Medizin - Medicine
Actaea spicata. Actée en èpis. [Christophskraut]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Minimal stockfleckig.
Alexander, Carl & E. Roth. [Enquêten über den Umfang der Kurpfuscherei und der durch dieselbe hervorgerufenen Schäden in den Regierungsbezirken Breslau und Oppeln. Breslau, 1897]. 8vo. 26 S. Mod. Broschur mit Titelschild. EUR 14,00
Enthält: I.: Alexander, Carl. Ergebnisse einer Enquête über Kurpfuscherei in Breslau. S. 1-16. II.: Roth-Oppeln, [E.]. Ergebnisse einer Enquête über Kurpfuscherei in Opberschlesien. S. 17-26. - Schwach stockfleckig; ohne das Haupttitelblatt.
Allgemeine Wiener medizinische Zeitung. Jahrgang VIII, 1863. Hrsg. und red. von Bernard Kraus und Wilhelm Pichler. Wien, J.B. Wallishausser, 1963. Gr.-4to. 2 Bll. (Register), 416, 84 S. (recte 92, Literaturbeilage). Marmor. Pappband d. Zt., berieben u. bestoßen, Bezug am Gelenk aufgeplatzt.
EUR 145,00
Kompletter Jahrgang in 52 Heften mit 12 Monatsbeilagen "Aerztliches Literaturblatt", sowie Autoren- und Sachregister. Mit Beiträgen bedeutender Mediziner wie Joseph Gruber (Otologe, 1827-1900), Johann von Oppolzer (Internist, 1808-1871), Joseph Seegen (Balneologe, 1822-1904), Joseph Skoda (Internist, 1805-1881), M. Smoler, Ludwig Tuerck (Neurologe, Laryngologe, 1810-1868) u.v.a.
Anderson, M. H., D. Bratthall, J. Einwag u. a. Professionelle Prävention in der Zahnarztpraxis. München u.a., Urban & Schwatzenberg, 1994. X, (2), 207 S., 2 Bll. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband. (= Fortschritte der Zahnmedizin 1). EUR 25,00
Tadellos erhalten.
Andreas-Salomé, Lou. Das "zweideutige" Lächeln der Erotik. Texte zur Psychoanlayse. Herausgegeben von Inge Weber und Brigitte Rempp. Freiburg i. Br, Kore, 1990. 8vo. 405 S. Mit 1 Handschriften-Faksimile, 1 Tafel und 1 Abbildung auf dem hinteren Vorsatz. Illustrierter Or.-Pappand. EUR 25,00
Erste Ausgabe der Aufsatzsammlung.
Andreoli, Thomas E., Charles C. J. Carpenter u.a. Cecil's Kompendium der Inneren Medizin. 1. deutsche Auflage [nach der 2. amerikanischen Auflage]. Nürberg, McGraw-Hill Medizin, 1992. Gr.-8vo. XV, 1104 S. Orig.-Broschur. Schnitt gering angestaubt. EUR 22,00
Arum maculatum. Le Gouet. [Gefleckter Aronstab]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14,5 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Im Außenrand minimal fleckig.
Axenfeld, (Karl) Theodor (Paul Polykarpos). Die Bakteriologie in der Augenheilkunde. Jena, Fischer, 1907. Gr.-8vo. XII, 362 S. Mit 87 teils farbigen Abbildungen, 3 Farbtafeln u. 1 gefalt. Tabelle. OLwd., berieben u. etw. fleckig. EUR 62,00
Erste Ausgabe. Axenfeld und Victor Morax isolierten einen Diplobazillus, den Morax-Axenfeld haemophilus. - Papierbedingt schwach gebräunt, zu Beginn mit kl. Wasserfleck.
Balneologie. - Kröger, S. Wirkung und Anwendung der verschiedenen Badeformen in Gesundheit und Krankheit. Mitau, Felsko, 1888. 8vo. 1 Bl., 57 S. Orig.-Umschlag, angestaubt. EUR 34,00
Erste Ausgabe. - K. war Direktor der Heilbadeanstalt in Riga. Er erklärt die Wirkungen verschiedener Wasserheilverfahren auf Stoffwechsel und Organe des Körpers. - Gebräunt, unaufgeschnitten, 2 Bll. mit kleinem Einriß.
Bamm, Peter. Ex ovo. Essays über die Medizin. Hamburg, R. Mölich, (1948). 8vo. 373 S., 1 Bl. OHlwd., etw. gebräunt. EUR 10,00
WG 6. - Erste Ausgabe. - Papierbedingt stärker gebräunt.
Beckers, H. Die Verstaatlichung des Heilwesens. Hannover; Schmorl & von Seefeld, 1895. 8vo. 56 S. OBrosch. mit leinenbezogenem Rücken, etwas fleckig. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Kritik an der Gewerbeordnung von 1869 und dem System der Krankenkassen. Vortrag, gehalten am 17.10.1894 im "Ärztlichen Verein" zu Hannover. - Titel schwach stockfleckig.
Berger, Ernst. Das Basler Arztrelief. Studien zum griechischen Grab- und Votivrelief um 500 v. Chr. und zur vorhippokratischen Medizin. Basel, Archäologischer Verlag, 1970. 4to. 5 Bll., 202 S. Mit 167 Abbildungen u. 1 gefalt. Karte. OLwd. mit OSchutzumschl. (= Veröffentlichungen d. Antikenmuseums Basel, Bd. 1). EUR 52,00
Berninger, Joh(annes). Die Nierenerkrankungen, ihre Ursachen und Bekämpfung. Gemeinverständliche Darstellung. 10. und 11. vollständig neubearbeitete Auflage. München, Verlag d. Aerztlichen Rundschau, 1932. Gr.-8vo. 133 S., 1 Bl. (Anz.). Or.-Broschur, geringe Randläsuren, unbeschnitten. (= Der Arzt als Erzieher, Heft 21). EUR 14,00
Bock, C. E. Das Buch vom gesunden und kranken Menschen. 17. A. neu bearb. von J. W. Camerer. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Union Dt. Verlagsges., 1916. Lex.-8vo. VIII, 990 S. Mit 6 Farbtafeln u. zahlr. Textillustr. Olwd., etw. betoßen u. angestaubt. EUR 31,00
Behandelt auch Nahrungsmittel, Kleidung, Hygiene u. v. a.
Burwinkel, Oskar. Der Aderlass als Heilmittel in der Praxis. 2. verb. und verm. Aufl. München, Gmelin, 1927. 8vo. 32 S. Halbleinwandband mit aufgezogenem Orig.-Umschlag, mit Schabstelle. (= Sammlung diagnostisch-therapeutischer Abhandlungen für den praktischen Arzt, H. 11). EUR 35,00
Titelei und Schluß stockfleckig.
Callomon, Fritz. Die nichtvenerischen Genitalerkrankungen. Ein Lehrbuch für Ärzte. Leipzig, G. Thieme, 1924. Kl.-4to. VIII, 160 S. Mit 54 teils farbigen Abbildungen im Text. OLwd. EUR 34,00
Erste Ausgabe. Behandelt besonders die dermatologischen und karzinogenen erkrankungen mit Affektion des Genitalbereichs. Mit Namen- und Sachregister.
Cemach, A. J. Diagnostik innerer Krankheiten in Tabellenform. 6. Aufl. München, Lehmann, 1929. 8vo. VIII, 7 S. Mit 69 teils farbigen Abbildungen auf 13 Tafeln u. im Text sowie 65 meist gefalteten Tabellen. OLwd. - Gering gebräunt u. fleckig. EUR 16,00
Chaconas, Spiro J. Kieferorthopädie in der täglichen Praxis. [Übersetzt von Andreas Schlegel]. München, Verlag zahnärztlich-medizinisches Schrifttum, 1984. 8vo. 329 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband, untere Ecke minimal gestaucht. EUR 15,00
Buchblock gebrochen.
Colchicum autumnale. Colchique. [Herbstzeitlose]. Altkolorierte Lithographie. Neuchâtel, Nicolet, [um 1845]. 19:13 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Mit wenigen winzigen Fleckchen.
Crawford, J. Selwyn. Grundlagen und Praxis der geburtshilflichen Anästhesie. (Aus dem Englischen von H. F. Poppelbaum). Berlin, Volk und Gesundheit, 1962. 8vo. 155 S. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 15,00
Erste deutsche Ausgabe. Vortitel mit e. Widmung u. Unterschr. des Übersetzers.
Daphne mezereum. Le Bois gentil. [Seidelbast]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 19:13 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach stockfleckig.
Datura stramonium. Datura stramoine. [Weißer Stechapfel]. Altkolorierte Lithographie. Neuchâtel, Nicolet, [um 1845]. 22:14,5 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach gebräunt.
Deschamps, Albert. Les maladies de l'énergie. Les asthénies générales, épuisements, insuffisances, inhibitions. Clinique - thérapeuthique. Préface de F. Raymond. Ouvrage couronné par l'Academie de médecine (Prix Herpin). 2ème éd. revue. Paris, F. Alcan, 1909. 8vo. XVI, 496 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden, mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, berieben, Kanten bestossen, OUmschl. mit eingebunden, dieser mit Namensstempel. EUR 40,00
Deutsche Zeitschrift für Chirurgie. 85. Band. Festschrift Sr. Excellenz Herrn Geheimrat Ernst v. Bergmann zur Feier seines siebzigsten Geburtstages gewidmet. Leipzig, Vogel, 1906. 8vo. VI, 812 S. Mit 1 Porträttafel, 69 Abbildungen im Text und 12 (2 farbig lithogr., einigen gefalteten) Tafeln. HLwd. der Zeit mit Rückentitel, vorderes Gelenk etwas eingerissen, Vorsatz gestempelt. EUR 35,00
Titel gestempelt, die ersten 4 Bll. mit kl. Loch im weißen Rand.
Driesch, Hans. Grundprobleme der Psychologie. Ihre Krisis in der Gegenwart. 2., verbesserte Aufl. Leipzig, E. Reinicke, 1929. 8vo. XII, 270 S., 1 Bl. (Anz.). Or.-Broschur, etwas angestaubt. EUR 20,00
Hans Adolf Eduard Driesch (1867-1941) lehrte in Aberdeen (Schottland), Heidelberg, Köln u. Leipzig, beschäftigte sich ab 1924 auch mit Parapsychologie und war 1926-27 Präsident der Society for Psychical Research. - Titel mit hs. Namenszug. - Ziegenfuß I, 259.
Edict wegen schleuniger Rettung der durch plötzliche Zufälle leblos gewordenen im Wasser oder sonst verunglückten und für todt gehaltenen Personen. De Dato Berlin, den 15. November 1775. [Magdeburg], G. E. Günther, 1775. Gr.-4to. 8 nn. Bll. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 2 Kopfvignetten in Holzschnitt. Lose. EUR 200,00
Verordnung Friedrichs des Großen, erste Hilfe in Fällen von Erhängen, Ertrinken, Ersticken oder Erfrieren zu leisten, hier im Druck für das Herzogtum Magdeburg. Beinhaltet auch eine 4 Blatt umfassende Anleitung zur ersten Hilfe: "Unterricht, durch welche Mittel plötzlich verunglückte, todt scheinende Personen in den meisten Fällen gerettet werden können". Darin: Von Hülfs-Mitteln für Ertrunkene. Von Hülfs-Mitteln für Erhenkte oder Erwürgte. Von Hülfs-Mitteln für Personen, welche von schädlichen Dämpfen betäubet oder ersticket sind. Von Hülfs-Mitteln für Erforne. - Durchgängig mit Wasserrand.
