Musik - Music
Andersson, Otto (Herausgeber). Musik och Musikinstrument. Stockholm u.a., Bonniers Förlag, 1934. Gr.-8vo. 3 Bll., 179 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Buntpapierbezug und gesprenkeltem Farbschnitt. (=Nordisk Kultur XXV). EUR 23,00
Schönes Exemplar aus der volkskundlichen Reihe, hier zum Thema Volksmusik und -instrumente. Mit Notenbeispielen, Personen-, Sach- und Ortsregister. - Name auf Vortitel.
Autograph. - Gross, Rudolf. Komponist und Dirigent (1874-1950). Porträtpostkarte mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung, Jahr und Unterschrift. (Ohne Ort), 1907. 8,8:13,9 cm. 1 Blatt. EUR 60,00
Das Porträtfoto zeigt Gross am Flügel sitzend, die rechte Hand auf den Tasten liegend. Verso mit humorvoller Widmung: "Ritter Tingel dem lieben Burgfräulein Spätzle zur Erinnerung an die glorreiche Jahrung 1907. Es lebe das Karlsruher Brigantentum! Vertreter für Ausgsburg: Rudolf Gross." - Eine Ecke gering fleckig, Ränder mit Reißnagellöchern.
- Ney, Elly. Konzertpianistin (1882-1968). Eigenhändige Unterschrift "Ihre Elly Ney" auf maschinenschriftl. Briefpostkarte. Tutzing, 27. Dezember, 1942. 10,5:14,8 cm. 1 Blatt. EUR 70,00
Schreiben an Johanna Pfeiffer, Frau des Leipziger Bildhauers Felix Pfeiffer (1871-1945). Dankt für Geburtstagsgrüße. "Leider weiß ich noch gar nicht, ob ich im Januar nach Leipzig kommen kann, weil ich infolge meiner gebrochenen linken Hand eine lange Pause machen muß. und vorläufig noch garnicht übersehen kann, wann ich wieder mit meiner Konzerttätigkeit beginnen kann. Wenn ich dann beginne, muß ich vieles nachholen und ich muß den Gedanken, mich nochmals modellieren zu lassen, vorläufig ganz ausschalten." Grußformel. Auf der Rückseite einer Fotopostkarte "Musizierende Könige am Chorgestühl" im Bamberger Dom, des Bärenreiter-Verlages. - Wenige minimale Knickspuren.
Bach. - Fischer, Edwin. Johann Sebastian Bach. Eine Studie. Potsdam, E. Stichnote, (1947). Gr.-8vo. 40 S., 4 Bll. (das erste u. die letzten 3 Bll. weiss). OBrosch., etwas verblasst und minimal fleckig. EUR 14,00
Schöner Druck in Post-Antiqua auf Ingres-Bütten. - Erstes und letztes Bl. gering gebräunt, erstes Bl. mit Schenkungsvermerk in Bleistift.
Bad Kreuznach. - Bungert, August. Hutten und Sickingen. Ein dramatisches Festspiel für das deutsche Volk. Berlin, F. Luckhardt, 1888. 8vo. 2 Bll., XI, 148, IX S. Mit 3 doppelblattgr. Tafeln. OBrosch., Einbanddeckel mit stärkeren Randläsuren und fehlenden Ecken, fleckig. EUR 80,00
Erste Ausgabe. Der Komponist und Dichter Bungert (1845-1915, vgl. Riemann-Brockhaus, Musiklexikon I, S. 190) wirkte u. a. als Musikdirektor in Bad Kreuznach. Mit dem vorliegenden Festspiel in fünf Aufzügen versuchte er den Bau eines Festspielhauses für Bad Kreuznach und Bad Münster am Stein zu propagieren. Das Haus sollte in Bad Münster, unweit der Ebernburg errichtet werden und 800-1000 Zuschauer fassen. Die beiliegenden Tafeln zeigen die Entwurfszeichnungen des Berliner Architekten Otto March. - Gebräunt, stellenweise gering fleckig.
Beethoven. - Riezler, Walter. Beethoven. 8. umgearbeitete und wesentlich erweiterte Aufl. Zürich, Atlantis, 1962. 8vo. 360 S. Mit 8 Abbildungen auf Tafelseiten und zahlr. Notenbeispielen. OLwd. EUR 15,00
Beethoven, [Ludwig v.]. Briefe und Gespräche. Hrsg. von Martin Hürlimann. Zürich, Atlantis, 1944. 8vo. 260 S. Mit 1 Tafel und einigen Notenbeispielen. OLwd., gering bestoßen. EUR 12,00
Erste Ausgabe. - Schnitt und 5 Bll. etwas stockfleckig.
Beethoven, Ludwig van. Sonate in G moll. Op. 5. Nr. 2. Für das Pianoforte zu zwei Händen mit Bezeichnung des Fingersatzes arrangiert von Louis Winkler. Deux grandes Sonates pour le piano et Violoncelle ou Violon. [Teil 2]. Braunschweig, H. Litolff, [ca. 1869]. 4to. 29 S. Vollständig lithographiert, Titel mit floraler Bordüre. Illustr. Or.-Broschur mit großer Holzschnitt-Vignette, schwach fleckig und mit stärkeren Randläsuren, hinterer Umschlag fehlt; vorderer Umschl. mit Eckabriß mit geringem Buchstabenverlust. (= Ludwig van Beethoven's Tonschöpfungen, 25. Lieferung). EUR 20,00
Verl.-Nr.: 1534. - Etwas gebräunt und stockfleckig.
- Trio in C moll. Op. 9. Nr. 2. Für das Pianoforte zu zwei Händen mit Bezeichnung des Fingersatzes arrangiert von Louis Winkler. Trois Trios pour Violon, Viola et Violoncelle. [Teil 2]. Braunschweig, H. Litolff, [ca. 1869]. 4to. 21 S. Vollständig lithographiert, Titel mit floraler Bordüre. Illustr. Or.-Broschur mit großer Holzschnitt-Vignette, schwach fleckig und mit Randläsuren. (= Ludwig van Beethoven's Tonschöpfungen, 23. Lieferung). EUR 22,00
Verl.-Nr.: 1532. - Etwas gebräunt und stockfleckig.
