Literatur 20. Jahrhundert - Literature 20th century

Abigt, Ludwig. Glückauf um Mittag und am Abend. Zwei Erzählungen. Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1927. Gr.-8vo. 123 S. Handgeb. OPp. von Albin Heumer. (= Veröff. d. Gesellschaft d. Bücherfreunde, Bd. 27).

EUR 21,00

Chemnitzer Drucke, IV. - Nr. 179 von 300 Exemplaren d. Gesamtaufl. mit Signatur d. Verfassers im Druckvermerk.

Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia von. Komtesse Käthe. Humoresken. 25. Aufl. Leipzig, Reclam, um 1910. 8vo. 2 Bll., 238 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustrationen v. F. Czabran u. O. Gerlach. Farbig illustrierter OLwd., leseschief.

EUR 21,00

Enth.: Quarks Lieblingsname. Der Bärenführer. Syndetokon. - Name a. Schmutztitel gelöscht.

Agapi, Imi [pseud.?]. Menschliches. Dresden und Leipzig, E. Pierson, 1910. 8vo. 4 Bll., 156 S. Or.-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unaufgeschnitten.

EUR 38,00

Einzige Ausgabe. Sammlung von Tierfabeln und einigen kleinen Erzählungen, darunter: Psyche's Glück; Des Geistes Glück; Eros und Agape. Ob es sich bei dem Verfassernamen um ein Pseudonym handelt (griech. Agapi=Liebe) konnten wir nicht feststellen (nicht in Eymers Pseudonymen-Lex.). Bei dem einzigen im KVK nachweisbaren Exemplar (Saatsbibl. Bamberg) wird der Name nicht als Pseudonym angegeben. - Tadellos.

Albrecht, Es wollt ein Schneiderlein wandern. Albrecht, Ernst. Es wollt ein Schneiderlein wandern. Holzschnitte. Frankfurt/M. u. Schmitten, W. Barbier, 1947. 8vo. 12 (inkl. 2 w.) Bll. Mit 8 Holzschnitten u. geschnittenem Text von E. Albrecht. Illustr. OBrosch.

EUR 15,00

Erste Ausgabe der Illustrationsfolge des aus Gelnhausen stammenden, in Wetzlar ansässigen Künstlers. - Etw. gebräunt.

Almanach. Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften 1911. Berlin, Velhagen & Klasing, (1910). 8vo. 4 Bll., 318 S., 1 Bl. (Anz.). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und Buchschmuck von Heinrich Wieynk. Illustr. OLwd. mit Kopfgoldschnitt. - Zu Beginn mit schwachem Wasserrand. (= Velhagen & Klasings Almanach, 3. Jahrg.).

EUR 14,00

Almanach. Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften 1915. Berlin, Velhagen & Klasing, (1914). 8vo. 4 Bll., 320 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und Buchschmuck von Heinrich Wieynk. Roter Or.-Wildldederband mit reicher Goldprägung u. Kopfgoldschnitt, etwas berieben, oberes Kapital mit kl. restauriertem Einriss. - Vereinzelt gering fleckig. (= Velhagen & Klasings Almanach, 7. Jahrg.).

EUR 17,00

Almanach. Herausgegeben v. d. Schriftleitung von Velhagen und Klasings Monatsheften 1920. Berlin, Velhagen & Klasing, (1919). 8vo. 2 Bll., 144 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text und Buchschmuck von Heinrich Wieynk. Illustr. OPp., gering fleckig. - Etwas gebräunt. (= Velhagen & Klasings Almanach, 12. Jahrg.).

EUR 12,00

Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen. Erstes Heft. (Hrsg. von J. Bolte, M. Friedländer u. a.). Leipzig, Insel, (1915). 8vo. 63 S. Mit zahlr. Illustr. von Ludwig Richter. Farb. illustr. OBrosch. von E. R. Weiß, randfleckig. - EA. - Sarkowski 17.

EUR 5,00

Altendorf, Wolfgang. Die geheime Jagdgesellschaft. Roman. Essen, Fredebeul & Koenen, 1961. 8vo. 228 S. Orig.-Leinwandband mit Deckelblindprägung.

EUR 20,00

Beiliegt: Maschinenschriftlicher Brief des Autors an einen Feuilletonredakteur mit der Bitte um Fortsetzungsabdruck bzw. Besprechung des Buches in dessen Zeitung. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Lädierter Orig.-Schutzumschlag von Egon Au liegt bei.

Altionische Götterlieder unter dem Namen Homers. Deutsch von Rudolf Borchardt. München, Bremer Presse, 1924. 4to. 86 S., 3 Bll. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, 1 Gelenk eingerissen und geklebt.

EUR 20,00

Erste Ausgabe der Übersetzung. - Erstes (leeres) Blatt mit kl. Einrissen im Fußsteg und Namenszug. - Rodenberg, S. 488; WG 36 (Borchardt).

Alverdes, Paul. Die feindlichen Brüder. Trauerspiel in fünf Akten. Berlin, Der Weiße Ritter, 1923. Gr.-8vo. 119 S. OBrosch., Rücken mit Fehlstelle. - EA. - Unaufgeschnitten. - WG 5.

EUR 13,00

- Novellen. Berlin, Der Weiße Ritter, 1923. 8vo. 88 S. OLwd.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Vom Verfasser eigenh. num. u. signiertes Exemplar. - WG 6.

Amalthea-Verlag. - Amalthea Almanach 1917 - 1927. Zürich, Wien, Leipzig, Amalthea,, (1927). 164, 40 S. Mit 1 farb. Portr., 32 Tafeln u. 1 Lithogr. Illustr. OBrosch., fleckig u. mit Randläsuren.

EUR 19,00

Innen sauber.

Andersch, Alfred. Bericht, Roman, Erzählungen. Olten, Walter-Verl., (1965). 8vo. 463 S. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 26,00

Erste Sammelausgabe, mit Bibliographie u. einem unveröffentlichten Fragment: Die Arktis seiner Lordschaft. - WG 30.

- Winterspelt. Roman. Zürich, Diogenes, 1974. 8vo. 596 S., 4 Bll. Orig.-Leinwandband; Rücken etwas berieben.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - WG² 45.

André, M. C. [d.i. Martha Douglas]. Mensch: erkenne Dich selbst! Eine Vaganten-Historie. München, Douglas, 1910. 8vo. 2 Bll., 352 S., 1 Bl. Orig.-Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschildchen, mit Kopfgoldschnitt (Ecken gering aufgebogen).

EUR 35,00

Geschichte einer Schaustellerfamilie im Wanderzirkus. - Schön gedruckt und hübsch gebunden.

Andric, Ivo. Die Brücke über die Drina. Eine Wischegrader Chronik. (Ins Deutsche übertragen von Ernst E. Jonas). 4. Auflage. München, C. Hanser, 1962. 8vo. 444 S. Mit einer gefalteten Karte. Orig.-Leinwandband mit Rückenschild und farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag; Umschlag am Rücken gering verblasst und mit wenigen kleinen, sorgfältig hinterlegten Randeinrissen.

EUR 40,00

Gutes Exemplar. Mit dem dekorativen, von Gerhard M. Hotop illustrierten Umschlag.

Anlauf, Karl. Der Philosoph von Wiedensahl. Der völkische Seher Wilhelm Busch. Berlin, Büchergilde Gutenberg, (1939). 8vo. 195 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. mit Deckelporträt, leicht angestaubt.

EUR 23,00

Antes, Horst. Geh durch den Spiegel, Folge 23/1960. Köln, Galerie Der Spiegel, 1960. Folio (38,2:26,2 cm). 14 Bll. Mit 11 (6 mehrfarbigen, davon 4 doppelblattgroßen und 5 einfarbigen [inkl. Einband], davon 2 doppelblattgroßen) Original-Offset-Lithographien von Horst Antes. Illustr. Orig.-Broschur.

EUR 250,00

Eins von 200 Exemplaren des Ausstellungskatalogs der Galerie Der Spiegel, Köln. Texte von Antes, Jean Genet, William Blake und Jörg Stöhrer. Das Impressum zählt nur 7 (3 einfarbige und 4 mehrfarbige) Lithographien. - Sehr gutes Exemplar. - Spindler 153, 67; Lutze 28-38.

Aragon, (Louis). Henri Matisse, Roman. (Deutsch von Eugen Helmlé). 2 Bände. Stuttgart, Belser, 1974. 4to. 353 S., 4 Bll.; 365 S., 3 Bll. Mit 155, teils doppelblattgroßen farbigen und 386 einfarbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Schuber, Umschläge mit geringen Randläsuren.

EUR 140,00

Erste deutsche Ausgabe. "Symbiose aus Wortkunstwerk und Bildnis, eines das andere tragend, verursachend; Porträt und Autoporträt, Roman und Hommage. [...] Eine kühne Collage aus verschiedensten Elementen: Erinnerungen an Matisse, an Gespräche, Atelierbesuche, Modellsitzungen; essayistische Interpretationen spezifischer Malprobleme bei Matisse; Katalogvorworte, Zeitungsartikel, der Nachruf gar aus der „Humanite"; Gedichte; besonders reizvolle Variante: zahllose Randbemerkungen, die Matisse zu den ihm vorgelegten Manuskript-Teilen gemacht hat, Widerspruch, Korrektur, Zustimmung." (F. J. Raddatz).

Arnold, Karl. Hoppla, wir leben! Die 14 Jahre der Weimarer Republik in Bildern. Mit Einführung von Dolf Sternberger. Hannover, Fackelträger-Verlag, 1956. 8vo. 160 nn. S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag, dieser am unteren Rückumschlag mit geklebtem Randeinriß.

EUR 25,00

Gutes Exemplar.

Asch, Schalom. Der Nazarener. Roman. Übers. von Paul Baudisch. (Amsterdam), Bermann-Fischer, 1950. 8vo. 708 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, unteres Kapital gering bestoßen, Umschlag mit Randläsuren.

EUR 18,00

Neuausgabe (Gesamtaufl. 4500 Ex.). - Einband und Umschlag von Friedrich Neugebauer. - Beck 418.

- Die Mutter. Roman. Autorisierte Übertragung von Siegfried Schmitz. Zürich, Zsolnay, 1930. 8vo. 403 S. Orig.-Leinwandband; Rücken etwas verblaßt, gering leseschief.

EUR 15,00

Aschendorff Verlag. - CCXXX Jahre Aschendorff 1720 - 1950. Werden und Wirken in der Vergangenheit und seit dem Wiederaufbau mit einem Verlagsverzeichnis 1945 - 1950. Münster, Aschendorff, 1951. 109 S., 1 Bl. Mit 1 ganzseit. Abb. OBrosch.

EUR 7,00

Auburtin, Victor. Pfauenfedern. München, Langen, 1921. Kl.-8vo. 98 S., 1 Bl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (gering berieben).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Sammlung von 18 Kurzgeschichten. - Papierbedingt gebräunt, sonst gut. - WG² 7.

Autograph. - Bischoff, Friedrich. Schriftsteller (1896-1976). Eigenhändige Widmung mit eigenh. Unterschrift "Friedrich Bischoff". (Ohne Ort), dat. "Weihnacht 1956". 8vo. 1 Bl.

EUR 13,00

Auf dem losen Vortitelbl. von seinem Roman 'Der Wassermann'(ersch. Berlin 1937), "Herrn Hermann Matthes freundlich grüßend." - Sehr gut erhalten.

- Frey, Max. Maler, Graphiker u. Illustrator (1874-1944). Eigenhändige Postkarte mit eigenh. Unterschrift "Max Frey". (Ohne Ort), dat: 8. März 1920. 1 Blatt.

EUR 40,00

Frey arbeitete u. a. für die Münchner Zeitschrift 'Jugend' - Grußkarte an den Bildhauer Felix Pfeifer mit Dank für das "selten schöne Nachtlager und [...] die schönen Stunden" verso mit farbig lithographierter Illustration des Künstlers (mit Sign. M. F.). - Leicht gebräunt und mit Stempeldurchschlag.

Kerr, [eigentl.: Alfred Kempner]. Theaterkritiker, Schriftsteller (1867-1948). E - Kerr, Alfred. [eigentl.: Alfred Kempner]. Theaterkritiker, Schriftsteller (1867-1948). Eigenhändige Grußformel und Unterschrift, datiert 1911; auf dem Vortitel seines Werkes: Das neue Drama. Erste Reihe der Davidsbündler-Schriften. 2. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1907. 8vo. XIII S., 1 Bl., 312 S. Illustr. OLwd., fleckig, Rücken beschabt und mit Bibl.-Schild.

EUR 180,00

"an Arthur Greienberg / mit guten Grüßen / 1911 Kerr". Alfred Kempner (seit 1887 "Kerr") schrieb von 1892-1919 Theaterkritiken für die 'Vossische Zeitung', die 'Breslauer Zeitung', die 'Neue Rundschau' und den 'Tag'. Er war (Mit-)Herausgeber der Zeitschrift 'Pan' in den Jahren 1910-1915 und einer der einflussreichsten Kritiker des Naturalismus in Berlin. Kerr emigrierte 1935 nach London, wo er 1939-1947 Vorsitzender der Deutschen P.E.N.-Vereinigung war. - "Ausgeschieden"-Bibliotheks-Stempel verso Titel.

- Ritzel, Jörg. Schriftsteller und Dichter (1864-1941). Eigenhändige Unterschrift auf einer Postkarte mit seinem gedruckten Lied "Im Rolandsbogen". Eigenh. bezeichnet und datiert: Nesselwang 20.6.(19)39. 14:9 cm. 1 Blatt.

EUR 25,00

Ritzel schrieb zahlreiche humoristische Erzählungen, Lustspiele, Novellen, Romane und Lieder, von denen "Im Rolandsbogen" sein bekanntestes wurde. Postkarte aus dem Verlag K. R. Bremer & Co., Köln mit gedrucktem Liedtext und einer gedruckten Illustration von Arthur Thiele. - Minimale Knickspuren.

- Roth, Eugen. (1895-1976), Schriftsteller. Eigenhändige Unterschrift mit Zusatz "zum Abschied", dat. 30.6.(19)39. Auf dem Vorsatzblatt seines Werks: Recht. Erzählungen aus dem 30jährigen Krieg. Weimar, Duncker, 1939. 12mo. 61 S., 1 Bl. Mit 8 (mitpag.) Holzschnit-Tafeln von Karl Mahr. OPp., Rücken fehlt.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - WG 8.

- Schäfer, Wilhelm. Schriftsteller (1868-1952). Eigenhändige Briefkarte mit Unterschrift. Hindelang, 18/10. (19)37. 10,3:14,2 cm. 1 Blatt.

EUR 18,00

An den Schriftkünstler Otto Reichert (1883-1956) in Offenbach. Bittet um Übersendung von Unterlagen an Otto Doderer, Wiesbaden-Biebrich "Herr Doderer hat den Auftrag darüber zu schreiben und fragt bei mir um Unterlagen, die ich ihm aber hier von der Hütte aus gewiß nicht [...] schicken könnte. [...] Ich bereite mich hier oben auf den langen Winter vor; es läuft noch trotz meiner Jahre." - Gebräunt.

- - Schriftsteller (1868-1952). Eigenhändige Unterschrift auf einem Einzeldruck von "Wiederkunft (Aus den dreizehn Büchern der deutschen Seele)". [Ohne Ort und Jahr; ca. 1950?] 21:15 cm. 1 Blatt.

EUR 8,00

Gebräunt, gefaltet.

- - Schriftsteller (1868-1952). Porträtfoto-Postkarte mit eigenhändiger Grußformel und Unterschriften. [Ohne Ort], Neujahr (19)43. 13,9:8,9 cm. 1 Blatt.

EUR 18,00

Porträt im Profil mit Filzhut. An den Schriftkünstler Otto Reichert (1883-1956) in Offenbach. "Els u. Otto Reichert zu danken und zu grüßen". Mit eigenhändiger Unterschrift auf Vorder- und Rückseite.

- Styblo, Max[milian] B[edrich]. Tschechischer Dichter und Redakteur (1892-1972). Eigenhändige Widmung und Unterschrift, dat. 1918 auf dem Titelblatt von: Styblo, Max B. Bratrim, které milujeme. [Prag]-Smichov, J. Kotík, [ca. 1918]. 8vo. 4 Bll. Gefaltet, unaufgeschnitten.

EUR 47,00

Eine seiner ersten Publikationen. Das Heft enthält die 3 Gedichte: - Tunel viteznych. - Slovensko volá. - Modlitba Ces Legionáre. - Gebräunt.

- Zillich, Heinrich. Schriftsteller (1898-1988). Eigenhändiges Schriftstück mit Unterschrift. (Ohne Ort und Jahr, ca. 1948). 21:25,2 cm. 1 Blatt.

EUR 35,00

Eindrucksvolle Zeilen des aus Kronstadt (Siebenbürgen) stammenden Dichters. "Stärker als alles ist die Dichtung, denn sie bleibt, wenn die verwirrend vielen Äußerungen eines Jahrhunderts verklingen, und hebt sich, letztgültige Sinnschrift des Gewesenen, voll dauernden Lebens über Millionen Gräber. Mensch zu sein aber in seiner Zeit wäre ein Eintagsdasein, wenn uns solche Sinnschriften nicht verbänden mit dem Gewesenen und uns auf ihrer Brücke nicht hinweghöben ins Kommende und Ewige. Heinrich Zillich". - Schwach gebräunt, zweifach gefaltet.

- Zwillinger, Frank. Dichter (1909-1989). Zwei gedruckte Visitenkarten mit eigenhändigem 14-zeiligem, bzw. 17-zeiligem Text. 1 Karte dat.: (Garches). 13.3.(19)72 8,5:6,2 cm. 2 Blatt.

EUR 16,00

Dank an (Harald) Kohtz für eine Buchbeschaffung und Hinweis darauf, daß seine 3-bändige Gedichtausgabe in einem Mainzer Antiquariat erhältlich sei. - Tadellos.

Avenarius, (Ferdinand). Avenarius-Buch. Ein Bild des Mannes aus seinen Gedichten und Aufsätzen [herausgegeben] von Wilhelm Stapel. München, Callwey, 1916. 8vo. 265 S. Mit Porträt. OPp., Vorsatz mit Schenkungsvermerk u. Stempel.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - WG 25.

Bab, Julius. Über den Tag hinaus. Kritische Betrachtungen. Darmstadt, Schneider, 1960. Gr.-8vo. 360 S. OBrosch. (= Veröff. d. Dt. Akad. f. Sprache u. Dichtung, 21).

EUR 21,00

Bach. - Fischer, Edwin. Johann Sebastian Bach. Eine Studie. Potsdam, E. Stichnote, (1947). Gr.-8vo. 40 S., 4 Bll. (das erste u. die letzten 3 Bll. weiss). OBrosch., etwas verblasst und minimal fleckig.

EUR 14,00

Schöner Druck in Post-Antiqua auf Ingres-Bütten. - Erstes und letztes Bl. gering gebräunt, erstes Bl. mit Schenkungsvermerk in Bleistift.

Bach, Rudolf. Sizilische Tage. Hamburg, Dulk, (1946). 8vo. 39 S. OPp. - EA. - WG I, 16.

EUR 8,00

Bähr, Hans W., Hrsg. Die Stimme des Menschen. Briefe und Aufzeichnungen aus der ganzen Welt 1939 - 1945. München, Piper, 1961. 8vo. 599 S., 2 Bll. OLwd. mit OSchutzumschl.

EUR 19,00

Bäumer, Gertrud. Eine Woche im May. Tübingen, Wunderlich, 1944. 8vo. 369 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Wilhelm Plünnecke. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, Kanten berieben, Ränder gebräunt.

EUR 24,00

Erstausgabe mit dem Druckort Amsterdam. - Roman um die Figur Goethes im Jahre 1776 in Weimar, verliebt in Charlotte von Stein. - Name auf Vorsatz.

- Gestalt und Wandel. Frauenbildnisse. Berlin, Herbig, 1939. 8vo. XV, 719 S. Mit 28 Portr. auf 16 Taf. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Am Schluß mit wenigen Anstreichungen. - WG I, 66.

- Zwischen Gräbern und Sternen. August 1916 bis August 1918. Jena, Diederichs, 1919. 8vo. 2 Bll., 123 S., 2 Bll. (Anz.). OPp.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Innengelenke angebrochen; Tit. u. Vortit. mit kl. Fleck. - WG I, 27.

Bahr, Hermann. Caph. Berlin, S. Fischer, 1894. Kl.-8vo. 186 S., 3 Bll. Mit 1 Illustration von Ferry Bératon. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, Kanten gering berieben.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Hübsches Bändchen mit Marmorpapierbezügen der Deckel. - WG² 19.

- Expressionismus. 2. Aufl. München, Delphin, 1918. Kl.-8vo. 111 S. Mit 19 Tafeln. Farbig illustrierter Orig.-Pappband von F. H. Ehmcke (gebunden).

EUR 18,00

Nur Vorsatz mit Anflug von Stockflecken, sonst gutes Exemplar.

Balzac, Vater Goriot. Balzac, Honoré de. Vater Goriot. (Übersetzt von Rosa Schapire). Berlin, E. Rowohlt, [1923]. 12mo. 367 (1) S. Roter flexibler Orig.-Lederband mit schwarzem Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; Rücken am Kopf bestoßen, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk. (= Gesammelte Werke).

EUR 25,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung hier in der Vorzugs-Ausgabe in Ganzleder. Dünndruck. - Fromm 1631.

Balzac, Vetter Pons. - Vetter Pons. (Übersetzt von Otto Flake). Berlin, E. Rowohlt, [1924]. 12mo. 450, (2) S. Roter flexibler Orig.-Lederband mit schwarzem Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt; minimal bestoßen. (= Gesammelte Werke).

EUR 48,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung hier in der Vorzugs-Ausgabe in Ganzleder. Dünndruck. - Schönes Exemplar. - WG² 53 (Flake); Fromm 1470.

Bamm, Peter. Ex ovo. Essays über die Medizin. Hamburg, R. Mölich, (1948). 8vo. 373 S., 1 Bl. OHlwd., etw. gebräunt.

EUR 10,00

WG 6. - Erste Ausgabe. - Papierbedingt stärker gebräunt.

Bamm, Peter, (d.i. Curt Emmrich). Werke in zwei Bänden. 1.-60. Tsd. 2 Bde. Zürich, Droemer, 1967. 8vo. 1229 S., 1 Bl. Mit Portr. nach O. Gulbransson. OLwd. mit OSchutzumschl.

EUR 24,00

Erstauflage der Gesamtausgabe des "Meisters der kleinen Form". - WG² 19.

Baraniecki, August. Ein historisches Märchen aus Kujavien. Berlin & Leipzig, C. Wigand, 1910. 8vo. 48 S. Or.-Broschur, unaufgeschnitten.

EUR 28,00

Die märchenartige Erzählung aus Westpreußen (Polen) spielt Ende des 18. Jahrhunderts.

Barbusse, Henri. Klarheit. Roman. Zürich, Rascher, 1920. 8vo. 393 S. Illustrierter Orig.-Pappband (monogrammiert: J W).

EUR 18,00

Erste deutsche Ausgabe. - Fromm I, 1871; vgl. KNL II, 218.

Barlach. - Schult, Friedrich. Barlach im Gespräch. (Wiesbaden), Insel, 1948. 4to. 22 S. 1 Bl. Mit Porträttafel. Flex. Or.-Karton mit Marmorpapierbezug und Deckelschild.

EUR 25,00

Eins von 3000 Exemplaren der 1. Auflage. Schöner Druck der Buchdruckerei AG Passavia, Passau auf Bedenk-Handbütten. - Der Text war nach Barlachs Tod 1939 zunächst als Privatdruck im Auftrag von G. Böhme erschienen (Kröplin, 68). - Sehr gutes Exemplar. - Sarkowski 1550.

- Schurek, Paul. Begegnungen mit Ernst Barlach. Hamburg, Claassen & Goverts, (1946). 8vo. 77 S. Mit Portr. und 15 Tafelabb. OPp. von H. H. Hagedorn, Kanten etwas bestoßen. - EA. - WG 33.

EUR 11,00

Barlach, Ernst. Der arme Vetter. 4. Auflage. Berlin, Cassirer, 1926. 4to. 1 Tafel, 127 S. Orig.-Pappband mit Deckelillustration von Barlach.

EUR 21,00

Titel u. Schnitt gering stockfleckig.

- Der arme Vetter. 4. Auflage. Berlin, Cassirer, 1926. 4to. 1 Tafel, 127 S. Orig.-Pappband mit Deckelillustration von Barlach, Rücken gebräunt u. etwas fleckig, Kanten berieben, Deckel leicht angestaubt.

EUR 25,00

Mit Bildertitel und Umschlagzeichnung von Ernst Barlach: "Wie in allen seinen Dramen hat der große Bildhauer und Graphiker auch hier die Gestalten seiner dramatischen Welt optisch erfaßt; die Lithographien zum 'Armen Vetter' ergänzen die Aussage des Stücks mit Hilfe einer anderen künstlerischen Disziplin." (KNL II, 229) - Kröplin 80; Raabe 15, 2.

- Die echten Sedemunds. Drama. Berlin, Cassirer, 1920. 4to. 1 Bl., Bildertitel, 111 S. Illustrierter Orig.-Pappband, etwas gebräunt, Rückenkante geklebt.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. - "Dieses als Tragikomödie zu bezeichnende dritte Stück Barlachs [...] trägt trotz einer Reihe realistischer Elemente und der unverwechselbar eigenständigen Sprache und geistigen Welt des Dichters stark expressionistische Züge [...]." (KNL II, 231). Mit einem Bildertitel von Barlach und Wiederholung des Bildertitels auf dem Einband. - Papierbedingt gebräunt; unaufgeschnitten. - Raabe 15,3; Kröplin 83.

- Die echten Sedemunds. Drama. Berlin, Cassirer, 1920. 4to. 1 Bl., Bildertitel, 111 S. Illustrierter Orig.-Pappband, etwas gebräunt u. angestaubt, Rückdeckelkante mit 1 Delle.

EUR 50,00

Erste Ausgabe. - "Dieses als Tragikomödie zu bezeichnende dritte Stück Barlachs [...] trägt trotz einer Reihe realistischer Elemente und der unverwechselbar eigenständigen Sprache und geistigen Welt des Dichters stark expressionistische Züge [...]." (KNL II, 231). Mit einem Bildertitel von Barlach und Wiederholung des Bildertitels auf dem Einband. - Papierbedingt gebräunt; unbeschnitten. - Raabe 15,3; Kröplin 83.

- Die Sündflut. Drama in 5 Teilen. 2. Aufl. Berlin, Cassirer, 1925. 4to. 114 S. Mit illustr. Titel (Wiederholung auf Vorderdeckel) u. 1 Tafel von Barlach. Illustr. OPp., gering fleckig.

EUR 21,00

- Die Sündflut. Drama in 5 Teilen. 2. Auflage. Berlin, Cassirer, 1925. 4to. 114 S. Mit Bildertitel (Wiederholung auf Vorderdeckel) u. 1 Tafel von Barlach. Illustrierter Orig.-Pappband, Rücken gering fleckig.

EUR 21,00

"Gestaltungen und Wandlungen Gottes im Abbild seiner menschlichen Erscheinung - dieses Grundthema der Dramen Barlachs variiert 'Die Sündflut' mit letzter, geradezu blasphemisch scheinender Konsequenz" (KNL II, 235). - Im ganzen gutes Exemplar des empfindlichen Bandes.

- Seespeck. Berlin, Suhrkamp, 1948. 8vo. 198 S. OPp., leicht berieben u. angestaubt.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Kröplin 94; Raabe 15, 13; WG 17.

Barthel, Max. Arbeiterseele. Verse von Fabrik, Landstraße, Wanderschaft, Krieg und Revolution. 1.-5. Tausend. Jena, Diederichs, 1920. 8vo. 2 Bll., 151 S., 2 Bll. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, gebräunt, Kanten etwas berieben u. bestoßen, gering aufgebogen.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Melzwig 31.1; WG² 6.

- Das Spiel mit der Puppe. Roman. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. Gr.-8vo. 262 S., 1 Bl. Mit Textillustr. von C. H. Meyer. Illustr. OLwd., Rücken gering verblaßt.

EUR 25,00

Tadellos erhaltenes Exemplar der schön ausgestatteten Ausgabe.

Bartsch, Rudolf Hans. Histörchen. Mit zwölf Radierungen von Amadeus Dier. Leipzig, L. Staackmann, 1925. 8vo. 293 S., 1 Bl. Mit 12 Or.-Radierungen von Erhard Amadeus Dier. Or.-Halblederband mit Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, gering bestoßen, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand.

EUR 70,00

Erste Ausgabe. Nummer 149 von 1100 num. Exemplaren. Mit der reizenden Folge von Radierungen des österr. Malers und Graphikers Dier (1893-1969) zu den 10 teils galanten Erzählungen. - Vollmer I, 562; WG² 48.

Bartsch, Rudolf Jürgen. Vorzeichen und Nachrufe. Rhapsodische Gedichte. Bilder von Rosa Loew. (Mainz, Eggebrecht-Presse KG, 1987). Qu.- 8vo. 83 S., 2 Bll. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Rosa Leow. Illustr. OPp. in Blockbuchbindung.

EUR 25,00

Nummer 80 von 200 num. Exemplaren. - Tadellos.

Baudelaire, Charles. Kleine Gedichte in Prosa. Übertr. von Dieter Bassermann. Berlin, Juncker, 1920. 8vo. 147 S. Mit Portr. OHlwd., etwas berieben.

EUR 20,00

Erste Ausgabe dieser Übersetzung (1904 erstmals in : Werke, Bd. 1). - KNL II, 319.

Bazaine, [Jean]. Derrière le Miroir. N° 170. Paris, Maeght, 1968. Folio. 19, (5), 4 S. Mit 6 (inkl. Einband, 1 doppelblattgroßen) Original-Farblithographien von J. Bazaine und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag; gering angestaubt.

EUR 50,00

Erste Ausgabe. Texte von von André Frénaud, René Char und Jean Tardieu. Exemplar mit dem vierseitigen Textteil "Chroniques", diese 4 Seiten gebräunt.

Becher, Johannes R. Lob des Schwabenlandes. Schwaben in meinem Gedicht. Konstanz u. Leipzig, Asmus-Verlag, 1947. Gr.-8vo. 880 S., 2 Bll. Orig.-Pappband mit Rücken- u. Deckelschildchen, Kanten gering berieben, Deckel etwas aufstehend u. leicht angestaubt.

EUR 22,00

Erstausgabe. - WG² 79; Raabe 19, 61.

- Wir, Volk der Deutschen. Berlin, Aufbau-Verl., 1947. 8vo. 82 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 11,00

Erste Ausgabe der Rede vom 21. Mai 1947 auf der 1. Bundeskonferenz des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Raabe 19, 65; WG 84.

Beheim-Schwarzbach, Martin. Bergedorfer Offensive. Hamburg, Hans Christians Verlag, [1966]. Gr.-8vo. 296 S., 2 Bll. Mit Illustrationen von Helmut Koniarsky. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.

EUR 16,00

Erste Ausgabe der Biographie des Hamburger Industriellen Kurt A. Körber (1909-1992), der 1946 die Maschinenfabrik HAUNI gründete, die u.a. Maschinen zur Tabakverarbeitung herstellte und weltmarktführende Positionen errang. Körber rief die gleichnamige Stiftung ins Leben zur Förderung von Bildungs- und Forschungseinrichtungen.

Benelli, Sem. La cena delle beffe. Poema dramatico in quattro atti. 8a. impressione (19° a 21° migliaio). Milano, Fratelli Treves, 1910. 8vo. 4 Bll., 151 S., 4 Bll. (Appendice). Mit 1 Porträt. Zweifarbig von Galileo Chini illustr. OBrosch., etwas gebräunt und leseschief, mit geringen Randläsuren, unbeschnitten.

EUR 28,00

Hauptwerk Benellis, des Erneuerers des ital. Versdramas, im Jahr nach der EA. Nachwort von Mario Ferrigni. - Durchgehend mit hs. Vokabelübersetzungen in Bleistift. - Vgl. KNLL II, 477.

Benn. - Koch, Thilo. Gottfried Benn. Ein biographischer Essay. München, Langen/Müller, [1957]. Kl.-8vo. 76 S., 2 Bll. Mit 5 Porträts auf Tafeln u. 1 Handschriftenfaksimile. Orig.-Pappband.

EUR 10,00

Name auf Titel, Vorsätze mit Klebespuren.

- Lohner, Edgar (Hrsg). Gottfried Benn. München, Heimeran/Limes, 1969. 8vo. 360 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. (= Dichter über ihre Dichtungen, Studienausgabe, Bd. 5).

EUR 20,00

Enthält alle Äußerungen Gottfried Benns über sein Werk nach wissenschaftlichem Editionsprinzip. Von besonderer Bedeutung sind die zahlreichen unveröffentlichten Äußerungen, vor allem die etwa 670 Exzerpte aus Benns Briefen an F.W. Oelze, die hier erstmals publiziert wurden. Enthält auch ein vollständiges Werk- und Namensregister. - Gutes Exemplar der Originalausgabe.

- Nef, Ernst. Das Werk Gottfried Benns. 2. Aufl. Zürich, Arche, 1958. 8vo. 148 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 13,00

Benn, Gottfried. Der Ptolemäer. Wiesbaden, Limes, (1949). 8vo. 139 S. Orig.-Halbleinwandband mit goldgepr. Rückentitel u. Orig.-Schutzumschlag ,dieser lädiert.

EUR 68,00

Erstausgabe. - In diesem Band sind vereinigt: Weinhaus Wolf (1937). Roman des Phänotyp (Landsberger Fragment 1944). Der Ptolemäer (Berliner Novelle 1947). - Papierbedingt gebräunt; Vorsatz mit Ansatz von Stockfleckchen. - WG² 34, Raabe 27.

Benn, Die gesammelten Schriften. - Die gesammelten Schriften. [Veränderte Neuauflage]. Berlin, Erich Reiss Verlag, 1922. Gr.-8vo. 2 Bll., S. 1-51 & 70-214, 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband, Kanten berieben und bestoßen, unteres Kapital wenig angeplatzt, Vorderdeckel mit Lichtrand u. etwas aufgebogen.

EUR 220,00

Erste Ausgabe. - Der Verleger Kurt Wolff erreichte per Gerichtsbeschluß, daß die erste Auflage zurückgezogen werden mußte. E. Reiss hatte versäumt für einige Texte, darunter die Novelle "Gehirne", eine Abdruckerlaubnis einzuholen. Sie wurden durch die Gedichte "Chanson" und "Schutt" sowie durch die Novelle "Diesterweg" ersetzt. Die Seiten 52-69 entfielen. Im Inhaltsverzeichnis werden die entfallenen Novellen: Gehirne, Die Reise, Die Insel, Der Geburtstag noch aufgeführt, die hinzugekommenen Texte jedoch nicht erwähnt. - Papierbedingt gebräunt, Bindung gelockert. - WG² 10; Raabe 10.

- Die Stimme hinter dem Vorhang. [2. Aufl.]. Wiesbaden, Limes, 1955. 8vo. 48 S. Orig.-Broschur, gebräunt u. etwas fleckig.

EUR 24,00

- Goethe und die Naturwissenschaften. Zürich, Verlag der Arche, (1949). Kl.-8vo. 54 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. (= Die kleinen Bücher der Arche, 208).

EUR 20,00

Erste Buchausgabe mit dem Nachwort Benns von 1949. Der Aufsatz erschien zuerst 1932 im Aprilheft der 'Neuen Rundschau'. - WG² 32; Raabe 29.

Benn, Gottfried u. Reinhold Schneider. Soll die Dichtung das Leben bessern? [2. Aufl.]. Wiesbaden, Limes, 1957. 8vo. 39 S. Orig.-Broschur (Rücken verblaßt).

EUR 18,00

Zwei Reden, gehalten am 15. November 1955 im Rahmen einer öffentlichen Diskussion im Kölner Funkhaus. - Name auf Titel; Vorsätze mit Spuren von Klebestreifen.

Benrath, Henry, (d. i. Albert H. Rausch). Paris. Zürich, Scientia, (1939). 8vo. 173 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - WG 43.

EUR 21,00

Bentlage, Margarete zur. Der Liebe Leid und Lust. Leipzig, List, (1936). 8vo. 267 S., 2 Bll. Orig.-Pappband, Kanten berieben u. bestoßen.

EUR 20,00

Mit handschriftlicher Signatur der Autorin auf dem Vortitel.

Benz, Richard. Alte deutsche Legenden. (3.-4. Tsd.). Jena, Diederichs, 1920. 4to. 3 Bll., 104 S. Mit Holzschnitt-Frontispiz und 20 Holzschnitt-Abbildungen. Orig.-Pappband; gebräunt u. etwas angestaubt, Kante mit kl. Platzstelle.

EUR 38,00

Schöner Druck von Drugulin in Leipzig. Die Holzschnittillustrationen zeigen die Heiligen, deren Legenden wiedergegeben werden: Hl. Julian, Hl. Georg, Hl. Maria von Ägypten, Hl. Christophorus, Hl. Agnes, Maria und Abraham, Barlaam und Josaphat, Hl. Franziskus, Hl. Theodora, Sankt Patriks Fegefeuer, König Oswald, Hl. Afra, Kaiser Heinrich, Hl. Barbara, Hl. Antonius, des Hl. Antonius Findung, Hl. Katherina, Hl. Johannes Chrysostomus, Hl. Meurat, Hl. Gregorius auf dem Stein. - Bindung teils gelockert; unaufgeschnitten.

Bergengruen, Werner. Das große Alkahest. Roman. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde, 1926. 8vo. 370 S., 1 Bl. OHldr. - EA. - WG 13.

EUR 16,00

Berlin. - Erinnerungsblätter an das Ballfest der Mitglieder Berliner Bühnen im Central-Hotel am 14. Maerz 1885 [Einbandtitel. Ohne Ort, Verlag u. Jahr, 1885]. Qu.-kl.-8vo. 96 nn. Bll. Handschriften-Faksimiles und 1 Porträt-Tafel. OLwd. mit Deckelgoldprägung, etwas bestossen, vorderes fl. Vorsatz entfernt, Innengelenke etwas brüchig.

EUR 40,00

Mit 96 Faksimiles von Autographen verschiedener Sänger und Schauspieler, darunter Minna Lammert, Lilli Lehmann, Heinrich Salomon, Josef Kainz, Oskar Kessler, Charlotte Frohn, Anna Jürgens, Georg Engels u. v. m. - Papierbedingt gebräunt, einige Bll. mit Randläsuren.

- Oschilewski, Walther G. und Lothar Blanvalet (Hrsg.). Berliner Almanach 1947. Berlin, L. Blanvalet, (1946). 8vo. 320 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OPp.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. Mit Original-Beiträgen von Wolfgang Weyrauch, Ilse Langner, Werner Bergengruen, Günther Weisenborn, Paul O. Rave u. A. - Titel mit Namenszug.

- - Berliner Almanach 1947. 11.-20. Tsd. Berlin, L. Blanvalet, (1947). 8vo. 320 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafelseiten. OPp.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Mit Original-Beiträgen von Wolfgang Weyrauch, Ilse Langner, Werner Bergengruen, Günther Weisenborn, Paul O. Rave u. A. - Papierbedingt etwas gebräunt.

- Philippi, Felix. Cornelie Arendt. Roman aus Alt-Berlin. 61.-70. Tsd. Berlin, A. Scherl, (1920). 8vo. 354 S., 3 Bll. (Anz.). Illustr. OHlwd., gering leseschief. - Gebräunt.

EUR 10,00

Bern, Maximilian, (Hrsg.). Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl u. fürs Brettl. Jubiläums-Ausgabe. 500. und 501. Tausend. Berlin, Elsner, 1922. 8vo. 376 S. Mit Portr. Dunkelroter Or.-Lederband mit Rückenschild, goldgepr. Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt, Rücken etwas beriebn und verblasst, Gelenke am Kopf gering eingerissen.

EUR 15,00

Bernauer, Lieder eines bösen Buben. Bernauer, Rudolf. Lieder eines bösen Buben. Berlin, Harmonie, Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, [1907]. Gr.-8vo. 38 nn. S. Mit 11 illustrierten Tafeln und Bordüre des Widmungsblatts, alles nach Federzeichnungen von Julius Klinger. Illustrierter Orig.-Leinwandband; angeschmutzt, Vorderdeckel mit hellrotem Farbfleck.

EUR 40,00

Erste Ausgabe der teils erotischen Chansons mit den eindrucksvollen, an Aubry Beardsley erinnernden Illustrationen des Wiener Jugendstil-Künstlers Klinger (1876-1942). "Von echter Phanatsie und groteskem Humor" (Bilder-Lexikon² IV, 586 f.). - Minimal gebräunt, ganz vereinzelt mit schwachem Fingerfleck, Titel mit handschriftlichem Namenszug in Tinte. - Kosch I, 434; Thieme/Becker XX, 513.

Bernhard, Georg. Die deutsche Tragödie. Der Selbstmord einer Republik. 1.-5. Tausend. Prag, Orbis-Verlag, 1933. 8vo. 2 Bll., 341 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken minimal gebräunt, Deckel minimal aufstehend.

EUR 75,00

Erste Ausgabe des im Exil in Prag erschienenen Titels. - Georg Bernhard (1875-1944 ), demokratischer deutscher Publizist jüdischer Abstammung, engagierte sich schon früh gegen den Nationalsozialismus. Er war 1909-30 Chefredakteur der "Vossischen Zeitung" und im Exil in Paris Gründer der "Pariser Tageszeitung". Sein Buch 'Die deutsche Tragödie' "erzählt aus den schicksalschweren und verhängnisvollen Jahren vom Zusammenbruch der deutschen Militärmacht bis zur Machtergreifung Adolf Hitlers." (der Verfasser , Vorwort zu "Meister und Dilettanten am Kapitalismus", Amsterdam 1936). - Schnitt etwas angestaubt. - Sternfeld-T. 53; Dt. Exilarchiv 455.

- Meister und Dilettanten am Kapitalismus im Reiche der Hohenzollern. Amsterdam, Allert De Lange, 1936. 8vo. 393 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägtem Deckeltitel, Kanten etwas beschabt.

EUR 38,00

Erste Ausgabe der Exil-Veröffentlichung. - Der Verfasser Georg Bernhard (1875-1944 ), demokratischer deutscher Publizist jüdischer Abstammung, engagierte sich schon früh gegen den Nationalsozialismus. Er war 1909-30 Chefredakteur der "Vossischen Zeitung" und im Exil in Paris Gründer der "Pariser Tageszeitung". Er schildert in dem vorliegenden Werk die wirtschaftlichen Grundlagen und die Entwicklung vor und während des Ersten Weltkriegs. Er konstatiert: "Aber was dem deutschen Unternehmertum - von wenigen Ausnahmen abgesehen - auch damals völlig fehlte, war die Einsicht in die Notwendigkeit von Reformen. [...] Und so vermochten Aufgrund ihrer Vormachtstellung die deutschen Großunternehmer immre mehr politische Macht in ihre Hände zu bringen. Die Folge war, daß sich in Deutschland in immer schnellerem Tempo ein Hochkapitalismus von einem nie geahnten Ausmaß entwickelte. Von dieser Entwicklung will ich erzählen. Sie ist nicht zu verstehen, wenn man nicht auch die Grundlagen schildert, die in der vorangegangenen deutschen Wirtschaftsepoche wurzeln." (Einleitung, S. 21). - Sternfeld-T. 53; Dt. Exilarchiv 457. - Papier mit Anflug von Bräunung.

Bernus, Alexander von. Guingamor. Der getreue Eckart. Zwei Dramen. München, Piper & Co., [1917]. 8vo. 6 Bll., 189 S., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit OSchutzumschl., Kanten minimal berieben.

EUR 70,00

Erste Ausgabe (erschienen 1917, vgl. 75 Jahre Piper Verlag), WG² gibt abweichend München, Musarion, 1918 an. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut.

- Liebesgarten. Gedichte und Spiele. München, Georg Müller, 1913. Kl.-8vo. X, 109 S., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband mit Deckelillustration, Rücken minimal fleckig, Kapital gering bestoßen.

EUR 70,00

Erste Ausgabe. - Enthält auch Umdichtungen und Nachdichtungen englischer Romantiker und Viktorianer: "Der Garten der Liebe" (nach William Blake. Umdichtung) u. "Das seelige Mädgen" (nach D. G. Rossetti. Umdichtung) sowie 2 Gedichte nach John Keats. - Die Einbandillustration wiederholt die schöne Titelillustration mit Darstellung zweier Einhörner. - WG² 23.

