Geschichte - History
Adel im Wandel. Politik - Kultur - Konfession. 1500 - 1700. Hrsg. vom Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abt. III/2-Kulturabteilung. 1. Aufl. Wien, Selbstverlag, 1990. 4to. 612 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband. (= Katalog des Niederösterreichischen Landesmuseums, Neue Folge Nr. 251). EUR 18,00
Katalog der Ausstellung Rosenburg 1990.
Adenauer, Konrad. Briefe 1945-1947. Bearbeitet von Hans Peter Mensing. Berlin, Siedler Vlg., 1983. 8vo. 761 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband. (= Rhöndorfer Ausgabe. Hrsg. von Rudolf morsey und Hans-Peter Schwarz). EUR 18,00
Almanach Imperial, an Bissextil M.DCCC.XII, présenté a S. M. L'Empereur et Roi, par Testu. Paris, Testu, [1812]. 8vo. 976 (recte: 972) p. Contemporary full marbeled calf with red paper-label with gilt title, gilt spine and gilt leading edges, endpapers browned.
EUR 195,00
Manual of all the important personalities of the French state in military, economic and administrative positions. Also contains a list of the marriages and births within the reigning families of Europe, a list of the cities of the French Empire with the number of inhabitants etc. Beautiful bound copy, the spine showing a gilt crowned eagle in each of its 3 panels. Front paste-down endpaper with small printed label: "Le comte d'Alsace". The pagination skips the numbers 491-494. - Title with miniscule annotation (owners sign?), else a clean and very well preserved copy.
Altmann, Wilh(elm. Hrsg.). Ausgewählte Urkunden zur Brandenburgisch-Preussischen Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte. Zum Handgebrauch zunächst für Historiker. 2 Bde. Berlin, R. Gaertner, 1897. 8vo. VIII, 246, (2); VIII, 316 S. Halbleinwandbände d. Zeit mit Mamorpapierbezügen, nur stellenweise gering beschabt. EUR 35,00
Stellenweise m. Anstreichungen u. hs. Anmerkungen, Name a. Titel.
Altpreußische Forschungen. Hrsg. von der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung. Jahrgang 1, Heft 2 bis Jahrgang 12, Heft 1 in 12 Bänden. Königsberg, B. Meyer & Co. (ab 1929: Gräfe & Unzer), 1924-1935. 8vo. Jahrgänge 2-7 in 3 Halbleinwandbänden. Jahrgang 1, Heft 2 und Jahrgänge 8-12 in Orig.-Broschur. EUR 180,00
Enthält u. a: Wermke, Ernst. Altpreußische Bibliographie. - Jahrg. 1 (nur Heft 2), Jahrg. 12 (nur Heft 1). - Halbjahrsbände in Broschur: unaufgeschnitten, etwas angestaubt.
Annalen des Vereins für Nassauische Alterthumskunde und Geschichtsforschung. Band 3, Heft 3. Wiesbaden, Selbstverlag, 1844. 8vo. IX, 219 S. Mit 6 lithographierten, teils gefalteten Tafeln. Lithographierter Orig.-Umschlag, leichte Randläsuren, etwas angestaubt. EUR 62,00
Unter den Beiträgen: - Dahl. Die Crypta des heil. Bardo im Dom zu Mainz. - Vogel, C. D. Beiträge zu der älteren Genealogie und Geschichte der Grafen von Schönborn. - Görz, R. Nachrichten über die Burg und das Geschlecht der Herrn von Molsburg. - Steiner. Die Nassauischen Gauen (Fortsetzung). Die Tafeln zeigen: Grundriß der Krypta des hl. Bardo. Siegel der Dynasten von Molsburg. Diverse Fundstücke (Urnenbehälter, Bronzelampen, Bullen) aus römischen Grabfunden bei Planig und Flonheim. Mit dem Inhaltsverzeichnis der Hefte 1-3 von Bd. 3 der Annalen, die seit 1913 unter dem Titel: Nassauische Annalen. Jahrbuch des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung erscheinen. - Unbeschnitten, etwas stockfleckig. - Demandt I, 16.
Antwort Auff die Frage: Ob der jetzige Kayser in der strittigen Böhemischen Sachen Richter seyn könne oder nicht? Sampt angehengtem Extract ex Actis deß zu Augspurg gehaltenem Reichstag/ im Jahr 1548. das Königreich Böheim betreffend. Item seynd beygefügt zwey Schreiben/ 1. So Ihr Fürstl. Gn. Herr General Marggraf Joachim Ernst/ [et]c. den 9. (19) Augusti/ Und dann 2, so Herr Ambrosius Spinola/ [et]c. den 22. (12) Augusti an die Stadt Franckfort am Mayn haben abgehen lassen/. [Ohne Ort und Drucker], Im Jahr, MDCXX (1620). Kl.-4to. 22 S., 1 (w.) Bl. Geheftet, ohne Einband.
EUR 140,00
Politische Streitschrift unmittelbar vor Beginn des 30jährigen Krieges, in der der anonyme Verfasser sich gegen Kaiser Ferdinand II. und seinen Machtanspruch auf Böhmen wendet und die Katastrophe bereits voraussieht. "Solchem allem nach/ wirdt zum Beschluß zu der gantzen unpartheyischen Welt [...] vernünfftigen nachsinnen gestellt/ ob es auch billich/ und nicht viel mehr wider Gott unnd wider alle Chur-Fürsten unnd Ständen Freyheit were/ wann es dahin kommen solte/ daß [...] Ihr. Kay. May. diese ihre privatpraetention und interesse [...] behaupten/ und wieder einen so vornehmen Churfürsten deß Reichs [...], mit Kayserl. gewalt durchtringen/ und nicht allein in Böheim/ allda die praetention strittig/ sondern auch mitten im H. Reich/ deßwegen ein gefehrlichen Krieg [...] erwecken/ Richter und Parthey zugleich seyn/ [...] und durch solche extrema das gantze Römische Reich/ unser geliebtes Vatterland [...] in die eusserste Gefahr des gäntzlichen Untergangs (den Gott gnediglich verhüte) setzten wollten." (Seite 14f). - Gebräunt und etwas fleckig; duchgängig mit einigen Wurmspuren, stellenweise mit etwas Buchstabenverlust; Titel mit Randläsuren und im Außensteg hinterlegt. - VD17 14:007245N.
Armengaud, J[ean] G[ermain] D[ésiré]. Les Reines du Monde. Par nos premiers Ecrivains. Paris, Ch. Lahure, 1862. Folio. 49 x 8 num. S., 12 nn. S. (= 404 S.). Mit zahlreichen Illustrationen in Holzstich, darunter 48 ganzseitigen Porträts. Halblederband der Zeit mit reicher Rücken- und Deckelgoldprägung und Goldschnitt ("Heldt. Rel."); etwas bestoßen, Deckel teilweise verblasst und mit flächigen Schabspuren, Exlibris.
EUR 100,00
Erste Ausgabe. Reich illustrierte Sammlung von Aufsätzen über bedeutende Frauen, Regentinnen und Maitressen, darunter: Marie-Charlotte Hippolyte de Campet de Saujon, comtesse de Boufflers; Marie Thérèse de Parabère; Mademoiselle George (= Marguerite-Joséphine Weimer); Marie-Antoinette; Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun; Lady Jane Grey; Mademoiselle Rachel (= Élisa Félix); Marie Thérèse Louise de Savoyen-Carignan, Princesse de Lamballe; Katharina II; Charlotte Corday; Antoinette Des Houlières; Marie Leszczynska; Prinzessin Natalia Dolgorouky; Marie Thérèse Geoffrin; Mademoiselle Mars (= Anne-Françoise-Hippolyte Boutet); Anna von Cleve; Agnès Sorel; Madame de Pompadour; Mary Stuart; Jeanne Bécu, comtesse du Barry; Lady Nuneham; Beatrice Cenci; Maria de' Medici; Katharina de' Medici; Mary I. Tudor; Françoise d’Aubigné, Madame de Maintenon; Maria-Theresia; Madame Roland (= Jeanne-Marie Roland de La Platière); Joséphine de Beauharnais; Bianca Capello; Madame de Staël; Françoise-Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, Marquise de Montespan. Text in französischer Sprache. Dekorativ gebunden von dem in Paris ansässigen Buchbinder Martin Heldt, mit seinem Holzstich-Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. - Ganz vereinzelt gering fleckig.
Arnold, (Karl). Arnolds neue Kriegsflugblaetter der Liller Kriegszeitung. Lille, Verlag der Liller Kriegszeitung, 1917. 4to. 68 nn. Bll. Mit 1 Bordüre und 65 ganzeitigen Illustrationen von Karl Arnold. Farbig illustr. Orig.-Pappband, etwas bestossen und gering fleckig, vorderes Innengelenk gelockert. EUR 115,00
Zweites Album mit Illustrationen, die der bedeutende Karikaturist Arnold (Mitarbeiter des Simplizissimus, der Jugend, der Lustigen Blätter u. a.) als alleiniger Illustrator für die seit dem 8.12.1914 im besetzten Lille alle 3 Tage erscheinende Kriegszeitung schuf. Das erste Album war 1915 erschienen. Mit hervorragenden politischen und gesellschaflichen Karikaturen. - Papierbedingt gebräunt. - Vgl. Die dt. Schützengraben- und Soldatenzeitungen, S. 149.
Aubin, Hermann (Hrsg). Geschichtlicher Handatlas der Rheinprovinz. Mit Unterstützung von amtlichen Stellen, gelehrten Gesellschaften und Fachgenossen bearbeitet von Josef Niessen. Köln und Bonn, Bachem/ Schroeder, 1926. Gr.-4to. XVII, 56 Kartenseiten mit zahlreichen, teils farbigen Karten. Orig.-Halbleinwandband, gering fleckig, Kapitale gering berieben. EUR 55,00
Hervorragendes Kartenwerk zur volkskundlichen, politischen, sprachlichen, kirchlichen, stadtgeschichtlichen und wirtschaftlichen Geschichte der Rheinlande. - Name auf Vorsatz.
Autograph. - Friedrich Franz II., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin (1823-1883). Urkunde mit eigenhändiger Unterschrift "Friedrich Franz". Schwerin den 19. December 1871. 31:19 cm. 4 (2 leere) Blatt. Kanzleischrift in deutscher Kursive mit lithographiertem Kopf und papiergedecktem Siegel. EUR 80,00
"Landesherrliche Bestätigung der Arrogation der Amalie Pauline Roeper aus Giessmannsdorf bei Neisse in Schlesien durch die Hofglaser Dresslerschen Eheleute zu Ludwigslust." Bestätigung der Annahme an Kindes statt der am 11.10.1846 geborenen Amalie Pauline Roeper, Tochter des verstorbenen Brauerei-Verwalters Johann Friedrich Roeper, durch August Dressler und seine Ehefrau Charlotte Auguste, geb. Wegener. Mit Gegenzeichung des Vorstandes d. Mecklenburgischen Justizministeriums (Hermann von) Buchka (1821-1896). - Gefaltet, gering fleckig, mittig und im Bug mit Einriß.
Bähr, Hans W., Hrsg. Die Stimme des Menschen. Briefe und Aufzeichnungen aus der ganzen Welt 1939 - 1945. München, Piper, 1961. 8vo. 599 S., 2 Bll. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 19,00
Bagensky, [Bogislav] v. Geschichte des Königlich Preußischen 4. Garde-Regiments zu Fuß 1860-1889. Im Auftrage des Regiments für den Gebrauch der Unteroffiziere und Mannschaften desselben im Jahre 1884 dargestellt und bis zur Jetztzeit fortgesetzt. 2. Aufl. Berlin, S. Mittler & Sohn, 1889. 8vo. XII, 356 S. Mit 1 Porträttafel, 1 teilkolorierten lithogr. Uniformtafel, 1 gefalteten Karte, 1 Handschriften-Faksimile und 4 Kartenskizzen im Text. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung des aufgezogenen Or.-Umschlags, gering beschabt und bestoßen.
EUR 120,00
Exemplar des Vizefeldwebels Sachs, mit dessen Namenszug auf Vorderdeckel und Vorsatz, sowie seinen eigenhänd. Anmerkungen mit Bleisteift im Text. - Ganz schwach gebräunt. - Beiliegt: Regimentspostkarte des 4. Garde-Regiments zu Fuß. Farbig lithogr. Postkarte. Berlin, C. Birn, ca. 1910. Kartennummer 8199. Verso beschrieben und adressiert an den Ober-Regier.-Rat Sachs in Hildesheim. Stempel vom 01.09.1913.
(Baier, Rudolf & Wilhelm v. Putbus). Geschichte der Communalstände von Neuvorpommern und Rügen: mit einem Rückblicke auf die ständische Verfassung und Verwaltung der früheren Jahrhunderte. Stralsund, Königl. Regierungs-Buchdruckerei, 1881. Kl.-4to. 4 Bll., 103 S. Mit gestochener Wappen-Vignette auf Titel. Flex. Halbleinwandband mit aufgezogenem vorderem Orig.-Umschlag, gebräunt u. fleckig. EUR 90,00
Mit namentlicher Auflistung der Mitglieder des Landtags von 1806 (Anhang) sowie der Mitglieder der Communalstände von Neuvorpommern und Rügen seit 1823 und vom 17. August 1825. - Schnitt u. Titelei stockfleckig.
Ballmann, Hans. Im K-Z. Ein Tatsachenbericht aus dem Konzentrationslager. Backnang, Praktikus Verlag, [1945]. 8vo. 15 S. Geheftet. EUR 20,00
Vortrag, gehalten am 3. Juni 1945 in der Bürgerversammlung in Calw. Nachdruck der ebenfalls 1945 bei A. Oelschläger in Calw erschienenen EA. - Gebräunt.
Bamberg, Felix. Geschichte der orientalischen Angelegenheit im Zeitraume des Pariser und des Berliner Friedens. Berlin, Grote, (1888). 8vo. 2 (statt 3) Bll., 622 S. Mit 12 Tafeln und zahlreichen Illustrationen und Karten im Text. Or.-Hlwd. mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Vorsätze erneuert. EUR 30,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Konflikte um die Pforte, das Osmanische Reich, den Krimkrieg, die Ambitionen der Engländer auf Ägypten etc. - Etwas gebräunt, erste und letzte Bll. mit Wasserrand, ohne den Vortitel.
Barante, M. de. Histoire des Ducs de Burgogne de la Maison de Valois, 1364-1477. Enrichie de Notes par M. Marchal. 10 Bände. Brüssel und Leipzig, Muquardt, 1839. 8vo. Mit 10 lithographierten Tafeln. Halbleinwandbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen, berieben, Kanten gering bestoßen.
EUR 180,00
Ausführliche Geschichte der Herzöge von Burgund aus dem Hause der Valois im Spätmittelalter. Schließt auch die Geschichte der Jeanne d'Arc mit ein. - Name und Nummer auf Vorsatz, sonst gut.
(Barclay, John). Ioannis Barclaii. Argenis. Cum Clave et Indice locupletißimo. Frankfurt/M., Clemens Schleich und Peter de Zetter, 1630. Kl.-8vo. 611 S., 16 nn. Bll. Mit einem mitpaginierten gestochenen Titel von M[atthaeus] Merian. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel; Vorsätze mit handschriftlichen Besitzvermerken.
EUR 350,00
Frühe und recht seltene Frankfurter Ausgabe des überaus erfolgreichen, 1621 erstmals erschienenen neulateinischen Schlüsselromans und Sittenspiegels des französischen Hofs. "Zugleich politische Abhandlung, historische Allegorie und Ritterromanze. [...] Das Latein, in dem Barclay diese [...] Romanform abfaßte [...] ist [...], obwohl Vokabular und Grammatik klassischen Maßstäben nicht gerecht werden kann, ein Beispiel dafür, wie diese Sprache den Bedürfnissen der Zeit angepasst werden konnte. Barclays Stil ist gewandt, flexibel und ausdrucksvoll." (KNLL II, 218f). Dieses Hauptwerk des in Frankreich geborenen Sohns des schottischen Juristen William Barclay, John Barclay (1582-1621), hatte großen Einfluß auf die gesamte europäische Literatur des 17. Jahrhunderts. - Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk im weißen Rand; Seiten 3-289 und 400-416 stark gebräunt, sonst nur sehr gering gebräunt und schwach stockfleckig. - Noch nicht in VD 17.
Baschet, Armand. La Diplomatie Vénitienne. Les Princes de l'Europe au XVIe Siècle. Francois I - Philippe II - Catherine de Médicis - les Papes, - les Sultans etc., etc. D'après les rapports des ambassadeurs vénitiens. Ouvrage enrichi de nombreux fac-simile. Paris, Henri Plon, 1862. Gr.-8vo. 3 Bll., 616 S. Mit zahlreichen Signaturen-Faksimiles auf Tafeln sowie 1 mehrfach gefalteten Handschriften-Faksimile. Interims-Broschur mit lithographiertem Orig.- Deckeltitel, lädiert und fleckig. EUR 90,00
Die Venezianische Diplomatie fusste auf den dezidierten Berichten ihrer Gesandten, den sogenannten 'Relationi', die ab 1530 archiviert wurden. - Mit Signaturen-Faksimiles von Heinrich VIII, Kardinal Wolsey/d'Yorck, Elisabeth von England, Mary Tudor, Cosimo de Medici, Papst Clemens VII, dem Herzog von Alba, Karl V, Philipp II (mit gefaltetem Handschriften-Faksimile), Karl VIII, Franz I, Heinrich II, Diane de Poitiers, Karl IX, Heinrich III, Catharina de Medici (3) u.a. - Titelei und erste Lagen gering stockfleckig. Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar (gut geeignet zum neuen Aufbinden).
Bauer, H[ermann]. Die Butigler von Weiltingen, die Herrn von Insingen und Rotenburg, auch die Herrn von Seldeneck. O. O., [1867]. S. (61)-96. Schlichter Halbleinwandband der Zeit mit aufgezogenem Rückenschildchen, gering berieben. (= Beilage IV, Separatdruck aus?). EUR 45,00
Erscheinungsjahr nach handschriftlichem Eintrag auf der Titelseite. -
Baumgarten, Fritz, Franz Poland u. Richard Wagner. Die hellenische Kultur. Dritte [3.], stark vermehrte Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1913. 4to. IX, 575 S., 6 Bll. Reich illustriert mit 479 Textabbildungen, 13 teils farbigen gefalteten Tafeln, 1 farbig lithographierten Faltkarte und 1 farbig lithographierten Faltplan. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, Kanten gering berieben. EUR 35,00
Die große Stofffülle gliedert sich übersichtlich in drei Zeitperioden, in denen die kulturellen Ausprägungen jeweils gesondert behandelt werden: Staat, Leben und Götterverehrung - bildende Kunst - geistige Entwicklung und Schrifttum. - Eine Doppeltafel im Mittelfalz getrennt. Gutes Exemplar.
Beccadelli, Antonio, Tristano Carracciolo und Camillo Porzio. Alfons I. und Ferrante I. von Neapel. Übersetzt und eingeleitet von Hermann Hefele. Jena, Eugen Diederichs, 1912. 8vo. 3 Bll., LXV, 321 S., 1 Bl. Mit 11 Tafeln und 1 doppelblattgroßen Karte. Orig.-Halbpergamentband mit Rückwentitel, Deckel und Kanten gering berieben. (= Das Zeitalter der Renaissance. Ausgewählte Quellen zur Geschichte der italienischen Kultur, 1. Serie, Bd. IV).
EUR 30,00
Die vier Schriften sollen "ein charakteristisches Material zur politischen und geistigen Geschichte Neapels geben" (Vorwort): Beccadellis heitere Anekdotensammlung über das Leben am Hofe König Alfons I., Caracciolos düster ernste Beschreibungen und Porzios Geschichte der Baronenverschwörung. - Schöne Buchausstattung in sorgfältigem Druck der Spamerschen Buchdruckerei, mit Modelpapiervorsätzen und mit Titelzeichnung von F. H. Ehmcke.
Bechtel, Heinrich. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands. 3 Bände (Band 1 in 2. erweiterter Aufl.). München, G. D. W. Callwey, 1951-1956. 8vo. 424; 420; 488 S. Mit 187 Abbildungen und 49 Karten auf Tafelseiten und im Text. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlägen. EUR 58,00
Bd. 1: Von der Vorzeit bis zum Ende des Mittelalters; Bd. 2: Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts; Bd. 3: Im 19. und 20. Jahrhundert. Jeweils mit Stichwortregister. - Bde. 1-2 etwas gebräunt, Bd. 3 mit kl. Namensschild auf dem Spiegel.
Becker, Howard. Vom Barette schwankt die Feder. Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung. Wiesbaden, Der Greif, (1949). 8vo. 291 S. Mit Textabbildungen. Orig.-Broschur, etwas fleckig. EUR 18,00
Aus dem Englischen übertragen von Leda Weller mit zwei neuen Kapiteln ausschließlich für die deutsche Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Behrends, Peter Wilhelm. Kurzgefaßte Geschichte der aus der braunschweigischen Landstadt Kalvörde stammenden Familie Behrends, nach den Lebensbeschreibungen meiner Voreltern und der Meinigen, entworfen zum Nutzen und Vergnügen der Nachkommen. Helmstädt, Leuckart, 1820. Kl.-8vo. 132 S. Halbleinwandband des 20. Jahrhunderts mit Buntpapier-Deckelbezügen. EUR 115,00
Erste Ausgabe. Der evangelische Theologe und Historiker Behrends (1773-1854) wurde besonders durch seine 1824-26 erschienene "Neuhaldenslebensche Kreischronik" sowie durch seine Forschungen zum Kloster Ludgeri bekannt. - Etwas stockfleckig, ohne die zugehörige Tafel.
Beitzke, Heinrich. Geschichte der Deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Erster [1.] Band (von 3 Bänden). Zweite [2.] verbesserte Auflage. Berlin, Duncker und Humblot, 1859. 8vo. XVI, 604 S., 2 Bll. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel, gering gebräunt.
EUR 25,00
Enthält: Darlegung der allgemeinen historischen Verhältnisse bis zum Zuge Napoleons gegen Rußland. Die Erhebung Preußens und dessen Vereinigung mit Rußland. Der Kampf bis zum Waffenstillstande. Die Zeit des Waffenstillstandes. - Titel und Vortitel mit kleinem Braunfleck. Papierbedingt etwas gebräunt. Namensstempel auf Vorsatz.
- Geschichte der Deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Dritter [3.] Band (von 3 Bänden). Zweite [2.] verbesserte Auflage. Berlin, Duncker und Humblot, 1860. 8vo. VI, 453 S. Mit 1 mehrfach gefalteten, lithographierten Karte. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel, gering gebräunt.
EUR 25,00
Die Übersichtskarte zeigt das Gebiet der Feldzüge von 1814 in Frankreich. Der Text enthält: Der Krieg in Frankreich. - Titel und Vortitel mit kleinem Braunfleck. Papierbedingt etwas gebräunt, nur Vorsätze stärker gebräunt. Namensstempel auf Vorsatz.
Benzenberg, J(ohann) F(riedrich). Preussen und Frankreich. Bonn, E. Weber, 1834. 8vo. (2), VIII, 45, (1) S. Interims-Broschur. EUR 150,00
Politisch-statistischer Vergleich der Staatsausgaben. - Schnitt mit Anflug von Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.
Berchem, E. v.; D. L. Galbreath; Otto Hupp und Kurt Mayer. Beiträge zur Geschichte der Heraldik. (Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1939). Neustadt an der Aisch, Bauer & Raspe, 1972. 4to. 143VI S., 1 Bl., 222 S., 1 Bl. Mit 143 Abbildungen und 1 Farbtafel. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel. (= J. Siebmacher's großes Wappenbuch, Band D). EUR 40,00
Enthält: Hupp, O. Die Wappenbücher des deutschen Mittelalters; mit chronolog. Verzeichnis; sowie Berchem, E. v. Die Herolde und ihre Beziehungen zum Wappenwesen; ebenfalls mit chronolog. Verzeichnis. - Tadellos.
Berckenhagen, Ekhart. Schiffe Häfen Kontinente. Eine Kulturgeschichte der Seefahrt. Berlin, Reimer, 1983. Kl.-4to. 384 S., 1 Bl. mit teils farbigen ganzseitigen Abbildungen reich illustriert. Orig.-Broschur. (= 91. Veröff. d. Kunstbibliothek Berlin). EUR 22,00
Begleitpublikation zur Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild und Grafik-Design, SMPK). "Herausragend ist die Vielfalt des zum Teil kaum bekannten Bild- und ungewöhnlichen Illustrationsmaterials zu den behandelten maritimen Themen" wie Seewesen der Antike, Seemächte des 16. bis 18. Jahrhunderts, Nord- und Ostsee, Vorstöße zur Südsee, nach Australien, Dampfschiffe, Passagier- und Kreuzfahrten, etc.
Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht. Vom 1. September 1939 bis zum Waffenstillstand in Frankreich. Nach amtlichem Material zusammengestellt und bearbeitet von Konradjoachim Schaub. Berlin, Deutsche Verlagsanstalt, [1940]. 8vo. 333 S. Mit zahlreichen Kartenskizzen. Hlwd. d. Zeit unter Verwendung der OBrosch. EUR 24,00
Mit Sachregister. - Gebräunt.
Berlin. - Frege, Ludwig. Berlin unter dem Einflusse der Reformation im sechzehnten Jahrhundert. Berlin, Gropius, 1839. 8vo. XII, 242 S. Mit 1 lithogr. Tafel. Geheftet, ohne Einband. EUR 60,00
Die Ansicht in Kreidelithographie zeigt die Domkirche in Berlin zu Beginn des 16. Jahrhunderts (Randausriss u. kl. Wasserrand in oberer Ecke). - Zu Anfang und Schluss stärker fleckig, sonst nur stellenweise; teils mit schwachen Anstreichungen u. Randbemerkungen.
Bernd, Chr[istian] S[amuel] Th[eodor]. Handbuch der Wappenwissenschaft in Anwendung und Beispielen von wirklich geführten Wappen. Leipzig, T. O. Weigel, 1856. 8vo. VIII, 112 S. Mit 13 lithogr. Tafeln mit zahlreichen Wappendarstellungen. Hldr. d. Zt., etwas bestoßen, Rücken mit Lwd.-Streifen beklebt. EUR 60,00
Erste Ausgabe, posthum erschienen. Grundlegendes Werk zur Heraldik. - Gebräunt und schwach fleckig, Titel etwas stärker.
Bernhard, Georg. Die deutsche Tragödie. Der Selbstmord einer Republik. 1.-5. Tausend. Prag, Orbis-Verlag, 1933. 8vo. 2 Bll., 341 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken minimal gebräunt, Deckel minimal aufstehend. EUR 75,00
Erste Ausgabe des im Exil in Prag erschienenen Titels. - Georg Bernhard (1875-1944 ), demokratischer deutscher Publizist jüdischer Abstammung, engagierte sich schon früh gegen den Nationalsozialismus. Er war 1909-30 Chefredakteur der "Vossischen Zeitung" und im Exil in Paris Gründer der "Pariser Tageszeitung". Sein Buch 'Die deutsche Tragödie' "erzählt aus den schicksalschweren und verhängnisvollen Jahren vom Zusammenbruch der deutschen Militärmacht bis zur Machtergreifung Adolf Hitlers." (der Verfasser , Vorwort zu "Meister und Dilettanten am Kapitalismus", Amsterdam 1936). - Schnitt etwas angestaubt. - Sternfeld-T. 53; Dt. Exilarchiv 455.
- Meister und Dilettanten am Kapitalismus im Reiche der Hohenzollern. Amsterdam, Allert De Lange, 1936. 8vo. 393 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägtem Deckeltitel, Kanten etwas beschabt. EUR 38,00
Erste Ausgabe der Exil-Veröffentlichung. - Der Verfasser Georg Bernhard (1875-1944 ), demokratischer deutscher Publizist jüdischer Abstammung, engagierte sich schon früh gegen den Nationalsozialismus. Er war 1909-30 Chefredakteur der "Vossischen Zeitung" und im Exil in Paris Gründer der "Pariser Tageszeitung". Er schildert in dem vorliegenden Werk die wirtschaftlichen Grundlagen und die Entwicklung vor und während des Ersten Weltkriegs. Er konstatiert: "Aber was dem deutschen Unternehmertum - von wenigen Ausnahmen abgesehen - auch damals völlig fehlte, war die Einsicht in die Notwendigkeit von Reformen. [...] Und so vermochten Aufgrund ihrer Vormachtstellung die deutschen Großunternehmer immre mehr politische Macht in ihre Hände zu bringen. Die Folge war, daß sich in Deutschland in immer schnellerem Tempo ein Hochkapitalismus von einem nie geahnten Ausmaß entwickelte. Von dieser Entwicklung will ich erzählen. Sie ist nicht zu verstehen, wenn man nicht auch die Grundlagen schildert, die in der vorangegangenen deutschen Wirtschaftsepoche wurzeln." (Einleitung, S. 21). - Sternfeld-T. 53; Dt. Exilarchiv 457. - Papier mit Anflug von Bräunung.
Bertuch, Friedrich. Beiträge zur Vorgeschichte der Einheit Italiens. Nach zeitgenössischen Aufzeichnungen herausgegeben von August Bertuch. Halle/S., M. Niemeyer, 1909. 8vo. X, 132 S. Mit Porträt-Tafel. Leinwandband der Zeit, mit goldgeprägtem Rückentitel, Vorderdeckel mit winzigen Braunflecken, minimal aufgebogen. (Bertuch, Friedrich. Beiträge zur Vorgeschichte der Befreiung und Einheit Italiens).
EUR 28,00
Herausgegeben nach den Tagebuchaufzeichnungen des Friedrich Bertuch mit dessen Porträt. Der Kaufmann Friedrich Bertuch baute zusammen mit Karl Aubin (aus Frankfurt/M.) eine bedeutende Seidenhandelsfirma in Venedig auf. - Gegliedert in1. Italienische Zustände vor der Befreiung, 2. Kulturelles und Kulturelles aus dem vormärzlichen Venedig, 3. Die venezianische Revolution. - Mit Namenverzeichnis.
Beuthen (Bytorn). - Kasperkowitz, Karl (Hrsg.). Die deutsche Stadt Beuthen O/S. und ihre nächste Umgebung. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, 1925. 4to. 272 S. Mit 5 Karten., Plänen und Tabellen und 2 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Goldprägung, etwas berieben. (= Monographien deutscher Städte, Bd. XV). EUR 150,00
Mit zahlreichen Abbildungen im Text sowie zahlreichen Innen- und Außenansichten der bedeutendsten Firmen aus Industrie, Handel und Gewerbe in Beuthen und anderen Städten, wie z.B. das von Erich Mendelsohn erbaute Seidenhaus der Firma Weichmann in Gleiwitz (Gliwice). - Titelei mit Anflug von Stockflecken, sonst sauber.
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Siebenter Band: Ethnographie. (Bearbeitet von Georg Gerland). 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, (1875). Quer-4to. 2 Bll., 41 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie mit zahllosen Abbildungen und 1 Karte. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, stärker fleckig, bestoßen, Gelenke stellenweise geplatzt. EUR 80,00
Illustrierte Kulturgeschichte mit zahllosen Abbildungen der Ureinwohner von Australien u. Ozeanien, Malaysia, Nord- und Südamerika, Arabien, Afrika, Asien und Indien mit sämtlichen Regionen. Dargestellt werden Erscheinung, Bekleidung, Behausung sowie Werkzeuge und Geräte zur Nahrungsbearbeitung und Jagdwerkzeuge. Auch Kultstätten und Bestattungsriten werden dargestellt. - 2 Tafeln mit kl. Randeinriß, durchgängig gering fingerfleckig.
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste [Band 6]. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Sechster Band: Culturgeschichte. (Bearb. von A. von Eye). 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, (1875). Quer-4to. 2 Bll., 55 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie mit zahllosen Abbildungen. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, stärker fleckig, bestoßen, gelockert, Gelenke stellenweise geplatzt. EUR 90,00
Illustrierte Kulturgeschichte aller Zeiten und Völker unter besonderer Berücksichtigung der Kostüme, Trachten, Interieurs, Kultgegenstände, Insignien, etc. vom Altertum bis zur Neuzeit. - Teils mit schwachem Wasserrand, fingerfleckig.
Birt, Theodor. Römische Charakterköpfe. Ein Weltbild in Biographien. Leipzig, Quelle und Meyer, 1913. 8vo. 5 Bll., 348 S., 2 Bll. Mit 24 Porträt-Tafeln. OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. EUR 18,00
Vorsatz u. Titel gestempelt, sonst sauberes Exemplar. Unbeschnitten.
Bissinger, Edgar. Männer und Mächte an Rhein und Ruhr. Essen, G. Spindler, [1951]. Kl.-4to. 46 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Geheftet, mit Randläsuren. EUR 15,00
Erstes Heft der als Fortsezungsreihe gedachten Publikation der Wochenzeitung "Der Fortschritt". - Gebräunt u. mit Wasserrand.
Blum, Hans. Aus unsern Tagen. 2 Bde. Magdeburg, Faber, 1876. 8vo. VIII, (2), 234; (2), 260 S. Orig.- [Interims-]Broschur, Buchblock Bd. 1 etwas gelockert, Kapitale bestoßen, etwas fleckig. EUR 60,00
Erste Ausgabe. Dieser Roman aus der Zeit des Deutsch-Französischen Krieges 1870-71 baut auf dem Gerüst der Völkerverständigung auf, und nicht auf krassem Nationalismus. Hans Blum (1874-1910), Sohn von Robert Blum, war Anhänger von Bismarck und wirkte als nationalliberaler Abgeordneter im Reichstag (vgl. NDB 2, 322). - Unbeschnitten, Titel mit kleinem Stempel, S. 154 (Bd. 1) mit kleinem Einriss im Bundsteg.
Boehn, Hans v. Geschichte des westfälischen Ulanen-Regiments No. 5. Im Auftrage dargestellt von Hans von Boehn. (Düsseldorf, 1890). 4to. 1 Bl., 151, LXXIV S., 5 Bll. Mit illustriertem Titel und 20 Illustrationen im Text nach Federzeichnungen von Ernst Roeber, 5 chromolithographierten Uniformtafeln nach (Johann) E(mil) Hünten, 4 (3 Porträt-) Tafeln, 2 Karten und 2 Plänen. Or.-Leinwandband mit Blindprägung und silber geprägtem Regimentwappen auf dem Vorderdeckel, minimal berieben und sehr gering fleckig. EUR 1.400,00
Einzige Ausgabe. Selten. Hervorragend ausgestattete, detailreiche Regimentsgeschichte mit prächtigen Uniformtafeln. H. v. Boehn war Rittmeister und Eskardron-Chef im Westfälischen Ulanen-Regiment Nr. 5. Vortitel mit hs. Besitzvermerk des Leutnants (später Rittmeister) Franz von Brentano. - Die chromolithographierten Tafeln auf der Rückseite und die gegenüberliegenden Textseiten etwas stockfeckig (die Vorderseiten der Tafeln nicht betroffen), sonst sauber. - DAZU: Sämtliche Originalzeichnungen von Ernst Roeber zu diesem Werk: 23 Federzeichnungen auf dünnem Bristol-Karton. Teilweise mit kurzen hs. Bleistiftanmerkungen für die Klischeeanstalt. Lose in Hlwd.-Mappe der Zeit. Im Einzelnen: - Illustrierter Titel (42:33,5 cm - Blattgröße: 46:37,5 cm). Unten links vom Künstler signiert. - 21 lavierte Federzeichnungen, Vignetten und Illustrationen zum Text auf 8 Blatt (verschiedene Formate, ca. 12:26, 20:26, 9:10 cm - Blattgröße: 39,5:31 cm). Die Mehrzahl in der Darstellung vom Künstler signiert. - Rahmenzeichnung für die Porträt-Tafeln der Regimentskommandeure. (Blattgröße: 39,5:31 cm). Roeber (1849 Elberfeld - 1915 Düsseldorf) war selbst Premier-Leutnant im Regiment, Schüler von Eduard Bendemann, später Lehrer an der Düsseldorfer Akademie. (Vgl. Thieme/Becker XXVIII 478f). - Die Kartons in den Rändern gering angestaubt und meist mit winzigen Heftlöchern in den äußersten Ecken. - Sehr außergewöhnliches Stück mit der vollständigen Folge der Originalzeichnungen.
Boehn, Max von. England im Achtzehnten Jahrhundert. 2. verbesserte Auflage. Berlin, Askanischer Verlag, 1922. 4to. 4 Bll., 678 S., 1 Bl. Mit 8 Farbtafeln, 4 Tafeln in Kupfertiefdruck sowie 326 teils ganzseitigen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbigem Rückenschild und Goldprägung über beide Deckel und Rücken (Nachbildung eines englischen Originals von Charles Mearne), Kanten gering berieben.
EUR 40,00
Die umfassende, lebendig erzählte Kulturgeschichte enthält: Regierung und Parlament. Verwaltung. Handel und Industrie. Kronländer und Kolonien. Welt des Geistes. Schule. Ende der Stuarts. Haus Hannover. Gesellschaft. Geselligkeit. Kunst und Theater. Mode und Tracht. - Der größte Anteil der Abbildungen und Tafeln sind Porträts bedeutender Persönlichkeiten der Zeit nach Gemälden und Schabkunstblättern sowie Genreszenen aus kultur- und Alltagsleben, aber auch Gebäude, Möbel, Ornamente u.s.w. "Die Einfassungen des Titelblattes und der Kapiteltitel sind ebenso wie die Ornamentleisten der Kapitelanfänge Chippendale's Guide von 1762 entnommen; andere Ornamente stammen aus der Vorlagen-Sammlung von Matthias Darby 1778. - Vorsatz stockfleckig, Schnitt gering angestaubt.
Boost, Joh. Adam. Die Weissagungen des Mönchs Hermann zu Lehnin über Preußen und jene des Benedictiners David Speer zu Benedictbeuern über Bayern. Augsburg, Rieger, 1848. 8vo. VIII, (2), 406 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild; stärker berieben u. beschabt.
EUR 140,00
Wetzer-Welte XI, 580: "Die unter Speers Namen [...] gehende Prophezeihung, ein Vaticinium in 67 leoninischen Versen, die sich mit den Geschicken des Klosters Benedictbeuren und denen des wittelbachischen Hauses befassen, ist nach inneren und äußeren Gründen ein in den ersten Jahren unseres Jahrhunderts verfaßtes Machwerk. [...] Völlig gerichtet wird dasselbe übrigens schon durch die Thatsache, daß es nur eine Travestie der Lehnin'schen Weissagung [Vaticinum Lehninense] ist." Die "tendenziöse Schrift" von B.(ADB III, 140) legt diese 'Weissagungen' in gegenreformatorischem u. gegenrevolutionärem Sinn aus (vgl. Abt. I: "Der kirchliche und politische Revolutionsgeist unserer Zeit und seine Quellen"). - Ohne den Reihentitel 'Die Geschichte und die Propheten. Die wahren Schlüssel der Zukunft' (auf Rückenschild). Bindung gelockert, anfangs stärker stockfleckig.
Boyens, Wilhelm Friedrich. Die Geschichte der ländlichen Siedlung. Im Auftrage der Gesellschaft zur Förderung der inneren Kolonisation herausgegeben von Oswald Lehnich. Mit einem Vorwort von Erich Keup. 2 Bände. Berlin u. Bonn, Landschriften-Verlag, 1959-1960. Gr.-8vo. XX, 472; IX, 327 S. Mit 25 Tafeln. OLwd. EUR 90,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Siedlungspolitik in Deutschland von der Verabschiedung des "Reichssiedlungsgesetz" 1919 bis zum Jahr 1933. Band I: Das Erbe Max Serings; Band II: Das wirtschaftliche und politische Ringen um die ländliche Siedlung. - Gutes Exemplar.
Brandt, A. von. Das alte Lübecker Kaufmannshaus in Wirtschaft und Gesellschaft. Skizzen aus der Vergangenheit von Schabbelhaus und Kaufmannschaft zu Lübeck. Lübeck, Matthiesen, 1957. 8vo. 31 S. Mit Illustr. von Karl Gieth. OBrosch., gering angestaubt. - Erste Ausgabe. (= Türme, Masten, Schlote, H. 7). EUR 13,00
Braun, Karl. Frankfurt's Schmerzensschrei und Verwandtes. Von Karl Braun, Abgeordneter zum Norddeutschen Reichstag. Leipzig, Wigand, 1868. Kl.-8vo. IV, 109 S. Halbleinwandband der Zeit, Kanten minimal berieben. EUR 110,00
Erste Ausgabe der berühmten Streitschrift gegen Friedrich Stoltze (zur Besetzung der Stadt Frankfurt durch die Preussen 1866). - Karl Braun (genannt Braun-Wiesbaden, 1822 - 1893), deutscher Politiker u. Schriftsteller, "der sich im Zuge seines gesellschaftlichen Wirkens für den Freihandel einsetzte. Braun gehörte von 1849 bis 1851 der Ständeversammlung und danach bis 1866 der zweiten Kammer des Landtages des Herzogtums Nassau an. Zwischen 1858 und 1863 war er Präsident des Parlaments. Er war ein führendes Mitglied der Nassausischen Volkspartei. Im Jahr 1862 schloss er sich dem deutschen Nationalverein an. Wichtig war seine Rolle im Volkswirtschaftlichen Kongress, dessen Tagungspräsident er ein Jahr nach der Gründung 1858 bis zur letzten Tagung im Jahre 1880 war." (aus: http://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Braun_%28NLP%29). - "Einen besonders skrupellosen Verteidiger hatte die Annexion Frankfurts an dem ehemaligen Präsidenten der Nassauischen Volkskammer Karl Braun gefunden, der sich mit der vorliegenden Schrift über das Kirchenthumsphilistertum in Frankfurt lustig zu machen suchte. Dieses Pamphlet mußte von allen Frankfurtern als ein Schlag ins Gesicht empfunden werden. Es trug in der wenig geschmackvollen Fiktion eines Gesprächs zweier bornierter Philister eine Reihe absurder Anschauungen vor, in denen die in Frankfurt herrschende Mißstimmung gegen Preußen sich spiegeln sollte." (Kat. Sauer II, 17, 35). - Fliegendes Vorsatz gering fleckig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar des seltenen Werkes.
