Kochbücher - Gastronomy

Arnoldus de Villa Nova. - Hempe, Lothar (Hrsg.). Der Weintraktat des Arnoldus de Villa Nova (Wien, Johann Singriener, 1532). In Faksimile hrsg. und mit einem Vorwort versehen. Stuttgart, Metzger/Antiquarium, 1956. 8vo. 10 S., 19 nn. Bll. Illustr. Orig.-Pappband.

EUR 30,00

Eins von 400 numerierten Exemplaren der Gesamtauflage. - Schoene³ 10981.

Banzer, [Matthäus Carl] & [Carl] Friebel. Die Hotel- und Restaurationsküche. Ein Handbuch und Nachschlagewerk für alle Küchenbetriebe. Unter besonderer Berücksichtigung der modernen à la carte-Services im erstklassigen Hotel-Restaurant, der deutschen Regionalgerichte und der fremdländischen Spezialitäten Herausgegeben und bearbeitet von Heinz Klinger. 7., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Giessen, Dr. Pfannenberg & Co., (1969). 4to. XVI, 765, (3) S. Mit 187 Abbildungen im Text, 15 farbigen Tafeln, 3 Küchenplänen, 37 Musterseiten von Speisekarten sowie 110 Menüs aus der Praxis. Orig.-Pappband; gering bestoßen und fleckig.

EUR 40,00

Standartwerk für Großküchen. - Geringe Gebrauchsspuren.

Brupbacher-Bircher, Berta. Das Wendepunkt-Kochbuch. 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel. Mit einem Geleitwort von Dr. med. Bircher-Benner. 17. Aufl. Zürich (u. a.), Wendepunkt-Verlag, (1937). 8vo. 210 S., 7 Bll. (Anz.). Farbig illustr. OLwd. nach einem Entwurf von Otto Fröde, Vorderdeckel mit Braunfleck u. kl. Schabstelle. (= Wendepunktbücher, Nr. 6).

EUR 25,00

Die große Ausgabe ohne Illustrationen, jedoch im dekorativen OLwd.-Einband. - Innen sauber.

- Das Wendepunkt-Kochbuch. 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel. Mit einem Geleitwort von Dr. med. Bircher-Benner. 19. Aufl. Zürich (u. a.), Wendepunkt-Verlag, (1938). 8vo. 210 S., 6 Bll. (Anz.). OBrosch. (= Wendepunktbücher, Nr. 6).

EUR 13,00

Die große Ausgabe ohne Illustrationen. - Innen sauber.

- Das Wendepunkt-Kochbuch. Illustrierte Ausgabe. 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel. Mit einem Geleitwort von Dr. med. Bircher-Benner. 11. Aufl. Zürich (u. a.), Wendepunkt-Verlag, (ca. 1931). 8vo. 220 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 24 Farbtafeln. OPp. mit illustr. OSchutzumschl., dieser mit Fehlstellen. (= Wendepunktbücher, Nr. 6).

EUR 57,00

Die illustrierte große Ausgabe des Reform-Kochbuchs. - Sauberes Exemplar.

Piaz, Die Champagner-Fabrikation und Erzeugung imprägnierter Schaumweine. Champagner. - Piaz, Antonio dal. Die Champagner-Fabrikation und Erzeugung imprägnierter Schaumweine. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben, 1892. 8vo. Illustr. Titel, 7 Bll. (Anz.), VIII, 260 S., 10 Bll. (Anz.). Mit 63 Holzstich-Abbildungen im Text. Blindgeprägter Or.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, gering berieben, Rücken etwas verblasst, Innengelenke gelockert, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. (= Hartlebens Chemisch-technische Bibliothek, Bd. 193).

EUR 150,00

Erste deutsche Ausgabe. Recht seltenes Handbuch zur Herstellung von Champagner und Schaumwein "nach französischer Methode" oder durch Flaschengärung. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk des Kellermeisters Valentin Söngen, dat.: 3. Oktober 1898. - Wenige Blätter im Fußsteg mit winzigem Braunfleck, sonst sehr sauberes Exemplar. - Schoene³ 12337.

Daisenberger, Vollständiges Bayerisches Kochbuch für alle Stände. [...] Sechzehn Daisenberger, Maria Katharina. Vollständiges Bayerisches Kochbuch für alle Stände. [...] Sechzehnte [16.] neuerdings vielfach verbesserte und sehr vermehrte, auf vierzigjährige Erfahrung gegründete Auflage. 2 Teile in 1 Band. Nürnberg, C. H. Zeh, 1843. 8vo. 480; 136 S. Mit 1 gestochenen Frontispiz. Halblederband der Zeit, Kanten und Rücken etwas beschabt.

