Nassau & Hessen, Landeskunde - Hesse, local history
Aartalbahn. - Kopp, Klaus. 100 Jahre Langenschwalbacher Bahn 1889-1989. Zur Geschichte der berühmten Bäderbahn des Nassauer Landes. Ergänzte u. erweiterte Ausgabe. Wiesbaden, Heimat- und Verschönerungsverein Dotzheim e.V., 1989. Quer-gr.-8vo. 160 S. Mit zahlr s/w-Abbildungen. Fotoillustr. Orig.-Pappband. (= Schriften d. Heimat- u. Verschönerungsvereins Dotzheim e.V., 14). EUR 38,00
Ergänzte und im Bildteil erweiterte Ausgabe. Mit Literatur- und Fundstellenverzeichnis. Unter den Abbildungen auch etliche alte Bahnhöfe der heutigen Nassauischen Touristik-Bahn, der denkmalgeschützten Taunusquerbahn. - Vergriffen. - Tadellos.
Album amicorum. - Freundschaftsalbum der Elise (?). Wiesbaden, 1865. Quer-8vo. (17:26 cm). 52 nn. Bll. Mit 5 montierten Freundschaftsbildchen in Chromolithographie. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel "Album" und Goldschnitt, Rückenkanten am Kopf ca. 2 cm eingerissen, in Orig.-Papp-Schuber, berieben, eine Kante alt mit Leinenstreifen geklebt.
EUR 70,00
Mit 18 handschriftlichen kalligraphischen Einträgen von F[ranziska?] Kämpfer (Pflegemutter der Elise), Irma Verbeek, Karoline von Arnoldi, Heinrich Schellenberg, Minna Herxheimer, Helene Böhmer, Anna Tecklenburg, Berta Wolfsohn und anderen Personen aus Wiesbaden und Umgebung, sowie 5 geprägten chromolithographierten Medaillons in Rahmen aus Stanzspitze. - Gelenke etwas gelockert.
Allgemeines Evangelisches Gesangbuch für das Großherzogthum Hessen. Darmstadt, Verlag der Großherzoglichen Invaliden- u. Soldaten-Waisen-Anstalt; gedruckt bei L. C. Wittich, 1860. 12mo. VIII, 560 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, reicher Goldprägung auf beiden Deckeln und Goldschnitt; gering berieben und bestoßen, Goldprägung des Vorderdeckels etwas verblasst, das auf dem Vorderdeckel eingeprägte Besitzermonogramm teilweise abgeschabt, Vorsatz mit altem handschriftlichem Besitzvermerk, Vorderdeckel gering aufgebogen. EUR 55,00
Dekorativ gebundenes Exemplar des kleinformatigen Gesangbuchs. Als Frontispiz ein Porträt von Martin Luther von F. Gitsch nach Lucas Cranach. Vorderer Innendeckel mit Buchhändler-Klebezettel: Ph. Medicus, Alzey. - Schwach gebräunt und ganz vereinzelt gering fleckig, Frontispiz etwas wasserfleckig. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Dar 1840 a.
Alsfeld. - Bücking, Georg Dietr. u. E. E. Becker-Darmstadt. Zweihundert Jahre Bücking 1734-1934. Die Geschichte einer althessischen Kaufmannsfamilie. (Alsfeld, Selbstverlag, 1934). Gr.-8vo. 94 S. Mit 16 Textabbildungen u. 14 Tafelabbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur, gering angestaubt. EUR 45,00
Die Tafeln u. a. mit Gesamtansicht der Mechanischen Kleiderfabrik Alsfeld Georg Dietr. Bücking sowie Werksansichten vom Nähsaal (2), von der Zuschneiderei und Näherei, wo strapazierfähige Arbeitsbekleidung wie Monteurhosen und Overalls hergestellt wurden.
- Zweihundert Jahre Bücking 1734 - 1934. Die Geschichte einer althessischen Kaufmannsfamilie. O.O. u. J. [Alsfeld, 1934]. Gr.-8vo. 2 Bll., 94 S. Mit zahlreichen Textabbildungen und 14 Tafelabbildungen. Farbig geprägter Orig.-Karton. EUR 45,00
1934 war die Kaufmannsfamilie Bücking in Alsfeld mit einer Kleiderfabrik ansässig.
Altenkirchen. - Holschbach, Heinrich. Volkskunde des Kreises Altenkirchen. Elberfeld, Martini & Grüttesien, 1928. 8vo. 223 S. Mit Titelvign. und 1 ganzseit Illustr. von Josef Betzing, zahlr. Abb. im Text., 30 Liedern m. Noten u. 4 Karten. OLwd., gering angestaubt. EUR 105,00
Demandt II, 648. - Erste Ausgabe. Behandelt die Architektur histor. Wohnhäuser, Sitten u. Bräuche im Lebens- und Jahreslauf, Heimatdichtung, Trachten, Volkslieder u. v. m. Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.
Alt-nassauischer Kalender 1916. Wiesbaden, Schellenberg, (1915). Kl.-4to. (25:19,4 cm). 68 S. Mit illustr. Kalendarium und 7 Abbildungen auf 5 Tafeln. Illustr. OBrosch., etw. bestoßen. EUR 29,00
Vgl. Demandt I, 16. - Der 12. Jahrgang des heimatkundlichen Kalenders enthält 12 Artikel, darunter 5 über Wilhelm Heinrich Riehl mit dessen Handschriften-Faksimile.
Amtliches Verzeichnis der Gemeinden in Hessen. Endgültige Ergebnisse der Volkszählung vom 6. Juni 1961. Wiesbaden, Hess. Statistisches Landesamt, 1962. 4to. 216 S. OUmschl. EUR 13,00
Amtliches Verzeichnis der Gemeinden in Hessen 1975. Hrsg. vom Hess. Statist. Landesamt. Wiesbaden, 1975. 4to. 88 S. OBrosch. EUR 11,00
Amtsblatt des Großherzoglich Hessischen Ministeriums des Innern und der Justiz für 1843 (1844 & 1845). 3 in 2 Bänden. (Darmstadt, 1843-45). 4to. 9 nn. Bll., 46 num. Bll. (18 Bll. & 31 S. 'Instruction zu den Wahlen d. Ortsvorstände' zwischengeb.); 5 nn. Bll., 34 num. Bll. (5 Bll. & 12 S. 'Wiesen-Polizei-Ordnung' zwischengeb.); 1 Bl., 33 num. Bll. Mit zus. 11 gefalt. lithogr. Tafeln, 4 Orig.-Uniformteilen (im hint. Innendeckel mont.) sowie 2 gefalt. Tabellen. Pappbände der Zeit; beschabt u. bestoßen. EUR 95,00
Enthält die Bestimmungen und Weisungen des Innenministeriums an die Provinzal-Kommissariate und Kreisräte. Die Tafeln zeigen die Amtskleidung der Kreis-, Landrats-, Stadt- u. Landgerichtsdiener, dazu auch die eingebundenen Uniformteile (2 Knöpfe m. Wappen, 2 Stoffmuster), sowie die Uniformen der Polizei. Weiterhin werden Entwürfe (nach Opfermann) zu verschiedenen Leichenhäusern vorgestellt. Mit Themenregister. - Bd. 1 stellenweise mit Wasserrand.
Annalen des Vereins für Nassauische Alterthumskunde und Geschichtsforschung. Band 3, Heft 3. Wiesbaden, Selbstverlag, 1844. 8vo. IX, 219 S. Mit 6 lithographierten, teils gefalteten Tafeln. Lithographierter Orig.-Umschlag, leichte Randläsuren, etwas angestaubt. EUR 62,00
Unter den Beiträgen: - Dahl. Die Crypta des heil. Bardo im Dom zu Mainz. - Vogel, C. D. Beiträge zu der älteren Genealogie und Geschichte der Grafen von Schönborn. - Görz, R. Nachrichten über die Burg und das Geschlecht der Herrn von Molsburg. - Steiner. Die Nassauischen Gauen (Fortsetzung). Die Tafeln zeigen: Grundriß der Krypta des hl. Bardo. Siegel der Dynasten von Molsburg. Diverse Fundstücke (Urnenbehälter, Bronzelampen, Bullen) aus römischen Grabfunden bei Planig und Flonheim. Mit dem Inhaltsverzeichnis der Hefte 1-3 von Bd. 3 der Annalen, die seit 1913 unter dem Titel: Nassauische Annalen. Jahrbuch des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung erscheinen. - Unbeschnitten, etwas stockfleckig. - Demandt I, 16.
Asmus, Georg. Amerikanisches Skizzebüchelche. Eine Epistel in Versen. Von einem in Amerika, Der, was er aß und trank und sah, und was ihn sonst noch da genirt', Seim Ohm nach Hesse rapportirt. Deutsche Original-Ausgabe. 3. unveränderter Abdruck. Köln & Leipzig, Mayer, 1875. 8vo. 95 S., OUmschl., dieser mit teils hinterlegten Randläsuren. EUR 115,00
Vgl. Kat. Sauer 1092. - Kuriose Schilderung der Verhältnisse in Amerika, gereimt in hessischer Mundart. "Kommt mer aus Japan oder Hesse, Ja aus 'me Land noch net entdeckt, Mer kann hier Plaudern, trinke, esse, Genau im eigne Dialekt". - Selten. - Gering gebräunt.
Assmannshausen. - Freiligrath. - Roessler, Kurt u. Irene Hufnagel. 1844er Assmannshäuser. Kommentarband zu "Ein Glaubensbekenntnis. Zeitgedichte" von Ferdinand Freiligrath. Mainz, Zabern, 1994. Gr.-8vo. 203 S. Mit 40 Abbildungen und Textillustrationen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel. EUR 20,00
"Der Kommentarband zeichnet die Entstehungsgeschichte des 'Glaubensbekenntnis' nach, [dessen Schlußgedicht im Gasthaus zur Krone in Assmannshausen entstand], in der die Abkehr von der Lyrik der späten Romantik einhergeht mit einer Neuorientierung des eigenen politischen Standorts" (Klappentext). - Mit Widmung der Verfasserin auf Vorsatz. - Tadellos.
Back, Friedrich. Ein Jahrtausend künstlerischer Kultur am Mittelrhein. Darmstadt, Verlag d. Histor. Vereins für Hessen, 1932. 8vo. 4 Bll., 247 S. Mit 42 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. EUR 24,00
Demandt II, 388. - Enthält 18 Artikel zu Mainz, dem Kloster Eberbach, der Wetterau, Joh. v. Dalberg, Lothar F. v. Schönborn, Johann G. Wille u. a. - Papierbedingt etw. gebräunt.
Backes, Magnus & Hans Feldtkeller. Kunstwanderungen in Hessen. Stuttgart, Belser, (1962). Kl.-8vo. 515 S. Mit 111 Abb. auf Taf. u. 25 Ktn. u. Plänen. OLwd., gering fleckig. EUR 16,00
Bad Ems. - [Ansichten von Bad Ems und Umgebung. In Stahlstichen nach Zeichnungen von J. Dielmann]. Folge von 11 Stahlstich-Ansichten von Bad Ems und Umgebung nach Jakob F. Dielmann, Bamberger u. Köbig gestochen von W. Laug, W. Lang, Rudolf, Buhl u. E. Höfer]. Frankfurt/M., C. Jügel, ca. 1845. Quer-Gr.-8vo. (20:27 cm). 11 Stahlstich-Tafeln apart. Ohne Einband. EUR 170,00
11 Stahlstichansichten von Bad Ems: Gesamtansicht (2, etwas fleckig im weißen Rand), Halle im Kurhaus, Der neue Kursaal, Ruine Spurkenburg, Ansicht von Nassau (stockfleckig), Ansicht von Dosenau (fleckig im weißen Rand), Die Silberschmelze, Die Nieverner Hütte, Schloß Langenau, Die Abtei Arnstein (fleckig im weißen Rand).