Braunschweig. - Kreutzmann, Heinz. Liebe. Hrsg. von d. Niedersächsischen Landeszentrale für Heimatdienst. Hannover, 1956. 8vo. 61 S., 2 Bll. Mit 6 (2 gefalt.) Tafeln. OLwd. (= Bedeutende Niedersachsen, Lebensbilder, Heft 3). EUR 8,00
Biographie des braunschweigischen Staatsmanns Friedrich Gottlob August Liebe (1809-1885). - Etwas gebräunt.
Bremen. - Kahrs, Hans Jürgen & Hartmut Müller. Freie Hansestadt Bremen. Urkunden und Dokumente. [Hrsg. vom Senat der Freien Hansestadt Bremen]. Bremen, C. Schünemann, 1969. 4to. 119 nn. Bll. Mit zahlreichen farbig faksimilierten Dokumenten und 6 (3 lose beiliegenden) gefalteten Tafeln. OBrosch in Or.-Kartonschuber, dieser etwas bestossen. EUR 18,00
Erste Ausgabe. Politische Geschichte der Stadt anhand der faksimilerten Originaldokumente.
- - Freie Hansestadt Bremen. Urkunden und Dokumente. [Hrsg. vom Senat der Freien Hansestadt Bremen]. Bremen, C. Schünemann, 1969. 4to. 119 nn. Bll. Mit zahlreichen farbig faksimilierten Dokumenten und 6 (3 lose beiliegenden) gefalteten Tafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag. EUR 18,00
Erste Ausgabe. Politische Geschichte der Stadt anhand der faksimilerten Originaldokumente.
Brenner, Ludwig. Freie Wahlen? Ein Nachwort zu den saarländischen Landtagswahlen 1952. Köln, Comel, 1954. 8vo. 48 S. OBrosch. (= Schriften des dt. Saarbundes, Bd. 7). - Etwas gebräunt. EUR 7,00
Brentano, Lujo. Der Weltkrieg und E. D. Morel. Ein Beitrag zur englischen Vorgeschichte des Krieges. München, Drei Masken Verlag, 1921. 8vo. 102 s., 1 Bl. (Anz.). OKart., gering angestaubt. (= Bücherei für Politik und Geschichte). - Gebräunt. EUR 24,00
Bresler, Carl Heinrich. Die Geschichte der Deutschen Reformation. Dem deutschen Volke nach den Urkunden und Schriften der Reformation und ihrer Gegner wahr und klar dargestellt. 2 Bände. Danzig, Gerhard'sche Buchhandlung, 1846-47. 8vo. X, 530; IV, 427 S. Gelackte Pappbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckelbezügen, diese gering berieben, Kanten etwas berstoßen.
EUR 80,00
Enthält den vollständigen Abdruck der 95 Thesen Luthers sowie viele andere Dokumente und Quellen. - Zarter Namenszug auf Vorsatz. Durchgängig stockfleckig.
Briet, Philippe. Annales mundi sive chronicon universale. Complectens res gestas a mundi creatione usque ad [...] pacem Badensem, an. MDCCXIV. 8 Bände. Wien, P. C. Monath, 1727. 8vo. (ca. 17:11 cm). I-II: 10 Bll., 464 S; 1 Bl., S. 465-928. III-IV: 1 Bl., 432 S.; 1 Bl., S. 433-992 (S. 443-448 verbunden). V: 1 Bl., 600 S.; VI: 1 Bl., 536 S.; VII: 1 Bl., 696 S. VIII: 1 Bl., 462 S., 117 nicht nummerierte Blätter (Index). Mit 8 (wiederholten) Kupferstich-Frontispizen und 8 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten sowie etlichen Holzschnitt-Initialen und -Vignetten im Text. Lederbände der Zeit auf 5 Bünden mit blindgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschildchen und Rückenvergoldung; Kapitale bestoßen, teilweise mit Wurmgängen an Kopf und Schwanz sowie an einigen Kanten und Innendeckeln; 3 Rückenschildchen mit Fehlstellen.
EUR 350,00
Letzte und vollständigste Ausgabe der bekannten Weltgeschichte des Jesuiten Philippe Briet (1601-1668), die erstmals 1662-63 erschienen war. Der Berichtszeitraum wurde mit der vorliegenden Ausgabe bis zum Frieden von Baden (1714) weitergeführt. Mit umfangreichem Sachregister am Schluß. Titel in rot und schwarz gedruckt. Die Bände sind aufgeteilt wie folgt I: Res gestas a mundi creatione usque ad urbem conditam; II: [...] usque ad primum bellum punicum; III: [...] usque ad Christum natum; IV: [...] usque ad initium regni Francorum; V: [...] usque ad primam expeditionem in Orientem; VI: [...] ad captam a Turcis Constantinopolin; VII: [...] usque annum Christi MDCLXIII; VIII: [...] usque ad pacem Badensem, an. MDCCXIV. - Etwas stockfleckig, alle Titel mit handschriftlichem Eintrag der Gesamtbandzahl in Tinte. Bände 1 und 4 zu Beginn mit kleinem Wurmgang im Außensteg , Bd. 3 mit kleinem Wurmgang im Kopfsteg der letzten Blätter, Bände 5 und 6 mit kleinem Wurmgang im Außensteg des Frontispizes bzw. der letzten Blätter (alles ohne Text- oder Bildberührung). - Vgl. De Backer-Sommervogel II, 159 (Ausgabe von 1696).
Brockdorff-Rantzau, [Ulrich von]. Dokumente. Charlottenburg, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1920. 8vo XI, 200 S. Original Halblederband mit Rückenvergoldung, minimal berieben und bestoßen. EUR 15,00
Erste Ausgabe. Brockdorff-R. war 1918-1919 als Reichsaußenminister Führer der deutschen Abordnung in Versailles und trat 1919 zurück. Sammlung der programmatischen Erklärungen zum Friedensvertrag von Versailles. - Gebräunt.
Brueckner, Alfred. Anakalypteria. Vierundsechzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1904. 4to. 22 S. Mit 8 Textabbildungen u. 2 Lichtdrucktafeln. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Vergleichende Untersuchung mehrerer attischer Reliefgefäße, darunter auch ein Lekythos mit Darstellung athenischer Hochzeitsgebräuche. - Name auf Titel. - Name auf Titel.
- Lebensregeln auf Athenischen Hochzeitsgeschenken. Zweiundsechzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1907. 4to. 18, (2) S. Mit Abbildungen im Text und auf 2 Tafeln. Orig.-Broschur. EUR 20,00
Name auf Titel.
Brunner, J(ulius) C. Illustrierte Sittengeschichte Krieg und Geschlechtsleben. Druck von Gebr. Knauer, Frankfurt/M. für den Delius-Verlag [Augsburg], 1922. 4to. 103 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 6 Tafeln. Or.-Pappband, gering fleckig und gebräunt. EUR 38,00
Erste Ausgabe des Privatdrucks. Über Prostitution, Sexualverbrechen, Geschlechtskrankheiten etc. in Krigszeiten, besonders während des 1. Weltkriegs. - Hayn/Gotendorf IX, 87.
Buddelmeyer, Aujust [d. i. Adalbert Dorotheus Salomon Cohnfeldt]. Fui Charlottenburg! Dir muß man bei die Beene ufhängen! En Urteils-Spruch von Aujust Buddelmeyer, Dages-Schriftsteller mit'n jroßen Bart. [Berlin], Marquardt & Steinthal, [1848]. Gr.-folio (50:34,5 cm). 1 Blatt. Mit 5 Holzschnitt-Vignetten. Lose. EUR 180,00
Einblattdruck. Satirisch-politisches Flugblatt des Arztes und gemäßigten Demokraten Cohnfeld (1808-1868) in Berliner Dialekt. Derbe Spottschrift über die reaktionären Verhältnisse in Charlottenburg und die gewalttätigen Auseinandersetzungen gegen die beabsichtigte Gründung eines Demokratischen Vereins am 20.08.1848: "Charlottenburg! Ollet reakzionäret Rattennest, also bedrägst Du Dir? Nich jenuch, deß Du keene Spur von Bildung nich hast, sondern en dummer Dorfdeibel bist und Dir vor des Anjesichte von janz Europa blamierst, so benimmst Du Dir nu och noch wie'n Räuber un Dodtschäger und führst Dir förmlich krimonalisch uf? Fuj, schäme Dir!" - Mit Mittelfalz; am oberen Rand ganz gering gebräunt und dort mit geringen Randläsuren; insgesamt sehr gut erhalten. - Slg. Friedländer IV, 23.
Bülow, Heinrich von. Geschichte des Adels. Ursprung und Entwickelung. Berlin, W. Süsserott, 1903. 8vo. 104 S. Mit Porträt-Tafel. Halbleinwandband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit kl. Schabstelle, Kanten gering berieben. EUR 180,00
Den geschichtlichen Ausführungen über den Ursprung des Adels folgen mehrere chronologische Verzeichnisse: Gründungsjahr und Ursprung der regierenden Fürstenhäuser bis zur Gegenwart nach ihrem Alter, der deutschen Standesherren bis zur Gegenwart nach ihrem Alter (deutsche, vormals reichsständische, dann standesherrlich untergeordnete fürstliche u. gräfliche Häuser, denen das Recht der Ebenbürtigkeit mit den regierenden Fürstenhäusern zusteht), der nicht souveränen fürstlichen Häuser (dt. u. österr. fürstliche Häuser, Herzoghäuser von Großbritannien u. Irland, Frankreich, Spanien, Belgien, sowie von italienischen und russischen Fürstenhäusern), gräfliche Familien nach ihrem Alter bis zur Gegenwart, freiherrliche Häuser nach ihrem Alter als Freiherrn und Barone bis zum 19. Jhdt., adelige Häuser des in Deutschland eingeborenen Uradels bis zum 18. Jhdt., geadelte Familien des arischen Glaubens. - Das Porträt zeigt Graf Bernhard Bülow. - Ausgeschiedene Bibliotheks-Dublette mit Stempeln u. hs. Signaturen auf Titel. - Selten!
Bülow-Cummerow, Ernst G. G. von. Preußen, seine Verfassung, seine Verwaltung, sein Verhältniß zu Deutschland. 2. unveränd. Abdruck. 2 Bde. Berlin, Veit und Comp., 1842-43 8vo. (4), 328, (2w), XLIV (Nachtrag zur 3. Aufl.); XXIV, 328 S. Mit 5 (3 mitpagin.) gefalt. Tabellen. Pappbände d. Zeit mit farbigen Rückenschildchen, berieben u. beschabt, Rücken von I beschädigt. EUR 160,00
Mit Anstreichungen, papierbedingt gebräunt, fingerfleckig.
Büsch, Otto [Bearb. u. Hrsg.], Udo Arnold u. a. [Mitverfasser]. Das Preussenbild in der Geschichte. Protokoll eines Symposions. Berlin/New York, de Gruyter, 1981. 8vo. XXIV, 292 S. Orig.-Leinwandband. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin ; Bd. 50 : Forschungen zur preussischen Geschichte). EUR 20,00
Das Phänomen Preußen in dreihundert Jahren europäischer Geschichte - Das Preußenbild im Ausschnitt ausgewählter Epochen und Probleme. - Sehr gutes Exemplar.
Burckhardt, Jakob. Weltgeschichtliche Betrachtungen. Herausgegeben von Jakob Oeri. Berlin u. Stuttgart, W. Spemann, 1905. 8vo. VIII, 294 S., 1 Bl. (Anz.). Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Vorsatz mit kl. Rasurstellen (Entfernung eines Exlibris). EUR 34,00
Erste Ausgabe der bedeutenden geschichtsphilosophischen Arbeit, die posthum herausgegeben wurde. Seine distanzierte Staats- und Politikauffassung ("die Macht an sich ist böse"), seine Einsichten und Prophezeiungen wurden erst nach den Weltkriegen gewürdigt. - Sehr schönes Exemplar.
Burkhardt, Robert. Chronik der Insel Usedom nach den Quellen bearbeitet. 3 Teile in 1 Band. Swinemünde, Fritzsche, 1909-12. 8vo. (4), VIII, 112; VIII, 188; VIII, 252 (4w) S. Mit Abbildungen, 1 doppelblattgroßen Karte und 12 Tafeln. Bibl.-Halbleinwandband mit Papier-Rückenschild, Kanten berieben u. bestoßen. EUR 220,00
Geschichte der Insel Usedom in drei Abschnitten: I. bis zum Schlusse des 13. Jahrhunderts, II. vom Beginn des vierzehnten Jahrhunderts bis zur Reformation, III. seit der Reformation. - Stellenweise mit Anflug von Stockflecken.
Butzen, Reiner. Die Merowinger östlich des mittleren Rheins. Studien zur militärischen, politischen, rechtlichen, religiösen, kirchlichen, kulturellen Erfassung durch Königtum und Adel im 6. sowie 7. Jahrhundert. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e. V., 1987. 8vo. 379 S. Mit 1 gefalteten Karte. Flexibler Orig.-Karton; Rücken schwach gebräunt. (= Mainfränkische Studien, Bd. 38). EUR 40,00
Beim Verlag vergriffen.
Caemmerer, Hermann von (Hrsg.). Die Testamente der Kurfürsten von Brandenburg und der beiden ersten Könige von Preußen. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1915. 8vo. XIV, (2), 87, 465 S. Bibl.-Halbleinwand mit farbigem Rückenschild, Kanten gering berieben. (= Veröffentlichungen d. Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg, 16). EUR 100,00
Textüberlieferung der zahlreichen Urkunden sowie deren Untersuchung nach historischer Bedeutung, Form und Charakter: väterliche Disposition, letzter Wille, Seelgerät, Testament und Kodizill. - Name a. Vorsatz u. Titel.
[Chevalier, Pierre-Michel-François; dit:] Pitre-Chevalier. La Bretagne ancienne et moderne. Illustrée par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. Paris, W. Coquebert, [1844]. Kl.-4to. 2 Bll., 656 S. Mit Poträt-Frontispiz in Stahlstich, 21 Stahlstich- und 12 Holzstich-Tafeln, 6 chromolithographierten Wappentafeln, 2 grenzkolorierten gestochenen Karten und zahlreichen Holzstich-Illustrationen im Text. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung; Ecken bestoßen.
EUR 220,00
Erste Ausgabe. Reich illustrierte Geschichte der nordfranzösischen Landschaft. Die Tafeln mit Ansichten (darunter: Brest, Nantes, Quimper, St. Malo), Genreszenen und historischen Darstellungen. - Schwach gebräunt, stellenweise stockfleckig, Seiten 199/200 mit Tintenspritzern. - Vicaire VI, 690; Sander 578.
Chledowski, Casimir v. Das Italien des Rokoko. Autorisierte Übers. aus dem Polnischen von Rosa Schapire. (4. Aufl). München, Georg Müller, 1915. Lex.-8vo. 4 Bll., 501 S., 1 Bl. Mit 44 Tafeln. OHprgt. mit farb. Rsch., etw. berieben. - Gegen Ende papierbedingt etw. gebräunt. EUR 30,00
Chledowski, Casimir von. Das Italien des Rokoko. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapire. (4. Aufl). München, Georg Müller, 1915. Lex.-8vo. 4 Bll., 501 S., 1 Bl. Mit 44 Tafeln. Roter Halblederband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel u. Kopffarbschnitt. EUR 45,00
Gutes Exemplar in dekorativem Einband. - Aus dem Inhalt: Hauptströmungen - Pietro Metastasio - Carlo Goldoni - Die Brüder Gozzi - Rosalba Carriera - Casanova - Klemens XIV - Die Sammler - Lord Byron in Italien - u.v.m.
- Neapolitanische Kulturbilder. XIV. - XVIII. Jahrhundert. 2. Auflage. Berlin, B. Cassirer, 1920. Gr.-8vo. XV, 589 S., 3 S. (Anz.). Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel. EUR 24,00
Aus dem Polnischen von Stefanie Strizek. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst tadellos.
Clausewitz. - Rother-Carlowitz, Alfred. Clausewitz und die vollkommenste der Frauen. Geschichte eines Lebens und einer Liebe. Burg, Schildhorn Verlag, [um 1943]. 8vo. 120 S. OPp. mit OSchutzumschlag, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. - Gebräunt. EUR 7,00
Commynes, Philippe von. Die Denkwürdigkeiten Philipps von Commynes Herrn von Argenton. Übersetzt und eingeleitet von S. Aschner. München, Georg Müller Verlag, 1920. 8vo. 2 Bll., 670 S., 5 Bll. Mit 70 Porträt-Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (dieser verblasst) und Kopfgoldschnitt.
EUR 40,00
Philippe von Commynes, Historiker der Renaissancezeit, schildert in angenehmem Erzählstil Ereignisse aus der Regierungszeit Ludwigs XI. (1464-83) und Karls VII. (1468-95). Die Porträt-Tafeln zeigen Herrscherbildnisse der Zeit. - Titel mit handschriftlichem Eintrag der Lebensdaten.
Conrads, Norbert (Hrsg.). Deutsche Geschichte im Osten Europas. Schlesien. Berlin, Siedler, 1994. 8vo. 814 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. EUR 20,00
Für die Sonderausgabe durchgesehene und auf den neuesten Stand gebrachte Ausgabe. Mit Bibliographie, Personen- u. Ortsregister sowie Konkordanz der polnischen Ortsnamen. - Tadellos.
Constant. - Ullmann, Helene. Benjamin Constant und seine Beziehungen zum deutschen Geistesleben. Marburg, A. Ebel, 1915. Gr.-8vo. XV, 179 S. Or.-Broschur, unbeschnitten, Umschlag mit Läsuren. (= Marburger Beiträge zur romanischen Philologie, Heft 16). EUR 22,00
Erste Ausgabe. Über den französisch-schweizerischen Schriftsteller, Politiker und Staatstheoretiker Constant (1767-1830), langjähriger Gefährte von Mme. de Stäel.
Curschmann, Fritz. Die Landeseinteilung Pommerns im Mittelalter und die Verwaltungseinteilung der Neuzeit. (Sonderabdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. 12). Greifswald, J. Abel, 1911. 8vo. 1 Bl., 179 S. Mit gefalteter Karte. Bibl.-Halbleinwand mit hs. Rückenschild, etwas gebräunt. EUR 90,00
Die farbige lithographierte Karte (41 x 26 cm) zeigt die Verwaltungseinteilung des westlichen Hinterpommern Anfang des 18. Jahrhunderts.
Dalwigk, [Alexander] v. Briefe des Freiherrn von Dalwigk, 1794-1807. Herausgegeben von seinem Enkel [Reinhard] Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels. Oldenburg, Gerhard Stalling, [1906]. 8vo. (4), 289 S., 3 Bll. Mit 6 "Anlagen". Schlichter Papier-Umschlag; gebräunt, unbeschnitten. EUR 60,00
Erste Ausgabe der Briefe an den Vater Johann Friedrich Georg Heinrich v. Dalwigk. "Sie beginnen mit Erlebnissen aus dem Feldzuge der ersten Coalition gegen Frankreich, geben dann ein ausführliches und anschauliches Bild des damaligen Garnisonslebens mit seinen Leiden und Freuden, bringen Einzelheiten aus dem Feldzuge 1806 und endigen mit der Reise des Verfassers zum König über Kopenhagen nach Preußen." (Vorwort). Alexander v. Dalwigk (1776-1839) war Infanterieoffizier in preussischen Diensten, später Offizier und Flügeladjutant, Oberfinanzrat und Hoftheaterintendant in Kurhessen. Unter den "Anlagen" eine Rangliste des Regiments von Kalckstein, später v. Kleist für die Jahre 1794, 1798, 1800, 1802, 1803, 1806. - Innen sauber, zu Beginn 2 Blatt mit winzigem Einriß.
Dannenberg, H. L. Sieg ohne Landgewinn? 3. Aufl. Dresden, Verlag Das Größere Deutschland, [1918]. 8vo. 63 S. Illustr. OBrosch., gering fleckig. EUR 30,00
Im Jahr der EA. Heftige Polemik gegen die Entente-Mächte. - Papierbedingt gebräunt, Titel mit Namenszug.
Das Goldene Buch des Deutschen Volkes an der Jahrhundertwende. Eine Ueberschau vaterländischer Kultur und nationalen Lebens in 76 Einzeldarstellungen aus der Feder hervorragender Fachmänner, über 1000 Bildnissen, Aussprüchen und Lebensbeschreibungen lebender deutscher Männer und Frauen. Leipzig, J. J. Weber, [1899]. Folio. 6 Bll., 4, 42, 94, 66, 72, 58 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen und Illustrationen im Text, 37 teils farbigen Tafeln, zahllosen Handschriften-Fakimiles und Buchschmuck von Bernhard Pankok. Grüner Orig.-Leinwandband mit reicher Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, goldgeprägtem Farbschnitt und farbig illustrierten Vorsätzen, alles nach Entwürfen von Bernhard Pankok. EUR 110,00
Prachtvoller Jugendstil-Band mit Porträts, Zitaten, Kurzbiographien und Handschriften-Faksimiles berühmter, zum Erscheinungszeitpunkt lebender Deutscher aus den Bereichen Regenten, Staatswesen, Wissenschaft, Wirtschaftsleben und Kunst. Schöner dreifarbiger Druck. - Hervorragend erhaltenes Exemplar.
Der deutsch-französische Krieg 1870-71. Redigirt von der kriegsgeschichtlichen Abtheilung des Großen Generalstabes. Heft 10 [apart]: Einschließung von Paris. - Einnahme von Toul und Straßburg. Berlin, E. S. Mittler u. Sohn, 1876. 8vo. 2 Bll., 146 S., (und Anhänge:) 29 S. Mit einigen Kartenskizzen im Text. Or.-Lieferungsumschlag, unbeschnitten, Randläsuren. (= Der dt.-franz. Krieg 1870-71. Teil II, Heft 1). EUR 8,00
In sich abgeschlossener Lieferungsteil aus dem umfassenden Standardwerk zum deutsch-französischen Krieg 1870-1871. - Ohne die zugehörigen gefalteten Karten und Pläne.
Der Handschuh. Ein Vademecum für Menschen von Geschmack. Berlin, R. & P. Schaefer, [1914]. 8vo. 96 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Or.-leinwandband mit Gold- und Blindprägung, etwas berieben und gering fleckig. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Kulturgeschichte des Handschuhs mit Beiträgen von Rudolf Presber, Oskar Anwand, Gustav Hochstetter, Jarno Jessen, Heinrich Lautensack, Georg Buß, Else Krafft, Friedrich Düsel, Friedrich Kayssler, Getrud Triepel und Rudolf Ostler. - Geringe Gebrauchsspuren.
Der vollständige Secretair für die Provinz Pommern oder theoretisch-praktische Anleitung aller Arten schriftlicher Aufsätze [...] mit besonderer Berücksichtigung der Lokal-Verhältnisse der Provinz Pommern. Breslau, A. Schulz u. Comp., 1832. 8vo. VIII, 416; (2), 123 S. Halblederband der Zeit mit Marmorpapierbezügen, berieben u. etwas bestoßen. EUR 200,00
Enthält zunächst einen allgemeinen Teil mit ausführlichen Erläuterungen zu Staatsverfassung, Staatsverwaltung und Staatskräften Preußens und zur Titulatur. Im zweiten Teil, dem eigentlichen Briefsteller für das Sekretariat, werden dezidiert das Anfertigen jedweder Briefe, Gesuche, Klageschriften, Bekanntmachungen, Verträge und Verordnungen erläutert. Enthält u. a. auch die Gesindeordnung von 1810. - ANGEBUNDEN: Fremdwörterbuch, enthaltend die Verdeutschung und Erklärung der im gewöhnlichen Leben und in der Kunstsprache vorkommenden fremden Ausdrücke. Zweite umgearbeitete und mit sämmtlichen in der Gerichtssprache vorkommenden Ausdrücken vermehrte Auflage. Ebenda, 1832. 123 S. - Durchgängig mit Wasserrand im Fusssteg, Besitzeintrag von alter Hand auf Innendeckel.
Die Ura Linda Chronik. Übersetzt und mit einer einführenden geschichtlichen Untersuchung herausgegeben von Herman Wirth. Leipzig, Koehler & Amelang, (1933). 8vo. 321 S., 1 Bl. Mit ca. 378 Abbildungen auf 80 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Rückenprägung und Deckeltitel. EUR 110,00
Erste Ausgabe der Übersetzung von Herman Wirth. Berühmte literarische Fälschung, die 1860 erstmals auftauchte. Der niederländische Geisteswissenschaftler Wirth, der der NSDAP nahestand, verwendete die Chronik, deren Authentizität bereits im 19. Jahrhundert abgelenht wurde, zur Untermauerung seiner rassistischen, antisemitischen und sozialdarwinistischen Thesen. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.
[Digby, Kenelm Henry]. Studien über die Klöster des Mittelalters. Aus dem Englischen übersetzt von A. Kobler. Regensburg, New-York & Cincinnati [!], F. Pustet, 1867. 8vo. VIII, 680 S. Hlwd. um 1950 mit Rückenschild. EUR 90,00
Erste deutsche Ausgabe des 10. Bandes von Digbys "Mores catholici, or Ages of faith", hier in der deutschen Einzelausgabe, das Mönchsleben und die Klöster behandelnd. Mit Register der erwähnten Klöster. - Ganz gering gebräunt.
Dill, Hubert. Dawei... Dawei... Tagebuch einer russischen Gefangenschaft. [Als Typoskript vervielfältigt]. [Ohne Ort und Jahr, um 1980]. 8vo. 3 nn., 391 num., 1 nn. einseitig bedruckte Blätter. OLwd.
EUR 30,00
Wohl in Kleinstauflage erschienene, als EDV-Typoskript gedruckte Ausgabe der Erinnerungen an die russische Krigsgefangenschaft. Vorsatz mit mehrzeiliger e. Widmung des Autors.
Dove, Alfred. Studien zur Vorgeschichte des deutschen Volksnamens. Vorgelegt von Fr. Meinecke. Heidelberg, Winters, 1916. 8vo. 98 S. Orig.-Broschur. (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1916, Abhandlung 8). EUR 18,00
Unbeschnitten.
Ebhardt, Bodo. Deutsche Burgen. Lieferungen 1-3 & 5-6 in 5 [von 10] Lieferungsmappen. Berlin, E. Wasmuth, [1898-1903]. Folio. 1 Bl., VIII, S. 1-144 und 193-288. Mit 16 (3 farbig lithogr., 3 doppelblattgroßen) Tafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen im Text. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlägen, etwas bestoßen und fleckig, teils mit hs. Anmerkungen, Lieferung 1 ohne Schutzumschlag und Rückdeckel lose, die übrigen Umschläge mit Randläsuren, Einrissen und Stempel. EUR 180,00
Teilstück der hervorragend ausgestatteten Monographie. Vorhanden die Abhandlungen über die Burgen Runkel (Lahn), Marksburg (Braubach), Wildenberg (Odenwald), Langenburg (Jagst), Stetten (Kocher), Leofels (Jagst), Salzburg (Neustadt), Prozelten (Main), Coburg (Teilstück), Eisenhart (Belzig), Kinzheim (Elsaß), Gutenfels & Pfalzgrafenstein (Kaub), Martinsburg (Oberlahnstein), Ortenberg & Ramstein (Schlettstadt), St. Ulrich (Rappoltstein; Teilstück). Mit zahlreichen Ansichten, Grundrissen, Wappen, chronologischen Übersichten, Rekonstruktionsversuchen u. a. der jeweiligen Burg. - Schwach gebräunt und vereinzelt gering fleckig.
Eck, (Carl Viktor Hans) v. Geschichte des 2. Westfäl(ischen) Husaren-Regiments Nr. 11 und seiner Stammtruppen von 1807-1903. Auf Befehl des Königlichen Regiments bearbeitet. Düsseldorf, A. Bagel, 1904. 8vo. 5 Bll., 465 S. Mit 7 Tafeln und 6 gefalteten Karten. Or.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken verblasst, Vorsätze gering fleckig.
EUR 200,00
Zweite, erheblich erweiterte Ausgabe der Regimentsgeschichte. Die erste Ausgabe war 1893 erschienen. Vorliegende Ausgabe um den Berichtszeitraum bis 1903 erweitert. Eck war Major und Eskardron-Chef im 2. Westfälischen Husaren-Regiment Nr. 11. - Gutes Exemplar.
Edmonds, S(ara) Emma E. Nurse and Spy in the Union Army: comprising The Adventures and Experiences of a Woman in Hospitals, Camps, and Battle-Fields. Hartford, Conn., W. S. Williams & Co., 1865. 8vo. 384 pp. With steel-engraved portrait and 8 woodcut plates. Contemp. cloth, spine and boards gilded, spine and lettering faded out, top of spine worn, boards stained. EUR 70,00
Early edition of the experiences of the New Brunswick woman Emma Edmonds during the Civil War. - Little browned, minor foxing to few pages. - Sabin 21869.
Eggers, Hans Jürgen. Pommersche Funde und Ausgrabungen aus den 30er und 40er Jahren. Textband zum 10. Beiheft. Hamburg, Museum für Völkerkunde und Vorgeschichte, 1969. 4to. 135 S. Orig.-Broschur. (= Atlas der Urgeschichte, Beiheft 11). EUR 20,00
Eggert, Oskar. Stände und Staat in Pommern im Anfang des 19. Jahrhunderts. Köln [u.a.], Böhlau, 1963. 8vo. VIII, 414 S. Orig.-Karton, gering gebräunt. (= Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Pommern. Reihe V: Forschungen zur pommerschen Geschichte, Heft 8). EUR 40,00
Eichstädt, Ulrich. Von Dollfuss zu Hitler. Geschichte des Anschlusses Österreichs. 1933-1938. Wiesbaden, Steiner, 1955. Gr.-8vo. X, 558 S. Orig.-Leinwandb. mit Orig.-Schutzumschl. (= Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz, Bd. 10). EUR 45,00
El Escorial 1563-1963. IV Centenario de la Fundación del Monasterio de San Lorenzo el Real. 2 vols. Madrid, Ediciones Patrimonio Nacional, (1963). 4to. XV, 730, (4); 841 p. With numerous black and white and tipped-in colour illustrations. Original cloth with gilt lettering on spines and front covers, with illustrated wrappers and original cloth sllip-cases; cases little bumped, wrappers of vol. 2 with small tear out at head of spine. EUR 250,00
Numer 2370 of 3000 numbered copies. Profund history of Spain and spanish arts throughout 4 centuries. Vol. I: Historia. Literatura; vol. II: Arquitectura. Artes. Spanish text. - Lower outer corner of vol. 1 little bumped, else a fine and clean copy.
Falckenheiner, Wilhelm. Jungdeutschland am Fuße unserer nationalen Ehrendenkmäler. Festschrift zur eier des fünfzehnten Jahrestages der Begründung des deutschen Reiches. (18. Januar 1886). Breslau, F. Hirt, 1886. Kl.-8vo. 75 S., 2 Bll. Mit Frontispiz. Halbleinwandband der Zeit. EUR 30,00
In Form einer persönlichen Reiseerzählung werden die nationalen Denkmäler beschrieben, darunter Hermannsdenkmal, Dom zu Köln und zu Worms, Nationaldenkmäler in Berlin, Denkmäler deutscher Dichter und Denker (Gutenberg, Dürer, Hans Sachs, Goethe, Schiller, Wieland, Uhland, Lessing, Klopstock, Gellert, Jean Paul, Kant, Schleiermacher, Schinkel, Thaer u.v.a.), Niederwalddenkmal. - Frontispiz und Titel fleckig, Titel mit Stempel ("Aus der Hand des Verlegers") und Nummern. - Selten.
Faust. - Raumer, Friedrich v. (Hrsg.). Historisches Taschenbuch. Mit Beiträgen von Förster, Gans, Loebell, Stieglitz, Wachsmuth. 5. Jahrgang. Mit den Faust'schen Bildern aus Auerbach's Keller zu Leipzig. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1834. Kl.-8vo. 1 Bl., 408 (statt 453) S. Mit 2 Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Halblederband der Zeit, etwas bestoßen, Rückenbezug und Gelenke brüchig und mit kleinen Fehlstellen.
EUR 60,00
Enthält: Förster, Friedrich. Wallenstein als regierender Herzog und Landesherr. (S. 1-124, dazu die Tabelle); Stieglitz, Christian Ludwig. Die Sage vom Doctor Faust. (S. 125-210, dazu die 2 Tafeln); Loebell, Johann Wilhelm. Ueber das Principat des Augustus. (S. 211-280); Wachsmuth, Wilhelm. Aufstände und Kriege der Bauern im Mittelalter (S. 281-408). - Titel mit Schulstempel, ganz vereinzelt schwach fleckig. Ohne die S. 409-453, enthaltend: Gans, E. Vorlesungen über die Geschichte der letzten fünfzig Jahre. Dritte und vierte Vorlesung.
Finkh, Paul. Nachkommentafel der Familie Finkh in Reutlingen. I. (Jakobscher) Hauptast. Die Nachkommen des Johann Jakob Finckh, Kauf- und Handelsmanns in Reutlingen 1721-1762 und seiner Gattin Maria Magdalene Vogelweid, sowie Nachtrag zur Nachkommentafel des 2. (Georgschen) Hauptastes. Im Auftrag des Finckhschen Familienrats bearbeitet. Überlingen, [Selbstverlag, Druck von Georg Essig, Calw], 1939. Gr.-8vo. 133 S. Mit 2 lose beiliegenden Ahnentafeln. Orig.-Kartoneinband. EUR 58,00
Erste Ausgabe. Behandelt auch die zu den Nachkommen gehörenden Zweige der Familien Krimmel, Fleischhauer, Elwert, Schreivogel, Keller, Jakob und Michael. - Obere Außenecke gering gestaucht.
Flugblatt für Hindenburg. - (Oschmann, Hrsg.). Achtung! Höchster Alarm! Der 10. April [1932] ist wichtiger als der 13. März! Da heißt es Farbe bekennen! Hindenburg oder Hitler? Wer rettet uns vor Hitler und seinen Parteibuchbeamten? Nur Hindenburg! [Flugblatt zum 2. Wahlgang der Reichspräsidentenwahl 1932 mit Aufruf zur Wahl Hindenburgs]. Berlin, Oschmann, (1932). 4to. Beidseitig bedrucktes Doppelblatt mit 5 politischen Karikaturen. EUR 60,00
Flugblatt mit eindeutigen Warnungen vor Hitler, dem Nationalsozialismus und der SA. Die Karikaturen zeigen Hitler als Rattenfänger der Jugend und Janusköpfigen Zoll-Parolenschwinger, die S.A. als Volksausbeuter und Judenverfolger (S.A. zertrümmert Fensterscheiben jüdischer Läden!). - Beeindruckendes antifaschistisches Zeugnis und politisches Bekenntnis gegen den Nationalsozialismus und Hitler. - Nur gering gebräunt, gefaltet, mit 2 kleinen Einrissen (1 Rand, 1 Seitenfalz).
Födisch, Hermann. Das Saazer Land in ur- und frühgeschichtlicher Zeit. München, Lerche, 1961. 8vo. 145 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 28 Tafelseiten, 1 Karte u. 15 Textabbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Forschungen zur Brandenburgischen und Preußischen Geschichte. Neue Folge der "Märkischen Forschungen" des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg. Herausgegeben von Otto Hinze (u. a.). Bände 20 u. 22 bis 55/1 in 30 Bänden. Leipzig (ab Bd. 25: München & Leipzig), Duncker & Humblot (ab Bd. 34:) München & Berlin, R. Oldenbourg (ab Bd. 45:) Berlin, Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg, 1907-1943. 8vo. Bibl.-Halbleinwandbände mit Papier-Rückenschild (11, berieben u. beschabt), Halbleinwandbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (18) und Orig.-Broschur (1). EUR 1.200,00
Vereinzelt mit Anstreichungen.
Frank, Ernst. Karl Hermann Frank. Staatsminister im Protektorat. 2., erw. Aufl. Heusenstamm, Orion-Heimreiter, 1971. 8vo. 191 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Frankfurt. - Adickes, (Franz & R. Baumeister). Die unterschiedliche Behandlung der Bauordnungen für das Innere, die Aussenbezirke und die Umgebung von Städten. Referat auf der XVIII. Versammlung des "Deutschen Vereins für öffentliche Gesundheitspflege" zu Würzburg. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1893. 8vo. 1 Bl., 35 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. EUR 72,00
Angebunden: - Adickes, (Franz; Karl) Hinckeldeyn & (Johann) Classen. Die Nothwendigkeit weiträumiger Bebauung bei Stadterweiterungen und die rechtlichen und technischen Mittel zu ihrer Ausführung. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1895. (= Sonderabdruck aus der Deutschen Vierteljahresschrift für öffentl. Gesundheitspflege, Bd. XXVII, Heft 1). 1 Bl., 38 S. - Aufgaben von Gemeinde und Staat in der Wohnungsfrage. Hrsg. von einer Comission des Verbandes "Arbeiterwohl". Köln, J. P. Bachem, (1897). Mit Tabellen u. 1 Grundriss. (= Sonderabdruck aus Arbeiterwohl, 1897 Hefte 1/3 und 4/5). - Polizei-Verordnung (der Stadt Frankfurt) das Bauen in der Außenstadt betr., in der durch die Polizei-Verordnung vom 2. Juli 1897 abgeänderten Fassung. (Frankfurt/M., Gebr. Fey, 1897). 16 S. - Interessanter Sammelband zu Fragen sozialpolitischer Baubeschränkungen, besonders die Verhältnisse in Frankfurt betreffend. Adickes war Oberbürgermeister von Frankfurt und bedeutender sozialpolitischer Vordenker. - Teilw. gebräunt, Titel von I. auf altem Papier sauber faksimiliert.
- Junker, Almut u.a. (Bearb.). Frankfurt um 1600. Alltagsleben in der Stadt. Frankfurt/M., Historisches Museum, 1976. 8vo. 106 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Broschur. (= Kleine Schriften des Historischen Museums, H. 7). EUR 7,00
Die Ausstellung zur Alltagskultur behandelte die Themen: Stadt, Haus, Einwohner, Arbeit, Wirtschaftliche Verhältnisse, Ernährung, Wohnen, Kleidung, Einkaufen, Frauen, Kinder, Unterschicht, Kirche, Spiel und Feier, Frankfurt heute: Vernichtung einer alten Stadt.
Frankfurt. - 1848. - (Detmold, Johann Hermann). Thaten und Meinungen des Herrn Piepmeyer, Abgeordneten zur constituierenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. IHD. u. AS. Neu hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Christoph Stoll. München, H. Moos, 1979 (Nachdruck der Ausgabe: Frankfurt, 1849). Qu.-kl.-4to. 64 S. Mit zahlr. Illustrationen nach Adolf Schroedter. Illustr. OPp. EUR 24,00
"Eine Art Lehr- und Übungsbuch - Für den Parlamentarischen und ausserparlamentarischen Bereich - in Sachen Humor. - Vortitel mit hs. Widmung des Herausgebers.
Frankfurt. - Revolution 1848. - Die Presse ist frei. Die Censur darf nie wieder eingeführt werden. Frankfurt a. M., den 5. März. Extra-Beilage zum Frankfurter Journal No. 65. Sonntag, den 5. März 1848. Frankfurt/M., Heller und Rohm, 1848. 4to. (33:22,5 cm). 2 Bll. EUR 480,00
Bedeutendes Geschichtsdokument der Revolution 1848: Extra-Blatt mit der Verkündung des Bürgermeisters und Rats der Freien Stadt Frankfurt zu der Aufhebung der Pressezensur "auf verfassungsmäßigem Beschluß der gesetzgebenden Versammlung". "Das Jahr der deutschen Revolution 1848 ist das Geburtsjahr der modernen Tendenzpresse. Fast über Nacht werden die vormärzlichen Forderungen nach Pressefreiheit, Verfassung und Parlament für kurze Zeit verwirklicht und dem modernen Zeitungswesen der Weg gebahnt. [...] Die Presse wird zum Gestalter und Sprachrohr der öffentlichen Meinung, die sich zu einem bedeutenden gesellschaftspolitischen Machtfaktor entwickelt. [...] Mit der Aufhebung der Zensur beginnt der Aufschwung der Presse." (Estermann, Zeitungsstadt Frankfurt a. M., S. 226ff (mit Abbildung). - Im folgenden Zeitungsartikel werden ausführlich die Revolutionsvorgänge in Wiesbaden geschildert und der Ausgang emphatisch bejubelt: "Endlich schlägt das lange beklommene Herz jedes Nassauers frei." Der Herzog habe verkündet, "daß er alles dasjenige bestätige, was in seiner Abwesenheit von seiner Mutter, seinem Bruder oder den Ministern dem Volke zugesagt worden sey". Anschließend geben Kurzmitteilungen die Vorgänge in der Schweiz und Italien wieder. Als verantwortlicher Redakteur zeichnete J. A. Hammeran. - Mit Randläsuren und kleineren Randeinrissen ohne Textverlust, etwas stockfleckig und angestaubt, Mittelfalz. - Noch gutes Exemplar dieses seltenen, historischen Dokuments.
Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Hrsg. von Johann Michael Raich. Neue Folge. Band XV. Frankfurt/M., A. Foesser Nachf., 1894. 8vo. 2 Bll., 385 S. Mit einigen Abbildungen. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, beschabt. EUR 20,00
Enthält: - P. Lacius. Sonntagsheiligung und Sonntagsruhe. - Die lebendige Sprache der Kunst. Von einem Verehrer der Nazarener. - H. Samson. Die Aposteltage und ihre Feier im christlichen Volke. - E. Lingen. Demetrius Augustin Gallizin; H. Weber. Bunte Bilder aus dem alten Zunftleben. - L. Wattendorf. Walther von der Vogelweide. - A. Franz. Das preußische Zwangserziehungs-Gesetz vom 13. März 1878. - F. Greiffenrath. Die Leichenverbrennung. - H. Bartol. Die ältesten Spuren des Christenthums in der mittleren Rhein- und unteren Maingegend. - J. Fehr. Johann Tserklas Graf v. Tilly. - F. J. Holly. Hans Sachs. Ein Gedenkblatt zum 400jährigen Geburtstage. - Gebräunt.
Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Hrsg. von Johann Michael Raich. Neue Folge. Band XVI. Frankfurt/M., A. Foesser Nachf. (P. Kreuer), 1895. 8vo. 2 Bll., 401 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, beschabt. EUR 20,00
Enthält: - P. Wasserburg. Die fünf Wunden Europas. - A. Zimmermann. Die vermeintlichen Segnungen der schottischen Reformation. - J. Hart. Die Schule im socialdemokratischen Zukunftsstaate. - P. Wasserburg. Der Niedergang der romanischen Völker. - H. Weber. - Die Klostersuppe. - F. A. Hofstetten. Maria in der deutschen Dichtung des Mittelalters. - P. Huppert. Preußischer Ministeralerlaß betreffend die Lebensversicherungsanstalten. - Dael v. Köth-Wanscheid. Zur Agrarfrage. In wieweit trägt der deutsche Bauernstand selbst die Schuld an seinem Rückgang? - H. Opitz. Heinrich VIII. und Thomas Morus. - G. v. Detten. Die Abtei Corvey, eine Cultur- und Bildungsstätte des Mittelalters. - A de Waal. 25 jahre in Rom 1870-1895. - F. Kaufmann. Andreas Müller. Ein Altmeister der Düsseldorfer religiösen Malerschule. - Gebräunt.
Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Hrsg. von Johann Michael Raich. Neue Folge. Band XVII. Frankfurt/M., A. Foesser Nachf. (P. Kreuer), 1896. 8vo. 2 Bll., 381 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, beschabt. EUR 20,00
Enthält: - J. Lautenbacher. Adolf Kolping als Schriftsteller. - dael v. Köth-Wanscheid. Zur Agrarfrage. Ueber die von unserem Bauernstande nicht verschuldeten Gründe seines Rückgangs. - F. J. Holly. Der deutsch-französische Krieg im Lichte der vaterländischen Poesie. - A. Müller. Das alte Testament im Lichte der neuesten assyrisch-babylonischen Entdeckungen. - E. Frank. Das deutsche Volksschulwesen vor und nach der Reformation. - G. Grupp. Die Kulturperioden des 19. Jahrhunderts. - J. Diefenbach. Die Kreuzzüge 1096-1291. - J. Gaßner. Seeber's ewiger Jude. Studie über die neueste Ahasver-Dichtung. - G. v. Detten. Ueber die Stift- und Klosterschulen Sachsens im Mittelalter. - A. Stöckl. Der moderne Liberalismus und dessen atheistischer Charakter. - Raymund v. Fugger. Die moderne Literatur und ihre Gefahren. - Gebräunt.
Freier, J. C. [d. i. Carl Philipp Funke]. Leben und Charakter Friedrichs II, Königs von Preußen. Nebst einem zweckmäßigen Auszuge aus dessen sämtlichen Werken, mit Zusätzen und einigen Anmerkungen herausgegeben. Berlin, Vossische Buchhandlung, 1795. 8vo. 3 Bll., 486 SS., 1 Bl. Mit einer Porträt-Kupfertafel von D(aniel) Berger nach Linger. Pappband der Zeit; Bezugspapier von Deckel und Rücken später im Stil der Zeit erneuert und mit (unbeschriebenem) Papier-Rückenschild versehen.
EUR 150,00
Erste Ausgabe. "Insbesondere in Beziehung auf die Schriften des großen Mannes geschrieben" (Vorwort). Enthält neben der Biographie (bis S. 111) Friedrichs "Ode an Gott" und ab S. 115 kommentierte Auszüge aus den Werken von Friedrich II. von Preußen. - Etwas gebräunt und schwach fleckig, Seiten 49-56 mit Fraßspuren in der oberen Außenecke (ohne Textberührung). - Holzmann-Bohatta, 96; (zum Porträtkupfer:) Kaiser, Friedrich der Grosse 110 (mit Abb.).
Friedrich der Große. - Duchhardt, Heinz (Hrsg.). Friedrich der Große, Franken und das Reich. Köln u. Wien, Böhlau, 1986. 8vo. VI, ("), 212 S. Orig.-Broschur. (= Bayreuther Historische Kolloquien, Band 1). EUR 20,00
Gutes Exemplar.
Friedrich II. - Olvenstedt, Julius v. Geschichte Friedrichs des Großen, Königs von Preußen. 2 Bände. Berlin, Auf Kosten des Verfassers, 1840 [Bd. 1] und Berlin u. Breslau, A. Hübenthal und Comp., [ohne Jahr, 1841?]. 8vo. IV, 412 S.; 2 Bll., 427 S. Mit 10 Stahlstich-Tafeln. Schlichte Pappbände der Zeit, etwas beschabt und bestoßen.
EUR 200,00
Erste Ausgabe. Recht seltene Biographie Friedrichs d. Großen. Die Tafeln zeigen: Friedrich II. nach der Schlacht bei Kunersdorf, bei Kolin, Ziethen sitzend vor seinem Könige, Friedrich fällt eine Flintenkugel aus dem Überrock, Schlacht bei Rossbach, Schlacht bei Lowositz, Herablassung gegen eine Schlesische Bauersfrau, Friedrich und der gefallene Flügeladjudant v. Oppern, Schlacht bei Torgau, Schlacht bei Hochkirch. - Schwach gebräunt und stellenweise stockfleckig, eine Tafel mit Tintenfleck.
Friedrich [II. von Preußen] der Große. Die Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung. Herausgegeben von Gustav Berthold Volz, deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski, Willy Rath und Carl Werner v. Jordans. 10 Bände. Berlin, R. Hobbing, 1912-1914. 4to. Zusammen über 2900 Seiten. Mit zusammen 143 Tafeln in Heliogravüre und Lichtdruck, etlichen teils gefalteten Karten und Plänen sowie zahlreichen Text-Illustrationen nach Adolph von Menzel. Braune Original-Halblederbände nach dem Entwurf von E. R. Weiß mit reicher Rückenvergoldung und je 2 farbigen Rückenschildern; 2 Gelenke mit kleiner Schabstelle. EUR 380,00
Diese "erste große Ausgabe der Werke Friedrichs des Großen" war aus Anlaß des 25-jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Wilhelm II. und in Erinnerung an die 200jährige Geburtstagsfeier Friedrichs des Großen erschienen. - I. Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. - II. Geschichte meiner Zeit. - III. & IV. Geschichte des Siebenjährigen Krieges. - V. Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften - VI. Militärische Schriften. - VII. Antimachiavell und Testamente. - VIII. Philosophische Schriften. - IX. & X. Dichtungen. - Gut erhaltenes Exemplar. Papierbedingt gering gebräunt, fliegendes Vorsatzblatt gestempelt. Die dekorativen Einbände in sehr gepflegtem Zustand. - Henning S. 25; Fromm 27891.
Friedrich Wilhelm III. von Preußen. - Minutoli, (Johann Heinrich Carl v.). Beiträge zu einer künftigen Biographie Friedrich Wilhelms III. so wie einiger Staatsdiener und Beamten seiner nächsten Umgebung. Aus eigener Erfahrung und mündlich verbürgten Mittheilungen zusammengetragen. Berlin, Posen & Bromberg, Mittler, 1843. 8vo. (2), 154, (2) S. Orig.-Pappband mit Deckeltitel, stärker angestaubt, Kapitale u. Ecken bestoßen. EUR 60,00
Mit eigenen Kapiteln zu Rüchel, Schulenburg-Kehnert, Carl Friedrich von Beyme, Köckritz, Jagow, Scharnhorst, Kleist von Nollendorf u. Frédéric Ancillon. - [Ohne Teil 2: 46 S. von 1844]. - Name a. Vorsatz u. Titel; papierbedingt gebräunt.
Fünf Jahre Land Hessen 1945/46-1949/50. Hessisches Statistisches Landesamt Oktober 1950. (Wiesbaden, 1950). 4to. (V), 108 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, gebräunt u. beschädigt. EUR 34,00
Beredtes Dokument des Wiederaufbaus in Hessen.
Furet, François. Das Ende der Illusion. Der Kommunismus im 20. Jahrhundert. München u. Zürich, Piper, 1996. 8vo. 723 S., 2 Bll. (Anz.). Orig.-Leinwandband mit illustriertem Or.-Schutzumschlag. EUR 18,00
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Französischen von Karola Bartsch, Eliane Hagedorn, Christiane Krieger und Barbara Reitz. - Ein Blatt mit schwachem Eckknick, sonst sehr gut.
Ganz, Paul. Geschichte der Heraldischen Kunst in der Schweiz im XII. und XIII. Jahrhundert. [Fotokopiertes Exemplar der Ausgabe:] Frauenfeld, Huber, 1899. 4to. XII, 197 (statt 199) Seiten [recte: Blätter], 7 Bll. Mit 101 Abbildungen und 10 Tafeln. Moderner Leinwandband mit Rückentitel. EUR 40,00
Einseitig kopiertes, sauber gebundenes Exemplar. - Fehlen die S. 12-13.
Gebauer, J(ohannes Heinrich). Zur Geschichte der Reformation im Bistum Brandenburg. Brandenburg, Matthes, 1898. 4to. 1 Bl. 43 S. Geheftet ohne Einband, fleckig, mit Randläsuren, die letzten 3 Bll. mit Einriß (geklebt, ohne Textverlust). EUR 28,00
Geissel, Johann. Die Schlacht am Hasenbühl und das Königskreuz zu Göllheim. Eine historische Monographie. Im Auftrage des Historischen Vereins [für den Rheinkreis zu Speyer]. Speyer, Kranzbühler, 1835. Kl.-8vo. IV, 114 S. Mit gestoch. Frontispiz. Marmorierter Pappband d. Zeit, oberes Kapital fehlt, unteres beschädigt, etwas berieben und bestoßen. EUR 80,00
König Adolf von Nassau (1255-1298) fand bei der Schlacht am Hasenbühl im Kampf gegen Herzog Albrecht von Österreich, der ihm als König folgte, den Tod. In Göllheim wurde ein Denkmal erichtet. - Der Verfasser Geissel war später Erzbischof von Köln. - Durchgängig stockfleckig. - Demandt I, 234.
Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser, Band III. Bearbeitet von Hans Friedrich v. Ehrenkrook. Glücksburg, C.A.Starke, 1955. Kl.-8vo. XXXII, 592 S. Mit 35 Abbildungen auf Tafelseiten (meist Porträts) sowie Wappendarstellungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Bd. 8). EUR 40,00
Beim Verlag vergriffen. - Enthaltene Genealogien: Abrantès, Albufèra, Anhalt, Ardeck, Atholl, Audiffret-Pasquier, Baden, Bagration-Muchransky, Barberini, BaBatthyány-Strattmann, Bayern, Belgien, Bentheim, Bernadotte, Bernafotte af Wisborg, Béthune, Bismarck, Blacas, Borremo-Arese, Brasilien, Buccleuch and Queensberry, Buckingham and Chandos, Caracciolo, Carafa-Cantelmo, Castelbarco-Albani-Visconti-Simonetta, Castell, Centurione-Scotto, Corsini, Dänemark, Dentice, Dohna-Schlobitten, Essling di Rivoli, Falco, Festetica v. Tolna, Fife, Fürstenberg, Eugger, Ginori Conti, Giustiniani Bandini, Grafton, Gramont, Griechenland, Hamilton und Brandon, Hannover, Harcourt, Imperiali, Isenburg, Lante Montefeltro Rovere, Leeds, Leiningen, Löwenstein-Wertheim, Lynes, Magenta, Manssyreff, Marlborough, Marulli, Mecklenburg, Moncada, Montenuovo, Niederlande (Haus Oranien-Nassau), Norwegen (Haus Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg), Oettingen, Pallavicini, Paterno, Perelli-Tomacelli-Filomarino, Pignatelli, Pleß, Rechberg und Rothenlöwen, Reggio, Riario-Sforza, Rohan-Chabot, Rospigliosi-Gioeni, Rutland, Salm, Sangro, Sayn u. Wittgenstein, Schönborn, Schönburg, Schwarzenberg, Schweden (Haus Bernadotte), Stolberg, Thurn u. Taxis, Trivulzio, Tschkotua, Urach, Waldburg, Wellington, Wied, Windsor, Wrede.
Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser, Band IV. Bearbeitet von Hans Friedrich v. Ehrenkrook. Glücksburg, C.A.Starke, 1956. Kl.-8vo. XXXV, 628 S. Mit 34 Abbildungen auf Tafelseiten (meist Porträts) sowie Wappendarstellungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Bd. 14). EUR 20,00
Enthaltene Genealogien: Acquaviva d'Aragona, Alliata, Haus Anhalt, Arenberg, Auersperg, Battenberg (Mountbatten), Beauharnais, Bentinck, Biron v. Curland, Haus Bonaparte, Haus Bourbon, Bourbon, Haus Bulgarien, Caracciolo, Clary und Aldringen, Collalto, Dietrichstein zu Nikolsburg, Donnersmarck, Erbach, Eulenburg und Hertefeld, Gallarati-Scotti, Giech, Großbritannien und Nordirland, Hanau, Haus Hessen, Hohenberg, Hohenlohe, Hohenlohe-Waldburg-Schillingsfürst, Haus Holstein, Haus Italien, Haus Jugoslawien, Kinsky, Königsegg-Aulendorf, Leiningen, Leyen, Liechtenstein, Haus Lippe, Luxemburg, Lynar, Makaew, Massa, Meli-Lupi, Melzi, Monaco, Monroy, Montrose, Neipperg, Northumberland, Haus Österreich, Haus Oldenburg, Orléans, Ortenburg, Pappenheim, Papst, Paternò, Polignac, Poniatiowski, Portland, Haus Portugal, Haus Preußen (Hohenzollern), Pückler und Limpurg, Quadt-Wykradt-Isny, Rechteren Limpurg, Haus Reuß, Richmond and Gordon, Roxburghe, Haus Rußland, Haus Sachsen, Santa Elena, Schaesberg, Haus Schaumburg-Lippe, Schlitz gen v. Görtz, Sevilla, Solms, Somerset, di Somma, Souveräner Malteser-Ritter-Orden, Spadofora, Haus Spanien, Starhemberg, Sulkowski, Teck (Cambridge), Thun u. Hohenstein, Torlonia, Urussow (Ourousoff), Haus Waldeck, Westminster, Windisch-Graetz, Haus Württemberg, Wurmbrand-Stuppach.
Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser, Band VI. Bearbeitet von Hans Friedrich v. Ehrenkrook. Limburg, C.A.Starke, 1959. Kl.-8vo. LXXI, 624 S. Mit 82 Abbildungen auf Tafelseiten (meist Porträts) sowie Wappendarstellungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Bd. 25). EUR 20,00
Enthaltene Genealogien: Altenburg, Haus Anhalt, Auersperg, Battenberg, Bentinck, Béthune, Haus Bonaparte, Bonaparte, Haus Bourbon, Brissac, Haus Bulgarien, Caffarelli, Caracciolo, Carrega Bertolini, Clary u. Adringen, Collalto, Corsini, Donnersmarck, Drago, Erbach, Eulenburg u. Hertefeld, Giech, Haus Großbritannien, Hanau, Harcourt, Haus Hessen, Hohenlohe, Hohenlohe-Walden-Schillingsfürst, Haus Holstein, Haus Italien, Haus Jugoslawien, Königsegg-Aulendorf, Lancellotti, Lanza, Leiningen, Leyen, Liechtenstein, Lobanow-Rostowsky, Luxemburg, Maresca, Massimo, Monaco, di Napoli, Neipperg, Haus Oldenburg, Ortenburg, Pappenheim, haus Portugal, Haus Preußen, Putbus, Quadt-Wykradt-Isny, Rechteren-Limpurg, Rospigliosi, Haus Rußland, Haus Sachsen, Sanseverino, Schaesberg, Haus Schaumburg-Lippe, Serra, Solms, Haus Spanien, Stadion, Starhemberg, Toerring, Haus Waldeck, Windisch-Graetz, Windsor, Haus Württemberg, Wurmbrand-Stuppach.
Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser, Band VII. Bearbeitet von Hans Friedrich v. Ehrenkrook. Limburg, C.A.Starke, 1964. Kl.-8vo. XXII, 648 S. Mit 46 Abbildungen auf Tafelseiten (meist Porträts) sowie Wappendarstellungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Bd. 33). EUR 20,00
Enthaltene Genealogien: Arenberg, Baden, Bayern, Belgien, Bentheim, Brasilien, Carafa, Castell, Colloredo-Mannsfeld, Croy, Czartoryski, Dänemark, Fürstenberg, Fugger, Griechenland, Hannover, Harrach, Isenburg u. Ysenburg, Kuefstein, Lobkowicz, Löwenstein-Wertheim, Manchester, Metternich-Winneburg, Niederlande, Norfolk, Norwegen, Österreich, Oettingen, Papst, Platen-Hallermund, Rechberg und Rothenlöwen, Reuß, Rumänien, Salm, Sayn und Wittgenstein, Schönborn, Schönburg, Schwarzburg, Schwarzenberg, Schweden, Souveräner Malteser-Ritter-Orden, Stolberg, Thun und Hohenstein, Thurn und Taxis, Trauttmansdorff-Weinsberg, Waldburg, Wied.
Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser, Band IX. Bearbeitet von Walter v. Hueck. Limburg, C.A. Starke, 1971. Kl.-8vo. XXXI, 541 S. Mit 85 Abbildungen auf Tafelseiten (meist Porträts) sowie Wappendarstellungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Bd. 50). EUR 28,00
Enthaltene Genealogien: Auersperg, Baden, Battyány-Strattmann, Bayern, Bentheim, Bentinck, Bonaparte, Castell, Colloredo-Mannsfeld, Croy, Erbach, Esterházy, Fouché d'Otrante, Griechenland, Großbritannien u. Irland, Hardenberg, Harrach, Haus Hessen, Hessen, Hessenstein, Hohenberg, Hohenlohe, Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst, Haus Jugoslawien, Königsegg-Aulendorf, Leiningen, Lichnowsky, Looz u. Corswarem, Haus Mecklenburg, Mecklenburg, Monaco, Haus Montenegro, Niederlande, Norwegen, Haus Österreich, Haus Oldenburg, Paar, Pappenheim, Papst, Platen Hallermund, Porcia, Pückler u. Limpurg, Quadt, Rechteren-Limpurg, Rosso, Sayn-Wittgenstein, Sayn-Wittgenstein (in Bayern), Sayn-Wittgenstein-Berleburg, Schaesberg, Haus Schaumburg-Lippe, Schlitz gen. v. Görtz, Schönborn, Schönburg, Schwarzenberg, Souveräner Malteser-Ritter-Orden, Starhemberg, Urach, Ursel, Visconti di Modrone, Wassiltschikow, Weikersheim, Wied, Windisch-Graetz.
Genealogisches Jahrbuch. Herausgegeben von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte. Band 11, 12, 13 und 14. 4 Bände. Neustadt/Aisch, Degener & Co., 1971-74. Gr.-8vo. 128; 1180; 159; 164 S. Orig.-Broschur, Rücken mit handschriftlicher Jahreszahl. EUR 60,00
Schriftleitung Heinz F. Friederichs. - Jeder Band mit Namenverzeichnis. - Namenssignatur auf Innendeckel.
George-Kreis. - Gundolf, Friedrich. Caesar. Geschichte seines Ruhms. Berlin, Bondi, 1924. 8vo. 272 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel mit Vignette. EUR 25,00
Erste Ausgabe. - Gehört zu den "Werken der Wissenschaft aus dem Kreise der Blätter für die Kunst". - Landmann 460.
Gerbracht, Josef. Der Kampf um die Seelen der Arbeiter. Eine geschichtliche Darstellung der Organisationskämpfe in Rheinland-Westfalen. Berlin, Verband d. Gemeinde- u. Staatsarbeiter, (1927). Kl.-8vo. 138 S., 3 Bll. OBrosch. (=Schr. zur Aufklärung u. Weiterbildung, Nr. 26/27). EUR 13,00
Gerle, August und Elise Gerle, geb. Jacob (Hrsg.). Die Familie Jacob. Als Manuskript gedruckt. Kaiserslautern, o. Dr., 1931. 8vo. 47 S. Mit 17 Porträts und 7 Stammtafeln auf 4 mehrfach gefalteten Tafeln. EUR 42,00
I. Christian Jacob in Schopp (gest. nach 1721), II. Johann Nikolaus Jacob (1774 - 1856), III. Anna Margarethe Jacob ( 1788 - 1879), IV. Friedrich Konrad Jacob (1784 - 1836), V. Anna Eva Jacob (geb. 1789), VI. Luise Jacob (1792- 1852) und VII. Charlotte Jacob (1792-1852).
Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten. 1810 bis 1825 [und] Nachtrag: 1806-10 (= 16 Tle. & Nachtrag) in 5 Bänden. Berlin, G. Decker, 1810-1825. Kl.-4to. (4), 144, VIII, S. 145-376; XI, 204; VIII, 136, XXXV; VIII, 143; VIII, 207; VIII, 232; VIII, 304, XVI; VII, 198; (4), 155; VIII, 252, 112; VIII, 204; VIII, 262 (statt 296), XLVIII; VIII, 232; 176; VIII, 200 (statt 244); VIII, 236; Nachtrag: (2), VIII, 736, XLVI S. Mit 2 gefalt. Tabellen. Halblederbände d. Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und Farbschnitt (Bde. 1-4; beschabt, Kanten bestoßen, Kapitale beschädigt) und Halbleinwandband um 1900 mit aufgez. Leinwand-Rücken der Zeit (Nachtrag; Kanten berieben). EUR 1.500,00
Weitgehend vollständige Reihe der ersten 20 Jahrgänge der preußischen Gesetz-Sammlung. Enthält die Gesetze, Verordnungen und Erlasse 1-980 und 138 Gesetze (ohne Nr. ) im 1822 erschienenen Nachtragsband. Bietet umfassende und detaillierte Zeugnisse der umwälzenden preußischen Gesetzgebungen vom Vorfeld der Befreiungskriege (1813-1814) bis zur Wiener Schlußakte (1820), jener Zeit der weitreichenden territorialen Neuordnung Mitteleuropas mit all ihren politischen, staats-, zivil- und sozialrechtlichen Folgen. Gleichzeitig beredtes Dokument für die aus den Entwicklungen dieses Zeitraums entstehende Vormachtstellung Preußens in Deutschland. Enthält neben einer Vielzahl von Gesetzen und Verordnungen zum Steuerrecht, Zollrecht, Justiz- und Militärwesen, zu Geheimbünden, Gebühren-Taxen des Justizwesens, Arzt-Taxen u. v. m. auch Abdrucke der Texte zahlreicher, für die europäische und deutsche Geschichte bedeutender Urkunden und Verträge. Darunter: Stiftung des Eisernen Kreuzes (10.03.1813); Allianz-Vertrag von Teplitz (09.09.1813); Erster Friede von Paris (30.05.1814, in dt.-franz. Paralleltext); Aufruf von Friedrich Wilhelm III. an das Volk (zum erneuten Feldzug gegen Napoleon, 07.04.1815); Aufhebung der Bayonner Konvention (30.03.1815); Verträge zum Herzogtum Warschau und zur Stadt Krakau (03.05.1815), mit Verfassungs-Urkunde der freien Stadt Krakau; Zweiter Friede von Paris und 'Vierbund' (20.11.1815); die in Folge der Wiener Kongreß-Akte abgeschlossenen preußischen Staats-Verträge (1814-1817); die Deutsche Bundes-Akte (08.06.1815, in Jahrg. 1818); die Karlsbader Beschlüsse (20.09.1819) und die darauf folgenden preußischen Gesetze zur Überwachung der Universitäten, zur Zensur von Zeitungen und Druckwerken mit einem Umfang von mehr als 20 Bogen und zur 'Demagogen-Verfolgung'; die Wiener Schußakte (15.05.1820). - Es fehlen: in Jg. 1821 das Heft 7 (= S. 53-88), in Jg. 1823 Titelei, in Jg. 1824 Hefte 1 u. 19-21 (= S. 1-2 & 181-212). Titel von Jg. 1810 fleckig, Titelei von Jg. 1814 stockfleckig, Jg. 1818 u. 1822 durchgängig etwas stockfleckig.
[Geyger, W. ?]. Beiträge zur deutschen Geschichte in den Jahren 1814 und 1815. Aus Correspondenzen und Tagebüchern zusammengestellt. Frankfurt/M., B. Auffahrt, 1861. 8vo. VII, 90 S., 1 (w.) Bl. Or.-Umschlag, etwas bestoßen und fleckig, Vorderdeckel hinterlegt, Rückdeckel mit kleinem Eckabriß. EUR 78,00
Erste Ausgabe. Kritische Behandlung der politischen Ereignisse auf dem Weg nach und in Paris vom 14.03. bis zum 28.07.1814, der Ereignisse und politischen Verhältnisse beim Wiener Kongress. Mit einer kritischen Betrachtung der deutschen Bundesakte und der "provisorischen Bundesacte". - Schwach gebräunt und stellenweise gering fleckig, 2 Bll. mit sauber hinterlegtem Einriß. - Dahlmann / Waitz 13612.
Glaser, Fritz. Die Stände Neuvorpommerns 1806-1826. Inaugural-Dissertation. Greifswald, Abel, 1929. 8vo. 126 S., 3 (2 weiße) Bll. Geheftet, Bindung gelockert, Deck- u. Rückblatt angestaubt. (= Separatdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. XXV). EUR 20,00
Eingliederung Schwedisch-Pommerns in den preußischen Staatsverband u.a. - Wenige kl. Anstreichungen.
- Die Stände Neuvorpommerns 1806-1826. (Greifswald, Abel, 1929). 8vo. 126 S. Halbleinwandband mit aufgez. Orig.-Umschlag, gering gebräunt. (= Separatdruck aus: Pommersche Jahrbücher, Bd. XXV). EUR 20,00
Mit Schenkungsvermerk des Verfassers a. Vortitel. - Eingliederung Schwedisch-Pommerns in den preußischen Staatsverband u.a.
Glass, Erich v. Die von Thela gen. Plechschmidt. Quellen zur Geschichte eines oberfränkischen Hammerherrngeschlechts 1404-1692. Neustadt, Degener & Co., 1959. 8vo. VI, 103 S. Mit 7 Abbildungen im Text und auf 4 Tafelseiten und einigen Stammtafeln. OBrosch. (= Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, Bd. 10). - Erste Ausgabe. EUR 14,00
Gollub, Hermann. Geschichte der Stadt Ortelsburg. Ortelsburg, Ortelsburger Zeitung, 1926. 8vo. 3 Bl., 273 S., 1 Bl. (Anz.) mit 2 (1 gefalt.) Tafeln und Abbildungen im Text. Orig.-Halbleinwandband mit farbig geprägtem Stadtwappen, Ecken bestoßen, etwas angestaubt. EUR 200,00
Mit Texten zahlreicher Urkunden sowie Namens-Verzeichnissen der Pfleger, Amtshauptleute, Geistlichen, Schulzen, Richter, Bürgermeister sowie der Bewohner von 1586 bis 1700. - Mit Sachregister. - Titel u. stellenweise Text stockfleckig.
Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser. 79. Jahrgang, 1906. Gotha, J. Perthes, [1905]. Kl.-8vo. VII, 1039 S. Mit gestochenem Porträt. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel; Rücken etwas veblasst, Ecken gering bestoßen, Deckel mit wenigen winzigen Schabstellen, Vorsatz mit Jahreszahl-Stempel. EUR 34,00
Das Stahlstichporträt zeigt Arthur Graf von Posadowsky-Wehner. - Schwach gebräunt, Titel mit kleinem Namenszug.
Gottwald. - Matejka, Jaroslaw. Klement Gottwald. (Deutsch von Stepan Engel). Prag, Orbis, 1972. 8vo. 113 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 14,00
Verklärende Biographie des stalinistischen tschechoslowakischen Politikers (1946 Ministerpräsident, ab 1948 Staatspräsident) Gottwald.
Greiner, Gerhard. Der Schwabe Hans Greiner 1465-1532. Familiengeschichte der Thüringer-Greiner als genealogische Stammfolge über XI / XII Generationen. 4. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Rödental, (Selbstverlag), 1995. 8vo. XII, 416, (4) S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, 1 gefalteten Karte und 5 gefalteten Blättern mit Stammtafeln, lose in Einbandtasche. Illustrierter Orig.-Karton (Paperback). EUR 70,00
Maßgebliche Genealogie und Geschichte der von Hans Greiner abstammenden, meist in Lauscha ansässigen Glasbläser-Familien.
Grimm, A. M. Prophetischer Kalender für das Jahr 1934. Kosmosophisch-astrologischer Kalender für alle Stände und Kreise mit besonderen Ratschlägen für den Landmann, Gärtner und Förster. Wolfenbüttel, Vlg. d. Freude, [1933]. 8vo. 128 S. Mit Titelillustration, 12 Monatsbildern und 1 ganzseitigen Illustration sowie 1 gefalt. Glückskalender als Beilage. Farbig illustr. OBroschur; etwas fleckig u. gebräunt. EUR 45,00
Grimm, der 'Prophet der nationalen Revolution', betreibt hier massiv Propaganda für Hitler und den Nationalsozialismus; seine Kapitel über die europäischen Nachbarn strotzen vor Demagogie. Der beiliegende 'Glückskalender' bezeichnet die einzelnen Jahrestage als günstig, ungünstig oder neutral hinsichtlich privater und öffentlicher Dinge. - Durchgängig gebräunt.
Grimm, Friedrich. Frankreich an der Saar. Der Kampf um die Saar im Lichte der historischen französischen Rheinpolitik. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1934. 8vo. 135 S. Mit 7 Abb. auf Tafeln. Illustr. OBrosch. EUR 12,00
Erste Ausgabe. Prodeutsche Kampfschrift zur Abstimmung im Saargebiet am 13.01.1935. - Gebräunt, Vortitel mit Namenszug.
- Frankreich an der Saar. Der Kampf um die Saar im Lichte der historischen französischen Rheinpolitik. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1934. 8vo. 135 S. Mit 7 Abb. auf Tafeln. Illustr. OBrosch. EUR 10,00
Erste Ausgabe. Prodeutsche Kampfschrift zur Abstimmung im Saargebiet am 13.01.1935. - Gebräunt, zahlreiche Anstreichungen, Vortitel mit hs. Notizen.
Grotefend, Otto. Die Embleme der Siegel, Wappen und Helmzieren des pommerschen Adels. (In: Baltische Studien. Neue Folge. Band XIX. S. 59-236). Stettin, L. Saunier, 1916. 8vo. 280; XV S. Mit 18 Abbildungen auf Tafelseiten und 1 gefalteten Karte. Orig.-Broschur, fleckig. EUR 80,00
Enth. desweiteren die Beiträge: Die Grundbesitzerwerbung des Klosters Kolbatz (mit Faltkarte), Der Fibelfund von Treptow an der Rega, Über Altertümer und Ausgrabungen in Pommern im Jahre 1914. - Unaufgeschnitten.
Guddat, Martin. Kanoniere. Bombardiere. Pontoniere. Die Artillerie Friedrichs des Großen. Hamburg, Mittler & Sohn, 1992. 4to. 102 S., 1 Bl. (Anz.). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Pappband mit Or.-Schutzumschlag. EUR 18,00
Originalausgabe.
- Kürassiere. Dragoner. Husaren. Die Kavallerie Friedrichs des Großen. Hamburg, Nikol, 1996. 4to. 99 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Pappband mit Or.-Schutzumschlag. EUR 14,00
Lizenzausgabe der 1989 bei Mittler & Sohn erscheinenen Ausgabe.
Hadamar. - Struck, Wolf-Heino. Das Kirchenwesen der Stadt Hadamar im Mittelalter. Speyer, Selbstvlg., 1961. Gr.-8vo. S. 47 - 185. Halbleinwandband mit handschriftlichem Rücken- und Deckeltitel, Ränder gering gebräunt. EUR 22,00
Sonderdruck aus dem Archiv für mittelrheinische Kirchengeschichte, Bd. 13. - Mit Orts- und Personenregister, Sachregister und Glossar.
Häusser, Ludwig. Geschichte der französischen Revolution 1789 - 1799. Hrsg. von Wilhelm Oncken. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1867. 8vo. XXIV, 606 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, fleckig u. mit Randläsuren.
EUR 35,00
Unbeschnittenes Exemplar im Interimsumschlag, Schnitt etwas angestaubt, Titel schwach stockfleckig.
Haldane, Richard Burdon. Erinnerungen aus meinem Leben. Übers. u. hrsg. v. Herbert v. Hindenburg. Stuttgart u.a., DVA, 1930. 8vo. 314 S. Mit Portr. OLwd. mit Rtitel, Kanten minimal berieben. EUR 18,00
Autobiographie des britischen Politikers und Lordkanzlers (1856-1928). - NaV.
Halke, H. Handwörterbuch der Münzkunde und ihrer Hilfswissenschaften. Berlin, G. Reimer, 1909. 8vo. VI, 395 S. OLwd. mit Deckel- und Rückentitel, gering berieben, verblasst und angestaubt, Vorsatz mit kl. Namensstempel. EUR 60,00
Erste Ausgabe. Umfangreiches Lexikon der Spezialbegriffe der Numismatik. - Vereinzelt mit hs. Zusätzen in Bleistift.
Halm, Hans. Liebe und Ehe in Sowjetrußland. Berlin, Buchholz & Weißwange, 1933. 8vo. 140 S. OBrosch. EUR 20,00
Erste Ausgabe. Antikommunistische Publikation, in der als Schreckgespenst die Abschaffung der bürgerlichen Ehe als Ergebnis der kommunistischen 'Sozialisation' beschrieben wird. - Etwas gebräunt.
Hanau. - Rosenthal, Ludwig. Zur Geschichte der Juden im Gebiet der ehemaligen Grafschaft Hanau unter besonderer Berücksichtigung der Juden in Bergen bei Frankfurt am Main und der dortigen Vorfahren des Verfassers vom 17. bis 19. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Juden. Hanau, Hanauer Geschichtsverein, 1963. Gr.-8vo. 295 S. Mit Frontispiz und 1 gefalteten Tafel. Orig.-Leinwand, gering fleckig. (= Hanauer Geschichtsblätter, Bd. 19). EUR 45,00
Demandt II, 85, Eisenbach 1.717.
Handbuch des Hessischen Landtags. IV. Wahlperiode. Hrsg. vom Büro des Landtags. Wiesbaden, 1959. 8vo. 286 S. Mit 1 Tafel u. zahlr. Porträt-Abb. OLwd., Vorsatz mit Klebstoff-Flecken u. Namenszug. EUR 18,00
Große Ausgabe mit Kurzbiographien der Landtagsabgeordneten.
Handbuch über den königlich preussischen Hof und Staat für das Jahr 1831. Berlin, Deckersche Ober-Hofbuchdruckerei, 1831. 8vo. (2), XII, 612 S. Moderner Halbleinwandband mit eingeb. Karton d. Zeit, angestaubt, Kanten etwas aufstehend. EUR 250,00
Neben der namentlichen Aufführung von Königshaus und Hofstaat werden alle Ordensritter und Angehörigen der Verwaltungsbehörden genannt wie Staatsministerium, Ministerium des Innern, der auswärtigen Angelegenheiten, der Justiz, der Finanzen, des Kriegs, der Polizei sowie aller Provinzialbehörden (Preußen, Brandenburg, Pommern, Schlesien, Posen, Sachsen, Westphalen, Rhein-Provinz sowie des Fürstentums Neuchâtel und der Grafschaft Valangin). - Durchgängig stockfleckig, Kartondeckel innen mit Eintrag von alter Hand, Name a. Titel.
Handbuch über den königlich preussischen Hof und Staat für das Jahr 1836. Berlin, Deckersche Ober-Hofbuchdruckerei, (1836). 8vo. XIV, 658 S. Mit lithographiertem Titel mit Wappenvignette. Pappband um 1900 mit masch.-schriftl. Rückenschild, gebräunt, Rückdeckel mit Fleck, gering berieben. EUR 250,00
Neben der namentlichen Aufführung von Königshaus und Hofstaat werden alle Ordensritter und Angehörigen der Verwaltungsbehörden genannt (mit Orden- und Ehrenzeichen) wie Staatsministerium, Ministerium des Innern, der auswärtigen Angelegenheiten, der Justiz, der Finanzen, des Kriegs, der Polizei etc. sowie aller Provinzialbehörden (Preußen, Brandenburg, Pommern, Schlesien, Posen, Sachsen, Westphalen, Rhein-Provinz sowie des Fürstentums Neuchâtel und der Grafschaft Valangin). - Durchgängig stockfleckig, Titelei etwas gelockert.
Hannes, Hellmut. Auf den Spuren der Greifenherzöge in Pommern. Ein Bericht aus unseren Tagen. O.O., Dr. u. J. (ca. 1980). 8vo. 25 S., 1 Bl. Mit 2 Stammtafeln u. 16 Tafeln. Ohne Einband. EUR 12,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
Hartmann, Moritz. Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Stuttgart, Cotta, 1874. 12mo. 1 Bl., XXXIV, 225 S. Or.-Leinwandband mit Blindprägung und goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
EUR 85,00
Einzige bedeutendere Dichtung, die das Nationalerlebnis des ersten deutschen Parlaments verewigt hat. War erstmals 1849 erschienen. Vorliegende Ausgabe mit der umfangreichen Einleitung von Ludwig Bamberger und Register der Personen. Der Hofmeister und Schriftsteller Hartmann (1821-1872) war als Abgeordneter für den Wahlkreis Leitmeritz ins Frankfurter Parlament gewählt worden. Dort schloß er sich der äußersten Linken an und nahm aktiv an der Wiener Revolution und dem Badischen Aufstand teil. - Schönes Exemplar. - Vgl. Slg. Borst 2347 und Houben I, 336.
Hartwieg, Wilhelm. Um Braunschweigs Thron 1912/13. Ein Beitrag zur Geschichte der Thronbesteigung des Herzogs Ernst August im Jahre 1913. Braunschweig, ACO Druck- und Verlags-GmbH, 1964. Gr.-8vo. 168 S. Mit zahlreichen, teils montierten Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren. EUR 18,00
Haß, Martin. Die kurmärkischen Stände im letzten Drittel des sechzehnten Jahrhunderts. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1913. 8vo. IX, 367 S. mit gefalteter Tabelle. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel. (= Veröffentlichungen d. Vereins f. Geschichte der Mark Brandenburg, 13). EUR 90,00
Enthält: Die Organisation der Landschaft - Die Kompetenz der Stände und ihre Einwirkung auf die Verwaltung - Die ständischen Finanzen und das Kreditwerk - Die Stellung der Landschaft im Territorium - (Diverse Anhäge zum Steuerwesen und zu Steuererträgen). - Vorsätze u. Schnitt gering stockfleckig, sonst gut erhalten.
Haupt, Walther und Joachim Huth (Hrsg.). Das Zinsregister des Klosters Marienstern. Bautzen, Verlag Domowina, 1957. Gr.-8vo. XII, 339 S. Mit vielen Karten und 1 Falttafel. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Vorderdeckel gering aufgebogen. (= Schriftenreihe des Instituts für Sorbische Volksforschung, 6). EUR 90,00
Das Zinsregister gilt als überaus wichtige "Quelle für die Sozial- und Wirtschaftsgeschicte der bäuerlichen Bevölkerung der Oberlausitz im 14. Jahrhundert. Seine besondere Bedeutung liegt darin, daß es - entsprechend der geographischen Verteilung des klösterlichen Grundbesitzes - eine deutliche Trennung und Unterscheidung der sorbischen von der deutschen Bevölkerung und ihrer Lebensverhältnisse ermöglicht." (Vorwort). Über die Wiedergabe des mittelalterlichen Textes hinaus wird hier das gesamte statistische Material in Listen und Tabellen aufgearbeitet (Zinslisten, Einwohnerlisten nach Dörfern, Grundstückslisten, Ortsverzeichnisse nach alter und neuer Schreibweise, Personenverzeichnisse, etc.). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar des seltenen Werkes.
Haxthausen, Werner von. Ueber die Grundlagen unserer Verfassung. Manuscript. [Ohne Ort und Verlag], 1833. 8vo. 1 Bl., 241 S., 1 Bl. Marmorierter Umschlag d. Zt. ohne Rücken, lädiert. EUR 800,00
Erste Ausgabe der seltenen Schrift. Mit handschriftlicher Widmung von Haxthausen "Dem Freunde Carvacchi/ Zum freundlichen Andenken an unsern Verein in Münster/ Münster d 24t Nov 1833". (Karl Carvacchi, 1791-1869, Kaufmann und Farbenfabrikant, zum Erscheinungszeitraum Steuerrat in Münster, war Mitglied der Heckenschriftsteller-Gesellschaft um Elise Rüdiger, der auch Annette von Droste-Hülshoff angehörte). "1833 war [Haxthausen] als ritterschaftlicher Deputirter auf dem westfälischen Landtage und präsidirte dem Ausschusse für die Berathung des bäuerlichen Successionsgesetzes [Erbhofgesetz]. In dieser Zeit erregte er durch seine Schrift 'Ueber die Grundlagen unserer Verfassung', welche als Manuscript für Freunde erschien, großes Aufsehen und zog sich viele Anfeindungen zu." (ADB XI, 122). In einem Brief an seinen Freund Görres vom 21.4.1834 erläutert Haxthausen die Hintergründe für die teilweise erfolgte Konfiskation der vorliegenden Schrift: "Das Inquisitoriat hat einsweilen (sic!) die vertheilten Exemplare hin und wieder durch die Polizei abfordern lassen. Einige ängstliche [...] haben abgeliefert, andere muthigere [...] verweigert [...]." (in: J. v. Görres, Gesammelte Briefe, Bd. III, S. 421ff). Haxthausen wollte die alten Rechte der Stände wiederhergestellt wissen. "Das Buch enthält Haxthausens gesamte geschichts- und naturphilosophische, katholische Weltanschauung und die Kunstauffassung obendrein. Im Brennpunkt befinden sich freilich die Existenz und die patriarchalischen Rechte des Adels [...]. Zustimmung hat Haxthausen dort gefunden, wo er die negativen Nebenwirkungen des modernen Staates beschreibt, die Entstehung der überbordenden Bürokratie, die Mißachtung bestehender landschaftlicher Verhältnisse sowie der Collegien, die ohne Verantwortung des Einzelnen und ohne Sachkenntnis entscheiden." (Schupp, Vitae parallelae Kettenbrüder, i: Badische Heimat 3, 2004, S. 362f).- Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Durchgängig stockfleckig, Bindung teils lose, letzte Lagen mit Randfissuren. - Selten.
