Literatur vor 1900 - Literature prior to 1900

Adelung, Kleines Wörterbuch für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableit Adelung, Johann Christoph. Kleines Wörterbuch für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung, als der zweyte Theil der vollständigen Anweisung zur Deutschen Orthographie. Zweyte vermehrte u. verbesserte Auflage. Frankfurt/M. u. Leipzig, o.Dr., 1795. Kl.-8vo. 452 S. Pappband d. Zt. mit Rückentitel auf Rückenschildchen, berieben, Ecken bestoßen.

EUR 90,00

Adelung (1732-1806, Mitglied der preußischen Akademie der Wissenschaften, kurfürstlich sächsischer Hofrat, Ober-Bibliothekar in Desden u. in der Privatbibliothek des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen) verfaßte die maßgeblichen grammatischen und lexikographischen Schriften seiner Zeit. - Gut erhalten.

Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia v. Die Falkner vom Falkenhof. Roman. 2. Auflage. 2 in 1 Band. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1896. 8vo. 291; 270 S. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband mit Goldprägung; Rückenbezug minimal wellig, Vorsatz mit handschriftlichem Namenszug.

EUR 47,00

Frühe Ausgabe von einem der für Adlersfeld-Ballestrem (1854-1941) typischen Gesellschaftsromane. - Schwach gebräunt, schönes Exemplar.

Albertine Sorben, oder die erste Liebe. Albertine Sorben, oder die erste Liebe. Ein romantisches Gemählde aus dem achtzehnten Jahrhundert. Wien, Anton Pichler, 1801. 8vo. 166 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette und gestochenem Frontispiz. Pappband d. Zeit, starke Gebrauchsspuren.

EUR 180,00

Einzige Ausgabe des frühen und seltenen Liebesromans (nur zwei Exemplare sind in österreichischen Bibliotheken nachweisbar). - Das Frontispiz ist gestochen von Franz Weber (Wien 1760-1818, vgl. Thieme-B. XXXV, 217). - Seite 17/18 auf altem Papier faksimiliert, unbeschnitten, teils stärker fleckig.

Nepos, De vita excellentium imperatorum. Albertinum. Schulpreiseinband. - Nepos, Cornelius. De vita excellentium imperatorum. Mit Anmerkungen von Joh. Heinrich Bremi. 4., berichtigte Ausgabe für Schulen. Zürich, Ziegler und Söhne, 1827. 8vo. XXVI, (2), 428 S. Roter, künstlich genarbter Maroquin-Band, datiert 1837, mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkanten, goldgeprägtem Wappen auf dem Vorderdeckel und goldgeprägter Vignette auf dem Rückdeckel, Buntpapier-Vorsätzen und Goldschnitt; berieben, etwas bestoßen, Rücken mit kleinem Tintenfleck auf dem hinteren Gelenk, die Gelenke mit kleinen, etwa 3-5mm langen Einrissen, Rücken am Fuß mit sehr kleiner (3x6mm) Fehlstelle.

EUR 120,00

Prächtiger bayerischer Schulpreiseinband vom Königlichen Erziehungs-Institut für Studierende (seit 1905: Albertinum) in München. Der Vorderdeckel zeigt ein von zwei Löwen gehaltenes gekröntes bayerisches Wappen, der Rückdeckel trägt den Namen des Instituts, umgeben von Rosenranken. Der reich vergoldete Rücken zeigt, anstelle eines Rückentitels, die Prägung: "München, 1837". Auf einem zusätzlichen weißen Vorsatzblatt die handschriftliche Dedikation: "IV. Preis / aus dem allgemeinen Fortgange, / zuerkannt / dem Schüler der II. Classe der latein. / Instituts-Schule und Zöglinge des / königl. Erziehungs-Instituts / Adolf von Doss. / München, den 24. August 1837." Mit Unterschriften des Direktors Geyr und des Klassenlehrers Joseph Plank sowie papiergedecktem Siegel. Der Jesuit Adolph von Doß (1825 Pfarrkirchen - 1886 Rom) kam 1862 als Oberer nach Bonn, dann 1866 nach Mainz und von 1873 bis 1884, als Professor am Collège St. Servais, nach Lüttich. Seine letzten vier Lebensjahre verbrachte er als Beichtvater am Collegium Germanicum in Rom. Er veröffentlichte enige pädagogische Schriften und hat besondere Bedeutung als Komponist zahlreicher religiöser Lieder. - Innen ganz schwach stockfleckig, Titel recto und verso gestempelt.

Albertis, In eloquentiæ quum profanæ, tum sacræ corruptores actio. Albertis, Albertus de. In eloquentiæ quum profanæ, tum sacræ corruptores actio. Cum duplici ad calcem indice, altero interpretationis vocabulorum, altero rerum & verborum. Mediolani [= Mailand], Ioannis Petri Eustorgij [= Giovanni Pietro] Ramellati, 1651. 12mo. 11 nn. Bll., 581 (recte 582) S., 15 nn. Bll. Mit 1 gestochenen Frontispiz und 1 mehrfach gefalteten Tabelle. Flexibler Pergamentband der Zeit mit späterem hs. Rückentitel, gering wellig, fleckig und bestoßen, oberes Kapital mit etwas unsachgemäß hinterlegter, kleiner Fehlstelle, vorderes Vorsatz mit 2 montierten zusätzlichen Kupferstichen des 16./17. Jahrhunderts.

EUR 200,00

Erste Ausgabe. Gelehrte Abhandlung über die Kunst der Rede und der Verführung durch Redner in profanem und religiösem Kontext. Der Verfasser (ital.:) Alberto Alberti (1593-1676) war Jesuit und stammte aus Trient. Er veröffentliche einige gelehrte Abhandlungen, so auch einen Thesaurus eloquentiæ sacræ et profanæ. - Wenige Bll. gering fleckig, ca. 30 Bll. mit kl. Wurmgang im weißen Rand (12 Bll. im Register auch mit etwas Buchstabenverlust), Titel mit hs. Besitzvermerk und 2 kl. Stempeln.

Als der Großvater die Großmutter nahm. Ein Liederbuch für altmodische Leute. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Grunow, 1887. 8vo. XVI, 608 S. Mit illustr. Titel. Orig.-Seidenband mit reicher Goldprägung und Goldschnitt; Rücken etwas verblaßt.

EUR 50,00

Antologie von Stücken zwischen 1740 und 1840, hier um 162 erweitert. Enthält die Abteilungen I: Fabeln und Erzählungen. II: Lieder. III: Aus dem Theater. - Schönes Exemplar auf Maschinenbütten in edler Ausstattung.

Anders, Wild-West. Erlebnisse im Lande der Indianer. Anders, [Ernst] Ludwig [Theodor]. Wild-West. Erlebnisse im Lande der Indianer. Berlin, Carl Georgi, [1893]. 8vo. 128 S. Halblederband der Zeit, berieben.

EUR 65,00

Erste Ausgabe der recht seltenen Indianererzählung des aus Wardin, Kreis Arnswalde stammenden Ernst Ludwig Theodor Anders (1845-1904). - Gebräunt und teilweise fingerfleckig.

Andersen, Hans Christian. Historien om en Moder. The Story of a Mother. Histoire d'une mère. Die Geschichte von einer Mutter. [Skriftet er fremstilt for ingenior Th. Smith-Christensen]. Oslo, Wittusen & Jensen, 1962. 4to. 37 S., 1 Bl. Mit 7 (1 ganzseitigen) zweifarbigen Illustrationen von Ulf Aas. Illustrierte Orig.-Broschur.

EUR 24,00

Nummer 153 von 250 numerierten Exemplaren. Das Märchen von der Mutter, die ihr Kind verlor und zurückholen wollte wird nacheinander auf norwegisch, englisch, französisch und deutsch erzählt. Illustrationen und typographische Gestaltung von Ulf Aas. - Beiliegt: eine gedruckte Grußkarte des Herausgebers.

Andersen, Gesammelte Märchen und Historien. Einzige vollständige vom Verfasser b Andersen, H[ans] C[ristian]. Gesammelte Märchen und Historien. Einzige vollständige vom Verfasser besorgte Ausgabe. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Wiedemann, [ca. 1860]. Kl.-8vo. VIII, 420; (2), S. IX-X, 339 S. Mit 1 Porträt in Stahlstich. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Blindprägung auf dem Rücken und beiden Deckeln; Rücken etwas verblasst, Vorsatz mit Schabstelle durch entferntes Exlibris, hs. Nummer und Stempel.

EUR 70,00

Wohl eine frühe Titelauflage als Zusammenführung der Bände "Gesammelte Märchen" und "Gesammelte Historien" von Hans Christian Andersen. Die Textsatz der beiden Teile etwas voneinander abweichend. Hier das Inhaltsverzeichnis zum 2. Teil (S. IX-X) nach dem Zwischentitel zum 2. Teil eingebunden. Das Stahlstichporträt von L. Sichling zeigt Andersen nach links auf einem Sessel sitzend. Titel und Vorsatz mit Stempel der Münchner Loge "Zur Kette". - Durchgehend stockfleckig.

Aretino, Pietro. Liebeszweifel, andere Liebeszweifel und lustvolle Sonette. Dubbi amorosi e altri dubbi amorosi e sonetti lussuriosi.[Übertr. u. mit Einl. von Mortimer B. Jachtheim]. Hamburg, Gala, 1968. Gr.-8vo. 177 S., 1 Bl. OHldr. mit Buntpapierbezügen u. Rückenvergoldung, mit OSchutzumschl. in OPp.-Schuber, nur dieser minimal berieben.

EUR 60,00

Eins von 1000 numerierten Exemplaren der Gesamtauflage. - Die erotischen und obszönen Verse Aretinos hier in deutsch-italienischem Paralleltext auf Bütten in schönem Druck der Raritätenpresse im Gala Verlag. - Tadellos.

Ariosto, Ludovico. Sämtliche poetischen Werke. Übertragen von Alfons Kissner. 4 in 2 Bänden. Berlin, Propyläen, (1922). 8vo. CLXVII, 342; XV, 490; XV, 510; VIII, 666 S. Mit 4 montierten Porträts und 2 gefalteten Stammtafeln. Orig.-Leinwandbände, hinteres Gelenk von Bd. 1 brüchig, berieben, beschabt u. fleckig.

EUR 35,00

Erste deutsche Gesamtausgabe des Ariost. Buchgestaltung von Hugo Steiner-Prag. - Innen sauber.

Arnim, Achim von. Die Majoratsherren. Novelle. München, Kurt Wolff, 1920. Gr.-8vo. 55 S. Mit 7 lithographierten Tafeln von Karl Thylmann. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel, Rücken fachmännisch mit Leinwand verstärkt und mit aufgezogenem Orig.-Rückentitel.

EUR 22,00

"Dies Buch wurde als dritter Abdruck im Mai 1920 in der Buchdruckerei G. Kreysing in Leipzig gedruckt" (Druckvermerk).

Arnim, Bettina u. Gisela v. Das Leben der Hochgräfin Gritta von Rattenzuhausbeiuns. Zum ersten Male herausgegeben von Otto Mallon. Berlin, S. M. Fraenkel, 1926. 8vo. 234 S. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Vorsatz mit Besitzvermerk u. mont. Papierresten, vorderes fl. Vorsatz entfernt.

EUR 30,00

WG² 13. - Erste Ausgabe des skurrilen Märchens der Arnims. - Am Kopfsteg ganz gering wellig.

Athenäum. Jahrbuch für Romantik. 2. Jahrgang 1992. Herausgegeben von Ernst Behler, Jochen Hörisch und Günter Oesterle. Paderborn, F. Schöningh, 1992. 8vo. 286 S. Mit einigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband.

EUR 18,00

Auerbach, Neues Leben. Eine Lehrgeschichte in fünf Büchern. (Zuerst erschienen 1 Auerbach, Berthold. Neues Leben. Eine Lehrgeschichte in fünf Büchern. (Zuerst erschienen 1851.) 3 in 1 Band. Stuttgart, Cotta, 1862. Kl.-8vo. VI, 215 S.; 2 Bll., 230 S.; 2 Bll., 246 S. OLwd. mit Blindprägung und Rückenvergoldung, Exlibris.

EUR 45,00

Dritte Auflage. Auerbachs erster großer sozialpolitischer Roman der auch utopisch-sizialistische Gedanken mit einschließt. Nach dem Scheitern der Revolution von 1848/49 konkretisiert Auerbach die These, daß der Ausgangspunkt einer Neuorganisation der Gesellschaft durch die Bildung der Volksmassen zu verwirklichen sei. - Etwas stockfleckig, Titel von Bd. 1 aufgezogen, wenige Blätter mit Knickspuren. - Vgl. Goedeke N.F. 488, 212f.

Auerbach, Berthold [eigentl.: Moyses Baruch]. Barfüßele. Stuttgart, Cotta, 1870. 4to. 2 Bll., 195 S. Mit 75 teils ganzseitigen Textholzstichen von Benjamin Vautier. OLwd. mit Gold- u. Blindprägung u. Goldschnitt, gering bestoßen, oberes Kapital ergänzt.

EUR 115,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. "Die Cotta-Ausgabe von 1870 hat ihren besonderen Wert in den Illustrationen von B. Vautier" (Goebels). - Vereinzelt ganz schwach stockfl. - Goebels II, 410; Klotz 179/4.

- Barfüßele. Stuttgart, Cotta, 1870. 4to. 2 Bll., 195 S. Mit 75 teils ganzseitigen Textholzstichen von Benjamin Vautier. OLwd. mit Gold- u. Blindprägung; Rücken alt erneuert, Kanten berieben u. bestossen, Vorderdeckel etwas fleckig.

EUR 60,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Stellenw. gering fleckig, erstes u. letztes Bl. auf schmalen Lwd.-Streifen eingehängt. - Goebels II, 410; Klotz 179/4.

- Deutsche Abende. Mannheim, Bassermann, 1851. Kl.-8vo. VI, 257 S. Pp. d. Zt. mit Rschild., etwas beschabt.

EUR 57,00

Erste Ausgabe. - WG²,14. - Enth. zwei "philosophische Novellen" (A., Vorw.) in erzählender Gesprächsform: "Liebe Menschen". "Was ist Glück?", sowie die unterhaltende Erzählung "Des Waldschützen Sohn. Ein Stück Kindesleben." - Durchgängig braunfleckig. Exlibris a. Spiegel.

- Joseph im Schnee. Eine Erzählung. Stuttgart, Cotta, 1860. 8vo. 2 Bll., 238 S., 1 Bl. Schlichter Pp., Gebrauchsspuren.

EUR 36,00

Erste Ausgabe. - WG²,21. - Durchgängig stockfleckig; Exlibris a. Spiegel.

Autograph. - Weitbrecht, Carl. Schriftsteller, Literaturhistoriker, Theologe und Pädagoge (1847-1904). Eigenhändiges Manuskript: Die Leipziger Disputation. Eine Festspiel-Scene. Herrn Akademiedirektor C. F. Lessing zum 15. Februar 1878 in aufrichtiger Verehrung zugeeignet von Carl Weitbrecht. [Ohne Ort], 1878. 4to. (30:25 cm). Titel, 13 num. Seiten, 2 (leere) Bll. Mit schwarzer und violetter Tinte in deutscher Kursive kalligraphiert. Geheftet, Titel gering fleckig, am Außensteg mit Randläsuren und dort auch gebräunt.

EUR 200,00

Eigenhändiges Manuskript, gewidmet dem Maler und Direktor der Karlsruher Akademie, Karl Friedrich Lessing (1808-1880) zu dessen 70. Geburtstag. Der Inhalt der Festspielszene nimmt Bezug auf Lessings Gemälde "Die Disputation Luthers mit Eck auf der Pleißenburg in Leipzig", mit dem er 1867 seine Serie großformatiger historischer Gemälde endgültig beendet hatte. Gegen Ende läßt Weitbrecht eine seiner Figuren sagen: "Einen Maler her, der dies Bild mir malt/ Mit der Farben und Phanasei Gewalt!/ Uns stünd es an dreihundert Jar,/ Der Maler wird noch geboren fürwar,/ der schildert und malet gut und echt/ der deutschen Freiheit erst Gefecht!" Diese Zeilen hat Weitbrecht, ebenso wie die Personen und Regieanweisungen, mit violetter Tinte hervorgehoben. - Äußerste Ränder schwach gebräunt bzw. angestaubt, ganz vereinzelt mit kleinen Tintenflecken.

Bahrdt, Kirchen- und Ketzer- Almanach auf das Jahr 1781. (Bahrdt, Karl Friedrich). Kirchen- und Ketzer- Almanach auf das Jahr 1781. "Häresiopel, im Verlag der Ecclesia pressa" (Züllichau; Frommann, 1780). 8vo. 15 nn Bll., 246 (statt 247) S. Pappband d. Zt., berieben, bestoßen und beschabt, Rücken mit Fehlstelle am Kapital und ohne Bezug.

EUR 160,00

Satirischer Almanach des radikalen Aufklärers Bahrdt, der als erster in dieser Form gegen die orthodoxen und pietistischen Strömungen des zeitgenössischen Protestantismus wandte. "Das Bändchen, das ungeheures Aufsehen erregte, erlebte in wenigen Monaten drei Auflagen" (Lanckoronska-R. 199f), rief auch eine Reihe von Gegenschriften und Nachahmern hervor. Den Hauptteil bilden kurze Charakteristiken zeitgenössischer Schriftsteller, darunter Goethe, Herder, Körner, Lavater, Lessing, Luckas, Mendelssohn, Nikolai, Semler u.v.a., nicht zuletzt er selbst. - Etwas fleckig und gebräunt, Titel und Vorrede stärker fleckig. Es fehlen das gestochene Frontispiz und das letzte Blatt mit dem Schluß des Nachworts, Gelenke etwas gelockert. - Goed. IV/1, 823, 61; Köhring 71.

Balzac, Honoré de. Die schöne Imperia und andere tolldrastische Geschichten. (Übersetzt von Walter Widmer). Heidenheim, E. Hoffmann, (1959). Gr.-8vo. 202 S. Mit zahlr., teils ganzseitigen Strichätzungen nach Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. OLdr. mit Rückentitel.

EUR 135,00

Eins von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Impressum vom Künstler signiert. - Im Außenrand teilw schwach gebräunt, die letzten Bll. in sich verbunden.

Balzac, Vater Goriot. - Vater Goriot. (Übersetzt von Rosa Schapire). Berlin, E. Rowohlt, [1923]. 12mo. 367 (1) S. Roter flexibler Orig.-Lederband mit schwarzem Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; Rücken am Kopf bestoßen, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk. (= Gesammelte Werke).

EUR 25,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung hier in der Vorzugs-Ausgabe in Ganzleder. Dünndruck. - Fromm 1631.

Balzac, Vetter Pons. - Vetter Pons. (Übersetzt von Otto Flake). Berlin, E. Rowohlt, [1924]. 12mo. 450, (2) S. Roter flexibler Orig.-Lederband mit schwarzem Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; minimal bestoßen. (= Gesammelte Werke).

EUR 48,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung hier in der Vorzugs-Ausgabe in Ganzleder. Dünndruck. - Schönes Exemplar. - WG² 53 (Flake); Fromm 1470.

Banspach, Andreas. Gedichte. Mannheim, H. Dieter'sche Buchhandlung (F. Lauf), [ca. 1892]. Kl.-8vo. 1 Bl., 234 S., 1 Bl. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel und goldbedrucktem Rotschnitt, Kanten etwas berieben.

EUR 48,00

Erste Ausgabe. Enthält auch zahlreiche Gedichte zu Veranstaltungen in Mannheim (100jähr. Bestehen d. Hoftheaters, 40jähr. Gedächtnisfeier d. Singvereins, Stiftungsfest d. Reichsfechtschule, Bismarckfeier im Mannheim 1885, Enthüllung d. Mannheimer Kriegerdenkmals u. a.) sowie Gedichte auf Jubiläen u. Feste des (meist badischen) Adels u. v. m. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers, dat. 27.03.1892. - Schwach gebräunt, Titel stärker; erste und letzte Bll. etwas stockfleckig.

Barbosa, Pastoralis solicitudinis sive de officio, et potestate parochi triparti Barbosa, Augustinus [Agostinho]. Pastoralis solicitudinis sive de officio, et potestate parochi tripartita descriptio. Ultima editio prioribus emendatior. Cum summariis, & indicibus locupletissimis. Lyon, P. Borde, L. Arnaud u.a., 1665. 4to. 4 Bll., 293 S., 19 Bll. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und Holzschnitt-Initialen. Gefleckter Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit 2 (von 4) Schließbändern; Deckel mit Schabspuren, Ecken bestoßen, Kapitale restauriert, Gelenke gering angebrochen, Vorsatz mit altem Besitzeintrag.

EUR 250,00

Barbosa (1590-1649), einer der berühmtesten Kanoniker Portugals, bildete sich in Rom im kanonischen Recht aus. "Seine gediegenen Werke verbreiten sich über das ganze canonische Recht [...]. Zu den geschätztesten gehören Pastoralis solicitudinis [und] Juris ecclesiastici [...]." (Wetzer-W. I, 1985f.). Das vorliegende Werk über die Pfarramtsangelegenheiten erschien zuerst in Rom 1621. - Die große emblematische Holzschnitt-Druckermarke versinnbildlicht die Inschrift 'Semina fortunae geminat cum tempore virtus'. - Durchgängig stockfleckig, Titel mit kl. Wasserrand, winzigem Randeinriß und hs. Marginalien (datiert 1675) u. kl. Stempel.

Barclay, Argenis. Cum Clave et Indice locupletißimo. (Barclay, John). Ioannis Barclaii. Argenis. Cum Clave et Indice locupletißimo. Frankfurt/M., Clemens Schleich und Peter de Zetter, 1630. Kl.-8vo. 611 S., 16 nn. Bll. Mit einem mitpaginierten gestochenen Titel von M[atthaeus] Merian. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel; Vorsätze mit handschriftlichen Besitzvermerken.

EUR 350,00

Frühe und recht seltene Frankfurter Ausgabe des überaus erfolgreichen, 1621 erstmals erschienenen neulateinischen Schlüsselromans und Sittenspiegels des französischen Hofs. "Zugleich politische Abhandlung, historische Allegorie und Ritterromanze. [...] Das Latein, in dem Barclay diese [...] Romanform abfaßte [...] ist [...], obwohl Vokabular und Grammatik klassischen Maßstäben nicht gerecht werden kann, ein Beispiel dafür, wie diese Sprache den Bedürfnissen der Zeit angepasst werden konnte. Barclays Stil ist gewandt, flexibel und ausdrucksvoll." (KNLL II, 218f). Dieses Hauptwerk des in Frankreich geborenen Sohns des schottischen Juristen William Barclay, John Barclay (1582-1621), hatte großen Einfluß auf die gesamte europäische Literatur des 17. Jahrhunderts. - Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk im weißen Rand; Seiten 3-289 und 400-416 stark gebräunt, sonst nur sehr gering gebräunt und schwach stockfleckig. - Noch nicht in VD 17.

Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. Édition intégrale revue sur les textes originaux. Préfacée et annotée par Ernest Raynaud. Paris, Garnier Frères, 1921. 8vo. 6 Bll., LVIII, 332 S., 3 Bll. Mit Porträt-Tafel und eingebundenem Orig.-Umschlag. Halblederband der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung und Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt, Kanten gering berieben. (= Collection 'Selecta' des Classiques Garnier).

EUR 40,00

Nummeriertes Exemplar der Auflage von 1000 Exemplaren auf Papier 'pur fil des Papeteries Lafuma'. - Papier schwach gebräunt. - Dekorativer Handeinband.

- Les fleurs du mal. Introduction d' Y[ves] G[érard] Le Dantec. Paris, Éditions de Cluny, 1933. 8vo. 5 (3 w.) Bll., VII S., 1 Bl., 325 S., 1 (w.) Bl. Mit 1 farbigen Porträt und 2 Faksimile-Tafeln. Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, Rücken leicht verblasst.

EUR 65,00

Numeriertes Exemplar. Schöner Druck von Aulard et Cie. in Rot und Schwarz auf Vergé de Voiron. Dekorativ gebunden.

Bauer, Komödianten-Fahrten. Bauer, Karoline. Komödianten-Fahrten. Erinnerungen und Studien. Hrsg. von Arnold Wellmer. Berlin, Verlag d. Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker), 1875. 8vo. XLIII, 424 S. Mit 1 Porträt (montiertes Orig.-Foto nach einer Zeichnung von Franz Krüger). Halblederband d. Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, vorderes Gelenk angebrochen.

EUR 160,00

Erste Ausgabe. Vortitel mit eigenhändiger Widmung "der treu bewährten Freundin in innigster Anhänglichkeit von der Verfaßerin, Broelberg den 25. Januar, 1875." Die Schauspielerin Karoline Philippine Auguste Bauer (1807-1877) debütierte 1822 am Karlsruher Theater, wechselte 1824 an das Königstädtische Theater nach Berlin und spielte 5 Jahre am Hoftheater in Berlin. Sie heiratete in morganatischer Ehe den Prinzen Leopold von Coburg, verließ 1829 die Bühne und lebte unter dem Titel einer Gräfin von Montgomery in London und Paris. Die Ehe wurde 1831 nach der Erhebung Leopolds zum ersten König der Belgier geschieden. Bauer nahm im selben Jahr ein Engagement am Deutschen Theater in St. Petersburg an und wechselte 1835 zum Dresdner Hoftheater. Sie zog sich 1844, nach ihrer zweiten Heirat, endgültig von der Bühne zurück. Gegenüber dem 3 Jahre zuvor erschienenen Band 'Aus meinem Bühnenleben' behandeln die 'Komödianten-Fahrten' vornehmlich "ihre Gastspiel-Reisen und die heiteren Künstlerfahrten nach Potsdam, die in dem 'Bühnenleben' nur leise gestreift sind" (A. Wellmer im Vorwort). - Etwas gebräunt, ganz vereinzelt gering fleckig, Titel mit hs. Besitzvermerk "Alexandrine Rossi, Stuttgart 1909".

Bauer, Marie Eine arme Seele. Frankfurt/M., J. Alt, 1891. 8vo. 428 S. Farbig illustr. OLwd. mit Rückenvergoldung.

EUR 35,00

Erste und einzige Ausgabe. Marie Bauer (1821-1910), die diesen Roman in Tagebuchform "Dem Andenken Eduard Mörikes" widmete - obwohl dieser von einer Veröffentlichung abgeraten hatte - war eine Freundin von Mörikes Frau Margarethe (geb. v. Speeth). - Ganz schwach gebräunt, Vorsatz verso und Widmungsblatt mit hs. Besitzvermerk.

Becker, Alexander. "Unstern, Gedicht von Ludwig Uhland, illustriert [f]ür seinen l[ieben] Bruder Bernhard, gewidmet von A. Becker. Weihnachten [18]55." "Motto: Ein tiefer Sinn liegt oft im kind'schen Spiel." O. O., 1855. Je ca. 19,5:22,5 cm. Folge von 6 Orig.-Bleistiftzeichnungen (davon 3 signiert u. datiert) mit jeweils einer handschriftlichen Gedicht-Strophe in deutscher Kursive. Lose in Papp-Umschlag mit dem handschriftlichen Titel, der Widmung und dem Motto; gebräunt und etwas fleckig.

EUR 400,00

Unikat. - 6 Original-Bleistiftzeichnungen des Graphikers und Kupferstechers Alexander Becker (1828-1877, vgl. Thieme/Becker, Bénezit, Müller-Singer) als Illustrationsfolge ("Unstern I [bis ] Unstern VI") zu dem gleichnamigen Gedicht von Uhland. In etwas karikaturalem Duktus folgen die Zeichnungen dem Lebenslauf des Menschen 'Unstern', der sein irdisches Glück stets knapp verfehlt, da er unter einem unglücklichen Stern geboren wurde. Selbst nach dem Tod wird seine Seele vom Teufel heimgesucht, schließlich jedoch von einem Engel gerettet und in den Himmel geleitet. - Wohlerhaltene originale Folge von Handzeichnungen auf bräunlichem Papier, nur stellenweise mit Anflug von Stockflecken.

Benary, F[elix] H[einrich]. Hans Besenried. Ein Spielmannssang aus der Zeit nach dem großen Kriege. Hamburg, J. F. Richter, 1887 [recte: 1886]. 8vo. 4 Bll., 200 S., 2 Bll. (Anz.). Or.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung auf Deckel und Rücken.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. Spielort der Handlung ist überwiegend Rostock. Mit Werbung für die 'Illustrierte Prachtausgabe' mit Bildern von C. W. Allers, von denen eines hier exemplarisch beigegeben ist. - Etwas gebräunt.

Béranger, P[ierre] J[ean] de. Oeuvres complètes. Nouvelle édition. 2 Bände. Paris, Perrotin, 1843. 8vo. (4), 360; (4), 364 S. Mit 44 Tafeln in Stahlstich. Halblederbände der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenbergoldung; berieben und gering beschabt, leicht leseschief, Vorsatz von Bd. 2 mit Namenszug in Bleistift.

EUR 150,00

Sehr schön ausgestattete Ausgabe. Der Lyriker Pierre Jean Béranger (1780-1857) ist besonders für seine satirischen und politischen Liedtexte bekannt, die ihm zu Zeiten auch Verbot und Gefängnis einbrachten. Die qualitätvollen, häufig humoristischen Stiche nach Granville, A. Johannot, Charlet, Grenier, Decamps, H. Vernet, Isabey, H. Monnier, Boulanger, Raffet u. a. - Etwas stockfleckig, Band 1 mit schwachem Wasserrand.

Berendsohn, Walter A. Goethes Knabendichtung. Hamburg, Gente, 1922. Gr.-8vo. 172 S. Orig.-Broschur, gebräunt.

EUR 19,00

Bibl.-Stempel a. Titel, teils unaufgeschnitten.

Bethke, Walter. Wilhelm Meinholds Briefe. Herausgegeben und erläutert als Vorstudie zu einer Meinhold-Monographie. Greifswald, L. Bamberg, 1935. 8vo. 1 Bl., 133 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, fleckig, leichte Randläsuren. (= Pommernforschung Reihe 3: Beiträge zur Literatur- und allgemeinen Geistesgeschichte Pommerns, Heft 2).

EUR 45,00

Meinhold (Dichter u. Schriftsteller, 1797-1851) wurde vor allem durch sein Werk "Die Bernsteinhexe" bekannt. - Mit zahlr. Anstreichungen, unbeschnitten.

Biblia, das ist: Die gantze H. Schrift Altes und Newes Testaments/ Deutsch/ D. M Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die gantze H. Schrift Altes und Newes Testaments/ Deutsch/ D. Mart(in) Luth(er). Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra/ Wie auch dritten der Maccabeer [...] von neuem revidiret und übersehen/ wie solches Herrn D. Jacobi Welleri [...] vorangefügte Vorrede an den Christlichen Leser ausführlich andeutet. (Teil 1 von 3). Lüneburg, Die Sterne, 1664(-1665). 4to. Kupfertitel, Titelblatt, 9 Bll. (Vorreden), 28 Bll. (Register), 382 nummerierte Bll. Mit 4 gestoch. Kupferkarten, 106 Textholzschnitten sowie gestoch. Titel- u. Schlußvignette. Kalbslederband d. Zt. auf 5 Bündnen mit Rollen- u. Plattenstempelprägung sowie Metallecken u. -schließen, Rücken am Kopf- und Fußkapitak lädiert, etwas berieben.

EUR 800,00

Ohne die Apokryphen und das Neue Testament, 1 gestoch. Wappentafel, 1 gestoch. Kalender-Tafel u. 10 gestoch. Porträttafeln. - Schöner klarer Zweispaltendruck aus der qualitätvollen Offizin der Sterne mit Einfassungslinien für Satzspiegel, Kolummnen, Vers- u. Verweis- bzw. Schlagwortspalten. Auch der Kupfertitel (von Bartolomé Iselburg, vgl. Thieme-B. IX, 244) und die Holzschnitte in kräftigen und klaren Abdrucken. Die Karten, datiert 1665, zeigen die zwölf Bezirke der Stämme des Volkes Israel: Dan, Ephraim, Juda, Manasse, Naftali, Sebulon, Simeon, Asser (Ascher), Benjamin, Gad, Issakar (Issachar) und Ruben. - Im ganzen sauberes Exemplar, nur anfangs in der Außenecke braun- bzw. fingerfleckig, 1 S. mit kl. Randeinriß, Vorsatzblatt halb beschnitten, Karten: lose, teils mit Randläsuren u. Fältchen, gering fleckig, Karte III mit Papierausbrüchen im Falz; Bindung gelockert.

Björnson, Björnstjerne. Ausgewählte Werke. Hrsg. von Thomas Schäfer. 3 Bde. Berlin, Oestergaard, (ca. 1910). 8vo. VIII, 495; 414; 451 S. OLwd. mit goldgepr. Jugenstil-Ornament von Willy Belling. (Stehkanten minimal berieben). - Papierbedingt etwas gebräunt.

EUR 26,00

Blum, Hans. Aus unsern Tagen. 2 Bde. Magdeburg, Faber, 1876. 8vo. VIII, (2), 234; (2), 260 S. Orig.- [Interims-]Broschur, Buchblock Bd. 1 etwas gelockert, Kapitale bestoßen, etwas fleckig.

EUR 60,00

Erste Ausgabe. Dieser Roman aus der Zeit des Deutsch-Französischen Krieges 1870-71 baut auf dem Gerüst der Völkerverständigung auf, und nicht auf krassem Nationalismus. Hans Blum (1874-1910), Sohn von Robert Blum, war Anhänger von Bismarck und wirkte als nationalliberaler Abgeordneter im Reichstag (vgl. NDB 2, 322). - Unbeschnitten, Titel mit kleinem Stempel, S. 154 (Bd. 1) mit kleinem Einriss im Bundsteg.

Boccaccio, Giovanni. Das Dekameron. Jubiläums-Ausgabe. Einl. von Hanns Heinz Ewers. Berlin, Borngräber, ca. 1925. 8vo. 611 S., 2 Bll. Mit 12 Tafeln von Arthur Grunenberg. Farbig illustr. OHlwd., etwas berieben u. bestossen.

EUR 19,00

Zu den ansprechenden Illustrationen nach Zeichnungen von Grunenberg vgl. Thieme-B. XV, 146. - Papierbedingt gebräunt.

Böhlau, Helene. Ratsmädel- und Altweimarische Geschichten. Stuttgart, Engelhorn, 1905. 8vo. 1 Bl., 159 S. Orig.-Halbleinwandband mit reicher Rückenvergoldung u. Deckelfileten. (= Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek, Salon-Ausgabe).

EUR 25,00

Enth.: Die Ratsmädel gehen einem Spuk zu Leibe; Das dritte Ratsmädel; Kußwirkungen; Wie die Enkelin der Ratsmädel zum Blaustrumpf wurde. - Helene Böhlau ist die verheiratete Madame al Raschid Bey. - Dekorative Ausgabe, Name a. Vortitel.

Boileau-Despréaux, Oeuvres. Boileau(-Despréaux, Nicolas). Oeuvres. 2 in 1 Band. Paris, Bureau des Éditeurs, 1829. 12mo. 262 (recte 264); 220 S. Mit 1 gest. Porträt. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, Blindprägung u. Rückenschild, Außenkanten bestoßen, Innengelenke etw. gelockert.

EUR 67,00

Hübsche kleine Gesamtausgabe des "Sachwalters der klassischen Ästhetik. Seine hervorragende Bedeutung für die französische Klassik [...] ist unumstritten" (I. Peter in KNLL II, 873). - Schwach gebräunt u. etw. stockfleckig.

Boost, Die Weissagungen des Mönchs Hermann zu Lehnin über Preußen und jene des B Boost, Joh. Adam. Die Weissagungen des Mönchs Hermann zu Lehnin über Preußen und jene des Benedictiners David Speer zu Benedictbeuern über Bayern. Augsburg, Rieger, 1848. 8vo. VIII, (2), 406 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild; stärker berieben u. beschabt.

EUR 140,00

Wetzer-Welte XI, 580: "Die unter Speers Namen [...] gehende Prophezeihung, ein Vaticinium in 67 leoninischen Versen, die sich mit den Geschicken des Klosters Benedictbeuren und denen des wittelbachischen Hauses befassen, ist nach inneren und äußeren Gründen ein in den ersten Jahren unseres Jahrhunderts verfaßtes Machwerk. [...] Völlig gerichtet wird dasselbe übrigens schon durch die Thatsache, daß es nur eine Travestie der Lehnin'schen Weissagung [Vaticinum Lehninense] ist." Die "tendenziöse Schrift" von B.(ADB III, 140) legt diese 'Weissagungen' in gegenreformatorischem u. gegenrevolutionärem Sinn aus (vgl. Abt. I: "Der kirchliche und politische Revolutionsgeist unserer Zeit und seine Quellen"). - Ohne den Reihentitel 'Die Geschichte und die Propheten. Die wahren Schlüssel der Zukunft' (auf Rückenschild). Bindung gelockert, anfangs stärker stockfleckig.

Brantôme, Abbé. Das Leben der galanten Damen. München, Lichtenberg, 1966. 8vo. 635 S. Mit ganzseitigen Illustrationen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 22,00

Übertr. von Jochen Wilkat. Erschien erstmals 1740. - Die Illustrationen nach französischen Kupferstichen des 18. Jahrhunderts. - Sehr gutes Exemplar.

Braß, August. Die Polen vor Frankfurt. Historischer Roman aus dem XII. Jahrhundert. [Und: Die Glocke auf Sanct Nicolai. Historische Erzählung aus Berlins Vorzeit]. 2 Erzählungen in 1 Band. Berlin, R. Markiewicz, [1927]. 8vo. 407 S. OHldr. mit Rückentitel, Rücken gering verblasst.

EUR 24,00

Braß war Gründer und bis 1871 Leiter der Norddeutschen Allgemeinen Zeitung. - Wenige Bll. im Schnitt etwas stockfleckig.

Brentano, Clemens. Drei Märchen. Mit 16 Originallithographien von Fritzi Löw. Wien, Schroll, (1917). 12mo. 319 S. Mit 16 farbig lithogr. Tafeln. Illustr. OPp., Kanten etwas berieben, leicht angestaubt.

EUR 28,00

Enthält "Das Märchen von Gockel, Hinkel und Gackeleia", "Das Märchen vom Murmeltier", "Das Märchen von dem Schulmeister Klopfstock und seinen fünf Söhnen". - Widmung auf Vorsatz.

Brentano, (Clemens). Werke. Auswahl in vier Teilen. Hrsg. von Max Morris. 4 Teile in 1 Band. Leipzig, Hesse & Becker, [um 1915]. 8vo. LI, 164; 216; 166, (2); 320 S. Mit 2 Porträt-Tafeln und 1 gefalt. Handschriften-Faksimile. OLwd.

EUR 14,00

Handschriften-Faksimile und umgebende Seiten gebräunt.

Büchmann, Georg. Geflügelte Worte. Der Citatenschatz des Deutschen Volks. 6. verbesserte u. vermehrte Aufl. Berlin, Haude u. Spener, 1871. 8vo. 2 Bll., 284 S. Grüner gold- u. blindgeprägter Orig.-Leinwandband; minimal bestoßen.

EUR 18,00

Büchmann prägte den Begriff "geflügeltes Wort" für ganz Europa. Neben biblischen und Zitaten deutscher Literatur werden auch französische, englische, italienische, spanische und Zitate griechischer und lateinischer Klassiker sowie historische Zitate genannt und deren Fundstellen ausführlich erläutert. Mit Namen- und Zitatenregister. - Schwach gebräunt.

- Geflügelte Worte. Der Citatenschatz des Deutschen Volkes. 12. verb. u. verm. Aufl. Berlin, Haude u. Spener, 1880. 8vo. 2 Bll., 535 S. Gold- u. schwarzgeprägter Orig.-Leinwandband; etwas berieben u. bestoßen.

EUR 24,00

Büchmann prägte den Begriff "geflügeltes Wort" für ganz Europa. Neben biblischen und Zitaten deutscher Literatur werden auch französische, englische, italienische, spanische und Zitate griechischer und lateinischer Klassiker sowie historische Zitate genannt und deren Fundstellen ausführlich erläutert. Mit Namen- und Zitatenregister. - Besitzeintrag von alter Hand.

Büchner, Georg. Woyzeck. Faksimileausgabe der Handschriften. Mit Transkription und Kommentar von Gerhard Schmid. Hrsg. von Karl-Heinz Hahn. (4 Teile in 1 Bd.). Wiesbaden, Reichert, 1981. Folio u. Oblong-Folio (38:14 cm). 2 Bll. (Titelei), 46 S. (Faksimile, lose Bögen) u. 46 S. (Transkription, lose Blätter) zusammen in Orig.-Umschlag; 66 S. 1 Bl. (Kommentar, Orig.-Brosch.); 58 S., 1 Bl. (Lesartenverzeichnis, Orig.-Brosch.). Zusammen in Orig.-Leinenmappe mit Deckeltitel und Rückenschild; Einbände bzw. Umschläge sehr gering berieben. (= Manu scripta, Bd. 1).

EUR 100,00

Ein germanistischer Leckerbissen in schlichter, aber ansprechender 'Verpackung'. Gut erhalten.

Bulwer Lytton, E[dward]. Caxtoniana: A Series of Essays on Life, Literature and Manners. Copyright edition. 2 volumes. Leipzig, B. Tauchnitz, 1864. Sm.-8vo. VII, 334 p.; 2 ll., 319 p., 2 ll. Contemporary half calf on 5 false bands with calf corners on marbled boards with marbled edges, marbled endpapers and gilt spine with red morocco label; edges of boards little chafed, book-plates removed, leaving a large section of the fixed endpapers damaged.

EUR 85,00

Bulwer(-Lytton), E. L. Ernst Maltravers. Ein Roman. Aus d. Englischen v. Gustav Pfizer. 4 Teile in 1 Bd. Stutgart, Metzler, 1841. Kl.-8vo. 136; 138; 132; 130 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild ("Bulwers Werke. 10. Ernst Maltravers") und etwas Rückenvergoldung, etwas bestossen und beschabt. (= Sämmtliche Romane, Tle. 42-45).

EUR 26,00

Gering ebräunt, Name auf 1. Titel; im Ganzen sauber.

Casanova de Seingalt, Jacques. Histoire de ma vie. Edition intégrale. 12 in 6 Bänden. Wiesbaden & Paris, Brockhaus & Plon, 1960-62. 8vo. (4), XXI, 311; (2), 337; (6), 348; (2), 355; (6), 306; (2), 323, (3 w.); (6), 336; (2), 310, (2 w.); (6), 418; (2), 398; (6), 371; (2), 463, (1) S. Mit 1 Porträt. Original-Leinwandbände mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, Verinzelt im Schnitt gering fleckig.

EUR 170,00

Erste vollständige Ausgabe des Originaltextes. Nach dem Manuskript des Giacomo Casanova, das F. A. Brockhaus 1820 von Carlo Angiolini, einem Sohn der Nichte des Autors, erworben hatte. Mit Kommentaren, chronologischer Übersicht und über 160 Seiten starkem Register. Schöner Druck auf Dünndruck-Papier. - Kindler III, 686.

Casanova, Giacomo. Die Erinnerungen des Giacomo Casanova. Vollständig übertr. von Artur Riha. 12 in 6 Bdn. Hannover, Försterling, (um 1925). 8vo. Mit 22 Taf. von Asir. OLwd. (Rücken gering verblaßt).

EUR 82,00

Chamisso, Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Chamisso, Adelbert v. Peter Schlemihls wundersame Geschichte. (Vollbilder, Vignetten und Einbandzeichnung von Emil Preetorius). Leipzig, K. Wolff, (um 1918). Gr.-8vo. 88 S., 2 Bll. (das letzte leer). Mit 10 zweifarbig lithographierten Tafeln und 23 Vignetten in Scherenschnitt-Manier. Illustrierter Orig-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, minimal bestoßen und beschabt, Vorsätze stockfleckig.

EUR 85,00

Eines der schönsten von Preetorius illustrierten Bücher, hier in der selteneren Halblederausgabe. "Von feinem Humor geprägt sind die langbeinigen und schlängelnd fließenden Figuren der Vollbilder, und die Schattenrisse erinnern an Silhouetten der Lavater-Zeit" (Schauer I, 211). - Papierbedingt schwach gebräunt, vereinzelt im Außenrand gering fleckig, Vortitel mit Namenszug. - Vgl. Weber, Schwarze Kunst im Buch, S. 52; Ries, Illustration 786, 1 und Sammlung v. Kritter VII, 29.

Chamisso, Adelbert von. Sämtliche Werke in vier Bänden. Mit biogr. Einl. von Karl Siegen. 4 in 1 Bd. Leipzig, Fock, (um 1900). Kl.-8vo. Mit Portr. OLwd. mit goldgepr. Rtit.

EUR 18,00

Gering gebräunt; NaT.

- Werke. 2 Bde. Berlin, Friedberg & Mode, (um 1900). 8vo. VIII, 62; 512S. OLwd. mit Schwarz- u. Goldpr. (Kanten leicht berieben).

EUR 21,00

Enth. 1: Gedichte, Peter Schlemihl, Adalberts Fabeln. 2: Reise um die Welt. - Papiebedingt etw. gebräunt.

- Werke. Vierte Auflage. 6 in 3 Bänden. Berlin, Weidmann'sche Buchhandlung, 1856. 8vo. VI (statt VIII), 338; VI (statt VIII), 319; VI (statt VIII), 363; IV (statt VI), 323; XII (statt XIV, 2), 395; (4 statt 6), 358 S. Mit gestochenem Porträt. Leinwandbände der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung und Rückentitel, Exlibris.