Ehrlich, Paul; Rudolf Krause; Max Mosse; Heinrich Rosin & Karl Weigert (Hrsg.). Enzyklopädie der Mikroskopischen Technik. 2., vermehrte und verbesserte Aufl. 2 Bände. Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, 1910. Gr.-8vo. IV, 800 S.; 1 Bl., 680 S. Mit zusammen 167 Abbildungen, teils in Holzstich. OHldr. mit Rückentitel, Kanten gering bestossen. EUR 250,00
Eines der umfangreichsten und bedeutendsten Werke zu allen Bereichen der Mikroskopischen Methodik. Die lexikalisch angelegten Bände werden auch durch ein 'Alphabetisches Verzeichnis der zitierten Autoren' erschlossen. - Schönes Exemplar.
Emsmann, Otto. Zum Problem der Homosexualität. Eine ärztlich-ethische Darlegung. Berlin, Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt, 1921. 8vo. 99 S. OBrosch. EUR 14,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt.
Erb, Wilhelm. Handbuch der Krankheiten des Nervensystems II. Die Krankheiten der peripheren-cerebrospinalen Nerven. 2. Aufl. Bd. 2 (von 2). Leipzig, Vogel, 1876. 8vo. X, 606 S., 1 Bl. Mit 4 Holzschnitt-Abbildungen. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel; Ecken, Kanten u. Kapitale etwas berieben u. bestossen. (= Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie XII, Bd. 1). EUR 120,00
"Erste Hilfe". Gesundheitslehre, Rat und Hilfe in Krankheitsfällen. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann. Berlin, Bernhardt, (1907). 8vo. 117 S., 3 Bll. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. EUR 13,00
Esmarch, F. von u. E. Kowalzig. Chirurgische Technik (Deckeltitel). [Ergänzungsband zum Handbuch der kriegschirurgischen Technik, enthaltend die übrigen Operationen. 2. unveränd. Aufl. Kiel u. Leipzig, Lipsius u. Tischer, 1891]. 8vo. 6 (von VIII), 372 S. Mit 520 Holzstichabbildungen. OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel; Rücken stärker verblasst. EUR 90,00
Überaus zahlreiche Operationen der Körperregionen Kopf, Hals, Brust, Bauch und Becken werden bezüglich der technischen Vorgehensweise eingehend beschrieben und illustriert, wobei häufig auch die speziellen Instrumente erklärt und gezeigt werden. - Es fehlt das Titelblatt. Sonst im ganzen ordentliches Exemplar.
Fischer, Otto. Die Praxis der Insulinbehandlung. Berlin, Fischers med. Buchhandlung H. Kornfeld, 1926. 8vo. 88 S. Or.-Broschur, etwas fleckig und mit hs. Besitzvermerk. (= Aus der Direktorialabteilung des Eppendorfer Krankenhauses). EUR 100,00
Erste Ausgabe. Über die Behandlung bei Stoffwechselerkrankungen, besonders Diabetes mellitus. - Stellenweise gering fleckig (Titel etwas stärker), zu Beginn gering wellig, vereinzelt mit Anstreichungen.
Frankfurt. - Haase, G. & H. Schleussner (Hrsg.). 100 Jahre Schleussner. Drei Vorträge [von] J. Eggert, R. Janker, S. Rösch. (Frankfurt/M., ADOX Fotowerke (Druck von Brönners Druckerei), 1960). Gr.-8vo. (25:17,5 cm). 120 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. EUR 34,00
Heidtmann 23878. - Die Festschrift enthält von Eggert: Die Anschauungen über das latente Bild im Wandel der Zeiten, von Janker: Die Röntgen-Photographie, ihre Methoden und ihre Bedeutung für die Medizin, sowie von Rösch: Das Farbensehen des menschlichen Auges und der photographischen Schicht.
- Spiess, Alexander (Red.). Frankfurt am Main in seinen hygienischen Verhaeltnissen und Einrichtungen. Festschrift zur Feier des fünfzigjaehrigen Doctor-Jubilaeums des Herrn Geh. Sanitaetsrath Dr. Georg Varrentrapp, hrsg. von Collegen, Freunden und Mitbürgern des Jubilars. Frankfurt/M., Mahlau & Waldschmidt, 1881. Gr.-8vo. (24,9:16,5 cm). XII, 488 S. Mit 20 (2 gefalt.) Tafeln. OLwd. mit Deckel- u. Rückengoldprägung, gering bestoßen. EUR 340,00
Demandt I, 564; Kat. Sauer 1564. - Erste Ausgabe. Die Festschrift mit 108 Aufsätzen ist angelegt als "möglichst vollständige Schilderung der Entstehung und Entwicklung aller in unserer Stadt vorhandenen Institute, Veranstaltungen und getroffenen Maassregeln zur Pflege der Gesundheit und der Wohlfahrt der Bevölkerung" (J. Miquél im Vorw.). Behandelt Topographie, Bevölkerung und deren Erkrankungen, Strassen u. Wohnungen, Kanalisation u. Wasserversorgung, Nahrungsmittel, Behördliche Tätigkeiten, Gefängnisse, Schulen u. Erziehungswesen, Wohltätigkeits-Einrichtungen, Krankenhäuser, Krankenpflege, Bestattungswesen, Veterinärwesen u. Tierschutz, wissenschaftliche u. gemeinnützige Vereine, Heilpersonal. Diese ausführliche Arbeit war noch ein Jahr vor Pettenkofers 'Handbuch der Hygiene' erschienen. - Gering gebräunt, zu Beginn (bis S. 85) mit Wasserrand im Kopfsteg.
Fulda, Leopold. Der g'wampet Feldscher. Nothelferbuch für Wandervögel mit Bildern von Karl Friebus u. Trude Friebus. Leipzig und Hartenstein, Matthges, 1921. Gr.-8vo. 99 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband; gering berieben u. bestoßen, etwas gebräunt u. gering fleckig. EUR 30,00
Das Buch mit Anleitungen zur "ersten Hilfe bei Unglücksfällen, die voraussichtlich und erfahrungsgemäß auf Fahrten vorkommen" (Vorwort) liegt hier in der selteneren großen Ausgabe vor. - Papierbedingt gebräunt, Widmung auf fliegendem Vorsatz.
Garré, C. u. (August) Borchard. Lehrbuch der Chirurgie. 10. u. 11. Aufl. Neubearbeitet von R. Stich und K. H. Bauer. Berlin, Springer, 1941. Gr.-8vo. XV, 847 S. Mit 617 teils farbigen Abbildungen. OLwd., Exlibris. - Vortitel mit Besitzvermerk. EUR 57,00
Geßner, Otto. Die Gift- und Arzneipflanzen von Mitteleuropa. Mit besonderer Berücksichtigung ihrer Wirkungen. Heidelberg, Winter, 1931. Kl.-8vo. VIII, 347 S. Mit 128 farbigen Tafelabbildungen. OLwd., gering berieben. EUR 35,00
Tafeln etwas stockfleckig.
Goldscheider, A(lfred) & Paul Jacob (Hrsg.). Handbuch der physikalischen Therapie. 2 Teile in 3 (von 4) Bänden. Leipzig, G. Thieme, 1901-1902. Kl.-4to. XI, 535; VII, 478; XV, 661 S. Mit zusammen 316 Abbildungen. Or.-Halblederbände mit Rückentiteln, etwas berieben und bestoßen, die Rücken am Kopf beschädigt. EUR 100,00
Vorhanden: - Teil I, Band 2: Massage, Gymnastik, mechanische Orthopädie, Elektrotherapie, Lichttherapie. - Teil II, Band 1: Physikalische Therapie - der Hautkrankheiten, - der Muskeln, - der Gelenkerkrankungen inklusive Gicht, - der Infektionskrankheiten, - der Stoffwechselkrankheiten, - der Erkrankungen des Tractus respiratorius. - Teil II, Band 2: Physikalische Therapie - der Erkrankungen der Zirkulationsorgane, - der Nieren, - der tieferen Harnwege, - der männl. Geschlechtsorgane, - in der Gynäkologie und Geburtshilfe, - der peripherischen Nerven, - des Zentralnervensystems. - Ohne Teil I, Band 1: Klimatotherapie. Inhalationstherapie. Thalassotherapie. Hydrotherapie. Thermotherapie. - Titel und Schluß mit Bibl.-Stempeln (ausgeschieden), stellenweise mit Anstreichungen.
Green, J(oseph) Reynols. Die Enzyme. Ins Deutsche übertragen von Wilhelm Windisch. Berlin, P. Parey, 1901. 8vo. XII, 490 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd. mit Rückentitel, minimal berieben, Exlibris. EUR 25,00
Erste deutsche Ausgabe. Behandelt die Wirkung der Enzyme in der Medizin, der Lebensmittelchemie und bei Gärungsprozessen u. a. Green war Professor der Botanik bei der pharmazeutischen Gesellschaft am Trinity College in Cambridge. - Stellenweise mit Anstreichungen, Titel mit Namenszug.
Grossarth-Maticek, Ronald. Krankheit als Biographie. Ein medizinsoziologisches Modell der Entstehung und Therapie der Krebserkrankung. Köln, Kiepenheuer, 1979. 8vo. 302 S., 1 Bl. OPp. mit OSchutzumschl. EUR 18,00
Gundolf, Friedrich. Paracelsus. Berlin, Bondi, 1927. 8vo. 135 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. EUR 29,00
Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - Landmann 267.
Haagen, E(ugen). Viruserkrankungen des Menschen. Dresden u. Leipzig, T. Steinkopf, 1941. 8vo. X, 162 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 26 Abbildungen. OLwd. (= Medizinische Praxis. Sammlung für ärztliche Fortbildung, Bd. 30). EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt.
Habenicht, H. Der Unterleibsbruch. Rat und Aufklärung für Bruchleidende. Verfasst im Ambulatorium H. Habenicht, Köln a. Rh., Burgmauer 24. Spezial-Behandlung für Unterleibsbrüche und Beinleiden. (Köln), Selbstverlag, (um 1905). 8vo. 31 S. Mit 7 Abbildungen. OBrosch., lose u. mit Randläsuren. - Gering fleckig. EUR 11,00
Heilkräuter und Hausmittel. Eine Anregung und Anleitung zur Ausnutzung natürlicher Heilkräfte. Der Kundschaft gewidmet. Dresden, (um 1930). Kl.-8vo. 32 S. Mit Textillustr. Illustr. OBrosch. EUR 8,00
Werbegeschenk von Apotheken. Hier mit Werbeaufdruck: Drogerie Schubert, Sudenburg. - Gebräunt.
Heister, Lorenz. Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Artzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt, und in Acht und dreyßig Kupfer-Tafeln die neu erfundene und dienstlichste Instrumente, nebst den bequemsten Handgriffen der Chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet weden. Neue viel vermehrte und verbesserte Auflage. Nürnberg, J. A. Stein u. G. N. Raspe, 1752. Kl.-4to. 7 nn Bll., 378 (recte 376) S., 2 Bll. (Zwischentitel), S. 379-1078, 12 (1 faksim.) Bll. (Register). Mit gestochenem Porträt, zweifarbig gedrucktem Titel u. 38 gefalteten Kupfertafeln. Halbpergamentband der Zeit, etwas fleckig und gering bestoßen, Bezugspapier der Deckel an den Außenkanten entfernt, ein Gelenk am Kopf ca. 3 cm eingerissen. EUR 2.200,00
Hauptwerk von Lorenz Heister (1683-1758), dem Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland, in der letzten noch zu seinen Lebzeiten erschienenen Ausgabe. Mit der vollständige Folge der Kupfertafeln. "His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time, Heister introduced a spinal brace. This was the most popular surgical text of the 18th century; it underwent numerous editions and translations." (Garrison/Morton 5576). Mit Darstellungen von Operationen, zahllosen chirurgischen Instrumenten, Verbänden, Schienen etc. - Durchgängig etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig; die Tafeln nur ganz vereinzelt mit aüßerst geringen Randläsuren und schwacken Knickspuren; das fehlende letzte Blatt des Registers sorgfältig auf passendem alten Papier ergänzt.
