Reise & Geographie - Travel & Geography
Achleitner, A[rtur] & E[mil] Ubl. Tirol und Vorarlberg. Neue Schilderung von Land und Leuten. Mit Originalbeiträgen v. Mathias Schmid, Fr. v. Defregger, E. Grützner, Tony Grubhofer, Hugo Engl, K. Knabl, J. Rösl, W. Schade u. s. w. Leipzig, A. H. Payne, [1895]. 4to. XI, 400 S. Mit 1 mehrfach gefalteten farbig lithographierten Karte (lose in Einbandschlaufe), 8 chromolithographierten Kostümtafeln, 40 (5 doppelblattgroßen) Tafeln in Holzstich und sehr zahlreichen Illustrationen in Holzstich und Lichtdruck im Text. Orig.-Halbleinwandband mit Orig.-Zelluloid-Deckelbezügen, Rückenvergoldung, mehrfarbiger Illustration auf dem Vorderdeckel und Goldschnitt; Rücken leicht fleckig, Gelenke hinterlegt, Ecken etwas bestoßen. EUR 160,00
Erste Ausgabe. Reich ausgestattete Landesbeschreibung. Vollständiges Exemplar mit allen Tafeln und der häufig fehlenden Karte im seltenen Original-Zelluloideinband. - Seite 315/16 mit Eckabriß ohne Textberührung, die Schutzblätter der Tafeln aus Seidenpapier gebräunt und teilweise verknickt bzw. mit Ein- oder Ausrissen.
Algerien. [Reiseführer]. Herausgegeben vom Ministerium für Tourismus. Entwurf: Brachemi. Algier, 1969. 8vo. 165 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 2 gefalteten Karten und 1 gefalteten Plan. Farbig illustr. Or.-Broschur, gering bestoßen. EUR 15,00
Allers, C(hristian) W(ilhelm). Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. 30 Originalzeichnungen in Lichtdruck. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [um 1896]. Qu.-folio. Titel und 29 (statt 30) Kartonblätter mit aufgezogenen Lichtdrucken nach Bleistiftzeichnungen von Allers. Farbig illustrierte Or.-Leinwandmappe, gering bestoßen, 1 Gelenk etwas eingerissen. EUR 40,00
Die 1889 entstandenen Zeichnungen meist mit Genreszenen, darunter: Billardspieler, Kricket-Spieler, Straßenszenen, Kaffeehausszenen etc. - Fehlt die Tafel Nr. 9. - Thieme/Becker I, 314.
Alt-Wien. [Festgabe zugunsten der Kriegsopferwoche]. Wien, Oesterreichische Staatsdruckerei, 1922. Quer-8vo. Titel, 12 Tafeln (3 farbige) Tafeln, 2 gefaltete Notenbeilagen, 2 Bll. Hellgrüner gelackter Pappband mit aufgezogener Deckelvignette und geprägter Goldborte auf beiden Deckeln; gering verblaßt, Kanten gering berieben und bestossen. EUR 15,00
Numeriertes Exemplar der Gesamtauflage von 1500 Exemplaren. - Die Notenbeilagen mit Faksimiles der Notenhandschriften von Mozart und Beethoven. Diese wie auch alle anderen Abbildungen wurden hier erstmals reproduziert. - Teilweise schwach gebräunt.
Angola. - Rede das principaes estradas de Angola, quilometradas. [Straßenkarte von Angola]. 5a ediçao aumentada. Loanda [Luanda], Tipografia Minerva, M. J. Ramiro, 1930. 8vo. Landkarte (86:71 cm) in 24 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet in Leinwandmappe der Zeit, Rücken überklebt. EUR 38,00
In Blau gedruckte Karte der wichtigsten Straßenverbindungen Angolas.
Arlbergbahn. - Arlbergbahn Innsbruck - Bregenz. (Ansichten-Leporello). Bregenz, Wagner'sche Buchhandlung J. Webering, um 1895. Quer-12mo. (ca. 7,5:12 cm; Gesamtformat ca. 7,5:340 cm). 24 photolithographierte Blätter. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, minmal berieben u. mit winzigem Fleckchen. EUR 130,00
Schönes, umfangreiches Leporello der Orte und Umgebung der Arlbergbahn in Vorarlberg aus der lithographischen Anstalt G. Blümlein, Frankfurt/Main. Mit den Ansichten von Bregenz (vom See aus), Bregenz (vom Gebhardsberg aus), Gebhardsberg, Pfänder bei Bregenz, Dornbirn, Hohenems, Feldkirch, Bludenz mit der Scesaplana, Hintergasse, Schmid-Tobel bei Dalaas, Höllentobel bei Dalaas, Wäldlitobel Viaduct mit Klösterle, Tunnel-Eingang bei Langen und bei St. Anton, Flirsch an der Arlbergbahn, Trisanna Viaduct mit Schloss Wiesberg, Pians an der Arlbergbahn, Landeck, Eisenbahnbrücke über die Oetzthaler Ache, Zirl mit der Martinswand, Berg Isel, Innsbruck mit der Waldrast, Innsbruck vom Berg Isel, Schloss Ambras bei Innsbruck. - Gutes Exemplar.
Artaud [de Montor, Alexis François] und [Achille Etienne Gigault] de la Salle. Geschichte und Beschreibung von Italien und Sizilien. Aus dem Französischen von C[arl] A[ugust] Mebold. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, Schweizerbart, 1837. 8vo. 3 Bll., 422 S.; 116 S. Mit 119 (statt 120) Kupfertafeln und 2 gefalteten gestochenen Karten. Halbleinwandband der Zeit, stärker berieben und bestoßen, einige Lagen gering gelockert, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. (= Welt-Gemälde-Gallerie, Bd. 2).
EUR 290,00
Mit Ansichten von Rom (9), Florenz (5), Venedig (4), Siena (3), Mailand, (3), Neapel (2), Genua (2), Taormina (2), Pisa (2), Verona, Monte Cassino, Salerno, Padua, Pavia, Turin, Trient, Bologna, Ferrara, Ravenna, Vicenza, Livorno, Brindisi, Arezzo, Ancona, Catania, Termini, Messina, Palermo u. v. m. - Stockfleckig und stellenweise gebräunt, Teil I, Tafel 49 mit restaur. Einriß, Tafel 1 (Barbarische und römische Trachten) fehlt.
Aschenbrenner, Viktor. Städtebilder aus den Sudetenländern. Im Spiegel der Vergangenheit. München, Verlagshaus Sudetenland GmbH, [1969]. Gr.-folio. 6 Bll. Textheft (qu.-8vo) und 22 meist farbige, auf Kartonbll. montierte Tafeln. Or.-Karton-Mappe. EUR 47,00
Städteansichen in dekorativer Reproduktionen nach Druckgraphiken und Aquarellen. - Gutes Exemplar.
Atlas. - Meyers kleiner Hand-Atlas. Mit Benutzung des Kartenmaterials aus Meyers Konversations-Lexikon zusammengestellt in 100 Kartenblättern und 9 Textbeilagen. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1893. Gr.-8vo. Mit 99 (von 100) doppelblattgroßen grenzkolorierten Karten. Orig.-Halblederband, stärker berieben und bestoßen, Kapitale lädiert. EUR 40,00
Mit Stadtplänen und Umgebungskarten der Weltstädte. Die Gebietskarten der preussischen Provinzen und der übrigen deutschen Staaten meist im Maßstab 1:850000. - Es fehlt Karte 23 (Bayern). Inhaltsverzeichnis und Karte vom europäischen Rußland lose und lädiert, einige Karten mit hinterlegten Randeinrissen, durchgängig gebräunt und teils fleckig.
- Spruner, K. von. Historisch-geographischer Schul-Atlas. Zwei und zwanzig illuminirte Kupferstichkarten. Gotha, Perthes, 1856. Quer-4to. 22 Karten u. 4 Textblätter. Schlichter Halbleinwandband d. Zt. mit Eckabriss und Randläsuren. EUR 110,00
Erste Ausgabe des Atlas, der viele Auflagen erlebte. Die kolorierten Kupferstichkarten ohne Mittelfalz (ca. 25:21,5 cm) zeigen Europa vom Jahr 476 n. Chr. bis ins Zeitalter Napoleons, Russland und die Welt. - Teilweise etwas randfleckig ohne Bildberührung, sonst innen gut.
Baedeker, K(arl). Belgien und Holland nebst dem Großherzogtum Luxemburg. Handbuch für Reisende. 23. Auflage. Leipzig, K. Baedeker, 1904. Kl.-8vo. XL, 504 S. Mit 16 teils gefalteten Karten, 27 teils gefalteten Plänen und einigen Grundrissen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 45,00
Plan von Brüssel mit hinterlegten Randeinrissen; gutes Exemplar mit einem tadellos erhaltenen, sauberen Einband. - Hinrichsen D 284.
Baedeker, Karl. Russland. Handbuch für Reisende. 4. Auflage. Leipzig, K. Baedeker, 1897. Kl.-8vo. LII, 458 S. Mit 14 teils gefalteten Karten, 18 teils gefalteten Plänen und 4 Grundrissen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimale Bereibung am Kopf des Rückens. EUR 370,00
Außerordentlich gut erhaltenes Exemplar. - Schwach gebräunt, Plan von St. Petersburg mit kleinem (2 cm) Einriß im Falz, Vortitel mit hs. Besitzvermerk, vorderes fl. Vorsatz mit Besitzstempel. - Hinrichsen D 460.
- Südbayern, Tirol und Salzburg, Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Handbuch für Reisende. 31. Aufl. Leipzig, K. Bædeker, 1904. Kl.-8vo. XXiI, 630 S. Mit 58 teils gefalteten Karten, 11 Plänen und 8 Panoramen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 30,00
Gutes Exemplar. - 2 Karten mit hinterlegtem Randeinriß, Titel mit hs. Namenszug. - Hinrichsen D 157.
- Südbayern. München. Oberbayern. Allgäu. Unterinntal mit Innsbruck. Salzburg. Handbuch für Reisende. 37. Aufl. Leipzig, K. Bædeker, 1925. Kl.-8vo. XXXII S., 4 Bll., 346 S. Mit 26 teils gefalteten Karten, 25 teils gefalteten Plänen und 3 gefalteten Panoramen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, minimal bestoßen. EUR 28,00
Hinrichsen D 163. - Wenige Bll. mit Knickspuren, Heftklammern leicht angerostet.
- Süddeutschland, Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und die angrenzenden Teile von Österreich. Handbuch für Reisende. 31. Auflage. Leipzig, K. Bædeker, 1913. Kl.-8vo. XXVI, 538 [recte: 536] S. Mit 59 Karten, 50 [recte 49] Plänen und 13 Grundrissen. Orig.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, gering bestossen, ein Gelenk etwas eingerissen. EUR 24,00
Hinrichsen D 80a. - Ohne die Seiten 317/318 mit dem Plan von Kempten, die dem vorliegenden Exemplar offensichtlich nie beigebunden waren. - Etwas gebräunt, Übersichtskarte mit hinterlegtem Einriß.
Baedeker, K(arl). The Eastern Alps, including the Bavarian Highlands, the Tyrol, Salzkammergut, Styria, Carinthia, Carniola, and Istria. Handbook for travellers. 6th edition, remodelled and augmented. Leipzig, Baedeker, 1888. Kl.-8vo. XXII, 492 S. Mit 34 teils gefalteten Karten, 9 teils gefalteten Plänen und 7 teils gefalteten Panoramas. Hellroter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal angestaubt, Rücken ganz gering verblasst. EUR 100,00
Einbandvariante in hellrosa Kalliko, wie sie nur im Jahr 1888 durch den Verlag ausgeführt wurde. - Gutes und sauberes Exemplar, auch der durch die helle Farbe empfindliche Einband in sehr gutem Zustand. - Hinrichsen E 47.
Baker, Samuel W. Die Nilzuflüsse in Abyssinien. Forschungsreise vom Atbara zum Blauen Nil und Jagden in Wüsten und Wildnissen. Autorisirte [!] Deutsche Ausgabe von Friedrich Steger. 2 in 1 Band. Braunschweig, Westermann, 1868. 8vo. XIV, (2), 269; IX, (6), 253 S. Mit Doppelporträt, 2 Karten u. 23 (statt 24) Tafeln. Halblederband d. Zt. mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel, Kanten berieben und bestoßen, Deckel gering beschabt.
EUR 400,00
Erste dt. Ausgabe. - Sir Samuel White Baker (1821 - ) war einer der unternehmendsten und glücklichsten Reisenden seiner Zeit. "Er rüstete im Frühjahr 1861 zu Kairo eine Expedition aus, um Speke und Grant, die von Sansibar aus nach dem Kern Afrikas unterwegs waren, zu begegnen (...). Um sich aber auf das große Werk [die Aufsuchung der Nilquellen] gehörig vorzubereiten, namentlich um auch Arabisch zu lernen, wollte er zunächst als Jäger die Landschaften im Norden Abessiniens, die vom Atbara, Setit und den Zuflüssen des Blauen Nils bewässert werden, durchstreifen. Die Hydrographie dieser Flüsse und den Anteil, welchen sie an der Überschwemmung des Nils haben, wurden auf der ein volles Jahr dauernden Reise von ihm festgestellt. (...) Seine [weitere] Reise, die erst Spekes Entdeckungen vervollständigte und das Rätsel der Nilquellen, wenn auch nicht löste, doch dem Abaschluß näher führte, brachte ihm den Baronetstitel und die große goldene Medaille der Londoner Geographischen Gesellschaft ein. (Embacher, S. 17f). - Es fehlt die Tafel 'Die Reise in die Wüste' in Band 1. Durchgängig gebräunt und etwas stockfleckig. - Kainbacher, S. 27.
Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 62. Hamburg, Von der Ropp, 1976. Gr.-8vo. 114 S. Mit Abbildungen auf 8 Tafelseiten. Orig.-Broschur. (= Bd. 108 der Gesamtreihe). EUR 13,00
Mit Beiträgen zu Kunst, Archäologie, Geschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum.
Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 64. Göttingen, Von der Ropp, 1978. Gr.-8vo. 103 S. Mit Porträt, Textfiguren und Abbildungen asuf 2 Tafelseiten. Orig.-Broschur. (= Bd. 110 der Gesamtreihe). EUR 13,00
Mit Beiträgen zu Geschichte, Archäologie, Kunstgeschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum. - Buchblock gelockert.
Baltische Studien. Hrsg. von der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst, zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern. Neue Folge Bd. 76. Marburg, Elwert, 1990. Gr.-8vo. 182 S. Mit vielen Textabbildungen und 1 mehrfach gefalteten Karte. Orig.-Broschur. (= Bd. 122 der Gesamtreihe). EUR 18,00
Mit Beiträgen zu Kunst, Archäologie, Geschichte und Volkskunde in Pommern und im Baltikum. Hier mit mehreren Beiträgen zu Greifswald sowie einem Beitrag zu David Gilly's Kartographie Pommerns.
Bamberg, Felix. Geschichte der orientalischen Angelegenheit im Zeitraume des Pariser und des Berliner Friedens. Berlin, Grote, (1888). 8vo. 2 (statt 3) Bll., 622 S. Mit 12 Tafeln und zahlreichen Illustrationen und Karten im Text. Or.-Hlwd. mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Vorsätze erneuert. EUR 30,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Konflikte um die Pforte, das Osmanische Reich, den Krimkrieg, die Ambitionen der Engländer auf Ägypten etc. - Etwas gebräunt, erste und letzte Bll. mit Wasserrand, ohne den Vortitel.
Bartz, Fritz. Die großen Fischereiräume der Welt. Versuch einer regionalen Darstellung der Fischereiwirtschaft der Erde. 2 Bde. Wiesbaden, Steiner, 1964. Gr.-8vo. XVII, 461; XX, 594 S. Mit zahlr. Kartenskizzen im Text und Abbildungen auf 56 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel und Orig.-Schutzumschl. (= Bibliothek geographischer Handbücher). EUR 85,00
Bd. 1: Atlantisches Europa und Mittelmeer. Bd. 2: Asien mit Einschluß der Sowjetunion. - Das umfassende wirtschafts- und sozialgeographische Handbuch bringt im Europaband erstmals die Darstellung der Fischereien hinsichtlich ihrer natürlichen und wirtschaftlichen Voraussetzungen, ihrer geschichtlichen Entwicklung und heutigen Betriebsform. Band 2 bildet die Fortführung mit der Darstellung der Fischereiräume des asiatischen Kontinents.
Baumann, Max. Auf den Spuren des Feuerrosses. Eroberung Amerikas durch die Dampflokomotive. Spreitenbach, Gloria, 1972. Gr.-8vo. 112 S. Mit 60 farbigen montierten und einigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OPp. EUR 13,00
Bayerisches Hochland und München, Innsbruck, Salzburg. Mit Angaben für Automobilisten und Wintersportler. 37. Aufl. Berlin, Grieben, 1933. Kl.-8vo. 344 S., 1 Bl., 29 S. (Anz.). Mit 17 teils gefalteten Karten und Plänen. OLwd., gering bestoßen und gelockert. (= Grieben Reiseführer, Bd. 66). EUR 35,00
Bernatzik, Hugo Adolf. Akha und Meau. Probleme der angewandten Völkerkunde in Hinterindien. 2 Bde. Innsbruck, Wagner / Kommissionsverlag, 1947. 8vo. 4 Bll., 258, IV S., 4 Bll., S. 259 - 568, S. V - X. Mit über 550 (4 farbigen) Abbildungen u. Zeichnungen im Text u. auf Tafeln sowie einer Karte. Orig.-Halbleinwandbände (Rücken gering fleckig) mit illustrierten Orig.-Schutzumschlägen (an den Kanten minimal berieben). EUR 60,00
Wissenschaftliche ethnologische Untersuchung der hinterindischen, nach Thailand eingewanderten Bergvölker Akha und Meau. - Entwurf der Einbände und Schutzumschläge von Edith Sahliger, Luise Martiny und Erika Fischmeister.
- Die Geister der gelben Blätter. Forschungsreisen in Hinterindien. Gütersloh, Bertelsmann, 1961. 8vo. 308 S., 5 Bll. Mit zahlr. Abbildungen auf mitpag. Tafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. EUR 10,00
Bernatzik, Hugo (Hrsg.). Afrika. Handbuch der angewandten Völkerkunde. 2 Bde. München, Bruckmann, 1951. 4to. XXII, 1429 S., 1 Bl. Mit zahlr., teils farbigen gefalteten Karten und vielen Abbildungen. Orig.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel (Bd. I mit schwachem Lichtrand). EUR 65,00
Standardwerk der Kolonialethnographischen Forschung unter Mitwirkung zahlreicher Forschungskapazitäten dieses Gebietes. Erschlossen nach Autoren- und Sachregister sowie einem Register der Völker und Stämme. - Bd. II nur teilweise mit Wasserrand in der rechten unteren Ecke; Schnitt etwas angestaubt.
Bialecki, Tadeusz, Henrik Lesinski u. Janusz Lisek. Szczecin. Landscape and Architecture. Warschau, Arkady, 1977. Kl.-4to. 27 S. (Text), XII S. (Farbabbildungen), 146 S. (Kupfertiefdruckabbildungen). Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 19,00
Text in Englisch. - Die Fotoaufnahmen stammen von Maciej Jasiecki.
Bießle, Alois. Die Bedeutung der französischen Revolution für die Französisierung des Elsaß. Frankfurt/M., Selbstverlag d. Elsaß-Lothringen-Instituts, 1933. Gr.-8vo. XXI, 108 S. Or.-Karton, Ränder minimal verblasst. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt, NF, Nr. 8). EUR 34,00
Erste Ausgabe. - Innen tadellos.