Bad Hersfeld. - Swiridoff, Paul. Das grosse Spiel in der Stiftsruine von Bad Hersfeld. Schwäbisch Hall, Schwend, (1959). 4to. 155 S. Mit zahlr., meist ganzseit. Abb. nach Fotos von P. Swiridoff. OLwd. (= Swiridoff Bildbände, Bd. 7). EUR 28,00
Heidtmann 18815. - Hervorragende Foto-Dokumentation der Inszenierungen der 50ger Jahre, mit Besetzungslisten u. kurzen Textauszügen, sowie einem Artikel über die Geschichte der Stiftsruine von W. Mayer-Barkhausen.
Bad Homburg. - Lübbecke, Fried. Homburg vor der Höhe. Frankfurt, Kramer, 1946. 8vo. 79 S. Mit zahlr. Textillustr. von Heinrich Pauser. OBrosch. - Demandt I, 808. - EA. EUR 9,00
Demandt I, 808.
- Schamp, Heinz. Bad Homburg vor der Höhe. Strukturwandel einer Badestadt. Bad Homburg, Staudt, 1954. 8vo. 30 S. Mit 3 (1 farb. gefalteten) Karten. Orig.-Broschur. (= Mitteilungen des Vereins für Geschichte u. Landeskunde zu Bad Homburg v. d. Höhe, Heft 22). EUR 20,00
Demandt I, 728. - Enthält noch eine kurze Vereinsgeschichte von H. Sprenger. - Papierbedingt gebräunt.
Bad Schwalbach; Schlangenbad. - (Ansichten von) Schwalbach und Schlangenbad. (In Stahlstichen nach Zeichnungen von J. Dielmann). [Folge von 10 Stahlstich-Ansichten von Bad Schwalbach, Schlangenbad und Umgebung nach Jakob F. Dielmann gestochen von W. Laug u. Rudolf]. Frankfurt/M., C. Jügel, ca. 1845. Quer-Gr.-8vo. ( Ca. 20:27 cm). Farbig lithographiertes Titelblatt u. 10 Stahlstich-Tafeln. Ohne Einband. EUR 280,00
Komplette Folge der malerischen Stahlstich-Ansichten mit Schmuck-Titelblatt, ohne Einband. - Enthält: Gesamtansicht (2), Stahlbrunnen, Paulinenbrunnen, Adolphseck, Mühle bei Adolphseck, Paulinenberg und Schloß Hohenstein; Ansichten von Schlangenbad: Gesamtansicht und Kurhaus. - Bis auf 1 Blatt (Paulinenberg) nahezu fleckenfrei. - Engelmann BG, II, 908.
Bad Soden. - Jahrbuch 1950 (-1955) der Stadt Bad Soden am Taunus. 6 Bände in 1 Band. Bad Soden, (1951-56). 8vo. 88; 107; 106 S., 3 Bll.; 108 S., 2 Bll.; 106 S., 2 Bll.; 114 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen u. 2 Faltplänen. Hlwd. d Zt. EUR 67,00
Die ersten 6 Jahrgänge des Jahrbuches. - 1 Plan im Falz hinterlegt, Tit. von Bd. 1 gestempelt.
- Die neue St.-Katharinen-Kirche, Bad Soden/Taunus. (Hrsg. vom Katholischen Pfarramt Bad Soden/Taunus. Limburg, 1957). Qu.-8vo. 32 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering bestoßen. EUR 8,00
Bad Vilbel. - Giegerich, Willi. Bad Vilbel. Landschaft, Geschichte, Kunstdenkmäler und Kultur. Hrsg. vom Kur- u. Verkehrsverein Bad Vilbel e.V. Frankfurt/M., Kramer, (1969). Gr.-8vo. 471 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Abb. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. EUR 25,00
Bader, Karl. Geschichtliches Wanderbuch durch Hessen. Friedberg, Schlapp, 1919. 8vo. 382 S., 3 Bll. Mit einigen Abb. im Text. OPp., berieben. (= Hessische Volksbücher, Bde. 40-43). EUR 47,00
Demandt I, 89. - Geschichtlicher Abriss von 62 hessischen Orten. - Papierbedingt gebräunt.
Bauernkalender 1942 der Landesbauernschaft Hessen Nassau. (Frankfurt/M.), Reichsnährstandsverlag G.m.b.H., 1942. Gr.-8vo. 176 S. Mit zahlr. Abbildungen u. Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Umschlag nach Gschwender, fleckig und mit Randläsuren. EUR 20,00
Mit einer Aufstellung der Organisation des Reichsnährstandes (1941 abgeschlossen) und der Landesbauernschaft Hessen Nassau. Mit Biografie und Porträt von Wilhelm Heinrich Riehl. - Durchdrungen von Blut-und-Boden-Ideologie und mit Porträt Hitlers. - Gebräunt und stellenweise fleckig, 2 Seiten mit stärkeren Randläsuren.
Bauernkalender 1943 der Landesbauernschaft Hessen Nassau. (Frankfurt/M.), Reichsnährstandsverlag G.m.b.H., 1943. Gr.-8vo. 144 S. Mit zahlr. Abbildungen u. Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Umschlag nach K. Luckhardt. EUR 20,00
Wie der Beitrag "Die Kriegserzeugungsschlacht in Hessen Nassau" beziehen etliche Themen sich auf das Kriegsgeschehen im 2. Weltkrieg. - Gebräunt und stellenweise gering fleckig, Kalendarium mit wenigen hs. Einträgen.
Baur, Wilhelm. Lebenserinnerungen. Mit Einleitung und Erläuterungen von Karl Esselborn. Darmstadt, Schlapp, 1911. 8vo. 335 S. Mit Portr. OLwd. (= Hessische Volksbücher, Bde. 10-11). EUR 24,00
Behaghel, Heinz. Die Eisenzeit im Raume des Rechtsrheinischen Schiefergebirges. Wiesbaden, 1949. Gr.-8vo. VIII, 156 S. Mit 45 Tafeln u. 8 Ktn. Or.-Karton. EUR 40,00
Das maßgebliche Werk zu Fundstätten der Eisenzeit im Taunus und Unterlahngebiet. - Schwach gebräunt. - Demandt I, 146.
Bensheim. - Ertl, Erika. Bensheim. Bilder einer Stadt. Fotos von Stefan Ostheimer und Hartmut Tesseraux. Bensheim, Hübner, 1977. Quer-8vo. 6 Bll. (Text), 216 S. mit meist ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Farbfotoillustr. Orig.-Pappband. EUR 20,00
Berlin. - Klass, Gert v. 125 Jahre Berlinische Lebensversicherung, Aktiengesellschaft. Berlin. Wiesbaden. Wiesbaden, Verlag für Wirtschaftspublizistik, 1961. 4to. 117 S., 4 Bll. Mit 23 montierten, teils farbigen Abbildungen und eingehefeteten Faksimiles. OLwd. mit Rückentitel und Deckelschild mit Goldprägung. EUR 30,00
Hervorragend ausgestattete Festschrift der Gesellschaft, deren Hauptverwaltung 1947 nach Wiesbaden verlegt wurde.
Berthold, Luise. Hessen-Nassauisches Volkswörterbuch im Auftrag und mit Unterstützung der Preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin [...] aus den für ein Hessen-Nassauisches Wörterbuch [...] von Ferdinand Wrede angelegten und verwalteten Sammlungen ausgewählt und bearbeitet. [Bd. II: L - R]. Marburg, Elwert, (1927-1943). 4to. VII Bll, 956 Spalten. Mit 82 wortgeographischen Skizzen und Karten. Späterer Halbleinwandband mit handschr. Rückenschildchen. EUR 80,00
Band 2 des bedeutenden Wörterbuchs, die Abteilung L-R enthaltend. Band 1 ist (noch) nicht erschienen, der seit 1969 erscheinende Band 4 noch nicht abgeschlossen. Erstmals in einem deutschen Mundartwörterbuch wurde hier die Methode der Dialektgeographie angewandt und "mit Hilfe aller Volkskreise und besonders der Lehrerschaft der preußischen Provinz Hessen-Nassau, der hessischen Provinz Oberhessen, des rheinischen Kreises Wetzlar, des westfälischen Kreises Wittgenstein und des Freistaates Waldeck" bearbeitet. Mit zahlreichen Karten und Skizzen illustriert. - Ohne Titelblatt, jedoch Zwischentitel zur 2. Lieferung von Bd. II beigeheftet. - Kopfsteg gering wellig und bei den letzten Blättern mit Wasserfleck. - Demandt II, 600.
Bertram, Phil[ipp]. Das Nassauische Familien- und Vormundschaftsrecht. Wiesbaden, Limbarth, 1876. 8vo. VIII, 350 S., 1 Bl. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, gering berieben, vorderes fliegendes Vorsatzblatt entfernt. EUR 87,00
Demandt I, 505; Renkhoff 295. - Erste Einzelausgabe. Zum Nass. Privatrecht gehörend wurde diese Neubearbeitung nach Gesetzesänderungen 1874/75 notwendig. - Tit. gebräunt.
Bingen. - Spielmann, C(hristian). Der Rochusberg bei Bingen. Wiesbaden, Selbstvlg., (um 1900). 8vo. 17 S. Mit 1 lithogr. Taf. u. 1 Textvign. in Holzstich von Ferd. Nitzsche. Illustr. OBrosch. v. F. Nitzsche. (= C. Spielmanns Burgen und Aussichtsführer für Touristen und Geschichtsfreunde, Heft 4). EUR 20,00
Enthält Beschreibungen d. Rochusberges und Umgebung, von Rochus-Kapelle, -Hotel u. -Villa, des Rochusfestes sowie die Legende des Hl. Rochus. Die Taf. mit Ansicht d. Kapelle.
Bingen, Kreis. - Rauch, Christian. Die Kunstdenkmäler des Kreises Bingen. Geschichtliche Beiträge von Fritz Herrmann. Zeichnungen von Ludwig Greb und Carl Bronner. Darmstadt, Hessischer Staatsverlag, 1934. 4to. 6 nn. Bll., 571 S. Mit 464 Abbildungen im Text und auf 23 Lichtdruck-Tafeln sowie 1 doppelblattgr. Karte. Halbleinwandband d. Zt., Deckel verblasst, gering berieben u. bestoßen. (= Die Kunstdenkmäler im Volksstaat Hessen, Provinz Rheinhessen, Kreis Bingen). EUR 100,00
Papier nur wenig gebräunt; ordentliches Exemplar. - Demandt II, 501.