EUR 105,00

Christopherus. - Hauthal, Ferdinand, genann F. F. Franke. Der große Christoph. Nebst einem von C. Begas gezeichneten und lithographirten Bilde und kunst- und literarhistorischen Bemerkungen. Berlin, T. Trautwein, 1843. 4to. 1 Bl. 78 S. Mit Frontispiz in Orig.-Lithographie. Goldgeprägter Orig.-Pappband, ohne Rücken u. teils lose, lädiert.

EUR 50,00

Episches Gedicht über den Hl. Christopherus mit kommentierter Abhandlung über Name, Herkunft und Legende in der Literatur und der bildenden Kunst, erschlossen aus alten und ältesten Quellen, mit Textbeispielen und Quellenangaben. F. Hauthal (1803-1870) war Lehrer und Schriftsteller, veröffentlichte auch unter dem Pseudonym F. F. Franke. Carl [Josef] Begas (1794-1854) war einer der bedeutendsten Vertreter des Berliner Biedermeier. - Durchgängig stockfleckig, Titel mit kl. Schabstelle.

Cicero, Epistolae ad Atticum, ad Brutum, et ad Q[uintum] fratrem. Cicero, M[arcus] T[ullius]. Epistolae ad Atticum, ad Brutum, et ad Q[uintum] fratrem. Editio ad Manutianam & Brutinam conformata. Adjectae sunt annotationes & castigationes, ex variis doctorum virorum scriptis selectae. Frankfurt/M., A. Wechel Erben, Cl. Marinus & Jo. Aubry, 1599. 8vo. 547 S. Mit Holzschnitt- Druckermarke a. d. Titel und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Mod. Pappband mit Bezug aus Inkunabelpapier. (= Opera omnia, vol. VI).

EUR 250,00

Die Briefe Ciceros an T. Pomponius Atticus, M. Brutus und den Bruder Quintus umfassen etwa die Hälfte der erhaltenen Briefe des Cicero, des "mit Abstand bedeutendste[n] Briefcorpus des Altertums, wenn nicht der Abendländischen Literatur. [...] Von unschätzbarem Wert als Quelle des politischen Geschehens der ausgehenden [römischen] Republik, als kulturgeschichtliche Zeugnisse, als Dokumente der verschiedenen Ebenen des lateinischen Sprachgebrauchs, [...] als intimste Bekundungen der Psyche eines antiken Menschen, ja als exemplarische Zeichen des Menschseins überhaupt." (E. Schmalzriedt in KNLL III, 1004f). - Gering gebräunt und fleckig, Schlussblätter etwas stärker fleckig und mit kleinem Wurmgang, letztes Blatt mit restauriertem Eckabriss ohne Textberührung, stellenweise mit alten Anstreichungen und ganz vereinzelten hs. Anmerkungen im w. Rand; Titel mit mehrzeiligem hs. Besitzeintrag in Tinte, dat.: 1658. - Vgl. Adams I, 1668, VI.

Cissarz. - Scheffel, Joseph V. v. Gesammelte Dichtungen. Stuttgart, Bonz, (um 1905). 8vo. 650 S. Mit zahlr. Illustr. von A. von Werner. Farb. illustr. OLwd. von Johann V. Cissarz. - Spiegel mit Klebespuren, sonst gut.

EUR 14,00

Claudius, Matthias. Von der Freundschaft. Offenbach, Kumm, 1957. 8vo. 6 (d. erste weiss) Bll. OPp. (= Offenbacher Druck, Nr. 1).

EUR 16,00

Druck der Max Dorn Presse in der Andreas-Schrift von Hans Kühne.

- Werke. Asmus omnia sua secum portans oder Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten. 8 Teile in 2 Bänden. Dresden, Günther, (ca. 1938). 8vo. XX, 578; 512 S. Mit 2 Portr.-Taf. u. zahlr. Abb. nach Chodowiecki. OLwd. mit Rtit. u. OSchutzumschl.

EUR 41,00

Mit Einführung v. Hermann Claudius. - Name a. flieg. Vorsatz.

Clauren, H[einrich; d. i. Carl Gottlieb Samuel Heun]. Der Brauttanz, oder der Schwiegersohn von ungefähr, Lustspiel. Dresden, Arnold, 1817. 8vo. 1 (statt 2) Bll., 148 S. Pappband d. Zeit, beschabt und bestoßen, Bezugspapier der Kapitale entfernt, mit späterem hs. Rückenschild (= Lustspiele, Bd. I/1).

EUR 22,00

Etwas gebräunt, stärker stock- und fingerfleckig, ohne den Reihentitel und 64 S. am Schluß mit einem weiteren Stück (Brauttanz so vollständig).

Cleland, John. Memoiren eines Dandy. (Übertr. u. mit Nachwort von Christian Barth). München, Lichtenberg, 1965. 8vo. 411 S. Mit Illustrationen nach Kupferstichen von Charles Eisen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 22,00

Erstmalig vollständige dt. Übersetzung der "Memoirs of a Coxcomb", welche 1751 erschienen waren, zwei Jahre nach 'Fanny Hill'. - Im Kommentar von Barth werden die Anmerkungen Johann Christoph Lichtenbergs zu den acht Kupferstichen Hogarths zum "Leben eines Liederlichen" extraktartig wiedergegeben. - Sehr gutes Exemplar.

Conscience, Sammelband mit 3 Erzählungen in ersten deutschen Ausgaben. Conscience, Hendrik. Sammelband mit 3 Erzählungen in frühen illustrierten deutschen Ausgaben. Brüssel und Leipzig, Kießling und Comp. (2) bzw. A. Schnee (1), 1851-1855. 8vo. Mit zusammen 12 Tafeln in Federlithographie. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, berieben, Kanten beschabt; Vorsätze an den Innengelenken etwas eingrissen, fleckig und mit hs. Besitzvermerk.

EUR 128,00

Enthält I: Die hölzerne Clara. Aus dem Flämischen übersetzt von Philipp Gigot. Mit vier Original-Illustrationen von Eduard Dujardin. Brüssel & Leipzig, Kießling und Comp., 1851. 95 S. Mit 4 lithogr. Tafeln. - II: Das Glück reich zu sein. Aus dem Flämischen von August Scheler. Mit vier Original-Illustrationen von J. Bertou. Autorisierte Ausgabe. Brüssel & Leipzig, A. Schnee, 1855. 1 Bl., 130 S. Mit 4 lithogr. Tafeln. - III: Der Geizhals. Aus dem Flämischen übersetzt von Philipp Gigot. Mit vier Original-Illustrationen von Eduard Dujardin. Brüssel & Leipzig, Kießling und Comp., 1852. 138 S. Mit 4 lithogr. Tafeln. - Stock- und fingerfleckig, vereinzelt auch etwas braunfleckig, wenige Blatt mit geringen Randläsuren.

Constant. - Ullmann, Helene. Benjamin Constant und seine Beziehungen zum deutschen Geistesleben. Marburg, A. Ebel, 1915. Gr.-8vo. XV, 179 S. Or.-Broschur, unbeschnitten, Umschlag mit Läsuren. (= Marburger Beiträge zur romanischen Philologie, Heft 16).

EUR 22,00

Erste Ausgabe. Über den französisch-schweizerischen Schriftsteller, Politiker und Staatstheoretiker Constant (1767-1830), langjähriger Gefährte von Mme. de Stäel.

Corneille, P[ierre]. Théâtre. Nouvelle édition, collationée sur la dernière édition du vivant de l'auteur. Paris, Garnier Frères, [um 1890]. 8vo. 2 Bll., 508 S., 1 Bl. Roter Halblederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden, mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Goldschnitt.

EUR 38,00

Dekorativ gebundenes Exemplar. - Papierbedingt etwas gebräunt, Vosatz mit hs. Schenkungsvermerk (dat. 1907).

Cornelia. Taschenbuch für deutsche Frauen auf das Jahr 1863. Cornelia. Taschenbuch für deutsche Frauen auf das Jahr 1863. Herausgegeben von Frater Hilarius [d. i. Eduard Fentsch]. 48. Jahrgang. Darmstadt, Gustav Georg Lange, [1863]. Kl.-8vo. (4), VIII, 328 S. Mit gestochenem Titel und 7 Stahlstich-Tafeln. Illustrierter Orig.-Pappband; fleckig und bestoßen, Vorderdeckel mit kleinem Eckabriß, Rücken mit größeren Fehlstellen im Papierbezug.

EUR 30,00

Erster von Eduard Fentsch (1814-1877) herausgegebener Jahrgang des erfolgreichen Almanachs. Enthält Gedichte und 4 Erzählungen: - Ziehen Eduard. Der treue Hüter. Eine Erzählung aus dem wendischen Volksleben. - Fentsch, E. Erzählungen des alten Cantors. - Ruppius, Otto. Die Nachbarn. Erzählung aus dem deutsch-amerikanischen Leben. - Memoiren eines Handlungs-Reisenden. Von ihm selbst erzählt. - Schwach gebräunt, ganz vereinzelt minimal fleckig. - Goedeke VIII, 92, theta.

Coutelle, Pharus am Meere des Lebens. Coutelle, Carl, (Hrsg.). Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz aus den Werken deutscher und ausländischer Schriftsteller älterer und neuester Zeit. Dritte, sehr verb. u. verm. Aufl. Iserlohn u. Elberfeld, Bädeker, [ca. 1855]. 8vo. 2 Bll., 774 S., 1 Bl. Mit Holzstich-Frontispiz. Schwarz gelackter Halblederband der Zeit mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung; gering bestoßen, Rücken mit vertikaler Knickspur.

EUR 45,00

Recht frühe Auflage des erfolgreichen Zitatenschatzes, alphabetisch geordnet nach zahlreichen ethisch-moralischen, philosophischen u. a. Begriffen von A wie Aberglaube bis Z wie Zweifel. Zum Thema Lesen/Bücher weist der "Leuchtturm" (Pharus) hier u.a. auf den Weg Jean-Pauls: "Wenn auch Bücher nicht gut oder schlecht machen, besser oder schlechter machen sie doch." - Etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Crébillon der Jüngere. Das Gesamtwerk in acht Bänden. Hrsg. u. eingel. von Erich Loos. 8 Bde. Berlin, Propyläen, 1968-70. Gr.-8vo. Mit insgesamt 64 Farbtafeln. OHldr. mit goldgepr. Rückentiteln u. farbig illustrierten OSchutzumschlägen.

EUR 170,00

Erste dt. Gesamtausgabe mit unbekannten Texten aus den Handschriften. Durchweg neu und zum Teil erstmals übertragen von Erika Höhnisch, Eva Rechel-Mertens u. Ernst Sanders. Mit einem Essay von Alain Bosquet u. den Illustrationen von Heinz Trökes. Typographische u. buchkünstlerische Gestaltung der vorzüglichen Ausgabe von Gotthard de Beauclair. - Tadelloses Exemplar.

Crébillon, Claude P. J. de. Das Sofa. (Übertr. von Helmut Fleskamp). München, Lichtenberg bei Kindler, 1967. 8vo. 394 S., 1 Bl. Mit Illustrationen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 24,00

Die Illustrationen nach französischen Kupferstichen des 18. u. 19. Jahrhunderts. - Tadelloses Exemplar.

Dahn, Felix. Gelimer. Historischer Roman aus der Völkerwanderung (a. 534 n. Chr.). Erste bis dritte Auflage. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1885. 8vo. 3 Bll., 630 S. Dunkelgrüner Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel, Kanten gering berieben, Vorsatz mit hs. Namenszug. (= Kleine Romane aus der Völkerwanderung, Bd. 3).

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt; gutes Exemplar. - WG² 41,3.

Dante Alighieri. La Commedia. Col commento di Jacopo della Lana dal Codice Francofortese Arci-ß [beta]. Herausgegeben von Friedrich Schmidt-Knatz. Frankfurt/M., 1939. Folio. 15, (1) S., 222 num. Blätter in Lichtdruck, darunter 4 Seiten in mehrfarbigem Lichtdruck. Orig.-Halbleinwandband um 1950 mit Rückenschild, in Orig.-Halbleinwand-Kassette; Kassette etwas stockfleckig.

EUR 650,00

Exemplar Nummer 40 von 100 (gesamt 500) Exemplaren die für den Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt hergestellt wurden. Einfarbiges Faksimile (4 Seiten mehrfarbig) der Frankfurter Commedia mit dem bedeutenden Kommentar des Jacopo della Lana. "Die moderne Dante-Forschung bedient sich bis heute der Ausgabe von Scarabelli (1856, Reprint 1975) sowie des Faksimile der Frankfurter Lana-Handschrift (1939)." (Th. Brückner in: Deutsches Dante-Jahrbuch, Band 82, 2009, Seite 269). "Die Handschrift hat ihren besonderen Wert einmal durch ihre [...] ausgezeichnete Textüberlieferung, zum anderen durch den ihr angefügten Kommentar des Jacopo della Lana und zum dritten als eine der sogenannten reichen Handschriften durch ihren künstlerisch wertvollen Miniaturenschmuck, der hoch über dem der gleichzeitigen Commediahandschriften steht; hierzu kommt, dass sie wegen ihrer schönen Schrift leicht lesbar ist." (Einleitung S. 6). - Vorgebunden: ein kalligraphisches Widmungsblatt des Oberbürgermeisters der Stadt Frankfurt Walter Kolb, mit seiner eigenhändigen Unterschrift. Schenkung vom 14.08.1950 an den ausscheidenden Direktor der Nervenklinik Prof. Dr. Karl Kleist. - Beiliegt: Maschinenschriftlicher Brief des Oberbürgermeisters Walter Kolb an K. Kleist, mit eigenhändiger Unterschrift von Kolb und einer Ansicht von Frankfurt als Briefkopf. 1½ S.

- Sonetti, Ballate, Sestine. [Scritta a mano di Anna Simons. München, Drei Masken-Verlag, 1921]. 8vo. 16 nn. Bll. (erstes und letztes leer). Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. (= Bibliotheca manu scripta, Vol. 6).

EUR 26,00

Vollständig in Blau und Schwarz, nach der kalligraphischen Vorlage von Anna Simons auf Maschinenbütten gedruckt. Sechster Band der 1. Reihe der Münchner Scriptor-Drucke. - Gleichmäßig gebräunt, 1. Blatt mit Schenkungsvermerk in Bleistift, gutes Exemplar. - Rodenberg, S. 441, 6.

D'Aucour, Godard. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. (Übertr. von Helmut Fleskamp. München, Lichtenberg, 1966). 8vo. 303 S. Mit Abbildungen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber, Rückenbezug mit winziger Fehlstelle. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 20,00

Die Illustrationen nach französischen Kupferstichen des 18. Jahrhunderts.

[Daudet, Alphonse; hier:] Alfons Dodet & Adolf [recte: Adolphe] Belot. Fromont junior & Risler senior. Drama in fünf Aufzügen (der letzte in zwei Abtheilungen). Autorisierte Uebersetzung. Wien, L. Rosner, 1877 [recte: 1876]. 8vo. 91 S., 2 Bll. (Anz.). Halbleinwandband der Zeit mit aufgezogenem vorderem Or.-Umschlag, etwas angestaubt. (= Neues Wiener Theater, No. 68).

EUR 35,00

Erste deutsche Ausgabe der dramatisierten Bearbeitung von Daudets bedeutendem Roman 'Fromont jeune et Risler aîné.' - Zu Beginn und am Schluß gebräunt. - Fromm 6616.

De Sade, (D. A. F.) Marquis. Werke. Ausgewählt, übersetzt, mit Dokumentation u. Nachwort von Gerd Henniger. Basel, Kurt Desch, 1965. Gr.-8vo. 396 S., 3 Bll. Mit 8 Tafeln nach den Kupferstichen der Originalausgabe. OLwd. mit OSchutzumschl. in Pp.-Schuber.

EUR 30,00

Numeriertes Exemplar. - Tadellos.

Demmin, Ihr seid Sonnenanbeter und nennet euch Christen! Demmin, August [Friedrich]. Ihr seid Sonnenanbeter und nennet euch Christen! Die Fabel des Christenthums, vom politisch-democratischen Standpunkte aus, theils nach eigener Anschauung, theils nach dem Werke "Der Ursprung aller Culturen oder die Universal-Religion" des Dupuis, Mitglied der franz. Academie. Bremen, A.D. Geisler, 1850. 8vo. 2 Bll., 122 S. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Kanten u. Ecken gering berieben u. bestoßen.

EUR 150,00

Frühe sozialistische Schrift des August (Friedrich) Demmin (1817 Berlin - 1898 Wiesbaden, Altertumsforscher u. Kaufmann, bekannt durch seine zahlreichen kunstwissenschaftlichen Veröffentlichungen zur Keramik und Waffenkunde). Er unterzieht in dem vorliegenden frühen Werk das Christentum einer scharfen Religionskritik und fordert Aufklärung, Demokratie und Volkssouveränität und verknüpft dabei die Grundgedanken der französischen sozialistischen Schulen (Proudhon, Voltaire etc.) mit den Ideen (Charles F.) Dupuis, um "die prüfenden, aber noch gläubigen und in der Finsternis der christlichen Mysterien versunkenen Menschen der verborgenen Macht der materiell beteiligten Priester zu entziehen (S. 2).[...] Aufklärung! Das ist die einzig nöthige Waffe, die der Proletarier handhaben muß. Aufklärung und allgemeines Stimmrecht sind hinreichend, um die größten socialen Revolutionen ohne Blutvergießen zu bewerkstelligen und die Tyrannei verschwinden zu machen. (S. 100). Das Volk, der Bewohner der Hütte, ja der Wilde selbst hat mehr Rechtsgefühl als unsere privilegierten Faullenzer. Die Wahrheit und das natürliche Recht sind in den Religionen untergegangen. [...] Alles was von der Natur ausgeht ist ewig, alles was der Mensch schafft, ist vergänglich." (S. 119). Die Schrift von C. F. Dupuis, 'Origine de tous les cultes ou religion universelle' erschien 1794 in Paris und wurde erst 1910 ins Deutsche übersetzt. - Anflug von Stockfleckchen, Titel mit einigen Tintenspuren. - Selten!

Detmold, Satiren. Detmold, Johann Hermann. Satiren. Mit Einleitung und Anmerkungen herausgegeben von Hanns Martin Elster. Berlin, R. Bredow, 1920. 8vo. 158 S., 1 Bl. Mit Porträttafel sowie 7 ganzseitigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckelblindprägung und Kopffarbschnitt sowie Orig.-Schutzumschlag.

EUR 40,00

Sehr schönes Exemplar der Vorzugsausgabe (hier ohne Nummerneintrag). Enthält: "Die schwierige Aufgabe" und "Anleitung zur Kunstkennerschaft oder Kunst in drei Stunden ein Kenner zu werden" sowie Anmerkungen. Mit Bibliographie der Werke Detmolds und Ikonographie seiner Bildnisse. - Detmold (1807-1856, Jurist und Schriftsteller) war konservatives Mitglied der Nationalversammlung, zeitweise auch Reichsminister, dann Bundestagsgesandter in Frankfurt. 1851 kehrte er nach Hannover zurück. Als politischer Satiriker spielte er in seiner Zeit eine nicht unbedeutende Rolle. - Sehr gutes Exemplar.

Dingelstedt, Franz. Die Amazone. Roman. Ungekürzte Ausgabe. Berlin, Globus Vlg., um 1930. 8vo. 258 S., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit Rückenschild u. Farbschnitt.

EUR 30,00

Der hessische Schriftsteller (auch Intendant und Theaterdirektor in München, Weimar und Wien) Dingelstedt (1814-1881) gehört als politischer Lyriker zu den besten Talenten der Schule Heines, auch als Erzähler bleibt D. im Gedankenkreis des jungdeutschen Kreises. - Hübsches Exemplar.

Disselhoff, Julius. Ruth, die Ährenleserin aus Moab, oder Wunderanfang - herrlich's Ende. Kaiserswerth, Verlag der Diakonissen-Anstalt, ca. 1885. Kl.-8vo. VIII, 100 S. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. Goldschnitt.

EUR 15,00

Erbauungsliteratur. - Elegant gebunden. - Name a. Widmungsblatt.

Droste-Hülshoff, Annette von. Werke und Briefe. Hrsg. u. eingel. von Karl M. Schiller. (1.Aufl.). 2 Bde. (von 3). Leipzig, Hendel, 1925. 8vo. 416 S., 4 Bll.; 399 S., 2 Bll. Goldgepr. OLwd. von Hans Büttner.

EUR 47,00

Meersburger Ausgabe in erster Auflage. - Es fehlt der Band: Briefe. - Titel mit Namensstempel.

Dyk, Gegengeschenke an die Sudelköche in Jena und Weimar von einigen dankbaren G [Dyk, Johann Gottfried & Johann Caspar Friedrich Manso]. Gegengeschenke an die Sudelköche in Jena und Weimar von einigen dankbaren Gästen. [Ohne Ort und Drucker; Leipzig, Dyck], 1797. Kl.-8vo. 31 S. Leinwandband um 1920 mit Kleisterpapier-Vorsätzen.

EUR 100,00

Erste Ausgabe. Seltene Spottschrift auf die Xenien und gegen Goethe und Schiller: "Was die Muse versagt, das sollte keiner versuchen, / Schiller die schwere Kritik, Göthe das Distichon nicht." Anonym von dem Philologen Manso (1760-1826) und dem Verleger Dyck (1750-1813) publiziert. Goedeke (V, 457, 10) bemerkt zu Manso: "Als Dichter trocken und steif, zog er sich, da er auch als Rezensent sich gegen Goethe und Schiller ausgelassen hatte, deren Xenien zu und beantwortete sie nicht fein. Geheilt von seinen poetischen Anwandlungen wandte er sich der Geschichte und Litteraturgeschichte zu." - Etwas gebräunt und ganz schwach stockfleckig. - Goedeke V, 203, 24q; Kippenberg 1479; Holzmann-Bohatta II, 166.

Eberhard, Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, die sich Eberhard, Johann August. Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, die sich in dieser Sprache richtig ausdrucken (sic!) wollen. Nebst einer ausführlichen Anweisung zum nützlichen Gebrauche desselben. Zweyte, vermehrte u. verbesserte Auflage. Halle, Schimmelpfennig u. Compagnie, 1806. 8vo. XXIV, 712 S. Pappband d. Zt. mit Rückenschild u. Rotschnitt, etwas berieben u. beschabt, Ecken gering bestoßen.

EUR 120,00

Stark erweitete Originalausgabe des erfolgreichen Wörterbuchs mit ausführlichen, mehr philosophischen als philologischen Begriffserklärungen. Das erstmals 1802 in Halle erschienene Handwörterbuch des Theologen und Philosophen J. A. Eberhard (1739-1809) erlebte zahlreiche, auch unrechtmäßige Auflagen und gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma ausführlich dargestellt werden. In der 'Anweisung zum Gebrauche dieses synonymischen Handwörterbuches' erläutert Eberhard die Bildung des Verstandes durch die Sprache und erklärt die Bedeutung der Synonymik zur Beförderung der Richtigkeit im Denken, zur Bildung des Verstandes und zur Übung des Scharfsinns, zum Vergnügen etc.- Name a. Titel, 1 Lage am Anfang mit schwachem Braunfleck im Außensteg, S. 249 fleckig. - Goedeke IV/1, 520, 27.

Eberhard, Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, die sich - Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, die sich in dieser Sprache richtig ausdrucken [sic!] wollen. Nebst einer ausführlichen Anweisung zum nützlichen Gebrauche desselben. Zweyte, vermehrte und verbesserte Auflage. Halle, Schimmelpfennig und Compagnie, 1806. 8vo. XXIV, 712 S. Halblederband der Zeit mit farbigem Rückenschild, Rückenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen und Rotschnitt; gering berieben, Ecken leicht bestoßen.

EUR 200,00

Stark erweitete Originalausgabe des erfolgreichen Wörterbuchs mit ausführlichen, mehr philosophischen als philologischen Begriffserklärungen. Das erstmals 1802 in Halle erschienene Handwörterbuch des Theologen und Philosophen J. A. Eberhard (1739-1809) erlebte zahlreiche, auch unrechtmäßige Auflagen und gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma ausführlich dargestellt werden. - Sauberes, fleckenfreies, dekorativ gebundenes Exemplar, Titel und S. 101 gestempelt. - Goedeke IV/1, 520, 27.

Ebers, Georg. Die Frau Bürgemeisterin. Roman. Stuttgart, DVA, 1882. 8vo. 464 S. Goldgepr. OLwd., Ecken etwas bestoßen.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Innengelenke gebrochen. - WG 21.

Egloffstein, Hermann von (Hrsg.). Alt-Weimars Abend. Briefe und Aufzeichnungen aus dem Nachlasse der Gräfinnen Egloffstein. München, C.H. Beck, 1923. 8vo. 4 Bll., 624 S., 2 Bll. Mit Frontispiz u. 7 Tafeln. Orig.-Leinwandband, fleckig, Kanten berieben.

EUR 86,00

Die Malerin Julie von Egloffstein (1792-1869), Tochter der Gräfin Henriette, Schwester der Caroline, "war in jungen Jahren eine Zierde der Weimarer Hofgesellschaft, bildete ihre künstlerische Gabe selbständig, von Goethe ermuntert zu einer tüchtigen Leistungsfähigkeit aus [...]" (Thieme-B. X, 384). - Mit Namen- und Sachregister. - Leicht gebräunt. - Goed. IV/5, 415, 442.

Eichendorff, Joseph von. Werke. 2 Bde. Leipzig, Insel, 1941. 8vo. 44, 639 S., 2 Bll., 795 S. Mit Portr.-Taf. OLwd. (leichte Gebrauchsspuren).

EUR 24,00

Sarkowski 430. - 2. Aufl. d. verm. Dünndruckausgabe. - Kl. Exlibrisstempel verso Titelbll.

Eigenbrödler-Bücherei. - Arndt, Ernst M. Paiwai und Paiwuzzo. Berlin, Eigenbrödler, (um 1920). 8vo. 53 S., 1 Bl. Mit 1 Abb. OSeidenmoiré mit goldgepr. Schöner Druck in Schwarz und Blau im Cicerograde der Frühling. Deckelbordüre, etwas verblaßt u. berieben. (= Eigenbrödler-Bücherei, Nr. 3).

EUR 13,00

Schöner Druck in Schwarz und Blau im Cicerograde der Frühling.

Elster, Hanns Martin (Hrsg.). Der deutsche Genius. Ein Sammelwerk aus deutscher Vergangenheit und Gegenwart für Haus und Schule. Mit einem Geleitwort von Thomas Mann. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, (1926). 4to. VII, 619 S. Überaus reich illustriert. Handgebundener roter Kalblederband (Signatur 'RK' auf hinterem Innendeckel) mit blindgeprägtem Titel auf Rücken und Deckel, etwas berieben u. mit kleinen Schabstellen, Rücken etwas fleckig.

EUR 45,00

Enthält literarische Texte aller Jahrhunderte zu den Themenkomplexen: Das Land und das Volk - Das deutche Schicksal - Das deutsche Wesen - Die deutsche Persönlichkeit und die Familie - Deutsche Freiheit-Deutsche Politik - Der Deutsche und die Menschheit - Der deutsche Glaube - Die Arbeit bei den Deutschen - Die deutsche Form - Die Stimme des Volkes - Von deutscher Kunst - Der deutsche Humor - Das deutsche Leid - Die deutsche Zukunft. - Vorsatz und erste Lage etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz.

Engel, Der Philosoph für die Welt. Engel, J(ohann) J(akob; Hrsg.). Der Philosoph für die Welt. Erster [und Zweyter] Theil [von 4 Teilen] in 1 Band. Leipzig, Dyck, 1775-1777. 8vo. 2 Bll., 187 S.; 2 Bll., 191 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. Dunkelblauer Pappband d. Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, bestossen und beschabt, die Schabstellen am Rücken sehr sorgfältig restauriert; Exlibris.

EUR 240,00

Erste Ausgabe, hier in der seltenen Vorzugsausgabe mit gestochenen Titelvignetten. Diese Sammlung populär gehaltener philosophischer Aufsätze und Dialoge wurde der erste Erfolg des Berliner Aufklärungsphilosophen und im 19. Jahrhundert häufig wieder aufgelegt. Mit Beiträgen von Immanuel Kant 'Von den verschiedenen Racen der Menschen' (Warda 52), Moses Mendelssohn 'Proben rabbinischer Weisheit. Aus dem Talmud und dem Midrasch gezogen' & 'Hylas und Phylonaus. Ein Gespräch über die Immaterialität der Seele', Artikeln zu Goethes Werther, Lessings Emilia Galotti, über Galilei u. a. Die Teile 3-4 waren erst 25 Jahre später (1800-1803) in Berlin bei Mylius erschienen. - Diesch 1044; Goedeke V, 474, 5 & 6; WG 7. - Gebräunt und etwas fleckig, beide Titel mit winzigem Namenszug.

Eschstruth, Nataly v. Am Ende der Welt. 7. Aufl. Leipzig, P. List, (1920). 8vo. 2 Bll., 220 S. Farbig illustr. Or.-Pappband.

EUR 15,00

Etwas gebräunt, sonst gut.

- Hazard. Roman. 2 Bände. Leipzig, P. List, (ca. 1903). 8vo. 589 S., 5 (1 w.) Bll. (Anz.). Mit zahlreichen Illustrationen von Adolf Wald. Farbig illustr. Or.-Leinwandbände (Weinlaub-Dekor) mit Rücken- und Deckeltitel. (= Illustrierte Romane und Novellen, Serie 3, Bde. 10-11).

EUR 30,00

Einige Bll. im 1. Band mit ganz schwacher Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar.

- Nachtschatten. Roman 2 Bände. Leipzig, P. List, (ca. 1903). 8vo. 574 S. Mit zahlreichen Illustrationen von Wilh[elm] Claudius. Farbig illustr. Or.-Leinwandände (Weinlaub-Dekor) mit Rücken- und Deckeltitel. (= Illustrierte Romane und Novellen, 3. Serie, Bde. 7-8).

EUR 30,00

Sehr gutes Exemplar.

- Potpourri. Novellen und Erzählungen. Leipzig, P. List, (ca. 1902). 8vo. 436 S. Mit zahlreichen Illustrationen von C[arl] Münch und F[ritz] Bergen. Farbig illustr. Or.-Leinwandband (Weinlaub-Dekor) mit Rücken- und Deckeltitel. (= Illustrierte Romane und Novellen, 3. Serie, Bd. 9).

EUR 20,00

Sehr gutes Exemplar.

Eschstruth, Nataly von. Der verlorene Sohn. Roman. 2 in 1 Bd. Leipzig, List, ca. 1902. 8vo. 548 S. Mit zahlr. Illustrationen von Oscar Bluhm. Orig.-Leinwandband; berieben, Kanten bestossen, leseschief.

EUR 11,00

Innengelenk gelockert.

- Der verlorene Sohn. Roman. 2 Bde. Leipzig, List, ca. 1905. 8vo. Zus. 548 S. Mit zahlr. Illustr. von Oscar Bluhm. Farb. illustr. OLwd. mit Rtit., etwas berieben. (=Illustr. Romane u. Novellen, Serie 4, Bde. 3-4). - 2. Bd. am Schluß leicht wasserwellig, Name a. Vorsatz.

EUR 34,00

- Humoresken. 2. Aufl. Jena, Costenoble, 1888. 8vo. 3 Bll., 187 S. Roter OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Kanten minimnal berieben.

EUR 16,00

- In Ungnade. Roman. 2 Bde. Leipzig, List, ca. 1905. 8vo. 288; 282 S. Mit zahlr. Illustr. von C.H. Küchler. Farb. illustr. OLwd. mit Rtit., gering berieben. (=Illustr. Romane u. Novellen, Bde. 4-5). - Name a. Vorsatz.

EUR 34,00

- Spukgeschichten und andere Erzählungen. Leipzig, List, um 1890. 8vo. 411 S. Mit zahlr. Illustr. von Hans W. Schmidt. Farb. illustr. OLwd.; leseschief, berieben u. beschabt, Innengelenk gebrochen. (=Illustr. Romane u. Novellen, Bd. 9). - 1 Bl. lose, gebräunt u. stellenw. gering fleckig, Name a. Widmungsbl.

EUR 20,00

- Der Stern des Glücks. Roman. 2 Bde. Leipzig, List, ca. 1905. 8vo. 325; 357 S. Mit zahlr. Illustr. von Fritz Bergen. Farb. illustr. OLwd. mit Rtit., berieben, etw. bestoßen, angestaubt. (=Illust. Romane u. Novellen, Bde. 7-8). - Name a. Titel, stellenw. gering fingerfleckig, etw. leseschief.

EUR 34,00

- Ungleich (und) Wolfsburg. Roman (und) Erzählung. 2 in 2 Bdn. Leipzig, List, ca. 1905. 8vo. 516; 236 S., 4 Bll. (Anz.). Mit zahlr. Illustr. von A. Wald u. M. Flashar. OLwd. mit goldgepr. Rtit., berieben u. beschabt. - Papier gebräunt, stellenw. gering fleckig.

EUR 34,00

- Ungleich. - Wolfsburg. Roman. - Erzählung. 3 in 2 Bdn. Leipzig, List, ca. 1905. 8vo. 516; 236 S., 4 Bll. Mit zahlr. Illustr. von Adolf Wald u. M. Flashar. Farb. illustr. OLwd. mit Rtit., etwas berieben. (=Illustr. Romane u. Novellen, Serie 4, Bde. 5-6). - Name a. Widmungsblatt.

EUR 34,00

Evers, Hohe Lieder. Evers, Franz. Hohe Lieder. Mit Bildschmuck von Fidus [d. i. Hugo Höppener]. Berlin, Schuster & Loeffler, 1896. Gr.-8vo. 279 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck und teils ganzseitigen Illustrationen von Fidus (d. i. Hugo Höppener). Gemusterter Leinwandband d. Zt., Ecken und Kanten gering berieben.

EUR 80,00

Erste, illustrierte Ausgabe der Neuauflage von 'Die Psalmen'. - Evers (Lyriker, 1871-1947) schloß sich zunächst der neuromantischen, dann der symbolistischen Richtung an. Der Gedichtband untergliedert sich hier in die Kapitel: Das Lied von der Erde, Lieder und Gesänge, Bilder, Sonette. Den seelenverwandten Künstler Fidus besingt er daselbst: 'An Fidus' ("Ob schweigsam wir durch frohe Felder gehn,/ ob uns der dumpfe Großstadtlärm umbraut,/ ob wir des Lebens Form und Farbe sehn,/ dieselbe lichte Welt wird in uns laut. [...]"). - Papierbedingt gering gebräunt. - WG², 9.

Eynatten, Carola Freiin von. Deutsche Sagen und Geschichten. Bonn, Hanstein, 1890. Kl.-8vo. 238 S. Leinwandband d. Zt., gering berieben.

EUR 35,00

Enthält: hermanrichs Ende, Der Hl. Rupert und Eginberta, Karl der Große und Rupert von Bayern, Kaiserin Adelheid, Das Rad von Mainz, Die Flucht aus der Harzburg, Die Belagerung der Honsburg, Der Hirt von Niklashausen, u.v.m. - Kleiner Stempel a. Titel.

Raumer, Historisches Taschenbuch. Mit Beiträgen von Förster, Gans, Loebell, Stie Faust. - Raumer, Friedrich v. (Hrsg.). Historisches Taschenbuch. Mit Beiträgen von Förster, Gans, Loebell, Stieglitz, Wachsmuth. 5. Jahrgang. Mit den Faust'schen Bildern aus Auerbach's Keller zu Leipzig. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1834. Kl.-8vo. 1 Bl., 408 (statt 453) S. Mit 2 Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Halblederband der Zeit, etwas bestoßen, Rückenbezug und Gelenke brüchig und mit kleinen Fehlstellen.

EUR 60,00

Enthält: Förster, Friedrich. Wallenstein als regierender Herzog und Landesherr. (S. 1-124, dazu die Tabelle); Stieglitz, Christian Ludwig. Die Sage vom Doctor Faust. (S. 125-210, dazu die 2 Tafeln); Loebell, Johann Wilhelm. Ueber das Principat des Augustus. (S. 211-280); Wachsmuth, Wilhelm. Aufstände und Kriege der Bauern im Mittelalter (S. 281-408). - Titel mit Schulstempel, ganz vereinzelt schwach fleckig. Ohne die S. 409-453, enthaltend: Gans, E. Vorlesungen über die Geschichte der letzten fünfzig Jahre. Dritte und vierte Vorlesung.

Ferry, Der Waldläufer. Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Ferry, Gabriel (d. i.: Graf Louis de Bellemare). Der Waldläufer. Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Propyläen-Verlag, (1921). 4to. 2 Bll., 359 S., 4 Bll., Titel in Grün und Schwarz gedruckt. Mit 66 (9 ganzseitigen) lithographierten Illustrationen im Text und 1 handsignierten Orig.-Lithographie auf Japanpapier vor dem Titel. Orig.-Halbleinwandband mit illustrierter Deckelvignette und goldgeprägtem Leder-Rückenschild.

EUR 220,00

Eins von 1200 (gesamt 1500) numerierten Exemplaren. Die mit leichter Hand ausgeführten Illustrationen von Slevogt zu Bellemares 'Le coureur des bois' bilden gewissermaßen den Schußpunkt seiner Arbeiten zum Thema Indianer. - Ausgesprochen wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. - Fromm 2780; Söhn 405-472.

Fliegende Blätter. Band C [und] CI. München, Braun & Schneider, [1894]. 4to. 3 Bll., 244 S.; 3 Bll., 232 S. Reich illustriert. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel und Deckelvignette (berieben, Rücken stark verblasst, leseschief).

EUR 90,00

Bände 100 & 101 (Nummern 2527-2578) der berühmten humoristischen Wochenschrift. "Das erste Witzblatt Deutschlands [...] eine satirische Zeitschrift von Rang [...]. Sie nahm Stellung zur Zeit und allen bedeutsamen Erscheinungen." (Schottenloher II, 58f). Mit dem Extra-Schmucktitel zum Jubiläumsband 100 von Herm[ann] Vogel und den beiden Inhaltsverzeichnissen. - Namensstempel verso Titel. - Rümann, 19. Jh. 390.

Florian, [Jean Pierre Claris]. Fables. Illustrées par Victor Adam. Précédées d'une notice par Charles Nodier [...] et d'un essai sur la fable. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. 8vo. 1 l., XXII, 260 pages. With 1 engraved frontispice and 110 engraved plates by Edouard de la Plante and others after Victor Adam and numerous woodcut-vignettes in the text. Contemporary green quarter maroquin over 4 false raised bands, gilt spine with gilt lettering, very little bumped.

EUR 150,00

First printing (by E. Duverger) of the first edition with these illustrations. Elaborately illustrated edition of the famous fables of Florian (1755-1794). - Foxed. - Ruemann, Franz. Bücher 19. Jh. 266.

Fontane, Grete Minde. Fontane, Theodor. Grete Minde. Nach einer altmärkischen Chronik. Berlin, Hertz, 1880. Kl.-8vo. 156 S., 2 Bll. Halbleinwandband d. Zt. mit Rückenschildresten, berieben u. beschabt, Ecken bestoßen, ein Rückengelenk erneuert. leseschief.

EUR 380,00

Erste Ausgabe. - Fontane zeigt sich auch hier als "ein Erzähler von schärfster Charakterisierungsgabe und größter Feinheit in der Milieuschilderung, mit Vorliebe märkischen und Berliner Lebens." (Krüger, Dt. Lit.-Lex., 104). - Papier gering gebräunt, stellenweise etwas fingerfleckig, eine Seite mit geschickt hinterlegtem Papierbruch am Innensteg, gestochenes Exlibris auf Innendeckel. - Brieger 485; Borst 3453; KNL V, 667.

Fortini, Pietro. Die acht Tage der Liebe. (ins Dt. übertr. u. mit Einl. von Alfred Semerau). München, Lichtenberg, 1965. 8vo. 729 S., 1 Bl. Mit Illustrationen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 31,00

F. entwirft "ein von prallem Leben strotzendes, farbenfrohes Sittenbild der Gesellschaft Mittelitaliens um die Mitte des 16. Jahrhunderts." (KNL V, 717). - Die Illustrationen wurden zeitgenössischer italienischer Novellistik entnommen. - Tadelloes Exemplar.

Frankfurter Familienblätter. Belletristische Beilage zum Frankfurter Anzeiger. Fünfter Jahrgang 1860. Nro. 1-306. Frankfurt/M., C. Krebs-Schmitt, 1860. Gr.-8vo. 2 Bll. (Titel und Inhaltsverzeichnis zu den Nrn. 153-306) und 1228 S. Pappbände der Zeit, berieben und etwas beschabt, Rücken bestoßen, Gelenke teilweise etwas eingerissen, Bezugspapier an den Gelenken abgeschabt.

EUR 80,00

Kompletter Jahrgang der belletristischen Beilage zu der Frankfurter Tageszeitung. Mit zahlreichen Novellen, Erzählungen und Artikeln, darunter: - Pfeiffer, G. W. Der Mann aus dem Römer. Historisch-romantisches Zeitbild aus der Vergangenheit Frankfurts im 18. Jahrhundert. - Andersen, H. C. Das Kind im Grabe. - Brehm, A. E. Der Sturmvogel. - Sigismund, B. Ein Zug aus Heyne's Leben. - Mühlbach, Louise. Zwei historische Schlittenfahrten. - Griepenkerl, Robert. Die Verschüttung. - Baer, Hugo v. Ein Geheimniß. - Seyfried, Georg v. Nur einmal aufgetreten (aus: "Erheiterungen"). - Rodenberg, Julius. Die Stadt des Ostens. - Müller v. Königswinter, Wolfgang. Haus Bullenheim (aus: Westermanns Monatshefte). - Brehmer, Heinrich v. Marat's Tauben (aus: Gutzkow's Unterhaltungen). - Höfer, Edmund. Der Buschhof (nach: "Eine Geschichte von damals"). - Müldener, Rudolph. L'hirondette. - Auer, Adelheid v. Biegen oder Brechen (aus: Hamburger Nachrichten). - Asmus, Heinrich. Nemesis. - Holländer, Ludwig. Dorfleben in Südafrika. - Gerstäcker, Friedrich. Der Kunstreiter (aus: Kölnische Zeitung). - Bowitsch, Ludwig. Die Uhr. - Willkomm, Ernst. Ein Falschmünzer (aus: "Mosaik"). - Franke, Eduard. Ein Abenteuer unter Bettlern. - Ruppius, Otto. Eine Karriere in Amerika (Vorabdruck aus: Skizzen a. d. deutsch-amerikanischen Leben). - Pfarrius, Gustav. Geprüfte Liebe. - Habicht, L. Eine Moosthee-Geschichte u. v. m. - Stellenweise stockfleckig, vereinzelt auch braunfleckig; S. 169-176 in sich verbunden; ohne Titel und Inhalsverzeichnis zum ersten Halbjahrgang und ohne die ebenfalls der Tageszeitung beigelegten Modetafeln.

Franziskus (Franciscus) v. Assisi. Der Sonnengesang. Offenbach, Kumm, 1957. 8vo. 8 nn. Bll. (das erste weiss). OPp., Vorsatz mit kl. Namenszug.

EUR 18,00

Druck in der Wilhelm Klingspor-Schrift der Max Dorn Presse, Offenbach. Übertragung von Anselm Schönberger.

Freiligrath, Ferdinand. Werke in neun Bänden. Mit Einleitung [u. Biografi]e von Schmidt-Weißenfels. 9 in 3 Bänden. Berlin u. Leipzig, Knaur, (um 1910). 8vo. Mit Porträt. Orig.-Leinwandband mit reicher gold- u. schwarzgeprägter Jugenstilornamentik, Rückentitel sowie blindgeprägtem Porträt-Medaillon auf Vorderdeckel.

EUR 45,00

Mit Anmerkungen, Wörterverzeichnis u. umfangreichem Hauptregister zu sämtlichen Originalgedichten u. den hier enthaltenen Übersetzungen von Shakespeare, Longfellow, Moore, Whitman, Wordsworth u.v.a. - Gutes Exemplar in dekorativen Einbänden.

Freytag, Gustav. Die Ahnen. 6 Teile in 5 Bänden. [Und:] Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Mit einem Nachwort und Ergänzungen von Hans Ostwald. 3 Bände. [Und:] Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. 5 in 2 Bänden. Zusammen 11 in 10 Bänden. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, (um 1925). 8vo. Orig.-Halblederbände mit Rückentitel und Rückenvergoldung.

EUR 65,00

Zusammen 10 uniform gebundene Bände. - Gut erhalten, in den 3 Bänden 'Bilder..' die Vorsätze mit Namensstempel.

- Die verlorene Handschrift. 2 Bände. Berlin, Knaur, 1923. 4to. 448; 411 S. Mit lithogr. Portr. und 40 Or.-Lithogr. auf Taf. von Otto H. Engel. Neuere Hldr.-Bde. mit Deckelfileten u. aufgezogenem Or.-Rücken mit reicher Rvg. - Vollmer II, 38.

EUR 25,00

- Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. 37. Aufl. 5 Teile in 2 Bdn. Leipzig, S. Hirzel, 1903. 8vo. Illustrierter goldgeprägter OLwd., Kanten gering berieben.

EUR 20,00

Dekorative Leseausgabe. - Vorsatz mit kl. Schenkungsvermerk.

- Gesammelte Werke. Neue wohlfeile Ausgabe. 1.-35. Tsd. Serie I (Bde. 1-8) u. Serie II (Bde. 1-8) in 16 Bdn. Leipzizg/Berlin, Hirzel/Klemm, (um 1920). 8vo. CIX, 9090 S. Mit mont. Portr. u. zweifarb. gedrucktem Doppeltitel. OLwd. von Bernhard Lorenz (wie auch Titel), gering angestaubt.

EUR 125,00

Schön gestaltete Werkausgabe. Enth.: I.1.-2. Die verlorene Handschrift; Die Technik des Dramas - 3.-5. Die Ahnen - 6. Dramat. Werke - 7. Polit. Aufsätze - 8. Aufsätze zur Gesch. d. Literatur u. Kunst - II.1.-2. Soll und Haben; Gedichte - 3.-7. Bilder aus der deutschen Vergangenheit - 8. Karl Mathy; Erinnerungen aus meinem Leben. - Vereinzelt Ecken mit winzigen Knickspuren, sonst innen wohlerhalten.