EUR 200,00

Erste Ausgabe mit diesem Titel. Die vorangegangenen Auflagen waren unter dem Titel "Bayer'sches Kochbuch", bis zur 11. Auflage unter dem Mädchennamen der Verfasserin "Maria Katharina Siegel" erschienen. Der ausführliche Untertitel lautet: Enthält: Leichtfaßliche und bewährte Anweisungen auf die vortheilhafteste, schmackhafteste und wohlfeilste Art die Fleisch- und Fastenspeisen, Suppen, Soßen und Gemüse zu kochen, Backwerke, Compot's, Creme's, Gelée's, Gefror'nes, Marmeladen, Säfte, warme und kalte Getränke, Speisen für Kranke und Genesende zu bereiten, Tafeln nach der neuesten Art zu decken, zu transchiren [sic!]. Ferner Vorschriften zum Einpöckeln und Räuchern des Fleisches, Einmachen verschiedener Früchte, Holzersparen, Lichterziehen, Seifensieden, Färben, Bleichen, Brodbacken, Waschen, nebst noch sehr vielen nützlichen Haushaltungsvorteilen und Mitteln. Der zweite Teil mit eigenem Titelblatt: Unentbehrliches Haus- und Kunstbuch als nothwendiger Anhang und zweiter Theil des Bayerischen Kochbuches. Enthält: Geprüfte Vorschriften zum Brodbacken, Holzersparen, Seifensieden, Lichterziehen, Waschen, Bleichen, Färben, Einsalzen und Räuchern des Fleisches, Geflügels und der Fische, ferner Würste zu bereiten, Obst und grüne Gemüse einzumachen, aufzubewahren, zu dörren und zu trocknen, Essige und Obstweine zu verfertigen, Geflügel zu mästen, Anweisung zum Tafeldecken und Transchieren, nebst noch vielen anderen nützlichen Wirtschaftsvortheilen und Hausmitteln. Vorsatz mit Sammlungsstempel: Rolf Dittmar. - Gering stock- und fingerfleckig, vereinzelt stärker; Frontispiz mit Wasserrand; die beiden letzten Registerblätter mit geringen Randläsuren; nachgebundenes weißes Blatt mit hs. Notizen. - Weiß 668.

Davidis, Henriette. Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet und hrsg. von Luise Holle. 33. verbesserte Aufl. Bielefeld & Leipzig, Velhagen u. Klasing, 1893. 8vo. XL, 736, 18 S. (Anz.). Mit einigen Abbildungen im Text. OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzprägung, etwas berieben und gering bestoßen.

EUR 50,00

Weiss 693. - Zweite Ausgabe der Bearbeitung von Luise Holle. - Papierbedingt gebräunt, stellenweise etwas fleckig.

- Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet und herausgegeben von Luise Holle. 34. verbesserte Aufl. Bielefeld & Leipzig, Velhagen u. Klasing, 1894. 8vo. XLI, 723 S. Mit einigen Abbildungen im Text. OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzprägung, etwas berieben und gering bestoßen, Rückdeckel stärker berieben, Schnitt fleckig.

EUR 45,00

Vgl. Weiss 693. - Dritte Ausgabe der Bearbeitung von Luise Holle. - Papierbedingt gebräunt, zu Beginn etwas fingerfleckig.

Davidis, Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. - Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet und herausgegeben von Luise Holle. 40. vermehrte Aufl. Bielefeld & Leipzig, Velhagen u. Klasing, 1903. 8vo. LVI, 808 S., 2 Bll. Mit 68 Abbildungen im Text. Dunkelgrüner illustrierter Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckel-Goldprägung, Rückdeckel mit kleiner Schabstelle im Zentrum.

EUR 80,00

Erheblich erweitere Auflage der Bearbeitung von Luise Holle. Dritte Ausgabe mit der geänderten Autorenbezeichnung: "Henriette Davidis-Holle". Sehr schönes Exemplar. - Weiss 694.

- Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet und herausgegeben von Luise Holle. 40. vermehrte Aufl. Bielefeld & Leipzig, Velhagen u. Klasing, 1903. 8vo. LVI, 808 S., 2 Bll. Mit 68 Abbildungen im Text. Roter illustrierter Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckel-Goldprägung, Rücken minimal verblasst.

EUR 75,00

Erheblich erweitere Auflage der Bearbeitung von Luise Holle. Dritte Ausgabe mit der geänderten Autorenbezeichnung: "Henriette Davidis-Holle". - Die ersten Bll. mit winzigem, sauber restauriertem Einriß, sonst sehr schönes Exemplar. - Weiss 694.

Diät im Hause. Hygienisches Kochbuch bearbeitet und hrsg. von Dr. Lahmann's Sanatorium, Dresden, 18.-Aufl. Dresden, A. Köhler, 1928. 8vo. 359 S. (ab S. 342 Anz.). Olwd., etw. fleckig.

EUR 44,00

Enthält 739 Rezepte. Vortitel mit Firmensignet des 'Weißen Hirsch' von Ludwig Hohlwein.

Die herrschaftliche Küche. Kulinarische Blätter. Zeitschrift für alle Gebiete der vornehmen Gastlichkeit. 21. Jahrgang, Heft 8. Berlin, W. Bickel, 1925. 4to. S. 133-160. Mit einigen Abbildungen. Or.-Broschur.

EUR 5,00

Erprobte Kochrezepte. (Ohne Ort, Verlag u. Jahr, um 1922). 8vo. 94 S. Mit einigen Textillustrationen. Farbig illustr. OBrosch., fleckig.

EUR 13,00

Wohl von der Firma Maggi's hergestelltes Kochbuch "für den einfachen Haushalt" (Vorwort). Ohne ausdrückliche Werbung erscheinen in den meisten Rezepten jedoch Produkte der Fa. Maggi's. - Stellenweise fleckig.