Blum, Peter. Staatliche Armenfürsorge im Herzogtum Nassau 1806-1866. Wiesbaden, Histor. Kommission für Nassau, 1987. Gr.-8vo. X, 202 S. OLwd. (= Veröffentl. der Histor. Kommission f. Nassau, Bd. 44). EUR 16,00
Boppert, Walburg. Die frühchristlichen Inschriften des Mittelrheingebietes. Mainz, P. v. Zabern, 1971. 4to. VIII, 176 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 1 gefalteten Tafel (lose in Einbandtasche). Orig.-Leinwandband mit Deckeltitel und Rückenschild. EUR 24,00
Erste Buchausgabe. Beschreibt die in Mainz, Bingen, Boppard, Wiesbaden und Worms gefundenen Steine mit spätantiken bzw. frühmittelalterlichen christlichen Inschriften. - Tadellos.
Bornheim gen. Schilling, Werner. Rheinische Höhenburgen. 3 Bände. Neuss, Gesellschaft f. Buchdruckerei, 1964. 4to. 2 Bll., 393 S. 1 Bl.; 3 Bll., 341 S.; 2 Bll., S. 342-698, 1 Bl. Mit 654 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Karton, Rücken und Deckel mit Lichtrand. (= Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jahrbuch 1962/1963). EUR 90,00
Bd. 1 Text, Bde. 2-3 Abbildungen. - Titelei, Vorwort, Widmungsblatt und Schnitt von Bd. 1 etwas fleckig. - Demandt II, 505.
Braun, Karl. Frankfurt's Schmerzensschrei und Verwandtes. Von Karl Braun, Abgeordneter zum Norddeutschen Reichstag. Leipzig, Wigand, 1868. Kl.-8vo. IV, 109 S. Halbleinwandband der Zeit, Kanten minimal berieben. EUR 110,00
Erste Ausgabe der berühmten Streitschrift gegen Friedrich Stoltze (zur Besetzung der Stadt Frankfurt durch die Preussen 1866). - Karl Braun (genannt Braun-Wiesbaden, 1822 - 1893), deutscher Politiker u. Schriftsteller, "der sich im Zuge seines gesellschaftlichen Wirkens für den Freihandel einsetzte. Braun gehörte von 1849 bis 1851 der Ständeversammlung und danach bis 1866 der zweiten Kammer des Landtages des Herzogtums Nassau an. Zwischen 1858 und 1863 war er Präsident des Parlaments. Er war ein führendes Mitglied der Nassausischen Volkspartei. Im Jahr 1862 schloss er sich dem deutschen Nationalverein an. Wichtig war seine Rolle im Volkswirtschaftlichen Kongress, dessen Tagungspräsident er ein Jahr nach der Gründung 1858 bis zur letzten Tagung im Jahre 1880 war." (aus: http://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Braun_%28NLP%29). - "Einen besonders skrupellosen Verteidiger hatte die Annexion Frankfurts an dem ehemaligen Präsidenten der Nassauischen Volkskammer Karl Braun gefunden, der sich mit der vorliegenden Schrift über das Kirchenthumsphilistertum in Frankfurt lustig zu machen suchte. Dieses Pamphlet mußte von allen Frankfurtern als ein Schlag ins Gesicht empfunden werden. Es trug in der wenig geschmackvollen Fiktion eines Gesprächs zweier bornierter Philister eine Reihe absurder Anschauungen vor, in denen die in Frankfurt herrschende Mißstimmung gegen Preußen sich spiegeln sollte." (Kat. Sauer II, 17, 35). - Fliegendes Vorsatz gering fleckig, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar des seltenen Werkes.
Darmstadt. - Bang-Kaup, Alfred. Die Pfarrchronik von St. Ludwig in Darmstadt. 1790-1945. Rekonstruiert unter Mitwirkung von Domdekan Wilhelm Kastell. Mainz, Matthias-Grünewald-Verl., 1957. 8vo. 159 S. Mit 51 Abb. auf Taf. OBrosch. (= Jahrb. f. d. Bistum Mainz, Erg.-Bd. 5). - Taf. m. Wasserrand. - Demandt II, 213. EUR 16,00
- Die Kunst unserer Heimat. Mitteilungen der Vereinigung zur Förderung der Künste in Hessen und im Rhein-Maingebiet. Jahrg. IV, H. 2. Hrsg. von (Daniel) Greiner. Gießen, Kindt, 1910. 4to. S. 21-44. Mit Textabbildungen u. 15 Tafeln sowie 4 Bll. u. 2 farbig montierten Tafeln (Beilagen). Orig.-Karton, oberes Kapital gering beschädigt. EUR 40,00
Mit Beiträgen über Hanau, Offenbach und Darmstadt (Der Prinz-Georgs-Garten, mit etlichen Abbildungen; Textile Erzeugnisse des Seidenhauses Stade in Darmstadt, mit Abbildungen von Entwürfen und Arbeiten von Gustav Stade). Die Tafeln mit 6 Abbildungen von Werken von Wilhelm Bader.
- Esselborn, Karl. Darmstädter Originale. (Sonderdruck aus Werk "Darmstadt"). Darmstadt, Hohmann/Schlapp, 1918. Gr.-8vo. 39 S. Orig.-Pappband. EUR 15,00
Im Jahre 1865 begonnene Galerie Darmstädter Originale mit Lebens-Eckdaten.
- Kaiser, Hermann. Modernes Theater in Darmstadt 1910-1933. Ein Beitrag zur Stilgeschichte des deutschen Theaters zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Darmstadt, E. Roether, 1955. 4to. 211 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. EUR 31,00
Demandt II, 429. - Erste Ausgabe. Mit Theatergeschichte, Bühnenbildern, Schauspielerportraits, Szenenfotos etc. und Personenregister.
- Sabais, Heinz-Winfried (Hrsg.). Vom Geist einer Stadt. Ein Darmstädter Lesebuch. Im Auftrage der Stadt Darmstadt hrsg. Darmstadt, Roether, 1956. 8vo. 439 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. EUR 20,00
Demandt I, 788. - Erste Ausgabe der mit ausführlichen Kommentaren versehenen Anthologie. Mit Namensregister.
- Schlink, Wilhelm (Hrsg.). Die Technische Hochschule Darmstadt 1836 bis 1936. Ein Bild ihres Werdens und Wirkens. Zur Jahrhundertfeier im Auftrag der Technischen Hochschule hrsg. (Darmstadt, 1936). 4to. 253 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen im Text. OBrosch., Rücken mit hs. Rtit. EUR 41,00
Demandt II, 367. - Reich ausgestattete Festschrift mit ausführlicher Darstellung der einzelnen Institute u. Laboratorien. - Untere Außenecke etw. wellig u. mit kl. Läsuren.
- Schmidt, Klaus. Darmstadt, eine Liebeserklärung. Ein Fotobuch. Darmstadt, Roether, 1960. Kl.-4to. 126 S., 3 Bll. Mit zahlr. ganzseit., teils farb. Abb. nach Fotos von Pit Ludwig. OLwd. - Hervorragendes Fotobuch. - Tit. gestemp. EUR 25,00
- (Topographische Karte von der Umgebung von Darmstadt von dem Grossherzogl.-Hessischen Generalquartiermeister-Stab) Maasstäbe in 1/25 000 d. n. L. Lith. von Pr: Lieut: Roth. 2 (von 3) Bll. (Darmstadt, 1829). Qu.-Imp.-folio. (Blattgr. 57:69,5 cm). Lose. EUR 205,00
Engelmann I, 408. - Seltene Umgebungskarte von Darmstadt. Die beiden Bll. (Kartenbild jeweils 44:47 cm) in den Begrenzungen Pfungstadt/Hammelstrift und Goddelau/Gr.-Zimmern. - Mit schwachem Mittelfalz. Ohne Bl. 1 (wohl der Titel u. die nördl. Umgebung v. Darmstadt).
Darmstadt. - Ernst-Ludwig-Presse. - Die Kunst unserer Heimat. Mitteilungen der Vereinigung zur Förderung der Künste in Hessen und im Rhein-Maingebiet. Jahrg. VI, H. 6/7: Sonderheft der Ernst-Ludwig-Presse. Gießen, Kindt, 1912. 4to. 30 S. Mit 12 (von 13) teils farb. mont. Faksimiles u. 10 Tafeln. Orig.-Karton, gering fleckig. EUR 35,00
Zeigt bedeutende Beispiele der Jugendstil-Buchkunst und -Typographie. Mit Beiträgen von Albert Windisch, Daniel Greiner u. C.H. und F.W. Kleukens. - Fehlt ein Exlibris-Faksimile. - Demandt I, 14; Zimmermann 342.
Diehl, Wilhelm. Aus der guten alten Zeit. Kulturgeschichtliche Bilder aus Hessens Vergangenheit. Friedberg, Schlapp, 1914. 8vo. 72 S. OLwd., vord. fl. Vors. entfernt. (= Hessische Volksbücher, Bd. 20). EUR 15,00
- Bilder aus der Hessischen Vergangenheit. 2. Reihe: Aus der Zeit des Landgrafen Ernst Ludwig. Darmstadt, Schlapp, 1910. 8vo. IV, 94 S., 1 Bl. OLwd., Vorsatz etwas wasserfleckig und mit Besitzvermerk und Stempel. (= Hessische Volksbücher, Bd. 6). EUR 10,00
Im Rand gering wellig. - Demandt I, 224.
Dietkirchen. - Struck, Wolf-Heino (Hrsg.). Das Nekrologium II des St. Lubentius-Stiftes zu Dietkirchen a. d. Lahn. Mainz, Gesellschaft f. Mittelrheinische Kirchengeschichte, 1969. Gr.-8vo. VIII, 85 S., 1 Bl. Mit 1 Tafel. Halbleinwandband mit montiertem Rückenschild, Rücken etwas verblasst, Deckelränder etwas gebräunt. (= Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinschen Kirchengeschichte, Bd. 11). EUR 18,00
Mit Orts- und Personenregister sowie Sachregister und Glossar. - Mit wenigen Unterstreichungen und Anmerkungen.
Diez. - Die Verbandsgemeinde Diez im Wandel der Zeit. Horb, Geiger-Vlg., 1991. Qu.-kl.-4to. 264 S. Mit zahllosen Abb. Illustr. OPp. EUR 12,00
- Heck, Robert. Das Haus zu den Papageien und andere kulturgeschichtliche Erzählungen aus drei Jahrhunderten. Limburg, Steffen, 1950. 8vo. 351 S. OLwd., Rücken etw. berieben, Vorsatz mit Klebezettel. EUR 57,00
Erste Ausgabe des Sammelbandes von 10 Erzählungen des Bürgermeisters und Historikers von Diez. Die Erzählungen mit historischem Hintergrund aus der Geschichte der Stadt waren teils zuvor in der 'Lahn-Zeitung' erschienen.
- - Schloß Oranienstein (Lahn) und sein Nassauisches Heimatmuseum. Diez, Verlag der Stadt, 1937. 8vo. 71 S. Mit 8 Tafeln. Orig.-Broschur, etw. gebräunt u. gering bestoßen. EUR 36,00
Erste Ausgabe. Geschichte der Familie Nassau-Oranien und des Schlosses, mit einer Beschreibung der Exponate. - Beiliegen 2 Faltprospekte des Felke-Kurorts Diez a. d. Lahn. - Text papierbedingt gebräunt. - Demandt II, 489.
