von P. Wolff. OBrosch., Rücken u. Außenkanten etwas verblasst.

EUR 35,00

Vgl. Heidtmann 17443. - Wohl der Erste von 2 Teilen. - Titel gebräunt und etwas stockfleckig.

Heidelberg-Neuenheim. - Schmith, Heinrich. Neuenheim. Vergangenheit einer Pfälzer Dorfgemeinde in Verbindung mit der Geschichte der Heimat. Heidelberg, Carl Winter, 1928. 8vo. XII, 340 S. Mit Abbildungen und Frontispiz. Interims-Broschur.

EUR 30,00

Mit Verzeichnis der Personen-, Orts- und Flurnamen. - Innen sehr gutes Exemplar.

(Heil, Friedrich). 70 Jahre Fussball-Club 08 Homburg-Saar e. V. Taunusstein, Dasbach, [1978]. 4to. 94 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustr. Or.-Pappband.

EUR 25,00

Erste Ausgabe der Festschrift, die besonders die Pokalspiele der Jahre 1973-1978 behandelt.

Heilbronn. - Historischer Verein Heilbronn. 24. Veröffentlichung 1963. [Druck: Weinsberg, Röck, 1963]. gr.-8vo. 270 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoneinband mit Orig.-Umschlag, geringe Gebrauchsspuren.

EUR 23,00

Enthält die Aufsätze: - Gerlach, Walther: Julius Robert Mayer. Das Gesetz der Erhaltung der Energie; - Heim, Werner: Das Kloster Mariental in Böckingen; - Mistele, Karl-Heinz: Das Kloster Mariental in Böckingen. Die kirchengeschichtliche Problematik; - Stich, Rudolf: Die abgegangene Burg Scheuerberg bei Neckarsulm; - Weingärtner, Karl: Die Heilbronner Weinbüchlein; - Conrad, Otto: Der altwürttembergische Landgraben vom Heuchelberg zum Bottwartal; - Conrad, Otto: Die Entstehung der Großmarkung Ilsfeld. Ein siedlungsgeschichtlicher Beitrag zur Flurnamen- und Wüstenforschung; - Strohäcker, Erich: Das Amt Möckmühl im 30jährigen Krieg; - Weckbach, Hubert: Hochzeitliches Brauchtum in der Reichsstadt Heilbronn; - Schumm, Karl: Die Dorfordnung von Lehrensteinsfeld; - Hantsch, Lothar: Flurnamenbestand im Bereich der heutigen Stadtmarkung Bad Friedrichshall im 18. Jahrhundert; - Steinhilber, Wilhelm: Die Staatsumwälzung 1918-1920 in Heilbronn.

- Ruck, Karl. Kleiner Führer durch Heilbronn. [Ebenda], 1904. 8vo. 40 S. Mit 18 Abbildungen, 1 gefalteten Plan und 1 mehrfach gefalteten lithogr. Neckarpanorama. Illustr. OUmschlag.

EUR 56,00

Das dekorative Panorama ist als Leporello gefaltet (Bildgröße 41:13,5 cm) und zeigt den Neckar von Heilbronn bis Heidelberg mit 14 Randansichen. - 3 Bll. mit Rasurstelle m. geringem Textverl.

Heintze-Cascorbi. - Heintze, Albert und Paul Cascorbi. Die deutschen Familiennamen, geschichtlich, geographisch, sprachlich. Hrsg. von Paul Cascorbi. Siebente [7.], sehr verbesserte und vermehrte Auflage. Halle/Berlin, Waisenhaus, 1933. Gr.-8vo. XII, 536 S. Orig.-Leinwandband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel und Farbschnitt, kleine Schabspur auf Vorderdeckel, Kapitale etwas berieben.

EUR 90,00

Heitmann, Hans. Vertell mal wat... un wenn't ok lagen is. Neumünster, K. Wachholz, 1968. 8vo. 120 S. Mit zahlreichen Illustrationen von Hans-Ulrich Ketelsen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Plattdeutsche Erzählungen.

Henßen, Gottfried. Überlieferung und Persönlichkeit. Die Erzählungen und Lieder des Egbert Gerrits. Münster, Aschendorff, 1951. Gr.-8vo. XI, 236 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OBrosch., gering fleckig.

EUR 17,00

Erste Ausgabe. Niederdeutsche und hölländisch-mundartliche Erzählungen und Lieder des in früher Kindheit aus Drenthe ins Emsland eingewanderten Gerrits. Die Lieder teilweise mit Noten. Mit Wortverzeichnissen. - Hansen PBuB 6916.

Herford. - Normann, Julius. Herforder Chronik. Sagen und Geschichtsbilder aus der Vergangenheit von Stift und Stadt. Ein Beitrag zur Heimatkunde. Herford, W. Menckhoff, 1910. 4to. XVI, 628 S. Mit 1 gefalteten Plan, 1 gefalteten Karte und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln nach Fotos von L. Fricke, H. Ganzemüller und Wilhelm Normann. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, Innengelenke gering gelockert.

EUR 160,00

Erste Ausgabe. Umfangreiche Chronik mit Personen-, Ortsnamen- und Sachregister. - Minimal gebräunt, Titel mit Schenkungsvermerk.

Hertzog. - Rudolph Herzog 1839 - 1914. Agenda [1914. Berlin, 1913]. 4to. 104, XXVI S., 53 nn Bll. Mit 8 Farbtafeln, zahllosen Abbildungen, 1 Stadtplan und 1 Karte auf 1 gefalt. Blatt. Illustr. OLwd. mit Goldprägung und Drehbleistift in Deckellasche.

EUR 60,00

Jahresband mit Kalendarium des Kaufhauses Rud. Hertzog in Berlin, gleichzeitig Festschrift zum 75jährigen Firmenjubiläum. Mit einem umfangreichen Aufsatz von Paul Lindenberg: Berlin und das Haus Rudolph Hertzog seit 1839 (S. 3-96). Enthält weiterhin: Faber, Helene: Die Poesie der Kinderstube (mit Illustr. von Hans Mützel), Sitzpläne Berliner Theater, Verzeichnisse von Gasthöfen und Sehenswürdigkeiten Berlins, Stadtplan (Pharus-Plan) u. Umgebungskarte von Berlin. - Kalendarium papierbedingt gebräunt, Tafel 1 verso mit späterem Schenkungsvermerk; gutes Exemplar.

- Rudolph Herzog. Agenda 1910. [Berlin, 1909]. 4to. 201 S., (VIII S. zwischengebunden). Mit 8 Farbtafeln, zahllosen Abbildungen, 1 Stadtplan und 1 Karte und Buchschmuck von Hans Rud. Schulze. Illustr. OLwd. mit Goldprägung und Drehbleistift in Deckellasche, schwach fleckig.

EUR 45,00

Jahresband mit Kalendarium des Kaufhauses Rud. Hertzog in Berlin. Mit einem umfangreichen Aufsatz von Ludwig Pietsch: Die Maler der schönen Frauen (S. 3-76, über bedeutende Frauenbildnisse in der Malerei). Enthält weiterhin: Innenansichten des Kaufhauses, Sitzpläne Berliner Theater, Verzeichnisse von Gasthöfen und Sehenswürdigkeiten Berlins, Stadtplan u. Umgebungskarte von Berlin sowie einen längeren Artikel zum Obstanbau im Garten (im Kalendarium). - Etwas gebräunt und fleckig.

Herzog, Hans und Hans Miederer (Hrsg.). Bericht über die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen, Leipzig 1913. Im Auftrage des Direktoriums hrsg. Leipzig, 1917. 4to. 371, XVII S. Mit zahllosen Abbildungen im Text. Illustr. OLwd., gering bestossen, Vorsatz mit Namensstempel.

EUR 120,00

Einzige Ausgabe. Detaillierte Darstellung der Ausstellung die 1913 stattgefunden hatte. Beschreibt Entwicklung, Verlauf und Oranisation der Ausstellung und ihrer zahlreichen Ausschüsse. Enthält weiterhin Artikel zu verschiedenen Themen des Baugewerbes wie Sieldungsgeschichte, Städtebau, Hochbau, Gartenanlagen, Leipzig um 1800, Bauingenieurwesen, zu zahlreichen Sonderausstellungen, zum Arbeiterschutz, zu Bauindustrie und Bauhandwerk u. a.

Hesse, F. H. (Hrsg.). Beiträge zur Genealogie des königlichen Hauses Hannover. 2 Teile in 1 Bd. Hannover, Klindworth's, 1861. 8vo. 4 nn. Bll., 80 S. OBrosch.; angeschmutzt.

EUR 52,00

Teil 1 : Das sächsische Kurhaus in seinen Anfängen. [Haus Wettin]. Die Ernestinische Linie, namentlich in der Altenburgischen Abzweigung. Teil 2: Darstellung des verwandtschaftlichen Verhältnisses zwischen dem jetzigen Hannoverschen Königshause und dem vormaligen Ostfriesisch Cirksenaischen Fürstenhause. - Durchgängig stockfleckig und angestaubt, leichte Knickspuren.

Hetzel, Georg und Isolde Ullmann. Wildkräuter im Stadtbild Würzburgs. Die Ruderalvegetation der Stadt Würzburg mit einem Vergleich zur Trümmerflora der Nachkriegszeit. Würzburg, Universitätsbund, 1981. 8vo. 150 S. Mit einigen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. (= Würzburger Universitätsschriften zur Regionalforschung, Band 3).

EUR 14,00

Literaturverzeichnis S. 146 - 150. - Gutes xemplar.

Heyden, Friedrich von. Das Wort der Frau. Eine Festgabe. 17. Aufl. Leipzig, Brandstetter, 1869. Kl.-8vo. XXVIII, 171 S. Mit lithographiertem Schmucktitel u. 7 getönten lithogr. Tafeln von W. Georgy. Blind- u. goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Deckelmedaillon mit farbiger glasbedeckter Ansicht in geprägtem Metallrähmchen, mit Goldschnitt.

EUR 90,00

Episches Gedicht über Agnes von Staufen (um 1176-1204), Tochter und Erbin des Pfalzgrafen bei Rhein Konrad von Staufen und der Irmgard von Henneberg. Agnes heiratete Heinrich den Jüngeren (Sohn Heinrichs des Löwen) gegen den Willen von Kaiser Heinrich VI., der sie mit Philipp II. August von Frankreich verheiraten wollte. Die Ansicht im Deckelmedaillon zeigt Burg Stahleck bei Bacharach, den Ort der heimlichen Vermählung 1194. - Mit Biografie des Verfassers von Theodor Mundt. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Heyden, Hellmuth. Die Bedeutung der kirchlichen Matrikeln und Visitationsurkunden aus dem 16. und dem Anfang des 17. Jahrhunderts für die landesgeschichtliche Forschung in Pommern. [Stettin, 1940]. 8vo. S. 158-197. Orig.-Broschur, Randläsuren, gebräunt. (= Sonderdruck aus: Baltische Studien, N. F. Bd. XLII).

EUR 15,00

Etwas gebräunt.

Hildmannsfeld. - Huber, Ernst. Die Flurnamen von Hildmannsfeld im Amt Brühl. Heidelberg, C. Winter, 1932. Gr.-8vo. 22 S., Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Badische Flurnamen. Im Auftrag des Badischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band I, Heft 2).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Hirche, Herbert. Landstraßen und Eisenbahnen im oberen Naheraum (1789-1914). Saarbrücken, Institut für Landeskunde, 1964. 8vo. 275 S. Mit 9 Faltkarten in Deckellasche lose beiliegend. Orig.-Broschur. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, 11).

EUR 28,00

Hirschfeld, Peter. Herrenhäuser und Schlösser in Schleswig-Holstein. 3. verbesserte Aufl. (München), Deutscher Kunstverlag, 1964. 4to. VI S., 1 Bl., 249 S., 1 Bl. Mit 158 Abbildungen auf Tafelseiten nach Fotos von Otto Vollert, 1 Karte und 22 Grundrissen. OLwd. mit Illustr. OSchutzumschlag, dieser mit kl. Randeinrissen.

EUR 25,00

Mit Orts-, Künstler- und Personenverzeichnis.

Historischer Atlas von Pommern. Neue Folge. Karte 6: Engel, Franz. Besitzstandskarte der Insel Rügen 1577/1597. 4to. Köln, Böhlau, 1969. Bearbeitung und Erläuterungen von Roderich Schmidt. Köln, Böhlau, 1969. 4to (Mappe), 8vo (Text), ca. 63 x 51,5 cm (Karte). 1 gefaltete farbige Karte; (4), 21 S. (Erläuterungen). Zusammen in Orig.-Kartonmappe, gering angestaubt. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Reihe III).

EUR 60,00

Karte und Text sauber.

Historischer Atlas von Pommern. Sonderreihe: Schmettau'sche Karten von Pommern. Bearb. von Franz Engel. [Einzelblätter] 27:Strasburg; 32:Ratzebuhr; 41:Arnswalde; 53:Soldin. Köln, Böhlau, 1963ff. Ca. 64 x 100 cm, gefaltet. Lose. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Reihe III).

EUR 10,00

Reproduktion der unter Leitung des Grafen F.W.C. von Schmettau 1770/80 gezeichneten Karten im Maßstab 1:50000. - Je Blatt 10,- Euro.

Höhn, Otto. Der ostpreußische Holzhandel nach dem Kriege. Mit einem Vorwort von Fritz Karl Mann. Jena, G. Fischer, 1925. 8vo. 86 S., 1 Bl. (Anz.). Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, angestaubt. (= Schriften des Instituts für ostdeutsche Wirtschaft an der Universität Königsberg, Heft 11).

EUR 35,00

Höltge, Dieter. 75 Jahre Nebenbahn Achern-Ottenhöfen. 1898-1973. Karlsruhe, Deutsche Gesellschaft f. Eisenbahngeschichte, 1973. 8vo. 15 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering fleckig.

EUR 8,00

Hönig, Fritz. Wörterbuch der Kölner Mundart. Herausgegeben von seinen Freunden und Verehrern. Mit einem Vorwort von Heinrich Hack. XXVI, 312 S. Mit 1 Frontispiz (Porträt in Photogravüre). Roter Orig.-Linwandband mit farbiger Deckelblindprägung und goldgeprägtem Rückentitel sowie Farbschnitt.

EUR 90,00

Tadelloses, dekoratives Exemplar. Zweite Auflage der Originalausgabe, gegenüber der Erstausgabe von 1877 bedeutend vermehrt und verbessert. - Enthält auch: 'Die Laute der Kölner Mundart und deren Bezeichnung' von W. Wahlenberg.

Hoffmann, Egbert A. Pommern heute. Ein Reisebericht. München, Gräfe u. Unzer, 1968. 8vo. 102 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzseitigen Abbildungen u. 2 Übersichtskarten. Orig.-Pappband.

EUR 9,00

Hootz, Reinhardt (Hrsg). Hamburg, Schleswig-Holstein. München & Berlin, Dt. Kunstverlag, 1961. 8vo. XX S., 21 Bll., 402 S. Mit 2 Karten und 352 ganzseitigen Abbildungen. OLwd., gering fleckig, Exlibris u. Besitzvermerk auf Vorsatz. (= Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch, Bd. 6).

EUR 14,00

Hornberg. - Hitzfeld, Karlleopold. Die Flurnamen von Hornberg an der Schwarzwaldbahn. Heidelberg, C. Winter, 1944. Gr.-8vo. 73 S. Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Oberrheinische Flurnamen. Im Auftrag des Oberrheinischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band III, Heft 5).

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Hotz, Walter. Die Münster am Oberrhein. Aufgenommen von Theodor Seeger. Berlin, Dt. Kunstverlag, 1941. 4to. 62 S. Mit 1 Karte, eineigen Abbildungen im Text und 120 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach stockfleckig.

Hübl, Karl (Schriftleiter). Bauerntum und Landbau der Sudetendeutschen. München, Sudetendeutsches Landvolk in der Ackermann-Gemeinde, 1963. 8vo. 656 S. Mit zahlr. Abbildungen auf 72 Tafeln und im Text sowie 1 Karte. Orig.-Leinwandband.

EUR 35,00

Widmung auf Vorsatz.

Hunsrück. - Schneider, Karl. Der Sonnenwirt. Eine Hunsrückgeschichte. Bonn, A. Ahn, [ca. 1918]. 8vo. 98 S., 7 Bll. (Anz.). Illustr. OPp., minimal bestoßen.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt und schwach fleckig.

Hupka, Herbert (Hrsg.). Schlesien, Unvergessene Heimat in 114 Bildern. München, Gräfe u. Unzer, 1960. Gr.-8vo. 63 S. (Text), 108 S. (ganzseitige Abbildungen). Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelwappen.

EUR 18,00

Große Widmung (Herrn Minister Hacker) auf fliegendem Vorsatz.

Hupp, Otto. Königreich Preußen. Die Wappen und Siegel der deutschen Städte, Flecken und Dörfer. Ostpreußen, Westpreußen, Brandenburg, Pommern, Posen, Schlesien. Reprint [der Ausgaben] von 1896 und 1898. 3., überarbeitete Aufl. Bonn, Kulturstiftung der Dt. Vertriebenen, 1989. 4to. 2 Bll., 184 S. Mit zahlr. farbigen Abbildungen u. 2 farbigen Karten. Orig.-Pappband.

EUR 20,00

Standardwerk zu den Ortswappen der preußischen Provinzen mit zusammen 677 Wappendarstellungen.

Hurtig, Theodor (Bearb.). Fischer-Geistbeck: Erdkunde für höhere Lehranstalten. Vorstufe A für das Deutsch-Ordensland. München u. Berlin, R. Oldenbourg, 1931. 8vo. VI, 108 S., 1 Bl. Mit Frontispiz und 79 Textabbildungen. Orig.-Broschur, gering gebräunt.

EUR 40,00

Gutes Exemplar der reich illustrierten Ausgabe.

Ilsenburg. - Führer durch Ilsenburg und Umgebung. Hrsg. vom Harzclub-Zweigverein Ilsenburg. Ilsenburg, Bartels, ca. 1910. 8vo. 40 S. Mit Illustrationen und zahlr. Abbildungen sowie 1 gefalteten Karte. Farbig lithographierter Orig.-Umschlag, Rückdeckel mit Randabriß, gebräunt, mit Namenseintrag von alter Hand.

EUR 35,00

Die Faltkarte von Ilsenburg und Umgebung zeigt Hauptchausseen, Fahr-, Wald- und Fußwege sowie einen eingefügten Stadtplan. Unter den Abbildungen sind 10 Ansichten von Hotels, Gaststätten und Ausflugslokalen.

Instruction für die Prediger, nach welcher sie die Glieder ihrer Gemeinde über die Kennzeichen des wirklich erfolgten Todes zu belehren haben, damit kein lebender Mensch begraben werde; nebst einigen Vorschlägen, wie in jeder Landgemeinde das unumgänglich nöthige längere Aufbewahren der Leichen möglich zu machen ist. Und wenn auch unter Tausenden nur Einer gerettet würde! De Dato Berlin, den 31. Ocktober 1794. Magdeburg, G. E. Günther, 1794. Folio. 4 nn. Bll. Lose.

EUR 180,00

Verordnung von Friedrich Wilhelm III. v. Preußen, die Vermeidung der Bestattung von Scheintoten betreffend. Beschreibt ausführlich die Methoden der Prüfung des Leichnams, anzuwendende Reizmittel, untrügliche Kennzeichen des Todes und ordnet an, die Bestattung nicht vor dem Eintreten der Fäulnis vorzunehmen. Gleichzeitig werden in Städten öffentliche Leichenhäuser, auf dem Land transportable Leichen-Zelte zur Beobachtung vorgeschlagen. - Mit schwachem Wasserrand.

Irgang, Winfried & Hubert Unverricht (Hrsg.). Opuscula Silesiaca. Festschrift für Josef Joachim Menzel zum 65. Geburtstag, im Auftrag der Historischen Kommission für Schlesien. Stuttgart, Thorbecke, 1998. 8vo. 902 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Orig.-Leinwandband, Vorsatz mit Besitzeintrag. (= Jahrbuch der Schlesischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Breslau 1997/98, Bd. XXXVIII/XXXIX).

EUR 25,00

Mit zahlreichen Beiträgen zur Geschichte und Kulturgeschichte Schlesiens von Jürgen Udolph, Tomasz Jurek, Friedrich-Wilhelm Henning, Elmar Seidl, Karl Borchardt, Ewald Walter, Herbert Eckelt, Dieter Großmann, Arno Herzig, Dieter Pohl, Klaus Lindner, Konrad Fuchs, Michael Rüdiger Gerber, Henk J. Koning u. a.

Ittenbach, Max u. Horst Paul. Reise nach den Thüringer Seen. Leipzig, VEB Brockhaus, 1975. 8vo. 189 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzseit. Abbildungen.

EUR 7,00

Bildband mit zeittypischer Heimatromantik der DDR in schwarz-weiss.

Jacquot, Paul. General Gérard und die Pfalz. Enthüllungen aus dem französischen Generalstab. Hrsg. von Ritter. [Übersetzung: Thomas Stein]. Berlin, Springer, (1920). 8vo. 167 S. Mit 1 Abbildung. OBrosch., fleckig und mit Randläsuren, unbeschnitten.

EUR 13,00

Übersetzung des gegen die Annexion der Pfalz gerichteten Titels "Le Général Gérard et le Palatinat". Jacquot war Major im Generalstab der französ. 8. Armee. - Gebräunt, zu Beginn mit Wasserrand.

Jäger, Helmut (Hrsg.). Methodisches Handbuch für Heimatforschung in Niedersachsen. Hildesheim, Lax, 1965. Gr.-8vo. XI, 562 S. Mit einigen Abbildungen im Text, 2 (1 farbigen) gefalteten Karten und 5 gefalteten Tabellen (teils lose in Einbandlasche). (= Veröffentlichungen des Instituts für historische Landesforschung der Universität Göttingen, Band 1).

EUR 20,00

Jaffé, Fritz Elsässische Studenten an deutschen Hochschulen (1648-1870) mit besonderer Berücksichtigung des 18. Jahrhunderts. Frankfurt/M., Selbstverlag d. Elsaß-Lothringen-Instituts, 1932. Gr.-8vo. XXVIII, 199 S. Mit zahlreichen (5 farbigen montierten) Abbildungen auf 15 Tafeln. Or.-Karton, Ränder minimal verblasst. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt, NF, Nr. 7).

EUR 55,00

Erste Ausgabe. Verzeichnis der aus dem Elsaß stammenden Studenten an deutschen Universitäten. Mit Personenregister. - Untere Außenecke gering gestaucht.

Jahn. - Euler, Carl. Friedrich Ludwig Jahn. Sein Leben und Wirken. Stuttgart, C. Crabbe, 1881. 8vo. XV, 634 S., 3 Bll. Mit ganzfigurigem Holzstich-Porträt. Späterer Leinwandband mit Rückenschild, gering berieben.

EUR 90,00

Erste Ausgabe. - Carl Philipp Euler (1828-1901), deutscher Turnpädagoge und Schriftsteller, war maßgeblich dafür verantwortlich, dass das "Deutsche Turnen" (Geräteturnen) wieder eingeführt wurde. Er gab 1883ff die Schriften von Friedrich Ludwig Jahn ("Turnvater Jahn") neu heraus. - Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit winzigem Loch.

Jahn, Deutsches Volksthum. Jahn, Friedrich Ludwig. Deutsches Volksthum. Neue unveränd. Ausgabe. Leipzig, W. Rein, 1817. 8vo. XXIV, 358 S. Pappband d. Zt. mit hs. Rückenschildchen, Kopfkapital ausgebrochen, Kanten u. Ecken bestoßen.

EUR 150,00

Turnvater Jahns Erstlingswerk in 2. Auflage. - Nur ganz vereinzelt im äußeren Rand mit Stockfleckchen.

Jahn, Wolfgang; Jutta Schumann & Evamaria Brockhoff. [Hrsg.]. Edel und frei. Franken im Mittelalter. Stuttgart, Theiss, 2004. 4to. 352 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag.

EUR 38,00

Herorragender Katalog zur Ausstellung im Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg.

Jahrbuch der Provinz Pommern. Für 1831. Hrsg. von E. W. Bourwieg. Stettin, Selbstverlag, 1831. 8vo. (2), XVI, 374 (4) S. Roter gelackter Pappband der Zeit mit reicher Goldprägung, Goldschnitt und Wappensuppralibros, Rückenbezug mit großen Fehlstellen, Kanten etwas bestoßen.

EUR 200,00

Prächtig gebundenes Exemplar aus der Bibliothek von Prinz August von Preußen, der Einband leider etwas beschädigt. Einleitend eine allgemeine Landeskunde und die Genealogie des Königlich Preußischen Hauses. Die Hauptabteilungen gliedern sich in A: Personal-Staat der Civil-Verwaltung (Ressort-Verhältnisse - Allgemeine Verwaltung - Stände Pommerns - Allgemeine Anstalten und Vereine - Postwesen und -Verwaltung - Gerichts-Behörden), B: Personal-Staat der Militär-Verwaltung. - Mit Namenregister. - Titel gestempelt: "August Pr[inz] v. Pr[eußen].

Jahrbuch der Provinz Pommern. Für 1834. Hrsg. von E. W. Bourwieg. Stettin, Selbstverlag, 1834. 8vo. XVI, 387 (4) S. inkl. eingebundenem Orig.-Umschlag. Dunkelvioletter gelackter Pappband der Zeit mit reicher Goldprägung, Goldschnitt und Wappensuppralibros, Gelenke beschabt, Rücken etwas verblasst, Deckel u. Kanten etwas berieben u. mit einzelner Schabstelle.

EUR 350,00

Prächtig gebundenes Exemplar aus der Bibliothek von Prinz August v. Preußen. Einleitend eine allgemeine Landeskunde und die Genealogie des Königlich Preußischen Hauses. Die Hauptabteilungen gliedern sich in A: Personal-Staat der Civil-Verwaltung (Ressort-Verhältnisse - Allgemeine Verwaltung - Stände Pommerns - Allgemeine Anstalten und Vereine - Postwesen und -Verwaltung - Gerichts-Behörden), B: Personal-Staat der Militär-Verwaltung. - Mit Namenregister. - Titel gestempelt: "August Pr[inz] v. Pr[eußen].

Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege. Hrsg. im Auftrage des Provinzialverbandes von dem Provinzialkonservator der Rheinprovinz. Jahrgänge 1-6, 10/11, 13 und 16 (= 10 Jahrgänge) in 8 Heften. Düsseldorf, L. Schwann, 1925-1939. Kl.-4to. Jeweils ca. 100 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OBrosch. (Heft 3 etwas abweichend), teils etwas bestoßen.

EUR 110,00

Mit zahlreichen bedeutenden Artikeln zu Kunst und Architektur der Region. Heft 3 in der Ausgabe der 'Zeitschrift des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege u. Heimatschutz'.

Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege. Hrsg. im Auftrage des Provinzialverbandes von dem Provinzialkonservator der Rheinprovinz. IV. Jahrgang. Düsseldorf, L. Schwann, 1928. Kl.-4to. 112 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. OBrosch., etwas fleckig und bestoßen. (= Zeitschrift des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, 21. Jahrg., Heft 3).

EUR 18,00

Mit Berichten über die Instandsetzungsarbeiten an kirchlichen und profanen Gebäuden.

Jahrbuch des historischen Vereins "Alt-Wertheim" 1935. Wertheim /M., Bechstein, (1935). 4to. 75 S. Mit Abbildungen auf 9 Tafeln. Farbig illustrierter Orig.-Karton, beide Kapitale beschädigt, etwas angestaubt.

EUR 24,00

Einband mit farbigem Wappen von Wertheim. Enthält u.a.: Gundlach, W., Johann Friedrich Eichhorn ein Wegbereiter deutscher Einheit. [Eichhorn, preußischer Staatsmann, (1779-1856) war maßgeblich an der Gründung des deutschen Zollvereins beteiligt. - Gebräunt.

Jockgrim. - Rasimus, Hans. Auswanderer aus Jockgrim im 19. [neunzehnten] Jahrhundert. Kaiserslautern, Heimatstelle Pfalz, 1980. 8vo. 416 S. Mit zahlreichen Abbildungen, Faksimiles und graphischen Darstellungen. Illustrierter Orig.-Pappband. (= Schriften zur Wanderungsgeschichte der Pfälzer, Folge 29, Beiträge zur Heimatgeschichte, Band 1).

EUR 22,00

Mit Literaturverzeichnis auf den S. 409 - 415.

Jühnde. - Jünemann, Joachim. Tausendjähriges Jühnde. [Einbandtitel]. Jühnde zur Tausendjahrfeier gewidmet. Eine Chronik von Burg und Dorf 960-1960. 3. Auflage. Göttingen, Goltze, (1980). 8vo. 1 Bl., 178 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten und 1 gefalteten Karte. Orig.-Karton.

EUR 15,00

Jungandreas, Wolfgang. Historisches Lexikon der Siedlungs- und Flurnamen des Mosellandes. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft für Landesgeschichte und Volkskunde des Trierer Raumes durch Richard Laufner. 19 Lieferungen und 1 Heft (Titel, Einleitung, Literatur-, Quellen- und Siglenverzeichnis). 20 Bände (19 Lieferungen und 1 Heft Titelei etc.). Trier, Lintz, 1962-1963. Gr.-8vo. XXIII, 1206 S., 1 Bl. Kartonierte Orig.-Lieferungsumschläge. (= Schriftenreihe zur Trierischen Landesgeschichte und Volkskunde, Band 8).

EUR 110,00

Vollständige Ausgabe des gesuchten Flurnamenbuches des Mosellandes, hier in Lieferungen und unaufgeschnitten, in guter Erhaltung.

Kaiserslautern. - Gortner, Karl. Beiträge zur Ortsgeschichte von Bruchmühlbach. Bruchmühlbach, Selbstverlag, 1963. 8vo. 150 S., 1 Bl. Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Orig.-Karton. (= Ortschroniken des Landkreises Kaiserslautern, Band 2).

EUR 24,00

Kaiserslautern und Umgebung. Kaiserslautern, Verkehrsverein, (1925). 8vo. 141 S., 1 Bll. (Anz.). Mit 24 ganzseitigen Abbildungen. OBrosch., gering angestaubt.

EUR 24,00

Mit Artikeln zur Geschichte, Lage, zu Sehenswürdigkeiten, zum Musik- und Theaterleben der Stadt. - Vereinzelt gering fleckig, 2 Bll. mit winzigem Eckabriß, Titel mit Namenszug.

Kammel, Richard (Hrsg). Er hilft uns frei aus aller Not. Erlebnisberichte aus den Septembertagen 1939. Posen, Lutherverlag, 1940. 8vo. 142 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband.

EUR 34,00

Im Auftrage des evangelischen Konsistoriums in Posen herausgegebene Berichte evangelischer Zivilisten in Polen nach dem Einfall von 1939. - Durchgängig leicht stockfleckig.

Kamphausen, Alfred. Bürgerhäuser zwischen Elbe und Königsau. 2. Aufl. Heide, Boyens & Co., (1963). 8vo. 19 S. Mit ganzs. Abbildungen auf 52 Tafels. u. 2 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschl.

EUR 10,00

Gutes Exemplar.

Kantzow, Thomas. Des Thomas Kantzow Chronik von Pommern in niederdeutscher Mundart. Hrsg. von Georg Gaebel. Stettin, Herrcke & Lebeling, 1929. 8vo. XXXVII, (2), 317, (2) S. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Band 1, Heft 4).

EUR 200,00

Reich kommentierte und mit Inhalts-Schlagworten neben dem Satzspiegel versehene, textkritische wissenschaftliche Ausgabe der Chronik von 1538. Mit Orts- und Personenregister erschlossen und einem erklärenden Wörterverzeichnis. - "Das vorzüglichste Zeugnis des poetischen Geistes in Pommern aber ist ohne Zweifel Kantzow's Chronik, die, wenn auch in Prosa geschrieben, doch die Begebenheiten und Personen in einer so vollendeten plastischen Klarheit darzustellen weiß, dass sie den Leser wie ein unabhängiges Erzeugnis dichterischer Phantasie fesseln." (Franz Kugler, Pommersche Kunstgeschichte, Stettin 1840, S. XI). - Gutes Exemplar.

Kapp, W. Grenzlandtragik im Elsaß. Vortrag gehalten am 16. Mai 1926 in der Aula der Universität Frankfurt a/M bei der Jahresversammlung des "Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt a/M." [Berlin, 1926]. 8vo. 15 S. Geheftet. (= Sonderdruck aus "Elsaß-Lothringen" - "Heimatstimmen", Heft 6, Jahrg. 4). - Gebräunt.

EUR 8,00

Karl, Josef. Das sudetendeutsche Landvolk und seine Schulen. Bauern, Förster, Gärtner schufen ein blühendes Land. Eine Dokumentation. München, Selbstverlag, 1988. Gr.-8vo. 282 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Broschur; Kanten gering bestossen.

EUR 21,00

Bearbeitet wird das gesamte landwirtschaftliche, forstwirtschaftliche, hauswirtschaftliche und gartenbauliche Schulwesen sowie Bauernschulen, Volkshochschulen und Landjugend im Sudetenland mit Böhmen, Mähren-Schlesien. - Fußschnitt etwas fleckig.

Karlsruhe. - Götz, Hermann. Der Jubiläums-Festzug der Haupt- und Residenzstadt Karlsruhe, zum siebenzigsten Geburtstage Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich von Baden, nach dem Projekte von Professor Hermann Götz. Karlsruhe, A. Bielefeld, Liebermann & Co., (1896). Qu.-kl.-4to. 24 nn. Bll. Mit 46 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von H. Götz. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, gebräunt und fleckig.

EUR 34,00

Lipperheide 2605. - Erste Ausgabe. Darstellung der prunkvollen Festwagen u. Figurengruppen der Hochschulen, Handwerke und Industrien (Glockengiesser, Buchgewerbe, Holzgewerbe, Schlosser, Installateure, Bierbrauer, Blechner und Installateure, Metzger, Bäcker, Gastwirte, Konditoren, Sattler, Wagenbauer, Deusche Metallpatronenfabrik, Firma G. Sinner, Bermann's Emailwerke, Maschinenbauer, Eisenbahn u. a.), sowie allegorischen und historischen Szenen. - Papierbedingt gebräunt.

- - Der Jubiläums-Festzug der Haupt- und Residenzstadt Karlsruhe, zum siebenzigsten Geburtstage Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich von Baden, nach dem Projekte von Professor Hermann Götz. Karlsruhe, A. Bielefeld, Liebermann & Co., (1896). Qu.-kl.-4to. 24 nn. Bll. Mit 46 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von H. Götz. Illustr. OBrosch., gebräunt, etwas fleckig u. bestoßen, Rücken mit Läsuren.

EUR 43,00

Lipperheide 2605. - Erste Ausgabe. Darstellung der prunkvollen Festwagen u. Figurengruppen der Hochschulen, Handwerke und Industrien (Glockengiesser, Buchgewerbe, Holzgewerbe, Schlosser, Installateure, Bierbrauer, Blechner und Installateure, Metzger, Bäcker, Gastwirte, Konditoren, Sattler, Wagenbauer, Deusche Metallpatronenfabrik, Firma G. Sinner, Bermann's Emailwerke, Maschinenbauer, Eisenbahn u. a.), sowie allegorischen und historischen Szenen. - Papierbedingt gebräunt.

Katschinski, Alfred. Die zweite Heimat. Ein Zeitroman aus dem Memellande. Berlin, Dt. Landbuchhandlung, 1921. 8vo. 413 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband, Rücken etwas verblaßt, Ecken etwas bestoßen.

EUR 25,00

Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Papierbedingt gebräunt; 1 Seite mit winzigem Randeinriß.

Kaufmann, Henning. Bildungsweise und Betonung der deutschen Ortsnamen. Zweite [2.] verbesserte und erweiterte Auflage. Heidelberg, Winter, 1977 8vo. VII, 138 S. Orig.-Leinwandband. (= Grundfragen der Namenkunde, Bd. 1).

EUR 38,00

Tadelloses Exemplar.

- Die mit Personennamen zusammengesetzten Fluß- und Ortsnamen auf "aha". München, Fink, 1977 8vo. 2 Bll., 65 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (= Grundfragen der Namenkunde, Bd. 5).

EUR 22,00

Anhang: Der Name der Stadt Mettmann (als Schulbeispiel). - Tadelloses Exemplar.

- Pfälzische Ortsnamen. Berichtigungen und Ergänzungen zu Ernst Christmann, "Die Siedlungsnamen der Pfalz". München, W. Fink, 1971. 8vo. VIII, 318 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband.

EUR 50,00

Gutes Exemplar.

- Westdeutsche Ortsnamen mit unterscheidenden Zusätzen. Mit Einschluß der Ortsnamen des westlich angrenzenden germanischen Sprachgebietes. Erster Teil. Heidelberg, Winter, 1958. Gr.-8vo. XI, 301 S., 1 Bl. Orig.-Broschur.

EUR 15,00

Schnitt gering gebräunt, sonst gut.

Kempe, Lothar. Schlösser und Gärten um Dresden. Dresden, Sachsenverlag, 1957. 4to. 89 S. Mit 55 Bll. mit ganzs. Abbildungen (1 farbig) von Günther Heidisch-Becker. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschl., dieser etwas berieben.

EUR 15,00

Inhalt: Das Jagdschloss Moritzburg, Der Park von Groszsedlitz, Schloss Hoflössnitz, Wackerbarths Ruhe, Schloss Übigau, das Seiferdorfer Tal, Schloss Pillnitz. - Schenkungsvermerk a. Vorsatz gelöscht.

Kettner, Bernd-Ulrich. Flußnamen im Stromgebiet der oberen und mittleren Leine. Rinteln, Bösendahl, 1972. Gr.-8vo. (8), 422 S. Mit 6 Kartenskizzen. Orig.-Karton, hintere untere Außenecke minimal gestaucht.

EUR 30,00

Standardwerk zu den Gewässernamen der Region. - Gutes Exemplar.

Keuth, Hermann. Saar. 48 Bilder. Königstein, K. R. Langewiesche, (1956). 8vo. 47 S. Mit 48 meist ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. OBrosch. mit illustr. OSchutzumschlag, Vorsatz mit Schenkungsvermerk. (= Langewiesche Bücherei, Deutsche Landschaft).

EUR 6,00

Keyser, Erich (Hrsg.) Verzeichnis der ost- und westpreußischen Stadtpläne. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1929. 8vo. XIX, 230 S. Bibl.-Halbleinwandbnd mit hs. Rückenschild. (= Einzelschriften der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung, 3).

EUR 180,00

Es wurden insgesamt 2025 Stadtpläne von 53 Städten in 93 Aufbewahrungsorten verzeichnet. Es sind alle Städte berücksichtigt, die im Jahre 1914 im Gebiet der Preußischen Provinzen Ostpreußen und Westpreußen gelegen haben. Für jede Karte sind angegeben: 1. Titel oder Karteninhalt, 2. Zeichner, Stecher, Lithograph, Verleger, etc., 3. Art der Wiedergabe, Größe, Kartenstoff, 4. Ort der Aufbewahrung, 5. Besondere Angaben auf dem Plan, 6. Hinweise auf Erwähnungen und Veröffentlichungen des Stadtplans in der Literatur. - Titelei u. Schnitt gering stockfleckig, Titel mit Knickfalte.

Kiel. - [Cramer, Andreas Wilhelm]. Haus-Chronik meinen Anverwandten und Freunden zum Andenken gewidmet. Hamburg, Perthes und Besser, 1822. 8vo. 1 Bl., 276 (statt 279) S. Karton d. Zeit unter Verwendung des Or.-Umschlags, gering bestoßen und fleckig.

EUR 120,00

Erste und einzige Ausgabe. Autobiogaphie und Familiengeschichte von A. W. Cramer (1760-1833), der sich 1785 den Doktor der Rechte in Kiel erwarb, 1786 dort Professor und 1826 Oberbibliothekar der Kieler Universitätsbibliothek wurde. Der Vater Johann A. Cramer war Hofprediger in Kopenhagen. - Gebräunt und etwas fleckig, fehlen die Seiten 269-272 (Schluß der Übersetzungen der im Text vorkommenden latein. Reminiszenzen). - ADB IV, 546; Holzmann/B. II, 8918.

Kinzel, Karl. Das Bayerische Hochland mit seinen Königs-Schlössern und Seen. Bergfahrten durch Oberbayern. Leipzig, K. G. Kummers, (um 1925). Gr.-8vo. 80 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Illustr. OKart., gering bestoßen und fleckig. - Etwas gebräunt.

EUR 10,00

(Kionka, Hermann). Chronik der Familie Kionka aus Bischwitz über der Oder, Kreis Ohlau in Schlesien. Breslau, Druck von O. Gutsmann, (1927). 8vo. 35 S. Or.-Broschur.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Linien Bischwitz, Windisch-Marwitz, Glogau, Kronstadt, Pudigau und Bischwitz a. Berge der Familie. Mit den lose beiligenden Seiten 33-35 (Nachträge und Berichtigungen) und einem lose beiligenden Blatt Korrekturen (für S. 7). - Lose beiligend: Kionka, H. Lebensbild des Rektors und Kantors Hermann Kionka gottbegnadeten Lehrers in Kronstadt O.-S., Breslau und Polkwitz N.-S. Entworfen von seinem Neffen und dankbaren Schüler Hermann Kionka, Schulrat in Breslau. 8vo. 8 S. Geheftet.

- Chronik der Familie Kionka aus Bischwitz über der Oder, Kreis Ohlau in Schlesien. Breslau, Druck von O. Gutsmann, (1927). 8vo. 35 S. Or.-Broschur.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Behandelt die Linien Bischwitz, Windisch-Marwitz, Glogau, Kronstadt, Pudigau und Bischwitz a. Berge der Familie. Mit den lose beiligenden Seiten 33-35 (Nachträge und Berichtigungen) und einem lose beiligenden Blatt Korrekturen (für S. 7).

Kirchen- und Schulblatt für die Herzogthümer Schleswig, Holstein und Lauenburg. Hrsg. vom Archidiakonus Th. Jeß und Diakonus E. Versmann. Erster Jahrgang. Itzehoe, Schönfeldt, 1844. Kl.-4to. IV S., 408 Spalten, 2 Bll. zwischengebunden. Geheftet, ohne Einband.

EUR 30,00

Vollständiger 1. Jahrgang in 48 Heften. Neben Artikeln zu kirchlichen Fragen, Schulen, Sozialwesen etc. finden sich auch einige Artikel zu historischen Fragen. - Gebräunt und fleckig, 1 Blatt mit Eckabriss mit Verlust einiger Worte, Titel gestempelt.

Kitzingen. - Herz, Richard. Chronik der Evang. Luth. Kirchengemeinde Kitzingen. [Ebenda, Selbstverlag], 1963. Gr.-8vo. 163 S. Mit 32 Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OBrosch. - Erste Ausgabe.

EUR 10,00

Klaje, Hermann. Joachim Nettelbeck. Zu Nettelbecks 200. Geburtstage am 20. September 1938. Stettin, L. Saunier, 1938. 8vo. 20 S. Mit 4 Tafeln. Orig.-Broschur. (= Veränderter Sonderdruck aus: Pommersche Lebensbilder, Bd. 2).

EUR 8,00

Klapheck, Richard (Bearb.). Eine Kunstreise auf dem Rhein. Von Mainz bis zur holländischen Grenze. Für den Rheinischen Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz bearbeitet. [Nachduck der Ausgabe von 1928]. 4 Teile in 2 Bänden. Düsseldorf, Schwann, (um 1980). 4to. 7 Bll., 191 S.; 6 Bll., 268 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

EUR 100,00

Tl. 1: Von Mainz bis Koblenz, Tl. 2: Von Koblenz bis Köln, Tl. 3: Von Bonn bis Köln, Tl. 4: Von Köln bis Grenze. - Gutes Exemplar.

Kley. - Festzug. Jubiläum der Universität Heidelberg. 1386-1886. [Einbandtitel]. Heidelberg, Bangel & Schmitt, (1886). Qu.-8vo. Leporello in 24 Bll. nach einer Zeihnung von Heinrich Kley. Illustr. OHlwd., etwas bestoßen und gering fleckig.

EUR 50,00

Der Festzug nach dem Entwurf von Carl Hoff unter Mitarbeit von Ernst Schurth, Friedrich Kallmorgen, Paul Borgmann und Wilhelm Trübner, gezeichnet von Heinrich Kley, "bringt die fünf Jahrhunderte seit Gründung der Universität zur Darstellung". - Schwach gebräunt, mit zusätzlichen Knickspuren an letzten Falz.

Klöden, [Karl] Friedrich von. Die Quitzows und ihre Zeit oder die Mark Brandenburg unter Kaiser Karl IV. bis zu ihrem ersten Hohenzollernschen Regenten. Bearbeitet und heraugegeben von Ernst [August] Friedel. 3. Auflage. 3 Bände. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1889-1890. 8vo. XX, 358; X, 570; VIII, 503 S. Orig.-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Rückenvergoldung, ganz gering bestoßen, Deckel von Bd. 1 etwas fleckig.

EUR 320,00

Bedeutende Beschreibung der Verhältnisse und der Geschichte der Mark Brandenburg von 1373 bis 1440 in einer Mischung aus historischem Werk und Roman. Eines der Hauptwerke des Berliner Pädagogen, Historikers und Geographen Klöden (1786-1856), der die erste städische Gewerbeschule Berlins gründete, die u. a. auch Theodor Fontane besuchte. Erste Ausgabe der Neubearbeitung durch den Kommunalpolitiker, Historiker, Gründer und ersten Direktor des Märkischen Provinzialmuseums Ernst August Friedel (1837-1918). Vorliegendes Exemplar aus der Bibliothek Friedels, mit dessen Exlibris in Band 1 und dort, nach dem Titel eingeheftet, einer Visitenkarte von Paul Parey (zu dieser Zeit Leiter der Weidmannschen Buchhandlung) mit eingenhändigen Zeilen Pareys: "dankt Herrn Stadtrath Friedel noch persönlich dafür, daß er im vorigen Jahre die Neubearbeitung der Kloedenischen Quitzows für die seiner Verwaltung unterstehende Weidmannische Buchhandlung übernommen hat." - Innen sauber. - Vgl. Dahlmann-Waitz 9003 (2. Aufl.).

Koblenz. - Führer durch Koblenz. Mit farbigem Plan. Leipzig, A. O. Paul, (ca. 1916). 16mo. 8, 32 S., S. 9-16. Mit 1 gefalteten, farbig lithogr. Plan. OBrosch. (= Miniatur-Bibliothek, Nr. 924). - Gebräunt.

EUR 12,00

- Michels, Willi K. Schicksale Koblenzer Hausecken früher, gestern, heute. Eine RZ-Dokumentation. Koblenz, Mittelrhein-Verlag, 1987. 8vo. 134 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton.

EUR 18,00

- Schmitz, Paul Theodor. Koblenz. Ein Führer durch die Rhein-Mosel-Stadt und ihre Umgebung. Hrsg.: Koblenzer Verkehrsverein e. V. Koblenz, Schmitz, DUX, (1954). 8vo. 120 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 gefalteten, lose beiliegenden Stadtplan. Illustr. OBrosch.

EUR 15,00

Vortitel mit hs. Notizen.

- Schüler, Heinz. Wegekreuze und Heiligenhäuschen im Stadtkreis Koblenz. - Grenzsteine im Stadtkreis Koblenz. Stumme Zeugen der Heimatgeschichte. Koblenz, Görres-Verlag, 1977. 8vo. 112; 88 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton.

EUR 18,00

- Wegeler, Jul(ius). Beiträge zur Geschichte der Stadt Coblenz. Koblenz, J. Schuth, 1881. 8vo. 2 Bll., 150 S., 1 Bl. Mit 4 lithogr. Abbildungen auf 2 Tafeln. Lwd. um 1900 mit Rtit.

EUR 130,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt. - Angebunden: Hessel, Karl. Sagen und Geschichten des Moselthals. Kreuznach, F. Harrach, (1896). 8vo. 184 S., 2 Bll. - Erste Ausgabe. - Gebräunt, Titel gestempelt, letzte Bll. angerändert.

- - Coblenz in seiner Mundart und seinen hervorragenden Persönlichkeiten. Koblenz, R. F. Hergt, 1876. 8vo. VIII, 256 S. Lwd. um 1900 mit Rtit., etw. fleckig, Exlibris.

EUR 170,00

Erste Ausgabe. Enthält ein Wörterbuch, Sprichwörter und Lieder in Koblenzer Mundart sowie Kurzbiographien bedeutender aus Koblenz stammender Personen. - Ganz schwach gebräunt.

Köhl, Peter H. (Hrsg.). Die alte Saar. 46 Kupferstiche, Stahlstiche und Lithographien des 17. bis 19. Jahrhunderts. Frankfurt/M., W. Weidlich, 1971. Qu.-4to. 70 S., 1 Bl. Mit 46 (30 ganzseitigen) Abbildungen nach histor. Vorlagen. Olwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Einrissen.

EUR 14,00

Köhler, Werner. Oberbayrische Fahrten. Mit mehr als 190 neuen Bildern. Berlin [u. a.], F. Schneider, 1925. Kl.-4to. 220 S., 2 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen, überwiegend nach Fotos von W. Köhler. Farbig illustr. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit kl. Randeinrissen. (= Deutsche Fahrten, Bd. 4).

EUR 16,00

Erste Ausgabe. Der schön illustrierte Einband (monogrammiert 'AB') in sehr gutem Zustand.

Köhrer, Erich & Max Worgitzki. Ostpreussen. Seine Entwicklung und seine Zukunft. 1.-3. Tsd. Berlin, Lima-Verlag, 1922. 4to. 196 S., 87 Bl. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie zahlreichen Ansichten der Firmen und Fabriken der Inserenten. Orig.-Halbleinwandband, fleckig, berieben, Bindung gelockert. (= Deutsche Stadt - deutsches Land, Bd. 1).

EUR 150,00

Entfaltet ein weitgespanntes Wirtschaftspanorama Ostpreußens in Wort und Bild.

Köln. - Doppelfeld, Otto. Römische Großbauten unter dem Kölner Rathaus. Vorbericht über die Rathausgrabung des Jahres 1953. (Berlin), 1956. 4to. 16 S. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln, 2 Skizzen im Text und 2 gefalteten Plänen. OBrosch., gestempelt. (= Sonderdruck aus Germania, Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. Jahrg. 34)

EUR 10,00

- Förster, Otto H. & Toni Feldenkirchen. Köln. Alte, heilige und schöne Dinge. Düsseldorf, Schwann, (1955). 4to. XLV S., 1 Bl. Mit 138 Abbildungen im Text (1) und auf 136 Tafelseiten. OLwd. mit farbig illustr. OSchutzumschlag von Joseph Fassbender.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. Auswahl bedeutender Kunstwerke in Köln. Vortitel mit Aufdruck: Überreicht durch Chemische Fabrik Kalk.

- Hamann, Richard. Die Holztür der Pfarrkirche zu St. Maria im Kapitol. Marburg, Verlag d. Kunstgeschichtlichen Seminars, 1926. 4to. 31 S. Mit 45 Lichtdrucktafeln. Or.-Broschur (Text) und lose Tafeln zusammen in Or.-Halbleinwandmappe mit Rückentitel. (= Jahresgabe des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft für 1925).

EUR 24,00

Detailierte Dokumentation der figürlich dekorierten Holztür aus dem 11. Jahrhundert.

- (Moy de Sons, Ernst von, anonym). Clemens August, Erzbischof von Köln, den 20. November 1837 nach nicht ganz zweyjähriger Amtsverwaltung verhaftet und abgeführt auf die Festung Minden. Darstellung des Ereignisses und Prüfing der Beschuldigungen. Augsburg, Kreuzer, 1837. 8vo. 1 Bl., 102 S. Orig.-Broschur mit lithographiertem Deckeltitel u. (Inhalts-)Übersicht auf dem Rückdeckel, Randläsuren, kl. Bibl.-Schildchen auf Vorderdeckel.

EUR 55,00

Verteidigungsschrift von katholischer Seite im sogenannten "Kölner Kirchenstreit", wobei insbesondere die Frage der konfessionell gemischten Ehen zum Konflikt mit der preußischen Regierung führte. Es erfolgte 1837 das "Kölner Ereignis", die Verhaftung des unbeugsamen Kölner Erzbischofs Clemens August Freiherr Droste zu Vischering (1773-1845). - Unbeschnittenes, breitrandiges und nur gering fleckiges Exemplar, Bibl.-Stempel auf Titel und -Exlibris auf Innendeckel gelöscht.

- Signon, Helmut. Die Römer in Köln. Altertümer zwischen Eifel und Rhein. Frankfurt/M., Societäts-Verlag, 1970. 8vo. 250 S., 1 Bl. Mit 30 Abbildungen im Text und 58 (9 farbigen) Abbildungen auf 32 Tafelseiten. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Geschichte der archäologischen Funde in Köln.

- Vogts, Hans. Das kölner Wohnhaus bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. [Band 2 von 2 Bänden]. Neuss, Gesellschft f. Buchdruckerei, 1966. 4to. 3 Bll., S 381-879, 1 Bl. OBrosch., etwas fleckig und lichtrandig. (= Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jahrbuch 1964-1965).

EUR 38,00

Enthält den 5. Abschnitt des Werks: 'Die Entwicklung der Bauformen' vom Mittelalter bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts, sowie umgangreiche Anlagen, Register und ein umfangreiches Häuserverzeichnis. - Teilweise mit kl. Wasserfleck im Fußsteg.