Herbert, Michael. Das Leben. Der gesunde Mensch und sein schicksalhaftes Werden und Vergehen. Leipzig, Dollheimer, 1936. Gr.-8vo. 208 S. Mit 125 Textillustrationen u. 500 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie 1 Beilagenheft ("Der durchsichtige Mensch") mit 6 anatomischen Tafeln auf transparenter Folie. Orig.-Leinwandband mit geprägtem Rücken- u. Deckeltitel. EUR 35,00
Sehr umfassendes und anschauliches, populärwissenschaftliches Werk zum Bau und zur Funktion sowie zur Gesunderhaltung des menschlichen Körpers. Das 8-seitige Beilagenheft "Der durchsichtige Mensch" mit 6 farbig bedruckten, durchsichtigen Folien mit anatomischen Darstellungen des menschlichen Skeletts, Blutkreislaufs, der Muskeln und des Nervensystems. - Namensstempel a. Titel; Schnitt mit Anflug von Stockflecken, sonst gut erhalten.
Hermann, Josef. Rückblicke und offene Worte über die Errungenschaften der Medicin im neunzehnten Jahrhunderte. Teschen u. Leipzig, E. Feitzinger, 1899. 8vo. 32 S. Mit 1 Porträt. Or.-Broschur, Rücken mit altem Lwd.-Streifen verstärkt, gering fleckig. EUR 14,00
Der Wiener Arzt spricht sich vehement für die Naturheilkunde aus, bezweifelt die Erkenntnis, daß Bakterien die Erreger von Krankheiten sein könnten (!) und verurteilt das Therapieren der Syphilis mit Quecksilber. - Schwach fleckig.
Hoche. Die Schutzpockenimpfung. München u. Berlin, Oldenbourg, 1908. 8vo. 80 S. Mit einigen Tabellen. OUmschl. (= Veröffentl. des Deutschen Vereins für Volks-Hygiene, Heft XV). EUR 10,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, 1 Bl. mit Eckabriß mit etw. Textverlust.
Hoffa, Albert. Lehrbuch der orthopädischen Chirurgie. 5. Auflage. Stuttgart, F. Enke, 1905. Lex.-8vo. 1 Bl. (Anz.), XIV, 880 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 870 Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Farbe des Rückentitels abgerieben, Kanten berieben, Außenkante des Vorderdeckels leicht fleckig. (= Bibliothek des Arztes. Eine Sammlung medizinischer Lehrbücher für Studirende und Praktiker). EUR 250,00
Fünfte und letzte Auflage des bedeutenden Werks. Gegenüber den vorangegangenen Auflagen erheblich umgearbeitet und vermehrt. Der in Freiburg, Würzburg und Berlin tätige Hoffa (1859-1907) war Mitbegründer der Deutschen Gesellschaft für orthopädische Chirurgie, Gründer und Herausgeber der "Zeitschrift für orthopädische Chirurgie." Er "strebte die völlige Loslösung der Disziplin aus der Chirurgie an und erweiterte die fachärztliche Ausbildung zum Orthopäden um neurologische, radiologische und internistische Inhalte sowie um die Fächer Verbandstechnik und Physikotherapie" (Engelhard I, 289). "Hoffa, a leading German orthopaedist, made important contributions to the subject" (Garrison/Morton 4356 zur EA. von 1891). - Schwach gebräunt; zu Beginn mit kleinem Wasserfleck im Außensteg; von S. 830 bis Schluß teilweise mit etwas größerem Wasserfleck im Außensteg.
Hoffmann, Herm(ann) F. Psychologie und ärztliche Praxis. Berlin, J. Springer, 1932. 8vo. VI S., 1 Bl., 67 S., 1 Bl. (Anz.). OBrosch., etw. angestaubt u. gering fleckig, unbeschnitten. - EA. EUR 26,00
Hoppe-Seyler, Felix. Handbuch der physiologisch- und pathologisch-chemischen Analyse für Ärzte und Studirende. 6. Aufl., neu bearbeitet v. F. Hoppe-Seyler und H. Thierfelder. Berlin, Hirschwald, 1893. 8vo. VIII., 548 S. Mit Textillustr. in Holzstich. Hldr. d. Zt. mit Rückentitel, gering berieben. EUR 62,00
Hoppe-Seyler war "one of the greatest of the physiological chemists" (vgl. Garrison-M. 701). - Etw. stockfl., Vortit. mit Namenszug.
Hufeland, Christ[ian] Wilh[elm]. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 2 Teile in 1 Band. Wien, R. Sammer, 1846. 8vo. XVI S., 1 Bl., 274 S. Halbleinwandband der Zeit, bestoßen und gering beschabt. EUR 60,00
Hauptwerk Hufelands, "gehört zu den klassischen Werken der Weltmedizin" (NDB X,2). Klassiker der Krankheitsprophylaxe durch körperliche und geistige Hygiene, gleichzeitig Klassiker der modernen Geriatrie. Nachdruckausgabe der 5. Auflage. - Gebräunt und fleckig, S. 161 mit größerem Einriß, dieser mit säurefreiem, transparentem Papier-Klebestreifen hinterlegt, dort durch vorherige Verwendung eines gewöhnlichen Klebebandes stärker gebräunt.
Instruction für die Prediger, nach welcher sie die Glieder ihrer Gemeinde über die Kennzeichen des wirklich erfolgten Todes zu belehren haben, damit kein lebender Mensch begraben werde; nebst einigen Vorschlägen, wie in jeder Landgemeinde das unumgänglich nöthige längere Aufbewahren der Leichen möglich zu machen ist. Und wenn auch unter Tausenden nur Einer gerettet würde! De Dato Berlin, den 31. Ocktober 1794. Magdeburg, G. E. Günther, 1794. Folio. 4 nn. Bll. Lose. EUR 180,00
Verordnung von Friedrich Wilhelm III. v. Preußen, die Vermeidung der Bestattung von Scheintoten betreffend. Beschreibt ausführlich die Methoden der Prüfung des Leichnams, anzuwendende Reizmittel, untrügliche Kennzeichen des Todes und ordnet an, die Bestattung nicht vor dem Eintreten der Fäulnis vorzunehmen. Gleichzeitig werden in Städten öffentliche Leichenhäuser, auf dem Land transportable Leichen-Zelte zur Beobachtung vorgeschlagen. - Mit schwachem Wasserrand.
Johannessohn, Fritz. Chinin in der Allgemeinpraxis unter Berücksichtigung pharmakologischer Befunde. Amsterdam, 1930. Gr.-8vo. 232 S. Mit 3 Portr. OBrosch. - EA. EUR 21,00
Käß, Hanna & Werner. Deutsches Bäderbuch. Herausgeber: Vereinigung für Bäder- und Klimakunde e. V. 2. vollständig überarbeitete Auflage. Stuttgart, Schweizerbart, 2008 1232 S. Mit 314 Tabellen, 588 teils farbigen Abbildungen im Text und 1 mehrfach gefalteten Karte (lose in Einbandtasche). Illustr. Orig.-Pappband, ganz gering bestoßen. EUR 66,00
Vollständig neu bearbeitetes Werk. Die erste Ausgabe des Deutschen Bäderbuchs war 1907 ! erschienen. Behandelt die Gundlagen der Balneologie und beschreibt 163 staatlich zertifizierte Heilbäder in Deutschland mit Analysen der Inhaltsstoffe ihrer Heilquellen, Geschichte, Geologie und Hydrologie.
Kann, M[ax. Hrsg.]. Der Arzt im Hause. Ein Wegweiser zur Bekämpfung und Verhütung von Krankheiten. Neubearbeitete und bedeutend erweiterte Aufl. 3 Bände. Prag, F. Strnadel & Co., [ca. 1926]. Gr.-8vo. XII, 639; VI, 692 S.; 2 Bll., XII, 398 S. Mit 40 Farbtafeln, über 280 Abbildungen im Text sowie zwei großen farbigen und 6 kleineren farbigen zerlegbaren anatomischen Modellen, alle mit zahlreichen klappbaren Teilen. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, gering berieben. EUR 40,00
Lizenzausgabe der dritten(?) Auflage. Mit dem von Ludwig Levy-Lenz herausgegebenen 3. Band: Sexual-Katastrophen. Bilder aus dem modernen Geschlechts- und Eheleben, der erstmals 1926 als Separatausgabe erschienen war. Behandelt besonders "moderne" Heilmethoden wie Hydrotherapie, Mineralwasser-Kuren, Bäder, Elektrotherapie, Lichttherapie, Luft- und Sonnenbäder, klimatische Kuren, Massage und Heilgymnastik, Diätkuren, Psychotherapie u. a. Mit großen farbigen anatomischen Modellen (weiblicher & männlicher Körper) und dem sechsteiligen Modell der "Organe" (Kopf, Kehlkopf, Auge, Magen, Herz, Lunge), alle mit zahlreichen klappbaren Teilen. - Textbll. papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise mit Rostflecken an der Klammerheftung; Bd. 3 mit Titelausschnitt mit etwas Verlust der Randeinfassung; Bde. 1-2 mit hs. Besitzvermerk a. d. Titel, datiert "1926".
Karow, Otto. Die Illustrationen des Arzneibuches der Periode Shao-hsing (Shao-hsing pen-ts'ao hua-t'u) vom Jahre 1159. Ausgewählt und eingeleitet von Otto Karow. Leverkusen, Bayer AG, 1956. Kl.-4to. 1 Bl., 82 S., 2 Bll. Mit 31 ganzseitigen Abbildungen. Illustr. OKart. mit Kordelheftung. EUR 14,00
Klages, Ludwig. Ausdrucksbewegung und Gestaltungskraft. Grundlegung der Wissenschaft vom Ausdruck. 3. und 4. Aufl. Leipzig, J. A. Barth, 1923. Gr.-8vo. XI, 205 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 41 Handschriftenproben. OLwd., Vorsatz mit Namenszug. EUR 12,00
Vereinzelt mit Anstreichungen und hs. Anmerkungen. - Kasdorff S. 392.
- Die psychologischen Errungenschaften Nietzsches. 2. Aufl. Leipzig, J. A. Barth, 1930. Gr.-8vo. 2 Bll., 228 S., 2 Bll. (Anz.). OLwd., gering bestoßen u. minimal fleckig, Vorsatz mit Namenszug, hinteres Vorsatz fleckig. EUR 18,00
Stellenweise mit Anstreichungen und hs. Anmerkungen. - Kasdorff S. 397.
- Handschrift und Charakter. Gemeinverständlicher Abriss der graphologischen Technik [und:] Handschriften-Proben zu Handschrift und Charakter. 11.-13. Aufl. 2 Bände. Leipzig, J. A. Barth, 1929. Gr.-8vo. XII, 258 S., 1 Bl.; 1 Bl., XXVIII Tafelseiten, 1 Bl. OLwd., mit transparenter Folie kaschiert (Textband) und geheftet (Handschriftenproben), Vorsatz mit Namenszug. EUR 18,00
Teilweise mit hs. Anmerkungen. - Kasdorff S. 393.
- Mensch und Erde. Sieben Abhandlungen. 3., erweiterte Aufl. Jena, Diederichs, 1929. 8vo. 2 Bll., 181 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd., mit transparenter Folie kaschiert, Vorsatz mit Namenszug. EUR 15,00
Gegenüber den vorangegangenen Auflagen um 2 Aufsätze vermehrt. - Gering gebräunt, vereinzelt mit hs. Anmerkung bzw. kl. Fleck. - Kasdorff S. 394.