Bodensee. - Wais, Julius. Bodensee-Führer. Ausflüge nach allen sehenswerten Punkten am See und in dessen nähere und weitere Umgebung, Oberschwaben, Vorarlberg, Rheintal, Appenzeller Land. 6., neubearbeitete Aufl. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Dt. Verlagsgesellschaft, 1924. Kl.-8vo. VII, 216, 46 S. (Anz.). Mit 7 (6 gefalteten) Karten, 1 Plan, 2 Panoramen und 29 (7 auf Tafeln) Abbildungen. OLwd., berieben und etwas beschabt, Gelenke teilw. sauber geklebt. EUR 15,00
Gebräunt, Titel mit Namenszug.
Bowald, Fred. In den Sümpfen des Rio Nunez. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1939. Gr.-8vo. 311 S. Mit vielen Abbildungen u. 1 Karte. Orig.-Leinwandband mit ornamentaler Deckelprägung und Typographie von R. Lohse; Rücken etwas verblasst. EUR 19,00
Behandelt Französisch-Guinea. - Kainbacher 54.
Brasilien. - Gutersohn, H. Brasilien. 2. Aufl. Bern, Kümmerly & Frey, 1950. Kl.-8vo. 100 S. Mit 5 Karten. OBrosch. (= Kleine K & F - Reihe für Auswanderer und Kaufleute, Bd. 4). EUR 10,00
Bretholz, Bertold. Geschichte Böhmens und Mährens. 4 Bände. Reichenberg, Paul Sollors' Nachf., 1921-1925. 8vo. V, (3), 237 S., 1 Bl. (Anz.); (4), 261; (4), 241; (4), 279 S. Mit 2 (1 gefalt.) Stammtafeln. Orig.-Halbleinwandbände mit Deckel- und Rückentitel (Band 1 ohne Rückentitel), Deckelbezüge und Vorsätze gebräunt und stockfleckig. EUR 160,00
Erste Ausgaben. Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft für Wissenschaft und Kunst in Brünn. - Band 1: Das Vorwalten des Deutschtums. Bis 1419. - Band 2: Hussitentum und Adelsherrschaft. Bis 1620. - Band 3: Dreißigjähriger Krieg und Wiederaufbau. Bis 1792. - Band 4: Das neunzehnte Jahrhundert. 1793-1914. Der Historiker Bretholz (1862-1936) war Mitarbeiter an den Monumenta Germaniae Historica, wurde 1892 zum Landeshistoriographen Mährens bestellt und leitete 1909-1926 als Direktor das Landesarchiv in Brünn. "Von Mährens Landesgeschichte ausgehend, schrieb er eine Reihe maßgebender Zusammenfassungen auch für Böhmen. Seine These, daß ein wesentlicher Teil des mittelalterlichen Deutschtums der Sudetenländer nicht auf Kolonisation, sondern auf die vorslavische Germanenbesiedlung zurückgehe, entfachte eine langwierige, wissenschaftlich anregende Diskussion." (NDB II, 602). - Bände 1-2 stärker gebräunt und teilweise stockfleckig, Bde. 3-4 leicht gebräunt und gering stockfleckig.
Brüssel. - Souvenir de Bruxelles. [Einbandtitel]. Frankfurt/M., Blümlein & Cie., [um 1900]. Kl.-8vo. Leporello in 15 Bll. Mit 28 Ansichten in Fotolithographie. Or.-Halbleinwandband mit Gold- und Schwarzprägung. EUR 18,00
Gutes Exemplar.
Bruxelles. - Dumont, Georges-Henri & André Uytterbrouck [u.a.]. Bruxelles, mille ans de vie quotidienne. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1979. Qu.-4to. 415 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und auf einigen Farbtafeln. Orig.-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel. EUR 50,00
Sehr reich illustrierte Stadtgeschichte zum 1000jährigen Jubiläum 979-1979. Text in französischer Sprache. - Tadellos.
Burenkrieg. - Aus dem südafrikanischen Kriege 1899 bis 1902. - 1. Colenso - Magersfontein. Dezember 1899. - 2. Operationen unter Lord Roberts bis zur Einnahme von Bloemfontein. - 3. Die Kämpfe in Natal nach dem Gefecht von Colenso. Übersicht über die Ereignisse im Oranje-Freistaat und Transvaal bis zum Herbst 1900. 3 Hefte (inkl. 1 Doppelheft) in 1 Band. Berlin, E. S. Mittler und Sohn, 1903-1905. 8vo. (6), 90; (4), 127; (4), 184 S. Mit zusammen 8 Tafeln und 18 (statt 19) lithographierten gefalteten Karten und Plänen. Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. (= Kriegsgeschichtliche Einzelschriften. Hrsg. vom Großen Generalstabe, Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Hefte 32, 33 & 34/35: Erfahrungen außereuropäischer Kriege neuester Zeit. I).
EUR 120,00
Detaillierter Bericht über den zweiten Burenkrieg bis zur Flucht Krugers nach Europa. Die nachfolgenden Ereignisse des Guerilla-Krieges, der erst mit dem Friedensschluß 1902 beendet wurde, werden nur summarisch erwähnt. - Fehlt in Heft Nr 33 die erste gefaltete Karte: "Skizze 1: Verteilung der Streitkräfte der Engländer und Buren in Südafrika Ende Januar 1900".
Buschick, R. Sternenkunde und Erdgeschichte. 2. Aufl. Leipzig, Dollheimer, 1927. 8vo. 383, XXXII S. Mit 100 Abbildungen. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel; Rücken beschabt. EUR 12,00
[Chevalier, Pierre-Michel-François; dit:] Pitre-Chevalier. La Bretagne ancienne et moderne. Illustrée par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. Paris, W. Coquebert, [1844]. Kl.-4to. 2 Bll., 656 S. Mit Poträt-Frontispiz in Stahlstich, 21 Stahlstich- und 12 Holzstich-Tafeln, 6 chromolithographierten Wappentafeln, 2 grenzkolorierten gestochenen Karten und zahlreichen Holzstich-Illustrationen im Text. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung; Ecken bestoßen.
EUR 220,00
Erste Ausgabe. Reich illustrierte Geschichte der nordfranzösischen Landschaft. Die Tafeln mit Ansichten (darunter: Brest, Nantes, Quimper, St. Malo), Genreszenen und historischen Darstellungen. - Schwach gebräunt, stellenweise stockfleckig, Seiten 199/200 mit Tintenspritzern. - Vicaire VI, 690; Sander 578.
Chevrillon, André. In Indien. (Übertr. von Annette Kolb). Leipzig, Zeitler, 1911. Gr.-8vo. 2 Bll., 244 S., 3 Bll. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Rückenverg. u. Deckelvignette, Schnitt etwas stockfleckig.. EUR 26,00
Chledowski, Casimir von. Neapolitanische Kulturbilder. XIV. - XVIII. Jahrhundert. 2. Auflage. Berlin, B. Cassirer, 1920. Gr.-8vo. XV, 589 S., 3 S. (Anz.). Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel. EUR 24,00
Aus dem Polnischen von Stefanie Strizek. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst tadellos.
Dähnhard, Oskar (Auswahl). Heimatklänge aus deutschen Gauen. III. [Band:] Aus Hochland und Schneegebirg. Leipzig, B. G. Teubner, 1901. 8vo. XXII, 186 S. Mit Illustrationen von Robert Engels. Illustr. OPp., etwas gebräunt und bestoßen, Exlibris. EUR 14,00
Erste Ausgabe. Mundartdichtung aus Süddeutschland, der Schweiz und Österreich. - Gebräunt.
Das Antlitz unserer Erde. Der neuartige Universal-Atlas mit geographischem Lexikon in Wort und Bild. Gütersloh, Bertelsmann, 1967. Kl.-folio. XV, 640 S. Mit ca 55 doppelblattgroßen farbigen Karten und zahllosen, teils farbigen Abbildungen. Roter Lederband mit Rückentitel und Deckelgoldprägung. EUR 40,00
Nummer A 009 einer numerierten Sonderausgabe in Ganzleder mit nicht näher genannter Gesamtzahl. Deutschland im Kartenbild noch in den Grenzen von 1939 (!). - Tadellos.
Deutsch-Südost in auserlesenen Bildern. Die Österreichischen Länder. Die deutschen Gebiete Böhmens, dazu Siebenbürgen und einige Sprachinseln. Königstein & Leipzig, 1926. Gr.-8vo. 126 S. Mit zahlr. Abb. OPp. (= Die Blauen Bücher: Die schöne Heimat, Ergänzungsbd.). - EA. EUR 11,00
Die Reise um die Welt in einer Minute [Einbandtitel. Ohne Ort u. Jahr, um 1895]. 12mo. 12 Bll. (als Leporello gefaltet). Mit 24 photolithogr. Ansichten mit 2 Tonplatten. OBrosch., mit teils hinterlegten Randläsuren. EUR 22,00
Enthält überwiegend Ansichten aus Deutschland, darunter Berlin (4), Hamburg (4), Köln, Mainz, Konstanz, Helgoland, Koblenz, sowie Ansichten von Stockholm (2), Kopenhagen, Genua, Kairo u. a. - Bl. 1 mit kl. Randeinriß, sonst innen gut.
Ebel, [Johann-Gottfried und] Richard [d. i. Jean-Marie Audin]. Es war einmal... Schöne Schweizer Städte. Nach der Natur gezeichnet von J(ean)-B(aptiste) Isenring. Genf, Slatkine, 1987. 4to. 145 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 48,00
Die berühmte, hier komplette Reihe des Meisterwerks von Isenrings Kupferstichen: "Sammlung malerischer Ansichten der wichtigsten Städte und Marktflecken der Schweiz" gibt in naturgetreuen Darstellungen die schweizer Städte um 1837 wieder, wobei neben den Gesamtansichten vor allem auch die schönsten Plätze und beachtenswertesten Gebäude reizvolle Einblicke geben von Genf, Lausanne, Freiburg, Neuenburg, Bern, Solothurn, Basel, Aarau, Lenzburg, Schaffhausen, Frauenfeld, Rorschach, St.Gallen, Appenzell, Chur, Glarus, Zürich, Zug, Luzern, Stans, Sarnen, Altdorf, Bellinzona und Sitten. - Tadellos.
Eberhard, O(tto). Erlebtes und Erlauschtes vom heiligen Lande. Neue Folge. Hrsg. vom Christlichen Verein im nördlichen Deutschland. Eisleben, Selbstverlag, 1913. 8vo. 160 S. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Jugensdtil-Buchschmuck in Schwarzdruck, gering leseschief. EUR 22,00
Landeskundliche und kulturhistorische Beiträge über das Heilige Land und seine Bewohner. Enthält auch ein Kapitel über die Kolonisationsarbeit in Palästina.
- Erlebtes und Erlerntes im heiligen Lande. Hrsg. vom christlichen verein im nördlichen Deutschland. Eisleben, Selbstverlag, 1910. 8vo. 168 S. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Jugendstil-Buchschmuck in Schwarzprägung, gering leseschief. EUR 16,00
Landeskunde und jüdisches Leben im heiligen Lande.
Edinburgh. - The City of Edinburgh [viewbook]. London u.a., T. Nelson and Sons, ca. 1890. Quer-kl.-8vo. 10 (davon 2 doppelblattgroße) lithographierte Ansichten-Tafeln (auf je zwei farbigen Tonplatten gedruckt). Lose in illustriertem Orig.-Umschlag, mit geringen Randläsuren, etwas angestaubt. EUR 25,00
Mit 3 Gesamtansichten (E. from the Castle, from Carlton Hill und E. from the Firth of Forth) sowie sehenswürdikeiten (Edinburgh Castle, Holyrood Palace, Carlton Hill etc.). - Beiliegt: Peter Pollocks select Catalogue of Views, Guide-Books, Maps &c for Tourists. 8 Seiten.
Edmonds, S(ara) Emma E. Nurse and Spy in the Union Army: comprising The Adventures and Experiences of a Woman in Hospitals, Camps, and Battle-Fields. Hartford, Conn., W. S. Williams & Co., 1865. 8vo. 384 pp. With steel-engraved portrait and 8 woodcut plates. Contemp. cloth, spine and boards gilded, spine and lettering faded out, top of spine worn, boards stained. EUR 70,00
Early edition of the experiences of the New Brunswick woman Emma Edmonds during the Civil War. - Little browned, minor foxing to few pages. - Sabin 21869.
Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid). Afrika nackt und angezogen. Frankfurt/M., Frankfurter Societäts-Druckerei Abtlg. Buchverlag, 1929. 8vo. 281 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen und 24 Tiefdruckabbildungen auf Tafelseiten nach Fotos von Erna Pinner. Or.-Leinwandband. EUR 20,00
Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. - WG 36; Kainbacher 101,2; Heidtmann 16881.
Ehlers, Otto E. An indischen Fürstenhöfen. 2. Auflage. Erster Band [von 2 Bänden]. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur, 1894. 8vo. 2 Bll., (Anz.), 3 Bll., 398 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Elfenbeinfarbener illustrierter Or.-Leinwandband mit reicher Goldprägung und rotem Farbschnitt, minimal fleckig. EUR 25,00
Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit Ausschnitt ohne Textberührung, Inhaltsverzeichnis mit hs. Schenkungsvermerk.
Elbinger Jahrbuch. Zeitschrift der Elbinger Altertumsgesellschaft und der städtischen Sammlungen. Hrsg. von Bruno Ehrlich. Hefte 1-11 in 7 Bänden. Königsberg (u. a.), Thomas & Oppermann (u. a.), 1920-1933. Gr.-8vo. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, sowie 4 gefalteten Karten, Plänen und Musikbeilagen. Hefte 1-8 in 4 Halbleinwand-Bänden; 9-11 in Orig-Broschuren, Heft 9 ohne Rückumschlag. EUR 450,00
Papierbedingt gebräunt, Schnitt angestaubt.
Escherich, Georg. Der alte Forstmann. Fahrten und Fährten in weiter Welt. Berlin, Parey, (1935). 8vo. 234 S. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln und 2 Kartn. OLwd., minimal fleckig. EUR 21,00
Schildert die Jagdreisen E.'s in Bosnien, Abessinien und Kamerun zwischen 1900 und 1914. - Kainbacher, 108.
Famin, Cäsar; Noel Desverges, P. Rozet u. Viktor Charlier. Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker. Supplement-Band [apart], enthaltend: Europa. Die Krim; Asien. Caucasien; Afrika. Abyssinien. Algier. Madagaskar, Bourbon und Mauritius, Amerika. Chili. Die vereinigten Provinzen des Rio de la Plata. Aus dem Französischen [von] C. A. Mebold. 7 (statt 8) Teile in 1 Band. Stuttgart, Schweizerbart, 1840. 8vo. 2 Bll., 36 S.; 1 Bl., 54 S.; 1 Bl., 56 S.; 1 Bl., 36 S.; 67; 98; 76 S. Mit zusammen 88 Kupfertafeln. Pappband d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildchen, berieben und beschabt, Ecken mit kleinen Pappausbrüchen.
EUR 180,00
Engelmann 58; Fromm III, 879 f.; vgl. Kainbacher 75 (hier zu 'Madagaskar, Bourbon und Mauritius' nur 4 Tafeln angegeben statt 8 wie im vorliegenden Exemplar), 88 u. 353. - Die Tafeln verteilen sich auf die Regionen Krim (8), Kaukasien (12), Abessinien (12), Algier (8), Madagaskar, Bourbon und Mauritius (8, diese nicht aufgeführt bei Engelmann), Chile (24), Vereinigte Provinzen des Rio de la Plata [= Buenos Aires, Paraguay, Uruguay] (16). - Schwach gebräunt, Kopf- und Fußsteg mit Wasserrand, Titel gering fleckig; der auf dem Titel aufgeführte Teil "Columbien und Guyana" hier nicht mit eingebunden, der Eintrag a. d. Titel gestrichen.
Ferrez, Gilberto. A muito leal e heróica Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro. Quatro séculos de expansão e evolucão. Iniciativa de Raymundo de Castro Maya em comemoração do IV° centenário da fundação da cidade. Rio de Janeiro, Raymundo de Castro Maya [u.a.], 1965. Gr.-folio (46:36 cm). 259, (11) S. Mit sehr zahlreichen farbigen und einfarbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Halbpergamentband mit Rücken- und Deckeltitel und transparentem Orig.-Umschlag; Umschlag mit Einrissen. EUR 600,00
Erste Ausgabe. Nummer 457 von 1000 (gesamt: 1100) nummerierten Exemplaren. Prachtvolle, reich bebilderte Geschichte von Rio de Janeiro an Hand historischer Ansichten und Dokumente. Erschien zum 400jährigen Jubiläum der Stadt. Text in Portugiesischer Sprache. Mit qualitätvollen Reproduktionen von Ansichten, Karten und Plänen sowie Genreszenen nach Zeichnungen, Aquarellen und Graphiken. - First edition. No. 457 of 1000 numbered copies. Elephant folio. Text in Portuguese. With numerous color and black & white illustrations after historical views, maps, plans, drawings, photos etc. Published to commemorate the 400 year anniversary of the founding of Rio de Janeiro in 1565. Original half-vellum binding with printed title on front cover and spine, the acetate jacket with tears.
Fichter, H. J. Geologie der Bauen-Brisen-Kette am Vierwaldstättersee und die zyklische Gliederung der Kreide und des Malm der helvetischen Decken. Bern, A. Francke A.-G., 1934. 4to. VIII, 128 S. Mit 19 Textfiguren und 3 gefalteten Tafeln. Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 99. Lieferung (= NF, 69 Lfg.). EUR 40,00
Filchner, Wilhelm. Om mani padme hum. Meine China- und Tibetexpedition 1925/28. 17. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1938. 8vo. IX, 352 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 103 Abbildungen und Skizzen auf Tafelseiten und im Text, sowie 1 mehrfach gefalteten Karte. Illustr. Or.-Leinwandband mit farbig illustr. Or.-Schutzumschlag und beiliegender Or.-Bauchbinde. EUR 40,00
Gutes Exemplar.
- Zum sechsten Erdteil. Die zweite deutsche Südpolar-Expedition. Unter Mitwirkung der Expeditionsteilnehmer Alfred Kling und Erich Przybyllok. Berlin, Ullstein, (1922). 4to. XVIII, (2), 410 S. Mit 1 doppelblattgr. farbigen Karte und 144 teils ganzseitigen Textabbildungen. Orig.-Halbleinwandband, berieben u. etwas bestoßen, fleckig. EUR 60,00
Faszinierender, ausführlicher Bericht über die Forschungsreise mit dem Schiff 'Deutschland' zum Weddell-Meer, der großen Einbuchtung im antarktischen Kontinent, wo das Schiff 9 Monate festfror. Im Süden des Weddell-Meeres wurde neues Land und im Anschluß daran eine neue Eisbarriere entdeckt.
Frankfurt. - Baedeker, Karl. Frankfurt and the Taunus. A handbook for travellers. Hamburg u.a., Baedeker u.a., 1951. Kl.-8vo. 169 S., 1 Bl. Mit 1 mehrfach gefalt. Karte, 5 Plänen und 67 Skizzen. Orig.-Leinwandband, etwas fleckig und aufgebogen. EUR 22,00
Frobenius, Leo. Monumenta Africana. Der Geist eines Erdteils. Weimar, H. Böhlaus Nachf., 1939. 8vo. 272 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten im Text. OHlwd. mit Or.-Schutzumschlag, Umschlag etwas fleckig und mit Randläsuren. (= Schriften zur Kulturkunde, Bd. 3). EUR 22,00
Zweite Ausgabe. - Zu Beginn gering fleckig. - Kainbacher 130, 29.