- Soll und Haben. Mit 64 Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bde. Berlin u. Leipzig, Knaur, 1923. 4to. 470 S., 1 Bl.; 480 S. Mit Porträt u. 64 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit reicher Goldprägung; Rücken etwas verblaßt.

EUR 22,00

Die Originallithographien von Otto H. Engel auf van-Geldern-Bütten gedruckt in der Pan-Presse. Das Porträt nach Stauffer-Bern lithographiert von Engel. - Rückendeckel und ca. 50 Seiten am Schluß 4 mal dünn durchstochen, sonst gut erhalten.

- Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. 28. Aufl. 6 Teile in 2 Bdn. Leipzig, S. Hirzel, 1883. 8vo. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung, Kanten gering berieben.

EUR 35,00

Erste Seiten der Bände gering stockfleckig.

Friedrich [II. von Preußen] der Große. Die Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung. Herausgegeben von Gustav Berthold Volz, deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski, Willy Rath und Carl Werner v. Jordans. 10 Bände. Berlin, R. Hobbing, 1912-1914. 4to. Zusammen über 2900 Seiten. Mit zusammen 143 Tafeln in Heliogravüre und Lichtdruck, etlichen teils gefalteten Karten und Plänen sowie zahlreichen Text-Illustrationen nach Adolph von Menzel. Braune Original-Halblederbände nach dem Entwurf von E. R. Weiß mit reicher Rückenvergoldung und je 2 farbigen Rückenschildern; 2 Gelenke mit kleiner Schabstelle.

EUR 380,00

Diese "erste große Ausgabe der Werke Friedrichs des Großen" war aus Anlaß des 25-jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Wilhelm II. und in Erinnerung an die 200jährige Geburtstagsfeier Friedrichs des Großen erschienen. - I. Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. - II. Geschichte meiner Zeit. - III. & IV. Geschichte des Siebenjährigen Krieges. - V. Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften - VI. Militärische Schriften. - VII. Antimachiavell und Testamente. - VIII. Philosophische Schriften. - IX. & X. Dichtungen. - Gut erhaltenes Exemplar. Papierbedingt gering gebräunt, fliegendes Vorsatzblatt gestempelt. Die dekorativen Einbände in sehr gepflegtem Zustand. - Henning S. 25; Fromm 27891.

Frommel, Emil. Aus der Hausapotheke. Neues und Altes für Gesunde und Kranke, für Jung und Alt, für gute und böse Zeiten. Erzählungen. 4. Aufl. Berlin, Wiegandt u. Grieben, 1882. Kl.-8vo. 4 Bll., 167 S. Schwarz- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Marmorschnitt. (= Frommel, Gesammelte Schriften, II)

EUR 18,00

Fuchs, Haschisch. Erzählungen aus dem modernen Egypten. Fuchs, Otto (Pseud.: Talab). Haschisch. Erzählungen aus dem modernen Egypten. Dresden u. Leipzig, E. Pierson, 1889. 8vo. VI, (2), 304 S. Halbleinwandband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, gering berieben.

EUR 65,00

Enthält die orientalischen Erzählungen: Der Anwalt des Volkes, Der Schech der schwarzen Hunde, Aus der Wüste: I. Im Sandbad II. Ein Schlangenbiß III. verirrrt!, Mein blinder Freund, Die Straußenkarlah und Der schwarze Heiland. - Gebräunt, Titel gering fleckig. - Selten!

Fugger-Glött, Herm(ann) Jos. Erlebtes. Lose Blätter aus alten Papieren. Mainz, Kirchheim, 1901. Kl.-8vo. XIV, 178 S. Orig.-Halbleinwandband mit goldgepr. Rückentitel. (= Kreuzfahrer-Lieder. Dritte Folge. Freunden des heiligen Landes aus dem Leben zusammengestellt).

EUR 25,00

Der Autor, Priester der Gesellschaft Jesu, betitelt sich selbst als 'im deutschen Reich geächtet'. Tatsächlich fand 1849 in Landau ein Fugger-Glött-Prozess statt.

Fulda, Ludwig (Übersetzer). Die gepuderte Muse. Französische Verserzählungen des Rokoko. 2. Auflage. Berlin, Propyläen, [ca. 1925]. 8vo. 335 (statt 337 S., Schmutztitelblatt fehlt), 1 Bl. Mit 34 Tafeln in Kupfertiefdruck nach zeitgenössischen Stichen. Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt, Kanten gering berieben, Deckel mit schwachem Lichtrand.

EUR 20,00

Übersetzung von Dichtungen von Vergier, Du Cerceau, Rousseau, Grécourt, Piron, Voltaire, Gresset, Desfontaines, Dorat u.a.

Gellert, Sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drei Büchern. Gellert, C. F. Sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drei Büchern. Neueste Original-Ausgabe. Leipzig, Hahn, 1844. 4to. 1 Bl., IV, 138 S. Mit Portr., illustr. Titel u. zahlr. lithogr. Textillustr. von Georg Osterwald. Blindgepr. Lwd. d. Zt., Gelenke restauriert.

EUR 145,00

Erste Ausgabe mit den lithographierten Illustrationen. - Etwas stockfleckig u. am Schluß gebräunt. - Rümann 1520.

Gellert, Lehrgedichte und Erzählungen. Gellert, Christian Fürchtegott Lehrgedichte und Erzählungen. Leipzig, J. Wendler, 1758. 8vo. 2 Bll., 138 S. Mit Titel- u. Textvignetten. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung, Ecken bestoßen, Deckelbezüge beschabt, Vorderdeckel mit kleiner Bezugsfehlstelle; fliegendes Vorsatz mit Eckausschnitt.

EUR 93,00

War 1754 erstmals erschienen. - Ausschnitt von Besitzvermerk auf Titel, alt restauriert. - Angebunden: Gellert, C. F. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. Leipzig, J. Wendler, 1763. 8vo. 48 S. Mit Titelvignette.

Gellert, Sammelband mit 3 Werken, davon eines in 1. Ausgabe. Gellert, C(hristian) F(ürchtegott). Sammelband mit 3 Werken, davon eines in 1. Ausgabe. Leipzig, Wendler, 1748-54. 8vo. (Zusammen in:) Halblederband der Zeit mit Rückenschild, beschabt und etwas bestoßen, vorderes Gelenk angeplatzt.

EUR 360,00

Enthält: I. Fabeln und Erzählungen. Leipzig, Wendler, 1748-51. 2 Bde. 16 Bll., 138 S., 2 Bll.; 5 Bll., 161 S., 2 Bll. Mit 2 gest. Titelvign. u. 1 gest. Kopfvign. von I. M. Seligmann und Bernigeroth. - Zweite Ausgabe. - In Bd. 1 Titel am Kopf etw. angeschnitten, mit kl. Eckabriß ohne Buchstabenberührung u. ganz hinterlegt; Bl. 2 mit kl. Eckabriß mit etw. Textverl., Ecke alt ergänzt. - Goed. IV/1, 77, 8. - II. Lustspiele. Zweyte Auflage. Leipzig, Wendler, 1750. 8 Bll., 359 S. Mit gest. Titelvign. von Bernigeroth. - Zwischen Bd. 1 u. 2 der Fabeln u. Erzählungen gebunden. - Goed. IV/1, 77, 11. - III. Lehrgedichte und Erzählungen. Leipzig, Wendler, 1754. 1 Bl., 140 S., 1 Bl. Mit gest. Titelvign. von Angeloni. - Erste Ausgabe. - Titel am Kopf minimal angeschnitten, die letzten 4 Bll. mit Eckabriß, alt hinterlegt, das letzte Bl. mit geringem Buchstabenverl. - Goed. IV/1, 77, 14. - Im Ganzen schwach stockfl., die letzten Bll. mit schwachem Wasserrand.

Gemmingen, O. H. v. Der deutsche Hausvater. Schauspiel. [Und:] Contessa, C. W. Das Räthsel. Lustspiel. 2 Werke in 1 Band. Wien, C. F. Schade, 1825. 12mo. 2 Bll., 160 S. Karton der Zeit mit aufgez. OUmschlag, bestoßen, etwas angeschmutzt, Rückenbezug unten auf etwa 4 cm entfernt. (= Deutsche Schaubühne seit Lessing und Schröder bis auf die neueste Zeit, Bd. 11).

EUR 25,00

Schwach gebräunt, gering stock- und fingerfleckig.

Gerstäcker, Friedrich. Ausgewählte Erzählungen und Humoresken. Mit Gerstäckers Bildnis und einer Einleitung von Kurt Holm. 12 in 2 Bänden. Leipzig, Hesse & Becker, (1903). Kl.-8vo. 192, 192, 80, 158, 88, 184, 212, 93, 181, 100 S. Mit 1 Porträt. Orig.-Leinwandbände mit Gold- und Schwarzprägung, gering berieben.

EUR 38,00

Enthält: Verhängnisse, Die Flucht über die Kordilleren, Die Blackwoodsmen Nordamerikas, Das sonderbare Duell, Ein brühmter Name, Das Barbecue, Irrfahrten, Der tote Zimmermann, So du mir, so ich dir, Der Hobelmann, Der Wilddieb, Der erkaufte Henker, Pech, John Wells, Die Stiefmutter, Der Bekehrte, Die Moderatoren. Erzählung aus Texas, Herrn Mahlhubers Reise-Abenteuer, Zacharias Hasenmeiers Abenteuer, Aus dem Matrosenleben, Der Schiffszimmermann, Die Nacht auf dem Walfisch, Die versunkene Stadt, Germelshausen, Der Klabautermann, Das Wrack, Der Schiffskapitän. Dekorative Jugendstileinbände. - Schwach gebräunt, beide Haupttitel mit kleinem eingeklebten Monogrammetikett.

Gessner, Oeuvres. Ges(s)ner, (Salomon). Oeuvres. 2 Bde. Paris, Dufart, (1795). 8vo. (19,8:13 cm). 367; 447 S. Mit 2 gest. Titeln von Ponce nach Marillier, 1 gest. Porträt von Delvaux und 24 Kupfertafeln von Dupréel, Giraud jeune, Letellier und Macret nach Charles Monnet. Marmorierte Lederbände d. Zt. mit Deckelfileten, reicher Rückenvergoldung, 2 farbigen Rückenschildern u. Buntpapiervorsätzen, Vordergelenke gering brüchig.

EUR 470,00

Cohen-deRicci 434; Sander 788. - Erste Ausgabe mit diesen reizvollen Illustrationen des Pariser Malers Charles Monnet (1732-ca.1809). Sehr dekoratives Exemplar. - Stellenweise etw. gebräunt oder gering fleckig.

Glaser, Adolf. Schlitzwang. Ein Roman aus dem achten Jahrhundert. Leipzig, Friedrich, (um 1900). Gr.-8vo. 2 Bll., 207 S. Mit zahlreichen Illustrationen auf 8 Tafeln u. im Text von Adalbert v. Roessler. OLwd. mit Rücken- u. Deckelgoldprägung, Vorsätze mit Resten von Klebestreifen.

EUR 18,00

Verlagsvermerk durchgestrichen und hs. in 'Max Altmann' geändert. - Etwas gebräunt, zu Beginn mit schwachem Wasserfleck, Titel gestempelt.

Gobineau, Arthur. Abtei Typhaines. (Deutsch von Rudolf Linke). 1.-5. Tsd. Leipzig u. Hartenstein, E. Matthes, 1920. 8vo. 1 Bl., 414 S., 1 Bl. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopffarbschnitt u. Marmorpapierbezug.

EUR 18,00

Erste deutsche Ausgabe des historischen Romans. - Das Jugendwerk (Erstveröffentlichung 1849) erscheine [der dauernden Neubelebung] "Als dichterische Verklärung der Seele des germanischen Mittelalters wie als Zeugnis der heldisch-adligen Lebensanschauung des jungen Gobineau gleich würdig." (Nachwort). - Gedruckt in Maximilian-Gotisch von Rudolf Gerstäcker in Leipzig. - Fromm 11090.

Goethe. - Engel, Eduard. Goethe. Der Mann und das Werk. Braunschweig und Berlin, G. Westermann, (1909). Gr.-8vo. 641 S., 1 Bl. Mit 32 Porträts und 8 Abbildungen auf Tafelseiten und 12 Handschriften-Wiedergaben. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung und Rückenschild.

EUR 40,00

Sehr schönes Exemplar der Goethe-Biographie des jüdischen Sprach- und Literaturwissenschaftlers Engel (1851-1938), dessen Werke bis zur Machtergreifung der Nationalsozialisten sehr erfolgreich waren.

- - Goethe. Der Mann und das Werk. 8. Aufl. Berlin, Concordia, 1910. Gr.-8vo. 641 S., 1 Bl. Mit 32 Porträts und 8 Abbildungen auf Tafelseiten und 12 Handschriften-Wiedergaben. Orig.-Leinwandband, minimal berieben, hinteres Vorsatz mit Besitzstempel, Schnitt ganz schwach fleckig.

EUR 15,00

Gutes Exemplar der Goethe-Biographie des jüdischen Sprach- und Literaturwissenschaftlers Engel (1851-1938), dessen Werke bis zur Machtergreifung der Nationalsozialisten sehr erfolgreich waren.

Goethe.- Federmann, Arnold. Goethe als bildender Künstler. Stuttgart & Berlin, Cotta Nachf., 1932. Folio. 126 S., 4 Bll. Mit 60 Abb. auf Taf. OHlwd., VDeckel mit montiertem Exlibris.

EUR 77,00

Erste Ausgabe. - Innen Tadellos.

Goethe, J. W. v. Briefe an Charlotte von Stein. 2 Bände. Berl., Deutsche Bibliothek, (um 1920). 8vo. IX S., 1 Bl., 388 S., 1 Bl.; 2 Bll., 336 S., 1 Bl. OPp. (Bd. 1) u. OLwd. (uniform gestaltet).

EUR 24,00

Goethe, Gedichte. Goethe, [Johann W. v.]. Gedichte. Zweyter Theil [von 2 Teilen]. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1815. 8vo. VIII, 207 S. Schlichter Interims-Umschlag der Zeit, fleckig, unbeschnitten.

EUR 50,00

Hagen 395. - Titelauflage von Hagen 20 (B 2). - Ohne den ersten Band. - Etwas stockfleckig.

Goethe, Das Tagebuch. Goethe, Johann W. von. Das Tagebuch. Wien u. Leipzig, L. Heidrich, (1919). 4to. LIII (statt LV) S. Mit teilkoloriertem Titel, 2 Tafeln u. 1 Vignette in Lichtdruck sowie kolorierten Initialen. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel, Kanten gering berieben, Ecken gering bestoßen. ("Die blaue Blume", Bd. 1).

EUR 70,00

Bibliophile Ausgabe der Liebesdichtung von Goethe in der Reihe "Die blaue Blume" ('Eine Reihe von Luxuspublikationen mit Bildbeigaben') mit teils amourösen Illustrationen. - Eins von 250 handschriftlich nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Schöner breitrandiger Druck auf echtem, unbeschnittenem Bütten. Mit teils koloriertem Titel u. kolorierten Initialen, gezeichnet von Remigius Geyling, Lichtdrucke von Max Jaffe. Schöner Halblederband der Kunstwerkstätte F. Rollinger mit gestreiften Buntpapierbezügen. - Es fehlen wohl die 2 Vorsatzblätter.

Goethe, Johann W. [von]. Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche. 28. August 1949. Hrsg. von Ernst Beutler. 24 Bände. Zürich (und Stuttgart), Artemis, 1948-71. 8vo. Orig.-Leinwandbände, gering berieben, Bd. 6 mit geknickten Deckeln, Rücken von den ersten 8 Bänden mit kaum sichtbaren Flecken.

EUR 120,00

Vergriffene, beliebte Dünndruck-Ausgabe. "Umfangreiche, mit Materialreichen Beigaben versehene Studienausgabe. Enthält die dichterischen Werke nahezu vollständig und bietet aus naturwissenschaftlichen Schriften, Briefen, Gesprächen und Tagebüchern eine repräsentative Auswahl" (Hagen 4). - Ohne die drei Ergänzungsbände und Register.

Goethe, Johann W. von. Goethe-Briefe. Mit Einleitungen und Erläuterungen. Hrsg. von Philipp Stein. 6 Bde. (von 8). Berlin, O. Elsner, 1902-1905. 8vo. Mit 6 Porträt-Tafeln. Goldgeprägte grüne Orig.-Leinwandbände mit Rotschnitt, Ecken minimal bestoßen.

EUR 36,00

Es fehlen Bd. 2 und Bd. 7. - Hübsche Ausgabe.

(Goethe, Johann W. von). Goethe's Briefwechsel mit den Gebrüdern von Humboldt. (1795-1832). Im Auftrage der von Goethe'schen Familie herausgegeben von F. Th. Bratranek. Leipzig, Brockhaus, 1876. 8vo. XLIX, 443 S. Grüner Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und Marmorpapierbezügen, minimal berieben. (= Neue Mittheilungen aus Johann Wolfgang von Goethe's handschriftlichem Nachlasse, Theil 3).

EUR 40,00

Bd. III (von 3 Bänden) der naturwissenschaftlichen Korrespondenz Goethes. - 1 Seitenriß geklebt, sonst gut erhalten.

Goethe, Johann W. von. Goethes Werke. Illustrirt von ersten deutschen Künstlern. Herausgegeben von H. Düntzer. 5. Auflage. 5 Bände. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags Anstalt, ca. 1902. 4to. Überaus reich illustriert mit Holzstichabbildungen, großen figürlichen Initialen, Kopfstücken, Zierleisten und Vignetten sowie mit dem Porträt als Frontispiz und ganzseitigen illustrierten Titeln der Bände und der einzelnen Stücke. Prächtige rote Orig.-Leinwandbände von Emil Doepler d.J. mit goldgeprägtem Rücken und goldgeprägter ganzseitiger Deckelillustration, mit Marmorschnitt, Rücken minimal verblaßt und mit kleinsten Randfissuren.

EUR 140,00

Die prächtigen dekorativen Jugendstileinbände von Emil Döpler (1855-1922, Maler, Graphiker und Buchkünstler, vgl. Thieme-B. IX, 366 u. Ries 491) schmücken eine deckelgroße goldgeprägte Lyra auf ornamentalem Goldgrund. - Zu den Illustratoren zählen C. Brünner, C. Hammer, H. Götz, K. Kögler, H. Schmidt-Pecht, H. Lossow, E. Kanoldt, M. Volkhart, A. Tschautsch, I. Weiser u.v.a. - Das Porträt in Heliogravure nach der Büste Goethes von Alexander Trippel. - Bd. 1 mit kleinem Randfleck auf dem Titelblatt, Frontispiz und der ersten Lage, Faust II mit einigen wenigen zarten Marginalien von alter Hand, Druckexlibris mit Namenszug.

Goethe, (Johann W. von). Werke. Im Auftrage des Goethe- und Schiller-Archivs hrsg. von Anton Kippenberg, Julius Petersen u. Hans Wahl. (Bde. 5, 7, 12, 13, 16 u. 22 =) 6 von 8 Bdn. Leipzig, Insel, 1932-39. Gr.-8vo. OPp. mit Rschild. u. Rtit., etwas berieben u. angestaubt, Kap. Faust II mit kl. Ausbruch. (=Welt-Goethe-Ausgabe der Gutenbergstadt Mainz u. des Goethe- u. Schiller-Archivs zu Weimar. Dargebracht zu Goethes hundertstem Todestage am 22. März 1932).

EUR 170,00

Druck der Mainzer Presse unter Leitung von Ch. H. Kleukens; Ausstattung von Walter Tiemann. - Eins von 1200 Expl. - Sarkowski 544. - Die Faust-Bde. liegen hier in den frühen Ausgaben von März u. Dezember 1932 mit anderer Typographie vor u. tragen nur den Druckvermerk der Mainzer Presse. Enth.: 5. West-östlicher Divan. Noten u. Abhandlungen; 7. Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand; 12. Urfaust. Faust, Ein Fragment. Faust, Eine Tragödie, 1. Tl.; 13. Faust, Der Tragödie 2. Tl.; 16. Die Leiden des jungen Werthers. Briefe aus der Schweiz; 22. Die Wahlverwandtschaften. Erzählungen. - Es ersch. nur 8 Bde., davon fehlen hier 1. u. 6. (Gedichte; Epen u. Kantaten). - Etwas gebräunt u. angestaubt; Vors. v. Faust I+II fleckig u. flieg. Vors. entfernt.

Goethe, Johann W. von. Werke in sechs Bänden. In Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben von Erich Schmidt. 6 Bde. Leipzig, Insel, (1925). 8vo. Orig.-Leinwandbände von E. R. Weiß, mit Orig.-Schutzumschlägen (bis auf Bd. 1).

EUR 38,00

Neu bearbeitet und eingeleitet von Gustav Roethe. - Sarkowski 542 A. - Titel mit handschriftlichem Namenszug.

Goethe, (Johann W. von). Werke in sechs Haupt- und vier Ergänzungsbänden. Hrsg. von Theodor Friedrich. 10 Bde. Leipzig, Reclam, (ca. 1928). 8vo. Mit Portr. Rote Or.-Halblederbände von E.R. Weiss mit Rückenvergoldung und Rückenschild.

EUR 130,00

Die schön gebundene Volksausgabe enthält eine synchronoptische Zeittafel, welche Goethes Werke und einzelne Gedichte zeitlich einbindet in die allgemeine Geschichte der Zeit, Goethes Leben u. Zeitgenossen, die gleichzeitige Literatur sowie die allgemeine Geistesgeschichte und Weltliteratur. - Tadellos.

Goethe, Johann Wolfgang. Faust. Der Tragödie zweiter Teil. Mit Bildern von Max Beckmann. (Frankfurt/M., Der goldene Brunnen. Hausverlag der Bauerschen Gießerei, 1957). 4to. 408, (4) S. Mit 35 ganzseitigen Illustrationen von Max Beckmann in Schnitten von Willi Seidl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

EUR 90,00

Der Privatdruck erschien zeitgleich mit dem ebenfalls durch die Bauersche Gießerei ausgeführten Druck für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft Hamburg. Die Ausgabe wurde 1957 als eines der schönsten Bücher des Jahres ausgezeichnet. Von Georg Hartmann angeregt und beauftragt hatte Beckmann die Zeichnungen in den Jahren 1943 und 1944 ausgeführt. - Deutsche Buchkunst 1890-1960 II, 117

Goethe, [Johann Wolfgang v.]. Faust. (Hundertjahrsausgabe). Mit einer Einleitung 'Faust und die Kunst' von Max von Boehn. Berlin, Askanischer Verlag C. A. Kindle, 1932. Gr.-8vo. 2 Bll., 221,(2), 449 S. Mit illustriertem Titel und zahlreichen, teils montierten Abbildungen. Orig.-Halbpergamentband auf 6 Zier-Bünden mit zweifarbigem Rückentitel und reicher Deckelblindprägung und Kopffarbschnitt u. Orig.-Schutzumschlag, andere Kanten unbeschnitten und wie auch der Rücken mit zartem, durchaus dekorativem Anflug von Stockflecken, Vorderdeckel minimal gebogen.

EUR 160,00

Zweifarbig gedruckter Text (Faust I und II) der reich ausgestatteten Ausgabe in handgebundenem prachtvollem Einband. Mit umfangreicher Geschichte der Faust-Illustration von M. v. Boehn und zahlreichen Abbildungen verschiedenster Illustrationen des 16.-19. Jahrhunderts. - Vorsätze mit Anflug von Stockflecken.

- Gedichte. 2 Bände. Stuttgart, C. Krabbe, 1888. 12mo. X, 500; XIV, 436 S. Orig.-Halbleinwandbände mit Rückentitel und goldgeprägten Rücken und Vorderdeckeln.

EUR 28,00

Dekorative Duodez-Ausgabe. - Jeweils das erste (leere) und das letzte Blatt fleckig (durch Abklatsch der Buntpapier-Vorsätze), sonst sauber; das erste (leere) Blatt beider Bände mit handschriftl. Namenszug. - Goedeke IV/3, B, IV, 48, 15c (1889).

- Gedichte. Neue Ausgabe. Stuttgart, J. G. Cotta, 1876. 8vo. VIII, 448 S. Mit einer Titelvignette in Holzstich. Roter Orig.-Leinwandband (Kalliko) mit reicher Gold- und Blindprägung auf Rücken und Deckeln und Goldschnitt; minimal bestoßen.

EUR 48,00

Dekorativ gebundenes Exemplar der späten Cotta-Ausgabe. - Schwach gebräunt. - Goedeke IV/3, B, IV, 46, 3, 16.

- Goethes Gedichte. Erster [und] Zweiter Band. 2 in 1 Band. Stuttgart, J. G. Cotta, 1868. 12mo. VIII, 232; X, 269 S. Orig.-Leinwandband der Buchbinderei R. Gerhold, Leipzig, mit Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckeln; Rücken leicht verblasst, Vorsätze mit hs. Besitzvermerk und Namensstempel.

EUR 25,00

Vereinzelt etwas stockfleckig.

- Sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in sechs Bänden. 6 Bände. Stuttgart, J. G. Cotta, 1866. Kl.-4to. (25,5:17,5 cm). XII, 610 S.; 3 Bll., 912 S.; 3 Bll., 626 S.; 3 Bll., 847 S.; X, 738 S.; VIII, 684 S. Mit einem Stahlstichporträt nach der Büste von Christian D. Rauch, gestochen von Ch. Schuler nach Preller, 10 Stahlstichtafeln nach Wilhelm v. Kaulbach (5), Ferdinand Fellner (1), Adolf Schroedter (2) und Hermann Stilke (2), 2 lithographierten Tafeln, 1 gefalteten Tabelle und einigen Diagrammen im Text. Halblederbände der Zeit auf 4 künstlichen Bünden, mit reicher Rückenvergoldung, Rücken gering verblasst.

EUR 350,00

Erheblich erweiterte Ausgabe von Goethes 'Poetische und Prosaische Werke in zwei Bänden', die 1836-1837 ebenfalls in 4to mit nur 7 Sathlstichtafeln erschienen war. Text zweispaltig gedruckt. Enthält auch Goethes naturwissenschaftliche Arbeiten, darunter die Farbenlehre. Mit Illustrationen zu: Der Rattenfänger, Faust (3), Egmont, Iphigenia auf Tauris, Torquato Tasso, Götz v. Berlichingen, Werthers Leiden, Wilhelm Meisters Lehrjahre, sowie in Lithographie: Tempel zu Pozzuoli, Luisenburg bei Alexandersbad. Band 6 enthält auch die 'Chronologie der Entstehung Goethescher Schriften', ein alphabetisches Verzeichnis der Werke sowie ein Namenregister. Dekorativ gebundenes Exemplar. - Etwas stockfleckig, stellenweise stärker. - Vgl. Rümann, illustr. Bücher d. 19. Jh. 1089 (mit Druckjahr 1871).

- Werke. Auswahl in sechzehn Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von Heinrich Stiehler. 16 in 4 Bänden. Berlin, A. Weichert, [um 1905]. Kl.-8vo. Zusammen ca. 3620 S. Beigefarbene Or.-Leinwandbände der Buchbinderei Franz Albrecht, Berlin, mit Jugendstildekor in Braunrot und Gold von Hanns Anker; etwas angestaubt, gering bestoßen und fleckig.

EUR 30,00

Zum Monogramm auf den Buchdeckeln vgl. Goldstein 308. - Papierbedingt gebräunt.

- Werke. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 12 Bände. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1870. 8vo. XL, 623, (1); 512; 533, (1); 523, (1); 783, (1); 422, (2); 521, (1); 590, (2); 721, (1); 528; 607, (1); 782 S., 1 (w.) Bl. Rote Halblederbände der Zeit auf 4 künstlichen Bünden mit goldgepräten Rückentiteln und Rückenvergoldung, Kanten gering berieben.

EUR 160,00

Titelauflage der zuerst 1867-69 in der 'Bibliothek der deutschen Nationalliteratur' erschienenen Ausgabe. Mit der Bogensignatur der Reihe. In dekorativen roten Halblederbänden. - Schönes Exemplar; 6 Bände mit hs. Namenszug oder Besitzstempel auf Vorsatz oder Titel; ganz vereinzelt minimal fleckig. - Vgl. Sarkowski, BI 15c, 66.

Gogol, Nikolaus. Sämtliche Werke. Hrsg. von Otto Buek. 5 Bde. Berlin, Propyläen, (1926). Gr.-8vo. OHldr. von Hugo Steiner-Prag mit Rtit. u. Rvg., berieben u. beschabt, leicht angestaubt.

EUR 155,00

Mit schwachem Wasserrand.

Goncourt, Edmond de. Die Brüder Zemganno. Gütersloh, Bertelsmann, (ca. 1970). Gr.-8vo. 22 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustr. von Wilhelm M. Busch. Orig.-Pappband in illustr. Orig.-Papp-Schuber.

EUR 13,00

Gottdank, Der Wassermann. Ein Volksmärchen aus dem zwölften Jahrhundert. [Gottdank, Josef]. Der Wassermann. Ein Volksmärchen aus dem zwölften Jahrhundert. Wien, Carl Doll, 1842. 8vo. 1 Bl., 184 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette und gestochenem Frontispiz von F. Weber nach [Ludwig] Maillard. Etwas späterer Halblederband, bestoßen und beschabt, vorderes Gelenk angebrochen, Innendeckel alt beklebt.

EUR 120,00

Wohl zweite Ausgabe. War erstmals im Jahr 1800 im gleichen Verlag erschienen. Selten. - Etwas fleckig; Titel und erstes Textblatt mit Leihbibliotheks-Stempel des 19. Jahrhunderts.

Gottsched, Ausführliche Redekunst, Nach Anleitung der alten Griechen und Römer, Gottsched, Johann Christoph. Ausführliche Redekunst, Nach Anleitung der alten Griechen und Römer, wie auch der neuern Ausländer; Gesitlichen und weltlichen Rednern zu gut, in zweenen Theilen verfasset und mit Exempeln erläutert. Leipzig, B. C. Breitkopf, 1736. 8vo. 12 Bll., 620 (recte 720; 509-608 doppelt paginiert) S. Pergamentband der zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, fleckig und etwas bestossen, Spiegel fleckig, fliegende Vorsätze entfernt.

EUR 490,00

Goedeke III, 361, 37; vgl. Faber du Faur 1769. - Erste Ausgabe. Selten. Eines der wichtigsten Werke Gottscheds, der, lange kritisch-spöttisch verurteilt, mit seinem Kampf gegen spätbarocke Verwilderungsformen den Weg zur Weimarer Klassik ebnete. "The last true son of Martin Opitz" (FdF I, 448). Mit der Vorrede an den Kronprinz Friedrich v. Preussen (später Friedrich II, der Grosse) die bereits ab der 2. Auflage (1739) entfiel. - Etwas gebräunt und fleckig, zu Beginn stärker, die ersten 6 Bll. in den Außenrändern hinterlegt, ohne die 2 Bll. Errata am Schluss.

Grillparzer, [Franz]. Werke. Herausgegeben von Rudolf Franz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (1903-1904). 8vo. 64, 432; 374 S., 1 Bl.; 497; 461; 471 S. Mit 1 radierten Porträt und 1 gefalteten Handschriften-Faksimile. Or.-Halblederbände mit 2 roten Rückenschildern und Rückenvergoldung, gering berieben, Rückdeckel von Bd. 1 mit schwachem Lichtrand. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 75,00

Die gesuchte Halbleder-Ausgabe mit 2 roten Rückenschildchen und kleiner goldgeprägter Rosette in den Rückenfeldern in der Variante ohne Kopfgoldschnitt, Deckel mit einfarbigem Bezugspapier. - Exlibris auf allen Vortiteln. - Sarkowski BI, 22a, 17.

Grimmelshausen, H[ans] J[akob] Chr[istoffel von]. Der abenteuerliche Simplicissimus, in 3 Bänden. 3 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1908. 8vo. (4) XVI, 295 (1); (4) 270 (2); (4) 393 (3) S. Mit zweifarbig gedruckten Titeln und 4 (2 gefalteten) Tafeln nach Radierungen von Max Klinger. Orig.-Pappbände mit typographischen Rückenschildchen, unbeschnitten, Rücken ganz schwach gebräunt, 2 Vorsätze mit hs. Namenszug.

EUR 50,00

Erste Auflage dieser Ausgabe im Insel-Verlag. Einleitung von Reinhard Buchwald, Titel- und Einbandzeichnung von E. R. Weiß. Im Anhang: Die drei Continuationen, Vorwort zur Ausgabe letzter Hand, Zeittafel. - Sarkowski 632.

Groth, Klaus. Gesammelte Werke. 3. Tsd. 4 Bde. Kiel u. Leipzig, Lipsius u. Tischer, 1898. 8vo. XX, 264; VI, 350; VI, 361; VIII, 360 S. Mit 1 Portr.-Taf. OLwd. mit Rschild. u. Rückenverg.

EUR 93,00

Ausgabe letzter Hand. Mit zahlr. Erläuterungen zu den plattdeutschen Gedichten und Erzählungen. Enthält auch die hochdeutschen Gedichte von G. (1819-99), der als der Klassiker der niederdeutschen Literatur gilt. - Gutes Exemplar.

Grübel, Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart. Für den deklamatorischen Vo Grübel, [Johann Konrad]. Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart. Für den deklamatorischen Vortrag zur frohen Unterhaltung freundschaftlicher Cirkel bearbeitet, und mit Erklärungen begleitet von Carl Friedrich Solbrig. [Und:] Auswahl von Gedichten in Nürnberger Mundart [...]. Zweites und letztes Bändchen. 2 in 1 Band. Magdeburg, A. F. v. Schütz, 1809-1811. 8vo. 146 S., 1 Bl.; 110 S., 1 Bl. (zwischengebunden). Halblederband der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern, Ecken etwas bestoßen, Deckel stärker berieben, Vorderdeckel mit Knickspur und Fehlstellen im Bezugspapier.

EUR 280,00

Erste Ausgabe dieser posthum von C. F. Solbrig herausgegebenen Sammlung, der auch ausführliche Worterklärungen und Hinweise zum Vortrag der einzelnen Gedichte beifügte. Selten. Grübel (1736-1809), vom Hauptberuf Flaschner (Klempner), später Stadtflaschner in Nürnberg und Geschworner dieses Handwerks "ist ohne Frage der bedeutendste aller Derjenigen, die in der Mundart der Stadt Nürnberg gedichtet oder überhaupt Verse gemacht haben, er ist in Wahrheit ein Dichter zu nennen. [...] G. vertritt jedenfalls als ganz echter Nürnberger in Form und Wesen seine Zeit, die des alten reichsstädtischen Nürnberg." (ADB IX, 786, ausführlich). Er wurde 1808 auf Grund seiner Verdienste in den pegnesischen Blumenorden aufgenommen. Exemplar aus der Bibliothek von August Kopisch, mit seinem eigenhändigen Namenszug auf dem Titel. Der in Breslau geborene Maler und Schriftsteller Kopisch (1799-1853) ging 1817 nach Wien, bereiste 1824-28 Italien, wo er zusammen mit dem Maler Ernst Fries 1826 die Blaue Grotte auf Capri wiederentdeckte. Seine bekanntesten Arbeiten sind, neben der Übersetzung von Dantes Göttliche Komödie, die Sammlung "Allerlei Geister" (mit dem Gedicht "Die Heinzelmännchen zu Köln") und die Monographie "Die Königlichern Schlösser und Gärten zu Potsdam". - Stellenweise gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelt auch gering fingerfleckig; Seite 79/80 in Band 2 mit größerem Randausriß, dabei mit etwas Textverlust auf Seite 80. - Goedeke VII, 558, 7.

Haas, Alois M. Parzivals tumpheit, bei Wolfram von Eschenbach. Berlin, E. Schmidt, (1964). 8vo. 362 S. Orig.-Broschur, minimal fleckig. (= Philologische Studien und Quellen; Heft 21).

EUR 16,00

Hänle, Die gläserne Maske. Hänle, Georg Friedrich. Die gläserne Maske. Frankfurt/M., Sauerländer, 1820. 8vo. 175 S. Lederband der Zeit mit farbigem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung sowie Goldfileten auf beiden Deckeln und Marmorpapiervorsätzen, gering berieben und minimal leseschief.

EUR 190,00

Erste Ausgabe des historischen Romans von G. F. Hänle (1763 - 1824, Apotheker, vgl. Poggendorff I, 990; Goed. X, 502, 319 vermutet wohl zu Unrecht unter dem Autor eine Person gleichen Namens). "Hänle gehört zu den Apothekern des frühen 19. Jahrhunderts, die wesentlich zur Anerkennung der Pharmazie als selbständiger Wissenschaft beigetragen haben." (NDB VII, 455). Neben bedeutenden wissenschaftlichen Veröffentlichungen ist dieser Roman wohl sein einziges literarisches Werk. "Der Verfasser hat den Stoff zu dieser skizzierten Geschichte aus den französischen Kriminalakten des siebzehnten Jahrhunderts gezogen." (Vorwort). Er schildert den grausigen Kriminalfall der Marie Madeleine, Marquise de Brinvilliers, der wohl skrupellosesten Giftmörderin des 17. Jahrhunderts. Die 1630 geborene Adlige wurde von ihrem Geliebten, dem Rittmeister Jean Baptiste de Sainte-Croix, in die Geheimnisse der Giftmischerei eingeweiht und vergiftete unter anderem ihren Vater und ihre Geschwister, um sich das ganze Familienvermögen anzueignen. Ihrem Gemahl, dem sie wiederholt Gift beibrachte, wurde insgeheim durch Sainte-Croix selbst Gegengift gereicht. Das verbrecherische Treiben der beiden kam, obwohl man seit 1672 von den Erbschaftspulvern der B. redete, erst ans Licht, als Sainte-Croix sich bei der Bereitung eines Gifts durch Unvorsichtigkeit selbst vergiftete. Die Marquise, welche nach England, von da nach Deutschland entflohen war, wurde schließlich zu Lüttich in einem Kloster entdeckt und bekannte auf der Folter ihre Verbrechen, worauf sie zum Tod verurteilt und am 16. Juli 1676 enthauptet wurde. - Stellenweise braun- bzw. stockfleckig. mit einigen wenigen handschriftlichen Textkorrekturen. - Seltenes Werk in schönem Einband und guter Erhaltung.

Haller, Gedichte des Herrn von Haller. Haller, (Albrecht von). Gedichte des Herrn von Haller. Mit den verschiedenen Lesarten aller vorigen vermehret. 6. Aufl. Zürich, Heidegger u. Co., 1750. 8vo. 20 nn Bll., 272 S. Mit gestochener Titelvignette. Lederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschildchen u. Rückenvergoldung sowie Farbschnitt, Vorderdeckel mit Schabstelle, bestoßene Rückenkanten vorzüglich restauriert.

EUR 150,00

Zeitgenössische Ausgabe in hübschem Einband. - Albrecht von Haller (1708-1777, Mediziner, Botaniker und Dichter) studierte 1723-26 in Tübingen und Leiden Medizin, unter anderem auch bei Boerhaave und B.S. Albinus. Nach Studienaufenthalten in London, Paris und Basel arbeitete er als Arzt und wurde 1736 Professor für Medizin und Botanik an der Universität Göttingen. 1753 kehrte er in die Schweiz zurück. - Zweifarbig geruckter Titel mit hübschem, emblematischem Kupferstich, die "Poesie" versinnbildlichend. - Name auf Titel, durchgängig gering stockfleckig.

Halm, Friedrich. Ausgewählte Werke in vier Bänden. Herausgegeben und mit Einleitungen versehen von Anton Schlossar. 4 in 1 Band. Leipzig, Max Hesse, [1904]. 8vo. 96; 217; 286; 160 S. Mit 3 Porträts und 2 Handschriften-Faksimiles auf zusammen 3 Tafeln und im Text. Orig.-Halblederband mit reicher Jugendstil-Goldprägung auf dem Rücken und Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt; Kanten gering beschabt.

EUR 25,00

Sehr dekorativ gebunden. Enthält Bd. 1: Einleitung und Gedichte, Bd. 2: Griseldis. König und Bauer. Der Sohn der Wildnis , Bd. 3: Verbot und Befehl. Der Fechter von Ravenna. Wildfeuer. Begum Somru, Bd. 4: Die Marzipanliese. Die Freundinnen. Das Haus an der Verona-Brücke. - Zu Beginn im Kopfsteg gering wellig.

Hamerling, (Robert). Werke. Auswahl. Mit Lebensbild u. Einl. v. M. M. Rabenlechner. 10 Tle. in 3 Bdn. Leipzig, Hesse & Becker, (1922). 8vo. Mit Portr., einigen Abb. u. gefalt. Hs.-Faks. OLwd. mit goldgepr. Rtit. (Dt. Klassiker-Bibliothek).

EUR 62,00

Harsdörffer, Georg Philipp. Jämmerliche Mord-Geschichten. Ausgewählte novellistische Prosa. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Hubert Gersch. Neuwied, Luchterhand, 1964. 8vo. 115 S. Mit zahlreichen Illustrationen nach Holzschnitten von Günther Stiller. Illustr. OKart. mit transparentem Schutzumschlag, dieser mit Läsuren.

EUR 20,00

Auswahl aus verschiedenen Ausgaben des Barockdichters Harsdörffer (1607-1658). - Etwas gebräunt.

Hartmann, Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Hartmann, Moritz. Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Stuttgart, Cotta, 1874. 12mo. 1 Bl., XXXIV, 225 S. Or.-Leinwandband mit Blindprägung und goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.

EUR 85,00

Einzige bedeutendere Dichtung, die das Nationalerlebnis des ersten deutschen Parlaments verewigt hat. War erstmals 1849 erschienen. Vorliegende Ausgabe mit der umfangreichen Einleitung von Ludwig Bamberger und Register der Personen. Der Hofmeister und Schriftsteller Hartmann (1821-1872) war als Abgeordneter für den Wahlkreis Leitmeritz ins Frankfurter Parlament gewählt worden. Dort schloß er sich der äußersten Linken an und nahm aktiv an der Wiener Revolution und dem Badischen Aufstand teil. - Schönes Exemplar. - Vgl. Slg. Borst 2347 und Houben I, 336.

Hauff, Wilhelm. Sämmtliche Werke in zwei Bänden. 2 Bde. Leipzig, Reclam, (um 1890). Kl.-8vo. (4), 772; (2), 827 S. Grüne OLwd. mit goldgepr. Rtit., berieben. (= Reclam's billige Classiker-Ausgaben).

EUR 21,00

Gebräunt, Schnitt braunfl., NaV.

- Sämtliche Werke. Mit einer Einführung von C[arl] G[eorg] von Maassen. 5 Bde. Berlin u. Leipzig, Gebr. Paetel, 1926. Gr.-8vo. LVIII, (zus. 2099 S.). Mit gefalt. Hs.-Faks. Beigefarbene OLwd.-Bände mit Rückenvergoldung, gering berieben und angestaubt.

EUR 65,00

Die Ausgabe erschien parallel auch in der Reihe des Rösl-Klassiker.

- Werke. Hrsg. von Bernhard Zeller. 2 Bände. Frankfurt/M., Insel, 1969. 8vo. 667 S., 2 Bll.; 720 S., 2 Bll. Mit 30 Abbildungen auf Tafelseiten. Or.-Leinwandbände.

EUR 20,00

Hauff, [Wilhelm]. Werke in vier Bänden. 4 in 2 Bänden. Leipzig, Knaur, [um 1908]. 8vo. 2 Bll, 435 S., 2 Bll., 307 S.; 2 Bll., 427 S., 2 Bll., 345 S. Orig.-Halblederbände mit goldgepr. Rückentitel auf 2 farbigen Rückenschildchen, Deckelfileten und Kopfgoldschnitt, Ecken minimal bestoßen.

EUR 40,00

Dekorative Jugendstil-Einbände. - Enth. Bd. 1: Gedichte. Novellen. Bd.2: Lichtenstein. Bd. 3: Memoiren des Satan. Der Mann im Monde. Bd. 4: Märchen. Skizzen.

Hauptmann, Gerhart. Schriften (Rückentitel). (Sammelband mit 9 Werken). 2 Bde. Berlin, S. Fischer, 1899-1902. 8vo. Zusammen 1031 S. Private Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung, Stehkanten gering berieben.

EUR 155,00

Ansprechend gebundener Sammelband mit Schlüsselwerken des Naturalismus in Originalausgaben, eine davon in erster Ausgabe. Enth.I: Bahnwärter Thiel. Der Apostel. 5. Aufl. Berlin, 1899. 110 S. - Einsame Menschen. 15. Aufl. Berlin, 1902. 4 Bll., 136 S. - College Crampton. 6. Aufl. Berlin, 1899. 94 S. - Fuhrmann Henschel. 5. Aufl. Berlin, 1899. 3 Bll., 100 S. - Michael Kramer. Berlin, 1900. 130 S. (Erste Ausgabe. WG² 20). - II: Vor Sonnenaufgang. 8. Aufl. Berlin, 1899. 136 S. - Das Friedensfest. 5. Aufl. Berlin, 1899. 105 S. - Die Weber. 25. Aufl. Berlin 1901. 4 Bll., 125 S., 1 Bl. - Hanneles Himmelfahrt. 9. Aufl. Berlin, 1900. 4 Bll., 95 S. - Exlibris a. Spiegel. Gut erhalten.

Hebbel. - (Bloch-Wunschmann, Walther). Friedrich Hebbel. Ein Lebensbuch. 7. Tsd. Berlin, Behr's Verl., (um 1910). Gr.-8vo. 4 Bll., 639 S. Mit Portr. OHlwd.