- Ueber die Grundlagen unserer Verfassung. Manuscript von Werner Freiherrn von Haxthausen zu Bökendorf 1833. Unveränderter Abdruck mit einer Lebensskizze, nebst Portrait und Facsimile des Verfassers. Neu hrsg. von seinem Schwiegersohne. Paderborn, Schöningh, 1881. 8vo. XXXIX, 246 S., 1 Bl. Mit gestochenem Porträt. Halbleinwandband d. Zt. mit Rückentitel u. eingebundenem Orig.-Umschlag, berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt. EUR 180,00
Haxthausen war 1833 "als ritterschaftlicher Deputirter auf dem westfälischen Landtage und präsidirte dem Ausschusse für die Berathung des bäuerlichen Successionsgesetzes [Erbhofgesetzes]. In dieser Zeit erregte er durch seine Schrift 'Ueber die Grundlagen unserer Verfassung', welche als Manuscript erschien [und an adelige Standesgenossen, Staatsbeamte und wissenschaftliche Freunde abgegeben wurde], großes Aufsehen und zog sich viele Anfeindungen zu." (ADB VIII, 142). In einem Brief an seinen Freund Joseph von Görres vom 21.4.1834 erläutert Haxthausen die Hintergründe für die teilweise erfolgte Konfiskation seiner Schrift: "Das Inquisitoriat hat einsweilen (sic!) die vertheilten Exemplare hin und wieder durch die Polizei abfordern lassen. Einige ängstliche [...] haben abgeliefert, andere muthigere [...] verweigert [...]." Der Herausgeber der vorliegenden Ausgabe, Hermann Freiherr von und zu Brenken, hat die editionshistorisch hoch interessanten Briefe von und über Haxthausen (z.B. Moritz Lieber an Herzog Wilhelm Belgicus zu Nassau, die Beurteilung von Haxthausens Schrift betreffend u.a.m.) sowie dessen Biografie beigefügt (s. 'Beigaben', S. XXIIIff). - Titelei stockfleckig, Besitzvermerk auf Titel unschön überklebt, Randeinriß, Inhaltsverzeichnis unschön hinterlegt. - Selten.
Heigel, Karl von. König Ludwig II. von Bayern. Ein Beitrag zu seiner Lebensgeschichte. Stuttgart, A. Bonz & Comp., 1893. 8vo. 2 Bll., 387 S. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel u. Farbschnitt, Kanten etwas berieben. EUR 48,00
Papierbedingt etwas gebräunt.
Heinemeyer, Walter. Die Bildungspolitik Landgraf Philipps des Großmütigen von Hessen. Gießen, Herr, 1971. 8vo. S. 99-128. Orig.-Broschur. (= Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Bd. 21). EUR 8,00
Hennings, W[ilhelm. Hrsg.]. Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Zweiter [2.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1821. 4to. 4 Bll., 144 S. Mit 5 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, Rücken am schwanz mit Fehlstelle, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Christoph Martin Wieland (Kupf. nach F. Jagemann), Friedrich Schiller (Kupf. nach Simonawitz), Johann Gottfried Herder (Kupf nach F. Rehberg), Moritz August v. Thümmel (Kupf. nach L. Seideler) und Herzogin Annna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel (Kupf. nach F. Jagemann). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Dritter [3.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1822. 4to. 3 Bll., 130 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (5) und Friedrich Müller. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Moses Mendelssohn, Christian Fürchtegott Gellert (Kupf. nach A. Graff), Friedrich Leopold Graf zu Stolberg (Kupf nach J. C. Rincklake), Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel-Oels (Kupf. nach J. F. Schmidt), Johann Carl August Musäus (Kupf. nach Heinsius) und Lucas Cranach (Kupf. nach Selbstporträt). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Vierter [4.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1823. 4to. 3 Bll., 154 S., 1 Bl. Mit 7 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (3), Friedrich Müller (3) und F. Arnold. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, Rücken am Schwanz mit Fehlstellen und Einriß, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 100,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Bernhard v. Sachsen-Weimar (Kupf nach C. Richter), Gotthold Ephraim Lessing (Kupf. nach A. Graff), Carl Theodor Anton Maria v. Dalberg (Kupf nach F. Tischbein), Daniel Chodowiecki (Kupf. nach A. Graff), Wilhelm Herschel (Kupf. nach F. Rehberg), Johann Wolfgang v. Goethe (Kupf. nach F. Jagemann) und Carl Philipp v. Schwarzenberg. Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Fünfter [5.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1824. 4to. 4 Bll., 103 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Friedrich Müller (4), C. G. Scherff und Moritz Steinla. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Gottlieb Wilhelm Rabener (Kupf. nach A. Graff), Christian Gotthilf Salzmann, Salomon Gessner (Kupf nach A. Graff), August Wilhelm Iffland (Kupf. nach F. Jagemann), Benjamin Thomson, Reichsgraf von Rumford und Theodor Körner (Kupf. nach E. Körner). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Sechster [6.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1824. 4to. 1 Bll., 142 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (2), Friedrich Müller, Zschoch, Rosmäsler und Gottschick. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Carl August Fürst v. Hardenberg, Ludwig Heinrich Christoph Hölty (Kupf nach Baumann), Immanuel Kant (Kupf nach Schnorr), Gottfried Wilhelm v. Leibnitz (Kupf. nach F. F. Bause), Ewald Christian v. Kleist, und Christian Garve (Kupf. nach A. Graff). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Siebenter [7.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1825. 4to. 3 Bll., 138 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (2), Friedrich Müller (3) und Scherff. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Johann Winkelman (Kupf. nach A. Maron), Christian Gottlob Heyne, Joachim Heinrich Campe (Kupf nach Schroeder), Conrad Eckhof (Kupf. nach A. Graff), Ewald Friedrich Graf v. Herzberg und Albrecht Dürer. Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel, 1 Kupfer im Bug mit Einriß (ohne Bildberührung), Portr. von A. Dürer mit hinterlegtem Randeinriß mit geringer Bildberührung.
- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Achter [8.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1826. 4to. 3 Bll., 134 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Zschoch (2), Moritz Steinla, Friedrich Müller und Gottschick. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris. EUR 80,00
Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Katharina II. v. Russland, Luise v. Preußen, Johann Wilhelm Ludwig Gleim (Kupf. nach Ramberg), Gottfried August Bürger (Kupf. nach Baumann bzw. Fiorilla), Johann v. Müller (Kupf. nach Baumann) und Anton Raphael Mengs (Kupf. nach Selbstporträt). Alle Kupfer mit vorgebundenem weißen Blatt. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.
Herold. - Festschrift zum 125jährigen Bestehen des Herold zu Berlin 1869-1994. Herausgegeben von Bernhart Jähnig und Knut Schulz. Berlin, Herold, 1994. Gr.-8vo. XXIV, 376 S. Mit 244 (30 farbigen) Abbildungen. Orig.-Leinwandband. (= Herold-Studien, Band 4). EUR 18,00
Enthält zahlreiche Artikel zur Heraldik, Sphragistik, Emblematik, Prosopographie, Genealogie etc.
Herold-Jahrbuch. Neue Folge. 1. [bis] 8. Band. 8 Bände. Berlin, Herold [Bde. 1-2] und Neustadt/Aisch, Degener & Co. [Bde. 3-8], 1996-2003 Gr.-8vo. 240; 224; 272; 272; 288; 272; 272; 272 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Broschuren. EUR 98,00
ISBN: Band 1. 1996: 3-9804875-0-4, Band 2. 1997: 3-9804875-1-2, Band 3. 1998: 3-7686-3065-X, Band 4. 1999: 3-7686-3068-4, Band 5. 2000: 3-7686-3069-2, Band 6. 2001: 3-7686-3072-2, Band 7. 2002: 3-7686-3074-9, Band 8. 2003: 3-7686-3076-5. Mit zahlreichen Artikeln zur Heraldik, Genealogie und verwandten Wissenschaften. - Sehr guter Zustand.
Herre, Paul. Weltgeschichte am Mittelmeer. Wildpark-Potsdam, Athenaion, 1930. Gr.-8vo. 2 Bll., 454 S., 1 Bl. Mit 20 teils farbigen Tafeln (darunter mehrere Karten) u. 264 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit blindgepr. Deckel- u. Rückenmotiv; fleckig. EUR 25,00
Kentnisreiche, gut lesbare illustrierte Kulturgeschichte aus der Reihe: Museum der Weltgeschichte. Die Staatliche, wirtschaftliche, soziale, geistige und kulturelle Entwicklung der Völker in Einzeldarstellungen. - S. 14/15 im Innensteg mit Textilband verstärkt; fliegendes Vorsatz fehlt, stellenweise etwas fleckig.
Hesse, F. H. (Hrsg.). Beiträge zur Genealogie des königlichen Hauses Hannover. 2 Teile in 1 Bd. Hannover, Klindworth's, 1861. 8vo. 4 nn. Bll., 80 S. OBrosch.; angeschmutzt. EUR 52,00
Teil 1 : Das sächsische Kurhaus in seinen Anfängen. [Haus Wettin]. Die Ernestinische Linie, namentlich in der Altenburgischen Abzweigung. Teil 2: Darstellung des verwandtschaftlichen Verhältnisses zwischen dem jetzigen Hannoverschen Königshause und dem vormaligen Ostfriesisch Cirksenaischen Fürstenhause. - Durchgängig stockfleckig und angestaubt, leichte Knickspuren.
Hettner, Alfred. Das europäische Russland. Eine Studie zur Geographie des Menschen. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1905. 80. VII, 221 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 14 Karten im Text. Priv. HLwd. EUR 23,00
Erste Ausgabe. - Teilweise mit zahlreichen Anstreichungen.
Hetz-Karikaturen. Zur Psychologie der Entente. Berlin, K. Curtius, [1918]. Qu.-4to. 24 nn.- Bll. Mit 83 teils ganzseitigen Abbildungen. Or.-Broschur, gering fleckig. EUR 25,00
Wiedergaben antideutscher Karikaturen des 1. Weltkriegs aus englischen, französischen und holländischen Publikationen. In ihrer Überspitzung "bestialischer Roheit" hier als Gegenpropaganda verwendet.
Hildebrandt, Ad(olf) M(atthias). Heraldisches Musterbuch. Für Edelleute, Kunstfreunde, Architekten, Bildhauer, Holzschneider, Graveure, Lithographen, Wappenmaler etc. Berlin, Mitscher & Röstell, 1872. Gr.-4to. 2 Bll., II, 44 S., 2 Bll. Mit 48 lithographierten Tafeln. Hlwd. um 1900. EUR 70,00
Erste Ausgabe. Erfolgreiche Vorlagensammlung heraldischer Motive, die der Verfasser zur Hilfe bei der Gestaltung neuer Wappen aus mittelalterlichem Formenschatz zusammentrug. Mit Sachregister. - Stellenweise gering stockfleckig, einige Blätter im Falz mit Papierstreifen verstärkt.
Hindenburg, (Paul) von. Aus meinem Leben. Leipzig, Hirzel, 1920. Gr.-8vo. XII, 409 S., 1 Bl. Mit Porträt u. 3 gefalteten Karten als Beilage. Orig.-Pappband von Walter Tiemann, Deckel etwas aufgebogen u. fleckig.
EUR 15,00
Biografie des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg-Beneckendorff mit dem Porträt nach Leopold von Kalckreuth. - Papierbedingt gebräunt.
Hinsley, F. H. Hitlers Strategie. Stuttgart, H. E. Günther, 1952. 8vo. 326 S. Mit 2 gefalt. Karten. Illustr. OBrosch., mit Randläsuren. EUR 14,00
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von Maria von Schweinitz. - Gebräunt.
Hoare, Samuel. Das vierte Siegel. Das Ende eines russischen Kapitels. Meine Mission in Russland 1916/17.(Die Übertragung ins Deutsche besorgte Dr. Marielies Mauk). Berlin u. Leipzig, Nibelungen-Verlag, 1935. 8vo. 358 S., 1 Bl. Mit 19 Abbildungen auf Tafeln. OLwd., etwas fleckig. EUR 14,00
Hoare war Leiter des brit. Geheimdienstes in St. Petersburg, später britischer Außenminister.
Hodann, Max. Sowjetunion. Gestern, heute, morgen. Berlin, Universitas, 1931. Gr.-8vo. 264 S. Mit 64 Tafelabbildungen. OLwd., stark fleckig. EUR 18,00
Mit einigen Anstreichungen. Gebräunt.
Hoffmann, Heinrich. "Struwwelpeter-Hoffmann" erzählt aus seinem Leben. Lebenserinnerungen Dr. Heinrich Hoffmanns, herausgegeben von Eduard Hessenberg. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1926. Kl.-4to. 3 Bll., 231 S. Mit 8 (2 farbigen) Tafeln. OLwd., etwas angestaubt und gering fleckig. (= Frankfurter Lebensbilder, Bd. 9). EUR 47,00
Erste Ausgabe der maßgeblichen Autobiographie, herausgegeben von einem Enkel Hoffmanns. - Vereinzelt gering fleckig, einige Bll. mit Knickspuren in der unteren Außenecke, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Holstein, Friedrich v. Lebensbekenntnis in Briefen an eine Frau. Eingeleitet und hrsg. von Helmuth Rogge. Berlin, Ullstein, 1932. Gr.-8vo. LV, 357 S. Mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln und 4 Brief-Faksimiles auf 5 Blatt. OLwd., Vorsatz mit Namenszug. EUR 24,00
Erste Ausgabe. Versuch der Enthüllung der Person Friedrich v. Holsteins, der "grauen Eminenz" der wilhelminischen Ära, durch die Briefe an seine Cousine und lebenslange Vertraute Ida von Stülpnagel. Einband von Hugo Steiner-Prag. - Ganz vereinzelt minimal fleckig.
Huber, Bruno; Veronika Siebenlist u. Walter Nieß. Jahrringchronologie Hessischer Eichen. Sonderdruck aus "Büdinger Geschichtsblätter, Band V". Büdingen, [ca. 1965]. 8vo. S. 29-82. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen u. 4 Falttafeln in Deckellasche. Leinwandband d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. EUR 45,00
Anwendung der seinerzeit noch jungen wissenschaftlichen Methode der Dendrochronologie (hier: Eichenholz-Jahrringchronologie) zur Sicherung von baugeschichtlichen Studien im Bereich Wetterau, Vogelsberg und Odenwald (Büdingen, Bösgesäß, Dauernheim, Echzell, Mittelgründau, Schwickartshausen, Gelnhausen, Altenhaßlau, Kirchbracht, Wächtersbach u. Steinbach/Odw.). - Mit Gedruckter Dedikation für den hessischen Minister für Landwirtschaft u. Forsten Gustav Hacker. - Nicht bei Grissino-Mayer.
Huch, Ricarda. Römisches Reich deutscher Nation. Berlin, Atlantis, 1934. 4to. 394 S., 3 Bll. Mit 30 Holzschnittabbildungen von Fritz Kredel. Orig.-Leinwandband mit Deckelillustration (gering angestaubt). EUR 18,00
Erste Ausgabe. - Innengelenk etwas gelockert. - WG² 77,1.
Humboldt, Wilhelm von. Briefe an eine Freundin. Vierte Auflage der Ausgabe in einem Bande. Leipzig, Brockhaus, 1874. 8vo. XXX, 504 S. Mit Handschriftenfaksimile. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Blindprägung und Goldschnitt; berieben, bestossen, fleckig. EUR 50,00
"Hausbuch des deutschen Bildungsbürgertums. [...] Die [...] an eine ferne verschwiegene Vertraute (Charlotte Diede) gerichteten Briefe waren für Humboldt offensichtlich so etwas wie ein Rechenschaftsbericht und Geheimtagebuch, ein Medium und Werkzeug der Selbsterkenntnis. Daraus erklärt sich die hohe monologische Entrücktheit mancher Betrachtungen, um derentwillen diese Briefe, [...] zu den reifsten Alterszeugnissen der deutschen Literatur gerechnet werden dürfen." (F. Kemp in: KNLL VIII, 192f). Inhaltsverzeichnis der chronologisch geordneten Briefe mit kurzen Themenangaben. - Durchgängig ganz gering stockfleckig; Name auf fliegendem Vorsatz. - Goedeke XIV, 541, 565.
- Briefe an eine Freundin. 6. Auflage. 2 Teile in 2 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1856. Kl.-8vo. XXXVIII S., 1 Bl., 525 S.; XIV S., 1 Bl., 379 S., 2 Bll., (Anz.). Mit lithogr. Hs.-Faksimile. Or.-Leinenbände mit Blindprägung, Rücken- und Deckelvergoldung und Goldschnitt; Rücken etwas verblasst, 2 Deckel mit Lichtrand. EUR 45,00
Goedeke XIV, 541, 565. - "Hausbuch des deutschen Bildungsbürgertums. [...] Die [...] an eine ferne verschwiegene Vertraute (Charlotte Diede) gerichteten Briefe waren für Humboldt offensichtlich so etwas wie ein Rechenschaftsbericht und Geheimtagebuch, ein Medium und Werkzeug der Selbsterkenntnis. Daraus erklärt sich die hohe monologische Entrücktheit mancher Betrachtungen, um derentwillen diese Briefe, [...] zu den reifsten Alterszeugnissen der deutschen Literatur gerechnet werden dürfen." (F. Kemp in: KNLL VIII, 192f). - Schwach gebräunt und gering fleckig.
- Lichtstrahlen aus seinen Briefen an eine Freundin, an Frau von Wolzogen, Schiller, G. Forster und F. A. Wolf. Mit einer Biographie Humboldt's von Elisa Maier. 2. Aufl. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1852. 8vo. VIII, 222 S., 1 Bl. OLwd. mit Goldpräg u. Goldschnitt, Gelenke etw. brüchig, vorderes fl. Vorsatz entfernt. EUR 21,00
Humboldt, Wilhelm von. - Sydow, Anna von (Hrsg.). Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen. 5. u. 2. Aufl. Bde. 1 und 2 (von 7). Berlin, Mittler & Sohn, 1906 u.1907. Gr.-8vo. XIII, 487; (VII), 306, (2) S. Mit 2 Handschriften-Faksimiles u. 2 Porträt-Tafeln. Goldgeprägte Orig.-Halblederbände mit Kopfgoldschnitt; etwas angestaubt.
EUR 42,00
Bd. 1 Briefe aus der Brautzeit 1787-1791. Bd. 2 Von der Vermählung bis zu Humboldts Scheiden aus Rom 1791-1808. - Die schöne Einbandgestaltung und der Buchschmuck von Heinrich Wieynk. - Schnitt und Titelei gebräunt u. stockfleckig, Vortitel mit Quetschfalten, Name a. Vorsatz. - Dekorativ gebunden.
IG Metall. - (Opel, Fritz & Dieter Schneider). Fünfundsiebzig Jahre Industriegewerkschaft. 1891-1966. Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkschaft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild. Frankfurt/M., Europäische Verlagsanstalt, (1966). 4to. 493 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen oder ganzseitigen Abbildungen und Faksimiles. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 70,00
Erste Ausgabe der reich bebilderten Chronik der IG Metall. - Tadellos.
Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender für 1912. 12. Jahrgang. Begründet von M. Plüddemann. Redigiert von L. Persius. Minden, W. Köhler, [1911]. 8vo. 320 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband; gering bestoßen und mit schwachem Fleck. EUR 15,00
Innen papierbedingt gebräunt, sonst innen gut, Liste der deutschen Kriegsschiffe mit wenigen Ausstreichungen.
Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1806-15. Hrsg. vom Leipziger Lehrerverein. 2. Aufl. Leipzig, A. Hahn, 1912. Gr.-8vo. (24:17 cm). 384 S. Mit 6 (1 farbigen) Tafeln, 7 Kartenskizzen und 23 Illustrationen nach Zeichnungen von Reinhold Grohmann. Farbig illustr. OLwd., gering berieben und fleckig. - Etwas stockfleckig.
EUR 24,00
Imhoff, Ludwig Philipp. Weite Welt und breites Leben. Meine Erlebnisse in fünf Erdteilen. Frankfurt/M., Selbstverlag, Druck von Joost & Killiches, [1955]. 8vo. 4 (1 w.) Bll., 427 S. Mit 1 Porträt-Tafel. Illustrierter flex. Or.-Karton., gebräunt. EUR 40,00
Recht seltene autobiographische Schilderung seiner Reisen, die der aus Mannheim stammende Jurist Imhoff (*1878) als Richter im Kolonialdienst und als Mitglied des Reichswirtschaftsministeriums und Bundeswirtschaftsministeriums von 1905 bis 1950 tätigte. Druck vom Typoskript "Geschrieben auf: ADLER-Randausgleichmaschine". Letztes Blatt mit mehrzeiliger Widmung u. Unterschrift der Frau des Verfassers, Irene Imfoff. - Gebräunt, Titel mit kleinem Fleck im Fußsteg.
Irving, Washington. Das Leben Mohammed's. [Und] Geschichte der Kalifen. Vom Tode Mohammed's bis zum Einfall in Spanien. 2 Bde. Leipzig, C. B. Lorck, 1850 [u.] 1854. 8vo. 254 S. Mit gestochenem Porträt Mohammeds; VIII, 333 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandbände mit reicher Rückenvergoldung u. Rückentitel, berieben und beschabt. (= Historische Hausbibliothek, Bd. 16).
EUR 130,00
Erste deutsche Ausgaben von "The Life of Mahomet" und "Mahomet and His Successors". - Geschichte Mohammeds und der arabischen Herrscher, die den Islam verbreiteten. - Titeleien gering gebräunt, Schenkungsvermerk auf Vorsatz.
Ishimaru, F. T. Chiang Kaishek ist groß. Übertr. von P. F. Tao. Shanghai (u. Berl.), Cheng Chung-Verl., 1938. Gr.-8vo. 247 S. Mit 60 Abbildungen auf Tafeln u. 2 gefalt. Karten. OLwd. EUR 26,00
Erste deutsche Ausgabe. Interessant besonders durch die Schilderung aus japanischer Sicht.
Jacquot, Paul. General Gérard und die Pfalz. Enthüllungen aus dem französischen Generalstab. Hrsg. von Ritter. [Übersetzung: Thomas Stein]. Berlin, Springer, (1920). 8vo. 167 S. Mit 1 Abbildung. OBrosch., fleckig und mit Randläsuren, unbeschnitten. EUR 13,00
Übersetzung des gegen die Annexion der Pfalz gerichteten Titels "Le Général Gérard et le Palatinat". Jacquot war Major im Generalstab der französ. 8. Armee. - Gebräunt, zu Beginn mit Wasserrand.
Jahn, Friedrich Ludwig. Deutsches Volksthum. Neue unveränd. Ausgabe. Leipzig, W. Rein, 1817. 8vo. XXIV, 358 S. Pappband d. Zt. mit hs. Rückenschildchen, Kopfkapital ausgebrochen, Kanten u. Ecken bestoßen.
EUR 150,00
Turnvater Jahns Erstlingswerk in 2. Auflage. - Nur ganz vereinzelt im äußeren Rand mit Stockfleckchen.
Janin, Jules. La Révolution Française. Ouvrage dirigé et publié par J[ean] G[ermain] D[ésiré] Armengaud. Tome premier [de 2 vols.]. Paris, Ch. Lahure, 1862. Folio. 408, (12) S. Mit sehr zahlreichen Holzstich-Illustrationen im Text. Halblederband der Zeit mit reicher Rücken- und Deckelgoldprägung und Goldschnitt; berieben und besteoßen, Rückdeckel etwas fleckig, vom Rücken fehlen 4 cm am Kopf, Exlibris. EUR 40,00
Band 1 apart. Reich illustriert. Text in französischer Sprache. Der dekorative, leider schlecht erhaltene Einband wohl von dem in Paris ansässigen Buchbinder Martin Heldt. Auf dem vorderen Innendeckel sein Exlibris in Holzschnitt.- Ganz vereinzelt gering fleckig.
Jentsch, Gerhart. Der Marshallplan und Deutschlands Platz darin. Hrsg. ECA Mission für Westdeutschland. Frankfurt/M., 1950. 8vo. 95 S. Mit einigen Diagrammen. OBrosch. EUR 10,00
Erste Ausgabe. Übersicht über das 'European Recovery Program' (ERP). - Gebräunt.
Joll, James. Die Ursprünge des Ersten Weltkrieges. Aus dem Englischen von Volkhard Matyssek. München, List, 1988. 8vo. 361 S., 1 Bl. Mit Karten. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Mit Auswahlbibliographie, Namen- und Sachregister, Anmerkungen und Quellenangaben. - Die Studie "ist eine anspruchsvolle und weitgespannte Analyse der historischen Faktoren, die die Julikrise [1914] bedingten, und der unterschiedlichen Erklärungsansätze der Geschichtswissenschaft von den zwanziger Jahren bis un unsere Tage." (Klappentext). - Tadellos.
Jost, Walter & Friedrich Felger (Hrsg.). Was wir vom Weltkrieg nicht wissen. 2. Aufl. Leipzig, Fikentscher, 1938. Kl.-4to. (26,5:18,5 cm). XII, 524 S. Mit 234 Abbildungen auf Tafelseiten nach Fotos. OLwd.
EUR 34,00
Volksausgabe des 1929 erstmals erschienen Titels. - Vereinzelt gering stockfleckig.
Kalkmann, A(ugust). Die Proportionen des Gesichts in der griechischen Kunst. Dreiundfünfzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1893. 4to. 112, (2) S. Mit 12 Textabbildungen u. 4 Lichtdrucktafeln. Orig.-Broschur; leichte Randläsuren. EUR 85,00
Ränder teils gering angestaubt; Klammerheftung rostig; Name auf Titel.
Kalthoff, Johann Heinrich. Handbuch der hebräischen Alterthümer. Münster, Theissingsche Buchhandlung, 1840. 8vo. IX, 456 S., 1 Bl. Halbleinwandband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben u. bestoßen). EUR 110,00
Posthum herausgegebene Vorlesungen des Privatdozenten für orientalische Sprachen und Altertum J. H. Kalthoff (1803-1839). Das wichtige Werk der hebräisch-jüdischen Altertumskunde behandelt nach der ausführlichen Einleitung (= Methode, Quellen, Denkmäler, Hilfsmittel etc. der hebräischen Archäologie sowie Geographie von Palästina) die historischen und religiösen Grundlagen in folgenden Kapiteln: I. Religiöse Alterthümer. A: Geschichtliche Entwickelung und Stellung der hebräischen Religion. B: Der Cultus oder die äussere Gottesverehrung - Cultusstätten. C: Gottesdienstliche Personen. D: Die Zeiten des Gottesdienstes. E: Von den gottesdienstlichen h. Handlungen. - Opfer, Reinigungen und ascetische Tugend-Uebungen. II. Politische Alterthümer. A: Staatsrecht. B: Kriegswesen. C: Strafrecht. III. Häusliche Alterthümer. A: Eherecht. B: Einige hebräische Personenrechte. C: Aeusserer Culturzustand der Hebräer in Beziehung auf Wissenschaft, Kunst, Gewerbe und Handel. D: Das gesellige Leben der Hebräer. E: Das Privatleben der Hebräer in Rücksicht auf Wohnung, Kleidung, Nahrung. F: Tod, Begräbnis und Trauergebräuche. - Mit 14 Seiten namentlichem, nach Orten gegliedertem Subskribentenverzeichnis. - Durchgängig stockfleckig.
Kantzow, Thomas. Des Thomas Kantzow Chronik von Pommern in niederdeutscher Mundart. Hrsg. von Georg Gaebel. Stettin, Herrcke & Lebeling, 1929. 8vo. XXXVII, (2), 317, (2) S. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Band 1, Heft 4). EUR 200,00
Reich kommentierte und mit Inhalts-Schlagworten neben dem Satzspiegel versehene, textkritische wissenschaftliche Ausgabe der Chronik von 1538. Mit Orts- und Personenregister erschlossen und einem erklärenden Wörterverzeichnis. - "Das vorzüglichste Zeugnis des poetischen Geistes in Pommern aber ist ohne Zweifel Kantzow's Chronik, die, wenn auch in Prosa geschrieben, doch die Begebenheiten und Personen in einer so vollendeten plastischen Klarheit darzustellen weiß, dass sie den Leser wie ein unabhängiges Erzeugnis dichterischer Phantasie fesseln." (Franz Kugler, Pommersche Kunstgeschichte, Stettin 1840, S. XI). - Gutes Exemplar.
Kappe-Hardenberg, Siegfried. Das Leben für die Freiheit. Die Deutsche Erhebung 1813. 36 Dokumente der Freiheitskriege in Faksimiledrucken. Aufrufe, Erlasse, Flugschriften, Lieder und Zeitungen. Berg, Türmer-Verlag, 1989. 4to. 175 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 19,00
Gutes Exemplar.
Karl Theodor, Kurfürst der Pfalz und Pfalzgraf bei Rhein. Allgemeine Satzung die Wechsel sowohl, als andere Schulden des Kriegs-Standes betreffend. [Ohne Ort, Drucker u. Jahr, 1776]. kl.-folio. 10 S., 1 (w.) Blatt. Geheftet. EUR 48,00
"Satzung, wie und welchergestalt es in Ansehung des Unserm gesamten Kriegsstande, und dessen Angehörigen zu verstatteten Credites, sowohl in Geld, als Waaren, Speiß und Trank zu halten." Die Verordnungen aus den Jahren 1731, 1744 und 1753 waren "zur schuldigsten Beobachtung nicht gekommen, im Gegenteil durch den ohne Maas und Ziel [...] gebenden Credit [...] oftmal zum Verderben beider Theile ausgeschlagene gerichtliche Anfertigung entstanden seyen." (Einleitung). Gegeben in Schwetzingen, den 16. September 1776. - Breitrandig; im Kopfsteg gering fleckig.
- Churpfälzisch- auch Gülich und Bergisches erneuertes Militar-Verpflegungs-, Disciplin-Bequartierungs-, Marche und Vorspann-Reglement vom Ersten December 1775. Düsseldorf, Zehnpfennig, 1775. 4to. (2), 14 S. Geheftet. EUR 80,00
Verordnung von Karl Theodor, Kurfürst der Pfalz und Herzog von Jülich-Kleve-Berg, ab 1777 auch Kurfürst von Bayern. Mit Verordnungen für die Einquartierung von Truppen und die Versorgung bei Märschen etc. Erlassen in Mannheim, am 1.12.1775. - Ganz gering gebräunt, vereinzelt gering fleckig und mit schwachen Falzspuren.
Karl, Josef. Das sudetendeutsche Landvolk und seine Schulen. Bauern, Förster, Gärtner schufen ein blühendes Land. Eine Dokumentation. München, Selbstverlag, 1988. Gr.-8vo. 282 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Broschur; Kanten gering bestossen. EUR 21,00
Bearbeitet wird das gesamte landwirtschaftliche, forstwirtschaftliche, hauswirtschaftliche und gartenbauliche Schulwesen sowie Bauernschulen, Volkshochschulen und Landjugend im Sudetenland mit Böhmen, Mähren-Schlesien. - Fußschnitt etwas fleckig.
Kaulfuß-Diesch, Karl (Hrsg.). Das Buch der Reformation. Geschrieben von Mitlebenden. 5. Aufl. Leipzig, Voigtländer, 1917. Gr.-8vo. 523 S. Mit farb. Porträt und 139 Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie Handschriftenfaksimiles. Orig.-Halblederband mit Rückentitel auf farb. Rückenschild. EUR 25,00
Gutes Exemplar in Halbleder. - Mit zahlreichen Porträts und Abbildungen zeitgenössischer Holzschnitt-Illustrationen von Jost Amman, Hans Brosamer, Hans Burgkmair, Hans Sebald Beham, Lukas Cranach, Albrecht Dürer, Hans Weiditz u.a. Mit Faksimile der Lutherschen Thesen.
Keil, Otto. Ahnen der Geschwister Keil. Gräfenhainichen, Herstellung: VVB Werkdruck, (1950). 8vo. 175, (1), V, (1), 3, (1) S. Unbedruckte Orig.-Broschur; Ränder etwas verblasst. EUR 18,00
Erste Ausgabe. Das umfangreiche Verzeichnis reicht bis ins 12. Jahrhundert zurück. Mit Namenregister. - Gebräunt.
Keil-Budischowsky, Verena. Die Theater Wiens. Wien u. Hamburg, Zsolnay, 1983. 8vo. 410 S., 1 Bl. Mit 94 Abbildungen auf Tafelseiten und 38 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. (=Wiener Geschichtsbücher, Bände 30, 31 u. 32). EUR 25,00
Umfassende Geschichte des Theaters und der Oper in Wien vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert. - Gut erhalten.
Kekule von Stradonitz, Reinhard. Echelos und Basile. Attisches Relief aus Rhodos in den Königlichen Museen. Fünfundsechzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1905. 4to. 22, (2) S. Mit einigen Textabbildungen und 3 Tafeln. Orig.-Broschur. EUR 25,00
Mit einem Beitrag von Friedrich Hiller von Gaertringen. - Name auf Titel.
- Über ein Bildnis des Perikles in den Königlichen Museen. Einundsechzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1901. 4to. 22, (2) S. Mit einigen Textabbildungen und 3 Tafeln (2 in Kupfertiefdruck). Orig.-Broschur; gering fleckig. EUR 22,00
Name auf Titel.
Kekulé, Reinhard. Ueber einen bisher Marcellus genannten Kopf in den Koeniglichen Museen. Vierundfünfzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1894. 4to. 18, (2) S. Mit Abbildungen im Text u. auf 2 Tafeln. OBroschur; minimnale Randläsuren. EUR 20,00
Name a. Titel; etwas angestaubt, Klammerheftung rostig.
Kemmerich, Max. Die Deutschen Kaiser und Könige im Bilde. Ein Ergänzungsbuch zum deutschen Geschichts-Unterricht. Leipzig, Klinkhard & Biermann, 1910. 4to. VI, (2), 60 S. Mit zahlr. schw./w. Abbildungen. Orig.-Halbleinwandband; etwas berieben, Vorderdeckel etwas fleckig. EUR 28,00
Die Abbildungen nach Porträts von deutschen Königen und Kaisern zwischen 768 und 1556 gehen hier auf Originale zurück wie Siegel, Münzen und Medaillen, Minaturmalerei, Kleinplastik, Großplastik und Tafelmalerei. Die literarischen Porträts aus zeitgenössischen Berichten werden mit historischen Daten ergänzt. Der Kunsthistoriker Max Kemmerich verfasste einschlägige Werke über frühmittelalterliche Porträtkunst sowie Porträtkunst der Gotik und Renaissance. - S. IV mit Fingerfleck im weissen Rand, sonst gut.
Ketteler. - Pfülf, Otto. Bischof von Ketteler. (1811-1877). Eine geschichtliche Darstellung. 3 Bände. Mainz, F. Kirchheim, 1899. Gr.-8vo. XVI, 418; XVIII, 411; XIII, 403 S. Mit 4 Tafeln. OHldr. mit Rückenvergoldung, beschabt u. bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schildern, oberes Kapital von Bd. 3 mit kl. Fehlstelle. EUR 70,00
Erste Ausgabe der umfangdeichen Biographie. Mit Personen- und Sachregister. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt, mit mehreren Besitzstempeln.
Ketteler, Wilhelm Emmanuel v. Die Arbeiterbewegung und ihr Streben im Verhältniß zu Religion und Sittlichkeit. Eine Ansprache, gehalten auf der Liebfrauen-Haide am 25. Juli 1869. Mainz, F. Kirchheim, 1869. 8vo. 24 S. Geheftet, ohne Einband. EUR 65,00
Erste Ausgabe. Eine der berühmtesten Reden des 'Arbeiterbischofs'. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt und stellenweise fleckig.
- Briefe von und an Wilhelm Emmanuel Freiherrn von Ketteler, Bischof von Mainz. Hrsg. von J[ohann] M[ichael] Raich. Mainz, F. Kirchheim, 1879. 8vo. XX, 565 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt-Tafel. Leinwandband d. Zt. mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken verblasst, Gelenke oben eingerissen, Exlibris. EUR 40,00
Erste Ausgabe. Wiedergabe von 309 Briefen von und 14 Briefen an den 'Arbeiterboschof'. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt.
- Deutschland nach dem Kriege von 1866. Mainz, F. Kirchheim, 1867. 8vo. VI S., 1 Bl., 231 S. OBrosch., angestaubt, etwas fleckig und bestoßen, unbeschnitten. EUR 35,00
Erste Ausgabe. Berühmte Analyse der politischen Situation in Deutschland nach dem Kriege 1866. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Vereinzelt etwas stockfleckig, Titel und Vorderdeckel gestempelt. - Dahlmann-W. 14412.
- Deutschland nach dem Kriege von 1866. Mainz, F. Kirchheim, 1867. 8vo. VI S., 1 Bl., 231 S. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel, etwas berieben, Vorsätze gebräunt. EUR 40,00
Erste Ausgabe. Berühmte Analyse der politischen Situation in Deutschland nach dem Kriege 1866. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Schwach stockfleckig. - Dahlmann-W. 14412.
- Freiheit, Autorität und Kirche. Erörterungen über die großen Probleme der Gegenwart. 2. Aufl. Mainz, F. Kirchheim, 1862. 8vo. XII, 259 S. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel, minimal bestoßen, Vorsatz mit Namenszug. EUR 24,00
Bedeutende Schrift des 'Arbeiterbischofs'. Im Jahr der Erstausgabe. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gering gebräunt und schwach fleckig.
- Die großen socialen Fragen der Gegenwart. Sechs Predigten gehalten im hohen Dom zu Mainz. Mainz, Kirchheim und Schott, 1849. 8vo. 2 Bll., 92 S. Geheftet, ohne Einband. EUR 80,00
Erste Ausgabe der 'sechs Adventspredigten', die Ketteler zwischen dem 19.11. und dem 20.12.1848 hielt. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Stark gebräunt und fleckig.
- Hirtenbriefe. Hrsg. von J[ohann] M[ichael] Raich. Mainz, Lehrlingshaus, 1904. 8vo. XI, 944 S. Mit 1 Porträt-Tafel. OLwd. EUR 68,00
Erste Ausgabe dieser Sammlung. Abdruck aller 71 Hirtenbriefe 1850-1877. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt.
- Das Recht und der Rechtsschutz der katholischen Kirche in Deutschland, mit besonderer Rücksicht auf die Forderungen des Oberrheinischen Episkopates und den gegenwärtigen kirchlichen Conflict. 4. Aufl. Mainz, F. Kirchheim, 1854. 8vo. VIII, 47 S. OBrosch., unbeschnitten, fleckig. EUR 20,00
Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gering fleckig.
- Schriften. Ausgewählt und hrsg. von Johannes Mumbauer. 2. Aufl. Kempten, J. Kösel & F. Pustet, 1924. 8vo. 4 Bll., 422 S.; 4 Bll., 320 S.; 4 Bll., 334 S. Mit 1 Porträt. OLwd. mit Rücken- und Deckelgoldprägung. EUR 24,00
Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Stärker gebräunt, stellenweise mit Anstreichungen.
- Soll die Kirche allein rechtlos sein? Ein Mahn- und Hirtenwort an die Gläubigen der Diöcese Mainz, zugleich eine Abwehr ungerechter Anschuldigungen. Mainz, F. Kirchheim, 1861. 8vo. 31 S. OBrosch., unbeschnitten. EUR 34,00
Erste Ausgabe. Streitschrift gegen die Petition zur Verstaatlichung der Kirche im Großherzogtum Hessen. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Etwas gebräunt.
Kiedrich. - Zaun, J(ohann). Beschreibung der Katholischen Pfarrkirche zu Kiederich. Kiedrich, Selbstverlag, 1879. 8vo. IV, 32 S. Orig.-Umschlag, gebräunt. EUR 30,00
Die in dem Bändchen erwähnten Abbildungen konnten seinerzeit als photographische Aufnahmen vom Verfasser erworben werden. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen. - Demandt II, 267.
Kiel. - [Cramer, Andreas Wilhelm]. Haus-Chronik meinen Anverwandten und Freunden zum Andenken gewidmet. Hamburg, Perthes und Besser, 1822. 8vo. 1 Bl., 276 (statt 279) S. Karton d. Zeit unter Verwendung des Or.-Umschlags, gering bestoßen und fleckig.
EUR 120,00
Erste und einzige Ausgabe. Autobiogaphie und Familiengeschichte von A. W. Cramer (1760-1833), der sich 1785 den Doktor der Rechte in Kiel erwarb, 1786 dort Professor und 1826 Oberbibliothekar der Kieler Universitätsbibliothek wurde. Der Vater Johann A. Cramer war Hofprediger in Kopenhagen. - Gebräunt und etwas fleckig, fehlen die Seiten 269-272 (Schluß der Übersetzungen der im Text vorkommenden latein. Reminiszenzen). - ADB IV, 546; Holzmann/B. II, 8918.
(Kionka, Hermann). Chronik der Familie Kionka aus Bischwitz über der Oder, Kreis Ohlau in Schlesien. Breslau, Druck von O. Gutsmann, (1927). 8vo. 35 S. Or.-Broschur. EUR 40,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Linien Bischwitz, Windisch-Marwitz, Glogau, Kronstadt, Pudigau und Bischwitz a. Berge der Familie. Mit den lose beiligenden Seiten 33-35 (Nachträge und Berichtigungen) und einem lose beiligenden Blatt Korrekturen (für S. 7). - Lose beiligend: Kionka, H. Lebensbild des Rektors und Kantors Hermann Kionka gottbegnadeten Lehrers in Kronstadt O.-S., Breslau und Polkwitz N.-S. Entworfen von seinem Neffen und dankbaren Schüler Hermann Kionka, Schulrat in Breslau. 8vo. 8 S. Geheftet.