Frobenius, Leo (Hrsg.). Volksmärchen der Kabylen. I. Weisheit. II. Das Ungeheuerliche. III. Das Fabelhafte. 3 Bde. Jena, Diederichs, 1921. 8vo. (4), IV, 291, (4); (4), 293, (4); (4), 355, (4) S. Mit 15 Tafeln. Orig.-Halbleinwandbände von F. H. Ehmcke mit goldgepr. Rückentiteln u. Buntpapierbezügen, Kapitale gering bestoßen, Ränder schwach gebräunt. (= Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas, Bde. 1-3). EUR 110,00
Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie, München. - Bedeutende Sammlung zur geistigen Kultur und Volksdichtung der Kabylen, dem Berbervolk in Nordafrika. - Papierbedingt leicht gebräunt. Name auf Vorsatz.
Fuhrmann, Ernst. Reich der Inka. Textteil: Sprache und Kultur im ältesten Peru. Bildteil: Keramik, Weberei und Monumentalbau. Hagen, Folkwang, 1922. 4to. 59 S. Mit 100 Abb. auf 96 Tafelseiten. Illustr. OPp., gering bestoßen. (= Kulturen der Erde, Bd. 1). EUR 41,00
Erste Ausgabe. Die Taf. zeigen überwiegend Keramikgefäße aus Peru in figürlicher Gestaltung.
Gady, Alexandre & Jean-Pierre Jouve (dir.). Les Hôtels de Guénégaud et de Montgelas. Rendez-vous de chasse des Sommer au Marais. Paris, Citadelles & Mazenod, 2006. 4to. 335 p. With numerous illustrations. Original cloth with original illustr. dustwrappers. EUR 30,00
Detailed description of the restoration of the said buildings of the Marais.
Gaebler, Eduard. Gaeblers kleiner Hand-Atlas über alle Teile der Erde in 114 Haupt- und Nebekarten auf 80 Tafeln. Mit länderkundlichen Darstellungen von R[ichard] Buschick. Leipzig, G. Dollheimer, 1933. Gr.-8vo. 2 Bll., 287, LXXXIV S. Mit 40 doppelblattgroßen farbigen Karten auf 80 Tafelseiten. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckelgoldprägung. EUR 20,00
Hervorragend erhaltenes Exemplar.
Gall, Ferdinand [Adam] v. Reise durch Schweden im Sommer 1836. 2 Bände in 1 Band. Bremen, W. Kaiser, 1838. Kl.-8vo. XII, 252; VI, 184 S., 1 Bl. Halbleinwandband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel
EUR 110,00
Erste Ausgabe. Gall (1809-1872), 1842 Intendant des Oldenburger Hoftheaters, später des Königlichen Hoftheaters in Stuttgart, war maßgeblich an der Gründung des Deutschen Bühnenvereins beteiligt. Seine 1836 unternommene Reise führe ihn mit dem Damfschiff 'Prinz Karl' nach Göteborg. Von dort zum Trollhätta-Fall und über West Gotland, Motala, Finspong, Arboga, Köping, Westeras, Strengnäs nach Stockholm. Er berichtet über Sitten und Gebräuche, die Kanal-Damfschiffahrt, Industrien, Sehenswürdigkeiten, das Königshaus, die Armee u. v. m. - Stockfleckig und gebräunt, zu Beginn mit Wasserfleck in der oberen Außenecke.
Gareis, Reinhold. Geschichte der evangelischen Heidenmission mit besonderer Berücksichtigung der deutschen. 2. durchges. u. verm. Aufl. Konstanz u. Emmishofen, Hirsch, (1902). Kl.-4to. XII, 630 S., 5 Bll. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln u. 11 farbigen Karten von R. Grundemann. Reich blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel u. Farbschnitt. EUR 30,00
Umfassende Geschichte des evangelischen Missionswesens mit zahlreichen Abbildungen der Missionsstationen in Afrika, Asien, Indien, China, Japan, Amerika, Australien, Melanesien, Mikronesien und Polynesien sowie zahlreichen Porträts der Missionare. - Kainbacher 134. - Name auf Vorsatz, gutes Exemplar.
Gedat, Gustav Adolf. Wunderwege durch ein Wunderland. Ein Fahrtenbilderbuch. 2. Aufl. Stuttgart, Steinkopf, 1939. 4to. 182 S., 3 Bll. Mit 183 Abbildungen. OLwd., gering bestoßen. - Kainbacher 135. EUR 18,00
Gernet, Bruno von. Die Entwicklung des Rigaer Handels und Verkehrs im Laufe der letzten 50 Jahre bis zum Ausbruche des Weltkrieges. Jena, G. Fischer, 1919. Gr.-8vo. XI, 168 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, etwas angestaubt. (= Schriften des Instituts für ostdeutsche Wirtschaft an der Universität Königsberg, Heft 6). EUR 25,00
Untersuchung zum Handelswesen in Riga mit Unterscheidung der Handelswaren im Im- und Export sowie deren Handelswegen (Seeweg oder Landweg) und Vergleich mit anderen baltischen bzw. russischen Häfen. - Unaufgeschnitten, erste Lage mit schwachem Wasserrand.
Gerstmann, Robert M. Chile en 235 Cuadros.(Chile in 235 Bildern). Segunda Edicion. Düsseldorf, Hoch, 1959. 4to. 16 S., 4 Bll.; 8 Bll. beiliegend (= Einführender deutscher Text und Bilderläuterungen). Mit 234 meist blattgroßen Abbildungen auf Tafelseiten. Vorsätze mit Landkarten. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Text in deutsch, englisch und spanisch. "The Austrian-born Robert Gerstmann moved to Chile in the 1930s and remained there until his death in 1960. He made extensive portraits of South American natives and his work is illustrated in numerous publications such as Chile (1932), La Antártica Chilena (1948), Columbia (1951). Along with Martin Chambi, he is considered one of the major photographers of South America.(Bassenge, 2011).
Godard, Léon. L'Espagne. Moeurs et Paysages. Histoire et Monuments. Tours, A. Mame et Cie, 1862. 4to. 1 Bl., 346 S. Mit 4 Tafeln in Holzstich nach Gustave Doré. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit mit Goldschnitt, reicher Rückenvergoldung und Rückentitel; Rücken am Kopf leicht bestoßen, hinteres Gelenk ca. 2,5 cm oberflächlich eingerissen, Exlibris. EUR 100,00
Erste Ausgabe. Die Tafeln mit je einem ganzseitigen Holzstich zeigen: Löwenhof der Alhambra, Stierkampf, Gibraltar, Tanz der Zigeuner. - Stockfleckig und teilweise schwach gebräunt.
Gollub, Hermann. Geschichte der Stadt Ortelsburg. Ortelsburg, Ortelsburger Zeitung, 1926. 8vo. 3 Bl., 273 S., 1 Bl. (Anz.) mit 2 (1 gefalt.) Tafeln und Abbildungen im Text. Orig.-Halbleinwandband mit farbig geprägtem Stadtwappen, Ecken bestoßen, etwas angestaubt. EUR 200,00
Mit Texten zahlreicher Urkunden sowie Namens-Verzeichnissen der Pfleger, Amtshauptleute, Geistlichen, Schulzen, Richter, Bürgermeister sowie der Bewohner von 1586 bis 1700. - Mit Sachregister. - Titel u. stellenweise Text stockfleckig.
Gottwald. - Matejka, Jaroslaw. Klement Gottwald. (Deutsch von Stepan Engel). Prag, Orbis, 1972. 8vo. 113 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 14,00
Verklärende Biographie des stalinistischen tschechoslowakischen Politikers (1946 Ministerpräsident, ab 1948 Staatspräsident) Gottwald.
Graz. - Wegweiser durch Graz. Ausgabe Sommer 1954. Sommerspiele. (Herausgeber: Landesfremdenverkehrsverband Steiermark. Redaktion: Armin Korona. Graz, 1954). Kl.-8vo. 20 S. Mit einem Stadtplan und einigen Abbildungen. Illustr. OBroschur. EUR 10,00
Vorderer Umschlag mit Eindruck: Hotel Steirerhof, Graz. - Beiliegt: Or.-Kofferaufkleber des Hotel Steirerhof. Farbig gedruckt. - Mit geringen Gebrauchsspuren.
Grube, Wilhelm. Geschichte der chinesischen Litteratur (sic). 2. Ausgabe. Leipzig, Amelang, 1909. 8vo. XII, 467 S. OLwd. (= Die Litteraturen des Ostens in Einzeldarstellungen, Bd. 8). EUR 25,00
Im Außenrand mit schwachem Wasserfleck.
Haardt, G(eorges) M(arie) & L(ouis) Audouin-Dubreuil. Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil. Berechtigte Übertragung von Paul Fohr. Berlin, Oestergaard, (1928). 8vo. 204 S., 1 Bl. Mit 53 Abbildungen auf Tafelseiten und 1 Karte. Illustr. Or.-Leinwandband. EUR 30,00
Vorwort von Fritz Hesse. 4. deutsche Ausgabe. - Kainbacher 152; vgl. Fromm 12170.
Häfner, Willy. Geologie des südöstlichen Rätikon (zwischen Klosters und St. Antönien). Bern, A. Francke A.-G., 1924. 4to. VI, 33 S. Mit 1 Textfigur und 3 Tafeln. Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 84. Lieferung (= NF, 54 Lfg., Abtlg. I). EUR 24,00
Hagemann, Carl. Spiele der Völker. Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien. Berlin, Schuster & Loeffler, 1919. Gr.-8vo. 495 S. OHlwd. mit Rückenprägung, etwas fleckig. EUR 36,00
Erste Ausgabe der umfangreichen Stoffsammlung, die durch ein Register vollständig erschlossen ist. - Gering gebräunt. - Kainbacher 154.
- Weltfahrt. Ein unempfindsames Reisebuch. 4.-6. Tausend. Berlin, Schuster & Loeffler, 1921. 8vo. 339 S. Orig.-Halbleinwandband. EUR 18,00
Ergänzende Anmerkungen zu Hagemanns systematischen Studien seiner Reise nach Südafrika, Deutsch-Ostafrika, Ägypten und Indien, die er in "Spiele der Völker" veröffentlicht hatte. Druck auf Maschinenbütten. Schönes Exemplar. - Fehlt bei Kainbacher.
Harms, H. Vaterländische Erdkunde. 6. verm. Auflage. Braunschweig u. Leipzig, Wollermann, 1904. 8vo. XV, 509 S., 1 Bl. Mit 8 Tafeln, 163 Textabbildungen u. 4 farbig lithographierten Karten. Illustrierter Orig.-Leinwandband; Kanten gering bestossen. EUR 55,00
Gutes Exemplar.
Harrer, Heinrich. Unter Papuas. Mensch und Kultur seit ihrer Steinzeit. Innsbruck u. Frankfurt/M., Pinguin u. Umschau-Vlg., 1976. 8vo. 387 S., 1 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren. EUR 90,00
Erstausgabe und Widmungsexemplar mit eigenhändiger Widmung von Heinrich Harrer.
Hauer, August. Ali Moçambique. Bilder aus dem Leben eines schwarzen Fabeldichters. Berlin, Safari-Verlag, (1922). 8vo. 182 S., 5 Bll. Mit Illustrationen im Text und auf 2 Tafeln von C. Gregorius. Illustr. OHlwd. EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Kainbacher 163, 2.
Hedin, Sven. Durch Asiens Wüsten. Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet und China. 2 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1905. 8vo. XIX, 512; IX, 496 S. Mit 7 (3 gefalteten) chromolithogr. Karten, 4 chromolithogr. Tafeln und 256 Abbildungen im Text und auf 76 Tafeln. Farbig illustrierte Or.-Leinwandbände mit Rücken- und Deckelgoldprägung, ganz gering angestaubt. EUR 200,00
Erste Auflage des Neudrucks. Die erste deutsche Ausgabe der Schilderung von Hedins erster großer Expedition in den Jahren 1893-1897 war 1899 erschienen. Hedin (1865-1952) schildert darin seine abenteuerlichen Erlebnisse, seine naturwissenschaftlichen, geographischen und ethnologischen Erkenntnisse sowie seine Beobachtungen der Verdrängung des Schamanismus durch den Islam in Mittelasien u. v. m. - Schönes, nur ganz vereinzelt minimal fleckiges Exemplar; Vortitel mit hs. Namenszug. - Brockhaus Verz. 1906-60, S. 97.
- Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 3. Auflage. Bände I-II (von III) Bänden. Leipzig, Brockhaus, 1913. Gr.-8vo. XVIII, 405; X, 406 S. Mit zusammen 10 (3 farbigen gefalteten) Karten und 397 (22 farbigen) Abbildungen auf teils gefalteten Tafeln, nach Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen des Verfassers. Farbig illustrierte Orig.-Leinwandbände. EUR 70,00
Das bedeutende Tibet-Werk in deutscher Sprache. In in der gesamtheitlichen Darstellung geographischer, historischer, ethnologischer und kultureller Information unübertroffen. Ohne den 1912 erschienenen 3. Band. - Sehr schöne, fleckenfreie Bände.
Heine, Klaus. Studien zur jungquartären Glazialmorphologie mexikanischer Vulkane. Mit einem Ausblick auf die Klimaentwicklung. Wiesbaden, F. Steiner, 1975. 4to. 4 Bll., 178 S. Mit 78 Abbildungen und 9 (2 auf gefalteten Tafeln) Tabellen. OLwd. mit OSchutzumschlag. (= Das Mexiko-Projekt der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Band 7). EUR 45,00
Herre, Paul. Weltgeschichte am Mittelmeer. Wildpark-Potsdam, Athenaion, 1930. Gr.-8vo. 2 Bll., 454 S., 1 Bl. Mit 20 teils farbigen Tafeln (darunter mehrere Karten) u. 264 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit blindgepr. Deckel- u. Rückenmotiv; fleckig. EUR 25,00
Kentnisreiche, gut lesbare illustrierte Kulturgeschichte aus der Reihe: Museum der Weltgeschichte. Die Staatliche, wirtschaftliche, soziale, geistige und kulturelle Entwicklung der Völker in Einzeldarstellungen. - S. 14/15 im Innensteg mit Textilband verstärkt; fliegendes Vorsatz fehlt, stellenweise etwas fleckig.
Hesse-Wartegg, Ernst v. Zwischen Anden und Amazonas. Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay und Uruguay. 3. A. Stuttg. u. Berl., DVA, (ca. 1917). Lex.-8vo. VIII, 493 S. Mit 8 Tafeln und 139 teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Illustr. OLwd. EUR 35,00
Gutes Expl. der Beschreibung Brasiliens und der "La-Plata-Staaten", die Hesse-W. zwischen 1903 und 1913 insgesamt dreimal bereiste.
Hessische Volksbücher, 17/18. - Ihne, E. (Bearb.). Der Nordpolarforscher Carl Weyprecht. Hrsg. von Wilhelm Diehl. Friedberg (Darmstadt), Selbstverlag d. Hrsg., 1913. Kl.-8vo. 184 S. Mit Porträt, 1 Tafel und Übersichtskarte. Illustrierter Orig.-Leinwandband von Richard Hölscher, fleckig. (= Hessische Volksbücher, Bd. 17/18). EUR 20,00
Detailreiche Würdigung von Leben und Wirken des berühmten dt. Polarforschers Weyprecht (1838-1881), der in Darmstadt geboren wurde. mit einer Auswahl von Briefen, Tagebuchaufzeichnungen und Vorträgen aus dem Nachlass, die seine Polarreise 1872-74 und seine Erlebnisse beim Zusammenbruch es Kaiserreichs in Mexiko dokumentieren. - Ohne Titel- u. fliegendes Vorsatzblatt.
Hettner, Alfred. Das europäische Russland. Eine Studie zur Geographie des Menschen. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1905. 80. VII, 221 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 14 Karten im Text. Priv. HLwd. EUR 23,00
Erste Ausgabe. - Teilweise mit zahlreichen Anstreichungen.
Heusser, Hans. Beiträge zur Geologie des Rheintales zwischen Waldshut und Basel (mit besonderer Berücksichtigung der Rheinrinne). Bern, A. Francke A.-G., 1926. 4to. VIII, 51 S. Mit 2 Textfiguren und 4 farbigen gefalteten Tafeln (Karten). Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 87. Lieferung (= NF, 57 Lfg.). EUR 45,00
Heyerdahl, Thor. Kon-Tiki. Ein Floß treibt über den Pazifik. Buenos Aires, Dt. Verl. "El buen libro", 1951. 8vo. 293 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. auf Taf. OLwd. EUR 11,00
Heyking, Elisabeth v. Tagebücher aus vier Weltteilen 1886/1904. Herausgegeben von Grete Litzmann. 2. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang, [1927]. 8vo. (8), 413 S., (3) S. (Anz.). Mit einer Porträttafel. Orig.-Leinwandband mit Deckel- und Rückentitel, Rücken ganz gering gebräunt. EUR 20,00
Die Tagebuchaufzeichnungen der Enkelin von Achim und Bettina von Arnim, die als Frau des preußischen Diplomaten Edmund von Heyking von ihren Aufenthalten in Chile, Indien, Ägypten, China und Mexiko berichtet waren erstmals 1926 erschienen. Bekannt wurde die Verfasserien auch durch ihre "Briefe die ihn nicht erreichten". - Sauberes Exemplar; Vortitel und vorderes fliegendes Vorsatz mit kleinem ergäntzem Eckausschnitt.
Hielscher, Kurt. Italien. Baukunst und Landschaft. Mit einem Geleitwort von Wilhelm von Bode. Berlin, Ernst Wasmuth, (1925). 4to. XIII, 304 S., 1 Bl. Mit 1 Karte und 304 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette. (= Orbis Terrarum). EUR 30,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von Hielscher von Landschaften und Monumenten. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Gutes Exemplar, Rücken nicht verblasst. - Heidtmann 15225.
- Jugoslavien. Slovenien, Kroatien, Dalmatien, Montenegro, Herzegowina, Bosnien, Serbien. Landschaft, Baukunst, Volksleben. Berlin, Ernst Wasmuth A. G., (1926). 4to. XIV, (2), 192 S., 1 Bl. Mit 192 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette. (= Orbis Terrarum). EUR 90,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von K. Hielscher mit Darstellungen von Landschaften und Monumenten. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Im Bund minimal wellig, sonst sehr gutes Exemplar, Rücken nicht verblasst. - Heidtmann 15386.
- Österreich. Landschaft und Baukunst. Einleitung und Bilderläuterung von Rudolf Guby. Berlin, Ernst Wasmuth A.G., (1928). 4to. 35 S., 1 Bl., 304 S., 1 Bl. Mit 1 Karte, 1 Abbildung im Text und 304 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette, Rücken gering verblasst. (= Orbis Terrarum). EUR 30,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von Landschaften und Monumenten. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Heidtmann 16286.
Hildebrandt. - Grimschitz, Bruno. Johann Lucas von Hildebrandt. München und Wien, Herold Verlag, (1959). 4to. 252 S., 1 Bl. Mit 252 meist ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten und zahlreichen Grundrissen im Text. Orig.- Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 80,00
Erste Ausgabe der ersten großen Monographie zu dem bedeutenden österreichischen Architekten des Barock, Johann Lucas von Hildebrandt (1668-1745). Mit Registern der Personen und Orte.