König, Friedrich. Deutschlothringen. Stammestum, Staat und Nation. Zugleich ein Beitrag zur elsaß-lothringischen Frage und zum deutschen Westproblem. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1923. Kl.-4to. 4 Bll., 136 S. OBrosch., unaufgeschnitten. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, sonst tadellos.

Koenig, Götz v. Hackelbernds Brautwerbung und andere Harznovellen aus der Sagenzeit. Berlin, G. Stilke, 1909. 8vo. 157 S., 1 Bl. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen von Mary Freiin Knigge. Illustr. Or.-Leinwandband.

EUR 45,00

Einzige Ausgabe. Recht selten. Enthält: Hackelbernds Brautwerbung. - Die weiße Frau von Vienenburg. - Krodo. - Das Gotteurteil von Altenbrack. - Die Huldelfe vom Okerthal. - Gutes, sauberes Exemplar.

Koenigswald, Harald von. Land ohne Frieden. Darmstadt, Georg Büchner Verlag, o. J. 8vo. 381 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband; Rücken mit Abreibung.

EUR 12,00

Papierbedingt gebräunt. Name a. Vorsatz.

Kösting, Karl. Weg nach Eden. Epische Dichtung in fünf Büchern. [5 Teile in 1 Bd.]. Leipzig, Günther, 1884. 8vo. 2 Bll., 350 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit reicher Schwarz- und Goldprägung sowie Orig.-Schutzumschlag, Umschlag gering fleckig und mit Randläsuren.

EUR 29,00

Erste Ausgabe, Originalfassung. - Kösting (1842-1907) wurde in Wiesbaden geboren und lebte dort zwischen 1867 und 1881. - Vereinzelt gering stockfleckig, schönes Exemplar.

Kolbow, Karl Friedrich. Die Kulturpflege der preussischen Provinzen. Stuttgart u. Berlin, Kohlhammer, 1937. Gr.-8vo. VIII, (2), 124, (2) S. Mit 8 Tafeln. Orig.-Broschur, fleckig. (= Erste Sonderschriftenreihe des Kommunalwissenschaftl. Instituts an der Universität Berlin, Aus der Arbeit der preußischen Provinzen, Bd. 2).

EUR 14,00

Mit 8 Karten zur provinziellen Kulturpflege in Westfalen. - Titelei und anfangs etwas stockfleckig, gebräunt.

Konwiarz, Richard (Hrsg.). Alt-Schlesien. Architektur. Raumkunst. Kunstgewerbe. Stuttgart, J. Hoffmann, [1913]. 4to. XXV, 239 S. Mit 478 Abbildungen und Plänen. Or.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken verblasst.

EUR 60,00

Originalausgabe des Standardwerks. Mit Abbildungen von Gebäuden und Innenräumen des 16.-18. Jahrhunderts nach Fotos von Heinrich Goetz. - Heftklammern gering angerostet, Vortitel mit hs. Namenszug, sonst gut.

(Kopelke, Wolfdietrich, u.a.). Freiheit ohne Furcht. Zehn Jahre im Heimkehrerverband. Bad Godesberg, Selbstverlag, (1960). 8vo. 260 S., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband.

EUR 20,00

Bericht über die Geschichte, Aufgaben und Ziele des Heimkehrerverbandes (Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen u. Vermißten-Angehörigen e.V.) von 1950 bis 1960 in vorzüglicher moderner Bild-Textgestaltung.

Kraft, Adam u. Bruno Brehm (Einl.). Heimat Sudetenland. Ein Erinnerungsbildwerk mit 500 zweifarbigen und schwarzweiß Bildern. Augsburg, Kraft, ca. 1965. 4to. 79 S. Mit Textillustrationen von Willy Lang, 469 Tafelabbildungen u. 1 Karte auf dem Vorsatz. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 20,00

Widmungsblatt a. Vortitel montiert.

Krahe, Hans [ab Bd. 6:] Wolfgang P. Schmid [Hrsg.]. Hydronymia Germaniae. Reihe A, Lieferungen 1-16 in 16 Bänden. Wiesbaden [ab Band 13:] Stuttgart, F. Steiner, 1962-1990. Kl.-4to. Orig.-Broschuren, Bände 1-7 unaufgeschnitten.

EUR 300,00

Die inzwischen vergriffenen ersten 16 Bände des Verzeichnisses der Gewässernamen in Deutschland und den angrenzenden Regionen. Das bedeutende namenkundliche Standardwerk erschien in der Schriftenreihe der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Enthält im einzelnen: - 1: Schmid, Anneliese. Das Flussgebiet des Neckar. VI, 135 S. - 2: Geiger, Theodora. Die rechten Nebenflüsse des Rheins von der Quelle bis zur Einmündung des Mains. (6), 163 S. - 3: Snyder, William H. Die rechten Nebenflüsse der Donau von der Quelle bis zur Einmündung des Inn. (6), 132 S. - 4: Faust, Manfred. Rechtsrheinische Zuflüsse zwischen den Mündungen von Main und Wupper. (6), 103 S. Mit 1 Karte. - 5: Sperber, Rüdiger. Die Nebenflüsse von Werra und Fulda bis zum Zusammenfluss. (4), 132 S. Mit 1 Karte. - 6: Schmidt, Dagmar. Die rechten Nebenflüsse des Rheins von der Wupper bis zur Lippe. (8), 112, (2) S. Mit 1 Karte. - 7: Sperber, Rüdiger. Das Flussgebiet des Mains. (6), 225 S. Mit 1 Karte. - 8: Kettner, Bernd-Ulrich. Die Leine und ihre Nebenflüsse bis unterhalb der Einmündung der Innerste. (6), 176 S. Mit 1 Karte. - 9: Straberger, Manfred. Das Flussgebiet der Salzach. (6), 149 S. Mit 1 Karte. - 10: Kramer, Wolfgang. Das Flussgebiet der Oberweser. VII, 84 S. Mit 1 Karte. - 11: Zelders, N. L. Die rechten Nebenflüsse des Rheins zwischen Lippe und Kromme Rijn. (6), 60 S. Mit 1 Karte. - 12: Kvaran, Gudrun. Die Zuflüsse zur Nord- und Ostsee von der Ems bis zur Trave. (6), 226 S. Mit 1 Karte. - 13: Spang, Rolf. Das Flussgebiet der Saar. (6), 99 S. Mit 1 Karte. - 14: Dotter, Franz & Margit. Der Inn und seine Zuflüsse (von Kufstein bis zur Einmündung in die Donau). (6), 484, (2) S. Mit 1 Karte. - 15: Greule, Albrecht. Die linken Zuflüsse des Rheins zwischen Moder und Mosel. (6), 138 S. Mit 1 Karte. - 16: Udolph. Jürgen. Zuflüsse zur unteren Elbe (von Seege und Stecknitz bis zur Mündung). (6), 406 S. Mit 1 Karte. - Sehr gut erhaltene, unbenutzte Bände. Ohne die sämtlich noch lieferbaren Bände 17 & 18, Supplement und Register.

Krannhals, Detlev und Wilhelm Löbsack (Vorw.). Das deutsche Riga. Dokumente. Leipzig, Hirzel, 1942. Gr.-8vo. 112 S. Mit 89 Abbildungen. Orig.-Broschur; gebräunt.

EUR 24,00

Widmung a. Vorsatz.

Krauß, Hans Nikolaus. Lene. Erstes Buch des dreiteiligen Romans Heimat. Geislingen/Steige, Egerland-Verlag, ca. 1960. 8vo. 174 S. Illustrierter Orig.-Leinwandband; Rücken etwas gebräunt. (= Bücher der Egerländer, Bd. 26).

EUR 10,00

Egerländer Heimatroman (erschien zuerst 1897) des aufklärerischen, sozialdemokratischen Schriftstellers Krauß (1861-1906).

Krollmann, Christian. Die Aufgaben der Provinzialgeschichtsforschung in Altpreussen. Vortrag gehalten in der Festsitzung des Vereins für d. Geschichte von Ost- u. Westpreußen zur 700-Jahrfeier der Ankunft des Deutschen Ordens in Preußen 1231. Königsberg, Gräfe & Unzer, 1931. 8vo. 22 S. Orig.-Broschur, gebräunt, geknickt.

EUR 18,00

Krupp. - Baedeker, Diedrich. Alfred Krupp und die Entwicklung der Gußstahlfabrik zu Essen. Mit einer Beschreibung der heutigen Kruppschen Werke. Nach zuverlässigsten Quellen dargestellt. 2., sehr vermehrte Aufl. Essen, G. D. Baedeker, 1912. 8vo. VII, 328 S. Mit POrträt in Heliogravüre und 20 (1 gefalt.) Tafeln. OLwd. mit Rückentitel., gering stockfleckig.

EUR 50,00

Ausführliche Firmengeschichte der wohl bedeutendsten deutschen Waffenschmiede der Zeit. Mit Personen- und Sachregister. - Gutes Exemplar.

Kuckuck, Julius. Die Uhrenindustrie des Württembergischen Schwarzwalds. Tübingen, H. Laupp'sche Buchhandlung, 1906. 8vo. X, 168 Seiten. Original-Karton, gering angestaubt, Rücken mit dezenter handschriftlicher Beschriftung. (= Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft. Ergänzungsheft 21).

EUR 120,00

Behandelt die Entwicklung der Schwarzwälder Uhrenindustrie, den Handel und Export sowie die Arbeiterverhältnisse. - Eine Lage lose.

Kuckuck, Paul. Der Nordseelotse. Lehrreiches und lustiges Vademekum für Helgoländer Badegäste und Besucher der Nordsee. 2. stark vermehrte Aufl., bearbeitet von der Biologischen Anstalt auf Helgoland. Hamburg, O. Meißner, 1924. 8vo. 4 Bll., 299 S. Mit 1 gefalt. Tafel, Illustrationen und Buchschmuck von Helene Varges, Margarete Boie und Alf Bachmann. OHlwd.

EUR 30,00

Lexikalisch angelegte Sammlung von Artikeln zur Geschichte, zu Sitten und Gebräuchen, naturkundlichen und geographischen Gegebenheiten, zum Seewesen u. A. - Papierbedingt gebräunt, Titel mit Namenszug und Eckausschnitt ohne Textverlust.

Kumpf, Elisabeth. Jungferngrube und Teufelsschmiede. Sagen aus dem Gebiet des Bistums Dresden-Meißen. Ausgewählt, zusammengestellt und nacherzählt. Leipzig, St. Benno-Vlg., 1985. 8vo. 294 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Ino Zimmermann. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 9,00

Kuske, Bruno. Rheingrenze und Pufferstaat. Eine volkswirtschaftliche Betrachtung. Hrsg. vom Freiheitsbund der deutschen Rheinlande. Bonn, Marcus & Weber, 1919. 8vo. 25 S., 3 Bll. Orig.-Broschur.

EUR 15,00

Lamatsch, Paul. Prager Tragödie. Großböhmen, Experimentierraum für ein geeintes Europa. Hrsg. vom Deutschen Club München. München, Selbstverlag, 1964. 8vo. 207 S. Orig.-Broschur.

EUR 12,00

Lamstedt. - Dock, Arnold. Flurnamen der Börde Lamstedt. Hrsg. von Dieter Stellmacher. Rinteln, Bösendahl, 1980. 8vo. 109 S. Mit Porträt-Tafel und 1 mehrfach gefalteten Karte. Orig.-Broschur. (= Name und Wort, Band 7).

EUR 18,00

Landshut. - Geiger, Willi. Landshut. 20 dekorative Zeichnungen. [Landshut, Selbstverlag, Druck von J. Hagl, 1910]. 4to. 31 nn. Bll. (erstes u. letztes leer). Mit 20 montierten Klischeedrucken nach Zeichnungen von Willi Geiger. OBrosch., gering angestaubt und bestoßen, oberes Kapital ca. 2 cm. entfernt.

EUR 150,00

Erste Ausgabe. Nummer 85 von 300 numerierten und im Impressum vom Künstler signierten Exemplaren. Einleitung von Georg Jacob Wolf. Schöne Folge mit Gesamt- und Gebäudeansichten aus Landshut. Der 1878 in Schönbrunn bei Landshut geborene Künstler war Schüler von F. v. Stuck und Peter Halm und wurde besonders durch seine graphischen Arbeiten bekannt (vgl. Thieme-B. XIII, 345ff). - Papierbedingt gebräunt, Außenecken mit schwachen, geglätteten Knickspuren.

- Zimmermann, Fritz W. Landshut. Bilder einer altbayerischen Stadt. Hrsg. vom Verkehrsverein e V. Landshut, H. Hornung, 1979. 8vo. 125 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Fotos. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 10,00

Landstuhl. - Wallesch, Werner. Das Landstuhler Bruch. Eine historische, ökologische und ökonomische Untersuchung. Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1966. Gr.-8vo. 79 S. Mit 20 Abbildungen und 19 Tabellen. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Speye, Band 52).

EUR 10,00

Untersucht land- und forstwirtschaftliche Standorte im Einsiedler und Spesbacher Bruch bei Landstuhl.

Landtags-Verhandlungen der Provinzial-Stände in der Preussischen Monarchie. Hrsg. von J. D. F. Rumpf. (und Einführung: Die Gesetze wegen Anordnung der Provinzial-Stände in der Preußischen Monarchie). 12 Teile (Intro + Tle 1-11) in 3 Bänden. Berlin, G. Hayn, 1825-1836. 8vo. Pappbände der Zeit mit farbigem Rückenschild u. Rotschnitt, 1 Kapital mit hinterlegtem Einriß, gering berieben, Kanten etwas bestoßen.

EUR 350,00

Kollation wie folgt: Gesetze: IV, 172 S. Verhandl.: IV, 210; X, 182; XII, 280; XI, 235; VIII, 343; VI, 378; VI, 222; VIII, 248; X, 370; VIII, 320; VIII, 411 S. - Durchgängig stockfleckig, vereinzelt mit zarten Anstreichungen. - Es erschienen insgesamt 22 Teile. - Durchaus dekorativ.

Langenburg. - Hollenberg, Felix. Auf Agnes Günthers Spuren. Sechs Landschaften aus Langenburg und Umgebung nach Aquarellen. Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1918. Qu.-4to. 2 Bll. Mit 6 Farbtafeln nach Aquarellen von F. Hollenberg, auf Kartonbll. montiert. Lose in illustr. OUmschlag, etwas angestaubt.

EUR 20,00

Ansichten der Schauplätze Langenburg (= "Brauneck"), Morstein (= "Thorstein") und Thierberg (= "Schweigen") aus dem Roman 'Die Heilige und ihr Narr' von Agnes Günther.

Langenburg. - Günther. - Hommel, Paul. Eine Reise durch Seelchens Reich. Zwei Bildkarten-Reihen zu Agnes Günthers Buch "Die Heilige und ihr Narr". Erste Reihe: Bauneck [und] Zweite Reihe: Schweigen, Bordighern, Römerwiese, Thorstein. 2 Mappen. Stuttgart, Steinkopf, (um 1925). Qu.-12mo. 29 (statt 30) Ansichtskarten in Lichtdruck nach Fotos von P. Hommel. Lose in OPp.-Mappen, diese verso mit teils gelöschtem Besitzvermerk.

EUR 60,00

Fotos der Schauplätze aus A. Günthers Roman: 'Brauneck' = Langenburg i. Württemberg, der Schlösser 'Schweigen' = Tierberg, 'Thorstein' = Morstein u. a. - Papierbedingt gebräunt, ohne die Karte Nr. 15 der ersten Reihe.

- Seelchens Heimat. Sechzehn Naturaufnahmen der Stätten, wo Agnes Günthers "Heilige und ihr Narr" zu Hause sind. 3. Aufl. Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1922. Qu.-8vo. 2 Bll. und 16 Tafeln mit Abbildungen nach Fotos. Lose in illustr. OKart.-Mappe.

EUR 16,00

Fotos der Schauplätze aus A. Günthers Roman: 'Brauneck' = Langenburg i. Württemberg, und der Schlösser 'Schweigen' = Tierberg und 'Thorstein' = Morstein. - Etwas gebräunt.

Langeoog. - Das Nordseebad Langeoog. 1929. Hrsg. von der Gemeinde Langeoog. [Ohne Ort, Verlag u. Jahr], Duck von L. Koch, Halberstadt, [1928]. Kl.-8vo. 72 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithogr. Plan und zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. Farbig illustr. OBrosch.

EUR 48,00

Interessant durch die Abbildungen zahlreicher Hotels und Pensionen in den Anzeigen. - Der Plan mit sorgfältig hinterlegten Einrissen in den Falzen.

Langwerth von Simmern, Heinrich. Von 1806 bis 1866. Zur Vorgeschichte des neuen deutschen Reichs. Leipzig, Roßberg'sche Buchhandlung, 1872. 8vo. 268 S. Orig.-Broschur mit Drucktitel, Rückdeckel fehlt, Rückenbezug schadhaft, Randläsuren, fleckig.

EUR 38,00

Durchgängig stärker fleckig.

[Lasiauve, Eugène de]. Des garanties données au Danemark à l'égard du Schleswig par la France, l'Angleterre et la Russie, et de celles dont il est question aujourd'hui. Paris, A. Durand & J. Gravelot & Leipzig, Brockhaus & Avenarius, 1849. 8vo. 31 S. Geheftet.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. Als Autor wird gelegentlich auch Ludwig von der Pfordten genannt. Legt die entscheidenden Passagen aus den Garantieverträgen Frankreichs, Englands und Russlands des Jahres 1720 dar und bezieht eindeutig Stellung zugunsten Deutschlands in der Schleswig-Holsteinischen Frage. - Schwach gebräunt und gering fleckig.

Lauf a. d. Pegnitz. - Schnelbögl, Fritz. Mühlen und Hämmer in Lauf an der Pegnitz. Zum 300jährigen Besitzjubiläum der Kunstmühle J. F. Barth. [Lauf, Fahner, 1964]. 8vo. 49 S. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln, 1 Faltkarte und Faksimiles. Von Hans Kusber illustrierte Orig.-Broschur. (= Altnürnberger Landschaften. Mitteilungen Jg. 13, Sonderheft 1964).

EUR 20,00

Laur, Wolfgang. Die Ortsnamen im Kreise Pinneberg. Neumünster, Wachholtz, 1978. 8vo. 209 S. Mit 1 Karte. Orig.-Karton. (= Kieler Beiträge zur deutschen Sprachgeschichte, Band 2).

EUR 18,00

Behandelt Ortsnamen, Raumnamen und Gewässernamen. - Tadellos.

Lehmann, Ernst u.a. Um Glaube und Heimat. Evangelische Bausteine zum sudetendeutschen Geschichtsbild. Mit einer Weiterführung bis zur Gegenwart und Beiträgen über die Sonderentwicklung in Schlesien. Melsungen, Glaube und Heimat, 1957. 8vo. 178 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. (= Schriften der Gemeinschaft evangelischer Sudetendeutscher e.V., Folge 3/4).

EUR 10,00

Name a. Vorsatz.

Leipzig. - 11 Speisekarten aus Leipziger Restaurants, Hotels etc. (davon 4 doppelt) und 1 Beilage (Bierkarte). Leipzig, ca. 1930-36. 4to. u. Fol. Je 1-2 Bll. Teils illustriert bzw. mit Abbildungen.

EUR 65,00

Vorhanden: Bavaria zum Pilsner (doppelt, mit kl. Randeinriß unten), Kaffeebaum. Älteste Gatswirtschaft Leipzigs (doppelt), Schmittners Weinrestaurant (doppelt, unterschiedlich farbig gerahmt), Horn Weinstuben, Hotels Sedan und Monopol, Restaurant-Café Hannes (doppelt), Neues Theater Restaurant sowie Gastwirtschaft Kaffeebaum (Kaffeebaum-Biere).

- Album von Leipzig [Einbandtitel]. Leporello in Fotolithographie. Leipzig, Garte, (um 1890). Kl.-8vo. 18 Blattfalten mit 39 fotolithographierten Ansichten mit 2 Tonplatten. Orig.-Halbleinwandband mit Deckelprägung, berieben, Ecken bestoßen.

EUR 30,00

Unter den Ansichten: Mendebrunnen, Augustusplatz, Post, Marktplatz, Markthalle, Börse, Buchhändlerhaus, Uni-Bibliothek, Synagoge, Kristall-Palast u.a. - 2 Bll. mit geringfügiger Verklebung, Kartonblätter etwas gebräunt.

- Das alte Leipzig [Einbandtitel]. Album mit 19 Albumin-Fotos nach Aquarellen und Zeichnungen von F. W. Heine, A. Lewy u.a. auf 19 Kartonblätter aufgezogen. O.O., um 1880. Quer-8vo. Leinwand d. Zt. mit Deckelprägung, etwas fleckig.

EUR 20,00

Zeigt schöne Ansichten des alten Leipzig. - 1 Foto mit Eckabriß, zwei weitere mit kl. Fehlstellen; stockfleckig u. etwas angestaubt.

- Der kleine Drache. Ein urgemütliches sächsisches Journal. Veröffentlicht vom Rat der Stadt Leipzig. Heft Nr. 4. Leipzig, Zentralhaus-Publikation, (1987). 8vo. 32 S. Mit zahlr. Illustrationen verschiedener Cartoonisten. Orig.-Broschur.

EUR 9,00

Titel und Programm in Anlehnung an die von Hans Reimann gegründete Satire-Zeitschrift, die 1919-25 in Leipzig erschien: Humor und Satire in Wort und Bild mit lokalem Bezug.

- Der kleine Drache. Ein urgemütliches sächsisches Journal. Veröffentlicht vom Rat der Stadt Leipzig. Nr. 1-7 in 7 Heften. Leipzig, Zentralhaus-Publikation, (1984)-1990. 8vo. Je 32 S. Mit zahlr. Illustrationen verschiedener Cartoonisten. Orig.-Broschur, Umschlag von H.2 etwas fleckig.

EUR 60,00

Titel und Programm in Anlehnung an die von Hans Reimann gegründete Satire-Zeitschrift, die 1919-25 in Leipzig erschien: Humor und Satire in Wort und Bild mit lokalem Bezug. In diesen Ausgaben auch ein Dokument literarisch-politischer Satire vor und nach der Wende.

- Der kleine Drache. Ein urgemütliches sächsisches Journal. Veröffentlicht vom Rat der Stadt Leipzig. Heft Nr. 6. Leipzig, Zentralhaus-Publikation, (1989). 8vo. 32 S. Mit zahlr. Illustrationen verschiedener Cartoonisten. Orig.-Broschur.

EUR 9,00

Titel und Programm in Anlehnung an die von Hans Reimann gegründete Satire-Zeitschrift, die 1919-25 in Leipzig erschien: Humor und Satire in Wort und Bild mit lokalem Bezug.

- Festbuch für das 12. Deutsche Turnfest in Leipzig 12.-16. Juli 1913 hrsg. vom Preßausschuß, Unterausschuß für das Festbuch. Leipzig, Merseburger, 1913. Kl.-8vo. 180, IV, 72 (Anzeigen) S. Mit vielen Textabbildungen u. dem mehrfach gefalt. lithogr. Stadtplan, lose in Deckellasche. Orig.-Leinwandband, minimal fleckig.

EUR 22,00

Name a. Vorsatz.

- Griebens Stadtplan von Leipzig. Maßstab 1:11000. (Große Ausgabe). Berlin, Grieben, A. Goldschmidt, (1925). 8vo. 16 S. Straßenverzeichnis und 1 mehrfach gefalteter farbig lithographierter Stadtplan. Or.-Broschur, Rücken sehr sorgfältig hinterlegt.

EUR 40,00

Dekorativer großformatiger Plan (96,5:78,5 cm). - Falze teilweise mit kleinen Einrissen.

- Groh, Fritz (Hrsg.). 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung hrsg. im Auftrage des Pressausschusses. Leipzig, Schick & Co. u. Pernitzsch, 1913. Quer-8vo. 28 nn. Bll. mit zahlr. fotografischen Abbildungen. Orig.-Broschur mit mont. Deckelbild nach Bruno Héroux.

EUR 13,00

Gut erhaltener Bildband mit zahlr. Abbildungen von Veranstaltungen, Plätzen u. Einzelwettbewerben des Turnfestes.

- Hänsch, Rudolf u. Paul Mückenberger. Leipzig im Wechsel der Zeiten. Volkstümliche Darstellung der wichtigsten Schicksale, Zustände und Sitten unserer Heimatstadt in Vergangenheit und Gegenwart. Für Schule und Haus in selbständigen Einzelbildern Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1912. Gr.-8vo. 214 S., 1 Bl. Mit farbigem Frontispiz u. zahlr. Kopf- u. Schlußstücken sowie Vignetten. Illustr. u. blindgepr. Orig.-Leinwandband, minimnal fleckig.

EUR 18,00

Auf Vorsatz mont. Widmung "Ehrengabe der Stadt Leipzig zur Sedanfeier am 2. September 1913".

- Heiland, Julius. Leipzig als Gross-Stadt. Seine gemeindepolitische und wirtschaftliche Entwicklung in den letzten drei Jahrzehnten. Mit einem Nachtrag: Die Leipziger Revolutionswoche. Leipzig, Reinhold, 1921. 8vo. 144 S. Mit 15 Tafeln. Orig.-Broschur.

EUR 30,00

Die Tafeln mit Porträts der Oberbürgermeister und verschiedenen Ansichten Leipzigs, u.a. aus der Vogelschau. Enthält auch eine Liste der Ehrenbürger Leipzigs von 1832 bis 1917. - Unbeschnitten, mit einigen wenigen Anstreichungen, Name a. Titel.

- Leipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt. Festgabe der Stadt Leipzig. (Ebda.), 1913. 8vo. 2 Bll., 187 S. Mit 19 ganzseit. Orig.-Holzschnitten. Orig.-Halbpergamentband, etwas angestaubt.

EUR 25,00

Festschrift anläßlich des 100jährigen Gedenkens der Völkerschlacht mit Beiträgen zur Geschichte, Kultur und Wirtschaft der Stadt Leipzig. Die Holzschnitte von ersten Künstlern der Zeit (Héroux, Soltmann, Seliger, Bossert, Steiner-Prag, Einschlag, Berlit, Hein, Schulze u.a.) zeigen Ansichten und Baudenkmäler der Stadt. - Buchgestaltung u. Titelzeichnung von W. Tiemann.

- Merseburger, Georg (Hrsg.). Leipziger Kalender. (Ein) illustriertes Jahrbuch (und Chronik) für 1904 (- 1914, 1925 u. 1938 = alles Erschienene). Jg. 1-13. 13 Bde. Leipzig, Schalscha-Ehrenfeld (Merseburger u.a.), 1904-38. 8vo. Mit zahlr. Abbildungen, Illustrationen u. Buchschmuck sowie teils mit Notenbeilagen. Illustr. Orig.-Leinwandbände von Wilhelm Stumpf (nur Jg. 1925 Orig.-Halbleinwand), vereinzelt Kapitale gering bestoßen.