- Chronik der Familie Kionka aus Bischwitz über der Oder, Kreis Ohlau in Schlesien. Breslau, Druck von O. Gutsmann, (1927). 8vo. 35 S. Or.-Broschur. EUR 30,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Linien Bischwitz, Windisch-Marwitz, Glogau, Kronstadt, Pudigau und Bischwitz a. Berge der Familie. Mit den lose beiligenden Seiten 33-35 (Nachträge und Berichtigungen) und einem lose beiligenden Blatt Korrekturen (für S. 7).
Klöden, [Karl] Friedrich von. Die Quitzows und ihre Zeit oder die Mark Brandenburg unter Kaiser Karl IV. bis zu ihrem ersten Hohenzollernschen Regenten. Bearbeitet und heraugegeben von Ernst [August] Friedel. 3. Auflage. 3 Bände. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1889-1890. 8vo. XX, 358; X, 570; VIII, 503 S. Orig.-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Rückenvergoldung, ganz gering bestoßen, Deckel von Bd. 1 etwas fleckig. EUR 320,00
Bedeutende Beschreibung der Verhältnisse und der Geschichte der Mark Brandenburg von 1373 bis 1440 in einer Mischung aus historischem Werk und Roman. Eines der Hauptwerke des Berliner Pädagogen, Historikers und Geographen Klöden (1786-1856), der die erste städische Gewerbeschule Berlins gründete, die u. a. auch Theodor Fontane besuchte. Erste Ausgabe der Neubearbeitung durch den Kommunalpolitiker, Historiker, Gründer und ersten Direktor des Märkischen Provinzialmuseums Ernst August Friedel (1837-1918). Vorliegendes Exemplar aus der Bibliothek Friedels, mit dessen Exlibris in Band 1 und dort, nach dem Titel eingeheftet, einer Visitenkarte von Paul Parey (zu dieser Zeit Leiter der Weidmannschen Buchhandlung) mit eingenhändigen Zeilen Pareys: "dankt Herrn Stadtrath Friedel noch persönlich dafür, daß er im vorigen Jahre die Neubearbeitung der Kloedenischen Quitzows für die seiner Verwaltung unterstehende Weidmannische Buchhandlung übernommen hat." - Innen sauber. - Vgl. Dahlmann-Waitz 9003 (2. Aufl.).
Klokow, Ida. Die Frau in der Geschichte. Leben und Charakter der Frauen aller Zeiten, sowie deren Einfluß auf die Kulturgeschichte des Menschengeschlechts. Mitgabe für Frauen und Töchter der gebildeten Stände. 2. Auflage. Leipzig, O. Spamer, 1894. 8vo. (20,5:14 cm). VIII, 310 S. Mit 1 Holzstich-Tafel und 75 Holzstichen im Text. Illustr. Or.-Leinwandband, gering fleckig.
EUR 30,00
Papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas fleckig.
Klopp, Onno. Geschichten, charakteristische Züge und Sagen der deutschen Volksstämme. 2. Aufl. 3 in 2 Bänden. Osnabrück, B. Wehberg, 1906. 8vo. 416, VII; 362, VI; 521, IV S., 1 Bl. (Anz.). Illustr. OLwd., etwas berieben u. bestossen, Rückdeckel von Bd. III mit 2 Flecken.
EUR 105,00
Zweite, vom Sohn des Verfassers Wiard Klopp verbesserte Ausgabe. Populärwissenschaftliche Sammlung historischer Schilderungen und Sagen aus der Zeit der Völkerwanderung (Bd. 1), der Zeit der Frankenherrschaft (Bd. 2), sowie die karolingisch-sächsisch-fränkische Kaiserzeit vom Vertrage zu Verdun (843) bis 1125 (Bd. 3). - Papierbedingt ganz schwach gebräunt; gutes Exemplar.
Knötel, Richard; Herbert Knötel d. J. & Herbert Sieg. Handbuch der Uniformkunde. Die militärische Tracht in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Begründet von Richard Knötel. Grundlegend überarbeitet, fortgeführt und erweitert von Herbert Knötel d. J. und Herbert Sieg. 8. Auflage. Stand vom Jahre 1937. Hamburg, G. Schulz, (1969. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe: Hamburg, 1937). 8vo. 4 Bl., 440 S. Mit 1600 Uniformdarstellungen nach Zeichnungen von Richard und Herbert Knötel. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel.
EUR 24,00
Koerner, Bernhard (Hrsg.). Nassauisches Geschlechterbuch. Bd. 1 [alles Erschienene]. 1926. Bearbeitet in Gemeinschaft mit Carl Welcker. Görlitz, Starke, 1926. Kl.-8vo. XXIV, (4), 528, (4). Mit 40 Porträt-Tafeln, 10 farbigen Wappentafeln, 4 mehrfach gefalteten Stammtafeln sowie 4 Ansichten. Orig.-Halbleinwandband; Kanten minimal bestossen. (= Deutsches Geschlechterbuch. Genealogisches Handbuch Bürgerlicher Familien, Bd. 49). EUR 90,00
Demandt II, 28. - Die Porträt-Tafeln zeigen Karl Spieß, Eleonore u. Daniel Beckel, Karoline u. Heinrich Christmann, Elisabeth u. Adolf Jahn, Marie u. Karl sowie Wilhelm Westenberger, Sophie u. Friedrich Beckel, Jakob u. Elisabeth Beckel, Wilhelm, Margareta u. Christian Beckel, Johann Philipp u. Heinrich Cuntz, Heinrich Gregory, Adolf, Reinhard u. Helmut Gregory, Johann August u. Anna Lade, Gisbert Lieber, Moritz u. Ernst Lieber (2), Clemens, Paula Hyacinth u. Eduard Lieber, Ernst Moritz u. Theodor Lieber, Franz u. Hilde Pfeiffer-Rupp, Hermine Spieß, Johann Christoph Spieß, Gustav Treupel. - Gutes Exemplar.
Koestler, Arthur. Der dreizehnte Stamm. Das Reich der Khasaren und sein Erbe. Deutsch von Johannes Eidlitz. Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Verlag, 1989. 8vo. 224 S. Mit 2 Karten auf den Innendeckeln und 6 farbigen Abbildungen auf dem eingeklappten Einband. Farbig illustrierter Orig.-Karton (Englische Broschur). (= Sammlung Lübbe). EUR 40,00
Bedeutende Monographie über Aufstieg und Niedergang des vom 7. bis ins 11. Jahrhundert zwischen dem Kaukasus und der Wolga liegenden Volkes türkischer Abstammung, das um 740 geschlossen zum jüdischen Glauben übertrat.
Kolbow, Karl Friedrich. Die Kulturpflege der preussischen Provinzen. Stuttgart u. Berlin, Kohlhammer, 1937. Gr.-8vo. VIII, (2), 124, (2) S. Mit 8 Tafeln. Orig.-Broschur, fleckig. (= Erste Sonderschriftenreihe des Kommunalwissenschaftl. Instituts an der Universität Berlin, Aus der Arbeit der preußischen Provinzen, Bd. 2). EUR 14,00
Mit 8 Karten zur provinziellen Kulturpflege in Westfalen. - Titelei und anfangs etwas stockfleckig, gebräunt.
Koller, Karl. Der letzte Monat. Die Tagebuchaufzeichnungen des ehemaligen Chefs des Generalstabes der deutschen Luftwaffe vom 14. April bis zum 27. Mai 1945. Mannheim, N. Wohlgemuth, (1949). 8vo. 138 S., 1 Bl. (Anz.). OKart., angeschmutzt und gering bestoßen. - Gebräunt. EUR 11,00
(Kopelke, Wolfdietrich, u.a.). Freiheit ohne Furcht. Zehn Jahre im Heimkehrerverband. Bad Godesberg, Selbstverlag, (1960). 8vo. 260 S., 2 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband. EUR 20,00
Bericht über die Geschichte, Aufgaben und Ziele des Heimkehrerverbandes (Verband der Heimkehrer, Kriegsgefangenen u. Vermißten-Angehörigen e.V.) von 1950 bis 1960 in vorzüglicher moderner Bild-Textgestaltung.
Krahe, Hans. Ortsnamen als Geschichtsquelle. Heidelberg, Winter, 1949. 8vo. 30 S. Orig.-Broschur. (= Vorträge und Studien zur indogermanischen Sprachwissenschaft, Namenkunde und Altertumskunde). EUR 18,00
"Der hier abgedruckte Vortrag wurde als Antrittsvorlesung in Heidelberg am 23. Januar 1948 gehalten". - Gut erhalten.
- Sprachverwandtschaft im alten Europa. Heidelberg, Winter, 1951 8vo. 30 S. Orig.-Broschur. (= Vorträge und Studien zur indogermanischen Sprachwissenschaft, Namenkunde und Altertumskunde). EUR 18,00
"Der hier abgedruckte Vortrag wurde als Antrittsvorlesung in Tübingen am 14. Juni 1951 gehalten". - Gut erhalten.
Krahe, Hans [ab Bd. 6:] Wolfgang P. Schmid [Hrsg.]. Hydronymia Germaniae. Reihe A, Lieferungen 1-16 in 16 Bänden. Wiesbaden [ab Band 13:] Stuttgart, F. Steiner, 1962-1990. Kl.-4to. Orig.-Broschuren, Bände 1-7 unaufgeschnitten. EUR 300,00
Die inzwischen vergriffenen ersten 16 Bände des Verzeichnisses der Gewässernamen in Deutschland und den angrenzenden Regionen. Das bedeutende namenkundliche Standardwerk erschien in der Schriftenreihe der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Enthält im einzelnen: - 1: Schmid, Anneliese. Das Flussgebiet des Neckar. VI, 135 S. - 2: Geiger, Theodora. Die rechten Nebenflüsse des Rheins von der Quelle bis zur Einmündung des Mains. (6), 163 S. - 3: Snyder, William H. Die rechten Nebenflüsse der Donau von der Quelle bis zur Einmündung des Inn. (6), 132 S. - 4: Faust, Manfred. Rechtsrheinische Zuflüsse zwischen den Mündungen von Main und Wupper. (6), 103 S. Mit 1 Karte. - 5: Sperber, Rüdiger. Die Nebenflüsse von Werra und Fulda bis zum Zusammenfluss. (4), 132 S. Mit 1 Karte. - 6: Schmidt, Dagmar. Die rechten Nebenflüsse des Rheins von der Wupper bis zur Lippe. (8), 112, (2) S. Mit 1 Karte. - 7: Sperber, Rüdiger. Das Flussgebiet des Mains. (6), 225 S. Mit 1 Karte. - 8: Kettner, Bernd-Ulrich. Die Leine und ihre Nebenflüsse bis unterhalb der Einmündung der Innerste. (6), 176 S. Mit 1 Karte. - 9: Straberger, Manfred. Das Flussgebiet der Salzach. (6), 149 S. Mit 1 Karte. - 10: Kramer, Wolfgang. Das Flussgebiet der Oberweser. VII, 84 S. Mit 1 Karte. - 11: Zelders, N. L. Die rechten Nebenflüsse des Rheins zwischen Lippe und Kromme Rijn. (6), 60 S. Mit 1 Karte. - 12: Kvaran, Gudrun. Die Zuflüsse zur Nord- und Ostsee von der Ems bis zur Trave. (6), 226 S. Mit 1 Karte. - 13: Spang, Rolf. Das Flussgebiet der Saar. (6), 99 S. Mit 1 Karte. - 14: Dotter, Franz & Margit. Der Inn und seine Zuflüsse (von Kufstein bis zur Einmündung in die Donau). (6), 484, (2) S. Mit 1 Karte. - 15: Greule, Albrecht. Die linken Zuflüsse des Rheins zwischen Moder und Mosel. (6), 138 S. Mit 1 Karte. - 16: Udolph. Jürgen. Zuflüsse zur unteren Elbe (von Seege und Stecknitz bis zur Mündung). (6), 406 S. Mit 1 Karte. - Sehr gut erhaltene, unbenutzte Bände. Ohne die sämtlich noch lieferbaren Bände 17 & 18, Supplement und Register.
Kriegs-Echo. Wochen-Chronik. Hefte 1-227 (statt 229; ab 22. Nov. 1918 unter dem Titel "Welt-Echo") in 4 Bdn. Berlin, Ullstein & Co., 1914-1918. Folio. Zus. 3632 S. Mit überaus zahlr. Abbildungen, Illustrationen, Karten, Plänen, etc. Späterer, schlichter Hlwd., Kanten bestoßen, berieben u. beschabt. EUR 195,00
Umfangreiche, reich bebilderte Wochenchronik der Ereignisse des 1. Weltkrieges aus deutscher Sicht. - Fast vollständige Folge der Wochenschrift "Kriegs-Echo" mitsamt den ersten Heften des "Welt-Echo" (22. Nov. - 27. Dez. 1918). Diese dokumentieren die Revolutionsereignisse. - Es fehlen die Hefte 214 u. 215. - Papierbedingt durchgängig gebräunt. - Im ganzen sauberes u. ordentliches Exemplar dieses Geschichtsdokuments.
Kruse, Friedrich von. Historisch-Biographisches Gedenkbuch auf alle Tage des Jahres. Übersicht der Geburts- und Todestage, auch der Haupt-Lebensverhältnisse hervorragender Personen, sowie der wichtigsten Thatsachen und Ereignisse in Kunst, Wissenschaft, Politik und Kirche vom Beginn unserer Zeitrechnung bis zur Gegenwart. Fortgeführt und herausgegeben von Max Moltke. Leipzig, H. Matthes, 1867. 8vo. VIII, XVI S., 4 Bll., S. XVII-XL, 1 Bl., 450; 6, 64; 56 S. Mit 4 Porträt-Tafeln und 1 Illustration im Text. Pappband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, Kanten etwas beschabt.
EUR 75,00
Erste Ausgabe der Neubearbeitung von M. Moltke. Führt zu jedem Tag des Jahres Geburts- und Todestage berühmter Personen sowie wichtige historische Ereigneisse auf. Mit Registern und Supplementen. - Schwach gebräunt.
Laboulaye, Edouard [René Lefebvre de]. Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. Deutsche Übersetzung mit einem Vorwort von J. C. Bluntschli. 3 Bände (in 4 Teilen) in 1 Band. Heidelberg, C. Winter, 1868-1870. Kl.-8vo. XII, 438; VI, 407 S.; 3 Bll., 336 S.; 3 Bll., S. 337-562. Halbleinwandband der Zeit mit Rückenprägung, etwas berieben. (= Gesammelte Werke, Bde. II-IV). EUR 70,00
Erste deutsche Ausgabe. Band I: Die Colonieen vor der Revolution. II.: Der Kampf um die Unabhängigkeit. III: Die Verfassung der Vereinigten Staaten. - Etwas gebräunt, vereinzelt mit schwachen Anstreichungen im Rand. - Fromm IV, 8.
Lahn. - Struck, Wolf-Heino. Quellen zur Geschichte der Klöster und Stifte im Gebiet der mittleren Lahn bis zum Ausgang des Mittelalters, Band 5: Rechnungen und Register, Teil 1. Das Johanniterhaus zu Pfannstiel, Baumeisterrechnungen 1472 bis 1521 und Bruderschaftsverzeichnis 1471 bis nach 1485. Das St. Walpurgisstift zu Weilburg, Zehntverpachtungsprotokolle 1444 bis 1494 und Gültregister 1507. Wiesbaden, Selbstvlg. d. Historischen Kommission für Nassau, 1983. Gr.-8vo. XI, (2), 336 S., 1 Bl. Mit 4 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband. (= Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Nassau, Bd. XII). EUR 34,00
Gebundene Originalausgabe in guter Erhaltung (neu 40,-, kartoniert).
Landtags-Verhandlungen der Provinzial-Stände in der Preussischen Monarchie. Hrsg. von J. D. F. Rumpf. (und Einführung: Die Gesetze wegen Anordnung der Provinzial-Stände in der Preußischen Monarchie). 12 Teile (Intro + Tle 1-11) in 3 Bänden. Berlin, G. Hayn, 1825-1836. 8vo. Pappbände der Zeit mit farbigem Rückenschild u. Rotschnitt, 1 Kapital mit hinterlegtem Einriß, gering berieben, Kanten etwas bestoßen. EUR 350,00
Kollation wie folgt: Gesetze: IV, 172 S. Verhandl.: IV, 210; X, 182; XII, 280; XI, 235; VIII, 343; VI, 378; VI, 222; VIII, 248; X, 370; VIII, 320; VIII, 411 S. - Durchgängig stockfleckig, vereinzelt mit zarten Anstreichungen. - Es erschienen insgesamt 22 Teile. - Durchaus dekorativ.
Lange, Eduard. Heerschau der Soldaten Friedrich's des Großen. Mit 31 Original-Zeichnungen von Adolph Menzel. In Holzschnitt ausgeführt von Ed. Kretzschmar. (Krefeld, Olmes, 1970; erweiterter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe:) Leipzig, H. Mendelssohn, 1856. Kl.-4to. IX, 128 S. Mit 31 Illustrationen nach Adolph Menzel. Orig.-Leinwandband. EUR 14,00
Mit Einleitung und uniformkundlichen Ergänzungen von H. Bleckwenn.
[Lasiauve, Eugène de]. Des garanties données au Danemark à l'égard du Schleswig par la France, l'Angleterre et la Russie, et de celles dont il est question aujourd'hui. Paris, A. Durand & J. Gravelot & Leipzig, Brockhaus & Avenarius, 1849. 8vo. 31 S. Geheftet. EUR 24,00
Erste Ausgabe. Als Autor wird gelegentlich auch Ludwig von der Pfordten genannt. Legt die entscheidenden Passagen aus den Garantieverträgen Frankreichs, Englands und Russlands des Jahres 1720 dar und bezieht eindeutig Stellung zugunsten Deutschlands in der Schleswig-Holsteinischen Frage. - Schwach gebräunt und gering fleckig.
Lavigne, A. Germond de. Die Schwester Maria von Agreda und Philipp IV., König von Spanien. Ein bisher ungedruckter Briefwechsel. Nach dem Französischen beabeitet und herausgegeben von Ludwig Clarus (d. i. W. G. Werner Volk). Regendburg, Manz, 1856 (mit Aufkleber: übernommen von Recht, München, 1921). 8vo. 260 S. Orig.-Pappband, Rücken und Kanten bestoßen, Gelenkbezüge abgeplatzt. EUR 35,00
Lawrence. - Aldington, Richard. Der Fall T. E. Lawrence. Eine kritische Biographie. Dt. von Ursula zu Hohenlohe. (München), Rinn, (1955). Gr.-8vo. 349 S., 1 Bl. Mit 4 Taf. und 3 Ktn. OLwd. EUR 14,00
Erste dt. Ausgabe der vielumstrittenen, kritisch-biographischen Untersuchung Aldingtons. Seine These, Lawrence habe im britisch-arabischen Feldzug eine untergeordnete Rolle gespielt, zerstörte den Lawrence-Mythos und löste in England erhebliche Empörung aus. - KNL X, 93.
Lawrence, Thomas E. Aufstand in der Wüste. Einzig autorisierte Ausgabe. Deutsch von Dagobert von Mikusch. Leipzig, List, (1927). Gr.-8vo. XI, 355 S. Mit 4 Taf. und 1 gefalt. Karte. OLwd., vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. EUR 16,00
Kurzfassung der "Sieben Säulen der Weisheit", Lawrence' autobiographischem Bericht über den arabischen Aufstand 1916-18. - Name auf Vortitel gelöscht. - KNL X, 91ff.
Leber, Annedore. Das Gewissen steht auf. 64 Lebensbilder aus dem deutschen Widerstand 1933-1945. Hrsg. in Zusammenarbeit mit Willy Brandt und Karl Dietrich Bracher. Berlin u. Frankfurt/M., Mosaik Vlg., 1954. Kl.-4to. 237 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzseitigen Porträts. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, Einband gering fleckig. EUR 18,00
Originalausgabe. Mit umfangreichem Namensregister. - Vorsätze mit Anflug von Stockflecken.
Leber, Annedore (Hrsg.). Das Gewissen entscheidet. Bereiche des deutschen Widerstandes von 1933-1945. Hrsg. in Zusammenarbeit mit Willy Brandt und Karl Dietrich Bracher. Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1959. Kl.-4to. 303 S. Mit zahlr. Porträts. Orig.-Leinwandband von Albert Kaempffe. EUR 15,00
Enthält 68 Einzelbiographien von Widerstandskämpfern und Menschen mit Zivilcourage im 3. Reich. - Schenkungsvermerk a. Vorsatz.
Liebe, Georg. Der Soldat in der deutschen Vergangenheit. Mit einhundertvierundachzig Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15.-18. Jahrhundert. Leipzig, E. Diederichs, 1899. 4to. 157 [recte: 155, (1)] S. Mit illustr. Titel von Johann Vincenz Cissarz und 184 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Flex. Or.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, Vorderdeckel minimal fleckig, Vorsatz mit Besitzstempel. (= Monographien zur deutschen Kulturgeschichte, Bd. 1).
EUR 25,00
Behandelt das Militärwesen vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. - Papier leicht gebräunt.
Liebeskind, Paul. Geschichte des Füsilier-Regiments Fürst Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzollernschen) Nr. 40. Unter Benutzung der Regimentsgeschichte von Major Kosch und Einfügung der Geschichte des Feldzuges 1870/71 von Oberst Gisevius. 2. Auflage. Berlin, E. S. Mittler und Sohn, 1909. Gr.-8vo. XI, 556 S. Mit 6 Porträt-Tafeln und 8 lithographierten gefalteten Karten. Orig.-Leinwandband mit reicher Silber- und Schwarzprägung auf Rücken und beiden Einbanddecken; gering angestaubt, Rücken etwas gebräunt, Rückdeckel schwach fleckig.
EUR 180,00
Das 1818 gegründete Regiment hatte seine Garnison in Luxemburg (1820-1833), Koblenz (1833), Mainz (1833-1851), Saarlouis (1851-1861), Trier und Saarlouis (1861-1866), Trier (1866-1870) und Köln (1871-1895). Mit Berichten über die Feldzüge 1866 und 1870/71. - Ganz schwach gebräunt; schönes Exemplar.
[Lilienthal, Michael]. Vollständiges Thaler-Cabinet, das ist, Historisch-Critische Beschreibung Derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen Der Reichs-Thaler bekannt sind, Und seit drittehalbhundert Jahren her von Kaysern, Königen, Churfürsten, Päbsten, Bischöffen, Herzogen, Fürsten, Grafen, Freyherrn, Republiquen und Städten auf allerhand Begebenheiten sind geschlagen worden; Zusamt einer Kurzen Einleitung in die Thaler-Wissenschaft und einem Register der auf den Thalern vorkom[m]enden Symbolorum und Denksprüche. Königsberg und Leipzig, Christoph Gottfried Eckardt, 1735. 8vo. 11 Bll., 450 S., 16 Bll. Mit gestochenem Frontispiz und gest. Titelvignette. HLwd. d. 19. Jahrhunderts, berieben, bestoßen und etwas beschabt.
EUR 350,00
Erste Ausgabe unter diesem Titel. War erstmals 1725 und vermehrt 1730 unter dem Titel "Auserlesenes Thaler-Cabinet" erschienen. Gegenüber der Ausgabe von 1730 im Umfang nahezu verdoppelt. Der ostpreußische Prediger und Bibliothekar Lilientahl (1686-1750) beschreibt darin 1535 Prägungen mit Wiedergabe der Umschriften, meist auch mit historischen Erklärungen. Das Frontispiz zeigt eine Bibliothek mit Sammlungsschrank und Globus, Armillarspäre und Fernrohr im Vordergrund. - Etwas gebräunt, zu Beginn und am Schluß mit Wasserrand, Titel im Außenrand knapp beschnitten (wenige Buchstaben angeschnitten) und mit Rasurstelle, Widmungsblatt mit fachgerecht hinterlegtem Ausschnitt, dort ebenfalls wenige Buchstaben angeschnitten, S. 385/86 mit kleinem Eckabriß ohne Buchstabenverlust. - Lipsius/Leitzmann I, 230; vgl. Graesse IV, 210.
Liller Kriegszeitung. Eine Auslese aus Nummer 1-40 [und:] Vom Pfingstfest zur Weihnacht. Der Auslese erste [recte: zweite] Folge [und:] Sommerlese 1916. Der Auslese dritter Band. Hrsg. von [Paul] Hoecker [Bd. 1: und Frh. von Ompteda. Mischauflage. = Bände 1-3 von 6 der Auslese]. Berlin, Leipzig, Wien (Bd. 1) und Lille, 1915-1916. 8vo. 4 Bll., 294; 285; 285 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen von Karl Arnold, P. Meyer, O. J. Olbertz u. Anderen im Text und auf teils farbigen Tafeln. OLwd.
EUR 50,00
Die ersten 3 Bände der Auswahlausgabe aus der, mit hervorragenden Karikaturen versehenen Schützengrabenzeitung des 1. Weltkrieges. In der Redaktion arbeiteten noch Paul Weiglin und Friedel Merzenich. Bd. 1 im 41.-50. Tausend, Bde. 2-3 in EA. - Bd. 2 etwas gebräunt. - Hardt, Die dt. Schützengrabenzeitungen, S. 149.
Limburg. - Struck, Wolf-Heino. Das Georgenstift in Limburg und die historischen Kräfte des Limburger Raumes im Mittelalter. (Wiesbaden), Selbstvlg., 1951. Kl.-4to. S. 35 - 66. Broschur, mit Randläsuren, gebräunt. EUR 18,00
Sonderabdruck aus: Nassauische Annalen, Jahrbuch des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung, Bd. 62. - Papierbedingt gebräunt, mit einigen Anmerkungen und Unterstreichungen.
- Wyss, Arthur. Die Limburger Chronik. Mit unedirten Fragmenten der Chronik und vier Urkunden. Marburg, Elwert, 1875. 8vo. 69 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, lädiert. EUR 28,00
Heftung lose, unbeschnitten, gebräunt, Titel und erste Blätter mit Randläsuren. - Demandt I, 292.
Lionnet, A[lbert]. Bibel-Atlas nach den neuesten und besten Hülfsquellen. Zweite Ausgabe 1858. Dritter Abzug der Karten 1864. In seiner ersten Ausgabe 1847 und den drei 1851-58 erschienenen unveränderten Abdrücken derselben gezeichnet von Dr. [Heinrich] Kiepert, in der vorliegenden zweiten Ausgabe in Karten und Text völlig neu bearbeitet. Mit sieben vergrößerten durchweg neu gestochenen Karten und Plänen, ausführlichem Kartentexte und umfangreichem biblisch-geographischen Namenregister. Berlin, G. W. F. Müller, 1864. 4to. 2 Bll., 51 S. Mit Holzstich-Titelvignette, 14 lithographierten und meist grenzkolorierten Karten und Plänen sowie einigen Abbildungen und Grundrissen auf 7 (5 doppelblattgroßen) Tafeln. Hlwd. der Zeit, berieben und bestoßen, Rücken fehlt. EUR 60,00
Mit ausführlicher Erklärung der Karten und Abbildungen und Onomastikon der biblischen Ortsnamen. - Textbll. stockfleckig, Tafeln gebräunt und teilweise gelockert bzw. im Bug eingerissen.
Lohmann, W(alter), F. Dannmeyer & G. Lauritzen (Hrsg.). Grundlagen Deutscher Seegeltung. Im Auftrage des Deutschen Seegeltungswerkes herausgegeben. Berlin, Verlag Wehrfont A. Becker, (1942). Lex.-8vo. 5 Bll. 558 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 16 Tafelseiten. Or.-Leinwandband, gering bestoßen, vorderes Gelenk hinterlegt. EUR 60,00
Erste Ausgabe. Vor dem Titel ein gedrucktes Widmungsblatt eingeheftet: "In Anerkennung verdienstvollen Wirkens für Deutschlands Seegeltung" mit eigenhändiger Unterschrift des Konteradmirals und Präsidenten des Seegeltungswerks Wilhelm Busse (1878-1965), datiert: 10.10.1942 und kleinem montiertem maschinenschriftl. Zettel "Herrn Kapitän Wilde". Vorsatz mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung und Unterschrift des Gaubeauftragten (Gaureferat Ostpreußen) des Reichsbund deutscher Seegeltung Kapitän Wilde, dat.: 27.4.(19)44 und Stempel der Organisation. - Papierbedingt gebräunt.
Ludwig IX. von Frankreich. - [Hess, Johann Carl]. Ludwig der Heilige, König von Frankreich. Erster [und Zweiter] Theil. 2 in 1 Band. Frankfurt/M., Andreä, 1788. 8vo. 262 S., 1 (w.) Bl. Mit 3 Vignetten in Kupferstich. Pappband der Zeit.
EUR 145,00
Erste Ausgabe. Frühe (erste deutschsprachige ?) Biographie des französischen Königs (1214-1270). - Etwas gebräunt und gering fleckig.
Ludwig, Emil. Wilhelm der Zweite. 33.-35. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1926. 8vo. 495 S. Mit 21 Taf. OHldr. mit Rückenvergold., Rückentitel und Kopfgoldschnitt, Innendeckel mit Klebstoffspuren. - Schönes Exemplar. EUR 34,00
Lyncker, Alexander v. Die preußische Armee 1807-1867 und ihre sippenkundlichen Quellen. Neustadt an der Aisch, Degener, 1981. (Reprographischer Nachdruck der Ausgabe: Berlin, 1939). 8vo. 372 S. Or.-Karton. (= Bibliothek familiengeschichtlicher Quellen, Bd. 24). EUR 60,00
Madelin, Louis. Histoire du Consulat et de l'Empire. [Verschiedene Auflagen]. 16 Bände. Paris, Hachette, 1938-1954. 8vo. Zusammen ca. 5800 S. Dunkelrote Halblederbände der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgeprägten Rückentiteln und Kopfgoldschnitt, Band VI im Farbton etwas nachgedunkelt. EUR 450,00
Bände 3-4, 6, 11-16 in ersten Ausgaben, die übrigen Bänden in Drucken um 1950. Bedeutendes Werk über die Napoleonische Zeit. So komplett. Die Einzeltitel der Bände lauten: I. La jeunesse de Bonaparte. - II. L'ascension de Bonaparte. - III. De Brumaire a Marengo. - IV. Le Consulat. - V. L'avenement de l'Empire. - VI. Vers l'Empire d'Occident, 1806-1807. - VII. L'affaire d'Espagne, 1807-1809. - VIII. L'apogee de l'Empire, 1809-1810. - IX. La crise de l'Empire, 1810-1811. - X. L'Empire de Napoleon. - XI. La Nation sous l'Empereur. - XII. La catastrophe de Russie. - XIII. L'ecroulement du grand Empire. - XIV. La campagne de Russie. - XV. L'interregne imperial. - XVI. Les Cent-Jours. Waterloo. - Dekorativ uniform gebundenes, sauberes Exemplar.
Mainz. - Mathy, Helmut. Jeanbon St. André. Der Präfekt Napoleons und Förderer des Gutenberggedankens. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1969. Gr.-8vo.. 60 S., 2 Bll. Mit Porträts. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 10,00
Kleiner Druck Nr. 85 der Gutenberg-Gesellschaft, Typographie von Johannes Weisbecker. - 1801 wurde St.André von Napoleon zum Generalkommissar der vier neuen linksrheinischen Departments ernannt. - Name auf Vorsatz.
Maresch, Maria. Elisabeth von Thüringen, Schutzfrau des deutschen Volkes. Bonn, Vlg. d. Buchgemeinde, 1931. 8vo. 4 Bll., 230 S., 1 Bl. Mit 1 farb. Frontisp. und 57 Abbildungen auf Tafels. Rot- u. goldgeprägter Orig.-Leinwandband, etwas fleckig. (= Buchgemeinde Bonn, Religiöse Schriftenreihe, Bd. 7). - Demandt II, 109. EUR 10,00
Martens, Wilhelm. Die römische Frage unter Pippin und Karl dem Groszen [Großen]. Eine geschichtliche Monographie. Stuttgart, Cotta, 1881. 8vo. XI, 379 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, vorderes Gelenk teilweise geplatzt.
EUR 40,00
Behandelt die Schenkungen der Karolinger an die Päpste und das Thema Kirchenstaat. Enthält das ungekürzte sogenannte Fantuzzische Fragment von 754: "Pactum sive promissio facta per Pippinum Patricium Stepano secundo Pontifici. Pippinus Gregorio Pontifici". - Name auf Vorsatz, einige winzige Anstreichungen. Kapital am Fuß mit kleiner Fehlstelle.
Marx. - Slonimski, Ludwig. Karl Marx' nationalökonomische Irrlehren. Eine kritische Studie. Übersetzt [aus dem Russischen] und eingeleitet von Max Schapiro. Berlin, J. Räde, 1897. 8vo. IV, 203 S. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel, Kanten gering berieben. EUR 70,00
Erste und einzige deutsche Ausgabe. - Paperbedingt gebräunt.
Matarazzo, Francesco. Chronik von Perugia 1492-1503. Übersetzt und eingeleitet von Marie Herzfeld. Jena, Eugen Diederichs, 1910. 8vo. 2 Bll., LVI, 258 S., 2 Bll. Mit 19 Tafeln und 2 doppelblattgroßen Karten. Orig.-Halbpergamentband mit Rückentitel, Deckel und Kanten gering berieben. (= Das Zeitalter der Renaissance. Ausgewählte Quellen zur Geschichte der italienischen Kultur, 1. Serie, Bd. I).
EUR 40,00
Chronik Perugias aus der Zeit der Frührenaissance, der Zeit Alexander Borgias. - Schöne Buchausstattung in sorgfältigem Druck der Spamerschen Buchdruckerei, mit Modelpapiervorsätzen und mit Titelzeichnung von F. H. Ehmcke.
May, Walter. Stadtkirchen in Sachsen / Anhalt. Berlin, Evangelische Vlgs.-Anstalt, 1979. 4to. 223 S. Mit zahlr., teils ganzs. farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 16,00
Enthält auch einen baugeschichtlichen Teil mit Baudaten und Baubeschreibung der abgebildeten Stadtkirchen. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz.
Mazura, Paul. Die Entwicklung des politischen Katholizismus in Schlesien. Von seinen Anfängen bis zum Jahre 1880. Breslau, Marcus, 1925. Gr.-8vo. 2 Bl., 115 S. Orig.-Broschur, unbeschnitten, Name a. Umschlag. EUR 60,00
Meding, Oskar. Achtundachtzig Jahre in Glaube, Kampf und Sieg. Ein Menschen- und Heldenbild unseres deutschen Kaisers. Festgabe für das deutsche Volk. Hrsg. von Carl Hallberger. Stuttgart u. Leipzig, DVA, 1885. 4to. 146 S., 1 Bl. Mit zahlr., tls. doppelblattgr. Holzstich-Abbildungen. OLwd. mit goldgepr. Kaiserporträt u. reicher Schwarzpr., minimal berieben. EUR 25,00
Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr frisches Exemplar.
Meineke, Ernst. Familiengeschichte der Familie Meineke. Herausgegeben von Pastor Dr. [Ernst August] Meineke. (Wolfenbüttel), Im Selbstverlag, 1962. 4to. 168 S. Mit 1 Wappendarstellung und 8 Stammtafeln auf 7 gefalteten Blättern. Orig.- Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel. EUR 120,00
Erste Ausgabe. Familienchronik der aus der Region Prignitz stammenden, mit ihren Linien und Zweigen in Quedlinburg, Oberwiederstedt, Wolfenbüttel und Berlin dargestellten Familie Meineke. Mit Stammtafeln der Familie Meineke und der verwandten Familien Behrens, Dosse, Graff, Schönemann, Landgraf, Sommer und Seeliger. Das bereits 1954 fertiggestellte, jedoch noch nicht gedruckte Werk wurde nach dem Tode des Verfassers von seinem Sohn Ernst August ergänzt und in diesem Privatdruck erstmals veröffentlicht.
Menzel, Wolfgang. Rom's Unrecht. Stuttgart, Kröner, 1871. 8vo. VIII, 471 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergolldung, gering berieben. EUR 50,00
Menzel sah im Infallibilitätsdogma und der Allmacht des Papstes alle weltlichen Verfassungen und Mächte bedroht, insbesondere aber durch eine Allianz mit Frankreich die neue Einheit der Deutschen. Er gilt als ideologischer Vorläufer des germanischen Volkstums und des Antisemitismus.
Meyer, Otto. Varia Franconiae historica. Aufsätze - Studien - Vorträge zur Geschichte Frankens. Band III. Hrsg. von Dieter Weber und Gerd Zimmermann. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e. V., 1986. 8vo. VIII, S. 925-1396. Mit 1 doppelblattgroßen Karte und Textabbildungen. Orig.-Broschur. (= Mainfränkische Studien, Band 24/III). EUR 18,00
Gutes Exemplar.
Moltke. - Dreßler, Friedrich August. Moltke in seiner Häuslichkkeit. 2. Auflaage. Berlin, Fontane & Co., 1904. 8vo. Mit 20 Abbildungen auf Tafeln, 1 doppelblattgroßem Handschriften-Faksimile und Frontispiz. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem großem Porträt-Medaillon sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kanten minimal berieben.
EUR 140,00
Enthält u.a.: Die Familienmitglieder, Die Wohnung, Beim Whist, Die Musikabende, Moltke in der Geselllschaft, Weihnachten bei Molzke, Moltke auf Reisen, Moltke und seine Kaiser, In Creisau Der 90 Geburtstag. - Frontispiz und Abbildungen zeigen u. a. mehrere Porträts des Feldmarschalls Helmuth Graf von Moltke, seiner Gattin Marie sowie anderer Familienmitglieder und Reproduktionen einiger seiner Zeichnungen. Mit den Klaviernoten des Stücks 'Die letzte Melodie' von F. A. Dressler. - Gutes Exemplar des seltenen Werkes!
Moltke, Graf Helmuth von. Briefe des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke an seine Braut und Frau. (= Briefe, 3. Sammlung). Berlin, Berlin (u. Stuttgart), Mittler (u. Deutsche Verlags-Anstalt), 1892. 8vo. XIV, 543 S. Mit Porträt-Tafel und 1 gefalteten Handschriften-Faksimile. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung sowie goldgeprägter Deckelvignette, Rückengelenke einseitig angeplatzt, stärker berieben, Kapitale bestoßen. (= Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke. Band sechs [6]).
EUR 25,00
Erste Ausgabe der Briefe an Braut und Frau 1841 - 1868 sowie der Briefe Moltkes an andere Verwandte und Briefe seiner Schwester Auguste und der Frau von Burt 1868 - 1890. - Name auf Vorsatz.
Moltke, (Helmuth von). Briefe aus Rußland. Berlin, Paetel, 1877. 8vo. 4 Bll., 190 S. 1 Bl. Schlichter Halbleinwandband der Zeit, Deckel und Kanten gering berieben, etwas leseschief. EUR 26,00
Den Inhalt dieser Briefe bilden Aufzeichnungen des Grafen Moltke aus Petersburg und Moskau über seine Teilnahme 1856 an der Krönung des Kaisers Alexander II als Begleiter des damaligen Prinzen Friedrich Wilhelm von Preußen. - Hübscher breitrandiger Druck in Fraktur mit Satzspiegel-Einfasssungen und etlichen Zierleisten und Vignetten. - Vortitel und Ränder der letzten Lage etwas fleckig, fliegendes Vorsatz fleckig.
(Moser, Friedrich Carl v.; Hrsg.). Doctor Luther's Fürsten-Spiegel, von Regenten, Räthen und Obrigkeiten, auch der Welt Art, Lohn und Dank. Frankfurt/M., J. G. Garbe, 1783. 8vo. 288 S. Mit gestochener Titelvignette. Halblederband der Zeit auf 5 Bünden mit farbigem Rückenschild und Rückenvergoldung; Papierbezüge der Deckel mit Schabspuren.
EUR 240,00
Erste Ausgabe der Zusammenstellung von Aussagen und Ermahnungen von Martin Luther an Regenten und Regierende. Der Staatsmann und Reichspublizist F. C. Moser von Filseck (1723-1798) war von 1747-1780 im Dienste der Landgrafen von Hessen-Homburg, Hessen-Darmstadt und Hessen-Kassel tätig. 1780 bei Landgraf Ludwig IX. in Ungnade gefallen reiste er mehrfach nach Wien um sich vor dem Kaiser zu rechtfertigen, der ihn als Reichshofrat annahm. In Darmstadt wurde er jedoch erst nach dem Tod von Ludwig IX. rehabilitiert. Der vorliegende Titel "geschrieben in meinem Exilio zu Wien" (Vorwort), "der. ebenfalls anonym, 1783, herauskam, enthielt, auf Grundlage des neunbändigen Lindner'schen Auszugs aus Luther's Werken, Fürsten und Obrigkeiten betreffende Lehren, Ermahnungen und Vorwürfe. In der Vorrede sagt M., er befinde sich in seiner Verbannung in Luther's Lage: er sei an demselben Feuer gesotten und gebraten worden." (ADB XXII, 779). - Sauberes Exemplar, Titel mit schwachen Knickspuren; dekorativer Einband.
Mosler, Hans. Das Erzbistum Köln 1. Die Cisterzienserabtei Altenberg. Im Auftrage des Max-Planck-Instituts für Geschichte bearbeitet. Berlin, De Gruyter & Co., 1965. Gr.-8vo. VIII, 299 S. Halbleinwandband mit Rückenschild. (= Germania Sacra, Neue Folge, Bd. 2: Die Bistümer der Kirchenprovinz Köln). EUR 110,00
Enthält. 1. Quellen, Literatur und Denkmäler, 2. Archiv und Bibliothek, 3. Historische Übersicht, 4. Der Klosterbesitz, 5. Verfassung, 6. Personallisten (Katalog der Äbte, Katalog der Dignitäre, Konventslisten, Katalog der Mönche).