EUR 21,00

Enthält Tagebuchaufzeichnungen und Briefe Hebbels. Mit Register.

Hebbel, Friedrich. Michel Angelo. Ein Drama in zwei Akten. Wien, Tendler, 1855. Kl.-8vo. 60 S. Or.-Pappband aus weissem Lackpapier mit aufgedruckem Titel und Bordüre, mit Goldschnitt, Kanten minimal bestoßen.

EUR 70,00

Erste Ausgabe. - WG² 17; Brieger 995. - Hübsches, sehr elegantes Bändchen in guter Erhaltung.

Hebbel, Mutter und Kind. Ein Gedicht in sieben Gesängen. - Mutter und Kind. Ein Gedicht in sieben Gesängen. (Von dem Comité der Tiedge-Stiftung in Dresden mit dem Preise gekrönt.) Hamburg, Hoffmann und Campe, 1859. 12mo. 4 Bll., 211 S., 2 Bll. Pappband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, gering leseschief, etwas bestoßen und beschabt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Ganz vereinzelt gering fleckig. - Brieger 996; WG² 20.

- Werke in vier Bänden. Hrsg. von Friedrich Brandes. Leipzig, Reclam, 1921. Kl.-8vo. Mit montierten Porträts u. Abbildungen. Orig.-Halblederbände mit reicher Goldprägung, Buntpapierbezügen und blauem Farbschnitt.

EUR 50,00

Dekorativ gebunden und tadellos erhalten.

- Werke. Herausgegeben von Karl Zeiß. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bde. Leipzig u. Berlin, Bibliographisches Institut, (1899). 8vo. 93, 399 S.; 3 Bll., 404 S., 1 Bl.; 2 Bll., 378 S., 1 Bl.; 2 Bll., 404 S., 1 Bl. Mit gestochenem Porträt u. Handschriften-Faksimile. Or.-Halblederbände mit 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung, Deckelfileten und Kopfgoldschnitt, Deckel mit Marmorpapier bezogen, gering berieben. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 76,00

Schönes Exemplar der beliebten Halblederausgabe mit 2 roten Rückenschildchen und kleiner goldgeprägter Rosette in den Rückenfeldern. - Sarkowski BI, 22a, 20.

- Werke. Herausgegeben von Karl Zeiß. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bde. Leipzig u. Berlin, Bibliographisches Institut, (1899-1900). 8vo. Mit gestochenem Porträt u. Handschriften-Faksimile. Grüne OLwd.-Bände mit Rückenschild und Rückentitel, Kanten gering berieben. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 30,00

Fliegendes Vorsatz mit Namensstempel, sauberes Exemplar im Jugendstil-Leineneinband. - Sarkowski BI, 22a, 20.

Hebel, Allemannische Gedichte. Hebel, Johann Peter. Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Neue, gegen den Nachdruck veranstaltete wohlfeilste Original-Ausgabe. Aarau, H. R. Sauerländer, 1827. Kl.-8vo. 293 S., 3 Bll. Mit lithogr. Porträt. Dunkelroter Halblederband d. Zt. mit Rückenschild, dieses mit kleiner Fehlstelle, Deckel u. Kanten stärker berieben, Vorsatz mit Besitzstempel und hs. Namenszug.

EUR 62,00

Stellenweise gering fleckig, zu Beginn mit schwachem Wasserrand.

Hebel, Allemannische Gedichte. Hebel, J[ohann] P[eter]. Allemannische Gedichte. (Für Freunde ländlicher Natur und Sitten). Sechste vollständige Auflage. Aarau, Sauerländer, 1831. 8vo. 1 Bl., 320 S., 2 Bll. Mit gestoch. Titel und Titelkupfer von Hegi sowie 3 Kupfertafeln. Broschur d. Zt. mit eingebundenem lithogr. Orig.-Umschlag.

EUR 75,00

Die Illustration von B. Zir zum Lied "Mutter am Christabend" zeigt ein von der Decke hängendes geschmücktes Christbäumchen; so wurde der Weihnachtsbaum einem großen Leserkreis (erstmals 1805) bekannt gemacht (vgl. Lauffer, Der Weihnachtsbaum in Glauben und Brauch, S. 26). - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar mit dem eingebundenen Orig.-Umschlag. - Name auf Schmutztitel.

Hebel, Johann Peter. Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von R. Reinick. Mit Bildern und Zeichnungen von Ludwig Richter. Dachau, Einhorn-Verlag, [1920]. Gr.-8vo. 230 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach den Holzschnitten von Ludwig Richter. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelvignette und Rückentitel (berieben und bestossen, etwas fleckig).

EUR 24,00

Rodenberg, Pressendrucke, S. 382. - Schöner Druck in der Breitkopf-Fraktur. - Anfang und Schluss mit Ansatz von Stockfleckchen, sonst gut.

- Aus Joh. P. Hebel's ungedruckten Papieren. Nachträge zu seinen Werken, Beiträge zu seiner Charakteristik. Hrsg. von Georg Laengin. Tauberbischofsheim, J. Lang, 1882. 8vo. VIII, 223 S. Mit gestoch. Kopfstücken u. gestoch. Initialen. Orig.-Interims-Broschur, Kapitale beschädigt, Umschlag mit Randläsuren.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. - Enthält die Abteilungen: 1. Alemannisches, 2. Hochdeutsches (Gedichte und Episteln), 3. Zum Hausfreund und sonstiges, 4. Ein Stammbuch Joh. P. Hebels, 5. Der Räthsel-Wettkampf in Hebels Karlsruher Freundeskreis, 6. Zur Charakteristik von Hebels Vater. - Nicht geheftet (daher die innenliegenden Blätter der geleimten Lagen lose), unbeschnitten, papierbedingt gebräunt, sauber, Name auf Umschlag. - Goed. VII, 545.

- Ausgewählte Erzählungen und Gedichte. Hrsg. von O. Fritz u. K. Lauer. Mit Originalbildern von Hans Thoma u. Hermann Daur. Karlsruhe, Langs Buchhandlung, 1907. 8vo. XII, 92 S. Orig.-Halbleinwandband mit Deckelillustration von H. Daur, gering gebräunt.

EUR 22,00

Frontispiz mit Porträt von Johann Peter Hebel.

Hebel, Werke. - Werke. 2. Ausgabe. 3 Bde. Karlsruhe, Müller, 1853. 8vo. VIII, 332; 2 Bll., 281 S.; 2 Bll., 242 S. Mit 3 gestochenen Frontispizen, 1 gefalt Handschriften-Faksimile und 4 gefalteten Notenbeilagen. Lwd. d. Zt. mit Rückenverg., obere Kap. gering bestoßen.

EUR 130,00

Goed. VIII, 544, 24. - Zweite Auflage der 3-bändigen revidierten Neuausgabe des Originalverlages. Enthält neben den poetischen Werken auch die lateinischen Übertragungen 6 deutscher Kirchenlieder, eine ausführliche Lebensbeschreibung und einen biographischen Beitrag von Kölle: 'Zu Hebels Gedächtnis', sowie die Noten zu 'Freude in Ehren', 'Der Morgen-Stern', 'Hans und Verene', 'Wächterruf'. - Die Kupfer mit Hebels Porträt, Vaterhaus und Ehrenmal. - Durchgängig stockfleckig, stellenweise braunrandig.

Hüffer, Aus dem Leben Heinrich Heine's. Heine. - Hüffer, Hermann. Aus dem Leben Heinrich Heine's. Berlin, Gebr. Paetel, 1878. 8vo. VIII, 181 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. und etw. Rvg., Exlibris.

EUR 52,00

Erste Buchausgabe. War größtenteils in der Neuen Rundschau 1874-1875 abgedruckt.

Heine, Heinrich. Sämmtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe. (Hrsg. v. Adolf Strodtmann). Teile 1-20 (von 23) in 10 Bänden. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1861-1863. 8vo. Dunkelgrüne Halbleinwandbände der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung, gering berieben und bestoßen, wenige Bände leicht schiefgelesen.

EUR 200,00

Erste Auflage der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe. 1854 und 1855 waren unrechtmäßige Gesamtausgaben in Amsterdam und Philadelphia erschienen. - Vereinzelt etwas fleckig, Bd. 1 mit Fettfleck auf den ersten 7 Blättern, letztes Blatt von Band 4 gelockert und mit größerem hinterlegtem Einriß; ohne den 1866 erschienenen Bd. 21 (= 3. Teil der Briefe) und ohne die beiden 1869 und 1884 erschienenen Supplementbände. - Wilhelm/Galley 3; Goedeke VIII, 563, 107

Heisterbergk, Constanze (d.i. M. C. von Malapert-Neufville). Walther von der Vogelweide. Eine Gabe für das deutsche Haus. Dresden u. Leipzig, Pierson's Vlg., 1910. 8vo. 1 Bl., 257 S. Mit 5 Tafeln. Privater Leinwandband mit Rückentitel u. eingebundenem Orig.-Umschlag (dieser etwas stockfleckig).

EUR 45,00

Schön und breitrandig gesetzte Paralleltext-Ausgabe (Mittelhochdeutsch - Neuhochdeutsch) mit Anmerkungen und Erläuterungen. - Name a. Vortite u. Titel.

Hellen, Goethes Anteil an Lavaters physiognomischen Fragmenten. Hellen, Eduard von der. Goethes Anteil an Lavaters physiognomischen Fragmenten. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1888. 8vo. 2 Bll., 256 S. Mit über 30 Holzstich-Abbildungen. Orig.-Broschur mit lithogr. Vignette, angestaubt u. mit Randläsuren.

EUR 90,00

Unaufgeschnitten. Innen frisches Exemplar.

Hennings, W[ilhelm. Hrsg.]. Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Zweiter [2.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1821. 4to. 4 Bll., 144 S. Mit 5 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, Rücken am schwanz mit Fehlstelle, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Christoph Martin Wieland (Kupf. nach F. Jagemann), Friedrich Schiller (Kupf. nach Simonawitz), Johann Gottfried Herder (Kupf nach F. Rehberg), Moritz August v. Thümmel (Kupf. nach L. Seideler) und Herzogin Annna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel (Kupf. nach F. Jagemann). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Dritter [3.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1822. 4to. 3 Bll., 130 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (5) und Friedrich Müller. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Moses Mendelssohn, Christian Fürchtegott Gellert (Kupf. nach A. Graff), Friedrich Leopold Graf zu Stolberg (Kupf nach J. C. Rincklake), Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel-Oels (Kupf. nach J. F. Schmidt), Johann Carl August Musäus (Kupf. nach Heinsius) und Lucas Cranach (Kupf. nach Selbstporträt). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Vierter [4.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1823. 4to. 3 Bll., 154 S., 1 Bl. Mit 7 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (3), Friedrich Müller (3) und F. Arnold. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, Rücken am Schwanz mit Fehlstellen und Einriß, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 100,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Bernhard v. Sachsen-Weimar (Kupf nach C. Richter), Gotthold Ephraim Lessing (Kupf. nach A. Graff), Carl Theodor Anton Maria v. Dalberg (Kupf nach F. Tischbein), Daniel Chodowiecki (Kupf. nach A. Graff), Wilhelm Herschel (Kupf. nach F. Rehberg), Johann Wolfgang v. Goethe (Kupf. nach F. Jagemann) und Carl Philipp v. Schwarzenberg. Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Sechster [6.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1824. 4to. 1 Bll., 142 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (2), Friedrich Müller, Zschoch, Rosmäsler und Gottschick. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Carl August Fürst v. Hardenberg, Ludwig Heinrich Christoph Hölty (Kupf nach Baumann), Immanuel Kant (Kupf nach Schnorr), Gottfried Wilhelm v. Leibnitz (Kupf. nach F. F. Bause), Ewald Christian v. Kleist, und Christian Garve (Kupf. nach A. Graff). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Fünfter [5.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1824. 4to. 4 Bll., 103 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Friedrich Müller (4), C. G. Scherff und Moritz Steinla. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Gottlieb Wilhelm Rabener (Kupf. nach A. Graff), Christian Gotthilf Salzmann, Salomon Gessner (Kupf nach A. Graff), August Wilhelm Iffland (Kupf. nach F. Jagemann), Benjamin Thomson, Reichsgraf von Rumford und Theodor Körner (Kupf. nach E. Körner). Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Siebenter [7.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1825. 4to. 3 Bll., 138 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Moritz Steinla (2), Friedrich Müller (3) und Scherff. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Johann Winkelman (Kupf. nach A. Maron), Christian Gottlob Heyne, Joachim Heinrich Campe (Kupf nach Schroeder), Conrad Eckhof (Kupf. nach A. Graff), Ewald Friedrich Graf v. Herzberg und Albrecht Dürer. Alle Kupfer mit den vorgebundenen Seidenhemdchen. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel, 1 Kupfer im Bug mit Einriß (ohne Bildberührung), Portr. von A. Dürer mit hinterlegtem Randeinriß mit geringer Bildberührung.

- Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten. Achter [8.] Band. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1826. 4to. 3 Bll., 134 S. Mit 6 Porträt-Tafeln in Kupferstich von Zschoch (2), Moritz Steinla, Friedrich Müller und Gottschick. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und farbigem sechseckigem Titelschild auf dem Vorderdeckel; etwas bestoßen, vorderes Vorsatz mit mehreren Nummerneinträgen und späterem Exlibris.

EUR 80,00

Einzelband aus der in 13 Bänden bis 1836 erschienenen Reihe. Mit Biograpien und den zugehörigen Porträtkupfern zu Katharina II. v. Russland, Luise v. Preußen, Johann Wilhelm Ludwig Gleim (Kupf. nach Ramberg), Gottfried August Bürger (Kupf. nach Baumann bzw. Fiorilla), Johann v. Müller (Kupf. nach Baumann) und Anton Raphael Mengs (Kupf. nach Selbstporträt). Alle Kupfer mit vorgebundenem weißen Blatt. - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, Titel mit altem Monogrammstempel.

Herder, Johann Gottfried. Der Cid nach spanischen Romanzen besungen. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1849. 12mo. (13,4:8,5 cm). 2 Bll., 212 S., 7 Bll. (Anz.). Mit 1 radierten Tafel von A. Schad nach Philipp Foltz. OLwd. mit Deckel- u. Rückengoldpräg. u. Goldschnitt, etw. fleckig u. gering bestoßen, Vorsatz mit Namenszug. - Stockfleckig u. teilw. mit schwachem Wasserrand.

EUR 31,00

Herder, [Johann Gottfried]. Werke. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 4 Bände. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1873-1874. 8vo. 2 Bll. (Anz.), 478 S., 1 Bl.; 531; 723; 650 S. Braune Or.-Leinwandbände mit Rückentitel und Rückenvergoldung, gering berieben und bestoßen, Innengelenk von Bd. 1 geklebt, Vorsatz von Bd. 1 mit kleinem montiertem Porträt Herders. (= Bibliothek der deutschen Nationalliteratur).

EUR 40,00

Neuausgabe der 4 von H. Kurz herausgegebenen Bände "Ausgewählte Werke" (erstmals 1870-72), hier mit verändertem Titel. - Gebräunt. - Vgl. Sarkowski, BI, 15c, 68.

Hertz, Wilhelm. Heinrich von Schwaben. Eine deutsche Kaisersage. 3. Aufl. Stuttgart & Berlin, Cotta Nachf., 1903. 8vo. 61 S., 1 Bl. (Anz.). Mit teils ganzseit. Illustr. und Buchschmuck von Hellmut Eichrodt. Farbig illustr. OHlwd., gering bestossen.

EUR 16,00

Hertz, Spielmanns-Buch. Hertz, Wilhelm (v.; Übers.). Spielmanns-Buch. Novellen in Versen aus dem zwölften und dreizehnten Jahrhundert, übertragen von Wilhem Hertz. Stuttgart, Gebr. Kröner, 1886. 8vo. 4 Bll., LXXVIII, 370 S., 1 Bl. (Anz.). Mit zweifarbig gedrucktem Titel. OHldr. mit Rückenvergoldung u. Rückenschild, Kanten gering beschabt, Vorsatz mit Namenszug.

EUR 77,00

WG² 18; vgl. Fromm 16291ff. - Erste Ausgabe. "Hertz war e. sehr feinsinniger Uebersetzer u. Nachdichter (bes. s. Spielmannsbuch)" (Krüger, Lit.-Lex. 186). Enthält neben Aufsätzen zur Geschichte der Spielleute im Mittelalter, den ältesten französischen Novellen und den bretonischen Feen, Nachdichtungen bzw. Übersetzungen von 14 Epen. Darunter Herr Orfeo, Guingamor, Tyrodel, Der bunte Zelter, Der arme Schüler, Aucassin und Nicolette, sowie die der Marie de France zugeschriebenen, teils aus dem Umfeld der Artus-Epik stammenden Dichtungen Lanval, Iwonek, Die beiden Liebenden, Frene und Eliduc aus der altfranzösischen Versnovellen-Sammlung 'Les Lais'. Mit umfangreichen Anmerkungen. - Papierbedingt ganz schwach gebräunt, Vortitel mit hs. Besitzvermerk.

Heyden, Das Wort der Frau. Heyden, Friedrich von. Das Wort der Frau. Eine Festgabe. 17. Aufl. Leipzig, Brandstetter, 1869. Kl.-8vo. XXVIII, 171 S. Mit lithographiertem Schmucktitel u. 7 getönten lithogr. Tafeln von W. Georgy. Blind- u. goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Deckelmedaillon mit farbiger glasbedeckter Ansicht in geprägtem Metallrähmchen, mit Goldschnitt.

EUR 90,00

Episches Gedicht über Agnes von Staufen (um 1176-1204), Tochter und Erbin des Pfalzgrafen bei Rhein Konrad von Staufen und der Irmgard von Henneberg. Agnes heiratete Heinrich den Jüngeren (Sohn Heinrichs des Löwen) gegen den Willen von Kaiser Heinrich VI., der sie mit Philipp II. August von Frankreich verheiraten wollte. Die Ansicht im Deckelmedaillon zeigt Burg Stahleck bei Bacharach, den Ort der heimlichen Vermählung 1194. - Mit Biografie des Verfassers von Theodor Mundt. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Hochhuth, Rolf u. Herbert Reinoß (Hrsg.). Ruhm und Ehre. Die Nobelpreisträger für Literatur. Mit einem Vorwort von Martin Walser. Gütersloh, Bertelsmann, [1971]. 4to. 991 S. Mit Porträts und zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

Mit Einführung von Martin Walser (Erstdruck, WG², 19), Kurzbiographien, Werkauszügen und Porträts der 64 Literaturnobelpreisträger. - Gutes Exemplar.

Hölderlin, Friedrich. Hyperion, oder der Eremit in Griechenland. 4.-7. Tsd. Leipzig, Insel, (1922). 8vo. 265 S. Olwd.

EUR 18,00

Hölty, Sämtlich hinterlaßne Gedichte, nebst einiger Nachricht aus des Dichters L Hölty, Christoph Ludwig Heinrich. Sämtlich hinterlaßne Gedichte, nebst einiger Nachricht aus des Dichters Leben. Herausgegeben von Adam Friedrich Geisler, dem Jüngern. 2 Teile und Anhang in 1 Band. Halle, J. C. Hendel, 1792 (recte: 1782-83), 8vo. 56, (6), 224; (6), 216, 32 S. Mit gestochenem Porträt und 1 Kupfertafel sowie zahlreichen Holzschnitt-Vignetten. Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung, berieben, Leder am Rücken etwas brüchig, Rückenschild fehlt.

EUR 80,00

Erste, aber unrechtmäßige und höchst umstrittene Gesamtausgabe. Der Porträtstich von Gottlob August Liebe (1746-1819) nach Daniel Chodowiecki, die Kupfertafel von Geissler nach Reinhart. - Durchgängig etwas stockfleckig und gebräunt. - Goedeke IV/1, 1044, 7.

Hoffmann, E. T. A. Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden hrsg. u. mit Nachwort versehen von Walther Harich. 15 Bde. Weimar, Lichtenstein, 1924. Gr.-8vo. Braune OLwd. mit RSchild, diese stellenw. beschabt; Titelei u. Rückenverg. etwas verblaßt; am Fußsteg fleckig.

EUR 250,00

Voerster 23ff: "Die von Walther Harich zusammengestellte Ausgabe von Hoffmanns Dichtungen und Schriften [ist] bisher die vollständigste." - Gering gebräunt, sonst innen sauber.

Hoffmann, E[rnst] T. A. Werke. Herausgegeben von Viktor Schweizer und Paul Zaunert. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bde. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1908-1909). 8vo. 52, 301 S.; 2 Bll., 419 S.; 2 Bll., 481 S.; 445 S., 1 Bl. Mit radiertem Porträt, Handschriften-Faksimile und 1 Tafel. Schwarze (Original-?)Halblederbände mit blauem Rückenschild und Rückenvergoldung, oberes Kapital von Bd. 4 mit kl. Fehlstelle. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 90,00

Gepflegte Halblederbände der Klassiker-Reihe. - Schwach gebräunt. - Vgl. Sarkowski BI, 22a, 25.

Hoffmann, [Ernst Theodor A.]. Werke. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bde. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1890). 8vo. 435; 452 S., 1 Bl., 4 Bll. (Anz.). Mit gestochenem Porträt und 1 gefalteten Handschriften-Faksimile. Or.-Leinwandbände mit 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung und Deckelprägung, Kanten etwas berieben. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 30,00

Die beliebte braune Leinenausgabe. Diese von Kurz herausgegebene Auswahl war zuvor schon bei Meyer in der Reihe "Bibliothek der deutschen Nationalliteratur" erschienen. - Etwas gebräunt, ganz vereinzelt mit schwachem Wasserrand, Vortitel von Bd. 1 verso mit mehrzeiligem hs. Schenkungsvermerk, Vortitel von Bd. 2 mit hs. Namenszug. - Vgl. Sarkowski BI, 15c, 69.

Hohberg, Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unte [Hohberg, Wolff Helmhard von]. Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht Von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. [...] Deme noch [...] die Georgica, in Teutschen Versen beschrieben, Beygefügt und jeder Theil mit einem vollkommenen Register versehen. Teil 1 (von 2) in einem Band. Nürnberg, Endter Erben, 1687. Folio. 6 Bll., 870 S., 19 Bll.; 1 Bl., 72 S. Mit 10 Kupfertafeln und über 100 Textkupfern. Lederband der Zeit auf 6 Bünden mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschild (dieses handschriftlich mit Erscheinungjahr ergänzt), berieben, Ecken etwas bestoßen, Kapitale durch sorgfältig hinterlegtes Leder restauriert.

EUR 650,00

Zweite Ausgabe des berühmten Kompendiums über alle Bereiche der Land- und Hauswirtschaft. Gilt als "Höhepunkt der Hausväterliteratur. [Hohberg] faßte alles damals Bekannte auf dem Gebiet der Landwirtschaftslehre zusammen." (Krzymowski 243). Neben dem Land- und Gartenbau, Obst-, Gemüse- und Weinbau sowie der Anlage und Pflege von Blumengärten und Parkanlagen werden in den der Haus-Mutter und ihren Aufgaben gewidmeten Kapiteln auch der Anbau von Kräutern sowie zahlreiche Rezepturen zur Herstellung von Hausmitteln bei jedweden Krankheiten abgefasst. Im Anhang (mit eigenem Titelblatt) werden nach vergilischem Vorbild alle Hauptpunkte nochmals in einer langen Versdichtung vorgebracht. Die verschiedensten Tätigkeiten im Haus, auf dem Feld und im Garten werden durch die zahlreichen Text-Kupfer vielfigurig und in entsprechendem Ambiente, respektive entsprechender Landschaft reizend illustriert. Spätere Ausgaben erschienen noch mit einem dritten (Kochbuch-)Band. - Ohne das Frontispiz. Die zweifarbig gedruckten Titel mit Holzschnitt-Druckermarken, der Haupttitel fleckig und mit hinterlegten Papierfehlstellen. Einige Seiten mit kleinen Wurmgängen im Fußsteg oder Innensteg, nur im Vorwort und der Zueignung ein Wurmgang im Text mit geringem Buchstabenverlust. Durchgängig gebräunt. Etliche Seiten mit hinterlegten Randläsuren. S. 213 mit größerem hinterlegtem Eckausriß mit Textverlust. Vorsatz mit sauberen Besitzeinträgen von alter Hand. - Vgl. Schoene³ 3730.

Hohenhausen, Brevier der Guten Gesellschaft und guten Erziehung. Gesetzbuch bei Hohenhausen, F. [= Elise] v. Brevier der Guten Gesellschaft und guten Erziehung. Gesetzbuch bei Uebung des guten Tones, der feinen Sitten, geselliger Talente und häuslicher Pflichten. Unter Benutzung der Rathschläge von Graf Philipp D. Stanhope von Chesterfield, des Freiherrn Adolf Friedr. Franz Ludwig von Knigge und Karl Fr. L. Felix von Rumohr. Leipzig, O. Spamer, (1876). 8vo. X, 270 S., 2 Bll. (Anz.). Mit zweifarbig gedrucktem Titel, 2 getönten Holzstichtafeln und 49 Holzstich-Illustrationen im Text. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel.

EUR 45,00

Reich ausgestattetes "Anstands-Brevier" (Vortitel). Sämtliche Textseiten mit grün gedruckter Bordüre eingefasst.

Holtei, Shakspear [!] in der Heimath, oder: Die Freunde. Holtei, Karl von. Shakspear [!] in der Heimath, oder: Die Freunde. Schauspiel in vier Akten. Schleusingen, Glaser, 1840. Kl.-8vo. XIV, 178 S. Späterer Halblederband mit Bibl.Rückenschildchen (berieben und bestossen).

EUR 42,00

Erste Ausgabe. - Der Dichter K. v. Holtei (1798-1880) führte Zeit seines Lebens selbst ein unstetes Wanderdasein. Im Vorwort gibt der Verfasser nicht nur Erläuterungen zur Entstehungsgeschichte des Stücks, sondern auch interessante Einblicke in die Wiener Theaterszene seiner Zeit mit Johann Nestroy und dem Theater in der Josephstadt. - Vorwort mit sehr dünnem Wurmgang im unteren Innensteg; Titel mit Bibl.-Schildchen; durchgängig stockfleckig.

Homer. Werke. Ilias [und] Odyssee. Homer. Werke. Ilias [und] Odyssee. 2 in 1 Band. Stuttgart, J. G. Cotta, 1861. Kl.-8vo. VIII, (2), 484 S.; (4), 378 S. Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung; gering berieben, Rücken unter Verwendung des originalen Rückenbezugs und Vorsätze alt erneuert.

EUR 20,00

Ganz schwach stockfleckig, vereinzelt mit kleinem Tintenfleck, Band 1 zu Beginn mit schwachem Braunfleck am Innensteg; Reihentitel von

Horatius Flaccus, Die Werke des Horaz, aus dem Lateinischen übersetzt. [Horatius Flaccus, Quintus]. Die Werke des Horaz, aus dem Lateinischen übersetzt. Erster Theil, der die Oden enthält [und] Zweyter Theil, welcher die Satyren enthält. [Übers. von Johann Z. L. Jun(c)kheim, J. P. Uz und G. L. Hirsch]. 2 Teile in 1 Band. Ansbach, Posch, 1773 [und] Haueisen, 1775. 8vo. XIV, 296; XXVIII, (II), 212, (2) S. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel auf Rückenschildchen u. Rückenvergoldung, Rücken berieben, Kapitale und Kanten bestoßen.

EUR 130,00

Der Aufklärer Christian Felix Weiße lobte diese Prosaübersetzung seinerzeit: "Man weiß, daß treu übersetzen von Rechtswegen nichts anders heißt, als eines Verfassers Ideen so in seiner Schrache ausdrücken, wie er sie selbst würde ausgedrückt haben, wenn er in dieser Sprache geschrieben hätte. Diese Treue aber glauben wir hier gefunden zu haben, und noch immer kennen wir in Prosa keine bessere Uebersetzung vom ganzen Horaz, die wir dieser vorziehen möchten." (Rezension in: Neue Bibliothek der schönen Wissenschaften und freyen Künste. 16. Band, 1. Stück. Leipzig: Dyck 1774. S. 95-101). Mit zahlreichen anmutigen Holzschnitt-Vignetten geschmückte Ausgabe dieser seltenen Übersetzung. - Es erschien noch ein "Dritter Theil, welcher die Briefe und die Dichtkunst enthält", ebenda 1775. - Titelei von Bd. 1 stärker, sonst nur gelegentlich gering fleckig, Vorsatz mit Eckausschnitt u. Besitzvermerk von alter Hand.

Horaz. [d. i. Quintus Horatius Flaccus]. Satiren und Episteln. Mit Anmerkungen. Nach der Uebersetzung von C[hristoph] M[artin] Wieland bearbeitet und ergänzt von Heinrich Conrad. 2 Bände. München und Leipzig, Georg Müller, 1911. 8vo. 4 Bll., 391 S.; 4 Bll., 428 S. Orig.-Halblederbände mit roten Rückenschildchen, Rückenvergoldung und etwas Deckelvergoldung, Lesebändchen und Farbschnitt; Kanten und Deckelbezugspapier etwas berieben. (= Klassiker des Altertums. Erste Reihe, Bände 5 & 6).

EUR 80,00

Sehr schöne und saubere Bände mit gepflegten Lederrücken.

Hugo, Victor. Oeuvres complètes. Poésie. Nouvelle édition, ornée de vignettes. Tome 1-4 (von 6) in 4 Bänden. Paris, A. Houssiaux, 1857. 8vo. Mit Stahlstich-Porträt, 7 Stahlstichen u. 10 Holzstich-Tafeln. Rote Orig.-Halblederbände auf 4 Schmuckbünden mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei Rückenschildern; Deckelkanten etwas berieben und bestoßen, ein Rücken mit kleiner Schabstelle am Fuß.

EUR 160,00

Sander, Die illustrierten französischen Bücher d. 19. Jhdts., 348 (1856-59 erschienen in dieser Ausgabe insgesamt 18 Bände). Mit Porträt des Dichters und Stahlstichen von Geffroy nach Bayalos und Steinhel (2), von Lacur Lestudier nach A. Colin sowie von Langloir und Sisco nach Steinhel. - Enthält I: Odes et Ballades, 1. II: Odes et Ballades, 2 - Les Orientales. III: Les feuilles d'automne - Les chants du crépuscule. IV: Les voix intérieures - Les rayons et les ombres. - Durchgängig schwach stockfleckig. Durchaus dekorativ.

Humboldt, Wilhelm von. Briefe an eine Freundin. Vierte Auflage der Ausgabe in einem Bande. Leipzig, Brockhaus, 1874. 8vo. XXX, 504 S. Mit Handschriftenfaksimile. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Blindprägung und Goldschnitt; berieben, bestossen, fleckig.

EUR 50,00

"Hausbuch des deutschen Bildungsbürgertums. [...] Die [...] an eine ferne verschwiegene Vertraute (Charlotte Diede) gerichteten Briefe waren für Humboldt offensichtlich so etwas wie ein Rechenschaftsbericht und Geheimtagebuch, ein Medium und Werkzeug der Selbsterkenntnis. Daraus erklärt sich die hohe monologische Entrücktheit mancher Betrachtungen, um derentwillen diese Briefe, [...] zu den reifsten Alterszeugnissen der deutschen Literatur gerechnet werden dürfen." (F. Kemp in: KNLL VIII, 192f). Inhaltsverzeichnis der chronologisch geordneten Briefe mit kurzen Themenangaben. - Durchgängig ganz gering stockfleckig; Name auf fliegendem Vorsatz. - Goedeke XIV, 541, 565.

- Briefe an eine Freundin. 6. Auflage. 2 Teile in 2 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1856. Kl.-8vo. XXXVIII S., 1 Bl., 525 S.; XIV S., 1 Bl., 379 S., 2 Bll., (Anz.). Mit lithogr. Hs.-Faksimile. Or.-Leinenbände mit Blindprägung, Rücken- und Deckelvergoldung und Goldschnitt; Rücken etwas verblasst, 2 Deckel mit Lichtrand.

EUR 45,00

Goedeke XIV, 541, 565. - "Hausbuch des deutschen Bildungsbürgertums. [...] Die [...] an eine ferne verschwiegene Vertraute (Charlotte Diede) gerichteten Briefe waren für Humboldt offensichtlich so etwas wie ein Rechenschaftsbericht und Geheimtagebuch, ein Medium und Werkzeug der Selbsterkenntnis. Daraus erklärt sich die hohe monologische Entrücktheit mancher Betrachtungen, um derentwillen diese Briefe, [...] zu den reifsten Alterszeugnissen der deutschen Literatur gerechnet werden dürfen." (F. Kemp in: KNLL VIII, 192f). - Schwach gebräunt und gering fleckig.

- Lichtstrahlen aus seinen Briefen an eine Freundin, an Frau von Wolzogen, Schiller, G. Forster und F. A. Wolf. Mit einer Biographie Humboldt's von Elisa Maier. 2. Aufl. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1852. 8vo. VIII, 222 S., 1 Bl. OLwd. mit Goldpräg u. Goldschnitt, Gelenke etw. brüchig, vorderes fl. Vorsatz entfernt.

EUR 21,00

Sydow, Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen. Humboldt, Wilhelm von. - Sydow, Anna von (Hrsg.). Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen. 5. u. 2. Aufl. Bde. 1 und 2 (von 7). Berlin, Mittler & Sohn, 1906 u.1907. Gr.-8vo. XIII, 487; (VII), 306, (2) S. Mit 2 Handschriften-Faksimiles u. 2 Porträt-Tafeln. Goldgeprägte Orig.-Halblederbände mit Kopfgoldschnitt; etwas angestaubt.

EUR 42,00

Bd. 1 Briefe aus der Brautzeit 1787-1791. Bd. 2 Von der Vermählung bis zu Humboldts Scheiden aus Rom 1791-1808. - Die schöne Einbandgestaltung und der Buchschmuck von Heinrich Wieynk. - Schnitt und Titelei gebräunt u. stockfleckig, Vortitel mit Quetschfalten, Name a. Vorsatz. - Dekorativ gebunden.

Ibsen, Henrik. Schriften (Rückentitel. Sammelband mit 4 Werken). Berlin, S. Fischer, 1889-98. 8vo. Zus. ca. 498 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Kanten u. Deckel gering berieben.

EUR 57,00

Ansprechend gebundener Sammelband mit den vom Verfasser autorisierten dt. Ausgaben von: Baumeister Solneß. Dt. v. Sigurd Ibsen. 1893. - Die Frau vom Meere. Dt. v. Julius Hoffory. 1889. (= Nordische Bibliothek, Bd. I). - Gespenster. Dt. v. A. Zinck. 1890. (= Nordische Bibliothek, Bd. XIII). - John Gabriel Borkman (anonymer Übers.). 1898. - Exlibris a. Spiegel.

- Schriften (Rückentitel. Sammelband mit 4 Werken). Versch. Orte u. Verlage, 1889-99. 8vo. Mit Portr. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, etwas berieben.

EUR 82,00

Ansprechend gebundener Sammelband mit einem Frühwerk in dt. Erstausgabe: Catilina. Autorisierte Übers. v. Hugo Greinz. Paris, Leipzig, München, A. Langen, 1896. (Mit Vorw. d. Verf.); KNL VIII, 307. - Weiterhin: Die Kronprätendenten. Autor. dt. Ausg. v. Adolf Strodtmann. Berlin, S. Fischer, 1889. (= Nordische Bibliothek, Bd. IV). - Rosmersholm. Dt. v. Wilhelm Lange. Berlin, Bermühler, 1899. (= Dramatische Werke, Bd. II). - Der Bund der Jugend. Autor. dt. Ausg. v. A. Strodtmann. 2. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1890. (= Nordische Bibliothek, Bd. IX). - Exlibris a. Spiegel.

- Schriften (Rückentitel. Sammelband mit 4 Werken). Berlin, S. Fischer, 1891-95. 8vo. Zus. 462 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Kanten minimal berieben.

EUR 105,00

Ansprechend gebundener Sammelband mit vom Verfasser autorisierten Übersetzungen, davon 2 in erster dt. Ausgabe. Enth.: Komödie der Liebe. 2. Aufl. Dt. von M. von Borch. Berlin, S. Fischer, o.J. (mit der Vorrede zur zweiten Auflage des Originals", 1867). - Die Wildente. 4. Aufl. Dt. v. M. v. Borch. Berlin, S. Fischer. o. J. - Hedda Gabler. Dt. v. Emma Klingenfeld. Berlin, S. Fischer, 1891. (= Nordische Bibl. XVI.) - Erste dt. Ausg. - KNLL VIII, 316. - Klein Eyolf. Berlin, S. Fischer, 1895. - Erste dt. Ausgabe. - KNLL VIII, 324f. - Exlibris a. Spiegel.

- Schriften (Rückentitel. Sammelband mit 6 Werken). (Berlin, S. Fischer, 1901). 8vo. XXIV u. zus. 554 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Kanten berieben.

EUR 68,00

Ansprechend gebundener Sammelband. Enth.: (Seitenzählung fortlaufend:) Das Hühnengrab, Die Herrin von Oestrot; Das Fest auf Solhaug, Olaf Liliekrans. (= Sämtliche Werke. Berlin S. Fischer, Bd. II [ohne den Haupttitel]); sowie in Einzelausgaben: Die Stützen der Gesellschaft. Dt. v. E. Klingenfeld. Berlin, S. Fischer, 1901; Ein Puppenheim. Dt. v. M. v. Borch. Berlin, S. Fischer, 1901. - Exlibris a. Spiegel.

Irving, Das Leben Mohammed's. [Und] Geschichte der Kalifen. Vom Tode Mohammed's Irving, Washington. Das Leben Mohammed's. [Und] Geschichte der Kalifen. Vom Tode Mohammed's bis zum Einfall in Spanien. 2 Bde. Leipzig, C. B. Lorck, 1850 [u.] 1854. 8vo. 254 S. Mit gestochenem Porträt Mohammeds; VIII, 333 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandbände mit reicher Rückenvergoldung u. Rückentitel, berieben und beschabt. (= Historische Hausbibliothek, Bd. 16).

EUR 130,00

Erste deutsche Ausgaben von "The Life of Mahomet" und "Mahomet and His Successors". - Geschichte Mohammeds und der arabischen Herrscher, die den Islam verbreiteten. - Titeleien gering gebräunt, Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

Jacobsen, Jens Peter. Sämtliche Werke. (26.-29. Tsd.). Leipzig, Insel, (1925). 8vo. 2 Bll., 877 S., 1 Bl. Mit Portr. nach Radierung v. Axel Helsted. Blauer flex. OLdr. mit Rücken- u. Deckelverg. u. Kopfgoldschn.

EUR 77,00

Schöne Dünndruckausgabe in Ganzleder, Ausstattung von W. Tiemann. - Sarkowski 832 A. - Die Übertragungen von Mathilde Mann, Anka Mathiesen u. Erich v. Mendelssohn.

Japan. - Hearn, Lafcadio. Kokoro. Mit Vorwort von Hugo von Hofmannsthal. - Lotos. Blicke in das unbekannte Japan. - Izumo. Blicke in das unbekannte Japan. - Kyushu. Träume und Studien aus dem neuen Japan. - Kwaidan. Seltsame Geschichten und Studien aus Japan. - Buddha. Neue Geschichten und Studien aus Japan. Einzig autorisierte Übersetzungen aus dem Englischen von Berta Franzos. 19.-40. Tausend. 6 Bände. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1923. 8vo. Mit Jugendstil-Buchschmuck von Emil Orlik. Original-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltiteln sowie Kopffarbschnitt, untere Ecken teils mit kleiner Stauchung.

EUR 140,00

Komplette Reihe der Japan-Bücher von Lafcadio Hearn in uniformen Einbänden mit der schönen Gestaltung von Emil Orlik. Lafcadio Hearn (alias Koizumi Yakumo, 1850-1904, Schriftsteller und Japanologe) eröffnete dem Leser mit seinen Essays und Geschichten aus dem unbekannten Japan spannende und erhellende Einblicke in buddhistische Philosophie, Traditionen, Rituale, Mythen und Geschichten, welche im alten Japan bewahrt wurden und in der Kulturgeschichte des alltäglichen Lebens ihren Niederschlag fanden. - Schönes Exemplar.

Junius [d. i. vermutlich Philip Francis]. Junius' Briefe. Stat nominis umbra. Deutsch von Arnold Ruge. 3. durchaus berichtigte Aufl. Leipzig u. Heidelberg, Winter, 1867. 8vo. XX, 320 S. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel, Rücken und Deckelränder verblasst.

EUR 90,00

Deutsche Übersetzung der rechtmäßigen Sammlung der unter Pseudonym zwischen 1769 und 1772 im englischen Nachrichtenblatt "The Public Advertiser" veröffentlichten Briefe, die in großartiger politischer Polemik die führenden Politiker und die Regierung König Georgs III attackieren und kritisieren. Das Publikum nahm sie mit Begeisterung auf. "Das politische Interesse, welches sich an Junius knüpfte, umfaßte die ganze Logik der Freiheit und lehrte sie an den prägnantesten Beispielen." (Ruge). Die Autorschaft wurde nicht Zweifelsfrei ergründet, wohl gilt aber wahrscheinlich Sir Philip Francis als Urheber. - KNLL VIII, 973f. - Name auf Vorsatz; minimal gebräunt.

Juvenalis, Satyrae. Juvenalis, [D. Junius, und] Aulus Persius Flaccus. Satyrae. Ex doct. virorum emendatione. Amsterdam, Waesberge, Wetstein & Smith, 1735. 12mo. 119 S. Mit Kupfertitel (mitpaginiert). Pergamentband d. Zeit, Rücken am Fuß gering abgestoßen.

EUR 90,00

Mit ganzseitigem emblematischem Titel-Kupfer, gestochen von Blois. Dargestellt ist ein Satyr auf einer Himmels-Scheibe, Theatermasken schwenkend. Im Hintergrund der Sensenmann. - Mit gestochenem Exlibris, das auf hochherrschaftliche Provenienz hindeutet: Kollane des Hosenbandordens mit dem Georgs-Anhänger, Krone darüber, Löwe im Mittelfeld der Ordenskette, Eule.

Kaden, Woldemar. Rotes Blut und andere Geschichten aus Süditalien. 3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz & Comp., 1898. 8vo. 2 Bll., 435 S. Mit zahlreichen Illustrationen nach F. Matania. Farbig illustr. OBroschur, Kapitale gering bestoßen, Rücken etwas verblasst, Vorsatz. mit hs. Besitzvermerk.

EUR 30,00

Einer von zahlreichern Bänden mit Erzählungen über Land und Leute Italiens von dem 1838 geborenen Kaden, der 1867-73 als Direktor der deutschen Schule zu Neapel und 1876-82 als Professor am philolog. Gymnasium ebenda wirkte. - Schwach gebräunt.

Kassel. - (Henning, Dieter). Brüder Grimm-Museum Kassel. Katalog der Ausstellung im Palais Bellevue. Kassel, Bärenreiter, (1973). 8vo. 159 S. Mit 16 Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Illustr. OBrosch.

EUR 13,00

- Koch, Ernst. Prinz Rosa-Stramin. Mit Bildschmuck von Otto Ubbelohde nebst einem Nachwort von W. Eckhardt. Marburg, Elwert, 1922. 8vo. 2 Bl., 150 S., 1 Bl., (Anz.). Mit zahlr., teils ganzseitigen Illustr. von Otto Ubbelohde. Farbig illustr. OHlwd., minimal bestoßen, fl. Vorsätze entfernt.

EUR 57,00

Demandt II, 398. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Das Hauptwerk des Dichters "'aus den Tagen des Biedermeier mit seiner dichterischen Verklärung Kassels, der lebendigen Gegenüberstellung des Göttinger und Marburger Studententums und dem zarten Lenzbacher Idyll ist eines der Heiligtümer des hessischen Volkes geworden,' sagt Heidelbach in: 'Kassel als Stätte der Kultur'" (Nachw.). Hinter der Bezeichnung 'Lenzbach' verbirgt sich der Ort Witzenhausen, wo Koch seine Jugend verbrachte. - Gebräunt.

Keil, Friedrich Karl (Hrsg.). Deutsches Vaterlandsbuch. Stimmen für Geist und Herz zur Erweckung und Pflege vaterländischen Sinnes und zur Wiedergeburt deutscher Würde und Größe. Zum Gebrauch in Schule und Haus. Berlin, Duncker, 1854. 8vo. VII, 370 S. Halbleinwandband d. Zt. mit aufgezogenem Rückenschildchen, Ecken minimal bestoßen.

EUR 32,00

Dem Chauvinismus verschriebene Anthologie. Enthält Versdichtungen deutscher Dichter in den Kapiteln I. Vom deutschen Vaterlande, II. Lebensbilder aus dem deutschen Volke, III. Die deutsche Sprache, IV. Von der Ausländerei in Deutschland. - Durchgängig stockfleckig, Name auf Titel.

Keller, Gottfried. Die Leute von Seldwyla. Erzählungen (Bd. 4): Die drei gerechten Kammacher. Mainz, Werkstatt für Buchdruck und Verlag, Eggebrecht Presse, 1938. Kl.-4to. 59 S., 3 Bll. Mit illustr. Titel und zahlreichen Ilustrationen von Ludwig Goerz. Orig.-Pappband.

EUR 35,00

Eins von 3000 Exemplaren des schönen Pressendrucks der Eggebrecht-Presse. Ludwig Goerz (Architekt, Maler u. Grafiker, 1895 - 1988), schuf die wunderbaren, witzigen Illustrationen zu diesem Werk. - Gutes Exemplar.

Kind, Sagen, Erzählungen und Novellen. Kind, [Johann] Friedrich. Sagen, Erzählungen und Novellen. 2 in 1 Band. Leipzig, C. H. F. Hartmann, 1829. 8vo. 2 Bll., 272 S.; 2 Bll., 292 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit vertikaler Knickspur.