Hausfrau und Haushalt. Praktische Ratschläge für das Waschen, Reinigen und Färben. Eberswalde, Deutscher Drogisten.-Verb., (um 1925). Kl.-8vo. 24 S. Mit Textillustr. Illustr. OBrosch.

EUR 11,00

Henle, So mag i's. Kochrecepte in schwäbischer Mundart. Henle, E[lise, das ist: Elise Levi]. So mag i's. Kochrecepte in schwäbischer Mundart. Eine Gabe für Bräute und junge Frauen oder Jungfrauen, welche beides werden wollen. Fünfte [5.] Auflage. München, Braun & Schneider, [ca. 1900]. Kl.-8vo. 80 S. Roter Orig.-Leinwandband mit Deckelillustration und Rückentitel in Schwarz- und Goldprägung.

EUR 35,00

Hübsches Bändchen mit in schwäbischer Mundart gereimten Rezepten der Regionalküche (Ochsenmaul-Salat, Flädlesuppe, Spätzle, Saure Nieren, etc.). - Name auf Vorsatz. -Weiss 1545. - Gutes Exemplar.

Henschel, Alma. Kochlehrbuch für Schule und Haus. 7. A. Leipzig und Berlin, Teubner, 1921. 8vo. VI, 256 S. Mit 2 Farbtaf. u. 3 ganzseit. Textabb. OPp., bestoßen u. fleckig, Rücken fehlt.

EUR 24,00

Papierbedingt gebräunt, stockfleckig.

Recepte der Kochkunst für unsere Tochter Elise am Weihnachtsfeste des Jahres 182 Kochbuch. - Recepte der Kochkunst für unsere Tochter Elise am Weihnachtsfeste des Jahres 1825. [Handgeschriebenes Kochbuch. Mitteldeutschland?], 1825. 8vo. Handschriftliches Titelblatt und ca. 125 Blätter, davon 30 mit handgeschriebenen Rezepten in deutscher Kursive in teils wechselnden Handschriften, die übrigen leer. Prachtvoller roter Maroquinband der Zeit mit Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt mit grün gelackten fliegenden Vorsatzblättern und Spiegeln; Kanten und Ecken gering berieben und bestoßen, vereinzelte Flecken im Randbereich der Deckel.

EUR 280,00

Hochwertiger Handeinband aus der Zeit des Biedermeier. Die Deckel zieren Goldbordüren aus zwei Rollenstempeln und einer Streicheisenlinie, die einen äußeren Schmuckrahmen bilden, in welchem eine filigrane Einzellinie mit nach innen geschwungenen Ecken dezent ein Innenfeld markiert. Aus Wellenlinien und Punkten setzt sich die Stehkantenvergoldung zusammen, die Innenkantenvergoldung als dreifaches Band mit Palmettenreihe umrahmt den gesamten Spiegel. Der Rücken wird durch breite vergoldete Schmuckbänder in fünf Felder unterteilt, welche jeweils eine blindgeprägte verzierte Raute tragen. - Die Rezepte zum Kochen, Backen und Einmachen sind wohl dem Bereich der gut bürgerlichen Küche zuzuschreiben. - Beiliegen etliche handgeschriebene Rezept-Zettel. - Nur Rezeptteil etwas fleckig.

Krüger, Auguste u. Franz Jul. Dillon (Hrsg). Großes illustriertes Frauen-Lexikon. Sicherster Ratgeber und bequemstes Nachschlagebuch über alle Bedürfnisse und Angelegenheiten in Wohnung, Küche, Keller, Garten, überhaupt Haus-, Hof- und Landwirtschaft. Vollständiges Rezeptbuch und praktischer Hausarzt nebst einem Anhange, enthaltend Ausführliche Winke und Ratschläge über moderne Schönheitspflege. 2 Bde. Berlin, Herlet, 1900. Lex.-8vo. VIII, 1155; 78, (2), XCIV S. (Register). Mit farbigem Frontispiz, über 1200 Holzstich-Textabbildungen sowie einigen teils farbigen Tafeln. Orig.-Leinwandband mit reicher Illustration und Goldprägung auf Rücken und Deckel, Stehkante u. Kopfkapital gering bestoßen. (= Das Goldene Buch für Hausfrauen, Töchter, Verlobte u.s.w.).

EUR 130,00

Das dekorative Haushaltslexikon läßt keine Fragen offen. - Weiss, Gastronomia, 2117. - Schmutztitel mit Namensstempel.

Küppersbusch. - Kochbuch für die moderne Gasküche. Eine Anleitung zum praktischen Gebrauch des Gases in der Küche unter Benutzung von "Küppersbusch" Gaskochern und Gasherden. 11. A. Gelsenkirchen, (um 1930). 8vo. 70 S., 1 Bl. Mit Textabb. Farb. Illustr. OBrosch., fleckig. - Etw. stockfleckig.

EUR 20,00

Kurth, Illustrirtes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die fei Kurth, L. Illustrirtes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die feine Küche. 11. vermehrte Aufl. Mit neuen und alten Maaß= und Gewichts=Angaben. Leipzig, Literarisches Institut, 1887 [recte: 1886]. 8vo. XXIV, 767 S. Mit einem doppelblattgroßen lithographierten Frontispiz und 105 Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel und reicher Rückenvergoldung, Ecken gering bestoßen, 1 Gelenk minimal eingerissen, Schnitt fleckig.