Berlin. - Erinnerungsblätter an das Ballfest der Mitglieder Berliner Bühnen im Central-Hotel am 14. Maerz 1885 [Einbandtitel. Ohne Ort, Verlag u. Jahr, 1885]. Qu.-kl.-8vo. 96 nn. Bll. Handschriften-Faksimiles und 1 Porträt-Tafel. OLwd. mit Deckelgoldprägung, etwas bestossen, vorderes fl. Vorsatz entfernt, Innengelenke etwas brüchig. EUR 40,00
Mit 96 Faksimiles von Autographen verschiedener Sänger und Schauspieler, darunter Minna Lammert, Lilli Lehmann, Heinrich Salomon, Josef Kainz, Oskar Kessler, Charlotte Frohn, Anna Jürgens, Georg Engels u. v. m. - Papierbedingt gebräunt, einige Bll. mit Randläsuren.
- Kapp, Julius. 200 Jahre Staatsoper im Bild. Aus Anlaß des 200 jährigen Jubiläums der Berliner Staatsoper im Auftrage der Generalintendanz der Preußischen Staatstheater herausgegeben. Berlin, M. Hesse, 1942. 4to. 5 Bll., 247 S. Mit zahllosen, teils ganzseitigen Abbildungen und 24 Farbtafeln. OHlwd., etwas gebräunt und gering fleckig. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Reichhaltige Bildsammlung von Schauspielern, Kostümen, Bühnenbildern, Theaterzetteln etc. - 2 Bll. mit Einriß, davon 1 mit kl. Loch, dort fleckig durch alte Reparatur mit Klebestreifen.
Bosse, Gustav [Hrsg.]. Zeitschrift für Musik. Monatsschrift für eine geistige Erneuerung der deutschen Musik. 103. Jahrgang, Heft 2. Regensburg, G. Bosse, 1936. 8vo. S. (121)-256, X, S. (1433)-1463. Mit 1 gefalteten Notenbeilage, 4 Abbildungen auf Tafeln und 37 Illustrationen im Text. OBrosch. EUR 10,00
Februar-Heft des 103. Jahrgangs, der von Robert Schumann gegründeten Zeitschrift. Mit dem Inhaltsverzeichnis und Register zum 102. Jahrgang.
- Zeitschrift für Musik. Monatsschrift für eine geistige Erneuerung der deutschen Musik. 104. Jahrgang, Heft 2. Regensburg, G. Bosse, 1937. 8vo. S. (101)-244, XI, S. (1553)-1582. Mit zahlreichen Abbildungen auf 2 Tafeln und im Text. OBrosch. EUR 10,00
Februar-Heft des 104. Jahrgangs, der von Robert Schumann gegründeten Zeitschrift. Mit dem Inhaltsverzeichnis und Register zum 103. Jahrgang.
Bücken, Ernst. Führer und Probleme der neuen Musik. Köln, Tonger, 1924. 8vo. 172 S. OHlwd., angestaubt, bestoßen. EUR 11,00
Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig.
Dahms, Walter. Mendelssohn. 6. bis 9. Aufl. Berlin, Schuster & Loeffler, 1922. 8vo. 202 S., 3 Bll. OHlwd., mit Lichtrand u. etwas angestaubt. (= Meister-Biographien). EUR 16,00
Mit Namenregister. - Vorsätze gering stockfleckig.
Dresden. - Schnoor, Hans. Die Stunde des Rosenkavalier. Dreihundert Jahre Dresdner Oper. München, Süddeutscher Verlag, 1968. 8vo. 227 S. Mit 42 Textabbildungen u. 3 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 12,00
Mit Register.
- - Dresden. Vierhundert Jahre deutsche Musikkultur. Zum Jubiläum der Staatskapelle und zur Geschichte der Dresdner Oper. Dresden, Dresdener Verlagsgesellschaft, (1948). 4to. 294 S., 1 Bl. Mit zahlr. Porträts, Handschriften- u. Notenfaksimiles u. Abbildungen. Orig.-Leinwandband, Kanten etwas bestoßen. EUR 25,00
Mit Namenverzeichnis, einer vergleichenden Zeittafel und Quellenverzeichnis mit literarischen Hinweisen. - Schnitt gering fleckig, Deckel etwas verzogen u. obere Kante mit unbedeutender Stauchung, Name a. Titel.
Förster-Nietzsche, Elisabeth. Wagner und Nietzsche zur Zeit ihrer Freundschaft. Erinnerungsgabe zu Friedrich Nietzsches 70. Geburtstag den 15. Oktober 1914. München, Georg Müller, 1915. 8vo. VII, 289 S. Mit 4 Tafeln u. 2 Handschriften-Faksimiles. Moderner Pappband mit aufgezogenem Orig.-Umschlag u. -Rückentitel. EUR 20,00
Originalausgabe, ansprechend und ordentlich mit Fadenheftung neu aufgebunden. Exlibris a. Spiegel.
Frank, Paul, Hrsg. Taschenbüchlein des Musikers. Enthaltend: eine vollständige Erklärung der in der Tonkunst gebräuchlichen Fremdwörter, Kunstausdrücke und Abbreviaturen, sowie die Anfangsgründe des Musikunterrichts und manches andere Wissenswerthe. Für Musiker und Freunde der Tonkunst. 18. Aufl. Leipzig, Merseburger, 1895. Kl.-8vo. XIV, 125 S., 8 nn. Bll. OBrosch., unaufgeschnitten, gut erhalten. EUR 19,00
Friedrich, W. [d. i. Riese, Friedrich Wilhelm]. Alessandro Stradella. Romantisch-komische Oper in drei Akten. Musik von F[riedrich]. v. Flotow. Halle, O. Hendel, [ca. 1909]. 8vo. 39 S. Mit einigen Notenbeispielen. OBrosch., etwas angestaubt und mit geringen Randläsuren. (= Hendels Operntexte mit Notenbeispielen, Nr. 6). EUR 9,00
Schwach gebräunt, Personenverzeichnis mit hs. Zusätzen in Bleistift.
Gabriel. - [Peter Gabriel tour programme 1987. No place, ] Cliofine Ltd., 1987. 8vo. 48 p. With many, mostly coloured illustrations. Illustrated or.-wrappers. EUR 10,00
The tour-guide listing the stages from August 29th (Copenhagen) to September 30th (Barcelona) 1987.