- Maria im Rosenhag. Zweite veränderte Auflage. Karlsruhe u. Leipzig, Dreililien-Vlg., 1912. 8vo. 34 nn. Bll. Orig.-Pappband mit Kopfgoldschnitt; Rücken gering verblasst.

EUR 32,00

WG² 20. - Erstausgabe dieser Fassung. - Unaufgeschnittenes, gutes Exemplar.

Bertram, Ernst. Der Wanderer von Milet. Wiesbaden, Insel, 1956. 8vo. 70 S., 1 Bl. Orig.-Broschur; Umschlag mit minimalen Randläsuren.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. - Eins von 500 Exemplaren. - WG², 65.

- Nietzsche. Versuch einer Mythologie. 2., durchgesehene Auflage. Berlin, Bondi, 1919. 8vo. VIII, 368 S. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Vignette der "Blätter für die Kunst"; Ecken bestossen, Rücken berieben u. etwas fingerfleckig, Vorderdeckel mit kaum sichtbarem Wasserrand.

EUR 36,00

Enthält ein Namenregister. - Papierbedingt gebräunt, Namensstempel a. Vorsatz.

Beste, Konrad. Walpurgisnacht. Ein Märchenspiel von Heimat und Welt. Dem gleichnamigen Filmanuskript von Eva Lindner und Armin Petersen nacherzählt. Mit Bildern von Wilhem Petersen. Berlin, Deutscher Schriftenverlag, (ca. 1928). 8vo. 111 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Orig.-Leinwandband, etwas angestaubt.

EUR 35,00

Das Buch nach dem Deutschlandfilm "Walpurgisnacht. O Du mein Heimatland" (1927, Regie James Bauer) wurde vom Deutschen Bund Heimatschutz e.V. verlegt, welcher auch den Film produzierte. In den Hauptrollen spielten Evelyn Holt (Felicitas/das deutsche Märchen), Gerd Briese (Hans Wagner) und Dietrich Ulpts (Parasol). - Die schönen Illustrationen nach Zeichnungen von Wilhelm Petersen zeigen u.a. ganzseitige Ansichten von Regensburg, Nürnberg, Neuburg/Donau, Bamberg, Dinkelsbühl, Augsburg, Füssen/Allg., Meersburg, München, Berlin, Danzig, Wismar, Marienburg, Bautzen, Breslau, Besigheim, Melsungen u.v.a. - Innen frisch.

Beyschlag, Willibald. Godofred. Ein Märchen fürs deutsche Haus. Vierte [4.] Auflage. Halle, Eugen Strien, um 1910. Kl.-8vo. 64 S. Mit Porträt-Tafel des Verfassers. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Jugendstil-Schmuckrahmen und ornamentierten Vorsätzen, minimal fleckig.

EUR 15,00

Hübscher Druck mit roter und schwarzer Druckspiegel-Einfassungslinie. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

Binding, Rudolf G. Die Briefe. Ausgewählt und eingeleitet von Ludwig Friedrich Barthel. Hamburg, Dulk, (1957). 8vo. 415 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 15,00

Mit Handschriftenfaksimile, Namen- und kleinem Sachregister.

- Die Spiegelgespräche. Frankfurt, Rütten & Loening, 1933. Kl.-8vo. 105 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Einbandzeichnung von E.R. Weiß, Deckelkanten gering aufstehend; Stehkante mit winzigem Braunfleck.

EUR 50,00

Mit handschriftlichem Widmungsgedicht des Autors, in roter Tinte auf dem fliegenden Vorsatzblatt: "Nicht auf dich beziehe/ alles in dem Buch -/ Wenn es dir gediehe/ wär' es schon genug. Für Doreen Kiel. 18. Sept. 1933. RGB." - Erste Ausgabe im Handel.

- Legenden der Zeit. Leipzig, Grunow, 1909. 8vo. 1 Bl., 124 S. Orig.-Pappband mit zweifarb. Deckeltitel, leicht gebräunt.

EUR 23,00

Erstausgabe. - Enthält: Coelestina. Eine Märchenlegende - Sankt Georgs Stellvertreter. Legende. - Name auf Vorsatz und Vortitel. - WG², 3.

- Moselfahrt aus Liebeskummer. Novelle in einer Landschaft. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1932. Kl.-8vo. 44 S., 2 Bll. Mit 9 teils ganzseitigen Abbildungen nach Aufnahmen von A. Renger-Patzsch und P. Wolff. Orig.-Pappband, berieben, mit Lichtrand, angestaubt, unteres Kapital defekt.

EUR 50,00

Erste Ausgabe. - Mit handschriftlichem Widmungsgedicht von Binding: "Der vergibt/ daß wir lieben - der viel liebt/ darf uns lieben./ Für Doreen Kiel, Gastgeschenk am 26.6.32 RGB". - Mit den schönen Weinbergaufnahmen der berühmten Fotografen. - WG², 52; Heidtmann 13766.

- Rufe und Reden. Führungen und Betrachtungen. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1928. 8vo. 246 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser fleckig u. mit Randläsuren).

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - WG², 43. - Reden und Aufsätze aus Tagespresse und Zeitschriften. - Vorsatz etwas stockfleckig u. mit Widmung.

- Unsterblichkeit. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1922. 8vo. 65 S. Farb. illustr. OPp. von Walter Tiemann. - EA. - WG 27.

EUR 16,00

- Von der Kraft deutschen Worts als Ausdruck der Nation. Mainz, Werkstatt für Buchdruck, 1936. Gr.-8vo. 18 nn. Bll. OPp.

EUR 21,00

Eins von 3000 Exemplaren. Druck der Albert Eggebrecht-Presse in Schwarz und Braun. - "Rede gehalten in der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin am 28. April 1933".

(Binding, Rudolf G., Übers.). Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi. Leipzig, Insel, 1911. Gr.-8vo. 235 S. Mit zahlr. Initialen von C. Weidemeyer-Worpswede. Illustr. OPp.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. - Schöne Ausstattung. - Sarkowski 183; WG 9.

Björnson, Björnstjerne. Absalons Haar. Einzig berechtigte Übertr. von Maria v. Borch. München, Langen, 1901. Kl.-8vo. 162 S., 1 Bl. Illustr. Titel (auf dem Umschlag wiederholt) von Th. Th. Heine. OBrosch., berieben u. beschabt (= Kleine Bibl. Langen, Bd. 40). - Gebräunt, Name auf Vorsatz.

EUR 11,00

- Paul Lange und Tora Parsberg. Autorisierte Übers. von Mathilde Mann. München, Langen, 1899. 8vo. 191 S. OLwd. mit Rvg. - Erste dt. Ausgabe.

EUR 21,00

Blecher. - Das unschätzbare Schloss in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes deutsches Volksbuch. (Frankfurt/M.), Ars Libri, Gotthard de Beauclair, (1962). 4to. 51, (3) S. Mit 30 Schabdruck-Illustrationen (inkl. Titelvignette) von Wilfried Blecher im Text. Dunkelgrüner Orig.-Leinwandband mit schwarzem Leder-Rückenschild und illustrierten Vorsätzen.

EUR 50,00

Eins von 100 (gesamt: 1000) numerierten Exemplaren (hier Nr. 905) die nicht in den Handel kamen. Im Impressum vom Künstler eigenhändig signiert. 2. Ars-Libri Druck. Wurde 1962 als eines der 50 schönsten Bücher des Jahres ausgezeichnet. Druck des Textes von Ludwig Oehms, der Illustrationen von Paul Robert Wilk, beide in Frankfurt/M. Der Text folgt der Ausgabe von G. O. Marbach (1842). - Tadellos; ohne den Orig.-Schuber. - Tiessen 2; Spindler 40, 22.

Blei, Franz. Himmlische und irdische Liebe in Frauenschicksalen. Berlin, Rowohlt, 1928. 8vo. 336 S. Mit 21 Portr.-Taf. OLwd. mit goldgepr. Rtit.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Hayn-G. IX, 66; WG 133.

Blunck, Hans F. Vun wilde Keerls in'n Brook. Neue plattdeutsche Märchen. Jena, Diederichs, 1926. 8vo. 78 S., 1 Bl. Mit 4 Holzschnitt-Taf. von Hans Pape. OPp., berieben.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. - WG 29.

Bobrowski, Johannes. Mäusefest und andere Erzählungen. Berlin, Wagenbach, (1965). 8vo. 79 S. OBrosch. (= Quarthefte 3). - EA. - WG 14.

EUR 11,00

Böll, Heinrich. Erzählungen, Hörspiele, Aufsätze. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1961. 8vo. 445 S. OLwd. mit OSchutzumschlag, dieser gebräunt.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Mit vielen Bleistiftanmerkungen. - WG 40.

- Erzählungen. Hörspiele. Aufsätze. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1961). 8vo. 445 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt). (= Die Bücher der Neunzehn, 77).

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - WG 40.

Bölsche, Wilhelm. Die Schöpfungstage. Umrisse zu einer Entwicklungsgeschichte der Natur. Dresden, Reissner, 1906. Gr.-8vo. 88 S. Mit 10 Taf. von H. Harder. OLwd. - EA. - WG 31.

EUR 21,00

- Was ist die Natur? Berlin, Bondi, 1907. 8vo. 138 S. Mit Buchschmuck von Marie Gey-Heinze. Illustr. Orig.-Broschur von Marie Gey-Heinze, etwas angestaubt.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Dekorative Einbandillustration mit zwei Chamäleons. - Unaufgeschnitten. - WG 35.

Bonsels, Waldemar. Don Juan. Eine epische Dichtung. Berlin, Schuster & Loeffler, 1919. Gr.-8vo. 151 S. OPp. mit Rsch. u. OSchutzumschlag.

EUR 21,00

Erste Ausgabe der vollständigen Fassung von 'Don Juans Tod'. - WG 31.

- Eros und die Evangelien. Aus den Notizen eines Vagabunden. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1921. 8vo. 213 S. Illustrierter Orig.-Pappband; Rücken gering gebräunt.

EUR 13,00

Erstausgabe. - WG² 36. - Papierbedingt leicht gebräunt, Klammerheftung etwas angerostet, Name auf Titel.

- Menschenwege. Aus den Notizen eines Vagabunden. Frankfurt/M., Rütten & Loening, 1917. 8vo. 268 S. Farb. illustr. OHlwd. von P. Neu, minimal fleckig.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Titel u. Vorsatz mit kl. Stempel. - WG 27.

Bonsels, Das Feuer / Die grosse Passion. 2 in 1 Bd. Bonsels, Waldemar u. Bernd Isemann. Das Feuer [und:] Die grosse Passion. 2 in 1 Bd. München, Bonsels, 1907. Gr.-8vo. 58 S., 2 Bll. Orig.-Pergamentband mit Kopfgoldschnitt u. Buntpapiervorsätzen, leicht fleckig.

EUR 38,00

Erste Ausgabe. - Nr. 122 von 300 Exemplaren der Gesamtauflage. - Isemann zählte zum Münchner Dichterkreis. - WG² 7.

Borchardt, Rudolf. Poetische Erzählungen. Berlin, Rowohlt, 1923. 8vo. 146 S., 1 Bl. OBrosch., lädiert. (= R. B.s Schriften).

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Enth. die Erstdrucke "Die Beichte Bocchino Belfortis" u. "Geschichte des Erben", daneben auch "Das Buch Joram" u. "Der Durant" (1. Fassung). - Unbeschnitten. - WG 29.

Borchardt, Rudolf, (Übers.). Die großen Trobadors. München, Bremer Presse, 1924. Gr.-8vo. 76 S. OPp., etwas gebräunt.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Werkdruck der Bremer Presse. - Rodenberg S. 488; WG 39.

- Tacitus: Deutschland. München, Bremer Presse, 1922. 4to. 31 S. OPp., verblaßt, Gelenk geplatzt.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Werkdruck der Bremer Presse. - Mit Besitzvermerk von Paul Alverdes. - Hinteres Vorsatz etwas stockfleckig. - Rodenberg S. 60; WG 23.

Boskamp, Arthur. Das Schiff der Hoffnung. Verse und Bilder der Zeit. Itzehoe, Selbstverlag, 1980. 4to. 38 S., 1 Bl. Mit ganzseitigen Illustrationen. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser gering angestaubt).

EUR 19,00

Brand, Maximilian. Laute des Eros. Lieder und Gedichte vom Weg des Herzens. Starnberg, Bachmair, 1947. 8vo. 159 S. OBrosch.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Name auf Vorsatz. - Schlütter I, 1041.

Braque, Georges. Papiers collés 1912-1914. Derrière le Miroir. N° 138. Paris, Maeght, 1963. Folio. 14, (12) S. Mit 5 (inkl. Einband, 2 doppelblattgroßen, 4 farbigen) Lithographien nach Collagen von G. Braque und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 100,00

Erste Ausgabe. Text von von Stanislas Fumet.

Bratschi, Peter. Was da klingt in der Tiefe. Zürich, Oprecht & Helbling, 1932. 8vo. 256 S. Blindgepr., typograph. gestalteter OLwd. - EA.

EUR 16,00

Braun, Lily. Die Liebesbriefe der Marquise. München, Albert Langen, (1912). 8vo. XII, 466 S. Grüner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung sowie Kopffarbschnitt, Deckel mit leichtem Anflug von Stockflecken.

EUR 35,00

Schöner dunkelgrüner Halblederband im Stil des 18. Jhdts. auf vier Schmuckbünden mit Goldfileten und blindgeprägten -vignetten.

- Gesammelte Werke. 5 Bände. Berlin, Klemm, (1923). 8vo. Zusammen: CXXXVI, 2475 S. Mit 9 Taf. u. 3 Faksimiles. OPp. mit Einbandzeichnung von M. Schwerdtfeger, Ecken u. Kapitale leicht beschabt.

EUR 77,00

Erste Ausgabe der Werke. - Gutes Exemplar. - WG² 26.

- Lebenssucher. Roman. München, Langen, (1915). 8vo. 443 S. OHldr. mit Rvg. - EA. - Exlibris. - WG 25. - Gutes Exemplar.

EUR 21,00

Brecht. - Bertolt Brechts Dreigroschenbuch. Texte, Materialien, Dokumente. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1960. Gr.-8vo. 480 S., 4 Bll. Mit 18 Tafelabb. OLwd., stockfleckig, Vorsätze erneuert. (= Suhrkamp Hausbuch 1960).

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Enth. die Übers. der "Beggar's Opera" von H. M. Enzensberger sowie die Erstveröffentlichung des bedeutsamen Essays "Acht Jahre" von W. Benjamin.

Brecht, Bertolt. Die sieben Todsünden der Kleinbürger. Frankfurt/M., Suhrkamp, (1959). Kl.-8vo. 34 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. - EA. - WG 75.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

- Versuche 27/32 (Heft 12). Der gute Mensch von Sezuan. Kleines Organon für das Theater. Über reimlose Lyrik mit unregelmäßigen Rhythmen. Geschichten vom Herrn Keuner. Berlin, Suhrkamp, 1953. Gr.-8vo. 153 S., 1 Bl. OKart., fleckig.

EUR 24,00

Erste Ausgabe. - KNL III, 91 ("Der gute Mensch..."); WG 13.

- Versuche 31 (Heft 13). Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien. Berlin, Suhrkamp, 1954. Gr.-8vo. 113 S., 1 Bl. OKart., fleckig.

EUR 15,00

Erste Ausgabe und Erstveröffentlichung der "Buckower Elegien", die Brecht 1953 dichtete und zu seinen Lebzeiten nur in diesen Auszügen publizierte. - KNL III, 74; WG 15.

Brockhaus Verlag. - Den Freunden des Verlages F.A. Brockhaus. Folge 6, 1926/27.. Leipzig, Brockhaus, (1926). 92, 52 S. (Verlagsverzeichnis). Mit zahlr. Abb. im Text und auf Taf. Illustr. OBrosch.

EUR 12,00

Brod, Max. Leben mit einer Göttin. Roman. München, K. Wolff, 1923. 8vo. 224 S., 1 Bl. OHlwd., leicht verblaßt.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Raabe 45, 33; WG 44.

Bruckner, Ferdinand, (d. i. Theodor Tagger). Die Kreatur. Schauspiel in drei Akten. Berlin, S. Fischer, 1930. 8vo. 135 S. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapier-Deckelbezügen, Deckel etwas berieben.

EUR 37,00

Erste Ausgabe. - Dekrativ gebundenes Exemplar. - Raabe 300, 12; WG 15.

Brües, Otto. Der Silberkelch. 2 Bände. Kempen, Thomas, 1948. 8vo. 495 S., 2 Bll.; 444 S., 5 Bll. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlag von Bruno Ortmann.

EUR 23,00

Erste Ausgabe. - Der gebürtige Krefelder schildert in diesem Gesellschaftsroman "aufgrund genauester Erinnerungen das bürgerliche Leben einer niederrheinischen Stadt" (Klappentext). - Ohne flieg. Vorsatz in Bd. 1. - WG 62.

- Heilige, Helden, Narren und Musikanten. Kurze Erzählungen. Berlin, Mosaik-Verlag, 1923. 8vo. 101 S., 1 Bl. (Anz.). Farbig von Erich Büttner illustr. OHlwd., gering bestoßen, Rücken etwas verblasst, Vorsätze gebräunt. (= Mosaik-Bücher, Band 32).

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Innen sauber. - WG² 10.

- Jupp Brand. Roman. Berlin, Bühnenvolksbundverl., 1927. 8vo. 391 S. OKart. - EA.

EUR 10,00

Bruun, Laurids. Der unbekannte Gott. Roman. 2 Bände. Berlin, Morawe & Scheffelt, (1920). 8vo. 332; 429 S. OHlwd., Rücken leicht verblaßt. - Name auf Titel.

EUR 21,00

- Van Zantens glückliche Zeit. Ein Liebesroman von der Insel Pelli. Berlin, S. Fischer, (1910). 8vo. 158 S. OPp. von E. R. Weiß.

EUR 10,00

Erste dt. Ausgasbe des Werkes, das die erfolgreiche Reihe von Bruuns Südseegeschichten eröffnete, die als angebliche Aufzeichnungen eines zivilisationsmüden Holländers Südseeromantik verbreiteten. - Beck 119.

Das Buch Tobias. Mit zwölf Radierungen von Walter Wellenstein. (Nachwort von Karl Ruhkopf). Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1925. Folio. 34 S., 1 (w.) Bl. Mit 12 signierten radierten Tafeln und zahlreichen illustr. Initialen von W. Wellenstein. OHldr. mit Rückentitel und lithogr. Deckelbild von Wellenstein.

EUR 160,00

Erste Ausgabe des schönen Druckes mit den Illustrationen des Orlik-Schülers Wellenstein. - Gutes Exemplar.

Bucholtz, Ferdinand (Hrsg.). Der gefährliche Augenblick. Eine Sammlung von Bildern und Berichten. Mit einer Einleitung von Ernst Jünger. Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1931. 4to. (27,6:20 cm). 199 S. Mit über 100 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Kanten berieben, Deckel etwas aufstehend, Schnitt fleckig.

EUR 40,00

Aus den Kindertagen des Bildjournalismus: Momentaufnahmen von Menschen in Naturkatastrophen und bei spektakulären Unfällen. - Erstausgabe von Ernst Jüngers Text "Über die Gefahr" als Einleitung (Des Coudres/M. C8). - Blatt 19 mit kleinem Randeinriß, anfangs vereinzelt gering randfleckig.

Burg, Paul. Alles um Liebe. Ein Goethe-Roman in drei Büchern (in vier Bänden). 3 in 4 Bänden. Leipzig, Koch, 1923. 8vo. Mit illustr. Titeln u. Buchschmuck von Franz Stassen und 1 gefalteten Stammtafel. OPp. mit Rsch., berieben und gering bestoßen, Rücken etwas verblasst.

EUR 22,00

Erste Ausgabe (Bde. 2-4, Bd. 1 in 2. A.). I: Freudvoll und leidvoll; II-III: Meine Christel; IV: Der schöne alte Herr. - Gebräunt, Vortitel mit kl. Stempel.

Burte, Hermann. Ursula. Gedichte. Leipzig, Haessel, 1930. 8vo. 318 S., 1 Bl. OBrosch., leichte Randläsuren.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Eins von 4000 Exemplaren der Gesamtaufl. - WG 21.

Busch, Wilhelm M. - Bretonne, Restif de la. Monsieur Nicolas' Abenteuer im Lande der Liebe. Hrsg. von H. Lewandowski. Bände 1-2 (von 3 Bänden). Hamburg, Gala, 1962. Gr.-8vo. 252 S., 2 Bll.; 262 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustr. von Wilhelm M. Busch. OPp. in OPp.-Schubern.

EUR 30,00

Liebhaberausgabe auf Zerkall-Bütten. - Sehr guter Zustand; ohne Band 3.

Calder, Alexander. Derrière le Miroir. N° 173. Paris, Maeght, 1968. Folio. 14, (2), (8), 8 S. Mit 8 (ink.l Einband, 2 doppelblattgroßen, 6 farbigen) Original-Farblithographien von A. Calder und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 130,00

Erste Ausgabe. Texte von von Giovanni Carandente und Jacques Dupin. Exemplar der Normalausgabe mit dem achtseitigen Anzeigenteil.

Carossa, Hans. Das Jahr der schönen Täuschungen. Leipzig, Insel, 1941. 8vo. 319 S. OPp. - EA. - WG 22; Sarkowski 287.

EUR 14,00

- Führung und Geleit. Ein Lebensgedenkbuch. (2. Aufl.) Leipzig, Insel, 1934. 8vo. 190 S. OLwd. mit OSchutzumschl. in OPp.-Schuber. - Tadellos. - Sarkowski 283. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Schuber.

EUR 10,00

- Gesammelte Gedichte. (20.-22. Tsd.). Leipzig, Insel, 1940. 8vo. 143 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

Erweiterte Ausgabe mit 'Ergänzungen' und 'Der Acker der Zeit'. - Sarkowski 248 G.

- Gesammelte Gedichte. (36.-45.Tsd.). (Leipzig), Insel, 1947. 8vo. 182 S., 3 Bll. OPp.

EUR 10,00

Erstmalig erschienen in dieser Auflage auch die Gedichte 1940-45. - Widmung auf Vorsatz. - Sarkowski 284 H.

- Geschichte einer Jugend. Wiesbaden, Insel, 1957. 8vo. 593 S. OLwd. (= Bücher der Neunzehn, Nr. 29).

EUR 10,00

In dieser Zusammenstellung erstmals erschienene autobiographische Aufzeichnungen Carossas. - Vgl. KNL III, 650; Sarkowski 286; WG 40.

Chamberlain, Houston Stewart. Bühnendichtungen. Der Tod der Antigone. Der Weinbauer. Antonie oder Die Pflicht. München, Bruckmann, 1915. Gr.-8vo. 3 Bll., 218 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Buntpapierbezügen, Rücken fleckig u. im Fußsteg angeplatzte Rückenkante gut repariert, berieben.

EUR 30,00

Name auf Vorsatz; vorderes Gelenk etwas gelockert; papierbedingt gering gebräunt.

Chillida, Eduardo. Derrière le Miroir. N° 174. Paris, Maeght, 1968. Folio. 14, (10) S. Mit 6 teils doppelblattgroßen Foto-Lithographien nach Holzschnitten von Chillida und einigen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 60,00

Text von Juan Daniel Fullaondo, ins Französische übersetzt von Claude Esteban.

Christophe. - Presber, Rudolf. Media in vita. Gedichte. 4. A. Stuttgart, Cotta Nachf., 1908. 8vo. 187 S. Mit Buchschmuck von Franz Christophe. Illustr. OLwd., Vorsatz mit mehrzeiligem Schneungsvermerk.

EUR 8,00

Schöner Jugendstilband in der Ausstattung von F. Christophe, dessen Stil den Einfluß Beardsleys erkennen läßt. (Vgl. Thieme-B. VI, 549). - Stellenweise etwas stockfleckig.

Claudel, Paul. Der Ruhetag. (Deutsch von Jakob Hegner). Dresden, Hellerauer Verlag, 1916. 8vo. 139 S., 2 Bll. Orig.-Halblederband mit Rückentitel; minimal berieben.

EUR 18,00

Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 5374. - Schnitt und Vorsätze mit Ansatz von Stockflecken.

- Der Ruhetag. (Deutsch von Jacob Hegner). Dresden, Hellerauer Verlag, 1916. 8vo. 139 S., 1 Bl. Orig.-Halblederband (berieben).

EUR 16,00

Erste deutsche Ausgabe. - Etwas gebräunt; Schnitt u. Titelei mit Anflug von Stockflecken. - Fromm 5374.

- Der seidene Schuh oder Das Schlimmste trifft nicht immer zu. Dt. von H. U. von Balthasar. Salzburg, Müller, (1939). 8vo. 468 S. OLwd., Gebrauchsspuren.

EUR 8,00

Erste dt. Ausgabe. - Stempel verso Titel gelöscht, Klappentext auf Innendeckel montiert. - KNL IV, 23.

- Fünf grosse Oden. Übertragen von Hans Urs von Balthasar. Freiburg, Herder, [1939]. 8vo. 2 Bll., 123 S. Orig.-Pappband, Rücken gebräunt, etwas angestaubt. (= Zeugen des Wortes, Bd. 16).

EUR 18,00

Erste deutsche Ausgabe der Übersetzung aller Oden (ohne Processional). Erster Gedichtband von Claudel und eines seiner Hauptwerke. - Schlütter II, Ü 128; KNL IV, 12; Fromm 5343.

- Verkündigung. Ein geistliches Stück in vier Ereignissen und einem Vorspiel. (Dt. von Jacob Hegner). Hellerau, Verl. d. Neuen Blätter, 1912. 8vo. 177 S. OKart., verblaßt. (= Neue Blätter, Folge II, H. 2-4).

EUR 18,00

Erste dt. Ausgabe. - Unbeschnitten. - KNL IV, 9.

Cocteau, Jean. Démarche d'un Poète. Der Lebensweg eines Dichters. (Übertragung ins Deutsche von Friedhelm Kemp). München, Bruckmann, 1953. 8vo. 93 S., 1 Bl. Mit 20 Tafeln (davon 4 farbig), 1 Handschriftenfaksimile sowie 17 Textabbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband, gering gebräunt.

EUR 52,00

Text französisch und deutsch. - Kleines Exlibris auf Spiegel.

- Der goldene Vorhang. Brief an die Amerikaner. (Deutsche Übertragung von Paul Celan). Bad Salzig u. Düsseldorf, Rauch, 1949. 8vo. 53 S., 1 Bl. Orig.-Broschur (stockfleckig) mit Orig.-Bauchbinde (beiliegend).

EUR 40,00

Erste deutsche Ausgabe in der Übertragung von Paul Celan. - Nur Vorsätze mit Anflug von Stockflecken, sonst innen frisch. - WG² 7.

Comfort, Alex. Come out to play. London, Eyre & Spottiswoode, (1961). 8vo. 220 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA.

EUR 10,00

Conradi, Feuerball rollt. Conradi, Hermann. Feuerball rollt. Auswahl. Dritter Reuchlindruck. Herausgegeben von Kurt Liebmann. Dessau, Karl Rauch, 1924. 8vo. 56 S Orig.-Halbleinwandband mit Buntpapierbezug, Deckel gering aufgebogen, Rücken gering gebräunt.

EUR 9,00

Papierbedingt gebräunt.

Coster, Charles de. Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts. 2 Bände. Berlin, Volk und Welt, 1951. 4to. XI, 352 S., 1 Bl.; 443 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Holzschnittabb. von Frans Masereel. OLwd., Rücken etwas gebräunt.

EUR 20,00

Nachdruck der Ausgabe München 1926, dt. von Karl Wolfskehl. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz, etwas gebräunt. - Vgl. Von der Gabelentz C 33 (57 a).

Cotta Nachf. - Der Greif Almanach 1930. Stuttgart u. Berlin, J.G. Cotta'sche Buchhdlg. Nachf., 1929. 215 S. Mit Portrs. u. Abb. OKart.

EUR 12,00

Dahm, Paula. Gedichte. Dresden u. Leipzig, Pierson, 1902. Kl.-8vo. IV, 115 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel u. Jugendstilschmuck.

EUR 40,00

Die Dichterin wurde 1868 in Fulda geboren. - Exlibris auf Spiegel. - Schönes, seltenes Bändchen.

- Neue Gedichte. Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1904. Kl.-8vo. 101 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel im Jugendstilschmuckrahmen.

EUR 40,00

Die Dichterin wurde 1868 in Fulda geboren. - Exlibris auf Spiegel. - Schönes, seltenes Bändchen mit Jugendstilbuchschmuck.

D'Annunzio, Gesänge in Nachdichtung von Else Schenkl mit Buchschmuck von E. M. L D'Annunzio, Gabriele. Gesänge in Nachdichtung von Else Schenkl mit Buchschmuck von E. M. Lilien. Berlin u. Leipzig, Schuster & Loeffler, 1904. 8vo. 107 S., 2 Bll. Mit Illustrationen und Buchschmuck von E. M. Lilien. Illustrierte Orig.-Broschur, minimal beschnitten, Rückenbezug mit Fehlstellen, dort mit passendem Material hinterlegt, Vorder- u. Rückdeckel mit schmalem hellerem Randstreifen.

EUR 140,00

Nr. 335 von 500 numerierten Exemplaren auf echt Büttenpapier. - 14 Seiten im Innensteg mit schmalen Klebebandspuren; unbeschnitten, Schnitt gering angestaubt. - Brieger, S. 256.

Daudet, Allemand, (d. i. Max J. Wolff). Tartarin am Rhein. 35.-45. Tsd. Berlin, Dom, (1922). 8vo. 172 S., 2 Bll. Mit 13 Illustr. von "Ernö" auf Tafeln. Ohlwd. mit Rtit. u. farb. Deckelillustr. von "Ernö"; etwas fleckig, Kanten berieben.

EUR 13,00

Erste illustrierte deutsche Ausgabe. Chauvinistische Satire auf die Französischen Truppen während der Rheinlandbesetzung in der Art von Alphonse Daudet's Tartarin. - Etwas gebräunt.

Dauthendey. - Molo, Walter v., (Ausw.). Das Schönste von Max Dauthendey. München, Langen, 1919. 8vo. 223 S. Mit Portr. Goldgepr. OLwd. von Jost (= Langens Auswahlbde., Nr. 7).

EUR 16,00

Mit der Einl. von Molo (EA. - WG 50).

De Coster, Charles. Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und andernwärts. Mit Nachwort von Theun de Fries. 2 Bde. Berlin, Volk und Welt, 1952. Gr.-8vo. XI, 360, (4); 436, (4) S. Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen von Frans Masereel. Orig.-Leinwandbände; Ecken minimal bestossen.

EUR 26,00

Deutsch von Karl Wolfskehl. - Mit den vorzüglichen Holzschnitt-Illustrationen von Masereel. - Durchgängig gebräunt.

Deutsche Chansons. Deutsche Chansons. (Brettl-Lieder) von Bierbaum, Dehmel, Falke, Finckh, Heymel, Holz, Liliencron, Schröder, Wedekind, Wolzogen. Mit den Portraits der Dichter und einer Einleitung von O. J. Bierbaum. 41.-52. Tausend. Leipzig, Insel, 1902. 12mo. XXXVI, 225 S., 5 Bll. Mit 10 ganzseitigen Porträts. Dunkelroter Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelsignet und Kopfgoldschnitt.

EUR 60,00

Erste Ausgabe im Insel-Verlag und einzige Ausgabe bei Insel mit den Autorenporträts. Die Anthologie zeitgenössischer Dichter war zuerst 1900 bei Schuster & Loeffler in Berlin erschienen. - Sehr schönes Exemplar. - Sarkowski 369.

Diderot, Denis. Das erzählerische Gesamtwerk. Übertr. u. hrsg. von H. Hinterhäuser u. a. Mit Essay von Michel Butor. 4 Bde. Berlin, Propyläen, 1966-67. Gr.-8vo. Mit zahlr. Illustr. nach Federzeichnungen von André Masson, Charles Lapicque, Edouard Pignon u. Francisco Borés. Flexible Orig.-Lederbde. mit goldgepr. Rückentitel auf schwarzem Rückenschild. In OPp.-Schuber.

EUR 120,00

Gesamtausstattung von Gotthard de Beauclair. - Gutes Exemplar.

Die Ura Linda Chronik. Übersetzt und mit einer einführenden geschichtlichen Untersuchung herausgegeben von Herman Wirth. Leipzig, Koehler & Amelang, (1933). 8vo. 321 S., 1 Bl. Mit ca. 378 Abbildungen auf 80 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Rückenprägung und Deckeltitel.

EUR 110,00

Erste Ausgabe der Übersetzung von Herman Wirth. Berühmte literarische Fälschung, die 1860 erstmals auftauchte. Der niederländische Geisteswissenschaftler Wirth, der der NSDAP nahestand, verwendete die Chronik, deren Authentizität bereits im 19. Jahrhundert abgelenht wurde, zur Untermauerung seiner rassistischen, antisemitischen und sozialdarwinistischen Thesen. - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Diebold, Bernhard. Anarchie im Drama. Kritik und Darstellung der modernen Dramatik. 4., neu erw. Aufl. Berlin, Keller, 1928. 8vo. 469 S. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. OBrosch.

EUR 19,00

Die Untersuchung bezieht sich auf einzelne Dramen des Expressionismus, des Naturalismus, auf revolutionäre Dramen, das Piscator-Drama u. v. m.

Dienst, Carmina Burana. Kalligraphische Textkompositionen. Dienst, Klaus-Peter. Carmina Burana. Kalligraphische Textkompositionen. Einführung: Manfred de la Motte. Itzehoe, Langer Peter, 1962. 4to. 40 nicht paginierte S. Orig.-Pappband mit Schraubenbindung, winziger Einriß vom Bezugspapier am oberen Kapital geklebt.

EUR 100,00

Eins von 500 Exemplaren. - Berückende Schriftkompositionen des Künstlers, bei denen sich die lateinischen Buchstaben aus geometrischen Formen entfalten und im Nebeneinander von Schwarz und umschlossenem Weiß entziffern lassen.

Diers, Marie. Die Kinder von Heckendamm. Ein deutscher Familienroman. Braunschweig, Westermann, 1904. 8vo. 373 S. OBrosch., unbeschnitten, etwas fleckig.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Innen frisch.

Dietiker, Walter. Das siebente Buch. Neue Gedichte. Bern, Francke, 1937. 8vo. 124 S. OLwd., minimal stockfleckig. - EA. - Hs. Schenkungsvermerk auf Widmungsblatt.

EUR 18,00

Dix, Religiöse Gemälde und Grafik. Dix, Otto. Religiöse Gemälde und Grafik. Darmstadt, Reba-Verlag, 1961. 4to. 16 Doppelblätter in Blockbuchbindung mit 12 teils farbigen blattgroßen Abbildungen. Orig.-Halblederband mit Deckelillustration, Deckel mit sehr schwachem Lichtrand oben.

EUR 190,00

Nummeriertes Exemplar der auf 250 Exemplare limitierten Auflage, mit eigenhändiger handschriftlicher Signatur des Künstlers Otto Dix. - Gutes Exemplar.

Döblin, Alfred. Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz. Freiburg, Alber, 1946. 8vo. 195 S. OPp. von Alfred Riedel, Kanten etwas beschabt, Rücken leicht gebräunt.

EUR 18,00

Zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Entgegen der Angaben mit Verlagsort 'Freiburg' (Sternfeld-T. 104 und WG 46) ist laut Verlagsauskunft die broschierte Ausgabe mit Verlagsort 'München' früher erschienen. - Vgl. Raabe 58, 39.

- Feldzeugmeister Cratz. Der Kaplan. Zwei Erzählungen. Berlin, Weltgeist-Bücher Verlags-Gesellschaft, (1926). Kl.-8vo. 51 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband; etwas fleckig, Rücken verblasst. (= Weltgeist-Bücher 141).

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz. - WG² 18, Raabe 19.

Dostojewski, F. M. Der Doppelgänger. Mit sechzig Bildern von Alfred Kubin. (Deutsch von E. K. Rahsin). München, R. Piper & Co., (1948). 8vo. 276 S., 2 Bll. Mit zahlr. Illustrationen im Text. Illustrierter Orig.-Pappband, gering gebräunt.

EUR 24,00

Dostojewskij, Fjodor. Verbrechen und Strafe. Deutsch von Alexander Eliasberg. 2 in 1 Bd. Potsdam, Kiepenheuer, 1924. Kl.-8vo. 708 S. Grüner Orig.-Kalblederband mit Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt, Ecken gering bestoßen.

EUR 34,00

Dünndruckausgabe in feinem, flexiblem Lederband. - Nur gering leseschief.

Dreiser, Theodore. Die Frau. Fünfzehn Lebensschicksale. Berlin, Zsolnay, 1930. 8vo. 679 S., 1 Bl. OLwd., berieben, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 12,00

Dünndruckausgabe.

Droste-Hülshoff. - Schneider, Reinhold. "Zur Zeit der Scheide zwischen Nacht und Tag". Der Lebenskampf der Droste. Würzburg, Werkbund-Verl., 1940. Gr.-8vo. 40 S. OBrosch., gering angestaubt, Rücken hinterlegt.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - WG 26.

Drugulin-Drucke. - Goethe, (Johann W. v.). Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Leipzig, Rowohlt, 1910. 4to. 3 Bll., 123 S., 1 Bl. OLwd., oberes Kap. bestoßen, angestaubt.

EUR 36,00

1. Drugulin-Druck für Rowohlt. In Schwarz- u. Rotdruck, gesetzt aus der Mittel Oldstyle. - Hinteres Vorsatz mit Schreibspuren. - Rodenberg S. 379.

- Verlaine, Paul. Vers. Ed. par G. A. Tournoux. (3. Aufl.). München, K. Wolff, 1923. Gr.-8vo. 190 S., 5 Bll. Orig.-Pappband, Rücken verblasst, vorderes Gelenk oben etwas eingerissen.

EUR 20,00

4. Drugulin-Druck. - In Mittel holländischer Antiqua gedruckt in grün und schwarz. - Vgl. Rodenberg S. 379.

Dürrenmatt, Stoffe. I-III. Dürrenmatt, Friedrich. Stoffe. I-III. Zürich, Diogenes, 1981. 8vo. 356 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 95,00

Erstausgabe mit handschriftlicher Signatur des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Dürrenmatt bettet hier drei Erzählungen in seine Biographie ein: Der Winterkrieg in Tibet. Mondfinsternis. Der Rebell. - Sehr gutes Exemplar.

Dupré d'Aulnay, Louis. Die Abenteuer des falschen Chevalier von Warwick. (Die Übersetzung und Herausgabe besorgte Otto von Gemmingen). München, Georg Müller, 1921. 8vo. 4 Bll. (1. weiß), 116 S. Mit 6 Tafeln nach Illustrationen von J. B. Maier. OHlwd. mit gedrucktem Rückenschild.

EUR 16,00

Erste Auflage dieser Ausgabe. - Schwach gebräunt, 2 Bll. mit kl. Fleck. - Hayn/Gotendorf IX, 135.

Dwinger, Edwin Erich. Die Armee hinter Stacheldraht. Das Sibirische Tagebuch. 1.-5. Tsd. Jena, Diederichs, 1929. 8vo. 306 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband, Rückenkante gering angeplatzt, Rückdeckel fleckig.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - "Dieses Buch enthält Aufzeichnungen aus den Jahren 1915-1918. Es berichtet weder von Schlachten noch von Heldentaten, sondern von der anderen Seite: von den 'Hinterhöfen' des Krieges - auf denen ohne Frontbericht gestorben wurde." (Vorspruch). Schnitt etwas stockfleckig; Name auf Vorsatz. - WG² 4.

Ebner-Eschenbach, Marie v. Die arme Kleine. Erzählung. Berlin, Paetel, 1903. 8vo. 387 S. Mit 3 Farbtafeln und 22 Textillustrationen. Illustr. OLwd. von F. Haß, gering berieben, vord. Innengelenk gelockert, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Gering leseschief. - WG 36.

- Ein Spätgeborner. Erzählung. Stuttgart, Cotta, (1903). Kl.-8vo. 85 S. OBrosch., etwas fleckig (= Cotta'sche Handbibliothek Nr. 68).

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Reihentitel gestempelt. - WG 37.

Eckert, Friedrich. Lutherbüchlein für Schule und Haus. Offenbach, Selbstverlag, 1950. 8vo. 72 S. Orig.-Karton.

EUR 12,00

Mit 5zeiliger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Eckert war Dekan und Pfarrer an der Lutherkirche zu Offenbach. - Papierbedingt gebräunt.

Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid). Der Zauberfaden. Roman einer Industrie. München, Desch, 1949. 8vo. 1106 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband, gering berieben.

EUR 10,00

Erste Ausgabe der Erstfassung des berühmten Romans der Seidenindustrie in Wuppertal. - Papierbedingt gebräunt, sonst schön. - WG², 75. Raabe 60, 57.

- Tiere, Mädchen und Antilopenjagd am Nil mit zehn Original-Radierungen von Erna Pinner. Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1928. Kl.-Folio. 2 nn., 28 Bll. Mit 10 Orig.-Radierungen. Illustr. Orig.-Halbpergamentband, Ecken gering berieben, minimale Staubspur.

EUR 280,00

Eins von 125 numerierten und von den Künstlern im Impressum handsignierten Exemplaren des schönen Handpressendrucks von Joseph Würth. Titel und Initiale farbig gedruckt.

Edschmid, Kasimir, (d. i. Eduard Schmid). Bunte Erde. Gewesenes und Gewandeltes. Kassel, Schleber, (1948). 8vo. 341 S. Mit 24 Abbildungen auf Tafelseiten. Farb. illustr. OHlwd., berieben u. etwas fleckig. - EA. - Raabe 60, 55; WG 67.

EUR 16,00

- Das gute Recht. München, Desch, (1946). 8vo. 1089 S., 2 Bll. OLwd., berieben u. beschabt, etwas angestaubt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Mit hs. Widmung des Verfassers. - Gelenke gebrochen, gebräunt. - Raabe 60, 51; WG 61.

Eelbo, Bruno. Aphrodite. Ein Dämmerungstraum. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1906. 8vo. 139 S. Mit Buchschmuck. OLwd. mit Kopfgoldschn.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Krüger, Dt. Lit. Lex., 85: "Als Lyriker und Spruchdichter ist E. nicht ohne Reiz und Eigenart, als Dramatiker zu sehr Epigone."

Egge, Peter. Das Herz. (Übersetzt aus dem Norwegischen von Mathilde Mann). Leipzig, Haupt & Hammon, 1908. 8vo. 263 S. Or.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt, ganz gering berieben und bestoßen.

EUR 50,00

Erste deutsche Ausgabe. Einband- und Titelgestaltung von Karl Köster. Dieser Eheroman ist das "frühe Meisterwerk" des Norwegers Peter Egge (1869-1959). Der "Meister der psychologischen Gestaltung [...] schuf stille, von Stimmungen und Erinnerungen erfüllte Bücher des inneren Schauens, der 'Einsamkeit der Seelen' von sensiblen verschlossenen Menschen in ehelicher Gemeinschaft." (Lennartz, Ausländ. Dichter u. Schriftsteller, S. 177f.). - Titel u. Vortitel mit je 1 winzigen Fleckchen im Fußsteg; schönes, kaum benutztes Exemplar.

Ehrenburg, Ilja. Menschen, Jahre, Leben. Autobiographie. München, Kindler, 1962. 8vo. 832 S. Mit Portr. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 16,00

Erste dt. Ausgabe des großen und bedeutenden, letzten Werkes von Ehrenburg. Ein Folgeband der Biographie erschien 1965. - KNL V, 254.

Eich, Günter. Die Mädchen aus Viterbo. Hörspiel. Nachwort von Walter Jens. Frankfurt/M., Suhrkamp, (1960). 8vo. 59 S., 2 Bll. OKarton, etwas gebräunt. (= suhrkamp texte, 2).

EUR 12,00

Erste Einzelausgabe. - Papierbedingt gebräunt. - WG² 15 (Eich).

Eichhorn, Emil. Laderhosn und Pelzweste. Gereimtes und Ungereimtes in Oberlausitzer Mundart Dresden, Bastei, 1938. 8vo. 71 S. Mit 4 Illustr. von Rudolf Warnecke. Illustr. Orig.-Broschur. (= Stimmen der Landschaft, Bd. 19).

EUR 16,00

Gut erhalten.

Emmanuel, Pierre, (d. i. Noel Mathieu). Le gout de l'Un. Paris, Éd. du Seuil, (1963). Gr.-8vo. 263 S. OKarton.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Mit 5-zeiliger eigenhändiger Widmung u. Unterschrift des Verfassers auf dem Vortitel. - Emmanuel (1916-1984) war der führende Dichter der Résistance.