EUR 90,00

Die erste Ausgabe war 1857 unter dem Titel "Illustrirtes Pfennig-Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen" erschienen. Ab der 16. Auflage wurde der Titel in "Illustriertes Kochbuch für die feinere Küche wie auch für bürgerliche Haushaltungen" geändert. Das Frontispiz zeigt eine Innenansicht der Küche im Königlichen Schloss zu Berlin. - Gering gebräunt, ganz vereinzelt schwach stockfleckig (vorderes fl. Vorsatz etwas stärker stockfl.), S. 285-294 mit sorgfältig restauriertem Randeinriß, die Tafel mit hs. Besitzvermerk verso, dat.: 7.12.1886. - Weiß 2185.

Kuß, Johanna. Die Holsteinische Küche oder Anleitung zur Führung des Hausstandes in einer Anzahl auf Erfahrung begründeter, bewährter Anweisungen. 19. wiederum vermehrte Auflage. Leipzig, Dürr, (ca. 1894). 8vo. 1 Bl., XXXIII, 364 S. Mit einigen schematischen Abbildungen. Illustr. Or.-Leinwandband, gering bestoßen, Rückdeckel fleckig und etwas aufgebogen, voerderes Gelenk sorfältig und kaum sichtbar hinterlegt.

EUR 38,00

Mit besonderen Rezepten zur Verwendung von Liebig's Fleisch-Extrakt. - Etwas fleckig, gegen Ende leicht wellig, Heftklammern teilweise rostig, Vortitel mit mehrzeiligem hs. Schenkungsvermerk, dat. 1895. - Weiss 2194.

Lamprecht, Kochbuch für drei und mehr Personen. Lamprecht, H[yazintha]. Kochbuch für drei und mehr Personen. Eine Anleitung, gut, aber auch sparsam für kleinere Haushaltungen zu kochen. Besonders für junge Frauen. Neue, durchgesehene und verbesserte Aufl. 67.-76. Tausend. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, [ca. 1910]. 8vo. 368 S. Mit einigen Illustrationen und Anzeigen am Schluß. Roter Or.-Leinwandband mit Rückentitel und Gold- und Schwarzprägung auf dem Vorderdeckel.

EUR 48,00

Papierbedingt etwas gebräunt, Titel mit winzigem hs. Eintrag; sonst sehr schönes Exemplar. - Vgl. Weiss 2227.

Lang, Josef. Aus Großmutters Hausschatz. Allerlei wovon man möge gebrauchen was auch heute noch taugt. Bayreuth, Reichnährstandsverlg, 1942. 8vo. 163 S. Mit zahlreichen Abbildungen, Illustr. OBrosch., etwas gebräunt.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. Tipps und Tricks für den landwirtschaftlichen Haushalt, Rezepte, Hifsmittel und Werkzeuge für Küche, Garten und Haus der Bäuerin. Innendeckel mit eigenh. Widmung und Unterschrift des Verfassers. - Gebräunt.

Abdruck/ Der Durchläuchtigsten Chur-Fürsten zu Sachsen und Burggrafen zu Magdebu Leipzig. - Abdruck/ Der Durchläuchtigsten Chur-Fürsten zu Sachsen und Burggrafen zu Magdeburg/ [et]c. Unsrer gnädigsten Herren/ Dem Rathe und gemeiner Stadt Leipzig gnädigst ertheilten/ Erneuerten und confirmirten Privilegii Et Iuris Prohibendi, Daß binnen einer Meile Wegs Niemand zu ewigen Zeiten weder in- noch außerhalb der Stadt ohne Wissen/ Willen und Vergünstigung des Raths frembde Bier einzulegen und zu verschencken berechtiget seyn solle/ Cum Clausula Cassatoria, da Jemand ein widriges erhalten würde/ De Dato Dreßden den 12. Novembris Anno 1634. und De dato Leipzig/ Anno 1658. Leipzig, Rizsch, [1658]. Kl.-4to. (17,8:14,2 cm]. 6 nn. Bll. Moderner Buntpapierumschlag im Stil der Zeit.

EUR 350,00

Erste Ausgabe der Erneuerung des Bierprivilegs für die Stadt Leipzig. - Etwas gebräunt; Vereinzelt mit schwachen Anstreichungen der Zeit in roter Tinte; Titel mit kleiner hs. Nummer in der oberen Außenecke. - VD17 23:306096U.

Margarine - 52 Wochen gut und billig kochen! (Ohne Ort u. Verlag, 1931). 4to. 64 S. Mit zahlr. Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch.; etwas fleckig, Knickspuren.

EUR 15,00

Rezeptheft der bekannten Margarine-Marken Sanella und Palmin. Enthält neben zahlreichen Rezepten auch einen Aufsatz zur Herstellung und Zusammensetzung von Margarine. - Durchgängig gebräunt, mit kl. Wasserrand u. leichten Randläsuren.

Meyer-Haagen, Elisabeth. Sparsam und doch gut! Zeitgemäße Rezepte unter besonderer Brücksichtigung des Elektroherdes. (Berl.), Zander, 1940. 8vo. 126 S. OBrosch., etw. fleckig. (= Werbesonderdruck der Elektrizitätswerke). - Vortit. m. Besitzverm.