Gesangbuch. - Allgemeines Evangelisches Gesangbuch für das Großherzogthum Hessen. Darmstadt, Großherzogliche Invaliden- und Soldaten-Waisen-Anstalt, 1876. Kl.-8vo. VIII, 559 S. Mit gestochenem Frontispiz. Blindgeprägter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel u. Goldschnitt, berieben u. beschabt. EUR 40,00
Das Frontispiz mit 'Abendmahl' nach P. C. Geissler. - Papierbedingt gebräunt, Bindung etwas gelockert, Name a. fliegendem Vorsatzblatt. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Dar 1872 b.
Gesangbuch für die evangelisch-christlichen Einwohner des Herzogthums Nassau. [Ohne Ort], Centralfonds für die Wittwen und Waisen der Geistlichen, [um 1845]. 8vo. XII, 516 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Dunkelgrüner Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Gold- u. Blindprägung auf beiden Deckeln und mit 2 blindgeprägten figürlichen Medaillons, Stehkantenvergoldung, Buntpapier-Vorsätzen und Goldschnitt, Ecken minimnal bestoßen. EUR 100,00
Prachtvoll gebundenes Exemplar. Auf dem Vorderdeckel die blindgeprägte Darstellung des Hl. Abendmahls mit dem Untertext 'Solches thut zu meinem Gedächtnis'; auf dem Rückdeckel eine Kreuzigungsdarstellung. - Durch die ev. Landesbischöfe August Ludwig C. Heydenreich und Georg E. C. T. Müller bearbeitetes Gesangbuch, das von 1841-95 gültig war. Heydenreich trug selbst 57 eigene Lieder bei. Enthält 800 Lieder, einige Gebete u. ein Verzeichnis der Liederdichter. - Gering gebräunt, Schenkungseintrag von alter Hand auf Vorsatz (datiert 1854). - Gesangbuch-Bibliographie der Universität Mainz, M 1845-801.
Göllerich, August. Beethoven. Berlin, B. Marquardt & Co., [1904]. Kl.-8vo. 2 Bll., IV, 85 (5) S. Mmit 1 Heliogravüre, 6 Tafeln und 7 Faksimiles. Illustrierter Orig.-Pappband, ganz gering fleckig. (= Die Musik. Herausgegeben von Richard Strauss, Bd. 1). EUR 12,00
Mit schöner Jugendstil-Buchausstattung von Georg Tippel. Vorwort von Richard Strauss. - Vortitel mit hs. Schenkungsvermerk, sonst innen tadellos.
Grüninger, Fritz. Anton Bruckner. Der metaphysische Kern seiner Persönlichkeit und Werke. Augsburg, Filser, 1930. Gr.-8vo. 4 Bll., 263 S. OLwd., berieben u. bestossen, fleckig. EUR 24,00
Hallgarten. - 75 Jahre MGV "Liedertafel". Freundschaftssingen am 28., 29., und 30. Mai 1955 in Hallgarten im Rheingau. Hallgarten, Selbstvlg., 1955. 8vo. 68 S. Mit Porträts auf 2 Tafelseiten. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Festschrift des Männergesangvereins.
Haydn. - Hoboken, Anthony van. Joseph Haydn. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis. Band 1 (von 3 Bänden). Mainz, B. Schott's Söhne, 1957. 4to. XXI S., 1 Bl., 848 S. und 10 Bll. Beilagenheft, lose in Einbandtasche des hinteren Innendeckels. OLwd. EUR 75,00
Maßgebliches Verzeichnis. In sich abgeschlossener Band der Instrumentalwerke. Ohne die noch lieferbaren Bände 2-3 (1971/1978), die Vokalwerke und das Gesamtregister enthaltend.
Holl, Karl. Verdi. 2., erw. Aufl. Berlin, Werk-Verlag, (1942). Gr.-8vo. 445 S. Mit 31 Tafelabbildungen. OLwd., Rücken fleckig u. beschabt. EUR 16,00
Jockisch, Reinhold. Katechismus der Violine und des Violinspiels. Leipzig, J. J. Weber, 1900. Kl.-8vo. 2 Bll., (Anz.), VIII, 147 S., 12 S. (Anz.). Mit zahlreichen Notenbeispielen und 17 Abbildungen im Text. Illustr. OLwd. (= Webers Illustrierte Katechismen, No. 183). EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Vortitel mit hs. Schenkungsvermerk.
Kiedrich. - Gutfleisch, Paul (Hrsg.). Das Kiedricher Kyriale (Kyriale Kideracense). Mainz, Rheingold-Vlg., (1946). 12mo. 42 nn Bll. Orig.-Halbleinwandband. EUR 25,00
Der einzig in Kiedrich gesungene Gregorianische Choral in der Sonderform des sogenannten germanischen Dialekts, hier abgedruckt in der gotischen Notenschrift. - Beiliegt: Smets, Paul. Kiedrich im Rheingau. Seine Geschichte und seine Kunstschätze aus Gotik und Barock. Mainz, 1940. 20 S. Mit 4 Tafelabbildungen (darunter der gotische Orgelprospekt der ältesten deutschen Orgel). Orig.-Umschlag, gebräunt.
- Smets, Paul. Die Orgel der St. Valentinuskirche zu Kiedrich. Mainz, Rheingold-Vlg., 1945. Kl.-8vo. 14 S., 1 Bl. Mit 3 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Umschlag, etwas fleckig. (= Orgel-Monographien, 6). EUR 10,00
Mit Orgelprospekt der ältesten deutschen Orgel aus Kiedrich im Rheingau. - Papierbedingt gebräunt.