Klencke, Hermann. Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. 8. verm. Aufl. 2 Bde. Leipzig, Kummer, 1893-94. 8vo. IV, 771; 1032 S. OLwd., gering bestoßen, Gelenke teilw. geklebt. - Papierbedingt gebräunt. EUR 41,00
Klövekorn, G. H. Das Porträt des Arztes. Dedikation der Farbenfabriken Bayer Aktiengesellschaft, pharmazeutisch-Wissenschaftliche Abteilung, Leverkusen. Ebda., 1956. Kl.-4to. 172 S. Mit zahlreichen ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. OLwd., Vorsätze etw. stockfleckig. EUR 44,00
Kneipp, Sebastian. Meine Wasser-Kur, durch mehr als 30 Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. 4. verm. u. verb. Aufl. Kempten, Kösel, 1888. 8vo. IV, 346 S. Mit Porträt des Verfassers u. eingeb. lithogr. Orig.-Umschlag. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel, Deckel beschabt. EUR 29,00
Enhält im 2. Teil "Apotheke" zahlreiche Naturheilkundliche Rezepte. - Papierbedingt gebräunt, Bindung stellenweise gering gelockert.
Köhler, Bodo. Bioresonanz-Therapie. Einführung in die Quantenmedizin. Lehrbuch für die Arzt- und Naturheilpraxis. 4., überarbeitete und erweiterte Auflage. Neckarsulm, Jungjohann, 1994. Gr.-8vo. XII, 283 S. Orig.-Pappband. EUR 24,00
Gut erhalten.
König, F[ritz. Hrsg.]. Ratgeber in gesunden und kranken Tagen. Ein Lehrbuch vom menschlichen Körperbau und ein ärztlicher Hausschatz für alle Krankheitsfälle unter Berücksichtigung der erfolgreichsten Naturheilverfahren. Unter Mitwirkung von Gehrmann, A. Haig, [Max] Kann, Wolf und anderer hervorragender Spezialisten herausgegeben. 15. Aufl. 2 Bände Leipzig, F. Maack, [1922]. Gr.-8vo. 542, 20 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. (543)-1139, 5 S. Mit 30 farbigen Tafeln, zahlreichen Abbildungen im Text und einem zerlegbaren Modell des weiblichen Körpers mit 2 Bll. Erklärung. Illustr. OHlwd., Voerderdeckel gering verblasst. EUR 18,00
Mit großem anatomischem Modell des weiblichen Körpers. - Textblätter etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.
Kötschau, Karl. Wandlungen in der Medizin. München und Berlin, Urban und Schwarzenberg, 1956. 8vo. VIII, 230 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Erste Ausgabe. - "Karl Kötschau, der in den 1930er Jahren als Prodekan der Medizinischen Fakultät „Jena zur Kampfuniversität für ganzheitliches Denken“ machen wollte und 1935 vom Reichsärzteführer zum Leiter der „Reichsarbeitsgemeinschaft für eine Neue Deutsche Heilkunde“ bestimmt wurde, propagierte in den 1950er und 1960er Jahren eine „Ganzheitsmedizin“, deren Fundamente aus Homöopathie, Naturheilkunde, Akupunktur und Psychotherapie bestehen sollten. (aus:http://de.wikipedia.org/wiki/Ganzheitliche_Medizin). - Papier gering gebräunt, gutes Exemplar.
Kosmetik. - Kaufmann, Ludwig. Kosmetischer Ratgeber. Wegweiser in den wichtigsten kosmetischen Fragen des täglichen Lebens mit Anleitung zur Selbstbereitung erprobter kosmetischer Präparate. 2 Bände. München, Selbstverlag, (um 1925). 8vo. 52; 55 S. OBrosch. EUR 18,00
Enthält Rezepte für Cremes, Haarwasser, Zahnpulver u. v. a. - Etwas gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Kottenkamp, Franz und Theodor Roth [Übersetzer. Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes. 14 Hefte der Reihe in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1848-1849?] 8vo. Halbleinwandband der Zeit, berieben und gering beschabt.
EUR 220,00
Sammelband mit 14 Lieferungen. Alle bis auf eine aus dem Englischen übersetzt von Kottenkamp. Vorhanden: - Das Meer, Schiffe Schiffahrt und See-Entdeckung. 48 S. Mit Holzstichen. - Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. 44 S. - Auswanderung nach Canada und anderen britischen Besitzungen in Amerika. 43 S. - Auswanderung nach Vandiemensland und Neu-Seeland. 42 S. - Der Wallfisch und Wallfischfang. 44 S. Mit 1 Holzstich. - Der Vesuv, Pompeji und Herculaneum. 40 S. Mit Holzstichen. - Beschreibung der brittischen Hauptstadt und Wegweiser durch dieselbe. 45 S. Mit Holzstichen. - Die Fähigkeiten der Tauben, Stummen und Blinden. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Die Mäßigkeitsvereine. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Erhaltung der Gesundheit. Aus dem Englischen von Theodor Kolb. 55 S. - Die Rettung in Lebensgefahr und Nützliches Mancherlei. 42 S. Mit 1 Holzstich. - Erholungsspiele im Hause. 51 S. Mit Holzstichen. [Schach, Dame, Backgammon, Billard, Kartenspiele]. - Die gymnastischen Uebungen oder Erholungen außerhalb des Hauses. 50 S. Mit Holzstichen. - Vorderes Vorsatz mit hs. Inhaltsverzeichnis. - Stockfleckig.
Kraepelin, Emil. Psychiatrie. Ein Lehrbuch für Studierende und Ärzte. I. Band. Allgemeine Psychiatrie. 6., vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig, J. A. Barth, 1899. 8vo. XIII, 362 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kanten gering berieben, Vorsatz mit Namensstempel. EUR 85,00
Band 1 von einem der Hauptwerke des bedeutenden Psychiaters Kraepelin (1856-1926), das erstmals 1883 unter dem Titel 'Compendium der Psychiatrie' erschienen war. "Kraepelin, professor of psychiatry successively at Dorpat, Heidelberg and Munich, was one of the greatet of all psychiatrists and a pioneer of experimental psychiatry." (Garrison/Morton 4941). - Kopfsteg vereinzelt mit schmalem, schwachem Wasserfleck; ohne Band 2: Klinische Psychiatrie.
Kretschmer, Ernst. Körperbau und Charakter. Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten. 11. und 12. verbesserte u. vermehrte Aufl. Berlin, J. Springer, 1936. Kl.-4to. IX, 243 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 45 Abbildungen. OLwd., gering bestoßen. EUR 20,00
Textbll. teilweise etwas gebräunt, Kopfsteg schwach wasserwellig.
Lee, William. Der zuverlässigste Selbst-Arzt durch das neue Wunder-Heilmittel Franzbranntwein und Salz. Zur Hilfe der leidenden Menschheit bei allen inneren und äußeren Entzündungen, gegen die meisten Krankheiten, [...] entdeckt von dem Engländer William Lee. Nach der neuesten englischen Original-Auflage, in England, Amerika, Frankreich und Deutschland bereits in mehr als Einer Million Exemplaren verbreitet. Wien u. Leipzig, A. Dorfmeister, 1864. Kl.-8vo. 47 S. Hlwd. d. Zt., berieben und etw. bestossen, Vorsatz gestempelt u. mit hs. Notizen in Bleistift.
EUR 57,00
Vgl. Slg. Du Prel 1823. - Seinerzeit weitverbreitete, heute recht seltene kleine Schrift über die Anwendung eines Mischung aus Franzbranntwein u. Salz, die in vielen Fällen einer Roßkur gleicht. - Etw. fleckig, stellenweise mit Knickspuren.
Lehrgang für Drogisten-Fachschulen. Hrsg. vom Deutschen Drogisten-Verband. Berlin, (1927). Lex.-8vo. 511 S. Mit 40 farb. Abb. auf 20 Taf. OLwd. EUR 41,00
Erste Ausgabe. Erschien als Nachfolgewerk des Leitfadens f. d. wissenschaftl. Ausbildung des Drogisten.
Liebeskind, Walter. Die Lehrlingsausbildung des Augenoptikers. Weimar, Borkmann, 1933. Gr.-8vo. 6 nn. Bll., 264 S., 4 Bll. (Anz.).Mit 262 Abbildungen im Text. OLwd., bestoßen, Gelenke etw. eingerissen u. geklebt. EUR 39,00
Erste Ausgabe. Die Abbildungen zeigen meist Werkzeuge u. Instrumente. - Papierbedingt gebräunt, stellenw. fleckig u. mit Randläsuren.
Lobedank. Kurze praktische Anleitung zur Erkennung aller Formen des Kopfschmerzes. 2. verb. A. Leipzig, Kabitzsch, 1921. Kl.-8vo. 71 S., 4 Bl. (Anz.). OBrosch. EUR 10,00
Synchronoptische Darstellung zahlr. diagnostischer Möglichkeiten.
Macintosh, Robert (R.).; William W. Mushin & H. G. Epstein. Physik für Anaesthesisten. Einschliesslich eines Abschnittes über Explosionen. (Aus dem Englischen von H. G. Epstein und H. F. Poppelbaum). Heidelberh, A. Hütig, 1961. 8vo. XIV S., 1 Bl., 472 S. Mit 379 teils farbigen Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 67,00
Erste dt. Ausgabe nach der erweiterten Fassung der 2. engl. Auflage.
Mantegazza, Paul. Die Hygiene der Liebe. Übers. von R. Teutscher. Berlin, Neufeld & Henius, (ca. 1920). 8vo. 1 Bl., 318 S., 1 Bl. OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, Rücken gering verblaßt. EUR 18,00
Gedruckt für den Verband Rheinischer Bücherfreunde Köln. - Der Autor schöpft reichlich aus alten Quellen, um die Veränderungen aufzuzeigen, welche die Geschlechtshygiene im Laufe der Jahrhunderte durchlaufen hat. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Marburg. - Behring zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier, Marburg 4.-6. Dezember 1940. Hrsg. von der Philipps-Universität. Berlin, B. Schultz, (1941). 4to. VI S., 1 (w.) Bl., 200 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt u. 32 Abbildungen auf Tafeln. OHlwd. mit OSchutzumschl., dieser mit geringen Randläsuren, Vorsätze schwach stockfleckig. EUR 21,00
Beschreibt den Festakt, die Enthüllung des Behring-Denkmals und enthält einige wissenschaftl. Aufsätze zu Immunologie und Infektionskrankheiten.
Marsden, Kate. Eine Reise nach Sibirien. Übersetzt von Marie, Gräfin zu Erbach-Schönberg. Neue, wohlfeile Ausgabe. Leipzig, W. Friedrich, (ca. 1895). 8vo. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 158 S., 4 Bll. (Anz.). Mit 26 Tafeln. Or.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gering berieben, Rücken gering verblasst. EUR 60,00
Deutsche Ausgabe der Sibirienreise von K. Marsden (1859-1931), die sie unternommen hatte um den Leprakranken medizinische Hilfe zukommen zu lassen und dort nach einem Heilmittel zu suchen. Marsden wurde nach ihrer Rückkehr eines der ersten weiblichen Mitglieder der Royal Geograpical Society. - Vorsatz und Vortitel mit mehreren hs. Besitzvermerken.