Engel, Georg. Uhlenspeigel. Berlin, Stollberg, (1927). Gr.-8vo. 479 S. OHlwd. - EA. - WG 41.

EUR 14,00

Ernst, Otto, (d. i. Otto E. Schmidt). Vom grüngoldnen Baum. Humoristische Plaudereien. Leipzig, Staackmann, 1910. 8vo. 190 S. Mit zahlreichen Illustrationen von Max Bernuth. Farbig illustr. OLwd. (Max Bernuth) mit Kopfgoldschnitt und illustr. Vorsätzen.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. Zu Bernuth vgl. Thieme-B. u. Vollmer. - Name auf Vortitel, schönes Exemplar. - WG 39.

Ernst, Paul. Der Tod des Cosimo. Berlin, Meyer & Jessen, 1912. 8vo. 225 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. Unaufgeschnitten. - WG 64. - Titel und Einband von Lucian Bernhard.

Ernte. Jahrbuch der Halbmonatsschrift 'Das literarische Echo'. Bd. I. Hrsg. von Ernst Heilborn. Berlin, Fleischel, 1919. 8vo. 279 S., 16 Bll. (Anz.). Mit 4 Portr.-Taf. OPp., Rücken etwas fleckig, Gelenke leicht beschädigt.

EUR 16,00

Ertl, Emil. Das Lächeln Ginevras. Leipzig, Staackmann, 1915. 8vo. 327 S. OLwd. - EA. - Gering fingerfleckig . - WG 22.

EUR 10,00

Eschelbach, Hans. Sommersänge. Gedichte. 3. Auflage Paderborn, Schöningh, 1908. 8vo. 3 Bll., 168 S. Mit Buchschmuck. Orig.-Seidenband, Tielprägungen und Rücken verblaßt, Deckel gering aufgebogen.

EUR 25,00

Mit handschriftlicher, 5-zeiliger Widmung sowie handschriftlichem Zweizeiler des Verfassers auf Vorsatz u. Titel: Seinem lieben Sangesbruder/ Herrn August Bungert/ zur Erinnerung an den Carmen Sylva-/Abend in Köln (29. Dez 1908)/freundlichst gewidmet/ vom Verfasser", "Ich ließ sie klingen/ laß du sie singen! [Sommerklänge]". - Eschelbach (geb. 1868 in Bonn) "fand mit neuromantischen, gern an Eichendorff erinnernden Liedern viel Anklang." (Krüger, Dt. Literatur-Lexikon, S. 92). - 1 S. mit Noteneintrag (Bleistift).

Ettlinger, Karl, (Karlchen). Der Widerspenstigen Zähmung. München, Georg Müller, 1919. 8vo. 155 S. Farbig illustr. OBrosch. von P. Neu, berieben, etwas leseschief.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, Vorsatz mit Besitzeintrag u. Zeichnung.

Eulenberg, Herbert. Alles um Geld. Ein Stück. 3. Auflage. Leipzig, Rowohlt, 1911. 8vo. 4 Bll., 92 S., 2 Bll. Orig.-Karton, gebräunt, etwas angestaubt.

EUR 30,00

Mit eigenhändigem, vierzeiligem Widmungsgedicht von Eulenberg auf dem Vorsatzblatt, datiert Kaiserswerth, Weihnachten 1911. - Unbeschnitten, Anflug von Stockflecken im weissen Rand. - KNL 5, 299.

Eulenberg, Herbert Das deutsche Angesicht. Eine Auswahl fürs Feld. Berlin, Cassirer, 1917. 8vo. 189 S. OHlwd. mit farb. Deckelillustr. - EA. - WG 46.

EUR 16,00

Eulenberg, Herbert. Die Kunst in unserer Zeit. Eine Trauerrede an die deutsche Nation. Leipzig, Rowohlt, 1911. 8vo. 47 S. OBrosch.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Etwas wellig und gegen Ende mit Wasserrand; unbeschnitten. - WG 25.

- Letzte Bilder. Berlin, Cassirer, 1915. 8vo. XIV, 305 S. OBrosch. mit farb. Deckelillustr. (von E. R. Weiß), fleckig u. mit Randläsuren.

EUR 16,00

Erste Ausgabe der 22 essayistischen Biographien, beschlossen mit einem Schattenbild seiner selbst in Reimen. - Name auf Vorsatz, unbeschnitten. - WG 40.

Expressionismus. - Feuer. Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. Jahrgang I. Bd. II, April 1920 - September 1920. Hrsg. von Guido Bagier. Saarbrücken u.a., Hofer, 1920. 4to. 16 S., S. 493 - 898, 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen (davon 28 ganzseitig), 9 Farbtafeln und 1 Original-Lithographie von Otto Gleichmann. Original-Halbleinwandband mit Rückentitel, Deckelvignette (stilisiertes Flammenrädchen) und Modelpapier-Vorsätzen, berieben u. gering bestoßen, Rücken etwas gebräunt.

EUR 200,00

Halbjahrgang der expressionistischen Monatsschrift 'Feuer'. Die Zeitschrift, von der nur 3 Jahrgänge (1919-1922) erschienen, widmete sich im wesentlichen der Kunst, behandelte aber auch die Literatur und die Musik des Expressionismus und streifte auch die Philosophie und aesthetischen Theorien der zeitgenössischen Kulturströmungen. Ihr Herausgeber Bagier (1888 - 1967, Musiker, Publizist und Filmschaffender) war später der Produktionsleiter der ersten dt. Tonfilmproduktionsgesellschaft (Tobis). - Mit einer Originallithographie des expressionistischen Malers, Zeichners und Graphikers Otto Gleichmann (1887 Mainz-1963 Hannover), Mitglied der Künstlergruppe "Hannoversche Sezession", zu der auch Kurt Schwitters gehörte. - Mit Beiträgen über bildende Kunst, Kunstgewerbe, Architektur, Dichtung und Literatur, Musik und Philosophie von Paul Westheim, Alfred Flechtheim, Karl Ernst Osthaus, Walter Cohen, Alfons Paquet, Georg Trakl, Max Hermann Neisse, Alfred Döblin, Paul Zech, u.v.a. - Mit Musikbeispielen. Enthält das Inhaltsverzeichnis mit Namenregister des gesamten ersten Jahrgangs der Monatsschrift. - Gut erhalten.

Falckenberg. - Reinhard, Max, (Hrsg.). Otto Falckenberg. 25 Jahre Regisseur und künstlerischer Leiter an den Münchener Kammerspielen. (München, Selbstverl., ca.1939). Gr.-8vo. 79 S. Mit zahlr. Illustr. u. Abb. Illustr. OBrosch. von Olaf Gulbransson, gering fleckig.

EUR 21,00

Gulbransson porträtierte außer dem Regisseur auch das gesamte Ensemble.

Falke, Gustav. Zwischen zwei Nächten. Neue Gedichte. 2. Aufl. Hamburg, Janssen, 1903. 8vo. VII, 115 S. OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette (Falke auf Initialen d. Autors, auf farb. Vorsatz wiederholt), gering angestaubt.

EUR 11,00

Die Erstausgabe erschien 1894 bei Cotta.

Fallada, Hans. Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog. 1.-10. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1935. 8vo. 224 S., 2 Bll. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und illustrierten Vorsätzen nach Holzschnitten von Heinz Kiwitz. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Fußsteg mit schwachem Braunfleck.

EUR 40,00

Erste Ausgabe dieser imposanten "Zaubergeschichte aus dunklen Mächten und Liebe". - Teilweise mit kleinem Braunfleck am Fußsteg. - WG² 7; Slg. Tillmann 318 (mit Abbildung).

Faust. - Fischer, Kuno. Goethes Faust. Bde. 2, 3 u. 4 (von 4). Mischauflage. 3 Bde. Heidelberg, Winter, (ca. 1910). 8vo. (Zus.) 1045 S. Orig.-Halblederbände mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung sowie Farbschnitt, Deckelkanten gering berieben.

EUR 38,00

Enthält: Bd. 2 Entstehung, Idee und Composition des goetheschen Faust, Bde. 3-4 Die Erklärung des goetheschen Faust nach der Reihenfolge seiner Scenen. - Elegante schwarze Halblederbände mit Jugendstil-Rückentitel u. -Fileten.

Fernau, Joachim. Disteln für Hagen. Bestandsaufnahme der deutschen Seele. München, Herbig, (1966). 8vo. 219 S. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 9,00

Ferry, Der Waldläufer. Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Ferry, Gabriel (d. i.: Graf Louis de Bellemare). Der Waldläufer. Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Propyläen-Verlag, (1921). 4to. 2 Bll., 359 S., 4 Bll., Titel in Grün und Schwarz gedruckt. Mit 66 (9 ganzseitigen) lithographierten Illustrationen im Text und 1 handsignierten Orig.-Lithographie auf Japanpapier vor dem Titel. Orig.-Halbleinwandband mit illustrierter Deckelvignette und goldgeprägtem Leder-Rückenschild.

EUR 220,00

Eins von 1200 (gesamt 1500) numerierten Exemplaren. Die mit leichter Hand ausgeführten Illustrationen von Slevogt zu Bellemares 'Le coureur des bois' bilden gewissermaßen den Schußpunkt seiner Arbeiten zum Thema Indianer. - Ausgesprochen wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. - Fromm 2780; Söhn 405-472.

Feuchtwanger, Lion. Die häßliche Herzogin. Roman. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1923. 8vo. 336 S. Graphisch gestalteter Orig.-Halbleinwandband von Walter Wellenstein; gering bestossen u. fleckig.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - KNL V, 514; WG² 23 (abweichende Titelangabe).

Finckh, Ludwig. Rapunzel. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1909. 8vo. 162 S., 1 Bl. Einband und Buchschmuck von Max Bucherer. Grüner illustrierter Orig.-Leinwandband mit Kopfgoldschnitt, minimal berieben.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Vortitel mit hs. Schenkungsvermerk, Widmungsblatt mit schwachem Eckknick. - WG 7.

Fischer Verlag. - Almanach 1925. Berlin, S. Fischer, 1925. 8vo. 286 S. Mit 64 Portr. auf 16 Tafeln. Illustr. OPp. nach H. Daumier, etwas berieben.

EUR 13,00

Fischer, Irene. Fischer, Eugen Kurt Irene. Drama in vier Akten. Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde, 1924. Gr.-8vo. 3 Bll., 83 S., 3 Bll. Orig.-Halblederband auf 4 antikisierenden Bünden mit 2 goldgeprägten Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt, Vorderdeckel mit Wasserfleck. (= Chemnitzer Drucke, Eine Folge von Frühwerken junger Dichter, Band III).

EUR 36,00

Nr. 72 von 300 Exemplaren d. Gesamtaufl. - 10. außerordentliche Veröffentlichung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz mit Signatur des Verfassers. Schöner zweifarbiger Druck der Buchdruckerei Adam (vgl. Rodenberg 166) in schwarz und blau in der Behrens-Mediaeval. - Das Drama spielt zur Zeit der griechischen Freiheitskämpfe. Ort der Handlung: Das Haus des Bankiers Fax, das Schloß des Fürsten, das Irrenasyl. - Eugen Kurt Fischer (1892 -1991),Journalist, Rundfunkredakteur und Medienwissenschaftler, ist heute vor allem durch seine Schriften zur Theorie und Geschichte des Hörspiels bekannt. - Innen tadellos.

Fischer, Hans W. Das Schlemmerparadies. Ein Taschenbuch für Lebenskünstler. (Nachwort von Hans Leip). Hamburg, Hamburger Bücherei, (1949). Kl.-8vo. 157 S., 1 Bl. Illustr. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag von Fritz Busse.

EUR 8,00

Fischer, Kurt J. Der Gefangene von Stalingrad. Bericht eines Heimgekehrten. Heilbronn, Rümelin, (1948). 8vo. 124 S. OKart. - Papierbedingt gebräunt.

EUR 13,00

Fischer-Dyck, Marianne. Der Regenbogen. Gedichte, Skizzen, Gedanken. Hrsg. von G.-J. Fuchs. Düsseldorf, Henn, (1962). 8vo. 3 Bll., 119 S. OPp.

EUR 20,00

Erste Ausgabe des Werkes der Wiesbadener Dichterin. - Schlütter I, 2269.

Flaischlen, Cäsar. Jost Seyfried. Roman in Brief- u. Tagebuchblättern. Aus dem Leben eines Jeden. Sprüche eines Steinklopfers. Sturmbruch. Lieder eines Schwertschmieds. Herzblut. Tor auf! Neue durchges. Ausg. 5 Teile in 2 Bänden. Berlin, Fleischel & Co., 1919. 8vo. XIII, 86, 102 S.; 2 Bll., 111, 109, 107 S. Mit 1 farb. Titelbild nach Peter Behrens. Illustr. OPp., hs. Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

EUR 15,00

Schönes Exemplar.

Flake, Otto. Ein Mann von Welt. 2 Bände. Baden-Baden, Keppler, (1947). 8vo. 485; 475 S. OPp., Rücken gering gebräunt. - EA. - Raabe 73, 71; WG 103.

EUR 24,00

- Old Man. Roman. Kassel, Schleber, 1947. 8vo. 260 S. OPp., Vorsatz gestempelt.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Stempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. - Raabe 73, 68; WG 101.

Fontane, Theodor. Mathilde Möhring. Roman. Berlin, S. Fischer, [1914]. Kl.-8vo. 161 S., 3 Bll. Orig.-Pappband (berieben, Rücken gering verblasst). (=Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, 6. Reihe, Bd. 5).

EUR 18,00

Erste Einzelausgabe. - Vortitel mit hs. Besitzvermerk. - WG² 53, Beck 146.

France. - Brousson, Jean-Jacques. Anatole France in Pantoffeln. (Übertr. von Max Narb). Berlin, Verl. für Kultur, 1925. 8vo. 463 S. Mit 6 Taf. Illustr. OLwd., Rücken verblaßt, Kap. beschädigt. - Erste dt. Ausgabe.

EUR 16,00

Frank, Bruno. Trenck. Roman eines Günstlings. Berlin, Rowohlt, 1926. 8vo. 328 S., 1 Bl. OLwd., Rücken minimal fleckig. - EA. - WG 29.

EUR 16,00

Frank, Ernst. Heimat ohne Vaterland. Roman. Frankfurt/M., Heimreiter, 1958. 8vo. 368 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 10,00

Sonderausgabe des Sudetendeutschen Bücherbundes.

Frank, Leonhard. Karl und Anna. Berlin, Propyläen, (1926). 8vo. 174 S., 1 Bl. OLwd., leicht berieben.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Exlibris u. Eintrag auf Vorsatz. - KNL V, 770; Raabe 77, 12; WG 11 (1927!).

Frankfurt. - Bartsch, Rudolf Hans. Der große alte Kater. Eine Schopenhauer-Geschichte. Leipzig, Staackmann, 1929. 8vo. 343 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, minimal angestaubt.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Schnitt gering gebräunt. - WG², 57.

- Reimann, Hans. Das Buch von Frankfurt, Mainz / Wiesbaden. München, Piper & Co., (1930). 8vo. 206 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustr. von Karl Friedrich Brust. OLwd., minimal bestoßen. (= Was nicht im 'Baedeker' steht, Bd. 9).

EUR 38,00

WG² 42; Kat. Sauer 194. - Erste Ausgabe. Humorvoll-satirischer Stadtführer mit Illustrationen, die teilw. George Grosz nahestehen. Behandelt neben Frankfurt (bis S. 175) Offenbach, Mainz, Wiesbaden u. Bad Homburg. - Ohne den illustr. Schutzumschl.

- Verleger, August. Alt-Frankfurter Sagen. 3. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, 1946. 8vo. 128 S. Mit 7 ganzseit. Illustrationen von Ernst Albrecht. Illustrierte Orig.-Broschur.

EUR 12,00

Etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - Demandt II, 701. - BEILIEGT: Dasselbe, Mit Federzeichnungen von David Spier. Frankfurt/M., Diesterweg, 1926. 8vo. 65 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, gebräunt u. mit Stempel (Bibl.-Exemplar).

Franziskus (Franciscus) v. Assisi. Der Sonnengesang. Offenbach, Kumm, 1957. 8vo. 8 nn. Bll. (das erste weiss). OPp., Vorsatz mit kl. Namenszug.

EUR 18,00

Druck in der Wilhelm Klingspor-Schrift der Max Dorn Presse, Offenbach. Übertragung von Anselm Schönberger.

Frenssen, Gustav. Der Untergang der Anna Hollmann. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1911. 8vo. 7 Bll., 198 S., 5 Bll. Mit illustriertem Titel von Paul Hosch. Orig.-Leinwandband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel (gering gebräunt). (= Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, Bd. 105).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar, Reihentitel mit hs. Schenkungsvermerk verso. - WG² 13.

- Die drei Getreuen. Roman. 142. Tsd. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1921. 8vo. 3 Bll. 490 S. Hübscher, farb. illustr. OHlwd. (= Grote'sche Slg. von Werken zeitgenöss. Schriftsteller, Bd. 62). - Portr. verso Zwischentitel montiert.

EUR 8,00

- Grübeleien. Berlin, Grote, 1920. 8vo. 4 Bll., 359 S. Or.-Halbpergamentband mit Rückenvergoldung von Friedrich Otto Muck, gering angestaubt und bestossen.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, Titel gestempelt u. mit 2 Rasurstellen. - WG 23.

- Möven und Mäuse. Grübeleien - Neue Folge. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1928. 8vo. 359 S. OLwd., gering angeschmutzt und berieben.

EUR 14,00

Erste Ausgabe der ersten Fortsetzung des 1920 erschienenen Bandes "Grübeleien". Erst 1937 folgte der dritte Band "Vorland". - Innen sauber. - WG² 35.

Freytag, Gustav. Die Ahnen. 6 Teile in 5 Bänden. [Und:] Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Mit einem Nachwort und Ergänzungen von Hans Ostwald. 3 Bände. [Und:] Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. 5 in 2 Bänden. Zusammen 11 in 10 Bänden. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, (um 1925). 8vo. Orig.-Halblederbände mit Rückentitel und Rückenvergoldung.

EUR 65,00

Zusammen 10 uniform gebundene Bände. - Gut erhalten, in den 3 Bänden 'Bilder..' die Vorsätze mit Namensstempel.

- Die verlorene Handschrift. 2 Bände. Berlin, Knaur, 1923. 4to. 448; 411 S. Mit lithogr. Portr. und 40 Or.-Lithogr. auf Taf. von Otto H. Engel. Neuere Hldr.-Bde. mit Deckelfileten u. aufgezogenem Or.-Rücken mit reicher Rvg. - Vollmer II, 38.

EUR 25,00

- Soll und Haben. Mit 64 Originallithographien von Otto H. Engel. 2 Bde. Berlin u. Leipzig, Knaur, 1923. 4to. 470 S., 1 Bl.; 480 S. Mit Porträt u. 64 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit reicher Goldprägung; Rücken etwas verblaßt.

EUR 22,00

Die Originallithographien von Otto H. Engel auf van-Geldern-Bütten gedruckt in der Pan-Presse. Das Porträt nach Stauffer-Bern lithographiert von Engel. - Rückendeckel und ca. 50 Seiten am Schluß 4 mal dünn durchstochen, sonst gut erhalten.

Fried, Erich. Anfechtungen. Fünfzig Gedichte. Berlin, Wagenbach, 1967. 8vo. 79 S., 2 Bll. Orig.-Broschur. (= Quarthefte 22).

EUR 12,00

Stellenweise Anflug von Stockflecken.

Fried, Erich, (Übers.). Der Stern der tat sie lenken. Alte englische Lieder und Hymnen. München, Hanser, (1966). 8vo. 146 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Abb. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - WG 24.

EUR 8,00

Friedenthal, Richard. Der Eroberer. Ein Cortes-Roman. Leipzig, Insel, 1929. 8vo. 469 S. OLwd. - EA. - Name auf Titel. - WG 6; Sarkowski 494.

EUR 14,00

Fringeli, Dieter. Was auf der Hand lag. Gedichte. Mit Nachwort von Karl Krolow. Olten, Walter, 1968. Gr.-8vo. 60 S., 2 Bll. Orig.-Broschur. (= Walter-Druck 15).

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers für Oda Schaefer, dat. X. (19)68. - Schlütter I, 2415.

Frisch, Max. Biografie: Ein Spiel. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1967. 8vo. 109 S., 2 Bll. OBrosch., Vorderdeckel mit kl. Fleck. - EA. - WG 34.

EUR 10,00

- Triptychon. Drei szenische Bilder. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1978. 4to. 114 S., 1 Bl. OBrosch. - EA. - WG 48.

EUR 15,00

Frobenius, Leo (Hrsg.). Märchen aus Kordofan. Jena, Diederichs, 1923. 8vo. 2 Bll., 307 S., 1 Bl. Mit 1 gefalt. Karte. Orig.-Halbleinwandband, hintere Rückenkante stellenweise geplatzt, kapitale gering berieben. (= Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas, Bd. IV).

EUR 25,00

Die Provinz Kordofan (Kordufan) liegt im mittleren Hochland des Sudan, im Gebiet des Weißen Nils. - Titel- und Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Name auf Vorsatz, Schnitt und Ränder gering genräunt..

- Spielmannsgeschichten der Sahel. Jena, Diederichs, 1921. 8vo. 2 Bll., 350 S., 1Bl. Orig.-Halbleinwandband, gering aufgebogen, Rücken minimal verblaßt. (= Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas, Bd. VI).

EUR 30,00

- Volksdichtungen aus Oberguinea. I. Band (alles Erschienene). Fabuleien dreier Völker. Jena, Diederichs, 1924. 8vo. 2 Bll., 355 S. Mit 4 Tafeln. Orig.-Halbleinwandband mit Rückentitel, Gelenke u. Kapitale etwas berieben.

EUR 20,00

Originalausgabe. - Titel- und Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. - Papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz.

Fünf Dramen sowjetischer Dichter. Maxim Gorki, N. Pogodin, L. Rachmanow, A. Kornejtschuk. Berlin, SWA-Verl., 1947. 8vo. 407 S. OBrosch.

EUR 10,00

Enth. I u. II: Gorki. Jegor Bulytschow und die anderen (1946 als Bühnenmanuskript hrsg., hier wohl erste öffentl. dt. Ausg., vgl. KNL VI, 679); Die Feinde. III: Pogodin. Das Glockenspiel des Kreml. IV: Rachmanow. Stürmischer Lebensabend. V: Kornejtschuk. Der Chirurg. - Nur leicht gebräunt.

Gäßler, Auguste von. Den Deutschen Frauen! Eine Liedergabe. Freising, Wölfle'sche Buchhandlung, 1900. 8vo. XII, 166 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck. Orig.-Leinwandband der Buchbinderei R. Oldenbourg, München, mit schwarz- und goldgeprägtem Vorderdeckel u. marmoriertem Schnitt, Kanten und Rücken gering berieben.

EUR 25,00

A. von Gäßler (1834 - 1891) war Mitarbeiterin verschiedenster Frauen- und Jugendzeitschriften wie "Jugendheimat", "Kränzchen", "Bayerische Hausfrauenzeitung", etc. Die vorliegende Sammlung gliedert sich in sechs Kapitel: In der Kinderstube, Im Gärtlein, Im Großmütterstübchen, Auf der Heide, In stiller Kammer, Im Friedhof.

Gaiser, Gerd. Eine Stimme hebt an. Roman. München. Hanser, 1950. 8vo. 451 S. Orig.-Leinwandband; Gelenke etwas berieben.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Der preisgekrönte Roman thematisiert den schwierigen Weg eines Kriegsheimkehrers. - WG² 4.

- Gazelle, grün. Erzählungen und Aufzeichnungen. München, Hanser, (1965). 8vo. 110 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag, dieser mit Fleck. (= prosa viva, 15). - EA. - WG 28.

EUR 11,00

Galsworthy, John. Die Forsyte Saga. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Luise Wolf und Leon Schalit. Geleitwort von Thomas Mann. 2 Bde. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, (1929). 8vo. 591 S., 2 Bll.; 567 S., 1 Bl. Mit 1 gefalteten Stammtafel. Orig.-Halbpergamentbände mit farbigem Rückenschildchen und goldgepr. Deckelvignette, diese bei Bd. 2 leicht oxidiert; gering leseschief.

EUR 42,00

Vorwort von Thomas Mann in Erstausgabe. Bürgin 5, 328; WG² 47. - Name auf Vorsatz.

Geijerstam, Gustaf. Thora. Roman. Berlin, S. Fischer, (1909). 8vo. 193 S. OLwd., etwas fleckig (= Fischers Bibl. zeitgenöss. Romane, Bd. 5).

EUR 8,00

Erste dt. Ausgabe. - Name auf Titel, Gelenk etwas gelockert.

Geißler, Max. Die Wacht in Polen. 4. & 5. Tausend. Leipzig, L. Staackmann, 1916. Kl.-8vo. 318 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, minimal leseschief.

EUR 12,00

Vereinzelt gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Georg Müller Verlag. - Schriftsteller, Verleger und Publikum. Eine Rundfrage. Zehnjahreskatalog. München, Georg Müller, (1913). 142, 128 S. (Verlagsverzeichnis 1903 - 1913). Mit zahlr. Tafeln. OBrosch.

EUR 44,00

George, Stefan. Drei Gesaenge. An die Toten * Der Dichter in Zeiten der Wirren * Einem jungen Führer im ersten Weltkrieg. Berlin, Bondi, 1921. 8vo. 7 S. OUmschl., in den Rändern gering verblaßt.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Landmann 381; WG 50.

George, Stefan u. K. Wolfskehl, (Hrsg. u. Einl.). Deutsche Dichtung. Bd. 3 (von 3): Das Jahrhundert Goethes. 2. Ausg. Berlin, Bondi, 1910. 8vo. 189 S., 1 Bl. Pappband mit aufgezogenem Orig.-Umschlag. - Landmann 258. - Unbeschnitten.

EUR 26,00

George-Kreis. - Blaetter fuer die Kunst. Eine Auslese aus den Jahren 1892-98 [und] 1898-1904 [und] 1904-1909. 3 Bde. Berlin, Bondi, 1892-1909 [recte 1898-1920]. Gr.-8vo. 170 [statt 172] S., 2 Bll.; 171 [statt 173] S., 1 Bl.; 174 [statt 176] S. Leinwandbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen u. Deckeltiteln, Rücken verblaßt.

EUR 70,00

"Vornehmlich für das Publikum erschienen 3 Bände Auslese aus den 'Blättern für die Kunst' bei Bondi. [... Band 3] ist identisch mit der 8. Folge, die nur zusätzlich einige nicht für das Publikum bestimmte Maximin-Nachträge enthält." (Schlawe S. 30). - Der zweite und dritte Band hier in Originalausgabe, die auf Bütten gedruckt wurde, Band 1 hier als anastatischer Nachdruck von 1920 auf einfachem Papier (S. 126f mit kleinem Tintenfleck im Innensteg). - Es fehlt jeweils das erste Blatt (Vortitel?). - Landmann 92, 169 u. 239.

- Gundolf, Friedrich. Caesar. Geschichte seines Ruhms. Berlin, Bondi, 1924. 8vo. 272 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel mit Vignette.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Gehört zu den "Werken der Wissenschaft aus dem Kreise der Blätter für die Kunst". - Landmann 460.

- - Heinrich von Kleist. 1.-8. Tausend. Berlin, Bondi, 1922. Kl.-4to. 172 S., 2 Bll. Orig.-Halbleinwandband, schwacher Lichtrand an oberer Kante.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Gehört zur Reihe "Werke der Wissenschaft aus dem Kreise der Blätter für die Kunst". - "Wohl noch niemals vorher ist die dichterische Gestalt Kleists so scharf umrissen worden wie in Gundolfs viel umstrittener und angefochtener Deutung im Kleistbuch vom Jahre 1922." (E. Berger, New York, 1960). - Schöner Druck von Hesse und Becker. - Landmann 410.

- Heuschele, Otto. Friedrich Gundolf. Werk und Wirken. Bad Wörrishofen, Drei-Säulen-Verlag, 1947. 8vo. 33 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. (= De Humanitate, Schrift 2).

EUR 20,00

Die Schriftenreihe zur Erneuerung der deutschen Humanität wurde herausgegeben von Rudolf Schmitt-Sulzthal. - Papierbedingt etwas gebräunt, im ganzen gute Erhaltung des zarten Bändchens aus der Nachkriegszeit.

- Wolfskehl, Karl. Gesammelte Dichtungen. Berlin, Bondi, 1903. 8vo. 135 S. Privater Halb-Wildlederband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

EUR 150,00

Erste Ausgabe. - Schöner Druck von Hesse und Becker auf starkem Büttenpapier, das auch im Privatband unbeschnitten blieb. Mit Titelvignette der Blätter für die Kunst von Melchior Lechter. - WG² 4; Landmann 173.

- Wolters, Friedrich. Der Deutsche. Ein Lesewerk. Tl. IV: Die Gestalt des Deutschen. Breslau, Hirt, 1926. Gr.-8vo. 227 S. Orig.-Leinwandband, gering berieben u. fleckig.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Vorsätze gering gebräunt, vord. Innengelenk angebrochen, Besitzvermerk auf Vorsatz. - Landmann S. 287.

- (Wolters, Friedrich). Märchen und Geschichten unserer Seele. Halle, Druck der Werkstätten in der Burg Giebichenstein, 1926. Kl.-4to. 96 nn. S. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel; Deckel etwas aufstehend.

EUR 60,00

1 von 500 Exemplaren des schönen Werkstättendrucks. Gewidmet den [Schönhäuser] Freundeskindern.

- Wolters, Friedrich. Vier Reden über das Vaterland. Breslau, Hirt, 1927. 8vo. 170 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit blindgepr. Rücken- und Deckeltitel u. Titelvignette. (= Werke der Schau und Forschung aus dem Kreise der Blätter für die Kunst).

EUR 23,00

Erste Ausgabe. - Enthält: Vom Sinn des Opfertodes für das Vaterland. Goethe als Erzieher zum vaterländischen Denken. Hölderlin und das Vaterland. Der Rhein unser Schicksal. - Gutes Exemplar. - Landmann 539.

- - Wandel und Glaube. Berlin, Im Verlag der Blaetter fuer die Kunst, 1911. 8vo. 90 (von 92) S., 4 Bll. Halbpergamentband der Zeit mit der goldgeprägter Vignette und goldgeprägtem Deckeltitel.

EUR 120,00

Erste Ausgabe. - Landmann 271 ("erschien als grauer Pappband mit schwarzem Aufdruck"). Der seltene Titel liegt hier im Halbpergamentband mit blauen Leinen-Deckelbezügen vor und trägt auf dem Vorderdeckel neben dem Namen des Verfassers und dem Titel, als Vignette ein Swastika-Signet mit Umschrift 'Blaetter fuer die Kunst'. Sehr schöner Privateinband. - Enthält die drei Teile: Die Minne. Das Reich. Der Ewige. - Ohne die Seiten 3-4 (= Widmungsblatt?). Erstes und letztes Blatt im Gelenk minimal gelockert, sonst sehr schönes Exemplar.

Giono, Jean. Der Berg der Stummen. Roman. Berlin, S. Fischer, (1933). 8vo. 157 S., 1 Bl. Illustr. OLwd. von E. R. Weiß, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 12,00

Erste deutsche Ausgabe. Berechtigte Übertragung von Käthe Rosenberg. - Etwas gebräunt. - Fromm 10970.

- Noah. Eine Chronik. (Übertr. von Richard Herre). [Köln u. Berlin], Nauck, ca. 1950]. 8vo. 360 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 15,00

Glaeser, Ernst. Der letzte Zivilist. Roman. Heidelberg, Freiheit-Verl., 1946. 8vo. 413 S. Orig.-Halbleinwandband.

EUR 12,00

Erste in Deutschland erschienene Ausgabe. - Der Roman wurde in 21 Sprachen übersetzt. - Sehr gutes Exemplar. - KNL VI, 388; vgl. Sternfeld-T. 168f.

Goes, Albrecht. Ruf und Echo. Aufzeichnungen 1951-1955. Frankfurt/M., S. Fischer, 1956. 8vo. 217 S., 1 Bl. OUmschl. nach Otl Aicher.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Register mit Anstreichungen. - WG 65; Beck 470.

- Von Mensch zu Mensch. Bemühungen. (Frankfurt/M.), Suhrkamp, 1949. 8vo. 212 S., 2 Bll. OPp. mit OSchutzumschlag.

EUR 13,00

Erste Ausgabe der Essays aus den Jahren 1937-48. - WG 34.

Goethe, Johann W. von. Von deutscher Baukunst. Dessau, Rauch, 1941. 8vo. 22 S., 1 Bl. Mit mont. Abb. OBrosch., gebräunt. - Reuchlin-Drucke, NF, Nr. 1. - Vorsatz mit Widmung.

EUR 11,00

Göttingen. - Szültenbürjer, Schorse (= Ernst Honig). Aus dem Göttinger Bürgerleben. Erzählungen in Göttinger Mundart: Messingsch und Platt. Hrsg. von Ernst Honig. 3., vergrößerte Aufl. 3.-5. Tsd. Göttingen, R. Peppmüller, 1907. 8vo. 3 Bll., 106 S. Illustr. OHlwd., berieben und etwas bestossen.

EUR 18,00

Enthält 17 kleine Erzählungen. Honig (1861-1930) war Bäcker und Heimatdichter in Göttingen. - Gering fingerfleckig.

Goetz, Bruno. Das heile Wort. Gedichte. Horb, Christian, (1935). 8vo. 229 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag; gering stockfleckig.

EUR 16,00

Erste Ausgabe der Lyriksammlung des baltischen Dichters mit Werken aus den Jahren 1899-1934. - Innen sehr frisch.

Goll, Claire [Hrsg.]. Die neue Welt. Eine Anthologie jüngster amerikanischer Lyrik. Hrsg. u. übers. von Claire Goll. Berlin, S. Fischer, 1921. Gr.-8vo. 102 S., 1 Bl. Neuerer Pappband mit aufgezogenem vorderen Or.-Umschlag, unbeschnitten.

EUR 47,00

Erste dt. Ausgabe der seltenen Anthologie. Enth. im Anhang: Negerdichtung. Indianische Dichtung.

Gollwitzer, Gerhard. Die Knospen unserer Rosenbüsche sind aufgesprungen. Gedichtauswahl. Frankfurt/M., Der goldene Brunnen, 1951. Folio. 26 nn. Bll. Mit zahlr. handkolorierten, teils ganzseitigen Holzschnitten von Gerhard Gollwitzer. Orig.-Broschur.

EUR 40,00

Sammlung von Liebeslyrik (Tausend und eine Nacht, Anakreon, Shakespeare, Togore, Sappho, Carossa u.v.a.) - Hausdruck der Bauerschen Gießerei, gesetzt aus der Elisabeth-Antiqua und -Kursiv. Die Initialen (nach Zeichnung von Gollwitzer) ebenfalls handkoloriert. - Gutes Exemplar.

Goltz, Joachim v. der. Deutsche Sonette. Berlin, Cassirer, 1916. Gr.-8vo. 52 S. Illustr. Orig.-Leinwandband.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Von der Goltz wurde mit seinen Kriegsgedichten bekannt. - WG² 3.

- Die Marcellusflut. Erzählung. München, A. Langen u. Georg Müller, 1939. 8vo. 233 S. OLwd. - EA. - Name auf Vorsatz.

EUR 9,00

Gorki, Maxim. Kinder der Sonne. Drama in 4 Akten. Autorisierte Übers. von Alexander v. Huhn. Berlin, Bühnen u. Buch-Verlag russ. Autoren Ladyschnikow, 1906. 8vo. 233 S., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur mit montiertem Porträt des Dichters, gebräunt u. mit Randläsuren, Rücken mit Spuren von handschriftlichem Titel.

EUR 30,00

Erste dt. Ausgabe. - Unbeschnitten; Anfangs- u. Endlagen sowie Schnitt stockfleckig, sonst innen sauberes Expl. auf Maschinenbütten. - KNLL VI, 675.

Gottfried von Straßburg. Tristan. Wunschleben und Minnegrotte. Mit [...] einer Einführung und Anmerkungen von Peter Wapnewski. Nach dem Text von Friedrich Ranke neu herausgegeben und ins Neuhochdeutsche übersetzt von Rüdiger Krohn. München, Bertelsmann, 1985. Folio. IX, (1), 58, (4) S., S. (XI)-XVIII. Mit 10 farbigen Illustrationen von Friedrich Hechelmann. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel in Orig.- Pappschuber, Rücken am Kopf minimal gestaucht.

EUR 25,00

Ausgabe mit mittelhochdeutschem und neuhochdeutschem Paralleltext.

Graas-Uhl, Traute. Böhmerland. Lieder der Sehnsucht. Bad Wildungen, Die blaue Blume, 1949. Kl.-8vo. 38 S. Mit Illustrationen von Ragimund Raimesch und Otfried Bleeker. Illustrierter Orig.-Pappband; Vorderdeckel mit winzigem Braunfleck.

EUR 12,00

Mit Widmung der Verfasserin auf Vorsatz.

Gradl. - Raabe, Wilhelm. Der Hungerpastor, Abu Telfan, Der Schüdderump. (Trilogie). 3 Bände. Berlin, Klemm, (1924). 4to. 2 Bll., 492 S.; 2 Bll., 409 S.; 2 Bll., 407 S. Mit zus. 110 Taf. nach Lithogr. von Hermann Gradl. OLwd. mit Rvg., Rücken verblaßt, berieben und bestoßen.

EUR 62,00

Schön illustrierte Ausgabe. Zu Gradl vgl. Thieme-B. und Vollmer.

Gräf, Hans Gerhard. Sonne überall! Neue Gedichte. Weimar, Selbstverlag, 1928. 8vo. VIII, 192 S. Mit Buchschmuck von Wilhelm Romann. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken gering verblasst, Vorsätze gering stockfleckig.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. Einer der beiden Gedichtbände des bedeutenden Goethe-Forschers Gräf (1864-1942). Schöner Druck in Koch-Antiqua. - Innen sauber.

Grass, Günter. Aus dem Tagebuch einer Schnecke. Neuwied, Luchterhand, 1972. 8vo. 368 S. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag von Günter Grass, Rücken gebräunt.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 38.

Grautoff, Erna. Uta Curetis. Roman einer Entfaltung. Stuttgart, DVA, 1921. 8vo. 497 S., 1 Bl. OHlwd.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

Greifenstein, Karl. Spanische Fächer. Gedichte. Loßburg, Edition L, 1988. Quer-8vo. 48 S. Mit 7 ganzseitigen Illustrationen von Malene v. Pape. Illustrierte Orig.-Broschur.

EUR 16,00

Beiliegen: 2 Briefe des Verfassers mit eigh. Unterschrift (1 handschriftl., 1 maschinengeschr.) an die Illustratorin, das Erscheinen des Buches betreffend.

Griebel, Zeichnungen. Griebel, Fritz. Zeichnungen. Leipzig, Staackmann, 1942. Gr.-4to. 10 nn. Bll. Mit 8 blattgr. Abbildungen nach Zeichnungen von Griebel. Orig.-Halbleinwandband.

EUR 21,00

Unter den Zeichnungen eine Ansicht von Bamberg. - Vollmer II, 307.

Grieshaber. - zum kunstpreis der jugend 1959 kunsthalle baden-baden. opferrauch oder flugblatt? gebetsfahne oder plakat? Karlsruhe: Maler antes, schanz, stöhrer. Stuttgart: Typographen kröplien radowitz. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1959. Kl.-folio (35,5:29,5 cm). 25 nn. Bll. Mit 17 Foto-Offset-Lithographien von Walter Stöhrer, 12 teils farbigen Foto-Offset-Lithographien von Horst Antes und 1 doppelblattgroßen Original-Farbholzschnitt von HAP Grieshaber. Farbig illustr. Orig.-Broschur mit Orig.-Leinwand-Rücken.

EUR 95,00

Früher Katalog zu Horst Antes und und Walter Stöhrer. Vorwort von Albrecht Fabri. - Papier wie stets leicht gebräunt; gutes Exemplar. - Fürst 59/6b (Grieshaber).

Grindel, Gerhard. Der leuchtende Teppich. Märchen. Berlin, Ullstein/Kindler, 1947. Kl.-8vo. 87 S. Mit Illustr. von Eberhardt Brucks. Orig.-Pappband, Kanten minimal berieben. - EA.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Mit Kurzbiographien von Autor und Illustrator. - Grindel hatte während der NS-Zeit Schreibverbot.

Grogger, Paula. Der Lobenstock. München, A. Langen & Georg Müller, 1935. Kl.-8vo. 112 S. Orig.-Pappband.

EUR 10,00

Erste Ausgabe der Erzählung vom lebenspendenden Kraut, das der Hl. Achazi nach Schladming gebracht haben soll. - WG 10.

Grosz, Abrechnung folgt! 57 politische Zeichnungen. Grosz, George. Abrechnung folgt! 57 politische Zeichnungen. Berlin, Malik-Verlag, (1923). Kl.-4to. (25,6:18,7 cm). 61 S., 1 Bl. Mit durchgehend ganzseitigen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, Rücken und Rückdeckel gering fleckig, gering angeplatzte Kanten professionell geleimt. (= Kleine revolutionäre Bibliothek, Band 10).

EUR 170,00

Erstausgabe. - Der Zielsetzung des Malik-Verlages, durch propagandistische Kritik Massen aufzurütteln, entsprachen die revolutionäre Graphik und hellsichtige politische Satire des George Grosz. Seine Zeichnungen erschienen meist mehrfach in Mappen, Büchern und Zeitschriften. - Recht gutes Exemplar.

Grotthuss, Jeannot E. v. Die Halben. Ein Roman aus unserer Zeit. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1900. 8vo. 359 S., 4 Bll. (Anz.). Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- u. Schwarzprägung. - EA.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Grotthuss war Herausgeber der Zeitschrift "Der Türmer. Monatsschrift für Gemüt und Geist". - Der prächtige Einband zeigt die Christusfigur auf einer goldenen Wolke in den Himmel auffahrend. Signiert HB (wohl Hans Baluschek) - Tadellos.

Grzimek, Bernhard. Wildes Tier - weisser Mann. Von Tieren im Lebensraum der europäischen Menschen in Europa, Nordamerika, in der Sowjetunion. München, Kindler, 1965. Gr.-8vo. 378 S., 6 Bll. Mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandbnd mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltietl sowie farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag.

EUR 20,00

Erstausgabe mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an "Herrn Staatsminister Hacker". - Gutes Exemplar.

Gstettner, Hans. Die Götter leben. Königsberg, Kanter, (1941). 8vo. 93 S., 1 Bl. Mit 14 ganzseit. Illustr. von Renée Sintenis. OLwd.

EUR 12,00

Einband u. Typographie von E. R. Weiß. - Besitzvermerk auf Vortitel.

- Die Götter leben. Königsberg, Kanter, (1941). 8vo. 93 S., 1 Bl. Mit 14 ganzseit. Illustr. von Renée Sintenis. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 14,00

Typographie, Einband u. Umschlag von E. R. Weiß. - Besitzvermerk auf Vorsatz.

Gültig, Heinz. baemu suti oder Das Ibolithische Vermächtnis. Ein literarisches Gesellschaftsspiel. Zürich, Diogenes, (1959). 8vo. 133 S., 2 Bll. Mit zahlr. Illustrationen. Illustr. Orig.-Broschur.

EUR 26,00

Erste Ausgabe. - Mit Original-Beiträgen von Althaus, Andres, Arp, Bergengruen, v. Doderer, Eich, Kasack, Mehring u. v. a. sowie mit Illustrationen von Bilek, Böhmer, Fischer, Flora, Hoffmann, E. Schwimmer, F. Sieburg, R. Zimnik u. v. a. - Alle Autoren/Illustratoren trugen eine eigene, spielerisch-assoziative Übertragung des erfundenen 'ibolithischen Vierzeilers' bei. - Ulkig-skurrile Anthologie.

Günther, Herbert. Lebenskreise. München, Post-Presse, 1968. 4to. 170 S., 1 Bl. Mit zahlr. Faksimiles und Abb. OLwd.

EUR 24,00

Nr. 131 von 250 vom Verfasser num. und sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe. Unser Exemplar außerdem mit 4-zeiliger Widmung des Verfassers auf Vorsatz. - Sorgfältiger u. ausgewogener Handsatz in der Post-Mediaeval auf Zerkall-Bütten.

Günther, Johannes v. Rasputin. Roman. Berlin, Vier Falken, (1939). 8vo. 668 S. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Ausriß am hinteren Umschlag und Randläsuren.