Klee. - Paul Klee und die Musik. [Ausstellung in der] Schirn-Kunstahlle Frankfurt. 14. Juni bis 17. August 1986. Berlin, Nicolai, 1986. 4to. 264 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 18,00
Kochs, Ernst. Paul Gerhardt. Sein Leben und seine Lieder. Eine Jubiläumsgabe. Neue Ausgabe. 36.-45. Tsd. der Gesamtausgabe. Leipzig u. Erlangen, Deichert, 1926. 8vo. 3 Bll., 112 S. Mit Porträt-Tafel und zahlreichen Abbildungen im Text. OBrosch. - Teilweise mit schwachem Wasserrand im Fußsteg. EUR 11,00
Kralik, Heinrich. Richard Strauss. Weltbürger der Musik. Wien u.a., Wollzeilen, 1963. Gr.-8vo. 364 S. Mit 8 Porträt-Tafeln, 6 Briefen u. 1 Notenskizzenblatt in Faksimile. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 18,00
Kramer, Walter. Johann Sebastian. Roman. 1. Aufl. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1950. 8vo. 566 S., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschl., dieser lädiert. EUR 13,00
Kreitmaier, Josef. Dominanten. Streifzüge ins Reich der Ton- und Spielkunst. Freiburg, Herder & Co., 1924. 8vo. VI S., 2 Bll., 260 S., 2 Bll. Mit 5 Porträt-Tafeln. OLwd. EUR 10,00
Erste Buchausgabe. Aufsätze über Richard Wagner, Richard Strauß, Anton Bruckner, Max Reger, Kirchenmusik, Mysterienspiele. - Schwach gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Lang, Oskar. Anton Bruckner. Wesen und Bedeutung. München, Beck, 1924. Kl.-8vo. 2 Bll., 115 S. Mit Porträt-Tafel. OPp., berieben. EUR 10,00
- Anton Bruckner. Wesen und Bedeutung. München, Biederstein, 1947. 8vo. 3 Bll., 143 S. Mit 2 Porträt-Tafeln und Notenbeispielen. Orig.-Pappband. EUR 15,00
Limburg. - Gesang- und Gebetbuch für das Bistum Limburg. Hrsg. im Auftrage des Hochwürdigen Herrn Antonius, Bischofs von Limburg. Limburg, Gebr. Steffen, (1931). 12mo. XXXI, 560, 304 S. Mit 1 Farbtafel. OLwd., bestoßen. - Taf. verso gestempelt. - Beiliegen: zahlr. Heiligenbildchen der 30er-50er Jahre. EUR 13,00
Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz (ohne Sigle).
Lux, Joseph A. Franz Schuberts Lebenslied. Ein Roman der Freundschaft. 21.-23. Tsd. Leipzig u. Zürich, Grethlein & Co., (1915). 8vo. 319 S., 1 Bl. OLwd.; goldgepr. Rückentitel etw. berieben. EUR 13,00
Mayer, Anton. Geschichte der Musik. Mit Vorwort von Georg Vollerthun. Hamburg, Deutsches Leben u. Sieben-Stäbe-Verlag, 1933. 8vo. 414 S. Mit zahlr. Porträts u. Abbildungen auf Tafeln. OLwd., etwas berieben u. bestoßen. EUR 13,00
Mein Radiolied. Sechs Lieder aus dem grossen Radioerfolg. Wien, Dacapo-Verlag, R. Schaeffers, [1942]. 4to. 15 S. (inkl. Umschl.). Farbig illustr. OBrosch., Vorderdeckel mit hs. Namenszug. EUR 14,00
Enthält 6 Lieder mit Noten: - Wovon kann der Landser denn nur träumen (Willy Richartz). - Mach' dir um mich doch bitte keine Sorgen (Gerhard Winkler). - Unter der roten Laterne von St. Pauli (Ralph Maria Siegel). - Bleibe meine gute Kameradin (Hans Carste). - Es klopft mein Herz, bum, bum (Frank Fux). - Es geht ein Zauber von dir aus (Friedrich Schröder). - Schwach gebräunt.
Mendelssohn-Bartholdy, Felix. Reisebriefe. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1862. [...] Hrsg. und mit Nachwort versehen durch Paul Hübner. Mainz, Drei-Brücken-Verlag, [1946]. 8vo. 3 Bll., 406 S., 2 Bll. Mit einigen Abbildungen. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag, gering bestoßen, Umschlag mit hinterl. Einrissen, vorderes Gelenk geplatzt. EUR 10,00
Fotomechanischer Nachdruck der 3. Auflage, 1862 von 'Reisebriefe aus den Jahren 1830 bis 1832.' Durch einige Briefe ergänzt. Mit Personen- und Ortsregister. - Gebräunt.
Moser, Hans Joachim. Geschichte der deutschen Musik in zwei [recte: drei] Bänden. [Mischauflage]. 3 Bde. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1920 [1928; 1930]. Gr.-8vo. OHlwd. u. OLwd. (= Bde. 2-3), berieben u. beschabt u. fleckig. EUR 38,00
Bd. 1 in 1. Aufl.; Bd. 2 in 2., durchgesehener Aufl.; Bd. 3 in 5., neubearb. Aufl. - Stellenweise mit Bleistiftanstreichungen.
Mozart. - Meinardus, Ludwig. Mozart. Ein Künstlerleben. Berlin & Leipzig, J. Guttentag (D. Collin), 1883. 8vo. XVI, 505 S., 1 Bl. Mit 2 Portrait-Tafeln in Stahlstich. Orig.-Leinwandband der Buchbinderei G. Fritzsche in Leipzig, mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Vorderdeckel; Kanten gering berieben, minimal leseschief.
EUR 150,00
Wohl zweite Ausgabe dieser populären Mozart-Biographie. Schriftstellerisches Hauptwerk des Komponisten und Musikschriftstellers Ludwig Siegfried Meinardus (1827-1896). Vortitel mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers: "Fräulein Luise Fahr/ zr. fr. Er[innerung]/ an Ludwig Meinardus/ Hamburg im December/ 1883". Der mit Franz Liszt freundschaftlich verbundene Meinardus ging 1853 als Musikdirektor der Singakademie nach Glogau, 1865 als Privatdozent nach Dresden und 1874 als Musikkorrespondent nach Hamburg. Im Lutherjahr 1883 gelangte sein Oratorium "Luther in Worms" zu internationaler Bekanntheit. - Ganz schwach gebräunt; Titel, Widmungsblatt und Vorwort im Kopfsteg gering stockfleckig, sonst sauber; schönes Exemplar.
Mozart, W[olfgang] A[madeus]. Don Juan à 4 mains [Einbandtitel]. [Verlags-Nr.:] 4635. Leipzig & Berlin, C. F. Peters, [ca. 1868]. Qu.-4to. 223 S. Mit lithographiertem Titel mit breiter figürlicher Bordüre. Pappband der Zeit mit aufgezogemen Teil der Or.-Umschlags, Bezugspapier am Rücken und am Fuß der Deckel entfernt, Exlibris. (= Partition d'Opéras pour piano à quatre mains; Edition Peters). EUR 48,00
Ausgabe der Klavierfassung der Oper Don Giovanni (KV 527), vierhändig. Vollständig lithographiert. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, dat.: 19.4.[18]68. - Etwas gebräunt; Titel mit Stempel: Schott & Cie., Frankfurt/M.