Mayer, F. J. C. Analecten für vergleichende Anatomie. Zweite Sammlung. Bonn, Weber, 1839. Kl.-4to. 1 Bl., 72 S. Mit 1 gefalteten lithographierten Tafel. Gelackter Pappband d. Zt.; Deckelbezug fleckig, beschabt u. mit Fehlstellen, Ecken aufstehend. EUR 100,00
Nissen ZBI 2742. - Vergleichende wissenschaftliche Untersuchung über die Anatomie der Strausse und Kasuare. - Stellenweise gering (Titel stärker) stockfleckig. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
Medicinische Unterhaltungs-Bibliothek oder Collectiv-Blätter von heiterem und ernstem Colorite für alte und junge Aerzte. Bde. 1, 3, 6/7 u. 10 (von 10) in 4 Bänden. Leipzig, W. Engelmann, 1838-1843. 8vo. IV, 180 S., 2 Bll., 80 S.; IV, 211, IV, 193 S.; IV, 224; IV, 266 S., 1 Bl. Mit 5 lithographierten Porträts. Marmorierte Pappbände d. Zt. mit farbigen, goldgeprägten Rückenschildchen und Farbschnitt, gering berieben. EUR 300,00
Unterhaltsame Zusammenstellung verschiedenartiger Beiträge von ärztlichem Interesse, wie Charakteristiken einzelner berühmter Mediziner, Novellen und Skizzen, medizinische Länder- und Völkerkunde, Poesien, Kunst- und Lebensansichten, Aphorismen, Kuriosa und Anekdoten. Die Porträts zeigen Paracelsus, Andreas Vesalius, Maximilian Stoll, J. B. Morgagni u. Larrey. Band 3 enthält von August Kornfeger (d. i. August Siebert, Bamberg): Stuben- und Reisebilder eines phantastischen Mediciners. Bamberg, J. C. Dresch, 1838. (In Form von 13 Briefen werden hier verschiedenste Themen gestreift, wie die Homöopathie, die Cholera in Eger und München, die Ausbildungsmängel, Verkehrtheiten und Widersprüche der jetzigen Mediziner, etc.). - Hübsche Bändchen in guter, fast fleckenfreier Erhaltung. Dezenter Namenszug auf Titel.
(Meissner, Otto & H. O. Korth). Denkschrift des Deutschen Drogisten-Verbandes und der Drogisten-Innung Berlin über eine beabsichtigte Abänderung des [Paragr.] 35 der Gewerbe-Ordnung, den Handel mit Drogen und chemischen Präparaten (Arzneimitteln) betreffend. [Leipzig u. Berlin], 1894. 8vo. 23 S. Or.-Broschur (Einbandtitel: "Der Handel mit Heilmitten ausserhalb der Apotheke") mit Lwd.-Rücken, Rückdeckel erneuert. EUR 40,00
Erste Ausgabe der recht seltenen programmatischen Schrift, die sich gegen die Monopolstellung der Apotheken für den Handel mit Arzneimitteln ausspricht. Mit einer Übersicht: "Bekannt gewordene Apothekenverkäufe aus den Jahren 1891-1893" mit Angabe der Kaufpreise. - Angebunden: Springfeld. Die Ueberwachung des Verkehrs mit Arzneimitteln und Giften ausserhalb der Apotheken in Berlin während des Jahres 1895. (Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift für Medizinalbeamte). 12 S. - Springfeld war Medizinalassessor im Polizeipräsidium Berlin. - Beide Schriften stellenweise gering fleckig.
Meyer's Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Einundzwanzigster [und] Zweiundzwanzigster Band. 2 in 1 Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1853]. 12mo. 221 S., 1 Bl.; 221 S., 1 Bl. Mit zusammen 3 gefalteten Stahlsichtafeln und einigen Illustrationen im Text. Leinwandband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung; Rücken verblasst und etwas fleckig. EUR 28,00
Der 21. und 22. Band der in den Jahren 1853 bis 1856 in 120 Bänden erschienenen Reihe. Die Ansichten zeigen Archangelsk, Catania und Ätna, Goethes Gartenhaus in Weimar. Mit naturwissenschaftlichen, medizinischen und geographischen Beiträgen, darunter; Ule, Otto. Die Axendrehung der Erde. - Teils stockfleckig.
Meyer-Steineg, Th. und Karl Sudhoff. Geschichte der Medizin im Überblick, mit Abbildungen. 3. Aufl. Jena, Fischer, 1928. Kl.-4to. IX, 446 S. Mit 217 Abbildungen. OHlwd., gering bestoßen. EUR 40,00
Vgl. Garrison-M. 6413. "Kurzer, flüssig lesbarer Abriß der Medizingeschichte" (Vorw.). - Papierbedingt minimal gebräunt, gutes Expl.
Miller, W[illoughby] D. Lehrbuch der konservierenden Zahnheilkunde. Dritte [3.] umgearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig, Thieme, 1903. Gr.-8vo. XI, 533 S., 1 Bl. Mit 487 Textabbildungen, meist in Holzstich. Orig.-Leinwandband mit Farbschnitt, berieben und beschabt, Gelenk etwas gelockert. EUR 60,00
Titelei gering fleckig.
Müller, A[dolf]; R[einhold] W. Schlecht & Alexander Früh. Der Weg zur Gesundheit. Ein getreuer und unentbehrlicher Ratgeber für Gesunde und Kranke. 44. verbesserte u. ergänzte Auflage. 2 Bände. Berlin, C. A. Weller, 1931. Gr.-8vo. XIII S., 21 Bll., 503; VIII S., 1 Bl., 623 S. Mit 34 (statt 44) farbigen, 12 einfarbigen Tafeln, 200 Abbildungen im Text und 1 (statt 2) farbigen zerlegbaren anatomischen Modell. Illustr. Or.-Leinwandbände, gering verblasst. EUR 15,00
Enthält die Teile: Allopathie und Naturheilkunde von A. Müller, Homöopathie von R. W. Schlecht und Biochemie von A. Früh. Mit 1 großen farbigen Modelltafel (männlicher Körper) mit zahlreichen ausklappbaren Teilen. - Papierbedingt schwach gebräunt, ohne die Sonderbeilage mit den Farbtafeln 33-42 und ohne die zerlegbare Modelltafel des weiblichen Körpers.
Müller, Nikolaus. Die sexuelle Aufklärung des Mannes. 3. A. München, 1927. 8vo. 64 S. Mit 7 Taf. OBrosch. EUR 11,00
Muralt, Alexander v. Einführung in die praktische Physiologie. 2. Aufl. Berlin, Springer, 1944. Gr.-8vo. XI, 274 S. Mit 149 Abbildungen u. 2 Farbtafeln. OBrosch., etw. angestaubt u. gering fleckig. - Titel gestempelt. EUR 20,00
Musterbuch. - Fischer-Dückelmann, Anna. Die Frau als Hausärztin. Ein ärztliches Nachschlagebuch der Gesundheitspflege und Heilkunde in der Familie mit besonderer Berücksichtigung der Frauen- und Kinderkrankheiten, Geburtshilfe und Kinderpflege. 750,000 Jubiläums-Ausgabe. (750. bis 770. Tsd.). Stuttgart, Süddeutsches Verlags-Institut, (1911). Gr.-8vo. Auswahl von ca. 254 Seiten des Werkes (nicht fortlaufend paginiert), 36 teils chromolithogr. Tafeln und Kunstbeilagen und einem Porträt der Verfasserin. Leinwandband der Zeit mit Deckelprägung "Musterbuch" und der farbigen Vorderdeckelillustration sowie der Rückenillustration als Spiegel in den vorderen Innendeckel eingebunden; Rücken etwas verblasst, Rückdeckel mit Kratzspuren, hinteres Gelenk mit kleiner Beschädigung. EUR 70,00
Seltenes Original-Musterbuch eines Verlagsvertreters zur Vorlage bei Buchhändlern, das eine Auswahl der Seiten und Tafeln enthält. Hier eingebunden wurden die Seiten I-XII, 1-16, 209-262, 269-280, 309-310, 315-320, 337/338, 345-345-352, 425/426, 429-432, 435-438, 481-492, 497/498, 481-496, 499-504, 511/512, 545/546, 555-560, 657-672, 833-916 sowie das Porträt, die Tafeln 2-34 und die illustrierten Zwischentitel zu den Teilen I-III. Einbandtitel: "Das goldene Familienbuch". Der sehr erfolgreiche Ratgeber in allen Fragen des weiblichen Lebens: Körper, Geist, Lebensweise, Moral, auch Tabuthemen wie Ehebruch, sexuelle Verweigerung und Homosexualität, erlebte eine Vielzahl von Auflagen. Porträt verso mit Besitzvermerk "Giessen, Weihnachten 1927-1928, Willy Heiss". - Textbll. gering gebräunt; wohlerhaltenes, dekoratives Exemplar.
Nagel, Wilhelm. Die Gynäkologie des praktischen Arztes. Berlin, Fischer's medicin. Buchhandlung, H. Kornfeld, 1898. Gr.-8vo. VIII, 375 S. Mit 2 Tafeln und 87 Abbildungen im Text. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 75,00
Erste Ausgabe. Nagel war Prof. der Gynäkologie an der Friedrich-Wilhelms-Universität und erster Assistenzarzt an der Frauenklinik der Charité in Berlin. - Schwach gebräunt.
Nörner, C. Praktische Schweinezucht. Ein Hand- und Lehrbuch für Landwirte und Tierärzte. 2., völlig umgearb. u. verm. Aufl. Neudamm, Neumann, 1909. 8vo. VIII, 434 S., 14 Bll. (Anzeigen). Mit 112 teils ganzseitigen Textillustrationen. Orig.-Leinwandband. EUR 50,00
Enthält I. Der Schweinestall und seine Zweckentsprechende Einrichtung. II. Die Schweinerassen. III. Die Fütterung. IV. Die Züchtung. V. Die Aufzucht. VI. Die Schweineseuchen und ihre Bekämpfung. VII. Maßregeln zur Hebung der Schweinezucht.
Oberhessische Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. - Dreiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1899-1902. 8vo. 2 Bll., 222 S. Mit 2 Textabbildungen. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält vornehmlich Artikel der medizinischen Abteilung (Der gegenwärtige Stand der Immunitätsforschung, mehrere Beiträge zur Forschung in der Gynäkologie sowie in der Ophthalmologie). - Unbeschnitten.
- Vierunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. 3 Teile in 1 Bd. Gießen, Selbstverlag, 1905. 8vo. 3 Bll., II, 137; V, 45; VI, 81; XV S., 4 Bll. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält in Teil 1: Krausbauer, Beiträge zur Kenntnis der Collembola in der Umgegend von Weilburg a. Lahn (67 S.). Schuster, Die Reblaus in Hessen (Hessen-Nassau und Rheinhessen) seit Beginn des Auftretens (1878) bis zur Gegenwart (1902): Ihre gefahrdrohende Verbreitung, ihre Bekämpfung usw. - Teil 2: Vierunddreissigster Bericht [...]. Medizinische Abteilung. Jahrgang 1901-1902. Giessen, Ricker, 1903. - Teil 3: Dasselbe, Jahrgang 1903-1904. Giessen, Ricker, 1904. - Unaufgeschnitten.
- Zweiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1897-1899. 8vo. 3 Bll., 237 S., 1 Bl. Mit 2 Tafeln. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält u. a.: Ihne, Phänologische Beobachtungen (Jahrgang 1896), Phänologische Beobachtungen in Darmstadt 1868-1889, Zur Phänologie von Coimbra. Frank, Beiträge zur Geologie des südöstlichen Taunus, insbesondere der Porphyroide dieses Gebietes, Palaeontologischer Anhang, Petrographischer Anhang. Desweiteren zahlr. Beiträge der medizinischen Abteilung. - Unaufgeschnitten.