EUR 12,00

Gütersloh, Albert P. Zur Situation der modernen Kunst. Aufsätze und Reden. Wien, Forum, (1963). 8vo. 143 S. OPp. mit OSchutzumschlag. - EA. - WG 21.

EUR 15,00

Gundolf, Friedrich. Paracelsus. Berlin, Bondi, 1927. 8vo. 135 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel.

EUR 29,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - Landmann 267.

Hadina, Emil. Lebensfeier. Neue Dichtungen. Leipzig, Staackmann, 1921. 8vo. 104 S., 1 Bl. OHlwd. mit goldgepr. Rtit.

EUR 16,00

Haering, Theodor. Schwaben Spiegel. Ein Kapitel über den schwäbischen Volkscharakter für Schwaben und Nichtschwaben. 2. erweit. Aufl. Reutlingen, Oertel & Spörer, (1950). 8vo. 111 S. Mit 2 Abbildungen und 1 ganzseitigen Illustration von Olaf Gulbransson. OPp. mit von Gulbransson illustr. OSchutzumschlag, dieser gering fleckig.

EUR 10,00

Härtling, Peter. Das Ende der Geschichte. Über die Arbeit an einem "historischen Roman". Mainz, Akad. d. Wiss. u. d. Lit., (1968). 4to. 11 S. Orig.-Broschur. (= Abhandl. d. Klasse d. Lit., Jg. 1968, Nr. 3).

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 14.

Hagenbeck, Carl. Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und Erfahrungen. Leipzig, List, (1925). Gr.-8vo. 3 Bll., 292 S. Mit Portr. u. zahlr. Tafelabbildungen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband; gering berieben.

EUR 12,00

Halbe, Max. Die Auferstehungsnacht des Doktors Adalbert. Osternovelle. Leipzig, Ges. d. Freunde d. Dt. Bücherei, 1928. Gr.-8vo. 86 S., 1 Bl. Mit teils ganzseit. Illustrationen von Erich Gruner. Orig.-Pappband mit Buntpapierbezug, Kanten leicht berieben, Kapitale etwas bestoßen.

EUR 19,00

Numeriertes Exemplar der Erstausgabe, erscchienen als 10. Jahresgabe d. Gesellschaft d. Freunde d. Dt. Bücherei. - Stempel u. Eintrag auf Reihentitel. - WG 31.

- Das tausendjährige Reich. Drama in vier Aufzügen. Berlin, Bondi, 1900. 8vo. 150 S., 1 Bl. Mit 1 Notenbeilage. OBrosch., mit Randläsuren und Namenszug. - EA. - Unbeschnitten. - WG 13.

EUR 14,00

- Das tausendjährige Reich. Drama in vier Aufzügen. 1. u. 2. Tsd. Berlin, Bondi, 1900. 8vo. 150 S., 1 Bl. (Notenbeilage). Halblederband d. Zeit auf vier Schmuckbünden mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel.

EUR 30,00

Dekorativ gebundene Erstausgabe. - Sauber u. gut erhalten, Wappen-Exlibris auf Innendeckel. - WG² 13.

- Generalkonsul Stenzel und sein gefährliches Ich. Roman. München, Langen, 1931. 8vo. 246 S. OLwd.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Falz mit Oxidationsflecken. - WG 34.

- Haus Rosenhagen. Drama in drei Aufzügen. [Und] Frau Meseck. Eine Dorfgeschichte. 2 in 1 Band. Berlin, Bondi, 1901 [u.] 1897. 8vo. 156, (4); 74 S. Zusammen in Halbleinwandband d. Zt. (Vorderdeckel mit Wasserfleck, gewellt).

EUR 15,00

Zwei Erstausgaben des Dichters in einem Band. - Vorsatz mit Wasserfleck; Exlibris auf Spiegel. - WG² 9 und 14.

- Scholle und Schicksal. Geschichte meines Lebens. München, Knorr & Hirth, 1933. 8vo. 438 S., 1 Bl. Orig.-Pappband.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Erster Teil der Autobiographie des Dramatikers. Hinteres Vorsatzblatt mit Bleistift-Textverweisen auf Dichter und Bühne des Naturalismus. - WG 36.

Hallström, Per. Die rote Rose. Ein Novellenbuch. Berechtigte Übertr. a. d. Schwedischen von Marie Franzos. Leipzig, Insel, 1919. 8vo. 269 S., 1 Bl. OPp., Rücken am Kopf etwas beschabt. - Erste dt. Ausgabe. - Sarkowski 652.

EUR 13,00

Hammer-Purgstall, Märchen aus Hundert und einer Nacht. (Hammer-Purgstall, Joseph von). Märchen aus Hundert und einer Nacht. Zum ersten Male aus dem Arabischen ins Französische übersetzt von Joseph von Hammer-Purgstall und aus dem Französischen ins Deutsche von Professor August E. Zinserling. Nördlingen, F. Greno, 1986. 8vo. 5 Bll., 382 S., 3 Bll. Mit teils doppelblattgroßen Foto-Abbildungen und 1 beiliegenden Originalfoto von Lehnert & Landrock. Orig.-Karton in Handbütten-Umschlag mit Pergament-Schutzumschlag (nur dieser am Rücken leicht gebräunt), in Orig.-Lederschuber mit goldgeprägtem winzigem Verlags-Signet. (= Die Andere Bibliothek, Bd. 15).

EUR 90,00

Vorzugsausgabe in Lederschuber; Nr. 129 von 999 nummerierten Exemplaren. - Die Fotoaufnahmen von Lehnert & Landrock mit Szenen aus Nordafrika stammen aus den 20er Jahren, das Originalfoto nach einer Aufnahme Berlin, 1924. - Märchenhaft schöner Kartonumschlag aus Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern der Auvergne. - Sehr schönes Exemplar.

Handke, Peter. Die Angst des Tormanns beim Elfmeter. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1970. 8vo. 124 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - WG², 11; KNL VII, 248.

Hannsmann, Blei im Gefieder. Hannsmann, Margarete. Blei im Gefieder. Du plomb dans le plumage. Ein Paris-Gedicht. Übersetzt von Henry Fagne. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1975. 4to. 48 nn. S. Mit 4 blattgroßen Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Illustrierter Okarton mit Umschlag, dieser am Rückdeckel mit schwachem Randknick.

EUR 100,00

Eins von 1200 Exemplaren der Gesamtauflage. Zweisprachiger Text, als Blockbuch gebunden. - Mit handschriftlicher Signatur von Hannsmann und Grieshaber.

Harten, J. v. & K(arl) Henniger (Hrsg.). Niedersächsische Volksmärchen und Schwänke. 2. Aufl. 2 in 1 Band. Bremen, Niedersachsen-Verlag C. Schünemann, 1919. 8vo. 136; 155 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Buchschmuck von Edm(und) Schäfer. OPp. mit illustr. Deckelvignette, etwas bestossen, Vorsätze stockfleckig.

EUR 28,00

Schön illustrierte Sammlung von 77 Märchen und Schwänken, zum Teil im Dialekt wiedergegeben. - Schwach gebräunt und ganz verienzelt gering fleckig, Titel von Bd. 1 stärker; Quellenverzeichnis von Bd. 2 mit Kritzelei.

Hartleben, Otto E. Logaubüchlein. München, Langen, 1904. 8vo. XLIII, 144 S. OBrosch. (Kapitale etwas eingerissen).

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 24.

Hartleben, Otto Erich. Vom gastfreien Pastor. Eltville, Hempe, 1954. 8vo. 34 S., 1 Bl. Mit kolor. Abbildungen nach Federzeichnungen von Asta Ruth. Orig.-Leinwandband. (= Rheingauer Drucke 7).

EUR 16,00

Numeriertes Exemplar von 650 Expl. der Gesamtauflage.

Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. 3. Tausend. Berlin u. Leipzig, Behr (Feddersen), um 1913. 8vo. VIII, 200 S. Mit 42 Original-Holzschnitten (davon 18 doppelblattgroß). Orig.-Pappband mit beidseitiger Deckelillustration, Rücken und Kanten berieben und bestoßen, etwas angestaubt.

EUR 32,00

"Der Verfasser dieses Buches [...] hat selbst als fahrender Geselle auf der Landstraße gelegen, in Deutschland, Italien, Afrika, Spanien, hat in Paris im Quartier der Fremdenlegionäre gehaust, und kennt, wie wohl kaum ein anderer, die Seele der Wandernden" (Vorwort). Erst nach den abenteuerlichen Wanderfahrten des Autors beginnt seine "Beschäftigung mit dem Holzschnitt, deren erste bedeutende Frucht das Werk 'Himmel und Hölle auf der Landstraße' ist (...), in welchem H. von seinen phantastischen Kunstzigeunerwanderungen mit Cassian und Tönchen in Wort und Bild erzählt; ein eminent ausdrucksvoller, mit höchst prägnanten Mitteln arbeitender, echt holzschnittmäßiger Stil vereinigt sich in den Text- und Tafelschnitten dieser Folge mit quellender Phantasie der Erfindung und der scharfen Beobachtung eines genialen Bohémientums zu z.T. ganz rein abgeklärten künstlerischen Wirkungen." (Thieme-B. XVI, 100). - Vorliegende Oktav-Ausgabe ist wie die großformatige Erstausgabe von den Originalstöcken gedruckt. - Stellenweise stockfleckig, Name auf Vorsatz.

Hasenclever, Walter. Jenseits. Drama in fünf Akten. Berlin, Rowohlt, 1920. 8vo. 85 S. OPp., Rücken etwas beschädigt.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Vorderes Gelenk gebrochen, Bundsteg sporfleckig. - Raabe 107, 12; WG 13.

- Jenseits. Drama in 5 Akten. Berlin, Rowohlt, 1920. 8vo. 85 S. OPp., berieben. etwas angestaubt.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Name auf Titel. - Raabe 107, 12; WG 13.

Hauptmann. - Marcuse, Ludwig, (Hrsg.). Gerhart Hauptmann und sein Werk. Berlin, Franz Schneider, (1922). 4to. 220 S. Mit radiertem Porträt von Emil Orlik, 6 Tafeln mit Szenenbildern nach Entwürfen von Hans Leistikow und Buchschmuck von Richard Grimm-Sachsenberg. OHlwd., etwas verblasst, Vorsatz mit Besitzvermerk.

EUR 27,00

Erste Ausgabe, erschienen zum 60. Geburtstag des Dichters. Mit Beiträgen von Fritz v. Unruh, Max Dessoir, Wilhelm Schmidtbonn u.v.a. Die Tafeln zeigen Entwürfe zu Szenenbildern zu 'Die Weber' und 'Florian Geyer'.

Hauptmann, Gerhart. Anna. Ein Ländliches Liebesgedicht. Berlin, S. Fischer, 1921. Gr.-8vo. 140 S., 2 Bll. OHldr. mit Deckelvign. und Rvg. von E. R. Weiss, gering berieben.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Vorsätze stockfleckig, sonst innen sauber. - Beck 186; WG 47.

- Buch der Leidenschaft. 2 Bände. Berlin, S. Fischer, 1930. 8vo. 260; 243 S. Orig.-Leinwandband

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Erschien später mit dem Untertitel 'Roman einer Ehe'. - WG 75.

- Das Dramatische Werk. 8.-12. Auflage. 6 Teile in 3 Bänden. Berlin, Suhrkamp, (1942). 8vo. 521; 555; 444 S., 1 Bl.; 528 S., 1 Bl.; 570 S., 1 Bl.; 398 S., 4 Bll. Mit 1 Porträt. OHlwd. mit Rückentitel u. Deckelvignette, Rücken schwach fleckig.

EUR 40,00

Neuer Abdruck der Ausgabe zum 70. Geburtstag des Dichters, 1932. - Papierbedingt etwas gebräunt.

- Die Insel der großen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Berlin, S. Fischer, 1924. 8vo. 373 S. OLwd. von E. R. Weiss, angestaubt, gering leseschief, Rücken etw. verblaßt.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - "Hauptmanns 'Insel der großen Mutter', in dem sich Züge der Robinsonade mit denen des utopischen Romans mischen, ist eine Parodie dieser beiden Romantypen." (KNL VII, 397). - Vorsätze gering stockfleckig. - WG 63; Beck 219 (datiert 1925); Bloch 1398.

- Mignon. Novelle. Frankfurt/M., S. Fischer, 1947. 8vo. 98 S., 1 Bl. Orig.-Broschur.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - Name auf Vorsatz. - WG 106.

- Neue Gedichte. Berlin, Aufbau-Vlg., 1946. Kl.-8vo. 61 S., 1 Bl. OHlwd.; gebräunt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - WG 104. - Schenkungsvermerk a. Vorsatz; papierbedingt etwas gebräunt.

- Winckelmann. Das Verhängnis. Vollendet u. hrsg. von Frank Thieß. Gütersloh, Bertelsmann, 1954. 8vo. 318 S., 1 Bl. OLwd. - EA. - WG 111.

EUR 16,00

- Winterballade. Eine dramatische Dichtung. Berlin, S. Fischer, 1917. 8vo. 180 S. Illustr. OPp., gering bestoßen.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Innen sauber. - KNL VII, 412; WG 43.

Hauptmann, Gerhart u. Carl Zuckmayer. Herbert Engelmann. Drama in vier Akten. Aus dem Nachlaß von G. Hauptmann. Ausgeführt von C. Zuckmayer. München, Beck, (1959). 8vo. 275 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 15,00

Erste Ausgabe (ursprüngliche sowie ausgearb. Fassung) des kriminalistischen Stücks. - Besitzeintrag a. Vorsatz. - WG 110 (Hauptmann) u. 33 (Zuckmayer).

Hausenstein, Wilhelm. Impressionen und Analysen. Letzte Aufzeichnungen. hrsg. und eingel. von W. E. Süskind. München, Bruckmann, 1969. 8vo. 272 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

"In diesem zweiten Band der Tagebücher Wilhelm Hausensteins findet der 1967 erschienene erste Band 'Licht unter dem Horizont' seine Ergänzung und Erfüllung [1948 - 1957]".

- Licht unter dem Horizont. Tagebücher von 1942 bis 1946. Hrsg. und eingel. von W. E. Süskind. München, Bruckmann, 1967. 8vo. 455 S. Mit Porträt-Tafel. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

Den Aufzeichnungen dieses ersten Bandes folgte 1969 das Tagebuch von 1948 - 1957 unter dem Titel 'Impressionen und Analysen'.

Hausmann, Manfred. Einer muß wachen. Sechs Versuche. Berlin, S. Fischer, (1941). Kl.-8vo. 71 S., 1 Bl. Mit 3 Taf. OBrosch. von E. Drießen.

EUR 7,00

Erste Ausgabe der erweiterten Fassung. - Name auf Vorsatz überklebt. - WG 30.

- Irrsal der Liebe. Gedichte. Frankfurt/M., S. Fischer, 1960. 8vo. 101 S., 1 Bl. Illustr. OKart von Eva Aschoff.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Tadellos. - WG 90.

- Ontje Arps. Erzählung. Berlin, S. Fischer, 1934. 8vo. 132 S., 2 Bll. Mit 12 Taf. nach Zeichnungen von Walter Müller-Worpswede. OLwd., Rücken gering verblaßt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Beck 295; WG 16.

Hebbel, Friedrich. Maria Magdalene. Ins Plattdeutsche übertr. von Johann Meyer. (Hrsg. vom Hebbel-Museum). Kiel, Wiss. Gesellschaft f. Literatur u. Theater, 1927. 8vo. 60 S. OPp., Rückenbezug erneuert.

EUR 14,00

Nr. 226 von 250 Exemplaren der Gesamtauflage der Liebhaberausgabe für die Wiss. Gesellschaft f. Literatur u. Theater, Kiel. - Name auf Vorsatz.

Hebel, F[riedrich] W[ilhelm]. Pfälzische Sagen. Auswahl aus dem Pfälzischen Sagenbuch. 3. erweiterte Aufl. Kaiserslautern, Lincks-Crusius, 1925. 8vo. XI, 195 S. Mit 1 Tafel und Buchschmuck von A. Kohl und H. Dietrich. OBrosch.

EUR 18,00

Auswahl von 120 Sagen. - Stellenweise etwas fingerfleckig.

Hegenbarth, Josef. Pinsel- und Federzeichnungen. Geleitwort von Max Schwimmer. Dresden, Sachsenverl., 1950. Gr.-8vo. 42 Bll. (davon 4 Textbll.) mit Illustr. von Hegenbarth. Illustr. OHlwd. mit illustr. OSchutzumschlag. - Buchgestaltung von Peter Palitzsch.

EUR 24,00

Heidegger, Martin. Hölderlins Hymne. "Wie wenn am Feiertage...". Halle, Niemeyer, (1941). 8vo. 32 S. OBroschur, minimal bestoßen.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Minimal gebräunt.

Heidelberg. - Bernus, Alexander v. Wachsen am Wunder. Heidelberger Kindheit und Jugend. [Mit einem Nachwort und Anmerkungen hrsg. von Franz Anselm Schmitt]. Nürnberg, H. Carl, 1973. 8vo. 336 S., 1 Bl. Mit 5 Abbildungen (4 auf Tafelseiten). OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 18,00

Erste Auflage der Neuausgabe. Die EA. (1943) ging nahezu vollständig verloren. Autobiographie der Jugendzeit in Heidelberg, Stift Neuburg und Speyer. Der Dichter und Alchimist Bernus war u. a. Mitbegründer der "Schwabinger Schattenspiele".

Heine, Th(omas) Th(eodor). Die Märchen. Amsterdam, Querido, 1935. 4to. 64 S., 2 Bll. Mit zahlr. Illustr. von Th. Th. Heine. Farbig illustr. Orig.-Pappband, etw. berieben, angestaubt u. gering fleckig.

EUR 72,00

Erste Ausgabe. - Erste Exilveröffentlichung von Heine. "Die Einband-Zeichnung der Melusine mit dem geschwungenen Fischschwanz im Wasser [...] ist ein gelungener, nur leicht modernisierter Jugendstilrekurs des Autors. Th. Th. Heine kehrte hier, 1935, zu seinen zeichnerischen Anfängen zurück, die den Münchener Jugendstil seinerzeit entscheidend mitprägten." (Sammlung von Kritter, XIII/1). - Vorsätze minimal stockfleckig. - Sternfeld/T. 240.

Heiseler, Bernt v. Des Königs Schatten. Komödie. München, Von Weber, 1938. 8vo. 79 S. OBrosch., gering fleckig.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung an den Cellisten Ludwig Hoelscher (1907-1996) und Unterschrift des Verfassers auf dem Vorsatz. - WG 15.

Heiseler, Bernt von. De Profundis. Krefeld, Scherpe, (1947). 8vo. 14 S., 2 Bll. Orig.-Broschur.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - "Das vorliegende Gedicht entstand im Herbst 1940 in Kortrijk in Flandern". (Nachsatz). - WG² 35.

Heiseler, Henry v. Die drei Engel. München, Heimeran, 1926. 8vo. 117 S., 1 Bl. OLwd. - EA. - WG 6.

EUR 16,00

- Die Legenden der Seele. Nachgelassene Gedichte. München, Callwey, 1933. 8vo. 30 S., 1 Bl. OPp. mit beiliegender Or.-Bauchbinde, diese mit Randläsuren.

EUR 27,00

Erste Ausgabe. - Nr. 222 von 300 Exemplaren der Gesamtaufl. - Nicht bei WG.

Heitmann, Hans. Olenklinten. Roman. Urach, Port, (1948). 8vo. 198 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 8,00

Spielt vor dem Hintergrund der norddeutschen Küstenlandschaft.

- Vertell mal wat... un wenn't ok lagen is. Neumünster, K. Wachholz, 1968. 8vo. 120 S. Mit zahlreichen Illustrationen von Hans-Ulrich Ketelsen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Plattdeutsche Erzählungen.

Helwig, Werner. Der gefangene Vogel. Baskische Novelle. Leipzig, J. Asmus, (1941). 8vo. 70 S., 1 (w.) Bl. Orig.-Pappband, gebräunt, etwas fleckig und bestoßen, Vorsätze gebräunt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Titel mit hs. Besitzvermerk. - WG 8.

Hensel, Georg. Nachtfahrt. Stuttgart, Rowohlt, (1949). 8vo. 172 S. OPp. mit Deckelillustr. von Helmut Lortz.

EUR 16,00

Erste Ausgabe der Erstveröffentlichung.

Hesse - Missenharter, H. (Einl.). Dreizehn aus Schwaben. Fröhliche Geschichten schwäbischer Erzähler. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1917. 8vo. [VIII], 255 S. Halbleinwandband d. Zt. mit Buntpapierbezug.

EUR 10,00

Enthält die hier erstmals gedruckte "Legende aus der Thebais" von Hermann Hesse [Mileck IV, 122a]. Die Anthologie versammelt weitere Erzählungen von Max Dürr, Hans Heinrich Ehrler, Ludwig Finckh, Bruno Frank, Matthias Koch, Isolde Kurz, August Lämmle, Dr. Owlglas (d.i. Hans E. Blaich), Hans Reyhing, Anna Schieber, Wilhelm Schussen u. Auguste Supper.

Hesse, Hermann. Neue deutsche Bücher. Literaturberichte für Bonniers Litterära Magasin 1935-1936. Hrsg. von B. Zeller. Marbach, Schiller-Nationalmuseum, 1965. 8vo. 158 S. 1 Bl. OPp. (= Turmhahn-Bücherei, NF 7). - EA. - Mileck II, 147 a.

EUR 11,00

Hesse, Hermann, (Einl.). Albert Welti. Gemälde und Radierungen. Mit einer Einführung von Hermann Hesse. Berlin, Furche, (1917). Gr.-8vo. 51 S. Mit 24 teils farb. Abb. auf Tafeln. OBrosch. (= Liebesgaben deutscher Hochschüler, 7. Kunstgabe).

EUR 14,00

Erste Ausgabe der Einführung von Hermann Hesse. - Name auf Titel. - WG 64.

Hesse, Max R. Liebe und Lüge. Zürich, Artemis, (1950). 8vo. 536 S., 1 Bl. OLwd. - EA. - WG 8.

EUR 9,00

Hesselbacher, Karl. Ein Taufbüchlein. Heilbronn, Salzer, 1924. 8vo. 36 Bll., einseitig bedruckt u. jeweils mit Schmuckrahmen von Max Teschernacher [sic! richtig: Max Teschemacher]. OBrosch.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Schön ausgestatteter Erziehungsratgeber mit Sinnsprüchen. - Titel mit Schenkungsvermerk.

Heuschele, Otto. Betrachtungen und Deutungen. Neue Essays. Stuttgart, Günther & Co., 1948. 8vo. 175 S. OKart. - EA. - Papierbedingt gebräunt.

EUR 8,00

- Zwischen Blumen und Gestirnen. Erlebnis und Bekenntnis. Stuttgart, Steinkopf, (1948). 8vo. 130 S. OHlwd. - EA. - Papierbedingt gebräunt.

EUR 8,00

Heye, Ilse (eigentl.: Ilse Röchling-Heye; tätig ca. 1920-1930). Dichterin und Schriftstellerin. Eigenhändiges Gedicht mit Widmung und Unterschrift, datiert: Capri, 22.2.(19)27. 8vo. 1 Seite.

EUR 40,00

Gedicht "Für Irma zum Geburtstag und zu einer - baldigen Hochzeit. -- Jedem naht einmal die Stunde,/ fromm wie ein Mädchengebet,/ da ihm, mit lächelndem Munde/ sein Schicksal vorübergeht!/ In welschen, in heimischen Landen,/ der kehrt zu sich selber zurück,/ dem in den Sternen gestanden,/ zu halten das fliehende Glück!" Die Dicherin Heye (Lieder der Sehnsucht; Das goldene Armband; Der Dolch) hatte in der 20er Jahren eine Liebesaffäre mit dem expressionistischen Dichter Adolf von Hatzfeld, von dem auch 2 Titel in ihrem Freiburger Pontos-Verlag erschienen. - Montiert auf das fliegende Vorsatz von: Mörike, Eduard. Historie von der schönen Lau. 4. Auflage. Leipzig, A. Wolf, 1922. 8vo. 49 S. Mit Buchschmuck und 9 ganzseitigen farbigen montierten Illustationen von Erich Schütz. Orig.-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Deckelvignette. - Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren. - Auf dem Vortitel ein montiertes Porträtfoto von Ilse Heye und dort nochmals eigenh. unterschrieben, mit Widmung "für Irma" versehen und datiert.

Hill, Karl Heinz. Pastille gege Grille. Hesse-Nassauer Geschichtercher un Gedichtercher. Darmstadt, Schlapp, (1910). Kl.-8vo. 180 S., 2 Bll. Mit ganzseitigen Illustrationen von Karl Müller. Illustrierter Orig.-Pappband, Rücken etwas verblasst u. mit Fleck.

EUR 40,00

Schöner Druck auf stärkerem Papier. Mit dem Selbst-Porträt des Volksdichters auf dem Vorderdeckel. - 4 S. etwas Randfleckig, sonst gut. - Vgl. Renkhoff 1826.

Hindemit, A. - Hindemit, Ottilie, (Hrsg.). Alfons Hindemit. Ein junger Dichter der dreißiger Jahre. Repräsentant einer "verschollenen" Generation. Buxheim, Martin Verl., (1979). 8vo. 164 S. OPp.

EUR 10,00

Hochhuth, Rolf u. Herbert Reinoß (Hrsg.). Ruhm und Ehre. Die Nobelpreisträger für Literatur. Mit einem Vorwort von Martin Walser. Gütersloh, Bertelsmann, [1971]. 4to. 991 S. Mit Porträts und zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

Mit Einführung von Martin Walser (Erstdruck, WG², 19), Kurzbiographien, Werkauszügen und Porträts der 64 Literaturnobelpreisträger. - Gutes Exemplar.

Hölderlin, (Friedrich). Gedichte. Hrsg. von Hermann Kasack. mit Einführung von Rudolf Alexander Schröder. Berlin, Suhrkamp, 1943. 12mo. 306 S., 1 Bl. Mit Porträt. OPp., Rücken gering gebräunt. (= Pantheon-Ausgabe).

EUR 10,00

Erste Ausgabe (R. A. Schröder). - WG 105.

Hofmannsthal. - Sophokles. König Ödipus. Tragödie. Übersetzt und für die neuere Bühne eingerichtet von Hugo von Hofmannsthal. Wohlfeile Ausgabe. (9.-12. Auflage). Berlin, S. Fischer, 1911. Kl.-8vo. 102 S., 1 Bl. Orig.-Broschur mit Orig.-Bauchbinde.

EUR 12,00

Werbetext auf der Bauchbinde: "Originaltext zu den Aufführungen von Max Reinhardt". - Unbeschnitten, tadellos.

Hofmannsthal, Hugo v. Buch der Freunde. Tagebuch-Aufzeichnungen. (Neue, aus dem Nachlaß verm. Ausg. Nachw. von Rudolf A. Schröder). Leipzig, Insel, 1929. 8vo. 117 S. OLwd.

EUR 14,00

Erste Auflage der erweiterten Neuausgabe. - Titel u. Vorsatz gebräunt. - Sarkowski 760 A; WG 121.

- Die Gedichte und kleinen Dramen. Leipzig, Insel, 1911. 8vo. 263 S. Mit Titel- u. Einbandzeichnung von Walter Tiemann. OPp.

EUR 24,00

Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Name auf Titel, sehr gut erhalten. - Sarkowski 763, WG 48.

- Die Frau ohne Schatten. Erzählung. Berlin, S. Fischer, 1919. 8vo. 180 S., 2 Bll. OPp., Rücken etwas verblasst und gering bestoßen.

EUR 14,00

Erste Ausgabe der epischen Bearbeitung der Oper (1916; Musik R. Strauß). - Name auf Titel. - WG 72.

- Früheste Prosastücke. Leipzig, Ges. d. Freunde d. Dt. Bücherei, 1926. Gr.-8vo. 20 S., 1 Bl. OPp., gering fleckig.

EUR 17,00

Erste Ausgabe. - Numeriertes Exemplar der begrenzten Auflage als 8. Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei. - WG 109.

- Kleine Dramen. Erster Band [von 2]. Leipzig, Insel, 1907. 8vo. 128 S., 2 (1 w.) Bl. Privater Lwd. mit Rückenschild.

EUR 18,00

Erweiterte Neuauflage von 1906. - WG 28; Sarkowski 766 A.

Hofmannsthal, Hugo v., (Hrsg.). Wert und Ehre deutscher Sprache. (Gedanken einiger deutscher Männer über die deutsche Sprache). München, Bremer Presse, 1927. Gr.-8vo. 279 S., 7 Bll. Orig.-Leinwandband; Rücken verblasst.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Werkdruck der Bremer Presse. - Titel u. Initialen von Anna Simons. - "Schöne und tiefe Gedanken über das Geheimnis der Sprache" (Vorwort). Texte von: Justus Georg Schottel, Leibniz, Justus Möser, Wieland, Herder, Goethe, Jean Paul, Wilhelm von Humboldt, Fichte, Adam Müller, Ernst Moritz Arndt und Jacob Grimm. - Ganz vereinzelt minimal slockfleckig. - Rodenberg S. 490; WG 116.

Hofmannsthal, Hugo von (Hrsg.). Schillers Selbstcharakteristik. Aus seinen Schriften. Nach einem älteren Vorbilde neu herausgegeben. München, Verlag der Bremer Presse, [1926]. Gr.-8vo. 186 S., 7 Bll. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, Rücken gering berieben.

EUR 38,00

Erstausgabe. - Pressendruck, gesetzt in der Werkstatt des Verlages, gedruckt auf Zanders Alfa-Papier. Titelzeichnung und Initiale von Anna Simons. - Als Urheber der Schrift nennt Hofmannsthal [Heinrich] Döring. - Rodenberg 490; WG² 110.

Holz, Arno. Die Blechschmiede oder der plötzlich gespenstischst lebendig gewordene Wunderpapierkorb. Grandioses, apotheoses, naturalistisch-symbolistisch-pointillistisch-expressionistisches, dionysisch-apollinisches, venusinisches Pandivinum, Pandaemonium und Panmysterium. Dresden, Sibyllen-Verl., 1921. 4to. XXXVIII S., 2 Bll., 515 S., 2 Bll. mit Vignetten u. Deckelillustr. von Julius Diez. OHlwd., Ecken bestoßen, leicht gebräunt.

EUR 30,00

Erste Ausgabe der Literatursatire in endgültiger Fassung. - Innengelenke gering gelockert, Schnitt angestaubt. - KNL VIII, 10; WG 43.

- Buch der Zeit. Lieder eines Modernen. Endgültige Ausgabe. Dresden, Sibyllen-Verl., (1920). 8vo. XXVII, 326 S., 1 Bl. OHlwd., Rücken leicht verblaßt.

EUR 17,00

Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. (= 13.-16. Tsd. der Gesamtauflage). - KNL VIII, 11; WG 39.

- Dafnis. Lyrisches Portrait aus dem 17. Jahrhundert. [Des berühmbten Schäffers Dafnis sälbst Verfärtigte, unter dem Titul Omnia Mea fürmahls ans Licht gestellte [...] Sämbtliche Freß-, Sauff- und Venus-Lieder [...]. Berlin, J. H. W. Dietz Nachfolger, 1924. 8vo. 6 Bll., XX, 333 S., 1 Bl. Mit 3 zweifarbig gedruckten Titeln und 1 montierten Abbildung. OLwd. mit Rücken- und Deckelgoldprägung.

EUR 25,00

Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. - Tadelloses, sauberes Exemplar. - WG 54; Emig, A 848.

Holz, - "Deutsches Dichterjubiläum". Berlin-Wilmersdorf, Werkverlag, 1923. 4to. 8 Bll. mit beidseitig lithogr. Text und Illustrationen von Hans Steiner. Lithogr. Orig.-Karton, Rücken erneuert, Deckelbezug an Unterkante stellenw. abgeplatzt.

EUR 32,00

Erstausgabe. - Durchgängig mit lithographiertem Text und lithographierten Illustrationen von Hans Steiner. - 5. Druck des Werkverlages, Berlin-Wilmersdorf. - WG² 48.

- Der erste Schultag. Berlin, Dietz, 1924. 8vo. 54 S. OPp., gering verblaßt. (= Die kleine Reihe des Dietz-Verlages).

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Unbeschnitten und gut erhalten. - Emig A 849; WG 56.

- Ignorabimus. Tragödie. Dresden, Reißner, 1913. 8vo. XIV, 454 S. Schlichter Lwd., berieben, Gelenke gelockert. (= Berlin. Die Wende einer Zeit in Dramen).

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Gelöschter Stempel auf Titel u. S. 31. - WG 30.

- Neue Dafnis-Lieder.... Dresden, Reißner, 1922. 8vo. 2 Bll., 91 S. Mit zweifarb. Titel u. Initialen von H. Th. Hoyer. OHlwd., fleckig.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Buchblock etwas gelockert.

- Neue Dafnis-Lieder.... Herausgebracht in einer einmahligen Außgabe. Dresden, Reißner, 1922. 8vo. 2 Bll., 91 S. Mit zweifarb. Titel und Initialen von H. Th. Hoyer. OHlwd., etwas gebräunt.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Klammerheftung angerostet. - WG 46.

- Mein Staub verstob; wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis. Hrsg. von Alfred R. Meyer. Nürnberg, Hesperos, 1944. 8vo. 223 S. OPp.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Namenszug auf Vorsatz. - WG 67; Raabe 207, 84 (Meyer).

Huch, Ricarda. Römisches Reich deutscher Nation. Berlin, Atlantis, 1934. 4to. 394 S., 3 Bll. Mit 30 Holzschnittabbildungen von Fritz Kredel. Orig.-Leinwandband mit Deckelillustration (gering angestaubt).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Innengelenk etwas gelockert. - WG² 77,1.

Hülsen, Hans v. Zwillings-Seele. Denkwürdigkeiten aus einem Leben zwischen Kunst und Politik. 2 Bände. München, Funck, (1947). 8vo. 231; 261 S., 3 Bl. (Namensverzeichnis). Mit Portr. OPp. mit OSchutzumschl.

EUR 18,00

Erste Ausgabe der Autobiographie des Journalisten, Schriftstellers und Biographen von G. Hauptmann. - Gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. - WG I, 51.

Hunnius, Monika. Baltische Häuser und Gestalten. 11.-15. Tsd. Heilbronn, Salzer, 1928. 8vo. 286 S., 1 Bl. Mit 1 Frontispiz. Orig.-Leinwandband; etwas angestaubt.

EUR 14,00

Exlibris a. Spiegel.

Hunsrück. - Schneider, Karl. Der Sonnenwirt. Eine Hunsrückgeschichte. Bonn, A. Ahn, [ca. 1918]. 8vo. 98 S., 7 Bll. (Anz.). Illustr. OPp., minimal bestoßen.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt und schwach fleckig.

Ibsen, Gedichte. Ibsen, Henrik. Gedichte. (Übersetzt von Christian Morgenstern, Emma Klingenfeld und Max Bamberger. Einleitung und Erläuterungen von J. Collin). Berlin, S. Fischer, [1902]. 12mo. XII, 171 S. Mit zweifarbig gedrucktem Titel von Otto Eckmann und 1 Porträttafel. Or.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelvignette von Franz Christophe, Goldschnitt und mehrfarbig bedruckten Vorsatzpapieren; minimal berieben. (= Pantheon-Ausgabe).

EUR 35,00

Erste deutsche Einzelausgabe. Nach dem Text der von Julius Elias und Paul Schlenther besorgten Gesamtausgabe. Das Porträt nach einem Holzschnitt von H. P. Hansen. - Beck S. 72; WG² 11 (Morgenstern).

Italienische Sonette um 1225-1889. Anthologie und deutsche Nachschöpfung. Guido Guinicelli, Dante Alighieri, Michelangelo Buonarroti bis Ugo Foscolo und Giuseppe Revere. Berlin und München, Adalbert Utsch, 1931. 4to. 95 (1) S. Orig.-Pergamentband mit goldgeprägter Deckelvignette; gering angestaubt, Deckelkanten etwas aufgebogen; Exlibris.

EUR 90,00

Nummeriertes Exemplar. Vorzugsausgabe im Orig.-Pergamenteinband. Auswahl italienischer Sonette im Original und in deutscher Nachdichtung von Kurt Pieper. Schöner Druck auf festem, katonartigem Papier der Buchdruckerei Heitz in Strassburg. - Innen sauber.

Jacobsen, Sechs Novellen [und] Niels Lyhne. Roman. Jacobsen, J[ens] P[eter]. Sechs Novellen [und] Niels Lyhne. Roman. Autorisirte Übersetzung aus dem Dänischen von M[arie] von Borch [I.]. Mit einer biographischen Einleitung von Theodor Wolff [II.]. 2 in 1 Band. Leipzig, Reclam, [ca. 1891]. 12mo. (14,5x10 cm). 107, 244 S. Privater Halblederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung u. Schmuckbünden, Marmordeckel gering berieben.

EUR 45,00

Die Novellen: Mogens, Ein Schuß im Nebel, Zwei Welten, Hier sollten Rosen stehen, Die Pest in Bergamo, Frau Fönß sowie der Roman zusammen in hübschem Halblederbändchen.

Jäkel, I(lse) B(eate). AufZeichnungen (sic) von einer Griechenlandfahrt. (Stuttgart, Selbstverlag, Druck von Walter Scheffler, 1963 ). Qu.-gr.-8vo. 66 nn. einseitig bedruckte Bll. Mit zahlr. Abbildungen nach Zeichnungen. OLwd.

EUR 27,00

Nr. 127 (Privatdruck in kleiner Aufl.) mit Signatur der Künstlerin am Schluß.

Jammes, Francis. Die Gebete der Demut. Übertragen von Ernst Stadler. (3. Aufl.). München, K. Wolff, 1920. 8vo. 41 S., 1 Bl. Orig.-Karton mit hellblauem Deckelschild, dieses gering fleckig, Kapitale bestoßen, Rückdeckel mit Lichtrand. (= Der Jüngste Tag, Bd. 9).

EUR 14,00

Schwach gebräunt. - Vgl. Raabe 286, 8 (Stadler).

Jankowski, Leo. Sula. Zwischenspiel in Hellas. Roman. Wiesbaden, Der Greif, (1946). 8vo. 392 S. OHlwd.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

Jansen, Werner. Das Buch Leidenschaft. Amelungenroman. Braunschweig, Westermann, 1920. 8vo. 273 S., 3 Bll. Farb. illustr. OHlwd. von W. Dyck. - EA.

EUR 10,00

Johst, Hanns. Mutter. München, Langen, 1921. Kl.-8vo. 38 S. Illustr. OPp., etwas stockfleckig.

EUR 17,00

Erste Ausgabe. - Mit Besitzvermerk Paul Alverdes, dat. 1920. - Raabe 143, 10; WG 10.

Joyce, James. Ulysses. 3. (deutsche) Ausgabe. 2 Bände. Zürich, Rhein-Verlag, 1930. 8vo. 4 Bll., 631 S., 1 Bl.; 4 Bll., 611 S. Mit zweifarbig gedruckten Titeln. Or.-Leinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel.

EUR 75,00

Zweite öffentliche deutsche Ausgabe der vom Verfasser geprüften definitiven deutschen Ausgabe von Georg Goyert. Ebenso wie die im selben Jahr erschienene erste öffentliche Ausgabe in Subskription erschienen. Die deutsche EA war als Privatdruck 1927 im Rhein-Verlag erschienen. - Schönes, sauberes Exemplar; Buchblock von Bd. 1 in der oberen Außenecke ganz gering gestaucht. - Slocum/Cahoon D45.

Jünger, Ernst. Lob der Vokale. Mainz, Werkstatt für Buchdruck, Albert Eggebrecht-Presse, 1937. 4to. 35 S., 2 Bll. Orig.-Pappband.

EUR 45,00

Erste Auflage der erweiterten Neuausgabe. - Eins von 2000 Exemplaren des Drucks der Eggebrecht-Presse. - Schöner Druck auf Bütten. - Die vorliegende Arbeit gehört den kleineren Schriften an, die 1934 unter dem Titel "Blätter und Steine" erschienen waren. - Fliegendes Vorsatz mit schwacher Bräunung. - WG² 38.

Jünger, Friedrich G. Briefe aus Mondello 1930. Hamburg, Dulck, 1943. 8vo. 51 S. OPp. - EA. - Name auf Vorsatz. - WG 8.

EUR 10,00

- Der erste Gang. München, Hanser, (1954). 8vo. 282 S., 1 Bl. OLwd. - EA. - WG 39.

EUR 14,00

- Der Missouri. Gedichte. Leipzig, Insel, 1940. Gr.-8vo. 57 S., 1 Bl. OPp. mit OSchutzumschlag.

EUR 28,00

Erste Ausgabe. - Sarkowski 847; WG 7.

- Der Taurus. Gedichte. Hamburg, Hanseatische Verlagsanst., (1937). Gr.-8vo. 74 S., 1 Bl. OPp. mit Rückentitel, vorderes Gelenk gering fleckig. - EA. - WG 6.

EUR 18,00

- Zwei Schwestern. Roman. München, Hanser, 1956. 8vo. 262 S. OLwd. - EA. - WG 45.

EUR 14,00

Jungnickel, Max. Trotz Tod und Tränen. Ein fröhliches Buch. 2. Auflage. 4.-6. Tsd. München, Wiechmann, 1917. Gr.-8vo. 3 Bll., 134 S. Mit 8 Tafeln mit Schattenrissen von Lotte Nicklaß. Illustr. OPp., gering fleckig. - Innen sauber. - Vgl. Weber 47.

EUR 16,00

Kadow, Manes. Das Brückenmännchen spricht. Bonn, Schwippert, (1947). 8vo. 107 S. Mit Initialen von Theo Siering. Titel- u. Einbandzeichn. von Robert Pudlich. Orig.-Pappband, Rücken beschädigt, etwas verblaßt.

EUR 12,00

Erste Ausgabe der Geschichten vom Bonn-Beueler Brückenmännchen. - Mit hs. Widmung d. Verf. auf Vorsatz, dat. Frankfurt/M., 1. 2. 49. - Gebräunt.

Kästner, Erhart. Aufstand der Dinge. Byzantinische Aufzeichnungen. Frankfurt/M., Insel, 1973. 8vo. 354 S., 4 Bll. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA - WG 14.

EUR 13,00

Kaiser, Georg. Die Koralle. Schauspiel in fünf Akten. Berlin, S. Fischer, 1917. 8vo. 135 S. Privater Halbleinwandband d. Zt. mit Lederrückenschildchen und Marmorpapierbezügen, etwas berieben und beschabt.

EUR 20,00

Erstausgabe. - Name auf Schmutztitel und Spiegel. - WG² 12; Raabe 147, 12.

- Das Frauenopfer. Schauspiel in drei Akten. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. 157 S. OPp., Rücken erneuert.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Raabe 147, 16; WG 17.

- Kanzlist Krehler. Tragikomödie in drei Akten. Potsdam, Kiepenheuer, 1922. 8vo. 100 S., 1 Bl. OPp., Rücken am Kopf defekt.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Name auf Vorsatz. - Raabe 147, 26; WG 31.

Kasack, Hermann. Der Webstuhl. Erzählung. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1949. 8vo. 59 S. OLwd. mit OSchutzumschlag von Zapf.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Raabe 151, 15; WG 30.

Kaschnitz, Marie Luise. Totentanz und Gedichte zur Zeit. Hamburg, Claassen & Goverts, (1947). 8vo. 89 S., 1 Bl. OPp.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, sonst seht gut. - Schlütter II, 4412; WG 7.

Kassner, Rudolf. Der Gottmensch. Leipzig, Insel, 1938. 8vo. 100 S., 2 Bll. OLwd. mit OSchutzumschl.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Kassner schwebte ein geistig-spirituelles Christentum vor, das er in dem deutschen Mystiker Meister Eckart oder auch in Johann Wolfgang von Goethe verkörpert sah. Gott sollte nach seiner Vorstellung von dessen "eingefleischtem Götzentum" befreit werden. Den Christus der Bibel möchte Kassner durch einen "Gottmenschen" ersetzt wissen. Dieser müßte aus den Ideen Platons und der altindischen Mystik geboren werden. - Tadellos. - WG 46; Sarkowski 877.

- Physiognomik. Wiesbaden, Insel, 1951. 8vo. 215 S. Mit 47 Tafelabb. OLwd.

EUR 16,00

Erstmalig in dieser Zusammenstellung erschienen (= Von der Signatur der Dinge; Physiognomik). - WG 61.