EUR 24,00

Neubauer, Ueber die Chemie des Weines. Drei Vorträge gehalten im Winter 1869/70 Neubauer, C. Ueber die Chemie des Weines. Drei Vorträge gehalten im Winter 1869/70 in Mainz, Oppenheim und Oestrich a. Rh. Wiesbaden, C. W. Kreidel, 1870. 8vo. 2 Bll., 138 S., 1 Bl. (Anz.). Broschur mit Lwd.-Rücken im Stil der Zeit unter Verwendung des vorderen Or.-Umschlags, unbeschnitten.

EUR 75,00

Erste Ausgabe. Titel mit hs. Besitzvermerk des Kellermeisters Valentin Söngen II. - Stockfleckig und etwas gebräunt, stellenweise mit Wasserrand. - Schoene³ 11803.

Nietlispach, F. 200 Mittagessen. Ratgeber für richtige Ernährung und andere praktische Fragen. 10. Aufl. Berlin, Bong, (um 1934). 8vo. 136 S. Mit 65 farbigen Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit Läsuren. - Etwas fleckig.

EUR 9,00

- 200 Mittagessen. Ratgeber für richtige Ernährung und andere praktische Fragen. 12. Aufl. Berlin, Bong, (um 1935). 8vo. 136 S. Mit 65 farbigen Abbildungen. OLwd.

EUR 10,00

- 350 Gerichte mit Eiern, Mehl, Milch und Käse. 6. erweiterte Aufl. Berlin, Bong, (ca. 1935). 8vo. 64 S. Mit 17 (13 farbigen) Tafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit Läsuren. - Sehr gering fleckig.

EUR 9,00

- Fische, Wild und Geflügel. 3. Aufl. Berlin, Bong, (ca. 1935). 8vo. 93 S. Mit 15 (11 farbigen) Tafeln. Olwd. mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt.

EUR 10,00

- Gemüse- und Früchtespeisen. Gesunde vitaminreiche Nahrung. 5. Aufl. Berlin, Bong, (ca. 1935). 8vo. 64 S. Mit 13 Farbtafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit Läsuren.

EUR 10,00

- Kuchen, Torten, Kleingebäck und Süßspeisen. 2. Aufl. Berlin, Bong, (ca. 1932). 8vo. 144 S. Mit 29 (21 farbigen) Tafeln. OLwd., Vorsätze fleckig. - Außenstege stellenweise fingerfleckig.

EUR 19,00

Ogrizek, Doré (Hrsg.). Die internationale Gastronomie. Führer durch Küche und Keller aller Länder der Welt. Deutsche Übertragung (von) A. O. Frania, W. Lauff (u. a.). Saarbrücken, West-Ost-Verl., (1953). 8vo. 519 S., 16 Bll. Mit zahlr. farb. Textillustr. von M. Bouchaud, L. Boucher, F. Estachy, J. Liozu u. a. OLdr. (= Die bunte Welt).

EUR 10,00

Erste deutsche Ausgabe.

Prato, Die Süddeutsche Küche auf ihrem gegenwärtigen Standpunkte, mit Berücksich Prato, Katharina (d. i. Katharina Edle von Scheiger). Die Süddeutsche Küche auf ihrem gegenwärtigen Standpunkte, mit Berücksichtigung des Thee's und einem Anhange über das moderne Serviren, nach metrischem Maß und Gewicht berechnet und für Anfängerinnen sowie für praktische Köchinnen zusammengestellt. 14, verbesserte Aufl. Gratz [Graz], A. Hesse, 1881. 8vo. VIII, 656 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, bestoßen, Rücken an Kopf und Schwanz mit kleinen Fehlstellen, Deckelbezug an einer Außenecke entfernt.

EUR 90,00

Sehr erfolgreiches Kochbuch der österreichischen Küche, das 1858 erstmals erschienen war. Dieser "österreichische Küchenbestseller schlechthin" (I. Wieser) erlebte bis 1960 neunundsiebzig Auflagen. - Etwas gebräunt, 3 Blatt mit kleinem Randausriß ohne Textberührung. - Weiß 3035.

Rosenfeld, Die wohlunterrichtete Nürnberger Köchin oder Anweisung, die Speisen a Rosenfeld, Margaretha Johanna. Die wohlunterrichtete Nürnberger Köchin oder Anweisung, die Speisen auf das Billigste und Schmackhafteste zuzubereiten. 5. vermehrte und verbesserte Auflage. Nürnberg, Bauer u. Raspe, 1857. 8vo. XXXVIII, (2), 312 S. Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Kanten berieben, Vorsatz mit priv. Besitzstempel.

EUR 280,00

Recht seltenes regionales Kochbuch. Enthält neben den zahlreichen Rezepten auch Anleitungen zur Herstellung von Würsten und Likören, zum Färben von Stoffen und zur Fleckentfernung, zum Waschen von Wäsche, zur Herstellung von "Schönheitsmitteln" und einfachen Heilmitteln. - Stellenweise gering stockfleckig, zu Beginn stärker. - Weiß 3250.