Müller, Heinr[ich] Karl. Über Resonanzschwingungen gespannter Saiten. Fulda, L. J. Uths Hofbuchdruckerei, 1884. Kl.-4to. 32 S. Orig.-Broschur; gestempelt, Ränder gering gebräunt. (= Programm des Realprogymnasiums zu Fulda, Nr. 355). EUR 30,00
Erste Ausgabe. Carl Heinrich Müller (*1855, Lehrer in Wiesbaden, Hadamar und Fulda, später Professor in Frankfurt) beschäftigt sich hier mit den physikalischen, akustischen und mathematischen Eigenschaften schwingender Saiten und nimmt besonders Bezug auf die Veröffentlichungen von Franz Emil Melde und eine Dissertation von Adolf Elsas. - Gebräunt. - Poggendorff VI, 1041.
Oboussier, Robert. Die Sinfonien von Beethoven. Einführungen. 2. Aufl. Berlin, Bote & Bock, 1937. 8vo. 102 S. Mit Noten. OBrosch., etw. angestaubt. EUR 10,00
Oper. Essays zeitgenössischer Komponisten. Bühnenbilder von Helmut Jürgens. München, Akademie f. d. Graphische Gewerbe, 1962. 4to. 101 S., 5 Bll. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen nach Entwürfen u. Bühnenbildern von H. Jürgens. Illustr. OLwd. mit illustr. Or.-Schutzumschlag. EUR 10,00
Jahresgabe der Akademie anläßlich der Wiedereröffnung der Bayer. Staatsoper München 1963. Mit zahlr. Originalbeiträgen zeitgenöss. Komponisten. - Tadellos.
Panofsky, Walter. Wieland Wagner. Bremen, Schünemann, 1964. 4to. 103 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafelseiten. orig.-Leinwandband, Rücken etwas verblasst. EUR 22,00
Pittrich, George Washington. Komponist (1870-1934). Eigenhändige Postkarte mit e. Unterschrift an den Schauspieler und Schriftsteller Max Reimann. Dresden, 28.03.1909. 9,5:14,5 cm. 1 Blatt. Mit gedrucktem Porträt und Noten. Lose. EUR 40,00
Auf einer Postkarte "Gruß aus dem Central-Theater" mit Abdruck des "Weinreben-Walzer aus 'Christbaums Wanderschaft' von G. Pittrich". An den Schauspieler und Autor Max Reimann (1875-1943), der zu dieser Zeit in Farnkfurt/M. (Schauspielhaus, Neues Theater) arbeitete: "Mein Lieber Reimann! Dr. R. kommt erst Dienstag von der Reise zurück. Ich werde dann sofort die Sache in die Wege leiten und berichte Ihnen auch gleich darüber. Einstweilen herzliche Grüße von Haus zu Haus." - Ränder gering fleckig.
Porst, Johann. Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens duch Doct. Martin Luthern, Johann Herrmann, Paul Gerhard, und andere seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisher in Kirchen und Schulen der Königl[ich] Preuß[ischen] und Churf[ürst]l[ich] Brandenb[urgischen] Lande bekannt, und [...] eingeführt worden, nebst einigen Gebeten und einer Vorrede. Berlin, Trowitzsch und Sohn für Schatz Erben, 1834. Schmal-8vo. XXIV, 795 S., 14 Bll., 64 S. Mit einem doppelblattgroßen Frontispiz in Metallschnitt. Etwas späterer Halblederband mit Rückenvergoldung und Rückentitel, Ecken bestoßen, Deckel stärker beschabt, Vorsätze mit zahlreichen hs. Anmerkungen.
EUR 110,00
Das sehr erfolgreiche brandenburgische Gesangbuch erlebte eine Vielzahl von Auflagen zwischen 1708 und ca. 1900. Es wurde mehrfach überarbeitet und ist "noch bei vielen Gemeinden, namentlich in Berlin und in der Provinz Brandenburg in Gebrauch und gehört zu den besten Gesangbüchern aus älterer Zeit" (ADB XXVI, 445). Porst (1668-1728) war Propst von Berlin, Hofprediger und Beichtvater der Königin Sophie Louise. Der Metallschnitt "in Messing von Thieme" zeigt Porträts des preußischen Könispaars und eine Ansicht von Berlin. - Titel und Vorwort im Außensteg knapp beschnitten, dort vereinzelt wenige Buchstaben gering angeschnitten. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Porst Bln 1816.
Porträtfoto. - Adelina Patti. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort und Fotograf, ca. 1870]. 8,8:5,4 cm. (Karton: 9,9:6,4 cm). Auf Karton montierter Albuminabzug. Lose. EUR 65,00
Fotor in ganzer Figur wohl in dem Kostüm aus einer ihrer bedeutendsten Rollen, der Violetta aus 'La Traviata' (vgl. das Gemälde von Franz X. Winterhalter), einen Kerzenleuchter in der rechten Hand haltend. Verso mit zeitgenöss. hs. Notiz: "Adelina Patti, große Hofsängerin in Köln (Rhein)". Die Sopranistin Patti (1843-1919) "war die letzte in jener Reihe der großen Primadonnen, die für die Opernkultur des 19. Jahrhunderts so charakteristisch gewesen sind. [...] Sie war die höst bezahlte Sängerin ihrer Zeit." (Kutsch/Riemens S. 534). - Oberer Teil des Fotos (außerhalb der Darstellung) schwach fleckig, Trägerkarton an der unteren rechten Ecke etwas bestoßen.
- Charles [François] Gounod. Porträtfoto. [Ohne Ort, Verlag und Jahr, um 1910]. 13,6:8,4 cm. Foto-Postkarte. Lose. EUR 14,00
Brustbild des französischen Komponisten Gounod (1818-1893). Späterer Abzug des ca. 1890 aufgenommenen Bildes. Gounod nach rechts blickend. - Im Rand das Silberhalogenid etwas oxydiert, rechter Außenrand mit kleinen Schabstellen.