Müller, Johannes Heinrich. Deutsche Münzgeschichte bis zu der Ottonenzeit. Leipzig, T. O. Weigel, 1860. 8vo. XIV, 376 S. Mit Titelvignette in Holzstich. Späterer Hlwd. mit Rückenschild. (= Deutsche Münzgeschichte, Tl. 1; = alles Erschienene). EUR 100,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Frühzeit, das fränkische und karolingische Münzwesen, Münzrecht, die Gepräge, Münzstätten und ihre Beamten, Münzbenennungen, Gewichte und Werte. Die beiden geplanten zusätzlichen Teile (Mittelalter und Neuzeit) sind nicht mehr erschienen. - Gutes Exemplar. - Dahlmann/Waitz 883.
Müller-Haccius, (Otto). Die preußischen Provinzialverbände im Gefüge des Dritten Reiches. Stuttgart u. Berlin, Kohlhammer, 1936. 8vo. VIII, 122 S. Orig.-Broschur, Rücken beschriftet. (= Erste Sonderschriftenreihe des Kommunalwissenschaftlichen Instituts an der Universität Berlin, Aus der Arbeit der preußischen Provinzen, Bd. 1). EUR 22,00
Münster. - Börsting, Heinrich. Geschichte des Bistums Münster. Im Auftrage des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik Münster. Bielefeld, Deutscher Heimat-Verlag, 1951. 8vo. 303 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Porträts. Orig.-Leinwandband, gering fleckig. EUR 12,00
Geschichtliche Beschreibung von den Zeiten der ersten Christianisierung bis in die Nachkkriegszeit. Muit kurzem Abriß sämtlicher Pfarrgründungen und Nennung sämtlicher Weihbischöfe. Mit Orts- und Sachregister. - Einige Anstreichungen u. Name a. Vorsatz.
Nachrichtenabteilung des Generalstabes des Feldheeres Grosses Hauptquartier 1916. [Einbandtitel. Fotoalbum. Charleville], 1916. Qu.-kl.-4to. (23:26 cm). 36 Kartonblätter mit 32 montierten Original-Fotos. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel.
EUR 300,00
Professionell hergestelltes Fotoalbum mit Gebäudeansichten (4), Porträts einzelner Offiziere am Schreibtisch (12), Gruppenfotos in den Räumen der Nachrichtenabteilung des Generalstabs (11) und fünf abfotographierten Landkartendarstellungen. Sehr qualitätvolle, augenscheinlich von einem professionellen Fotografen angefertigte Bilder im Format 11,4:16 cm, die vornehmlich die dort tätigen Offiziere an ihren Arbeitsplätzen zeigen. Wurde sicher nur in kleinster Anzahl, wahrscheinlich nur für die in der Nachrichtenabteilung tätigen Offiziere angefertigt. Das Große Hauptquartier wechselte während des 1. Weltkriegs mehrmals den Standort. Von Februar bis August 1916 war es in Charleville-Mézières angesiedelt. Die Landkarten zeigen die Sektionen I: "Westlicher Kriegsschauplatz" (Flandern & Nordost-Frankreich), II: "Östlicher Kriegsschauplatz" (Polen, Ostpreußen & Weißrussland), III: (Balkan), IV: (Detailkarten Ärmelkanal, Ägypten, Mesopotamien, Gallipoli) und V: (Ostalpen). - Sehr schönes Exemplar; die Trägerkartons im äußersten Rand leicht verblasst, sonst ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren.
Nahm, Peter Paul. Nach zwei Jahrzehnten. Erlebnisberichte über Flucht, Vertreibung und Eingliederung. Bundesministerium für Vertriebene, ca. 1965. 8vo. 192 S. Orig.-Broschur. EUR 15,00
Napoleon I. Bonaparte. Lettres de Napoléon a Joséphine, pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire; et lettres de Joséphine a Napoléon et sa fille. Tome second [von 2 Bänden]. Paris, Firmin Didot Frères, 1833. 8vo. 398 (statt 400) S. Mit 3 gefalteten Faksimile-Tafeln. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild und goldgeprägtem gekrönten Monogramm auf dem Vorderdeckel, Kanten etwas berieben, Vorsatz gestempelt.
EUR 40,00
Band 2 der Originalausgabe separat. Schöner breitrandiger Druck. - Schwach gebräunt, vereinzelt gering fleckig; fehlt ein Blatt der Vorstücke, vorderes Vorsatz mit 2 älteren Bibl.-Stempeln (ausgeschieden).
Nepos, Cornelius. De vita excellentium imperatorum. Interpretatione et notis illustravit Nicolaus Courtin,[...] jussu christianissimi regis, in usum serenissimi delphini. Bassani, Venetiis apud Remondini, 1786. Kl.-4to. XXXVI, 218 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette und einigen gestochenen Vignetten, Kopfstücken u. Initialen im Text. Pergamentbd. d. Zeit mit etwas Blindprägung u. Rückentitel von alter Hand; gering angestaubt, winziges Wurmloch a. Vorderdeckel, gering aufstehend.
EUR 180,00
Graesse II, 270. - Nachdr. d. Ausg. Paris 1726. - Die berühmte Sammlung der Biographien griechischer (22) und römischer (2) Herrscher. Hier in reich kommentierter Ausgabe von Courtin mit einer separaten Chronologie der Herrscher sowie mit vorangestellter Biographie C. Nepos in Auszügen verschiedener Autoren und mit umfangreichem Vokabelindex am Schluß. - Mit Bibl.-Stempel a. fliegendem Vorsatz u. Titel. Schöner, breitrandiger Druck in sauberem Exemplar.
Neubert, Max. Die Dorische Wanderung in ihren europäischen Zusammenhängen. Das prähistorische Eröffnungsstück zur indogermanischen Weltgeschichte. (Selbstverlag), Auslieferung: Stuttgart, Koch, Neff & Oetinger, 1920. 8vo. 2 Bll., 126 S., 1 Bl. Mit 1 gefalteten Karte und 1 gefalteten Tabelle. Or.-Karton. EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Neuhäusler, Johann. Kreuz und Hakenkreuz. Der Kampf des Nationalsozialismus gegen die katholische Kirche und der kirchliche Widerstand. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. München, Kath. Kirche Bayerns, 1946. 8vo. 384; 464 S. OHlwd., etw. angestaubt. EUR 35,00
Wichtige Aufarbeitung der Repressionen während der NS-Zeit. Das vorliegende 16.-30. Tsd. erschien 3 Monate nach der EA. - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt.
Nicholson, J. B. R. & Marziano Brignoli. Uniformi militari. Novara, De Agostini, 1973. 4to. 64 S. Mit zahlreichen (121 farbigen) Abbildungen. Illustr. OPp. (= I documentari, 65). EUR 10,00
Nikolaus I. - Les dernières heures de la vie de l'Empereur Nicolas I. Traduit du russe. Wien, Auer, 1885. 8vo. 25 S. Mit Stahlstichportr. u. 3 Taf. in Kreidelithographie. Schlichter HLwd. d. Zt., bestoßen u. beschabt. EUR 21,00
Erste französ. Ausgabe. Die Taf. zeigen Arbeitszimmer, Saal mit d. aufgebahrten Kaiser u. diesen im Arbeitszimmer liegend, alles im Winterpalais. - Stockfleckig.
Nowak, Karl Friedrich. Der Sturz der Mittelmächte. München, Callwey, 1921. 8vo. 4 Bll., 435 S. Mit 1 Kte. OHldr. mit Rvg., gering berieben, Rücken etw. verblasst. EUR 34,00
Erste Ausgabe der Gechichte des Endes des 1. Weltkriegs. - Heftklammern d. 1 Lage mit kl. Rostflecken.
Nürnberg. - Burger, Helene (Bearb.). Nürnberger Totengeläutbücher [Band] III: St. Sebald 1517-1572. Neustadt/Aisch, Degener & Co., 1972. 8vo. XVI S., 1 Bl., 519 S. OBrosch. (= Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, Bd. 19). EUR 27,00
Erste Ausgabe. Mit Personen-, Orts- und Berufsregistern.
Oesterreichischer Beobachter. [Jahrgang 1813] Nro. 182, 1. Juli 1813 [bis] Nro. 273, 30. September 1813. [Wien], 1813. Kl.-4to. S. (925)-1380 (recte: 1386). Pappband der Zeit mit Buntpapier-Bezug und Rückenschild; etwas bestoßen.
EUR 150,00
Teilstück des Jahrgangs 1813. Die Seiten 1315-1320 doppelt paginiert. - Fehlt 1 Textblatt (S. 1149/1150). - Zwischengebunden: Jekel, Franz Joseph. Athlographie und Poleographie, oder Schlachten- und Städte Ordnung. Erster Theil. Wien, A. Pichler, 1813. [Lieferungen] 1, 2, 5, 10, 13 und Titelei (= 2 Bll., S. 1-8, 17-21, 39-42, 51-53. Mit 5 gestochenen, teilkolorierten Plänen), sowie [Zweiter Theil. Jahrgang] 1814 [Lieferungen] 2 & 5 (= S. 5-6, 33-36. Mit 2 weiteren gestochenen, teilkolorierten Plänen). - Mit den Plänen der Schlachten bei Vitoria, Kulm, Trebbin, Luckau, Jauer, Plagwitz und Dennewitz. - Vorgebunden: Die Großthaten Napoleons zur Würdigung für Deutschland, Frankreich und Italien. [Zeitgenössisches Manuskript in Tinte in deutscher Kursive]. 24 Seiten.
Olfers. - (Abeken, Hedwig; Hrsg.). Hedwig v. Olfers geb. v. Staegemann 1799-1891. Ein Lebenslauf. 2 Bände. Berlin, S. Mittler u. Sohn, 1908-1914. Lex.-8vo. VIII, 413; VIII, 648 S. Mit 11 POrträts auf 10 Tafeln und 2 gefalteten Stammtafeln. Illustr. OLwd., gering berieben. EUR 55,00
Erste Ausgabe. Zählt zu den bedeutendsten personenhistorischen Quellenwerken des 19. Jahrhunderts. Der Salon Hedwig v. Olfers' in Berlin, war in der Regierungszeit der Könige Friedrich Wilhelm III. und Friedrich Wilhelm IV. einer der wichtigsten gesellschaftlichen Punkte der Stadt. - Vereinzelt gering, Bd. 2 im Schnitt etwas stärker stockfleckig.
Olfers, C(lemens A.) von. Beiträge zur Verfassung und Zerstückelung des Oberstiftes Münster besonders in Beziehung auf Jurisdiktion-Verhältnisse. Nebst einer Karte des Regierungsbezirks Münster. Münster, Coppenrath, 1848. 8vo. 2 Bll., 166 S., 1 Bl. Mit großer lithographierter grenzkolorierter Faltkarte (ca. 76,5 x 61 cm). Orig.-Pappband mit lithographierten Deckeltiteln, gebräunt u. fleckig, Kanten bestoßen, Rücken alt mit Papierstreifen überklebt. EUR 220,00
Selten wie hier mit der topographischen Karte des Regierungsbezirks Münster von A. Seeling im Maßstab 1:200.000 in den Begrenzungen Bottrop, Gronau, Osnabrück, Lippstadt. - Eingehende geschichtliche Beschreibung der Folgen des Reichsdeputationshauptschlusses: Die rechtsrheinischen Fürstbistümer, darunter Münster, wurden als Entschädigung an die erblichen Landesherren verteilt, welche ihrer linksrheinischen Territorien verlustig gegangen waren. Die Staats-, verfassungs- und verwaltungsrechtlichen Folgen sowie die Veränderungen der Gerichte und Gerichtsbarkeiten werden erläutert und mit Quellentexten ergänzt. - Karte unterhalb der Kartusche mit restauriertem Randeinriß u. Braunfleck durch ehemaligen Klebestreifen; unbeschnitten, durchgängig stockfleckig und gebräunt, Vorwort mit repariertem Randeinriß.
Das Ortsbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. in Verbindung mit der Deutschen Reichsbahn und der Deutschen Reichspost. Ergänzungsband: Protektorat Böhmen und Mähren. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942. Kl.-4to. 252 S. OHlwd., gering bestoßen, Vorsatz mit hs. Vermerk. EUR 140,00
Verzeichet ca. 21000 Ortsnamen der "angeschlossenen" Gebiete des vormalig Tschechischen Staates. - Gebräunt, Titel mit Bibliotheksschild und Stempel (ausgeschieden).
Paléologue, Maurice. Am Zarenhof während des Weltkrieges. Tagebücher und Betrachtungen. Mit einer Einleitung von Benno von Siebert. 2. Aufl. 2 Bände. München, Bruckmann, 1926. 8vo. XII, 479 S.; 2 Bll., 506 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd. mit Rücken- und Deckelgoldprägung, ganz gering bestoßen, Rücken verblasst. EUR 24,00
Wiedergabe der politischen Tagebuchaufzeichnungen vom 20.07.1914 bis zum 17.05.1917 des damaligen französichen Botschafters in St. Petersburg.
Pampuch, Andreas. Stadt- und Landkeiswappen von Unterfranken. Hrsg. vom Bezirk Unterfranken. Volkach, Hartdruck, 1972. 8vo. 160 S. Mit 73 farbigen Wappenabbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 20,00
Erste Ausgabe. Mit Erklärung der einzelnen Symbole der Wappen.
Pape, Ernst-Joachim v. & Wolf v. Loeben. Lebensberichte verstorbener Sächsischer Johanniter 1945-1975. (Holzminden, 1976). 4to. 6 nn., 158 num. Blätter. Mit zahlreichen Porträt-Abbildungen. Orig.-Kartoneinband mit Leinenrücken. EUR 60,00
Biographien der im 2. Weltkrieg gefallenen und der 1945-1975 verstorbenen Mitglieder der Sächsischen Genossenschaft des Johanniter-Ordens. Enthält ca. 135 Biographien, meist mit kleiner Porträtabbildung. - Titel mit schwachem Wasserrand, Register mit wenigen Bleistiftanstreichungen.
Pastor, Ludwig. Geschichte der Päpste im Zeitalter der Renaissance und der Glaubensspaqltung von der Wahl Leos X. bis zum Tode Klemens' VII. (1513-1534). Zweite Abteilung: Adrian VI. und Klemens VII. Erste bis vierte Auflage. Freiburg, Herder, 1907. 8vo. XLVII, 799 S. Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Papstwappen; Kanten und Ecken gering berieben. (= Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters, Band IV.2). EUR 30,00
Mit Personenregister. - Schnitt gering gebräunt, S. 142f mit kleinem geklebtem Randeinriß. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Pastor, Ludwig von Geschichte der Päpste im Zeitalter der katholischen Reformation und Restauration. Julius III., Marcellus II. und Paul IV. (1550-1559). Fünfte bis siebte, unveränderte Auflage. Freiburg, Herder, 1923. 8vo. XL, 723 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Papstwappen sowie Marmorschnitt. (= Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters, Band VI). EUR 25,00
Mit Personenregister. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
- Geschichte Papst Pauls III. (1534-1549). Fünfte bis siebte, unveränderte Auflage. Freiburg, Herder, 1923. 8vo. XLIV, 891 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Papstwappen sowie Marmorschnitt, Kanten gering berieben. (= Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters, Band V). EUR 25,00
Mit Personenregister. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Paullini, Christian Franz. Anmuthige Lange Weil[e], Oder Allerhand feine / außerlesene / selten[e] und curieuse Discursen / Fragen und Begebenheiten / Sampt Derer Erörterung / Männiglich zum ergetzlichen Nutzen und und erbaulichen Zeit-Vertreib / Wohlmeinend abgefasst. Frankfurt/M., F. Knoch, 1703. 8vo. 8 Bll., 544 S. Halblederband um 1840 auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Vorsätze etwas sporfleckig.
EUR 380,00
Erste Ausgabe. Selten. Die "Anmuthige Lange Weile" bietet eine Sammlung von 131 Artikeln über Kuriositäten aus vielen Gebieten wie: Physiologie, Okkulta, Alchemie, Aberglaube, Theosophie, Medizin, Geschichte u. a. Als Beispiele seien genannt: - Daß jeder Mensch, wie alle Thiere, auß einem Ey gebohren werde - Von den untererdischen Bermännergen - Ob die Welt aus nichts erschaffen sey - Ob Johanna de Arc' eine Hexin gewesen - Der wurmichte Manns-Saamen, so wol bey Thieren als Menschen - Wer das Büchsen-Pulver und die Büchsen zum ersten erfunden habe - Was von dem Berlinischen Goldmacher zu halten sey - Von Wexelbälgen und Wasser-Nixen - Ob das Ey der Vogel erst gewesen - Von dem Ertz-Kätzer David Görgen und seinem Geschmeiß - Gutes neues vom Weisen-Stein etc. Der Eisenacher Arzt, Universalgelehrte und Schriftsteller Paullini (1643-1712) war Leibarzt und Historiograf des Bischofs von Münster und später "Leib-Medicus" am braunschweigischen Hof in Wolfenbüttel. Als einer der letzten Polyhistoren korrespondierte er u. a. mit Gottfried Wilhelm Leibniz und Athanasius Kircher. Er war Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (als 'Der Wachsame'), dem Pegnesischen Blumenorden und der Leopoldina (Kaiserliche Akademie der Naturforscher). - Etwas gebräunt, untere Außenecke mit schwachem Wasserfleck; vereinzelt mit Wurmgängen im Rand, zu Anfang und bei S. 193-233 dort mit etwas Buchstabenverlust; Titel knapp (mit Verlust von 2 Buchstaben) beschnitten. - Hayn/Gotendorf VI, 136.
Pelet-Narbonne, G(erhard Friedrich Karl) v. Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei von den Zeiten des Großen Kurfürsten bis zur Gegenwart. I. Band: Die alte Armee. Vom Großen Kurfürsten bis zum Frieden von Tilsit. [Und] II. Band: Die neue Armee. Vom Frieden von Tilsit bis zur Gegenwart. 2 Bände. Darmstadt, Toeche-Mittler, 1980 (Nachdruck der Ausgabe:) Berlin, Mittler und Sohn, 1905. 4to. XXVII, 405; XXVI, 465 S. Mit 38 teils doppelblattgroßen oder gefalteten Tafeln, 71 Plänen und 368 Abbildungen im Text. Farbig illustrierte Orig.-Pappbände mit illustrierten Vorsätzen.
EUR 90,00
Fotomechanischer Nachdruck in der Reihe: Editionen. Nachdrucke bibliophiler Raritäten. Hrsg. von U.-J. Friese und U. Lacina. Reichhaltige Geschichte der preußischen Kavallerie. Pelet-Narbonne (1840-1909) war preußischer General.
Pellico, Silvio. Mes prisons, avec des notes de Piero Maroncelli; Traduites de l'Italien par A. R. Bouzenot. Paris, L. Curmer, 1835. Kl.-8vo. XV, 386 S. Mit 1 Frontispiz im Holzstich von Thompson nach Joseph Marie Foussereau. Ldr. d. Zt. mit Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelblindprägung, Goldschnitt und Buntpapier-Vorsätzen, bestossen und berieben, Rücken mit etwas Verlust der Vergoldung beschabt.
EUR 62,00
Frühe französische Ausgabe. Die Originalausgabe 'Le mie prigioni' war 1832 erschienen. Pellico (1789-1854) war 1818-1819 Chefredakteur des literarischen Organs der italienischen Einheitsbewegung 'Il Conciliatore' und Mitglied des für die nationalen Bestrebungen eintretenden Geheimbundes des 'Carbonari'. Er wurde 1820 von den Österreichern verhaftet, 1822 zum Tode verurteilt doch dann zu 15 Jahren Kerkerhaft begnadigt und 1830 vorzeitig entlassen. "Bald danach begann er [...] mit der Niederschrift seiner Erinnerungen an die Haftzeit in Venedig (in den berüchtigten Bleikammern des Dogenpalastes und auf der Laguneninsel Murano) und in Brünn (Festung Spielberg). Zwar wollte P. keinen agitatorischen Beitrag liefern, [...] sein Werk wurde [...] dennoch als nationalistische Kamfschrift propagiert und auch als solche aufgenommen. Es wurde zu einer der wirkungsmächtigsten Schriften des Risorgimento" (M. Strauß in KNLL XIII, 81f). - Gering gebräunt, stellenweise stockfleckig, Vortitel mit Namensstempel.
Pernice, Erich. Griechisches Pferdegeschirr im Antiquarium der Königlichen Museen. Sechsundfünfzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1896. 4to. 35 S. Mit Textillustrationen u. 3 Kupfertiefdrucktafeln. Orig.-Broschur. EUR 40,00
Name auf Titel.
(Peter, Hans & Margarethe v. Seckendorff). 150 Jahre Menschen bei der Bahn. [Hrsg. von der] Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands. (Frankfurt/M., 1985). Folio. 68 num. Bll. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Lose in Or.-Mappe, gering bestoßen. EUR 41,00
Großformatiges Bildwerk zur Geschichte der Eisenbahner und der Entwicklung der GdED.
Pflugk-Harttung, J[ulius] v. Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege. 1813-1815. Ein Jubiläumswerk zur Erinnerung an die große Zeit vor 100 Jahren. Stutgart, Berlin und Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1913]. (8), 414 S. Mit einem farbig illustrierten Titel, 343 teils ganzseitigen Abbildungen im Text, 40 Tafeln und 15 Textbeilagen (Faksimiles). Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband, Deckelbild mit geringen Kratzspuren. EUR 60,00
Reich ausgestatteter "Prachtband" zur Geschichte der Befreiungskriege. Mit zahlreichen Porträts, Plänen, Wiedergaben zeitgenössischer Gemälde etc. - Schönes und sauberes Exemplar mit fester Bindung.
Pierson, William. Preußische Geschichte. 5., verbesserte u. vermehrte Auflage. 2 in 1 Band. Berlin, Paetel, 1889. Lex.-8vo. VIII, 504; IV, 571 S. Mit 1 Stahlstich-Poträt und 1 mehrfach gefalteten lithographierten Karte mit Flächenkolorit. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen, etwas bestoßen, Buchdeckel beschabt.
EUR 65,00
Mit Porträt von Kaiser Wilhelm I. und der historischen Karte von H. Kiepert. - Schwach gebräunt, Stellenweise mit Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift.
P(issot), N(oël)-L(aurent). Histoire de plusieurs aventuriers fameux, depuis la plus haute antiquité jusques et compris Buonaparte. Qui par leurs impostures, leurs crimes et leur audace, se sont emparés du pouvoir et de la dignité des souverains, ont abusé de la crédulité des peuples, ont occasionné des révolutions sanglantes et causé des guerres cruelles. 2 in 1 Band. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. 8vo. 2 Bll., III, 209 S., 1 Bl.; 2 Bll., 239 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild, etw. bestoßen u. fleckig, 1 Gelenk hinterlegt, oberes Kapital teilw. ergänzt; Vorsatz gestempelt.
EUR 105,00
Erste Ausgabe. Kritische Betrachtung Napoleons, den der in Paris geborene Autor Noël-Laurent Pissot (ca. 1770-1815) in eine Reihe mit verschiedenen betrügerischen und größenwahnsinnigen Regenten stellt. - Etwas gebräunt, Band 2 mit Wasserrand (meist im Außensteg).
Pohl, Manfred (Hrsg.). Hermann J. Abs. Eine Bildbiographie. Mainz, Hase & Koehler, 1981. 4to. 192 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 10,00
Poincaré, Raymond. Memoiren. Mit einer Einführung von Eugen Fischer. 3 Bände. Dresden, P. Aretz, [1928-1929]. 8vo. 547; 564 S., 1 Bl.; 419 S. OLwd. EUR 35,00
Erste deutsche Ausgabe. Übertragung von Käte Minz (d. i. Catherine Lebran) und J(oachim) v. Oppen des französischen Originals 'Au service de la France. Neuf annés de souvenirs'. Mit Genehmigung des Verfassers gekürzte deutsche Ausgabe unter Weglassung der nur für Frankreich in Betracht kommenden Stellen über französische Innenpolitik. Poincaré war ab 1912 französischer Außenminister, 1913-1920 französischer Staatspräsident. Enthält: Die Vorgeschichte des Weltkrieges 1912-1913; Der Ausbruch der Katastrophe 1913-1914; Der Einbruch der Deutschen in Frankreich 1914. - Fromm 20381.
Pommern. - Monatsblätter. Herausgegeben von der Gesellschaft für Pommersche Geschichte und Altertumskunde. Jahrgänge 24-55 (= 32 Jahrgänge) in 4 Bänden und 82 Einzelheften [und] Register zu den ersten 20 Jahrgängen 1887-1906 von P. Magunna in 1 Bd. Stettin, Herrcke & Lebeling, 1910-41 u. 1907 (Registerband). 8vo. & 4to. Teils mit Tafeln. Bibl.-Halbleinwand (Jge. 24-46 in 4 Bänden) und ungebundene Hefte (Jge. 47-55 in 82 Heften [inkl. Doppelhefte] und Jahrgangs-Titeleien). EUR 1.500,00
Wenige Anstreichungen. Papierbedingt gebräunt.
Pommersche Jahrbücher. Hrsg. vom Rügisch-Pommerschen Geschichtsverein zu Greifswald und Stralsund. Bände 7-34 (= 28 Jahrgänge) in 16 Bänden. Greifswald, J. Abel (VII-XXV) und L. Bamberg (XXVI-XXXIV), 1906-1940. 8vo. Mit einigen Tafeln, Abbildungen und Karten. Bibl.-Halbleinwandbände (Bde. 7-26 in 8 Bänden) und Orig.-Broschur (Bde. 27-34 in 8 Bänden). EUR 550,00
Schnitt der Halbleinwandbände fleckig, Broschuren teils mit Läsuren, unbeschnitten; stellenweise mit Anstreichungen, teilw. gering stockfleckig.
Porträtfoto. - Kaiser Wilhelm I. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf u. Jahr, ca. 1871]. 8,6:5,6 cm (Trägerkarton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 10,00
Brustbild von Wilhelm Friedrich Ludwig von Hohenzollern (ca. 5:4 cm). Darstellung in Uniform mit einem Orden (wohl Großkreuz des Roten Adler-Ordens) als Halsdekoration und Epauletten.
- Kaiser Wilhelm I., Kronprinz Friedrich Wilhelm (später Kaiser Friedrich III.) & Kaiser Wilhelm II. 3 Porträtfotos carte de visite. [Ohne Verlag (2) und ] München, Stuffler, [ca. 1875-1890]. 8,5:5,5 cm. (Karton: 10,2:6,2 cm). Drei auf Karton aufgezogene Albuminabzüge. Lose. EUR 22,00
Brustbilder in Uniform der drei deutschen Kaiser Wilhelm I. (1797-1888), Friedrich III. (1831-1888; hier noch als Kronprinz) und Wilhelm II. (1859-1941). - Portr. von Wilhelm I. mit kleinen Kratzern im Hintergrund, Portr. von Wilhelm II. etwas verblasst.
- Michel, Louise. Porträtfoto carte de visite. Paris, A. Chrétiennot, [ca. 1888]. 9,6:5,6 cm. (Karton: 10,5:6,3 cm). Auf Karton montierter Albuminabzug. Lose. EUR 40,00
Brustbild der französischen Autorin und Anarchistin Louise Michel (1830-1905). Michel agitierte 1871 für die Pariser Commune und wurde nach Neukaledonien Deportiert. Sie wurde 1880 begnadigt, bereits 1883 aber zu 6 Jahren Gefängnis verurteilt, da sie zur Plünderung von Bäckerläden aufgefordert hatte. Verso mit hs. Zusatz: "Die 'bittere Louise', die erste Bürgerin von Frankreich. 14/1 1888"; recto im Rand hs.: "Louise Michel".
- Otto von Bismarck. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf u. Jahr, ca. 1870]. 8,5:5,7 cm (Trägerkarton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 15,00
Brustbild des Reichskanzlers im Oval (6:4,7 cm). Darstellung in Zivil mit dunklem Halstuch. Verso mit gedrucktem Etikett: "Graf Bismarck" mit Nr: 1863 und (Hersteller-?)Monogramm "PG". - Etwas verblasst.
- Otto von Bismarck. Porträtfoto carte de visite. München, G. Stuffler, [um 1885]. 8,9:6,1 cm (Karton: 10,3:6,3 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 15,00
Brustbild des Reichskanzlers in Uniform, den Blick nach links oben gerichtet.
Porträts. - Regenten. - Sammlung von 28 Porträtfotos carte de visite von Regenten und Persönlichkeiten der Geschichte nach Gemälden und Graphiken. [Verschiedene Verlage, ca. 1865-1890]. Jeweils ca. 10:6 cm. 28 auf Kartons montierte Albuminabzüge. Lose. EUR 25,00
Enthält Porträts von Anna Boleyn, Beatrice Cenci, Charles V., Elisabeth I., Garibaldi, Heinrich IV., Henrietta-Marie v. Frankreich, Lamoral Graf v. Egmont, Benito Juarez, Katharina de Medici, Ninon de Lenclos, Ludwig XIX., Louis XV., Louis XVI., Mme. de Maintenon, Maria de Medici, Marie Louise v. Frankreich, Marie Louise v. Österreich, Philippe II., Lopez, Mazarin, Mme. Pompadour, Richelieu, Robespierre, Agnes Sorel, Mary Stuart, F. A. de Toledo Herzog v. Alba und Wilhelm I. v. Oranien. - Meist verso oder recto hs. bezeichnet; wenige Bll. gering fleckig; 1 Foto mit kl. Einriß.
Prutz, Hans. Das Zeitalter Louis XIV. Mit authentischer Illustration. Zweite [2.] Auflage. Berlin, Baumgärtel, ca. 1910. Gr.-8vo. 4 Bll., 422 S. Mit 187 Abbildungen im Text und auf 27 Tafeln und 1 gefalteten Karte. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenbezug mit kleiner Fehlstelle. (= Separatausgabe aus der Illustrierten Allgemeinen Weltgeschichte in zwanig Bänden, Bd. XIII). EUR 35,00
mit zahlreichen Porträts und Abbildungen nach historischen Ansichten.
Radenhausen, C(hristian). Die Sozialdemokratie. Ihre Wahrheiten und ihre Irrtümer. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1885. 8vo. 240 S. Halbleinwandband d. Zt. mit Rückentitel, berieben, Ecken gering bestoßen.
EUR 150,00
Radenhausen, Christian (1813-1897, Ingenieur, Schriftsteller u. Gelegenheitsphilosoph) beleuchtet die soziale Frage von den Seiten: Besitz und Arbeit, Erblichkeit, Reichtum und Armut, Verschwendung und Elend, Schärfung der Gegensätze, Anbahnung der Ausgleichung, Liberalismus und Sozialdemokratie, Selbsthilfe und Staatshilfe, Versöhnung der Gegensätze, Grundirrtümer der Sozialdemokratie, Blicke in die Zukunft, Schlußbetrachtungen. "Man muß den Sozialisten indem man ihren Irrtümern kräftig widersteht, dennoch einräumen, daß sie ihren Nutzen leisten für das Gemeinwohl, indem sie die bezüglichen Fragen lebendig erhalten im Gedächtnis der zum Nachdenken und zur Abhilfe berufenen und den guten Willen der Vernünftigen anregen, den gerechten Beschwerden stufenweis und ungesäumt ab zuhelfen, und ungerechten oder unerfüllbaren Anforderungen ihre Begründung zu entziehen.( (S.232f). Seine schlußendlich klar formulierten sozialreformerischen Anregungen schließen auch die Gleichstellung von Mann und Frau nicht aus. - Letzte S. mit kl. Randausriß, Name a. Vorsatz, stellenweise gering stockfleckig. - Selten!
Rassow, Peter. Die Stellung Deutschlands im Kreise der Großen Mächte 1887 -1890. Mainz, Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, in Kommission bei Franz Steiner, Wiesbaden, (1959) Gr.-8vo. 57 S. Or.-Broschur, unaufgeschnitten. (= Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1959, Nr. 4). EUR 10,00
Rathenau, Walter. Die neue Wirtschaft. 1.-20. Tsd. Berlin, S. Fischer, 1918. Kl.-8vo. 86 S., 1 Bl. OBrosch., verblaßt, gering angestaubt. EUR 21,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Raumer, Friedrich von. Lebenserinnerungen und Briefwechsel. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Brockhaus, 1861. 8vo. VIII, 286; VIII, (2), 377 S. Späterer Bibl.-Halbleinwandband mit Papier-Rückenschild. EUR 180,00
Die bekannten erzählerischen Qualitäten des Historikers Raumer (1781-1873) kommen bei seiner Autobiographie voll zur Geltung. - Erste Ausgabe. - Goed. VI, 349, 37. - Schnitt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Reiche, Fr[iedrich]. Preussens Vorzeit. Historische Unterhaltungen, Gemälde und Sagen der Vergangenheit, von Städten, Burgen, Schlössern und Klöstern, Biographien und Züge aus dem Leben der Fürsten, Herren, Ritter und Bürger. Eine Lektüre zur Kenntniß der vaterländischen Vorzeit und belebung patriotischen Sinnes. Im Verein mit mehreren Geschichtsfreunden herausgegeben. 5 Bände. Berlin, C. Heymann, [1835-1837]. 8vo. 2 Bll., 302 S.; 2 Bll., 278 [recte 276] S.; 2 Bll., 288 S.; 2 Bll., 286 S.; 2 Bll., 286 S. Mit 15 Stahlstichtafeln nach P. C. Geissler u. a. Pappbände der Zeit mit Buntpapierbezug, bestoßen und etwas beschabt. EUR 200,00
Erste Ausgabe. Detaillierte Geschichte Preussens im Mittelalter unter Einbeziehung von Ereignissen und Beschreibungen von Städten des Rheinlands, in Franken, Thüringen, Hessen u. a. Darunter histor. Erzählungen aus Boppard, Koblenz, Köln, Andernach, Altenahr, Bamberg, Wetzlar, Kleve, Magdeburg, Quedlinburg, Aachen, Anhalt, Bielefeld u. v. m. Schildert auch die Geschichte des Deutschen Ordens u. a. Innendeckel mit montiertem Klebeschild der Buchbinderei H. Herzog, Alt-Damm. - Gebräunt und teilweise fleckig, wenige Bll. mit kleinen Beschädigungen; eine Tafel aus Band 4 nach Band 3 verbunden; Titel von Bd. 1 mit kl. Schabstelle mit etwas Buchstabenverlust; ohne den statistischen Zusatzband (= 6. Band) von F. Förster.
Reichshaushalts- und Besoldungsblatt. 22. Jahrgang. Herausgegeben im Reichsfinanzministerium. Berlin, Towitzsch & Sohn, 1943. 4to. XII, 226 S. Hlwd. d. Zt. EUR 10,00
Hefte 1-26 (05.Januar bis 22. Dezember 1943). Mit Register. - Gebräunt, 1. Registerblatt gestempelt.
[Reidelbach, Hans]. 90 Jahre "In Treue fest". Festschrift zum 90. Geburtstage und 25jährigen Regierungsjubiläum des Prinzregenten Luitpold von Bayern. (München, Wild'sche Buchdruckerei Gebr. Parcus, 1911). 4to. 4 Bll., XVIII, 175, (1) S. Mit 40 Tafeln mit montierten, teils farbigen Abbildungen, einigen Illustrationen im Text und zahlreichen Handschriften-Faximiles. Weißer Halblederband mit goldgeprägter Deckelvignette und illustrierten Vorsätzen; gering berieben und schwach angestaubt, Exlibris von Hans Gutenberg Stempel. EUR 56,00
Exemplar der Vorzugsausgabe der reich ausgestatteten Festschrift. Buschschmuck und Schrift von Rudolf Koch. - Innen, von ganz wenigen winzigen Stockfleckchen abgesehen, tadellos.
Reimann, Erich Paul. Das Tabaksmonopol Friedrichs des Grossen. München u. Leipzig, Duncker & Humblot, 1913. 8vo. XII, 330 S. Halbleinwandband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Marmorpapierbezügen. (= Veröffentlichungen d. Vereins f. Geschichte der Mark Brandenburg, 14). EUR 90,00
Aus reichhaltigen Quellen der Staatsarchive zu Berlin, Breslau u. a. Städten sowie aus der Manuskriptensammlung der Bibliothek des Tabakhändlers und Schriftstellers Karl Heinrich Friedrich Rödenbeck wissenschaftlich erarbeitete Abhandlung, die auch den Anbau, die Industrie und den Tabakhandel umfaßt. - Minimal gebräunt, schönes Exemplar.
Reimer, Erwin Heinrich. Des deutschen Volkes Freiheitskampf 1806-1815. Geschichte der deutschen Freiheitskriege in Bild und Wort. Hamburg, Hansa, [1915]. Qu.-4to. 192 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen. Farbig illustr. OHlwd., gering bestoßen und fleckig. EUR 50,00
Erste Ausgabe. Erschien zum 100jährigen Jubiläum. - Letztes Blatt gering stockfleckig, 1 Bl. mit kleinem Eckabriß.
Rheinlandbesetzung. - Wächter, Gerhardt. Französische Truppen am Rhein, eine Gefahr für den Frieden Europas. Mit einem Aufsatz "La Justice militaire" von G. E. R. Gedye. Heidelberg, Heger, (1926). 8vo. 15 S. Mit 1 farbigen Karte. Orig.-Broschur, etwas angestaubt. EUR 16,00
Beiliegt: Dasselbe in spanischer u. engl. Sprache. - Zusammen 3 Hefte.
Riehl, Wilhelm Heinrich. Die Familie. Sechster [6.] unveränderter Abdruck. Stuttgart, Cotta, 1862. 8vo. XII, (2), 292 S. Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Schmuckfileten, Gelenke etwas angebrochenKanten berieben und bestoßen. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 3).
EUR 48,00
Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik" (4 Bände, 1851-1869), in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im dritten Band, "Die Familie", analysierte er die Familie als die Basis für alle sozialen Entwicklungen und als Keimzelle der Gesellschaft. - Ränder gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. - Renkhoff, 3537.
- Land und Leute. Zweite [2.] vermehrte Auflage. Stuttgart, Cotta, 1855 8vo. XIV, 360 S. Etwas späterer Halbleinwandband mit handschriftlichem Rückenschildchen, marmoriertem Schnitt, Gelenke etwas angeplatzt, Rücken verblasst. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 1).
EUR 32,00
Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik", in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im ersten Band "Land und Leute" setzte Riehl den Nationalcharakter der europäischen Völker in eine unmittelbare Beziehung zu der sie umgebenden Umwelt. - Etwas gebräunt,Vorsatz gestempelt. - Renkhoff, 3537.
- Land und Leute. Fünfte [5.] verbesserte Auflage. Stuttgart, Cotta, 1861 8vo. XVI, 365 S. Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Schmuckfileten, Gelenke etwas angebrochenKanten berieben und bestoßen. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik; Band 1).
EUR 44,00
Wilhelm Heinrich Riehl (1823-1897, 1883 geadelt), deutscher Kulturhistoriker und Novellist, war einer der ersten, der sich mit gesellschafts- und kulturgeschichtlichen Themen wissenschaftlich befasste und u .a. den Versuch unternahm, eine "Volkskunde als Wissenschaft" bzw. eine "Wissenschaft vom Volke" zu etablieren. Sein berühmtestes Werk ist die "Naturgeschichte des deutschen Volkes als Grundlage einer deutschen Socialpolitik", in dem geographische Faktoren, soziale Verhältnisse und deutsche Kultur- und Lebensweise hervorgehoben werden. Im ersten Band "Land und Leute" setzte Riehl den Nationalcharakter der europäischen Völker in eine unmittelbare Beziehung zu der sie umgebenden Umwelt. - Ränder gebräunt, durchgängig etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. - Renkhoff, 3537.
Rolaz du Rosey. - Rhenius, Helmuth. Die Familie Rolaz du Rosey und ihre Vorfahren Rolaz. Unter Benutzung von Notizen von Max von Pawlowski zusammengestellt in den Jahren 1951-1958. [Hamburg, Selbstverlag, 1959]. Kl.-4to. 78 S., 1 Bl. Mit 1 Wappendarstellung, 6 gefalteten Stammtafeln und 1 gefalteten Kartenskizze zusammen in Einbandtasche im hinteren Innendeckel. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; gering fleckig. EUR 80,00
Erste Ausgabe. Familienchronik der aus Savoyen und dem Waadtland stammenden Familie mit ihren Zweigen in Hessen und Preußen. Beiliegen: 2 maschinenschriftliche Briefe des Verfassers mit eigenh. Unterschriften aus den Jahren 1958 und 1959.
Rom. - Gregorovius, Ferdinand. Rom im Mittelalter. 1.-5. Tausend. 2 Bände. München, A. Langen, [1924]. 8vo. 277 S., 3 Bll.; 338 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandbände mit Orig.-Schutzumschlägen. (= Bücher der Bildung, Bände 6 & 7). EUR 20,00
Mit Nachwort von Joseph Bernhart. - Sehr gutes Exemplar.
- Wägner, Wilhelm. Rom. Anfang, Fortgang, Ausbreitung und Verfall des Weltreiches der Römer. Für Freunde des klassischen Alterthums, insbesondere für die deutsche Jugend. 3. verbesserte Aufl. 3 Bände. Leipzig, O. Spamer, 1876. 8vo. XII, 324; VI, 402; X, 443 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 1 getönten illustr. Titel, 2 Karten und 1 Plan auf 2 gefalteten Tafeln, 11 getönten (1 gefalteten) Tafeln und 425 Holzstich-Abbildungen im Text. Rote Or.-Leinwandbände mit Deckel- und Rückengoldprägung, gering bestoßen und stellenweise etwas fleckig.
EUR 65,00
Schwach gebräunt, ganz vereinzelt gering fleckig, teils mit Besitzstempeln.