Oppenheim, H[ermann]. Nervenkrankheit und Lektüre. Nervenleiden und Erziehung. Die ersten Zeichen der Nervosität des Kindesalters. Drei Vorträge. 2. Auflage. Berlin, S. Karger, 1907. 119 S. Orig.-Broschur; vorderer Umschlag mit Randläsuren, Rückenbezug defekt, hinterer Umschlag fehlt. EUR 28,00
Erste Ausgabe der Sammlung von drei am 23. Oktober 1898, 20. Juli 1899 und 11. Oktober 1903 gehaltenen Vorträgen die zuvor verstreut erschienen waren. Der Neurologe Oppenheim (1858-1919) arbeitete 1883-91 unter Carl Westphal an der Nervenklinig der Charité und lehrte seit 1893 als Prof. in Berlin. - Ecken teils mit Knickspuren, vereinzelt minimal fleckig, Titel mit Namensstempel 'Dr. Max Lustig'. - Kreuter II, 1056; Engelhardt I, 449.
Paris quadrifolia. La Parisette. [Einbeere oder Wolfsbeere]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Minimal stockfleckig.
Paullini, Christian Franz. Anmuthige Lange Weil[e], Oder Allerhand feine / außerlesene / selten[e] und curieuse Discursen / Fragen und Begebenheiten / Sampt Derer Erörterung / Männiglich zum ergetzlichen Nutzen und und erbaulichen Zeit-Vertreib / Wohlmeinend abgefasst. Frankfurt/M., F. Knoch, 1703. 8vo. 8 Bll., 544 S. Halblederband um 1840 auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Vorsätze etwas sporfleckig.
EUR 380,00
Erste Ausgabe. Selten. Die "Anmuthige Lange Weile" bietet eine Sammlung von 131 Artikeln über Kuriositäten aus vielen Gebieten wie: Physiologie, Okkulta, Alchemie, Aberglaube, Theosophie, Medizin, Geschichte u. a. Als Beispiele seien genannt: - Daß jeder Mensch, wie alle Thiere, auß einem Ey gebohren werde - Von den untererdischen Bermännergen - Ob die Welt aus nichts erschaffen sey - Ob Johanna de Arc' eine Hexin gewesen - Der wurmichte Manns-Saamen, so wol bey Thieren als Menschen - Wer das Büchsen-Pulver und die Büchsen zum ersten erfunden habe - Was von dem Berlinischen Goldmacher zu halten sey - Von Wexelbälgen und Wasser-Nixen - Ob das Ey der Vogel erst gewesen - Von dem Ertz-Kätzer David Görgen und seinem Geschmeiß - Gutes neues vom Weisen-Stein etc. Der Eisenacher Arzt, Universalgelehrte und Schriftsteller Paullini (1643-1712) war Leibarzt und Historiograf des Bischofs von Münster und später "Leib-Medicus" am braunschweigischen Hof in Wolfenbüttel. Als einer der letzten Polyhistoren korrespondierte er u. a. mit Gottfried Wilhelm Leibniz und Athanasius Kircher. Er war Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (als 'Der Wachsame'), dem Pegnesischen Blumenorden und der Leopoldina (Kaiserliche Akademie der Naturforscher). - Etwas gebräunt, untere Außenecke mit schwachem Wasserfleck; vereinzelt mit Wurmgängen im Rand, zu Anfang und bei S. 193-233 dort mit etwas Buchstabenverlust; Titel knapp (mit Verlust von 2 Buchstaben) beschnitten. - Hayn/Gotendorf VI, 136.
Prout, William. Untersuchung über das Wesen und die Behandlung des Harngrieses, Harnsteins und anderer Krankheiten, die mit einer gestörten Thätigkeit der Harnwerkzeuge zusammenhängen. Aus dem Englischen. Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs, 1823. Kl.-8vo. X, 196 S., 1 Bl. Mit 1 Farbentabelle. Marmorierter Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen.
EUR 250,00
Hirsch.-H. IV, 680; Waller 7657. - Erste deutsche Ausgabe des Hauptwerkes Prouts, "verschaffte ihm großen Ruf" (H.-H.). Das englische Original ersch. 1821. - Die Farbentabelle zeigt auf 9 montierten Täfelchen die Farbabstufungen der Sedimente gelb, ziegelrot und rosenrot. Die Farbtäfelchen nur teilweise mit Oxidationsflecken. - Sauberes Exemplar des selten Werkes.
Publicandum wie es mit der Verpflegung und Transportirung derer auf dem platten Lande und in den Städten des Herzogthums Magdeburg und der Graffschaft Mansfeld Preußischer Hoheit sich einfindenden Kranken gehalten werden soll. De Dato Berlin, den 25. July 1793. Magdeburg, G. E. Günther, 1793. Folio. 2 Bll. Mit Holzschnitt-Kopfvignette. Lose. EUR 80,00
Verordnung von Friedrich Wilhelm III. v. Preußen. Stellt die Unsitte der Gemeinden, eintreffende Kranke und bedürftige Personen in benachbarte Gemeinden abzuschieben unter Strafe und regelt die Übernahme der anfallenden Kosten für medizinische Behandlung etc. - Mit schwachem Wasserfleck; im Falz eingerissen und mit Eckabriß ohne Textberührung. - Beiligt: Zugehöriger gedruckter Umlauf-Zettel, der die Form der Bekanntmachung der Verordnung regelt, vom 14.08.1793. Folio. 1 Bl. Lose.
Reim, Martin. Augenheilkunde. 4., durchgesehene und ergänzte Auflage. Stuttgart, Enke, 1993. Gr.-8vo. XX, (2), 424 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einigen Tabellen. Orig.-Karton. (= Enke Reihe zur AO[Ä]). EUR 10,00
Ribbing, Seved. Die sexuelle Hygiene und ihre ethischen Konsequenzen. Drei Vorträge. Deutsch hrsg. von Oskar Reyher. Neuer Abdruck. Stuttgart, Hobbing & Büchle, 1902. 8vo. 1 Bl., VIII, 215 S. Mit Porträt-Tafel. Olwd., gering bestoßen. EUR 19,00
Anfangs u. am Schluß gering fingerfleckig. - Name a. Titel.
Riethe, Peter. Kariesprophylaxe und konservierende Therapie. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart u. New York, Thieme, 1994. 4to. XI, 368 S., 2 Bll. Mit überaus zahlreichen Farbabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Klarsicht-Schutzumschlag. (= Farbatlanten der Zahnmedizin, 6). EUR 50,00
Gutes Exemplar.
Röder, C. Schädlichkeit und Abwehr. Eine Wechselwirkung von grundlegender Bedeutung für alles Leben. München, Buchdruckerei d. Allgemeinen Zeitung, 1902. 8vo. 16 S. OBrosch., Randläsuren, gebräunt. EUR 8,00
Sonderabdruck aus den Beilagen zur Allgemeinen Zeitung vom 11. u. 12. November 1902. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. - Gebräunt u. mit Randläsuren.
Rüdinger, N(ikolaus). Cursus der topographischen Anatomie. 3. vermehrte und erweiterte Auflage. München, J. F. Lehmann, 1894. 8vo. VIII, 221, 16 S. (Anz.). Mit 79 teils farbigen Abbildungen im Text und auf 1 Tafel. OLwd. EUR 16,00
Saalfeld, Edmumd. Kosmetik. Ein Leitfaden für praktische Ärzte. Berlin, Springer, 1908. 8vo. VIII, 122 S. Mit 14 Abbildungen. OLwd. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt. EUR 21,00
Satehelin, Balthasar. Die Welt als Du. Betrachtungen aus der Medizinpsychologie über Zeitgeist, Mystik, Unbehagen des Einzelnen, Unruhe der Jugend, Unzulänglichkeiten der Wissenschaft und Anregungen für eine allfällige Änderung. Zehnter Beitrag zur Wirklichkeitsanalyse. Zürich, Editio Academica, 1970. 8vo. 245 S., 1 Bl. OBrosch., geringe Gebrauchsspuren, Deckel etwas aufgebogen. EUR 22,00
Erste Ausgabe. Vortitel mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung u. Unterschrift des Verfassers, dat. 1971. Mit beiliegender Einladungskarte für die "Frankfurter Tafelrunde" bei der Staehelin den Vortrag des Abends hielt.
Scheff, Julius (Hrsg.). Handbuch der Zahnheilkunde. 3., vollständig neu bearbeitete und vermehrte Aufl. 3 in 4 Bänden. Wien und Leipzig, A. Hölder, 1909-1910. Gr.-8vo. V, 737; VI, 717; VIII, 826 S., 1 Bl.; VIII, 557 S. Mit zusammen 1340 Abbildungen, teils in Holzstich. Orig.-Halblederbände mit Rückentitel und Rückenvergoldung, Vorsatz von Bd. 1 gestempelt, Vorsätze der übrigen Bände gering fleckig.
EUR 280,00
Dritte Auflage des ersten Monumentalwerks der Zahnheilkunde in deutscher Sprache. Behandelt ausführlich auch Zahnersatz und plastische Rekonstruktions-Chirurgie des Gesichtes. - Titel von Bd. 2/1 mit Namenszug; sehr dekoratives Exemplar.
Schleicher, Irene. Lachende Medizin. Worte und Scherenschnitte von Irene Schleicher. Leipzig, Thieme, 1941. Gr.-8vo. 163 S. Mit zahlr. Illustrationen nach Scherenschnitten von I. Schleicher. Illustr. OBrosch., fleckig u. leseschief. EUR 29,00
Weber S. 70. - Kuriose Illustrationen zu Ärzten u. Behandlungsmethoden. - Papierbedingt gebräunt, teilw. mit schwachem Wasserfleck.
Schlevogt, Ernst. Heilkunde im Wandel der Zeiten. Stuttgart, Schwab, 1950. 8vo. 164 S. Mit 2 Landkarten. OPp. mit OSchutzumschl., Vorsatz mit Schenkungsvermerk. (= CES-Bücherei, Bd. 26). - Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. EUR 10,00
Schneider, Ernst. Psychologie der Person. Grundzüge einer allgemeinen Psychologie. Stuttgart, Enke, 1947. 8vo. IV, 211 S. Mit 33 Abbildungen. OHlwd. EUR 12,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Schubert, Gerhard. Kernphysik und Medizin. Göttingen, Muster-Schmidt, 1947. 8vo. XV, 344 S. Mit 54 Textabbildungen u. 24 Tabellen. OHlwd., Deckel mit leichtem Lichtrand, etwas gebräunt. EUR 31,00
Schulz-Bongert, Joachim. Konzept der restaurativen Zahnheilkunde. Angewandte gnathologische Systematik. Berlin, Klages, 1980. 4to. 269 S. Mit zahlreichen Farbabbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag EUR 20,00
Gut erhalten.
- Konzept der restaurativen Zahnheilkunde. Angewandte gnathologische Systematik unter Mitarbeit von Siegfried Schreiber. 2. Auflage. Berlin, Klages, 1985. 4to. 458 S., 3 Bll. Mit zahlreichen Farbabbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag EUR 36,00
Mit Sachwortregister. - Gut erhalten.
Schulze, Rudolf. Die moderne Seelenlehre. Begabungsforschung und Berufsberatung. 2. erweiterte Aufl. Leipzig, Voigtländer, (um 1922). 8vo. V S., 1 Bl., 151 S. Mit 175 Abbildungen. Illustr. OPp. - Papierbedingt gebräunt, Titel gestempelt. EUR 32,00
[Schuster, Gottwald]. Schola salernitana, Oder Salernitanische Schule, Die Gesundheit zu erhalten, In teutsche kurze Verse übersetzt; Nebst noch einigen Medicinischen Rathschlägen, heraus gegeben von D. G. S. (= Gottwald Schuster). Frankfurt und Leipzig, 1750. 8vo. 8 Bll., 281 Seiten, 3 Bll. Pappband der Zeit, gering berieben und bestoßen.