Hoffmann, Egbert A. Pommern heute. Ein Reisebericht. München, Gräfe u. Unzer, 1968. 8vo. 102 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzseitigen Abbildungen u. 2 Übersichtskarten. Orig.-Pappband. EUR 9,00
Holdt, Hanns & Hugo von Hofmannsthal. Griechenland. Baukunst. Landschaft. Volksleben. Berlin, Ernst Wasmuth A.G., (1923). 4to. XIV, 176 S., 1 Bl. Mit 176 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelillustration, Rücken gering verblasst und leicht fleckig. (= Orbis Terrarum). EUR 60,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von Hanns Holdt, (Richard) Hamann und (Aristoteles) Zachos von Landschaften und Monumenten Griechenlands (44 Abbildungen aus Athen). Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Im Bund gering wellig. - Heidtmann 15223.
Hommel, Fritz. Geschichte Babyloniens und Assyriens. Berlin, Grote, (1888). Lex.-8vo. IV (statt VI), 802 S. Mit zahlreihen Abbildungen im Text und auf 14 teils farbigen Tafeln und 1 Karte. Or.-Halbleinwandband mit Rückentitel, etwas bestoßen, Innengelenke gelockert, vorderes Innengelenk geklebt. (= W. Onken. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, I, 2). EUR 40,00
Etwas gebräunt, eine Tafel mit geringen Randläsuren, ohnen den Reihentitel.
Hoppé, E(mil) O(tto). England. Baukunst und Landschaft. Mit einer Einleitung von Charles F. G. Masterman. Berlin, E. Wasmuth A.G., 1926. 4to. XXVII, (3), 304 S., 1 Bl. Mit 1 Karte und 304 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken gering verblasst. (= Orbis Terrarum). EUR 55,00
Erste Ausgabe des umfangreichen Abbildungswerkes. Mit hervorragenden Reproduktionen der Fotos des aus München stammenden Hoppé (1878-1972). Einbandzeichnung von F. H. Ehmke. - Heidtmann 15437.
Hotz, Walter. Kunstwerk und Landschaft im Elsass. Essays. Berlin, Rembrandt-Verlag, 1941. Kl.-4to. 176 S. Mit 128 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos von Theodor Seeger und eineigen Illustrationen im Text. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser berieben und mit Randeinrissen. (= Kunstbücher des Volkes, Bd. 37). EUR 18,00
Erste Ausgabe. Die Abbildungen zeigen überwiegend Baudenkmäler der Region.
Houben, H. H. Der Ruf des Nordens. Abenteuer und Heldentum der Nordpolfahrer. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde, 1927. 8vo. 320 S. Mit 11 Abbildungen (auf 8 Tafeln und im Text) sowie 6 Karten im Text. OHldr. - Ganz schwach gebräunt, mit Besitzvermerken. EUR 10,00
Hürlimann, Martin. Ceylon und Indochina. Burma, Siam, Kambodscha, Annam, Tongking, Yünnan. Baukunst, Landschaft und Volksleben. Berlin, Wien, Zürich, Ernst Wasmuth A.G., (1929). 4to. XXXIX, 288 S., 1 Bl. Mit 6 Karten und Plänen und 288 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette, Vorderdeckel etwas fleckig. (= Orbis Terrarum). EUR 60,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von von Landschaften, Monumenten, Trachten und Menschen. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Innen sauber. - Heidtmann 15018.
- Frankreich. Baukunst, Landschaft und Volksleben. Mit einer Einleitung von Paul Valéry. Berlin, Ernst Wasmuth A.G., (1927). 4to. XL S., 1 Bl., 304 S. Mit 1 Karte und 304 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette, fliegendes Vorsatz mit schwacher Knickspur. (= Orbis Terrarum). EUR 45,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von Landschaften und Monumenten. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Heidtmann 15439.
- Indien. Baukunst, Landschaft und Volksleben. Berlin, Ernst Wasmuth A.G., (1928). 4to. XXXVII S., 1 Bl., 304 S., 1 Bl. Mit 1 Karte und 304 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette, Rückdeckel gering fleckig. (= Orbis Terrarum). EUR 70,00
Erste Ausgabe. Hervorragende Kupfertiefdrucke nach Fotos von Landschaften, Menschen und Monumenten. Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Heidtmann 15017.
- Wiedersehen mit Asien. Die Völker des Ostens gestern und heute. Ein Reisebericht. Durchges. 2. Aufl. Zürich, Atlantis, 1960. 4to. 372 S., 1 Bl. Mit über 230 teils farbigen, teils Kupfertiefdruck-Abbildungen. Orig.-Kunstlederbd. mit Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. EUR 24,00
Wunderbare Bild-Dokumentation aus den Ländern Libanon, Pakistan, Indien, Hongkong, China, Japan und Thailand mit brillianten Kupfertiefdruck-Abbildungen.
Humboldt, Alexander von. Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 2 in 1 Bd. Stuttgart u. Augsburg, Cotta, 1860. Kl.-8vo. X, 262; (2), 294 S. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel. EUR 60,00
Schnitt gering stockfleckig, Name a. Titel u. Schenkungsvermerk a. Vorsatz.
- Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 2 in 1 Band. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1859-1860. 8vo. X, 262; 294 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, ornamentaler Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt.
EUR 90,00
Nach der maßgeblichen, erweiterten 3. Ausgabe: "Fast alle wissenschaftlichen Erläuterungen sind ergänzt oder durch neue, inhaltreichere ersetzt worden.[...] Die Expedition, die ich in Gemeinschaft mit Ehrenberg und Gustav Rose auf Befehl des Kaisers von Rußland im Jahre 1829 in das nördliche Asien [Ural, Altai, Kaspisches Meer] gemacht, fällt zwischen die Epochen der 2ten und 3ten Ausgabe meines Buches. Sie hat wesentlich zur Erweiterung meiner Ansichten beigetragen [...]" (Vorrede). - Vorsatz leimschattig, Kopfschnitt gebräunt, sonst sauber. - Schönes Exemplar in sehr dekorativem Halblederband. - Vgl. Poggendorff I, 1158; Goedeke VI,261,10.
Imhoff, Ludwig Philipp. Weite Welt und breites Leben. Meine Erlebnisse in fünf Erdteilen. Frankfurt/M., Selbstverlag, Druck von Joost & Killiches, [1955]. 8vo. 4 (1 w.) Bll., 427 S. Mit 1 Porträt-Tafel. Illustrierter flex. Or.-Karton., gebräunt. EUR 40,00
Recht seltene autobiographische Schilderung seiner Reisen, die der aus Mannheim stammende Jurist Imhoff (*1878) als Richter im Kolonialdienst und als Mitglied des Reichswirtschaftsministeriums und Bundeswirtschaftsministeriums von 1905 bis 1950 tätigte. Druck vom Typoskript "Geschrieben auf: ADLER-Randausgleichmaschine". Letztes Blatt mit mehrzeiliger Widmung u. Unterschrift der Frau des Verfassers, Irene Imfoff. - Gebräunt, Titel mit kleinem Fleck im Fußsteg.
Indologen-Tagung 1971. Verhandlungen der Indologischen Arbeitstagung im Museum für Indische Kunst Berlin 7.-9. Oktober 1971. Herausgegeben von Herbert Härtel und Volker Moeller. Wiesbaden, F. Steiner, 1973. Gr.-8vo. XXI, 301 S. Mit 1 Farbtafel und zahlreichen Abbildungen im Text. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, Umschlag am Rand etwas gebräunt und mit geringen Läsuren. EUR 30,00
Enthält: H. Härtel: Die Kusana-Horizonze im Hügel von Sonkh; B. K. Thapar: Recent Excavations in India; A. v. Gabain: Ksitigarbha-Kult in Zentralasien; S. B. Deo: Excavations at Pauni; J. Auboyer: Sept terres cuites de style Sunga/Kanva au Musée Guimet; K. Bruhn: Wiederholung der indischen Ikonographie; H. Kulke: Some remarks about the Jagannatha Trinity; S. Kramrisch: Siva, the Archer; H. D. Sankalia: The Ur (Original) Ramayana or Achaeology and the Ramayana; H. Humbach: Die aramäische Asoka-Inschrift vom Laghman-Fluß; J. E. van Lohuizen-de Leeuw: 'Ride-on-your-own-back' in the Art of South-East Asia; R. Skelton: Early Golconda Painting; D. Schlingloff: A Battle Painting in Ajanta; K. Fischer: Archäologische Landesaufnahme im afghanischen Sistan; J. Irwin: The Sanchi Torso; U. Schneider: Zum Stammbaum der großen Felseninschriften Asokas; N. P. Joshi: Some Kusana Passages in the Harivamsa; R. Rau: Der Mandapesvaratempel in Borivli, Bombay; F. R. Allchin: An Inscribed Reliquary Platform from Shaikhan Dheri; H. v. Stietencron: Bemerkungen zur Gangadhara-murti des Siva; J. Burton-Page: A Project of Documentation and Research in the Art and Achaeology of Early Buddhism.
Innsbruck. - C(oursen), C(harlotte) H. Innsbruck and its Environs by C. H. C. Souvenir presented to his guest by Charles Landsee. Innsbruck, A. Edlinger, (um 1900). Kl.-8vo. 119 S., 1 Bl. Mit 1 doppelblattgr. Stadtplan, 1 doppelblattgr. Karte und zahlreichen Illustrationen, teils in Holzstich. Illustr. Or.-Broschur, geringe Randläsuren. EUR 15,00
Englische Ausgabe des umfangreichen Führers von Innsbruck und Umgebung, als Gabe an die Gäste des Hotel Tyrol, Innsbruck (Inhaber: C. Landsee). Rückdeckel mit Ansicht des Hotelgebäudes. - Etwas gebräunt.
Ireland. - Stanford's Map of Ireland. London, E. Stanford, 1861. 8vo. Hand-coloured engraved map by J. & C. Walker, dissected into 24 sheets and mounted on linen. Dimensions: 640:545 mm. Original green cloth, gilt title on front cover, publisher's yellow advertisement as first endpaper. EUR 250,00
Stanford's Road and Railway Map of Ireland (title on front cover). Additional to the colouring of the Irish counties are the railway-lines coloured in dark red lines. Two insets showing a list of the "Round Towers" and the population of the Irish counties in 1851. - Slightly dusted and little stained.
Irgang, Winfried & Hubert Unverricht (Hrsg.). Opuscula Silesiaca. Festschrift für Josef Joachim Menzel zum 65. Geburtstag, im Auftrag der Historischen Kommission für Schlesien. Stuttgart, Thorbecke, 1998. 8vo. 902 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Orig.-Leinwandband, Vorsatz mit Besitzeintrag. (= Jahrbuch der Schlesischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Breslau 1997/98, Bd. XXXVIII/XXXIX). EUR 25,00
Mit zahlreichen Beiträgen zur Geschichte und Kulturgeschichte Schlesiens von Jürgen Udolph, Tomasz Jurek, Friedrich-Wilhelm Henning, Elmar Seidl, Karl Borchardt, Ewald Walter, Herbert Eckelt, Dieter Großmann, Arno Herzig, Dieter Pohl, Klaus Lindner, Konrad Fuchs, Michael Rüdiger Gerber, Henk J. Koning u. a.
Isle of Man. - Album views. The Isle of Man. Liverpool, Brown & Rawcliffe, (um 1890). Qu.-4to. 18 Bll. als Leporello gefalt. Mit 53 lith. Abb. nach Fotos u. 1 Kte. OHlwd. mit Goldpräg., bestoßen. EUR 49,00
Unter den Ansichten 2 doppelblattgr. Gesamtans. sowie zahlr. Gebäudeans. aber auch Darstellungen von Schiffen, elektr. Bahnen u. a. - 3 Abb. mit geringfüg. Beschädigung durch Verklebung.
Jaffé, Fritz Elsässische Studenten an deutschen Hochschulen (1648-1870) mit besonderer Berücksichtigung des 18. Jahrhunderts. Frankfurt/M., Selbstverlag d. Elsaß-Lothringen-Instituts, 1932. Gr.-8vo. XXVIII, 199 S. Mit zahlreichen (5 farbigen montierten) Abbildungen auf 15 Tafeln. Or.-Karton, Ränder minimal verblasst. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt, NF, Nr. 7). EUR 55,00
Erste Ausgabe. Verzeichnis der aus dem Elsaß stammenden Studenten an deutschen Universitäten. Mit Personenregister. - Untere Außenecke gering gestaucht.
Janin, Jules. La Bretagne. Illustrée par Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fatio, J. Noel, A. Rouargue, Saint-Germain, Fortin et Daubigny. Paris, E. Bourdin, [1844]. Kl.-4to. 4 Bll., 628 S. Mit Titelvignette in Holzstich, Porträt-Frontispiz in Stahlstich, gestochenem Titel, 1 gestochenen grenzkolorierten Karte, 18 Stahlstich-Tafeln, 4 farbig lithographierten Wappentafeln, 8 farbigen Kostümtafeln und zahlreichen Holzstich-Illustrationen im Text. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung und eingebundenem farbig lithographiertem Orig.-Umschlag; Rücken leicht verblasst, Kanten berieben, hinteres Vorsatz mit Schabstellen.
EUR 150,00
Erste Ausgabe der reich ausgestatteten Landesbeschreibung. Mit Ansichten in Stahlstich von Brest, Dinan, Hennebon, Landerneau, Lorient, Morlaix, Nantes, Rennes, Quimper, Quimperlé, St. Brieuc, Saint Malo und Vannes. Vollständiges Exemplar. - Stellenweise etwas stockfleckig, Kapitel XIV mit wenigen Anstreichungen. - Vicaire IV, 541.
Johaentges, Karl & Jackie Blackwood. Lissabon-Honkong mit der Eisenbahn. 2. Aufl. Hannover, KaJo-Verlag, 1989. Qu.-gr.-8vo. 177 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen nach Fotos von K. Johaentges. Illustr. Orig.-Pappband. EUR 17,00
Erste Ausgabe. Schöne Dokumentation der 17.343 Kilometer langen Strecke. Ausgezeichnet mit dem Kodak Fotobuchpreis.
Kaden, Woldemar. Rotes Blut und andere Geschichten aus Süditalien. 3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz & Comp., 1898. 8vo. 2 Bll., 435 S. Mit zahlreichen Illustrationen nach F. Matania. Farbig illustr. OBroschur, Kapitale gering bestoßen, Rücken etwas verblasst, Vorsatz. mit hs. Besitzvermerk. EUR 30,00
Einer von zahlreichern Bänden mit Erzählungen über Land und Leute Italiens von dem 1838 geborenen Kaden, der 1867-73 als Direktor der deutschen Schule zu Neapel und 1876-82 als Professor am philolog. Gymnasium ebenda wirkte. - Schwach gebräunt.
Kairo. - Kürschner, Joseph, Hrsg. Die Welt in Photographien. Cairo. [10 Fotografien der Neuen Photographischen Gesellschaft, Berlin-Steglitz, 1898]. Berlin u.a., Hermann Hillger Verlag, 1898. 9,8:14,9 cm. 10 Original-Fotos (Silbergelatine-Abzüge) mit rückseitig eingedruckter Ortsbeschreibung. Lose, ohne Umschlag. EUR 120,00
Die eindrucksvollen Fotos von Kairo zeigen: Die Moschee des Keit Bay, Ansicht von Südosten, Hof der Moschee des Mohammed Ali, Palmenhain in Alt-Kairo, Straße in Alt-Kairo, Gesamtansicht mit Niltal und Pyramiden, Die Ezbekiye, Die Moschee des Mohammed Ali, Die Cheops-Pyramide von Giseh und der Sphinx. - Die Textseite enthält ein Freifeld für persönliche Beschreibungen zur Erstellung eines Reisetagebuches, diese teils mit handschriftlichen Notizen. - Gedruckte Texte teilweise mit Unterstreichungen. Sonst gut erhalten.
Kapp, W. Grenzlandtragik im Elsaß. Vortrag gehalten am 16. Mai 1926 in der Aula der Universität Frankfurt a/M bei der Jahresversammlung des "Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt a/M." [Berlin, 1926]. 8vo. 15 S. Geheftet. (= Sonderdruck aus "Elsaß-Lothringen" - "Heimatstimmen", Heft 6, Jahrg. 4). - Gebräunt. EUR 8,00
Katz, Richard. Ein Bummel um die Welt. Zwei Jahre Weltreise auf Kamel und Schiene, Schiff und Auto. 51.-65. Tsd. Berlin, Ullstein, (um 1930). Gr.-8vo. 285 S. Mit 1 Karte und 24 Tafeln. Illustr. OLwd., Gelenke etw. gelockert, gering fleckig. EUR 15,00
- Heitere Tage mit braunen Menschen. Ein Südseebuch. Berlin. Ullstein, (1930). 8vo. 238 S., 3 Bl. Mit Abbildungen auf 31 Tafelseiten und 1 gefalt. Karte. Illustr. OLwd., gering leseschief. EUR 15,00
Kellermann, Bernhard Ein Spaziergang in Japan. 3. Aufl. Berlin, Cassirer, 1920. 8vo. 272 S. Mit Titelvignette. OHldr., berieben, oberes Kapital eingerissen. EUR 16,00
Papierbedingt etw. gebräunt.
König Zamba. Eine alte Geschichte aus Afrika, die aber immer neu bleibt. (Separat-Abdruck aus dem "Kleinen Sammler"). Wulkow, Selbstverlag Pastor Licht, (um 1883). 8vo. 12 S. OBroschur, vorderer Umschlag verso mit hs. Besitzvermerk in Tinte (etwas durchschlagend), hinterer Umschlag mit hs. Notizen in Bleistift. EUR 15,00
Missionstraktat mit der Geschichte des Zamba Zambola, der als Sohn des Sklavenhändlers Zambola in die USA reiste, dort selbst zum Sklaven wurde, sich später freikaufte und 1847 eine Autobiographie veröffentlichte. - Etwas gebräunt.
König, Friedrich. Deutschlothringen. Stammestum, Staat und Nation. Zugleich ein Beitrag zur elsaß-lothringischen Frage und zum deutschen Westproblem. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1923. Kl.-4to. 4 Bll., 136 S. OBrosch., unaufgeschnitten. (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich). EUR 18,00
Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, sonst tadellos.
Koestler, Arthur. Der dreizehnte Stamm. Das Reich der Khasaren und sein Erbe. Deutsch von Johannes Eidlitz. Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Verlag, 1989. 8vo. 224 S. Mit 2 Karten auf den Innendeckeln und 6 farbigen Abbildungen auf dem eingeklappten Einband. Farbig illustrierter Orig.-Karton (Englische Broschur). (= Sammlung Lübbe). EUR 40,00
Bedeutende Monographie über Aufstieg und Niedergang des vom 7. bis ins 11. Jahrhundert zwischen dem Kaukasus und der Wolga liegenden Volkes türkischer Abstammung, das um 740 geschlossen zum jüdischen Glauben übertrat.
Kollonitz, Paula. Eine Reise nach Mexico im Jahre 1864. 2., revidirte Auflage. Wien, Gerold's Sohn, 1867. 8vo. 6 Bll., 247 S. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung u. Rückentitel, gering berieben.