Rotteck, Carl von. Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände, von den frühesten Zeiten bis zum Jahre 1831, mit Zugrundelegung seines größeren Werkes, bearbeitet und herausgegeben. 4 Bde. Stuttgart, Hoffmann, 1832-33. 8vo. VIII, 527; 427, (4); 648; 387 S., 2 Bll. Mit gestochenen Porträt des Verfassers und 1 Falttabelle (von 3?). Halblederbände d. Zt. mit farbigen, goldgeprägten Rückenschildchen (fehlt bei Bd. 4), Buntpapierbezügen und Farbschnitt, berieben u. beschabt, Ecken (teils stärker) bestoßen, EUR 165,00
Diese kompakte Weltgeschichte fußt auf dem größeren, häufig aufgelegten Werk desselben Verfassers "Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntnis bis auf unsere Zeiten, für denkende Geschichtsfreunde". der Geschichtsschreiber und Politiker Karl [Wenzeslaus] von Rotteck (1775-1840) war als Professor in Freiburg tätig und galt als führender Vertreter des radikalen Liberalismus im badischen Landtag. In dieser Tendenz ist das seinerzeit beliebte Werk abgefasst, was dem Autor als Zeugnis dafür galt, "daß seine vorherrschende politische Richtung und der bei der Auswahl wie bei der Beurtheilung der Begebenheiten genommene Standpunkt zeitgemäß, d. h. der Geistesrichtung und den vorwaltenden Ideen und Interessen unserer Zeit entsprechend gewesen" sei - womit auf die Ideen der Französischen Revolution Bezug genommen wird (Vorwort). - Bd. 2 teils mit Anflug von Stockflecken, Bd. 3 mit wenigen Anstreichungen und beschriebenem hinterem Vorsatz.
Rüss, Gisela und Peter Lübbe (Hrsg.). Dokumente zur Kunst-, Literatur- und Kulturpolitik der SED. [Band 2:] 1971-1974 [und Band 3:] 1975-1980. 2 Bände. Stuttgart, Seewald, 1976-1984. Lex.-8vo. 1145; XXXVI, 1071 S. Orig.-Leinwandbände mit Or.-Schutzumschlägen, Umschläge mit geringen Randläsuren. EUR 58,00
Wiedergabe authentischen Quellenmaterials der SED-Kulturpolitik. Enthält Beschlüsse der Parteitage, des Politbüros und des Zentralkomitees der SED, "richtungsweisende" Reden und Erklärungen führender Politiker und Kulturfunktionäre, Dokumente des FDGB, der FDJ sowie Gesetzestexte, Verordnungen und vieles mehr. Fortsetzungen des 1972 von E. Schubbe herausgegebenen Bands, der den Zeitraum von 1946-1970 behandelt.
Ruppel, A. (Hrsg.). Gutenberg Festschrift zur Feier des 25jaehrigen Bestehens des Gutenbergmuseums in Mainz. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, 1925. 4to. XVI S., 1 Bl., 448 S. Mit Abbildungen und Schriftproben auf 61 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Deckelvignette; gering angestaubt. EUR 75,00
Schöner Druck in der Ehmcke-Mediaeval der Schriftgießerei Stempel-A.G. Einband, Titel und Vorsatzpapier gestaltet von Emil Rudolf Weiß. - Schnitt fleckig, innen sauber bis auf stellenweise Randfleckchen oben.
Ruppert, Michael (Hrsg.). Handbuch der allgemeinen Weltgeschichte für alle Stände. Bearbeitet nach den Werken von Wiedemann, Döllinger, Alzog, Annegarn u. a. Vierte [4.], umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Regensburg, Manz, 1870. 8vo. XLIV, 818 S., 1 Bl. Mit 12 Holzstichtafeln. Schlichter Halblederband der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, etwas berieben und beschabt. EUR 30,00
Der kompilierte Text mit gedruckten übersichtlichen Randglossen.
Saalburg. - Saalburg Jahrbuch I. Bericht des Saalburgmuseums 1910. Frankfurt/M., Baer & Co., 1910. 4to. VIII, 80 S., 13 Tafeln (1 doppelblattgroß) u. 25 Textabbildungen. Orig.-Halbleinwandband, etwas gebräunt u. gering gewellt. EUR 140,00
Enthält: I. Geschichte der Saalburgforschung, II. Chronik der Saalburg, III. Ausgrabungen Kastell Saalburg, Feldberg, Zugmantel sowie Herzberg, IV. Chemische Untersuchungen, V. Ringwall auf dem Bleibeskopf, VI. Entwicklung des Beiles im Maingebiet. - Bindung etwas gelockert, Innensteg anfangs mit schmalem Wasserrand. - Demandt I, 120 u. 168.
Das Saargebiet unter der Herrschaft des Waffenstillstandsabkommens und des Vertrags von Versailles. Berlin, G. Stilke, 1921. Kl.-4to. X, 362 S. OBrosch., angestaubt, etwas bestossen. (= Weißbuch der deutschen Regierung). EUR 24,00
Umfangreiche Sammlung von ca. 232 Dokumenten zur Saarlandbesetzung. - Gebräunt.
Salmen, Walter. Die Schichtung der mittelalterlichen Musikkultur in der ostdeutschen Grenzlage. Kassel, Johann Philipp Hinnenthal, 1945. 8vo. 154 S. Mit Notenbeispielen. Orig.-Broschur. (= Die Musik im alten und neuen Europa, Bd. 2). EUR 20,00
Gering gebräunt, sonst gut.
Sandberger, Adolf. Altbayerische Studien zur Geschichte von Siedlung, Recht und Landwirtschaft. München, Beck, 1985. Gr.-8vo. 419 S. Mit 7 Abbildungen. Orig.-Karton. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte, Band 74). EUR 24,00
Tadelloses, noch eingeschweißtes Exemplar.
Santo Domingo, [Joseph Hippolyte Comte de]. Rom, wie es ist: oder Sitten, Gebräuche, Ceremonien, Religion und Regierung in Rom [und] Madrid wie es ist oder Bemerkungen über die Sitten und Gebräuche der Spanier im Anfange des neunzehnten Jahrhunderts. Aus dem Französischen von *r [das ist: Gottfried Wilhelm Becker, und] Aus dem Französischen frei übersetzt von Gustav Sellen [das ist Ludwig von Alvensleben]. 2., durchgesehene Auflage. 2 in 1 Band Braunschweig, Vieweg, 1825 [und] Leipzig, Magazin für Industrie u. Literatur, 1826. 8vo. XII, 226., 1 Bl.; VIII, 270 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschild, etwas berieben.
EUR 280,00
In lockerem Bogen gespannte Kultur- und Sittengeschichte der römisch-katholischen Gesellschaft mit durchgängig kritischen Anmerkungen zu Papsttum und Kirchenstaat, bei aller Strenge doch sehr unterhaltsame Lektüre im Plauderton des persönlichen Erlebnisses. Ebenso munter reihen sich im Madrid-Buch z. B. Kapitel über Stierkampf, Frauen, Tanz, Zigeuner oder das Schloß zu Madrid aneinander. In dekorativem Einband. - Name auf Vorsatz, dieses gering leimschattig. - Hayn-G. VI, 516 u. IV, 342.
Sartori, Franz. Pantheon denkwürdiger Wunderthaten volksthümlicher Heroen und furchtbarer Empörer des österreichischen Gesamt-Reiches. [Mischauflage]. 3 Bände. Wien, Haas'sche Buchhandlung, 1816 (I) & 1848 (II-III). 8vo. 128, 130; 398 S., 1 Bl.; 391 S. Mit 3 gestochenen Titeln und 9 Porträt-Kupfertafeln. Uniforme Halbleinwandbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Ecken und Kanten bestoßen, Deckel berieben, Vorsätze mit Besitzvermerken, Resten von Siegellack und geringen Eckläsuren.
EUR 380,00
Band 1 in erster Ausgabe, Bände 2-3 in späterer Ausgabe oder Titelauflage (?). Mit biographischen Notizen und Portrait-Tafeln von Erasmus Lueger, Andreas Hofer, Jean Victor Moreau, Marcellin Ortner, Moritz August v. Benyovsky, Ruprecht von Eggenberg (und d. Familie v. Eggenberg), Johann v. Hunyadi, Albrecht Wallenstein (hier: "Waldstein") und Peter Haider sowie biographischen Beiträgen über Joseph Speckbacher, Ulrich Eytzinger, Andreas Baumkircher, Oswald von Wolkenstein, Jacob Sieberer, Wolfgang Holzer, Andreas Jelky, Georg Martinuzzi, Stephan Zápolya und Stephan Graf Kohary. In der vorliegenden Ausgabe wurden die Beiträge über P. Kray, S. Fadinger, Ziska und Procop und F. Stubenberg (alles Bd. 1) durch den Beitrag über J. V. Moreau ersetzt. - Gering, stellenweise etwas stärker stockfleckig; in Bd. 1 das Porträt v. Moreau und wenige Bll. in der unteren Außenecke mit Wasserfleck, dort auch die S. 43-46 (= 2 Bll.) mit kleinem Tintenfleck. - Goedecke VI, 640, 12.
Schacht. - Reuter, Franz. [Hjalmar] Schacht. Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1937. 8vo. 234 S., 3 Bll. Mit Porträt-Tafel. OLwd. EUR 14,00
Neu bearbeitete Ausgabe der erstmals 1933 erschienenen Biographie.
Schacht, Hjalmar. Ansprache des Herrn Reichsbankpräsidenten und beauftragten Reichswirtschaftsministers [...] bei der Feier des 50jährigen Jubiläums der Städtischen Sparkasse in Stuttgart am 17. November 1934. Stuttgarter Ansprache. Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1934. 8vo. 11 S. Geheftet. EUR 12,00
- Ansprache des Reichsbankpräsidenten [...] an die Gefolgschaft der ehemaligen Oesterreichischen Nationalbank. Wien, am 21. März 1938. Wien, Druckerei d. Reichsbankhauptstelle, 1938. 8vo. 12 S., 2 Bll. Geheftet. EUR 15,00
- Ansprache des Reichsbankpräsidenten und Reichswirtschaftsministers [...] auf dem 7. Allgemeinen Sparkassen- und Kommunalbankentag in Essen am 29. September 1937. Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1937. 8vo. 19 S. Geheftet. EUR 12,00
- Ansprache des Reichsbankpräsidenten und Reichswirtschaftsministers [...] auf der Einschreibungs- und Freisprechungsfeier der Industrie- und Handelskammer zu Berlin. Im Sportpalast, am 11. Mai 1937. Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1937. 8vo. 14 S., 1 Bl. Geheftet. EUR 18,00
- Die deutsche Aktienrechtsreform. Ausführungen des Reichsbankpräsidenten und beauftragten Reichswirtschaftsministers [...] auf der Vollsitzung der Akademie für Deutsches Recht im Rathaus zu Berlin, am 30. November 1935. Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1935. 8vo. 23 S. Geheftet. EUR 15,00
- Über das deutsche Transferproblem. Ausführungen des Reichsbankpräsidenten [...] vor den Vertretern der Auslandspresse im Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda. Berlin, am 21. Juni 1934. (Stenographische Wiedergabe). Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1934. 8vo. 31 S. Geheftet, obere Innenecke gelocht. - Titel gestempelt. EUR 18,00
- Vortrag des mit der Führung der Geschäfte des Reichswirtschaftsministeriums beauftragten Reichsbankpräsidenten [...] auf der Hundertjahrfeier des Vereins für Geographie und Statistik zu Frankfurt a. M. am 9. Dezember 1936. Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1936. 8vo. 23 S., 4 Bll. Mit 6 statistischen Tabellen. Geheftet. EUR 12,00
Schacht, Hjalmar [u. a.]. Ansprachen, gehalten auf der Festsitzung der Reichswirtschaftskammer anläßlich des 60. Geburtstages des mit der Führung der Geschäfte des Reichs- und Preußischen Wirtschaftsministers beauftragten Reichbankpräsidenten Dr. Schacht am 22. Januar 1937. Berlin, Klettdruck, 1937. 8vo. 46 S., 1 Bl. OBrosch., Vorderdeckel gestempelt. EUR 16,00
Enthält Reden von Schaft, Albert Pietzsch und Prof. Dr. Zenneck. - Schwach gebräunt.
Scheel, Heinrich. Süddeutsche Jakobiner. Klassenkämpfe und republikanische Bestrebungen im deutschen Süden Ende des 18. Jahrhunderts. Berlin, Akademie-Verlag, 1962. Lex.-8vo. XVII, 772 S. OLwd. EUR 55,00
Erste Ausgabe. Bedeutende und umfassende Darstellung der liberalen und vorrevolutionären Bestrebungen in Bayern, Württemberg und Baden in den Jahren 1796-1801. Mit Personen- und Ortsregister.
Schiller, Friedrich und Karl Ludwig von Woltmann. Geschichte des dreyßigjährigen Kriegs. Erster [und] zweyter Theil. Fortgesetzt von K. L. Woltmann. Dritter [und] vierter Theil. Geschichte des Westphälischen Friedens. 4 Teile in 4 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1802 [und] 1808-1809. Kl.-8vo. Titel, 411 S.; Titel, 476 S.; (2), 354 S.; XXX, 374, 88, 8 (Anzeigen-)S., 1 Bl. Mit 8 Porträt-Kupfern auf 5 Tafeln. Halbleinwandbände um 1840 mit Romantiker-Rückenvergoldung und Rückentiteln, gering berieben, Rücken leicht verblasst.
EUR 280,00
Erste Auflage dieser in vier Teilen erschienenen Ausgabe der Geschichte des dreißigjährigen Krieges und der von Woltmann (1770-1817, Berliner Hofrat) besorgten Fortsetzung. Mit den Kupferstich-Porträts von Gustav Adolph (W. Böhm nach v. Dyck), Tilly, Mansfeld, Wallenstein (H. Schmidt), Herzog Bernhard v. Weimar, Pappenheim, Oxenstierna und Richelieu. Band 4 mit dem 88 Seiten starken Anhang: "Die Urkunden des Westphälischen Friedens". - Durchgängig schwach stockfleckig, im ganzen jedoch gut erhalten. - Goedeke V, 188, 27.
Schlange-Schöningen, Hans. Am Tage danach. Hamburg, Hammerich & Lesser, 1946. 8vo. 205 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. EUR 16,00
Papierbedingt etwas gebräunt, Name a. Titel.
Schlözer, Kurd v. Aus einem köstlichen Leben. Ausgewählte Briefe. Stuttgart & Berlin, DVA, (1935). 8vo. 395 S. OLwd., gering angestaubt u. bestossen, vorderes fliegendes Vorsatz fehlt. EUR 12,00
Schlözer war als Diplomat für den Norddeutschen Bund (später das Kaiserreich) u. a. in St. Petersburg, Rom, Mexico u. Washington tätig. - Vortitel mit Schenkungsvermerk, Titel gestempelt.
Schlosser, Fr[riedrich] Chr[istoph]. Weltgeschichte für das deutsche Volk. Mit Zugrundelegung der Bearbeitung von G. L. Kriegk besorgt von oscar Jäger u. Th. Creizenach. Fortgeführt bis auf die Gegenwart von Th. Bernhardt. 2. Ausgabe, 2. unveränd. Aufl. 18 Bde. Oberhausen u. Leipzig, Spaarmann, 1870-75. 8vo. Mit gestochenem Porträt. Orig.-Halbleinwandbände, Rücken verblasst, 1 Rücken mit kl. Einstich. EUR 100,00
(Schmerlin, Gregor). Bellica Progymnasmata A Diuo Ioachimo Sa[cri] Ro[mani] Im[perii] Sept[em] vi[ro] Marchione Brandenburgensi. & Heinrico Magnopolitano duce Nouirupini celebrata & a P. Vigilantio latinitati donata. (Bernburg, Kunze, 1937; Nachdruck der Ausg.: Frankfurt/O., J. Hanau, 1512). 8vo. 28 nn. (1 w.) Bll., 16 S. Orig.-Broschur. EUR 23,00
Faksimile des frühen Drucks aus der Mark Brandenburg, über das von Kurfürst Joachim I. und den Herzögen Albrecht und Heinrich von Mecklenburg in Neuruppin 1512 veranstaltete Turnier. Der Verfasser Schmerlin war der erste Professor für Beredsamkeit an der Universität Frankfurt/Oder. - Papierbedingt gering genräunt.
Schmettow, Matthias von (Hrsg.). Gedenkbuch des deutschen Adels. Im Auftrage des deutschen Adelsarchivs e. V. herausgegeben. Limburg, Starcke, 1967. 8vo. XI, 397 S. Orig.-Leinwandband mit Deckel- und Rückentitel, Rücken verblaßt. (= Aus dem deutschen Adelsarchiv, Bd. 3). EUR 30,00
Versammelt die Namen der im Zweiten Weltkrieg gefallenen oder umgekommenen Angehörigen der zum Berichtszeitraum lebenden deutschen Adelsgruppen. - Name auf Vorsatz.
Schmidt, Adolf. Preußens Deutsche Politik. 1785. 1806. 1849. 1866. 3., umgearb. u. bis auf die Gegenwart fortgeführte Aufl. Leipzig, Veit & Comp., 1867. 8vo. VIII, 304 S. Hlwd. d. Zt., stärker beschabt, oberes Kap. etw. beschädigt. EUR 57,00
Den drei Kapiteln (über den deutschen Fürstenbund Friedrichs des Großen, den norddeutschen Reichsbund Friedrich Wilhelms III. u. die deutsche Union Friedrich Wilhelms VI.) wurde ein weiteres über den norddeutschen Bund Wilhelms I. hinzugefügt. - Durchgehend etwas gebräunt u. fleckig.
Schmidt, Eberhard. Fiskalat und Strafprozeß. Archivalische Studien zur Geschichte der Behördenorganisation und des Strafprozeßrechtes in Brandenburg-Preußen. München u. Berlin, R. Oldenbourg, 1921. 8vo. XX, 223 S. Halbleinwandband mit Rückenschild, Kanten berieben. (= Veröffentlichungen d. Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg, 20). EUR 58,00
Wissenschaftlicher Beitrag zur Geschichte des Strafprozesses. Mit Urkundenanhang, Quellen- und Literaturverzeichnis. - Papierbedimgt gebräunt. - Name a. Titel.
Schmitt, Robert. Simon Joseph (Gabriel) Schmitt. (1766-1855). Mönch der Aufklärungszeit, Französischer Funktionär, Deutscher Beamter, Dozent der Philosophie und Gutsbesitzer. Lebensgeschichte, Vorfahren und Nachkommen. Zugleich ein Beitrag zur kurmainzischen und pfälzischen Landes- und Geistesgeschichte. Koblenz, Selbstverlag, 1966. 4to. XIII S., 1 Bl., 360 S. Mit einigen Abbildungen und Porträts. OLwd. EUR 45,00
Erste Ausgabe. Umfangreiche Biographie und Familiengeschichte. S. J. G. Schmitt war Stammvater der Heidelberger Romantiker-Malerfamilie Schmitt (Georg Philipp, Franz, Guido und Nathanael). Der ausführliche genealogische Teil der Nachkommen des Simon J. G. Schmitt und seiner Frau Caroline, geb. Krieger reicht bis ca. 1963.
Scholz, Erich, Hans Koch u.a. Wissen, dass auch sie Lieder singen. Begenungen jenseits der Grenze. Leer, Rautenberg, 1961. Gr.-8vo. 156 S., 2 Bll. Mit ganzseitigen Illustrationen von Eugen Jeschke. Orig.-Leinwandband. (= Gesamtdeutsches Bewußtsein, Schriften zur Deutschen Frage, Bd. 5). EUR 10,00
Sammlung von 10 Beiträgen ostdeutscher und auslandsdeutscher Schriftsteller und Journalisten aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren, welche Erlebnisse und menschliche Begegnungen mit polnischen, russischen, jüdischen und ukrainischen Menschen schildern.
Schreckenbach, Paul. Der Zusammenbruch Preußens im Jahre 1806. Eine Erinnerungsgabe für das deutsche Volk. Jena, E. Diederichs, 1906. Kl.-4to. VI, 208 S. Mit 100 Abbildungen, Karten und Faksimiles im Text und auf Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt und farbig illustr. Vorsätzen, gering verblasst.
EUR 38,00
Erste Ausgabe. Hervorragend ausgestattet. Mit 14, teils mehrseitigen Faksimiles. - Schönes Exemplar.
Schriften zur Wanderungsgeschichte der Pfälzer. Herausgegeben von der Heimatstelle Pfalz, Kaiserslautern. 14 Hefte der Reihe. Ludwigshafen, Neustadt u. a., Selbstverlag, 1956-1985. 8vo. Orig.-Broschur, teils verblaßt. EUR 90,00
Umfasst die Hefte 2, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 17, 21, 24, 25, 27, 30, und 38 mit Themen wie: Amerika-Auswanderer des 18. Jahrhunderts aus südpfälzischen Gemeinden. Herkunft, Wanderwege und Wirken der Familien Anspach. Auswanderer auf den Schiffen "Twistle of Glasgow" 1730 und "Samuel M. Fox" 1852. Pfälzer Kolonisten in der Bukowina 1787/91. Auswanderer aus Enkenbach. Auswanderer aus Kaiserslautern. Die Familie Enckler. Auswanderer aus Queidersbach 1764 bis 1938. Die Mennoniten von Stockborn und Umgebung. Auswanderer aus Steinweiler in drei Jahrhunderten, u.a. - Gut erhalten.
Schulze, Berthold. Die Reform der Verwaltungsbezirke in Brandenburg und Pommern 1809-1818. Mit Unterstützung der Historischen Kommission für die Provinz Pommern. Berlin, Gsellius, 1931. 8vo. IV, 128 S. Mit 6 Kartenskizzen. Orig.-Broschur, gebräunt. (= Einzelschriften d. Historischen Kommission f. d. Provinz Brandenburg u. d. Reichshauptstadt Berlin, 3). EUR 25,00
Mit Personen- u. Ortsregister.
- Die Reform der Verwaltungsbezirke in Brandenburg und Pommern 1809-1818. Mit Unterstützung der Historischen Kommission für die Provinz Pommern. Berlin, Gsellius, 1931. 8vo. IV, 128 S. Mit 6 Kartenskizzen. Orig.-Broschur, gebräunt, Randläsuren, Rücken repariert. (= Einzelschriften d. Historischen Kommission f. d. Provinz Brandenburg u. d. Reichshauptstadt Berlin, 3). EUR 40,00
Rezensionsexemplar mit zahllosen hs. Anmerkungen u. Anstreichungen des Historikers Wilhelm Steffens. Beiliegt: Eigenh. Postkarte d. Verfassers an W. Steffens. - 2 Postkarten der 'Historischen Zeitschrift' mit Aufträgen zur Rezension.
Schulze, Werner. Die Gleve. Der Ritter und sein Gefolge im späteren Mittelalter. München, C. H. Beck, 1940. 8vo. 90 S., 1 Bl. Orig.-Broschur; Ränder gering gebräunt. (= Münchener Historische Abhandlungen, 2. Reihe, Kriegs- und Heeresgeschichte, 13. Heft). EUR 50,00
Erste Ausgabe. - Innen tadellos.
Schweiz. - Haeberli, Hans und Christoph von Steiger (Hrsg.). Die Schweiz im Mittelalter in Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Studienausgabe zur Faksimile-Edition der Handschrift Mss. hist. helv. I.16 der Burgerbibliothek Bern. Textedition bearbeitet von Urs Martin Zahnd. Luzern, Faksimile Verlag, 1991. 4to. XI, 599 S., 2 Bll. Mit 80 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und zahllosen s/w-Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 56,00
Die Spiezer Bilderchronik entstanden 1484/85 als letztes Werk des Berner Stadtschreibers Diebold Schilling, stellt die Gründung und Entwicklung der Stadt Bern in den Mittelpunkt der Darstellung. "Neben der bernischen Innen- und Außenpolitik, dem Laupenkrieg, dem Bau des Berner Münsters oder dem großen Stadtbrand wird aber auch über den Sempacherkrieg und die Schlacht am Morgarten, die Wahl Rudolfs von Habsburg zum deutschen König oder den Hussitenfeldzug Königs Sigismunds berichtet. 564 Kapitel einer reich dokumnetierten, lebendigen und engagierten Schilderung werden von 344 schwungvoll kolorierten Federzeichnungen begleitet, die das Geschehen eindrücklich illustrieren. So ist die 'Spiezer Chronik' ein einmaliges historisches Dokument, das die mittelalterliche Geschichte der Schweiz in Wort und Bild an uns vorbeiziehen läßt." (Klappentext). - Gutes Exemplar dieser hervorragenden wissenschaftlichen Edition, die diese einzigartige mittelalterliche Bilderchronik mit Texten und Bildern erschließt.
- Schmid, Alfred A. (Hrsg.). Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling 1513. Hrsg. unter Mitarbeit von Gottfried Boesch u.a. Sonderausgabe des Kommentarbandes zum Faksimile der Handschrift S. 23 fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Luzern, Faksimile-Verlag, 1981. 4to. (29,8x21 cm). X, (2), 724 S. Mit über 700 Textabbildungen, 54 farbigen Tafelseiten sowie 5 doppelblattgroßen Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 60,00
Die schöne Schweizer Bilderchronik des Chronisten Diebold Schilling der Jüngere entstand 1507 bis 1513 und schildert in prächtigen Bildern mit begleitenden Texten das Alltagsleben im Spätmittelalter. Die Chronik umfaßt 443 Bildtafeln, die in diesem Band Seite für Seite mit Text und Bild zur Wiedergabe gelangen, wobei der jeweilige handschriftliche Text in Druckschrift unter die Bildwiedergabe gesetzt ist. - Gutes Exemplar.
Seyfart, Johann Friedrich. Lebens- und Regierungs-Geschichte des Allerdurchlauchtigsten Kaysers Franz des Ersten. Aus zuverlaeßigen Nachrichten und Urkunden zusammengetragen. Nürnberg, Raspe, 1766. 8vo. 3 Bll., 413; 200 S. Mit gestochenem Porträt von G. P. Nußbiegel, 3 Grundrissen und 2 gestochenen Kopfstücken. Pappband d. Zeit über Holzdeckeln mit Bibliotheks-Rückenschildchen, dieses verblasst, marmoriertes Bezugspapier etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestossen.
EUR 200,00
Fundierte, mit Quellen und Anmerkungen versehene Lebens- und Regierungsbeschreibung des römisch-deutschen Kaisers Franz I. Stephan, Gemahl der Maria Theresia (Regierungszeit 1745-65). Der 200 Seiten umfassende Anhang enthält die gesamte Wahl-Capitulation sowie andere Dokumententexte, wie z.B. die Stiftungsurkunde mit allen Statuten zur Stiftung des Maria-Theresia-Ritterordens von 1758. Mit der gefalteten Stammtafel und dem herrschaftlichen Porträt des kurz zuvor Verstorbenen Kaisers. - Titel mit Initialen-Stempel. Porträt und Titelei etwas stockfleckig, sonst durchgängig gleichmässig gering gebräunt. Gestochenes Exlibris auf fliegendem Vorsatz.
Sfemenow, Wladimir. Raßplata. Kriegstagebuch über die Blockkade von Port Arthur und die Ausreise der Flotte unter Rojestwenski. Auf Veranlassung der Schriftleitung der Marine-Rundschau übersetzt von Oberleutnant zur See Gercke. Berlin, Mittler u. Sohn, 1908. Gr.-8vo. XVI, 504 S. Mit 2 (1 gefalteten) Karten. Orig.-Leinwandband mit montierter Deckelillustration; berieben u. angestaubt. EUR 40,00
Der Autor schildert als Augenzeuge die Vorgänge des russisch-japanischen Krieges in und um Port Arthur, vom Kriegsausbruch bis zur Schlacht vom 10. August 1904, sowie die Ausreise des Geschwaders unter Rojestwenski bis zum Vorabend der Schlacht bei Tsuschima. - Durchgängig etwas stockfleckig, Titelei etwas fingerfleckig; ohne vorderes flieg. Vorsatz; Vortitel mit repariertem Eckabriß.
Siedler, Wolf Jobst. Abschied von Preußen. Berlin, Siedler-Verlag, 1991. Gr.-8vo. 211 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 12,00
Der Band dokumentiert und kommentiert beeindruckend die Zerstörung der Berliner städtebaulichen Meisterwerke des wilhelminischen Zeitalters und bringt viele seltene Bilddokumente aus dem kriegszerstörten Potsdam und Berlin, insbesondere vom Berliner Stadtschloß vor und nach der Zerstörung. - Gutes Exemplar.
Simon, Achim. Bibliographie zur Verkehrsgeschichte Deutschlands im Mittelalter. Das mittelalterliche Strassen- u. Wegenetz. Trier, Auenthal-Verlag, 1984. 8vo. 61 S. Orig.-Kartoneinband. (= Wissenschaftliche Arbeitshilfen zur Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit; Heft 2). EUR 10,00
Sokolow, Nahum. Geschichte des Zionismus. Mit einer Einleitung von A. J. Balfour. (Aus dem Englischen übertragen von Stefan Hofer (Bd. 1) und Lothar Hofmann (Bd. 2). 2 in 1 Bd. Wien [u. a.], Interterritorialer Verlag "Renaissance", [1921]. Gr.-8vo. 495 S., 1 Bl. Orig.-Karton mit Orig.-Schutzumschlag, Umschlag am Rücken gebräunt, mit teils hinterlegten Randläsuren. EUR 75,00
Erste deutsche Ausgabe. Der Politiker, Schriftsteller und Publizist Sokolow war Präsident der Exekutive der Zionistischen Organisation. Er wurde der "eigentliche Begründer der modernen hebräischen Journalistik. [...] Besondere Erwähnung verdient seine [...] 'Geschichte des Zionismus', in der er zum ersten Male den Versuch einer historischen Darstellung des Zionismus gemacht hat." (Herlitz/Kirschner, Jüd. Lexikon, IV/2, 485ff). - Papierbedingt etwas gebräunt, teils unaufgeschnitten.
Spach, L[udwig Adolf]. Heinrich Farel. Ein elsässischer Roman. Deutsch bearbeitet von Hermann Ludwig. 2 in 1 Band. Stuttgart, Leipzig, Berlin, Wien, Deutsche Verlags-Anstalt, 1891. 8vo. XIV, (2), 302; (4), 244 S. (inkl. 4 S. Anz.). Original-Leinwandband mit reicher Schwarz-, Rot-, Silber- und Goldprägung auf dem Rücken und dem Vorderdeckel, Kanten gering berieben, Exlibris. EUR 48,00
Erste deutsche Ausgabe des erstmals 1834 unter dem Pseudonym Louis Lavater erschienenen historischen Romans "Henri Farel, roman alsacien". - Gebräunt. - Fromm 24639.
Speck, E[rnst]. Handelsgeschichte des Altertums. 3 in 5 Bänden. Leipzig, F. Brandstetter, 1900-1906. 8vo. VIII, 591 (1); VIII, 582 (2); VIII, 535 (1); (4), 490; (4), S. 491-1154. Grüne Orig.-Leinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel, gering fleckig, vereinzelt Hefklammern angerostet.
EUR 190,00
Erste Ausgabe der umfangreichen Monografie. Enthält: 1. Die orientalischen Völker; 2. Die Griechen; 3/1. Die Karthager. Die Etrusker. Die Römer bis zur Einigung Italiens 265 v. Chr.; 3/2a. Die Römer von 265 bis 30 v. Chr.; 3/2b. Die Römer von 30 v. Chr. bis 476 n. Chr. - Schwach gebräunt.
Speyer. - Müller, Friedrich Herbert. Johann Friedrich Butenschoen und die "Neue Speyerer Zeitung" (1816 - 1821). Zur deutschen Publizistik zwischen Französischer Revolution und Restauration in Deutschland. Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1986. 8vo. 414 S. Orig.-Karton, gering fleckig. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Speyer, Band 78). EUR 48,00
"Von 1816 ab leitete Butenschön die freisinnige 'Neue Speyrer Zeitung', ein führendes liberales Blatt, bis er Ende 1820 wegen der ständigen Konflikte mit der Zensur und seiner Beamteneigenschaft die Redaktion niederlegte." (Vgl. NDB III, S. 78).
Springer, Max. Frankreich und seine "Freunde" am Rhein. Leipzig, Hartmann, 1923. 8vo. 90 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. EUR 12,00
Erste Ausgabe. - Wendet sich gegen die für französische Interessen arbeitenden Deutschen, speziell Dorten und Smeerts. Enthält auch: "Der Wiesbadener Putsch".
Spuler, Berthold. Geschichte der Mongolen. Nach östlichen und europäischen Zeugnissen des 13. und 14. Jahrhunderts. Zürich u. Stuttgart, Artemis, 1968. Kl.-8vo. 278 S. Mit farbigen Karten auf den Innendeckeln. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel u. Orig.-Schutzumschlag. (= Die Bibliothek des Morgenlandes, MCMLXVIII). EUR 18,00
Stadtmüller, Georg. Geschichtliche Ostkunde. Abriß der Geschichte des deutschen und europäischen Ostens. München u. Stuttgart, Bogen-Verlag, 1959. 8vo. 180 S. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 14,00
Statistisches Handbuch für Bayern. Hrsg, vom Bayerischen Statistischen Landesamt. München, M. Beckstein, 1946. 8vo. 179 S. Mit 1 gefalt. Karte. OBrosch. - Gebräunt. EUR 8,00
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 46. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1927. Gr.-8vo. LI, 519, 191, 28 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 35 gefalt. Bll. und 8 Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel. EUR 12,00
Etwas gebräunt, Titel mit Bibl.-Stempeln (ausgeschieden).
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 45. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1926. Gr.-8vo. XLVIII, 470, 170, 30 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 25 gefalt. Bll. und 8 Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel. EUR 12,00
Titel mit zahlr. Bibl.-Stempeln (ausgeschieden).
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 45. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1926. Gr.-8vo. XLVIII, 470, 170, 30 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 25 gefalt. Bll. und 8 Tafeln. Lwd. d. Zt. mit Rückenschild. EUR 12,00
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 47. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1928. Gr.-8vo. LI, 600, 183, 28 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 8 Tafeln. OHlwd. EUR 10,00
Titel mit Bibl.-Stempeln (ausgeschieden), Rasurstelle mit kl. Loch u. Eckabriß, alles ohne Textverlust.
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 47. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1928. Gr.-8vo. LI, 600, 183, 28 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 8 Tafeln. OHlwd. EUR 12,00
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 47. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1928. Gr.-8vo. LII, 600, 183, 28 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 8 Tafeln. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckeltitel. - Titel mit Bibl.-Stempel (ausgeschieden). EUR 12,00
Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Hrsg. vom Statistischen Reichsamt. 48. Jahrgang. Berlin, R. Hobbing, 1929. Gr.-8vo. LII, 504, 173, 24 S. Mit zahlreichen Tabellen auf 8 Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel. - Titel mit Bibl.-Stempel (ausgeschieden). EUR 12,00
Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Preussen. Hrsg. vom Preussischen Statistischen Landesamt. 22. Jahrgang. Berlin, 1926. Gr.-8vo. 12, 281 S. OBrosch., mit Randläsuren, Rücken mit Bibl.-Schild. EUR 20,00
Statistiken zu Bevölkerung, Berufsverhältnissen, Grundeigentum, Bodennutzung, Bergbau, Industrie, Verkehr, Bankwesen, Wirtschaft, Versicherungswesen, Wohlfahrtspflege, Gesundheitspflege, Kirchen, Unterrichtswesen, Rechtspflege, Finanzwesen u. a. - Papierbedingt gebräunt, Titel verso gestempelt.
Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Preussen. Hrsg. vom Preussischen Statistischen Landesamt. 24. Jahrgang. Berlin, 1928. Gr.-8vo. 16, 368 S. OBrosch., gering bestossen und etwas fleckig, Rücken mit Bibl.-Schild. EUR 20,00
Statistiken zu Bevölkerung, Berufsverhältnissen, Grundeigentum, Bodennutzung, Bergbau, Industrie, Verkehr, Bankwesen, Wirtschaft, Versicherungswesen, Wohlfahrtspflege, Gesundheitspflege, Kirchen, Unterrichtswesen, Rechtspflege, Finanzwesen u. a. - Papierbedingt gebräunt, Titel gestempelt.
Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Preussen. Hrsg. vom Preussischen Statistischen Landesamt. 25. Jahrgang. Berlin, 1929. Gr.-8vo. 16, 403 S. OBrosch., gering bestossen. EUR 20,00
Statistiken zu Bevölkerung, Berufsverhältnissen, Grundeigentum, Bodennutzung, Bergbau, Industrie, Verkehr, Bankwesen, Wirtschaft, Versicherungswesen, Wohlfahrtspflege, Gesundheitspflege, Kirchen, Unterrichtswesen, Rechtspflege, Finanzwesen u. a. - Papierbedingt gebräunt.
Statistisches Jahrbuch für den Preussischen Staat [ab Jahrg. 17: für den Freistaat Preußen]. Hrsg. vom Königlichen Statistischen Bureau [ab Jahrg. 5: vom Königlich Preußischen Statistischen Landesamt; ab Jahrg. 15: vom Preußischen Statistischen Landesamt]. Jahrgänge 1-19, 22-25 und 28-29 [von 30 erschienenen] in 25 Bänden. Berlin, 1903-1933. Gr.-8vo. OLwd. (13) und OHlwd. (1) mit Rückentitel u. Deckelprägung, OBrosch. mit Lwd.-Rücken mit aufgez. OUmschlag (5) und OBrosch. (6); gering bestossen, teils mit Bibl.-Schildern auf Rücken u. Vorsatz, Vorsätze meist gestempelt, Broschuren teils mit Randläsuren, Jahrg. 16 mit Ausriss am Rückdeckel. EUR 490,00
Umfangreiche Reihe der Jahresstatistik zu den Bereichen Staatsgebiet, Bevölkerung, Grundeigentum, Land- und Forstwirtschaft, Gewerbe, Verkehr, Handel, Kreditwesen, Versicherungswesen, Gesundheitswesen, Kirchen, Unterrichtswesen, Wohlfahrtspflege, Finanzwesen, Rechtspflege u. a. Ohne die Jahrgänge 20-21, 26-27 und 30, die die Jahre 1924-25, 1930-31 und 1934 behandeln. - Papierbedingt gebräunt, Titel teilweise mit Bibl.-Vermerken.
Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland. Herausgeber: Statistisches Bundesamt, Wiesbaden. Stuttgart u. Köln, W. Kohlhammer, 1952. Kl.-4to. XXXII, 458, 122, 48 S. Mit 2 Karten. OLwd. EUR 20,00
Der erste Jahrgang des Statistischen Jahrbuchs nach dem 2. Weltkrieg. - Schwach gebräunt.
Stegemann, Hermann. Hermann Stegemanns Geschichte des Krieges. Mischauflage. 4 Bände. Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1918-21. Gr.-8vo. Mit zusammen 13 gefalteten Karten in Deckellaschen (komplett). Orig.-Pappbände mit geprägtem Deckel- und Rückentitel.
EUR 30,00
Steger, Friedrich. Allgemeine Weltgeschichte für das deutsche Volk. 3 Bände. Leipzig, Mayer und Wiegand, 1843-1844. 8vo. 639; 632; 622 S., 1 Bl. Mit zusammen 12 gefalteten grenzkolorierten Karten. Braune Kalblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, je 2 farbigen Rückenschildchen, gold- und blindgeprägten Deckelfileten, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung, marmorierten Buntpapier-Vorsätzen und marmoriertem Schnitt; gering bestoßen, vereinzelt mit kleinen Schabstellen auf den Deckeln, Rücken der Bände I & III am Kopf etwas abgestoßen.
EUR 400,00
Erste Ausgabe. Außerordentlich dekorativ gebundenes Exemplar mit den meist fehlenden Karten. Der Historiker und Literat Steger (1811-1879) studierte ab 1829 Jura, wurde als Vorstandsmitglied und einer der Hauptdemagogen der revolutionären Burschenschaft "Germania" im Jahr 1837 zu über einjähriger Festungshaft verurteilt, legte kein Examen mehr ab und ergriff notgedrungen den Beruf des Literaten, Übersetzers, Historikers uns Herausgebers. "Seit Juli [1840] gab er dann auch die "Braunschweigische Morgenzeitung" heraus, die er anscheinend nur bis zum 28. Februar 1841 (Nr. 32) fortführte, vermuthlich, weil er um diese Zeit seine Vaterstadt verließ und nach Leipzig übersiedelte. Hier gelang es ihm bald, in schriftstellerischen Kreisen eine geachtete Stellung sich zu erwerben." (ADB LIV, 455). Die Karten zeigen die Antike Welt (Mittelmeerraum und Vorderasien, 4), Das Karolingerreich, Europa (4) und Deutschland (3). - Etwas gebräunt, vereinzelt schwach stockfleckig.
(Stein, A.). Eberts Prozeß. Von einem, der dabei war: "A.". Mit Gutachten von Traeger und Ludendorff. Berlin, Winckler, (ca. 1920). 8vo. 30 S. OBrosch., verblaßt. EUR 16,00
Unter dem Pseudonym "A" erschienene. anti-sozialdemokratische Schrift, die Eberts Rolle als Wortführer während des "Munitionsstreiks" im Jan. 1918 - Papierbedingt gebräunt, S. 10 mit Papierdurchbruch ohne Textberührung.
Stein, Freiherr vom. Lebenserinnerungen und Denkschriften. Mit einem Nachwort von Mario Krammer. Berlin, Weltgeist-Bücher Verlags-GmbH, [1927]. Kl.-8vo. 162 S., 1 Bl. Orig.-Halblederband, Rücken verblasst. EUR 15,00
Steinhausen, Georg. Geschichte der deutschen Kultur. 2., neubearbeitete u. vermehrte Auflage. 2 Bde. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1913. 4to. XII, 428 S., 2 Bll.; VIII, 536 S., 2 Bll. Mit zusammen 213 Textabbildungen u. 22 Tafeln in brillantem Farbendruck u. Kupferätzung. Orig.-Leinwandband mit gold- u. schwarzgeprägtem Rückentitel, Deckeltitel u. Schmuckbändern sowie Marmorschnitt; ein Vorderdeckel mit winzigem Fleck.
EUR 35,00
Bd. 1: Von der germanischen Frühzeit bis zum 14. Jahrhundert. Bd. 2: Vom 14. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - Kultur- und Alltagsgeschichte im Zusammenhang mit den großen gesellschaftlichen Entwicklungen und Strömungen von der Frühgeschichte bis zur Neuzeit; mit umfangreichem Register und gutem Bildmaterial. - Gutes Exemplar.