EUR 300,00
Erste Ausgabe dieser deutschen Nachdichtung der lateinischen Verse der medizinischen und diätetischen Lehrgedichte durch den aus Jena stammenden Arzt Schuster (1701-1785) der "ein tüchtiger Praktiker und hervorragender Gerichtsarzt" war (ADB XXXIII, 102). "Zu Grunde liegt Curio's Text nach den ältern frankfurter Ausgaben" (Choulant 280). - Etwas gebräunt.
Schwalbe, Julius. Therapeutische Technik für die ärztliche Praxis. Ein Handbuch für Ärzte und Studierende. Sechste [6.], verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Thieme 1923. 4to. XIV, 1182 S., 1 Bl. Mit überaus zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Halblleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, gering berieben. EUR 24,00
Enthält: Arzneibereitung und -anwendung, Immunotherapie, Ernährungstherapie, Hydro- und Thermotherapie, Strahlenbehandlung (darunter Röntgen- und Radium-Therapie), Massage, Gymnastik, mechanische Orthopädie, Chirurgie, Behandlung der Hautkrankheiten und der einzelnen Organe, Sachregister. - Unter den Abbildungen finden sich zahlreiche Holzstichillustrationen von medizinischen Apparaten und Geräten, darunter auch Apparate zur Heilgymnastik (z.B. "Widerstandsapparate"), wie sie noch heute in Fitness-Studios Verwendung finden. - Papierbedingt gebräunt.
Schwalbe, Julius (Hrsg.). Diagnostische Technik für die ärztliche Praxis. Ein Handbuch für Ärzte und Studierende. Leipzig, Thieme, 1923. 4to. 851 S., 1 Bl. Mit 380 Textabbildungen. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel. EUR 28,00
Der Mediziner J. Schwalbe (1863-1930) war seit 1894 Schriftleiter der 'Deutschen medizinischen Wochenschrift' sowie Begründer anderer Fachzeitschriften. Für seine Verdienste um die medizinische Fachpresse wurde ihm 1902 der Professorentitel verliehen. - Papierbedingt gebräunt. - Engelhardt, S. 569.
Schweitzer, Albert. Aus meiner Kindheit und Jugendzeit. 26.-30. Tsd. München, C. H. Beck, 1928. 8vo. 63 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 2 Taf. OLwd. mit OSchutzumschl. - Gutes Exemplar. EUR 8,00
Serre, Johann Jakob Joseph. Praktische Darstellung aller Operationen der Zahnarzneikunst nebst Anwendung der Instrumente derselben, zu Vorlesungen für Studirende und zum Gebrauch der Provincial- und Regiments-Wundärzte überhaupt, desgleichen für jeden Privatmann und für ganze Familien zur Kenntnis dieser Kunst [...]. (Faksimile der Ausgabe Berlin, LaGarde, 1804). Bremen, Bremer Goldschlägerei W. Herbst, 1979. 8vo. 4 Bll., XXIV, 564 S., 2 Bll. Mit Porträt und 32 Falttafeln. Orig.-Halbkunstlederband mit Rückentitel. EUR 50,00
Die Tafeln mit sämtlichen Instrumenten der damaligen Zahnheilkunde, wie sie beim chirurgischen Instrumentenmacher Griebel in Berlin zu beziehen waren (Preisliste).
Siebenmann, F[riedrich]. Die Blutgefässe im Labyrinthe des menschlichen Ohres. Nach eigenen Untersuchungen an Celloidin-Korrosionen und an Schnitten. Wiesbaden, J. F. Bergmann, 1894. Folio. 3 Bll., 33 S., 1 loses Blatt (Berichtigungen). Mit 11 farbig lithographierten Tafeln. Orig.-Broschur, etwas angestaubt und mit geringen Randläsuren. (= Aus dem Anatomischen Institut im Vesalium zu Basel).
EUR 200,00
Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke von Friedrich Siebenmann (1859-1928), des Direktors der oto-laryngologischen Klinik an der Universität Basel. "Die 1894 erschienene Monographie über die Blutgefässe im Labyrinth des menschlichen Ohres ist jetzt noch 'das Werk' über die Blutversorgung des inneren Ohres." (Nachruf auf F. Siebenmann in: Klinische Wochenschrift, 7. Jg., 1928; S. 1351). "To any research worker in the anatomy of the ear, the name of Friedrich Siebenmann has become a household word. In his anatomical description of the middle ear, he made great use of metal casts of the middle ear cavities. [...] Siebenmann's exhaustive studies of the shape and course of the blood vessels in the inner ear were based on intravenous injections with subsequent corrosion of the entire ear. Since the colored reproductions of the blood vessels in the labyrinth of the inner ear, which appeared in 1894, these classical discoveries have remained unchallenged, supported as they were by Siebenmann's authority and have appeared again and again in the relevant textbooks." (L. Ruedi in: Archives of Otolaryngology, 1968, S. 213ff). Jede der Tafeln mit einem transparentem Deckblatt mit aufgedruckten Bezeichnungen der Darstellung.
Siebold, A(dam) Elias v. Handbuch zur Erkenntniß und Heilung der Frauenzimmerkrankheiten. 2., sehr vermehrte Ausgabe. Bde. 1, 2/1 und 2/2 (von 3) in 2 Bänden. Frankfurt/M., F. Varrentrapp, 1821-1823. 8vo. XXVI, 797 S.; 1 Bl., 631 S. Pp. d. Zt. mit Rückentitel, berieben, bestossen und etwas fleckig, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.
EUR 170,00
Eines der Hauptwerke des zuletzt in Berlin ansässigen Gynäkologen (gest. 1828). "Er wandte sich nicht, wie die meisten seiner Zeitgenossen, ausschliesslich der operat. Geburtshilfe zu, sondern würdigte auch die Wichtigkeit der damals sog. medic. Geburtshilfe" (Hirsch-H. V, 261). - Ohne den 3. Teil des 2. Bandes. Stockfleckig, stellenweise auch Braunfleckig, Bd. 2 teilweise mit Wasserrand in der unteren Aussenecke.
Snyder, Geerto. Instrumentum medici. Der Arzt und sein Gerät im Spiegelbild der Zeiten. Ingelheim, Boehringer, 1972. 4to. 199 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustrativer Deckelprägung in Orig.-Pappschuber. EUR 18,00
Schön ausgestattete Geschichte der medizinischen Instrumente. - Schenkungsvermerk auf Schmutztitel. Sonst tadellos.
Solanum Dulcamara. La Morelle douce-amére. [Bittersüßer Nachtschatten]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach gebräunt.
Sommer, R(obert). Lehrbuch der psychopathologischen Untersuchungs-Methoden. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1899 Gr.-8vo. VI, 399 S. Mit 86 Abbildungen im Text und auf 4 lose in Einbandtasche beiligenden Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung; stellenweise gering verblasst, Rücken an Kopf und Fuß gering abgestoßen, Vorsatz mit Namensstempel: "Dr. Max Lustig." EUR 220,00
Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des Psychiaters und Neurologen Karl Robert Sommer (1864-1937). Im vorliegenden Werk versuchte er eine exakte psychopathologische Symptomenlehre zu begründen. "Sommer introduced new methods in psychopathological investigation." (Garrison/Morton). Sommer war u. a. Mitbegründer der "Gesellschaft für experimentelle Psychologie" (später: Deutsche Gesellschaft für Psychologie), zeitweise Redaktionsleiter des "Centralblatts für Nervenheilkunde und Psychatrie" sowie Herausgeber der "Klinik für psychische und nervöse Krankheiten", Erfinder und Lokalpolitiker. Die lose beiliegenden Tafeln zeigen 4 Bilder von Patienten in Stereoskopie. - Seite 291 im Kopfsteg gering fleckig, sonst innen gut erhalten. - Garrison/Morton 4951.
Starlinger, Fritz. Notchirurgie bei lebensbedrohenden Funktionsstörungen. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1939. Gr.-8vo. XII, 420 S. OLwd., gering fleckig. - Erste Ausgabe. EUR 25,00
Steuer, Alfred. Die häufigsten Ohrenkrankheiten im Bilde. Nebst Anleitung zur Untersuchung des Gehörorgans. Leipzig, C. G. Naumann, (1895). 8vo. VIII, 63 S., 16 S. (Anz.). Mit 43 chomolithographierten Abbildungen auf 11 Tafeln und 15 Holzschnitten im Text. Or.-Broschur; gering fleckig und mit Läsuren, Rücken und vorderes Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, . (= Medicinische Bibliothek für Praktische Ärzte, Nr. 41-46). EUR 40,00
Erste Ausgabe. Anleitung zur Diagnose in der Otiatrik. - Titel etwas gebräunt und mit Namenszug.
Stoeckel, W. Lehrbuch der Gynäkologie. 11. Aufl. Leipzig, Hirzel, 1947. Lex.-8vo. XIV S., 1 Bl., 828 S. Mit 526 teils fabigen Abbildungen im Text und auf 65 Farbtafeln. Hldr. d. Zt., gering bestoßen. EUR 41,00
Stöhr, August. Handbuch der Pastoralmedicin mit besonderer Berücksichtigung der Hygieine [!]. Zweite [2.] Auflage. Freiburg, Herder, 1882. 8vo. VIII, 477 S., 1 Bl. Späterer Halbleinwandband mit rotem Leder-Rückenschildchen mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und bestoßen. (= Theologische Bibliothek, Zweite Serie). EUR 30,00
"Behandelt sehr eingehend die Pflege der eigenen Gesundheit von seiten des Priesters." (Wetzer-Welte IX, 1585). Aus dem Inhalt: Allgemeine und spezielle Hygiene des Klerikers, Pathologie des Klerikers, Der Seelsorger und der Kranke, Der Seelsorger und der Arzt, der Seelsorger dem medizinischen Aberglauben gegenüber, Psychopathologie, Askese und Heilkunde, Pastoralmedizinische Casuistik. - Mit interessanten Ausführungen zur jüdisch-kabbalistischen (Heil-)Magie und zu anderen Formen des medizinischen Aberglaubens (Schutzmittel gegen den bösen Blick, Heilwirkung von Sakramentalien, Reliquien am Krankenbette, das 'Besprechen', Amulette, etc.). - Etwas gebräunt. Name auf Vorsatz.
Storm, Theodor. Zur "Wald- und Wasserfreude" [in:] Deutsche Rundschau. Herausgegeben von Julius Rodenberg. Band XVIII. (Januar - Februar - März 1879.) Berlin, Gebr. Paetel, 1879. Lex.-8vo. IV, 496, 6 S. (Anz.). Halbleinwandband der Zeit, etwas bestoßen.
EUR 70,00
Neben dem Erstdruck von Storms Novelle 'Zur Wald- und Wasserfreude' (S. 331-368) enthält der Band: Georg Brand. Die Jugend Benjamin Disraeli's (12 Teile, komplett); Adolf Fick. Ueber die Wärmeentwicklung bei der Muskelthätigkeit; Theodor Nöldeke. Orientalischer Socialismus; u. a. - Gebräunt, zu Beginn mit schwachem Wasserrand im Kopfsteg, Register mit wenigen Anstreichungen.
Stux, G[abriel], N[iklas] Stiller und B[ruce] Pomeranz. Akupunktur. Lehrbuch und Atlas. Übersetzung chinesischer Begriffe: Karl Alfried Sahm. Zeichnungen: Petra Kofen. 4., neubearbeitete Auflage. Berlin u.a., Springer, 1993. 4to. XIV, 410 S., 4 Bll. Mit 133 Abbildungen, einem Akupunkturselektor und 3 mehrfach gefalteten Farbtafeln. Illustrierter Orig.-Pappband. EUR 18,00
Führendes Standardlehrbuch der Akupunktur mit der von den verschiedenen Akupunkturgesellschaften beschlossenen deutschen Standardnomenklatur der Akupunkturpunkte. - Sehr gut erhalten.