EUR 400,00

Vollständiges Jahrbuch, das in Leipzig bei wechselnden Verlagen erschien. Wertvolles, reich illustriertes Quellenwerk zur Stadtgeschichte Leipzigs in schöner Jugendstil-Ausstattung mit Kalendarien-Buchschmuck von Fritz Brendel, Horst Schulze, Franz Bender, Fritz Rentsch, Walter Queck, Wilhelm Stumpf u. Richard Bossert. Teils mit Musikbeilagen. - Exlibris a. Spiegel.

- (Nieper, Ludwig). Die königliche Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig. Amtlicher Bericht des Directors der Akademie. Nebst einem wissenschaftlichen Vortrage über die Stellung des modernen Künstlers zu den Stilmustern von A. Springer. Leipzig, Drugulin's Buch- und Kunstdruckerei, 1881. Folio. 66 S. Mit 4 radierten Porträts sowie 25 teils farbigen montierten Abbildungen auf Tafeln u. 2 Textholzstichen. Halbleinwandband d. Zt., Rücken fehlt, Deckelbezug beschädigt, berieben u. beschabt.

EUR 65,00

Enthält neben der Gedächtnisrede und der Geschichte der Akademie von Gustav Jäger die gestochenen Porträts von Friedrich Christian und Maria Antonia Walpurgis, Churfürst und Churfürstin von Sachsen. Ein Schülerverzeichnis führt 854 Schüler auf aus allen Sparten von Handwerk, Kunsthandwerk und Kunst. - Etwas stockfleckig, gestempelte Bibliotheks-Dublette.

- Stiehl, Herbert (Hrsg.). 750 Jahre St. Thomas zu Leipzig. Berlin, Evang. Verlagsanstalt, (1962). 8vo. 135 S. Mit 48 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Kart. mit OUmschl., dieser berieben.

EUR 8,00

Enthält auch ein Verzeichnis der Superintendenten, Pfarrer und Kantore.

Leipzig. - Reklame. - Konvolut von 60 Reklamekarten und Einladungen verschiedener Leipziger Firmen und Gesellschaften sowie Eintrittskarten zu Veranstaltungen in Leipzig. Teils mit Abbildungen u. Illustrationen oder farbig gedruckt in Buchdruck, Steindruck, Lichtdruck u. Lithographie. (Leipzig, Graphische Kunstanstalt Günther, Kirstein & Wendler u.a., ca. 1925-35) Verschiedene Formate. Teils gefaltet oder geheftet.

EUR 50,00

Sammlung typischer Werbegraphik der 20er Jahre mit Belegexemplaren verschiedenster Firmenwerbung für z.B. Weinhandel, Dekorationsbedarf, Elektroinstallationen, Ladenbau, Chemikaliengroßhandel, Geflügelzuchtbedarf, Hundezucht, Beleuchtungskörper u.v.m. Unter den Einladungskarten mehrere Einladungen zu Tanzveranstaltungen und -Gesellschaften. Mehrere Karten tragen den Druckvermerk Graphische Kunstanstalt Günther, Kirstein & Wendler, Leipzig O 27. - In guter Erhaltung

L[emke]-Rupértus, Michael v. d. Das Schleswig-Holstein-Buch. Skizzen und Bilder aus unserer meerumschlungenen Heimat. (2. Aufl.) 3.-10. Tsd. Bad Oldesloe, H. C. Lemke, 1923. Gr.-8vo. 235 S., 2 Bll. Mit 19 Illustrationen auf 13 Tafeln nach Federzeichnungen von Bruno Wolf. Illustr. OHlwd., gebräunt, etwas bestoßen und fleckig. - Stark gebräunt, stellenw. stockfleckig, Heftklammern etwas angerostet.

EUR 15,00

Lienhard, Friedrich; Arthur Brausewetter; Paul Warncke u. a. Was wir verloren haben - Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land. Mit einem Geleitwort von Generalfeldmarschall von Hindenburg. Hrsg. vom Verleger. 3. veränderte Aufl. Berlin, F. Zillessen, (1921). 4to. 52 nn. Bll. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Illustrationen von Wilhelm Thiele-Potsdam. Illustr. OHlwd., Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 15,00

Ansichten und Landschaften ehemals deutscher Gebiete wie Elsaß, West- und Ostpreußen, Posen, Schlesien u. a. - Papierbedingt gebräunt.

Lienhard, Fritz. Thüringer Tagebuch. 3. Aufl. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1904. 8vo. IV, 199 S., 2 Bll. Mit schönem Jugendstil-Buchschmuck sowie farbiger Deckelillustr. von Ernst Liebermann. Orig.-Leinwandband, gering angestaubt u. minimal leseschief.

EUR 15,00

Der mit Vignetten geschmückte und mit Kopf- und Schlussstücken reich illustrierte Band enthält in drei Kapiteln ( Elfenland - Weimar - Wartburg) lyrische Umschreibungen Thüringischer Landschaft und Kultur des namhaften Vertreters der "sentimentalischen Heimatkunst" F. Lienhard (1865-1929).

Linke, Otto. Friedrich Theodor von Merckel im Dienste fürs Vaterland. Teil I: Bis September 1810 [und] Teil II: Bis Januar 1813. 2 in 1 Band. Breslau, Wohlfarth, 1907-1910. Gr.-8vo. (8), 223; (8), 329 S. Halbleinwandband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, Kanten beschabt bzw. mit kl. Einriß. (= Darstellungen und Quellen zur schlesischen Geschichte, Bd. 5)

EUR 100,00

Der preußische Staatsmann Merckel (1775-1846) war Viezepräsident und später Chefpräsident der Schlesischen Regierung in Breslau. Er hatte erheblichen Anteil an den Reformen der Jahre 1808-1813. - Titeleien mit Anflug von Stockflecken.

Lippe. - Wedepohl, Gerhard. Bilder aus Lippe. 10 Federzeichnungen. Lemgo, P. Bräuer, (1921). Folio. Illustr. Titel und 10 Tafeln mit Klischeedrucken nach Federzeichnungen von Wedepohl. Illustr. OKarton-Mappe, Ränder gering verblasst, Vorderdeckel mit Knickspur.

EUR 38,00

Ansichten Aus Lemgo (4), Brake, Detmold, Sternberg, Vahrenholz, Blomberg und (Bad) Salzuflen. Zum Künstler (1893-1930) vgl. Vollmer V, 94. - Minimal gebräunt, gutes Exemplar.

Literatur aus Rheinland-Pfalz. Eine Anthologie. Hrsg. von Oskar Bischoff, Sigfrid Gauch, Werner Hanfgarn, Werner Helmes, Hajo Knebel und Berthold Roland [ab Bd. 2:] Susanne Faschon [u. a.]. 3 Bände. Mainz, H. Krach, 1976-1986. Lex.-8vo. 323; 537; 412 S. OLwd. mit OSchutzumschlägen.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. Band 1 enthält Lyrik und Prosa, Bd. 2: Sachliteratur, Bd. 3: Mundartdichtung verschiedener Autoren aus Rheinland-Pfalz. Mit Kurzbiographien sämtlicher Autoren.

Löffler, Otto. Stille Wässerla. Stuttgart, H. Matthäs, [ca. 1920]. Kl.-8vo. 80 S. Farbig von G. Hafner illustr. OPp., gering bestoßen.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. Enthält zahlreiche Gedichte und 3 kleine Erzählungen, alles in schwäbischer Mundart. - Gebräunt, 2 Bll. mit kl. Fleck.

Loeschebrand-Horn, Hans-Joachim (Hrsg). Württemberg. Hohenzollern. Berlin, Touristik-Verlag, (1937). 8vo. 299 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten. OLwd., gering bestoßen u. fleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk. (= Die deutschen Heimatführer, Bd. 5).

EUR 17,00

Erste Ausgabe. Ortsverzeichnis mit Angaben zu Verkehr, Geschichte, Sehenswürdigkeiten, Ausflugsmöglichkeiten, Gastronomie u. a. - Gebräunt.

Lohr a. Main. - Bartels, Karlheinz. Flurdenkmäler im ehemaligen Landkreis Lohr a. Main. I. linksmainisch. Lohr a. Main, Geschichts- u. Museums-Verein Lohr a. Main, [1977]. 8vo. 92 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Schriften des Geschichts- und Museumsvereins, Lohr am Main, Folge 10).

EUR 22,00

Steinkreuze, Bildstöcke, Freifiguren etc. - Mit Literaturverzeichnis.

- Schecher, Otto. Die Grafen von Rieneck. Zur Geschichte eines mittelalterlichen Hochadelsgeschlechtes in Franken. Lohr a. Main, Geschichtsverein, 1969. 8vo. 164 S. Mit Abbildungen. Orig.-Karton. (= Schriften des Geschichtsvereins Lohr a. Main, Folge 8).

EUR 30,00

Beiliegt: Weigand, Waldemar. Die Stadt Lohr und ihr Umkreis im Lichte frühgeschichtlicher Forschung. - Lohr, Münzstätte der Grafen von Rieneck. Ebenda., 1962. 31 S. Orig.-Broschur. (= Schriften des Geschichtsvereins Lohr a. Main, Folge 2).

Lübeck. - Brockhaus, Paul (Hrsg.). St. Marien zu Lübeck. Im Auftrage der Kirchenleitung hrsg. Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk, (ca. 1952). 8vo. 98 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten und im Text. Illustr. OBrosch., etwas angestaubt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Textbll. papierbedingt gebräunt.

Lüneburg. - Matthaei, Joachim. Lüneburg. München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1950. Kl.-4to. 33 S., 1 Bl. Mit 64 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, gering fleckig, Umschlag mit Randläsuren, Vorsatz mit Schenkungsvermerk. (= Deutsche Lande, Deutsche Kunst).

EUR 10,00

- Wendland, Ulrich (Hrsg.). Aus Lüneburgs tausendjähriger Vergangenheit. Festschrift. Hrsg. im Auftrage der Stadt Lüneburg. Lüneburg, Heliand-Verlag, 1956. Gr.-8vo. 188 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 18 Tafelseiten. Illustr. OLwd.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Enthält 8 Artikel zur Geschichte Lüneburgs.

Lüneburger Heide. - Linde, Richard. Die Lüneburger Heide. 7. Aufl. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1924. Gr.-8vo. 4 Bll., 153 S. Mit 98 (8 farb.) Abb. im Text u. auf Tafeln und 1 Karte. OLwd., etwas angestaubt, Kanten berieben. (= Monographien zur Erdkunde, Bd. 18).

EUR 18,00

Magdeburg. - Hinz, Sigrid (Bearb.). Bildhauerkunst in Magdeburg. (Hrsg. vom Kulturhistorischen Museum in Magdeburg). Ebda., Selbstvlg., ca. 1969. 8vo. 142 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. Orig.-Broschur, gering gebräunt u. berieben.

EUR 10,00

- Laeger, Alfred. Vereinigtes Dom- und Klostergymnasium Magdeburg (vorher Domgymnasium bzw. Pädagogium zum Kloster Unserer Lieben Frauen) 1675-1950. Gedenkschrift (Erweiterte Neuausgabe) aus Anlaß des 4. Treffens ehemaliger Lehrer und Schüler der beiden früheren Lehranstalten am 20./21. Mai 1967 in Hannover. Frankfurt/M., Weidlich, 1967. Gr.-8vo. VIII, 339, (1) S. Mit 32 teils ganzseitigen Abbildungen. Illustr. Or.-Halbleinwandband.

EUR 25,00

Erheblich erweiterte Neuausgabe. Enthält: Aufsätze über die Schulgeschichte, ausführliche Ortsgeschichte, Biographien, Erinnerungen, Verzeichnisse der Lehrer und Schulleiter, Verzeichnis der Abiturienten 1898-1950 mit Lebensdaten, Register u. v. m.

- - Vereinigtes Dom- und Klostergymnasium Magdeburg (vorher Domgymnasium bzw. Pädagogium zum Kloster Unserer Lieben Frauen) 1675-1950. Gedenkschrift aus Anlaß des Treffens ehemaliger Lehrer und Schüler der beiden früheren Lehranstalten am 14./15. Juni 1958 in Hannover. Bad Gandersheim, Hertel, 1959. Gr.-8vo. VI, (2), 206, (2) S. Mit 3 Abbildungen im Text. Illustr. Or.-Karton.

EUR 15,00

Enthält: Aufsätze über die Schulgeschichte, Ortsgeschichte, Erinnerungen, Verzeichnisse der Lehrer und Schulleiter, Verzeichnis der Abiturienten 1898-1950, Teilnehmerverzeichnis des Schultreffens in Hannover u. v. m. - Schwach gebräunt.

- Volbehr, Theodor. Führer durch das Kaiser Friedrich Museum der Stadt Magdeburg. 21.-25. Tsd. (Magdeburg, Selbstvlg., um 1920). Kl.-8vo. IV, 174 S. Mit Faltplan u. 36 Tafeln. Illustr. Orig.-Broschur, leichte Randläsuren, oberes Kap. bestossen.

EUR 11,00

Papierbedingt gebräunt, Name a. Titel.

Mainfränkischer Kalender und Heimatjahrbuch für den Untermain. [Jahrgang] 1938. Bauern-Traditions-Gau Mainfranken. [Würzburger Ausgabe]. Würzburg, Gauverlag Mainfranken, [1937]. Kl.-4to. 100 S., 10 Bll. (Anz.). Mit illustr. Kalendarium und zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Illustr. OBrosch.

EUR 24,00

Papierbedingt schwach gebräunt.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 33. Würzburg, Selbstverlag, 1981. 8vo. XII, 318 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 104).

EUR 18,00

150 Jahre Historischer Verein (1831-1851): Festveranstaltungen - Ansprachen - Ausstellung - Presseberichte. Dazu 50 Tafeln. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 34. Würzburg, Selbstverlag, 1982. 8vo. VIII, 263 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 105).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Die Salzburger Familie Metzger aus Würzburg. - Die Warttürme im nördlichen Unterfranken. - 400 Jahre Julius-Maximilians-Iniversität. Mit 33 Abbildungen. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 35. Würzburg, Selbstverlag, 1983. 8vo. 3 Bll., 422 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 106).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Der Mühlenbau von Münsterschwarzach (1744-1749). - Sie Würzburger Anna-Stifte. - Die Festungsschule auf dem Marienberg. Ein Beitrag zur Schulgeschichte und zur Militärgeschichte Würzburgs. - Homburg. Das Schicksal einer jüdischen Kultusgemeinde auf dem Land während des 19. und 20. Jahrhunderts. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 36. Würzburg, Selbstverlag, 1984. 8vo. X, 341 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 107).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Eine thüringisch-fränkische Adels- und Gefolgschaftsgrablegung des 6./7. Jahrhunderts bei Zeuzleben. Mit 12 Abbildungen, 2 Karten und 2 Tafeln. - Zur Schirrung der Pferde in Unterfranken zur Merowingerzeit. Mit 77 Textabbildungen. - Quellen und Untersuchungen zur städtischen Verwaltung und zur Sozialstruktur in Würzburg [...] 1443-1455. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 37. Würzburg, Selbstverlag, 1985. 8vo. XIII, 341 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 108).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Heinrich III. restituiert dem Kloster Kitzingen entfremdete Besitzungen. - Die Wallfahrtskirche St. Maria zu Volkach, 1300-1400. - Vom Werntal nach München zur Hochzeit im Jahre 1842. Mit 8 Abbildungen. - Leo Weismantel. Ein fränkischer Poet und Pädagoge. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 38. Würzburg, Selbstverlag, 1986. 8vo. X, 360 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 109).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Stammbücher Würzburger Studenten. - Lohrer Bücher. - Der Echtertisch von 1610. Mit 12 Abbildungen. - Thomas Schreiber. Ein Streiter gegen den Hexenwahn in Mergentheim. - Der Mittelalterliche Phantom-Autor Andreas Gueff. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 39. Würzburg, Selbstverlag, 1987. 8vo. XIII, 341 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 110).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Die Stadthöfe fränkischer Zisterzienserklöster. - Die Buchbinder Julius Echters. Ihre Werke in der Einbandsammlung der Universitätsbibliothek Würzburg. - Altstraßen im Schweinfurter Raum und Erstkataster. Mit 1 Karte und 3 Abbildungen. - Unterfränkische Bibliographie1986. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. 40. Würzburg, Selbstverlag, 1988. 8vo. XII, 552 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. (= "Archiv des Historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg", Band 111).

EUR 18,00

Mit historischen Abhandlungen über: Friedrich Rückert und die 'Nazarener' in Rom, 1817/18. Mit 10 Abbildungen. - Die Würzburger Zunft der Büchsnemacher. - Die Hafnerei und Töpferei im oberen Sinntal. - Würzburger Kleriker als als Angeklagte in Hexenprozessen in den Jahren 1626-1630. - Die Volkacher Patrizierfamilie Balbus. Ein Beitrag zur Familienforschung Frankens. - Tadellos.

Mainfränkisches Jahrbuch für Geschichte und Kunst. Bd. 1-31 (1949-1979). Inhaltsangaben und Register. [Bearbeitet von] Walter Kopp. Gisela Wagner u.a. Würzburg, Selbstverlag, [1987]. 8vo. 2 Bll., 72 S. Orig.-Broschur.

EUR 10,00

Orts-, Sach-, Personen- und Verfasserregister.

Main-Kinzig-Kreis. - [Hermann, Kurt, Bearb.]. Kirchen und Kapellen im Main-Kinzig-Kreis. Herausgegeben von Kreisausschuß. [Gelnhausen, Heimatstelle Main-Kinzig, 1980. 8vo. 181 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur.

EUR 20,00

Verzeichnet über 170 Kirchen und Kapellen, meist mit 1 Abbildung oder Illustration.

Mainzer, Udo. Stadttore im Rheinland. Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei, 1976. 4to. 291 S. Mit 223 Abbildungen, davon 110 nach Fotos von Michael Jeiter, 2 Karten und zahlreichen Grundrissen und Skizzen im Text. OLwd. mit OSchutzumschlag. (= Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, Jahrbuch 1975).

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Detaillierte Bestandsaufnahme mit ausführlichen Literaturverweisen für jedes der katalogisierten Tore im Gebiet Rhein - Maas - Ahr. - Heidtmann 11834.

Maka, Henryk. Szczecin. [Stettin]. Poznan, 1972. Kl.-4to. 26 S., 1 Bl. Mit 128 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 9,00

Einführungstexte und Bildunterschriften in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch. Mit zahlreichen Fotos rund ums Thema Hafen.

Malschenberg. - Lorenz, Philipp. Die Flurnamen von Malschenberg. Heidelberg, C. Winter, 1939. Gr.-8vo. 28 S. Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Badische Flurnamen. Im Auftrag des Badischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band II, Heft 4).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Mannheim. - [Haas, Rudolf; u. a.]. 75 Jahre Zellstofffabrik Waldhof. [Und:] 75 Jahre Zellstoff. Hrsg. anläßlich des 75jährigen Jubiläums der Zellstofffabrik Waldhof am 26. Juni 1959. 2 Bände. [Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschaftsarchiv, 1959]. 4to. 139 S., 1 Bl.; 52 S., 6 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Porträts. OHlwd. in OLwd.-Schuber.

EUR 30,00

Schön ausgestattete Festschrift der Firma mit den Hauptwerken in Mannheim und Niederlassungen in Mainz-Kostheim, Mayen, Bergisch-Gladbach, Bielefeld, Oker, Frankenthal, Eislingen, Unterkochen, Kelheim, Marstetten und Wangen. Behandelt Chronik und Zustand der Firma, sowie Chemie und Technik, Erzeugung und Bedarf von Zellstoff. - Beiliegt: Neujahrsgruß-Heft der Firma. 4 Bll. Mit Abbildungen. OBrosch.

- Mannheim einst (und jetzt). In pre-war (post-war) times. Hrsg. im Auftrage der Stadtverwaltung. 2 Teile in 1 Band. Mannheim, Pichler & Casse, (1947). Qu.-kl.-4to. 48 Bll. Mit zahlr. Abbildungen nach Fotos von Arthur Pfau. OBrosch., etwas verblasst, bestoßen und gering fleckig.

EUR 13,00

Vergleichende Fotos vor und nach der Zerstörung. Bildunterschriften in deutsch-engl. Paralleltext.

- Pharus-Plan Mannheim. Heidelberg, Sonderverlag C. Schmitt, [um 1910]. 52:69 cm. Farbig lithogr. Plan in 18 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Lose.

EUR 20,00

Etwas fleckig, einige Strassenzüge mit Buntstift eingefärbt.

- Stahl, Ernst Leopold. Das Europäische Mannheim. Die Wege zum deutschen Nationaltheater. Mannheim, Hakenkreuzbanner Verlag, 1940. 8vo. 300 S. Mit 56 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. (= Die klassische Zeit des Mannheimer Theaters, Teil 1 (von 2)).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. Mit Personenregister. - Gutes Exemplar.

- Walter, Friedrich. Aufgabe und Vermächtnis einer deutschen Stadt. Drei Jahrhunderte Alt-Mannheim. Neubearbeitung des Jubiläumswerks im Auftrag der Stadt Mannheim. Frankfurt/M., F. Knapp, 1952. 8vo. 513 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf mitpaginierten Tafelseiten. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. Vorsatz mit achtzeiliger eigenhänd. Widmung des Verfassers an Margarete Distler, für die Hilfe bei der Korrekturlesung.

Maresch, Maria. Elisabeth von Thüringen, Schutzfrau des deutschen Volkes. Bonn, Vlg. d. Buchgemeinde, 1931. 8vo. 4 Bll., 230 S., 1 Bl. Mit 1 farb. Frontisp. und 57 Abbildungen auf Tafels. Rot- u. goldgeprägter Orig.-Leinwandband, etwas fleckig. (= Buchgemeinde Bonn, Religiöse Schriftenreihe, Bd. 7). - Demandt II, 109.

EUR 10,00

Maulbronn. - Dörrenberg, Irmgard. Das Zisterzienser-Kloster Maulbronn. 2. verbesserte Aufl. Würzburg, K. Triltsch, 1938. 8vo. VIII, 168 S. Mit 1 gefalt. Plan und 149 Abbildungen. OBrosch mit illustr. OUmschlag, dieser etwas angestaubt und mit Randläsuren.

EUR 38,00

Die recht ausführliche kunst- und kulturgeschichtliche Abhandlung basiert auf der 1873 erstmals erschienenen Monographie von Eduard Paulus. - Titel mit Schenkungsvermerk.

- Dürr, Max. Der Hexenturm. Eine spukhafte Geschichte. Stuttgart, Burgverlag O. F. Hahn, 1929. 8vo. 55 S. Mit 12 Abbildungen nach Fotos von Max Beyerle auf Tafelseiten. OHlwd., Rücken verblasst. (= Bücher von u. aus Schwaben, Bd. 5).

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt und gering stockfleckig.

May, Walter. Stadtkirchen in Sachsen / Anhalt. Berlin, Evangelische Vlgs.-Anstalt, 1979. 4to. 223 S. Mit zahlr., teils ganzs. farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 16,00

Enthält auch einen baugeschichtlichen Teil mit Baudaten und Baubeschreibung der abgebildeten Stadtkirchen. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

Mayer, Hanns. Zwischen Main und Bodensee. Süddeutschland farbig. In Bild und Wort durch die bezaubernden Landschaften des südwestdeutschen Raumes. Stuttgart, DRW-Verlag Weinbrenner KG, 1975. 4to. 208 S. Mit 142 ganzseitigen Farbabbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

Mayr, Hans. Alte bayrische Erde. Aus einem Wanderbuch. Hrsg. von Irene Kohl. [Lizenzausgabe]. München, P. Schachtl, (1955). 8vo. 48 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 1 montierten Abbildung. OPp., gering bestoßen.

EUR 8,00

Mazura, Paul. Die Entwicklung des politischen Katholizismus in Schlesien. Von seinen Anfängen bis zum Jahre 1880. Breslau, Marcus, 1925. Gr.-8vo. 2 Bl., 115 S. Orig.-Broschur, unbeschnitten, Name a. Umschlag.

EUR 60,00

Mecklenburgische Küstenregion. Mit den Städten Rostock und Wismar. Bearbeitet von einem Kollektiv der Arbeitsstelle Schwerin durch Gerd Baier, Horst Ende, Brigitte Oltmanns. Gesamtredaktion Heinrich Trost. Hrsg. vom Institut für Denkmalpflege. Berlin, Henschelverlag, 1990. 8vo. 512 S. Mit 7 Karten und 934 Abbildungen nach Fotos, meist von Thomas Helms. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. (= Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR).

EUR 20,00

Mehlis, C. Studien zur ältesten Geschichte der Rheinlande. Herausgegeben vom historischen Vereine der Pfalz. Sechste [6.] Abtheilung. Leipzig, Duncker & Humblot, 1883. 8vo. 2 Bll., 64 S. Mit 2 gefalteten lithographierten Tafeln. Orig.-Broschur, etwas gebräunt, Vorderdeckel mit Eckabriß und hs. Namenszug von Ludwig Beck.

EUR 30,00

Enthält drei Artikel: - Rufiana-Eisenberg, ein Beitrag zur Topographie und Archaeologie der Rheinlande. - Die prähistorische Karte der Pfalz. - Der Wilberg bei Ungstein. Mit Plan der Gemeinde Eisenberg (Pfalz) das der Autor als den bei Ptolemäus genannten Ort Rufiana identifiziert und Abbildungen römischer Altertümer.- Beiliegt: Postkarte von K. Schumacher an den Besitzer der Rheinhütte in Biebrich, der Eisengießerei in Amöneburg und der Zementfabrik Dyckerhoff, Ludwig Beck (später Vorsitzender des Röm.-Germ. Zentralmuseums, Mainz), über einen Fund eines Eisenbarrens in Deidesheim. Datiert 18.08.1902.

Meiners, C[hristoph] & L[udwig] T[imotheus von] Spittler. Göttingisches Historisches Magazin [und] Neues Göttingisches historisches Magazin [= alles Erschienene]. 11 Bände. Hannover, Gebrüder Helwing, 1787-1794. 8vo. (8), 768; (8), 768; (8), 768; (8), 776; (8), 744; (8), 760 (recte: 736); (8), 744; (8), 786; (8), 768; (8), 768; (8), 768 S. Mit zusammen 8 gefalteten Tabellen. Uniforme Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenschildern, Rückenvergoldung und mit Kleisterpapier bezogenen Innendeckeln; gering berieben und bestoßen, Rücken der Bände 1-3 an Kopf bzw. Fuß gering abgestoßen, dort auch mit zwei sorgfältig ergänzten Fehlstellen, die vorderen Innendeckel mit Resten eines eingeklebten Papieretiketts.