- [Daniel-François-Esprit] Auber. Porträtfoto. [Ohne Ort, Verlag und Jahr, um 1910]. 13,7:8,6 cm. Foto-Postkarte. Lose. EUR 14,00
Brustbild des französischen Komponisten Auber (1782-1871). Späterer Abzug des ca. 1870 aufgenommenen Bildes. Auber nach rechts blickend. Verl.-Nr.: 515. - Im Rand das Silberhalogenid gering oxydiert.
- Henny Alberta. Porträtfoto carte de cabinet. Frankfurt/M., J. B. Ciolina, 1904. 18,2:9,1 cm (Trägerkarton: 21:10,5 cm). Auf Karton aufgezogenenes Foto. Lose. EUR 25,00
Die Sängerin in hellem Kleid in ganzer Figur von links vor dunklem Hintergrund. Verso mit Stempel: Friedr. Steindorff. Musikdirector Frankfurt a. M. und dem hs. Zusatz: "Bitte gefl. zurücksenden an:" und der hs. Bezeichnung "Henny Alberta. Concertsängerin." - Ecken etwas bestoßen, zahlreiche feine Kratzspuren.
- Martha Bommer. Foto-Porträtpostkarte. Wiesbaden, A. Strauch's Photo-Handlung, [um 1915]. 13,4:8,5 cm. Foto mit Postkartenrückseite. Lose. EUR 20,00
Rollenbild der Sängerin und Schauspielerin in hellem besticktem Seidenkleid mit Perlenohrringen und Diadem als Katharina in Shakespeares "Der Wiederspenstigen Zähmung". Verso hs. (eigenh.?) bezeichnet: "Katharina, Wiederspänstige [sic!] Zähmung, Martha Bommer." - Vgl. Slg. Manskopf S36_F03104.
Pourtalès, Guy de. Richard Wagner. Mensch und Meister. Berlin, Knaur, (1933). 8vo. 599 S. Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. OLwd. mit Rtitel; Rücken berieben. EUR 18,00
Quedlinburg. - Festbuch für das 4. Bundes-Sängerfest der Vereinigten Norddeutschen Liedertafeln in Quedlinburg am 10., 11. und 12. Juli 1903. Ebda., 1903. Kl.-8vo. 30 (statt 32) S. Mit beiliegender Bescheinigung der Aufnahme in den Quedlinbiurger Männergesangverein. Orig.-Broschur, zusammen mit der Beilage in Orig.-Halbleinwandmappe mit gepr. Deckeltitel "Erinnerung an das 54. Bundessängerfest in Quedlinburg 1903", gering brieben. EUR 28,00
Festbuch mit Anflug von Stockfleckchen u. Resten von Kinderkritzeleien mit kl. Papierfehlstelle.
Radczwill, Minna. Reigen-Sammlung mit einem Anhang: Tanzen nach Instrumentalmusik. 5. Aufl. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1921. Quer-8vo. 2 Bll. 84 S. Mit Noten und Textillustrationen. Illustrierter Orig.-Karton, etwas stockfleckig. EUR 10,00
Riemann, Hugo. Musik-Lexikon. 7., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Max Hesse, 1909. 8vo. XXIII, 1598 S. OHldr. mit Rückenverg.; berieben u. beschabt (Kanten u. Ecken stärker). EUR 41,00
Handlexikon mit zahllosen Personen- u. Werkbeschreibungen der Musikgeschichte. - Exlibris a. Spiegel; gering gebräunt.
Robertson, Alec & Denis Stevens [Hrsg.]. Geschichte der Musik. Band II: Renaissance und Barock. München, Prestel, 1964. 8vo. 440 S. Mit 50 Abbildungen auf Tafelseiten und zahlreichen Notenbeispielen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, Umschlag mit Randläsuren. EUR 9,00
Rubinstein, Arthur. Erinnerungen. Die frühen Jahre. Frankfurt/M., S. Fischer, 1973. 8vo. 591 S. Mit zahlr. Abbildungen auf 28 Tafelseiten. OLwd., Rücken beschabt u. mit Knick, gering angestaubt. EUR 15,00
Mit ausführlichem Namensregister (19 S.).
Salmen, Walter. Die Schichtung der mittelalterlichen Musikkultur in der ostdeutschen Grenzlage. Kassel, Johann Philipp Hinnenthal, 1945. 8vo. 154 S. Mit Notenbeispielen. Orig.-Broschur. (= Die Musik im alten und neuen Europa, Bd. 2). EUR 20,00
Gering gebräunt, sonst gut.
Schanzer, Rudolph & Ernst Welisch. Die Teresina. Operette in 3 Akten. Musik von Oscar Straus. Textbuch der Gesänge. Berlin, Drei Masken Verlag, 1925. 8vo. 31 S. OBrosch., etwas gebräunt, obere Außenecke gestaucht. EUR 10,00
Schlemmer. - Kahn-Rossi, Manuela [Hrsg.]. Oskar Schlemmer. Les Noces. Scenografie, acquerelli, disegni, documenti per la musica di Igor Stravinskij. Bühnenbilder, Aquarelle, Zeihnungen, Dokumente zur Musik von Igor Strawinsky. Mailand, Fabbri Editori, 1988. Gr.-8vo. 214, (2) S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 22,00
Italienisch-deutscher Paralleltext.
Schönewolf, Karl. Beethoven in der Zeitenwende. 2 Bde. Halle, Mitteldeutscher Vlg., 1953. 8vo. 700; 426 S. Mit zahlr. Notenbeispielen u. 39 Abb. auf Tafeln. OLwd. mit OSchutzumschl., diese angestaubt. EUR 24,00
Schnitt sowie Anfang- u. Schlußseiten etwas stocklfeckig.
Schurig, Arthur. Wolfgang Amade Mozart. Sein Leben, seine Persönlichkeit, sein Werk. 5.-9. Tausend. 2 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1923. 8vo. 462 (2); 513 (3) S. Mit 41 Tafeln und 3 Faksimiles. Orig.-Halbleinwandbände mit Rückenschild und Rückenvergoldung, gering bestoßen und schwach angeschmutzt, Vorsatz mit hs. Monogramm und kleinem Namensstempel. EUR 34,00
Einflussreiche Mozart-Biographie in 2. veränderter Auflage. Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Sarkowski 1555 A.