- Weniger, [Johann]. Geschichte des Schlosses Oranienstein vormals Kloster Dirstein, jetziges Kadettenhaus. Diez a. d. L., Meckel, 1899. 8vo. 46 S. Mit 6 Tafeln u. 3 doppelblattgroßen Plänen. Orig.-Broschur, mit Randläsuren und repariertem Rücken, minimal fleckig. EUR 50,00
Originalausgabe der Geschichte des Klosters und des Schlosses, das Albertine v. Diez, geborene Albertine Agnete Prinzessin von Oranien (1672-84) erbauen ließ, teils unter Ausnutzung des romanischen Klostermauerwerkes. Die Abbildungen zeigen verschiedene Innen- und Außenansichten; das Frontispiz zeigt das Porträt der Fürstin. - Unbeschnitten. Exlibris a. Innendeckel.- Demandt II, 531.
Eberbach. - Smets, Paul. Die Abtei Eberbach. 4.-5. Aufl. Mainz, Rheingold-Verlag, 1943. 8vo. 31 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf 4 Tafelseiten. Illustr. OBrosch. - Gebräunt. - Vgl. Demandt II, 132 (3. Aufl.). EUR 11,00
- - Die Abtei Eberbach. 3. Auflage. Mainz, Rheingold-Verlag, 1938. 8vo. 31 S. Mit 16 (4 auf Tafeln montierten) Abbildungen. Orig.-Broschur, gebräunt. EUR 12,00
Demandt II, 132. - Gebräunt.
Eckert, H. A. & H. M. D. Monten. Großherzogtum Hessen. Nach altkolorierten Lithographien um 1840 aus der Sammlung "Sämtliche Truppen von Europa". Frankfurt/M., Flechsig, (ca. 1979). Folio. 1 Bl. und 21 Farbtaf. Lose in illustr. OPp.-Mappe., gering bestoßen. EUR 52,00
Eisenbach, U.; H. Heinemann & S. Walther. Bibliographie zur Geschichte der Juden in Hessen. Wiesbaden, 1992. Lex.-8vo. XIV, 341 S., 2 Bll. OPp. (= Schriften d. Komm. f. d. Geschichte der Juden in Hessen, XII). EUR 20,00
Verzeichnet ca. 2500 Titel. Mit Registern. - Neu.
Eppstein. - Burkhard, Franz. Burg Eppstein. Denkschrift zur sechshundertsten Wiederkehr der Stadtwerdung Eppstein i. Taunus. 30. November 1318-1918. Eine baugeschichtliche Abhandlung. Frankfurt/M., Knauer, (1919). Gr.-8vo. 74 S., 3 Bll. Mit 3 gefalteten Tafeln u. 32 Abbildungen im Text. Orig.-Broschur. EUR 35,00
Mit dem Wortlaut der Verleihungsurkunde in deutscher Übersetzung und einem Verzeichnis der Beamten der Herrschaft Eppstein seit der Mitte des 14. Jahrhunderts. - Demandt II, 511.
Eschborn. - Paul, Adolf. Vom Vorgestern zum Heute. Eschborn und seine Geschichte. 2. erweit. Aufl. (Eschborn, Selbstvlg. d. Gemeinde, 1969). 4to. 340 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 34,00
Renkhoff 3293. - Umfangreiche Chronik des ev. Geistlichen Paul (1892-1980) der von 1932-60 in Eschborn wirkte.
Esselborn, Karl. Hundert Jahre Historischer Verein für Hessen. Darmstadt, Selbstverl. d. Histor. Vereins, 1934. 8vo. 1 Bl., 183 S. Mit einigen Abb. im Text. OBrosch. (= Sonderabdruck aus: Archiv f. hess. Geschichte u. Altertumskunde N.F., Bd. 18). - Demandt I, 75. EUR 18,00
Fachwerkkirchen in Hessen. Hrsg. vom Förderkreis alte Kirchen eV. Marburg. Königstein, Köster, (1976). 4to. 80 S. Mit zahlr., teils farb. Abb. OBrosch. (= Die Blauen Bücher). EUR 8,00
Festbuch zum I. Hessischen Sängerbundesfest. Festtage: 18., 19. und 20. September. Mainz, Reuter, 1926. 8vo. 112 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text. Illustr. OBrosch., gering bestoßen. EUR 31,00
Das erste Bundesfest fand 1926 in Mainz statt. Mit Mainzer Stadtgeschichte unter besonderer Berücksichtigung der Sanges- u. Dichtkunst, 4 Aufsätzen zur Geschichte d. Hess. Sängerbundes, Festprogramm. u. Verzeichnis der Mitgliedsvereine.
Fischer, Heinrich. Das Hessische Dorfgemeinschaftshaus. Ein Weg zur Schaffung sozialer Einrichtungen in Landgemeinden. Wiesbaden, 1954. 8vo. 111 S. Mit zahlr. Abbildungen u. 1 Tafel. Illustr. OBrosch. EUR 17,00
Demandt I, 848. - Bericht über die 'Soziale Aufrüstung des Dorfes'.
Frankfurt. - 2. Bundesfach-Schau für das Hotel- und Gaststättengewerbe und Kochkunst-Schau Frankfurt a. Main vom 21. September - 1. Oktober 1951 auf dem Messegelände der Stadt Frankfurt a. Main. Offizieller Austellungskatalog. Frankfurt/M., Umschau, 1951. 8vo. 284 S. Farbig illustrierte Orig.-Broschur, Ränder gering geknickt. EUR 18,00
Nach einleitenden Artikeln und einem Abriß der Geschichte und Tradition der Frankfurter Gastronomie folgen die Hauptteile: alphabetisches Ausstellungsverzeichnis, Ausstellungsverzeichnis nach Halle und Stand, Bezugsquellennachweise (Firmenverzeichnis) und Kochrezepte (deutsche regionale und ausländische Spezialitäten, Anzeigenverzeichnis. - Farbig illustrierter Umschlag (Frankfurter Römerberg mit Koch) von A. Weber-Brauns.
- Achterberg, Erich. 1908-1958. Weitere fünfzig Jahre Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main. (Frankfurt/M., Brönners Druckerei), 1960. 4to. 220 S. Mit zahlr. montierten Abbildungen nach Fotos. OPp. mit OSchutzumschl. EUR 31,00
Kat. Sauer 657. - Festschrift der IHK-Frankfurt mit Beschreibung der Wirtschaftsgeschichte der Stadt in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts.
- - Frankfurter Bankherren. Frankfurt/M., Knapp, 1956. 8vo. 99 S. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 12,00
Mit Namensregister und Literaturverzeichnis. - Über Rothschild, Bethmann, Metzler, Sulzbach, Heyder, Grunelius, Gontard, de Bary, Erlanger, Wiesenhütten, Willemer, Schiff, Speyer, Gwinner, Goetz und viele andere mehr.
- Adickes, (Franz & R. Baumeister). Die unterschiedliche Behandlung der Bauordnungen für das Innere, die Aussenbezirke und die Umgebung von Städten. Referat auf der XVIII. Versammlung des "Deutschen Vereins für öffentliche Gesundheitspflege" zu Würzburg. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1893. 8vo. 1 Bl., 35 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. EUR 72,00
Angebunden: - Adickes, (Franz; Karl) Hinckeldeyn & (Johann) Classen. Die Nothwendigkeit weiträumiger Bebauung bei Stadterweiterungen und die rechtlichen und technischen Mittel zu ihrer Ausführung. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1895. (= Sonderabdruck aus der Deutschen Vierteljahresschrift für öffentl. Gesundheitspflege, Bd. XXVII, Heft 1). 1 Bl., 38 S. - Aufgaben von Gemeinde und Staat in der Wohnungsfrage. Hrsg. von einer Comission des Verbandes "Arbeiterwohl". Köln, J. P. Bachem, (1897). Mit Tabellen u. 1 Grundriss. (= Sonderabdruck aus Arbeiterwohl, 1897 Hefte 1/3 und 4/5). - Polizei-Verordnung (der Stadt Frankfurt) das Bauen in der Außenstadt betr., in der durch die Polizei-Verordnung vom 2. Juli 1897 abgeänderten Fassung. (Frankfurt/M., Gebr. Fey, 1897). 16 S. - Interessanter Sammelband zu Fragen sozialpolitischer Baubeschränkungen, besonders die Verhältnisse in Frankfurt betreffend. Adickes war Oberbürgermeister von Frankfurt und bedeutender sozialpolitischer Vordenker. - Teilw. gebräunt, Titel von I. auf altem Papier sauber faksimiliert.
- Alt-Frankfurt. Geschichtliche Zeitschrift für Frankfurt und seine Umgebung. (Jahrgang 1) Nummer 1-7 in 7 Heften. Frankfurt/M., J. Reusch, 1928. 4to. 108 S., 1 Bl. Mit zahlr. (1 mont. farbigen) Abbildungen. Geheftet, angestaubt, Heftklammern etw. angerostet. EUR 35,00
Kat. Sauer 1. - Teilstück des 1. Jahrgangs der Fortsetzung von: Alt-Frankfurt. Vierteljahresschrift für seine Geschichte und Kunst, die von 1909-1913 erschienen war.
- Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Frankfurt (Main) einschließlich Offenbach (Main) und Neu Isenburg (ohne den Bereich der früheren Oberpostdirektion Darmstadt). Hrsg. von der Reichspostdirektion Frankfurt (Main). Ausgabe April 1941. Ebenda, Februar 1941. 4to. 307 S. (davon ca. 160 S. Branchenverzeichnis), 31 S. und 2 Bll. (Nachträge u. Änderungen). Orig.-Broschur, mit wenigen Knicken. EUR 160,00
Branchenverzeichnis auch aus Bad Schwalbach, Bad Ems, Biedenkopf, Diez, Kronberg, Limburg, Offenbach, Rüdesheim, Weilburg, Wiesbaden u. v. a. Orten.
- Baberadt, Karl-F. Das Frankfurter Anekdoten-Büchlein. Neu bearb. und erweitert durch Robert Mösinger. 9. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, (1964). 8vo. 128 S. Mit zahlr. Illustr. von Cefischer (= Carl E. Fischer). Illustr. OPp. EUR 5,00
- Baedeker, Karl. Frankfurt and the Taunus. A handbook for travellers. Hamburg u.a., Baedeker u.a., 1951. Kl.-8vo. 169 S., 1 Bl. Mit 1 mehrfach gefalt. Karte, 5 Plänen und 67 Skizzen. Orig.-Leinwandband, etwas fleckig und aufgebogen. EUR 22,00
- Bartsch, Rudolf Hans. Der große alte Kater. Eine Schopenhauer-Geschichte. Leipzig, Staackmann, 1929. 8vo. 343 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, minimal angestaubt. EUR 18,00
Erste Ausgabe. - Schnitt gering gebräunt. - WG², 57.
- de Bary, August. Johann Christian Senckenberg (1707-1772). Sein Leben auf Grund der Quellen des Archivs der Dr. Senckenbergischen Stiftung dargestellt. Frankfurt/M., Kramer, (1947). 8vo. 327 S. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Illustr. OHlwd. EUR 39,00
Demandt I, 581. - Eins von 3000 Exemplaren der Gesamtauflage. - Papierbedingt etw. gebräunt, sonst tadellos.