Schäfer, Luise. Neues Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche. Ueber 2000 auf eigene Erfahrung gegründete Rezepte zur Zubereitung schmackhafter Speisen, von Back- und Zuckerwerk, eingemachten Früchten und Likören nach den Regeln der deutschen, französischen und englischen Kochkunst. 5. Auflage, duchgesehen und ergänzt von Johanna Fischötter. Stuttgart, Franckh, [ca. 1904]. 8vo. 2 Bll., 542 S., 1 Bl. Mit 1 Tafel. Farbig illustr. Or.-Leinwandband; fleckig, etwas bestoßen, Bindung leicht gelockert.

EUR 20,00

Vollständig, aber mit einigen Gebrauchsspuren. - Gebräunt, 2 Lagen und Schlußblatt lose und mit Randläsuren, vereinzelt mit handschriftl. Zusätzen und Notizen, einige Blätter an den Heftklammern mit kl. Rostflecken, einige handschriftl. Rezeptzettel beiligend. - Vgl. Weiss 3344.

Seidel, Amelie. Praktisches Kochbuch für Stadt und Land mit Anhang für fett- und fleischarme Zeiten. Neu bearb. von G. Gunia. Lpz., Kürstens, 1919. 8vo. 179, X S. Illustr. OBrosch., bestoßen.

EUR 31,00

Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. Am Schluß kl. Werbe-Kochheft eingehängt. - Papierbedingt gebräunt.

Soyer, Koch- und Wirthschaftsbuch oder: die erfahrene Hausfrau. Soyer, Alexis. Koch- und Wirthschaftsbuch oder: die erfahrene Hausfrau. Nach der 25sten englischen Auflage für Deutsche Frauen bearbeitet von B. Kopsius, praktischem Koch in Berlin. Berlin, M. Simion's Verlag, 1854. 8vo. XX, 484 S. Mit einem Frontispiz in Holzschnitt. Dunkelgrüner Leinwandband (Kalliko) der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Romantiker-Rückenvergoldung, blindgeprägten Buchdeckeln und goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel; minimal bestoßen.

EUR 480,00

Erste und einzige Ausgabe. "Sehr seltenes Werk" (Weiss). Einzige zeitgenössische deutsche Übersetzung eines der Werke des berühmten Kochs. Sehr dekorativ gebundenes Exemplar. "Alexis Soyer (Meaux 1809 - London 1858) war die schillerndste Persönlichkeit der Geschichte der Gastronomie. Nach seiner Ausbildung als Koch verlässt er Frankreich 1830 während der Juli-Revolution in Richtung London, wo sein Bruder als Küchenchef beim Herzog von Cambridge tätig ist. Nach mehreren Anstellungen in herrschaftlichen Häusern übernimmt er 1837 den berühmten Reform Club. Dort lässt er sich eine nach seinen Plänen gestaltete Musterküche einrichten. Nebst seiner Arbeit im Reform Club organisiert er verschiedene große Bankette, u.a. für die Krönung der [Queen] Victoria. 1847 schickt ihn die englische Regierung nach Dublin, um die Opfer der Hungersnot mittels Suppenküchen zu ernähren. Weil viele Iren meinen, diese Nahrung werde ihnen nur abgegeben, um das Irische Volk zu schwächen, muß er das Land fluchtartig verlassen. 1851 findet die große Weltausstellung im Crystal Palace statt, gegenüber richtet Soyer ein Luxusrestaurant ein. Obwohl das Restaurant gut besucht ist, die Kosten für Einrichtung und den Betrieb die Einnahmen aber weit übertreffen, muß er sein Restaurant mit grossem persönlichem Verlust wieder schließen. Während des Krimkrieges betreut er Militärküchen, wo er auch mit Florence Nightingale zusammenarbeitet. Er reorganisiert die Militärküchen und entwirft Kücheneinrichtungen wie transportable Herde, die bis zum 1. Weltkrieg in der englischen Armee Verwendung finden." (Weiss S. 506). Das Frontispiz, gestochen von Haase (wohl Gottlieb Christian Wilhelm Haase, 1829-1872), mit dem Motto: "Den schönen Frauen und Töchtern Deutschlands." zeigt eine Frau mit Papier und Federkiel in Händen, umgeben von einem Kranz aus Früchten, Gemüsen, Fisch und Geflügel. - Schwach gebräunt, durchgänig mit Wasserfleck in der oberen Außenecke (ohne Textberührung), zu Beginn und am Schluß mit Wasserfleck in der unteren Innenecke (ohne Textberührung), vereinzelt gering, an wenigen Stellen auch stärker stockfleckig, Frontispiz mit kleiner Ergänzung der unteren Innenecke aus passendem Papier (ohne Bildberührung); insgesamt sehr schönes Exemplar des seltenen Titels. - Weiss 3641.

Supp' Gemüs' und Fleisch. Supp' Gemüs' und Fleisch. Ein Kochbuch für jede Haushaltung oder leicht verständliche Anweisung für Hausfrauen und Mädchen, wie man alle Arten Speisen und Getränke wohlfeil und gut zubereiten kann, sowie vollständige Kunst, das Einmachen der verschiedenen Früchte in kurzer Zeit auf sehr leichte Art und mit wenigen Kosten ohne Vorkenntnisse zu erlernen. Ein Hülfsbuch für Hausfrauen, Mädchen und Köchinnen, die sich des Hauswesens selbst annehmen, so wie auch für angehende Köche und für Gasthalter in Städten und auf dem Lande. Aufs neue vermehrt und herausgegeben von Frau Lina Wolff-Küchler. 50. Auflage. 146. bis 150. Tausend. Darmstadt, C. Köhler, 1897. 8vo. 3 Bll. (Anz.), XL, 400 S., 3 Bll. (Anz.). Mit einem lithographierten Frontispiz. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und etwas Schwarzprägung, minimal berieben.