Syllwasschy, Ernst. Die Giftprüfung und die Konzession zum Handel mit Giften. 15. u. 16. A. Eberswalde, Müller, 1930. 8vo. 120 S. OBrosch. (=Fachbücherei f. d. Drogisten in Schule u. Beruf). EUR 13,00
Tierversuche. - Ciaburri, Gennaro. Die Vivisektion. Geleitwort von Hans Much. Dresden, Reissner, 1933. 8vo. 327 S. Mit 42 Abb. im Text u. auf Tafeln. OLwd., Rücken gering fleckig. EUR 36,00
Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Julius Ammer. Wendet sich entschieden gegen die Nützlichkeit von Tierversuchen, meist mittels Beschreibung höchst drastischer u. wiederwärtiger Experimente.
Tigerstedt, Robert. Lehrbuch der Physiologie des Menschen. 5. umgearbeitete Aufl. 2 Bde. Leipzig, Hirzel, 1909-1910. Gr.-8vo. XII, 540; VIII, 519 S. Mit zusammen 354 teils farbigen Abbildungen. OLwd., minimal berieben. EUR 47,00
Titel mit Namenszug, Bd. 2 zu Beginn mit Wasserfleck.
Trnka de Krzowitz, Wenceslaus. Historia leucorrhoeae omnis aevi observata medica continens. Pars I (et II). Wien, R. Graeffer, 1781. 8vo. 8 Bll., 337 S., 7 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch.
EUR 170,00
Erste Ausgabe. Abhandlung zur Leukorrhöe (weißer Fluß). Der Autor war Prof. der Pathologie in Budapest. - Gutes Exemplar.
Unger, Hellmuth. Wilhelm Conrad Röntgen. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1949. 8vo. 270 S. Mit 1 Portr. OLwd., Vorsatz mit Schenkungsvermerk. - Erste Ausgabe. - Stark gebräunt. EUR 16,00
Verordnung nach welcher künftig die Obrigkeiten verfahren sollen, wenn todte Menschen-Körper in ihrem Gerichts-Bezirke aufgefunden werden. De Dato Berlin, den 26. May 1795. [Magdeburg], G. E. Günther, 1795. Gr.-4to. 8 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und Holzschnitt-Kopfvignette. Lose. EUR 110,00
Preußisches Edikt von Friedrich Wilhelm III. über die Behandlung aufgefundener Leichname bei Erwachsenen und Kindern, Prüfung auf Schein-Tod, Pflicht zur Obduktion bei Neugeborenen und in Fällen von vermuteter Verschuldung Dritter etc. - Durchgänig mit Wasserrand. - Beiligt: Zugehöriger gedruckter Umlauf-Zettel vom 24.08.1795: Copia. Nachdem Se Königl. Majestät von Preußen die gedruckt anliegende Verordnung [...] emanieren, und deren Publikation [...] befehlen lassen, als wird sämtlichen Justizämtern, Magistäten, Patrimonial- und überhaupt allen Untergerichten des Herzogthums Magdeburg und der Grafschaft Mansfeld, Magdeburgischer Hoheit, hierbey ein Exemplar [...] zugefertiget [...]. Gr.-4to. 1 Blatt.
Vom Wirken berühmter Ärzte aus vier Jahrhunderten. Theophrast von Hohenheim (Paracelsus), William Harvey, Leopold Auenbrugger, Carl Gustav Carus. Ludwigshafen, Knoll A.-G., 1936. Kl.-4to. 261 S. Mit einigen Abbildungen. OLwd. EUR 36,00
Festschrift zum 50jähr. Bestehen der wissenschaftl. Abteilung der Knoll AG, Ludwigshafen. Dekorativ in rot und schwarz gedruckte Auszüge aus bedeutenden Werken der o. a. Mediziner. - Gering gebräunt u. fleckig.
Wagner. Der Wasserarzt für Haus und Familie. Minden, Köhler, (um 1915). 8vo. XVI, 225 S., 3 Bll. (Anz.). Mit 60 Abbildungen im Text und 10 teils farbigen Tafeln. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, etwas bestoßen. EUR 57,00
Erste Ausgabe. Umfassende Darstellung der verschiedenen Naturheilmethoden der Wasserkur. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Mit einem speziellen Kapitel zu Massage u. Heilgymnastik. - Gebräunt, stellenweise Bleistift-Anstreichungen.
Weizsäcker, Viktor v. Körpergeschehen und Neurose. Analytische Studie über somatische Symptombildungen. Stuttgart, E. Klett, 1947. 8vo. 151 S. Mit einigen Diagrammen. OBrosch., unbeschnitten. EUR 18,00
Erste Einzelausgabe, war zuerst 1933 in der Internationalen Zeitschrift f. Psychoanalyse erschienen. - Papierbedingt gebräunt.
Wernich, A(lbrecht Ludwig Agathon). Ueber gute und schlechte Luft. Berlin, C. Habel, 1880. 8vo. 35 S. Umschlag d. Zeit, Or.-Umschlag mit eingebunden, Rücken beschädigt. (= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, hrsg. von R. Virchow und F. v. Holtzendorff. Heft 344). EUR 20,00
Erste Ausgabe. Über die Schädlichkeit verschiedener Gase in der Atemluft. - Gering gebräunt und fleckig, Titel gestempelt und mit Bibl.-Vermerk.
Wiesbaden. - Blumenfeld, F.; H. Fresenius (u. a.). Ärztliche Festschrift zur Eröffnung des Städtischen Kaiser Friedrich Bades in Wiesbaden. Hrsg. von dem Magistrat der Residenzstadt Wiesbaden. Wiesbaden, Bergmann, 1913. Gr.-8vo. 3 Bll., 206 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 6 (1 farbigen, 1 mehrfach gefalteten) Tafeln und 22 Abbildungen im Text. OLwd. mit Rücken- u. Deckelgoldprägung. EUR 80,00
Enthält 11 medizinische Aufsätze, darunter: Friedländer, R. Das städtische Kaiser Friedrich Bad in Wiesbaden. (Beschreibung der Behandlungsräume u. -geräte, mit Abb.). - Fresenius, H. Die Adlerquelle. (Analyse d. Wassers). - Herxheimer, G. Aus der Prosektur des städtischen Krankenhauses. (Überblick über die Ursachen der Todesfälle zwischen 1902 u. 1912). Unter den weiteren Autoren Herm. Pagenstecher, E. Pfeiffer, K. Touton u. a. - Hs. Nummer auf Vortitel, schönes Exemplar.
- Schacht. Die deutschen Bäder, zumal Wiesbaden im Lichte der neuesten medizinischen Forschungen für Laien und Ärzte. Streng wissenschaftlich, aber leicht verständlich und ohne Fremdwörter geschrieben. Festgabe zum tausendjährigen rheinischen Jubiläum. Dresden, Selbstverlag, 1925. 8vo. 238 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel. EUR 28,00
Mit Autorenregister, Sachregister und Literaturverzeichnis. - Zwei Bll. etwas fleckig.
Wolffberg, (Louis). Siebenundzwanzigster Jahresbericht 1891 [und:] Achtundzwanzigster Jahresbericht 1892 [und:] Neunundzwanzigster Jahresbericht 1893 über die Wirksamkeit der Dr. Wolffberg'schen Augen-Klinik (gegründet 1865 von Dr. Jany) in Breslau. 3 Hefte. Breslau, Genossensch.-Buchdruckerei, 1892-1894. 8vo. 11; 21; 14 S. Or.-Broschuren, gering fleckig und mit geringen Randläsuren, teils gestempelt oder mit hs. Zusatz. EUR 30,00
Neben zahlreichen statistischen Angaben zu Arbeit der Klinik, enthält das Heft 1892 Wolffbergs Aufsatz: "Einiges über die Verbreitung der ägyptischen Entzündung in Schlesien."
Wundt, Wilhelm (Max). Lehrbuch der Physiologie des Menschen. 3. völlig umgearbeitete Auflage. Erlangen, Enke, 1873. Lex.-8vo. XII., 790 S., 1 Bl. Mit 164 Textillustr. in Holzstich. Hlwd. d. Zt. EUR 62,00
Wundt untersuchte die individuelle Reaktion, Reflexe und allgemeines Verhalten und interpretierte sie als neurale Mechanismen. Er ist der Begründer der experimentellen Psychologie. (vgl. Garrison-M. 4976). - Vereinzelt Anstreich., 2 Bll. d. Registers mit Randläsuren.
Zbinden, Hans (Hrsg.). Ein Künder neuer Lebenswege. Einzelbilder zur Seelenforschung Rudolf Maria Holzapfels. 1.-3. Tsd. Jena, Diederichs, 1923. 8vo. 2 Bll.,, 193 S., 1 Bl. Mit Portr.-Tafel. OBrosch., fleckig. EUR 18,00
Mit Beiträgen von O. Hausherr, E. Kocherhans, H. Debrunner, R. Herwin u. H. Zbinden. - "Wohl als erster hat es Holzapfel unternommen, für die ethische Vervollkommnung empirisch-psychologische Grundsätze aufzustellen, wohl als erster den konkreten Idealbegriff zu fassen versucht [...]." (Graf Hermann Keyserling).
Zeitschrift für Untersuchung der Nahrungs- und Genußmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände. Organ des Vereins Deutscher Nahrungsmittelchemiker und unter dessen Mitwirkung herausgegeben von A. Bömer, A. Juckenack und J. König. Dreiundvierzigster [43.] Band. (Januar bis Juni 1922). Berlin, J. Springer, 1922. 8vo. VIII, 391 S. Mit zahlreichen Tabellen und einigen Abbildungen. Hlwd. der Zeit, berieben, vorderes Innengelenk leicht gelockert. EUR 24,00
Enthält: - Auerbach, F. & G. Borries. Die Bestimmung der Trockenmasse von Kunsthonig mit dem Refraktometer; - Behre, A. Die Methoden der Honiguntersuchung, insbesondere der Bestimmung der Saccharose und des Stärkesirups; - Buttenberg, P. Über Kaviar und kaviarartige Zubereitungen; - Fellenberg, Th. v. Ein Verfahren zur Bestimmung der einzelnen Säuren des Weines; - Griebel, C. Die Zellelemente des Maniokmehles; - Heiduschka, A. & S. Felser. Die chemische Zusammensetzung des Erdnußöles; - Hirsch, P. Über Refraktometer und Interferometer; - Juckenack, A. Über Ernährungsfragen vom Standpunkte der Wissenschaft, Wirtschaft und Gesetzgebung; - Kuhlmann J. & J. Großfeld. Maßanalytische Bestimmung des Sulfations in Trink- und Gebrauchswässern; - Paul, Th. Der Süßungsgrad der Süßstoffe; - Schellbach , H. Arsenvergiftung und Verteilung des Arsens im menschlichen Körper; - Remy, E. Sojabohnenmilch; - Winkler, L. W. Jodbromzahlbestimmung ohne Kaliumjodid. - Ganz vereinzelt mit hs. Annotationen.
Zucker ein Nährstoff. Eine allgemein verständliche Darstellung der neuesten Forschungsergebnisse. Berlin, P. Parey, 1898.. 8vo. 16 S. OBrosch., etwas fleckig, hinteres Umschlagblatt erneuert. EUR 18,00
Über den Zucker als Quelle der Muskelkraft, als Mastmittel, als Volksnahrungsmittel, als Krankenkost etc. und behauptet vehement: Zucker sei nicht schädlich für die Zähne! - Vereinzelt gering stockfleckig.
|