Keller, Gottfried. Die Leute von Seldwyla. Erzählungen (Bd. 4): Die drei gerechten Kammacher. Mainz, Werkstatt für Buchdruck und Verlag, Eggebrecht Presse, 1938. Kl.-4to. 59 S., 3 Bll. Mit illustr. Titel und zahlreichen Ilustrationen von Ludwig Goerz. Orig.-Pappband.

EUR 35,00

Eins von 3000 Exemplaren des schönen Pressendrucks der Eggebrecht-Presse. Ludwig Goerz (Architekt, Maler u. Grafiker, 1895 - 1988), schuf die wunderbaren, witzigen Illustrationen zu diesem Werk. - Gutes Exemplar.

Kellermann, Bernhard Ein Spaziergang in Japan. 3. Aufl. Berlin, Cassirer, 1920. 8vo. 272 S. Mit Titelvignette. OHldr., berieben, oberes Kapital eingerissen.

EUR 16,00

Papierbedingt etw. gebräunt.

Kennel, Maurice. American Dreams. Eine Bildreportage. Textbeiträge von Wim Wenders, Jürg Federspiel, Nick Tosches, Tom Nolan. Hrsg. von Heinz von Arx u.a. Zürich, Bär, 1984. 4to. 108 unpaginierte, farbige, teils doppelblattgroße Bild- und Textseiten. Farbig illustrierter Orig.-Kart. mit Spiralbuchbindung in Orig.-Pappschuber.

EUR 18,00

"American Dreams" ist ein dokumentarischer Bericht von und für Zeitgenossen und handelt vom Lebensgefühl der amerikanischen Gesellschaft. Der schweizer Report-Maler und Illustrator M. Kennel konfrontiert Klischeevorstellungen mit der Realität. Drei Begriffe sind dabei zentral, die der Künstler in seiner unverwechselbaren Oil-Wash-Technik visualisiert: New York, Elvis Presley und Hollywood. Vier Texte beleuchten das Thema aus unterschiedlichen Perspektiven: W. Wenders: Der Amerikanische Traum. J. Federspiel: New York. Manhattan und ein Boxer. N. Tosches: Der tote Elvis. T. Nolan: Hollywood. Ein paar Seiten aus einem Notizbuch. - Gut erhalten.

Kernmayr, Hans G. Ländliches Dekameron. Wien, Wallishausser, (um 1920). 8vo. 235 S. Mit Buchschmuck von Emil Bröckel. Illustr. OPp., bestoßen.

EUR 8,00

Vorsatz mit Bibl.-Stempel u. mont. Text.

Kerr, Alfred. Die Welt im Drama. 5 Bände. Berlin, S. Fischer, 1917. 8vo. XXII, 448 (recte: 446); VIII, 368; XII, 414, (2); X, (2), 354, (2); XIV, (2), 535, (1) S. Mit 1 Porträt. Orig.-Pappbände mit Rücken- und Deckeltitel; gebräunt, Rücken stärker gebräunt und etwas fleckig. (= Gesammelte Schriften in zwei Reihen, Erste Reihe in fünf Bänden).

EUR 40,00

Erste Ausgabe. Enthält: 1. Band: Das neue Drama, 2. Band: Der Ewigkeitszug, 3. Band: Die Sucher und die Seligen, 4. Band: Eintagsfliegen, 5. Band: Das Mimenreich. - Schwach gebräunt. - WG² 7.

- Spanische Rede vom deutschen Drama oder Das Theater der Hoffnung. (Aus dem Französischen rückübersetzt). Berlin, S. Fischer, 1930. Kl.-8vo. 36 S., 2 Bll. OBrosch.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - WG 22.

Kessel, Martin. Essays und Miniaturen. Stuttgart, Rowohlt, 1947. 8vo. 301 S., 2 Bll. OPp.

EUR 15,00

Erste Ausgabe der vermehrten Neuauflage von "Romantische Liebhabereien" (1938). - Papierbedingt gebräunt. - WG² 9.

Kipling, Rudyard. Kim. Copyright Edition. Leipzig, B. Tauchnitz, 1901 (recte: ca. 1908). Kl.-8vo. 366 S., 1 Bl. Halbpergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapier-Deckelbezügen; Exlibris. (= Collection of British Authors. Tauchnitz Edition, Vol. 3527).

EUR 20,00

Dekorativ gebundenes Exemplar in gutem Zustand. Exlibris von Bertha Gräfin Sierstorpff.

Kippenberg, Katharina. Rainer Maria Rilke. Ein Beitrag. Leipzig, Insel, 1935. 8vo. 202 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag, nur dieser etwas gebräunt.

EUR 21,00

Name a. Vorsatz.

Kirsch, Sarah. Erdreich. Gedichte. Stuttgart, DVA, 1982. 8vo. 82 S., 3 Bll. Orig.-Broschur.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - WG² 21.

Kirschner, Max. Josef Filsers Ende. Ledzder Briefwexel und bolidisches Desdamend. München, Eher, 1939. 8vo. 211 S. Mit 13 Textillustr. von Vitus Vierthaler. OLwd., leicht braunfleckig.

EUR 8,00

Kirst, Hans H. Null-acht fünfzehn. Die abenteuerliche Revolte des Gefreiten Asch. Wien, Desch, (1954). 8vo. 397 S. Illustr. Englische OBroschur.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. Wurde 1954/55 mit Joachim Fuchsberger u. O.E. Hasse unter der Regie von Paul May verfilmt. - Gutes Exemplar.

Klipstein, Editha. Das Hotel in Kastilien. Novelle. Berlin, Suhrkamp, 1951. 8vo. 128 S., 2 Bll. OPp. (= Bibliothek Suhrkamp, Bd. 2).

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - Die Essayistin u. Erzählerin (1880-1953) lebte in Laubach, wo ihr Haus gesellschaftl. u. künstler. Mittelpunkt war.

Knittel, John. Der Commandant. Roman. Zürich, Füssli, 1933. 8vo. 192 S. OLwd., Rücken verblaßt. - EA.

EUR 10,00

König, Melitta. Die Liebe und der Tod. Gedichte und Balladen. Berlin, Reuss & Pollack, 1923. 4to. 24 S., 1 Bl. Mit 4 Lithographien von Margarete Wedel. Orig.-Pappband.

EUR 39,00

Nr. 266 von 500 num. Exemplaren, mit handschriftlicher Signatur der Verfasserin im Druckvermerk.- M. König lebte und wirkte in Frankfurt/Main. - Vorsatz minimal fleckig.

Koenigswald, Harald von. Land ohne Frieden. Darmstadt, Georg Büchner Verlag, [1956]. 8vo. 381 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband; Rücken mit Abreibung.

EUR 12,00

Papierbedingt gebräunt. Name a. Vorsatz.

Kokoschka, Oskar. Vier Dramen. Orpheus und Eurydike. Der brennende Dornbusch. Mörder, Hoffnung der Frauen. Hiob. Berlin, P. Cassirer, 1919. Kl.-4to. 174 S., 1 Bl. Zweifarbig illustr. Orig.-Broschur, gebräunt und gering angestaubt, gering bestoßen, unterer Rand mit geringen Läsuren, diese sorgfältig hinterlegt.

EUR 86,00

Erste Ausgabe. - Enthält die letzten Fassungen der Dramen "Der brennende Dornbusch" (zuerst unter dem Titel 'Schauspiel' in 'Dramen und Bilder', 1913), "Mörder, Hoffnung der Frauen" (zuerst in 'Der Sturm', Jahrg. 1, 1910, Nr. 20) und "Hiob" (zuerst unter dem Titel 'Sphinx und Strohmann' in 'Dramen und Bilder', 1913) sowie den Erstdruck von "Orpheus und Eurydike", das 1921 in Frankfurt/M. unter Heinrich George uraufgeführt wurde. - Papierbedingt schwach, erste Lage etwas stärker gleichmäßig gebräunt, hs. Namenszug auf Vortitel, innen sauber. - WG² 6; Raabe 166,6 (und Abb. 99).

Kolbenheyer, Erwin G. Die Bauhütte. Elemente einer Metaphysik der Gegenwart. München, Langen, 1925. 8vo. XXIV, 501 S. OBrosch., etwas gebräunt.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. - Unbeschnitten.

- Klaas Y, der große Neutrale. Novelle. München, A. Langen & Georg Müller, 1936. Kl.-8vo. 80 S., 1 Bl. OPp. - EA. - WG 45.

EUR 8,00

- Montsalvasch. Ein Roman für Individualisten. München, Georg Müller, 1912. 8vo. 4 Bll., 344 S. OBrosch., unbeschnitten, etwas angestaubt und mit Randläsuren.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Vortitel etwas angestaubt und gering fleckig, sonst innen sauber. - WG 5.

Kraft, Ruth. Das Schildbürgerbuch von 1598. Neu bearbeitet und seinem Ursprung nach erklärt und gedeutet. Mit Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha. Rostock, Hinstorff, 1953. 4to. 102 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag; dieser mit Randläsuren.

EUR 12,00

Kralik, Richard von. Die wunderbaren Abenteuer des Ritters Hugo von Burdigal, Herzogs von Aquitanien und der schönen Klarmunde sowie des Elfenkönigs Oberon. Nach dem alten Sang und dessen Erneuerung durch Gaston Paris dem deutschen Volke wiedererzählt. München, Allg. Verlagsgesellschaft, [1901]. Gr.-4to. 148 S. Mit 11 Farbtafeln u. farbiger Einbandillustration [von Manuel Orazzi]. Orig.-Halbleinwandband, berieben, Kanten gering bestoßen.

EUR 85,00

Die Rittersage hier übersetzt. In breitrandigem Druck mit den schönen farbigen Jugendstil-Illustrationen von Manuel Orazzi. - Text papierbedingt gebräunt, nur ganz vereinzelt und schwach fingerfleckig, Innengelenk etwas gelockert. - Goldstein 576.

Kraus, Karl. Die dritte Walpurgisnacht. Mit Nachwort hrsg. von H. Fischer. München, Kösel, (1952). 8vo. 308 S., 2 Bll. Mit 1 Taf. OLwd.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - KNL IX, 750; WG 63.

Krieger, Arnold. Reichtum des Armen. Gedichte. Mit Geleitwort von J. Nadler. Stuttgart, Cotta, (1958). Gr.-8vo. XVII, 272 S. OPp. mit OSchutzumschlag. - EA. - Schlütter I, 4878.

EUR 26,00

Kriegs-Almanach. Herausgegeben v. d. Schriftleitung von Velhagen und Klasings Monatsheften 1916. Berlin, Velhagen & Klasing, (1915). 8vo. 4 Bll., 160 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und Buchschmuck. Illustr. OPp., gering fleckig. - Vereinzelt gering fleckig. (= Velhagen & Klasings Almanach, 8. Jahrg.).

EUR 12,00

Krolow, Karl. Die Zeichen der Welt. Neue Gedichte. Stuttgart, DVA, 1952. 8vo. 100 S. OLwd.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Exemplar aus dem Besitz von Ina Seidel, mit ihrem eigenhändigen Namenszug auf dem Vorsatz. - Schlütter I, 4899; WG 7.

Kubin. - Fontana, Oskar M. Die Türme des Beg Begouja. Roman. Wien, Frick, (1946). 4to. 103 S. Mit 19 teils ganzseitigen Illustr. von Alfred Kubin. Orig.-Halbleinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag, dieser mit hinterlegten Randläsuren und restaurierter Fehlstelle am Rücken.

EUR 20,00

Erste Ausgabe der Neuauflage von "Erweckung". - Schöne und sorgfältig ausgeführte Buchgestaltung, wobei Kubins geniale Zeichenfeder mit dem handgesetzten Text in der 'Ver sacrum' korrespondiert. - WG² 22.

Kubin, Die Planeten. Kubin, Alfred. Die Planeten. Eine Folge. Leipzig, Staackmann, 1943. Gr.-4to. 10 nn. Bll. Mit 9 blattgr. Illustr. von Kubin. Orig.-Halbleinwandband mit illustriertem Deckelschild, gering angestaubt.

EUR 58,00

Originalausgabe mit der Planetenfolge Sol, Mars, Venus, Uranus, Saturn, Jupiter, Neptun und Luna. - Originaleinband mit lose in Heftkordel eingelegte Doppelblätter.

Kunz, Ludwig (Hrsg.). Die Lebenden. Flugblätter. 1923-1931. [Nachdruck]. Hilversum, De Boekenvriend u. Zürich, Limmat, 1966. 4to. 48 S. Mit Illustrationen. Orig.-Leinwandband.

EUR 38,00

Die 22 Nummern der literarischen Flugblätter "Die Lebenden" reflektieren die literarische Landschaft des Nachexpressionismus. Der Herausgeber schuf Raum für die zu Unrecht unbeachteten Schriftsteller wie Musil, Kasack, Wolfenstein, Haringer, Lübbe, Sturmann, von Zollikofer, Luschnat, E. Köppen, Urzidil, Britting, Bettingen, Heuschele wie auch Herrmann-Neisse, Loerke, Stehr, C. Hauptmann u.a. - Die Titelblätter tragen Illustrationen von hervorragenden Künstlern der Zeit wie Felixmüller, Marcks, Mataré, Rössing, Rudolph, Crodel, Zalisz, Thalmann, Dexel u.a. - Mit Einführung von Paul Raabe. Nachwort und Register der Mitarbeiter von Ludwig Kunz. - Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

Kurz, Isolde. Aus meinem Jugendland. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1918. 8vo. 264 S. OPp. mit farb. Einbandzeichn. von P. Renner. - EA. - WG 23.

EUR 15,00

La Fontaine, Jean de. Contes et Nouvelles en vers. 2 Bände. Paris, Librairie de France, 1930. 4to. (28,5:23 cm). 4 Bll., XX S., 1 Bl., 249 S., 4 Bll; 4 Bll., 361 S., 9 Bll. Mit 64 (32 mit Orig.-Pochoirkolorit versehenen) Tafeln nach Illustrationen von Charles Martin. Rote Orig.-Halblederbände auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, bedruckte Orig.-Broschuren mit eingebunden; minimal berieben.

EUR 300,00

Eins von 1500 (gesamt: 3415) nummerierten Exemplaren auf Vélin d'Alfa Navarre. Schön in blau und schwarz gedruckte Ausgabe mit hervorragenden, häufig erotischen Illustrationen des in Montpellier geborenen Art-Déco Künstlers Martin (1884-1934). Der auch für bedeutende Zeitschriften wie die Gazette du Bon Ton, das Journal des Dames et des Modes, Harper's Bazaar oder Vanity Fair arbeitende Martin gehört zu den bedeutendsten französischen Künstern der Arts Décoratifs. Sehr dekorative Bände. - Sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar.

Lagerlöf, Selma. In Dalarne. Übers. von Mathilde Mann. Berlin, Globus Verl., (ca. 1920). 8vo. 275 S. Farb illustr. OBrosch. von M. Wulff.

EUR 13,00

Bd. 1 des zweibändigen Werkes "Jerusalem", ein Epos vom Leben der schwedischen Bauern, von welchem H. Hesse sagte: "wohl das Schönste und Größte, was die neuere schwedische Dichtung gebracht hat". - Unaufgeschnitten, frisches Exemplar.

Landsberger, Arthur. Um den Sohn. Vorwort von Julius Hart. München, Georg Müller, (ca. 1920). 8vo. XXIV, 299 S. OPp., Gelenk geklebt, leicht fleckig.

EUR 14,00

Erschien in der Reihe von sechs "Berliner Romanen" von Landsberger, die G. Müller verlegte. In sozialkritischer Hinsicht vergleichbar mit Wedekind schildern seine Romane das 'kleine Leben' im Berliner Milieu. - Name auf Titel unschön überklebt.

Langenburg. - Hollenberg, Felix. Auf Agnes Günthers Spuren. Sechs Landschaften aus Langenburg und Umgebung nach Aquarellen. Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1918. Qu.-4to. 2 Bll. Mit 6 Farbtafeln nach Aquarellen von F. Hollenberg, auf Kartonbll. montiert. Lose in illustr. OUmschlag, etwas angestaubt.

EUR 20,00

Ansichten der Schauplätze Langenburg (= "Brauneck"), Morstein (= "Thorstein") und Thierberg (= "Schweigen") aus dem Roman 'Die Heilige und ihr Narr' von Agnes Günther.

Langenburg. - Günther. - Hommel, Paul. Eine Reise durch Seelchens Reich. Zwei Bildkarten-Reihen zu Agnes Günthers Buch "Die Heilige und ihr Narr". Erste Reihe: Bauneck [und] Zweite Reihe: Schweigen, Bordighern, Römerwiese, Thorstein. 2 Mappen. Stuttgart, Steinkopf, (um 1925). Qu.-12mo. 29 (statt 30) Ansichtskarten in Lichtdruck nach Fotos von P. Hommel. Lose in OPp.-Mappen, diese verso mit teils gelöschtem Besitzvermerk.

EUR 60,00

Fotos der Schauplätze aus A. Günthers Roman: 'Brauneck' = Langenburg i. Württemberg, der Schlösser 'Schweigen' = Tierberg, 'Thorstein' = Morstein u. a. - Papierbedingt gebräunt, ohne die Karte Nr. 15 der ersten Reihe.

Langewiesche, Wilhelm. "Wolfs". Geschichten um ein Bürgerhaus. 2 Bände. München, Langewiesche-Brandt, o. J., (1919). 8vo. 304; 279 S. Mit illustr. Doppeltitel von Theo Lechner. OBrosch., leichte Randläsuren.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - I: Im Schatten Napoleons. II: Vor Bismarcks Aufgang. - Papierbedingt gebräunt.

Langgässer, Elisabeth. Der Torso. Hamburg, Claassen & Goverts, (1947). 8vo. 90 S. Farbig illustr. OPp. von Hans Hermann Hagedorn.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, sonst gut. - WG 12.

Lauckner, Rolf. Bismarck. Der Weg zum Reich. München, Bruckmann, (1940). 8vo. 220 S., 2 Bll. Mit 220 Abbildungen im Text. Or.-Pappband.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. Reich illustriert. - Etwas gebräunt. - Raabe 184, 25; WG 33.

Lawrence. - Aldington, Richard. Der Fall T. E. Lawrence. Eine kritische Biographie. Dt. von Ursula zu Hohenlohe. (München), Rinn, (1955). Gr.-8vo. 349 S., 1 Bl. Mit 4 Taf. und 3 Ktn. OLwd.

EUR 14,00

Erste dt. Ausgabe der vielumstrittenen, kritisch-biographischen Untersuchung Aldingtons. Seine These, Lawrence habe im britisch-arabischen Feldzug eine untergeordnete Rolle gespielt, zerstörte den Lawrence-Mythos und löste in England erhebliche Empörung aus. - KNL X, 93.

Lawrence, Thomas E. Aufstand in der Wüste. Einzig autorisierte Ausgabe. Deutsch von Dagobert von Mikusch. Leipzig, List, (1927). Gr.-8vo. XI, 355 S. Mit 4 Taf. und 1 gefalt. Karte. OLwd., vorderes fliegendes Vorsatz entfernt.

EUR 16,00

Kurzfassung der "Sieben Säulen der Weisheit", Lawrence' autobiographischem Bericht über den arabischen Aufstand 1916-18. - Name auf Vortitel gelöscht. - KNL X, 91ff.

Le Fort, Gertrud v. Die Consolata. (Wiesbaden), Insel, 1947. 8vo. 40 S. OBrosch.

EUR 8,00

Erste Ausgabe des 1943 verfaßten Werkes. - WG 21; Sarkowski 998.

Le Livre de Demain. Bände XXVI & XXXV der Reihe in 2 Bänden. Paris, Fayard, (um 1925). Gr.-8vo. 124; 110 S. Mit zus. 49 Or.-Holzschnitten von Hermann Paul. OBrosch., etwas bestoßen und mit Randläsuren.

EUR 20,00

Enth.: - I. Chauvière, Claude. La femme de personne. Roman inédit. - S. 8-10 u. 101-104 mit Randläsuren. - II. Duhamel, Georges. Confession de minuit. - Schenkungsvermerk u. Name auf Vorsatz. - Unbeschnitten

Lehmann, Wilhelm. Dauer des Staunens. Aufzeichnungen. Gütersloh, Mohn, 1963. 8vo. 62 S. OPp. (= Das kleine Buch, 161).

EUR 8,00

Erste Ausgabe der Aufzeichnungen des modernen Naturlyrikers. - 3 S. vereinzelt mit Anstreichungen. - WG 42.

Lersch, Heinrich. Mensch im Eisen. Gesänge von Volk und Werk. Stuttgart, DVA, 1925. Gr.-8vo. 203 S. OLwd., etwas fleckig.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - S. 194-198 mit Oxidationsspuren von Heftklammer, Name auf Vorsatz. - WG 24.

Lie, Dyre Rein. Eine Geschichte aus Urgroßvaters Hause. Lie, Jonas. Dyre Rein. Eine Geschichte aus Urgroßvaters Hause. Leipzig, G. J. Göschen, 1897. 8vo. 1 Bl., 239 S. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt, Vorsatz mit Besitzstempel.

EUR 52,00

Erste deutsche Ausgabe, die der Verfasser, der in der Zeit von 1870-1893 überwiegend in Deutschalnd lebte, selbst veranstaltete. Jonas Laurits Idemil Lie (1833-1908) zählt mit Björnson, Kielland und Ibsen zu den "Großen Vier" der norwegischen Literatur des 19. Jahrhunderts. Seine späten Werke (wie das vorliegende; EA. 1896) zeichnen sich durch eine ausgeprägt impressionistische Erzähltechnik aus und rücken häufig soziale Konflikte ins Dämonische. - Schwach gebräunt, schönes Exemplar.

Lienhard, Friedrich. Heinrich von Ofterdingen. Dramatische Dichtung in fünf Aufzügen. 3., bearbeitete Aufl. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1911. 8vo. 2 Bll., 126 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd. mit Rücken- und Deckelschild, minimal berieben.

EUR 15,00

Einzelausgabe der zu dem dreiteiligen Zyklus "Wartburg" gehörigen Dichtung. - Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk verso.

Lienhard, Fritz. Thüringer Tagebuch. 3. Aufl. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1904. 8vo. IV, 199 S., 2 Bll. Mit schönem Jugendstil-Buchschmuck sowie farbiger Deckelillustr. von Ernst Liebermann. Orig.-Leinwandband, gering angestaubt u. minimal leseschief.

EUR 15,00

Der mit Vignetten geschmückte und mit Kopf- und Schlussstücken reich illustrierte Band enthält in drei Kapiteln ( Elfenland - Weimar - Wartburg) lyrische Umschreibungen Thüringischer Landschaft und Kultur des namhaften Vertreters der "sentimentalischen Heimatkunst" F. Lienhard (1865-1929).

Lilienfein, Heinrich. In Fesseln - frei. Ein Schubart-Roman. Stuttgart, Fleischhauer & Spohn, 1938. 8vo. 563 S. Mit Portr. OLwd., leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - WG 49.

Liller Kriegszeitung. Liller Kriegszeitung. Eine Auslese aus Nummer 1-40 [und:] Vom Pfingstfest zur Weihnacht. Der Auslese erste [recte: zweite] Folge [und:] Sommerlese 1916. Der Auslese dritter Band. Hrsg. von [Paul] Hoecker [Bd. 1: und Frh. von Ompteda. Mischauflage. = Bände 1-3 von 6 der Auslese]. Berlin, Leipzig, Wien (Bd. 1) und Lille, 1915-1916. 8vo. 4 Bll., 294; 285; 285 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen von Karl Arnold, P. Meyer, O. J. Olbertz u. Anderen im Text und auf teils farbigen Tafeln. OLwd.

EUR 50,00

Die ersten 3 Bände der Auswahlausgabe aus der, mit hervorragenden Karikaturen versehenen Schützengrabenzeitung des 1. Weltkrieges. In der Redaktion arbeiteten noch Paul Weiglin und Friedel Merzenich. Bd. 1 im 41.-50. Tausend, Bde. 2-3 in EA. - Bd. 2 etwas gebräunt. - Hardt, Die dt. Schützengrabenzeitungen, S. 149.

Linden, Hermann. Gesichter der Zeit. Ein Buch der Tatsachen. Dresden, Reissner, 1929. 8vo. 202 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband, vorderes Vorsatz mit 2 kleinen hinterlegten Löchlein.

EUR 18,00

Die kleinen essayistischen, mitunter satirischen Kurzgeschichten handeln von: Vorfällen, Menschen Milieus, Nomaden, Tieren, Varietés, Reisen, Städten, Landschaften. - Gut erhalten.

Lins, Hermann. Brevier für wasserarme Städte. Frankfurt/M., S. Fischer, 1966. 8vo. 189 S. OLwd. - EA. - Beck 547.

EUR 8,00

- Vor den Mündungen. Frankfurt/M., S. Fischer, 1961. 8vo. 183 S. OLwd. - EA. - Beck 513.

EUR 8,00

Lissauer, Ernst. 1813. Ein Cyklus. 4. Tsd. Jena, Diederichs, 1913. 8vo. 76 S., 4 Bll. Mit 1 doppelblattgr. Taf. nach (Ferdinand) Hodler. Or.-Halbpergamentband.

EUR 15,00

- 1813. Ein Cyklus. Jena, Diederichs, 1913. 8vo. 76 S., 2 Bll. Mit 1 doppelblattgr. Taf. nach (Ferdinand) Hodler. Or.-Halbpergamentband.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach stockfleckig. - WG 5.

- Der Strom. Neue Gedichte. Jena, Diederichs, 1912. 8vo. 111 S., 2 Bll. OPp., leicht berieben, Exlibris und Name auf Vorsatz.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - WG 4.

- Die ewigen Pfingsten. Gesichte und Gesänge. Jena, Diederichs, 1919. 8vo. 80 S., 2 Bll. OPp., beschabt, unteres Kap. fehlt.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Widmung auf Vorsatz. - WG 9.

Literatur aus Rheinland-Pfalz. Eine Anthologie. Hrsg. von Oskar Bischoff, Sigfrid Gauch, Werner Hanfgarn, Werner Helmes, Hajo Knebel und Berthold Roland [ab Bd. 2:] Susanne Faschon [u. a.]. 3 Bände. Mainz, H. Krach, 1976-1986. Lex.-8vo. 323; 537; 412 S. OLwd. mit OSchutzumschlägen.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. Band 1 enthält Lyrik und Prosa, Bd. 2: Sachliteratur, Bd. 3: Mundartdichtung verschiedener Autoren aus Rheinland-Pfalz. Mit Kurzbiographien sämtlicher Autoren.

Löns, Hermann. Die Häuser von Ohlenhof. Der Roman eines Dorfes. 1.-10. Tsd. Hannover, Sponholtz, 1917. 8vo,. 2 Bll. 148 S. Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Rücken gering verblasst).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Gestochenes Exlibris auf Spiegel. - WG² 28.

- Sämtliche Werke in acht Bänden. Hrsg. v. Friedrich Castelle. 38.-43. Tsd. 8 Bde. Leipzig, Hesse & Becker, 1930. 8vo. Mit Porträt-Tafel. Illustrierte Orig.-Leinwandbände, Rücken ganz leicht verblasst und ganz vereinzelt gering fleckig.

EUR 45,00

Innen sauber, sämtliche Vortitel mit hs. Namenszug; gutes Exemplar.

Loerke, Oskar. Die Abschiedshand. Letzte Gedichte. (Hrsg. u. mit Nachwort von Hermann Kasack). Berlin, Suhrkamp, 1949. 8vo. 151 S. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar. - WG 47; Raabe 151, 35 (Kasack).

Lucebert [d. i. Lubertus Jacobus Swaanswijk]. Geh durch den Spiegel. Folge 21/1960. Köln, Galerie Der Spiegel, 1960. Folio (38:26,3 cm). 18 nn. Bll. Mit 8 (1 auf dem Einband) Original-(Foto-)Lithographien und 6 montierten Reproduktionen nach Zeichungen von Lucebert. Illustrierter Orig.-Pappband; Buchdeckel minimal aufgebogen und am Rand ganz schwach gebräunt.

EUR 200,00

Eins von 225 (gesamt: 250) Exemplaren der Normalausgabe. Vorwort und Übersetzung aus dem Holländischen von Ludwig Kunz.

Lübeck. - Waldeyer-Hartz, Hugo von. Die nagende Maus. Ein Spiegelbild aus sturmbewegter Hansezeit. Berlin, Zillessen, [1919]. 8vo. 414 S., 1 Bl. Privater Pappband d. Zt. mit Buntpapierbezug und goldgepr. Rückenschildchen.

EUR 35,00

Erstausgabe. - Protagonist des historischen Romans ist Georg Wullenwever (um 1492 - 1537), der Bürgermeister Lübecks aus dem 16. Jahrhundert. - Gutes Exemplar.

Lux, Joseph A. Grillparzers Liebesroman. Die Schwestern Fröhlich. Roman aus Wiens klassischer Zeit. Berlin, Bong, (1912). 8vo. VII, 313 S. Mit 36 Taf. OLwd., gering fleckig, Rücken leicht verblasst.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Innen sauber, Vortitel mit Besitzvermerk.

Maderno, Alfred, (d. i. Alfred Schmidt). Kino oder das Testament des Johannes Freymuth. Roman. Dresden, Reißner, 1920. 8vo. 228 S. OPp., Kanten berieben.

EUR 40,00

Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers (geb. 1886 in Marburg/Steiermark, gest. 1960 in Berlin): "Als Zeichen der Freundschaft, vom Verfasser. B[aden]-B[aden] 1924" auf dem Vortitel. - Titel mit hs. Vermerk des Beschenkten: "Erhalten von Alfred Maderno, August 1924 in Baden Baden". - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

Mainz. - Dremmel, Jean. Die Wanz'. Mainzer Volkshumor. Gedichte, Lieder und Prosa in Määnzer Sprach für die intelligente Jugend von 8-80 Jahren. Mainz, L. Wilckens, 1925. 8vo. 127 S. Mit Porträt-Tafel. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Rücken gering verblasst.

EUR 25,00

Mann, Heinrich. Ein ernstes Leben. Roman. Berlin, Zsolnay, 1932. 8vo. 333 S., 1 Bl. OLwd. mit Rsch., berieben, etwas fleckig u. gering leseschief, Exlibris.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - "Das Werk ist der letzte Roman aus der Reihe der 'Romane der Republik' und zugleich der letzte Roman, den H. Mann vor seiner Flucht aus Deutschland veröffentlichte." (KNL). - Exlibris auf Vorsatz. - KNL XI, 35; WG 63.

Mann, Anja und Esther. Mann, Klaus. Anja und Esther. Ein romantisches Stück in sieben Bildern. Berlin, Oesterheld & Co., 1925. 8vo. 80 S. Orig.-Broschur, gering verblasst und mit winzigen Randläsuren.

EUR 170,00

Erste Ausgabe von Klaus Manns Erstlingswerk. Das Stück zum Thema lesbische Liebe wurde im selben Jahr an den Hamburger Kammerspielen mit Gustav Gründgens, P. Wedekind, Erika und Klaus Mann uraufgeführt. - Schwach gebräunt, S. 35 mit Anstreichung. - Gutes Exemplar. - WG² 1.

Mann, Thomas. Ansprache im Goethejahr. Gehalten am 25. Juli 1949 in der Paulskirche zu Frankfurt am Main. (Frankfurt), Suhrkamp, (1949). Gr.-8vo. 21 S. OBrosch.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Bürgin I, 83; WG 111.

- Friedrich und die große Koalition. Berlin, S. Fischer, 1915. 8vo. 131 S., 2 Bll. (Anz.). OPp., stockfleckig, Rücken fehlt. (= Slg. von Schriften zur Zeitgeschichte, Bd. 5).

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Schnitt stockfleckig, Name auf Vorsatz. - Bürgin I, 11; KNL XI, 72; WG 13.

- Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. Berlin, Suhrkamp, 1948. 8vo. 51 S. OBrosch.

EUR 10,00

Mann, Tonio Kröger. - Tonio Kröger. Mit Illustrationen von Erich M. Simon. 44. bis 49. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1925. Kl.-8vo. 122 S., 3 Bll. Mit Textillustrationen und farbig illustriertem Orig.-Pappband von Erich M. Simon, Rücken minimal gebräunt. (= Fischers illustrierte Bücher).

EUR 20,00

Schönes Exemplar.

- Versuch über Schiller. Frankfurt/M., S. Fischer, 1955. 8vo. 103 S. OBrosch. - EA. - Bürgin I, 101; WG 140.

EUR 13,00

Manzoni, Alessandro. Die Heiligen Hymnen - Inni Sacri. (Ital.-dt. Parallel-Ausgabe. Dt. Übertr. von P. Thun-Hohenstein). München, Theatiner-Verl., 1924. Gr.-8vo. 55 S., 1 Bl. Orig.-Pappband, etwas verblasst.

EUR 19,00

Nr. 273 von 1500 Exemplaren (Gesamtaufl. 1580) des 3. Theatiner-Drucks. - Rodenberg S. 473.

Marcuse, Ludwig. Die Welt der Tragödie. Mit 12 Porträts. Berlin, Schneider, o. J., (1923). 4to. 179 S. Mit 12 Porträt-Tafeln. OHlwd., Rücken gering berieben.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Mit Porträts von Shakespeare, Schiller, Kleist, Büchner, Grabbe, Hebbel, Ibsen, G. Hauptmann, Schnitzler, Wedekind, Shaw und Kaiser nach Radierungen.

- Strindberg. Das Leben der tragischen Seele. Berlin u. a., Franz Schneider, (1922). 4to. 138 S., 1 Bl. Mit 1 Portr. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, gering berieben.

EUR 40,00

Bedeutende Monographie. - Enth.: Der Gottsucher, Der Politiker, Der Künstler, Der Mann, etc. "Der tragische Mensch, der den Gläubigen und den Ungläubigen in sich birgt, ist die Höhe und die Aufgabe unserer Zeit." (S. 15).

Marie Madeleine [= Marie-Madeleine Baronin v. Puttkamer] Taumel. (1.-10. Tsd.). Berlin, Borngräber, (ca. 1920). 8vo. 159 S. Illustr. OLwd., leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz gestempelt.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Das Gedichtbändchen enthält u. a. 3 Gedichte zum Thema "Morphium" und eines mit dem Titel "Kokain". - Stellenweise gering fleckig. - Hayn/Gotendorf IX, 390.

Marshall, Emma. Die Liebe höret nimmer auf. Eine Erzählung aus der Zeit der Bürgerkriege Englands. Mit einiger Freiheit übertragen von Marie Morgenstern. Herborn, Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins, 1901. Kl.-8vo. 161 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband (berieben, etwas fleckig).

EUR 14,00

Widmung auf Titel. Gebräunt und stockfleckig.

Maurina, Zenta. Denn das Wagnis ist schön. Geschichte eines Lebens. Memmingen, Dietrich, 1953. 8vo. 582 S., 3 Bll. OLwd., Rücken etwas fleckig und gering berieben.

EUR 10,00

Erste dt. Ausgabe. - Abschließender Band der autbiographischen Werke der lettischen Dichterin.

- Die eisernen Riegel zerbrechen. Geschichte eines Lebens. Memmingen, Dietrich, 1957. 8vo. 583 S. OLwd., Rücken etwas verblaßt und gering fleckig.

EUR 10,00

Erste dt. Ausgabe des autobiographischen Werkes der lettischen Dichterin und Essayistin.

May, Karl. Das Zauberwasser und andere Erzählungen. Hrsg. von E. A. Schmid und Franz Kandolf. 16.-23. Tausend. Radebeul, Karl-May-Verlag, [1935]. 8vo. 484 S. Farbig illustrierter Original-Leinenband, Kopfschnitt mit Namensstempel, Ecken minimal bestoßen, Deckelbild leicht berieben. (= Gesammelte Werke, Band 48).

EUR 60,00

Erstes Textblatt mit Namensstempel. - Hermesmeier/Schmatz GW48.2 (DB 84).

Meid. - Jannasch, Adolf. Hans Meid. Berlin, Neff, 1943. 4to. 126 S., 1 Bl. Mit Portr., 4 Farbtaf. und 107 teils ganzseit. Abb. Illustr. OPp. mit goldgepr. Rückentitel, gering bestoßen.

EUR 24,00

Meissinger, Karl A. Angelika Wingerath. Tübingen, Wunderlich, (1949). 8vo. 409 S. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - WG I, 23.

EUR 8,00

Mereschkowski, Dmitry Sergewitsch. Julian Apostata, der letzte Hellene auf dem Throne der Cäsaren. Ein biographischer Roman. Deutsch von Carl von Gütschow. Leipzig, Schulze & Co., 1903. 8vo. 325 S., 1 Bl. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Marmorpapierbezügen, etwas berieben.

EUR 15,00

Erste deutsche Ausgabe. - Gestochenes Exlibris auf Spiegel. Papierbedingt gebräunt. - KNL XI, 568.

Merker, Emil. Flaubert. Urach, Port Verl., (1948). 8vo. 113 S. OPp., berieben. - EA. - WG 20.

EUR 6,00

Merriman, Charles Eustace. Briefe an Papa. Einzige autorisierte deutsche Übersetzung von Alfred Brieger. Berlin, Fleischel & Co., 1904. 8vo. 342 S. OLwd. mit Goldprägung, berieben, etwas fleckig, Name auf Vorsatz.

EUR 13,00

Erste deutsche Ausgabe. "Diese Briefe schrieb Pierrepont Graham, der Sohn des Dollarkönigs John Graham, an seinen Vater, den Chef der Schweinefleisch-Versand-Großhandlung Graham & Co. in Chicago" (Untertitel). - Schmuckleiste auf beiden Deckeln und Rücken mit goldgepr. Schweine-Silhouetten.

Meyer, Alfred Richard. Die maer von der musa expressionistica. Zugleich eine kleine quasi-literaturgeschichte mit über 130 praktischen beispielen. Düsseldorf, Die Faehre, 1948. 8vo. 130 S. Illustrierter Orig.-Pappband nach E. L. Kirchner u. Curt Stoermer.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, sonst gut. - WG² 111; Raabe 207, 69.

Meyer-Eckhardt, Victor. Die Möbel des Herrn Berthelemy. Roman. Jena, Diederichs, 1924. 8vo. 318 S., 1 Bl. Mit Porträt-Taf. Titel- u. Einbandzeichnung von Alphons Wölfle. Illustr. OBrosch., unbeschnitten, beschabt.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - WG 4.

- Dionysos. Apollon. Zwei Zyklen. Berlin, Rabenpresse, (1941). 8vo. 127 S. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - WG 16.

EUR 12,00

- Madame Sodale. Roman. Düsseldorf, Diederichs, (1950). 8vo. 439 S. OLwd. - EA. - WG 21.

EUR 10,00

Miegel, Agnes. Noras Schicksal. Erzählungen. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1936. 8vo. 143 S. OLwd. mit OSchutzumschlag von Albin Beyer.

EUR 11,00

Erste Ausgabe der erw. Neuaufl. von "Dorothee - Heimgekehrt". - WG 29.

Milch, Werner. Sophie la Roche. Die Großmutter der Brentanos. Frankfurt/M., Societäts-Verlag, 1935. 8vo. 269 S., 1 Bl. Mit 24 Porträts und Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband, Rücken u. Ränder minimal gebräunt.

EUR 20,00

Biographie der Sophie la Roche, leicht und flüssig erzählt. -Name a. Vorsatz, Gelenk ein wenig gelockert.

Miró, [Joan]. Derrière le Miroir. N° 139/140. Paris, Maeght, 1963. Folio. 25 (1) S. Mit 6 (4 doppelblattgroßen, inkl. Einband, 1 dreiblattgroßen) Original-Farblithographien von J. Miró und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 150,00

Erste Ausgabe. Exemplar der Normalausgabe. Erschien zur von Miró und Josep Llorens-Artigas gestalteten Ausstellung "Terres de grand feu". Text von von André Pieyre de Mandiargues. - Mourlot 272-279.

- peintures sur papier. dessins. Derrière le Miroir. N° 193/194. Paris, Maeght, 1971. Folio. 31 (9) S. Mit 3 (2 doppelblattgroßen, inkl. Einband) Original-Farblithographien von J. Miró, 9 teils farbigen Foto-Lithographien und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 160,00

Erste Ausgabe. Mit dem gesuchten Blatt "Demoiselle au Papillons". Texte von von Pierre Alechinsky und Jacques Dupin. - Mourlot 738, 739 & 740.

Molo, Walter v. Ein Deutscher ohne Deutschland. Ein Friedrich List-Roman. Berlin, Zsolnay, 1931. 8vo. 550 S., 1 Bl. OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Vorderdeckel gering berieben, Exlibris.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - "Die Romane feiern in L. den Künder und Vorkämpfer der deutschen Einheit, der seiner in kleinstaatlichem Denken befangenen Zeit weit vorauseilte..." (Heinzel 428). - WG 106.

Moorcock, Michael. Elric am Ende der Zeit. Illustriert von Rodney Matthews. Nürnberg, alpha-comic Verlag, 1987. 4to. 119 S. Mit zahlreichen (10 ganzseitigen farbigen und 5 doppelblattgroßen farbigen) Illustrationen von Rodney Matthews. Farbig illustr. Or.-Karton.

EUR 12,00

Sehr gutes Exemplar.

Morgan, Charles. Das Bildnis. (Übertr. von H. E. Herlitschka). Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlagsanstalt, (1937). 8vo. 381 S. OLwd.

EUR 10,00

Erste dt. Ausgabe von Morgans erstem international erfolgreichem Roman. - Name auf Vorsatz. - KNL XI, 973.

Mucha, Jiri. Rückkehr aus Ninive. Roman. (Aus dem Tschechischen übertr. von E. Kleinschnitz). Frankfurt/M., S. Fischer, 1950. 8vo. 295 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. - Erste dt. Ausgabe.

EUR 7,00

Müller-Partenkirchen, Fritz. Die Kopierpresse. Kaufmannsgeschichten. Leipzig, Staackmann, 1941. Kl.-8vo. 219 S., 2 Bll. Mit Textillustrationen von Fritz Eggers. Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag von Karl Wernicke.

EUR 15,00

- Gesang im Zuchthaus. Erzählungen. Salzburg, A. Pustet, (1933). 8vo. 157 S., 3 Bll. (Anz.). Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, Umschlag gering angestaubt, Schnitt minimal stockfleckig.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar, 2 Bll. mit schwachem Eckknick. - WG² 63.

- Kramer & Friemann. Eine Lehrzeit. Gütersloh, Bertelsmann, (um 1925). 8vo. 331 S., 2 Bll. Mit ganzseitigen Illustrationen von Olaf Gulbransson. Illustrierter Orig.-Leinwandband von Olaf Gulbransson (fleckig).

EUR 10,00

Der 'Held' durchläuft seine Lehrzeit in einer 'Kolonialwarenhandlung en gros'. - Schmitt, Beruf und Arbeit, S. 314.

Müller-Schlösser, Hans. Jan Krebsereuter. Seine Taten, Fahrten und Meinungen. Berlin, Reiß, 1919. 8vo. 243 S. Farbig illustrierter Orig.-Pappband von [Erich M.] Simon.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Müller-Schlösser (1884-1956) war Heimatschriftsteller und Theaterleiter in Düsseldorf. - WG² 16.

Muenchner Liebhaber-Drucke. - Hirschfeld, Georg. Das tote Leben. Drama. München, Bachmair, 1915. Gr.-8vo. 23 S. OBrosch. (= Münchner Liebhaber-Drucke, 9/10).

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Eins von 750 Exemplaren. - Schönes Exemplar. - Rodenberg S. 439; WG I, 38.

- Schaukal, Richard. Widmungen. München, Bachmair, 1916. Gr.-8vo. 15 S. OBrosch., etwas verblasst. (= Münchner Liebhaber-Drucke, 12).

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Eins von 800 Exemplaren. - Rodenberg S. 439; WG 53.

- Sutter, Berthold. Nachklänge. Gedichte. München, Bachmair, 1914. Gr.-8vo. 14 S., 1 Bl. OBrosch. (= Münchner Liebhaber-Drucke, 8).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Eins von 750 Exemplaren. - Schönes Exemplar. - Rodenberg S. 439.

Muschg, Adolf. Das Licht und der Schlüssel. Erziehungsroman eines Vampirs. Frankfurt/M., Suhrkamp, (1988). 8vo. 518 S., 5 Bll. Orig.-Broschur. (= suhrkamp taschenbuch 1560).

EUR 16,00

Vom Autor handschriftlich signiert und datiert. - Schnitt leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

Nahe. - Pütz, Albert & Klaus Eberhard Wild (Hrsg.). Signale landeinwärts. Literatur an der Nahe. Texte aus drei Jahrhunderten. [Eine Veröffentlichung der Kreisverwaltung Birkenfeld]. Bergweiler, W. Schäfer, 1987. 8vo. 213 S. OKart.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. Leitfaden durch die literarische Landschaft im Birkenfelder Land. Titel mit eigenhänd. Widmung und Unterschrift von Albert Pütz.