EUR 1.750,00

Originalausgabe der bedeutenden Zeitschrift. Vollständig und in dekorativen uniformen Einbänden. Sehr schönes Exemplar. Bietet eine Vielzahl wichtiger Artikel und Beiträge über Reisen, Landeskunde, Recht, Geschichte, Völkerkunde, Kulturgeschichte, Wirtschaft, Landwirtschaft, Biographien etc. So zum Beistpiel über: die Begriffe verschiedener Völker vom Werthe der Jungfrauschafft; die Männer-Wochen, und über die freywilligen Verstümmelungen; das erste Grund-Gesetz der ganzen Wirtemberg. Landes-Verfassung; die Natur des Himmels, der Gestirne, der Erde und der Natur-Erscheinungen am Himmel; den Chausseen-Bau im Wirzburgischen; den Weinbau am Rhein; Bevölkerung und Cultur der Unter-Pfalz; Kurze Geschichte des Teutschen Adels; die berühmte Rhein-Farth von Bingen nach Coblenz; Beschreibung des Externsteins; Geschichte einer merkwürdigen Teufels-Besitzung in Franken; das Essen von stinkenden Fischen; die Völkerschaften des Kaukasus; die Ursachen des Despotismus; Kornmannische Ehestands-Geschichte; Statistische Beschreibung der Gr[afschaft] Sayn-Altenkirchen; Geschichte der Duelle; Bevölkerung von America; Staats-Verträge des Wirtembergischen Hauses; das Essen des Schweine-Fleisches; Geschichte der allegorischen Gottheiten; Geschichte der hieroglyphischen Schrift; Schilderung des Leipziger Universität-Lebens; einige Briefe Friedrichs des Grossen; die Wirkungen des Klima [...] auf die Gesundheit der Menschen; den Belgrader Frieden; die grosse Sterblichkeit im Lande Hadeln, und deren Ursachen; die Verunstaltungen des Mundes in der Absicht ihn zu verschönern; das mechanische der Lebens-Art Kön. Philipps V. von Spanien; Geschichte der Prinzessin Ursini; Geschichte der Turniere; Censur-Edict für die Preußischen Staaten; Geschichte der alphabetischen Schrift; des Englischen See-Capitains Watkin Trench Erzählung der Expedition nach Botany-Bay, nebst einer Nachricht von Neu-Süd-Wales; Entwurf der neuen Verfassung in Genf; die letzte Revolution in Genf; die Sitten der Römer; die Entstehung des Eigenthums; die besten Mittel gegen Straßen-Raub; Maßregeln gegen Räubereien und gewaltsame Diebstähle; Entstehungs-Geschichte des Englischen Parlaments; u. v. m. Besonders zahlreich sind die Artikel zu Landeskunde, Geschichte und Landesrecht des Kurfürstentums Braunschweig-Lüneburg (Hannover), des Herzogtums Württemberg, und des Hochstifts Würzburg. Christoph Meiners (1747-1810) war Professor in Göttingen, Historiker und Philosoph. Der Theologe, Historiker und Staatsmann Ludwig Timotheus von Spittler (1752-1810) gilt als Begründer der hannoverschen Landesgeschichtsforschung. Er amtierte 1778-1797 als Professor in Göttingen, wo er zusammen mit J. C. Gatterer, J. S. Pütter und A. L. v. Schlözer Mitbegründer der "Göttinger historische Schule" wurde. Die Seiten 169-192 des 6. Bandes sind nie erschienen. - Vereinzelt ganz gering stockfleckig und sehr vereinzelt schwach gebräunt. - Kirchner 1190; Diesch 379.

Merian. - Lerner, Franz. Flores electi. Ausgewählte Blätter aus den vierundzwanzig Bänden deutscher Topographie des Matthäus Merian (1593-1650). (Frankfurt/M., o. J., um 1980). Qu.-folio. 44 Bll. Mit 18 Taf. OLwd.

EUR 24,00

Werbegeschenk der Deutsche Lufthansa AG. Die Taf. mit Ansichten nach den Radierungen Merians faksimiliert.

Merian, Matth[äus]. Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis Treuirensis et Coloniensis, Das ist Beschreibung der vornembsten Stätt und Plätz in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln. An Tag gegeben durch Matth: Merian. [Text: Martin Zeiller. Nachdruck der Ausgabe] 1646. [Separatausgabe Trier]. [Frankfurt/M., 1925?]. 4to. 1 Bl., S. 21-39 [so komplett]. Mit illustr. Titel, 1 gefalt. Karte und 17 Ansichten und Plänen nach Kupferstichen auf 10 (4 gefalteten) Tafeln. OHlwd. mit Rückenschild, gering berieben.

EUR 34,00

Separatausgabe des Teils Trier mit Ansichten von Trier, Boppard, Bernkastel, Koblenz, Ehrenbreitstein, Kochem, Engers, Erpel, Limburg, Münstermaifeld, Saarburg, Oberwesel, Pallentz (= Trier-Pfalzel), Zell, Beilstein und Welmenach (= Bernkastel).

Merian, Matthaeus. Topographia Bohemiae, Moraviae, et Silesiae. Das ist Beschreibung der vornehmsten und bekandtisten Staette und Plaetze, in dem Koenigreich Boeheim, und seinen einverleibten Laendern, Maehren und Schlesien. (Faksimile der Ausgabe Frankfurt 1650). Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1960. 4to. 192 S., 8 Bll. (Register). Mit 40 Falttafeln. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 100,00

Der Band: Böhmen - Mähren - Schlesien aus der Topographia Germaniae des Kupferstechers Matthaeus Merian mit Beschreibungen von mehr als 200 Orten und den Abbildungen nach Kupferstichen der Orte Karlsbad, Colin, Komotau, Eger, Glatz, Königgrätz, Leutmeritz, Pilsen, Polna, Prag, Tabor, Brünn, Olmütz, Znaim, Breslau, Glogau, Liegnitz, Oppeln, Schweidnitz, Teschen u.a. sowie je einer Karte von Böhmen, Mähren und Schlesien. - Große Widmung auf Vorsatz (Minister Hacker). - Gut erhalten.

Merl, Trautel. Schlesien. Neue Bilder aus einem geliebten Land. 500 Fotos von heute aus 200 schlesischen Dörfern und Städten. Köln, Gesellschaft f. Literatur u. Bildung, 1987. 8vo. 200 S. Mit zahllosen schwarz/weiß- und Farbabbildungen. Orig.-Leinwandband.

EUR 12,00

Merseburg. - Haesler, Friedrich. Der Merseburger Dom des Jahres 1015. Halle/S., Gebauer-Schwetschke, 1932. 4to. XI, 134 S., 1 Bl. Mit 45 Abbildungen auf 18 Tafeln. Orig.-Broschur, kl. Gelenkeinriß oben. (= Studien zur Thüringisch-Sächsischen Kunstgeschichte, H. 3).

EUR 40,00

Unaufgeschnittenes, gutes Exemplar der wissenschaftlich aufgearbeiteten Dombaugeschichte.

Metcke, A(lbert). Chronik der bürgerlichen Ressource e. V. [Stettin]. Gegründet 1808. Stettin, Selbstverlag, 1928. 4to. 103 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 15 Tafelseiten und 1 lose beiliegenden Notenblatt. Orig.-Broschur, etwas fleckig, handschriftl. Rückentitel.

EUR 90,00

In der Stettiner Druckerei hessenland schön gedruckte festschrift des Stettiner bürgerlichen Geselligkeitsvereins. Mit vielen Gruppenporträts aus den Jahren 1865 bis 1928 mit namentlicher Benennung der Abgebildeten Vereinsmitglieder. Die doppelblattgroße Beilage gibt Text und Noten des Liedes der "Bürgerlichen Ressource" wieder.

(Metcke, Albert). F. Hessenland GmbH. Buch- und Kunstdruckerei, Großbuchbinderei. Die Entwicklung der Firma von ihrer Gründung im Jahre 1577 bis zur Gegenwart. Stettin, 1928. 4to. 87 S. Mit 17 teils montierten Abbildungen u. Faksimiles. Flexibler Orig.-Karton.

EUR 42,00

Die Faksimiles u. Abbildungen zeigen Rhetedrucke aus den Jahren 1577 bis 1656. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Mettlach. - Conrath, C. Das schöne Mettlach. Ein Heimatbuch von der Saar. 3. Aufl. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei u. Verlag A.-G., 1938. 8vo. 79 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 2 Farbtafeln und zahlreichen (2 farbigen montierten) Abbildungen im Text. Illustr. OBrosch.

EUR 15,00

Meyer, Hans Bernhard (Hrsg.). Danzig in 144 Bildern. 4., durchges. Aufl. Leer, Rautenberg, 1967. Gr.-8vo. 80 nn. S. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.

EUR 16,00

Gutes Exemplar der Geschenkausgabe in Leinen.

Meyer, Otto. Varia Franconiae historica. Aufsätze - Studien - Vorträge zur Geschichte Frankens. Band III. Hrsg. von Dieter Weber und Gerd Zimmermann. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e. V., 1986. 8vo. VIII, S. 925-1396. Mit 1 doppelblattgroßen Karte und Textabbildungen. Orig.-Broschur. (= Mainfränkische Studien, Band 24/III).

EUR 18,00

Gutes Exemplar.

Meyer-Zeltingen, Felix (Bearb.). Rhein - Mosel - Pfalz unter Einschluss der Weinbaugebiete der Ahr, Nahe, Saar, Ruwer und Rheinhessens. Ein Propaganda- und Nachschlagewerk für den gesamten Weinbau und Weinhandel Deutschlands. Wiesbaden, Vlg. d. Westdruckerei, 1926/27. 4to. VIII, 76, 379 S. Mit 1 Tafel u. 8 Werbebeilagen auf Tafeln sowie zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u.Deckeltitel, fleckig, gering berieben u. bestoßen.

EUR 240,00

Handbuch über Weinbau u. Weinhandel, Weinbereitung, Weintrinken, Weinproben, deutsche Weinbaudomänen, die Weinbaugebiete Rheingau, Mittelrhein, Ahr, Lahn, Mosel, Saar u. Ruwer, Nahe, Rheinhessen, bayerische Rheinpfalz. Die überaus zahlreichen Abbildungen im Text und im Anzeigenteil mit vielen Ortsansichten, Anbaugebieten und Weingütern sowie teils farbigen Weinetiketten. Mit Namensregister der Inserenten. - Titelei und Schnitt gering fleckig, innen frisch.

Mielert, Fritz. Das schöne Westfalen. Bände 1-3 (von 4) in 1 Band. Dortmund, Ruhfus, 1922-24. 4to. 115; 127; 164 S. Mit zusammen 333 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Halblederband d. Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung u. Deckelfileten, Kopffarbschnitt u. Marmorpapierbezügen Ecken beschabt, Brokatpapiervorsatz mit Papierfehlstelle.

EUR 50,00

Alle Bände in zweiter Auflage mit jeweils vermehrter Abbildungszahl. - Bd. 4 erschien erst 1926. - Schnekungsvermerke auf Titel und Widmungsblatt. - Schön und dekorativ gebundener Bildband des Landschaftsfotografen Mielert. - Heidtmann 15716.

Miltenberg. - Brod, Walter M. und Otto Meyer. Weistümer, Ordnungen und Satzungen der Fischer- und Schifferzunft zu Miltenberg 1379 - 1919.. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst u. Geschichte e.V., 1988. 8vo. 87 S., 1 B. Mit 13 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Broschur. (= Mainfränkische Hefte, Heft 85).

EUR 20,00

Tadellos.

Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Bände 55, 76-83, 85-92, 94-95 und 97. Geleitet von L. Anton Doll (ab Band 85 hrsg. von Joachim Kermann). 20 Bände und 1 Heft. Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz, 1957-1999. Gr.-8vo. Orig.-Karton.

EUR 200,00

Beiliegt: Systematisches Inhaltsverzeichnis der Bände 1 (1870) bis 68 (1970). Bearbeitet von Hartmut Harthausen. Speyer 1971. 44 S. Orig.-Broschur. - Gute Exemplare.

Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Band 80. Herausgegeben von L. Anton Doll. Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz, 1982. Gr.-8vo. 445 S. Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Orig.-Karton.

EUR 25,00

Enthält verschiedene wissenschaftliche Beiträge zum Thema Hambach und Hambacher Fest: Wiedmann: Wirtschaftliche Probleme und sozialrevolutionäre Ansätze im Umfeld des Hambacher Ereignisses von 1832; Foerster: Leserbriefe und Wahlsprüche im Preßverein als Ausdruck politischer Mentalität; Schlegel: Das Hambacher Fest - deutsches Nationalfest?; Dittmar: Das Problem bildlicher Opposition im Vormärz unter besonderer Berücksichtigung Hambachs; u.a. - Gut erhalten.

Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Band 85. Herausgegeben von Joachim Kermann. Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz, 1987. Gr.-8vo. 381 S. Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Orig.-Karton.

EUR 25,00

Enthält: Überblick über das Schrifttum zur Alt- und Mittelsteinzeit Rheinhessens, der Pfalz und des Saarlandes (1840-1987). Die Revolution von 1849 in der Pfalz im Spiegel zeitgenössischer Pressestimmen, Die pfälzische NSDDAP 1921-1932.

Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Systematisches Inhaltsverzeichnis der Bände 1 (1870) bis 68 (1970). Bearbeitet von Hartmut Harthausen. Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz, 1971. Gr.-8vo. 44 S. Orig.-Karton.

EUR 12,00

Möllenkamp, Werner. Die letzte Nacht muß man wachen. Schicksalstage in Ostpreußen. Limburg, Starke, 1997. 8vo. 475 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 22,00

Mit handschriftlicher Widmung des Verfasers auf dem Vortitel.

Möller, Reinhold. Niedersächsische Siedlungsnamen und Flurnamen in Zeugnissen vor dem Jahre 1200 [zwölfhundert]. Eingliedrige Namen. Mit 1 Karte. Heidelberg, Winter, 1979. Kl.-4to. 160 S. Orig.-Karton. (= Beiträge zur Namenforschung, NF, Beiheft 16).

EUR 10,00

Literaturverzeichnis S. 7 - 21. - Gutes Exemplar.

Mönch, Wilhelm. Schwäbische Spruchkunst. Inschriften an Haus und Gerät. Stuttgart, Silberburg, 1937. Kl.-8vo. 285 S. Mit 45 Abbildungen. Illustr. OHlwd.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Reichhaltige Sammlung von 1232 Inschriften an Gebäuden, Werkzeugen, Möbeln, Küchengerät u. a.

Mosler, Hans. Das Erzbistum Köln 1. Die Cisterzienserabtei Altenberg. Im Auftrage des Max-Planck-Instituts für Geschichte bearbeitet. Berlin, De Gruyter & Co., 1965. Gr.-8vo. VIII, 299 S. Halbleinwandband mit Rückenschild. (= Germania Sacra, Neue Folge, Bd. 2: Die Bistümer der Kirchenprovinz Köln).

EUR 110,00

Enthält. 1. Quellen, Literatur und Denkmäler, 2. Archiv und Bibliothek, 3. Historische Übersicht, 4. Der Klosterbesitz, 5. Verfassung, 6. Personallisten (Katalog der Äbte, Katalog der Dignitäre, Konventslisten, Katalog der Mönche).

Mühlhausen/ Thür. - Mühlhausen in Thüringen. Die Stadt Thomas Müntzers. Ein Bildband aus Vergangenheit und Gegenwart einer alten Stadt. Hrsg. vom Rat der Stadt Mühlhausen in Thüringen. Ebdad., 1958. 8vo. 112 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser lädiert.

EUR 10,00

Name a. Vorsatz.

Mülheim. - Clemen, Paul. Die Kunstdenkmäler des Kreises Mülheim am Rhein im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz in Verbindung mit Edmund Renard. Düsseldorf, L. Schwann, 1901. Kl.-4to. VI, 160 S. Mit 12 Tafeln und 92 Abbildungen im Text. OLwd. mit Deckelprägung und Rückentitel, stellenweise gering beschabt. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd. 5, Teil 2).

EUR 120,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Müller, K(arl. Hrsg.). Der Feldberg im Schwarzwald. Naturwissenschaftliche, landwirtschaftliche, forstwirtschaftliche, geschichtliche und siedlungsgeschichtliche Studien. Im Auftrage des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz [...] herausgegeben. Freiburg, L. Bielefelds Verlag, 1948. 8vo. 4 Bll., 586 S. Mit 66 Abbildungen im Text und 148 Abbildungen auf 89 Tafeln. Orig.-Halbleinwandband; Vorsatz mit hs. Namenszug.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Mit Beiträgen von L. Erb, H. Gams, Th. Herzog, G. Lettau, E. Liehl, K. Müller, H. Ries, F. Rossmann, H. Stoll und W. Wundt. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Müller, Wilhelm. Schrifttum zur Verkehrsgeschichte Frankens und der angrenzenden Gebiete. Nürnberg, Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg, 1965. Gr.- 8vo. 132 S. Orig.-Karton. (= Nürnberger Forschungen, Band 9).

EUR 18,00

Müller-Haccius, (Otto). Die preußischen Provinzialverbände im Gefüge des Dritten Reiches. Stuttgart u. Berlin, Kohlhammer, 1936. 8vo. VIII, 122 S. Orig.-Broschur, Rücken beschriftet. (= Erste Sonderschriftenreihe des Kommunalwissenschaftlichen Instituts an der Universität Berlin, Aus der Arbeit der preußischen Provinzen, Bd. 1).

EUR 22,00

Müller-Schlösser, Hans. Jan Krebsereuter. Seine Taten, Fahrten und Meinungen. Berlin, Reiß, 1919. 8vo. 243 S. Farbig illustrierter Orig.-Pappband von [Erich M.] Simon.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Müller-Schlösser (1884-1956) war Heimatschriftsteller und Theaterleiter in Düsseldorf. - WG² 16.

München. - Bilder von München und Umgebung. Nach photographischen Aufnahmen des Atelier Elisabeth. München, E. Reinhardt, (ca. 1912). Qu.-8vo. 48 nn. Bll. Mit 112 Abbildungen nach Fotos. Illustr. OBrosch., gering bestoßen. - Vereinzelt gering fleckig.

EUR 12,00

- Deutsches Museum im Bilde [Einbandtitel]. München, J. Lindauer, [ca. 1934]. Qu.-8vo. 48 nn. Bll., 16 nn. Bll. (Anz.). Mit 92 ganzseitigen Abbildungen. Illustr. OBrosch., etwas bestoßen.

EUR 14,00

- Lehrplan für die Werktag-Volks-Schulen der Kgl. Haupt- und Residenzstadt München. München, Gerber, ca. 1906. 4to. Zweispaltiger Druck mit 74 Spalten, 2 Bl. Orig.-Broschur, mit Lichtrand u. schwachem Fleck.

EUR 30,00

Von der Lokalschulkommission 1905 genehmigter Lehrplan, enthält I: Verteilung der Unterrichtsstunden auf die einzelnen Lehrgegenstände, II. Lehrziele, methodische Bemerkungen und Stoffverteilung für die einzelnen Unterrichtsgegenstände, sowie 2 Blätter mit 'Lehrgang für den Unterricht im Schönschreiben. A. Deutsche Schrift. B. Lateinische Schrift. - Schnitt gering stockfleckig, sonst gut.

- Münchner Leben. Jubiläumsheft zur 800-Jahr-Feier. München, M. Schmidt & Söhne, 1958. 4to. 80 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch., gering bestoßen. (= Münchner Leben, 3. Jahrg. , Heft 6).

EUR 12,00

- Die Münchner Theater. [Hrsg.: Freunde des Nationaltheaters e. V.]. München, K. M. Lipp, 1957. Qu.-gr.-8vo. 86 nn. Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. OPp. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Geschichte und Chronik des Münchener Theaterwesens.

- Rubner, Josef M. & Theo P. Huster. Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte. Bd. 1 [von 4]. München, Drei Fichten Verlag, R. v. Ficht, 1946. Gr.-8vo. 15 S., 24 Bll. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. OBrosch., gebräunt, Exlibris. - Gebräunt.

EUR 8,00

- Seeberger, Kurt (Hrsg.). München. Poesie einer Stadt. München, W. Bruns, 1984. 4to. 143 S. Mit zahlreichen meist ganzseitigen Farbabbildungen nach Fotos von Christoph Seeberger. OLwd. mit OSchutzumschlag. - Tadellos.

EUR 14,00

- Seitz, Helmut. Wie werde ich ein echter Münchner? Ein methodischer Leitfaden zum Selbststudium. 2. Aufl. München, Süddeutscher Verlag, 1972. 8vo. 99 S. Mit zahlr. Illustrationen u. Fotomontagen von Ernst Hürlimann. Farbig illustr. OPp.

EUR 10,00

München im Bild. München, Kunstverlag H. & M. Wutz, (um 1915). Qu.-4to. 20 Tafeln in Kupfertiefdruck nach Fotos. Illustr. OBrosch. - Gebräunt.

EUR 14,00

München und die bayerischen Königsschlösser. 34. Aufl. Berlin, Grieben (A. Goldschmidt), 1923. Kl.-8vo. 126 S., 1 Bl., VI S. (Anz.). Mit 2 Karten auf 1 gefalt. Blatt und 3 Grundrissen. OBrosch., unteres Kapital beschädigt. (= Griebens Reiseführer, Bd. 19). - Gebräunt.

EUR 15,00

München und Umgebung. Mit den Königsschlössern und Angaben für Automobilisten. 38. Aufl. Berlin, Grieben A. Goldschmidt, 1930. Kl.-8vo. 186 S., 2 Bll., 11 S. (Anz.)., 1 Bl. Mit 7 teils gefalteten Karten und Plänen und 9 Grundrissen. OBrosch., Schnitt mit kl. Braunfleck. (= Griebens Reiseführer, Bd. 19). - Anzeigenbll. gebräunt; gutes Exemplar.

EUR 15,00

München und Umgebung im Bild [Einbandtitel. München, Monachia, um 1905]. Qu.-gr.-4to. 25 Bll. Mit illustr. Titel von C. Moos und 48 Ansichten nach Fotos. OHlwd. mit montiertem Deckelbild, etwas fleckig und gering angestaubt, Buchblock lose.

EUR 25,00

Enthält überwiegend Gebäude- u. Strassenansichten aus München, aber auch Garmisch-Partenkirchen, Schliersee, Tegensee, Starnberg u. a.

München, Hauptstadt der Bewegung. Herausgeber: Verkehrsverein München. [Prospekt. München], 1937. 8vo. 10 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Fotos und Illustrationen von Willi Habermeyer. Geheftet.

EUR 16,00

Letztes Blatt ganz gering fleckig, Deckblatt mit schwachem Namenszug, durchgängig mit schwachem Mittelfalz. - Beiliegt: Glückliches Südbayern. [Prospekt]. München, [um 1938]. 8 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen. Geheftet. - Schwach gebräunt und mit Mittelfalz. - Zwei touristische Prospekte der Zeit des Nationalsozialismus.

München. [Einbandtitel]. Leipzig, C. Garte, (um 1895). Qu.-12mo. Leporello in 30 Blatt. Mit 30 fotolithogr. Ansichten. OLwd. mit Gold- und Blindprägung.

EUR 22,00

Gesamtansicht, Ansichten bedeutender Gebäude wie Propyläen, Alte & Neue Pinakothek, Residenz, Maximilianeum etc., Café Luitpold, Karolinenplatz, Hofbräuhaus, Löwenbräu-Keller, versch. Monumenten u. a.

Münster. - Berganthal, Josef. Münster steckt voller Merkwürdigkeiten. 8. vermehrte Aufl. Münster, Regensberg, 1959. 8vo. 119 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag und Or.-Bauchbinde.

EUR 10,00

- Börsting, Heinrich. Geschichte des Bistums Münster. Im Auftrage des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik Münster. Bielefeld, Deutscher Heimat-Verlag, 1951. 8vo. 303 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Porträts. Orig.-Leinwandband, gering fleckig.

EUR 12,00

Geschichtliche Beschreibung von den Zeiten der ersten Christianisierung bis in die Nachkkriegszeit. Muit kurzem Abriß sämtlicher Pfarrgründungen und Nennung sämtlicher Weihbischöfe. Mit Orts- und Sachregister. - Einige Anstreichungen u. Name a. Vorsatz.

- Festschrift zur 84. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte. Münster i. Westf. 1912. Gewidmet von der Stadt Münster. [Ebenda], 1912. 4to. VIII, 248 S. Mit 103 Abbildungen nach Fotos von Erwin Quedenfeldt u. a. auf 27 Tafeln und im Text, 4 gefalteten Tabellen, 3 gefalt. Plänen und 4 gefalt. Tafeln. OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette, gering fleckig.

EUR 75,00

Enthält Artikel zur Geschichte und Kultur von Münster, darunter: Erler. Ein Gang durch elf Jahrhunderte münsterischer Stadtgeschichte; F. Castelle. Münster - die Gartenstadt; Wurst. Handel und Gewerbe der Stadt Münster: Enthält weiterhin zahlreiche naturwissenschaflich-technische Artikel mit Bezug zu Münster, darunter: Wegner. Zur Geologie und Topographie des Münsterschen Beckens; Meinardus. Skizze des Klimas von Münster; Hermann Löns. Die Tier- und Pflanzenwelt des Münsterlandes. (wohl Erstdruck); 13 Beschreibungen der Institute der Westfälischen Wilhelms-Universität; J. König & R. Tormin. Die Wasserversorgung der Stadt Münster; J. König & F. Verfürth. Die Ableitung und Reinigung der Abwässer der Stadt Münster u. a. Mit hervorragenden Abbildungen. - Gutes Exemplar.

- (Hövel, Ernst). Führer durch Münster in Westfalen. Hrsg. von der Stadtverwaltung in Verbindung mit dem Verkehrsverein. (Münster, Westfälische Vereinsdruckerei, 1926). 8vo. 136 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Fotos von Ernst Krahn und 1 mehrfach gefalteten, farbigen Plan. Illustr. OBrosch.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Enthält u. a. eine kurze Stadtgeschichte u. Beschreibungen der histor. bedeutenden Bauwerke. Hier in der besseren Ausgabe mit Stadtplan mit Strassenverzeichnis verso. - Titel etwas gebräunt.

- Sammlung der Gesetze und Verordnungen, welche in dem Königlich Preußischen Erbfürstenthume Münster und in den landesherrlichen Gebieten Horstmar, Rheina-Wolbeck, Dülmen und Ahaus-Bocholt-Werth über Gegenstände der Landeshoheit, Verfassung, Verwaltung und Rechtspflege vom Jahre 1359 bis zur französischen Militair-Occupation und zur Vereinigung mit Frankreich und dem Großherzogthume Berg in den Jahren 1806 und resp. 1811 ergangen sind. Im Auftrage des Königlichen Preußischen Hohen Staats-Ministeriums gesammelt und herausgegeben. 3 in 2 Bänden. Münster, Aschendorff, 1842. 8vo. IX, 452; 479; 576 S. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (= Bde. 1-2) u. Halbleinwandband d. Zt. mit hs. Rückenschild (= Bd. 3), gering berieben.