EUR 120,00
Gräfin Kollonitz reiste im Gefolge des Erzherzogs Maximilian von Österreich nach Mexiko. Anlaß war dessen Krönung als Kaiser von Mexiko. - Kleiner Wasserrand im Fußsteg, Anflug von Stockflecken.
Kottenkamp, Franz und Theodor Roth [Übersetzer. Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes. 14 Hefte der Reihe in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1848-1849?] 8vo. Halbleinwandband der Zeit, berieben und gering beschabt.
EUR 220,00
Sammelband mit 14 Lieferungen. Alle bis auf eine aus dem Englischen übersetzt von Kottenkamp. Vorhanden: - Das Meer, Schiffe Schiffahrt und See-Entdeckung. 48 S. Mit Holzstichen. - Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. 44 S. - Auswanderung nach Canada und anderen britischen Besitzungen in Amerika. 43 S. - Auswanderung nach Vandiemensland und Neu-Seeland. 42 S. - Der Wallfisch und Wallfischfang. 44 S. Mit 1 Holzstich. - Der Vesuv, Pompeji und Herculaneum. 40 S. Mit Holzstichen. - Beschreibung der brittischen Hauptstadt und Wegweiser durch dieselbe. 45 S. Mit Holzstichen. - Die Fähigkeiten der Tauben, Stummen und Blinden. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Die Mäßigkeitsvereine. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Erhaltung der Gesundheit. Aus dem Englischen von Theodor Kolb. 55 S. - Die Rettung in Lebensgefahr und Nützliches Mancherlei. 42 S. Mit 1 Holzstich. - Erholungsspiele im Hause. 51 S. Mit Holzstichen. [Schach, Dame, Backgammon, Billard, Kartenspiele]. - Die gymnastischen Uebungen oder Erholungen außerhalb des Hauses. 50 S. Mit Holzstichen. - Vorderes Vorsatz mit hs. Inhaltsverzeichnis. - Stockfleckig.
Krannhals, Detlev und Wilhelm Löbsack (Vorw.). Das deutsche Riga. Dokumente. Leipzig, Hirzel, 1942. Gr.-8vo. 112 S. Mit 89 Abbildungen. Orig.-Broschur; gebräunt. EUR 24,00
Widmung a. Vorsatz.
Krieger, Hermann. Der Raub des China-Baumes. Abenteuerliche Tropenfahrten eines deutschen Naturforschers. Braunschweig, Westermann, 1924. 8vo. 223 S. OLwd., etwas schiefgelegen, Rücken berieben. - Titel mit kleinem Stempel. EUR 13,00
Kühnel, Ernst (Einleitung). Nordafrika. Tripolis, Tunis, Algier, Marokko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin, E. Wasmuth A.G., 1924. 4to. XII, 240 S. Mit 1 Karte und 240 ganzseitigen Kupfertiefdrucken nach Fotos. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken gering verblasst. (= Orbis Terrarum). EUR 110,00
Erste Ausgabe des umfangreichen Abbildungswerkes. Mit hervorragenden Reproduktionen der Fotos von Photo-Flandrin, Casablanca (53), Max Nentwich (5) und Rudolf Franz Lehnert und Ernst Heinrich Landrock (182). Einbandzeichnung von F. H. Ehmke. - Heidtmann 14866
Laboulaye, Edouard [René Lefebvre de]. Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. Deutsche Übersetzung mit einem Vorwort von J. C. Bluntschli. 3 Bände (in 4 Teilen) in 1 Band. Heidelberg, C. Winter, 1868-1870. Kl.-8vo. XII, 438; VI, 407 S.; 3 Bll., 336 S.; 3 Bll., S. 337-562. Halbleinwandband der Zeit mit Rückenprägung, etwas berieben. (= Gesammelte Werke, Bde. II-IV). EUR 70,00
Erste deutsche Ausgabe. Band I: Die Colonieen vor der Revolution. II.: Der Kampf um die Unabhängigkeit. III: Die Verfassung der Vereinigten Staaten. - Etwas gebräunt, vereinzelt mit schwachen Anstreichungen im Rand. - Fromm IV, 8.
Lamartine. - Vier Stahlstiche zu Lamartine's Reise in den Orient. Stuttgart, L. F. Rieger & Co., 1839. Kl.-8vo. 4 Stahlstichtafeln. Geheftet mit Or.-Umschlag, Umschlag mit Randläsuren. EUR 45,00
Seltene Zusatzlieferung von Stahlstichen zur Orientreise Lamartines die neben der Einzelausgabe (Stuttgart, Metzler, 1835) auch als Bände 2-4 innerhalb der Ausgabe 'Sämmtliche Werke' bei Rieger ab 1839 erschienen war. Mit den Tafeln: - Jerusalem vom Olivenhain. Karlsruhe, Creuzberger. - Das Thal Josaphat. - Der Berg Tabor. Karlsruhe, Kunst-Verlag. - Damaskus. Karlsruhe, Kunst-Verlag. - Wasserfleckig, Ränder teilweise etwas angeschmutzt.
Lamatsch, Paul. Prager Tragödie. Großböhmen, Experimentierraum für ein geeintes Europa. Hrsg. vom Deutschen Club München. München, Selbstverlag, 1964. 8vo. 207 S. Orig.-Broschur. EUR 12,00
Lappland. - Bernatzik, Hugo Adolf. Lappland. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1935). 8vo. 131 S. Mit 1 Karte und 90 Abbildungen auf 80 Tafelseiten. Illustr. OLwd., berieben und etwas bestoßen, Vorsätze gering stockfleckig. EUR 45,00
Erste Ausgabe. Die Ergebnisse der 1934 unternommenen Expedition nach Schwedisch-Lappland. Mit eigenhändiger Widmung: "Herrn Reuter mit herzlichen Weihnachtsgrüßen, 1935" und Unterschrift Bernatziks auf dem Vortitel.
L'Encyclopédie Générale de la Côte d'Ivoire. Préface de Félix Houphouët-Boigny. Présentation de Philippe Yacé. 3 Bände. Abidjan, Les Nouvelles Éditions Africaines, 1978. 4to. 1187 S., 2 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Diagrammen und Karten. Dunkelgrüne Orig.-Kunstlederbände mit Kopfgoldschnitt, Rücken- und Deckelgoldprägung und montierter Orig.-Bronzeplakette von Franco Adami auf dem Vorderdeckel des ersten Bandes. EUR 200,00
Originalausgabe. Eins von 5000 numerierten Exemplaren der "édition de luxe". Text in französischer Sprache. Vol. 1: Le milieu et l'histoire. Vol. 2: L'État et l'économie. Vol. 3: La vie de la Nation. Bedeutende Monographie zur Elfenbeinküste. - Édition originale. Trois volumes avec nombreuses illustrations, cartes et diagrammes en noir et en couleur. Réliure originale. Un de 5000 exemplaires numérotés de cette "édition de luxe". Bon état.
Leoben. - Loehr, Maja. Leoben. Werden und Wesen einer Stadt. Aus den Quellen und Befunden untersucht und dargestellt. Baden b. Wien, R. M. Rohrer, 1934. 8vo. 200 S. Mit 32 Abbildungen auf Tafelseiten und 5 Plänen und Grundrissen. OLwd., vorderes Innengelenk geklebt. EUR 42,00
Erste Ausgabe. Mit umfangreicher Häusergeschichte der ca. 130 Gebäude der Altstadt mit Angabe der Eigentümer. - Vereinzelt minimal fleckig, vereinzelt mit geringen Anstreichungen.
Lessing, Ferd(inand) & Wilh(elm) Othmer. Lehrgang der nordchinesischen Umgangssprache. 2. unveränderte Aufl. [Band] I, Teile 1-2 [alles erschienene] in 2 Bänden. Schanghai, M. Noessler & Co., 1933. 8vo. 2 Bll., XII, 421 S.; 1 Bl., 160 S. Or.-Leinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel, minimal fleckig. EUR 35,00
Mit zahllosen eingedruckten chinesischen Schriftzeichen. Druck durch die "Deutsch-Chinesische Druckereu Walther Schmidt". Teil 1 bietet das Lehrbuch, Teil 2 die Umschrift mit Übersetzung.
Lienhard, Friedrich; Arthur Brausewetter; Paul Warncke u. a. Was wir verloren haben - Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land. Mit einem Geleitwort von Generalfeldmarschall von Hindenburg. Hrsg. vom Verleger. 3. veränderte Aufl. Berlin, F. Zillessen, (1921). 4to. 52 nn. Bll. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Illustrationen von Wilhelm Thiele-Potsdam. Illustr. OHlwd., Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk. EUR 15,00
Ansichten und Landschaften ehemals deutscher Gebiete wie Elsaß, West- und Ostpreußen, Posen, Schlesien u. a. - Papierbedingt gebräunt.
Lionnet, A[lbert]. Bibel-Atlas nach den neuesten und besten Hülfsquellen. Zweite Ausgabe 1858. Dritter Abzug der Karten 1864. In seiner ersten Ausgabe 1847 und den drei 1851-58 erschienenen unveränderten Abdrücken derselben gezeichnet von Dr. [Heinrich] Kiepert, in der vorliegenden zweiten Ausgabe in Karten und Text völlig neu bearbeitet. Mit sieben vergrößerten durchweg neu gestochenen Karten und Plänen, ausführlichem Kartentexte und umfangreichem biblisch-geographischen Namenregister. Berlin, G. W. F. Müller, 1864. 4to. 2 Bll., 51 S. Mit Holzstich-Titelvignette, 14 lithographierten und meist grenzkolorierten Karten und Plänen sowie einigen Abbildungen und Grundrissen auf 7 (5 doppelblattgroßen) Tafeln. Hlwd. der Zeit, berieben und bestoßen, Rücken fehlt. EUR 60,00
Mit ausführlicher Erklärung der Karten und Abbildungen und Onomastikon der biblischen Ortsnamen. - Textbll. stockfleckig, Tafeln gebräunt und teilweise gelockert bzw. im Bug eingerissen.
Löhr, Wilhelm. Diesseits und Jenseits des Atlantischen Ozeans. Lose Reiseblätter. Herborn, Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins, 1900. 8vo. 154 S., 3 Bll. (Anz.). Mit 5 ganzseitigen Abbildungen. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, gering bestoßen und fleckig. EUR 20,00
Der Pastor aus Elberfeld bereiste die USA (New York, Philadelphia & Rochester) im Jahr 1898. - Stellenweise fleckig.
Luchner, O. F. Die Tiroler Stadt. München, Piper, 1914. Gr.-8vo. 170 S., 2 Bll. (Ortsverzeichnis). Mit 162 Abb. OBrosch. mit OSchutzumschlag. - Unbeschnitten. EUR 10,00
Erste Ausgabe.
Magellan. - Hanstein, Otfried v. (Bearb.). Auf unbekannten Meeren. Die abenteuerlich-kühne erste Umseglung der ganzen Erde durch Fernao de Magalhaes (Fernando de Magallanes), Antonio Pigafetta und Juan Sebastian del Cano in den Jahren 1519 bis 1522 nach dem Tagebuch des Pigafetta, den Berichten zeitgenössischer Schriftsteller und neueren Forschungen geschildert. Leipzig, Graph. Werke, (1928). 8vo. 229 S. Mit Porträt, 3 Karten u. zahlreichen Illustrationen im Text. OLwd., Rücken verblaßt. (= Sammlung interessanter Entdeckungsreisen, Bd. 6). EUR 15,00
Magrini, Luciano. Im Indien Brahmas und Gandhis. Über Volk, Land und Mahatma Gandhi. Aus dem italienischen von F. Latterer-Lintenburg. Breslau, Korn, (um 1935). 8vo. 224 S. Mit 38 Abbildungen auf Tafeln u. 1 gefalt. Karte. OLwd. EUR 12,00
Mailand. - Ricordo di Milano. [Einbandtitel. Leporello-Album mit Fotolithographien. Ohne Ort und Jahr; um 1895]. Kl.-8vo. 12 Bll. als Leporello gefaltet. Mit 24 mit 2 Tonplatten lithogr. Ansichten. Or.-Broschur mit Golddruck, gering bestoßen. EUR 20,00
Mit Ansichten vom Dom, der Galleria Vittorio Emanuele, der Scala, des Palazzo della Borsa, der Via Dante, des Corso Vittorio Emanuele, des Castello Sforzesco, des Ospedale Maggiore, der Arena u. a.
Maka, Henryk. Szczecin. [Stettin]. Poznan, 1972. Kl.-4to. 26 S., 1 Bl. Mit 128 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 9,00
Einführungstexte und Bildunterschriften in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch. Mit zahlreichen Fotos rund ums Thema Hafen.
Margate. - The Album of Margate Views. (London, Charles, Reynolds & Co., ca. 1895). 8vo. Leporello in 12 Bll. Mit 21 (2 ganzseitigen) Ansichten in Fotolithographie. OHlwd. mit goldgepr. Deckeln, etwas berieben. (= Albums of Views). EUR 24,00
Mit Gesamtansicht und Detailansichten des Seebades. - Letztes Blatt verso mit hs. Schenkungsvermerk.
Marsden, Kate. Eine Reise nach Sibirien. Übersetzt von Marie, Gräfin zu Erbach-Schönberg. Neue, wohlfeile Ausgabe. Leipzig, W. Friedrich, (ca. 1895). 8vo. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 158 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 26 Tafeln. Or.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gering berieben, Rücken gering verblasst. EUR 60,00
Deutsche Ausgabe der Sibirienreise von K. Marsden (1859-1931), die sie unternommen hatte um den Leprakranken medizinische Hilfe zukommen zu lassen und dort nach einem Heilmittel zu suchen. Marsden wurde nach ihrer Rückkehr eines der ersten weiblichen Mitglieder der Royal Geograpical Society. - Vorsatz und Vortitel mit mehreren hs. Besitzvermerken.
Massignon, Louis. Situation de L'Islam. Six causeries. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1939. 8vo. 32 S. Mit 15 Tafelseiten. Orig.-Broschur, gering fleckig. EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Titel mit handschriftl. Widmung in arabischer Schrift.
Meier-Graefe, Julius. Pyramide und Tempel. Notizen während einer Reise nach Ägypten, Palästina, Griechenland und Stambul. Berlin, Rowohlt, 1927. 8vo. 403 S. Mit 64 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband von E. R. Weiss mit Deckelillustration u. Rückentitel, Rücken etwas fleckig. EUR 20,00
Zwei Seiten mit kleinem Randeinriß.
Meißner, Otto (Hrsg.). Elsaß und Lothringen, Deutsches Land. 2. Aufl. 21.-40. Tsd. Berlin, O. Stollberg, (1941). Kl.-4to. 324 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser fleckig und mit Einrissen. EUR 20,00
Ohne die gefalt. Karte, die dieser Ausgabe nicht beigegeben wurde. - Ganz vereinzelt gering fingerfleckig.
Meraner Bilderbuch. (Editione per l'estero). Den verehrten Gästen zur Erinnerung an den Meraner Auenthalt im Hotel Auffinger. Überreicht vom Besitzer und Leiter Dr. med. Auffinger. Merano, S. Poetzelberger, 1930. 4to. 36 Bll. Mit 120 Abbildungen nach Fotos. Farbig illustr. Or.-Broschur, angestaubt. EUR 19,00
Werbeschrift mit Ansichten aus Meran und aus der Region. Hier die ersten 2 Blatt mit Ansichten des Hotels Auffinger, Meran. Einbandillustration von Edward Harrison Compton. - Fußsteg ganz schwach wellig.
Merian, Matthaeus. Topographia Bohemiae, Moraviae, et Silesiae. Das ist Beschreibung der vornehmsten und bekandtisten Staette und Plaetze, in dem Koenigreich Boeheim, und seinen einverleibten Laendern, Maehren und Schlesien. (Faksimile der Ausgabe Frankfurt 1650). Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1960. 4to. 192 S., 8 Bll. (Register). Mit 40 Falttafeln. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 100,00
Der Band: Böhmen - Mähren - Schlesien aus der Topographia Germaniae des Kupferstechers Matthaeus Merian mit Beschreibungen von mehr als 200 Orten und den Abbildungen nach Kupferstichen der Orte Karlsbad, Colin, Komotau, Eger, Glatz, Königgrätz, Leutmeritz, Pilsen, Polna, Prag, Tabor, Brünn, Olmütz, Znaim, Breslau, Glogau, Liegnitz, Oppeln, Schweidnitz, Teschen u.a. sowie je einer Karte von Böhmen, Mähren und Schlesien. - Große Widmung auf Vorsatz (Minister Hacker). - Gut erhalten.
Merl, Trautel. Schlesien. Neue Bilder aus einem geliebten Land. 500 Fotos von heute aus 200 schlesischen Dörfern und Städten. Köln, Gesellschaft f. Literatur u. Bildung, 1987. 8vo. 200 S. Mit zahllosen schwarz/weiß- und Farbabbildungen. Orig.-Leinwandband. EUR 12,00
Meyer, Hans Bernhard (Hrsg.). Danzig in 144 Bildern. 4., durchges. Aufl. Leer, Rautenberg, 1967. Gr.-8vo. 80 nn. S. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 16,00
Gutes Exemplar der Geschenkausgabe in Leinen.
Meyer's Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Einundzwanzigster [und] Zweiundzwanzigster Band. 2 in 1 Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1853]. 12mo. 221 S., 1 Bl.; 221 S., 1 Bl. Mit zusammen 3 gefalteten Stahlsichtafeln und einigen Illustrationen im Text. Leinwandband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung; Rücken verblasst und etwas fleckig. EUR 28,00
Der 21. und 22. Band der in den Jahren 1853 bis 1856 in 120 Bänden erschienenen Reihe. Die Ansichten zeigen Archangelsk, Catania und Ätna, Goethes Gartenhaus in Weimar. Mit naturwissenschaftlichen, medizinischen und geographischen Beiträgen, darunter; Ule, Otto. Die Axendrehung der Erde. - Teils stockfleckig.
Montreal (Einbandtit.). O. O. u. J., (ca. 1908). Qu.-4to. 30 Bll. Mit 30 (1 gefalt.) montierten Ansichten nach Fotos. Illustr. OBrosch. EUR 29,00
Moszkowski, Max. Auf neuen Wegen durch Sumatra. Forschungsreisen in Ost- und Zentral-Sumatra (1907). Berlin, D. Reimer (E. Vohsen), 1909. Gr.-8vo. XVII, 327 S. Mit 2 gefalteten Karten, 3 (1 doppelblattgroßen) Tafeln und 243 Abbildungen im Text. Illustr. OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. EUR 220,00
Erste Ausgabe der recht seltenen detailreichen Schilderung der Ureinwohner von Sumatra, ihrer Kultur, Werkzeuge, Sozialstruktur, Rechtssysteme, Kunst, Architektur, Krankheiten, Gebräuche, Jagdmethoden etc. Bedeutende ethnologische Arbeit. Mit den Kapiteln: Geographische Lage und Klima; Unter den Ureinwohnern Sumatras; Über die ersten Anfänge von Kultur und Religion bei den Sakais; Weiterentwicklung des religiösen Gefühls bis zum Auftreten des Islams; Kulturzustände an den Tapungs; Im Herzen Sumatras; Von der Horde zum Staat; Von der Entstehung des Wohnhauses; Die Kunst; Verzeichnis der gesammelten zoologischen Arten; Verzeichnis der wichtigsten Nutzhölzer;. Verzeichnis einiger Medizin- und Zauberpflanzen. Enthält hervorragendes Bildmaterial nach Fotos und Rißzeichnungen. - Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.