Nansen, Fridtjof, G. Hauptmann u. M. Gorki, Russland und die Welt. Berlin, Verl. f. Politik u. Wirtschaft, (1922). Kl.-8vo. 31 S. Mit 14 Abbildungen auf 8 Tafelseiten nach Orig.-Aufnahmen von F. Nansen. Or.-Broschur mit montiertem Deckelschild.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Die Schilderung des katastrophalen Elends des russischen Volkes in Wort und Bild verbindet sich mit dem Aufruf der drei Schriftsteller an Europa, trotz politischer Bedenken gegenüber Lenin und dem Bolschewismus, den Hungernden zu helfen und somit Humanismus vor Politik gehen zu lassen. Nansen war u. a. 1921-1930 Völkerbundskommissar. - Papierbedingt gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. - WG 54.

Nay, E[rnst] W[ilhelm]. Geh durch den Spiegel. Folge 10/1957. Köln, Galerie der Spiegel, 1957. Folio (38,1:26 cm). 13 Blätter in Blockbuchbindung. Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und einer lose beigelegten doppelblattgroßen Original-Lithographie von E. W. Nay. Illustr. flexibler Orig.-Karton mit Or.-Leinwandrücken, minimal angestaubt.

EUR 200,00

Eins von 150 Exemplaren des Ausstellungskatalogs der Galerie Der Spiegel in Köln. Texte von Jean Gebser und Ernst Wilhelm Nay. Druck der Farblithographie von 10 Steinen bei Mourlot, Paris. - Obere Innenecke mit minimaler Stauchspur, die Originalgraphik nicht betroffen. - Gabler 46; Spindler 153, 54.

Neues Magazin. 7 Hefte der Jahrgänge 1949 und 1950. München, Magazin-Verlag W. Weismann, 1949-1950. Gr.-8vo. (96); 80; 80; 80; 80; 80; 72 S. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos. Illustr. Or.-Broschuren, vereinzelt mit geringen Randläsuren, 1 Heft mit Knickspuren.

EUR 28,00

Vorhanden: Jahrgang 1949, Hefte 3, 6, 12; Jahrgang 1950, Hefte 2, 3, 5 und 6. - Ein Blatt mit Randeinrissen in Jg. 49, Heft 3.

Neumann, Alfred. König Haber. Erzählung. Stuttgart, Engelhorn, 1927. 8vo. 139 S. OLwd. (= Engelhorns Romanbibliothek, Bd. 992).

EUR 8,00

Die bibliograph. Angaben zum Erscheinungsjahr der Erstausgabe sind widersprüchlich: KNL XII, 351 (1926); Raabe 220, 9 (1927); WG 12 (1926).

- Rebellen. Roman. 1.-20. Tsd. Stuttgart, DVA, 1928. 8vo. 384 S., 2 Bll. OLwd., etwas unfrisch.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - Raabe 219, 11; WG 16 (beide 1927).

Neumann, Gerhard. Salziger Mond. Gedichte. Wiesbaden, Insel, 1958. 8vo. 39 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Klarsicht-Schutzumschlag.

EUR 34,00

Erstausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Dichters, schwungvoll-elegant über beide Vorsatzblätter und Titel verteilt ["Im Sinne Cesare Paveses kehrten wir zum Mythos zurück (Eva und der Apfel)..."]. - Schlütter I, 6176.

Niederdeutsches Balladenbuch. Hrsg. von Albrecht Janssen u. Johannes Schräpel. Einleitung von Börries von Münchhausen. München, Callwey, 1925. 8vo. 317 S. Mit 13 ganzseitigen Illustrationen von Bernhard Winter-Oldenburg. OLwd., Rücken verblasst.

EUR 15,00

Nienkamp, Heinrich (d. i. Ernst Kliemcke). Fürsten ohne Krone. Fast ein Roman. 7.-9. Tausend. Berlin, Vita, Deutsches Verlagshaus, 1918. 8vo. 385 S., 11 Bll. Orig.-Broschur, mit leichten Randläsuren, fleckig.

EUR 120,00

Gesellschaftsutopie in romanhafter Form, wobei die fiktive Figur des Milliardärs Richard Fry (alias: Frey) die Organisation seiner neuen Kulturgemeinschaft entwirft, in der die Besten und Tüchtigsten an der Spitze der Gesellschaft stehen. Der Autor hat zudem "sämtliche Entwicklungsphasen seines Kulturreiches von einem Chor der verschiedenartigsten sehr amüsant fingierten Zeitungsstimmen begleiten lassen" (Buchbesprechung von R. Penzig, Verlagsanzeige). - Unbeschnitten, gutes Exemplar. - Selten.

Niessen, Carl. Deutsches Theater und Immermanns Vermächtnis. Neue Papierfenster eines Eremiten. Emsdetten, Lechte, 1940. Gr.-8vo. 5 Bll., 141 S., 4 Bll. Mit Porträts u. Bühnendarstellungen auf 8 Tafeln. Orig.-Broschur, gebräunt.

EUR 25,00

Vollständig in Grau gedruckt. Nr. 42 von 150 Exemplaren für die Bibliophilen Gesellschaft Köln, mit handschriftlicher Signatur des Verfassers im Druckvermerk. - Schnitt und Vorsatz mit Ansatz von Stockflecken, sonst gut.

Noël. - Balzac, Honoré de. Eugenie Grandet. Freudenstadt, Schwarzwald-Verlag, (ca. 1948). Gr.-8vo. 250 S., 1 Bl. Mit 19 Textillustrationen und 8 Farbtafeln von Pierre Noël. OHlwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 21,00

Nr. 205 von 950 Exemplaren auf Velin (Gesamtaufl. 1025 Ex.). - Mehrzeiliger hs. Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

O schöner grüner Wald. Wald- und Sommergedichte mit vielen kolorierten Zeichnungen von Albert Schaefer-Ast. Darmstadt, Darmstädter Verlag Handpresse Joseph Würth, (1940). 4to. 25 nn. Doppelblätter (Blockbuchbindung) mit zahlreichen handkolorierten, teils ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen von A. Schaefer-Ast. Or.-Halbpergamentband mit holzfurnierten Buchdeckeln, Vorderdeckel mit kolor. Illustration, Ecken bestoßen.

EUR 144,00

Nummer 158 von 500 numerierten und vom Künstler im Impressum signierten Exemplaren. In kräftigen Farben kolorierte Illustrationen von Sommerblumen zu Gedichten von Friedrich Lienhard, Joseph v. Eichendorff, Eduard Mörike, Ferdinand v. Saar, Ludwig Uhland, Fritz Usinger u. a.

Originalzeichnung. - Rieth, Paul. Pinsel- u. Federzeichnung, Tusche über Bleistift, auf Karton. Monogrammiert "P.R." unten rechts, zusätzlich mit Bleistift bezeichnet und datiert: 6/1905. Blattgr.: 51 x 36,2 cm.

EUR 120,00

Bedienstetenpaar beim 'Kehraus' in gefundenen Brief vertieft. Das Putzwasser formt das Wort 'Ende'. Motivgröße: ca. 26:28 cm. - Verso eine weitere Federzeichnung: hübsche karikaturale Typen-Studie (Mann mit Brille bei der Bildbetrachtung) mit skizzierter Umgebung in Farbstift. Motivgröße: ca. 25:17 cm (mit Umgebungszeichnung: 42:28 cm). Vorderseite mit handschriftl. Lagernummer "A 1809" in der oberen Außenecke und Druckanweisungen in Bleistift "18 breit" "Sofort Color-Dr!" unterhalb der Darstellung. - Leicht angestaubt. Ecken mit winzigen Heftlöchern. - Zum Künstler vgl. Thieme-B. XXVIII, 345.

Orplid-Bücher. - Maser. Meier Aaron Goldschmidt. Berlin, Juncker, (ca. 1920). 12mo. 111 S. Mit Titelzeichn. u. 4 ganzseit. Illustr. von Benno Wulfsohn. Illustr. Orig.-Pappband, Rücken verblasst. (= 32. Orplidbuch).

EUR 9,00

Aus dem Dänischen von A. Avenstrup. - Exlibrisrest auf Vorsatz.

- Wieland, Christoph M. Diana und Endymion. (Berlin), Juncker, (ca. 1920). 12mo. 47 S. Mit Textillustr. u. farb. illustr. OPp. von Elisabeth von Sydow. (= 34. Orplidbuch).

EUR 10,00

Ostwald, Hans. Der Urberliner in Witz, Humor und Anekdote. Neue Folge. 1.-10. Tsd. Berlin, Franke, 1928. 8vo. 309 S., 1 Bl. Mit Abbildungen auf 16 Tafelseiten. OLwd.; Rücken verblaßt u. berieben.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Die Karikaturen von Paul Simmel, König, Dörbeck, und Heinrich Zille. - Name a. Vortitel; Klammerheftung etwas angerostet.

Ott, Georg. Achtunk! Gedanken und Erlebnisse als Sprecher und Spielleiter beim Süddeutschen Rundfunk in Stuttgart. Stuttgart, Selbstverlag, 1926. 8vo. 95 S. Mit lithogr. Porträt von Max Ackermann. Illustrierter Or.-Pappband nach einem Entwurf von E. Essig, Vorsatz mit kleinem Ausschnitt und Schabstelle.

EUR 34,00

Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatz, signiert und datiert 27. II. (19)27. - Gutes Exemplar.

Otto, Ernst. Huuch Nassau-Orannje! Gereimte Anekdoode von Verninftige unn Schoode. Wiesbaden, Selbstverlag, [ca. 1918]. Kl.-8vo. 32 S. Orig.-Broschur, etwas angestaubt.

EUR 20,00

Scherzgedichte in nassauischer Mundart. - Mit Stempel des Autors auf Titel.

Overhoff, Julius. Eine Familie aus Megara. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1954. 8vo. 134 S., 1 Bl. Mit zahlr., meist ganzseit. Illustr. von Gunter Böhmer. Farbig illustrierte Orig.-Broschur in Orig.-Pappschuber.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. Wurde 1954 als eines der schönsten deutschen Bücher des Jahres ausgezeichnet. - Tadellos.

Paetel, Karl O. Ernst Jünger. Weg und Wirkung. Eine Einführung. Stuttgart, Klett, (1949). 8vo. 247 S. Mit Porträt und Handschriftenfaksimile. Orig.-Halbleinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren), etwas gebräunt.

EUR 40,00

Enthält eine Bibliographie der Schriften von und über Ernst Jünger. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt mit Anstreichungen.

Pankok. - Frenssen, Gustav. Jörn Uhl. Roman. 289. Tsd. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1922. 8vo. 525 S. Mit Buchschmuck und zweifarbig illustr. OHlwd. von Bernhard Pankok. (= Grote'sche Slg. von Werken zeitgenöss. Schriftsteller, Bd. 73).

EUR 11,00

Pannwitz, Rudolf. Grundriß einer Geschichte meiner Kultur. 1881-1906. Regensburg, Habbel, 1921. Kl.-8vo. 65 S. Orig.-Pappband mit typographisch gestaltetem Titel nach Holzschnitt von Achmann.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Bruchstück einer geistigen Biografie des Dichters aus dem George-Kreis. - Name u. Stempelrasur auf Titel. - Landmann 400; WG 22.

- Das neue Leben. München, Carl, 1927. Gr.-8vo. 471 S., 2 Bll. Illustr. OBrosch., Rücken etwas verblasst.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Der Schriftsteller u. Kulturphilosoph begründete die Monatsschrift "Charon", um die sich ein Kreis expressionistischer Lyriker sammelte. Ihm ging es, vor allem unter dem Eindruck von Nietzsche u. George, um eine Neuordnung des Kulturbewußtseins. - Unbeschnitten. Vorsatz mit Stempel. - WG 31.

Paquet, Alfons. Gedichte. Mit Nachw. hrsg. von A. v. Bernus. Heidelberg, Lambert Schneider, 1956. 8vo. 89 S. OBrosch., etwas verblaßt. (= 8. Veröff. d. Dt. Akad. f. Sprache u. Dichtung).

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Mit Gedichten aus dem Nachlaß. - WG 107.

Parelius, Frederik. Weib im Strom. Dt. von Ernst Züchner. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. Gr.-8vo. 234 S. OLwd., gering fleckig. - Erste dt. Ausgabe.

EUR 8,00

Pariser, Ernst. Das religiöse Element in Brentanos Lyrik. (Vortrag, gehalten in Heidelberg 1908). (Leipzig, Offizin Drugulin, 1908). 8vo. 140 S., 2 Bll. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel u. Kopfgoldschnitt.

EUR 40,00

Pressendruck der Offizin W. Drugulin mit 40 religiösen Gedichten von Clemens Brentano in einer nummerierten Auflage von 320 Exemplaren in breitrandigem Druck auf Bütten gedruckt.

Penzoldt, Ernst. Idolino. Berlin, S. Fischer, 1935. 8vo. 193 S. Vignetten von Hans Peters. OLwd. - EA. - WG 11.

EUR 10,00

- Der Kartoffel-Roman. Eine Powenziade. München, Heimeran, 1948. Kl.-8vo. 44 S. Mit 2 Tafeln u. 1 Stammbaum ("d. Familie Powenz"). Illustrierter OPp.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Vorsatz mit hs. Schenkungsvermerk, schönes Exemplar. - WG 28.

- Die Portugalesische Schlacht. Komödie der Unsterblichkeit. Berlin, Propyläen, (1930). 8vo. 133 S. Illustr. OBrosch.

EUR 11,00

Erste Ausgabe der dramatisierten Fassung. - Unbeschnitten. - KNL XIII, 90; WG 7.

Pestalozzi. - Steffen, Albert. Lebensbildnis Pestalozzis. Dornach, Vlg. f. Schöne Wissenschaften, (1939). 8vo. 68 S., 2 Bll. (Anz.). OPp. mit OSchutzumschlag.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - WG 46.

Piontek, Heinz. Liebeserklärungen in Prosa. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1969. 8vo. 212 S., 2 Bll. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - Name auf Vorsatz. - WG 21.

EUR 10,00

Piper Verlag. - Almanach des Verlages R. Piper & Co. 1904 - 1914 und 1904 - 1924. 2 Bände. München, Piper, 1913, 1923. VIII, 280 S.; 255 S. Mit zahlr. Tafeln u. Abb. Illustr. OBrosch u. HLwd. d. Zt. mit Buntpapierbezug, mit Gebrauchsspuren.

EUR 26,00

- Nach fünfzig Jahren. Almanach. (Hrsg. von Klaus Piper). München, Piper, 1954. 8vo. 457 S., 3 Bll. Mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen im Text. OBrosch. von Emil Preetorius, Rücken gebräunt und gering fleckig.

EUR 17,00

Beiliegt: Billett mit maschinenschriftlicher Widmung: "Zur freundlichen Erinnerung an den Plauder-Abend des Verlegers" u. eigenhändiger Unterschrift des Herausgebers Klaus Piper. - Gutes Exemplar.

Pirandello, Luigi. Die Wandlungen des Mattia Pascal. (Autorisierte Übersetzung von Edgar Wiegand). Berlin, Häger, 1925. 8vo. 331 S. OLwd. - Geringe Gebrauchsspuren.

EUR 12,00

Erste dt. Buchausgabe. - Exlibris. - KNL XIII, 312.

Pleyer, Wilhelm. Aus Winkeln und Welten. Erzählungen. München und Stuttgart, Bogen-Verlag, 1962. 8vo. 320 S. Orig.-Leinwandband.

EUR 12,00

Sonderausgabe, mit mehr als 50 erstmals in Buchform veröffentlichten Erzählungen.

- Die Brüder Tommahans. Roman. 216. Tausend. Augsburg, A. Kraft, [1951]. 8vo. 252 S., 2 Bll. OLwd., minimal fleckig.

EUR 14,00

Roman aus dem Sudetenland. In Fraktur gedruckt. Auf dem Vorsatz vom Verfasser signiert und mit eigenhändiger Widmung: "Neustadt, 1. Mai 1955".

- Tal der Kindheit. München und Stuttgart, Bogen, um 1955. 8vo. 195, (4) S. Orig.-Leinwandband.

EUR 10,00

Mit Signatur des Verfassers.

Podewils, Sophie D. Spur der Horen. Hamburg, Dulk, (1948). 8vo. 60 S., 2 Bll. OBrosch.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Schlütter I, 6562; WG 3.

Pörtner, Paul (Hrsg.). Modernes deutsches Theater 1. Günter Grass, Die bösen Köche. Wolfgang Hildesheimer, Die Eroberung der Prinzessin Turandot. Tankred Dorst, Die Kurve. Paul Pörtner, Mensch Meier. Neuwied, Luchterhand, 1961. 8vo. 261 S., 1 Bl. Orig.-Pappband, gering bestoßen.

EUR 16,00

Erstausgabe (Dorst). - Besitzvermerk auf Vorsatz. - WG² 7.

Prager, Gerhard. Die Orangerie. Gütersloh, Bertelsmann, 1974. 8vo. 28 S. Mit einer Titelillustration nach einer Zeichnung von Oskar Kokoschka. Orig.-Pappband, mit ganz schwachem Lichtrand.

EUR 32,00

Eins von 300 numerierten Exemplaren der Gesamtauflage. Vom Verfasser auf dem Vorsatz signiert und mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung versehen.

Preczang, Ernst. Im Satansbruch. Leipzig, Büchergilde Gutenberg, 1925. 4to. 30 S., 2 Bll. Mit 9 teils ganzseitigen Orig.-Holzschnitten von Otto R. Schatz. Orig.-Halbpergamentband, stellenw. beschabt u. fleckig.

EUR 32,00

Originalholzschnitte von Otto R. Schatz, der ehemals Schüler von Strnad an der Wiener Kunstgewerbeschule war (vgl. Vollmer IV, 176). - Schöner Druck in der Schrift von Curt Reibetantz gedruckt von der Buchdruckwerkstätte G.m.b.H. Leipzig.

Prellwitz, Gertrud. Drude. 3. Aufl. Oberhof, Maien-Vlg., 1921. 8vo. 104 S., 2 Bll. Mit Buchschmuck von Fidus (= H. Höppener). OPp., gering verblasst.

EUR 10,00

Roman aus dem geistigen Umfeld der Jugendbewegung. - Name a. Vorsatz.

Presber, Rudolf. Der Tag des Deutschen. Kriegsgedichte [und] Neue Kriegsgedichte. [Teil 1 und 2] in 2 Bänden. Stuttgart u. Berlin, DVA, 1914-1915. Kl.-8vo. 120 S., 2 Bll; 137 S., 3 Bll. Illustrierte Orig.-Pappbände (Klammerheftung angerostet, berieben, Kanten bestossen).

EUR 20,00

- Spuren im Sande. Neue Gedichte. 2. A. Stuttgart, Cotta Nachf., 1907. 8vo. VIII, 222 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustr. von H. M. Glatz. Illustr. OLwd., gering fleckig.

EUR 10,00

Mit reizvollen Jugendstil-Illustrationen. - Schnitt und 2 Bll. gering fleckig.

Prévost, Marcel. Unter uns Mädchen. Einzig autorisirte Übersetzung aus dem Französischen von F. Gräfin zu Reventlow. München, A. Langen, 1900. 12mo. (14,4 x 12 cm). 140 S., 2 Bll. Mit Buchschmuck von Thomas Theodor Heine und ganzseitigem, farbig illustriertem Titel von Ferdinand v. Reznicek. Orig.-Ganzlederband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. (= Kleine Bibliothek Langen, Bd. XXIV).

EUR 70,00

Erstausgabe als Vorzugsausgabe im eleganten Ganzledereinband mit Brokatpapiervorsätzen. - Jugendstil-Buchschmuck und Titelillustration. - Enthält: Unter uns Mädchen, Die Holztauben, Auf der Hochzeitsreise, Die Tugend, Die delikate Frage, Der Schutzengel, Lizotte, Fräulein Hilda, Lucie, Statistik. - Besitzeintrag auf Vorsatz; gutes Exemplar.

Prévot, René. Kleiner Schwarm für Schwabylon. München, Braun & Schneider, 1954. 8vo. 172 S., 2 Bll. Mit Textillustrationen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag von Josef Oberberger.

EUR 25,00

Liebeserklärung an das berühmte Münchner Künstlerviertel, zu lesen als "inoffizielle Literatur- und Kunstgeschichte" in Anekdoten. Mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Thomas Theodor Heine, Rudolf Wilke, Franz von Stuck, Walter Caspary, Erich Schilling u.a.

Prisma [und] Glanz. Hrsg. von Hans Eberhard Friedrich, Rudolf Schneider-Schelde (H. 2-4) und Kurt Desch (H. 5ff.) [und] Bruno E. Werner (Glanz). Jahrgänge 1-2 (alles Erschienene). Hefte 2-24 (v. 24) in 20 (v. 21) Heften (Prisma) und Hefte 1-3 (v. 6 ?; Glanz). München, K. Desch, Dezember 1946 - März 1949. 4to. Je Heft ca. 48 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustrierte Orig.-Broschuren, berieben, Rücken teilweise mit (meist kleineren) Fehlstellen.

EUR 130,00

King 15: "Diese kunstkritische Zeitschrift diente dem Nachholbedarf der Nachkriegsära mit einem besonderen Akzent.[...] Sie wollte die Jugend 'vor jenem teuflischen Realismus warnen' und ihr die Möglichkeit bieten, selbständige Meinungen und Urteile zu bilden. Dazu sollte vor allem das Bekanntmachen mit dem deutschen und französischen Expressionismus beitragen. Es finden sich daher [...] auch häufig literarische Beiträge von Autoren wie u.a. J. Cocteau, K. Edschmid, A. Camus, A. Gide, E. Barlach und Kunstbeilagen von M. Beckmann, G. Braque, M. Ernst, A. Kubin, H. Matisse." Daneben erscheinen auch englische und amerikanische Texte und im letzten Jahrgang sogar russische und chinesische Dichter. Nach den ersten beiden Jahrgängen wurde 'Prisma' in die Zeitschrift 'Glanz' umbenannt. "Ihr Ziel wird es jetzt, das europäische Bewußtsein in politischer sowie in kultureller Hinsicht sowohl Rußland als auch Amerika gegenüber zu demonstrieren." Erschien nur bis Juni 1949. - Papierbedingt gering gebräunt. Mit den Doppelheften 12/13, 19/20 und 23/24. Ohne das von der britischen Militärregierung eingezogene Heft 1 von "Prisma" und die Hefte 4-6 von "Glanz".

Pschorn, Margareta. Im Stundenschlag. Feuilletons - Geschichten - Gedichte - Gedanken. Darmstadt, Bläschke, 1978. 8vo. 228 S. Mit Porträt. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag.

EUR 13,00

Widmung a. Vorsatz.

Pulver, Max. Igernes Schuld. Ein Kammerspiel in vier Akten. Leipzig, Insel, 1918. 8vo. 115 S., OBrosch., etwas angestaubt.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Raabe 238, 7; Sarkowski 1273; WG 8.

Rehwinkel, Edmund. Mosaik. Alte und neue Gedichte. Hannover, Landbuchverlag, [1956]. 8vo. 201 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (dieser etwas berieben).

EUR 15,00

Mit eigenhändiger Signatur Edmund Rehwinkels auf dem ersten Gedichtblatt. - Edmund Rehwinkel (1899 - 1977 ), niedersächsischer Landwirtschaftspolitiker und deutscher Bauernfunktionär im Nachkriegsdeutschland. - Die Gedichte erscheinen hier in den Kapiteln: Auf einsamen Pfaden - Besinnliches - Anno Domini 1945 und heute - Lustiges Allerlei - Ausklang. - Papier gering gebräunt, sonst gut erhalten.

Reimann, Hans. Neue sächsische Miniaturen. Mit 45 Zeichnungen von Karl Holtz. Neue wohlfeile Ausgabe. Dresden, Reissner, 1932. 8vo. 252 S., 2 Bll. Illustr. Orig.-Halbleinwandband, Kanten etwas berieben u. bestoßen.

EUR 15,00

Die Einbandzeichnung mit Porträt von Reimann und Bildunterschrift 'Johannes'. - Etwas gebräunt. - Vgl. Raabe 242, 28.

Rein, Else. Die Flöte fällt. Gedichte. Wien, Europ. Verl., (ca. 1980). 8vo. 60 S. Mit Illustr. von Jutta Bleier. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 16,00

Mit 6-zeiliger Widmung und Unterschrift der Verfasserin auf Vorsatz.

Reinhardt, Walther. Schwalb fliegt nach Italien. Die Geschichte einer Frühlingsreise zu zweien. 7.-9. Tsd. Berlin, Universitas, (ca. 1939). 8vo. 222 S. Mit zahlr. Illustr. von Paul Scheurich. OLwd.

EUR 8,00

Reinhold, Gertrud. Ein Eichbaum erzählt eine Geschichte. Desden, Verlag handgearbeiteter Bücher: Gertrud Reinhold, ca. 1923. 8vo. 24 nn. S. Mit Buchschmuck und Einbandillustration von Hilde Knoll-Schulz. Orig.-Karton, angestaubt und etwas fleckig.

EUR 12,00

Mit figürlichen Initialen hübsch geschmückt. - Innen nur anfangs mit Anflug von Stockflecken.

Reissner Verlag. - Der Morgen. Ein Almanach des Verlages Carl Reissner in Dresden 1926. Dresden, Reissner, 1926. 8vo. (161), 19 S. Mit zahlr. Abb. u. Illustr. im Text u. auf Tafeln sowie 32 Porträts der Autoren. Illustrierter Orig.-Leinwandband nach Käthe Kollwitz, Rückdeckel gering gebräunt, bzw. fleckig.

EUR 25,00

Schöne Anthologie "mit unveröffentlichten Beiträgen von Gerhart Hauptmann, Rudolf von Delius, Fred. van Eeden, Herbert Eulenberg, Käthe Kollwitz, Hans Much, Walter Rathenau, Heinrich Vogeler-Worpswede, Mary Wigman u.a." Die Textillustrationen stammen von George Grosz, Ludwig von Hofmann, Käthe Kollwitz (auch Einband), Alfred Kubin, Heinrich Zille u.a. - Leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Reitz-Sbresny, Inge. Besser als wie nix. Gedichte. Mainz, Krach, 1982. Gr.-8vo. 80 S. OBrosch.

EUR 11,00

Auf dem Vortitel von der Verfasserin eigenhänd. signiert.

Renefer. - Le Livre de Demain. 2 Bände der Reihe. Paris, Fayard, (um 1924). Gr.-8vo. 125; 158 S. Mit zus. 49 Or.-Holzschnitten von (Raymond) Renefer. OBrosch., etwas angestaubt und mit Randläsuren, ein Rücken mit Fehlstelle.

EUR 16,00

Enth.: I. Benjamin, René. Gaspard. II. Delarue-Mardrus, Lucie. La Cigale. Roman inédit. - Ecken teilw. geknickt, unbeschnitten.

Rexroth, Franz v. Sonette. Wiesbaden, Bücherstube am Museum, 1928. 8vo. 93 S. Engl. Orig.-Brosch.; gering bestoßen.

EUR 20,00

Eins von 200 numerierten Exemplaren der Gesamtauflage dieses Privatdrucks "für Franz von Rexroth und seine Freunde". - Gering gebräunt.

Rexroth, Franz von. Aphorismen und Vierzeiler. Wiesbaden, Druckerei der Bücherstube am Museum, [ca. 1928]. 8vo. 33 S. Engl. Orig.-Broschur; gebräunt, Umschlag am Rückdeckel mit kl. Fleck.

EUR 18,00

Nummer 89 von 100 numerieren Exemplaren, "für Franz von Rexroth und seine Freunde [...] gedruckt."

Rezzori, Gregor v. Greisengemurmel. Ein Rechenschaftsbericht. 3. Aufl. München, Bertelsmann, 1994. 8vo. 255 S. OLwd. mit illustr. Or.-Schutzumschlag.

EUR 15,00

Vortitel mit eigenhändiger Unterschrift von Rezzori. - Teilweise mit Bleistiftanstreichungen.

Rideamus [d.i. Fritz Oliven]. Willis Werdegang. Scenen aus dem Familienleben. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt, [1912]. Gr.-8vo. 64 nn. S. Mit Illustrationen von Edmund Edel. Illustrierte Orig.-Broschur (gebräunt, obere Ecke mit Fehlstelle ohne Bildberührung).

EUR 17,00

Unbeschnitten.

Rideamus, (d. i. Fritz Oliven). Lenz und Liebe. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt, o. J., [1916]. 8vo. 99 S. Mit zahlr. Illustr. von Paul Haase. Privater Hlwd. mit hübschem Buntpapierbezug.

EUR 8,00

S. 19-21 mit Braunfleck, sonst innen frisch.

Rilke. - Albert-Lasare, Lou. Wege mit Rilke. Frankfurt/M., S. Fischer, 1952. 8vo. 187 S., 1 Bl. Mit 5 Taf. und Handschriftenfaksimile. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel u. illustriertem Orig.-Schutzumschlag; dieser mit Randläsuren.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Mit 15 Gedichten Rilkes in Erstveröffentlichung.

- Buchheit, Gert, Hrsg. Rainer Maria Rilke. Stimmen der Freunde. Ein Gedächtnisbuch. Freiburg, Urban, (1931). 8vo. 178 S., 1 Bl. Mit 5 Tafelabb. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

- Gebser, J. Rilke und Spanien. 2., erg. u. illustr. Aufl. Zürich, Oprecht, 1946. 8vo. 102 S. Mit 6 Taf. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 16,00

- Guérin, Maurice de. Der Kentauer. Übertr. durch Rainer Maria Rilke. (2. Aufl.). Leipzig, Insel, 1919. 8vo. 29 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 18,00

Erste öffentliche Ausgabe. Schöner Druck auf Bütten, unbeschnitten. Besitzvermerk auf Vorsatz gelöscht, dort mit winzigem Loch. - Sarkowski 638 a.

- Kippenberg, Katharina. Rainer Maria Rilkes Duineser Elegien und Sonette an Orpheus. Wiesbaden, Insel., 1946. 8vo. 180 S. OBrosch., verblaßt.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Mit 1 Unterstreichung; Name auf Vorsatz. - Sarkowski 922.

Rilke, Rainer M. Die Briefe an Gräfin Sizzo 1921-1926. Wiesbaden, Insel, 1950. 8vo. 91 S. OPp. (= Aus Rainer Maria Rilkes Nachlaß, Folge IV).

EUR 10,00

Gutes Exemplar. - Sarkowski 1325.

- Briefe aus den Jahren 1902-1906. Hrsg. von Ruth Sieber-Rilke und Carl Sieber. Leipzig, Insel, 1929. 8vo. 332 S. Grüner Orig.-Halblederband mit Kopfgoldschnitt, gering berieben.

EUR 28,00

Sarkowski 1312.

- Requiem. 10.-12. Tsd. Leipzig, Insel, 1923. 8vo. 26 S. OPp. - Sarkowski 1355 D.

EUR 10,00

Schöner Druck auf Büttenpapier. - Stellenweise gering stockfleckig.

- Über Gott. Zwei Briefe. (5.-7. Tsd.). Leipzig, Insel, 1934. 8vo. 51 S. OPp., Rücken gering verblaßt, Innendeckel mit Resten von Papier-Klebeetiketten.

EUR 8,00

Rilke, Briefe über Cézanne. Rilke, Rainer Maria. Briefe über Cézanne. Hrsg. von Clara Rilke. Mit einem Nachwort von Heinrich Wigand Petzet. Frankfurt/M., Insel-Verlag, 1962. Kl.-8vo. 61 S., 1 Bl. Orig.-Pappband, Stehkante mit winziger Bestoßung, Rücken gering gebräunt. (= Insel-Bücherei Nr. 747).

EUR 30,00

Nur ansatzweise leseschief.

Rinser, Luise. Ein Bündel weißer Narzissen. Erzählungen. Frankfurt/M., S. Fischer, 1956. 8vo. 264 S. OLwd. - EA. - WG 18; Beck 474.

EUR 11,00

Riopelle, Jean-Paul. Derrière le Miroir. N° 171. Paris, Maeght, 1968. Folio. 19, (8), 4 S. Mit 10 (inkl. Einband, 4 doppelblattgroßen) Original-Farblithographien von J.-P. Riopelle und zahlreichen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 60,00

Erste Ausgabe. Text von von Pierre Schneider. Exemplar mit dem vierseitigen Textteil "Chroniques", diese 4 Seiten gebräunt.

Roch-Stein, E. Unter der Fremdherrschaft. Roman. Breslau, Kattowitz u. Berlin, Phönix-Verlag, C. Siwina, (1919). 8vo. 316 S., 2 Bll. (Anz.). Privater Halbleinwandband der Zeit.

EUR 25,00

Einzige Ausgabe. Spielt in der Zeit der Napoleonischen Besetzung. - Gebräunt.

Roda Roda (d. i. Sandor Friedrich Rosenfeld). Der Flüchtling. Berlin, Ecksteins Biographischer Verlag, (1912). Kl.-4to. 30 S., 1 Bl. Mit 6 Farbtafeln und zahlreichen zwei- oder dreifarbigen Illustrationen im Text, alles in Chromotypie nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, sowie 1 ganzseitigen Ansicht. Farbig illustr. OKart. mit illustrierten Vorsätzen, gering bestoßen.

EUR 90,00

Erste Ausgabe. Hervorragend illustrierte Werbeschrift der Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, Bremen (Kaffee-HAG). Die Ansicht zeigt die Firmengebäude als Strichätzung nach einer Zeichnung. Enthält neben der kleinen Novelle von Roda Roda (bis S. 16), eine Abhandlung über die Herstellung koffeinfreien Kaffees. Bei den Illustrationen handelt es sich um Chromotypien, also mehrfarbige Hochdrucke von geätzten Platten (vgl. dazu: Ries, Illustration und Illustratoren [...] 1871-1914, S. 323ff). Das Erscheinungsdatum ergibt sich aus der Datierung einiger Illustrationen neben der Signatur Koch-Gothas. - Gering gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. - Fehlt bei Wilpert-G. - Beiliegt: Eine gedruckte Rezension der vorliegenden Werbeschrift von Fritz Müller, Zürich, der sich lobend über die Verbindung von Kultur und Werbung äußert. 1 Blatt, lose.

Röttger, Karl. Gespaltene Seelen. Ein Kammerspiel. München, Georg Müller, 1918. 8vo. 88 S. Orig.-Broschur, gering angestaubt.

EUR 20,00

Erstausgabe. - WG² 18. - "Seiner Lehre vom passiven Helden und der Handlung hinter den Worten getreu nennt Karl Röttger sein erstes Drama 'Gespaltene Seelen' ein Kammerspiel." (Soergel, Dichtung und Dichter der Zeit, S. 271). R. gehörte dem Charonkreis an und war Mitherausgeber der gleichnamigen Zeitschrift. - Name a. Vortitel, unbeschnitten, stellenweise mit Anflug von Stockflecken.

Rolland, Romain. Jean-Christophe. [Éditions différentes]. 10 Bände. Paris, P. Ollendorff, (1915-1916). 8vo. Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, Buntpapier-Deckelbezügen und Buntpapier-Vorsätzen, Orig.-Umschläge mit eingebunden; gering berieben, Rücken gleichmäßig verblasst, Außensteg und Fußsteg nicht beschnitten, teilweise nicht aufgeschnitten.

EUR 160,00

Rollands Hauptwerk ist der 10bändige "roman fleuve" Jean-Christophe. Titel und Ausgaben der Bände im einzelnen: Vol. 1: L'Aube. 79. éd. (1916). (4), 227, (5) p. - Vol. 2: Le Matin. 62. éd. (1916). (4), 231, (5) p. - Vol. 3: L'Adolescent. 56. éd. (1916). (4), 304, (4) p. - Vol. 4: La Révolte. 52. éd. (1916). (8), 408, (4) p. - Vol. 5: Foire sur la Place. 46. éd. (1916). (4), 319, (3) p. - Vol. 6: Antoinette. 50. éd. (8), 244, (4) p. - Vol. 7: Dans la Maison. 44. éd. (1915). (4), 266 p. - Vol. 8: Les Amies. 42. éd. (4), 305, (3) p. - Vol. 9: Le Buisson ardent. 41. éd. (8), 339, (1) p. - Vol. 10: La Nouvelle Journée. 40. éd. (8), 315, (1) p. Die ursprünglich grün gefärbten Lederrücken nach braun verblasst, sorgfältig mit Lederpflegemittel behandelt. Daher weiterhin sehr dekorative Reihe mit goldgeprägtem Rückentitel und filigraner floraler Rückenvergoldung. - Papier gebräunt.

- Johann Christof. Mit Holzschnitten von Frans Masereel. Übers. von Erna u. Otto Grautoff. 5 Bde. Berlin, Rütten & Loening, 1959. 4to. Orig.-Leinwandbände (Deckel leicht gebogen) mit Orig.-Schutzumschl.; diese teils mit Läsuren.

EUR 110,00

Vgl. Feistner 84. - Die französische Originalausgabe erschien 1925-27.

Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. Leipzig, Schloeßmann, (1913). Gr.-8vo. 116 S. Mit 42 teils ganzseitigen Illustrationen sowie Einbandzeichnung von Rudolf Schäfer. OPp., berieben, hinterer Deckel u. letzte Seiten mit kl. Durchstichstelle, liegendes Vorsatz mit kl. Schabstellen.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Innen sauber. - Thieme-B. XXIX, 552.

Rosner, Karl. Die Beichte des Herrn Moritz von Cleven. Roman. Stuttgart, Cotta, 1919. Kl.-8vo. 439 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Rosner verfaßte eine Reihe von ausgesprochen psychologisch thematisierten Romanen. - WG I, 40.

Roth, Bert. Nur Dichtung. Berlin, Selbstverlag, o. J., (1931). 8v., 48 S., 2 Bll. OBrosch.

EUR 12,00

Auf dem Vorblatt vom Verfasser signiert und mit eigenhändiger Widmung an den Rechtsanwalt Friedrich König in Mannheim, dat. Berlin, 20. Juni 1931.

Roye (d.i. Horace Narbeth) u. Gilbert Merlin (pseud.). Ekstasen und Visionen. Bonn, Hieronimi, 1959. 8vo. 168 S. Mit ca. 120 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit farbig illustr. OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren u. kl. Einrissen.

EUR 30,00

Erste dt. Ausgabe. - Heidtmann 11270. - Bildtextwerk mit den eindrucksvollen Fotos des weltberühmten englischen Fotografen Roye und den Erzählungen Merlins. Ein Duo, das schon einmal mit dem Band 'Phantasien' großen Erfolg erzielte.

Rühle, Günther. Theater für die Republik, 1917-1933, im Spiegel der Kritik. Frankfurt/M., S. Fischer, 1967. 8vo. 1263 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 24,00

Umfassendes Kompendium der Theater-Rezeptionsgeschichte der Weimarer Republik, die "ebenso von ihren Stückeschreibern, Schauspielern, Regisseuren wie von ihren Rezensenten [lebte]; von Schickele, Hauptmann, Unruh, Kaiser, Sternheim, Max Reinhardt, Jeßner wie von Monty Jacobs, Alfred Kerr und Ihering. Brecht wäre kaum zu denken ohne die Kontrahenten im Feuilleton." (Klappentext). - Mit Einzelregister der Dramatiker, Theater, Regisseure, Schauspieler, Bühnenbildner, Kritiker sowie Zeitungen und Zeitschriften.

Rüss, Gisela und Peter Lübbe (Hrsg.). Dokumente zur Kunst-, Literatur- und Kulturpolitik der SED. [Band 2:] 1971-1974 [und Band 3:] 1975-1980. 2 Bände. Stuttgart, Seewald, 1976-1984. Lex.-8vo. 1145; XXXVI, 1071 S. Orig.-Leinwandbände mit Or.-Schutzumschlägen, Umschläge mit geringen Randläsuren.

EUR 58,00

Wiedergabe authentischen Quellenmaterials der SED-Kulturpolitik. Enthält Beschlüsse der Parteitage, des Politbüros und des Zentralkomitees der SED, "richtungsweisende" Reden und Erklärungen führender Politiker und Kulturfunktionäre, Dokumente des FDGB, der FDJ sowie Gesetzestexte, Verordnungen und vieles mehr. Fortsetzungen des 1972 von E. Schubbe herausgegebenen Bands, der den Zeitraum von 1946-1970 behandelt.

Ruppel, Heinrich. Ackermann Orf. Lebensweg eines gehörlosen Menschen. Roman. Kassel, Thiele & Schwarz, 1960. (vo. 254 S., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, Rücken unten mit schwachem Fleck.

EUR 18,00

Erstausgabe mit eigenhändiger datierter Widmung ("3. 12. 1960") des Autors. - Heinrich Ruppel (* 1886 ; † 1974), deutscher Schriftsteller und hessischer Dichter, Taubstummenlehrer, verfasste Erzählungen, Schnurren und Schwänke.

S. Fischer Verlag. - Konvolut von 3 Almanachen des S. Fischer Verlages. Frankfurt, S. Fischer, 1911-1955. OBrosch., mit Gebrauchsspuren.

EUR 36,00

Enth.: Das XXVte Jahr. Berlin 1911. 427 S. Mit 124 Portr. auf Taf. - Das 65. Jahr. Frankfurt 1951. 179 S. - Das 68. Jahr. Frankfurt 1954. Mit 2 Taf. Einige Anstreich. - Beil.: Fischer Bücherei. Almanach 1956. Frankfurt 1956. 157 S., 1 Bl. OBrosch.

Salten, Felix. (eigentl.: Siegmund Salzmann). Olga Frohgemuth. Erzählung. Berlin, S. Fischer, (1910). 8vo. 143 S. Reich ornament. OPp. (= Fischers Bibl. zeitgenöss. Romane, Jg. 2, Bd. 9).

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - WG 14.

Samarow, Gregor [d. i. Johann F. M. Oskar Meding]. Gold und Blut Sozialer Roman. Fünfter [und] Sechster Band [von 8 Bänden] in 1 Band. Stuttgart, E. Hallberger, 1880. 8vo. 2 Bll., 266 S.; 2 Bll., 264 S. Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden, mit grünem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, vorderes Gelenk hinterlegt, Rücken leicht brüchig. (= G. Samarow. Höhen und Tiefen, Zweiter Theil, Bde. 5-6).

EUR 45,00

Erste Ausgabe. Der Jurist und Kameralist Meding (1829-1903), Sohn eines ostpreußischen Regierungspräsidenten, war von 1851-1859 im preußischen Staatsdienst und von 1859-1870 in hannoverschen Diensten. Er schrieb historische und Trivialromane unter zahlreichen Pseudonymen. - Gebräunt; ohne die Bände 1-4 und 7-8.

- Um Szepter und Kronen. Zeitroman. Erster Band [von 3 Bänden; apart]. Stuttgart, E. Hallberger, 1872. 8vo. 2 Bll., 294 S., 1 Bl. (Anz.). Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden, mit grünem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, vorderes Gelenk sauber hinterlegt.

EUR 38,00

Erste Ausgabe. Der Jurist und Kameralist Meding (1829-1903), Sohn eines ostpreußischen Regierungspräsidenten, war von 1851-1859 im preußischen Staatsdienst und von 1859-1870 in hannoverschen Diensten. Er schrieb historische und Trivialromane unter zahlreichen Pseudonymen. - Gebräunt; ohne die Bände 2-3.

- Verschollen. Sozialer Roman. Dritter [und] Vierter Band [von 4 Bänden] in 1 Band. Stuttgart, E. Hallberger, 1879. 8vo. 2 Bll., 217 S.; 2 Bll., 189 S. Halblederband der Zeit auf 4 künstlichen Bünden, mit grünem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung, vorderes Gelenk teilweise hinterlegt. (= G. Samarow. Höhen und Tiefen, Erster Theil, Bde. 3-4).

EUR 45,00

Erste Ausgabe. Der Jurist und Kameralist Meding (1829-1903), Sohn eines ostpreußischen Regierungspräsidenten, war von 1851-1859 im preußischen Staatsdienst und von 1859-1870 in hannoverschen Diensten. Er schrieb historische und Trivialromane unter zahlreichen Pseudonymen. - Gebräunt und etwas stockfleckig; ohne die Bände 1-2.

(Sauereßig, Heinz & Klaus Schröter; Hrsg.). Wege und Gestalten. Texte, Dokumente, Zeichnungen. Biberach, K. Thomae, 1968. Kl.-4to. 134 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen nach Zeichnungen von André Ficus und Holzschnitten von Conrad Felixmüller, sowie Handschriften-Faksimiles. OLwd. in Or.-Schuber, ganz gering fleckig.