- (Beck, Walter G.). Sakralbauten in Frankfurt am Main. Ebda. & Hamburg, Rütten & Loening, 1956. 8vo. 79 S. Mit zahlr. tls. ganzseit. Abb. Illustr. OBrosch. - Demandt II, 250. EUR 13,00
- Benkard, J. Ph. Uebersicht der Geschichte der Deutschen Kaiser und Könige. Zu den Bildern des Kaisersaals. Neue, verb. u. verm. Aufl. Frankfurt/M., Schmerber Nachf., 1853. 8vo. VI S., 1 Bl., 112 S. OUmschl., unbeschnitten. EUR 40,00
- Berufsschule und Leben. Berufspädagogische Woche Frankfurt a. M. 6.-12. Dezember 1925. Frankfurt, 1925. 8vo. 107 S. OBrosch. EUR 10,00
- Beyer, Bernd. Frankfurt am Main wie es war. 10 Federzeichnungen. O. O., Dr. u. J., (um 1946). 4to. Titel u. 10 Bll. mit Abb. nach Zeichnungen des Künstlers. Lose in OPp.-Mappe. EUR 18,00
- Bothe, Friedrich. Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. 2. umgearb. Aufl. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1923. Gr.-8vo. 4 Bll., 263 S. Mit 51 Abb. auf Tafeln. OLwd. mit Goldpräg., gering berieben u. bestoßen. EUR 47,00
Demandt I, 773; Kat. Sauer 8: "Gegenüber der ersten Aufl. von 1913 sind die Abschnitte 'Handel, Gewerbe, Steuer- und Geldwesen' durch neue Forschungsergebnisse ergänzt". - Gering fleckig.
- - Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. 3. erweiterte Aufl. [verringerte Ausgabe]. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1929. Gr.-8vo. 336 S. Mit 90 Abb. im Text u. auf Tafeln. OLwd. EUR 39,00
Vgl. Demandt I, 773. - Verringerte Restauflage, ohne das Vorwort, das letzte Kapitel 'Frankfurt von Heute' u. das Register.
- - Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. [Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1913]. Frankfurt/M., Sauer u. Auvermann, 1966. Gr.-8vo. XXII, 774 S. 2 Bll. mit 230 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln u. 4 Beilagen. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Wappen auf Vorderdeckel in Orig.-Pappschuber, dieser mit winziger Schabstelle. EUR 220,00
Die umfassende historische Darstellung der Stadt Frankfurt am Main, in vorzüglichem Handeinband der Buchbinderei Helmuth Halbach. Eins von 1000 Exemplaren des handschriftlich numerierten Neudrucks. - Kat. Sauer 7.
- Brönners Druckerei. Zweihundertfünfundzwanzig Jahre Brönners Druckerei, Frankfurt am Main. 2 Teile in 1 Bd. Frankfurt/M., 1952. 4to. 22; 65 S. Mit einigen Illustrationen und zahlr. Abbildungen. OKunstleder mit Deckel- u. Innenkantenvergoldung. EUR 41,00
Dekorative Festschrift mit Firmengeschichte und Darstellung des Produktionsprozesses mit guten Werksfotos.
- Czechatz, Gerd. Ich liebe Dich, große Stadt. Ein Bekenntnis zu Frankfurt. Sprendlingen, Conté, (um 1955). 8vo. 47 S., 1 Bl. Mit 5 Tafeln. OLwd. mit Illustr. OSchutzumschlag. EUR 13,00
- Dillmann, Joseph. Auf Apostelpfaden durch Frankfurt a. M. und Umgebung. Religiöse Heimatkunde für Schule und Haus. Frankfurt/M., Carolus-Druckerei, 1924. 8vo. 301 S., 9 Bll. Mit zahlr., teils ganzseit. Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 44,00
Beschreibt die Kirchen der Stadt, ihre kirchlichen Einrichtungen u. Organisationen sowie die katholische Vergangenheit Frankfurts. - Gebräunt, vereinzelt mit Anstreichungen, am Schluß mit kl. Wasserfleck, Titel mit Namenszug.
- Eckardt-Jassoy, Sophie. Unvergängliche Vergangenheit. Erinnerungen einer alten Frankfurterin. Heidelberg, Winter, 1949. 8vo. 172 S. Mit 26 Abb. im Text und auf Taf. OLwd. mit OSchutzumschlag. - EA. - Demandt II, 579; Kat. Sauer 150. EUR 21,00
- Eckert, Alois (Hrsg.). Frankfurter Domfest 1953. Festschrift zur Wiederherstellung des Frankfurter Domes. Frankfurt/M., Knecht, 1953. Gr.-8vo. 112 S. Mit 16 Abb. auf Taf. Illustr. OBrosch. EUR 10,00
- Einweihung des Goethehauses. Ansprachen. (Hrsg. vom Freien Deutschen Hochstift). Frankfurt/M., 1951. Gr.-8vo. (25:18,2 cm). 44 S. Mit 12 Abbildungen. OBrosch., gering gebräunt. EUR 11,00
- Einweihung des Goethehauses. Ansprachen. (Hrsg. von der Stadt Frankfurt am Main in Verbindung mit dem Freien Deutschen Hochstift). Frankfurt/M., 1951. Gr.-8vo. (25:18,2 cm). 1 (w.) Bl., 35 S. Mit 11 Abb. auf 7 Tafeln. OBrosch., gering gebräunt. EUR 11,00
- Emrich, Willi. Bildnisse Frankfurter Demokraten. Frankfurt/M., Kramer, 1956. Gr.-8vo. 99 S. Mit 1 Abb. u. 27 ganzseit. Porträtabb. Illustr. OPp. EUR 10,00
Porträts u. kurze Biographien von 26 Persönlichkeiten.
- - Die Träger des Goethepreises der Stadt Frankfurt an Main von 1927 bis 1961. Frankfurt/M., Osterrieth, 1963. 8vo. 311 S., 2 Bll. Mit Porträts und Abb., auf 16 Tafelseiten. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 20,00
- - Reichspräsident Friedrich Ebert und die Stadt Frankfurt am Main. Ebda., 1954. Gr.-8vo. 48 S. Mit 10 Tafeln. OBrosch. - Tit. mit Namenszug. - Demandt I, 780. EUR 13,00
- Enders, Fritz. Mei Poeme. (Frankfurt/M., Selbstvlg.), 1979. 8vo. 119 S. Mit zahlr. Illustrationen. OBrosch., Rückdeckel gering fleckig. - Minimal wellig. EUR 13,00
- Enders, Richard. Das schöne Frankfurt am Main. 12 Ansichten nach Originalzeichnungen. (Frankfurt/M., Hauserpresse, ca. 1937). Quer-8vo. 12 Blätter. Lose in illustrierter Orig.-Pappmappe, gering berieben. EUR 15,00
Atmosphärisch hübsche Ansichten der Sehenswürdigkkeiten.
- Eusebius, P(ater, Hrsg.). Die Kapuziner in Frankfurt. Festschrift zur Einweihung des neuen Kapuzinerklosters bei St. Liebfrauen in Frankfurt a. Main am Feste Maria Lichtmeß 1925. Frankfurt/M., Carolus-Druckerei, 1925. 8vo. 1 Bl., 63 S., 8 Bll. Mit Abbildungen u. Buchschmuck von Martin Weber. Orig.-Broschur, minimale Randläsuren,. EUR 15,00
Mit Grundrissen u. Ansichten des Kapuzinerklosters Ecke Schärfengässchen und Holzgraben sowie der Selektenschule. - Gering gebräunt.
- Festbuch für das XI. Deutsche Turnfest in Frankfurt am Main. 18.-22. Juli 1908. Hrsg. vom Preß-Ausschuß. (Frankfurt/M., Selbstverl., 1908). Kl.-8vo. 208, VIII, 72 S. (Anz.). Mit mehrf. gefalt. lithogr. Stadtplan u. einigen Illustrationen im Text. Illustr. OHlwd., Deckel geknickt. EUR 35,00
Enthält: Stadtgeschichte, Stadtführer (mit Verzeichnis d. sehenswürdigen Bauten), Geschichte des Turnwesens in Ffm. (76 S.). - Papierbed. gebräunt.
- Festschrift zur 125-Jahrfeier der Frankfurter Geographischen Gesellschaft 1836-1961. Frankfurt/M., Kramer, 1961. Lex.-8vo. 498 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. u. Karten auf Taf. OLwd. (= Frankfurter Geographische Hefte, Bd. 37). EUR 34,00
- Feulner, Adolf. Frankfurt/M. Aufgenommen von der Staatl. Bildstelle. 2. Aufl. Berlin, Dt. Kunstverlag, 1938. Kl.-4to. (25,5:18 cm). 126 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen nach Fotos. OLwd., gering bestoßen, Vorsatz mit gelöschtem Stempel. (= Deutsche Lande/Deutsche Kunst). EUR 13,00
- Frankfurt am Main und Umgebung. Offizieller Führer des Frankfurter Verkehrsverein. (Frankfurt), Frankfurter Verkehrsverein, (1911). 8vo. 144 [recte 130] S. u. XVI S. Anzeigenbeilagen. Mit zahlreichen Abbildungen und doppelblattgroßem Innenstadtplan. Farbig illustrierter Orig.-Karton, berieben, Ecke mit Knickfalte, Rücken am Kopf etwas abgestoßen u. am Fuß sauber repariert. EUR 32,00
Unter den zahlreichen Abbildungen finden sich im Kapitel "Umgebung" auch Gesamt- und Detailansichen von Bad Homburg, Kronberg, Königstein, Bad Soden, Eppstein, Wiesbaden, Bad Langenschwalbach, Bad Nauheim und Bad Soden-Stolzenberg. - Sprung der Seitenzählung von 40 auf 57 (diese Ausgabe so komplett). - Schnitt etwas angestaubt.
- Frankfurt am Main. Augenblick und Ewigkeit. Gemälde und Schriften ausgewählt, gedruckt und verlegt von Waldemar Kramer. Frankfurt/M., Kramer, 1961. 4to. 299 S. Mit zahlr. (52 montierten farbigen) teils ganzseit. Abbildungen. OLwd., Rücken berieben. EUR 29,00
Vgl. Kat. Sauer 154 (2. Aufl.). - Erste Ausgabe der hervorragend ausgestatteten Zusammenstellung.
- Frankfurt am Main. Bilder aus dem alten und neuen Frankfurt für die Gäste und Freunde der Stadt. (2. erw. Aufl.). Frankfurt/M., Kramer, (um 1960). Gr.-8vo. 42 Bll. Mit zahlr. ganzseit. Abb. Illustr. OHlwd. EUR 12,00
- Frankfurt am Main. Kultur und Leben. (Hrsg. v. Amt f. Wirtschaft). Frankfurt/M., (1967). Qu.-8vo. 95 S. Mit zahllosen Abb. Illustr. OBrosch. EUR 7,00
- Frankfurt und sein Theater. Im Auftrage der Städtischen Bühnen hrsg. von Heinrich Heym. Frankfurt, Kramer, 1963. 4to. 286 S. Mit zahllosen Abb. und einigen Farbtaf. OHlwd. EUR 24,00
Erste Ausgabe der bedeutenden Dokumentation zum Frankfurter Theaterleben. Mit Bibliographie zur Theatergeschichte der Stadt.
- Frankfurt und sein Theater. Im Auftrage der Städtischen Bühnen hrsg. von Heinrich Heym. Bibliotheksausgabe mit Nachwort und Register. Frankfurt/M., Kramer, 1971. 4to. 299 S. Mit zahllosen Abb. und einigen Farbtaf. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 39,00
Bedeutende Dokumentation zum Frankfurter Theaterleben. Mit Bibliographie zur Theatergeschichte der Stadt. Gegenüber der Normalausgabe mit zusätzlichen Namens-, Orts- u. Werke-Registern.