EUR 300,00

Enthält Bd. 1: Das Hochstift Münster. Von 1359 bis 1762. Bd. 2: Hochstift Münster. Von 1763 bis 1802. Bd. 3: Erbfürstenthum Münster und standesherrliche Gebiete (...). Von 1802 bis 1806, resp. 1811. - Lage 10 (Bd. 2) verbunden. Durchgängig gebräunt.

Münster. Westfalens schöne Hauptstadt. Amtlicher Plan mit Verzeichnis der Straßen, Ortsgruppen, Polizeireviere, Steuerbezirke, öffentlichen Einrichtungen und Sehenswürdigkeiten. Hrsg.: Stadt Münster. Münster, G. A. Hülswitt, 1939. 8vo. (Textheft) und Gr.-folio (78,5:33,5 cm; Plan). 30 S. Mit 1 doppelblattgr. Plan und 1 farbigen, mehrfach gefalteten, lose beiliegenden Plan. OBrosch. (Textheft), angestaubt.

EUR 28,00

Dekorativer Plan im Maßstab 1:15000, mit Verzeichnis der Straßen, Behörden, Museen u. a. Der kleine, eingeheftete Plan zeigt die Verkehrsführung in der Altstadt. - Textheft gebräunt.

Murawski, Erich & Erwin Stein. Pommern. Das Grenzland am Meer. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, 1931 4to. 112 S. Mit 4 Tafeln in Kupfertiefdruck und zahlreichen Abbildungen im Text. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Rücken verblaßt, etwas berieben.

EUR 150,00

Der schöne Einbandentwurf der Werkschule für gestaltende Arbeit in Stettin zeigt das Landkartenschema Pommerns im Prägedruck. - Name a. Vorsatz. - Selten!

Murnau. - Asam, Wilhelm. Ein Sommer im Stahlbade am Staffelsee. Kleine Schilderungen. [Nachdruck der] 3. Aufl. Murnau, S. Wiesendanger, 1980. 8vo. 156, 8 S. Mit zahlreichen Illustrationen nach Hermann Neuber. Illustr. OBrosch.

EUR 10,00

Nachrichten-Blatt für Rheinische Heimatpflege. Organ für Heimatmuseen, Denkmalpflege, Archivberatung, Natur- und Landschaftsschutz. 4. Jahrg., Heft 3/4: Rheinische Denkmalpflege in Not! Düsseldorf, L. Schwann, 1932-33. Kl.-4to. 1 B., S. 107-186 (so kompl.). Mit zahlreichen Abbildungen. Geheftet, etwas fleckig und bestoßen.

EUR 15,00

Präsentation stark bedrohter Baudenkmäler.

Nahe. - Laupus, Fr. Nahetal. Führer und Wanderbuch. Enthält auch die genaue Beschreibung der schönsten Wanderungen. Bonn, W. Stollfuss, 1922. 8vo. 102 S. Mit einigen Abbildungen u. 3 gefalteten Karten (lose im hinteren Innendeckel). Illustr. OKart., Rücken mit Fehlstellen, Vorderdeckel mit Namenszug.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, Karten etwas fleckig u. mit kleinen Einrissen.

- Pütz, Albert & Klaus Eberhard Wild (Hrsg.). Signale landeinwärts. Literatur an der Nahe. Texte aus drei Jahrhunderten. [Eine Veröffentlichung der Kreisverwaltung Birkenfeld]. Bergweiler, W. Schäfer, 1987. 8vo. 213 S. OKart.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Leitfaden durch die literarische Landschaft im Birkenfelder Land. Titel mit eigenhänd. Widmung und Unterschrift von Albert Pütz.

Nahm, Peter Paul. Nach zwei Jahrzehnten. Erlebnisberichte über Flucht, Vertreibung und Eingliederung. Bundesministerium für Vertriebene, ca. 1965. 8vo. 192 S. Orig.-Broschur.

EUR 15,00

Naumburg. - Pinder, Wilhelm. Der Naumburger Dom und seine Bildwerke. Aufgenommen durch Walter Hege. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1925. 4to. 3 Bll., 52 S., 1 Bl. Mit 1 Grundriß, 18 Abbildungen im Text und 87 Tafelseiten, alles nach Fotos von Walter Hege. OLwd., gering fleckig, Deckel minimal aufgebogen, vorderes Innengelenk gelockert.

EUR 20,00

Erste Ausgabe (2000 Expl.). - Innen sauber. - Heidtmann 13146.

Neckarelz. - Vischer, Hermann. Die Flurnamen von Neckarelz. Heidelberg, C. Winter, 1938. Gr.-8vo. 38 S. Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Badische Flurnamen. Im Auftrag des Badischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band II, Heft 3).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Nerchau. - Local-Statut für das Städtchen Nerchau. Grimma, Verlags-Comptoir, 1842. 8vo. 14 S., 1 Bl. Geheftet, ohne Umschlag, etwas angestaubt, Mittelfalz, leichte Randläsuren.

EUR 40,00

"Nachdem die Commun zu Nerchau sich für Annahme der Landgemeindeordnung erkärt hat, so ist auf Grund derselben und des Gesetzes vom 7. November 1838, die Anwendung der Landgemeindeordnung auf kleinere Städte betreffend, unter Aufhebung des bisherigen Statuts, folgendes neue Local-Statut für genanntes Städtchen errichtet worden. [...]". - Interessantes Dokument einer sächsischen Kommunalverordnung des 19. Jahrhunderts.

Nether, A., (Hrsg.). Ortsverzeichnis (früher Dr. Kochs Ortsverzeichnis). Verzeichnis aller für den Eisenbahngüterverkehr wichtigen Orte im Deutschen Reiche, in Österreich, Ungarn, Luxemburg (einschl. der nach dem Weltkriege vom Deutschen Reich und dem ehemaligen Österreich-Ungarn abgetrennten Gebietsteile. 20. verb. u. erw. Aufl. Berlin, Barthol & Co., 1938. 4to. XIII, 728 S., 1 Bl. OHlwd., berieben u. beschabt, Gelenke teilw. hinterlegt, Fuß- u. Kopfschnitt gestempelt: 'Dienst-Stück'.

EUR 115,00

Das maßgebliche Ortsverzeichnis für den Güterverkehr. - Papierbedingt gebräunt.

Nettelbeck, Joachim. Bürger zu Kolberg. Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet. Hrsg. von Walter Sohn. Meersburg u. Leipzig, F. W. Hendel, 1930. Gr.-8vo. 4 Bll., 349 S., 1 Bl. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Rückenschild, etwas fleckig.

EUR 25,00

Autobiographie des bedeutenden Reisenden und Kolberger Bürgers Nettelbeck, der auch die Belagerung der Stadt 1807 beschreibt.

Neue Pommersche Provinzialblätter. Hrsg. von Ludwig Giesebrecht und J. C. L. Haken. Bände 1-3 in 2 Bänden. Stettin, F. H. Morin, 1827-1828. 8vo. (6), 380 S.; 208 (statt 384; ohne 209-381, 1 Bl.) S. mit 1 gefalteten lithographierten Tafel; 391, (5) S. Pappbände der Zeit, Rückenschilder fragmentarisch, 1 Kapital eingerissen, beschabt, Kanten bestoßen.

EUR 200,00

Bd. 2 mit handschriftl. Eintrag auf dem Vorsatzblatt: "hier fehlt der (auch gesondert gedruckte und erschienene) zweite Jahresbericht Stettin 1828". - Bd. 3 durchgängig im oberen Kopf- und Seitensteg mit Wasserrand, Titel u. Vorsatzbll. gestempelt.

Neumeyer, Heinz. Westpreussen. Geschichte und Schicksal. München, Universitas, 1993. Gr.-8vo. 525 S., 1 Bl. orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag

EUR 12,00

Mit Personen- und Sachregister sowie Quellen- u. Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar.

Neuschwanstein. - Steinberger, Hans. Burg Neuschwanstein und Schloß Hohenschwangau. Kaufbeuren, Vereinigte Kunstanstalten AG., [um 1915]. 8vo. 112 S. Mit 39 Abbildungen. OKart. mit Deckeltitel und OSchutzumschlag, etwas gebräunt.

EUR 10,00

Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen, Fußsteg mit kleinem Tintenfleck.

Neuss. - Stenmans, Peter. Litterae annuae. Die Jahresberichte des Neusser Jesuitenkollegs 1616-1773. Übersetzt und erläutert. Mit einem Anhang zur Geschichte des Quirinius-Gymnasiums. Neuss, 1966. Lex.-8vo. 404 s. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. (= Schriftenreihe des Stadtarchivs Neuss, Bd. 4).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Ausführliche Chronik der 350jährigen Geschichte der Schule. Mit einem Verzeichnis aller Abiturienten der Jahre 1853-1966.

Neustadt. - Bull, Karl Otto. Verkehrswesen und Handel an der mittleren Haardt bis zur Mitte des 19. [neunzehnten] Jahrhunderts. Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz, 1965. 8vo. VI, 187 S. Mit vielen Karten. Orig.-Karton. (= Veröffentlichungen zur Geschichte von Stadt und Kreis Neustadt an der Weinstraße, 5).

EUR 25,00

Neustadt b. Coburg. - Bretschneider, Günther. Unser Neustadt. Neustadt b. Coburg, eine Kleinstadt im Wandel der letzten Hundert Jahre. Neustadt, Patzschke, 1980. Qu.-8vo. 186 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustr. OPp.

EUR 14,00

Mit zahlreichen Abbildungen nach historischen Fotos.

Niedersachsen. Illustrierte Halbmonatsschrift für Geschichte, Landes- u. Volkskunde, Sprache, Kunst u. Literatur Niedersachsens. [Bd. 25: Niederdeutsche Zeitschrift für Volkstum und Heimatschutz in Wort und Bild]. Verantwortlicher Redakteur [ab Bd. 20: Schriftleitung; ab Bd. 23: Hauptschriftleiter; Bd. 25: Verantwortlischer Schriftleiter]: Hans Pfeiffer. Jahrgänge 18-25 [= 8 Jahrgänge] in 3 Bänden. Bremen, Niedersachsen-Verlag C. Schünemann, 1912-1920. 4to. 487; 529; 401; 405; 403; 369; 347; 581 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen im Text und auf Tafeln. Bibl.-Hlwd. mit Rückenschildern.

EUR 300,00

Überaus reichhaltige heimatkundliche Zeitschrift mit Märchen und Erzählungen, landeskundlichen, biographischen, genealogischen und kunsthistorischen Artikeln und Abdrucken zahlreicher Arbeiten zeitgenössischer Künstler. Enthält Beiträge von Hermann Löns, Theodor Hermann, Karl Mühlmeister, Otto Ubbelohde, Heinrich Vogeler u. v. m. - Ab Jahrg. 22 papierbedingt gebräunt.

Niedersachsen. Freies Industriegelände, wo? Essen, Hoppenstedt, (1954). 4to. XII, 319 S. Mit zahlreichen Karten und Plänen sowie einigen Abbildungen. Illustr. Ohlwd., etwas angeschmutzt.

EUR 40,00

Detailreiche Übersicht der ausgewiesenen Industriegebiete in den Gemeinden Niedersachsens. Jeweils mit Stadtplan. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Nissen, Robert. Berühmte Westfalen. Ausgewählte Bildnisse großer Männer und Frauen westfälischer Vergangenheit aus zwei Jahrhunderten. Münster, F. Coppenrath, 1935. 8vo. 62 S., 1 Bl. Mit 29 ganzseitigen Abbildungen. OPp. (= Westfalen-Bücher, Bd. 3).

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Kurzbiographien mit Abbildungen von Porträt-Gemälden und -Zeichnungen des 18. und 19. Jahrhunderts.

Nordseebäder und Städte der Nordseeküste. 4. Aufl. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1912. Kl.-8vo. XII, 309 S., 2 (w.) Bll., 80 S. (Anz.). Mit 26 (statt 27) meist farbig lithogr. Karten und 25 meist farbig lithogr. Plänen auf teils gefalteten Bll., sowie 12 (1 farbigen) Tafeln. OHlwd., gering angestaubt und bestossen, Rücken mit Rostflecken. (= Meyers Reisebücher).

EUR 58,00

Behandelt die Küste von der dänischen Grenze bis nach Belgien. - Heftklammern etwas angerostet, Titel mit Namenszug, ohne die Karte 'Bremen (Staat)'.

Northeim. - Erlebte Heimat. Folge 1: Bilder aus dem Landkreis Northeim. Hrsg. von der Kreisbildstelle Northeim. Northeim, 1959. 4to. 50 Bll. Mit 48 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. Illustr. OBrosch. mit Lwd.-Rücken, an den Heftklammern minimal rostfleckig.

EUR 10,00

Nürnberg. - Burger, Helene (Bearb.). Nürnberger Totengeläutbücher [Band] III: St. Sebald 1517-1572. Neustadt/Aisch, Degener & Co., 1972. 8vo. XVI S., 1 Bl., 519 S. OBrosch. (= Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, Bd. 19).

EUR 27,00

Erste Ausgabe. Mit Personen-, Orts- und Berufsregistern.

- Festgabe für die Teilnehmer an der 14. Haupt-Versammlung des Bayerischen Volksschullehrer-Vereins in Nürnberg 1.-3. August 1899. Nürnberg, E. Nister, 1899. Qu.-8vo. 10 Bll. Mit 8 chromolithographierten Tafeln nach Aquarellen von F(riedrich) Trost und zahlreichen Illustr. im Text. Or.-Broschur, etwas angestaubt.

EUR 45,00

Hübsches Heft mit malerischen Ansichten der Stadt Nürnberg und Versen von Franz Dittmar, Hans Berthold, J. W. Leykam, L. Graf und P. Ulsch. - Ein Gedicht mit hs. Änderungen in Bleistift.

- Gerlach, Martin. Nürnbergs Erker, Giebel und Höfe. Photographische Aufnahmen. Mit einem Vorworte von Julius Deininger. 2., verbesserte u. vermehrte Aufl. Wien, Gerlach & Schenk, (ca. 1900). Folio. 3 Bll. Mit 86 Abbildungen auf 55 Lichtdruck-Tafeln. Lose.

EUR 115,00

Hervorragende Gebäude- und Detailansichten der Altstadt. Bietet einen Querschnitt durch die bedeutende Renaissancearchitektur der Stadt. Die Sammlung sollte "Architekten sowohl wie Zimmerleuten zu Studienzwecken dienen" (Vorw.). - Gering stockfleckig, Titel angestaubt und mit hs. Namenszug, die Tafeln im Rand mit hs. Bezeichnungen versehen.

- Mayer, Friedrich. Die interessantesten Choerlein an Nürnberg's mittelalterlichen Gebäuden. Vierundzwanzig Abbildungen mit erläuterndem Texte. Nürnberg, J. L. Lotzbeck, [ca. 1845]. Gr.-8vo. 22 S. Text und 24 lithographierte Tafeln mit Tonplatte (inkl. Titel). Lose in Or.-Hlwd.-Mappe mit typographischem Deckelschild, gering angestaubt.

EUR 130,00

Erste u. einzige Ausgabe. Detailreiche Abbildungen der bedeutenden gotischen Erker an Patrizierhäusern und öffentlichen Gebäuden in Nürnberg, darunter: Rathaus, Sebalder Pfarrhof, Lorenzer Pfarrhof, Nassauer-Haus, Sebaldus-Kirche, Glosnerisches Haus Adlerstraße Nr. 306, der Häuser Söldnersgasse Nr. 631, Paniergasse Nr. 733, Dötschmannsplatz Nr. 904, Prechtelsgasse Nr. 925, Judengasse Nr. 931, Neue Gasse Nr 1199, Kaiserstraße Nr. 116, Obstmarkt Nr. 906 und 984, Frauentorstrasse Nr. 823, Nähe Hauptmarkt Nr. 13, Obere Wörthstrasse Nr. 167 und am Schulgebäude nächst der Lorenzkirche. - Text gebräunt und stocklfleckig, die Tafeln nur im äußerstes weißen Rand gering angestaubt und minimal stockfleckig.

- Rée, Paul Johannes. Nürnberg. 6. Aufl., durchgesehen von Theodor Hampe. Leipzig, E. A. Seemann, 1926. Gr.-8vo. 4 Bll., 222 S. Mit 170 Abbildungen im Text. OLwd., Vorsatz mit Namenszug. (= Berühmte Kunststätten, Bd. 5).

EUR 16,00

- Scheffler-Erhard, Charlotte. Alt-Nürnberger Namenbuch. Nürnberg, Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg, 1959. 8vo. XII, 341 S. Orig.-Karton. (= Nürnberger Forschungen, Band 5).

EUR 22,00

Mit Literaturverzeichnis S. IX - XII.

- Schmidt-Herrling, Eleonore und Gerhard Pfeiffer. Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg. Sonderheft: Namenregister zu Band 1 bis 10. Nürnberg, Verlag "Die Egge", 1951. 8vo. 151 S. Orig.-Broschur.

EUR 18,00

Mit Einträgen zu Straßen, Plätzen, Schulen, Klöstern, Häusern, Vereinen, Wirtschaft, Berufsständen etc. in Nürnberg. - Etwas gebräunt.

- Schöller, Rainer G. Der gemeine Hirte. Viehhaltung, Weidewirtschaft und Hirtenwesen vornehmlich des nachmittelalterlichen Umlandes von Nürnberg. Nürnberg, Korn und Berg, 1973. 8vo. XVI, 470 S. Mit Frontispiz und Abbildungen auf 8 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und DEckeltitel und Orig.-Schutzumschlag. (= Schriftenreihe der Altnürnberger Landschaft, Band XVIII).

EUR 30,00

Umreißt auch die gesellschaftliche Stellung des Hirten und schildert das Brauchtum um diesen berufsstand und seine kulturelle Ausstrahlung. - Mit Literaturverzeichnis und Sachregister.

- Schulz, Fritz Traugott. Führer für die Fremden-Rundfahrten. Deutsche Ausgabe. Nürnbergs Sehenswürdigkeiten. [Hrsg.:] Vereinigte Nürnberger Fremden-Rundfahrt-Unternehmungen GmbH.; »Intra« Reklame-, Konzert- und Reisebüro GmbH. [Nürnberg], 1928. 8vo. 80 S. Mit einigen Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch., stockfleckig. - Gebräunt.

EUR 10,00

Nürnberg [Einbandtitel. Leporello in 20 Bll. Ohne Ort, Verlag u. Jahr, um 1905]. 8vo. Leporello mit 20 Ansichten in Lichtdruck nach Fotos auf getöntem Papier. Illustr. OLwd.

EUR 14,00

Nürnberg lebt und baut auf. Hrsg. vom Stadtrat zu Nürnberg. [Redaktion: Hans-Ludwig Zankl]. Nürnberg, 1950. 8vo. 95 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. OLwd.

EUR 10,00

Oberbayern und München. Augsburg, Innsbruck und Salzburg. 5. Aufl. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1930. Kl.-8vo. XL, 350 S., 1 Bl. Mit 13 Karten, 10 Plänen, 13 Grundrissen und 6 Rundsichten. OLwd., berieben und etwas bestoßen. (= Meyers Reisebücher).

EUR 20,00

Einige Bll. mit Braunfleck, 4 Bll. mit längerem Einriß im Bundsteg, das 1. Blatt (Verlagsanzeigen) mit Ausriß mit etwas Textverlust.

Obereggenen. - Trenkle, Hans. Die Flurnamen von Obereggenen. Heidelberg, C. Winter, 1941. Gr.-8vo. 43 S. Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Oberrheinische (Badische) Flurnamen. Im Auftrag des Oberrheinischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band III, Heft 1).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Oberlenningen. - Lutz, Joachim. Oberlenningen. Zwölf Zeichnungen. O. O. u. J., (1947). 4to. 2 Bll. und 12 Taf. OBrosch.

EUR 11,00

Oberschlesien. - Règlement pour le Plébiscite de Haut-Silésie. Ire, IIe et IIIe Parties. [Oppeln?], Imprimerie de la Commission Interalliée de Gouvernement et de Plébiscite de Haut-Silésie, [ca. 1920]. 8vo. 46 S. OBrosch.

EUR 20,00

Französischsprachige Ausgabe des Gesetzes zur Volksabstimmung vom 20.03.1921. - Gebräunt.

Oberwesel. - Hermann, Wilhelm. Führer durch Oberwesel und Umgebung. (Ohne Ort u. Verlag, ca. 1905). Kl.-8vo. 61 S., 1 Bl., 12 Bll. (Anz.). Mit illustr. Titel, zahlreichen Abbildungen u. 1 gefalteten Plan. Geheftet, ohne Einband.

EUR 12,00

Oelsnitz, A[lexander] B[ernhard] E[rnst] von der. Herkunft und Wappen der Hochmeister des deutschen Ordens 1198-1525. Königsberg, B. Meyer & Co., 1926. 8vo. 1 Bl., 137 S. Mit zahlreichen Wappendarstellungen im Text. Halbleinwandband mit aufgez. Orig.-Umschlag mit hs. Rückenschildchen. (= Einzelschriften der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung, Bd. 1).

EUR 180,00

Mit Verzeichnis der Personen- u. Geschlechtsnamen. - Titelei stockfleckig u. mit schwacher Quetschfalte, sonst innen gut. - Selten.

Oggersheim. - Kreuter, Karl. Aus der Chronik von Oggersheim. Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast, 1963. 8vo. 164 S. Mit einigen Abbildungen. Illustr. OBrosch. (= Von der alten Strasse zum grossen Tor, Bd. 6). - Etwas gebräunt.

EUR 14,00

- - Aus der Chronik von Oggersheim. Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast, 1963. 8vo. 164 S. Mit einigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. (= Von der alten Strasse zum grossen Tor, Band 6).

EUR 14,00

Oldenburg. - Oldenburger Spaziergänge und Ausflüge. 7. neubearbeitete Aufl. Oldenburg, G. Stalling, 1924. 8vo. 1 Bl., 10 Bll. (Anz.), XII, 208 S., 20 Bll. (Anz.). Mit 11 (6 gefalteten) Karten. Flexibler OLwd. mit Deckeltitel, gering bestoßen.

EUR 45,00

Führer durch das Oldenburger Land. - Vereinzelt mit Anmerkungen u. Anstreichungen in Bleistift; Anzeigenbll. gebräunt.

Das Ortsbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. in Verbindung mit der Deutschen Reichsbahn und der Deutschen Reichspost. Ergänzungsband: Protektorat Böhmen und Mähren. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942. Kl.-4to. 252 S. OHlwd., gering bestoßen, Vorsatz mit hs. Vermerk.

EUR 140,00

Verzeichet ca. 21000 Ortsnamen der "angeschlossenen" Gebiete des vormalig Tschechischen Staates. - Gebräunt, Titel mit Bibliotheksschild und Stempel (ausgeschieden).

Ostdeutsche Monatshefte. Blätter des "Deutschen Heimatbundes Danzig". Hrsg. von Carl Lange. Elfter [11.] Jahrgang. Berlin, G. Stilke, 1930-1931. 8vo. 8, 800, 27, 14, 15, 16 S. Reich illustriert. Bibl.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschild, etwas berieben, Schnitt angestaubt.

EUR 120,00

Weit gefächertes Spektrum des Kulturlebens in Ostpreußen und Polen mit Beiträgen von Erich Bockemühl, Ernst Adolf Dreyer (Das Gesamtschaffen von Ernst Barlach, u.a.), Hans Franck, Ludwig Goldstein, Fritz Kudnig, Carl Lange, Franz Lüdtke, Walter v. Molo, Johannes Schlaf u.v.a. - Innen gebräunt u. teils gering stockfleckig, ganz vereinzelt mit schwachen Bleistiftanstreichungen.

Ostdeutsche Monatshefte. (Blätter des "Deutschen Heimatbundes Danzig" und der "Deutschen Gesellschaften für Kunst und Wissenschaft in Polen"). Hrsg. von Carl Lange. [Neunter; 9.] Jahrgang. Berlin, G. Stilke, 1928-1929. 8vo. 8, 980 S. Reich illustriert. Bibl.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschild, etwas berieben, Schnitt angestaubt.

EUR 100,00

Weit gefächertes Spektrum des Kulturlebens in Ostpreußen und Polen mit Beiträgen von Bruno Ehrlich, Ludwig Goldstein, Fritz Kudnig, Carl Lange, Franz Lüdtke, Willibald Omankowski, Arno Schmidt, Hermann Strunk u.v.a. - Innen gebräunt u. teils gering stockfleckig. - Titel und Inhaltsverzeichnis von Jg. 8 (statt Jg. 9) eingebunden.

Osteuropa. Zeitschrift für die gesamten Fragen des europäischen Ostens. Im Auftrage der Deutschen Gesellschaft zum Studium Osteuropas [...] herausgegeben von Otto Hoetzsch. 1. [bis] 5. Jahrgang in 5 Bänden. Königsberg & Berlin, Osteuropa-Verlag, 1925-1930. 8vo. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Bibl.-Halbleinwandbände mit hs. Rückenschildchen, etwas berieben.

EUR 200,00

Papierbedingt geräunt, Schnitt etwas fleckig.

Ost-Holstein. - Thamm, Adolf Sylverster & Gregers Nissen. Ost.Holstein. Touristenführer durch das östliche Holstein, das Fürstenthum Lübeck, Herzogthum Lauenburg und die Städte Lübeck und Kiel. 14. Aufl. Hamburg, Verlagsanstalt u. Druckerei A.G. (vorm J. F. Richter), 1902. 8vo. 131, 34 S. (Anz.). Mit 6 (5 farbig lithogr.; 2 gefalt.) Karten und 1 farbig lithogr. gefalt. Plan. OHlwd., etwas bestoßen und gering fleckig. (= Richters Führer).

EUR 39,00

Enthält auch Angaben und Ratschläge für Radfahrer. Mit Gesamtkarte, Umgebungskarten von Ratzeburg u. Mölln, Plön, Diek-, Keller- und Ukei-See und Stadtplan von Kiel. - Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen.

Ostwald, Hans. Der Urberliner in Witz, Humor und Anekdote. Neue Folge. 1.-10. Tsd. Berlin, Franke, 1928. 8vo. 309 S., 1 Bl. Mit Abbildungen auf 16 Tafelseiten. OLwd.; Rücken verblaßt u. berieben.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Die Karikaturen von Paul Simmel, König, Dörbeck, und Heinrich Zille. - Name a. Vortitel; Klammerheftung etwas angerostet.

Padberg, Alexander. Die ländliche Verfassung in der Provinz Pommern. Stettin, Nicolai, 1861. 8vo. 2 (statt 3) Bl., IV, (2), 345, (3) S. Pappband d. Zeit mit rotem gelacktem Rückenschild, Rücken an Kanten u. Kopf beschädigt. (= Haxthausen, August v. Die ländliche Verfassung in den einzelnen Provinzen der Preußischen Monarchie. Fortgesetzt von A. Padberg, Bd. 2).