EUR 15,00

Publikation zur Veranstaltungsreihe der Klaus Thomae GmbH. Mit Beiträgen und Handschriftenfaksimiles von T. Adorno, E. Bloch, G. Grass, K. Hamburger, G. Herburger, Uwe Johnson, Ernst Jünger, Golo Mann, B. Minetti, A. Mitscherlich, M. Walser u.v.a.

Schack, Anna. Der Blinde. Roman. Hamburg, Auerdruck GmbH, 1948. 8vo. 272 S. Zweifarbig von Heinz Koch illustrierter Orig.-Halbleinwandband; minimal fleckig.

EUR 14,00

Erste und einzige Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.

Schäfer, Wilhelm. Der falsche Fünfzigmarkschein. [Selbstverlag], Druck von Wilhelm Veit & Sohn, Überlingen, 1940. 8vo. 4 Bll. OUmschlag.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Nr. 82 von 100 Exemplaren der Gesamtauflage. - Im Druckvermerk von Wilhelm Schäfer signiert, numeriert und mit dem eigenhändigen Zusatz: "für Ina Seidel". - Sehr gutes Exemplar. - WG 151.

- Der Hauptmann von Köpenick. München, Georg Müller, (1930). 8vo. 310 S., 1 Bl. OLwd.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Im Fußsteg gegen Ende mit kleinem Braunfleck. - WG 95.

- Der Niederrhein und das Bergische Land. Stuttgart, Krabbe, [1907]. Kl.-8vo. 136 S. Mit 8 Tafeln. OBrosch. (= Städte u. Landschaften, Bd. 5).

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - WG² 18. - Gutes Exemplar, unaufgeschnitten.

- (Die begrabene Hand). Novelle. Hrsg. von Hanns Martin Elster. Dresden, Lehmannsche Verlagsbuchhandlung (Lehmann & Schulze), 1920. 4to. 18 S. (Einleitung & Autobiographie), 1 Bl., 44 S. (Hs.-Faksimile), 1 Bl. Mit montiertem Porträt. Orig.-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel, vorderes fliegendes Vorsatz mit winzigem Eckabriß. (= Deutsche Dichterhandschriften, Bd. 8).

EUR 20,00

Erste Ausgabe des Faksimiles der Reinschrift von Schäfers 1918 zuerst veröffentlichten Novelle. - Gutes Exemplar. - WG² 42.

- Die Biberburg. Privatdruck. Lichtenfels, Schulze, 1950. Gr.-8vo. 137 S., 7 Bll. Orig.-Pappband, Vorsatz etwas wellig.

EUR 18,00

Nr. 687 von 950 num. und vom Autor im Impressum signierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten.

- Der Gottesfreund. Epische Dichtung. Kempen, Thomas-Verl., 1948. 8vo. 275 S., 2 Bll. OHlwd., gering berieben, Rücken leicht fleckig.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - WG 172.

- Huldreich Zwingli. Ein deutsches Volksbuch. München, Georg Müller, 1926. 8vo. XVIII, 380 S., 1 Bl. OLwd.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - WG 76.

- Sechs Streichhölzer. Zum 70. Geburtstag, 20. Januar 1938. Berlin, Die Waage, K. H. Silomon, (1938). 8vo. 16 S. OBrosch., etwas fleckig. (= Des Bücherfreundes Fahrten ins Blaue, Heft 8).

EUR 24,00

Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung an Otto Reichert und Unterschrift auf dem Titel. - Gebräunt. - WG² 143. - Dazu: Schäfer, Wilhelm. Mein Lebenswerk. Zum 70. Geburtstag des Dichters am 20. Jan. 1938. Überreicht von seinem Verlag Albert Langen, Georg Müller, München. 12mo. 24 S. OBrosch. - Erste Ausgabe. - Von Schäfer signiert und mit eigenhändiger Widmung "Prost Neujahr 38" auf dem Umschlag verso. - WG² 142. - Zusammen 2 Hefte, beide mit Autograph.

Schaper, Edzard. Das Leben Jesu. Leipzig, Insel, 1936. 8vo. 414 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren.

EUR 19,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - WG 10; Sarkowski 1430.

- Degenhall. Ein Roman. Zürich u. München, Artemis, 1975. 8vo. 200 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser minimal berieben).

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Degenhall, in den Vogesen gelegene französische Waffenschmiede zur Zeit des europäischen Kampfes gegen Napoleon (1813) ist der Schauplatz dieses Romans. - WG², 120.

- Die Heimat der Verbannten. Köln, Hegner, (1968). 8vo. 57 S. Mit 16 Holzstich-Illustrationen von Eugen Sporer. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - WG 110.

Scheerbart, Paul. 70 Trillionen Weltgrüsse. Eine Biographie in Briefen 1889-1915. Hrsg. von Mechthild Rausch. Berlin, Argon, um 1990. Gr.-8vo. 645 S., 1 Bl. Mit Porträt sowie zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen nach Illustrationen Scheerbarts. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.

EUR 36,00

650 erstmals veröffentlichte Briefe und Postkarten von Scheerbart an Verleger, Herausgeber, Künstler. Schriftsteller und Freunde geben Auskunft über den Autor. Mit Bibliographie seiner Werke und mit Namenregister.

Scheller, Ein Büchlein, darin mit Bildern und Worten das Leben, Treiben und Ster Scheller, Thilo. Landsknechts-Leben [Einbandtitel]. Ein Büchlein, darin mit Bildern und Worten das Leben, Treiben und Sterben der Landsknechte in Druck gebracht ist von der Landsknecht-Presse zu Wittingen in der Lüneburger Haide [Drucktitel]. Wittingen, Landsknecht-Presse, 1926. 8vo. 50 S., 1 Bl. Mit 11 farbigen Orig.-Linolschnitten von Otto Krawehl. Orig.-Pappband.

EUR 85,00

Schöner zweifarbiger Druck der Landsknecht-Presse. - S. 44f mit kleinem Rostfleck, Name auf Schmutztitel. - Selten.

Schenzinger, K(arl). A. Magie der lebenden Zelle. Roman. München u. Wien, Andermann, 1957. 8vo. 378 S., 1 Bl. Farbig typographisch gestalteter OLwd. mit OSchutzumschl. von Gerhard M Hotop.

EUR 16,00

Schnitt mit Anflug von Stockflecken.

Scher, Peter. Anekdotenbuch. Berlin, Wegweiser Verlag, 1925. 8vo. 180 S., 2 Bll. Mit Titelzeichnung und 23 ganzseit. Illustrationen. Illustr. Orig.-Leinwandband mit Deckelvignette und Rückenzeichnung von Th. Th. Heine, gering angestaubt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Thomas Theodor Heine. - Vortitel gering wellig.

Schickele, René. Aïssé. Novelle. Leipzig, K. Wolff, 1916 (Impressum 1915). 8vo. 29 S., 1 Bl. Mit 2 ganzseitigen Illustrationen nach Lithographien von Ottomar Starke. Orig.-Karton mit ziegelrotem Deckelschild, Deckel am Unterrand mit kleinen Läsuren. (= Der Jüngste Tag, Bd. 24).

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt. - Raabe 262, 16; WG² 21.

Schieber, Anna. Das Kind. Erzählung. Heilbronn, Salzer, 1917. Kl.-8vo. 94 S. OLwd. mit Goldprägung von F. Köhnke.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Besitzvermerk auf Titel. - WG I, 25.

Schlaf, Johannes. Jesus und Mirjam. Der Tod des Antichrist. Minden, Brun's Verlag, [1901]. 8vo. 2 Bll., 135 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

EUR 22,00

Erste Ausgabe. - Exlibris auf Spiegel. - Schönes Exemplar. - WG² 17.

- Die Wandlung. (Fortsetzung des Romanes "Mutter Lise"). Dessau, Dünnhaupt, 1922. 8vo. 235 S. OHlwd. mit aufgezogenem farbigem Deckelbild.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, Vorsatz, Titel und 1 Textblatt gestempelt. - WG 76.

Schmidt Verlag. - Aus der Werkstatt. Ein Tätigkeitsbericht des Verlages Hugo Schmidt München 1912 - 1924/25. München, Schmidt, 1925. 370 S. Mit 6 Farbtaf., überaus zahlr. Textabb. sowie 6 Bll. Kalendarium mit Kopfstücken in Holzstichabb. OKart.

EUR 22,00

Wissenschaftliche Bücher aus den Bereichen Literatur, Kunst und Geschichte in ästhetisch anspruchsvollen Ausgaben sowie wertvolle Faksimilewerke bildeten das Verlagsprogramm, das sich in dem schön gestalteten Almanach spiegelt.

Schmitt, Christian W., (Hrsg.). Von der Lust, mit der Bahn zu reisen. 25 Eisenbahngeschichten. Düsseldorf u. Wien, Econ, 1982. 8vo. 208 S. OPp. mit illustr. OSchutzumschl.

EUR 21,00

Eisenbahn- u. Reisegeschichten renommierter Autoren, von Christine Brückner bis Wolfgang Weyrauch, von Rudolf Hagelstange bis Sandra Paretti.

Schnack, Friedrich. Vogel Zeitvorbei. Gedichte. Hellerau, Hegner, 1922. Gr.-8vo. 103 S., 1 Bl. OPp., gering beschabt und schwach fleckig.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - WG 5.

- Der Zauberer. Gedichte. Leipzig, Grunow, 1922. 8vo. 62 S. OHlwd., gering berieben.

EUR 21,00

Erste Ausgabe. - Name u. Exlibris auf Vorsatz. - WG 6.

Schneider, Manfred. Dom unter Sternen. Gedichte. Stuttgart, Hädecke, 1923. 4to. 62 S. OHlwd., Rücken fleckig, Vorsätze mit Wasserfleck.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. Schöner, breitrandiger Druck. - Innen sauber.

Schneider, Reinhold. Die Heimkehr des deutschen Geistes. Über das Bild Christi i. d. dt. Philosophie d. 19. Jhdts. Baden-Baden, Bühler, 1946. 8vo. 83 S. OPp. - EA. - WG 75.

EUR 7,00

- Pfeiler im Strom. Vorw. von W. Bergengruen. Wiesbaden, Insel, 1958. 8vo. IX, 414 S., 3 Bll. OLwd. (= Die Bücher der Neunzehn, 48).

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Stempel. - WG 202.

- Weihnachtsgabe. Zürich, Arche, (1955). 8vo. 64 S. Mit ganzseitigen Illustr. von Rolf Lehmann. Illustr. OPp. - EA. - WG 173.

EUR 7,00

Schnitzler, Arthur. Die Frau des Richters. Novelle. Berlin, Propyläen, (1925). Kl.-8vo. 134 S., 1 Bl., 4 Bll. (Anz.). OLwd., Rücken etwas verblasst.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - WG² 46.

Schönborn, Jussun der Holzkopf. Schönborn, Louisemarie. Jussun der Holzkopf. Pantomimen und Fabeln. München, Privatdruck [der Mandruck A. G.], 1921. 8vo. 105 S., 3 Bll. (das erste und die letzten 2 Bll. weiss). Mit 16 handkolorierten Lichtdrucktafeln nach Aquarellen von Eleonore in Bayern. Orig.-Pappband mit montiertem Rückenschild, Deckelbild und Schließbändchen.

EUR 90,00

Nummer 209 von 320 Exemplaren, im Impressum von der Autorin handsigniert. - Mit den Texten: Jussun der Holzkopf. Ein Lichtbild. - Lo. Ein Mimenspiel von zehn Minuten in zwei Bildern. - Der Springbrunnen. - Kampf. Kleine dramatische Gartenszene. Schauplatz: der Rasen. - Die Schätze der Erde. Eine Fabel. - Die Schildkröte. Die Geschichte einer fernen Insel in fünfzehn Bildern. - Der weisse Papagei. Ein Mimenspiel weit fort im Orient. Zu der Musik: Les Millions d'Harlequin. - Papierbedingt ganz gering gebräunt. Gutes Exemplar des schönen Bandes mit den märchenhaften Illustrationen. - Selten.

Schönherr, Karl. Die Trenkwalder. Komödie in fünf Aufzügen. Leipzig, Staackmann, 1914. 8vo. 134 S. Mit 3 ganzseitigen Illustrationen sowie farbig illustr. OLwd. von Heinrich Lefler.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - WG 18.

Scholz, Erich, Hans Koch u.a. Wissen, dass auch sie Lieder singen. Begenungen jenseits der Grenze. Leer, Rautenberg, 1961. Gr.-8vo. 156 S., 2 Bll. Mit ganzseitigen Illustrationen von Eugen Jeschke. Orig.-Leinwandband. (= Gesamtdeutsches Bewußtsein, Schriften zur Deutschen Frage, Bd. 5).

EUR 10,00

Sammlung von 10 Beiträgen ostdeutscher und auslandsdeutscher Schriftsteller und Journalisten aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren, welche Erlebnisse und menschliche Begegnungen mit polnischen, russischen, jüdischen und ukrainischen Menschen schildern.

Scholz, Hugo. Herr seiner Welt. Der Lebensroman Ferdinand Porsches. Augsburg, Kraft, 1962. 8vo. 309 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken verblaßt.

EUR 20,00

Muit eigenhändiger Widmung des Verfassers an "Staatsminister Gustav Hacker", datiert 1964.

- Tochter der Erde. Roman. Graz u. Göttingen, L. Stocker, 1954. 8vo. 345 S., 1 Bl. OLwd. mit Rückenvergoldung, Rücken etwas verblasst.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. Roman aus dem Sudetenland. Vorsatz mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung u. Unterschrift des Verfassers an den damaligen Hess. Minister für Landwirtschaft u. Forsten, Gustav Hacker.

Scholz, Wilhelm v. Raum über uns. Neue Gedichte. (Gütersloh), Bertelsmann, (1954). 8vo. 72 S., 2 Bll. OPp. (= Das kleine Buch, Bd. 69).

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - Schlütter 8014.

Schröder, Rudolf A. Die Aufsätze und Reden. 2 Bände. Berlin, S. Fischer, (1939). Gr.-8vo. 443; 510 S. OLwd. mit Rvg.

EUR 18,00

Erste Auflage. Erschienen im Rahmen der Gesamtausgabe. - WG II, 89.

- Fülle des Daseins. Eine Auslese aus dem Werk. Ausgew. von S. Unseld. Berlin, Suhrkamp, (1958). 8vo. 621 S., 3 Bll. Mit 2 Portr. OLwd. mit OSchutzumschlag.

EUR 12,00

Erste Ausgabe der Werkauswahl. Schönes Exemplar. - WG 174.

- Mitte des Lebens. Geistliche Gedichte. Leipzig, Insel, 1930. 8vo. 141 S. OLwd., minimal fleckig.

EUR 17,00

Erste Ausgabe. - KNL XV, 21; Sarkowski 1543; WG 61.

- Unverlöschliches Licht. Stuttgart, Evang. Verlagswerk, 1958. 4to. 12 S., 1 Bl. Orig.-Pappband.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Eins von 2000 Exemplaren der Gesamtaufl. - WG² 176.

Schröder, Rudolf A. (Übers.). Marcus Tullius Cicero. Cato der Ältere über das Greisenalter. München, Bremer Presse, 1924. Gr.-8vo. 76 S., 1 Bl. Orig.- Pappband, oberes Kapital defekt.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Werkdruck der Bremer Presse. - Rodenberg S. 488; WG² 43.

Schröder, Rudolf A. und Siegbert Stehmann. Freundeswort. Ein Briefwechsel aus den Jahren 1938 bis 1945. Witten, Eckart, (1962). 199 S. OLwd. mit OSchutzumschlag, Rsch. beschabt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - WG 181.

Schütt, Bodo. Wandlung und Bewahrung. Gedichte. Jena, Diederichs, (1944). 8vo. 150 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. Buchausstattung von M. Thalmann. - Gebräunt.

Schulte-Kemminghausen, Karl (Hrsg.). Von Königen, Hexen und allerlei Spuk. Beiträge des Droste-Kreises zu den Märchen und Sagen der Brüder Grimm. Schloß Bentlage/Rheine, Gesellschaft zur Pflege des Märchengutes, 1957. 8vo. 176 S. Orig.-Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel.

EUR 20,00

Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers auf dem Vorsatz. - Enthält 81 teils plattdeutsche Märchen aus dem Nachlaß der Brüder Grimm. Die Niederschriften stammen von Mitgliedern der Familien Grimm, Haxthausen und Droste-Hülshoff.

Schunke, Ilse (Übertr.). Minnesänger. Geschr(ieben) von Gertrude Koehler. Ohne Ort, Verlag u. Jahr (ca. 1925). 8vo. 22 S., 1 Bl. Mit handkoloriertem Buchschmuck und Illustrationen von Cora Kraft. Farbig illustrierter Pappband, Deckel etwas aufgebogen, Rücken am Fuß mit geringem Ausbruch, gebräunt.

EUR 20,00

Hübsches, handgearbeitetes Buch mit Übertragungen der später berühmt gewordenen Einbandforscherin I. Schunke (1892 - 1979). - Gebräunt und etwas fingerfleckig.

[Schurig, Arthur]. Seltsame Liebesleute. Ein Roman des Lebens. 4 Teile in 1 Bd. München, Georg Müller, 1913. 8vo. 371 S. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband von [M.] Schwarzer.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - "Die Seltsamen Liebesleute, eine deutsche Amitié amoureuse, zunächst anonym, sodann seit der vierten Auflage mit meinem Namen erschienen, sind ein deutsches Gegenstück zu der bekannten französischen Amitié amoureuse [...]", schrieb Schurig im Nachwort zur Ausgabe von 1920.

Schwimmer, Eva. Tagebuch in Bildern. Berlin, H. von Hugo, (1942). Qu.-8vo. 55 nn. Bll. Mit 48 teils farb. Abb. nach Zeichnungen u. Aquarellen von E. Schwimmer. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser etwas angeschmutzt und mit hinterl. Einriß.

EUR 10,00

Sexau, Richard. Ein Vermächtnis. Novelle. 2. Aufl. München, Langen, 1916. 8vo. 155 S. Farb. illustr. OBrosch.

EUR 24,00

Mit 5-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers an den Dichter Walther Siegfried "in lebendiger Verehrung", dat. November 1926 auf em Titel verso. - Unbeschnitten.

Shakespeare, [William]. Shakespeare in deutscher Sprache. [Werke]. Herausgegeben [und] zum Teil neu uebersetzt von Friedrich Gundolf. 10 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1908-1918. Kl.-4to. 409; 382; 324; 358; 403; 394; 423; 433; 390; 433 S. Mit in Rot und Schwarz gedruckten illustrierten Doppeltiteln, Zierstücken und ornamentalen Textrahmen, alles von Melchior Lechter. Grüne Orig.-Leinwandbände mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung nach Entwurf von Melchior Lechter, Rücken etwas verblasst, Rücken von Band VII gering fleckig. Band X, wie üblich, abweichend gebunden: grüner privater Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

EUR 250,00

Erste Ausgabe der Bearbeitung durch den Dichter und Literaturwissenschaftler Friedrich Gundolf (eigentl.: Friedrich Leopold Gundelfinger. 1880-1931). Mit der prachtvollen Gestaltung und Jugendstil-Ausschmückung von Melchior Lechter (1865-1937). Der von 1899 bis 1923 dem Kreis um Stefan George zugehörige Gundolf gilt als feinfühliger Interpret und herausragender Kenner Shakespeares. Hier seine Bearbeitung der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, zusammen mit den von ihm neu übersetzten Hauptwerken: Coriolanus, Antonius und Cleopatra, Othello, Mass für Mass, Troilus und Cressida, Macbeth, König Lear. Die 1908-14 erschienenen Bände 1-9 in den dekorativen Originaleinbänden. Der erst 1918 erschienene, häufig fehlende 10. Band hatte nur eine Broschur als Einband erhalten und liegt hier im privaten Leineneinband vor. Die vorgesehenen Bände 11-12 dieser Ausgabe sind nicht erschienen. - Schönes, innen sauberes Exemplar. - Landmann 225.

Shaw. - Bab, Julius. Bernard Shaw. Berlin, S. Fischer, 1910. 8vo. 453 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 1 Porträt. OLwd., Rücken u. Kanten verblaßt, Vorsätze stockfleckig.

EUR 36,00

Beck S. 112. - Erste Ausgabe (1000 Expl.). Vortitel mit 4zeiliger e. Widmung und U. des Verfassers an Gerhart v. Schulze-Gaevernitz. - Schnitt mit Wasserfleck.

Shaw, (George) B. Die heilige Johanna. Dramatische Chronik in sechs Szenen und einem Epilog. Dt. von Siegfried Trebitsch. Berlin, S. Fischer, 1924. 8vo. 212 S., 1 Bl. Privater Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Innengelenk etwas gelockert.

EUR 14,00

Erste dt. Ausgabe. - "Mit 'Saint Joan' erreichte Shaw den Höhepunkt seines dramatischen Schaffens" (KNL XV, 387).

- Die Insel der Überraschungen. Ein Spiel in zwei Akten und einem Prolog. Dt. von Siegfried Trebitsch. Berlin, S. Fischer, (1935). 8vo. 87 S. Orig.-Pappband.

EUR 12,00

Erste deutsche Ausgabe. - Frisches Exemplar.

Shaw, [George] Bernard. Die heilige Johanna. Dramatische Chronik in sechs Szenen und einem Epilog. Berlin, S. Fischer, 1925. Gr.-8vo. 246 S., 3 Bll. Mit 8 handschr. signierten Steinradierungen von Georg G. Kobbe. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelillustration und Kopfgoldschnitt, Deckel mit Lichtrand und kaum sichbarem Fleckchen, Gelenk wenig angeplatzt.

EUR 95,00

Eins von 150 Exemplaren der numerierten Vorzugsausgabe und erste Ausgabe mit den Radierungen von Kobbe, hier jedes Blatt handsigniert. - Beck 225; Vollmer III, 73.

Sie alle fielen.... Gedichte europäischer Soldaten. (Hrsg. von Wolf J. Hartmann). München, Oldenbourg, 1939. 8vo. 87 S. OPp. mit OSchutzumschlag, Umschlag mit hinterlegten Randläsuren.

EUR 12,00

Erste Ausgabe dieser Anthologie mit Gedichten von 37 Dichtern aus europäischen Ländern, die im 1. Weltkrieg fielen.

Silvester, Ewald, (d. i. Hans Karl Heide). Nora Gyllensee. Roman. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1906. 8vo. 229 S. OLwd., gering berieben.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Vereinzelt gering fleckig, Name auf Vortitel.

Simplicissimus. 46. Jahrgang, Hefte Nummer 50 & 52 in 2 Heften. München, Knorr & Hirth, 1941. S. (785-800 & 817-)832. Mit zahlreichen, teils zweifarbigen Illustrationen. Geheftet.

EUR 22,00

Zwei Hefte der berühmten satirischen Zeitschrift mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Karl Arnold, Erich Schilling, Eduard Thöny u. a. - Etwas gebräunt und gering fleckig, mit wenigen Randläsuren; alle Hefte ohne Mittelfalz.

Simplicissimus. 47. Jahrgang, Hefte Nummer 9, 17, 18, 19, 24, 25, 26 und 49, 50, 51 in 10 Heften. München, Knorr & Hirth, 1942. Folio. S. (129-)144; (257-)304; (369-)416 (ohne 405/406); (769-)816. Mit zahlreichen, teils zweifarbigen Illustrationen. Geheftet.

EUR 80,00

Zehn Hefte der berühmten satirischen Zeitschrift mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Alfred Kubin, Karl Arnold, Erich Schilling, Eduard Thöny, Wilhelm Schulz, K. Heiligenstaedt u. a. - Etwas gebräunt und gering fleckig, mit wenigen Randläsuren; Heft 49 mit starken Randläsuren, Hefte 24 + 25 mit Tintenflecken im Außensteg; fehlen die Seiten 405/406 in Heft 26; alle Hefte ohne Mittelfalz.

Simplicissimus. 48. Jahrgang, Hefte Nummer 4, 37, 38, und 40 in 4 Heften. München, Knorr & Hirth, 1943. Folio. S. (49-)64; (485-)508; (521-)532. Mit zahlreichen, teils zweifarbigen Illustrationen. Geheftet.

EUR 40,00

Vier Hefte der berühmten satirischen Zeitschrift mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Josef Hegenbarth, Alfred Kubin, Erich Schilling, Eduard Thöny, Wilhelm Schulz, K. Heiligenstaedt u. a. - Etwas gebräunt und gering fleckig, mit Randläsuren; alle Hefte ohne Mittelfalz.

Simplicissimus. 49. Jahrgang, Hefte Nummer 1, 4, 5, 7, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 in 12 Heften. München, Knorr & Hirth, 1944. Folio. S. (1-)12; (37-)60 (ohne 45/46); (73-)84; (145-)240. Mit zahlreichen, teils zweifarbigen Illustrationen. Geheftet.

EUR 120,00

Zwölf Hefte der berühmten satirischen Zeitschrift mit Illustrationen von Olaf Gulbransson, Josef Hegenbarth, Alfred Kubin, Erich Schilling, Eduard Thöny, Wilhelm Schulz, K. Heiligenstaedt u. a. - Etwas gebräunt und gering fleckig, mit Randläsuren; fehlen die Seiten 45/46 in Heft 4; alle Hefte ohne Mittelfalz.

Snessarew, Nikolai v. Das Verhängnis der Zarin. Übersetzung aus der Urhandschrift von Dr. Naef. Berlin, Brunnen-Verl., (1927). 8vo. 401 S. Goldgepr. illustr. OLwd., Rücken gering verblaßt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Die dt. Fassung ist nach Aussage des Übersetzers nicht nur autorisiert, sondern auf ausdrücklichen Wunsch des Verfassers auch vor der russischen erschienen (vgl. Vorwort). - Flieg. Vorsatz fehlt.

Sobbe, Otto. Das Opfer. Novelle. Chemnitz, Selbstverl., 1927. 8vo. 30 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband.

EUR 26,00

Nr. XI von 50 römisch numerierten Exemplaren, die für die Freunde und Gönner des Sobbes bestimmt waren (Gesamtaufl. 1000 Ex.). Im Druckvermerk vom Verfasser signiert und mit eigenhändiger Widmung "Herrn Professor Dr. Mütterhein [?] und Frau Gemahlin mit freundlichen Ostergrüßen", dat. 1927.

Solschenizyn, A[lexander]. ARCHIPELAG GULag. 1918-1956. Opyt chdoschestbennogo ussledowanija. [russ.]. I-II. 2 Teile in 1 Band. Paris, YMCA-Press, 1973. 606, (2) S. Mit 3 Porträt-Abbildungen. Flexibler illustrierter Orig.-Kartoneinband (Paperback), mit wenigen geringen Knickspuren, Ränder schwach gebräunt, Schnitt mit geringen Gebrauchsspuren.

EUR 200,00

Seltene erste Ausgabe der ersten beiden Teile des Hauptwerks von Alexander Solschenizyn. Originalausgabe in kyrillischer Schrift. Nachdem im August 1973 das Manuskript zum Archipel Gulag vom KGB entdeckt worden war, beauftragte Solschenizyn den Exilverlag YMCA-Press, der über eine Kopie des Manuskripts verfügte, das Buch zu publizieren. Der Druck erfolgte mit Druckvermerk vom "20. Décembre 1973 sur les presses de l'imprimerie 'Impressions Nationales'" (Druckvermerk am Schluß) in Paris. Verkauft wurden die Exemplare wohl ab Anfang Januar 1974. In Reaktion auf die Veröffentlichung wurde Solschenizyn bereits am 14. Februar 1974 aus der Sowjetunion ausgewiesen. Der hier nicht vorhandene Band 3 erschienen ebenfalls in Paris 1975. - Innen sauber. KNLL XV, 721f.

Sorge. - Rockenbach, Martin, (Hrsg.). Reinhard Johannes Sorge. Mönchen-Gladbach, Führer-Verl., 1924. 8vo. 90 S., 3 Bll. Mit Portr. OHlwd., gering angestaubt und verblasst. (= Die Auswahl aus neuerer Dichtung und Kunst, 4).

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Raabe 283, 10; WG 10.

Sorge, Reinhard (J.). Der Bettler. Eine Dramatische Sendung. Fünf Aufzüge. Berlin, S. Fischer, 1912. 8vo. 167 S. Privater Pappband mit Rückentitel und eingebundenem OUmschl.

EUR 36,00

Erste Ausgabe des Erstlingswerkes des frühexpressionistischen Dramatikers. - Raabe 283, 1; WG 1.

Speckmann, Diedrich. Gandersmühlen. Erzählung. 1.-10. Tsd. Berlin, Warneck, 1930. 8vo. 270 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägter Deckelvignette, Rücken- u. Deckeltitel, Rücken verblasst, unteres Kapital fingerfleckig.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Speckmann (1872-1938) wurde geschätzt als volkstümlicher Erzähler, besonders der Landschaftsschilderungen von Heide- und Moor.

Spitteler, Carl. Olympischer Frühling. 2 Bände. Jena, Diederichs, 1910. 8vo. 248; 350 S. OLwd. mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt, Rücken minimal verblasst.

EUR 20,00

Erstdruck der veränderten Fassung. "Spitteler entwirft in den rund 20.000 Versen seines Werks ein düsteres, pessimistisches Bild des Kosmos, das von Schopenhauers Philosophie geprägt ist. Am Ende steht der trotzige Verzicht auf Glück und Erfüllung." (KNLL XV, 842). - Titel mit Namenszug in Bleistift, gutes Exemplar. - WG 19.

- Prometheus der Dulder. Jena, Diederichs, 1924. 8vo. 215 S. Goldgeprägter OLwd. von F. H. Ehmcke, Rücken etwas verblasst.

EUR 11,00

Erste Ausgabe. - Mehrzeiliger hs. Schenkungsvermerk auf dem Vortitel. - WG 27.

Stadler, Ernst. Der Aufbruch. Gedichte. (2. Aufl.). München, K. Wolff, 1920. Gr.-8vo. 81 S., 3 Bll. OPp. mit Rücken- und Deckelschild, Gelenke teilweise geklebt.

EUR 17,00

Innen sehr gut. - Raabe 285, 4.

Stauch, Walter. Der flammende Ring. Lyrische Gedichte und Erzählungen. Hrsg. von Otto Schäfer. Frankfurt/M., Fink, 1924. Gr.-8vo. XI, 139 S., 1 Bl. Mit Handschiften-Faksimile. OLwd., etwas berieben und fleckig.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - Schöner Druck in der Altschwabacher Werkschrift mit roten Initialen.

Stauffer-Bern, Karl. Familienbriefe und Gedichte. Hrsg. von U. W. Züricher. Leipzig, Insel u. München, Verl. d. Süddt. Monatshefte, 1914. 8vo. 408 S. Mit 1 Abb. nach einem Selbstportr. des Künstlers. OLwd. mit Rvg. u. Kopfgoldschn. von Walter Tiemann.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Sarkowski 1633. - Tadellos.

Steffen, Albert. Spätsaat. Gedichte. Dornach, Verl. f. schöne Wissenschaften, (1947). 8vo. 72 S., 4 Bll. OPp. mit OSchutzumschlag.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Schlütter I, 8463; WG 64.

Steguweit, Heinz. Das Stelldichein der Schelme. Die schönsten Geschichten des bekannten rheinischen Erzählers. Ergänzte u. vermehrte Neuauflage. Giessen, Walltor-Vlg., 1958. 8vo. 292 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband (Rücken verblasst).

EUR 18,00

Auf em Vorsatz vom Verfasser signiert und Datiert: 27. April 1958.

Stehr, Hermann. Damian oder Das große Schermesser. Leipzig, List, (1944). 8vo. 479 S., 3 Bll. OHlwd., Vorsatz mit Besitzvermerk.

EUR 7,00

Erste Ausgabe des 3. Bandes der Romantrilogie "Das Geschlecht der Maechler". - Gebräunt, sonst gut erhalten. - WG 41.

Stein. - Huch, Ricarda. Stein. Wien & Leipzig, König, (1925). 8vo. 141 S., 1 Bl. Mit 1 Faksimile und 26 Abbildungen im Text. OLwd., minimal fleckig. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen, hrsg. von Max Kemmerich, Bd. 2).

EUR 10,00

WG. 54. - Erste Ausgabe der Biographie des Freiherrn v. Stein.

Steinbeck, John. Gabilan. Amerikanische Novellen. (Autor. Übers. von H. B. Wagenseil). München, Zinnen-Verl., o. J., (1946). 8vo. 269 S. OPp. - Erste dt. Ausgabe.

EUR 8,00

- The Wayward Bus. London, Heinemann, (1947). 8vo. 253 S. OLwd.

EUR 10,00

First UK edition.

Steiner, Jörg. Fremdes Land. Eine Erzählung. 3. Aufl. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1989. 8vo. 112 S., 2 Bll. Orig.-Broschur.

EUR 18,00

Auf dem fliegenden Vorsatzblatt vom Verfasser signiert.

Steinmüller, Paul. Untrüborn. Novelle. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1922. Kl.-8vo. 122 S. OLwd. mit Goldprägung, Rücken leicht berieben, Schenkungsvermerk auf Vorsatz.

EUR 8,00

Erste Ausgabe.

Stenographie. - Borgstede, E. von [und] H. Maurice Hervey. Die Schwäne von Weidlingen [und] Dartmoor. Autorisierte Bearbeitung von Berta Katscher. 2 in 1 Bd. Berlin, Schrey, 1903. 8vo. 2 Bll., 399 S. Mit Jugendstil-Ornamenten illustrierter Orig.-Leinwandband; Kanten minimal berieben u. leseschief. (= Stenographische Roman-Bibliothek, Jg. I).

EUR 38,00

Zwei Werke in der Schrift des Einigungssystems Stolze-Schrey. - Name a. Tiel; gut erhalten.

Sternberg, Alexander von. Physiologie der Gesellschaft in Briefen eines Vaters an seinen Sohn. Hrsg. von Joachim Kühn. Berlin, Pantheon, (ca. 1922). 8vo. 2 Bll., 151 S. Mit handkolorierten Illustrationen von Traugott Schalcher. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration, Rücken und Deckelränder etwas gebräunt.

EUR 42,00

Nr. 615 von 850 numerierten und handkolorierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Krüger (Deutsches Literatur-Lexikon, München 1914, S. 438) nennt Sternberg (=Ungern-Sternberg) einen geistreichen, aber oberflächlichen und z.T. frivolen Unterhaltungsschriftsteller.

Sternberg, Leo. Du schöner Lärm des Lebens. Eine Auswahl aus den Werken. Berlin u. Leipzig, Behrs/Feddersen, 1916. 8vo. 127 S. Orig.-Pappband mit Deckelschild.

EUR 15,00

Der jüdische Dichter und Kulturhistoriker St. (1876-1937) war auch Amtsrichter zu Rüdesheim (vgl. Eisenbach, Bibl. zur Geschichte der Juden in Hessen, 1.626-1.633). - Gedruckt auf Maschinenbütten.

Sternheim, Carl. Berlin oder Juste Milieu. München, K. Wolff, 1920. 8vo. 100 S., 2 Bll. (Anz.). OBrosch., oberes Kapital fehlt, Innendeckel mit hs. Besitzvermerk.

EUR 17,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt. - Raabe 291, 35; WG 37.

- Napoleon. Eine Erzählung. 8.-12. Tsd. Leipzig, K. Wolff, 1918. 8vo. 57 S., 1 (w.) Bl. Orig.-Karton mit orangerotem Deckelschild. (= Der Jüngste Tag, Bd. 19).

EUR 16,00

Zweite Ausgabe. - Schwach gebräunt. - Raabe 291, 18.

Stifter, Adalbert. Studien. (9.-13. Tausend). 2 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, [1920]. 8vo. 640 (4) S.; 649 (3) S. Dunkelblaue flexible Orig.-Leinwandbände mit Rückenvergoldung und goldgepr. Deckelvignette.

EUR 35,00

Dünndruckausgabe. Einleitung von Johannes Schlaf, Einbandentwurf von Walter Tiemann. - Gutes Exemplar. - Sarkowski 1680 B.

Stilgebauer, Edward. Götz Krafft. Die Geschichte einer Jugend. [Band] IV: Des Lebens Krone. 1.-35. Tsd. Berlin, Bong, (1905). 8vo. 432 S. Farb. illustr. Or.-Seideneinband nach einem Entwurf von Maximilian Honegger, im Rand etwas fleckig.

EUR 11,00

Erste Ausgabe der 4. Bands der Reihe. - Der schön gestaltete Einband monogr. "MH", d. i. M. Honegger (vgl. Goldstein S. 525).

Stomps, Victor O. Fabeln der Traumgesichte. Mit einer Einf. von Hans v. Eckardt. Frankfurt/M. Siegel-Verl., 1947. 8vo. 217 S., 2 Bll. Mit 1 Illustr. von W. Plümicke. Illustr. OPp., etwas randfleckig.

EUR 9,00

Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung der 'Fabel vom Peter Lech' (erstmalig ersch. 1934) und dem 'Traumspiegel Lech' (geschrieben 1937). - Victor O. Stomps (1897-1970), der Handdrucker, Kleinverleger und Fabeldichter gründete 1926 die Rabenpresse sowie nach dem 2. Weltkrieg den Einmannverlag Eremitenpresse.

Strauss. - Hofmannsthal, Hugo v. Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge nebst einem Vorspiel. Neue Bearbeitung. Musik von Richard Strauss. Berlin u. Paris, A. Fürstner, (ca. 1924). 8vo. 81 S., 3 Bll. (Anz.). Farbig illustr. OBrosch., etwas angestaubt, Ecken ganz gering gestaucht.

EUR 8,00

Ausgabe des Libretto (Op. 60). Die Verlagsanzeigen enden mit Op. 72: Intermezzo. - Papierbedingt gebräunt.

Strauss und Torney, Lulu v. Aus der Chronik niederdeutscher Städe. 2. Aufl. Stuttgart, Franckh, [um 1915]. 8vo. 1 Bl., 158 S., 1 Bl. Or.-Halbpergamentband mit montiertem Deckelbild, unbeschnitten, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.

EUR 20,00

Historische Erzählungen aus der Geschichte von Lüneburg, Braunschweig, Hildesheim, Lübeck, Halberstadt, Celle, Göttingen und Minden.

- Das verborgene Angesicht. Jena, Diederichs, (1943). 8vo. 78 S., 1 Bl. OPp. (= Dt. Reihe, Bd. 139).

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - Schenkungsvermerk u. Stempel auf Vorsatz. - WG 42.

Strauss, Ludwig. Nachtwache. Hamburg, Dt. Buch-Club, (1933). 8vo. 186 S. Handgebundener Halbpergamentband mit goldgepr. Rückentitel u. Marmorpapierbezügen, Orig.-Umschlag beigebunden.

EUR 36,00

Erste Ausgabe. Vorzüglicher, handgebundener Halbpergamentband in guter Erhaltung. - Eins von 1000 Exemplaren der subskribierten Gesamtauflage. Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers im Duckvermerk. - WG² 18.

Strauss, Richard. Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen. Berlin, Fürstner, 1924. Kl.-8vo. 99 S. Farb. illustr. OPp. (von Carl Rotky?).

EUR 12,00

Erste Textausgabe der biographisch angelegten Komödie. - Gutes Exemplar.

Strindberg. - Wien, Alfred. August Strindberg. Berlin, Borngräber, (ca. 1912). 8vo. 61 S. Mit Portr. OPp., leicht berieben. (= Der moderne Dichter, Bd. VIII).

EUR 6,00

Strindberg, August. Die Kronenbraut. Ein Märchenspiel. Berlin, Oesterheld & Co., Ende 1919. 8vo. 114 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 10,00

Eine von drei Erstübertragungen im Jahr 1919, erschien als Bd. 5 der Bühnenwerke, R. 2. - Gebräunt.

- Die Kronenbraut. Ein Märchenspiel. (3. Tsd.). Berlin, Oesterheld & Co., 1919. 8vo. 114 S., 1 Bl. Privater roter Halblederband mit Japanpapier-Deckelbezug, dieser etwas berieben u. verblasst.

EUR 18,00

Erschien als Bd. 5 der Bühnenwerke, R. 2. - Dt. von Heinrich Goebel. - Papierbedingt gebräunt.

Strobl, Karl H. Prozeß Borowska. Ein Tatsachenroman. Leipzig, Staackmann, 1934. 8vo. 197 S. OLwd.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Stempel auf Vorsatz. - WG 93.

Stucken, Eduard. Lanval. Ein Drama. Berlin, (Dreililien), 1903. 8vo. 150 S., 1 Bl. OBrosch.

EUR 24,00

Erste Ausgabe des Stücks aus dem Gralsdramenzyklus. Druckvermerk mit gedrucktem Zettel des Nachfolgeverlags ("Berlin-Westend, Erich Reiss Verlag") überklebt. - Unaufgeschnitten; Exlibris auf Innendeckel. - WG 8. - Gut erhalten.

(Stückrath, Otto; Hrsg.). Mir sein von hie! Mundartproben aus Nassau. Melsungen, Bernecker, 1925. Kl.-8vo. 62 S., 1 Bl. Mit 4 Tafeln. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Hessen-Nassauische Bücherei, H. 12).

EUR 10,00

Name auf Titel, papierbedingt etwas gebräunt.

Sudermann, Hermann. Litauische Geschichten. 61.-70. Tsd. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1922. 8vo. 300 S., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband; berieben u. leseschief.

EUR 8,00

Sylva, Carmen (d. i. Elisabeth von Rumänien). Mein Penatenwinkel. 6. Aufl. Erster Band [mehr nicht erschienen]. Frankfurt/M., Minjon, 1911. 8vo. 4 Bll., 352 S. Orig.-Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel, berieben u. bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig, geplatztes Delenk geklebt.

EUR 150,00

Mit großer handschriftlicher Signatur und Datierung 'Elisabeth 1912' der Dichterin und rumänischen Königin (1843-1916), Gemahlin Karls I, Tochter des Wilhelm Karl Hermann zu Wied-Neuwied. - Papierbedingt gebräunt, Name a. Vorsatz.

Talhoff, Albert. Nicht weiter o Herr! Ein Schrei. Jena, E. Diederichs, 1919. Gr.-8vo. 79 S. OBroschur.

EUR 40,00

Recht seltene erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Ganz schwach gebräunt und gering stockfleckig. - WG I, 1.

Tàpies, [Antoni]. Derrière le Miroir. N° 175. Paris, Maeght, 1968. Folio. 17, (11) S. Mit 10 (4 farbigen, davon 3 doppelblattgroßen) Original-Lithographien (inkl. Umschlag) von Antoni Tapies und einigen Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag.

EUR 120,00

Exemplar der Normalausgabe. Text ("La matiere et ses doubles") von Pierre Volboudt. - Galfetti 163-172.

Tepp, Max. Das Hohe Lied von meiner Härte und meiner Süße. (Lauenburg, Adolf Saal, 1921). Gr.-8vo. 12 S., 2 Bll. Orig.-Umschlag mit Deckelschild, geheftet.

EUR 40,00

Eins von 500 Exemplaren. Schöner zweifarbiger Druck der Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co. m.b.H., Hamburg, gesetzt in der Czeschka-Antiqua. - In der lyrischen Form von Salomos Hohelied werden die eigene Härte und Süße - das Tun und Sein - besungen. - Minimal gebräunt, erstes (leeres) Blatt und Titel mit wenigen winzigen Stockfleckchen.

Terramare, Mutter Maria. Terramare, Georg. Mutter Maria. Weimar, Kiepenheuer, (1916). 4to. 65 S., 1 Bl. Blauer goldgeprägter Lederband mit Goldflitterpapier-Vorsätzen, etwas berieben u. stellenweise beschabt.

EUR 62,00

Nr. 54 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 300) mit handschriftlicher Signatur des Verfassers. Der goldgeprägte Deckeltitel ist eingebettet in ein zartes Sternenbanner, dessen ausgestanzte Sterne und Punktstrahlen durch Goldunterlage im dunklen Blau des Einbands erstrahlen. - Terramare (eigentlich G. Eisler von Terramare, 1889-1948) wurde bekannt durch seine Mysterienspiele und zählt zu den Wiener neuromantischen Dichtern. Er emigrierte 1939 von Österreich nach Bolivien. - Vorsatz minimal braunfleckig, sonst gutes Exemplar.

Thiem, Jochen. Sonette an Aristide Maillol. Stuttgart, Bürger-Verl., (1946). 4to. 28 nn. Bll. Mit 15 montierten Abbildungen. OPp., gering fleckig und beschabt.

EUR 12,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. - Schlütter I, 8759.