- Frankfurter Jahrbuch 1925. Schriftleitung: Dr. Aug. Busch, Direktor des Statistischen Amtes. Frankfurt/M., Römerverlag, (1924). 8vo. 185 S. Mit 1 Portr., 1 (mitpag.) Farbtafel und zahlr. Illustr. von Hans Bohn u. a. OPp., minimal bestoßen. EUR 20,00
Mit zahlr. auf die Stadt bezogenen histor. Einträgen im Kalendarium, einigen statistischen Angaben und 5 histor. Aufsätzen. - Papierbedingt gebräunt.
- Frankfurter Münzen und Medaillen. Aus der Sammlung der Berliner Handels- und Frankfurter Bank. [Text von Ernst Neubronner und Joachim Weschke]. Frankfurt/M., BHF-Bank, ca. 1980. 8vo. 104 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 12,00
Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis nach der Reichsgründung 1871; in der Darstellung durch zeitgenössische Francofurtensien ergänzt.
- Frankfurter Theater Almanach. 15. amtliche Ausgabe. Jahrg. 1931/32 für Opernhaus, Schauspielhaus und neues Theater. Frankfurt, Koebcke, (1931). 8vo. 74, XII S. Mit zahlr. Abb. und Porträts. OBrosch., gering bestoßen u. fleckig. EUR 21,00
Enthält 7 Aufsätze zur Geschichte der Schauspielkunst in Frankfurt.
- Frankfurter Theater-Almanach für das Jahr 1866. Den Gönnern und Freunden der Kunst hochachtungsvoll gewidmet von Adolph Köller, Souffleur des hiesigen Stadttheaters. Frankfurt/M., J.A. Fleisch, 1865. Kl.-8vo (13,7:11 cm). 48 S. Gelackter Pappband d. Zt. EUR 110,00
Der sechste Jahrgang des Theater-Almanachs verzeichnet für den Zeitraum vom 1. November 1864 bis zum 31. Oktober 1865 alle Mitglieder und Stellen des Frankfurter Stadttheaters (Direktion, Darsteller für Oper und Schauspiel, Chor, Orchester, Gäste, Konzertisten, Technik, etc.), alle Aufführungen, einen Beitrag zur Bühnen-Karriere von Friedrich Samuel Hassel, Anekdoten und Humoresken sowie Adressen von Bühnenangehörigen. - Vorsatz mit Fingerfleck, sonst gute Erhaltung des eleganten Bändchens.
- Geist und Leben im alten und neuen Frankfurt. Skizzen Frankfurter Hochschullehrer als Weihnachtsgabe für ihre Studierenden im Felde. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1918. 8vo. 168 S. Mit 9 ganzseitigen Textillustrationen, teils von Richard Estler. Halbleinwandband d. Zt., Kanten beschabt. EUR 12,00
Ein Frankfurter Mordprozeß aus dem Jahre 1411, Die Religion im Leben der Stadt Frankfurt, Frankfurt und die Meister der Tonkunst, Deutsche Chemische Industrie, u.v.m. - Ohne die Falttafel.
- Gerisch, Peter. Frankfurt am Main. Gezeichnet von Egon Plamper. Karlsruhe, (um 1970). Qu.-8vo. 32 Bll. Mit zahlr., teils farbigen Illustr. von E. Plamper. Illustr. OPp. EUR 9,00
- Gesetz- und Statuten-Sammlung der Freien Stadt Frankfurt. Bd. 6: Die gesammte Zollgesetzgebung. Frankfurt/M., Krug, 1836. 8vo. XIV, 458 S. und 4 Beilagen-Tabellen. Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschildchen u. Farbschnitt, Rücken mit 2 kl. Schabstellen, Ecken u. Kanten berieben. EUR 95,00
Enthält: "Die Zollgesetzgebung der Freien Stadt Frankfurt, in Folge deren Anschlusses an den deutschen Zollverein." [= 1. Abteilung, 1838 erschien eine 2. Abteilung]. Die Freie Stadt Frankfurt a. Main war im Erscheinungsjahr 1836 dem Deutschen Zollverein beigetreten. Die vorliegende Sammlung war "ausschließlich zur Aufnahme der von der Gesetzgebenden Versammlung sanctionirten Gesetze bestimmt!" (vgl. Kat. Sauer 2, 582). - Titelei mit schwachem Wasserrand im Fußsteg. - Dekoratives Exemplar.
- Gesetz- und Statuten-Sammlung der Freien Stadt Frankfurt. Bd. 6: Die gesammte Zollgesetzgebung. Frankfurt/M., Krug, 1836. 8vo. XIV S., 1 Bl., 458 S. und 4 Falttabellen. Pappband d. Zt., Ecken beschabt u. bestoßen, mit 2 handgeschriebenen Bibl.-Schildchen. EUR 95,00
Enthält: Die Zollgesetzgebung der Freien Stadt Frankfurt, in Folge deren Anschlusses an den deutschen Zollverein. [= 1. Abteilung, 1838 erschien eine 2. Abteilung]. Die Sammlung war "ausschließlich zur Aufnahme der von der Gesetzgebenden Versammlung sanctionirten Gesetze bestimmt!" (vgl. Kat. Sauer 2, 582). - Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Stempel auf Titel und Schnitt, gering stockfleckig, S. 1 mit Randeinschnitt.
- Goldmann, Maria A. Das Gotteslob der Steinle-Gemälde im Frankfurter Kaiserdom. Limburg, Steffen, (um 1925). 8vo. 57 S., 3 Bll. Mit 25 ganzseit. Abb. OLwd. EUR 18,00
- Grün-Göttert, Lilli. Rund-Hütchen. Eine Alt-Frankfurter Sage. Frankfurt/M., Kramer, (1954), 8vo. 42 S. Mit 11 (5 ganzseit.) Illustr. von L. Grün-Göttert. Illustr. OPp. - Erste Ausgabe. EUR 21,00
- Haase, G. & H. Schleussner (Hrsg.). 100 Jahre Schleussner. Drei Vorträge [von] J. Eggert, R. Janker, S. Rösch. (Frankfurt/M., ADOX Fotowerke (Druck von Brönners Druckerei), 1960). Gr.-8vo. (25:17,5 cm). 120 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. EUR 34,00
Heidtmann 23878. - Die Festschrift enthält von Eggert: Die Anschauungen über das latente Bild im Wandel der Zeiten, von Janker: Die Röntgen-Photographie, ihre Methoden und ihre Bedeutung für die Medizin, sowie von Rösch: Das Farbensehen des menschlichen Auges und der photographischen Schicht.
- Haensel, Carl. Frankfurter Ballade. Diotima zwischen Gontard und Hölderlin. Heidelberg, Sauer, (1964). 8vo. 268 S. OLwd. mit OSchutzumschlag. - Mit bio- & bibliographischem Anhang. EUR 15,00
- - Die Revolutionsversicherung. Bekenntnisse aus Rechtsverjährter Zeit. (Frankfurt/M.), Vlg. Frankf. Bücher, (um 1970). 8vo. 71 S. OPp. mit OSchutzumschlag. EUR 13,00
- Hässlin, Johann J. (Hrsg.). Frankfurt. Stadt und Landschaft. München, Prestel, (1954). 8vo. 260 S. Mit zahlreichen, teils montierten farbigen Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl., Vorsätze gering fleckig. (= Prestel Landschaftsbücher). - EA. - Demandt I, 775. EUR 8,00
- - Frankfurt. Stadt und Landschaft. 2. Aufl. München, Prestel, (1955). 8vo. 260 S. Mit zahlreichen, teils montierten farbigen Abbildungen und 1 Faltplan. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. - Gutes Exemplar. (= Prestel Landschaftsbücher). - Demandt I, 775. EUR 8,00
- (Haver, Ursula). Am Strassenkreuz Europas. Die Frankfurter Messe in alter Zeit. (Und:) Internationale Frankfurter Messe, die moderne Mehrbranchenmesse. (Hrsg. von d. Messe- u. Ausstellungs-G.m.b.H.). 2 Bände. Frankfurt/M., 1957. 4to. 47; 54 S., 1 Bl. OLwd. in OPp.-Schuber. EUR 24,00
Bd. 1 behandelt die Geschichte, Bd. 2 die Zukunftsplanung der Frankfurter Messe.
- Helbing, Klaus. Die Bethmanns. Aus der Geschichte eines alten Handelshauses zu Frankfurt am Main. Wiesbaden, Der Greif, 1948. 8vo. 138 S., 1 Bl. Mit zahlr., meist ganzseit. Abbildungen. OPp., vorderes fl. Vorsatz fehlt. Orig.-Pappband., vorderes flieg. Vorsatz fehlt. EUR 9,00
Demandt I, 698. - Festschrift zum 200jährigen Gründungsjubiläum des Bankhauses u. zur Erinnerung an den Basler Hof in der Bethmannstrasse.
- Herr, Jakob (Hrsg.). Bilder aus dem katholischen Leben der Stadt Frankfurt a. M. im Lichte der Domweihe. Festschrift zur 700-Jahr-Feier der Einweihung des Kaiserdoms (St. Bartholomäus-Kirche). Frankfurt/M., Herder, 1939. Gr.-8vo. XI, 364 S., 2 Bll. Mit 41 Abbildungen auf Tafeln. OBrosch. mit OSchutzumschlag, Kanten beschabt. EUR 62,00
Demandt II, 134; Renkhoff 1722; Kat. Sauer 557. - "Resultat eingehender wissenschaftlicher Arbeit [...] die eine möglichst zusammenfassende Darstellung der Geschichte des katholischen Frankfurt im Auge hatte" (Vorw.).
- Heym, Heinrich. Frankfurt ist eine Messe wert. 50 mal Internationale Frankfurter Messe 1948-1973. Frankfurt/M., (1973). 8vo. 96 S. Illustr. OPp. EUR 11,00
- - Frankfurts Pracht und Herrlichkeit. Kultur- und Sittenleben in vier Jahrhunderten. Frankfurt/M., Societäts-Verl., (1971). Gr.-8vo. 232 S., 4 Bll. Mit 50 Abb. auf Tafels. u. 30 Textabb. OLwd. EUR 12,00
Reich illustrierte Kultur- und Sittengeschichte zu Themen wie Kleiderordnung, Komödianten, Glücksspiel im Mittelalter, Frühlings- und Volksfeste (z.B. Wäldchestag), Marktschiff auf dem Main, Badestuben, Pfeifergericht, Rennbahn, Brand des Kaiserdoms, Ufa in Frankfurt u. v. m. - Name auf Vorsatz.
- Heym, Heinrich & Wolfgang Klötzer. Frankfurt 1822 und heute. Frankfurt, 1972. Gr.-8vo. 132 S. Mit zahlr. Illustr. von Ferry Ahrlé u. farb. Abb. auf 12 Taf. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 16,00
Zum 150jähr. Jubiläum der Frankfurter Sparkasse von 1822 werden die Verhältnisse von 1822 und 1972 in Briefform miteinander verglichen.