EUR 140,00

Fortführung der von Haxthausen im Auftrag des preußischen Staatsministeriums begonnenen Arbeit, die ländlichen Verfassungen der Preußischen Provinzen im Zusammenhang des ganzen Volkswesens darzustellen. - Hauptitelblatt in Fotokopie auf altem Papier geschickt ergänzt, erste u. letzte Lage etwas stockfleckig, leicht gebräunt.

Pampuch, Andreas. Stadt- und Landkeiswappen von Unterfranken. Hrsg. vom Bezirk Unterfranken. Volkach, Hartdruck, 1972. 8vo. 160 S. Mit 73 farbigen Wappenabbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. Mit Erklärung der einzelnen Symbole der Wappen.

Papke, K. Der Schloßgeist. Eine historische Geschichte aus Wernigerodes Vergangenheit. Neumünster, Christopherusverlag, 1931. 8vo. 140 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit Illustr. Orig.-Schutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren.

EUR 30,00

Lebensgeschichte des Grafen Heinrich von Wernigerode, die hier etwa 1517 einsetzt. Der Umschlag mit Schloßansichten. - Name a. Vorsatz.

Petri, Anton Peter. Pflanzen- und Tiernamen in den Mundarten der Donauschwaben. Versuch einer Sammlung und Sichtung. München, Verlag des Südostdeutschen Kulturwerks, 1971. 8vo. 203 S. Mit 1 gefalteten Karte. Orig.-Kartoneinband. (= Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerkes; Reihe B, Band 29).

EUR 25,00

- Vom "Aachenibrunnen" bis zur "Zwölften-Gasse". Die Gassennamen der deutschen Siedlungen des vortrianonischen Banats. Versuch einer Sammlung und Sichtung. München, Verlag des Südostdeutschen Kulturwerks, 1975. 8vo. 153 S. Orig.-Kartoneinband.

EUR 25,00

Petrich, Hermann. Pommersche Lebens- und Landesbilder. Nach gedruckten und ungedruckten Quellen entworfen. 3 Teile in 2 Bänden. Hamburg, Demler, 1880 und Stettin, Saunier, 1884 u. 1887. 8vo. XII, 335 (recte 435); X, 281; X, 364 S. Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln, Rücken mit Fehlstellen, beschabt u. bestoßen.

EUR 160,00

Tl. I: Aus dem Jahrhundert Friedrichs d. Gr. (N.L. von Zinzendorf, E. Ch. von Kleist, David Ruhnken, Ch. G. Aßmann, W. S. von Belling und der siebenjährige Krieg in Pommern, K. W. Ramler, J. J. Spalding, F. B. Schönbergk von Brenkenhoff, J. K. Lavater, E. F. von Hertzberg, J. H. L. Meierotto, J. F. Zöllner und seine Reise durch Pommern im Jahre 1795), T. II,1: Aus dem Zeitalter der Befreiung (F. D. E. Schleiermacher, G. L. Kosegarten, L. K. Ch. Fernow, F. B. von Schill und Gustav IV. Adolf von Schweden, Ph. O. Runge), Tl. II,2: Dass. (E. M. Arndt, J. Ch. Nettelbeck, G. L. von Blücher, Fürst von Wahlstadt, J. A. Sack, K. G. Lappe). - Fußsteg mit Wasserand, Schnitt fleckig.

Pfarrius, Das Nahethal in Liedern. Pfarrius, Gustav. Das Nahethal in Liedern. Mit topographisch-historischen Nachweisungen (für Besucher des Nahethals). 3. Aufl. Kreuznach, Voigtländer, 1869. Kl.-8vo. 181 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel.

EUR 60,00

Gustav Pfarrius (Dichter, Professor u. Lehrer, 1800-1884) unternahm 1834 einen Fußmarsch durch das Nahetal bis nach Bad Kreuznach. Bei dieser Gelegenheit fasste er wohl auch den Entschluss, das Nahetal und seine Schönheit von der Quelle bis zur Mündung zu besingen. Sein erster Gedichtband 'Das Nahetal in Liedern' erschien 1838. - Sehr gutes Exemplar der seltenen Gedichtsammlung.

Pfizer, Theodor (Hrsg.). Baden-Württemberg. Staat. Wirtschaft. Kultur. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1963. 4to. 576 S., 6 Bll. Mit 32 Tafeln und einigen Karten u. Tabellen. OLwd. mot OSchutzumschlag.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Die umfassende Darstellung erschien aus Anlaß des 10jährigen Bestehens des Landes Baden-Württemberg. Mit Orts- und Personenregister.

Piltz, Georg. Schlösser und Gärten in der Mark Brandenburg. Leipzig, Seemann, 1989. 4to. 216 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach fotogr. Aufnahmen von Peter Garbe und alten Ansichten. OLwd. mit OSchutzumschl.

EUR 15,00

Plauen. - (Städtisches Verkehrsamt Plauen, Hrsg.). Plauen. Vogtland 79. Kennen Sie Plauen? Die Stadt der Spitzen, Stickereien und Gardinen? [Mehrfach gefalt. Prospekt. Beidseitig bedruckt]. Zickau, Ullmann, um 1930. 8vo. Mit farbigem Vogelschau-Panorama von Plauen und Umgebung.

EUR 10,00

Das Panorama von Hans Holzapfel, München, gedruckt in Manultiefdruck über die ganze Prospekt-Vorderseite, Rückseite mit 3 Verkehrs-Kärtchen (Fernverkehrstraßen, Kraftwagwenlinien, Luftverbindungen). - Ein Falz etwas eingerissen, gebräunt u. fleckig, Titelblatt gestenpelt.

Pleyer, Wilhelm. Aus Winkeln und Welten. Erzählungen. München und Stuttgart, Bogen-Verlag, 1962. 8vo. 320 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 12,00

Sonderausgabe, mit mehr als 50 erstmals in Buchform veröffentlichten Erzählungen.

- Die Brüder Tommahans. Roman. 216. Tausend. Augsburg, A. Kraft, [1951]. 8vo. 252 S., 2 Bll. OLwd., minimal fleckig.

EUR 14,00

Roman aus dem Sudetenland. In Fraktur gedruckt. Auf dem Vorsatz vom Verfasser signiert und mit eigenhändiger Widmung: "Neustadt, 1. Mai 1955".

Plönes, Heinrich. Die Dhün erzählt. Selbstbildnis eines kleinen Flusses. 2. Aufl. Ratingen, A. Henn, (1940). 8vo. 75 S., 1 Bl. (Anz.). Mit einigen Illustrationen von H. Plönes. OPp.

EUR 10,00

Pommern. - Merian. Pommern. (Hamburg, Hoffmann u. Campe), 1952. 4to. 96 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering bestoßen. (= Merian, Jahrg. 5, Heft 4).

EUR 18,00

Teilweise gebräunt, sonst gut.

- Monatsblätter. Herausgegeben von der Gesellschaft für Pommersche Geschichte und Altertumskunde. Jahrgänge 24-55 (= 32 Jahrgänge) in 4 Bänden und 82 Einzelheften [und] Register zu den ersten 20 Jahrgängen 1887-1906 von P. Magunna in 1 Bd. Stettin, Herrcke & Lebeling, 1910-41 u. 1907 (Registerband). 8vo. & 4to. Teils mit Tafeln. Bibl.-Halbleinwand (Jge. 24-46 in 4 Bänden) und ungebundene Hefte (Jge. 47-55 in 82 Heften [inkl. Doppelhefte] und Jahrgangs-Titeleien).

EUR 1.500,00

Wenige Anstreichungen. Papierbedingt gebräunt.

Pommersche Jahrbücher. Hrsg. vom Rügisch-Pommerschen Geschichtsverein zu Greifswald und Stralsund. Bände 7-34 (= 28 Jahrgänge) in 16 Bänden. Greifswald, J. Abel (VII-XXV) und L. Bamberg (XXVI-XXXIV), 1906-1940. 8vo. Mit einigen Tafeln, Abbildungen und Karten. Bibl.-Halbleinwandbände (Bde. 7-26 in 8 Bänden) und Orig.-Broschur (Bde. 27-34 in 8 Bänden).

EUR 550,00

Schnitt der Halbleinwandbände fleckig, Broschuren teils mit Läsuren, unbeschnitten; stellenweise mit Anstreichungen, teilw. gering stockfleckig.

Pommersche Lebensbilder. Herausgegeben von der Landesgeschichtlichen Forschungsstelle (Historischen Kommission) für Pommern. 4 Bände. Stettin, L. Saunier, 1934-1939 (I-III) und Köln [u. a.], Böhlau, 1966 (IV). Im Auftrag der Landesgeschichtlichen Forschungsstelle (Historischen Kommission) für Pommern hrsg. von Adolf Hofmeister, Erich Randt u. Martin Wehrmann sowie Walter Menn. 4 Bde. Stettin, L. Saunier, 1934-1939 (I-III) und Köln [u. a.], Böhlau, 1966 (IV). Gr.-8vo. XII, 456; X, 443, (4); XI, (2), 396, (4); (8), 441, (2) S. Mit zusammen 109 Porträt-Tafeln. Orig.-Leinwandbände (I-III) und Orig.-Karton, gebräunt, bzw. gering stockfleckig. (IV = Veröffentlichungen d. Historischen Kommission f. Pommern, Reihe V, Heft 15).

EUR 260,00

Bde. I-II: Pommern des 19./20. Jahrhunderts, III: Pommern des 18.-20. Jahrhunderts, (IV: 17.-20. Jhdt.). - Schnitt etwas stockfleckig.

Pommersche Provinzial-Blätter für Stadt und Land. Hrsg. von J. C. L. Haken. Bde. 2-3 & 5-6 in 4 Bänden. Treptow (u. Halle), Selbstverlag (u. Renger), 1821-1825. 8vo. Bd. 2: VI, (4), 528 (statt 544) S. Mit 1 (statt 3) Tafeln. - Bd. 3: VIII, 420 (statt 548) S. Mit 2 gestochenen Tafeln. - Bd. 5: VI, 426 (statt 578) S. - Bd. 6: (4), 484 (statt 536), 8 S. Pappbände der Zeit mit rotem gelacktem u. goldgeprägtem Rückenschild (3), beschabt, Rückengelenke gering angeplatzt; und späterer Halbleinwandband (1); alle mit handschriftl. Bibl.-Schildchen.

EUR 250,00

Mit mehrfachen Bibl.-Stempeln; Bd. 5 mit hs. Besitzeintrag "M. Wehrmann". - Bd. 2 ohne S. 147-158 & 425-428; Bd. 3 ohne S. 133-262, stattdessen Neue Pomm. Prov.-Blätter, Bd. 3, Heft 3 (= S. 201-391, 2 Bll. mit 1 lith. Tafel) eingeb.; Bd. 5 ohne S. 1-152 und ohne die Tafel.; Bd. 6 ohne S. 141/142, 163-198, 253-254, 279-286, 397-400.

Pommersches Urkundenbuch. Hrsg. von der Landesgeschichtlichen Forschungsstelle (Historische Kommission) für die Provinz Pommern.Bände VII: 1326-1330; VIII: 1331-1335 [und] IX: Register zu Band VII & VIII. 3 Bände. Köln & Graz, Böhlau, 1958-1962. Bände VII: 1326-1330 (Bearb. Hans Frederichs u. Erich Sandow); VIII: 1331-1335 (Bearb. Erwin Assmann) [und] IX: Register zu Band VII & VIII (Bearb. Brigitte Poschmann). 3 Bde. Köln & Graz, Böhlau, 1958-1962. Gr.-8vo. (4), 497; (2), V, 501; (6), 219 S. Orig.-Karton, 1 Bd. etwas gebräunt. (= Veröffentlichungen der historischen Kommission für Pommern, Reihe II, Bde. VII-IX).

EUR 90,00

Porst, Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens duch Doct. Porst, Johann. Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens duch Doct. Martin Luthern, Johann Herrmann, Paul Gerhard, und andere seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisher in Kirchen und Schulen der Königl[ich] Preuß[ischen] und Churf[ürst]l[ich] Brandenb[urgischen] Lande bekannt, und [...] eingeführt worden, nebst einigen Gebeten und einer Vorrede. Berlin, Trowitzsch und Sohn für Schatz Erben, 1834. Schmal-8vo. XXIV, 795 S., 14 Bll., 64 S. Mit einem doppelblattgroßen Frontispiz in Metallschnitt. Etwas späterer Halblederband mit Rückenvergoldung und Rückentitel, Ecken bestoßen, Deckel stärker beschabt, Vorsätze mit zahlreichen hs. Anmerkungen.

EUR 110,00

Das sehr erfolgreiche brandenburgische Gesangbuch erlebte eine Vielzahl von Auflagen zwischen 1708 und ca. 1900. Es wurde mehrfach überarbeitet und ist "noch bei vielen Gemeinden, namentlich in Berlin und in der Provinz Brandenburg in Gebrauch und gehört zu den besten Gesangbüchern aus älterer Zeit" (ADB XXVI, 445). Porst (1668-1728) war Propst von Berlin, Hofprediger und Beichtvater der Königin Sophie Louise. Der Metallschnitt "in Messing von Thieme" zeigt Porträts des preußischen Könispaars und eine Ansicht von Berlin. - Titel und Vorwort im Außensteg knapp beschnitten, dort vereinzelt wenige Buchstaben gering angeschnitten. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Porst Bln 1816.

Porträtfoto. - Kaiser Wilhelm I. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf u. Jahr, ca. 1871]. 8,6:5,6 cm (Trägerkarton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose.

EUR 10,00

Brustbild von Wilhelm Friedrich Ludwig von Hohenzollern (ca. 5:4 cm). Darstellung in Uniform mit einem Orden (wohl Großkreuz des Roten Adler-Ordens) als Halsdekoration und Epauletten.

- Otto von Bismarck. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf u. Jahr, ca. 1870]. 8,5:5,7 cm (Trägerkarton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose.

EUR 15,00

Brustbild des Reichskanzlers im Oval (6:4,7 cm). Darstellung in Zivil mit dunklem Halstuch. Verso mit gedrucktem Etikett: "Graf Bismarck" mit Nr: 1863 und (Hersteller-?)Monogramm "PG". - Etwas verblasst.

- Otto von Bismarck. Porträtfoto carte de visite. München, G. Stuffler, [um 1885]. 8,9:6,1 cm (Karton: 10,3:6,3 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose.

EUR 15,00

Brustbild des Reichskanzlers in Uniform, den Blick nach links oben gerichtet.

Post, Rudolf. Pfälzisch. Einführung in eine Sprachlandschaft. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1990. Gr.-8vo. 360 S. Orig.-Pappband.

EUR 24,00

Mit Sach- und Personennamenregister sowie einer kommentierten Bibliographie zur pfälzischen Mundartforschung. - Tadellos.

Potsdam. - Potsdamer Kalender 1911. Hrsg. vom Stiftungsverlag in Potsdam. (Ebenda, 1910). Kl.-4to. 16 nn. Bll. Mit 14 (13 ganzseitigen) Illustrartionen und Buchschmuck von Wilhelm Thiele. Illustr. OBrosch., etwas beschabt, Heftklammern angerostet. (= Potsdamer Kalender, Jahrg. 1).

EUR 25,00

Die Illustrationen zeigen Ansichten aus Potsdam nach Federzeichnungen des Künstlers. - Etwas gebräunt.

Prévot, René. Kleiner Schwarm für Schwabylon. München, Braun & Schneider, 1954. 8vo. 172 S., 2 Bll. Mit Textillustrationen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag von Josef Oberberger.

EUR 25,00

Liebeserklärung an das berühmte Münchner Künstlerviertel, zu lesen als "inoffizielle Literatur- und Kunstgeschichte" in Anekdoten. Mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Thomas Theodor Heine, Rudolf Wilke, Franz von Stuck, Walter Caspary, Erich Schilling u.a.

(Pröbstl). Meersburg am Bodensee. Die berühmte Kulturstätte unserer Vergangenheit. Freude und Erholung in der südlichen deutschen Burgenstadt. [Prospekt. Hrsg. vom Fremdenverkehrsamt der Stadt Meersburg]. München, C. Lipp, (ca. 1950). 8vo. 6 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen anch Fotos. Geheftet.

EUR 10,00

Werbeprospekt. - Mittelfalz. - Beiliegt: Verzeichnis der Hotels und Gaststätten 1950. Hrsg. vom Städt. Verkehrsamt Meersburg am Bodensee. 2 Bll. Mit 1 Plan. - Gefaltet.

Provinzial-Kalender für Neu-Vorpommern und das Fürstenthum Rügen auf das Gemein-Jahr 1843. Stralsund, Königl. Regierungs-Druckerei, 1843. Kl.-8vo. 368 S. Mit 1 gefalteten Tabelle. Gelackter Pappband d. Zeit, Rücken schadhaft.

EUR 240,00

Mit einem Ortschafts-Verzeichnis der Kreise Rügen, Franzburg, Greifswald, Grimmen, einem Verzeichnis aller Beamten in den Provinzialbehörden und den städtischen Behörden, den geistlichen Verwaltungen und Schulverwaltungen (auch alle Lehrer). Kalendarium in rot und schwarz gedruckt und mit weißem Papier durchschossen, dieses fast gänzlich ohne Einträge. Titel mit Kalenderstempel u. hs. Namenseintrag. - Etwas gebräunt, Fußsteg im Innenfalz mit Tintenfleck, kopfsteg teils mit kleinem Wasserrändchen.

Pschorn, Margareta. Im Stundenschlag. Feuilletons - Geschichten - Gedichte - Gedanken. Darmstadt, Bläschke, 1978. 8vo. 228 S. Mit Porträt. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag.

EUR 13,00

Widmung a. Vorsatz.

Publicandum wie es mit der Verpflegung und Transportirung derer auf dem platten Lande und in den Städten des Herzogthums Magdeburg und der Graffschaft Mansfeld Preußischer Hoheit sich einfindenden Kranken gehalten werden soll. De Dato Berlin, den 25. July 1793. Magdeburg, G. E. Günther, 1793. Folio. 2 Bll. Mit Holzschnitt-Kopfvignette. Lose.

EUR 80,00

Verordnung von Friedrich Wilhelm III. v. Preußen. Stellt die Unsitte der Gemeinden, eintreffende Kranke und bedürftige Personen in benachbarte Gemeinden abzuschieben unter Strafe und regelt die Übernahme der anfallenden Kosten für medizinische Behandlung etc. - Mit schwachem Wasserfleck; im Falz eingerissen und mit Eckabriß ohne Textberührung. - Beiligt: Zugehöriger gedruckter Umlauf-Zettel, der die Form der Bekanntmachung der Verordnung regelt, vom 14.08.1793. Folio. 1 Bl. Lose.

Quedlinburg. - 70 Harz-Wanderungen. Zusammengestellt vom Harzklub Quedlinburg. Ebda., Selbstvlg. d. Harzklub-Zweigvereins, 1913. Kl.-8vo. 1 Bl., 18 S., 3 Bll. Orig.-Broschur, Ränder gering gebräunt.

EUR 18,00

Kurze bis mehrtägige Wanderungen nach den Ausgangspunkten Suderode, Gernrode, Ballenstedt, Thale und Blankenburg. - Gutes Exemplar.

- Festbuch für das 4. Bundes-Sängerfest der Vereinigten Norddeutschen Liedertafeln in Quedlinburg am 10., 11. und 12. Juli 1903. Ebda., 1903. Kl.-8vo. 30 (statt 32) S. Mit beiliegender Bescheinigung der Aufnahme in den Quedlinbiurger Männergesangverein. Orig.-Broschur, zusammen mit der Beilage in Orig.-Halbleinwandmappe mit gepr. Deckeltitel "Erinnerung an das 54. Bundessängerfest in Quedlinburg 1903", gering brieben.

EUR 28,00

Festbuch mit Anflug von Stockfleckchen u. Resten von Kinderkritzeleien mit kl. Papierfehlstelle.

- Festschrift zum 25jährigen Bestehen des L.C. Literaria der GutsMuths-Schule zu Quedlinburg. Hrsg. von seinem Alt-Herren-Verband. Bearb. von Hans Lass. Quedlinburg, Selbstvlg., ca. 1933. Gr.-8vo. 63 S. Mit Textabbildungen. Orig.-Broschur, etwas randfleckig.

EUR 35,00

Beiliegt: Fotokopie des Mitgliederverzeichnis LC - Literaria (Stand 1. Januar 1974). - Vorsatz mit Ausbruch an Klammerheftung, diese etwas angerostet.

- Führer durch Quedlinburg und den Ostharz. Hrsg. vom Städt. Verkehrsamt. Quedlinburg, Selbstvlg., 1925. Kl.-8vo. 4 Bll., 87 S., 8 Bll. (Anz.). Mit zahlr. Abbildungen u. 1 Faltkarte. Illustr. Orig.-Broschur, angestaubt.

EUR 15,00

Papierbedingt gebräunt. - Beiliegt: Lutherstadt Eisleben. Hrsg.: Der Magistrat (Städtisches Verkehrsamt). Um 1920. 8vo. 36 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Broschur, etwas fleckig.

Ramge, Hans. Die Siedlungs- und Flurnamen des Stadt- und Landkreises Worms. 2. Aufl. Giessen, Schmitz, 1979. 8vo. IX, 432 S. Mit Karten. Orig.-Karton. (= Beiträge zur deutschen Philologie, Band 43).

EUR 25,00

Rangliste der Königlich Preußischen Armee für das Jahr 1806 mit Nachrichten über das nachherige Verhältnis der darin aufgeführten Officiere und Militair-Beamten. Berlin, S. Mittler, 1827. Kl.8vo. 378 S. Ohne Einband.

EUR 180,00

Redakteur: Kriegsrat Müller. - Wenige Blätter lose und mit Randläsuren.

Raumbilder. - Berlin vor dem Kriege. Berlin before the war / Berlin avant la guerre. [Einband:] 14 Plastoskop-Raumbilder. Berlin, Dreyer & Co., 1947. Qu.-12mo. 8 nn. Bll. Mit 14 Abbildungen nach Fotos und 1 im hinteren Innendeckel eingesteckten Betrachtungsbrille. Illustr. OBrosch.

EUR 30,00

Bietet dreidimensionale Fotos nach dem Anaglyphen-Verfahren, bei dem die räumliche Trennung des Bildes durch die Farben Rot und Grün erzielt wird. Mit der meist fehlenden Farbfolien-Brille.

Raumordnung, Raumforschung, Landesplanungsgesetzgebung in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1951. 4to. 74, IX S. Mit 54 teils gefalteten Karten und 52 Abbildungen. OLwd. (= Schriftenreihe d. Ministerpräsidenten des Landes Nordrhein-Westfalen, Landesplanungsbehörde, Düsseldorf, Band 9).

EUR 20,00

Detailreiche Karten und Statistiken aus der Witschaftswunder-Zeit.

Recklinghausen. - Burghardt, Werner & Kurt Siegmann. Recklinghausen. Kleine Stadtgeschichte. Werden und Bilanz eines zentralen Ortes. Recklinghausen, R. Winkelmann, (1971). 8vo. 224 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. OPp. mit OSchutzumschlag. - Erste Ausgabe.

EUR 13,00

Regensburg. - Dachs, Hans. Regensburg. Geschichte und Denkmäler. Regensburg, J. Habbel, 1950. 8vo. 48 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 1 Plan und 43 Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. Illustr. OBrosch., etwas gebräunt. - Erste Ausgabe.

EUR 10,00

- Widmann, Werner A. Regensburg. Reganespurc, Castra Regina, Rathaspona [...] Radabona. Lob einer geliebten Stadt. Regensburg, Walhalla und Praetoria Verlag G. Zwickenpflug, (ca. 1978). 4to. 44 nn. Bll. Mit zahlr. Illustrationen von Peter Loeffler und zahlr. Abbildungen nach Fotos von Wilkin Spitta. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, gering fleckig und mit kl. Randläsuren. - Vortitel mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 14,00

Reich, Hieronymus. Reich, Lucian. Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, entworfen und geschildert von Lucian Reich. 2. Auflage. Karlsruhe, W. Creuzbauer, 1876. 4to. 2 Bll., 233 S., 1 (w.) Bl. Mit 25 lithographierten Tafeln mit Tonplatte von J[ohann] Nepomuk Heinemann. Leinwandband der Zeit mit Rücken- und Deckeltiteltitel, Rückenvergoldung und Deckelblindprägung (Buchbinderei J. Bohrer, Karlsruhe), Rücken und Vorderdeckel verblasst.

EUR 280,00

Schilderung der Sitten und Gebräuche im östlichen Schwarzwald und der angrenzenden Hochebene in Form einer Erzählung. Mit kultur- und volkskundlichen Genrebildern, der Mitte des 19. Jahrhunderts im südlichen Baden herrschenden Sitten und Bräuche. Mit reizenden Illustrationen zur Taufe, häuslichem Leben, Dorfschule, Kirchgang, Köhlerei, Klausentag, Wintervergnügen, Freischießen, Fastnacht, Landleben, Militärdienst, Hochzeit etc. - Einige Tafeln, meist nur im Rand, etwas fleckig. - Lautenschlager IV, 23191; vgl. Rümann, 19. Jh. 651.

Reiche, Fr[iedrich]. Preussens Vorzeit. Historische Unterhaltungen, Gemälde und Sagen der Vergangenheit, von Städten, Burgen, Schlössern und Klöstern, Biographien und Züge aus dem Leben der Fürsten, Herren, Ritter und Bürger. Eine Lektüre zur Kenntniß der vaterländischen Vorzeit und belebung patriotischen Sinnes. Im Verein mit mehreren Geschichtsfreunden herausgegeben. 5 Bände. Berlin, C. Heymann, [1835-1837]. 8vo. 2 Bll., 302 S.; 2 Bll., 278 [recte 276] S.; 2 Bll., 288 S.; 2 Bll., 286 S.; 2 Bll., 286 S. Mit 15 Stahlstichtafeln nach P. C. Geissler u. a. Pappbände der Zeit mit Buntpapierbezug, bestoßen und etwas beschabt.

EUR 200,00

Erste Ausgabe. Detaillierte Geschichte Preussens im Mittelalter unter Einbeziehung von Ereignissen und Beschreibungen von Städten des Rheinlands, in Franken, Thüringen, Hessen u. a. Darunter histor. Erzählungen aus Boppard, Koblenz, Köln, Andernach, Altenahr, Bamberg, Wetzlar, Kleve, Magdeburg, Quedlinburg, Aachen, Anhalt, Bielefeld u. v. m. Schildert auch die Geschichte des Deutschen Ordens u. a. Innendeckel mit montiertem Klebeschild der Buchbinderei H. Herzog, Alt-Damm. - Gebräunt und teilweise fleckig, wenige Bll. mit kleinen Beschädigungen; eine Tafel aus Band 4 nach Band 3 verbunden; Titel von Bd. 1 mit kl. Schabstelle mit etwas Buchstabenverlust; ohne den statistischen Zusatzband (= 6. Band) von F. Förster.