Muchanow, L.; M. Goldberg; S. Dikowski [u. a.]. Tscheljuskin. Ein Land rettet seine Söhne. Redakteur - Konstrukteur Sergej Tretjakow. Moskau u. Leningrad, Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter, 1934. Kl.-4to. 222 S., 1 Bl. Mit 39 Abbildungen auf Tafelseiten und 3 gefalteten Karten. OLwd., etwas gebräunt, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt, vorderen Innengelenke etwas eingerissen. EUR 45,00
Erste deutsche Ausgabe. Bericht und Pressestimmen über den Untergang des Forschungsschiffs Tscheljuskin und die Rettung der Besatzungsmitglieder auf dem Luftweg. - Etwas gebräunt.
Nether, A., (Hrsg.). Ortsverzeichnis (früher Dr. Kochs Ortsverzeichnis). Verzeichnis aller für den Eisenbahngüterverkehr wichtigen Orte im Deutschen Reiche, in Österreich, Ungarn, Luxemburg (einschl. der nach dem Weltkriege vom Deutschen Reich und dem ehemaligen Österreich-Ungarn abgetrennten Gebietsteile. 20. verb. u. erw. Aufl. Berlin, Barthol & Co., 1938. 4to. XIII, 728 S., 1 Bl. OHlwd., berieben u. beschabt, Gelenke teilw. hinterlegt, Fuß- u. Kopfschnitt gestempelt: 'Dienst-Stück'. EUR 115,00
Das maßgebliche Ortsverzeichnis für den Güterverkehr. - Papierbedingt gebräunt.
Nettelbeck, Joachim. Bürger zu Kolberg. Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet. Hrsg. von Walter Sohn. Meersburg u. Leipzig, F. W. Hendel, 1930. Gr.-8vo. 4 Bll., 349 S., 1 Bl. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Rückenschild, etwas fleckig. EUR 25,00
Autobiographie des bedeutenden Reisenden und Kolberger Bürgers Nettelbeck, der auch die Belagerung der Stadt 1807 beschreibt.
Nice et Environs [et la] Principauté de Monaco. Monte-Carlo. Héliotypies de E. le Deley. 2 parts in 1 volume. Paris, Deley, [ca. 1900]. Folio. Two title-pages with vignettes and 49 plates with collotype views. Unbound in original wrappers and in original half-cloth portfolio with gilded title on front cover, little bumped and dampstained. (= France Pittoresque & Monumentale). EUR 380,00
Very detailed prints of photographic views of Nice: Avenue de la Gare, Casino, La Promenade des Anglais, La Jetée-Promenade, Casino du Jetée-Promenade, Le Quai du Midi, Le Marché, Le Chateau et le Mont Baron, L'Entrée du Port, La Squae Masséna, Le Paillon, La Place Garribaldi, Abbaye de Saint-André, Grotte de Saint-André, Panorama, Route de Nice a Monaco; of Gairault, Cimiez, Villefranche (2), Port Saint-Jean, Cap de Saint-Hospice and of Monaco and Monte Carlo: Panorama (4), La Condamine, Palais du Prince (3), Cathédrale, Sainte-Dévote, Escalier de la Gare, Casino (5) Les Terrasses, Hôtel de Paris, Musée, Monastère de Laghet, La Turbie, Cabbé Roquebrune. Impressive pictures, due to the quality of the collotype printing, "the most accurate and beautiful method of photomechanical reproduction yet invented" (UCSC, OAC). - Titlepage of Nice dust-soiled and little dampstained in the outer margins, else a very nice and clean copy of the large views.
Oberbayern und München. Augsburg, Innsbruck und Salzburg. 5. Aufl. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1930. Kl.-8vo. XL, 350 S., 1 Bl. Mit 13 Karten, 10 Plänen, 13 Grundrissen und 6 Rundsichten. OLwd., berieben und etwas bestoßen. (= Meyers Reisebücher). EUR 20,00
Einige Bll. mit Braunfleck, 4 Bll. mit längerem Einriß im Bundsteg, das 1. Blatt (Verlagsanzeigen) mit Ausriß mit etwas Textverlust.
Oberschlesien. - Règlement pour le Plébiscite de Haut-Silésie. Ire, IIe et IIIe Parties. [Oppeln?], Imprimerie de la Commission Interalliée de Gouvernement et de Plébiscite de Haut-Silésie, [ca. 1920]. 8vo. 46 S. OBrosch. EUR 20,00
Französischsprachige Ausgabe des Gesetzes zur Volksabstimmung vom 20.03.1921. - Gebräunt.
Oppermann, Edmund. Geographisches Namenbuch. Erklärung geographischer Namen nebst Aussprachebezeichnung. Nach Erdteilen und Ländern (Flüssen, Gebirgen, Landschaften, Städten u. s. w.) geordnet. Hannover, C. Meyer, 1896. 8vo. 4 Bll., 167 S. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel, Kanten berieben. EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig, S. 27 mit beigeheftetem Zeitungsartikel.
Oprescu, George. Die Wehrkirchen in Siebenbürgen. Fotografiert von Erhard Daniel. Dresden, Sachsenverlag, 1961. Gr.-8vo. 66 S., 1 Bl. Mit 138 Tafelabbildungen in schwarz-weiss und zahlreichen Grundrissen und Aufrissen im Text. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser berieben und beschabt. EUR 12,00
Das Ortsbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. in Verbindung mit der Deutschen Reichsbahn und der Deutschen Reichspost. Ergänzungsband: Protektorat Böhmen und Mähren. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942. Kl.-4to. 252 S. OHlwd., gering bestoßen, Vorsatz mit hs. Vermerk. EUR 140,00
Verzeichet ca. 21000 Ortsnamen der "angeschlossenen" Gebiete des vormalig Tschechischen Staates. - Gebräunt, Titel mit Bibliotheksschild und Stempel (ausgeschieden).
Osteuropa. Zeitschrift für die gesamten Fragen des europäischen Ostens. Im Auftrage der Deutschen Gesellschaft zum Studium Osteuropas [...] herausgegeben von Otto Hoetzsch. 1. [bis] 5. Jahrgang in 5 Bänden. Königsberg & Berlin, Osteuropa-Verlag, 1925-1930. 8vo. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Bibl.-Halbleinwandbände mit hs. Rückenschildchen, etwas berieben. EUR 200,00
Papierbedingt geräunt, Schnitt etwas fleckig.
Paris. - Guide-album des palais et jardins des Trianons. Paris, publ. spéciale de guides-albums, (um 1880). Qu.-8vo. 29 (recte 27) S., 4 Bll. (Anz.). Mit 3 mitpag. Holzstichtaf. u. 4 Plänen. OBrosch., beschabt, Buchblock gebrochen. EUR 16,00
- Stahl, Fritz. Paris. Eine Stadt als Kunstwerk. (17. A.). Berlin, Mosse, 1931. 8vo. 176 S., 2 Bll. Mit 65 Abb. OLwd. EUR 11,00
Petri, Anton Peter. Pflanzen- und Tiernamen in den Mundarten der Donauschwaben. Versuch einer Sammlung und Sichtung. München, Verlag des Südostdeutschen Kulturwerks, 1971. 8vo. 203 S. Mit 1 gefalteten Karte. Orig.-Kartoneinband. (= Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerkes; Reihe B, Band 29). EUR 25,00
- Vom "Aachenibrunnen" bis zur "Zwölften-Gasse". Die Gassennamen der deutschen Siedlungen des vortrianonischen Banats. Versuch einer Sammlung und Sichtung. München, Verlag des Südostdeutschen Kulturwerks, 1975. 8vo. 153 S. Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Pohlmann-Hohenaspe, A(dolf). Werde- und Wanderjahre in Süd-Amerika. Erinnerungen eines deutschen Kaufmanes. 2. erweiterte Aufl. Detmold, Meyer, 1920. 8vo. 194 S., 3 Bll. (Anz.). Mit Abbildunge auf Tafeln und Buchschmuck von Hans Martin Lemme. Von Fritz Bode illustr. Or.-Pappband, gering bestoßen, Bezugspapier am vorderen Gelenk etwas schadhaft, Rücken am Kopf mit winziger Fehlstelle. EUR 15,00
Papierbedingt gebräunt, sonst sauber.
Pompeji. - Fischetti, Aloysius. Pompeji sonst und jetzt. Beschreibung der Hauptdenkmäler der Totenstadt. Neapel, Confalone & Beccarini, (um 1900). 8vo. 97 S., 1 Bl. Mit 32 Taf. Illustr. OLwd., berieben, Rücken mit restaur. Loch. EUR 21,00
Zeigt neben den Ruinen zahlr. Rekonstruktionsversuche nach Aqarellen.
Post, Frans. - Sousa-Leão, Joaquim de. Frans Post, 1612-1680. Rio de Janeiro, Livraria Kosmos Editoria, (1973). 4to. 177, (1) S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf farbigen Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag; Umschlag am Rücken verblasst. EUR 270,00
Nummer 99 von 300 für Brasilien bestimmten Exemplaren. Gesamtauflage: 1000 Exemplare. Auf dem letzten Blatt vom Autor nummeriert und signiert. Exemplar der Ausgabe in englischer Sprache, hergestellt in den Niederlanden. Bedeutende Monographie mit Werkverzeichnis der Gemälde. Der niederländische Maler Frans Post begleitete 1636-1644 Johann Moritz von Nassau-Siegen nach Brasilien. Seine zahlreichen Gemälde dieser Expedition zählen, auch wegen ihrer nahezu fotografischen Abbildungstreue, zu den wichtigsten Bildzeugnissen von Brasilien aus dieser Epoche. - English edition, one of 300 (total: 1000) copies to be sold in Brazil, printed in the Netherlands. Signed by the author.
Prescott, William. Der Untergang der indianischen Kultur. Die Eroberung Mexikos durch Ferdinand Cortez. Wien (u. a.), Bernina, (1935). 8vo. 919 S. Mit 4 Farbtafeln und 108 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafelseiten. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken gering verblasst, Vorsätze etwas stockfleckig, Exlibris. (= Illustrierte Aretz-Standard-Werke). EUR 16,00
Vereinzelt mit schwachen Bleistiftanstreichungen.
Raymond, Antonin. Architectural Details 1938. First Printing. Tokio, Selbstverlag, 1938. 4to. 4 nn. Bll., 116 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Flexibler OLwd. mit Spiralbindung in OPp.-Schuber mit Rückentitel, Schuber leicht berieben und mit Randläsuren. EUR 1.100,00
Erste Ausgabe. - Eins von 1000 Exemplaren, mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift Raymonds (tschechisch, datiert 1938) auf dem Vortitel. - R. (1888-1976), amerikanischer Architekt tschechischer Abstammung präsentiert in diesem Werk zusammen mit Noémi P. Raymond "architectural elements developed in Japan over a period of seventeen years". 1919 arbeitete R. zusammen mit Frank Lloyd Wright am Projekt des Imperial Hotel in Tokio. 1920 eröffnete er in Japan sein eigenes Architekturbüro. Er spielte eine wesentliche Rolle bei der Einführung moderner westlicher Architektur, entwarf viele Gebäude im 'International Style' in den 20er u. frühen 30er Jahren. (vgl. E. Inagaki in: Grove Dictionary of Art). Die zahlreichen Abbildungen sind wichtige Dokumente seines "aesthetic-functional point of view" (Vorwort:) "Architects are actually beginning to create again in the more healthy way of their brothers the engineers, and because of their acquired understanding of truer aesthetics are beginning to cooperate with them intelligently and harmoniously." In zahllosen Schnitten und Aufrissen werden genial konstruierte Details wie Wände zum Schieben und Falten, Böden, Decken, Treppen u. Wendeltreppen, Vestibüls, Möbel, Tore, Zäune u. v. m. dargestellt. - Vorsatz mit Besitzerstempel, sonst gutes Exemplar der seltenen, in Tokio gedruckten Erstausgabe! - First edition. Rare. Small folio. Spiral-bound hardcover with linen-like material over boards and white paper label with black titles on front board. Pastedowns, front free endpaper, title page, Foreword and Contents pages are of rice paper. Facsimile signatures & Japanese script on title page. Front free endpaper verso with original autograph dedication (cech) and Signature by Antonin Raymond.
Richter, Fr[an]z Wilh[elm]. Hesperien. Ein Cicerone für Italien, vornehmlich für Rom und Neapel. Quedlinburg u. Leipzig, Ernst, 1838. Kl.-8vo. VI, 492 S., 2 Bll. Halbleinwandband um 1900 mit hs. Rückenschild, gering berieben.
EUR 200,00
Erste Ausgabe. Seltenes Reisehandbuch, verfasst vom Direktor des Gymnasiums in Quedlinburg, der Italien im Jahe 1835 bereist hatte. Richter teilt in der Einleitung einiges über Vergnügungssucht, Bettelei und Betrügerei, Räuberei u. Mordlust, Abgötterei und Gottlosigkeit in Italien mit. Der beschriebene Reiseweg führt über Bozen, Verona, Mantua, Venedig, Bologna, Florenz und Perugia nach Rom (hier ausführlich die Sehenswürdigkeiten der Stadt und des Vatikan), weiter über Terracina nach Neapel (hier besonders Herculaneum und Pompeji) sowie über Genua und Mailand zurück. - Ganz schwach gebräunt und vereinzelt etwas fleckig; Seiten 22 und 26-47 im Rand stärker fleckig, S. 25 sehr stark fleckig; S. 23/24 mit hinterlegtem Einriß, S. 25/26 mit kleinem Randausriß ohne Textberührung; Titel stärker gebräunt und mit hs. Namenszug. - Engelmann BG II, 601.
Richter, Paul. Im Märchenreich. 2 Spitzbergenfahrten in Tagebuchblättern berichtet von einem Freund des Nordlands und des Meeres. Vorwort: "Eine Polarfahrt mit Hindernissen!" Cottbus, Selbstverlag, 1929. 4to. 127 S. Mit Illustrationen des Verfassers sowie Notenbeilage. Orig.-Halbleinwand-Pappband. EUR 45,00
Sütterlin-Handschrift des Nordland-Schriftstellers in Steindruck (Lithographie) gedruckt. - Name a. Innendeckel.
Riley, Charles V; A. S. Packard u. Cyrus Thomas. Second Report of the United States Entomological Commission for the Years 1878 and 1879, relating to the Rocky Mountain Locust, and the Western Cricket [...]. Washington, Government Printing Office, 1880. 8vo. XVIII, 322, 80 S. Mit 17 teils farbig lithographierten Tafeln u. 4 Karten in 9 mehrfach gefalteten Teilen (davon 6 farbig lithographiert). OLwd. mit Rückentitel; etwas lädiert. EUR 150,00
Enth. auch: "Treating of the best means of subduing the locust in its permanent breeding grounds, with a view of preventing its migrations into the more fertile portions of the trans-mississippi country, in pursuance of appropriations made by congress for this purpose". - Schnitt u. Ränder etwas angestaubt, einige Tafeln mit hinterlegten Randeinrissen, Name a. Vorsatz.
Robida, A[lbert]. La vieille France. [Volume IV:] Provence. Texte, Dessins et Lithographies. Paris, La Librairie Illustrée, [1893]. 4to. (4), 332 S. Mit 40 getönten lithographierten Tafeln und sehr zahlreichen Illustrationen im Text, alles nach Zeichnungen von A. Robida. Roter Orig.-Leinwandband mit reicher Silber- und Schwarzprägung und Goldschnitt; gering bestoßen, Rücken leicht nachgedunkelt. EUR 220,00
Erste Ausgabe. Vierter und letzter Band der reich illustrierten Reihe "Vieille France". Mit malerischen Ansichten von Avignon, Barbentane, Orange, Carpentras, Vaucluse, Sisteron, Tarascon, Beaucaire, Arles, Aigues-Mortes, Marseille, Toulon, Hyéres, Cannes, Draguinan, Nice, Villefranche-Sur-Mer, Monaco, Menton, Aix, Nîmes, Uzès, Montpellier, Béziers, Narbonne, Carcassonne u. a. Der französische Schriftsteller, Zeichner, Maler und Journalist Albert Robida (1848-1926) wurde besonders durch seine Illustrationen zu verschiedenen Literaten, zur französischen Topographie sowie durch seine Zeitschrift "La Caricature" bekannt. Heute hat er besonders Bedeutung wegen seiner in den 1880er Jahren erschienenen futuristischen Romane. Vorderdeckel mit silbergeprägtem Namen der "Librairie Tallandier, Paris". - Innen sauber.
Roland, Berthold [Hrsg.]. Max Slevogt, Ägyptenreise 1914. Ausstellung mit den Gemälden der Staatlichen Kunstsammlung Dresden/DDR, Gemäldegalerie Neue Meister. Mainz, von Zabern, 1989. 4to. 164 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband. EUR 22,00
Katalog zu den Ausstellungen: Landesmuseum Mainz, 24. Juni bis 27. August 1989 und Schloss "Villa Ludwigshöhe", Edenkoben, 10. September bis 12. November 1989.
Rom. - [Amici, Domenico und Gaetano Cottafavi. Album delle piu interessanti vedute di Roma. Nuovamente disegnate dal vero ed incise con tutta finitezza]. Rom, Giovanni Gallarini, [um 1850]. 12,9:16,4 cm (Blattgröße). 14 (statt 30) Blatt Kupferstiche. Lose, ohne Einband oder Mappe. EUR 160,00
Schöne Ansichten des alten Rom in feiner Ausführung. Wie in dem bei Giovanni Francesco Ferrini 1850 erschienenen Rom-Album derselben Künstler tragen die Tafeln jeweils einen italienischen und einen französischen Bildtitel. Vorhanden die Ansichten: Piazza del Popolo, Arco di Costantino, Piazza Santa Maria Maggiore, Interno di S. Maria Maggiore, Porta Maggiore, Piazza di Monte Citorio, Piazza Colonna, Foro Trajano, Castello S. Angelo, Fontana di Trevi, Colosseo, Sepolero di Cecilia Metella, Tempio di Antonino e Faustina, Fontana dell' aqua Paola. - Teils mit Anflug von minimalen Randfleckchen; verso mit Spuren einer ehemaligen Montierung; ohne das Titelblatt.
- Lernié, P. A choice collection of the principal views of Rome. Ebda., Piale, (um 1850). Qu.-8vo. 28 Bll. Mit 28 radierten Ansichten. OUmschl., gering fleckig.
EUR 190,00
Enthält Gebäude- u. Straßenansichten, sowie Ansichten antiker Bauwerke in der Art von Veduten, meist mit französ. u. engl. Legende. - Die letzten 3 Bll. mit kl. Braunfleck im äußersten Rand.
- Wägner, Wilhelm. Rom. Anfang, Fortgang, Ausbreitung und Verfall des Weltreiches der Römer. Für Freunde des klassischen Alterthums, insbesondere für die deutsche Jugend. 3. verbesserte Aufl. 3 Bände. Leipzig, O. Spamer, 1876. 8vo. XII, 324; VI, 402; X, 443 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 1 getönten illustr. Titel, 2 Karten und 1 Plan auf 2 gefalteten Tafeln, 11 getönten (1 gefalteten) Tafeln und 425 Holzstich-Abbildungen im Text. Rote Or.-Leinwandbände mit Deckel- und Rückengoldprägung, gering bestoßen und stellenweise etwas fleckig.
EUR 65,00
Schwach gebräunt, ganz vereinzelt gering fleckig, teils mit Besitzstempeln.