Slevogt. - Imiela, Hans-Jürgen & Berthold Roland. Slevogt und Mozart. Werke von Max Slevogt zu den Opern "Don Giovanni" und "Die Zauberflöte." Mainz, von Zabern, 1991. 4to. 164 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Pappband. EUR 20,00
Erschien zur Ausstellung in der Max-Slevogt-Galerie, Schloss "Villa Ludwigshöhe", 26. Mai bis 28. Juli 1991 und im Landesmuseum Mainz, 8. September bis 31. Oktober 1991.
Soubies, Albert. Histoire de la musique. Espagne. Le XIXe siécle. Paris, Librairie des Bibliophiles, E. Flammarion, 1900. Kl.-8vo. 3 Bll., 118 S., 2 Bll. Mit einigen Porträt-Abbildungen. Or.-Broschur, unaufgeschnitten, Rücken mit Lwd.-Streifen bezogen. EUR 50,00
Erste Ausgabe. Vortitel mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Albert Soubies (1846-1918; Membre étranger de l'Academie des Beaux-Arts de Madrid). Beiliegt: Or.-Visitenkarte des Autors mit eigenh. Zusatz. - Erstes (w.) Blatt mit Namensstempel.
Spemanns goldenes Buch der Kunst. Eine Hauskunde für Jedermann. Hrsg. von F. Becker u.v.a. Berlin u. Stuttgart, Spemann, 1910. Kl.-8vo. Mit 1800 Artikeln auf n.n. Seiten, zahllosen Abbildungen u. Illustrationen sowie 26 n.n. Bll. mit Zeittafel u. Orts- u. Personenregister. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband; Kanten berieben. (= Spemanns Hauskunde II). EUR 50,00
Enthält auch 731 Kurzbiographien von bildenden Künstlern der Zeit mit zahlreichen Porträts. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Strauss. - Hofmannsthal, Hugo v. Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge nebst einem Vorspiel. Neue Bearbeitung. Musik von Richard Strauss. Berlin u. Paris, A. Fürstner, (ca. 1924). 8vo. 81 S., 3 Bll. (Anz.). Farbig illustr. OBrosch., etwas angestaubt, Ecken ganz gering gestaucht. EUR 8,00
Ausgabe des Libretto (Op. 60). Die Verlagsanzeigen enden mit Op. 72: Intermezzo. - Papierbedingt gebräunt.
Wackernagel, Philipp. Trösteinsamkeit in Liedern. Gesammelt von Philipp Wackernagel. Frankfurt/M., H. Zimmer, 1849. 12mo. XXVI S., 1 Bl., 406 S. Lwd. d. Zt. mit Rückentitel, bestossen und fleckig. EUR 70,00
Erste Ausgabe der "Sammlung der schönen frischen Lieder, die vornehmlich seit den Freiheitskriegen in Deutschland gesungen worden." (Vorw.). Mit einem ernsten Vorwort zur Situation Deutschlands und zur Deutschen Einheit. Der Lehrer, Literarhistoriker, Mineraloge und Hymnologe Wackernagel (1800-1877) gilt als "Der Historiker des Kirchenlieds". Enthält 252 geistliche und weltliche Lieder. - Gebräunt und etwas fleckig, 2 Bll. mit stärkeren Läsuren und Flecken im Rand; durchgehend mit hs. mit Bleistift nachgetragenen Liederdichtern.
Wagner. - (Schlang, Wilhelm). Führer durch die Opern Richard Wagners. 11 Hefte in 1 Mappe. Berlin & Leipzig, J. Singer & Co., (Köln, Hoursch & Bechstedt), [ca. 1910]. Kl.-8vo. Jeweils 16 (Hefte 5 und 8-10 jeweils 20) S. (Umschläge mitgezählt). Illustrierte Orig.-Umschläge, zusammen in dunkelroter Orig.-Leinwand-Mappe mit illustriertem Deckeltitel. (= Hoursch's Opern-Führer, Hefte 1-11).
EUR 70,00
Seltene Gesamtausgabe von Hoursch's Opern-Führern der Opern von Richard Wagner die der Verlag Singer & Co. offenbar wenige Jahre nach dem ersten Erscheinen (1902-1903) der ersten 11 Hefte des Verlags Hoursch & Bechstedt veröffentlichte. - Die Hefte papierbedingt leicht gebräunt, sonst nahezu tadellos erhalten.
- Schlang, Wilhelm. Richard Wagner. Lohengrin. Romantische Oper in 3 Akten. Erläutert von Wilhelm Schlang. Köln, Hoursch & Bechstedt, [um 1905]. 12mo. 15 S. Illustr. OBrosch., minimal fleckig. (= Hoursch's Opern-Führer, No. 4). EUR 7,00
Wagner, Richard. - Braune, Hugo L. Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel von Richard Wagner. In Bildern dargestellt von Hugo L. Braune. Leipzig, C. F. W. Siegel's Muikalienhandlung R. Linnemann, [1908]. Folio. Titel und 10 Farbtafeln. Illustr. Or.-Umschlag, gering angestaubt. (= Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt). EUR 75,00
Erste Ausgabe. Der 1872 geborene Lithograph und Illustrator Braune war Schüler von Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth (vgl. Thieme-B. IV, 551). Die ausdrucksstarken Jugendstilillustrationen sind in ornamentale Schmuckrahmen gefasst und teils mit Untertiteln versehen. - Innen sauber.
Wagner, Richard. Gedichte. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, (1905). 8vo. (XVI), 185 S. Mit 1 doppelblattgroßen Musikbeilage. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel u. Kopfgoldschnitt; fleckig, Ecken etwas bestoßen. EUR 45,00
Erste Ausgabe. - Mit Einführung von C. Fr. Glasenapp und dem textkritischen Anhang: I. Fragmente und Nachträge, II. Quellennachweise und Varianten. Titel zweifarbig gedruckt. Titel- und Einbandzeichnung im Jugendstil von RK [= Rudolf Koch]. - Name auf Vorsatz, Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, Fußsteg mit kleinem Wasserrand. - WG² 44.