EUR 85,00

Letzte von L. Wolff-Küchler bearbeitete Ausgabe. Mit ihrem Namen sind nur die vorangegangene 49. Auflage (141.-146. Tsd.) und die vorliegende Ausgabe erschienen. Bis zur 48. Auflage war das sehr erfolgreiche Kochbuch anonym erschienen, ab der 51. Auflage in der Bearbeitung von Emma Dähnhardt. Verzeichnet 1063 Rezepte und Ratschläge. - Schönes, gut erhaltenes Exemplar; gering gebräunt und vereinzelt minimal stockfleckig, Frontispiz verso mit handschriftl. besitzeintrag "Jacobina Gross. Nassau, 9. May 1898". - Weiss 4288.

Ullstein Sonderhefte Nr. 17, 25 und 44. Kalte Küche; Warme Süßspeisen; Eierspeisen auf 100 Weisen. 3 Hefte. Berlin, Ullstein, (um 1930). 4to. Je 16 S. Mit zahlr. Abbildungen. Farbig illustr. OUmschl.; Randläsuren u. kl. Randeinrisse, berieben.

EUR 18,00

Enth. I.: Vorgerichte und Abendplatten. 70 der besten Rezepte. II.: Aufläufe, Puddings, Omeletts, Käsegebäck, Warme Fruchtspeisen. 70 auserlesene Rezepte. III.: Rezepte mit Eiern. - Umschlagillustration monogrammiert "Eho". - Gebräunt, fleckig, Randläsuren.

Viard, Le Cuisinier Royal, ou l' Art de faire la Cuisine et la Pâtisserie, pour Viard, A[ndré]. Le Cuisinier Royal, ou l' Art de faire la Cuisine et la Pâtisserie, pour toutes les fortunes; Avec la manière de servir une Table depuis vingt jusqu' à soixante Couverts. Augmentée d'une Notice sur les Vins, par M. M. S. U. 8e édition revue et corrigée. Paris, Chez Barba, Libraire, Palais Royal, 1814. 8vo. XVI, 447 S. Pappband der Zeit mit farbigem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung; gering berieben, Rücken leicht verblasst.

EUR 450,00

Seltene erste Ausgabe dieses klasischen französischen Kochbuchs der gehobenen und professionellen französischen Küche mit dem geänderten Titel. Das zuerst 1806 als "Le Cuisinier Impèrial" erschienene Werk wurde im Jahr der Niederlage Napoleons und der Rückkehr der Bourbonen auf den französischen Thron mit dieser 8. Auflage im Titel den geänderten politischen Verhältnissen angepasst. André (auch "Alexandre") Viard (auch "Viart"), der sich selbst als "Homme de Bouche" bezeichnete, war angeblich 'Chef de Cuisine' unter Louis XIV und Napoleon Bonaparte. Sein Kochbuch erlebte über 30 Auflagen und wurde das Referenzwerk des 19. Jahrhunderts für die 'haute cuisine'. - Gering, zu Beginn und auf S. 85 etwas stärker fleckig; S. 51/52 mit 2 Papierfehlstellen (von der Papierherstellung), davon eine mit etwas Buchstabenverlust; S. 153/154 mit Eckabriss mit Buchstabenverlust. - Vicaire 860 (gibt falsch an daß die Titeländerung erst mit der Ausgabe von 1817 erfolgte). - Contemporary boards with label and gilt spine, little rubbed. Very rare first edition with the changed title. The famous cookbook, that became the essential reference work for the french 'haute cuisine' in the 19th century, changed its title from "Le Cuisinier Impèriale" to "Royale" in the year of Napoleons defeat and the Bourbon Restoration 1814. Vicaire 860 states false the 9th edition of 1817 to be the first with the changed title. - Little spotted, first pages and page 85 stronger; page 51/52 with 2 imperfections of the paper (due to the production process), one with loss of letters; pages 153/154 with torn away upper corner and part of outer margin with loss of letters.

Villiers, Madame A. de. Mal was andres. Eine Sammlung erpobter Kochrezepte für Feinschmecker. 6. Aufl. Leipzig, Amelang, 1911. 8vo. 5 Bll., 176 S. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit blindgeprägter farbiger Deckelillustration, Rücken verblasst, gering fleckig u. beschabt.

EUR 34,00

Weiss 3954: "Eines der seltenen 'bibliophilen' Kochbücher des Jugendstils". ">Mal was andres< richtet sich an die intelligente Hausfrau, den kundigen Küchenchef und an den vornehmen Eßkünstler. Es berührt in Extraktform, hier und da durch geschickte Winke, Gebiete, die die zierliche Eleganz des Buches weiter auszuführen nicht gestattet, die aber in ihrer Kürze doch genügen, um den Leser auf den Geschmack zu bringen." (Vorwort). - Satzspiegel in farbigem Schmuckrahmen. - Vorsatz und Schnitt mit Anflug von Stockflecken, sonst gutes Exemplar des dekorativen Bandes.