Rossatz. - 500 Jahre Marktgemeinde Rossatz 1462-1962. (Ebenda), 1962. 8vo. 103 S. Mit Textabbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 15,00
Schillings, C(arl) G(eorg). Der Zauber des Elelescho. Leipzig, Voigtländer, 1906. Gr.-8vo. XIV, 496 S. Mit 318 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farbig illustr. Or.-Leinwandband. EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Sauberes Exemplar, wenige Bll. mit geringen Knickspuren, ein Blatt mit kleinem Eckabriß ohne Textberührung. Titel mit Namenszug. - Kainbacher 365, 2.
Schlagintweit, Robert von. Californien. Land und Leute. Köln und Leipzig, E. H. Mayer, 1871. 8vo. XVI, 380 S., 1 Bl., 2 Bll. (Anz.). Mit 10 Holzstich-Illustrationen im Text. Illustr. Or.-Broschur, angestaubt und mit restaurierten Randläsuren, unbeschnitten, einige Lagen lose, da nie geheftet.
EUR 300,00
Erste Ausgabe. Der Reisende und Naturfoscher Robert Schlagintweit (1833-1885) hatte zusammen mit seinen 4 Brüdern in den Jahren 1854-57 den Indischen Subkontinent bereist und war mit überaus reichen naturwissenschaftlichen Erkenntnissen zurückgekehrt. 1864 wurde er Professor für Geographie in Gießen und hielt zahllose Vorträge in Europa und 1868 auch in den USA, wo er 9 Monate verbrachte. Seine Erkenntnisse über den Westen der USA hielt er u.a. in diesem Buch über Kalifornien fest. Behandelt werden Statistik, Geographie, Klima, Landwirtschaft, das Yosemite-Valley, und besonders detailliert die Entdeckung der Goldvorkommen, die Gewinnung des Goldes und die Lebensverhältnisse der Goldsucher sowie die Verhältnisse der chinesischen Einwanderer in San Francisco. Das Buch war eine wichtige Informationsquelle für die Ende des 19. Jahrhunderts ständig wachsende Zahl von Auswanderern. - Stellenweise schwach stockfleckig. - ADB XXXI, 347; Howes S162; Embacher S. 260.
[Schmid, Franz Xaver]. Eine Wallfahrt zur Laterne des Diogenes bei Paris. Streiflichter über Frankreich vom Verfasser des "Quellwassers". Nördlingen, C. H. Beck, 1862. 12mo. V, 272 S. Roter Leinwandband der Zeit mit Rückentitel, etwas Rückenvergoldung und Goldschnitt, etwas fleckig, gering bestoßen, vorderes Gelenk mit Einriß. EUR 28,00
Erste Ausgabe. Schilderung einer Reise von Stuttgart über Straßburg nach Paris, mit historischen, kulturellen, philosophischen und pädagogischen Anmerkungen. Schmid (auch: Schmid-Schwarzenberg; 1819-1883) war Pädagoge, Volksschriftsteller und Professor der Philosophie in Erlangen. - Stockfleckig.
Schmidt, Emil. Ceylon. Berlin, Schall & Grund, (1897). 8vo. 5 Bll., 323 S., 6 Bll. (Anz.). Mit 38 (statt 39) Taf. u. 1 Kte. OLwd. mit Gold- und Schwarzpräg. EUR 47,00
Erste Ausgabe. Enthält eine Reisebeschreibung ins Landesinnere, sowie Kapitel zur Geschichte, Bevölkerung u. Religion. - Fehlt laut Titel eine Taf.
Schmidt, Max. Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. 10. Tausend. Berlin, E. Runge, 1907. 8vo. VIII, 204 S., 2 Bll. (Anz.). Or.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel und Jugendstil-Ornamentik a. d. Vorderdeckel. EUR 45,00
Schmidt war Divisionspfarrer der 1. Garde-Division in Potsdam, 1900-1901 Feld-Divisionspfarrer im ostasiatischen Expeditionskorps und 1904-1905 Feld-Divisionspfarrer in der Kaiserlichen Schutztruppe für Südwestafrika. - Kainbacher S. 370.
- Völkerkunde. Berlin, Ullstein, (1924). Lex.-8vo. 445 S. Mit zahlr. Abbildungen auf 80 Tafelseiten, einigen Textabb. u. 6 Karten. OHlwd., gering berieben. EUR 24,00
Erste Ausgabe. Mit interessanten Abbildungen von Eingeborenen, Gebrauchs- u. Kultgegenständen, Wohnstätten etc. Am Schluß mit Verzeichnis der Orts- u. Stammesnamen.
Schriften des Verbands zur Klärung der Wünschelrutenfrage. Hefte 1-7 (in 7 H.). Stuttgart, K. Wittwer, 1912-16. Gr.-8vo. Zus. 533 S. Mit zus. 10 teils gefalt. Tafeln, ganzseit. Abbildungen u. Figuren im Text. Orig.-Broschur, Ränder schwach gebräunt und teilweise mit Randläsuren, leicht stockfleckig.
EUR 340,00
Im Anschluß an eine Tagung der namhaftesten Rutengänger 1911 in Hannover schlossen sich die Teilnehmer zum 'Verband zur Klärung der Wünschelrutenfrage' zusammen. Das vorliegende, seltene Verbandsorgan (wohl bis 1929 erschienen) entsprach dem Bedürfnis, "System und Klarheit in die bisher unter den verschiedensten Gesichtspunkten versuchte Deutung der Erscheinung zu bringen" [Einführung]. Federführend waren u. a. G. Franzius u. R. Weyrauch, weitere Mitglieder u. a. Karl von Klinckowstroem, P. Behrend, R. Mentz, H. Schäfer u. Albert Zinck. - Enth.: H. I: Des Landrats von Uslar Arbeiten mit der Wünschelrute in Südwestafrika. H. II: Die Versuche mit Rutengängern im Kalibergwerk Riedel bei Hänigsen (Hannover) am 29. September 1911. H. III: 1. Graf Carl von Klinckowstroem: Bibliographie der Wünschelrute seit 1910 und Nachträge (1610-1909). 2. R. Weyrauch: Der Begriff des Erfolges bei Arbeiten von Wünschelrutengängern. 3. Tabellen zu statistischen Aufzeichnung der Arbeiten mit der Wünschelrute. H. IV: 1. Franzius, G. Einige Versuche über die Einwirkungen elektrischer Leitungen auf den Rutengänger. 2. Klinckowstroem, C. von. Ergebnisse der Tätigkeit des Landrats von Uslar in Deutschland. 3. Goette. Die Dichtungsarbeiten an der Gothaer Talsperre zu Tambach. H. V: 1. Rutengängerversuche zur Auffindung von Wasserleitungsschäden. Anhang zu dem Verwaltungsbericht 1911 der Münchener Wasserversorgung. 2. Franzius, G. Bearbeitung der Veröffentlichung des Münchener städtischen Wasseramtes über Rutengängerversuche zur Auffindung von Wasserleitungsschäden. H. VI: Franzius, G. Bericht über die Tagung des Verbandes zur Klärung der Wünschelrutenfrage in Halle a. S. 18.-20. September 1913. (Mit 6 Berichten über Versuche mit Rutengängern). H. VII: 1. Franzius, G. Schriftwechsel des Verbandes mit dem Reichs-Kolonialamt über Erfolge mit der Wünschelrute in Deutsch-Südwestafrika. 2. Klinckowstroem, C. v. Bibliographie der Wünschelrute zweite Fortsetzung (bis Ende 1914) und Nachträge. 3. Neuerscheinungen des Büchermarktes und Namenverzeichnis. - Papierbedingt etwas gebräunt, unaufgeschnitten.
Schultz, Franz. Volkstum und Dichtung im Elsaß vor und nach dem Jahre 1918. Festrede, gehalten anläßlich der Jahresversammlung des Elsaß-Lothringen-Instituts [...] am Samstag, dem 7. Juli 1934 in der Aula der Universität Frankfurt. Frankfurt/M., Selbstverlag des Elsaß-Lothringen-Instituts, 1935. Gr.-8vo. 16 S. OBrosch. (= Vorabdruck aus dem Elsaß-Lothringischen Jahrbuch, Bd. XIV). EUR 12,00
Schulz, Chr. Jagd- und Filmabenteuer in Afrika. Streifzüge in das Innere des dunkeln Erdteils. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1922. 8vo. 154 S., 3 Bll. (Anz.). Mit einigen Illustrationen im Text und auf Tafelseiten. Or.-Halbleinwandband. EUR 18,00
Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. - Kainbacher 382, 1.
Senegal. - Renaudeau, Michel. Goree. Texte de Jean-Claude Blanchère, Maquette S. Coreth. O.O., Société Africaine d'Edition, 1978. 4to. 96 nicht nummerierte Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Bezaubernder Bildband über die Senegalesische Insel Gorée. Mit französisch-englischem Paralleltext. - Handschriftlicher Schenkungsvermerk verso Titel. - Gut erhalten.
Sievers, W[ilhelm]. Reise in der Sierra Nevada de Santa Marta. Leipzig, Gressner & Schramm, 1887. Gr.-8vo. IV, 290 S. Mit Frontispiz und 7 ganzseitigen Abbildungen von A. Göring. Roter Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Deckel, Rücken am Kopf gering bestoßen, Rückdeckel und Rücken gering angestaubt.
EUR 120,00
Erste Ausgabe. Wilhelm Sievers (1860-1921) studierte Geschichte in Jena, später Geographie in Göttingen und Leipzig, wirkte ab 1903 als Professor in Gießen und Direktor des Geographischen Instituts. Er unternahm mehrere Forschungsreisen nach Südamerika. Der vorliegende Bericht entstand während seiner ersten Reise 1884-1886 nach Kolumbien und Venezuela. - Fliegendes Vorsatz und Titel mit Namensstempel; Papierbedingt gebräunt. - Palau 312 795.
Spessart. - Weidmann, Carl. Zur Geologie des Vorspessarts. Lithogenetische und tektonische Untersuchungen. Frankfurt/M., Brönner, 1929. Gr.-8vo. V, 72 S. 9 Bll. Mit Abbildungen, Tabellen und Skizzen sowie 2 Faltkarten lose in Deckellasche. Orig.-Karton, Ränder gering verblasst. (= Rhein-Mainische Forschungen, Heft 3). EUR 16,00
Name a. Titel.
Spies, Heinrich. Das moderne England. Einführung in das Studium seiner Kultur. Mit besonderem Hinblick auf einen Aufenthalt im Lande. Straßburg, Trübner, 1911. 8vo. XIII, 352 S. OLwd. EUR 21,00
Erste Ausgabe. Handbuch der Literatur über Großbritannien, mit Register.
Spuler, Berthold. Geschichte der Mongolen. Nach östlichen und europäischen Zeugnissen des 13. und 14. Jahrhunderts. Zürich u. Stuttgart, Artemis, 1968. Kl.-8vo. 278 S. Mit farbigen Karten auf den Innendeckeln. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel u. Orig.-Schutzumschlag. (= Die Bibliothek des Morgenlandes, MCMLXVIII). EUR 18,00
Stadtmüller, Georg. Geschichtliche Ostkunde. Abriß der Geschichte des deutschen und europäischen Ostens. München u. Stuttgart, Bogen-Verlag, 1959. 8vo. 180 S. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 14,00
Stanley, Henry M[orton]. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Gouveneurs der Aequatorialprovinz. Autorisisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1890-1891. Lex.-8vo. XII, 515; VIII, 480 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 150 Abbildungen im Text und auf Tafeln, 1 gefalteten Handschriften-Faksimile und 3 gefalteten, farbig lithographierten Karten (lose in Einbandtasche). Dunkelblaue illustr. Or.-Leinwandbände mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Kanten vereinzelt gering bestoßen. EUR 140,00
Band 1 in zweiter, Band 2 in vierter Auflage. Bericht des Journalisten und Afrikaforschers Stanley (eigentl.: John Rowlands, 1841-1904) über seine Expedition zur "Befreiung" des Governeurs der südlichsten Provinz des Sudan, Emin Pascha (eigentl.: Eduard Schnitzer), der nach dem Mahdiaufstand in Bedrängnis geraten war. - Papier schwach gebräunt, die Karten teils mit wenigen kleinen Einrissen, schönes Exemplar.
Stationsverzeichnis der Eisenbahnen Europas. (Früher Dr. Kochs Stationsverzeichnis). Hrsg. von A. Nether. 51. verb. u. verm. Aufl. Berlin, Barthol & Co., 1936. 4to. XXI, 1047 S. OHlwd., gering berieben, bestoßen u. fleckig, Fuß- u. Kopfschnitt mit Stempel: 'Dienst-Stück'. EUR 115,00
Unverzichtbares Nachschlagewerk für die zahllosen Regional- u. Privatbahnen mit Angabe der Adressen der Eisenbahnverwaltungen, der Entfernungen der Stationen untereinander, der Abfertigungs- u. sonstigen Befugnisse im Eisenbahn-Güterverkehr sowie ihrer geographischen u. politischen Lage und einem Verzeichnis der bahneigenen Güterkraftlinien. - Papierbedingt gebräunt, Vorsatz mit hs. Vermerk.
Stieler, Adolf. Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. [6. Auflage]. Gotha, Justus Perthes, (1878). Folio. 11 S., 2 Bll. Mit 90 (inklusive Titel) doppelblattgroßen (82 gestochenen, 8 farbig lithographierten) grenzkolorierten Karten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (Stieler's Hand-Atlas.); Leder beschabt, verblasst und etwas brüchig; Rücken mit Einrissen und kleineren Fehlstellen.
EUR 400,00
Der gestochene doppelblattgroße Titel mit Sternvignette als Tafel 1 gezählt. Die Karten am unteren Rand 1877 und 1878 datiert. Enthält auch die große Karte der Verinigten Staaten von Nord-Amerika in 6 Blatt (1:3.700.00). - Stellenweise gering fleckig, meist nur der weiße Rand betroffen, ganz vereinzelt auch im Kartenbild etwas fleckig; Karte 88 (Süd-America) mit geringen Randläsuren. - Espenhorst 2.1.1., H 6.4 (und Abb. S. 78).
Stoddard, John L. (Hrsg.). Im Fluge durch die Welt. Photographische Aufnahmen der hervorragendsten Städte und Gegenden von Europa, Asien, Afrika, Australien, Nord- und Südamerika. Neue Ausgabe. Leipzig, Verlag f. allgemeines Wissen, ca. 1918. Quer-4to. 2 Bll. 244 S. Mit 244 fast ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwandband, Kanten etwas berieben u. beschabt. EUR 30,00
Fotografische Weltreise um 1900 mit Ansichten der bedeutendsten Baudenkmäler, eindrucksvollsten Landschaften und wichtigsten Heiligtümer. Mit ausführlichen geografischen u. kulturhistorischen Erläuterungen zu den jeweiligen Abbildungen. - Etwas gebräunt, Titelei stockfleckig.
Strassburg. - Alte Strassburger Universitätsreden. Zur Erinnerung an die am 1. Mai 1872 gegründete Kaiser Wilhelms Universität Strassburg. Herausgegeben vom Vorstand der Losen Vereinigung ehem. Strassburger Dozenten und Studenten. Frankfurt/M., Verlag d. Elsass-Lothringischen Instituts, 1932. Kl.-4to. 50 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf 11 Tafelseiten und 11 Handschriften-Faksimiles. OLwd. Mit Deckeltitel und montiertem Deckelbild. EUR 17,00
Erste Ausgabe. Die Abbildungen zeigen überwiegend Porträt-Fotos von Professoren, die Handschr.-Faks. von Vorlesungs-Ankündigungen für das Sommer-Semester 1889 am schwarzen Brett. - Tadellos.
- Bericht über die erste [und dritte bis sechste] Zusammenkunft der Losen Vereinigung der ehemaligen Strassburger Studenten und Dozenten. Hrsg. vom Wissenschaftlichen Institut der Elsass-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt. 5 Hefte. Frankfurt/M., 1928-1933. Gr.-8vo. 50; 36; 46; 36; 36 S. Illustr. OBrosch., ein Heft mit Eckknick. EUR 45,00
Enthält die Berichte über die erste Zusammenkunft 1928, die dritte Zusammenkunft 1930, die vierte Zusammenkunft 1931, die fünfte Zusammenkunft 1932 und die sechste Zusammenkunft 1933. Mit Abdrucken der Festreden und Mitgliederverzeichnissen. - Heftklammern teilweise gering angerostet, sonst innen sauber.
- Bericht über die vierte Zusammenkunft der Losen Vereinigung der ehemaligen Strassburger Studenten und Dozenten. (Im Anhang vollständiges Mitgliederverzeichnis). Hrsg. vom Wissenschaftlichen Institut der Elsass-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt. Frankfurt/M., 1931. Gr.-8vo. 46 S. Illustr. OBrosch. EUR 9,00
Beiliegt: Tagesordnung [für die] Vierte Zusammenkunft. 16. und 17. Mai 1931. 2 Bll. Lose. - Mittelfalz.
- Ficker, Johannes. Die Kaiser-Wilhelms-Universität Straßburg und ihre Tätigkeit. Rede bei der Gedenkfeier der Reichsgründung gehalten am 18. Januar 1922. Herausgegeben zur Halbjahrhundertfeier der Neuerrichtung der Universität Straßburg. Halle, M. Niemeyer, 1922. 8vo. 59 S. OBrosch., unbeschnitten. (= Hallische Universitätsreden, 17). EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt, sonst tadellos.
- Führer zur Deutschen Lehrerversammlung Straßburg i. E. Pfingsten 1910. Hrsg. vom Verkehrsausschuß. Strassburg, DuMont Schauberg, 1910. 8vo. 130 (statt 134) S., 1 (w.) Bl., 28, IV S. Mit zahlreichen Abbildungen, einigen Noten und einem gefalt. Plan. Illustr. OBrosch. EUR 12,00
Enthält neben der Tagesordnung eine 'Geschichte der Stadt Staßburg' von Heinrich Twele u. a. - Fehlen die S. 17-20 (Tagesordnung).
- Jacoby, Hans. Strassburg. Zehn Steinzeichnungen. (Frankfurt/M., 1919). Folio. Lithographierter Titel mit Vignette, 1 Blatt und 10 lithographierte Tafeln. Lose Bogen in illustrierter Orig.-Karton-Mappe, Falze eingerissen. EUR 72,00
Die teils im Stein signierten Tafeln mit malerischen Ansichten der Stadt. - Textblatt schwach stockfleckig, sonst innen sauber.
- Von Straßburgs Hohen Schulen. Festgabe zur Wiedersehensfeier ehemaliger Lehrer und Schüler des Protestantischen Gymnasiums zu Straßburg im Elsaß im Jahre seines 400jährigen Bestehens. Frankfurt/M., 1938. Gr.-8vo. 112 S. Mit Abbildungen auf 6 Tafelseiten. Illustr. Or.-Karton. (= Vorabdruck aus Elsaß-Lothringisches Jahrbuch, Bd. XVII). EUR 13,00
Enthält die Beiträge: - Gumbel, Hermann. Humanitas Alsatica. Straßburger Humanismus von Jakob Wimpfeling zu Johann und Jakob Sturm. - Wentzcke, Paul. Die alte Universität Straßburg 1621-1793. - Tadellos.
Strauß, Friedrich Adolf u. Otto Strauß. Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift. Zweite [2]. verbesserte Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1877. 4to. VIII, 432 S. Mit Stahlstich-Titelbild, 130 Holzstich-Textabbildungen, 2 lithographierten Tafeln, 2 Farbtafeln, 1 Plan und 2 (1 farbig und gefaltet) lithographierten Karten. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie dreiseitigem Goldschnitt, Kapitale etwas berieben. EUR 80,00
Mit Ortsregister und Register der biblischen Altertümer. - Titelei etwas stockfleckig.