- Höffner, Johannes. Frau Rat. Elisabeth Goethe, geb Textor. 2. Aufl. Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1912. Kl.-8vo. 186 S. Mit 5 Tafeln. OSeideneinbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschn., Rücken u. Kanten gering gebräunt. EUR 24,00
- Horne, Anton. Geschichte von Frankfurt am Main in gedrängter Darstellung. Kleine Ausgabe (der 4. Aufl.). Leipzig & Frankfurt/M., Kesselring, (1903). 8vo. VI, 196 S. Mit 2 gefalt. Taf. u. zahlr. Textabb. Illustr. OHlwd. - Name u. Stempel a. Tit. - Vgl. Demandt I, 773. EUR 31,00
- - Geschichte von Frankfurt am Main in gedrängter Darstellung. 4. erweiterte u. verbesserte Aufl. Frankfurt/M. u. Leipzig, Kesselring, (1902). Gr.-8vo. (24:16,5 cm). VIII, 354 S., 1 Bl. Mit 34 (statt 37) Abbildungen und Plänen im Text und auf 4 (statt 7) teils gefalt. Tafeln. Illustr. OLwd., gering bestoßen. EUR 47,00
Demandt I, 773; Kat. Sauer 45. - Die letzte verbesserte Auflage. - Etw. gebräunt, mit Bleistiftanstreichungen, ohne die Thomas'sche Karte, den Belagerungsplan von 1552 und 2 weitere Ansichten.
- Jahresbericht des Physikalischen Vereins zu Frankfurt am Main, für das Rechnungsjahr 1912-1913. Frankfurt/M., Naumann, 1914. 8vo. 143 S. Mit Portr.-Taf. u. 6 mehrfach gefalt. Tabellen. OBrosch. EUR 19,00
Enthält neben den Vereinsnachrichten und Berichten über Lehrtätigkeit und Arbeiten der Institute, umfangreiche meteorologische Daten u. Beobachtungen des Jahres 1913.
- Jahresbericht[e] des Physikalischen Vereins zu Frankfurt a. M. Für die Rechnungsjahre 1941/42 bis 1949/50 [und: für die Zeit vom 1.4.1950 bis zum 31.12.1958]. 4 Bde. Frankfurt/M., 1951-59. Gr.-8vo. (24:16 cm). Mit 6 Porträt-Tafeln u. einigen Abbildungen. OBrosch. EUR 47,00
Enthält neben Zusammenfassungen der gehaltenen Vorträge die Vereinsnachrichten, Mitgliederlisten, Berichte über die versch. Institute u. a. aus den Vereinsjahren 118-133. - Gering gebräunt.
- Johann, Ernst. Das Jahr des Metzgers. Der Lissnerschen Wurstologia anderer Band. Von Ernst Johann aus Frankfurt am Main. Frankfurt/M., Weisbecker, 1957. Gr.-8vo. 265 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und (teils gefalteten) Farbtafeln. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, Rücken etwas verblasst, oberes Kapital gering bestoßen. EUR 24,00
"Hier liegt der zweite Versuch vor, der das Jahr des Metzgers umreißt. Begleitet von Erich Lissners guten Ratschlägen spannt er den Rahmen etwas weiter, indem er - Monat für Monat - von der Geschichte und den Traditionen des etzgerhandwerks berichtet, dem dauernden Fundament aller appetitlichen Wurstlerei." (Vorwort).
- Jorman, Johan Albrecht. Frankfurter Meßgedicht. 1696. [Faksimile]. Mit Vorwort von Rudolf Jung. Frankfurt/M., Privatdruck des Messamtes, 1922. 8vo. 13 nn. Bll. Mit Porträt-Tafel. Orig.-Karton mit Deckelschildchen. EUR 20,00
Eins von 1000 numerierten Exemplaren des schönen Privat-Drucks des Messamtes Frankfurt/M., auf Bütten gedruckt anlässlich der 6. Frankfurter internationalen Messe. Faksimile der 1696 erschienenen humorigen Ode des Obristen Jorman: "Warhaffter und Eigentlicher Schau-Platz Der Weitberühmten Franckfurter Meß/ allda Dem geehrten Leser durch lustige Beschreibung der Handel und Wandel/ das gehen und stehen/ das kauffen und lauffen/ das sacken und packen/ das fahren der Wahren [...] durch Einen der Curiositäten Liebhaber genau zusammen getragen und in dieses Papir Gepackt."
- Jügel, Carl. Das Puppenhaus, ein Erbstück in der Gontard'schen Familie. Bruchstücke aus den Erinnerungen und Familien-Papieren eines Siebenzigers. Neu hrsg. v. W. Pfeiffer-Belli. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1921. Kl.-4to. 4 Bll., 428 S., 4 Bll. Mit 14 Taf. u. 5 Stammtaf. OHlwd., berieben u. etw. bestoßen. (= Frankfurter Lebensbilder, Bd. 3). EUR 67,00
Demandt II, 684; Kat. Sauer 460. - "Ein familiengeschichtliches Denkmal, als Bild der Häuslichkeit und des Lebens der Familie Gontard um die Wende des 18. u. 19. Jahrhunderts." (B. Müller, Alt-Frankfurt, Jg. 5).
- Junker, Almut u.a. (Bearb.). Frankfurt um 1600. Alltagsleben in der Stadt. Frankfurt/M., Historisches Museum, 1976. 8vo. 106 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Broschur. (= Kleine Schriften des Historischen Museums, H. 7). EUR 7,00
Die Ausstellung zur Alltagskultur behandelte die Themen: Stadt, Haus, Einwohner, Arbeit, Wirtschaftliche Verhältnisse, Ernährung, Wohnen, Kleidung, Einkaufen, Frauen, Kinder, Unterschicht, Kirche, Spiel und Feier, Frankfurt heute: Vernichtung einer alten Stadt.
- Kaross, Christoph. Die Frankfurter Festhalle. Nachgereichte Würdigung des Planes und der Errichtung einer Ausstellungs- und Festhalle zu Frankfurt am Main, aus Anlaß ihres 70jährigen Bestehens. Frankfurt/M., 1977. 8vo. 71 S. Mit zahlr. Abb. OPp. EUR 13,00
- (Kemler, Heinrich, O. Metzler, A. Möller u. a.). Frankfurt einst und jetzt. Hrsg. vom Lehrerverein. Frankfurt/M., Diesterweg, 1931. 8vo. 258, 16 S. (Anz.). Mit 49 Abb. auf Tafeln. OBrosch., gering fleckig. - EA. EUR 22,00
- Kirn, Richard. Farbiges Frankfurt. Hibb und dribb de Bach. München, Südwest, 1970. Qu.-8vo. 119 S. Mit zahlr., teils farbigen Illustr. von Ferry Ahrlé. Farbig illustr. OPp. EUR 11,00
- Konvolut von 9 Bildfolgen-Heften der Jahre 1953-69. Hrsg. vom Verkehrs- u. Wirtschaftsamt (ab 1963:) Fremdenverkehrsamt d. Amtes f. Wirtschaft. 9 Hefte. Frankfurt/M., 1953-69. Qu.-8vo. Je ca. 100 S. Mit überaus zahlr., teils farbigen Abb. Illustr. OBrosch. EUR 49,00
Vorhanden: Rund um den Römer (1953); Rund um die Paulskirche (1954); Rund um die Hauptwache (1955); In und um Frankfurt (1958); Ffm. - ein Ausblick (1960) Umschl. m. Ausriß.; Ffm. - Das Gesicht einer Stadt (1963); Ffm. - Eine europäische Stadt (1964); Ffm. - Kultur und Leben (1967); Begegnung mit Ffm. (1969). - Dazu: Frankfurt - ein kulturelles Zentrum? (Broschüre d. Kuratoriums Kulturelles Frankf. e. V.) 1957. 23 S. OBrosch. - Zusammen 10 Bde.
- Kramer, Waldemar (Hrsg). Kostbarkeiten im Stadtbild von Frankfurt am Main. Ein Bildband mit Farbaufnahmen von A. Jaenicke u. K. Meier-Ude, und alten Stadtansichten von Salomon Kleiner und M. Merian. Frankfurt/M., Kramer, (1967). Gr.-8vo. 85 S. Mit zahlr., meist ganzseit. Abb. Illustr. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 15,00
- Kriegk, G(eorg) L(udwig). Deutsches Bürgerthum im Mittelalter. Nach urkundlichen Forschungen und mit besonderer Beziehung auf Frankfurt a. M. Frankfurt/M., Literarische Anstalt Rütten u. Löning, 1868. 8vo. XVI, 599 S. Halbleinwandband d. Zt., berieben, bestoßen u. beschabt. EUR 130,00
G. L. Kriegk (1805 - 1878) war Stadtarchivar von Frankfurt/M. Sein Werk zur Kultur- und Sozialgeschichte Frankfurts im Mittelalter hat große Bedeutung für den Beginn der wissenschaftlichen Erforschung der Sozialgeschichte und Alltagskultur in Deutschland überhaupt. Enthält: Heilkunst und Ärzte, Apotheken und Apotheker, Die Spitäler, Versorgungsanstalten, Beginen, Becharden und Gotteshäuser, Blinde, Taubstumme, Waisen, Findelkinder und verwarloste Kinder, Das Bettlerwesen, Die Zigeuner in den Städten, Elenden-Herbergen, Armenpflege überhaupt, Die Brüderschaften, Kriminaljustiz, Löschanstalten, Der Weinbau, Trinkmaße und Trinkgefäße, Die geistigen Getränke und ihr Genuß, Die kirchlichen Feste, Mahlzeiten und Speisen, Die öffentlichen Vergnügungen und Lustbarkeiten, Urkundenanhang (Verzeichnis der Frankfurter Bürgermeister bis 1866, Verzeichnis der Frankfurter Schultheißen bis 1810). - Ein Ergänzungsband erschien als 'Neue Folge' 1871. - Papierbedingt gebräunt und stellenweise minimal baunfleckig, Innenstege ganz vereinzelt löchrig. - Dahlmann/Waitz 8573; Kat. Sauer 62 u. 802; Demandt II, 577.
- Lerner, Franz. Das tätige Frankfurt im Wirtschaftsleben dreier Jahrhunderte (1648-1955), zugleich ein Handbuch der Altfrankfurter Firmen. Frankfurt/M., Ammelburg, 1955. 4to. 524 S. Mit 1 gefalt. Plan (im hint. Innendeckel), 1 gefalt. Taf. u. zahlr. Abbildungen im Text. OLwd., vord. Vorsatz gering fleckig u. wellig. EUR 36,00
Demandt I, 700. - Gut ausgestattete Wirtschaftsgeschichte der Stadt. Mit Namens-, Orts-, Sach- u. Firmenregister sowie Verzeichnis der Haus- u. Strassennamen. - Kopf- u. Fußsteg gering wellig.
- - Das tätige Frankfurt im Wirtschaftsleben dreier Jahrhunderte (1648-1955), zugleich ein Handbuch der Altfrankfurter Firmen. Frankfurt/M., Ammelburg, 1955. 4to. 524 S. Mit 1 gefalt. Plan (im hint. Innendeckel), 1 gefalt. Taf. u. zahlr. Abbildungen im Text. OLwd. EUR 52,00
Demandt I, 700. - Erste Ausgabe der schön ausgestatteten Wirtschaftsgeschichte der Stadt mit umfangreichem Index: Namens-, Orts-, Sach- und Firmenregister sowie Verzeichnis der Haus- und Strassennamen.