EUR 190,00

Erste Ausgabe. Enthält I: Die Verschwundene, Der Kränzelbusch, Das Liederbüchlein, Der schnelle Bote, Liebchen von Waldkron, Der Wunderthäter, Die gehorsame Tochter, Die Schwalben; II: Kabale und Liebe, Der Wahlspruch, Der Gang um Mitternacht, Der Wolfskampf, Der dienstbare Geist, Die Thurmfahne, Der blinde Meister, Die Silberquelle, Der Rosenstock, Die drei Worte. - Der ehemalige Rechtanwalt Kind (1768-1843), der der romantischen Schriftstellerrunde "Dresdner Liederkreis" angehörte, wurde besonders als Autor des Librettos von Carl Maria v. Webers Oper 'Der Freischütz' bekannt. - Gebräunt und stockfleckig, Titel und jew. erstes Textblatt mit alten Namensstempeln, 1 Bl. mit Randeinriß. - Goedeke IX, 273, 69; WG 42 (falsch: 1820).

Kleist, [Ewald] Christian Fr(eiherr) von. Gedichte. Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker, 1826. 8vo. VIII, 200 S. Mit gestochenem Titelblatt. Pappband der Zeit mit Rückenschild; gering bestoßen, Buntpapierbezug mit kleineren Fehlstellen, Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk.

EUR 47,00

Enthält neben Gedichten aus den Jahren 1744 bis 1759 auch "Seneca, Entwurf zu einem Trauerspiele" und "Prosaische Aufsätze." Der Dichter und preußische Offizier Ewald Christian von Kleist (1715-1759) wurde von G. E. Lessing veranlasst ein Trauerspiel (Seneca) zu schreiben, das jedoch über den Entwurf nicht hinauskam. Exemplar mit dem fehlgedruckten Vortitel bei dem der Drucker das auf dem Titelblatt erscheinende "Fr." (für: Freiherr) falsch in "Friedrich" umwandelte. - Gering gebräunt und schwach stockfleckig.

Kleist, Heinrich von. Sämtliche Werke. Eingel. von Georg Minde-Pouet. 1.-10. Tsd. 4 Bde. Leipzig, Schlüter & Co., 1928. 8vo. 321; 316; 367; 357 S. OLwd. mit goldgepr. Rtit., Rücken gering verblasst. (=Diovis-Klassiker, hrsg. vom Dürerbund).

EUR 26,00

Gedruckt in der Unger-Fraktur.

- Sämtliche Werke in vier Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von Karl Siegen. 4 in 1 Band. Leipzig, Gustav Fock, (ca. 1900). Kl.-8vo. 215; 204; 239; 192 S. Mit Porträt. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung und goldgeprägtem Rückentitel.

EUR 18,00

Papierbedingt gebräunt.

- Sämtliche Werke. Vollständige Ausgabe in vier Bänden. Herausgegeben von Karl Siegen. 4 in 1 Band. Leipzig, Max Hesse, (ca. 1902). Kl.-8vo. XCVI, 177; 220; 300; 192, 15 S. (Anz.). Mit 3 Porträts, 1 Tafel und 1 gefalt. Handschriften-Faksimile. OLwd. mit goldgeprägtem Rückentitel, Exlibris.

EUR 18,00

Papierbedingt gebräunt.

Klinger, Faust's Leben, Thaten und Höllenfahrt. In fünf Büchern). (Klinger, Friedrich Maximilian von. Faust's Leben, Thaten und Höllenfahrt. In fünf Büchern). (Petersburg = Leipzig, 1791 ?). Kl.-8vo. 2 Bll. (von 3), 406 (statt 411) S. Marmorierter Pappband .d Zt. mit Rückenschildchen, gering berieben.

EUR 50,00

Klingers Faust, ist der Mainzer Buchdrucker Johann Fust, ist "Magier und Philosoph, ist das revoltierende Kraftgenie des Sturm und Drang". Sein "Werk steht am Anfang einer Reihe philosophischer Romane [...], die'am Ende doch alle zu einem Hauptzweck' dienen, nämlich das 'moralische Dasein' des Menschen in seiner Totalität zu erfassen und darzustellen." (KNLL IX, 505). - Fehlen das Haupttitelblatt, S. 391-394 u. S. 411 (= Epilog). Eine S. mit kl. Randeinriß, eine S. mit Randausriß ohne Textverlust, eine S. mit Durchstreichung eines Textabsatzes. Vorsatz mit Eintrag zu Leben und Werk des Dichters von alter Hand in sauberer deutscher Kursive. - Durchgängig etwas stockfleckig.

Klopp, Geschichten, charakteristische Züge und Sagen der deutschen Volksstämme. Klopp, Onno. Geschichten, charakteristische Züge und Sagen der deutschen Volksstämme. 2. Aufl. 3 in 2 Bänden. Osnabrück, B. Wehberg, 1906. 8vo. 416, VII; 362, VI; 521, IV S., 1 Bl. (Anz.). Illustr. OLwd., etwas berieben u. bestossen, Rückdeckel von Bd. III mit 2 Flecken.

EUR 105,00

Zweite, vom Sohn des Verfassers Wiard Klopp verbesserte Ausgabe. Populärwissenschaftliche Sammlung historischer Schilderungen und Sagen aus der Zeit der Völkerwanderung (Bd. 1), der Zeit der Frankenherrschaft (Bd. 2), sowie die karolingisch-sächsisch-fränkische Kaiserzeit vom Vertrage zu Verdun (843) bis 1125 (Bd. 3). - Papierbedingt ganz schwach gebräunt; gutes Exemplar.

Klopstock, Auswahl aus Klopstocks nachgelassenem Briefwechsel und übrigen Papier Klopstock, (Friedrich Gottlieb). Auswahl aus Klopstocks nachgelassenem Briefwechsel und übrigen Papieren. Ein Denkmal für seine Verehrer. [Herausgegeben von Christian August Heinrich Clodius]. 2 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1821. 8vo. 1 Bl., IV, 316 S.; 1 Bl., VI, 394 S., 1 Bl. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung, gering berieben, Vorsätze fleckig und mit hs. Besitzvermerk.

EUR 100,00

Erste Ausgabe. Der Philosoph und Schriftsteller Clodius (1782-1836) erwarb "sich für die deutsche Litteratur das Verdienst [...] daß er [...] auch 'Klopstock's Nachlaß" (1821, 2 Bde.) herausgab" (ADB IV, 335). - Etwas stockfleckig, zu Beginn und am Schluß stärker; erste Bll. des 2. Bandes mit Wasserfleck. - Goedeke IV/1, 162, B, y; WG² 43.

Klopstock, Messias. Zweyter [bis] vierter Band. Klopstock, [Friedrich Gottlieb]. Messias. Zweyter [bis] vierter Band. 3 (statt 4) Bände. Leipzig, G. J. Göschen, 1800. 8vo. 2 Bll., 272 S.; 2 Bll., 352 S.; 2 Bll., 262 S., 1 Bl. Mit 3 Kupfertafeln in Punktiermanier von Heinrich Schmidt. Hablederbände der Zeit mit Rückenschild, Rückentitel und Rückenvergoldung, etwas angestaubt, gering bestoßen und beschabt, Vorsätze mit Besitzstempel und Resten entfernter Exlibris. (= Klopstocks Werke, Bde. 4-6).

EUR 90,00

Recht dekorativ gebunden. - Gering stockfleckig, Bd. 2 mit schwachem Wasserfleck in der unteren Außenecke; ohne den 1 Band des Messias. - Goedeke IV/1 177, 53.

- Sämmtliche Werke. 12 in 6 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1823. 12mo. VI, 282; VIII, 261; (2), 292; (2), 252; 413; (2), 314; (4), 356; 256; (2), 377; (2), 318; IV, 296; (4), 443 S. Pappbände der Zeit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, etwas bestoßen und gering beschabt, Rücken etwas verblasst und gering fleckig.

EUR 160,00

Hübsche Taschenausgabe. Ohne die 1825 & 1830 erschienenen Nachtragsbände. - Innen sauber. - Goedeke IV/1, 177, 55.

- Sämmtliche Werke. Stereotyp-Ausgabe. Bände 1-3 & 5-9 [von 9] in 7 [statt 8] Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1839. 12mo. 2 Bll., 370 S., 2 Bll., 282 S.; 2 Bll., 222 S.; VI, 324 S.; 3 Bll., VI, 370 S.; 5 Bll., 258 S.; 3 Bll., 343 S.; 4 Bll., 240 S. Mit 1 gestochenen Porträt. Pappbände der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, Gelenke und Rückenschilder beschabt, Vorsätze mit Eckausschnitt.

EUR 50,00

Etwas gebräunt und stockfleckig. Ohne Band 4 (Oden, Teil 1). - Goedeke IV/1, 177, 57.

Knigge, Ueber den Umgang mit Menschen. Knigge, Adolph [Franz Friedrich Ludwig] Freiherr v. Ueber den Umgang mit Menschen. Zwölfte [12.] Originalausgabe in Einem Bande. Duchgesehen und eingeleitet von Karl Gödeke. Hannover, Hahn, 1844 8vo. XVIII, 378 S. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung; Kanten gering berieben, Vorsätze an den Ecken etwas leimschattig.

EUR 160,00

Erste Ausgabe der Neubearbeitung durch den bedeutenden Literaturhistoriker und Bibliographen Karl Ludwig Friedrich Goedke (1814-1887) der bekannten, von den Idealen der Aufklärung geprägten Sammlung von Umgangsregeln. In einem dekorativen Halblederband. - Gebräunt, teils stockfleckig, vereinzelt auch gering braunfleckig, Titel mit kleinem zeitgenössischem handschriftlichem Besitzvermerk in Tinte: "Ex libris Josephi Erben". - Goedeke IV/1, 615, 14.

Körner, Sämmtliche Werke. Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. u. mit einem Vorw. begleitet von Karl Streckfuß. Rechtmäßige Gesammt-Ausgabe in vier Bänden 4 Bde. Berlin, Nicolai und Wien, C. Gerold, 1838. Kl.-8vo. Mit 1 Stahlstich-Porträt und 1 lithogr. Tafel mit Handschriften-Faksimile. Leinwandbände der Zeit mit gelackten Rückenschildern; berieben, Kapitale beschabt.

EUR 82,00

Erste Auflage der "Einzig rechtmäßige[n] und vollständige[n] Gesammt-Ausgabe in vier Bänden" (Goedeke). - Stellenweise etwas braunfleckig. - Goedeke VII, 844, 32.

- Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. und mit einem Vorwort begleitet von Karl Streckfuß. Vollständige Original-Ausgabe in vier Bänden 4 in 2 Bänden. Berlin, Nicolai (R. Stricker), 1876. Kl.-8vo. Mit 1 Stahlstich-Porträt mit Hs.-Faksimile und 3 (1 getönten) Tafeln in Holzstich. Halblederbände der Zeit auf 3 künstlichen Bünden mit etwas Rückenvoergoldung und Rückentitel, etwas berieben und gering bestoßen.

EUR 55,00

"Einzig rechtmäßige und vollständige Gesammt-Ausgabe in vier Bänden" (Goedeke). - Stellenweise etwas braunfleckig. - Vgl. Goedeke VII, 844, 32.

- Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. u. mit einem Vorw. begleitet von Karl Streckfuß. Einzig rechtmäßige und vollständige Gesammt-Ausgabe in vier Bänden. 4 in 2 Bdn. Berlin, Nicolai (A. Effert & L. Lindtner), 1867. Kl.-8vo. Mit Stahlstich-Porträt mit Hs-Faksim. und 2 (1 getönten) Tafeln in Holzstich. Goldgepr. OLwd., berieben u. bestossen.

EUR 22,00

Goedeke VII, 844, 32. - Durchgängig etwas gebräunt u. braunfleckig, das vorletzte Blatt im 2. Band mit alt hinterlegter Fehlstelle ohne Textverlust.

- Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. und mit einem Vorwort begleitet von Karl Streckfuß. Vollständige Original-Ausgabe in Einem Bande. Berlin, Nicolai, 1876. 8vo. (18:12 cm). 5 Bll., LXVII, 837 S. Mit 1 Porträt mit Handschiften-Faksimile in Stahlstich und 2 (1 getönten) Tafeln in Holzstich. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung, Kanten etwas berieben.

EUR 18,00

Goedeke VII, 844, 31. - Durchgängig gleichmäßig gebräunt.

Körner, Sämmtliche Werke. - Sämmtliche Werke. Erste illustrirte Ausgabe. Fünfte verb. Aufl. 2 Bde. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1885 8vo. XIV, (2), 360; (8), 358 S. Mit 11 Taf. u. zahlr. Kopfstücken in Holzstich. OLwd. mit Schwarzprägung u. goldgepr. Rtit., Kanten etw. berieben.

EUR 36,00

Enth.: Gedichte, Dramatische Werke, Erzählungen u. Briefe. - Die Illustrationen von A. Zick, L. Burger u. W. Friedrich. - Bd. 2 stellenw. mit Läsuren am Fußsteg, Vorsätze etw. stockfl., sonst innen sauber. - NaV.

- Werke. Herausgegeben von Hans Zimmer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bde. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (1893). 8vo. 28, 382 (statt 398) S.; 2 Bll., 461 S. Mit gestochenem Porträt und gefaltetem Handschriften-Faksimile. Or.-Halblederbände mit 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung, Deckelfileten und Kopfgoldschnitt, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Schnitt minimal stockfleckig. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 30,00

Die beliebte Halblederausgabe mit 2 roten Rückenschildchen und kleiner goldgeprägter Rosette in den Rückenfeldern. - Band I ohne die S. 1-16, die vorliegendem Exemplar nie beigebunden waren. - Sarkowski BI, 22a, 32.

- Werke. Herausgegeben von Hans Zimmer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bde. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. 28, 398 S.; 2 Bll., 461 S. Mit gestochenem Porträt und gefaltetem Handschriften-Faksimile. Grüne OLwd.-Bände des Jugendstil mit Rückenschild und Rückentitel. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 24,00

Schönes Exemplar im Jugendstil-Leineneinband der zuerst 1893 erschienenen Ausgabe. - Sarkowski BI, 22a, 32.

Kösting, Karl. Weg nach Eden. Epische Dichtung in fünf Büchern. [5 Teile in 1 Bd.]. Leipzig, Günther, 1884. 8vo. 2 Bll., 350 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit reicher Schwarz- und Goldprägung sowie Orig.-Schutzumschlag, Umschlag gering fleckig und mit Randläsuren.

EUR 29,00

Erste Ausgabe, Originalfassung. - Kösting (1842-1907) wurde in Wiesbaden geboren und lebte dort zwischen 1867 und 1881. - Vereinzelt gering stockfleckig, schönes Exemplar.

Konewka. - Kurz, Hermann. Falstaff und seine Gesellen. Strassburg, Schauenburg, (1871). Gr.-8vo. XII, 160 S. Mit Titelvign., illustr. Titel und 20 nahezu ganzseit. Illustr. nach Scherenschnitten von Paul Konewka. OLwd. mit reicher Goldprägung.

EUR 145,00

Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des Schülers von K. Fröhlich. Treffsichere Charakterisierung der Figuren und Szenen aus Shakespeares Stück. - Erstes u. letztes Bl. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. - Rümann, 19. Jh. 1129; Weber 39.

Konewka, Paul. Falstaff und seine Gesellen. Neu hrsg. vom Kunstwart. München, Callwey, (ca. 1905). 4to. 3 Bll., 21 Schattenriß-Taf. Lose in illustr. OUmschl., Rücken überklebt, etwas fleckig.

EUR 22,00

Herrliche Schattenriß-Figuren aus König Heinrich der Vierte und Die Lustigen Weiber von Windsor. Gegenüber der Straßburger Originalausgabe (1870) um den Selbstporträt-Schnitt von Konewka erweitert. - Stellenweise randfleckig.

Jacobi, Gedichte. Zweyter Theil [von 2 Teilen]. Kopisch. - Jacobi, Johann Georg. Gedichte. Zweyter Theil [von 2 Teilen]. Wien, C. Kaulfuß und C. Armbruster, 1816. Kl.-8vo. 240 S. Mit gestochenem Titel. Pappband der Zeit mit aufgezogenem Or.-Lieferungsumschlag, angestaubt und gering bestoßen. (= Meisterwerke deutscher Dichter und Prosaisten, 17. Bd.).

EUR 45,00

Exemplar aus der Bibliothek von August Kopisch, mit seinem eigenhändigen Namenszug auf dem Titel. Der in Breslau geborene Maler und Schriftsteller Kopisch (1799-1853) ging 1817 nach Wien, bereiste 1824-28 Italien, wo er zusammen mit dem Maler Ernst Fries 1826 die Blaue Grotte auf Capri wiederentdeckte. Seine bekanntesten Arbeiten sind, neben der Übersetzung von Dantes Göttliche Komödie, die Sammlung "Allerlei Geister" (mit dem Gedicht "Die Heinzelmännchen zu Köln") und die Monographie "Die Königlichern Schlösser und Gärten zu Potsdam". - Einzelband, stellenweise schwach fleckig.

(Kortum, Carl Arnold). Die Jobsiade, ein grotesk-komisches Heldengedicht. Von D. C. A. K. In drei Theilen. Neueste Original-Ausgabe. Hamm u. Krefeld, Wundermann, 1839. Kl.-8vo. 3 Bll., 176 S., 3 Bll., 166 S., 3 Bll., 166 S. Mit gestoch. Frontispiz nach Ramberg, 3 lithographierten Tafeln u. 1 Faltplan sowie zahlr. Textholzschnitten. Marmorierter Pappband d. Zeit mit rot gelacktem Rüchenschild mit goldgeprägtem Rückentitel u. Farbschnitt, Kanten gering berieben.

EUR 35,00

Stellenweise etwas stockfleckig, Stempel a. Vorsatz. - Goed. IV,1, 638, 2b; Holzmann-B. 11082.

Kortum, Carl Arnold. Leben, Meinungen und Taten von Hieronimus Jobs, dem Kandidaten, und wie er sich weiland viel Ruhm erwarb, auch endlich als Nachtwächter zu Sulzburg starb. Vorn, hinten und in der Mitten geziert mit schönen Holzschnitten. Eine Historia lustig und fein in neumodischen Knittelverselein. Hattingen, Hundt, (1965). 8vo. 201 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Orig.-Kunststoffschnitten von Günther Stiller. Cremefarbener Orig.-Lederband mit Rückentitel.

EUR 93,00

Eins von 100 num. und im Impressum vom Künstler sign. Exemplaren.

Guyon, Die Ströme. Kosegarten. - [Guyon, Jeanne Marie Bouvières de La Motte]. Die Ströme. Stralsund, Königl. Regierungs-Buchhandlung, 1817. 8vo. XX, 231 S., 2 Bll. Mit 1 Frontispiz in Kupferstich von Rossmässler. Brauner Kalblederband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung, berieben, etwas bestoßen, Deckel an der Oberkante gering gestaucht, gering fleckig und beschabt.

EUR 450,00

Erste Ausgabe. Selten. Bedeutende Übersetzungen bzw. Bearbeitungen mystischer Texte durch Gotthard Ludwig Theobul Kosegarten. Kosegarten war "schon lange [...] ein Freund der sogenannten Theologie des Herzens oder der mystischen gewesen, weniger des theosophischen Zweiges nach dem Vorbild Jacob Böhme's und Valentin Weigel's, als des asketischen, wie sich derselbe in den Schriften des Lacombe und des Franz v. Sales darstellt, daher beschloß er eine ihrer besten Schriften bekannter zu machen und gab unter dem Titel 'Die Ströme' 1817 ein Buch heraus, welches die deutsche Bearbeitung des ebenso überschriebenen Werkes der de la Motte Guyon enthält" (ADB XVI, 751). Es handelt sich hier um die deutsche Bearbeitung von 'Les torrents spirituel' der Mme. Guyon, bekannt als Hauptvertreterin einer quietistischen Mystik in Frankreich. Ihre Erbauungsschriften fanden auch im Protestantismus weite Verbreitung. Daneben enthält das Buch: "Des Eremiten Blacherna Büchlein vom Freund und dem Geliebten", drei mystische Gesänge des Johannes a Cruce (in spanisch-deutschem Paralleltext: "Die dunkle Nacht des Glaubens", "Wechselgesang der Braut und des Bräutigams", "Lebendige Liebesflamme") und die "Reime von der Entwerdung" des Johannes Tauler. - Stockfleckig, teilweise mit Bleistiftanstreichungen. Dekorativ gebundenes, breitrandiges Exemplar. - Fromm 12133; WG² 78 (Kosegarten).

Kotzebue, Der Wirrwarr, oder der Muthwillige. Kotzebue, August von. Der Wirrwarr, oder der Muthwillige. Eine Posse in fünf Akten. Leipzig, Kummer, 1803. Kl.-8vo. 1 Bl., 176 S. Mod. Hlwd.

EUR 77,00

Erste Ausgabe. - WG²,99. - Vorgeb.: Der Wildfang. Ein Lustspiel für die Verdauung, in drei Akten. 2. Aufl. (Ebda.) 1825. 160 S. - Durchgängig gebräunt u. braunfleckig.

Kotzebue, Ubaldo. - Ubaldo. Ein Trauerspiel in fünf Akten. Leipzig, Kummer, 1808. Kl.-8vo. 2 Bll., 187 S. Pp. d. Zt. mit Kleisterpapier-Bezug, etwas beschabt.

EUR 82,00

Erste Ausgabe. - Hirschberg 278; WG²,137. - Durchgängig gering finger- u. braunfleckig.

Krauß, Hans Nikolaus. Lene. Erstes Buch des dreiteiligen Romans Heimat. Geislingen/Steige, Egerland-Verlag, ca. 1960. 8vo. 174 S. Illustrierter Orig.-Leinwandband; Rücken etwas gebräunt. (= Bücher der Egerländer, Bd. 26).

EUR 10,00

Egerländer Heimatroman (erschien zuerst 1897) des aufklärerischen, sozialdemokratischen Schriftstellers Krauß (1861-1906).

Kudrun. Hrsg. von Karl Bartsch. Berlin u. Stuttgart, W. Spemann, (um 1885). 8vo. 2 Bll., XIX, 267 S. OHldr. mit Rvg., etw. beschabt u. bestossen. (= Deutsche National-Litteratur, Bd. 6).

EUR 21,00

Mittelhochdeutsche Textausgabe mit Anmerkungen u. Glossar. - Gebräunt.

Künzel, Heinrich (Hrsg.). Drei Bücher Deutscher Prosa, in Sprach- und Stylproben, von Ulphilas bis auf die Gegenwart . (360-1837). 3 in 2 Bänden. Frankfurt/M., J. D. Sauerländer, 1838. 8vo. XIV, 358; VIII, 379 S., 2 Bll., (Anz.); VIII, 564 S., 2 Bll. (Anz.). Pappbände der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, berieben und etwas beschabt, Kanten und Kapitale bestoßen, Vorsätze mit hs. Besitzvermerken.

EUR 40,00

Stilkunde der deutschen Sprache anhand von Auszügen aus literarischen, kulturhistorischen und juristischen Werken sowie Briefen von 145 Autoren.- Vereinzelt schwach fleckig.

La Bruyère, Les caracteres de Theophraste traduits du Grec. [La Bruyère, Jean de]. Les caracteres de Theophraste traduits du Grec. Avec les caracteres ou les moeurs de ce siecle. Paris, Chez Estienne Michallet, premier Imprimeur du Roy, ruë S. Jacques, à l'Image saint Paul, 1688. Kl.-8vo. (16,5:9,5 cm). 30 nn. Bll., S. 53-360, 1 (statt 2) nn. Bll. Gefleckter Kalbslederband der Zeit auf 5 Bünden, mit Rückenschild, Rücken- und Stehkantenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen; berieben und gering bestoßen, die letzten ca. 5 mm beider Kapitale sehr geschickt ergänzt, Gelenke mit sehr sorgfältig hinterlegten Einrissen, vorderes weißes fliegendes Vorsatzblatt entfernt.

EUR 2.000,00

Sehr seltene erste Ausgabe in einer Variante des dritten Druckes. Neben der Übersetzung der Charaktere des Theophrast (S. 53-149) bringt La Bruyère (1645-1696) in dem Teil "les caracteres ou les moeurs de ce siecle" (S. 151-360) 418 eigene sozialkritische Porträts und Maximen. Sie sind auf die folgenden 16 Kapitel verteilt: 'Des Ouvrages de l'Esprit, Du Merite Personnel, Des Femmes, Du Coeur, De la Societé & de la Conversation, Des Biens de fortune, De la Ville, De la Cour, Des Grands, Du Souverain, De l'Homme, Des Jugemens, De la Mode, De quelques Usages, De la Chaire, Des Esprits forts.' Diese Essays, "die der Nachwelt ein überaus lebendiges, umfassendes Bild von der Pariser Gesellschaft des ausgehenden 17. Jh's vermitteln", sind in den erweiterten Folgeauflagen "starken Veränderungen unterworfen. [...] Als Erzieher des Duc de Bourbon hatte La Bruyère, der aus bürgerlichen Kreisen stammte, genügend Gegelgenheit, die Sitten der Hofgesellschaft zu studieren. Dabei sind seine Gedankengänge [...] weitgehend seinen [...] Vorläufern La Rochefoucauld, Pascal und Montaigne verpflichtet, deren Lehren La Bruyère gewissermaßen 'am Objekt' demonstriert. [...] In ihrer teils aphoristischen, teils essayhaften Eleganz, die dennoch nie oberflächlich bleibt, haben die Caractères einen tiefgreifenden Einfluß auf die französische Literatur ausgeübt. Flaubert, Stendhal und noch Proust erweisen sich als Schüler La Bruyères." (KNLL IX, 907). Vorliegend ein Exemplar des dritten Drucks der édition originale mit dem Punkt nach der Zeile 'traduits du Grec.' auf dem Titel und den bei Tchemerzine VI, S. 309 aufgeführten Kennzeichen. Von den dort angegebenen, gegenüber dem Erstdruck ausgetauschten 26 Einzelblättern, hier Blatt H IX (S. 185/186) im ursprünglichen Zustand. Die Textkorrekturen wie bei Le Petit angegeben, jedoch S. 168, Zeile 21 noch im unkorrigierten Zustand. Neben den bei Le Petit angegebenen Paginierungsfehlern hier noch folgende Seiten falsch paginiert: 131 (falsch: 115), 168 (f.: 268), 244 (f.: 241), 260 (f.: 228), 285 (f.: 265), 288 (f.: 268). Vorliegendes Exemplar, entgegen den Beschreibungen für den 3. Druck bei Tschmerzine und Le Petit, hier mit dem Privileg (08. Oktober 1687) noch im ursprünglichen Zustand (wie für die ersten beiden Drucke, ohne Angabe eines Zeitraums) auf dem letzten Blatt. - Schönes, nur ganz schwach gebräuntes und ganz vereinzelt gering fleckiges Exemplar; ohne das Errata-Blatt am Schluß. - Tchemerzine VI, 307ff; Le Petit 428ff; Graesse II, 60 ("caractères classiques").

Lamartine, Jocelyn.Épisode. (Journal trouvé chez un Curé de Village). Lamartine, A[lphonse] de. Jocelyn. Épisode. (Journal trouvé chez un Curé de Village). Paris, Charles Gosselin [&] Furne et Cie., 1841. Gr.-8vo. XL, 424 S. Mit Titelvignette, 12 Tafeln (mit den originalen Seidenhemdchen), 12 Zwischentiteln und zahlreichen Illustrationen (Vignetten) im Text, alles in Holzstich nach Louis Marckl. Grüner Leinwandband der Zeit mit reicher Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel und Goldschnitt; Ecken und Kanten gering bestoßen, ganz gering (Rückdeckel etwas stärker) fleckig, leicht schiefgelesen.

EUR 60,00

Erste Ausgabe mit dieser reichen Ausstattung des erstmals 1836 erschienenen Versepos. "Die überzeitliche und überindividuelle Symbolik des Gedichts verschränkt sich mit der aktuellen Fragestellung nach dem Sinn sowohl der vollzogenen Revolution wie zukünftiger Umwälzungen. [...] Kompositorische Mängel und die durchweg konventionelle Charakterzeichnung dieses in Alexandriners abgefaßten 'klassischsten' Werks der romantischen Epoche, werden aufgewogen durch den reinen Klang des Verstons, den unter den französischen Romantikern nur Lamartine mit solch musikalischer Empfindsamkeit zu treffen verstand." (I. Peter in KNLL IX, 966f). - Vereinzelt gering fleckig, wenige Blätter mit schwacher Knickspur in der oberen Außenecke. - Vicaire IV, 977; Sander, Illustr. franz. Bücher 19. Jh. 418.

Langbein, Schwänke. Langbein, A[ugust] F[riedrich] E[rnst]. Schwänke. 2 in 1 Band. Frankfurt und Leipzig, [ohne Verlag], 1792. 8vo. 4 Bll., 216 S.; 1 Bl., 172 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten, Pappband des 19. Jahrhunderts mit handschriftlichem Rückenschild und Kleisterpapier-Deckelbezügen, etwas berieben und bestoßen, Vorsatz mit Exlibris-Stempel, vorderes fleigendes Vorsatz mit Einschnitt.

EUR 200,00

Die frühe Nachdruckausgabe enthält alle 19 auch in der ersten, 1791-92 erschienenen Ausgabe enthaltenen, leicht frivolen Erzählungen und Schwänke, von denen einige in den rechmäßigen Folgeauflagen nicht mehr enthalten waren. - Angebunden: Langbein, F. A. G. [sic!]. Neue Schwänke. Frankfurt und Leipzig, [ohne Verlag], 1801. VI, 122 S. - Enthält 8 weitere Erzählungen und Schwänke nach Boccaccio, Lafontaine und Straparola. - Der Jurist Langbein (1757-1835) wurde 1786 Kanzlist beim geheimen Archiv in Dresden, gab 1798 diese Stellung auf und ging 1800 nach Berlin wo er ab 1820 als Zensor im Fach der schönen Wissenschaften tätig war. "Er besaß viel glückliche Erfindung und ein komisches Talent, leichte Handhabung des Versbaues, aber der eigentlichen dichterischen Begabung ermangelte er gänzlich. Wenn ihn seine Zeit und namentlich das Publicum der 20er Jahre mit Vergnügen und Behagen las, so spricht das fast noch mehr gegen die Zeit, als gegen den Autor, der selbst sehr wohl die geringe Qualität seiner erzählenden Schriften erkennt und sie mit beneidenswerther Objectivität als Censor aus den Katalogen herausstrich. Viele seiner Erzählungen weisen auch auf ältere italienische Novellen und französische Fabliaux zurück. Trotzdem ist jedenfalls die komische Erzählung, die er in ganz eigener Manier vortrug, das Gebiet seines glücklichsten Schaffens. Dahin gehören seine „Schwänke“ (1792, 2 Bde., 3. Aufl. 1816)." (ADB XVII, 620). Wappen-Exlibrisstempel der Grafen Pestalozza "Ex.Libris. Comitis.I.R.Pestalozza" auf Vorsatz und Einleitungsblatt von Bd. 1, hinteres Vorsatz mit kleinem handschriftlichem Besitzeintrag "Graf Otto v. Pestalozza" (1825-1900). - Schwach gebräunt und gering fingerfleckig, vereinzelt mit kleinen Braunflecken, stellenweise mit kleinen Randeinrissen im Kopf- oder Fußsteg, Titelblatt von Bd. 2 mit zwei Randausrissen, davon einer mit geringem Buchstabenverlust, das Blatt Inhaltsverzeichnis und das letzte Blatt von Bd. 2 mit alt hinterlegtem Einriß, in Bd. 2 Seite 91/92 mit Eckabriß ohne Textberührung. - Vgl. Goedeke IV 1, 642, 3.

Laun, Gedichte. Laun, Friedrich [d. i. Friedrich August Schulze]. Gedichte. Leipzig, K. Tauchnitz, 1824. 8vo. 1 Bl., 2, 156 S., 1 Bl. Buntpapier-Umschlag d. Zeit, Exlibris.

EUR 80,00

Erste Ausgabe. Der Unterhaltungsschriftsteller Schulze (1770-1849) veröffentlichte unter zahlreichen Pseudonymen. Seine Schriften wurden bis ins 20. Jahrhundert vielfach wieder aufgelegt. - Gering gebräunt und vereinzelt schwach stockfleckig.

Le Sage, Alain René. Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Deutsch von Ernst Wallroth. 2 Bde. Leipzig, Hendel, [1938]. Gr.-8vo. 477; 509 S., 1 Bl. Reich illustriert von Jean Gigoux. Orig.-Leinwandbände mit goldgepr. Rückentitel; gering angestaubt, Rücken etwas verblasst.

EUR 25,00

KNL X, 275. - Liebhaberausgabe des "Gil Blas", dem berühmten französischen Schelmenroman. Schöner Druck von Fischer & Kürsten (Leipzig). Die Illustrationen von Gigoux sind nach der französischen Originalausgabe von 1836 hergestellt.

- Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Deutsch von Ernst Wallroth. 2 Bde. Leipzig, Hendel, 1938. Gr.-8vo. 477; 509 S., 1 Bl. Reich illustriert von Jean Gigoux. Orig.-Leinwandbände mit goldgepr. Rückentitel.

EUR 58,00

KNL X, 275. - Liebhaberausgabe des "Gil Blas", dem berühmten französischen Schelmenroman. Schöner Druck von Fischer & Kürsten (Leipzig). Die Illustrationen von Gigoux sind nach der französischen Originalausgabe von 1836 hergestellt. - Gutes Exemplar.

Le Sage, Histoire de Gil Blas de Santillane. Le Sage, [Alain-René]. Histoire de Gil Blas de Santillane. 9 volumes bound in 3. Lille, C. F. J. Lehoucq, 1796. 12mo. 216; 216; 216; 216; 216; 216; 216; 216; 202 pages. Contemporary quarter vellum with marbeled paper covered boards and ms. lettering on spine, little bumped and edges chafed.

EUR 175,00

A 18th century handy pocket-edition of the famous picaresque novel. - Foxed and browned, very few leaves with tearout, not affecting the text.

Lee, Genius Loci. Lee, Vernon (das ist: Violet Paget). Genius Loci. Ins Deutsche übertragen von Irene Forbes-Mosse (geb. Gräfin von Flemming). Jena und Leipzig, Diederichs, 1905. 8vo. XV, 137 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken und Ränder gering gebräunt.

EUR 42,00

Erste deutsche Ausgabe. - Violet Paget (pseud. Vernon Lee, 1856 – 1935, Kunsthiistorikerin u. Schriftstellerin). Als Anhängerin der ästhetischen Einfühlungstheorie beschreibt sie hier Orte wie die Toskana, die Touraine, Piemont, Ansbach u.a. sowie Begegnungen mit Kunstwerken von Somone Martini oder dem Teppich von Bayeux. - She is remembered today primarily for her supernatural fiction, but is also well known for her numerous essays about travel in Italy, France, Germany, and Switzerland which attempted to capture the psychological effects of places rather than to convey any particular piece of information. - Namenszug auf Vorsatz übertüncht.

Lemp, Eleonore. Schillers Welt- und Lebensanschauung in Aussprüchen aus seinen Werken und Briefen. Weimar, Boehlaus Nachf., 1937. 8vo. 248 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 14,00

Name a. Vorsatz.

Lenau, Nikolaus. Sämtliche Werke in zwei Bänden. Mit biogr. Einl. von G. Karpeles. 2 Bde. Leipzig, Fock, (um 1900). Kl.-8vo. 374; 362 S. Mit Portr. OLwd. mit goldgepr. Rtit., etw. berieben.

EUR 17,00

Gebräunt, Name a. Titel.

Lensing, Elise. Briefe an Friedrich und Christine Hebbel. Hrsg. von R. Kardel. Berlin, Behrs, 1928. 8vo. XXXI, 214 S., 5 Bll. Mit 2 Tafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 24,00

Erste Veröffentlichung der Briefe an F. und Chr. Hebbel aus den Jahren 1847-54.

Lesconvel, Le Sire d'Aubigny. [Lesconvel, Pierre de]. Le Sire d'Aubigny. Nouvelle historique. Suivant la Copie de Paris. Amsterdam, De Hoogenhuysen, 1700. Kl.-8vo (13,9 x 8,7 cm). 4 Bll. (2 weiß), 219 S., 2 (weiße) Bll. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschildchen, gering bestoßen, Rücken am Kopf etwas abgestoßen.

EUR 240,00

Zweite Ausgabe (zuerst erschienen Paris, 1698) des seltenen Werkes von Pierre Lesconvel, der berühmt ist durch seinen utopischen Roman "Relation du voyage du prince de Montberaud dans l'Isle de Naudely", 1706. - Der Held vorliegender historischen Novelle ist Robert Stuart, Comte de Feaumont-le-Roger, Herr d'Aubigny (1470-1544), Edelmann am Hofe Karls VIII. und Ludwig XII. Er diente mit Bernard im Italienisch-Französischen Krieg Karls VIII. und später im Heer Ludwig XII. unter Trémoille. 1514 wurde er zum Generalleutnant (Maréchal) der französischen Truppen ernannt. - Durchgängig etwas gebräunt, Vorsatz und Titel gering fleckig, Blatt H4 mit Einriß durch Papierfehler. - Elegantes Bändchen. - Barbier IV, 498d.

Lessing, [Gotthold Ephraim]. Auswahl in drei Bänden. (Hrsg. von Walter Hoyer). Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1952. 8vo. XLVIII, 613; 579; 643 S. Mit 3 Tafeln. OLwd., Rücken etwas verblasst.

EUR 20,00

Lessing, Ernst und Falk. (Lessing, Gotthold Ephraim). Ernst und Falk. Gespräche für Freymäurer. Wolfenbüttel [d. i. Göttingen, Dieterich], 1778. Kl.-8vo. 92 S., 1 Bl. Halblederband um 1860 mit etwas Rückenvergoldung, gering bestossen und etwas beschabt, Vorsatz mit Besitzeintrag.

EUR 450,00

Erste Ausgabe. In den drei bedeutenden Dialogen legt Lessing, in Gestalt des Falk, seine Einstellung zur Freimaurerei dar. "1771 ließ er sich, angeregt wohl auch durch seine isolierte Lebenssituation in Wolfenbüttel, in die Hamburger Loge 'Zu den drei goldenen Rosen' aufnehmen, zeigte sich anschließend jedoch enttäuscht und verzichtete fortan auf jeden Besuch von Freimaurerlogen." Die "Argumentation der aufgeklärten Vernunft" ist typisch für Lessings Form des Philosophierens. Es erschienen "wohl ohne Einwilligung Lessings" (KNLL X, 310) 1780 noch zwei weitere Gespräche. - Stockfleckig, vereinzelt mit hs. Zusätzen. - Goedeke IV, 1, 449, 169e; WG 71; Wolfstieg 1373.

Lessing, Gotthold Ephraim. Gesammelte Werke. (Hrsg. von Paul Rilla). 10 Bde. Berlin, Aufbau-Vlg., 1954. 8vo. Mit 1 Portr. Orig.-Leinwandbd. mit goldgepr. Rtit.; Rücken etwas verblasst, Bd. 3 etwas fleckig.

EUR 40,00

Hagen 369, 3. - Umfassende Auswahlausgabe mit 227 Seiten kommentiertem Personenverzeichnis. Briefe von L. vollständig aufgenommen.

Lessing, G[otthold[ E[phraim]. Gesammelte Werke. Neue rechtmäßige Ausgabe. 10 Bände. Leipzig, G. J. Göschen, 1841. Kl.-8vo. XII, 372, (2); (4), 365; (2), 213; (4), 364; (4), 587; (4), 341; (2), 292; (4), 336; (4), 425; (4), 376 S. Mit einem gestochenen Proträt nach J. H. Tischbein und 9 Kupfertafeln. Uniforme Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild und keinem goldgeprägtem Besitzernamen "M: Trosst" am unteren Rand; gering bestoßen.

EUR 110,00

Erste Ausgabe bei Göschen. Die Tafeln in Band 5 zu "Wie die Alten den Tod gebildet" und "Antiquarische Briefe". - Stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt gebräunt, die Titel mit altem Namensstempel "M. Troost", Vorsatz von Band 1 mit handschriftlicher Notiz: "diese Auflage ist 10 Bände stark", Band 1 mit Wasserrand. - Goedeke IV, 1, 344, 8; Seifert 9.

L'Europe Illustrée. Gravures en couleur, actualités. Vol. 1. No. 1 (=free specimen copy) Vol. 1. No.1-12 & Vol. 2. No. 1-13 in 1 vol. Brussels, A. Mertens, 1873. Folio. 92 (of 96); (104) pages. With numerous full- or double-page chromolithographic illustrations Contemporary half-leather binding with gilt lettering on spine, rubbed, corners bumped, marbeled paper of front cover with loss of lower left corner.

EUR 280,00

First issues of this early periodical with printed colour illustrations, giving news, novels, reports (Universal Vienna Expedition 1873 with views, plan of Vienna etc.; earthquake in Italy; train accident; train robbery and others). French text. The dramatic decline of the quality of the illustrations depicts the problems of the editor in finding a sufficient numer of readers. - Little spotted, occasionally with small tear to edges; lacking the pages 59/60 & 71/72 of the first part.

Lichtenberg, Vermischte Schriften. Lichtenberg, Georg Christoph. Vermischte Schriften. Neue vermehrte, von dessen Söhnen veranstaltete Original-Ausgabe. Bände 1-6 [von 8] in 3 Bänden. Göttingen, Dieterich, 1844. 12mo. XXVIII S., 2 Bll., 328 S.; IV, 244; IV, 284; IV, 332; IV, 378 S., 1 Bl. (Anz.); VI, 490 S. Mit 3 gestochenen Porträts, 1 lithogr. Ansicht, 5 Kupfertafeln (4 von Chodowiecki), 1 gefalt. lithogr. Handschriften-Faksimile und einigen Holzschnitten im Text. Schlichte Pappbände der Zeit mit hs. Rückenschild, berieben und bestoßen, Bezugspapier am Rücken von Bd. 1 teilweise entfernt.

EUR 120,00

Neuauflage der von Ludwig Christian Lichtenberg und Friedrich Kries 1800-1806 herausgegebenen Ausgabe. Mit Porträts von Lichtenberg, Nikolaus Copernicus und James Cook, 4 Kupfertafeln von Chodowiecki (Schauspielertypen, Typen weiblicher und männlicher Bedienter), einer Ansicht von Lichtenbergs Geburtshaus (Pfarrhaus in Oberramstadt). - Ohne die beiden 1846-47 erschienenen Supplementbände, Briefe von und an Lichtenberg enthaltend. - Stellenweise gering gebräunt, vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. - Goedeke IV/1, 639, 9.

Lichtwer, Das Recht der Vernunft, in fünf Büchern. Lichtwer, M[agnus] G[ottfried]. Das Recht der Vernunft, in fünf Büchern. Wien, J. v. Baumeister, 1790. 12mo. XII S., 3 Bll., 213 S. Mit 1 Kupferstich-Frontispiz von (J. C.) Weinrauch und 1 gestochenen (mitpag.) Titel. Pappband der Zeit mit Rückenschild, etwas bestoßen, Vorsatz mit Besitzvermerk und Antiquariatsstempel.

EUR 90,00

Wiener Nachdruckausgabe. "Ein Lehrgedicht in fünf Büchern, unter Gottsched's eifriger Teilnahme und in seinem Geschmack geschrieben, [...] ohne viel Phantasie [...] aber klar uns präcis vorgetragen, reiche Belesenheit und überall sittlichen Ernst bekundend. Auf Gottsched's Rath widmete L. diese Versification der Hauptlehren des natürlichen Rechts nach Wolffischen Begriffen König Friedrich dem Großen." (ADB XVIII, 560). Der Schriftsteller und Jurist Lichtwer (1719-1788) wurde besonders durch seine Fabeldichungen bekannt. - Schwach gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig.

Lindau, Carl (Hrsg.). Der Gelegenheitsdichter für alle Fälle im Leben. Nebst einer Einleitung über das Geschenk oder die Kunst in allen Fällen der Sitte gemäß zu erfreuen und einer Anleitung zum freien Vortrag. Unter Mitwirkung von Edmund Wallner, Marie Luise Löwe, Jacob Freund, I. F. von Trebnitz, A. Zinck, I. Seize u. A. Erfurt, Bartholomäus, [um 1900]. 8vo. XIV, (6), 537 S., 3 Bll. (Anz.). Orig.-Halbleinwandband; berieben u. beschabt, Kanten bestoßen.

EUR 80,00

Sammlung zahlloser Gedichte, Sinn- und Trinksprüche zu allen erdenklichen Gelegenheiten, wie z. B."bei Überreichung einer eisernen Schirmstellage", etc. Die Gedichte, zum Vortragen gedacht, gliedern sich in die Kapitel: Zum Geburtstage. Zu Polter-Abend und Hochzeit. Zu Jubelhochzeiten. Zum Sylvester-Abend und Neuen Jahre. Zu Kirchen- und Schulfesten. Trauerkränze. Bei Übersendung von Geschenken. Verschiedenes. Toaste und Trinksprüche. Deutsche Sinnsprüche zum Ausschmücken von Wohnzimmern, Hausthüren und Geschenken. Zech- und Trinksprüche zum Ausschmücken der Wände und Trinkstuben und Banquet-Sälen. - Titelei etwas fingerfleckig.

Lucretius Carus, De rerum natura libri sex. Lucretius Carus, Titus. De rerum natura libri sex. Quibus additae sunt conjecturae & emendationes Tan(aquil) Fabri. Cum notulis perpetuis. Et praeterea Oberti Gifanii vita Lucretii & de gente memmia ejusdem prolegomena. Item D. Lambini index perquam necessarius. Cantabrigia (= Cambridge), J. Hayes, 1675. Gr.-12mo (15,6:9,3 cm). 24 Bll., 454 S., 1 Bl. Mit gestoch. Initialen. Lederbd. d. Zeit mit blindgepr. Eckfleurons u. Stehkantenvergoldung; berieben, Ecken bestossen, Kapitale restauriert.