Wanner, Gustav Adolf. Friedel Strauß. Die schönsten Rezepte meines Lebens. Zürich, Müller, (1970). 8vo. 175 S. Mit 1 Farbtaf. u. 5 Textillustr. von F. Afflerbach. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA.

EUR 13,00

Weber, J. M. Erich. 250 Konditorei-Spezialitäten und wie sie entstehen. Der praktische Unterricht in 580 Bildern von Werdegängen aus 24 Fachabteilungen bei kleinster Massenberechnung. Radebeul-Dresden, J. M. E. Weber Konditorei-Fachverlag, 1934. 4to. 368 S. Mit 580 einfarbigen und montierten farbigen Abbildungen. Zweifarbiger Orig.-Leinwandband mit Deckel- und Rückentitel.

EUR 140,00

Erste Ausgabe. Enthält "eine Reihe der auserlesensten Spezialitäten, die [...] jedem Fachmann, auch im kleinsten Betriebe, [...] immer wieder eine Abwechslung gestatten" (Vorw.). - Sehr schönes Exemplar.

Weber, J. M. Erich (Hrsg.). Praktische Konditorei-Kunst. Pra-Ko-Ku. Das große Konditorei-Fachbuch der Welt. Neue Folge. Ausgabe A in deutscher, englischer, schwedischer, französischer und spanischer Sprache. Dresden-Radebeul, Weber, (1928). Gr.-4to. (34,5:24,5 cm). 216 nn. Bll. Mit 1 Porträttafel, 1 ganzseitigen Ansicht und 102 Tafelseiten und Tafeln. Or.-Leinwandband mit Deckelgoldprägung, gering bestoßen, Rücken und Vorderdeckel etwas verblasst, Goldprägung stellenweise abgeplatzt, 1 Gelenk mit kleinem Einriß.

EUR 85,00

Standardwerk der Konditorei mit Abbildungen und Rezepten zu aufwändigen Torten, Desserts, Gebäck-Arten, Pralinen, Petit-fours etc. - Vereinzelt gering fingerfleckig; ohne die lose beiliegenden Pausen und Schablonen.

Winckler, F. v. Kochbuch für Zuckerkranke und Fettleibige. Nach der Verfasserin Tode hrsg von F. Broxner. 10. verbesserte Aufl. München, Bergmann, 1925. 8vo. XXXV, 261 S., 1 Bl. (Anz.). OHlwd., gering bestoßen.

EUR 57,00

Diät-Kochbuch, das besonders auf der Verwendung von Aleuronat-Mehl und Pepton aufbaut.

Wischin, Rudolf. Vademecum des Weinchemikers und Oenologen. Ein Taschenbuch zum täglichen Gebrauche für Weinversuchsstationen, Ackerbauschulen, Culturinspectoren, Weinproducenten, Zollbeamte etc. Nebst einem Anhang über die Zoll- und Weingesetze, sowie Handelsverträge verschiedener Länder. Wien u. Leipzig, Braumüller, 1896. Kl.-8vo. XV, 325 S. Mit 78 Holzstichabbildungen und 9 Chromotafeln. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband nach F. Cizek, berieben u. bestoßen, etwas fleckig, vorderes Gelenk geplatzt.

EUR 75,00

Schoene 5039. - Enthält: Chemische Analyse des Mostes und Weines, Beurtheilung des Weines nach den Analysenresultaten, Zusammensetzung verschiedener Weine [aus 17 verschiedenen Ländern], Prüfung der Weine durch die Kostprobe, Die Kellerbehandlung des Weines, Die Verbesserung des Mostes, Die Gährung, Mikroskopische und physiologische Untersuchungen, Die häufigsten Fehler und Krankheiten des Weines sowie ihre Heilung, Die Krankheiten des Weinstockes, Untersuchung einiger für den Weinbau und die Kellerwirtschaft wischtiger Stoffe, Untersuchung von Boden, Untersuchung der Düngemittel, Bereitung der wichtigsten Reagentien und Lösungen, Tabellen, Register. - Ohne den meist fehlenden lose beiliegenden Anhang 'Zollgesetze'. - Schnitt etwas fleckig, Papier gebräunt. Besitzeintrag auf Spiegel. - Schoene³ 11986.

Wolff-Küchler, Lina (Hrsg.). Supp', Gemüs' und Fleisch. Ein Kochbuch für jede Haushaltung oder leicht verständliche Anweisung für Hausfrauen und Mädchen, wie man alle Arten Speisen und Getränke wohlfeil und gut zubereiten kann [...]. Ein Hülfsbuch für Hausfrauen, Mädchen und Köchinnen [...]. Aufs neue vermehrt. 50. [fünfzigste] Auflage. Darmstadt, Carl Köhler, 1897. 8vo. 3 Bll. illustrierte Anzeigen, XL, 400 Seiten, 3 Bll. illustrierte Anzeigen. Mit gestochenem Frontispiz. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie schwarzgeprägtem Buchschmuck und Farbschnitt, Kanten minimal berieben.

EUR 85,00

Das beliebte bürgerliche Kochbuch war ab der 49. Auflage erstmals mit Verfasser-Angabe erschienen. - Nur stellenweise mit Anflug von Stockfleckchen, sonst sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - Name verso Frontispiz. - Weiss 4288.