Stroynowski, Juliusz. Polen und Deutsche. Stuttgart, Seewald, (1973). 8vo. 177 S Orig.-Broschur. (= Was uns verbindet). EUR 9,00
Sursee. - 700 Jahre Stadt Sursee. 1256-1956. Sursee, Küng, 1956. Gr.-8vo. 302 S. Mit 40 Abbildungen auf Tafeln und im Text. OLwd., Vorsatz mit Schenkungsvermerk. EUR 18,00
Texas. - Hannemann, Max. Die Seehäfen von Texas, ihre geographischen Grundlagen, ihre Entwicklung und Bedeutung. Frankfurt/M., 1928. 8vo. 270 S. Mit zahlreichen Tabellen, 12 Plänen und 1 mehrfach gefalteten Karte. OBroschur, etwas angestaubt. (= Frankfurter geographische Hefte, 2. Jahrg., Heft 1). EUR 16,00
Thiele, Dagmar. Der Abschluss eines Vertrages: Diplomatie zwischen Sung- und Chin-Dynastie 1117-1123. Wiesbaden, F. Steiner, 1971. Gr.-8vo. 2 Bll., 289 S. Mit 1 gefalteten Karte. Or.-Karton, gering angestaubt. (= Münchener Ostasiatische Studien, Bd. 6). EUR 18,00
Erste Ausgabe. - Innen tadellos.
Tiedemann, Adolf v. Mit Lord Kitchener gegen den Mahdi. Erinnerungen eines preußischen Generalstabsoffiziers an den englischen Sudan-Feldzug. Berlin, C. A. Schwetschke und Sohn, 1906. 8vo. 2 Bll., 206 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 5 Tafeln und 2 Kartenskizzen im Text. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, gering bestoßen und etwas fleckig. EUR 110,00
Erste Ausgabe. Thiedemann, der bereits 1889/1890 an der von Karl Peters geführten "Emin-Pascha-Expedition" teilgenommen hatte, wurde 1898 vom preußischen Generalstab als Militärberichterstatter nach Ägypten und in den Sudan geschickt und begleitete die englischen Truppen zu der Schlacht bei Omdurman und zur Niederschlagung des Mahdi-Reiches. - Vollständiges Exemplar. Textblätter papierbedingt gebräunt, im Kopfsteg schwach fleckig und vereinzelt mit Randläsuren durch unsachgemäßes Auftrennen der Lagen. - Kainbacher 421, 3.
Tirol. - Ringler, Josef. Tiroler Trachten. Innsbruck u.a., Tyrolia, 1961. 8vo. 8 S., 2 Bll. Mit 32 Farbtafeln. Orig.-Karton mit farbig illustr. Orig.-Umschlag, berieben. EUR 15,00
Die reizenden Kinder-Darstellungen zeigen Trachten aus Tuxertal, Alpbach, Zillertal, Brixental, Achental, Unterinntal, Gnadenwald, Stubaital, Wipptal, Ötztal, Oberinntal, Oberes Inntal-Ried, Pfafflar, Lechtal, Nesselwängle, Sterzing, Latzfons, Grödental, Kastelruth, Eggental, Ritten, Gries bei Bozen, Sarntal, Passeier, Meran und Burggrafenamt, Vintschgau, Pustertal, Villgratental, Lienz, Defereggental und Iseltal.
Tomlinson, H. M. Ästhetische Reise zu den Gewürzinseln. Deutsche Übertragung von P. Fohr. Berlin, Vowinckel, 1926. 8vo. 278 S., 1 Bl. Mit 39 Abbildungen auf Tafeln u. 1 Karte. OLwd., minimal bestoßen. EUR 16,00
Stellenweise Bleistiftanstreichungen, vereinzelt gering stockfleckig.
Turner, J. M. W. The Rivers of France, from Drawings by J. M. W. Turner. London, Longman, 1837. Gr.-8vo. Mit gestochenem Titelblatt und 60 Stahlstich-Tafeln mit Beiblättern in englisch-französischem Paralleltext (Vorderseite/Rückseite). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung sowie Goldschnitt, Deckel fleckig.
EUR 300,00
Originalausgabe. Zählt zu den wichtigsten, zu Lebzeiten Turners (1775-1851) nach seinen Werken gestochenen Reproduktionswerken (s. Thieme-B. XXXIII, 494). - Stellenweise gering (nur Titel stärker) stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Ungarn. - Bedeus von Scharberg, Joseph. Historisch-genealogisch-geographischer Atlas zur Übersicht der Geschichte des Ungrischen Reichs und seiner Nebenländer. [Teilstück]. Hermannstadt, Hochmeister'sche Erben (Th. Steinhaussen), 1845-1847. Imperial-folio. 17 (statt 30) Doppelblätter, 1 Blatt (Zwischentitel). Mit 2 lithographierten Landkarten, 14 Stammtafeln und 12 synchronopischen Tabellen. Lose in 2 Lieferungsumschlägen mit montierten Deckelschildern, mit Randläsuren. EUR 100,00
Teilstück des recht seltenen historischen Atlas. Vorhanden: Drucktitel zur 2.-3. Lieferung; Vorbericht und Inhaltsverzeichnis (1 Doppelbll.); Teil I: "Die Vorzeit, oder Geschichte der Ungern [...] Von 500 vor bis 900 nach Chr." (3 Doppelbll. mit 1 Karte; so komplett); Teil II: "Geschichte Ungarns, Siebenbürgens und der Nebenländer [...] Von 901 bis 1800 nach Chr." (Zwischentitel und 11 (von 14) Doppelbll., num. I-XI); Teil III: Schauplatz der Geschichte der Ungern [...] Von 200 bis 1800 nach Chr." (1 (von 8) Doppelbll. mit 1 Karte). - Ungebunden, mit geringen Randläsuren, sauber.
[Ustrjalov, Nikolaj Gerasimovic]. Le procés du tsarévitch Alexis Pétrowitch. Traduit du Russe par Constantin de White. Leipzig, W. Gerhard, 1860. 8vo. VII, 325, 221 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Leinwandband der Zeit mit Rückenvergoldung und Deckelblindprägung, Rücken etwas verblasst, Vorderdeckel mit Papier-Bibliotheksschild der Bibliothek Schönborn-Buchheim, Vorsatz mit Stempel.
EUR 95,00
Erste französische Ausgabe. Die Originalausgabe war 1859 unter dem Titel "Carevic Aleksej Petrovic" als 6. Band der Reihe "Istorija carstvovanija Petra Velikago" erschienen. Enthält u. a. die Wiedergabe von 120 Aktenstücken (in deutscher bzw. französischer Sprache) die im Zusammenhang zu dem Prozess gegen den Zarewitsch Alexej Petrowitsch (1690-1718) stehen. Der Sohn aus der ersten Ehe von Zar Peter I. nahm eine ablehnende Haltung gegenüber den Reformplänen seines Vaters zur Öffnung Russlands nach Europa ein. Von seiner Flucht nach Neapel zurückgekehrt, wurde er der Verschwörung gegen seinen Vater bezichtigt, gefoltert, zum Tode verurteilt danach doch begnadigt, starb aber wenige Tage später im Gefängnis. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Vambéry, Hermann [eigentl.: H. Bamberger]. Sittenbilder aus dem Morgenlande. Berlin, A. Hofmann & Co., 1876. 8vo. 4 Bll., 317 S. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel; gering bestoßen, Rücken leicht verblasst, Vorsatz mit kleinem handschriftlichem Besitzvermerk. (= Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Serie 3, [Band 1]). EUR 80,00
Erste Ausgabe. Mit Berichten über Haus und Hof, Familienleben, Frauen, Kleidung und Schmuck, Speisen, Trinkgelage, Tabak und Narkotika, das Bad, Schulen, Bildung, Feiertage, Pilger, Derwische, die Hohe Pforte in Konstantinopel, Karawanen, Bazare, Christen und Juden, muslimische Völkertypen, muslimische Fürsten und einer Sammlung von ca. 600 orientalischen Sprichwörtern am Schluß. Der ungarische Orientalist Hermann (auch: Ármin oder Arminius) Vámbéry (eigentlich: Hermann Wamberger bzw. Bamberger oder Vamberger; 1832-1913) bereiste, als Derwisch verkleidet, in den Jahren 1861-64 die bis dahin für westliche Reisende zum Teil hermetisch verschlossenen Länder Armenien, Persien und Turkestan, danach auch als britscher Agent Mittelasien. Seine vielfältigen Kenntnisse brachten ihm nach seiner Rückkehr eine Professur für orientalische Sprachen in Budapest ein. Literaturhistorisch bedeutend wurde er als Impulsgeber für Bram Stokers Dracula-Roman. - Etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig und mit kleinen Bleistiftsignaturen im Außensteg, wenige Blätter mit schwachen Knickspuren.
Views of Loch Lomond &c. London u. a., T. Nelson and Sons, ca. 1890. Quer-kl.-8vo. 16 S. Text ('Descriptive Letterpress') und 10 lithographierte Tafeln (davon 2 doppelblattgroß) auf je 2 Tonplatten. Lose in illustriertem Orig.-Umschlag, mit Randläsuren, etwas fleckig. EUR 25,00
Unter den Ansichten zwei Panoramaansichten und eine Ansicht mit großem Schaufelrad-Dampfer.
Vilnius. - Weber, Paul. Wilna. Eine vergessene Kunststätte. Vilnius, Verlag der Zeitung der 10. Armee & München, Piper u. Co., 1917. Gr.-8vo. 131 S. Mit 2 Farbtafeln, 135 Abbildungen im Text und 1 gefalteten Plan. Illustr. Orig.-Broschur, minimal bestoßen. EUR 23,00
Behandelt besonders die Baugeschichte der Stadt. Gut erhaltenes Exemplar. - Tafel 1 verso mit hs. Namenszug.
Völker, Ernst. Stettin. Daten und Bilder zur Stadtgeschichte. Leer, Rautenberg, 1986. 4to. 259 S., 2 Bll. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Pappband; Ecken gering bestossen, minimal angestaubt. EUR 30,00
Ansprechende Stadtgeschichte mit kurzen lexikalischen Artikeln in chronologischer Abfolge und überaus zahlreichen Abbildungen , Illustrationen und Plänen.
Von Kastenjoch und Frauenlos. Augenzeugenberichte und Erlebnisse aus Indien und Birma. Hamburg, Advent-Verl., 1932. 8vo. 135 S. Mit 9 Abb. auf Taf. OBrosch. EUR 11,00
Wagner, Günter. Klimatologische Beobachtungen in Südostspitzbergen 1960. Wiesbaden, F. Steiner, 1965. Gr.-8vo. 4 Bll., 69 S. Mit 24 Karten und Skizzen im Text, 11 (4 farbigen) Abbildungen auf Tafelseiten und 2 gefalteten Diagrammen. OBrosch., unaufgeschnitten, (= Ergebnisse der Stauferland-Expedition 1959/60, Heft 10). EUR 30,00
Wassermann, Charles. Unter polnischer Verwaltung. Tagebuch 1957. Hamburg, Blüchert, 1960. 8vo. 271 S., 16 Bll. Mit zahlr. Tafelabbildungen. Orig.-Broschur. EUR 10,00
Reisebeschreibung und Foto-Dokumentation der Reise durch die ehemaligen deutschen Ostgebiete Ost- und Westpreussen, Danzig, Ostpommern, Ostbrandenburg und Schlesien unternahm.
Wentzke, Paul. Elsaß und Lothringen im Rheinischen Raum. Ergebisse und Aufgaben neuerer Forschung. [Frankfurt/M., 1936]. Gr.-8vo. 34 S. OBrosch., Ränder etwas gebräunt. (= Sonderabdruck aus: Elsaß-Lothringisches Jahrbuch, Bd. XV). EUR 15,00
Innen tadellos.
Werner, Julius. Aus dem Lande der Gegensätze. Englische Reisebriefe. 3. unveränderte Aufl. Dessau, P. Baumann, (1897). 8vo. 2 Bll., 155 S. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, Rückentitel verblasst, Rückdeckel etwas fleckig. EUR 25,00
Vorsatz verso mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung und Unterschrift, datiert: 13.7.(18)97. J. Werner schildert seine Englandreise im Jahr 1895 mit besonderem Schwerpunkt auf den sozialen und gesellschaftlichen Verhältnissen. - Vereinzelt gering fleckig.
Wiele, Hermann. Mes aventures de chasse dans les forets vierges de l'Inde. Trente ans explorateur et chasseur. Traduction libre d'Edgard Marrauld. Genf, J.-H. Jeheber, [ca. 1931]. 8vo. 220 S., 1 Bl. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Brauner Halbmaroquinband der Zeit mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Deckelbezügen und Vorsätzen aus Buntpapier. EUR 25,00
Französische Ausgabe von: "Als Jäger in den Urwäldern Indiens. Dreißig Jahre Forscher und Jäger" (Leipzig 1930), das eine Neuauflage des 2. Teils von "Für Hagenbeck im Himalaya und den Urwäldern Indiens" (Dresden, 1925) darstellte. - Sauberes Exemplar in einem sehr dekorativen Einband (Rückenvergoldung mit Tiegerkopf und indischen Ornamenten).
Wien . - Ackerl, Isabella. Die Chronik Wiens unter Mitarbeit von Ferdinand Opll und Karl Vocelka mit Fotos von Professor Franz Hubmann. Die Weltstadt von ihren Anfängen bis heute - miterlebt in Wort und Bild (Umschlagtitel). Dortmund, Chronik-Verlag, 1988. 4to. 526 S. Überaus reich illustriert. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Mit Personenregister. - Tadellos erhalten.
Wierzbicki, André. Le problème de la Haute-Silésie, tel qu'il se pose en réalité, et les erreurs de Keynes. Discours prononcé à la seance de la Diète Polonaise, le 28 Janvier 1921. Warschau, Édition de la Diète de la Republique Polonaise, 1921. 4to. 79 S. Or.-Broschur. - Gebräunt. EUR 34,00
Wittek, Erwin A. (Bearb.). Landschaft, Land- und Forstwirtschaft Sudetenschlesiens, Altvater-Beskidenland-Kuhländchen. Schicksal und Leistung eines sudetendeutschen Siedlungsraumes. Hrsg. vom Arbeitskreis Landvolkdokumentation Sudetenschlesien. Landsberg a. Lech/ Waldkraiburg, 1971. Gr.-8vo. 4 Bll., 400 S. Mit vielen Abbildungen sowie Karten und Figuren im Text. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 27,00
(Wolff, Helmut). 75 Jahre abr. Rückschau und Ausblick. (München, 1985). Kl.-4to. 120 S. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Illustr. OLwd. EUR 15,00
Festschrift zum Jubiläum der Amtliches Bayerisches Reisebüro GmbH.
Wolff, O[skar] L[udwig] B[ernhard]. Belgien und Holland. Neue Ausgabe. Leipzig, C. E. Kollmann, 1873. Gr.-8vo. VI (statt X), 374 S. Mit 48 Stahlstichtafeln. Schlichter schwarzer Halbleinwandband der Zeit; gering berieben und bestoßen, Vorsatz mit hs. Namenszug. (= Das malerische und romantische Ausland, Bd. 2). EUR 220,00
Titelauflage des erstmals 1844 erschienenen Bandes ohne den Vortitel und den Reihentitel. Der zu dieser Titelauflage angefertigte neue Haupttitel auf etwas abweichendes Papier gedruckt. Mit Ansichten von Den Haag, Breederode, Amsterdam, Leyden, Delft, Rotterdam, Utrecht, Arnhem, Oosterbeek, Nymegen, Brügge, Gent, Antwerpen, Mecheln, Lüttich, Namur, Dinant, Brüssel, Waterloo u. a. - Stockfleckig, 1 Lage gering gelockert, Titel mit hs. Namenszug "Dr. Markwart, Anvers".
Wolfram, Georg [u. a.]. Jahresbericht über die Tätigkeit des Wissenschaftlichen Institutes der Elsaß-Lothringer im Reich [ab 1928:] an der Universität Frankfurt a. M. Für die Jahre 1923/1924 bis 1938/1939 [ohne 1927 & 1929]. 14 Hefte. Berlin, W. de Gruyter & Co., 1925-1927 [und] Frankfurt/M., Selbstverlag, 1929-1939. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OBrosch. (12 Hefte) und geheftet (2 Hefte). (= Sonderabrucke aus dem Elsaß-Lothringischen Jahrbuch, Bde. IV-XVIII). EUR 50,00
Umfangreiche Reihe der Jahresberichte. Vorhanden: Jahresbericht für 1923/1924. 15 S. Mit 2 Taf.; für 1925. 8 S. Mit 2 Tafelseiten; für 1926. 14 S. Mit 4 Grundrissen; über die Tätigkeit [...] im Jahre 1928. 10 S.; im Jahre 1930. 11 S.; im Jahre 1931. 16 S.; im Jahre 1932. 11 S.; im Jahre 1933. 11 S.; im Jahre 1934. 11 S.; im Jahre 1935. 12 S.; im Jahre 1936. 30 S.; im Jahre 1937. 18 S.; im Jahre 1938/1939. 2 Hefte. 6; 12 S. - Beiliegt: - Bericht über die Jahresversammlung des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich an der Universität Frankfurt a. M. vom 6.-8. Mai 1927. Freiburg, 1927. Kl.-8vo. 31 S. Geheftet. - Beiliegen: - 20 gedruckte Anschreiben, Einladungen, Bestellkarten, Publikationsverzeichnisse etc. des Instituts zu verschiedenen Anlässen.
Zimmermann, W. E. A. Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. (Mischauflage). 5 Bände. Berlin, G. Hempel, 1881-1883. 8vo. Reich illustriert mit insgesamt über 800 Holzstichabbildungen, 9 farbig lithographierten Karten sowie 3 Tafeln (davon 2 farbig). Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. etwas Rückenvergoldung, Rücken berieben und etwas verblasst. EUR 280,00
Populäre und überaus reich illustrierte Natur-, Erd- und Menschheitsgeschichte, verschiedentlich verbessert und herausgegeben von S. Kalischer u. H. Zwick oder revidiert u. ergänzt von Ludwig Berthold. Enthält Teil 1: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. Die Atmosphäre der Erde. VIII, (4), 388 S. Teil 2: Die Gewässer der Erde. Magnetismus der Erde. VI, 546 S. Teil 3: Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers so wie der verschiedenen Entwicklungsperioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. XII, 588 S. Teil 4: Pflanze, Thier und Mensch. VII, 580 S. 5. Teil: Malerische Länder- und Völkerkunde. Eine Naturbeschreibung aller Länder der Erde, insbesondere der außereuropäischen, und Schilderung ihrer Bewohner unter besonderer Berücksichtigung der neuesten Entdeckungsreisen. XVI, 895 S.- Beilage, uniform gebunden und auf dem Rückentitel mit (Bd.) 6 betitelt: W. F. A. Zimmermann, Der Mensch, Rätsel und Wunder seiner Natur, Ursprung und Urgeschichte seines Geschlechts sowie dessen Entwickelung vom Naturzustande zur Civilisation. Allgemeiner Teil. Ebenda, 1884. XIV, 896 S. Mit 170 Abbildungen im Text u. 1 Farbtafel. - Komplett, mit Ergänzung, dekorativ gebunden.
|