Thieme, Horst. Das stumme Gericht. Hannover, Manz & Lange, (ca. 1920). 8vo. 124 S., 1 Bl. Mit 2 ganzseitigen Illustrationen, Buchschmuck u. illustriertem OPp. von Ferdinand Osten.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. Zum Künstler vgl. Thieme-B. XXVI, 76. - Tadellos.

Thiess, Frank. Ideen zur Natur- und Leidensgeschichte der Völker. Hamburg, Krüger, o. J., (1949). 8vo. 343 S. OHlwd., gering fleckig, Vorsatz mit Namenszug.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt. - WG 48.

Thoma, Hans. Wege zum Frieden. Dritter Teil der "suchenden Seele". 1.-8. Tsd. Jena, Diederichs, 1919. 8vo. 2 Bll., 45 S., 1 Bl. Mit 1 Tafel und Buchschmuck v. H. Thoma. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt.

EUR 25,00

Eins von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe; schöner Druck von Drugulin auf echt van Gelder Bütten.

Thoma, Ludwig. Ausgewählte Briefe. Hrsg. von Josef Hofmiller und Michael Hochgesang. München, Langen, (1927). 8vo. XII, 268 S., 4 Bll. OLwd. - Widmung auf Vorsatz.

EUR 16,00

- Der Wittiber. München, Langen, 1911. 8vo. 2 Bll., 288 S., 2 Bll. Mit Vignetten von Ignatius Taschner. Orig.-Leinwandband mit Deckelillustration von Ignatius Taschner.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Exlibris auf Spiegel. - Gutes Exemplar. - WG² 37.

- Gesammelte Werke. (Neue erw. Ausg.). 26.-30. Tsd. 7 Bde. München, A. Langen & Georg Müller, 1933. 8vo. Mit Portr. OLwd. mit Rtit., etwas berieben u. fleckig.

EUR 67,00

Enth.: 1. Autobiographisches u. ausgewählte Briefe - 2. Heilige Nacht, ausgewählte Gedichte, Novellen u. Satiren I - 3. Novellen u. Sartiren II - 4. u. 5. Romane u. Erzählungen I u. II. - 6. Bühnenstücke - 7. Erzählendes aus dem Nachlaß u. ausgewählte Aufsätze. - Innen sauber.

Tinayre, Marcelle. Das Haus der Sünde. Autor. Übers. von Adele Achard. Berlin, Eckstein, (1903). 8vo. 192 S. Mit Illustr. von Hans Stubenrauch. Illustr. OBrosch., etwas lädiert.

EUR 12,00

Unbeschnitten, gering stockfleckig.

Toller, Ernst. Hinkemann. Eine Tragödie. 14.-23. Tsd. Potsdam, Kiepenheuer, 1924. 8vo. 60 S., 1 Bl. OPp., Rücken geschickt erneuert.

EUR 12,00

Zweite Auflage der überarbeiteten Fassung. - Vgl. KNL XVI, 634; Raabe 303, 7.

- Die Maschinenstürmer. Ein Drama aus der Zeit der Ludditenbewegung in England in fünf Akten und einem Vorspiel. 5.-10. Tsd. Leipzig, Tal & Co., 1922. 8vo. 3 Bll., 123 S. OPp., neu aufgezogen.

EUR 15,00

Letzte Ausgabe mit unverändertem Text. - "Toller greift hier auf den englischen Weberaufstand zurück, um seine Idee einer unblutigen Befreiung des Proletariats zu veranschaulichen." (KNL XVI, 637). - Gering fleckig, Name auf Titel, unbeschnitten. - Vgl. Raabe 303, 5; Melzwig 676; Kat. Marbach 'Industriezeitalter' I, 141 ff.

Traven, Bruno. Der Karren. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931. Gr.-8vo. 239 S. Mit 1 Tafel. OLwd., gering verblasst.

EUR 15,00

Trier, Hann. Geh durch den Spiegel. Fünfte [5.] Folge. Köln, Galerie Der Spiegel, 1956. Folio (38:26 cm). 2 Bll. Mit 2 (1 farbigen) Original-Radierungen von Hann Trier. farbig illustr. Orig.-Broschur.

EUR 180,00

Eins von 100 Exemplaren des frühen Ausstellungskatalogs der Galerie Der Spiegel in Köln. Texte von Hann Trier und René Char. - Tadelloses Exemplar. - Vgl. Spindler 153/5 (gibt falsch 1 Farblithographie & 1 Radierung an).

Tschechow, Anton [Pawlowitsch]. Gesammelte Romane und Novellen. (Herausgegeben von Alexander Eliasberg). Bände 1 & 3-5 (von 5) in 4 Bänden. München, Musarion Verlag, 1920. 8vo. 264 S., 1 Bl.; 237 S., 1 Bl.; 211 S.; 230 S., 1 Bl. Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt mit unbedruckten Orig.-Schutzumschlägen im Orig.-Schuber, dieser mit Titelschild.

EUR 110,00

Aus dem Russischen von Alexander Eliasberg, Korfiz Holm und Wladimir Czumikow. Vorhandene Bände: - I. Schatten des Todes. Ein Zweikampf. - III. Die russischen Bauern. - IV. Von Frauen und Kindern. - V. Lustige Geschichten. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst tadellos. Ohne Band II. Geschichten in Grau.

Tucholsky, Kurt. Ein Pyrenäenbuch. Halle, Mitteldeutscher Verlag, (1950). 8vo. 261 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Max Schwimmer. OLwd., etwas berieben und verblasst.

EUR 10,00

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Titel mit Namenszug.

Uhde-Bernays, Hermann. Im Lichte der Freiheit. Erinnerungen aus den Jahren 1880 bis 1914. [Wiesbaden], Insel, 1947. 8vo. 535 S. OHlwd., Name auf Vorsatz.

EUR 14,00

Erste Ausgabe der biografischen Aufzeichnungen. - Gebräunt. - Sarkowski 1791.

Ullmann, Regina. Der Engelskranz. Einsiedeln, Benziger, 1942. 8vo. 287 S. Orig.-Halbleinwandband.

EUR 15,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - WG² 9.

Unruh, Fritz v. Reden. Frankfurt/M., Frankf. Societäts-Druckerei, 1924. 8vo. 79 S., 1 Bl. Mit Porträt. OLwd., minimal angestaubt.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - Raabe 312, 11; WG 12.

- Seid wachsam! Eine Goethe-Rede. Frankfurt/M., Kramer, 1948. 8vo. 28 nn. Bll. OPp.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Enthält auch die Ansprache von W. Kolb zur Verleihung des Goethe-Preises (dort mit Anstreichungen). - Sternfeld-T. 514; Raabe 312, 22; WG 24.

Uzarski, Adolf. Die Reise nach Deutschland. Aus dem Spanischen des Don José Maria Borrico übersetzt u. illustriert. Potsdam, Kiepenheuer, 1924. 8vo. 339 S. Mit zahlreichen Illustrationen von Uzarski. Illustr. OHlwd. von A. Uzarski, Rücken gering fleckig.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - Satirisches und Humoriges zum Thema Deutschland und die Deutschen. -
Etwas gebräunt. - Thieme-B. XXXIV, 19.

Spindler, Das große Rabenbuch. V. O. Stomps. - Spindler, Albert u. Arno Waldschmidt (Hrsg.). Das große Rabenbuch. Kunde von einem und Cour von einem seltenen und seltsamen Vogel, der, Victor Otto Stomps geheissen, unter und lebte, schluckte und schäkerte, fabulierte, verlegte und druckte und nunmehr über den Türmen kreist in Ringelsocken und allen Ehren, beschrieben und bebildert von seinen berühmten Freunden, versehen mit einer sorgfältigen Bibliographie, sowie einer akustischen Leseprobe. Hamburg, Merlin, 1977. 4to. 332 S. Mit zahlr. Illustrationen u. einer Schallfolie. Orig.-Karton, Rückdeckel geknickt, gering berieben.

EUR 48,00

Literarische Würdigung zum 80. Geburtstag und als Gedächtniswerk auf den Bibliophilen und Verleger V. O. Stomps mit zahlreichen literarischen und graphischen Beiträgen von 109 Autoren und Künstlern. Mit der maßgeblichen Bibliographie der von Stomps verfassten, verlegten, herausgegebenen und gedruckten Veröffentlichungen in den verschiedenen Kleinverlagen u. bibliophilen Pressen sowie einer Biographie. Beiliegende Schallfolie gibt im O-Ton seine Lesung "artistisches ABC" wieder (ist doppelt vorhanden). Außerdem beiliegend der rote Druckfehlervermerk des Merlin-Verlages.

Velhagen & Klasings Almanach 1926. Ein Rokoko-Jahrbuch. Berlin, Velhangen & Klasing, (1925). 8vo. 3 Bll., 215 S., 1 Bl. (Anz.). Mit farbig illustr. Titel und zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Edmund Schaefer. Hellgrüner Or.-Seideneinband mit Rücken- und Deckelgoldprägung, etwas berieben, bestoßen und verblasst, Rückdeckel u. Vorsätze fleckig. - Innen stellenweise gering fleckig. (= Velhagen & Klasings Almanach, 18. Jahrg.).

EUR 12,00

Velhagen & Klasings Almanach [1927]. Ein Biedermeier-Jahrbuch. Berlin, Velhagen & Klasing, 1927. 8vo. 2 Bll., 229 S., 1 Bl. (Anz.). Mit farbig illustr. Titel und zahlreichen farbigen Illustrationen im Text und auf Tafeln von Erich M. Simon. Farbig illustr. OHlwd., etwas bestoßen, vorderes Innengelenk hinterlegt. (= Velhagen & Klasings Almanach, 19. Jahrg.).

EUR 12,00

Vergil(ius Maro, Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Übersetzung Vergil(ius Maro, Publius). Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder mit Holzschnitten von Aristide Maillol. (Frankfurt/M.), Suhrkamp, (1957). Kl.-4to. 101, (7) S. Mit 38 Illustrationen (inklusive der in rot gedruckten Titelvignette) nach Holzschnitten von Aristide Maillol. Brauner Orig.-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf blassrotem (verblasstem?) Rückenschild und Kopfgoldschnitt; Rücken leicht verblasst, schwacher Lichtrand am unteren Rand des Vorderdeckels, Rückenschild an den Kanten teilweise ganz gering abgelöst.

EUR 85,00

Erste Ausgabe der Übersetzung Schröders in dieser Ausstattung. Lateinisch-deutscher Paralleltext mit den hervorragenden Illustrationen Maillols. Exemplar der Vorzugsausgabe im Ganzleder-Einband. Handsatz in der von Gudrun Zapf-von Hesse entworfenen Diotima-Antiqua und Diotima-Kursiv. Sehr schöner Druck der Max Dorn Presse in Offenbach am Main. Typographie und Einbandentwurf von Hermann Zapf. Einband der Buchbinderei Karl Hanke in Düsseldorf. - Innen Tadellos. - WG² 173 (Schröder; nennt irrtümlich: 1958).

Verlaine, Beichte. Verlaine, Paul. Beichte. Übertragen von Eduard Reinacher. Konstanz, Oskar Wöhrle, 1921. 8vo. 212 S., 3 Bll. Handgebundener Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln sowie marmoriertem Kopfschnitt.

EUR 70,00

Erste deutsche Ausgabe von "Confessions". Bekennende Prosaschrift Verlaines, die 1895 erstmals erschien, ein Jahr vor seinem Tod. - Schöner und dekorativer, handgebundener Lederband des Buchbindermeisters Carl Hetterich, Wiesbaden (firmierte im Wiesbadener Adressbuch von 1922 als "Kunstwerkstätte für handgearbeitete Bände") mit dessen Prägestempel auf dem Innendeckel. - Papierbedingt gering gebräunt.

- Gesammelte Werke in zwei Bänden. Herausgegeben von Stefan Zweig. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1922. 8vo. 359; 415 S., 2 Bll. Mit 2 Porträts und 8 Tafeln. Original-Halbpergamentbände mit Rückenschild und Kopfgoldschnitt, etwas angestaubt und gering bestoßen, Deckelbezüge und Spiegel offenbar nachträglich mit passenden Papieren bezogen, Rücken von Band 1 mittig mit horizontalem Riß.

EUR 90,00

Erste deutsche Werkausgabe. - Band 1: "Gesammelte Gedichte" enthält eine Auswahl der besten Übertragungen bzw. Nachdichtungen u. a. von Max Brod, Theodor Däubler, Richard Dehmel, Walter Hasenclever, Hermann Hesse, Graf Wolf von Kalckreuth, Klabund (= A. Henschke), Rainer M. Rilke, Richard v. Schaukal, Johannes Schlaf, Alfred Wolfenstein, Paul Zech u. Stefan Zweig. Nachwort von Stefan Zweig. Bd. 2: "Lebensdokumente" mit einer biographischen Einleitung von St. Zweig und u. a. dem Beitrag von F. A. Cazals und Gustave le Rouge: 'Die letzten Tage Paul Verlaines'. - Textbll. etwas gebräunt. - Sarkowski 1830; WG² 53 (Zweig); Fromm 26280.

Verspohl, Cilly. Die Horizonte löschen langsam aus. Wien, Europäischer Verl., 1972. 8vo. 64 S. Mit Porträt. OLwd.

EUR 16,00

Erste Ausgabe. - Tadellos.

- Leise, die Welt ist so laut. Poesie u. Prosa aus d. Stille. 4.-6. Auflage. Münster, Aschendorff, 1986. 8vo. 180 S. Mit Illustrationen von Bernd Kösters. Illustrierter Orig.-Pappband.

EUR 15,00

Mit handschriftlicher Signatur der Autorin auf dem Titelblatt.

Viebig, Clara. Simson und Delila. Eine Novelle. Leipzig, Hesse, (1904). Kl.-8vo. 127 S. Mit Porträt und Handschriftenfaksimile. Orig.-Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel mit Jugendstilbuchschmuck.

EUR 25,00

Erste Ausgabe. - Mit Einleitung von Ludwig Schröder. - Papierbedingt etwas gebräunt; gestochenes Exlibris auf Spiegel. - WG² 17.

Vivian Millett, J. L. Yarns of an old Shellback. Introduction by C. Fox Smith. London, Methun & Co., 1925. 8vo. XV, 159 S. Mit 2 Porträts u. 7 Tafeln. Orig.-Leinwandband; gering berieben.

EUR 11,00

Das 'Seemannsgarn eines alten Seebären', den das Leben schließlich an Land gespült hat. - Name a. Vorsatz.

Vogeler, Heinrich. Dir. Gedichte. (7./8. Tsd.) Leipzig, Insel, (1922). Gr.-8vo. 60 nn. Seiten. Mit Vortitel- und Titelzeichnung, ornamentalen und figürlichen Rahmen, Vignetten und farbig illustrierten Vorsätzen von Heinrich Vogeler-Worpswede. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinwandband von Vogeler, Leinwandrücken fleckig, Kapital gering beschabt, Kanten berieben, illustr. Deckel sauber.

EUR 60,00

Sarkowski 1842 A; vgl. Raabe 319,1. - Bindung gelockert, innen frisch.

Voigt, Lene. Säk'sche Glassigger. Bd. I. Zeichnungen von Walter Rosch. München, Bergmann, ca. 1955. 8vo. 79 S. Mit Illustrationen. Illustr. Orig.-Broschur, gering verblasst.

EUR 12,00

Gutes Exemplar.

Wagner, Richard. Gedichte. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, (1905). 8vo. (XVI), 185 S. Mit 1 doppelblattgroßen Musikbeilage. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel u. Kopfgoldschnitt; fleckig, Ecken etwas bestoßen.

EUR 45,00

Erste Ausgabe. - Mit Einführung von C. Fr. Glasenapp und dem textkritischen Anhang: I. Fragmente und Nachträge, II. Quellennachweise und Varianten. Titel zweifarbig gedruckt. Titel- und Einbandzeichnung im Jugendstil von RK [= Rudolf Koch]. - Name auf Vorsatz, Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, Fußsteg mit kleinem Wasserrand. - WG² 44.

Waldeyer-Hartz, Hugo v. Hohenstaufen. Ein Spiegelbild deutscher Kaisertreue aus Schwabens Geschichte. Roman. Berlin, Zillessen, 1925. 8vo. 361 S. Mit zahlreichen Illustrationen u. farbig illustriertem Orig.-Leinwandband von H. Rotgaengel.

EUR 18,00

Die schönen Illustrationen zeigen Ansichten aus Schwäbisch-Gmünd (Stadtmauer, Johanniskirche, Michaelskirche, die Grät, Am Turniergraben, Waisenhausgasse, etc. ), von den Ruinen Hohenneuffen, Rechberg, Limpurg und Lauterburg, den Klostern Lorch und Gnadental, Comburg, Kaiserpfalz Wimpfen, Ulm, Blaubeuren u.v.m.

Waldow, Olga. Die Schwesterseele. Roman. Leipzig, F. Rothbarth, [1919]. 12mo. 191 S. Illustr. Orig.-Broschur, gering bestoßen.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.

Walschap, Gerard. Der Mann der das Gute wollte. Aus d. Flämischen übertr. von B. Loets. Leipzig, Insel, 1938. 8vo. 272 S. OLwd.

EUR 11,00

Erste dt. Ausgabe des stilistisch recht unkonventionellen flämischen Autors der Neuen Sachlichkeit. - Sarkowski 1871.

Walther und Hildegunde. Volksverband d. Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag, 1921. Kl.-8vo. 89 S. Mit 1 ganzseitigen Illustration u. Deckelvignette von Peter Paul Kohlhaas. OHlwd., minimal bestossen. (= 2. Liebhaberdruck f. d. Volksverband d. Bücherfreunde). - Unbeschnitten, am Schluss mit kl. Fleck in der oberen Aussenecke.

EUR 10,00

Weber, A. O. Nur nicht heiraten! Satiren. 11.-15. Tsd. Saalfeld, Wiedemann, 1918. Gr.-8vo. 43 nn. Bll. Mit zahlr., teils ganzseitigen Illustr. von Hanns Anker. Farbig illustr. OBrosch., gebräunt.

EUR 10,00

Wedekind, Frank. Gesammelte Werke. 9 Bände. München, Georg Müller Verlag, 1924. 8vo. Orig.-Leinwandbände von Paul Renner mit Rückentitel, etwas Rückenvergoldung u. gold- u. blindgeprägter Deckelvignette; Rücken verblasst, Schnitt gering gebräunt.

EUR 180,00

"Bisher umfangreichste Ausgabe der Werke Wedekinds" (Hagen, S. 568, 1). Mit Vor- und Nachworten von Artur Kutscher, Tilly Wedekind und Joachim Friedenthal. Enthält Bd. 1: Die vier Jahreszeiten. Der Stein der Weisen. Feuerwerk. Mine-haha. Bd. 2: Die junge Welt. Frühlings Erwachen. Fritz Schwigerling (Der Liebestrank). Bd. 3: Erdgeist. Die Büchse der Pandora. Der Kammersänger. Bd. 4: Marquis von Keith. König Nicolo. Karl Hetmann, der Zwergriese (Hidalla). Bd. 5: Tod und Teufel. Musik. Die Zensur. Oaha. Bd. 6: Schloss Wetterstein. Franziska. Simson oder Scham und Eifersucht. Die Flöhe oder der Schmerzenstanz. Die Kaiserin von Neufundland. Bd. 7: Der Schnellmaler. Bismarck. Herakles. Überfürchtenichts. Schauspielkunst. Bd. 8: Lyrik, Versepik. Erzählende Prosa. Bd. 9: Dramen, Entwürfe, Aufsätze aus dem Nachlass. - Drei der Vorsätze mit montiertem Namensschild, nur ganz gelegentliche kleine Randläsuren bzw. Bestoßungen.

- In allen Wassern gewaschen. München, Georg Müller, 1910. 8vo. 86 S. OBrosch.

EUR 19,00

Erste Ausgabe. - Unbeschnitten, gutes Exemplar. - WG 35.

- Simson oder Scham und Eifersucht. Dramatisches Gedicht in 3 Akten. München, Georg Müller, 1914. 8vo. 115 S. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und Marmorpapierbezug.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - WG 49. - Schönes Exemplar. - WG 49.

Wehner, Josef M. Die Hochzeitskuh. Roman einer jungen Liebe. München, G. Müller, (1928). Kl.-8vo. 235 S. Schlichter Halbleinwandband mit Pappdeckeln, diese angestaubt.

EUR 28,00

Mit vierzeiligem, eigenhändigem Widmungsgedicht sowie Unterschrift des Verfassers, datiert 13. Mai 1936.

Weigand, Wilhelm. Der Ruf am Morgen. Ein Roman. Tübingen, Wunderlich, (1941). 8vo. 444 S., 2 Bll. OHlwd.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 85.

Weisenborn, Günther. Göttinger Kantate. Berlin, Arani, (1958). Gr.-8vo. 60 S. Mit Abb. auf 6 Taf. OBrosch., etwas verblaßt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Hs. Eintrag auf dem Widmungsblatt, Exlibris. - WG 23.

Weismantel, Leo. Die Hochzeit des Prinzen Sebald von Dänemark. Eine Legende der Gotik. Berlin, Nauck, 1946. Kl.-8vo. 86 S., 1 Bl. OBrosch von H. Leistikow, leichte Gebrauchsspuren.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - Gebräunt, Widmung auf Vortitel, letzte S. an Klammerheftung eingerissen. - WG 132.

Weiß, Ferdl (d. i. Ferdinand Weisheitinger). Die fröhliche Nase. München, Parcus & Co., 1931. 8vo. 180 S., 2 Bll. Mit zahlreichen karikaturalen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband von Hermann Stockmann, mit Randläsuren, gering fleckig.

EUR 20,00

BEILIEGT: 'Platzl'. Gast- und Vergnügungsstätte. Täglich Dachauer Bauernkapelle. Direktor: Weiß Ferdl. (München, um 1920). 12mo. 14 nn. Bll. Reich illustriert. Orig.-Umschlag. Mit 'Platzl'-Außenansicht. - Gut erhalten.

Weltstimmen. Die schönsten Weltbücher in Umrissen. 5 Bde. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1928-31. Gr.-8vo. Zusammen ca. 2400 S. Mit zus. 11572 Abbildungen. Orig.-Leinwandbände, berieben, etwas fleckig.

EUR 90,00

Weltliteratur, Theater und Film der 20er Jahre in Auszügen und Abbildungen. Alle Bände durch Register erschlossen. Die Abbildungen zeigen zahlr. Porträts der Schriftsteller und Künstler, viele Handschriftenproben, Bühnen- und Filmszenen, Romanillustrationen u.v.m. - Innen nur gering gebräunt.

Werfel, Franz. Die Versuchung. Ein Gespräch des Dichters mit dem Erzengel und Luzifer. [3. Aufl.]. Leipzig, K. Wolff, [1918/1919]. 8vo. 30 S., 1 Bl. Orig.-Karton mit orangerotem Deckelschild, dieses etwas fleckig, Vorderdeckel mit Randläsuren. (= Der Jüngste Tag, Bd. 1).

EUR 14,00

Gebräunt und fleckig. - Raabe 330, 4.

- Gesänge aus den drei Reichen. Ausgewählte Gedichte. 2. Aufl. Leipzig, K. Wolff, (1917). 8vo,. 109 S., 1 Bl. (Anz.). Orig.-Karton mit blauem Deckelschild, dieses etwas fleckig. (= Der Jüngste Tag, Bd. 29/30).

EUR 15,00

Schwach gebräunt, Name auf Titel. - Raabe 330, 7.

- Realismus und Innerlichkeit. (Rede, gehalten am 6. Mai 1931 im Kulturbund, Wien). Berlin, Zsolnay, 1931. 8vo. 35 S. OBrosch.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - Raabe 330, 31; WG 42.

- Realismus und Innerlichkeit. (Rede, gehalten am 6. Mai 1931 im Kulturbund, Wien. 12.-16. Tsd.). Berlin, Zsolnay, 1932. 8vo. 35 S., 2 Bll. OBrosch. - Gutes Exemplar.

EUR 8,00

- Schweiger. Ein Trauerspiel in drei Akten. München, Wolff, (1922). Gr.-8vo. 152 S., 2 Bll. OHlwd., etwas verblaßt.

EUR 26,00

Erste Ausgabe. - Raabe 330, 15; WG 22. - Papierbedingt etwas gebräunt, 1 Blatt mit kl. Fleck, gutes Exemplar.

- Simone Boccanegra. Lyrische Tragödie in einem Vorspiel und drei Akten. Dem Italienischen des F. M. Piave frei nachgedichtet und für die deutsche Opernbühne bearbeitet. Musik von Guiseppe Verdi. Leipzig u. a., Riccordi & Co., [1929]. Kl.-8vo. 84 S. Orig.-Broschur, gebräunt; einzelne Fingerflecken.

EUR 20,00

Erstausgabe. - Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. - WG² 29; Raabe 330, 56.

- Spiegelmensch. Magische Trilogie. München, Wolff, 1920. Gr.-8vo. 2 Bll., 223 S. Privater Halblederband der Zeit mit Rückentitel.

EUR 20,00

Erste Ausgabe. - 1 Bl. mit Anstreichung in Bleistift. - Raabe 330, 9; WG 15.

Werneck-Brüggemann, (Fritz). Die verlorenen Kronen. Die Totentrud. Zwei Musikdichtungen. Kassel, Edda-Verlag, 1919. 8vo. 2 Bll., 90 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Vignette von Gerd Paul.

EUR 10,00

Die schöne Einbandvignette zeigt eine Harfe mit Totenkopf, umwunden von Dornenzweigen.

Wessely, Herbert. Schmaler Pfad. Lyrik und Prosa. München, Bogen-Verlag, 1958. Kl.-8vo. 45 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Deckelschildchen. (= Reihe der Jungen, Bd. 8).

EUR 11,00

Der Dichter Wessely wurde 1908 in Südmähren geboren.

Weyrauch, Wolfgang. Der Main. Eine Legende. 4.-8. Tsd. Frankfurt, Siegel, 1947. 8vo. 117 S., 1 Bl. Mit 27 Abbildungen nach Federzeichnungen von Alfred Kubin. Farbig ilustrierter Orig.-Halbleinwandband mit Rückentitel, etwas gebräunt.

EUR 30,00

Erstlingswerk von Weyrauch (zuerst erschienen 1934). Der spätere Dichter der 'Gruppe 47' erzählt die Legende eines jungen, mit sich ringenden Dichters, der von Berlin aus in die heimatliche Flußlandschaft flieht und nach einem tiefen Erlebnis geläutert zurückkehrt. - Mit der bedeutenden farbigen Einbandzeichnung von Alfred Kubin. - Slg. Tillmann (Bucheinbände) 274 mit Abbildung. - Papierbedingt gebräunt, sonst gut.

Widmann, J(oseph) V. Der Heilige und die Tiere. (15. u. 16. Aufl.). Frauenfeld, Huber & Co., 1918. Kl.-8vo. 187 S. Mit Porträt. Pergamentband der Zeit mit Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

EUR 21,00

Eines der Hauptwerke des Autors der "Maikäfer-Komödie" in vorzüglichem Einband. - Vgl. KNL XVII, 624.

Wiechert, Ernst. Der Dichter und die Jugend. Mainz, Werkstatt für Buchdruck, 1936. Gr.-8vo. 16 nn. Bll. OPp., etwas verblasst.

EUR 26,00

Erste Ausgabe. - Eins von 1000 Exemplaren. - Innen tadellos. - WG 23.

- Der Dichter und die Jugend. 4. Auflage München, A. Langen & Georg Müller, 1938. Gr.-8vo. 16 nn. Bll. OPp. mit OSchutzumschlag, Umschlag gering fleckig und mit kleinen Läsuren.

EUR 10,00

Hergestellt in der Werkstatt für Buchdruck, Albert Eggebrecht-Presse, Mainz. - Name auf Vorsatz.

- Das einfache Leben. München, A. Langen & Georg Müller, (1939). 8vo. 389 S. OLwd. mit OSchutzumschlag, minimal fleckig, Umschlag mit Gebrauchsspuren.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 31.

Wilde, Oscar. Das Sonnettenproblem des Herrn W. H. (The portrait of Mr. W. H.). Aus dem Englischen übersetzt und eingeleitet von Johannes Gaulke. Leipzig, Spohr, o. J. [1902]. 8vo. 57 S., 3 Bll. Orig.-Broschur, Rücken leicht verblasst und mit wenigen kleinen Randläsuren.

EUR 40,00

Erste deutsche Ausgabe. - "Das Geheimnis, das Shakespeares Sonnette umgiebt [...] hat Oscar Wilde den Anlaß zu der in novellistischer Form vorgetragenen Studie 'The portrait of Mr. W. H.' gegeben. Wilde behandelt aber nicht wie seine Vorgänger die Frage mit dem ihnen eigentümlichen philologischen Ernst, sondern mit dem Übermut des Satyrikers." (Vorwort). Wilde veröffentlichte den Essay 'The Portrait of Mr. W. H.' 1889 in Blackwood's Edinburgh Magazine; "die beste - und Wildes liebste - der damals entstandenen Erzählungen", wie Wilde-Biograf Richard Ellmann schreibt. - Unbeschnitten, wenige Lagen nicht geheftet, schönes Exemplar. - Selten.

- Der Priester und der Messnerknabe und andere apokryphe Erzählungen. 1.-3. Tausend. Hannover, Steegemann, 1924. 8vo. 53 S., 1 Bl. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband von John Höxter, etwas gebräunt, Rückdeckel fleckig.

EUR 20,00

Die "Apokryphen Schriften" erschienen als Ergänzungsband zu den nicht erschienenen 'Gesammelten Werken' (hrsg. von Franz Blei, der auch die beiden Erzählungen dieses Bandes, 'Die Orangenschale' und 'Old Bishops' (zuerst erschienen 1907 in der Zeitschrift 'Die Opale') übersetzte. Die Titelgeschichte, hier übersetzt von Sibylle Blei, erschien 1894 zuerst anonym in der Zeitschrift 'The Cameleon' und wurde später Wilde zugesprochen. - Die Einbandzeichnung zeigt das Porträt Wildes. - Vorsatz gering fleckig.

Wilde, Die Ballade von Reading Gaol. - Die Ballade von Reading Gaol. Deutsche Nachdichtung von Felix Grafe. Berlin, Hyperion Verlag, (1918). 8vo. 3 (weiße), 42 (einseitig bedruckte) nummerierte, 4 (2 weiße) Blätter. Mit Frontispiz in Strichätzung von Alfred Kubin. Vorzüglicher signierter Lederband auf zwei Schmuckbünden, in grünem genarbtem Maroquin mit goldgeprägtem Rückentitel sowie goldgeprägter Rankenleiste zwischen Doppelfileten auf beiden Deckeln, Innenkantenvergoldung und Seidenmoiré-Spiegeln und -Vorsätzen sowie Kopfgoldschnitt; Seiten- und Stehkanten des Buchblocks unbeschnitten; Rücken ganz minimal verblasst.

EUR 790,00

Das Exemplar mit der Nummer '1' der Vorzugsausgabe auf echt holländisch Bütten (50 nummmerierte Exemplare der Gesamtauflage von 950 Exemplaren). Abweichend von den übrigen Exemplaren der Vorzugsausgabe, die in Pergament gebunden wurden, erhielt das vorliegende Exemplar einen kostbaren Handeinband der bedeutenden Buchbinderei H. Fikentscher aus Leipzig. Mit der Stempel-Signatur der Buchbinderei in der doppelreihigen Goldfilete des Innendeckels. Ausgezeichneter bibliophiler Druck von Dietsch & Brückner mit zweifarbigem Titel sowie roten Initialen für jeden Vers der Ballade. Kubins Strichätzung "Gefangener" in einem sehr schönen kräftigen Abdruck. Prachtvolles Exemplar mit Unikat-Charakter. - Innenstege zwischen Vorsatzblatt und fliegendem Vorsatz schwach leimschattig, Lesebändchen am freiliegenden Ende angestaubt. - Rodenberg 451 (gibt als Erscheinungsjahr 1917 an); Raabe, Kubin 106.

Wilde, Oskar. Das Bildnis des Dorian Gray. Deutsch von J. Gaulke. Einleitung von H. H. Ewers. Berl., Ullstein, (ca. 1920). Kl.-8vo. 316 S., 1 Bl. OLwd. (= Ausland-Erzähler).

EUR 13,00

Wildenbruch, Ernst v. Blätter vom Lebensbaum. Berlin, Grote, 1910. 8vo. IX, 484 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck von Hugo Steiner-Prag und 1 Porträt-Tafel. Illustr. OLwd., angestaubt.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Porträt-Tafel mit Wasserrand. - WG 69.

Wilder, Thornton. Die Iden des März. (Frankfurt/M.), Suhrkamp, 1949. 8vo. 301 S., 1 Bl. OPp.

EUR 9,00

Im Jahr d. dt. Erstausgabe (= Amsterdam, Bermann-Fischer) erschienen. - Gebräunt. - Vgl. KNL XVII, 677.

Wildgans, Anton. Kain. Ein mythisches Gedicht. Leipzig, Staackmann, 1920. 4to. 100 S., 2 Bll. OBrosch. mit Holzschnittillustr. von Walter Klemm, etwas angestaubt, gering fleckig und berieben.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - WG 21.

- Kirbisch oder Der Gendarm, die Schande und das Glück. Ein episches Gedicht. Leipzig, Staackmann, 1927. Gr.-8vo. 215 S. OLwd. von R. Hirschenhauser mit Goldprägung, gering fleckig, Vergoldung teils abgeplatzt.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Exlibris. - WG 27.

Willnau, Carl [das ist: Carl W. Naumann]. Ledermüller. Erzählung. Leipzig, Scholtze Nachf., 1921. Kl.-8vo. 78 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit lithographierter Deckelillustration von Alice Greinwald-Clarus.

EUR 38,00

Mit hanfschriftlicher Widmung des Verfassers, datiert Leipzig, 11. Mai 1946. - Biographische Erzählung aus dem Leben des Mikroskopisten Martin Frobenius Ledermüller (1719-1769). - Papierbedingt gebräunt, sonst gut.

Willstätter, Richard. Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Arthur Stoll. Weinheim, Verlag Chemie, 1949. Gr.-8vo. 4 Bll., 453 S. Mit farbigem Porträt und 49 Abbildungen auf XXXII Tafelseiten. Orig.-Leinwandband, Deckelkante schwach fleckig.

EUR 12,00

Willstätter war Nobelpreisträger für Chemie (1915). 1939 emigrierte er in die Schweiz. - Die Abbildungen mit zahlreichen Einzelporträts von Kollegen und Mitarbeitern sowie einem Gruppenfoto der Mitarbeiter des Chemischen Instituts München (1901, mit namentlichen Bezeichnungen), Willstätters Villen in Dahlem und in München (Möhlstr. 29) u.v.a. - Vorsätze gebräunt.

- Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Arthur Stoll. Weinheim, Verlag Chemie, 1949. Gr.-8vo. 4 Bll., 453 S. Mit farbigem Porträt und 49 Abbildungen auf XXXII Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag (W. im Labor), dieser mit starken Randläsuren.

EUR 18,00

Willstätter war Nobelpreisträger für Chemie (1915). 1939 emigrierte er in die Schweiz. - Die Abbildungen mit zahlreichen Einzelporträts von Kollegen und Mitarbeitern sowie einem Gruppenfoto der Mitarbeiter des Chemischen Instituts München (1901, mit namentlichen Bezeichnungen), Willstätters Villen in Dahlem und in München (Möhlstr. 29) u.v.a. - Vorsätze gebräunt.

Wilson, Angus. Anglo-Saxon Attitudes. London, Secker & Warburg, 1956. 8vo. 412 S. OPp.

EUR 10,00

First edition. - KNL XVII, 727.

Winckler, Josef. Das bunte Brevier. Ein ernst-fröhliches Buch von den letzten Dingen. Wuppertal, Abendland-Verl., 1947. 8vo. 271 S. Mit Einband- u. Titelzeichn. von Heinz Titschack. OPp., gering bestoßen u. gebräunt.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. - WG 49.

Winter, Fritz. Geh durch den Spiegel. Folge 3. Köln, Galerie Der Spiegel, 1955. Folio (38,5:25,9 cm). 2 Bll. Mit 2 (1 doppelblattgroßen) Original-Lithographien von Fritz Winter. Illustr. Orig.-Broschur.

EUR 180,00

Eins von 150 Exemplaren des frühen Ausstellungskatalogs der Galerie Der Spiegel in Köln. Texte von Will Grohmann und Albrecht Fabri. - Tadelloses Exemplar. - Schnieder 34 & 35.

Winter, Georg. Der Trödelbarde oder Die Schau der seltsamen Dinge. Balladen. Zug, Kugler, 1986. Gr.-8vo. 157 S., 1 Bl. mit 16 ganzseitigen Holzschnittabbildungen von Walter vom Hove. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägter Deckelillustration u. illustriertem Orig.-Schutzumschlag von Walter vom Hove.

EUR 22,00

Winter (Dr. jur., geb. Hamburg 1941) veröffentliche auf den Gebieten der Lyrik und der Rechtswissenschaften. Er gehört zu den Begründern bekannter Umweltschutzorganisationen. Die ausdrucksstarken Holzschnittillustrationen variieren Fuß, Hände und Schauobjekte des Trödelbarden. - Schöne Buchausstattung. - Widmung auf Vortitel.

Witkowski, Georg. Miniaturen. Leipzig, E. A. Seemann, 1922. 12mo. 4 Bll., 269 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette, einigen Textvignetten und 4 ganzseitigen Or.-Holzschnittten von Hans Alexander Müller. Farbig lithogr. Orig.-Pappband, Kanten etwas beschabt, Exlibris.

EUR 30,00

Erste Ausgabe. Normalausgabe. Enthält 29 Aufsätze kulturhistorischen, meist literaturhistorischen Inhalts. - Papierbedingt schwach gebräunt.

Wolf, Rudolf. Schiller. Der Mensch und der Dichter. Ein Führer und Vorbild für uns. Frankfurt/M., Stempel AG, 1932. 4to. 15 S. Orig.-Karton.

EUR 16,00

Schöner Druck in der Mundus-Antiqua der Stempel AG.

Wolfe, Thomas. Das Geweb aus Erde. Eine Erzählung. Aus dem Amerikanischen von Hans Schiebelhuth. Stuttgart, Rowohlt, 1948. 8vo. 133 S., 1 Bl. Mit 14 Illustrationen von Wilhelm Geyer im Text. Farbig illustr. OPp. von Wilhelm Geyer, vorderes Gelenk unten beschädigt.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - WG 19 (Schiebelhuth).

Wolzogen, Ernst v. Das gut alt teutsch Schwankbuch. Aus dem Mittelhochdeutschen sinngetreu gereimt und ungereimt, in unserer Zeiten Sprache übertragen. Wolfenbüttel, Verl. d. Freude, 1922. Gr.-8vo. 142 S., 5 Bll. (Verl.-Anz.). Mit Vign. und eingeb. illustr. OUmschl. von E. Paul Schneider. Etwas späterer Halbperbamentband mit Marmorpapierbezug, illustr. Or.-Umschlag mit eingebunden.

EUR 18,00

Erste Ausgabe. - Kopfsteg mit ganz schwachem Wasserrand. - WG 88.

Wouters, D. und J. Moormann. Het Straatlied. Nieuwe Bundel schoone historie-, liefde-, en oubollige Liederen, verzameld en ingeleid. Amsterdam, Uitgevers-Maatschappij Holland, 1934. Gr.-8vo. 304 S. Mit zahlreichen Vignetten. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit rot geprägtem Rücken- und Deckeltitel.

EUR 90,00

Inhoud: Liefdeliederen, historische Liederen, Oorlogsliederen, sociale liederen, godsdienstige Liederen, burleske en sentimenteele liederen, Balladen en romancen. - Gutes Exemplar.

Zahn, Ernst. Der Weg hinauf. Roman. Stuttgart, DVA, 1935. 8vo. 367 S. OLwd., Stempel auf Vorsatz.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - WG 102.

- Frau Sixta. Ein Roman aus den Bergen. Stuttgart, DVA, 1926. 8vo. 309 S. OLwd., Stempel auf Vorsatz.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - WG 80.

- Macht der Heimat. Roman. Stuttgart, DVA, (1941). 8vo. 308 S., 1 Bl. OPp.

EUR 7,00

Erste Ausgabe. - WG 111.

Zeidler, Paul G. Ignez de Castro. Liebe ist stark wie der Tod. Berlin, Oestergaard, (1930). 8vo. 324 S. Mit Porträt, zahlr. Illustrationen von Kurt W. Röcken, 1 Stammbaum und 1 gefalteten Karte. OLwd. mit Goldprägung.

EUR 9,00

Erste Ausgabe. - Titel gestempelt, schönes Exemplar.

Zerlik, Otto. Egerländer Witz. Einfältige Dinga u manchas annara va unnan Hofmann-Peppn u va sünst wer. Zsammtrogn hauts da Zerlik-Ottl. D'Büldla stamma van Igl [...]. Geislingen, Verlag des Bundes der Eghalanda Gmoin, (1951). Kl.-8vo. 64 S. Mit Einband- und Textillustrationen von Ernest Hofmann. Orig.-Broschur. (= Bücher der Egerländer, Bd. 3).

EUR 14,00

Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.

Zillich, Heinrich. Der baltische Graf. München, A. Langen & Georg Müller, 1937. 8vo. 49 S., 3 Bll. Mit 10 ganzseit. Illustr. nach Federzeichnungen von Fritz Kimm. OPp. (= Die kl. Bücherei, Bd. 20).

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - WG 20.

Zobeltitz. - (Höfer, Conrad). Brief aus Kalau. Zum 5. Oktober 1927. Eisenacher Bibliophilenvereinigung, 1927. 8vo. 4 Bll. Orig.-Umschlag, kleiner Wasserrand, etwas angestaubt.

EUR 10,00

Nr. 223 von 300 Exemplaren d. Gesamtaufl. - Anläßlich des 70. Geburtstages von Fedor von Zobeltitz den Teilnehmern der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Hamburg überreicht. - Gedruckt in der Barlösiusschrift.

Zobeltitz, Hanns v., (d. i. H. v. Spielberg). "Bretter die die Welt bedeuten. -". Roman. Berlin, Vobach & Co., (1906). 8vo. 274 S. Farbig illustr. OLwd., gering angestaubt u. verzogen, Rückdeckel etwas fleckig.

EUR 10,00

Erste Ausgabe. - Im Bundsteg stellenweise fleckig.

Zsolnay. - Jahrbuch. Paul Zsolnay Verlag 1927. Berlin, Wien, Leipzig, (1927). 8vo. 199 S. Mit 11 Handschriften-Faksimililes auf Tafeln. OLwd., gering fleckig.

EUR 12,00

Erstes Jahrbuch des Verlages in 1. Aufl. - Enth. ausschließlich Originalbeiträge von 19 Dichtern, Schriftstellern u. Musikern zum Thema "Deutschland und Europa", davon 15 zusätzlich mit faks. Handschriftenwiedergabe (Werfel, H. Mann, J. Meier-Graefe, Eidlitz, Däubler, Galsworthy, Salten, Colerus, Frischauer, Hofmannsthal, G. Mahler).

Zuckmayer, Carl. Die langen Wege. Ein Stück Rechenschaft. Frankfurt/M., S. Fischer, 1952. 8vo. 79 S. OBrosch., Rückdeckel etwas fleckig.

EUR 9,00

Erste Ausgabe der Rede, die in kürzerer Fassung am 28. 8. 1952 in der Paulskirche gehalten wurde. - Leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. - Raabe 345, 27; WG 36.

- Die Uhr schlägt eins. Ein historisches Drama aus der Gegenwart. Frankfurt/M., S. Fischer, 1961. 8vo. 92 S., 2 Bll. OBrosch.

EUR 14,00

Erste Ausgabe. - Raabe 345, 32; WG 52. - Beiliegt: Abschied von Carl Zuckmayer. Eine Dokumentation. Mainz 1977. Gr.-8v. 125 S. Mit zahlr. Abb. OBrosch. - Name auf Vorsatz.

- Ein Weg zu Schiller. Frankfurt/M., S. Fischer, 1959. 8vo. 79 S., OBrosch.

EUR 8,00

Erste Ausgabe. - Name auf Vorsatz. - Raabe 345, 31; WG 47.

Zweig, Arnold. Knaben und Männer. Berlin, Kiepenheuer, 1931. 8vo. 395 S., 2 Bll. (Anz.). OLwd., Rückendeckel mit kl. Fleck.

EUR 6,00

Erste Ausgabe. - Titel u. wenige Bll. im weißen Rand gestempelt, 45 Bll. mit kl. Fleck im Außensteg. - Raabe 347, 28; WG 43.