(Steinmann, Friedrich Arnold). Westfalen's Oberpräsident Ludwig Freih[err] v. Vincke, sein Leben und seine Zeit 1774-1844. Denkwürdigkeiten aus seinem Amts- und Privatwirken. Detmold u. Lemgo, Meyer'sche Hofbuchhandlung, 1858. 8vo. 344 S. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, berieben u. beschabt, Ecken etwas bestoßen. EUR 150,00
Vincke (1774-1844) war unter anderem der erste Oberpräsident der Provinz Westfalen und gehörte zum Kreis der Reformer um Freiherr von Stein. Die Biografie gliedert sich in die drei Abteilungen: (1) Westfalen vor und zur Zeit der Geburt Vinckes 1774-1803, (2) Zeit bis zum Eintritt in den Staatsdienst u. sein Aufenthalt in Frankreich 1803-1813, (3) Zeit bis zum Tod Vinckes, Wiedervereinigung Westfalens mit Preußen 1813-1844. - Mit Marginalien u. handschriftl. Inhaltsverzeichnis auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Zu Steinmann (1801-1875) vgl. ADB 35, 744ff. - Durchgängig stockfleckig. - Selten.
Stockmar, Ernst von. Denkwürdigkeiten aus den Papieren des Freiherrn Christian Friedrich v. Stockmar. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1872. 8vo. XXV, 714 S., 1 Bl. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Schmuckbändern, Kanten u. Deckel minimal berieben.
EUR 210,00
Erste Ausgabe der (persönlichen) Aufzeichnungen des Arztes und einflußreichen politischen Beraters am königlich englischen und am Hof von Claremont. - Christian Friedrich Freiherr von Stockmar (1787-1863) wurde 1816 Leibarzt des Prinzen Leopold von Coburg, als dieser sich mit der präsumtiven Thronerbin von England vermählte, und blieb von da an der einflussreichste Ratgeber und Vertraute desselben. 1821 wurde er in den Adel- und 1831 in den bayrischen Freiherrenstand erhoben. Bei den Verhandlungen über die Erhebung Leopolds auf den griechischen und dann auf den belgischen Thron stand Stockmar dem Prinzen zur Seite, er war sein Agent bei den Londoner Konferenzen, und während er ihm von der Annahme der griechischen Krone abriet, beförderte er seine Wahl zum König von Belgien. Nachdem er 1834 aus seiner Stellung bei Leopold ausgeschieden war, stand er 1837 der Königin Victoria bei ihrer Thronbesteigung mit seinem Rat bei, begleitete 1838-1839 den Prinzen Albert von Coburg nach Italien und blieb nach dessen Vermählung mit der Königin Vertrauter und Hausfreund des Königspaars. Auch war er 1848 coburgischer Gesandter beim Bundestag, wo er für die Einigung Deutschlands unter Preußens Führung zu wirken suchte. - Durchgängig stockfleckig, Vorsatz mit Namensstempel. - Dahlmann-W. 13849; ADB 36 (1893), S. 304.
Strauss und Torney, Lulu v. Aus der Chronik niederdeutscher Städe. 2. Aufl. Stuttgart, Franckh, [um 1915]. 8vo. 1 Bl., 158 S., 1 Bl. Or.-Halbpergamentband mit montiertem Deckelbild, unbeschnitten, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 20,00
Historische Erzählungen aus der Geschichte von Lüneburg, Braunschweig, Hildesheim, Lübeck, Halberstadt, Celle, Göttingen und Minden.
Stroynowski, Juliusz. Polen und Deutsche. Stuttgart, Seewald, (1973). 8vo. 177 S Orig.-Broschur. (= Was uns verbindet). EUR 9,00
Stuiber, Alfred, u. a. Jenseitsvorstellungen in Antike und Christentum. Gedenkschrift für Alfred Stuiber. Hrsg. von Ernst Dassmann u. a. 2., unveränd. Aufl. Münster, Aschendorff, 1988. 4to. XX, 250 S., 1 Bl. Mit Porträt und Abbildungen auf 20 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. (= Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 9). EUR 32,00
Hrsg. im Franz Joseph Dölger-Institut zur Erforschung der Spätantike.
Stuttgart. - Sommer, Ingrid Karin. Die Chronik des Stuttgarter Ratsherrn Sebastian Küng. Edition und Kommentar. Stuttgart, E. Klett, 1971. 8vo. VI S., 1 Bl., 278 S. Mit 8 Abbildungen auf Tafelseiten. OBrosch. (= Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart, Bd. 24). EUR 18,00
Vollständiger Text des 1554 vollendeten Manuskripts "Der Freihern zu Bütelspach, Graven und Hertzogen zu Wirtemberg Ankunfft, Leben, Wesen, Habdlungen und Abschidt". Mit Kommentar, Orts- und Personenregister.
Taine, H. Die Entstehung des modernen Frankreich. Autorisierte deutsche Bearbeitung von L(eopold) Katscher. 3., veränd. Aufl. 3 in 6 Bdn. Leipzig, Lindner, (1908-1925). 8vo. OLwd. mit Rtit., etwas berieben, Kanten etwas bestossen.
EUR 90,00
Fromm 25141. - Standardwerk zum revolutionären und nachrevolutionären Frankreich. - Papier etwas gebräunt, fliegendes Vorsatz v. Bd. 1 herausgetrennt u. Titel mit Einschnitten u. Einriss im Innensteg; Bd. 3.2 am Schluss mit geringen Randläsuren.
Thiel, Rudolf. Preußische Soldaten. Berlin, P. Neff, 1942. 8vo. 493 S., 1 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen auf 33 (1 gefalt.) Tafelseiten und im Text. OPp., gering beschabt. EUR 11,00
Textbll. papierbedingt gebräunt.
Thiele, Dagmar. Der Abschluss eines Vertrages: Diplomatie zwischen Sung- und Chin-Dynastie 1117-1123. Wiesbaden, F. Steiner, 1971. Gr.-8vo. 2 Bll., 289 S. Mit 1 gefalteten Karte. Or.-Karton, gering angestaubt. (= Münchener Ostasiatische Studien, Bd. 6). EUR 18,00
Erste Ausgabe. - Innen tadellos.
Thiers, [Louis] A[dolphe]. Histoire du Consulat. Édition illustrée de soixante-dix dessins. Paris, Lheureux et Cie., 1865. 4to. 602, (1) S. Mit 70 Holzstichen im Text. Halblederband der Zeit mit blindgeprägtem Rückentitel; etwas berieben. EUR 60,00
Reich illustrierte Auswahlausgabe aus dem monumentalen Geschichtswerk zur napoleonischen Zeit des französischen Staatsmanns und Historikers Louis-Adolphe Thiers (1796-1877). - Vereinzelt gering stock- oder fingerfleckig.
Thomas, J[ames]. Illustrierte Geschichte des Bürgerkrieges in Russland 1917-1921. Berlin, Neuer Deutscher Verlag Willi Münzenberg, 1929. 4to. XX, 463 S. Mit 167 Illustrationen und Abbildungen, 13 Kartenzkizzen und 3 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, etwas fleckig und gering berieben. EUR 70,00
Wichtige Darstellung des Kampfes der Roten gegen die Weiße Armee mit Beiträgen von Alexejew, Anischew, Antonow- Owsejenko, Beliki, Bubnow, Dybenko, Fleer, Iljuchow, Jeremejew, Kakurin, S. Kamenew, Kin, Lazis, Lenin, Marty, Mechonoschin, Pjontkowski, Podwojski, Pokrowski, Saweljew, Schirjamow, Schrag, Sokolow, Swjetschnikow, Titow, Wenzow u.a. - Vereinzelt gering fingerfleckig, 2 Blätter mit kleinem Einriß im Fußsteg; ohne den Lieferungsumschlag von J. Heartfield.
Toeppen, M(ax). Die Preussischen Landtage während der Regentschaft des brandenburgischen Kurfürsten Johann Sigismund (1609-1619). Nach den Landtagsacten dargestellt. Königsberg, Beyer, 1897. 8vo. 1 Bl., 303 S. Bibl.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschild, Kanten etwas berieben. (= Sonderabdr. aus Altpreußische Monatsschrift, XXXII, 7/8 & XXXIV, 1-4). EUR 80,00
Name a. Titel, papierbedingt etwas gebräunt.
Traill, H. D. & J. S. Mann (ed.). Social England. A Record of the Progress of the People in Religion, Laws, Learning, Arts, Industry, Commerce, Science, Literature and Manners, from the Earliest Times to the Present Day. 6 vols. London, Paris, New York & Melbourne, Cassell & Comp., 1902-1904 Sm.-4to. Approx. 1470 pages. With countless illustrations, several, partly folding maps and 53 coloured plates. Halfcloth with handwritten label on spine, edges little bumped, spines slightly discoloured. EUR 160,00
First printing of the illustrated edition of the profound history of England. - Good copy, very occasionally with small pencil-marks, pages 81-118 of vol. 5 with a little loss of the lower corner, not affecting the text.
Treue, W. Vom Lastträger zum Fernlastzug. Mit Bildern von Dr. Paul Wolff & Tritschler. München, Bruckmann, 1956. 8vo. 48 S. (Text), 64 nn. S. (kommentierte Abbildungen). Orig.-Leinwandband. EUR 46,00
Brillante Fotografien der berühmten Fotografen zeigen den Transport und Verkehr in der Zeit des Wiederaufbaus und des beginnenden Wirtschaftswunders der Bundesrepublik. - Gutes Exemplar.
Tschuppik, Karl. Franz Joseph I. Der Untergang eines Reiches. Hellerau b. Dresden, Avalun, 1928. Lex.-8vo. 668 S., 1 Bl. Mit 32 mitpaginierten Tafeln. OLwd., Rücken gering verblasst. EUR 20,00
Erste Ausgabe. Kritische Betrachtung der Regierungszeit Franz Josephs und des Endes der Donaumonarchie. - 3 Bll. ganz gering fleckig.
Um die Zukunft des Saararbeiters. Arbeit. Brot. Soziale Fürsorge. Sozialer Schutz. Selbsthilfe. Behausung. Mittelbexbach, J. Nieder, (1934). 8vo, 24 S., 1 Bl. OBrosch., Innendeckel mit hs. Vermerk. - Etwas gebräunt. EUR 14,00
Schrift für die Abstimmung im Saargebiet am 13. Jan. 1935. Tritt für die Rückgliederung an das Deutsche Reich ein. - Etwas gebräunt.
[Ustrjalov, Nikolaj Gerasimovic]. Le procés du tsarévitch Alexis Pétrowitch. Traduit du Russe par Constantin de White. Leipzig, W. Gerhard, 1860. 8vo. VII, 325, 221 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Leinwandband der Zeit mit Rückenvergoldung und Deckelblindprägung, Rücken etwas verblasst, Vorderdeckel mit Papier-Bibliotheksschild der Bibliothek Schönborn-Buchheim, Vorsatz mit Stempel.
EUR 95,00
Erste französische Ausgabe. Die Originalausgabe war 1859 unter dem Titel "Carevic Aleksej Petrovic" als 6. Band der Reihe "Istorija carstvovanija Petra Velikago" erschienen. Enthält u. a. die Wiedergabe von 120 Aktenstücken (in deutscher bzw. französischer Sprache) die im Zusammenhang zu dem Prozess gegen den Zarewitsch Alexej Petrowitsch (1690-1718) stehen. Der Sohn aus der ersten Ehe von Zar Peter I. nahm eine ablehnende Haltung gegenüber den Reformplänen seines Vaters zur Öffnung Russlands nach Europa ein. Von seiner Flucht nach Neapel zurückgekehrt, wurde er der Verschwörung gegen seinen Vater bezichtigt, gefoltert, zum Tode verurteilt danach doch begnadigt, starb aber wenige Tage später im Gefängnis. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Vallière, Paul Emmanuel de. Honneur et fidélité. Histoire des Suisses au Service étranger. Illustré par Burkhard Mangold. Préface du Colonel-commandant de Corps U. Wille. Neuchatel, F. Zahn, [1913]. 4to. 731 S. Mit 18 farbigen doppelblattgrossen und 16 getönten doppelblattgrossen Tafeln nach aquarellierten Zeichnungen von Burkhard Mangold und sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel und großer in Gold, Silber und Rot geprägter Deckelvignette (Paul Blanchod, Atelier de reliure, Lausanne); gering besteoßen.
EUR 50,00
Erste französischsprachige Ausgabe. Ausführliche Behandlung der Dienste schweizer Soldaten unter fremden Herrschern. Behandelt den Zeitraum vom 15. Jahrhundert ("Reisläufer") bis etwa 1870. - Papierbedingt etwas gebräunt, wenige Blätter mit schwacher Knickspur in der Außenecke, Titel minimal fleckig und mit hs. Namenszug "J. Lematten".
Varnhagen v. Ense, Karl August. Blätter aus der preußischen Geschichte. Aus dem Nachlasse Varnhagen's von Ense. Mit Vorwort von Ludmilla Assing. 5 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1868-1869. 8vo. (4), X, 391; (4), 462, (2); (4), 433, (2); (4), 357; (4), 312 S. Halblederbände der Zeit der Hofbuchbinderei C. W. Löffler in Meinigen (Stempel auf dem hinteren fliegenden Vorsatzblatt jedes Bandes) mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung sowie fein gemusterten Efalin-Vorsatzblättern; wenige kleine Schabstellen, zweites vorderes fliegendes Vorsatzblatt jeweils mit Namensstempel.
EUR 850,00
Originalausgabe der von Varnhagens Nichte und Nachlassverwalterin Rosa Ludmilla Assing herausgegebenen Aufzeichnungen aus den Jahren 1819 bis 1830 des Schriftstellers und Diplomaten Karl August Varnhagen von Ense (1785-1858). Die Herausgeberin wurde, für der Veröffentlichung des ersten Teils der Tagebücher Varnhagens, wegen Majestätsbeleidigung zu 2 Jahren Haft verurteilt denen sie sich durch ihr Exil in Florenz entzog. Von hier aus veröffentlichte sie die vorliegenden Bände, die mit ihren bedeutenden Texten zu den politischen und gesellschaftlichen Verhältnissen in Preußen ebenfalls einen Skandal hervorriefen. Exemplar aus der Bibliothek des bedeutenden Bankiers und Politikers Gustav Strupp (1851-1918), der als Mitbegründer der Bank für Thüringen in Meiningen, Finanzberater von Herzog Georg II. und Vizepräsident im Meininger Landtag seinerzeit als der wohlhabendste Bürger im Herzogtum Sachsen-Meiningen galt. Mit seinem Namensstempel "Dr. Gustav Strupp" in jedem Band. - Goedeke VI, 182, 54. - Frisches und sehr dekoratives Exemplar.
Vehse, Carl Eduard. Die Höfe zu Bayern. [Band 1:] Von Herzog Albrecht IV., dem Weisen, bis Kurfürst Maximilian III. Joseph 1503 bis 1777. Mit dreissig zeitgenössischen Abbildungen. [Band 2:] Von Kurfürst Carl Theodor bis König Maximlian II. Joseph 1777 bis 1852. Herausgegeben von Wolfgang Schneider. Ausgewählt und bearbeitet von Annerose Reinhardt. 2 Bände. Leipzig, G. Kiepenheuer, 1994. Gr.-8vo. 237 S., 1 Bl.; 260 S. Mit zusammen 60 Abbildungen. Orig.-Leinwandbände mit illustrierten Orig.-Schutzumschlägen. EUR 25,00
ISBN 3-378-00562-9 & 3-378-00581-5.
Vehse, Eduard. Geschichte der Höfe des Hauses Braunschweig in Deutschland und England. Die Hofhaltungen zu Hannover, London und Braunschweig. Erster [bis] Vierter Theil [von 5 Teilen] in 2 Bänden. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1853. Kl.-8vo. VI, (2), 309; VI, (2), 359; VI, 378; [VI], 322 S. Halblederbände der zeit auf 4 künstl. Bünden mit Rückenvergoldung und Rückentitel, gering berieben. (= Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Dritte Abtheilung. Bde. 18-21). EUR 160,00
"Für den Geschichtsforscher geradezu unentbehrliches Quellenwerk. Da dasselbe ausserdem in bezug auf die Chronique scandaleuse der einzelnen Höfe ausführliche Mitteilungen enthält, ist dasselbe auch kulturgeschichtlich von hohem Interesse." (Hayn/Gotendorf VIII, 74). - Stockfleckig, im Rand teilweise geräunt; ohne den 5. Teil (Band 22 der Gesamtreihe). - ADB XXXIX, 530.
Veldenz. - Pöhlmann, Carl. Regesten der Lehensurkunden der Grafen von Veldenz. Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1928. Gr.-8vo. 2 Bll., 352 S. Mit 1 gefalteten Tabelle. Orig.-Broschur, gebräunt und etwas randfleckig. (= Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Speyer, Band 3). EUR 42,00
Unbeschnitten, einige Blätter lose. - Mit Personen- und Ortsregister.
Veltheim-Lottum, Ludolf. Kleine Weltgeschichte des Wohnhauses. Heidelberg, Lambert Schneider, 1952. 8vo. XXIV, 342 S. Mit 1 doppelblattgr. Karte u. zahlr. Textillustr. u. Grundrissen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 26,00
Verhandlungen des siebenten Provinzial-Landtags der Provinz Westfalen. Nebst dem allerhöchsten Landtags-Abschiede d.d. Berlin, den 30. December 1843. Münster, Aschendorff, 1844. Kl.-4to. 2 Bll., 264 S. Orig.-Broschur mit lithographierten Deckeln, Randläsuren, Mittelfalz, Rückenbezug an den Kapitalen angestoßen. EUR 60,00
Mit zahlreichen namentlichen Aufschlüsselungen (handschriftliche Marginalien) der nur mit Titeln genannten Personen sowie bibliographischen Quellen- und Kommentarangaben. - Durchgängig gebräunt und eselsohrig, Bindung lose.
Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Französischen Republik zur Regelung der Saarfrage. Text des am 27. Oktober 1956 in Luxemburg unterzeichneten Vertrags mit Anlagen und Briefen in den beiden amtlichen Sprachen. Hrsg. von der Regierung des Saarlandes. Saarbrücken, (1956). 8vo. XV, 580 S. Or.-Lederband mit 4 künstlichen Bünden, Kopfgoldschnitt, Rücken- und Deckelgoldprägung, Vorsätze gering fleckig. EUR 34,00
Vorzugsausgabe des zweisprachigen Originaltextes des Vertrags zur Eingliederung des Saarlandes in die Bundesrepublik.
Vogt, Herrmann. Das Buch vom Deutschen Heere. Dem deutschen Volke gewidmet. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1886. Gr.-8vo. VI, 569 S. Mit 144 Illustrationen (meist in Holzstich) von R[ichard] Knötel. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Vorderdeckel und Rücken; etwas besteoßen und gering fleckig, Vorsatzpapier an den Innengelenken teilweise entfernt, vorderes fliegendes Vorsatz verso mit handschriftlichem Schenkungsvermerk der Zeit.
EUR 50,00
Erste Ausgabe. Reich illustriert von einem der bedeutendsten Historien- und Militaria-Maler. - Schwach gebräunt, stellenweise gering fleckig.
Voigt, Bernhard Friedrich (Hrsg.). Neuer Nekrolog der Deutschen. Neunter [9.] Jahrgang, 1831. Erster [1.] Theil. Ilmenau, B. Voigt, 1833. Kl.-8vo. XXXXVIII, 630 S. Mit 2 gestochenen Porträts auf Tafeln. Halbleinwandband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen, Rücken fleckig, Deckel etwas berieben.
EUR 80,00
Es werden 222 Verstorbene des Jahres 1831 in ausführlichen Nachrufen mit biografischen Angaben gewürdigt, darunter Achim von Arnim, Freiherr von Stein (mit Kupferporträt), Christoph Adam Schmidt (Abgeordneter der Ständeversammlung, mit Porträt), Dr. Christian Friedrich von Glück, Georg Michael Telemann, Dr. Barthold Georg Niebuhr, Heinrich Kaspar Münzenberger, Joseph von Weber, Friedrich Maximilian von Klinger, Johann Wilhelm Gittermann, August Otto Ludwig Freiherr von Grote u.v.a. - Porträts, Titel und wenige Seiten fleckig, sonst nur Schnitt gering angestaubt.
Die Volksheimstätte. Monatszeitschrift des Deutschen Volksheimstättenwerks. Jg. 2 (1950). H. 1-12 in 1 Bd. Bielefeld, Dt. Volksheimstättenwerk, (1950). 4to. (2), 276 S. Mit zahlr. Abbildungen. Schlichter Hlwd. d. Zt., lädiert. EUR 24,00
Behandelt den gesamten Themenkomplex des Eigenheimbaus der Nachkriegszeit: Bauen - Siedeln - Wohnen, Bauentwürfe - Baugestaltung - Neue Bauarten, Finanz- u. Rechtsfragen, Bodenreform, Hausrat, Klein- u. Gartensiedlungen, Gartenbau u. Kleintierhaltung. Vollständiger Jahrgang mit Inhaltsverzeichnis; spiegelt ein Stück Zeitgeschichte des Wiederaufbaus. - Papierbedingt gebräunt.
Vorberg, Georg. Die Sächsischen Grenadiere in der Schlacht bei Hohenfriedeberg am 4. Juni 1745. Inaugural-Dissertation. Dresden, 1900. 8vo. 89 S. Mit 1 gefalteten Karte. Moderner Karton mit Lwd.-Rücken. EUR 24,00
Über die Rolle der Sächsischen Grenadiere, die auf Seiten der Österreichischen Truppen an der Schlacht des 2. Schlesischen Krieges teilnahmen. - Titel in Fotokopie.
Vossler, Otto. Die Revolution von 1848 in Deutschland. Hrsg. v. d. Stadtkanzlei Paulskirche/Ffm. Mainz, Mainzer Presse, 1948. 4to. 86 S., 4 Bll. OHlwd., Ecken etw. beschabt. EUR 16,00
Nr. 143 von 500 num. Sonderexemplaren der Mainzer Presse. - Mit zahlr. Anstreichungen in Bleistift, Name auf Vorsatz.
Wackwitz, Peter. Gab es ein Burgunderreich in Worms? Text [und] Anmerkungen. 2 Teile in 2 Bänden. Worms, Stadtbibliothek, 1964. 8vo. 218; 190 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, Band 2 mit leichtem Lichtrand. (= Der Wormsgau, Beihefte 20 u. 21). EUR 40,00
Waffen des 16.-19. Jahrh. Uniformen und militärische Ausrüstungsgegenstände, Kanonenmodelle etc., besonders der Napoleonischen Zeit, der Freiheitskriege und der deutschen Einigungskriege 1866-1870. Sammlung des Schlachtenmalers Professor Louis Braun, München und Wernfels bei Nürnberg. Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstraße 15. Donnerstag, den 29. und Freitag des 30. Januar 1914. [München, 1914]. 4to. 2 Bll., 29 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf 10 Tafeln. OBrosch., bestoßen, etwas fleckig und angestaubt. EUR 60,00
Interessanter Versteigerungskatalog der Militaria-Sammlung von Ludwig (gen. Louis) Braun. Enthält Rüstungen, Blankwaffen, Helme, Uniformen, Uniformteile. - Textbll. gebräunt und teilweise mit Läsuren in den Ecken durch Ablösung ehemals eingeklebter, nicht zugehöriger Blätter; teilweise mit Anstreichungen und hs. Preiszusätzen.
Wagenführ, Horst. Macht und Herrlichkeit. Geldgeschäfte grosser Herrscher. Stuttgart, Schuler, 1962. Gr.-8vo. 211 S. Mit zahlreichen Farbtafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit kleinen Ausrissen. EUR 10,00
Wallenstein. - Dudik, B[eda]. Waldstein von seiner Enthebung bis zur abermaligen Uebernahme des Armee-Ober-Commando, vom 13. August 1630 bis 13. April 1632. Nach den Acten des k. k. Kriegsarchivs in Wien. Wien, C. Gerold's Sohn, 1858. 8vo. XXII, 495 S. Orig.-Broschur, unbeschnitten, gering bestoßen.
EUR 150,00
Der General der katholischen Liga, Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein (eigentlich: Waldstein) war 1630, nach dem Frieden von Lübeck, auf Betreiben der Fürsten der Liga entlassen worden und hatte sich in sein Hezogtum zurückgezogen. Nach dem Eingreifen der Schweden unter Gustav Adolf II. wurde er 1632 mit der "Vereinbarung von Göllersdorf" wieder zum Oberbefehlshaber der kaiserlichen Streitkräfte ernannt. - Stellenweise gering, zu Beginn stärker stockfleckig, obere Außenecke minimal gestaucht.
Warburg, James P. Deutschland - Brücke oder Schlachtfeld. (Übersetzung von Gustav Strohm). Stuttgart, F. Mittelbach, 1949. 8vo. XII, 411 S. OHlwd., gering leseschief, hinteres fl. Vorsatz mit montiertem Zeitungsausschnitt. EUR 15,00
Erste deutsche Ausgabe. Gegenüber der amerikan. Ausgabe (New York, 1947) um das Schußkapitel vermehrt. - Papierbedingt gebräunt.
Wartenburg. - Droysen, Joh[ann] Gust[av]. Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. 6. Stereotyp-Auflage. 2 in 1 Band. Leipzig, Veit & Comp., 1871. 8vo. 2 Bll., 377 S.; 3 Bll., 373 S. Mit einem Porträt in Stahlstich von Louis Jacoby nach Berthold Woltze und 6 (5 gefalteten) lithogr. Plänen. Halblederband der Zeit mit Rückenschild, bestoßen, unteres Kapital etwas beschädigt, etwas leseschief und gering gelockert, Vorsatz mit Schenkungsvermerk.
EUR 80,00
Umfangreiche Biographie des bedeutenden Generals und Feldmarschalls. Die Pläne zeigen einige der wichtigsten Schlachten der Befreiungskriege: Königswartha, Katzbach, Wartenburg, Möckern, Montmirail und Laon. - Gebräunt und etwas fleckig. - Vgl. Dahlmann-Waitz 13662.
Weigel, Karl Theodor. Lebendige Vorzeit rechts und links der Landstraße. 7. Aufl. Berlin, Alfred Metzner, 1942. 8vo. VII, 83 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 48 mitpaginierten Bildseiten. Illustrierte Orig.-Broschur, oberes Kapital bestoßen, etwas gebräunt. EUR 20,00
Behandelt christliche und heidnische Sinnbilder in Form von Steinkreuzen, Runen, Hausmarken, Wetzsteinen und Säulenschmuck sowie Schitzereien am Fachwerkhaus und Kratzputz mit Ornamenten und Zeichen wie Lebensbaum, Spirale, Donnerbesen, Sonnenscheibe, Malkreuz, Hagalrune, Sechsstern u.v.m. - Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatzblatt.
Weilburg. - Bekanntmachungen des Military Governments, des Landratsamtes und der Stadt Weilburg (ab Heft Nr. 72 vom 24. 10. 1946 unter dem Titel: Amtliches Mitteilungsblatt des Oberlahnkreises). Heft 1-13, 15-17 (= Oktober bis Dezember 1945) und Heft 6-28, 30-80 (= Januar bis Dezember 1946). [Weilburg, Weilburger Tageblatt, 1945-46]. 4to. 121 Bll. Schlichter Halbleinwandband, oberes Kapital defekt. EUR 150,00
Aussagekräftiges Geschichtsdokument für die Presse in der Besatzungszeit und das Alltagsleben im Nachkriegsdeutschland: Mitteilungsblatt für die wichtigsten Verordnungen, Gesetze, Bekanntmachungen und Befehle der Militärregierung aber auch für private Kleinanzeigen in Weilburg und im Oberlahnkreis. Hier wie auch andernorts gaben die alliierten Truppen nach dem sogenannten "Blackout" aller deutscher Medien nach Kriegsende ein einfaches Mitteilungsblatt heraus. Druckort war das Weilburger Tageblatt, die ehemalige Kreiszeitung für den Oberlahnkreis. Ab Dezember 1946 mußte die Auflage wegen Papiermangel drastisch gekürzt werden, sodaß das (ab Oktober umbenannte) 'Amtliche Mitteilungsblatt des Oberlahnkreises' nurmehr per Aushang verbreitet wurde. - 1 Blatt mit Ausschnitt. Erstes Titelblatt mit Einträgen. Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Die Weiße Fahne. Zeitblätter für Verinnerlichung und Vergeistigung. (Monatsschrift für Heil- und Lebenserneuerung. Wegweiser zu erfolgreicher Lebensführung). Hrsg. v. K. O. Schmidt, V. Schweizer u. a. 8 Hefte. Pfullingen, Baum, 1926-1953. 8vo. Orig.-Broschur; gebräunt, ein Vorderdeckel mit Tintenfleck. EUR 75,00
Vgl. Miers, Lexikon d. Geheimwissens, S. 294. - Die Weiße Fahne, vereinigt mit den Monatsschriften "Die Burg" und "Der 6. Sinn", war "offizielles Mitteilungsorgan des 'Neugeistbundes', des Sufi-Ordens, des Bundes christlicher Mystiker, der Gesellschaft für deutsche Geistes- und Lebenserneuerung, des Justinus-Kerner-Bundes, der Gesellschaft für psychische Forschung, der westdeutschen okkultistischen Arbeitsgemeinschaft und ca. 200 anderer geisteswissenschaftlicher Vereinigungen, Zirkel, Logen usw." [Vorschrift]. - Das Konvolut enthält: Jahrgang VII (1926), Heft 10; Jg. XI (1930), H. 11; Jg. XII (1931), H. 8 u. 9; Jg. XIV (1933), H. 6 (dies unter dem Titel: Neugeist. Die weiße Fahne); Jg. 24 (1951), H. 9 u. 10; Jg. 26 (1953), H. 12. - Mit großer Deutlichkeit läßt sich hier am Heft von 1933 beobachten, wie weitreichend die nationalsozialistische Gleichschaltung die gesellschaftlichen Gruppen und ihre Organe durchdrang. Sprache, Inhalte und Ziele veränderten sich (vgl. dazu insbesondere den Artikel 'In eigener Sache', wo explizit zur Gleichschaltung Stellung genommen wird!): als "Kampfblatt der Deutschen Lebenserneuerer" stellte sich Die weiße Fahne "zur Schaffung eines neuen Deutschen Menschentums" in Hitlers Reihen. - Papierbedingt gebräunt, sonst sauber.
Wendel, Friedrich. Das neunzehnte Jahrhundert in der Karikatur. Berlin, Dietz Nachf., 1925. 8vo. 187 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. 4 Farbtafeln. Farbig illustr. OLwd. von Hans Windisch. EUR 67,00
Emig A 944. - Behandelt die politische Geschichte des 19. Jahrhunderts im Spiegel der Karikatur. - Gutes Exemplar.
Westerwald. - Struck, Wolf-Heino. Das Cistercienserkloster Marienstatt im Mittelalter. Urkundenregesten, Güterverzeichnisse und Nekrolog. Wiesbaden, Selbstvlg. d. Historischen Kommission für Nassau, 1965. Gr.-8vo. LXX, 861 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Leinwandband. EUR 30,00
Gebundene Originalausgabe. - (kartoniert, neu 36,-). - Schnitt gering gebräunt.
Wild, Karl (Hrsg.). Bilderatlas aus der Deutschen Geschichte. Heidelberg, C. Winter, (um 1935). Qu.-4to. 2 Bll., 80 Tafeln. Mit zahllosen Abbildungen. Illustr. OHlwd. EUR 32,00
Nur gering geänderte Neuauflage des zuerst 1904 erschienenen 'Bilderatlas zur Badisch-Pfälzischen Geschichte'.
Winnefeld, Hermann. Altgriechisches Bronzebecken aus Leontini. Neunundfünfzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1899. 4to. 35 S. Mit Abbildungen im Text und auf 3 Kupfertiefdrucktafeln. Orig.-Broschur. EUR 27,00
Name auf Titel. - Gutes Exemplar.
Winter, Franz. Eine attische Lekythos des Berliner Museums. Fünfundfünfzigstes Programm zum Winckelmannsfeste der Archaeologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin, Reimer, 1895. 4to. 17 S. Mit 5 Textabbildungen und 1 doppelblattgr. farbig lithographierten Tafel. Orig.-Broschur. EUR 30,00
Die Farblithographie in zarten Brauntönen zeigt die feierliche Handlung der Prothesis eines verstorbenen Jünglings. Um den auf der Kline aufgebahrten Leichnam gruppieren sich die trauernden Eltern sowie ein zum Schmücken und Bekränzen des Verstorbenen herangetretenes Mädchen. - Stellenweise gering angestaubt; Klammerheftung rostig.
Wirth, J[ohann] G[eorg] A[ugust]. Die Rechte des deutschen Volkes. Eine Vertheidigungsrede vor den Assisen zu Landau. Nebst einem Anhang. Enthaltend: Unabhängigkeitserklärung, Bundesvertrag und Constitution der Vereinigten Staaten, mit den Verbesserungen und Zusätzen zu derselben. New-York, J. Lauckhardt, 1841. 8vo. 2 Bll., 167 S. Pappband der Zeit, berieben, Rücken an Kopf und Fuss beschabt, Vorsatz mit hs. Namenszug.
EUR 650,00
Sehr seltene amerikanische Ausgabe in deutscher Sprache. Wir konnten lediglich 2 Exemplare in amerikanischen Bibliotheken nachweisen. Wohl einzige Ausgabe mit dem Text der amerikanischen Unabhängigkeitserklärung und weiteren Anhängen, die offenbar für deutsche Auswanderer in den Vereinigten Staaten gedruckt wurde. Der Jurist, Redakteur und politische Schriftsteller des Vormärz, Johann Georg August Wirth (1798-1848), hatte einige liberale Zeitungen herausgegeben und war an der Durchführung des Hambacher Festes beteiligt. Diese Verteidigungsrede, die er nach seiner Verhaftung wegen seiner auf diesem 'Nationalfest der Deutschen' gehalteten Rede vor dem Schwurgericht zu Landau hielt, stellt gleichzeitig sein vorläufiges politisches Testament dar. - Gering fleckig, zu Beginn etwas stärker; Titel mit 2 hs. Namenszügen in Tinte.
Witkop, Philipp. Kriegsbriefe gefallener Studenten. In Verbindung mit den Deutschen Unterrichts-Ministerien herausgegeben. München, A. Langen & Georg Müller, (1933). 8vo. 350 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband. EUR 10,00
Witkowski, Georg. Miniaturen. Leipzig, E. A. Seemann, 1922. 12mo. 4 Bll., 269 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette, einigen Textvignetten und 4 ganzseitigen Or.-Holzschnittten von Hans Alexander Müller. Farbig lithogr. Orig.-Pappband, Kanten etwas beschabt, Exlibris. EUR 30,00
Erste Ausgabe. Normalausgabe. Enthält 29 Aufsätze kulturhistorischen, meist literaturhistorischen Inhalts. - Papierbedingt schwach gebräunt.
Wittelsbach und Bayern. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst [und:] Katalog[e] der Ausstellung. Hrsg. von Hubert Glaser. 3 in 6 Bänden. München, Hirmer & München u. Zürich, R. Piper & Co., 1980. 4to. Mit zahllosen, teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten und im Text. Farbig illustr. Or.-Karton. EUR 30,00
Band I/1: Die Zeit der frühen Herzöge. Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1180-1350; I/2: [Dasselbe] Katalog der Ausstellung auf der Burg Trausnitz in Landshut; II/1: Um Glauben und Reich. Kurfürst Maximilian I. Beiträge [...] 1573-1657; II/2: [Dasselbe] Katalog der Ausstellung in der Residenz in München; III/1: Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. Beiträge [...] 1799-1825; III/2: [Dasselbe] Katalog der Ausstellung im Völkerkundemuseum in München.
(Wolff, Helmut). 75 Jahre abr. Rückschau und Ausblick. (München, 1985). Kl.-4to. 120 S. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Illustr. OLwd. EUR 15,00
Festschrift zum Jubiläum der Amtliches Bayerisches Reisebüro GmbH.
Wolff, Paul & Tritschler [u. a.; Fotos]. Germany. A series of photos of the U.S.-Zone. Its towns and villages / their past and present. Introductory text and captions by Eberhard Beckmann. Frankfurt/M., Umschau, [1948]. 4to. 8 Bll. Text. Mit 1 Karte (auf dem Vorsatz) und 200 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos auf Tafelseiten. Orig.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, gering angestaubt. EUR 30,00
Fotos von historischen Bauwerken, teils mit Gegnüberstellungen vor und nach der Zerstörung, von Landschaften und Menschen der amerikanischen Besatzungszone. Fotografen: Paul Wolff & Alfred Tritschler Frankfurt/M., Photo-Göllner, Frankfurt/M. und andere. - Textbll. etwas gebräunt.
Wolff, Richard. Politik des Hauses Brandenburg im ausgehenden fünfzehnten Jahrhundert (1486-1499). (Kurfürst Johann und die Markgrafen Friedrich und Siegmundt). München & Leipzig, Duncker & Humblot, 1919. 8vo. XI, 231 S. Bibl.-Halbleinwandband mit hs. Rückenschild. (= Veröffentlichungen d. Vereins f. Geschichte der Mark Brandenburg, 19). EUR 60,00
Brandenburg und Böhmen - Ungarn, Brandenburg und die Jagellonen - Brandenburg und Pommmern. Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. - Papierbedingt gebräunt.
Wolter, Hans. Ordericus Vitalis. Ein Beitrag zur kluniazensischen Geschichtsschreibung. Wiesbaden, Steiner, 1955. Gr.-8vo. VIII, 252 S. Mit 1 gefalteten Stammtafel. Orig.-Leinwandbd. mit Orig.-Schutzumschl. (= Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz, Bd. 7). EUR 35,00
Mit der Stammtafel der Gründerfamilie von Saint-Evroul Giroie-Grentemesnil.
Wünscher, Oskar. Kämpfe und Abenteuer der Thüringer Urmenschen in der Ilmaue bei Weimar. Bilder aus der Diluvialzeit unserer Erde. Eisenach, Kühners Heimatvlg., ca. 1920. Kl.-8vo. 36 S. Mit 5 ganzs. Abbildungen. Illustr. Orig.-Broschur. (= Thüringer Heimatbücher, Bd. 1). EUR 8,00
Papierbedingt gebräunt.
Würzburg. - Eckhart, Johann Georg. Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis, in quibus regum et imperatorum Franciae Germaniaeque, Episcoporum Wirceburgensium et Ducum Franciae orientalis gesta. Band 2 [von 2 Bänden]. Würzburg, N. Rausch, 1729. Folio. 2 Bll., 1004 S., 38 (statt 39) Bll. Mit gestochener Titelvignette, 2 gefalteten Kupfertafeln und 24 (5 ganzseitigen) Kupferstichen im Text. Geheftet, mit dünnen Kartondeckeln und Buntpapierbezug der Zeit, bestoßen und beschabt. EUR 240,00
Einzige Augsgabe. Nur Band 2. Für die Geschichte des Hochstifts Würzburg, aber auch für die deutsche Geschichte von grundlegender Bedeutung. Die Kupfer zeigen Münzen, Inschriften, Urkunden-Faksimiles u. a. - Schwach gebräunt und stellenweise etwas fleckig, Blätter zu Beginn und am Schluss mit Randläsuren. - Graesse II, 459, Pfeiffer 47775, Dahlmann / Waitz 1888.
Zeitschrift des Vereins für Hennebergische Geschichte und Landeskunde zu Schmalkalden. XI. Heft. Geschichtskalender der Herrschaft Schmalkalden. Schmalkalden u. Leipzig, F. Wilisch, (1892). Kl.-8vo. 14 Bll., 120 S. Moderner Pappband mit eingebundenem Orig.-Umschlag. EUR 55,00
Heft 11 der landeskundlichen Zeitschrift enthält eine Zusammenstellung eines Geschichtskalenders der Herrschaft Schmalkalden nach alten Quellen durch den Verein für Hennebergische Geschichte und Landeskunde; durch ein Register gut erschlossen. - Ganz vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen; Umschlag mit hs. Notiz: "Herrn Dr. jur. W. v. Stein".
Ziese, Maxim & Hermann Ziese-Beringer. Das unsichtbare Denkmal. Zehn Jahre später an der Westfront. Berlin, Frundsberg-Verlag, 1928. 4to. 198 S. Mit 200 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf mitpaginierten Tafelseiten, nach Fotos von Wolfgang Vennemann. Or.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, etwas berieben.
EUR 35,00
Erste Ausgabe. Eindrucksvolle Kupfertiefdruck-Fotografien der Schlachtfelder 10 Jahre nach Ende des 1. Weltkriegs.
Zimmermann. - Hohlfeld, Johannes. Beiträge zur Geschichte der Familie Zimmermann. Unter Mitarbeit von Johannes von Zimmermann, Karoline Haupt und Heinrich Hertzberg. 2. völlig neu bearbeitete Auflage. Leipzig, Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte, 1925. Kl.-4to. 202 S., 2 Bll. Mit 30 Abbildungen auf 18 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (= Beiträge zur Deutschen Familiengeschichte, Bd. 3). EUR 90,00
Maßgebliche Ausgabe der Genealogie der aus Döbeln in Sachsen stammenden Familie Zimmermann (später von Zimmermann). Mit Geschichte der Döbelner Ratsherrenfamilie, Auszügen aus 207 Urkunden, Matrikeln und Dokumenten, Erinnerungen (1857-1866) der Karoline Haupt, Fortsetzung der Familienchronik von H. Hertzberg, Stammtafeln und Ahnentafeln des Hans Christian August von Zimmermann auf Nischwitz. - Ganz geringe Gebrauchsspuren.
Zwischen Arras und Péronne. Herausgegeben von einem deutschen Reservekorps. 311 Lichtbilder zur Erinnerung an die Zeit des Stellungskampfes und der Abwehr der englischen Offensive. Bapaume, Korps-Verlagshandlung [und] München, Piper & Co., 1916. Gr.-8vo. 4 Bll., 184 S. Mit 311 Abbildungen nach Fotos. Farbig, nach einem Entwurf von F. H. Ehmcke illustrierte Orig.-Broschur, gering angestaubt.
EUR 22,00
Im Kopfsteg minimal wellig.
|