EUR 250,00

Graesse IV, 288. - Hauptwerk des Lukrez (ca. 98 - 55 v.Chr.), in welchem er Aufbau und Wirken des Weltalls, Geist und Körper des Menschen, Ursprung von Welt und Leben, Fortschritt der Menschheit sowie die Erklärbarkeit von Naturphänomenen im Lehrgedicht darlegt. "In diesem Werk vereinigen sich die Atomtheorie, die lebendigsten und zartesten Naturschilderungen und ein Gefühl für Schönheit und Rhythmus der Worte, das die frühe grobe Form des Hexameters triumphierend überwindet, [...] um eines der großartigsten und anziehendsten Gedichte der lateinischen Sprache hervorzubringen." (Carter/Muir 87). - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt, verso mit kl. Bibl.-Stempel einer Schulbibliothek in Werningerode, gering gebräunt u. nur vereinzelte Stockflecken, anfangs kaum sichtbarer Wasserrand.

Ludwig, Otto. Werke in sechs Bänden. Hrsg. von Adolf Bartels. 6 in 2 Bdn. Leipzig, Max Hesse, (um 1905). 8vo. OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Jugendstilornament. Mit Portr., 1 Taf. u. 1 Hs.-Faks. (=Max Hesses Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben).

EUR 26,00

Ludwig, [Otto]. Werke in vier Teilen. Hrsg. und mit Einleitungen versehen von Arthur Eloesser. 4 in 2 Bänden. Berlin [u. a.], Bong & Co., [1908]. 8vo. CII, 342; 370; 306; 384 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt. Or.-Halblederbände mit etwas Jugendstil-Rückenvergoldung, gering bestoßen, Gelenke etwas beschabt.

EUR 50,00

Erste Auflage dieser Ausgabe.

Lützenburg, Leben Antichristi. Oder ausführliche, gründliche und Historische Bes Lützenburg [= Luxemburg], Dionysius v. Leben Antichristi. Oder ausführliche, gründliche und Historische Beschreibung von den zukünfftigen Dingen der Welt. Allwo aus Göttlicher Schrifft, Heil. Blättern und andern bewährten Scribenten, die gantze Histori vom Leben, Wunderwercken und Tod Antichristi, und seines Vorläuffers erklärt und erzehlet wird. Es ist auch allhie der H. Propheten Henochs und Eliä Wandel, Marter und Himmelfahrt ausführlich beschrieben, und gründlich erwiesen. Anjetzo von neuem übersehen, corrigiret und verbessert: wie auch durch einen sonderbaren Zusatz vom Jüdischen Meßia ergrössert und vermehret: Wien, J. P. Krauß, 1744. 8vo. 7 Bll., 447 S., 1 Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen; etwas angeschmutzt und gering bestoßen, Buchblock schiefgelegen, Vorderdeckel dadurch gering aufstehend, vorderes Vorsatz mit Schabstellen.

EUR 600,00

Detaillierte Prophezeiung des Erscheinen des Antichrist, erstmals 1682 gedruckt. Mit Kapiteln über den Zeitpunkt des Endes der Welt, den Zeichen der Ankunft des Antichrist, 'Von der Loslassung aller Teuffeln', von der Empfängnis, Geburt, Kindheit, Jugend, Krönung, Hofhaltung, den Kriegen, Lastern, der Lehre, der Zauberei, den Wunderwerken Antichristi, vom Tod des Gog und Magog etc. Die Schußfolgerung, daß der Antichrist mit dem von den Juden erwarteten Messias gleichzusetzten sei, läßt auch einige antisemitische Tendenzen erkennen. Dionysius von Lützenburg (auch: von Luxemburg; um 1652-1703) war Kapuziner, Prediger und religiöser Volksschriftsteller. Er wurde besonders durch seine, später von Martin v. Cochem überarbeitete 'Legend der Heiligen' bekannt. - Schwach gebräunt und gering fleckig, Titel angestaubt, Bl. 1 der Vorrede mit kl. Eckabriß ohne Textberührung, ganz vereinzelt mit Anstreichungen. - Vgl. Rosenthal 2751 (Ausg. 1716): "Selten" und ADB V, 248.

Mahlmann, Gedichte. Mahlmann, August. Gedichte. Halle, Renger, 1825. 8vo. 1 Bl., 192 S. Hldr. um 1850 auf 4 Bünden, mit Rückenvergoldung u. Rtit., Deckel berieben, Vorsatz gestempelt.

EUR 82,00

Goedeke V, 550, 10; WG² 17. - Erste Ausgabe. Eine der letzten Veröffentlichungen Mahlmanns. Enthält auch 6 Gedichte zu den Befreiungskriegen als 'Erinnerungen an die große Vergangenheit der Jahre 1813, 1814, 1815'. - Vereinzelt minimal fleckig, schönes Exemplar.

Marburg. - Bücking, Wilhelm. Allerlä Erlebtes on Gehertes. Geschichten, Anekdoten, Redensarten und Sprichwörter in Marburger Mundart. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Marburg, Elwert, 1901. Kl.-8vo. VI, (2), 60 S. Orig.-Broschur, gering fleckig.

EUR 35,00

Enthält u.a.: Eine Spukgeschichte (nach Aufzeichnungen von 1771), Hexen und Hexereien, Eines Bäckergesellen Wanderschaft, Der Schuster als Zahntechniker, Aus dem Jahre 1813, Das traute Ehepaar, u.a.m. Mit einem Wortverzeichnis. - Heftung gelockert. - Sehr wohlerhalten.

Marggraff, Hermann. Fritz Beutel. Eine Münchhauseniade. Frankfurt/M., Meidinger Sohn & Cie., 1856. 8vo. 2 Bll., 423 S. Schlichter HLwd. der Zeit, fleckig und bestoßen. (= Deutsche Bibliothek. Sammlung auserlesener Original-Romane, Bd. 10).

EUR 70,00

Erste Ausgabe. Marggraff (1809-1864) war als Mitarbeiter bei verschiedenen Zeitungen und Zeitschriften, u. A. in Berlin, Leipzig, München, Augsburg, Hamburg und Heidelberg tätig. - Stockfleckig und etwas gebräunt, Reihentitel mit Besitzstempel d. Zeit.

Matthisson, Friedrich von. Schriften. Ausgabe letzter Hand. Band 1 (von 8 Bänden). Zürich, Orell, Füßli u. Comp., 1825. Kl.-8vo. X (statt XII), 288 S. Mit gestochener Titelvignette von J. Lips. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägten Rückenschild, gering berieben u. bestoßen.

EUR 25,00

Goedeke V, 429, 3, 5. - Erster Band der ersten Gesamtausgabe: Gedichte (Zeitraum von 1778-1811). - Stellenweise mit Anflug von Stockflecken, fehlt wohl ein Vortitelblatt.

Maubert de G[ouvest, Lettres du Chevalier Robert Talbot sur la France comme elle Maubert de G[ouvest, Jean Henry]. Lettres du Chevalier Robert Talbot, De la Suite du Duc de Bedford à Paris en 1762. Sur la France comme elle est dans ses divers Departements. Avec nombre de particularités intéressantes touchant ses hommes en place. Mises en Francois par Mr. Maubert de G[ouvest]. 2 in 1 Band. Amsterdam, F. Changuion, 1766. 8vo. XIV, (2), 334 S.; 3 Bll., 362 S. Halblederband d. Zeit auf 4 Bünden mit Rückentitel auf 2 farbigen Rückenschildchen (eins mit Fehlstellen) u. Blindprägung sowie gesprenkeltem Farbschnitt, Kanten berieben, Rücken am Fuß mit kleinem Wurmgang.

EUR 180,00

Maubert de Gouvest (1721-1767), französischer Schriftsteller mit sehr bewegter Biografie und Sekretär von August III. König von Polen, bekannt durch seine zivilisationskritischen "Lettres Iroquoises", die er in der Tradition von Montesquieus "Lettres Persanes" verfasste, verlegt seine Kritik in dem vorliegenden Werk auf die Pariser Gesellschaft und beteuert, dass diese Beobachtungen durch einen unparteiischen englischen Gentleman erfolgt seien. - Innen frisches Exemplar.

May, Karl. - [Lesezeichen zu:] Karl Mays Ges[ammelte] Werke. Die bisher[ige] deutsche Buchaufl[age] beträgt 6 1/4 Millionen Bände. Radebeul, Karl-May-Verlag, [ca. 1935]. 14:4,5 cm. 1 Blatt. Mit 1 farbigen Porträt. Lose.

EUR 20,00

Lesezeichen mit Verlagswerbung. Aufgeführt sind die Bände: 1-64 der Gesammelten Werke. Mit Porträt von K. May und einem kleinen Textauszug aus "Ich". - Mit Buchhändler-Stempel.

- [Lesezeichen zu:] Karl Mays Ges[ammelte] Werke. Die bisher[ige] deutsche Buchaufl[age] beträgt 6 1/4 Millionen Bände. Radebeul, Karl-May-Verlag, [ca. 1935]. 14:4,5 cm. 1 Blatt. Mit 1 farbigen Porträt. Lose.

EUR 20,00

Lesezeichen mit Verlagswerbung. Aufgeführt sind die Bände: 1-64 der Gesammelten Werke. Mit Porträt von K. May und einem kleinen Textauszug aus "Ich".

May, Und Friede auf Erden! Reiseerzählung. May, Karl. Und Friede auf Erden! Reiseerzählung. 1.-5. Tausend. Freiburg, F. E. Fehsenfeld, [1904]. 8vo. 2 Bll., 660 S. Hellgrauer Orig.-Leinwandband mit Goldprägung auf dem Rücken und farbig illustriertem Deckelbild von Sascha Schneider; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. (= Gesammelte Reiseerzählungen, Bd. XXX).

EUR 480,00

Erste Buchausgabe. Einbandvariante in hellgrauem Leinen. Hervorragendes fleckenfreies Exemplar. Rücken und Deckelbild in makellosem Zustand. So sehr selten. Das Exlibris von Gustav Adolf Closs (1864-1938, illustrierte u. a. K. May "Die Sklavenkarawane" für den Union-Verlag) für den Juristen, Heraldiker und Exlibris-Sammler Albert Treier (1886-1956). - Plaul 373.1 (und Abb. 85).

Meinhold, Wilhelm, Hrsg. Maria Schweidler, die Bernsteinhexe. Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, nach einer defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrrs Abraham Schweidler in Coserow auf Usedom. Leipzig, Fikentscher, [1927]. Kl.-8vo. 316 S., 1 Bl. OLwd. (= Hafis-Lesebücherei).

EUR 10,00

Mercier, Tableau de Paris. [Mercier, Louis-Sébastien]. Tableau de Paris. Nouvelle édition originale, corrigée & augmentée. Bände 1-8 (von 12) in 4 Bänden. Amsterdam [d. i. Yverdon, Jonas Fauche und Jeremie Witel], 1782-1783. 8vo. (2), XVI, 280; (2), 336; (2), 340; (2), 300; (4), 304; (4), 295; (4), 283; (4), 316 S. Mit 8 (teils wiederholten) Titelbordüren. Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden mit farbigen Rückenschildchen; gering berieben, Ecken bestoßen, ein Vorsatzblatt mit alt gelöschtem handschriftlichem Besitzvermerk.

EUR 780,00

Erste vollständige Ausgabe der Bände 1-8. Ohne die im Jahr 1788 mit dem Untertitel "Faisant suite aux éditions précedentes" erschienenen Fortsetzungsbände 9-12. Die lebendig geschilderten Feuilletons und Tatsachenberichte des Sittenlebens der Großstadt Paris im ausgehenden 18. Jahrhundert waren erstmals 1781-82 in 2 Bänden erschienen. Gegenüber dieser ist der Textumfang der vorliegenden zweiten Ausgabe nahezu verdoppelt worden. "Das Buch war einer der Bestseller des späten 18. Jh.s. [...] Von unersättlicher Neugier getrieben, war er [Mercier] tagelang und Nächte hindurch in Paris unterwegs, das er bis in seine letzten Winkel und bis zu den Ärmsten und Verkommensten seiner Einwohner studierte. Er schrieb über Gefängnisse und Armenkrankenhäuser, schilderte die Pariser Unterwelt, die Dirnen und Zuhälter, porträtierte Abbés, Grisetten, Ärzte, Kammerzofen, Taschendiebe und Straßenmusikanten mit größter Aufmerksamkeit und Beobachtungsgabe. Zum ersten Mal tritt bei ihm 'im Ausklang einer den einzelnen kultivierenden Literatur die Masse ins Blickfeld des Schriftstellers' (G.Metken). Doch sein Bild der Weltstadt 'auf der Straße ersonnen, auf dem Randstein geschrieben' (Rivarol), bietet nicht Tatsachen und Sensationen um ihrer selbst willen. Mercier, der in `L'an deux mille quatre cent quarante´ die erste Utopie entworfen hatte, die in der Zukunft angesiedelt ist [...], bewahrt sich auch in `Tableau de Paris´einen kritischen, an der Veränderbarkeit und Beseitigung von Mißständen interessierten Blick auf das Chaos der französischen Metropole. Er, der nach heutigen Begriffen als linksliberaler Intelektueller zu bezeichnen wäre, behielt Herz und Engagement genug, um nachdrücklich auf unhaltbare Zustände hinzuweisen und Korruption und Ausbeutung zu geißeln. [...] Mercier ist der Ahnherr einer Reihe von Schriftstellern der Großstadt, die von Balzac über Sue und Baudelaire bis zu Léon-Paul Fargue und Raymond Quenau reicht." (Jörg Drews in: KNLL XI, 552f). Schönes Exemplar in geringfügig von einander abweichenden, jedoch zusammengehörigen Einbänden: die Doppelbände 1/2 und 3/4 mit goldgeprägten Rückenschildchen und kleiner floraler Vignette in den Rückenfeldern, die Doppelbände 5/6 und 7/8 mit schwarzgeprägten Rückenschildchen und ohne Vignetten; sonst uniform gebunden. - Ganz vereinzelt gering fleckig, duchgängig mit schwachen Bleistiftanstreichungen im breiten Außensteg und wenigen schwachen interlinearen Bleistiftanstreichungen. - Cioranescu 44475; Weller, Fingierte Druckorte II, 218; vgl. Barbier IV, 636,d.

Meyer, Conrad Ferdinand. [Werke in Einzelausgaben]. Textrevision von Jonas Fraenkel, Friedrich Michael und Herbert Cysarz. [Verschiedene Auflagen]. 9 in 8 Bdn. Leipzig, Haessel, 1924-26. 8vo. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken verblaßt.

EUR 40,00

Vorhanden: Novellen I & II, Gedichte, Jürg Jenatsch, Die Versuchung des Pescara, Der Heilige, Angela Borgia, Huttens letzte Tage. - Sauberes, uniform gebundenes Exemplar.

Meyer, Richard M. Deutsche Charaktere. Berlin, E. Hofmann & Co., 1897. 8vo. XI., 280 S., 2 Bll. (Anz.). Illustr. Or.-Leinwandband, vorderdeckel mit ganz schwachem Fleck.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. Individualpsychologische Persönlichkeitsbilder von Jakob Michael Reinhold Lenz, Karl Immermann, Friedrich Wilhelm IV., Ferdinand Freiligrath, Annette von Droste-Hülshoff, Paul de Lagarde, August Graf von Platen u. a. des bedeutenden Philologen Meyer (1860-1914). Dekorativer Jugendstil-Einband. - Etwas gebräunt.

Michel, W(ilhelm). Friedrich Hölderlin. München, R. Piper & Co., 1912. Kl.-4to. 75 S. Mit 2 Porträt-Tafeln u. 2 Faksimiles. Orig.-Karton, berieben u. etwas verblasst.

EUR 36,00

Eins von 400 Exemplaren der Gesamtauflage. - Enth.: Hölderlin und die Sprache - Hölderlin und die Götter - Hölderlin und die Kultur. - Schöner, breitrandiger Druck, unbeschnitten.

Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1809. Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1809. Leipzig, G. Fleischer d. Jüng.; [1808]. 12mo. 1 Bl., 32, 208 S. Mit 8 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln von W. Jury und M. Haas nach H. Ramberg u. a. OPp. mit Goldschnitt, stark nachgedunkelt, bestoßen, Gelenke teilweise beschabt bzw. brüchig, Rückenbezug mit kl. Fehlstelle.

EUR 60,00

Erster Jahrgang des erfolgreichen Almanachs. - Enthält neben den Aphorismen von Immanuel Kant: "Bemerkungen über das männliche und weibliche Geschlecht" Beiträge von Caroline Pichler, Carl Streckfuß, C. A. Böttiger u. a. sowie in der "Blumenlese aus dem Stammbuche der zu früh verstorbenen Dorchen Weiße in Leipzig" Verse von C. F. Weiße, K. W. Ramler, C. W. Müller, J. J. Engel , Jean Paul, Garve und M. A. von Thümmel (langes Gedicht für Dorchen Weiße). Die Kupfer überwiegend mit Darstellungen zu Texten von Friedrich Schiller. - Köhring 78 - Goedeke VII, 66, 155. - Schwach gebräunt und etwas fleckig, Titel mit Wasserfleck.

Miris, v. (d. i. Franz Bonn). "Von mir is's." Gedichte. München, Braun & Schneider, (1890). Kl.-8vo. 158, (2) S. Mit Porträt-Tafel. Orig.-Leinwandband mit Gold- u. Schwarzprägung; minimal fleckig.

EUR 28,00

Herrlich komische Gedichte, Schnadahüpfeln und Gstanzln des bekannten humoristischen Dichters, der auch die Texte für Meggendorfers Bilderbücher verfasste. Teils in berliner, bayerischer, hessischer u.a. Mundart.

Mörike. - Theokritos, Bion und Moschos. Deutsch im Versmaße der Urschrift von E[duard] Mörike und F[riedrich] Notter. Stuttgart, Hoffmann, 1855. Kl.-8vo. VIII S., 1 Bl., 270 S. Leinwandband der Zeit mit blindgepr. Deckeln, goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.

EUR 65,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Mörike steuerte die Übersetzungen zu 11 der bukolischen Gedichte des Theokrit bei. Sie gelten als seine reifste Übersetzerleistung. Die Übersezungen der übrigen 19 enthaltenen Stücke des Theokrit, die der Gedichte des Bion und des Moschos sowie die umfangreichen Anmerkungen erfolgten durch Mörikes Stuttgarter Freund Notter. - Schwach stockfleckig. - Kauffmann 144; Slg. Borst 2591; WG² 9.

Mörike, (Eduard). Anakreontische Lieder. Auswahl. Bildschmuck von Otto Friedrich. Zürich u.a., Amalthea, 1921. Kl.-8vo. 72 S. Mit zahlreichen Vignetten und 8 farbig lithographierten Tafeln. Orig.-Pappband mit Deckelvignette (berieben, gebräunt). (= Kleine Amalthea-Bücherei, R. 1, Bd. 1).

EUR 15,00

Hrsg. und mit Vorwort von Karl Toth. - Anakreontische Liebeslyrik mit reizenden Illustrationen. Die Texte entstammen Mörikes Übersetzung und Bearbeitung (Stuttgart 1864). - Name verso Reihentitel.

Mörike, Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin. Mörike, Eduard. Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin. In sieben Gesängen. Zweite Aufl. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagshandlung, 1856. Kl.-8vo. 3 Bll., 142 S., 1 Bl. Mit 1 Kupfertaf. OLn. mit goldgepr. Deckelillustr. u. Goldschn., Gelenke etw. geplatzt.

EUR 145,00

"Versepos von Eduard Mörike, ersch. 1846. Neben 'Der alte Turmhahn' ist dies die bekannteste, das Bild des Autors als eines Biedermeier-Dichters auch nachhaltig prägende Idylle. (...) M. greift in der Geschichte von der gestohlenen Glocke auf Erinnerungen seiner Jugendzeit zurück; die den Autor so beeindruckende Landschaft um den Bodensee lernte er 1852 auf einer Reise kennen." (KNL XI, 813). - Mit erläuternden Anmerkungen Mörikes. - Das Kupfer von Dertinger nach Rothbart zeigt eine Schäferidylle mit Pärchen an lauschigem Schattenplatz. - Stellenweise gering braun- bzw. fingerfleckig.

- Sämtliche Werke. (Hrsg. von Franz Deibel). 3 Bde. Leipzig, Tempel-Vlg., (ca. 1918). 8vo. 3 Bll., 449 S., 1 Bl.; 3 Bll., 503 S., 1 Bl.; 3 Bll., 461 S. Orig.-Halbpergamentbände mit reicher Rückenvergoldung, Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt, Deckelbezüge (blaues Büttenpapier) mit Lichtrand, Rücken v. Bd. 1 leicht nachgedunkelt. (=Tempel-Klassiker).

EUR 105,00

Dekorative Gesamtausgabe. - Enth.: 1. Gedichte. Gedichte:Nachlese. Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin. In sieben Gesängen. Übersetzungen. Verzeichnis der Gedichtanfänge u. Überschriften. 2. Maler Nolten. 3. Novellen und Märchen. Vermischte Schriften. Dramatisches.

Moltke, Briefe des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke an seine Bra Moltke, Graf Helmuth von. Briefe des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke an seine Braut und Frau. (= Briefe, 3. Sammlung). Berlin, Berlin (u. Stuttgart), Mittler (u. Deutsche Verlags-Anstalt), 1892. 8vo. XIV, 543 S. Mit Porträt-Tafel und 1 gefalteten Handschriften-Faksimile. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung sowie goldgeprägter Deckelvignette, Rückengelenke einseitig angeplatzt, stärker berieben, Kapitale bestoßen. (= Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke. Band sechs [6]).

EUR 25,00

Erste Ausgabe der Briefe an Braut und Frau 1841 - 1868 sowie der Briefe Moltkes an andere Verwandte und Briefe seiner Schwester Auguste und der Frau von Burt 1868 - 1890. - Name auf Vorsatz.

Musäus, J. K. A. Volksmärchen der Deutschen. 4 Tle. in 1 Bd. Berlin, Hempel, (um 1880). Kl.-8vo. 131; 132; 124; 164 S. OLwd. mit Rvg. u. Deckelpräg., gering bestoßen. - Gebräunt u. gering fleckig.

EUR 26,00

Musset, Alfred de. Oeuvres. Illustrations de Henri Pille gravées a l'eau-forte par Louis Monziés. 10 Bde. Paris, Lemerre, 1926-27. 8vo. Mit 42 Originalradierungen (inklusive Titel und Porträt). Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; minimal berieben.

EUR 300,00

Enthält: Poésies 1828-52 (2 Bde.), Nouvelles, Contes et Nouvelles, Comédies et Proverbes (3 Bde.), Melanges de Littérature et de Critique, Oeuvres posthumes, La Confession d'un Enfant du Siècle. - Sehr anspechend illustrierte und elegant gebundene Gesamtausgabe.

Neckarsteinach. - Walther, Rudolph Bernhard von. Hans Landtschadt von Staynach. Ein Culturbild aus der Reformationszeit. Zweite Ausgabe. Heidelberg, Winter, 1886. 8vo. IV (statt VIII), 335, 7 S. (Anzeigen). Orig.-Broschur mit lithographierter Deckelvignette (Wappen), Rücken mit Fehlstelle, Randläsuren, fleckig.

EUR 45,00

Historischer Roman über den Ritter Hans Landschad von Steinach (1465-1531), Burgherr auf Burg Schadeck bei Neckarsteinach. Landschad Hans III., eine der bedeutendsten Persönlichkeiten des damaligen kurpfälzischen Adels, führte bereits 1522 in Neckarsteinach die Reformation ein. Er hatte Luther beim Streitgespräch auf dem Augustinerkonvent in Heidelberg 1518 kennengelernt und konvertierte spontan zum lutherischen Glauben. Trotz der Androhungen von Strafen durch Papst, Kaiser und Kurfürst verfasste er Flugschriften für die Reformation und schrieb eigenhändig ein Bekenntnis mit der Begründung seines Übertritts. - Mit ausführlichen Anmerkungen sowie Quellenbelegen. - Unbeschnitten. Es fehlt der Haupttitel und das fliegende Vorsatzblatt.

Nefzaui, Scheik. Der blühende Garten. Die arabische Liebeskunst. (Übertr. von Jochen Wilkat). München, Lichtenberg, 1966. 8vo. 286 S., 1 Bl. Mit Illustrationen. Weißer Orig.-Lederband mit Orig.-Schutzumschl. in Orig.-Papp-Schuber. (= Bibliothek der erotischen Weltliteratur).

EUR 21,00

Tadelloses Exemplar.

Nemcová, Bozena. Grossmutter. Bilder aus dem ländlichen Leben. Roman. (Vollständige Ausgabe. Übertragen und mit Vorwort von Joseph Mühlberger). München, Winkler, 1969. 8vo. 269 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag mit Orig.-Klarsichtumschlag. Die Fundgrube, Nr. 42.

EUR 12,00

Hauptwerk der Tchechischen Dichterin Nemvovà, das 1855 erschien.

Nepos, De vita excellentium imperatorum. Nepos, Cornelius. De vita excellentium imperatorum. Interpretatione et notis illustravit Nicolaus Courtin,[...] jussu christianissimi regis, in usum serenissimi delphini. Bassani, Venetiis apud Remondini, 1786. Kl.-4to. XXXVI, 218 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette und einigen gestochenen Vignetten, Kopfstücken u. Initialen im Text. Pergamentbd. d. Zeit mit etwas Blindprägung u. Rückentitel von alter Hand; gering angestaubt, winziges Wurmloch a. Vorderdeckel, gering aufstehend.

EUR 180,00

Graesse II, 270. - Nachdr. d. Ausg. Paris 1726. - Die berühmte Sammlung der Biographien griechischer (22) und römischer (2) Herrscher. Hier in reich kommentierter Ausgabe von Courtin mit einer separaten Chronologie der Herrscher sowie mit vorangestellter Biographie C. Nepos in Auszügen verschiedener Autoren und mit umfangreichem Vokabelindex am Schluß. - Mit Bibl.-Stempel a. fliegendem Vorsatz u. Titel. Schöner, breitrandiger Druck in sauberem Exemplar.

Legerlotz, Das Nibelungenlied. Neu übertragen. Nibelungen. - Legerlotz, Gustav. Das Nibelungenlied. Neu übertragen. Zweite [2.] Auflage. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen und Klasing, 1905 8vo. XIV, 226 S. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem Rückentitel und reich ornamentiertem Deckeltitel.

EUR 40,00

Komplette Übersetzung des Nibelungenliedes ins Hochdeutsche. - Mit Worterläuterungen sowie Strophentabelle in Gegenüberstellung zum Urtext in Zarnckes Ausgabe (6. Auflage). - Tadelloses, dekoratives Exemplar.

Oeser, Ch[ristian]. Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Aesthetik. [Deckeltitel: Aesthetische Briefe]. Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen. 18. verbesserte Auflage. Bearbeitet und herausgegeben von A. W. Grube. Leipzig, Brandstetter, 1875. 8vo. XVI, 612 S. Mit 15 Stahlstichtafeln und etlichen Textholzstichen. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Deckelvignette sowie Goldschnitt, Ecken und Kanten etwas berieben.

EUR 30,00

Die Briefe streben an, "Herz und Verstand zugleich auszubilden" und behandeln die Ästhetik und die Theorie vom Schönen als solches sowie sämtliche Gegenstände der Kunst, von der Architektur über die Poesie bis hin zur Gartenkunst. Die Stahlstiche mit Ansichten (Kölner Dom, Freiburger Münster, Alhambra, Poseidon-Tempel in Paestum, Nilinsel Philae) und Porträts (Beethoven, Lessing, Goethe, Schiller, Peter Cornelius und Rauch, unter den Holzstichen finden sich Abbildungen von griechischen, korinthischen, dorischen und jonischen sowie ägyptischen und persischen Säulen u.v.a. - Titelei und Tafeln etwas stockfleckig.

- Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Aesthetik. [Deckeltitel: Aesthetische Briefe]. Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen. 19. verbesserte Auflage. Bearbeitet und herausgegeben von A. W. Grube. Leipzig, Brandstetter, 1876. 8vo. XVI, 612 S. Mit 15 Stahlstichtafeln und etlichen Textholzstichen. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Deckelvignette sowie Goldschnitt; Ecken und Kanten etwas bestoßen.

EUR 30,00

Die Briefe streben an, "Herz und Verstand zugleich auszubilden" und behandeln die Ästhetik und die Theorie vom Schönen als solches sowie sämtliche Gegenstände der Kunst, von der Architektur über die Poesie bis hin zur Gartenkunst. Die Stahlstiche mit Ansichten (Kölner Dom, Freiburger Münster, Alhambra, Poseidon-Tempel in Paestum, Nilinsel Philae) und Porträts (Beethoven, Lessing, Goethe, Schiller, Peter Cornelius und Rauch, unter den Holzstichen finden sich Abbildungen von griechischen, korinthischen, dorischen und jonischen sowie ägyptischen und persischen Säulen u.v.a. - Vereinzelt schwach stockfleckig.

Oettingen, Wolfgang von (Hrsg.). Aus Ottilie von Goethes Nachlaß. Briefe und Tagebücher von ihr und an sie bis 1832. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs. Weimar, Vlg. d. Goethe-Gesellschaft, 1913. 8vo. XXIV, 428 S. Mit 2 Porträts. Orig.-Leinwandband mit Goldprägung. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft 28).

EUR 18,00

Die Porträts zeigen Ottilie und August von Goethe. - Durchgängig etwas gebräunt, Titel gering fleckig, vereinzelte Anstreichungen, Name a. Vorsatz.

Ompteda, Georg v. Sylvester von Geyer. Ein Menschenleben. Roman. 2 Bände (Band 2 in 2. Aufl.). Berlin, Fontane, 1896-97. 8vo. XII, 360 S.; 2 Bll., 472 S. Orig.-Leinwandbände (Kanten minimal berieben, kleines Schildchen auf Rückdeckel). (= Deutscher Adel, Tl. 1). - Titel mit Besitzvermerk, Vors. gestempelt. - WG. 10 (falsch 1897).

EUR 18,00

(Osten, Friedrich August Ludwig von der). Franz Ludwig August Maria Freiherr von Haxthausen. Ein photographischer Versuch von Freundeshand. Als Manuscript gedruckt. Hannover, Klindworth, 1868. 8vo. 1 Bl., 64 S. Halbleinwandband d. Zt. mit eingebundenem Orig.-Karton (dieser fleckig), stärker berieben.

EUR 110,00

Würdigung des August von Haxthausen (1792-1866, Volksliedsammler u. Agrarhistoriker), der befreundet mit den Brüdern Grimm war und zusammen mit seinen Geschwistern und seinen Nichten (darunter Annette v. Droste-Hülshoff) tatkräftig die Arbeit an der Grimmschen Märchensammlung unterstützte. - Durchgängig fleckig u. mit Wasserrand, einige wenige Anstreichungen. - Selten.

Voss, Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso. Ovid. - Voss, Johann Heinrich. Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso. Zwei Teile in 2 Bänden. Berlin, F. Vieweg d. Ältere, 1798. 8vo. 1 Bl., 386 S., 2 Bll. (Inhalt u. Zueignung); 1 Bl., 380 S., 1 Bl. (Inhalt), S. 381-402, 1 Bl. Bd. 1: gebunden u. mit fragmentarischer Interimsbroschur; Bd. 2: späterer schlichter roter Leinwandband.

EUR 160,00

Erstausgabe der metrischen Übertragung von Voss. - Titel mit kl. Wappen-Stempel. Inhaltsverzeichnisse (und Zueignung) vor die Register verbunden. - Breitrandiges (Bd. 1 unbeschnitten), innen sauberes Exemplar auf Büttenpapier, nur bei Bd. 1 Titel und Schluß im Rand etwas gebräunt. - Ohne das Frontispiz. - Goed. IV/1, 1072, 29.

Park, Andrew. The poetical works. London, D. Bogue; Edinburgh, J. Menzies & Glasgow, T. Murray & Son, 1854. 8vo. XXII [recte XX] p., 1 ll.,352 [recte 344] p. Blindstamped original cloth (T. Murray & Son) with gilt title on spine, gilt vignette on front cover and gilt edges, corners very little bumped.

EUR 70,00

First edition. Collection of miscellaneous poems, songs, ballads, plays, apophthegms, sonnets etc. by the scottish poet Andrew Park (1807-1863), who states in his preface that with the present work his literary life closes. - Well preserved copy.

Paullini, Anmuthige Lange Weil[e], Oder Allerhand feine / außerlesene / selten[e Paullini, Christian Franz. Anmuthige Lange Weil[e], Oder Allerhand feine / außerlesene / selten[e] und curieuse Discursen / Fragen und Begebenheiten / Sampt Derer Erörterung / Männiglich zum ergetzlichen Nutzen und und erbaulichen Zeit-Vertreib / Wohlmeinend abgefasst. Frankfurt/M., F. Knoch, 1703. 8vo. 8 Bll., 544 S. Halblederband um 1840 auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Vorsätze etwas sporfleckig.

EUR 380,00

Erste Ausgabe. Selten. Die "Anmuthige Lange Weile" bietet eine Sammlung von 131 Artikeln über Kuriositäten aus vielen Gebieten wie: Physiologie, Okkulta, Alchemie, Aberglaube, Theosophie, Medizin, Geschichte u. a. Als Beispiele seien genannt: - Daß jeder Mensch, wie alle Thiere, auß einem Ey gebohren werde - Von den untererdischen Bermännergen - Ob die Welt aus nichts erschaffen sey - Ob Johanna de Arc' eine Hexin gewesen - Der wurmichte Manns-Saamen, so wol bey Thieren als Menschen - Wer das Büchsen-Pulver und die Büchsen zum ersten erfunden habe - Was von dem Berlinischen Goldmacher zu halten sey - Von Wexelbälgen und Wasser-Nixen - Ob das Ey der Vogel erst gewesen - Von dem Ertz-Kätzer David Görgen und seinem Geschmeiß - Gutes neues vom Weisen-Stein etc. Der Eisenacher Arzt, Universalgelehrte und Schriftsteller Paullini (1643-1712) war Leibarzt und Historiograf des Bischofs von Münster und später "Leib-Medicus" am braunschweigischen Hof in Wolfenbüttel. Als einer der letzten Polyhistoren korrespondierte er u. a. mit Gottfried Wilhelm Leibniz und Athanasius Kircher. Er war Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (als 'Der Wachsame'), dem Pegnesischen Blumenorden und der Leopoldina (Kaiserliche Akademie der Naturforscher). - Etwas gebräunt, untere Außenecke mit schwachem Wasserfleck; vereinzelt mit Wurmgängen im Rand, zu Anfang und bei S. 193-233 dort mit etwas Buchstabenverlust; Titel knapp (mit Verlust von 2 Buchstaben) beschnitten. - Hayn/Gotendorf VI, 136.

Pfarrius, Das Nahethal in Liedern. Pfarrius, Gustav. Das Nahethal in Liedern. Mit topographisch-historischen Nachweisungen (für Besucher des Nahethals). 3. Aufl. Kreuznach, Voigtländer, 1869. Kl.-8vo. 181 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel.

EUR 60,00

Gustav Pfarrius (Dichter, Professor u. Lehrer, 1800-1884) unternahm 1834 einen Fußmarsch durch das Nahetal bis nach Bad Kreuznach. Bei dieser Gelegenheit fasste er wohl auch den Entschluss, das Nahetal und seine Schönheit von der Quelle bis zur Mündung zu besingen. Sein erster Gedichtband 'Das Nahetal in Liedern' erschien 1838. - Sehr gutes Exemplar der seltenen Gedichtsammlung.

Platen [-Hallermünde, August Graf v.]. Werke. Herausgegeben von G. A. Wolff und V[iktor] Schweizer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (1895). 8vo. 66, 352 S.; 2 Bll., 495 S. Mit gestochenem Porträt und 2 S. Handschriften-Faksimile. Or.-Halblederbände mit 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung, Deckelfileten und Kopfgoldschnitt, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Rücken an oberem Gelenkende mit winziger, nicht störender Fehlstelle. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 70,00

Schönes Exemplar der beliebten Halblederausgabe mit 2 roten Rückenschildchen und kleiner goldgeprägter Rosette in den Rückenfeldern. - Mit alphabetischem Verzeichnis der Anfangszeilen und Überschriften der Gedichte. - Sarkowski BI, 22a, 39.

Platen [-Hallermünde], August v. Gaselen. Gera & Leipzig, Reussen-Presse, H. Reinold, 1924 Gr.-8vo. 35 S., 2 Bll. (d. letzte weiss). OKarton, gering gebräunt.

EUR 15,00

Schöner Druck in Gelb und Schwarz der Gedichtsammlung nach der 2. Auflage von 1839. - Schönes Exemplar.

- Gesammelte Werke des Grafen. 5 in 2 Bdn. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1853-54. Kl.-8vo. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel.

EUR 120,00

Vgl. Goedeke VIII, 696, 51. - Vierte Auflage der von Karl Goedeke besorgten Ausgabe. Mit Biographie Platens von Goedeke. - Stellenw. etw. stockfleckig.

Platen [-Hallermünde], August von. Gesammelte Werke. In Einem Band. (Hrsg. v. Fr. von Fugger u. K. Pfeuffer). Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1839. 4to. 1 Bl., 438 S. 1 Bl. Mit gestoch. Portr. u. 1 Hs.-Faks. Mod. Hlwd., etwas beschabt.

EUR 77,00

Erste Gesamtausgabe. - Goed. VIII, 695, 47. - Durchgängig stockfleckig.

Plutarch. Moralische Abhandlungen. Aus dem Griechischen übersetzt von Joh[ann] Sal[omon] Kaltwasser. [Erster bis] Fünfter Band [von 9 Bänden]. 5 Bände. Frankfurt/M., J. C. Hermann, 1783-1793. 8vo. VIII, 396, (4); (4), 438, (4); (4), 515, (1); (4), 633, (3); (2), VI, 600 S. Pappbände der Zeit mit je 2 Rückenschildchen; gering bestoßen, Rücken berieben, Vorsätze von Bd. 1-2 mit zeitgenöss. handschriftlichem Namenszug, ein Rückenschild von Band 3 geschickt ergänzt. (= Sammlung der neuesten Uebersetzungen der griechischen prosaischen Schriftsteller, Dritter Theil, Bde. 1-5).

EUR 180,00

Erste Ausgabe der bedeutenden Übersetzung der 'Moralia' durch den Gothaer Lehrer und Altphilologen Johann Salomon Kaltwasser (1752-1813). "Als Schriftsteller hat er sich einen bekannten Namen durch seine Uebersetzungen aus dem Griechischen gemacht." (ADB XV, 49). Vorliegendes Exemplar ohne die in den Jahren 1795-1800 erschienenen Bände 6-9. - Etwas gebräunt und ganz vereinzelt gering stockfleckig. - Graesse V, 365.

Pollhammer, Gedichte. Neue Folge. Pollhammer, Josef. Gedichte. Neue Folge. Wien, C. Gerold's Sohn, 1898. 8vo. 1 Bl., 126 S., 2 Bll. Dunkelblauer Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gering berieben.

EUR 70,00

Erste Ausgabe. Pollhammer (1832-1903), Schriftsteller und Volksbildner aus Bad Aussee. Die Gedichtsammlung enthält neben der Abteilung 'Lyrisches' unter der Abteilung 'Aus der Ferne' Gedichte über Dresden, Straßburg, Heidelberg, Speyer, Rüdesheim, Godesberg, Köln, Freiburg, Helsingör, Kronburg, Stockholm, Rom, Neapel, Pompeji u. a. sowie den Gedichtzyklus 'Zodiacus' mit Gedichten zu den 12 Tierkreiszeichen des Zodiaks. - Vorsatz verso mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers: "Meiner lieben Schwester Lori zur Erinnerung. Krems, 18. Oktober 1897." - Schönes Exemplar.

Pollhammer, Gedichte. Neue Folge. - Gedichte. Neue Folge. Wien, C. Gerold's Sohn, 1898. 8vo. 1 Bl., 126 S., 2 Bll. Roter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Gold- und Schwarzprägung auf dem Vorderdeckel, minimal berieben und fleckig.

EUR 70,00

Erste Ausgabe. Pollhammer (1832-1903), Schriftsteller und Volksbildner aus Bad Aussee. Die Gedichtsammlung enthält neben der Abteilung 'Lyrisches' unter der Abteilung 'Aus der Ferne' Gedichte über Dresden, Straßburg, Heidelberg, Speyer, Rüdesheim, Godesberg, Köln, Freiburg, Helsingör, Kronburg, Stockholm, Rom, Neapel, Pompeji u. a. sowie den Gedichtzyklus 'Zodiacus' mit Gedichten zu den 12 Tierkreiszeichen des Zodiaks. - Vorsatz verso mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers: "Meinem lieben Schwager Ferdinand zu freundlichem Gedenken. Krems, November 1897." - Schönes Exemplar.

- Neue Gedichte. Wien, Manz'sche k.k. Hofverlags- und Universitätsbuchhandlung, 1881. Kl.-8vo. 224 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Deckelfileten und Goldschnitt, etwas angestaubt.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Pollhammer (1832-1903), Schriftsteller und Volksbildner aus Bad Aussee. Die Gedichtsammlung enthält auch die Donaulieder Pollhammers, darunter: Dürenstein, Göttweig, Die Wachau, Aggstein, Kloster Melk, Maria Taferl, Bei Grein und Auf dem Leopoldsberg. Schöner Druck mit blauer Satzspiegeleinfassung. - Fast durchgängiger Braunfleck am Kopfsteg, Name auf Vorsatz.

Porträtfoto. - Detlev von Liliencron. Porträtfoto. Bonn, H. A. Peters, [um 1908]. 13,6:8.5 cm. Foto-Postkarte. Lose.

EUR 20,00

Kniestück nach rechts sitzend des Lyrikers Liliencron (1844-1909), die linke Hand am Revers. Postalisch gelaufen (25.07.1911).

- Friedrich Wilhelm Hackländer. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf und Jahr, um 1868]. 8,1:5,2 cm (Karton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose.

EUR 25,00

Kniestück des Schriftstellers. Hackländer (1816-1877) stehend, die linke Hand in der Hosentasche, den rechten Ellbogen auf ein Buch gestützt. - Auf dem Trägerkarton recto zeitgenössisch hs. bezeichnet: "Hackländer".

- Leo [Lew Nikolajewitsch] Tolstoj. Porträtfoto. [Ohne Ort, Verlag und Jahr, um 1908]. 13,5:8.5 cm. Foto-Postkarte. Lose.

EUR 20,00

Kniestück nach rechts sitzend des russischen Schriftstellers (1828-1910), die gefalteten Hände auf der Stuhllehne. Verlags-Nr.: 609.

- Paul Heyse. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf und Jahr, ca. 1868]. 8:5,2 cm (Karton: 10,1:6,2 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose.

EUR 25,00

Brustbild des letzen wirklichen "Dichterfürsten" der deutschen Literatur. Heyse (1830-1914) nach links blickend mit Vollbart, Jackett und Weste. - Auf dem Trägerkarton recto zeitgenössisch hs. bezeichnet: "Paul Heyse"

Porträt-Fotokarten. - Dichter & Philosophen. - Sammlung von 29 Porträtfotos carte de visite nach Gemälden und Graphiken. [Verschiedene Verlage, ca. 1865-1890]. Jeweils ca. 10:6 cm. 29 auf Kartons montierte Albuminabzüge. Lose.

EUR 30,00

Enthält Porträts von Ariost, Bürger, Byron, Dante, Gellert, Göthe, Heine, A. v. Humboldt, Jean Paul, Kant, Klopstock, Körner, Kotzebue, Lessing, Luther, Melanchthon, Molière, Petrarca, Racine, Schiller, Schopenhauer, Scott, Seume, Shakespeare, Tasso, Voltaire, J. H. Voss, Wieland und Wordsworth. - Dazu: 2 weitere carte-visite Fotos nach Graphiken: Charlotte Schiller & Schillers Laura. - Meist verso oder recto hs. bezeichnet; wenige Bll. etwas fleckig, Porträt Kants mit minimalem Wasserrand. - Zusammen 31 Fotos.

Pröhle, Heinrich. Lessing. Wieland. Heinse. Nach den handschriftlichen Quellen in Gleims Nachlasse dargestellt. 2. Ausgabe. Berlin, Liebelsche Buchhandlung, 1879. 8vo. XII, 324 S. Orig.-Broschur, stark lädiert u. fleckig, ohne Rückdeckel.

EUR 40,00

Enthält zahlreiche bis dato ungedruckte Briefe zum Leben und Werk der Dichter Lessing, Wieland und Heinse. Mit Personenregister. - Unaufgeschnitten, innen sauber, Register u. letzte Lagen mit Papierdurchstich ohne Textverlust. - Goed. IV,1, 312, xx.

Pyrker, Johann Ladislav. Sämmtliche Werke. Neue durchaus verbesserte Ausgabe. 3 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1855. Kl.-8vo. (2), 410; (2), 422; (2), 362 (von 364) S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., etw. berieben u. fleckig, Rücken verblaßt.

EUR 41,00

P. (1772-1847) war Pfarrer zu Turnitz, Abt von Lilienfeld u. Erzbischof von Erlau. Als Epiker schrieb er im Stile Vergils. - Fehlt die letzte Seite im Anmerkungsteil zu Tunisias. - Stellenw. schwach braunfleckig, sonst innen in Ordnung.

Pyrker, Sämmtliche Werke. - Sämmtliche Werke. Neue durchaus verbesserte Ausgabe. 3 Bde. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1855. Kl.-8vo. (1), 410; (1), 422; (1), 364 S. Mit gestoch. Portr. und 3 Stahlstich-Taf. nach J. Buchner. Hlwd. d. Zt.