Reichs-Handbuch der deutschen Fremdenverkehrsorte. Wegweiser durch Deutschland für Kur, Reise und Erholung. [= Hauptband] und: [...] Ostmark-Band mit Anhang Sudetenland. [= Ergänzungsband]. Herausgegeben im Auftrag des Reichsfremdenverkehrsverbandes. 10. Ausgabe. 2 Bände. Berlin, Reichs-Bäder-Adressbuch-Verlag E. Jäger [1938-1939]. 4to. 128, 1392; 59, 485 S. Band 1 mit ca. 4000 Ansichten in Kupfertiefdruck im Text, 1 mehrfach gefalteten farbigen Karte (lose beiliegend), am vorderen Vorsatz von Bd. 1 beigebunden: 24seitiges Heft "Die Sprechende Deutschlandkarte. 11 Kartenwegweiser zu den Textabschnitten A-L (das Reichsgebiet wurde in 11 Planquadrate aufgeteilt)" mit weiteren 22 (11 farbigen) Regionalkarten und einigen Illustrationen. Band 2 mit 1 farbigen gefalteten Karte und ca. 1000 weiteren Abbildungen. Illustr. OHlwd., etwas berieben, Buchblöcke leicht gelockert.

EUR 110,00

Überaus ausführliche Bestandsaufnahme der Angebote des Fremdenverkehrs im Deutschen Reich. Beschreibt ca. 7500 Orte. Mit der meist fehlenden, farbigen Übersichtskarte zum Hauptband. Der 2. (Ergänzungs-)Band behandelt Österreich und das Sudetenland. Enthält in jedem Band im I. Teil ein alphabetisches Ortsverzeichnis, kleine Artikel der Landesfremdenverkehrsverbände, Aufsätze über Kur- und Badewesen, Autotouristik, Gaststätten- und Hotelwesen, Reisevermittlung, Kraftpost u. a. Der II. Teil bietet geographisch geordnete Ortsbeschreibungen der deutschen Fremdenverkehrsorte mit Lagebeschreibung, Verkehrsanbindung, den wichtigsten Sehenswürdigkeiten, Tips zu Ausflügen und zu Freizeitbeschäftigungen, Auskünfte über den Kurbetrieb und die wichtigsten Unterkunftsmöglichkeiten. - Textbll. papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt in gutem Zustand.

Reimann, Augustin. Böhmerwaldsohn und Bischof von Philadelphia. Johann Nepomuk Neumann 1811-1860. Königstein, Sudetendeutsches Priesterwerk, 1960. Kl.-8vo. 103 S. Mit zahlr. Tafelabbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustr. Schutzumschlag.

EUR 9,00

Reimann, Erich Paul. Das Tabaksmonopol Friedrichs des Grossen. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1913. 8vo. XII, 330 S. Halbleinwandband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Marmorpapierbezügen. (= Veröffentlichungen d. Vereins f. Geschichte der Mark Brandenburg, 14).

EUR 90,00

Aus reichhaltigen Quellen der Staatsarchive zu Berlin, Breslau u. a. Städten sowie aus der Manuskriptensammlung der Bibliothek des Tabakhändlers und Schriftstellers Karl Heinrich Friedrich Rödenbeck wissenschaftlich erarbeitete Abhandlung, die auch den Anbau, die Industrie und den Tabakhandel umfaßt. - Minimal gebräunt, schönes Exemplar.

Reimann, Hans. Neue sächsische Miniaturen. Mit 45 Zeichnungen von Karl Holtz. Neue wohlfeile Ausgabe. Dresden, Reissner, 1932. 8vo. 252 S., 2 Bll. Illustr. Orig.-Halbleinwandband, Kanten etwas berieben u. bestoßen.

EUR 15,00

Die Einbandzeichnung mit Porträt von Reimann und Bildunterschrift 'Johannes'. - Etwas gebräunt. - Vgl. Raabe 242, 28.

Remling, Franz Xaver. Die Rheinpfalz in der Revolutionszeit von 1792 bis 1798. Ein urkundlicher Beitrag zur vaterländischen Geschichte. 2 Bde. Speyer, A. Bregenzer, 1865-1866. 8vo. VIII, 576; VIII, 515 S., 4 Bll. (Rezensionen). Halblederband d. Zt. auf 4 Schmuckbünden, mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel, Deckelkanten u. Ecken gering bestoßen.

EUR 300,00

Originalausgabe in dekorativen, schwarzen Halblederbänden. - Erste und letzte Lagen von Bd. 1 fleckig, Stempel a. Titel, Name a. Vorsatz, sonst ordentlich. - Dahlmann-W. 12308.

Remscheid. - Rinne, Will. Moritz Böker. Ein bergischer Wirtschaftsführer. Nach Tagebüchern, Briefen, Reden und Aufsätzen. Berlin, P. Schmidt, 1940. Kl.-4to. 198 S. Mit 17 Illustrationen nach Zeichnungen von Erich Hasenclever und 40 Abbildungen, Karten, Plänen und Handschriften-Faksimiles. Illustr. OHlwd., minimal fleckig.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Gut ausgestattete Biographie. Böker leitete ab 1876 die Aktiengesellschaft 'Bergische Stahl-Industrie'.

Renard, Edmund. Die Kunstdenkmäler des Siegkreises. Im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet. Düsseldorf, L. Schwann, 1907. 4to. 1 Bl., VI, 293 S., 1 Bl. Mit 21 Tafeln und 177 Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kopfkapital minimal berieben. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Band 5/IV, hrsg. von Paul Clemen).

EUR 170,00

"Der Siegkreis, einer der umfangreichsten Kreis eder Rheinprovinz, bildet den südlichen Teil der rechtsrheinischen Hälfte des Regierungsabezirkes Köln." Klammerheftung ganz gering angerostet, sonst tadelloses, sehr schönes Exemplar der Originalausgabe.

- Rheinische Wasserburgen. Bonn, F. Cohen, 1922. Gr.-8vo. 31, 64 S. Mit 15 Abbildungen im Text und 64 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Lwd. d. Zt. mit Rückentitel.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Klammerheftung durch Fadenheftung ersetzt. - Titel mit Ausschnitt am Kopfsteg, ohne Textverlust.

Reuß, Eleonore Fürstin. Adolf von Thadden-Trieglaff. Ein Lebensbild, gezeichnet nach Erinnerungen seiner Kinder und Freunde. 2. verm Aufl. Berlin, W. Hertz, 1894. 8vo. 2 Bl., 303 S., 2 Bl. (Anz.); ohne das Porträt. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung.

EUR 100,00

Von Thadden-Trieglaff (1796-1882), Politiker und preußischer Parlamentarier. - Widmungsblatt mit e. Namenszug von Reinold v. Thadden(-Trieglaff). - Papierbedingt gebräunt. - Schönes Exemplar. - ADB XXXVII, 635.

Reuther, Hans. Dome, Kirchen und Klöster in Franken. Nach alten Vorlagen. Frankfurt/M., W. Weidlich, 1963. 8vo. 259 S. Mit 1 Karte und 96 Abbildungen auf mitpagin. Tafelseiten. OLwd. mit OSchutzumschlag. (= Dome, Kirchen und Klöster, Bd. 5).

EUR 8,00

Reutlingen. - Brock, (P. u. a.). Reutlingen. Hrsg. von: Stadtschultheissenamt Reutlingen, Verkehrsverein für Reutlingen und Umgegend, Verein für Kunst und Altertum e. V., Reutlingen. 2. Aufl. Berlin, Dari-Verlag, 1929. 4to. 127 S., 18 Bll. (Anz.). Mit 1 Tafel und zahlreichen Abbildungen nach Fotos. OHlwd., etwas bestoßen und stark fleckig. (= Deutschlands Städtebau).

EUR 28,00

Etwas gebräunt und fleckig, einige Bll. mit Rasurstelle im Außensteg.

Reutter, Hans. Das Siedlungswesen der Deutschen in Mähren und Schlesien bis zum 14. Jahrhundert. Prag, Leipzig u. Wien, A. Haase, 1918. Kl.-8vo. 120 S., 8 S. (Anz.). Orig.-Broschur, gebräunt und mit geringen Randläsuren. (= Aus Österreichs Vergangenheit. Quellenbücher zur österreichischen Geschichte. Hrsg. von Karl Schneider, Nr. 14).

EUR 30,00

Gering gebräunt und minimal stockfleckig, Anzeigenblätter stark gebräunt.

Der Rhein von Mainz bis Düsseldorf. 30 Ansichten nach neuesten Aufnahmen. Frankfurt/M., Blümlein & Co., ca. 1905. Qu.-Kl.-4to. 18 nn. Bll. Mit 30 ganzseitigen Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 9,00

Mit fotografischen Ansichten von Mainz, Rüdesheim Bacharach, verschiedenen Rheinburgen, Loreley, Braubach, etc. - Eine Lage lose; 2 Bll. mit kl. Fleck.

Rheinische Jahrtausend-Feier im Saargebiet. Saarbrücken u. Völklingen, Gebr. Hofer A.-G., 1925. 8vo. 100 S. Mit 2 Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen. OHlwd., etwas gebräunt.

EUR 23,00

Einzige Ausgabe. Die Abb. zeigen verschiedene Veranstaltungen, Festumzüge u. a. - Gutes Exemplar.

Rheinische Jugendherbergen. Düsseldorf, L. Schwann, 1928. Kl.-4to. 2 Bll., 163 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Grundrissen. OBrosch., gering bestoßen. (= Zeitschrift des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jahrg. 20, Heft 3).

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Enthält vor allem die Beschreibungen der 'Jugendherbergen in geschichtlichen Baudenkmälern' (darunter auch zahlreiche Burgen der Rheinprovinz) und der 'neuen Jugendherbergen der Rheinprovinz' von Ernst Stahl.

Rheinland-Pfalz im Buch. "In Vergangenheit und Gegenwart". Eine Bibliographie. Hrsg.: Landesverband der Verleger u. Buchhändler Rheinland-Pfalz e. V. Mainz, 1979. 8vo. 127 S. Mit einigen Abbildungen. OBrosch.

EUR 10,00

Verzeichnet die 1979 lieferbaren Titel über Rheinland-Pfalz.

Rheinland-Pfalz. Land der Reben und Wälder. Ein Querschnitt durch die agrarwirtschaftlichen Verhältnisse des Landes. Hrsg. vom Ministerium für Landwirtschaft, Weinbau und Forsten, Rheinland-Pfalz. Redaktion: Rolf Ullmann. 2. [überarbeitete] Aufl. Mainz, 1963 4to. 271 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 gefalteten Tafel. Illustr. OHlwd.

EUR 16,00

Rheinlauf von Mainz bis Köln mit seitlicher Beschreibung. Nr. 101 Da. Köln, K. R. Bremer & Co., [ca. 1930]. Qu.-8vo. Leporello in farbigem Offsetdruck in 12 Bll. (20:126 cm). Mit 30 Randansichten. OBrosch., geringe Läsuren.

EUR 10,00

Rheinpanorama. - Neuestes Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln. (Frankfurt/M., G. Blümlein & Co., um 1902 für:) J. Halenza, Mainz. Qu.-8vo. Leoprello in 16 Bll. Mit 2 Gesamtansichten, Rheinlauf und 65 Randansichten, alles in Photolithographie mit 2 Tonplatten. (180:19 cm). OHlwd. mit Goldprägung, gering bestoßen.

EUR 28,00

Ein Falz hinterlegt. - Vgl. Sattler, Rheinpanoramen 12 B.

Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln. Eisenach, W. Schütz, [um 1886]. Qu-8vo. Leporello in 14 Bll. & Textheft 8 S., 1 (w.) Bl.; 9; 9 S. Mit 2 Gesamtansichten, Rheinlauf und 54 Randansichten, alles in Photolithographie mit 2 Tonplatten. (134:17 cm). OHlwd., berieben und gering bestoßen.

EUR 55,00

Textheft "Erläuternder Text zum Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln. Hrsg. von Wilhelm Schütz. Erste Thüringer Albumfabrik" dreisprachig (dt., französ., engl.). - Panorama in den Falzen teilweise hinterlegt, Textheft gebräunt und mit Randläsuren. - Sattler, Rheinpanoramen 12 C (ohne Textheft).

Richter, Erhard. Die Flurnamen von Wyhlen und Grenzach in ihrer sprachlichen, siedlungsgeschichtlichen und volkskundlichen Bedeutung. Freiburg i. Br, Albert, 1962. 8vo. 439 S. Mit 1 Faltkarte. Orig.-Karton. (= Forschungen zur oberrheinischen Landesgeschichte, Band 11).

EUR 30,00

Riedel, Zehn Jahre aus der Geschichte der Ahnherren des Preußischen Königshauses Riedel, Adolph Friedrich. Zehn Jahre aus der Geschichte der Ahnherren des Preußischen Königshauses. Das Aufsteigen des Burggrafen Friedrich VI. von Nürnberg zur kurfürstlichen Würde und zur Reichsstatthalterschaft in Deutschland. Berlin, Ernst und Korn, 1851. 8vo. VIII, 408 S. Mit 2 (1 doppelblattgr.) kolorierten lithographierten Tafeln. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel; berieben, vorderes Gelenk etwas brüchig.

EUR 110,00

Umfasst den Zeitraum von 1410-1420. Burggraf Friedrich VI. von Hohenzollern erhält die Mark Brandenburg (1415), wird zum Markgraf erhoben und 1417 während des Konstanzer Konzils belehnt. Die Tafeln zeigen den feierlichen Lehnsakt nach den Darstellungen aus der Chronik Ulrich von Richenthals (1418). - Durchgängig etwas stockfleckig, teils mit Anstreichungen und hs. Anmerkungen in Bleistift, Titel mit gelöschtem Stempel mit kleinem Papierdurchbruch, u. kl. Namensstempel.

Riehl, Die Familie. Riehl, Wilhelm Heinrich. Die Familie. Sechster [6.] unveränderter Abdruck. Stuttgart, Cotta, 1862. 8vo. XII, (2), 292 S. Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Schmuckfileten, Gelenke etwas angebrochenKanten berieben und bestoßen. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 3).

EUR 48,00

Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik" (4 Bände, 1851-1869), in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im dritten Band, "Die Familie", analysierte er die Familie als die Basis für alle sozialen Entwicklungen und als Keimzelle der Gesellschaft. - Ränder gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. - Renkhoff, 3537.

Riehl, Land und Leute. 2.A. - Land und Leute. Zweite [2.] vermehrte Auflage. Stuttgart, Cotta, 1855 8vo. XIV, 360 S. Etwas späterer Halbleinwandband mit handschriftlichem Rückenschildchen, marmoriertem Schnitt, Gelenke etwas angeplatzt, Rücken verblasst. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 1).

EUR 32,00

Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik", in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im ersten Band "Land und Leute" setzte Riehl den Nationalcharakter der europäischen Völker in eine unmittelbare Beziehung zu der sie umgebenden Umwelt. - Etwas gebräunt,Vorsatz gestempelt. - Renkhoff, 3537.

Riehl, Land und Leute. 5.A. - Land und Leute. Fünfte [5.] verbesserte Auflage. Stuttgart, Cotta, 1861 8vo. XVI, 365 S. Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Schmuckfileten, Gelenke etwas angebrochenKanten berieben und bestoßen. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 1).

EUR 44,00

Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik", in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im ersten Band "Land und Leute" setzte Riehl den Nationalcharakter der europäischen Völker in eine unmittelbare Beziehung zu der sie umgebenden Umwelt. - Ränder gebräunt, durchgängig etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. - Renkhoff, 3537.

Riemann, Robert. Siedlungsgeschichte und Ortsnamen in Thüringen. Hornburg, Hagenberg, 1981. 8vo. 58 S. Mit 1 Karte. Orig.-Kartoneinband.

EUR 12,00

"Ein Beitrag zur frühthüringischen Geschichte" (Einband).

Rietschel, Christian u. Bernd Langhof. Dorfkirchen in Sachsen. Mit einem Geleitwort von Gottfried Noth. 4. A. Berlin, Evang. Vlgs.-Anstalt, 1968. 4to. 159 S. Mit zahlr., teils ganzs. farbigen Abbildungen u. 1 gefalt. Übersichtskarte auf d. Innenklappe d. Schutzumschlages. Blindgepr. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschl.

EUR 40,00

Mit kunstgeschichtlichem Anhang.

Rinklingen. - Bickel, Otto H. Die Flurnamen von Rinklingen. Heidelberg, C. Winter, 1934. Gr.-8vo. 40 S., Mit 1 Karte. Orig.-Broschur; unaufgeschnitten. (= Badische Flurnamen. Im Auftrag des Badischen Flurnamenausschusses herausgegeben von Eugen Fehrle, Band I, Heft 5).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

Rochow, Margita v. Die Pflanzengesellschaften des Kaiserstuhls. Arbeit aus der Zentralstelle für Vegetationskartierung Stolzenau. Jena, G. Fischer, 1951. Gr.-8vo. VIII, 140 S. Mit 9 Abbildungen im Text, 15 Abbildungen auf 6 Tafeln und 1 farbigen gefalteten Karte. Orig.-Broschur. (= Pflanzensoziologie. Eine Reihe vegetationskundlicher Gebietsmonographien, Band 8).

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Textblätter papierbedingt leicht gebräunt.

Rohm, Gerla. Bayerischer Wald, Land der Stille. 3. Aufl. Freilassing, Pannonia, 1978. 4to. 126 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotos von Wilkin Spitta. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 15,00

Roon, Waldemar von. Denkwürdigkeiten aus dem Leben des General-Feldmarschalls Kriegsministers Grafen [Albrecht] von Roon. Sammlung von Briefen, Schriftstücken und Erinnerungen. 2 Bde. Breslau, Trewendt, 1892. 8vo. XVI, 502 S., 1 Bl.; XII, 764 S. Mit 2 Portr. u. 1 Handschriften-Faksimile. Halblederbände d. Zt. auf 4 Bünden mit goldgepr. Rückentitel, Kanten gering berieben.

EUR 50,00

Mit ausführlichen Schilderungen der politischen Ereignisse im Zeitraum von 1848 bis 1859 (Bd. I) und 1860 bis 1873 (Bd. II). Mit Namen- und Ortsregister. - Dekorativ und gut erhalten.

Rostock. - Lorenz, Adolf Friedrich. Die alte bürgerliche Baukunst in Rostock. Rostock, G. B. Leopold, 1914. 4to. 32 S. Mit 181 Abbildungen auf 63 Tafelseiten, 7 Abbildungen im Text, 1 gefalteten Plan, 9 (8 auf Kartonbll. montierten) Or.-Radierungen von Arthur Eulert und 1 mehrfach gefalteten Tafel. Illustr. Or.-Karton, angestaubt und berieben.

EUR 160,00

Originalausgabe. Hervorragend illustrierte Ausgabe mit Straßen- und Gebäudeansichten. Lorenz war Regierungsbaumeister in Rostock, der Maler, Radierer und Architekt Eulert Stadbaurat von Wismar (Vollmer II, 60). Titel mit eigenhändigem Namenszug des aus Münster/Westfalen stammenden Achitekten und Provinzialbaurats Franz Geißler. - Vereinzelt im Außenrand gering angestaubt, Tafel 1 im Außenrand mit wenigen kleinen Stockflecken.

Rothenburg. - Köhler, Werner. Rothenburg und das Taubertal. 4.-6. Tausend. Berlin [u. a.], F. Schneider, 1924. Kl.-4to. 230 S., 1 Bl. Mit 190 tiels ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. OHlwd., etwas fleckig, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. (= Fränkische Fahrten, Bd. 1; Deutsche Fahrten, Bd. 3).

EUR 13,00

- Swiridoff, Paul. Rothenburg ob der Tauber. Einleitung und Bildtexte Eduard Krüger. (2., neugestaltete Auflage). Pfullingen, Neske, (1969). 4to. 79 S., 2 Bll. Mit 63 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von P. Swiridoff. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag. (= Swiridoff-Bildbände, 4).

EUR 12,00

- Thürauf, Ulrich. Rothenburg o. T. Ein Führer durch die Stadt und deren Sehenswürdigkeiten. Ansbach, M. Eichinger, (ca. 1920). 8vo. 40 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 20 Abbildungen auf Tafelseiten und 1 Plan. Illustr. OBrosch., fleckig und etwas bestoßen. - Gebräunt, Titel gestempelt.

EUR 8,00

- Weigel, M(artin). Rothenburger Chronik. Rothenburg, Gebrüder Schneider, (1923). 8vo. 2 Bll., 272 S. Mit 1 doppelblattgr. Tafel und zahlreichen Abbildungen im Text. Illustr. OBrosch., etwas bestoßen, Rückenbezug teilweise erneuert.

EUR 15,00

Stark gebräunt, Tafel verso mit Besitzvermerk.

Rothenburg/Tauber. - Schnizlein, A. Führer durch Rothenburg o. T[au]b[e]r und Umgebung. 3. Aufl. Rothenburg, J. P. Peter, 1911 8vo. 80 S., 4 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen u. 1 gefalteten Plan. Farbig illustr. OBrosch., gering angestaubt, mit Rostflecken a. d. Heftklammern.

EUR 12,00

- - Führer durch Rothenburg o. Tauber und Umgebung. 13. Aufl. Rothenburg, J. P. Peter, 1925. 8vo. 80 S., 8 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen u. 1 gefalteten Plan. Farbig illustr. OBrosch., Rückdeckel etwas fleckig.

EUR 12,00

Rügen. - Fack, Erich. Die Insel Rügen. Neuester Führer. 9. Aufl. Sassnitz, E. Fack, 1907-1908. Kl.-8vo. 80, 14 (statt 18) S. (Anz.). Mit 4 gefalteten zweifarbig lithogr. Karten. OHlwd.

EUR 55,00

Vollständige Neubearbeitung des zuerst als 'Führer durch die Insel Rügen' in Sassnitz bei F. Becker erschienenen Reiseführers. Mit Gesamtkarte der Insel und Detailkarten der Granitz, Stubnitz und der Umgebung von Göhren. - Gesamtkarte mit sorgfältig restauriertem großen Einriss, fehlen 2 Bll. am Schluss des Anzeigenanhangs.

Rügen nebst Ausflug nach Bornholm. 6. Auflage. Hamburg, Hamburger Verlag, 1910-1911. 8vo. VIII, 122, 26 S. (Anz.). Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithographierten Karte, 6 (5) doppelblattgroßen farbigen Plänen und 24 Illustrationen nach Federzeichnungen. Orig.-Pappband, etwas berieben. (= Richters Reiseführer).

EUR 36,00

Mit zahlreichen Ansichten von Hotels im Anzeigenteil. Den Künstler der mit "EW" monogrammierten Illustrationen konnten wir nicht ermitteln. - Heftklammern zu Beginn ganz gering angerostet, Karte mit sehr sorgfältig hinterlegtem Einriß; innen sauber.

Ruep, J. Oberbayern. 12 Aquarelle. Panorama-Ansichten vom Bayerischen Hochland. Mit textlichen Erläuterungen. München, Alpenfreund GmbH., 1922. Qu.-4to. 15 nn. Bll. Mit 12 Farbtafeln nach Aquarellen. Illustr. OKart.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. Ortsansichten aus der Vogelschau mit Alpenpanorama. - Gutes Exemplar.

Ruge, Elisabeth und Peter. Nicht nur die Steine sprechen deutsch... Polens Deutsche Ostgebiete. München und Wien, A. Langen & G. Müller, 1986. 8vo. 352 S. Mit 78 Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 9,00

"14 ehemalige deutsche Städte geben den Hintergrund für Original-Schauplätze, für Begegnungen mit Bauern und Funktionären, Geistlichen und Atheisten, Deutschen und Polen" (Klappentext). - Gutes Exemplar.

Saalfeld a. d. Saale und Umgebung. Ein Führer und Wegweiser. Saalfeld, Wiedemann, (um 1908). 8vo. 80 S. Mit zahlr. Textabbildungen u. 1 gefalt. Karte mit Stadtplan, Umgebungskarte und Rundsicht vom Kulmturm. farbig illustr. Orig.-Pappband, etwas gebräunt

EUR 28,00

Innendeckel u. Karte etwas stochfleckig, sonst ordentlich.

Saarbrücken. - Braun, Edith und Max Mangold. Saarbrücker Wörterbuch. 2. verbesserte Auflage. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1984. 8vo. 303 S. Orig.-Kartoneinband. (= Beiträge zur Sprache im Saarland, Band 5).

EUR 21,00

- Frey, Günter. Geliebtes altes Saarbrücken. Rückschau mit einem weinenden und einem lachenden Auge. Saarbrücken, 1957. 8vo. 220 S., 12 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen im Text. OLwd.

EUR 15,00

Erste Buchausgabe. War zuvor (1956-57) in der Saarbrücker Zeitung als Artikelserie erschienen. - 1 Bl. m. kl. Randeinriß.

- Heinz, Dieter. Ludwigskirche zu Saarbrücken. Vorwort v. Karl Lohmeyer. Saarbrücken, Minerva, 1956. 8vo. 47 S. Mit 60 Abbildungen im Text und auf 48 Tafelseiten. Illustr. OHlwd. - Erste Ausgabe.

EUR 10,00

- Stahl, Friedrich. "Alt-Saarbrück" im Wandel der Zeiten. Saarbrücken, Gesellschaft f. bildendes Schrifttum mbH., 1966. 8vo. 174 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OLwd mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit Ausriss am Rückdeckel. - Erste Ausgabe.

EUR 12,00

- (Volkelt, Peter). Saarbrücken, Stiftskirche St. Arnual. (Hrsg.: Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz). Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei, 1968. 8vo. 15 S. Mit 16 Abbildungen. Geheftet. (= Rheinische Kunststätten, Heft 10/1968).

EUR 7,00

Das Saargebiet unter der Herrschaft des Waffenstillstandsabkommens und des Vertrags von Versailles. Berlin, G. Stilke, 1921. Kl.-4to. X, 362 S. OBrosch., angestaubt, etwas bestossen. (= Weißbuch der deutschen Regierung).

EUR 24,00

Umfangreiche Sammlung von ca. 232 Dokumenten zur Saarlandbesetzung. - Gebräunt.

Salmen, Walter. Die Schichtung der mittelalterlichen Musikkultur in der ostdeutschen Grenzlage. Kassel, Johann Philipp Hinnenthal, 1945. 8vo. 154 S. Mit Notenbeispielen. Orig.-Broschur. (= Die Musik im alten und neuen Europa, Bd. 2).

EUR 20,00

Gering gebräunt, sonst gut.

Sandberger, Adolf. Altbayerische Studien zur Geschichte von Siedlung, Recht und Landwirtschaft. München, Beck, 1985. Gr.-8vo. 419 S. Mit 7 Abbildungen. Orig.-Karton. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Band 74).

EUR 24,00

Tadelloses, noch eingesc