Weber, Gottfried. Versuch einer geordneten Theorie der Tonsetzkunst zum Selbstunterricht. 2., durchaus umgearbeitete Auflage. 3 Bände (von 4). Mainz, Schotts Söhne, 1824. 8vo. 2 Bll., XLIII, 270 S., 47 beigebundene (leere) Bll. (davon 3 mit handschriftlichen Notizen); 1 Bl., VI, 311 S., 44 (leere) Bll.; 1 Bl., VI, 170 S., 47 (leere) Bll. Mit gestochenem Porträt von Schalck nach Müller mit faksimilierter Handschriftensignatur, 1 Falttabelle und 50 gestochenen mehrfach gefalteten Notentafeln auf Tafelseiten. Halblederbände d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschild, bestoßen, Kapitale teilweise abgestoßen, Lederbezug am Rücken und an den Gelenken etwas brüchig.
EUR 480,00
Weber (Freinsheim 1779 - Kreuznach 1839) war Rechtsanwalt, Richter, Musiker und Musiktheoretiker. Seine Theorie der Tonsetzkunst erschien zuerst 1817-21 und brachte einschlägige methodische Neuerungen. "So führt er zum erstenmal zur Akkordbezeichnung (deutsche) Buchstaben ein [...]. Auch bezeichnete W. die Dreiklänge und die Septimenakkorde auf den Stufen der Tonleiter durch große und kleine (römische) Zahlen [...], was sofort von F. Schneider angenommen und Gemeingut wurde." (Riemann, Musik-Lexikon (8. Aufl.) 1216). - Enthält zur "Theorie des reinen Satzes" in Bd. 1: Allgemeine Musiklehre [Einführung]. Tonreihen, als solche betrachtet. Harmonieenlehre. Bd. 2: Tonart. Modulation. Harmonieenschritte. Modulatorische Gestaltung der Tonstücke. Bd. 3: Auflösung. Durchgang. Andere harmoniefremde Töne. - Aus der Sammlung Erich Itor und Frida Kahn mit Sammlungsstempel auf den Titeln. Der Komponist Erich Itor Kahn, 1905-1955, stammte aus Rimbach im Odenwald, lebte lange in Frankfurt, wo er unter anderem als Konzertpianist bei Radio Frankfurt wirkte. Er floh vor den Nazis in die USA. Kahns eigene Kompositionen waren der Zwölftonmusik der Schönberg-Schule verpflichtet. Adorno rühmte die materialgerechte Präzision und Vertrautheit Kahns mit der Ästhetik der Avantgarde. - Der handschriftliche Eintrag in Bd. 1 aus dem 19. Jahrhundert, in schöner deutscher Kursive, ist betitelt "Anmerkung zum XVII [Paragraph] aus der 3ten Auflage" und beginnt mit Erläuterungen zu den verschiedenen Bedeutungen des Wortes "chromatisch" und enthält einige Notenbeispiele. - Vorsätze leimschattig, durchgängig schwach stock- bzw. braunfleckig, ganz vereinzelt mit wenigen handschriftlichen Anmerkungen im Text; eine Notentafel im Rand angestaubt und dort mit Läsuren. Titelblatt von Bd. 2 mit kleinem hinterlegtem Loch. Titel der Bände 1 & 3 mit weiterem Namenszug "Wichmann" (= der Komponist Hermann Wichmann? (1824-1905)) und recto bzw. verso mit Motivstempel (Prunkvase). Titel von Band 3 zusätzlich mit Namensstempel "Wichmann" und Titel von Band 1 mit Prägestempel eines Züricher Musikantiquariats.
Weingarten. - Bärnwick, Franz. Die große Orgel im Münster zu Weingarten (Württemberg), erbaut von Josef Gabler; begonnen i. J. 1737 - vollendet i. J. 1750. Eine Einführung in das Verständnis des Werks. Weingarten, K. Baier, (1922). Kl.-8vo. 100 S., 2 Bll. Mit 11 Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. Obrosch., etwas bestoßen und fleckig. EUR 30,00
Erste Ausgabe. Enthält die Geschichte des Orgelbaus, Beschreibung des Aufbaus, Biographie Gablers, Beschreibung moderner Veränderungen, Vorschläge für neue Verbesserungen, Liste der Organisten seit d. 17. Jahrhundert, u. a. Der Verfasser war seinerzeit Organist und Chordirektor in Weingarten. - Vereinzelt minimal stockfleckig.
Wilhelm, Kurt. Richard Strauss persönlich. Eine Bildbiographie. München, Kindler, 1984. 4to. 454 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 25,00
Fast 1000 Bilder aus dem Strauss'schen Familienarchiv, fotografiert von Paul Sessner, meist als Erstveröffentlichungen illustrieren diese Bildbiographie, die Lebensweg, Umwelt, Meinungen und Privatleben des Künstlers umfasst. - Gutes Exemplar.
Witeschnik, Alexander. Musik aus Wien. Die Geschichte einer Weltbezauberung. Wien, München, Basel, K. Desch, 1955. 8vo. 480 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit farbig illustr. OSchutzumschlag, Umschlag mit Randläsuren. EUR 10,00
Wittenberger Gesangbuch nebst Gebeten und Andachtsübungen, herausgegeben von Carl Christian Tittmann. 5. Auflage. Wittenberg, Im Verlage des Kirchen-Aerariums, Druck: B. H. Rübener, 1854. 8vo. XXIII S., 18 Bll., 834 S. [Angebunden:] Gebete und Andachtsübungen, hrsg. von Carl Christian Tittmann. 96 S. Etwas späterer Lederband mit Gold- und Blindprägung und gepunztem Goldschnitt, etwas bestoßen und beschabt, hinteres Gelenk am Kopf eingerissen, Vorderdeckel mit Knickspur.
EUR 85,00
Enthält 936 Lieder. Mit der Vorrede zur ersten Ausgabe, dat. 1788, der Vorrede zur 4. Auflage von Carl Ludwig Nitzsch, dat. 1828 und der Vorrede zur 5. Auflage von Sander. Der Einband mit den goldgepr. Zeilen "Lobe den Herren den mächtigen König der Ehren" und dem Besitzernamen "E. Fabian" auf dem Vorderdeckel, der Rückdeckel mit goldgepr. Abendmahlskelch und der Jahreszahl "1863". - Etwas stockfleckig, wenige Bll. leicht gelockert. - Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz (ohne Sigle).
Zenetti, Lothar. Peitsche und Psalm. Geschichte und Glaube, Spirituals und Gospelsongs der Neger Nordamerikas. München, Pfeiffer, 1963. 8vo. 272 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. Illustr. OPp. EUR 10,00
|