EUR 62,00

P. (1772-1847) war Pfarrer zu Turnitz, Abt von Lilienfeld u. Erzbischof von Erlau. Als Epiker schrieb er im Stile Vergils. - Stellenw. schwach braunfleckig, sonst sehr sauberes Exemplar.

Raabe, Wilhelm. Das Ewige ist stille. Ein Raabe-Hausbuch. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hermann Pongs. Stuttgart, Kreuz-Verlag, 1960. 8vo. 295 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers "Dank und Raabe-Trost, daß in seinem Kosmos sich alle Linien im Unendlichen schneiden! Herm. Pongs".

Rabener, Briefe, von ihm selbst gesammlet [sic] und nach Rabener, Gottlieb Wilhelm. Briefe, von ihm selbst gesammlet [sic] und nach seinem Tode, nebst einer Nachricht von seinem Leben und Schriften herausgegeben von C[hristian] F[elix] Weiße. Leipzig, Dyck, 1772. 8vo. LXXXII, 304 S. Mit 1 Frontispiz in Kupferstich. Pappband der Zeit mit Rückenschild, Kanten beschabt.

EUR 120,00

Erste Ausgabe. Der Satiriker der Frühaufklärung Rabener (1714-1771), hatte sich wegen der politischen Zensur entschlossen, seine nach 1755 (Erscheinen des Abschlussbands der 'Sammlung satirischer Schriften') geschriebenen Werke erst posthum veröffentlichen zu lassen. Die Manuskripte verbrannten jedoch 1760 bei der Beschießung Dresdens, so daß sein Freund C. F. Weiße nur noch diesen Briefband veröffentlichen konnte. Weiße stellt den Briefen auf den Seiten III-LXXXII eine Biographie Rabeners voran. Das unsignierte Frontispiz zeigt ein Grabmal mit einem Medaillon Rabeners. - Gleichmäßig schwach gebräunt, Titel mit altem Leihbibliotheks-Stempel und winzigem Löchlein. - Goedeke IV/1, 41, 4.

Raucourt, Onésime. Apparat Roïal ou Nouveau Dictionnaire François, Allemand et Latin. Enrichi des meilleures façons de parler de l'une & de l'autre Langue. Recueilli des meilleurs auteurs et mis dans un ordre tres-facile et tres-methodique, pour la composition du François, en Allemand et en Latin. Huitiême edition Françoise, Et la premiere Allemande, où l'on a ajóuté la prononciation Françoise des mots les plus difficiles. Le tout revû, corrigé, & augmenté. Avec un Dictionnaire Geographique François, Allemand et Latin, pour les Noms des Empires, Roïaumes, iles, Provinces, Villes et des Rivieres, etc. [Teil 2 mit dem Titel:] Neues Teutsch-Frantzösisches Und Lateinisches Wörter-Buch / Mit den Schönsten Wörtern, Und zierlichsten Frantzösischen Redens-Arten, Wie dann auch mit einer nicht geringen Anzahl deren so auß der Frantzösischen Grammatick alß Syntax heraußgenommenen Principien, und gebräuchlichsten Sprich-wörtern . 3 Teile in 1 Band. Cologne (Köln), Guillaume (Wilhelm) Metternich, 1713. 8vo. (10), 992; (8), 464; 79 S. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln mit Rückenschild und zwei Messingschliessen sowie Buntpapier-Vorsätzen; ganz gering bestoßen und leicht fleckig.

EUR 300,00

Das recht seltene Wörterbuch in einem sehr schönen Exemplar. Besonders zu erwähnen ist der für ein Lehr- und Schulbuch außergewöhnlich dekorative Einband. Der dritte Teil enthält: Petit Dictionnaire Geographique, Francois, Allem[and] et Latin. Nouvelle Edition. Par le Sieur Tillemon. - Stellenweise gering gebräunt und gelegentlich schwach stockfleckig, ganz vereinzelt mit kleinem Braunfleck.

Raumer, Friedrich von. Lebenserinnerungen und Briefwechsel. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Brockhaus, 1861. 8vo. VIII, 286; VIII, (2), 377 S. Späterer Bibl.-Halbleinwandband mit Papier-Rückenschild.

EUR 180,00

Die bekannten erzählerischen Qualitäten des Historikers Raumer (1781-1873) kommen bei seiner Autobiographie voll zur Geltung. - Erste Ausgabe. - Goed. VI, 349, 37. - Schnitt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar.

Redwitz, Oscar v. Amaranth. Mainz, Kirchheim und Schott, 1849. 8vo. XVI, 300 S. Pp. d. Zt., stark bestossen, Kapitale defekt, Bezugspapier am Rücken teilweise entfernt, vorderes fl. Vorsatz entfernt.

EUR 32,00

WG 1. - Erste Ausgabe. Das spätromantische Epos war die Erstveröffentlichung Redwitz' und hatte vor allem in katholischen Kreisen großen Erfolg. - Gebräunt und fleckig.

Reich, Hieronymus. Reich, Lucian. Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, entworfen und geschildert von Lucian Reich. 2. Auflage. Karlsruhe, W. Creuzbauer, 1876. 4to. 2 Bll., 233 S., 1 (w.) Bl. Mit 25 lithographierten Tafeln mit Tonplatte von J[ohann] Nepomuk Heinemann. Leinwandband der Zeit mit Rücken- und Deckeltiteltitel, Rückenvergoldung und Deckelblindprägung (Buchbinderei J. Bohrer, Karlsruhe), Rücken und Vorderdeckel verblasst.

EUR 280,00

Schilderung der Sitten und Gebräuche im östlichen Schwarzwald und der angrenzenden Hochebene in Form einer Erzählung. Mit kultur- und volkskundlichen Genrebildern, der Mitte des 19. Jahrhunderts im südlichen Baden herrschenden Sitten und Bräuche. Mit reizenden Illustrationen zur Taufe, häuslichem Leben, Dorfschule, Kirchgang, Köhlerei, Klausentag, Wintervergnügen, Freischießen, Fastnacht, Landleben, Militärdienst, Hochzeit etc. - Einige Tafeln, meist nur im Rand, etwas fleckig. - Lautenschlager IV, 23191; vgl. Rümann, 19. Jh. 651.

Reuter, Christian. Schelmuffskys curiöse und sehr gefährliche Reise=Beschreibung zu Wasser und zu Lande. Wedel, Alster, 1946. 4to. 126 S., 1 Bl. Mit 20 ganzseit. Illustrationen von Werner Luft. Illustr. Orig.-Pappband.

EUR 11,00

Schöne Ausgabe mit den grotesk-komischen Illustrationen von Luft (vgl. Vollmer III, 269). - Papierbedingt gebräunt.

Reuter, Hanne Nüte un de lütte Pudel. 'Ne Vagel- un Minschengeschicht. Reuter, Fritz. Hanne Nüte un de lütte Pudel. 'Ne Vagel- un Minschengeschicht. Illustrierte Ausgabe. Wismar und Ludwigslust, Hinstorff, 1865. 8vo. 3 Bll., 329 S. Mit 40 Holzstich-Illustrationen nach Otto Speckter. Or.-Leinwandband mit reicher Gold- und Blindprägung und Goldschnitt, gering bestoßen, Rücken etwas verblasst, Vorderdeckel leicht aufgebogen, vorderes Gelenk mit kleinen Einrissen, fliegendes Vorsatz oxydiert.

EUR 50,00

Erste von Speckter illustrierte Ausgabe. "Einige von R.s Schriften wurden auch schnell zur Kinder- und Jugendlektüre. Vor allem 'Hanne Nüte un de lütte Pudel' wurde, von der zweiten Auflage an mit 40 Holzschnitten nach Zeichnungen von Otto Speckter versehen, zu einem der volkstümlichsten Jugendbücher der Zeit." (I. Braak in: LKJ III, 166). - Stockfleckig und etwas gebräunt. - Rümann, 19. Jh. 2504; Hobrecker/Ehmcke, Speckter 45.

- Werke. Illustrierte Ausgabe in zwei Bänden. 2 in 1 Bd. Doetinchem, Weissenturn, (ca. 1890). Gr.-8vo. 480; 488 S. Mit vielen ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter OLwd. (zeigt Fritz Reuters Geburtshaus), Rücken u. Kanten gering berieben u. bestossen.

EUR 15,00

Plattdeutsche Werkausgabe mit Worterklärungen. Biographie von Adolf Wilbrandt. - Papierbedingt gebräunt.

- Werke in fünf Haupt- und drei Ergänzungsbänden. Hrsg. von Karl Th. Gaedertz. Neue durchges. Ausg. von Carl W. Neumann. 8 in 4 Bdn. Leipzig, Reclam, (1927). 8vo. Zus. 3345 S. Mit 4 Portr.-Taf. u. 1 Hs.-Faks. OLwd. von E. R. Weiss mit goldgepr. Rtit.

EUR 82,00

Enth. am Schluss 'Plattdeutsches Wörterbuch' (55 S.).- Sauberes Exemplar dieser umfassenden Reuter-Ausgabe, die noch in den 60er Jahren nachgedruckt wurde.

Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1827. Herausgegeben von [Johann Valentin] A Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1827. Herausgegeben von [Johann Valentin] Adrian. Achtzehenter [18.] Jahrgang. Frankfurt/M., J. D. Sauerländer, [1826]. 12mo. 1 Bl., XXIV, 285 S. Mit gestochenem Titel, und 10 Kupfertafeln von [Johann C.] Susemihl, David Weiss, Friedrich Fleischmann (6) und [Johann Friedrich] Rossmäßler (2). Blindgeprägter Pappband der Zeit mit Goldschnitt, berieben und etwas bestoßen, fehlt ca. 1 cm. vom Rückenbezug am Fuß.

EUR 115,00

Enthält neben Beiträgen von J. V. Adrian (Die Westminster Abtei; Der Alterthümler; Der erste Mai) die Erzählungen "Die erste Liebe" von Johanna Schopenhauer (Goedeke X, 25, 8, 5), "Die stille Magd" von Friedrich v. Gerstenbergk (= G. Friedrich Konrad Ludwig Müller. Goedeke X, 176, 9, 2) sowie die anonyme Erzählung "Der Professor". - Gering stockfleckig.

Hebel, Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Richter. - Hebel, Johann Peter. Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertr. von R. Reinick. 4. Aufl. Leipzig, Wigand, 1863. 8vo. VIII, 222 S., 1 Bl. Mit 95 Textholzstichen nach Ludwig Richter. Blind- u. goldgepr. OLn. mit Goldschn.; Kap. u. Kanten beschabt, Rücken verblaßt.

EUR 98,00

Vgl. Hoff-B. 1705-1799. - Vorsätze fleckig u. mit hs. Widm., im Außenrand papierbedingt etw. gebräunt, sonst schöne illustrierte Ausgabe.

Rivarol, Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. P Rivarol, A[ntoine] de. Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. Première partie [tout ce que publie]: De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. [Suivi de] De l'Universalité de la langue française. Sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783. 2 in 1 volume. Paris, Cocheris, an V, 1797. Sm.-4to. (4), XXXIV, (2), 240 p.; (2), 62, (2) p. Black half-leather, spine gilt and with gilt title (binding ca. 1830).

EUR 580,00

I: Original edition. One of two prins (the other in Hamburg by Fauche) from the same year, the present been forbidden to sell in France. Very important reflecion on the French language concerning phonetics, linguistics, philosophy of the language etc. II: Second edition (first in France) of this monument of glory of the French language through which the french writer, journalist and essayist Rivarol (1753-1801) became famous throughout Europe. "Cette édition, très bien imprimée, est aussi recherchée que l'originale." (Tchemerzine). - Clean and well preserved copies; the errata beeing added to the text by corrections in ink. - Tchemerzine, V, 409 & 403.

Rousseau, J. J. Oeuvres complètes. 13 Bde. Paris, Hachette, 1885 - 1903. 8vo. Grüne Halbmaroquinbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel.

EUR 220,00

Dekoratives Exemplar in guter Erhaltung, nur papierbedingt gering gebräunt. - Bd. 13 enthält 'Table analytique des Oeuvres Complètes'.

Rückert , Friedrich. Gedichte. Auswahl des Verfassers. Mit Zugaben. 21. Auflage. Frankfurt/M., J. D. Sauerländer, 1884. 8vo. VII, 636 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt-Frontispiz. Roter Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel und Goldschnitt; Rücken minimal verblasst.

EUR 30,00

Dekorativ gebundenes, wohlerhaltenes Exemplar.

Ruland, Wilhelm. Morgenländische Märchen. Nacherzählt von Wilhelm Ruland. München, Georg Müller, 1924. 8vo. 366 S., 3 Bll. OLwd., etw. verblasst, gering bestossen u. leseschief, Rücken mit hs. Nummer. - Etw. stockfleckig.

EUR 16,00

Runeberg, Johann Ludwig. Fähnrich Stals Erzählungen. Deutsch von F. Tilgmann. Leipzig, Hinrich'sche Buchhandlung, 1902. Kl.4to. 3 Bll., 218 S. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband (wasserfleckig, im oberen Rand schwach wasserwellig, berieben).

EUR 20,00

Bedeutendstes und berühmtestes Werk des finnlandschwedischen Dichters Runeberg (1804-1877). Hintergrund der Schlachtgesänge ist der Krieg 1808/09, in dessen Folge Schweden Finnland an Rußland abtreten mußte (vgl. KNL XIV, 469). - Mit roten Initialen und mit Vignetten von HS (= Hans Schrödter?) auf Bütten schön gedruckt bei Drugulin. - Unbeschnitten, schmaler Wasserrand im Kopfsteg, Schnitt angestaubt, Gelenke etwas gelockert, mit handschriftl. Widmung auf gedrucktem Widmungsblatt.

Ruppius, Im Westen. Erzählungen aus dem amerikanischen Leben. Ruppius, Otto. Im Westen. Erzählungen aus dem amerikanischen Leben. 2 Bändchen in 1 Band. Berlin, Franz Duncker, 1862. 12mo. 3 Bll., 273 S.; 2 Bll., 244 S. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschild, etwas bestoßen und beschabt, vorders fliegendes Vorsatz entfernt.

EUR 110,00

Erste Ausgabe dieser Sammlung von 5 Erzählungen. I.: Mary Kreuzer. Buschlerche. II.: Auf Regierungslande. Vermißt. Unter Fremden. Der Publizist Ruppius (1819-1864) floh, nachdem er 1849 wegen eines Zeitungsartikels zu 9 Monaten Festungshaft verurteilt worden war, in die USA und kehrte erst 1861 nach Deutschland zurück. Ruppius, der nie selber im "Wilden Westen" war, thematisierte in seinen Erzählungen die Schicksale deutscher Auswanderer, wobei er den "guten" Deutschen gerne die "bösen" Amerikaner gegenüberstellte. - Schwach gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt auch gering finger- oder wasserfleckig. - Klotz 6088/51.

Russell, [William] Clark. Russell's Seeromane. Deutsche Bearbeitung von Hans Lindner, Friedrich Meister u. a. Bde. I-VII & IX (von XI?) in 8 Bänden. Stuttgart, R. Lutz, 1898-1902. 8vo. Farbig illustrierte Orig.-Leinwandbände mit gold- u. schwarzgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, stellenweise gering fleckig.

EUR 110,00

Umfaßt die Romane: I.Das Wrack des Großvenors, II. Die Piraten, III. Die kleine Lulu, IV. Das Auswandererschiff, V. Die Seekönigin, VI. Jacks Brautwerbung, VII. Seemannslieb, IX. Steuermann Holdsworth.

Saladin (d.i. William Stewart Ross). Jehova's gesammelt Werke. Eine kritische Untersuchung des jüdisch-christlichen Religionsgebäudes auf Grund der Bibelforschung von Saladin. Deutsch von W. Thunderstruck. Unter Mitwirkung von Gylsaginning. Leipzig, Selbstverlag u. Schaumburg-Fleischer, ca. 1895. 8vo. XIII, (2), 348 S., 12 nn. Bll. Roter Orig.-Seidenband mit silbergeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gering angestaubt.

EUR 45,00

Deutsche Erstausgabe und autorisierte Übersetzung des berühmt-berüchtigten religionskritischen Werkes (1887 zuerst erschienen) des schottischen Rationalisten und Freidenkers Ross (1844-1906), der unter dem Pseudonym 'Saladin' (muslimischer Kämpfer, der den dritten Kreuzzug aufhielt) veröffentlichte. - Minimal leseschief, sonst gutes Exemplar.

Salomon, Ludwig. Geschichte der deutschen Nationallitteratur des neunzehnten Jahrhunderts. 2. Aufl. Stuttgart, Levy & Müller, 1887. Gr.-8vo. VIII, 663 S. Mit 30 Porträttafeln in Holzstich. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, berieben.

EUR 20,00

- Papierbedingt gebräunt.

Sammlung allein für mein Herz. 1770. M. J. F. W. von M. Qui lit, et ne lit point/ pour devenir meilleur,/ perds son terns, sa lecture,/ et n'est qu'un vil lecteur./ Epitres diverses. [Deutsche und französische Handschrift auf Papier. Ohne Ort], 1770. Quer.-16mo. (7,1:9,8 cm). 104 nn. Blätter, davon 91 mit Tinte in sauberer deutscher und lateinischer Kursive beschrieben. Pappband der Zeit mit Buntpapier-Bezug und Goldschnitt, in mit Buntpapier bezogenem Orig.-Pappschuber; etwas gebräunt, Rücken gering berieben, Schuber schwach fleckig.

EUR 110,00

Reizvolles Bändchen mit einer Sammlung von Aphorismen, Lehrgedichten, Epigrammen, Zitaten, Sinnsprüchen und ähnlichem in deutscher und französischer Sprache. Alles von derselben, wohl weiblichen Hand in sorgfältiger Handschrift in das Miniaturbändchen eingetragen. Unter den zitierten Verfassern Horaz, Tasso, T. G. v. Hippel, Daniel Triller, F. C. K. v. Creutz, J. W. L. Gleim, A. v. Haller, H. v. Kleist, A. G. Meissner, Alexander Pope, W. Shakespeare, J. J. Rousseau, Mme. des Houlières (Antoinette du Ligier de Lagarde), J.-B. M. de Bellegarde, La Bruyère u. v. a. Die 13 unbeschriebenen Blätter am Schluß. - Innen sehr sauber und insgesamt sehr gut erhalten.

Santo Domingo, Rom, wie es ist: oder Sitten, Gebräuche, Ceremonien, Religion und Santo Domingo, [Joseph Hippolyte Comte de]. Rom, wie es ist: oder Sitten, Gebräuche, Ceremonien, Religion und Regierung in Rom [und] Madrid wie es ist oder Bemerkungen über die Sitten und Gebräuche der Spanier im Anfange des neunzehnten Jahrhunderts. Aus dem Französischen von *r [das ist: Gottfried Wilhelm Becker, und] Aus dem Französischen frei übersetzt von Gustav Sellen [das ist Ludwig von Alvensleben]. 2., durchgesehene Auflage. 2 in 1 Band Braunschweig, Vieweg, 1825 [und] Leipzig, Magazin für Industrie u. Literatur, 1826. 8vo. XII, 226., 1 Bl.; VIII, 270 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschild, etwas berieben.

EUR 280,00

In lockerem Bogen gespannte Kultur- und Sittengeschichte der römisch-katholischen Gesellschaft mit durchgängig kritischen Anmerkungen zu Papsttum und Kirchenstaat, bei aller Strenge doch sehr unterhaltsame Lektüre im Plauderton des persönlichen Erlebnisses. Ebenso munter reihen sich im Madrid-Buch z. B. Kapitel über Stierkampf, Frauen, Tanz, Zigeuner oder das Schloß zu Madrid aneinander. In dekorativem Einband. - Name auf Vorsatz, dieses gering leimschattig. - Hayn-G. VI, 516 u. IV, 342.

Scheffel, Joseph Victor v. Der Trompeter von Säkkingen. Ein Sang vom Oberrhein. 3. Aufl. Stuttgart, A. Bonz & Comp., 1890. 8vo. 275 S. Mit 2 illustr. Titeln und 16 Tafeln nach Illustrationen von Anton v. Werner. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel und Goldschnitt; Kanten minimal berieben.

EUR 25,00

Sehr schönes Exemplar.

- Gesammelte Werke in sechs Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von Johannes Proelß. 6 Bände. Stuttgart, A. Bonz & Comp., [1907]. 8vo. 4 Bll., 277 S., 1 Bl. (Anz.)., 244; 252; 255; 259; 285 S., 1 Bl. (Anz.). Mit illustrierten Titeln und Buchschmuck von Curt Liebich. Illustr. OLwd.-Bände mit Farbschnitt, vereinzelt minimal fleckig, Rücken ganz leicht verblasst.

EUR 45,00

Diese erste Werkausgabe enthält: Ekkehard. Hugideo. Juniperus. Reisebilder. Episteln. Der Trompeter von Säckingen. Waldeinsamkeit. Bergpsalmen. Aventiure. Gaudeamus. - Schönes Exemplar. - WG² 29.

Scheffel, Joseph Victor von. Gaudeamus. Lieder aus dem Engeren und Weiteren. Illustriert von A. v. Werner. Zweite [2.], vermehrte Auflage. Stuttgart, Bonz & Comp., 1877. 4to. (25:32,2 cm). VI, 215 S. Mit Holzstichtitel in Tondruck sowie 111 Holzstich-Illustrationen und Vignetten. Prächtiger orig.-Leinwandband mit reicher Blindprägung in Gold und Schwarz auf Rücken und Vorderdeckel sowie dreiseitigem Goldschnitt, Ecken minimal berieben.

EUR 70,00

Victor von Scheffels (1826-1886) bekannteste Sammlung "Gaudeamus" enthält zahlreiche feuchtfröhliche Trink- und Studentenlieder und humoristische Balladen, die auch der trockensten Wissenschaft das Mäntelchen der Poesie umhängen. Sie kreisen (im Engeren) um die Universitätsstadt Heidelberg sowie um Themen der Wissenschaft und Kulturgeschichte, und auch (im Weiteren) um das Geschlecht der Rodensteiner (existierte etwa vom 13. bis zum Ende des 17. Jahrhunderts, mit Stammburg Rodenstein im Odenwald) sowie um Orte wie Aggstein, Wasgenstein, Runglstein, Trifels, Zavelstein, Rippoldsau, die Alpenstraße, u.a.m. Scheffels Poesie fand wegen ihrer geistreichen Frische und ihres kecken studentischen Tons willen seinerzeit außerordentlichen Beifall und einige seiner Lieder gingen in die Kommersbücher ein (Alt-Heidelberg, du feine; Wohlauf, die Luft geht frisch und rein; Als die Römer frech geworden). - S. 155 mit winzigem Braunfleckchen, sonst sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar der wunderbar illustrierten Ausgabe.

Scherr, Johannes. Menschliche Tragikomödie. Gesammelte Studien und Bilder. 3 Bde. Leipzzig, Wigand, 1874. 8vo. Zus. 1466 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.; stärkere Gebrauchsspuren.

EUR 41,00

Der bürgerliche Demokrat Sch. (1817-1886) floh 1849 in die Schweiz und wurde dort Geschichtsprofessor in Zürich. "Als Erzähler war er vorwiegend Kulturhistoriker. Oft tendenziös, stark persönlich, auch barock in seiner Darstellung, aber originell in der Auffassung." (Krüger, Dt. Lit. Lex., 376). - Enth. u. a. Heloise, Jeanne d'Arc, Ninon de Lenclos, Mathilde v. Dänemark, Fichte, Blücher u. v. a. - Titelei v. Bd. 3 angerändert; Schnitt u. innen teils stockfleckig.

Nisle, Illustrationen zu Schiller's Werken, in Umrissen. Schiller. - Nisle, Julius. Illustrationen zu Schiller's Werken, in Umrissen. Wallenstein. - Kabale und Liebe. - Wilhelm Tell. Stuttgart, Literatur-Comptoir, 1839. 8vo. 4 Bll., 192 S. Mit 36 Tafeln in Umrißradierung von J. Nisle. Pappband der Zeit, mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Ecken und Kanten bestoßen, Gelenke und Rücken beschabt, Vorsatz mit hs. Namenszug. (= Album der Boudoirs).

EUR 140,00

Erste Ausgabe. Mit Gedichten von Theodor Apel, Carlopago (= Carl Ziegler), Lorenz Diefenbach, L. Feldmann, Franz Fues, Wilhelm Maier, C. Merian, Ernst Minneburg (= E. H. Meier), Emma v. Nindorf, C. Reinhold, Arthur Schott, Sigmund Schott, Albert v. Seckendorf, Johann Gabriel Seidl, Ludwig Storch, Johann Nepomuk Vogl, Karl Weyermann, Wilhelm Zimmermann u. a. - Gutes, nur stellenweise schwach fleckiges Exemplar. - Rümann 19. Jh., 1461.

Schiller, Friedrich. Gedichte. Mit eine Photographie. Leipzig & Teschen [Cieszyn], K. Prochaska, 1871. 8vo. (4), XV, 542 S. Mit 1 Tafel mit aufgezogener Orig.-Albumin-Foto und 1 Holzstich-Porträt. Orig.-Leinwandband der Buchbinderei Prochaska, Teschen, mit reicher Rückenvergoldung, blindgeprägten Deckeln und Goldschnitt; Ecken gering bestoßen, hinteres Vorsatz mit Namensstempel.

EUR 45,00

Das Foto von Fr. Bruckmann zeigt das Gemälde "Laura am Clavier" von Th. Pixis. Dekoratives Exemplar. - Letzte Blätter gering stockfleckig.

- Schillers Werke. Illustrirt von ersten deutschen Künstlern. Hrsg. von J. G. Fischer. Erste Auflage. 4 Bände. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1877. 4to. XIX, 435; VIII, 447; VIII, 450; VIII, 423 S. Überaus reich illustriert mit Holzstichabbildungen, großen figürlichen Initialen, Kopfstücken, Zierleisten und Vignetten sowie mit dem Porträt als Frontispiz, ganzseitigen illustrierten Titeln der Bände sowie der einzelnen Stücke. Prächtige rote Orig.-Leinwandbände mit reicher Deckel- und Rückenprägung in Gold und Schwarz, Rückdeckel von Bd. 4 mit kleinem Fleck, hinteres Gelenk von Band 1 auf ca. 4 cm sorgfältig hinterlegt.

EUR 110,00

Mit Illustrationen von H. Schmidt-Pecht, C. Hammer, Hermann Kaulbach, Ferdinand Keller, C. Brüner, Carl Häberlin, Hermann Götz, W. Volz, F. Geiges, Benczur Gyula, P. Grotjohann, Ferdinand Piloty, W. Camphausen, Heinrich Lossow, Eugen Klimsch, Ernst Roeber, Adolph Schill, Edmund Kanoldt u.a. - Gutes Exemplar.

- Werke. Im Verein mit R. Petsch, A. Leitzmann u. W. Stammler hrsg. von Ludwig Bellermann. Zweite kritisch durchges. u. erl. Ausgabe. 15 Bde. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1922). 8vo. Mit Porträt u. Handschriften-Faksimile. Grüne OLwd. mit schwarzem Rückenschild, Rücken gering verblasst. (= Meyers Klassiker-Ausgaben).

EUR 70,00

Die umfassende Werkausgabe enth. auch ein Verzeichnis der Anfangszeilen u. Überschriften der Gedichte sowie ein Personen- u. Sachregister. - Sarkowski BI, 33a, 37; Hagen [1].

Schiller, Geschichte des dreyßigjährigen Kriegs. Schiller, Friedrich und Karl Ludwig von Woltmann. Geschichte des dreyßigjährigen Kriegs. Erster [und] zweyter Theil. Fortgesetzt von K. L. Woltmann. Dritter [und] vierter Theil. Geschichte des Westphälischen Friedens. 4 Teile in 4 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1802 [und] 1808-1809. Kl.-8vo. Titel, 411 S.; Titel, 476 S.; (2), 354 S.; XXX, 374, 88, 8 (Anzeigen-)S., 1 Bl. Mit 8 Porträt-Kupfern auf 5 Tafeln. Halbleinwandbände um 1840 mit Romantiker-Rückenvergoldung und Rückentiteln, gering berieben, Rücken leicht verblasst.

EUR 280,00

Erste Auflage dieser in vier Teilen erschienenen Ausgabe der Geschichte des dreißigjährigen Krieges und der von Woltmann (1770-1817, Berliner Hofrat) besorgten Fortsetzung. Mit den Kupferstich-Porträts von Gustav Adolph (W. Böhm nach v. Dyck), Tilly, Mansfeld, Wallenstein (H. Schmidt), Herzog Bernhard v. Weimar, Pappenheim, Oxenstierna und Richelieu. Band 4 mit dem 88 Seiten starken Anhang: "Die Urkunden des Westphälischen Friedens". - Durchgängig schwach stockfleckig, im ganzen jedoch gut erhalten. - Goedeke V, 188, 27.

Schiller, [Friedrich v.]. Gedichte. Stuttgart, C. Krabbe, 1888. 12mo. VIII, 448 S. Orig.- Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rücken und Vorderdeckel; gering berieben, Rücken etwas verblasst.

EUR 20,00

Hübsche Duodez-Ausgabe. - Schwach gebräunt. - Goedeke V, 157, 25.

- Sämmtliche Werke in zwölf Bänden. Mit Privilegien gegen den Nachdruck von Seiten sämmtlicher Staaten und Städte des deutschen Bundes. [Und:] Supplemente zu Schillers Werken. Aus seinem Nachlaß im Einverständniß und unter Mitwirkung der Familie Schillers hrsg. von Karl Hoffmeister. Erster [-Vierter] Band. 16 in 8 Bänden. Stuttgart & Tübingen [Supplemente: Stuttgart & Augsburg], Cotta, 1853-1858. Kl.-8vo. LXVI, 416 S., 2 Bll., 483 S.; 2 Bll., 434 S.; 2 Bll., 404 S.; 2 Bll., 504 S.; 2 Bll., 435 S.; 2 Bll., 356 S.; IV, 438 S.; 1 Bl., 486 S.; 2 Bll., 468 S.; 2 Bll., 483 S.; 2 Bll., 386, IV S.; VI S., 1 Bl., 330 S.; VI S., 1 Bl., 312 S.; VIII, 396 S.; 1 Bl., VIII, 607 S. Mit 1 gefalt. Tabelle. Dunkelbraune Halblederbände der Zeit auf 4 künstlichen Bünden mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen, minimal berieben.

EUR 180,00

Dekorativ gebundenes Exemplar. - Innen teilweise schwach gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig.

Schlegel, Lucinde. Herausgegeben und fortgesetzt von [Johann Wilhelm] Christern. Schlegel, Fr[iedrich]. Lucinde. Herausgegeben und fortgesetzt von [Johann Wilhelm] Christern. Hamburg und Leipzig, Schuberth & Comp., 1842. Kl.-8vo. XVIII (statt XX), 334 S. Pappband der Zeit mit hs. Papier-Rückenschild, gering bestoßen.

EUR 130,00

Erste Auflage dieser Ausgabe und erste Ausgabe der Fortsetzung des "berüchtigten Romans" (Hayn/Gotendorf VII, 176) von J. W. Christern, der an Schlegels 'Bekenntnisse eines Ungeschickten' den 2. Teil: 'Bekenntnisse einer Ungeschickten' anfügt. Druck von Johann Bernhard Appel. - Sauberes und fleckenfreies Exemplar, ohne den Vortitel. - Goedeke VI, 21, 20.

Schlegel, Friedrich von. Lucinde. Roman. München, Dietrich, 1918. Kl.-8vo. 4 Bll., 131 S. Mit illustriertem Doppeltitel, Kopfleisten u. 8 auf Tafeln montierten Illustrationen von Ludwig Enders. Orig.-Halbpergamentband mit reicher Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, unbeschnitten.

EUR 80,00

1 von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanpapier. Schöner Druck der Offizin Münchner Buchgewerbehaus. - Gestochenes Exlibris des Künstlers Emil Doepler d. J. (Maler, Graphiker, Illustrator u. Exlibris-Künstler, 1855-1922) auf Innendeckel. Das Exlibris ist bezeichnet 'Haus Henschel' und zeigt einen Schmied am Amboß sitzend, mit dem Zirkel ein Rad auf Papier konstruierend (Die Henschel-Werke waren eine auf eine Gießerei zurückgehende Maschinen- und Fahrzeugfabrik in Kassel. Henschel baute eine der ersten Dampflokomotiven in Deutschland und war zeitweise einer der bedeutendsten Hersteller von Lokomotiven in Europa).

Schleswig-Holsteinische Sagen und Märchen. Auswahl aus der Sammlung Müllenhoffs von W[ilhelm] Lobsien. Hamburg, Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, (1916). 8vo. 122 S., 1 Bl. Mit 23 teils ganzseitigen Illustrationen von Theodor Hermann. Späterer Hprgt. mit Rückentitel, Vorsatz mit Besitzvermerk (dat. 1924). (= Hausbücherei der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Bd. 56).

EUR 23,00

Schön illustrierte Auswahl von 70 Sagen aus der 1845 von Karl Müllenhoff besorgten Ausgabe. - Im Bundsteg mit Rostfleckchen, die Klammerheftung durch Fadenheftung ersetzt.

[Schmid, Franz Xaver]. Eine Wallfahrt zur Laterne des Diogenes bei Paris. Streiflichter über Frankreich vom Verfasser des "Quellwassers". Nördlingen, C. H. Beck, 1862. 12mo. V, 272 S. Roter Leinwandband der Zeit mit Rückentitel, etwas Rückenvergoldung und Goldschnitt, etwas fleckig, gering bestoßen, vorderes Gelenk mit Einriß.

EUR 28,00

Erste Ausgabe. Schilderung einer Reise von Stuttgart über Straßburg nach Paris, mit historischen, kulturellen, philosophischen und pädagogischen Anmerkungen. Schmid (auch: Schmid-Schwarzenberg; 1819-1883) war Pädagoge, Volksschriftsteller und Professor der Philosophie in Erlangen. - Stockfleckig.

Schmidt, Maximilian. Die Blinde von Kunterweg und andere Erzählungen aus den bayrischen Bergen. 2. Auflage. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, [1899]. 8vo. 287 S., 1 Bl. (Anz.). Grüner illustrierter Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung. (= Gesammelte Werke, Bd. 7).

EUR 22,00

Enthält auch die Erzählungen: Dorfkabale und Der Wasservogel des bayrischen Volksschriftstellers. - Gebräunt.

- Hochlandsbilder. Die Schwanjungfrau. s' Almstummerl. 3. Auflage. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, [1900]. 8vo. 269 S., 1 Bl. (Anz.). Grüner illustrierter Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung; Rücken gebräunt. (= Gesammelte Werke, Bd. 6).

EUR 22,00

Mit Einleitung von Joseph Kürschner. - Gebräunt.

Schoenaich-Carolath, Der Freiherr. Regulus. Der Heiland der Tiere. Drei Novellen Schoenaich-Carolath, Emil v. Der Freiherr. Regulus. Der Heiland der Tiere. Drei Novellen. Leipzig, G. J. Göschen, 1896. 8vo. 181 S., 1 Bl. Or.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Seite 3 (mit gedrucktem Motto) mit eigenhändiger Widmung: "Poetae poeta. d. V. Haseldorf, Januar 1902." - Heftklammern ganz gering angerostet, sonst sehr gut. - WG² 7; Bloch, Utopie 2815.

Schoenaich-Carolath, Thauwasser. - Thauwasser. 2. Auflage. Leipzig, G. J. Göschen, 1899. 8vo. 144 S. Or.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben.

EUR 24,00

Seite 5 mit eigenhändiger Widmung: "Meister A. Bungert mit freundlichen Grüßen d. V., Mai 1902."

Schottky, Ernst. Clytia. Eine Künstlergeschichte aus dem alten Rom [und] Eine Begegnung. Nach den Papieren eines Verstorbenen. Wiesbaden, Feller & Gecks, 1885. 8vo. 2 Bll., 135 S. Mit 1 Lichtdrucktafel. Reich gold- u. schwarzgeprägter Orig.-Leinwandband mit Goldschnitt.

EUR 25,00

Tadellos. - Selten.

Schulze, Ernsrt. Die bezauberte Rose. Romantisches Gedicht in drei Gesängen. 5. Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1832. Kl.-8vo. 174 S. Mit gestoch. Portr. u. 6 Stahlstich-Tafeln. OPp. mit lithogr. Titel u. Schmuckleiste; bestoßen, fleckig, Bezugspapier am Rücken abgeplatzt.

EUR 77,00

Rümann 1508. - Erste Ausgabe mit den Stahlstichen von Wagner nach Schumacher. - "Elegischer, oft süßlich sentimentaler Lyriker, dessen Hauptwerk das formvollendete romantische Epos 'Die bezauberte Rose' [ist]". Es wurde 1818 zuerst im Taschenbuch Urania veröffentlicht, wo es innerhalb einer Preisaufgabe von 1816 als das schönste von allen erkoren worden war. Das "Urtheil über 'Die bezauberte Rose' von Seiten der Preisvertheiler" fügte der Herausgeber Brockhaus der vorliegenden Ausgabe bei (S. 153-174). - Durchgängig fleckig und etwas gebräunt.

Schwab, Gottfried. Tisiphone. Eine Geschichte aus dem Dekumatenlande. Stuttgart, Bonz & Comp., 1888 8vo. 2 Bll., 208 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung und Farbschnitt.

EUR 18,00

"Den historischen Hintergrund des Romans von Schwab (1851-1903) bildet der Alamannenfeldzug des Alexander Severus, der tragisch endete, als der Kaiser von seinen Soldaten getötet wurde. Schwab hält sich brav an die zu seiner Zeit noch als durchaus glaubhaft geltende Historia Augusta (auch wenn er den Namen des Kaisers gar nicht nennt)." (CIL 13, 6429). Das Dekumatland (= agri decumates) gehörte zur Römischen Provinz Germania Superior, gelegen zwischen Limes, Rhein und Donau. - Papier gering gebräunt, sonst sehr gutes und sehr dekoratives Exemplar.

Scott, The Poetical Works of Sir Walter Scott. With life. Scott, Walter. The Poetical Works of Sir Walter Scott. With life. Edinburgh, Gall & Inglis, [1854]. Kl.-8vo. XX, 517 S. Mit 8 Stahlstichtafeln (inkl. gest. Titel) von T. G. Flowers. Brauner Lederband der Zeit mit reicher Goldprägung auf dem Rücken, beiden Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung und Goldschnitt; Vorsatz und das 1. leere Blatt mit hs. Besitz- bzw. Schenkungsvermerk und Exlibris.

EUR 50,00

Sehr schönes Exemplar in prachtvollem Einband. Schenkungsvermerk und Exlibris datiert: "July 26th, 1854". - Etwas gebräunt.
Sm.-8vo. With 8 steel-engravings (incl. engraved title-page) by T. G. Flowers. Contemporary richly gilded full leather binding with gilt edges. Presentation inscription on 1st leaf, dated: "July 26th, 1854". Exlibris. - Pages little browned.

Seidel, Heinrich. Berliner Skizzen. Neue Vorstadtgeschichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1907. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 304 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. XII [12]).

EUR 22,00

Seidel (1842-1906) gilt als einer der liebenswürdigsten u. humorvollsten Vertreter des kleinbürgerlichen Idylls, vor allem in seinen Vorstadtgeschichten.

- Geschichten und Skizzen aus der Heimath. 2., veränderte Aufl. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1907. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 343 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. IV [4]).

EUR 10,00

Seidel (1842-1906) gilt als einer der liebenswürdigsten u. humorvollsten Vertreter des kleinbürgerlichen Idylls, vor allem in seinen Vorstadtgeschichten. - Minimal leseschief, sonst gut.

- Leberecht Hühnchen als Großvater. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1909. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 273 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. VIII [8]).

EUR 10,00

Seidel (1842-1906) gilt als einer der liebenswürdigsten u. humorvollsten Vertreter des kleinbürgerlichen Idylls, vor allem in seinen Vorstadtgeschichten. - Gutes Exemplar.

- Leberecht Hühnchen, Jorinde und andere Geschichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1913. 12mo. (15 x 10 cm). IX, (2), 366 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. I [1]).

EUR 11,00

Minimal leseschief, sonst gut.

- Neues von Leberecht Hühnchen und anderen Sonderlingen. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1907. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 344 S., 2 Bll. (Musikbeilage). Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. III [3]).

EUR 10,00

Minimal leseschief, sonst gut.

- Sonderbare Geschichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1913. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 275 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. IX [9]).

EUR 30,00

Seidel (1842-1906) gilt als einer der liebenswürdigsten u. humorvollsten Vertreter des kleinbürgerlichen Idylls, vor allem in seinen Vorstadtgeschichten. - Gutes Exemplar.

- Vorstadtgeschichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf., 1907. 12mo. (15 x 10 cm). 4 Bll., 377 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. (Gesammelte Schriften, Bd. II [2]).

EUR 11,00

Seidel (1842-1906) gilt als einer der liebenswürdigsten u. humorvollsten Vertreter des kleinbürgerlichen Idylls, vor allem in seinen Vorstadtgeschichten. - Minimal leseschief, Gelenk etwas gelockert.

Seidler, Louise. Erinnerungen und Leben der Malerin Louise Seidler. Aus handschriftlichem Nachlaß zusammengestellt und bearbeitet von Hermann Uhde. Berlin, W. Hertz, 1874. 8vo. X, 479 S., 1 Bl. Moderner Halblederband mit Rückentitel.

EUR 85,00

Erste Ausgabe. - Lebenserinnerungen der mit Goethe befreundeten sächsischen Hofmalerin L. Seidler (Jena 1786 - Weimar 1866). Enthält: 1. Buch. Die Jugendzeit. Jena, Gotha, Dresden, München (1786-1818); 2. Buch. Italien. Rom, Neapel, Florenz (1818-1823); 3. Buch. In der Heimath. Weimar (1823-1866). Mit ausführlichem Namensregister. - Seltene Originalausgabe.

Shak(e)speare, William. Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Neue Ausgabe in neun Bänden. 9 in 5 Bänden. Berlin, G. Reimer, 1867. Kl.-8vo. OLwd. mit Rückenvergoldung, berieben u. etwas bestoßen, Rücken verblasst, 1 Gelenk mit kl. Einriss, 1 Deckel mit Knickspur.

EUR 28,00

Ganz vereinzelt gering stockfleckig.

Shakespeare, (William). Dramatische Werke nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, sorfältig revidiert und theilweise neu bearbeitet, mit Einleitungen und Noten versehen, unter Redaction von H. Ulrici. Hrsg. durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft. 2., neu durchges. Aufl. 12 Bde. Berlin, G. Reimer, 1897. 8vo. Marmor. Pp. d. Zt., Rücken gebräunt u. stellenw. beschabt.

EUR 75,00

Papierbedingt gebräunt.

Shakespeare, William. Ein Sommernachtstraum. Kommödie in fünf Aufzügen in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Bertelsmann, 1965. 4to. 101, (10 nn.) S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignette sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag, in OPappschuber.

EUR 17,00

Nach Zeichnungen von Gerhard Ulrich reich illustrierte Ausgabe in schönem Exemplar.

Simrock, Das kleine Heldenbuch. Simrock, Karl. Das kleine Heldenbuch. Walther und Hildgunde. Alphart. Der hörnerne Siegfried. Der Rosengarten. Das Hildebrandslied. Ornit. Hugdietrich und Wolfdietrich. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta, 1859. 12mo. (2), 725 S. Dunkelgrüner Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung; gering berieben, Vorderdeckel schwach fleckig, Vorsatz mit altem handschriftlichem Namenszug. (= Deutsche Volksbibliothek, Neue Folge).

EUR 20,00

Erste Ausgabe der Auskopplung aus der 1843-49 erschienenen sechsbändigen Ausgabe "Das Heldenbuch." - Schwach gebräunt und stellenweise gering fleckig, durchgehend mit schwachem Wasserfleck unten. - Goedecke XIII, 574, 79 a; WG² 65.

Simrock, Handbuch der Deutschen Mythologie mit Einschluß der nordischen. - Handbuch der Deutschen Mythologie mit Einschluß der nordischen. Bonn, A. Marcus, 1855. 8vo. 1 Bl., VIII, 595, (1) S. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild, berieben und etwas bestoßen, Gelenke und Kanten beschabt, hinteres Vorsatz mit hs. Notizen in Bleistift.

EUR 90,00

Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke des Dichters und Philologen Karl Joseph Simrock (1802-1876), blieb lange die maßgebliche Arbeit zum Thema. - Vereinzelt schwach stockfleckig; durchgängig mit Anstreichungen und hs. Anmerkungen in Bleistift. - Goedeke XIII, 572, 66.

Spach, L[udwig Adolf]. Heinrich Farel. Ein elsässischer Roman. Deutsch bearbeitet von Hermann Ludwig. 2 in 1 Band. Stuttgart, Leipzig, Berlin, Wien, Deutsche Verlags-Anstalt, 1891. 8vo. XIV, (2), 302; (4), 244 S. (inkl. 4 S. Anz.). Original-Leinwandband mit reicher Schwarz-, Rot-, Silber- und Goldprägung auf dem Rücken und dem Vorderdeckel, Kanten gering berieben, Exlibris.

EUR 48,00

Erste deutsche Ausgabe des erstmals 1834 unter dem Pseudonym Louis Lavater erschienenen historischen Romans "Henri Farel, roman alsacien". - Gebräunt. - Fromm 24639.

Spielhagen, Friedrich. Quisisana. Novelle. Leipzig, Staackmann, 1880. 8vo. 2 Bll., 428 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, lädiert.

EUR 40,00

Erste Separat-Ausgabe. Erschien zuerst in Westermann's Jahrbuch der illustrierten deutschen Monatshefte, Braunschweig 1879. - F. Spielhagen (1829 - 1911), Vertreter des bürgerlichen Realismus, ließ den jungdeutschen Zeitroman noch einmal aufleben, "allerdings wesentlich verfeinert, künstlerisch straffer, auch unterhaltsamer, aber nicht minder tendenziös, nur der Zeit entsprechend s.T. schon sozialistisch angehaucht [...]. Poetisch reicher, stimmungsvoller sind manche von S.s Novellen." (Krüger, Dt. Literaturlexikon, S. 411). - Stellenweise schwach stockfleckig, unbeschnitten, Bindung gelockert. - Vgl. WG², 37 (abweichende Verlagsangabe!).

Stael-Holstein, De l'Allemagne. Staël-Holstein, (Anne Louise Germaine) de. De l'Allemagne. 6 Teile in 1 Band. Berlin, Hitzig, 1814. 8vo. XV, 139, (1); (4), 112; IV, 160; IV, 126; IV, 208 (recte 192); IV, 103 (statt 107), 5 S. Pappband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschild, berieben u. beschabt, Ecken gering bestoßen.

EUR 240,00

Die Schrift "De l'Allemagne" entstand unter dem Eindruck mehrerer längerer Reisen durch Deutschland, in deren Verlauf Madame de Staël führende deutsche Dichter wie Goethe, Schiller und Wieland kennen lernte. Mit diesem Werk trug sie wesentlich zur Verbreitung der deutschen Romantik und deren Wirkung auf die französische Literatur bei. Auch prägte sie die Idealvorstellung von Deutschland als "Land der Dichter und Denker". Napoleon ließ das Werk nach Erscheinen 1810 konfiszieren. Gegen die Verfasserin wurde ein neues Verbannungsdecret erlassen. 1813 wurde das Werk in London bei Murray und 1814 in Berlin bei Hitzig neu aufgelegt (s. Druckvermerk). Der Bericht gliedert sich in die vier Teile: Über Deutschland und die deutschen Sitten; Über Literatur und bildende Künste; Philosophie und Ethik; Religion und Enthusiasmus. - Seitenzählungssprung von S. 129 zu S. 144 im vorletzten Teil; im letzten Teil fehlen die Seiten 101-104, die diesem Exemplar offenbar nie beigebunden waren. - Exlibris auf Innendeckel und kl. Besitzerstempel auf Vorsatz.

Stelter, Aus Geschichte und Sage. Stelter, Karl. Aus Geschichte und Sage. Erzählende Dichtungen. 2. verm. Aufl. Elberfeld, Bädeker (A. Martini & Grüttesien), 1882. 12mo. 4 Bll., 220 S., 2 Bll. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung u. Goldschnitt, etw. fleckig u. bestossen.

EUR 62,00

Fliegendes Vorsatz verso mit 8zeiligem eigenh. Widmungsgedicht des Verfassers mit Unterschrift, dat. 14.3.1892. Die Verlagsanzeige am Schluss mit e. Zusätzen. Der 1823 in Elberfeld geborene Stelter, kehrte nach einem vergeblichen Versuch sich als Dramatiker zu etablieren, zu seinem kaufmännischen Beruf zurück. Diesen übte er bis 1883 in Elberfeld aus und zog dann als Pensionär nach Wiesbaden. Er verfasste mehrere Gedichtbände. - Gering gebräunt u. vereinzelt fleckig.

Stern, Die linke Massematten der houchlöbliche Jüdenschaft. Stern, I[tzig] F[eitel] (Hrsg.), [das ist: J. F. S. von Holzschuher]. Die linke Massematten der houchlöbliche Jüdenschaft. E Pfillelich zon Unterrichtunn zor Erbauing fer unnere Leut. Die Spitzbubereyen und Gaunerstreiche der Juden und ihre verderblichen Umtriebe unter den Christen. Ein unentbehrliches Noth- und Hülfsbüchlein für Jedermann insbesondere für den Bürger und Landmann, sich vor Schaden und Unglück durch Juden zu bewahren, und ihren betrügerischen Kunstgriffen zu entgehen. Meissen, Goedsche, (1833). Kl.-8vo. Lithographierter Titel, VIII, 126 S., 1 Bl. Mit lithographiertem Frontispiz mit zwei szenischen Darstellungen. Halblederband der Zeit, berieben und beschabt.

EUR 420,00

Johann Friedrich Sigmund Holzschuher (1796-1861, Richter und Schriftsteller) gilt als der Verfasser der humoristisch-satirischen Schriften in deutsch-jüdischem Jargon (vgl. Goed. XII, 535, 81a). - Enthält nach einer systematischen Abhandlung aller Betrügereien und Gaunereien, deren schlichtweg alle Juden bezichtigt werden, auch einige jüdische Anekdoten sowie zwei Wörterverzeichnisse (jiddische, bzw. jüdisch-jenische Begriffe der vermeindlichen Gaunersprache). - Goed. XV, 1130, 12. - Durchgängig stärker stockfleckig, ein Blatt mit altem Papier an der Ecke angerändert, handschriftliche Einträge auf Spiegel.

Stifter, Adalbert. Studien. (9.-13. Tausend). 2 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, [1920]. 8vo. 640 (4) S.; 649 (3) S. Dunkelblaue flexible Orig.-Leinwandbände mit Rückenvergoldung und goldgepr. Deckelvignette.

EUR 35,00

Dünndruckausgabe. Einleitung von Johannes Schlaf, Einbandentwurf von Walter Tiemann. - Gutes Exemplar. - Sarkowski 1680 B.

Storm, Storm, Theodor. "Eekenhof." - "Im Brauer-Hause." Zwei Novellen. Berlin, Gebrüder Paetel, 1880. 12mo. 1 Bl., 118 S., 1 (w.) Bl. Or.-Leinwandband mit reicher Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel sowie ornametalem Schmuck in Silber und Schwarz und rot eingedruckter Initiale auf dem Vorderdeckel, mit Goldschnitt, Lesebändchen und gold bedrucktem Vorsatzpapier; Ganz schwack fleckig, Kanten etwas berieben, hinteres Vorsatz mit kleinen Fleckchen.

EUR 300,00

Erste Buchausgabe. Buchdruck der Volks-Zeitung in Berlin. Die Novelle Eekenhof war erstmals 1879 in "Deutsche Rundschau", die Novelle Im Brauerhause erstmals ebenfalls 1879 in "Westermanns illustrierte deutsche Monatshefte" (unter dem Titel "Der Finger") erschienen. - Ganz schwach gebräunt und vereinzelt mit kleinen Fleckchen, die ersten 5 Bll. mit ganz schwachem Wasserrändchen im Fußsteg. - Teitge 500; WG² 32.

- Sämtliche Werke (in acht Bänden. Herausgegeben von Albert Köster). 8 Bände. Leipzig, Insel, 1919-1920. 8vo. (4), 401, (3); (4), 339, (3); (4), 303, (5); (4), 335, (5); (4), 316, (4); (4), 391, (5); (4), 386, (6); (4), 312, (4) S. Mit 1 ganzseitigen Abbildung. Orig.-Halbpergamentbände mit braunen Leder-Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt; Rücken vereinzelt ganz gering fleckig, wenige Rückenschildchen und Deckelkanten gering berieben.

EUR 150,00

Erste kritische und vollständige Werkausgabe. "Texte nach Originaldrucken bzw. HSS. [...] Spracheigentümlichkeiten blieben bewahrt, die Orthographie wurde modernisiert. - Der quellenmäßig reichhaltige Anmerkungstl. im Band 8 enthält grundlegende überlieferungs-, text- und entstehungsgeschichtliche Erläuterungen [...]. In den Anmerkungen zu den Gedichten hauptsächlich Darlegung der Textgeschichte und umfassendes Variantenverzeichnis." (Hagen 1). - Innen sauber. - WG 53; Sarkowski 1684.

Storm, Zur - Zur "Wald- und Wasserfreude" [in:] Deutsche Rundschau. Herausgegeben von Julius Rodenberg. Band XVIII. (Januar - Februar - März 1879.) Berlin, Gebr. Paetel, 1879. Lex.-8vo. IV, 496, 6 S. (Anz.). Halbleinwandband der Zeit, etwas bestoßen.

EUR 70,00

Neben dem Erstdruck von Storms Novelle 'Zur Wald- und Wasserfreude' (S. 331-368) enthält der Band: Georg Brand. Die Jugend Benjamin Disraeli's (12 Teile, komplett); Adolf Fick. Ueber die Wärmeentwicklung bei der Muskelthätigkeit; Theodor Nöldeke. Orientalischer Socialismus; u. a. - Gebräunt, zu Beginn mit schwachem Wasserrand im Kopfsteg, Register mit wenigen Anstreichungen.

Tasso, Befreites Jerusalem. Tasso, Torquato. Befreites Jerusalem. Im Versmaaße der Urschrift übersetzt von Fr. M. Duttenhofer. Stuttgart, Hoffmann, 1840. Kl.-8vo. 560 S. Mit gestochenerm Frontispiz nach P. C. Geissler. Marmor. Pappband d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen, Ecken und Kanten berieben u. bestoßen, Rückenkante mit kl. Fehlstelle.

EUR 40,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Friedrich Martin Duttenhofer (1810 - 1859, Veterinär) hatte sich als Übersetzer des 'Cid' einen Namen gemacht. - Titel gering berieben, sonst gut.

Tasso, Das befreyte Jerusalem. Erster [bis] Vierter Band. - Das befreyte Jerusalem. Erster [bis] Vierter Band. [Übersetzt von Johann Jakob Wilhelm Heinse. Herausgegeben von Anton Klein]. 4 Bände. Mannheim, Im Verlage der Herausgeber der ausländischen schönen Geister, 1781. 8vo. 3 Bll., 48 (recte: 84), 309 S.; 1 Bl., 341 S.; 1 Bl., 285 S.; 1 Bl., 375 S. Mit gestochenem Porträt und 4 gestochenen Titelvignetten, alles von E. Verhelst. Dunkelbraune Lederbände der Zeit auf 4 Bünden mit Rückenschildchen; etwas bestoßen, Lederbezug der Rücken etwas brüchig, Gelenke von Band 4 leicht beschabt, Vorsatz von Band 1 mit kleinem handschriftlichem Besitzvermerk.

EUR 430,00

Erste Ausgabe der bedeutenden Übersetzung von Johann Jakob Wilhelm Heinse (1746-1893), der die Verse von Tassos 'Gerusalemme Liberata' in deutsche Prosa übertrug. Heinse erhielt für die Übersetzung 1779 den Preis der Mannheimer Deutschen Gesellschaft. Italienisch-deutscher Paralleltext. Mit den reizvollen Kupferstichen von Egid Verhelst (1733-1818). - Teilweise etwas stockfleckig, Band 1 Seiten 69-81 und 137-138 mit kleinerem Tintenfleck und Blatt K6 (S. 155/156) mit Eckabriß mit geringem Textverlust. - Goedeke IV/1, 886, 14; WG² 8.

Tegnér, Die Frithjofs Sage. Tegnér, Esaias. Die Frithjofs Sage. Aus dem Schwedischen von Gottlib Mohnike. 21. Aufl. Volks-Ausgabe. Halle, H. Gesenius, 1889. 12mo. XVI, 223 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Farbig illustr. OLwd. - Minimal gebräunt, gutes Exemplar.

EUR 15,00

- Die Frithiofs-Sage. Aus dem Schwedischen übersetzt von Amalie von Helvig, geborener Freiin von Imhoff. 2. unveränderte Ausgabe. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1832. 8vo. XVI, 224 S. Pappband d. Zeit mit Rückenschild u. Buntpapierbezug, etwas bestossen, Vorsatz mit Namenszug.

EUR 40,00

Dieses Hauptwerk des wohl einzigen romantischen Dichters Schwedens machte ihn lange Zeit zum Nationaldichter. Die Übersetzerin war, bevor sie den schwed. Oberst v. Helvig heiratete, Hofdame in Weimar. Diese Ausgabe mit gedruckter Zueignung an Goethe. - Gering gebräunt und fleckig.

- Die Frithjofs Sage. Aus dem Schwedischen von Gottlib Mohnike. 11. Aufl. Leipzig, C. Cnobloch, 1872. 12mo. XVI, 223 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. OLwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt, verblasst, gering leseschief, Innengelenke gelockert. - Gebräunt.

EUR 16,00

Telgmann, Commentatio juris publici romano-germanici Von der Ahnen-Zahl, Deren U Telgmann, Rudoph Friedrich. Commentatio juris publici romano-germanici Von der Ahnen-Zahl, Deren Uhrsprung, Wie auch vormahligen und heutigen Nutzen fürnemlich im Heil. Römischen Reiche teutscher Nation. Hannover, J. Chr. L. Schultz, 1733. 8vo. 6, 270 S., 1 Bl. (weiß). Pappband d. Zt., berieben, Kanten u. Ecken bestoßen, beschabt.

EUR 200,00

Abhandlung über adelsrechtliche Bestimmungen, betreffend Adelsvorrechte, Adelserwerb, Legitimationsrecht etc. nach historischen Quellen mit Erläuterungen zu den Ahnen-Zahlen, die für bestimmte Positionen in den geist- und weltlichen Ständen unabdingbar waren. - Gutes Exemplar der seltenen Ausgabe; lediglich die letzten Lagen etwas gebräunt, Exlibris a. Innendeckel.

Tennyson, Alfred. Engish Idylls, and other poems. London, Henry S. King & Co., 1874. Sm.-8vo. 160 p. With 1 plate. Contemporary dark blue morocco with red label, spine and edges of covers gilt, marbled endpapers, little bumped. (= The Works of A. Tennyson, vol. II).

EUR 30,00

The plate with woodcut showing: Aldworth, Mr. Tennyson's Residence.

Theden, Dietrich. (Hrsg.). Auf der Höhe. Lust und Leid im Liede. Illustriert von ersten deutschen Meistern. Breslau, Schlesische Buchdruckerei, Kunst- und Verlags-Anstalt v. S. Schottlaender, [1897]. Folio. 184 s. Mit zahllosen teils in Chromolithographie oder Holzstich ausgeführten Illustrationen. Hellbeigefarbener Orig.- Lederband mit farbigem Deckelbild, reicher Goldprägung, Goldschnitt und Buntpapier-Vorsätzen; berieben und etwas fleckig, vereinzelt gering beschabt.

EUR 65,00

Sehr reichhaltig ausgestattete neoromantische Lyrik-Anthologie im prachtvollen Original-Jugendstileinband. - Schmutztitel mit handschriftl. Namenszug; innen sauber.

Thümmel, A(ugust) M(oritz) von. Sämmtliche Werke. Stereotyp-Ausgabe. 8 in 4 Bänden. Leipzig, Göschen, 1839. Kl.-8vo. Mit 1 Stahlstich-Porträt. Halblederbände d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie gesprenkeltem Farbschnitt, Rückdeckel von Bd.1-2 mit kl. Farbfleck.

EUR 80,00

Dekorativ gebundene Gesamtausgabe des zu seinen Zeiten meist gelesenen Romanautors in Deutschland. Meyers Konversationslexikon von 1888 bescheinigt seinen Werken "eine gewisse Anmut, feine Beobachtung und Schilderungsgabe, daneben freilich auch Frivolität und lüsterne Leichtfertigkeit". - Durchgängig etwas stockfleckig.

Tieck, Ludwig. Erzählungen des Phantasus. Mit 12 Zeichnungen von Rolf Hoerschelmann. Nürnberg, Carl, 1946. 8vo. 261 S. Mit 12 ganzseitigen Illustrationen von Hoerschelmann. Orig.-Pappbd., Kanten etwas berieben. (= Deutsche Erzähler, Hrsg. v. Fritz Schmitt).

EUR 38,00

Der illustrierte Band erschien sehr bald nach dem Krieg, in einer Auflage von 2000 Exemplaren. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Töpffer, Rodolphe. La Bibliothèque de mon Oncle [und] Begleitwort zur Faksimile-Ausgabe von Walther Vulpius. (Faksimile-Ausgabe der Ausgabe Genève, Bibliothèque Universelle, 1832). 2 Bde. Leipzig, Insel, 1923. 8vo. 78 S., 1 Bl. Mit Frontispiz und zahlr. Textabbildungen nach Illustrationen von Töpffer. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung und Goldschnitt (vorderes Gelenk angeplatzt) und Orig.-Broschur (Beiheft).

EUR 48,00

Vorliegendes Exemplar wurde über die Auflage gedruckt für W* S*. in der Offizin Drugulin. Wiedergabe der Zeichnungen in Lichtdruck.

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un. pensionnat en vacances dans les c Töpf[f]er, R[udolphe; Rodolphe]. Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un. pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Illustres, d'après les dessins de l'autuer, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte par Calame, Girardet, Francais, d'Aubigny, etc. Septième [7.] édition. Paris, Garnier Frères, 1868. 4to. 4 Bll., 474 S., 2 Bll. Mit zahllosen Holzstichabbildungen im Text sowie 54 Holzstich-Tafeln mit Ansichten. Orig.-Halblederband auf 4 Schmuckbünden mit Rückenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt, Kanten gering berieben.

EUR 150,00

Die Reiseerzählungen 'Voyages en zigzag' zählen zu Töpffers 'Genfer Novellen'. Diese "erlangten rasch Berühmtheit und gehörten, von ihm selber illustriert [...] zu den beliebtesten Büchern des bürgerlichen Hauses.[...] Wo er [der Erzähler selber] wandernd, schauend, verweilend, ganz dem Pittoresken des Augenblicks hingegeben, in Zustandsschilderungen oder betrachtenden Abschweifungen sich gehen lassen kann, ist Toepffer ein höchst lebendiger, liebenswürdiger und keineswegs veralteter Prosaist von unverwechselbarer Eigenart." (KNLL 16, 624f). - Nur stellenweise mit minimalem Anflug von Stockflecken. - Vgl. Rümann 2680, Sander 687.

Tolstoi, Der Morgen eines Gutsbesitzers. Tolstoi, Leo N. Der Morgen eines Gutsbesitzers. Bruchstücke aus einem unvollendeten Roman "Ein russischer Gutsbesitzer". Übertragen von Karl Nötzel. Leipzig, Insel-Verlag, [1922]. Kl.-8vo. 71 S. Orig.-Pappband [V2], Rücken gebräunt. (=Insel-Bücherei 136 [2]).

EUR 36,00

Titelschild vierzeilig mit blauer Umrahmung.

Trenck, Friedrich von der. Des Freiherrn Friedrich von der Trenck merkwürdige Lebensgeschichte. Von ihm selbst als ein Lehrbuch für Menschen geschrieben, die wirklich unglücklich sind, oder noch guter Vorbilder für alle Fälle zur Nachfolge bedürfen. Nach dem Original nebst einem Vorwort und Anmerkungen neu herausgegeben von Gustav Gugitz. 2 Bände. München und Leipzig, Georg Müller, 1912. 8vo. (2), 288; (2), 240, (4) S. Mit 31 (meist Porträt-)Tafeln. Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschildchen sowie Farbschnitt, Kanten minimal berieben.

EUR 120,00

Gutes Exemplar der von Paul Renner schön gestalteten Ausgabe des Georg Müller Verlages. - Friedrich von der Trenck (1727-1794), preußischer Offizier und Abenteurer, vermeintlicher Geliebter der Prinzessin Amalie von Preußen, wurde mehrfach inhaftiert und starb letztlich durch die Guillotine des Revolutionstribunals 1794, nur zwei Tage vor dem Sturz Robbespierres. Sein Leben war Gegenstand verschiedener Romane sowie Vorlage für mehrere Filme, zuletzt für die TV-Adaption mit Ben Becker in der Rolle des Freiherrn von Trenck. - Enthält ein ausführliches Namensregister. - Name auf Spiegel und Schmutztitel. - Hayn/Gotendorf VII, 686 und IX, 588.

Tschechow, Anton [Pawlowitsch]. Gesammelte Romane und Novellen. (Herausgegeben von Alexander Eliasberg). Bände 1 & 3-5 (von 5) in 4 Bänden. München, Musarion Verlag, 1920. 8vo. 264 S., 1 Bl.; 237 S., 1 Bl.; 211 S.; 230 S., 1 Bl. Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt mit unbedruckten Orig.-Schutzumschlägen im Orig.-Schuber, dieser mit Titelschild.

EUR 110,00

Aus dem Russischen von Alexander Eliasberg, Korfiz Holm und Wladimir Czumikow. Vorhandene Bände: - I. Schatten des Todes. Ein Zweikampf. - III. Die russischen Bauern. - IV. Von Frauen und Kindern. - V. Lustige Geschichten. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst tadellos. Ohne Band II. Geschichten in Grau.

Uhde-Bernays, Hermann. Anselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter. In einer Auswahl. Mit biographischen Einführungen und Wiedergaben seiner Hauptwerke. Berlin, Meyr & Jessen, 1912. 8vo. 304 S., 2 Bll. Mit 15 Tafeln. Orig.-Leinwandband von Lucian Bernhard mit blindgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

EUR 26,00

Der schön gestaltete Einband des Künstlers Lucian Bernhard dank Pergamentpapier-Umschlag und Orig.-Pappschuber in tadelloser Erhaltung. - Name a. flieg. Vorsatz.

Uhland, Ludwig. Gedichte. 12. Aufl. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1854. 12mo. XVI, 555 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 1 Kupferstich-Frontispiz von J[osef] Leudner. Or.-Leinwandband mit reicher Deckel- und Rückengoldprägung und Goldschnitt, Kanten gering bestoßen, Exlibris.

EUR 70,00

Schönes Exemplar im dekorativen Originaleinband. - Ränder schwach gebräunt und gering stockfleckig.

Uhland, [Ludwig]. Gedichte und Dramen. 3 Teile in 1 Band. Stuttgart, J. G. Cotta Nachfolger, 1889. 12mo. XXVI (recte XXXIV), 220; VIII, 324 S.; 3 Bll., 196 S. OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung, gering berieben. - Gebräunt.

EUR 15,00

Schwach gebräunt und etwas fleckig.

- Werke in drei Teilen. Hrsg., mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Adalbert Silbermann. 3 in 2 Bänden. Berlin [u. a.], Bong & Co., [1908]. 8vo. XCVI S., 2 Bll., 495; 289 S.; 1 Bl., 721 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt und 1 gefalt. Handschriften-Faksimile. Weinrote Or.-Halblederbände mit Jugendstil-Rückenvergoldung, gering berieben, Rücken minimal verblasst. (= Goldene Klassiker-Bibliothek).

EUR 45,00

Uhland, Ludwig (Hrsg.). Alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder in fünf Büchern. Erste Abtheilung [von 2 Teilen]. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1844. 8vo. VIII, 561 S. Schlichter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschild, Kanten beschabt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. Teil 1 der bedeutenden Volksliedersammlung Uhlands. Teil 2 erschien 1845. Die auf dem Reihentitel angegebenen Zusätze: 'Abhandlung und Anmerkungen' erschienen erst posthum innerhalb von Uhlands 'Schriften' 1866-69. - Innen sauber und fleckenfrei. - Goedeke VIII, 239, 54.

Velde, Sämmtliche Schriften. Velde, C[arl] F[ranz] van der. Sämmtliche Schriften. Rechtmäßige und wohlfeile Taschen-Ausgabe. 27 in 7 Bänden. Dresden und Leipzig, Arnoldi, 1830-1832. 12mo. (12,5:8,5 cm). Mit 1 gefalteten lithogr. Porträt. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung, etwas bestoßen, Deckel berieben, Rückenschilder teilweise mit (sehr sorgfältig ergänzten) Fehlstellen, 2 Bände mit etwas abweichenden Rückenschildern, 1 Gelenk mit Fraßstellen.

EUR 350,00

Recht frühe Gesamtausgabe der Dramen und historischen Erzählungen von Karl Franz van der Velde (1779-1824). Der Verfasser war Auskultator, Assessor und Justizkommissar in Breslau, zwischenzeitlich Stadtgerichtsdirektor zu Winzig und Stadtrichter in Zobten. "Er gehörte zu den gelesensten und beliebtesten Erzählern seiner Zeit. [...] Wegen seiner auffallenden Neigung zur dichterischen Behandlung historischer Stoffe hat man V. den 'deutschen Walter Scott' genannt" (M. Hippe in: ADB XXXIX, 565). Band 27 mit einer kurzen Biographie v. d. Veldes von Theodor Hell (d. i. Karl Gottfried Thedodor Winkler, 1775-1856), der Wiedergabe von 31 Briefen v. d. Veldes an Hell, einem lyrischen Nachruf von Agnes Franz, der Schilderung der letzten Tage v. d. Veldes von seinem Sohn Arnold und einem Beitrag über die Rezeption v. d. Veldes in England und Frankreich. Dekorativ gebundenes Exemplar. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. Dritter [3.] Band. Beigabe zu Velhagen & Klasings Monatsheften VII. Jahrgang 1892/93. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, (1893). Kl.-4to. (2), 393, (1) S. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, fleckig, Kanten gering berieben, Vorsatz mit kleinem Besitzstempel.

EUR 18,00

Enthält: - Elliott, S[arah] B[arnwell]. Jerry. - Stokmans, G[ertrud] v. Geheime Magie. - Schulze-Smidt, B[ernhardine]. L'omicida. - Etwas gebräunt.

Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. Fünfter [5.] Band. Beigabe zu Velhagen & Klasings Monatsheften IX. Jahrgang 1895/95. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, (1895). Kl.-4to. (2), 325, (1) S. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, schwach fleckig, Kanten gering berieben.

EUR 18,00

Enthält: - Gerbrandt, Marie. Sich selber Treu. - Stevenson, Robert L. Der Erbe von Ballantrae. - Schwach gebräunt, 1 Blatt mit Randeinriß.

Vergilius Maro, Bucolica. Les bucoliques. Vergilius Maro, Publius. Bucolica. Les bucoliques. Traduites en vers Français. Paris, Giguet & Michaud, 1806. Kl.-8vo. 350 (statt 356) S. Mit 1 Kupfertafel. Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung u. 2 Rückenschildern, gering bestoßen, oberes Kapital defekt, dort auch ein Teil des Rückens und d. oberen Rückenschildes sehr sorgfältig ergänzt; Vorsatz gestempelt.

EUR 52,00

Ausgabe in lateinisch-französischem Paralleltext mit Kommentar. Übersetzung von J. Delille, "pour compléter les oeuvres de Virgile" (Vortitel). - Gering stockfleckig u. gebräunt, fehlen 3 Bll. Vorstücke.

Vergilius Maro, Vergilii Maronis Opera, Cum Notis brevioribus, Ad usum Schola - P. Vergilii Maronis Opera, Cum Notis brevioribus, Ad usum Scholarum. Paris, Desaint & Saillant [et] Brocas & Humblot, 1764. Kl.-8vo. XXIV, 418 S., 1 Bl. Gefleckter Kalblederband der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen, gering bestoßen.

EUR 110,00

Schulausgabe des Virgil in einem dekorativ gebundenen Exemplar des 18. Jahrhunderts. Vorsatz mit montiertem gedrucktem Namensschild: "Mr. Theodule de Grammont". - Zu Beginn im Fußsteg leicht fleckig, Titelblatt dort auch mit geringen Randläsuren.

Vergiss mein nicht. Taschenbuch für das Jahr 1836. Vergiss mein nicht. Taschenbuch für das Jahr 1836. Hrsg. von C. Spindler. Stuttgart, Hallberger, (1835). 12mo. (14:10 cm). 8 Bll., 331 S., 2 Bll. Mit gestoch. Titel u. gestoch. Frontispiz sowie 6 Stahlstich-Tafeln von Beyer u.a. nach F. Fellner. Reich blindgeprägter gelackter Orig.-Pappband mit Rankenornamenten u. figürlichen Medaillons sowie Goldschnitt, Kapitale bestoßen, Rücken mit restaurierter Bruchstelle, etwas angestaubt, gering berieben.

EUR 50,00

Mit Beiträgen von Spindler. Hans Waldmann (Schauspielfragment), Bonaccia. Gestirnte Nächte auf dem mittelländischen Meere. (Erzählung). - Durchgängig gering stockfleckig, S. 260 u. 265-273 fleckig. - Lanckoronska-Rümann 99, Goed. VIII, 126, 332a.

Vergißmeinnicht. Taschenbuch. 1845 Vergißmeinnicht. Taschenbuch, der Liebe, der Freundschaft und dem Familienleben des deutschen Volkes gewidmet. Für das Jahr 1845 von C(arl) Spindler. Mit Illustrationen von L. Weisser. Stuttgart, Franckh, (1844). Kl.-8vo. 7 Bll. (inkl. lithogr. Titel mit breiter figürlicher Zierleiste), 254 S., 1 Bl. Mit gestoch. Frontispiz u. 20 Tafeln in Stahl- und Holzstich. Marmorierter Pappband d. Zt. mit gelacktem, farbigem Rückenschildchen mit goldgepr. Rückentitel, Ecken gering beriebn.

EUR 40,00

Enthält u.a. Die Mordkammer von Constanz, Die sieben Frauen von Föhrenbach, Benzenweiler sowie Das wallisische Kraxenmannerl. - Stockfleckig.

Villiers de l'Isle Adam, (Philippe A. M. de). Novellen der Grausamkeit. Verdeutscht v. Wilhelm Löwinger. Wien, A. Wolf, 1923. 8vo. VII, 120 S., 1 Bl. Mit 6 Originallithographien von Stefan Eggeler. Orig.-Halbleinwand, Rückentitel verblaßt, vorderes Vorsatz erneuert. (= Romanische Meisternovellen, Bd. IV).

EUR 17,00

Durchgängig leicht, Titelei u. Schnitt etwas stärker stockfleckig.

Vischer, Robert (Hrsg). Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Vischer. München, Beck, 1926. 8vo. IX, 355 S., 1 Bl. Mit 5 Abbildungen u. Handschriftenfaksimiles. Orig.-Leinwandband mit Blinprägung.

EUR 25,00

Umfasst Briefe der aus Ludwigsburg stammenden Freunde zwischen 1830 und 1875 sowie Reden.Enthält auch die Erzählung 'Der Traum', mit den als "lyrisches Intermezzo" beigegebenen Gedichten. "Diese Gedichte sind mit dem Hauptmotiv der Erzählung zusammengefaßt, dem Gespräch eines Selbstmörders mit dem Herrgott." (Vorwort, S. VII). - Name auf Vorsatz, dezent.

Volks-Kalender für 1866. Hrsg. von Karl Steffens. 26. Jahrgang. Berlin, Gerschel, (1865). 8vo. 2 Bll., 194 S. Mit gest. Tit., 7 Stahlstichtaf. u. 4 Holzstichtaf. Schlichter HLwd. d. Zt., bestoßen.

EUR 44,00

Etw. stockfl., 1 Textbl. u. 1 Taf. im Bundsteg eingerissen. - Köhring 169.

Volney, Die Ruinen oder Betrachtungen über die Revolutionen der Reiche und das n Volney, C[onstantin] F[rançois]. Die Ruinen oder Betrachtungen über die Revolutionen der Reiche und das natürliche Gesetz. Aus dem Französischen, mit einer Vorrede von Georg Forster. Vermehrt mit einem Vorwort über das Leben des Verfassers, vom Grafen [Pierre Antoine N. B.] Daru. 10. Aufl. Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1850. Kl.-8vo. XII, 303 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich und 2 gestochenen gefalteten Tafeln. Halbleinwandband der Zeit, Rücken mit winziger Schabstelle.

EUR 80,00

"Eines der bedeutendsten Zeugnisse des spätaufklärerischen Rationalismus." (A. Blaeschke in: KNLL XVII, 246). Die gefalt. Tafeln zeigen 1.: eine Weltkarte (Afrika, Asien, Europa); 2.: Astrologische Himmelskarte der Antike in 2 Hemisphären. - Aus dem Inhalt: Stand des Menschen in der Gesellschaft; Ursprünglicher Zustand des Menschen; Entstehung der Gesellschaft; Ursprung der Regierungen und Gesetze; Allgemeine Ursachen der Revolutionen und des Untergangs der alten Staaten; Ursprung des Begriffs von Gott, Verehrung der Elemente und der physischen Kräfte der Natur, Das natürliche Gesetz oder physische Grundsätze der Moral, etc. - Schwach gebräunt und fleckig. - Fromm 26849; vgl. Graesse VI, 389.

Voltaire, La Henriade, Poeme. Voltaire, [d. i. François-Marie Arouet]. La Henriade, Poëme. Par M. de Voltaire. Nouvelle Edition, corrigée, & augmentée. Londres [d. i. Paris, Prault fils], 1737. 8vo. XXVII [statt XXXI ?], 364 (u. 4 doppelte) S. Mit gestochener Titelvignette, und einigen Holzschnitt-Vignetten. Lederband der Zeit mit farbigem Rückenschild u. Rückenvergoldung, beschabt und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt.

EUR 140,00

Diese von Linant besorgte Ausgabe mit dem Vorwort Linants und dem Erstdruck der 'Traduction d'une lettre de M. Antoine Cocci, lecteur de Pise, à M. Rinuccini, Secretaire d'Etat de Florence, sur la Henriade', übersetzt von Baron Elderchen. Enthält auch den 'Essay sur la poesie epique' Voltaires. Die Seiten 115/116 und 201/202 sind jeweils in einer Textvariante in der letzten Lage des Bandes zusätzlich eingebunden, wobei die entsprechenden Seiten im fortlaufenden Text durch Einschnitte als verworfene Version gekennzeichnet sind. Die Seiten 355-62 in sich verbunden. Trotz des Sprungs in der Paginierung der Vorstücke ist keine Textlücke erkennbar. Die Vorstücke in vorliegendem Exemplar enthalten: Titel, Préface (S. III-VII), Traduction d'une lettre.. (S. VIII-XII), Préface de l'edition de Londres 1730 (S. XVII-XX), Histoire abrégée des événemens sur lesquels est fondée la fable du poëme de la Henriade (S. XXI-XXVI), Idée de la Henriade (S. XXVI-XXXI). - Mit hübscher Kupferstich-Vignette nach Bouché auf dem Titel. - Schwach gebräunt und stellenweise etwas fleckig, Titel mit sehr schwachem Rest eines Exlibris-Stempels, es fehlt das gestochene Porträt Voltaires vor dem Titel. - Bengesco 373; BN, Cat. général (Voltaire) 1699 (beide mit Angabe von XXXI S. Vorstücken).

Wackernagel, Philipp. Trösteinsamkeit in Liedern. Gesammelt von Philipp Wackernagel. Frankfurt/M., H. Zimmer, 1849. 12mo. XXVI S., 1 Bl., 406 S. Lwd. d. Zt. mit Rückentitel, bestossen und fleckig.

EUR 70,00

Erste Ausgabe der "Sammlung der schönen frischen Lieder, die vornehmlich seit den Freiheitskriegen in Deutschland gesungen worden." (Vorw.). Mit einem ernsten Vorwort zur Situation Deutschlands und zur Deutschen Einheit. Der Lehrer, Literarhistoriker, Mineraloge und Hymnologe Wackernagel (1800-1877) gilt als "Der Historiker des Kirchenlieds". Enthält 252 geistliche und weltliche Lieder. - Gebräunt und etwas fleckig, 2 Bll. mit stärkeren Läsuren und Flecken im Rand; durchgehend mit hs. mit Bleistift nachgetragenen Liederdichtern.

Walther von der Vogelweide. Sprüche, Lieder, der Leich. Urtext und Prosaübertragung. Hrsg. u. übersetzt von Paul Stapf. (Sonderausgabe). [Ohne Ort, ca. 1970]. 8vo. 601 S., 1 Bl. Goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. (Tempel-Klassiker).

EUR 18,00

Mit Vergleichstabelle zur Ausgabe Lachmann-Kraus, Biografie, alphabetischem Verzeichnis der Gedichtanfänge u. reichem Anmerkungsapparat.

Weddigen, Otto & Herm(ann) Hartmann. Westfälischer Sagenschatz. 2., verbesserte Aufl. Minden, J. C. C. Bruns, (1922). 8vo. XXX S., 1 Bl., 332 S., 2 Bll. (Anz.). Zweifarbig illustr. OPp., etwas berieben und gering bestoßen.

EUR 38,00

Reiche Sammlung von 298 Sagen. - Etwas gebräunt; Vortitel mit Schenkungsvermerk und Stempel.

Weiße, Komische Opern. Erster Theil. Weiße, C[hristian] F[elix]. Komische Opern. Erster Theil. Lottchen am Hofe. Die Liebe auf dem Lande. (= Bd. 1 von 3). Leipzig, Dykische Buchhandlung, 1777. 8vo. 6 nn. Bll., 198 S. Mit Kupfertafel von Geyser nach Bach u. gestoch. Titelvignette. Pappband d. Zt., beschabt.

EUR 70,00

Goed. IV/1, 139, 6. - Originalausgabe in 3. Auflage, mit hübschem Kupfer zu 'Lottchen am Hofe'. - Kleiner Namenseintrag a. Titel, durchgängig etwas stock- u. fingerfleckig.

Weitzmann, Sämmtliche Gedichte in reindeutscher und schwäbischer Mundart. Weitzmann, C[arl Borromäus]. Sämmtliche Gedichte in reindeutscher und schwäbischer Mundart. 3. Auflage. Ludwigsburg, C. F. Nast, 1833. 12mo. 308 S., 2 Bll. Pappband der Zeit mit Rückenschild, etwas berieben und gering bestoßen, fliegendes Vorsatz mit Eckausschnitt.

EUR 90,00

Dritte Gesamtausgabe, erstmals in einem Band. Der schwäbische Dialektdichter Karl B. Weitzmann (1767-1828) "ist der bekannteste aller schwäbischen Dialektschriftsteller. [...] Die Dialektgedichte haben sich ihre große Popularität theils durch ihren oft wirklich hervorragenden Witz, theils aber auch durch eine sehr starke Neigung zum Derben und Unfläthigen erworben." (ADB XLI, 635). - Titel gering stockfleckig, zu Beginn und am Schluß mit schwachem Waserrand in der unteren Innenecke. - Hayn/Gotendorf VIII, 362.

Wieland, C(hristoph) M(artin). Die Wasserkufe. Mit 4 Original-Steinzeichnungen von Paul Scheurich. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung/Stricker, 1921. Kl.-8vo. 1 Bl., 49 S., 1 Bl. Mit 4 Tafeln. Orig.-Pappband; Lichtrand, Kanten etwas bestossen, kleiner Einriß am Gelenk repariert. (= Die Immergrünen Bücher, Bd. 3).

EUR 17,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Günter/Zeilinger 494.

Wieland, Oberon. Ein romantisches Heldengedicht in zwölf Gesängen. Illustrirt mi Wieland, C[hristoph] M[artin]. Oberon. Ein romantisches Heldengedicht in zwölf Gesängen. Illustrirt mit zwanzig großen Holzschnitten auf chinesisch Papier und zweiundzwanzig kleineren im Texte. Nach Zeichnungen von Gabriel Max und Gustav Cloß. Leipzig, Göschen, [1869]. Folio. 1 Bl., 317 S., 1 Bl. Mit 20 Holzstich-Tafeln auf aufgewalztem Japanpapier und 22 Holzschnitten im Text von A. Cloß & Ruff in Stuttgart nach Zeichnungen von Gabriel Cornelius Ritter von Max und Gustav [Paul] Cloß. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Blindprägung auf Vorderdeckel und Rücken sowie reicher Blindprägung auf dem Rückdeckel und Goldschnitt; Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen, Rückdeckel mit schwachen Kratzspuren.

EUR 200,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Großformatiger Prachtband in der dekorativen Originalbindung mit eindrucksvollen Illustrationen. Gabriel Cornelius Ritter von Max (1840-1915), einer "der am meisten beachteten und gefeierten Maler seiner Zeit, [...] verwandelte die Historienmalerei in eine psychologische und spirituelle Ideenmalerei, die seinem Werk eine Vorläuferrolle für den Symbolismus der Jahrhundertwende verleiht." (NDB XVI, 457f). Gustav Paul Cloß (1840-1870) "gehörte zu den talentvollsten Künstlern seines Faches in der großen neueren Münchener Schule, innerhalb deren er eine ganz selbständige mehr idealisirende und stilisirende Richtung vertrat, so weit sich dieselbe mit dem gründlichsten realistischen Naturstudium verbinden läßt." (ADB IV, 342). - Etwas stockfleckig, vereinzelt stärker. - Goedeke IV, 1, 562, 117; Rümann, 19. Jahrh. 1324.

(Wilde, Oscar). Die Ballade vom Zuchthause zu Reading. Von C.3.3. In Memoriam C. T. W. weiland Reiter in der königlichen Leibgarde, hingerichtet in Ihrer Majestät Gefängnis am 7. Juli 1896. Nach dem Englischen von Wilhelm Schölermann. 4. Aufl. Leipzig, Insel, 1907. Kl.-8vo. 4 Bll., 43 S. Orig.-Pappband mit Deckelschildchen (Rücken u. Ränder verblasst).

EUR 14,00

Die berühmte, von Wilde 1898 mit den Verfasserinitialen C.3.3. veröffentlichte 'Ballad of Reading Goal' hier in erster deutscher Übertragung. Schön und breitrandig von der Offizin Drugulin mit rotem Titel auf Bütten gedruckt. - Unbeschnitten. Name auf Vorsatz. - KNL XVII, 658.

Wildenbruch, Ernst v. Der Generalfeldoberst. Ein Trauerspiel im deutschen Vers. Berlin, Freund & Jeckel, 1890. 8vo. 2 Bll., 231 S. OLwd. mit Goldprägung u. Goldschnitt, gering bestossen und leseschief.

EUR 10,00

Witkop, Philipp. Kriegsbriefe gefallener Studenten. In Verbindung mit den Deutschen Unterrichts-Ministerien herausgegeben. München, A. Langen & Georg Müller, (1933). 8vo. 350 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband.

EUR 10,00

Wordsworth, William. The Poetical Works. With a Life and Illustrations by Birket Foster. London, G. Routledge and Sons, (1858). 8vo. XXIII, 496 p. With 6 woodcut plates by Dalziel after Myles Birket Foster. Full red leather binding on 5 gilt raised bands with gilt title on spine, gilt ruled boards, gilt decoration on leading edges and inner edges of the boards, marbled endpapers, edges gilt, signed: Waters, 57, Westbourne Grove; front board wit a small light stain, small owners label on first endpaper.

EUR 65,00

Beautifully bound copy. - Well preserved.

Xenophon. Kyrou paideias biblia tettara [graece]. Xenophontis Cyri Paediae libri Xenophon. Kyrou paideias biblia tettara [graece]. Xenophontis Cyri Paediae libri quatuor priores [et] libri quatuor posteriores. 2 in 1 Band. Paris, Christian Wechel, 1538 [und] 1539. Kl.-4to. (23:16,5 cm). 126 S., 1 Bl.; 139 S. Mit 7 figürlichen Holzschnitt-Initialen und insgesamt 4 Holzschnitt-Druckermarken. Flexibler Pergamentband der Zeit mit Platten- und Rollenstempel-Blindprägung; berieben, bestoßen und beschabt, fleckig, Kapitale beschädigt, Schließbänder fehlen.

EUR 1.800,00

Zweite griechische Einzelausgabe überhaupt, sehr selten! "Die epochale Bedeutung dieses zugleich anspruchsvollsten und bedeutendsten Werks des Atheners liegt vor allem in zwei Momenten. Zum einen wurde Xenophon mit der 'Kyrupädie' [Die Erziehung des Kyros] so etwas wie der Schöpfer des Romans, speziell des historischen Romans; denn das seltsamste an dem Buch ist, daß der Autor - seiner geistigen Herkunft nach in erster Linie Historiker - hier alles andere als nachprüfbare historische Wahrhaftigkeit anstrebt. [...] Und in diesem Grundton [...] offenbart sich das andere literarhistorische Moment: Xenophon hat mit der 'Kyrupädie' den ersten Erziehungsroman unseres Kulturkreises geschrieben." (E. Schmalzriedt in: KNLL 17, 893). Schöner breitrandiger Druck. Jeder der acht Teile beginnt mit einer hübschen figürlichen Holzschnitt-Initiale. Die Rollenstempel des Einbandes mit Porträts von Philipp Melanchthon, Martin Luther und Erasmus von Rotterdam. - Schwach gebräunt, durchgehend mit Wasserrand, zu Beginn und am Schluß schwach sporfleckig. Titel von Teil I fleckig u. mit alt aufgelegtem u. hinterlegtem Papierstreifen (ohne Textverlust). Dort sowie auf dem letzten Blatt von Teil I mit mehreren, teils augekratzten handschriftlichen Besitzvermerken aus verschiedenen Jahrhunderten und stellenweise mit Marginalien von alter Hand. Das fliegende Vorsatzblatt ebenfalls mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen. - Graesse VI/2, 486; Adams X, 32 (hier nur Teil II); Schweiger I, 339. - Second Greek single edition, very rare! The 'Cyropaedia' (lit. "The Education of Cyrus") is a biography in eight books of Cyrus the Great, the founder of the Persian empire, merging fact with fiction, so that this work is commonly regarded as the earliest historical novel. - Slight browning, waterstained throughout, some traces of mildew at the beginning and end. Restored tear without loss of text and partly erased ownership inscriptions to first title. Another ownership inscription to last leaf (recto blank) of vol. 1. Bound in contemporary limp blindstamped pigskin, worn, lacking ties.

Zobeltitz, Fedor v. Der Telamone. Roman aus der Artistenwelt. Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde, 1893. 8vo. 1 Bl., 499 S. Mit zahlreichen Illustrationen von F[riedrich] Stahl im Text. OLwd. mit Rückenvergoldung, ganz gering leseschief.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Zum Illustrator vgl. Thieme/Becker XXXI, 446. - Schönes Exemplar. - WG², 12.

Zschokke, Heinrich. Sämmtliche Novellen. Mertens'sche Ausgabe. 12 in 4 Bdn. Berlin, Weichert, (um 1900). Kl.-8vo. Schwarz- u. goldgepr. OLwd.

EUR 57,00

Papierbedingt gebräunt; Titel von Bd. 4-6 mit geklebtem Einriß.