- - Frankfurt im Wandel der Zeiten. Umrisse einer Geschichte des Raumes von Groß-Frankfurt. Frankfurt/M., A. Osterrieth, 1963. 8vo. 33 Bll. Mit zahlr. (1 farbigen) Abbildungen. Illustr. OKart. - EA. EUR 11,00
- - Frankfurter Brunnen. Frankfurt, Osterrieth, 1970. 4to. 56 S. Mit 22 ganzseit. Illustr. von Lilli Grün-Göttert. Illustr. OPp. - Auf grauem Ingres-Bütten gedruckt. EUR 20,00
- - In Jahrhunderten gewachsen. Ein Beitrag zur Geschichte des Frankfurter Eisenwarenhandels. Frankfurt/M., G. Ammelburg, 1956. Kl.-4to. 79 S. Mit zahlr. Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch. EUR 26,00
Demandt I, 688. - Geschichte der Frankfurter Eisenwarenhandlungen Philipp Passavant & Sohn und J. A. Zickwolf. Mit Orts- u. Personenregister.
- Link, Katja. Frankfurt. Das Profil einer Stadt. Portrait of a city. Physiognomie d'une ville. Dortmund, Crüwell/Schropp, 1968. Qu.-gr.-4to. (24:33,5 cm). 417 S. Mit zahlr. ganzseitigen Abbildungen. OLwd. mit zweifachem OSchutzumschl. EUR 21,00
Enthält Porträtfotos und Lebensläufe der bedeutendsten Frankfurter Persönlichkeiten und der wichtigsten Firmen der Zeit in 3sprachigem Paralleltext.
- Lübbecke, Fried. Das Antlitz der Stadt. Nach Frankfurts Plänen von Faber, Merian und Delkeskamp 1552-1864. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Frankfurt, 1952). Frankfurt/M., Kramer, 1983. 4to. 156 S., 1 Bl. Mit 1 Farbtafel u. 107 teils ganzseitigen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 25,00
Vgl. Demandt I, 776. - Beschreibt die Geschichte einzelner Gebäude und Straßen anhand der 3 genannten historischen Pläne. - Sehr gutes Exemplar.
- - Fünfhundert Jahre Buch und Druck in Frankfurt am Main. Ebda., Cobet, 1948. Lex.-8vo. 463 S. Mit zahlr. Textabb. OHlwd. EUR 72,00
Kat. Sauer 296. - Erste Ausgabe der ersten zusammenhängenden Schilderung der "schwarzen Kunst" in Frankfurt. Mit umfangreichem Namensregister. - Tadellos.
- - Der Muschelsaal. Frankfurt/M., Kramer, 1960. 8vo. 544 S. Mit 28 Abb. auf Taf. OLwd. - Erste Ausgabe der Autobiographie. EUR 20,00
- - Sei gegrüßt, deutsche Stadt. Im Jahre 1938 im Hause Fürsteneck zu Frankfurt am Main geschrieben. Frankfurt/M., Kramer, 1941. 8vo. 137 S. Mit zahlr. Illustr. von Heinrich Pauser. Illustr. OPp. - Demandt I, 775. - EA. EUR 15,00
- Malß, Carl. Volkstheater in Frankfurter Mundart. Frankfurt/M., Sauerländer, 1849. 12mo. 4 Bll., IX, (und zus. 323 S., Stücke einzeln paginiert). Mit 2 Taf. in Holzstich. Pp. d. Zt. mit Rsch., bestoßen, unt. Kapital fehlt. EUR 72,00
Askenasy 257f. - Seltene erste Gesamtausgabe. Enthält 6 "heroisch-borjerliche Lustspiele", mit denen Malß (1792-1848, Theaterdirektor & Literat) das Frankfurter Lokalstück bedründete. - Etw. fleckig, Taf. gebräunt.
- - Volkstheater in Frankfurter Mundart. 2., stark verm. Aufl. Frankfurt/M., Sauerländer, 1850. 12mo. XI, (und zus. 537 S., Stücke einzeln paginiert). Mit 2 Taf. in Holzstich. Pp. d. Zt., bestoßen, Rückenbezug entfernt. EUR 93,00
Askenasy 258. - Zweite, um 2 weitere Lokalpossen und d. Lit. Nachlaß vermehrte Gesamtausgabe des Begründers des Frankfurter Lokalstücks. - Fleckig u. m. Wasserrand, Taf. gebräunt.
- Meinert, Hermann. Frankfurts Geschichte. Frankfurt/M., Kramer, (ca. 1950). Kl.-8vo. 62 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPp. EUR 5,00
- - Frankfurts Geschichte. 2. erweit. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, (1958). Kl.-8vo. 87 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPp. EUR 6,00
- - Frankfurts Geschichte. 4. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, (1968). Kl.-8vo. 144 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPp. EUR 7,00
- Merian. Frankfurt am Main. Hamburg, (1968). 4to. 99 S., 1 Bl. Mit Plan u. zahlr., teils farbigen Abb. OHlwd. (= Jahrgang 21, Heft 8). EUR 4,00
- Merian. Frankfurt am Main. Hamburg, (1977). 4to. 192 S. Mit Plan u. zahlr., teils farbigen Abbildungen. OHlwd. (= Jahrg. 30, H. 8). EUR 4,00
- Meyer, Erich. Deutsche Volkstumsarbeit im 19. Jahrhundert in ihrer besonderen Beziehung zu Frankfurt am Main. Ebda., Brönner, 1931. 8vo. 96 S., 1 Bl. Mit 6 Taf. OBrosch., gestempelt. - Tit. gestempelt. EUR 13,00
- Mit dreißig Kreuzern fing es an... Hundert Jahre Kommunale Sparkasse in Frankfurt am Main. 1860-1960. (Frankfurt/M., 1960). Gr.-8vo. 106 S. Mit zahlr., teils farbigen Illustr. und Abbildungen. Illustr. OHldr. EUR 15,00
- Mohr, Albert Richard. Die Frankfurter Oper 1924-1944. Ein Beitrag zur Theatergeschichte mit zeitgenössischen Berichten und Bildern. Frankfurt/M., Kramer, 1971. Gr.-8vo. 752 S. Mit überaus zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser mit kl. Randeinrissen. EUR 50,00
Mit Namensverzeichnis und Verzeichnis der in den Spielzeiten 1924-1944 neu aufgenommenen Werke. - Kunstdruckpapier.
- - Hans Meissner und das Frankfurter Theater. Ein Beitrag zur Theatergeschichte mit Bildern und zeitgenössischen Berichten. Frankfurt/M., Kramer, 1968. Gr.-8vo. 204 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 21,00
- Müller, Bernard (Hrsg.). Alt-Frankfurt. Ein Heimatbuch aus dem Maingau. Auf Veranlassung des Vereins für Geschichte und Altertumskunde, des Vereins für das Historische Museum und der Numismatischen Gesellschaft zu Frankfurt am Main. Ebda., Reitz & Köhler, 1917. 8vo. 141 S., 1 Bl. Mit 25 Tafeln. Illustr. OBrosch. EUR 24,00
Demandt I, 775. - Erste Ausgabe. Mit Beiträgen zur Stadtgeschichte, Volkskunde, Numismatik etc. - Etw. gebräunt.
- Nassauer, Siegfried. Was die Frankfurter Brunnen erzählen. Eine illustrierte Chronik. Frankfurt/M., Goldstein, 1921. Gr.-8vo. 2 Bll., 756 S. Mit farbiger Titelvignette u. sehr zahlr., teils ganzseit. Abbildungen. Privater Halblederband d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückentitel u. Marmorpapierbezügen, Kanten minimal berieben. EUR 130,00
Erste Ausgabe der reich illustrierten, erzählenden Beschreibungen, die Stadtgeschichte u. -topographie lebendig werden lassen. Exemplar in dekorativem Halblederband. - Papierbedingt gebräunt. - Demandt II, 537; Kat. Sauer 193.
- Neuland, Franz. Die Frankfurter Buchdruckerordnungen. Frankfurt/M., Union, (1971). Qu.-8vo. 25 S. Mit 11 Abb. im Text. OBrosch., Blockbuchbindung. EUR 13,00
- Nikolay, Wilhelm Otto. Die Beteiligung der freien Stadt Frankfurt an der Stiftung des Bistums Limburg nach den Manualakten des Syndikus Dr. Danz. Frankfurt/M., Carolus-Druckerei, 1921. 8vo. 57 S. OBrosch., gering bestoßen. EUR 27,00
Dahlmann-W. 15357. - Erste histor. Bearbeitung der Manualakten des Bevollmächtigten der Stadt Frankfurt. - Gebräunt, Tit. mit Randausschnitt ohne Textverlust.
- Oehler jr., G. Musikalisches Taschenbuch. Hrsg. von Gust. Oehler jr. Musikalien- und Pianoforte-Handlung und Leih-Institut. (Frankfurt/M., Knauer, um 1900). Qu.-8vo. 160 S., 16 (w.) Bll. Mit 1 lithogr. Taf. mit Tonplatte und zahlr. Portr. OPp., gering berieben. EUR 34,00
Enthält Notenverzeichnis, Musikerportr. und -Kurzbiographien sowie zahlr. Anzeigen Frankfurter Firmen, z. T. mit Illustr. in Holzstich. - Papierbed. gebräunt.
- Paquet, Alfons. Die Frankfurterin. Frankfurt/M., Kramer, 1947. 8vo. 16 S., 8 Bll. Mit 51 Portr.-Taf. Illustr. OPp. - EA. EUR 16,00
- Passavant & Sohn. Lager- und Gewichts-Verzeichnis nebst Profil-Zeichnungen. Ausgabe 1912. Frankfurt/M., 1912. 8vo. 103 S. Mit zahlr. Abbildungen, teils in Holzstich. OLwd., etw. fleckig. EUR 26,00
Zeigt die gesamte Palette von Eisenprofilen, Zierleisteneisen und Reliefeisen der Firma.
- Pehl, Hans. Von der Pfalzkapelle zum Kaiserdom. Frankfurts mittelalterliche Kirchen. Frankfurt/M., J. Knecht, (1975). 8vo. 112 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OPp. EUR 10,00
- Pestalozzi. - Pestalozzi und Frankfurt am Main. Ein Gedenkbuch zum hundertsten Todestage Johann Heinrich Pestalozzis. Frankfurt/M., Diesterweg, 1927. 8vo. 4 Bll., 240 S. Mit 5 Tafeln. OHlwd. - Demandt II, 332. EUR 31,00
- (Pflug, Hans). Frankfurt am Main. Aufgenommen von der Staatlichen Bildstelle Berlin. Berlin, L. Simon, (um 1935). 4to. 43 S. Mit zahlr. Abbildungen nach Fotos. OBrosch. (= Die deutschen Bücher). EUR 10,00
- Pinnow, Hermann. Frankfurt. Die Steine reden. Frankfurt/M., Hirschgraben-Verl., (um 1950). 8vo. 44 S., 2 Bll. Mit 17 meist ganzseit. Abb. nach Aufnahmen von P. Wolff, M. Göllner u. H. Stürtz. OBrosch. EUR 11,00
- Proelß, Johannes. Friedrich Stoltze und Frankfurt am Main. Ein Zeit- und Lebensbild. Frankfurt/M., Neuer Frankfurter Verlag, 1905. 8vo. 4 Bll., 380 S., 2 Bll. Mit 2 Porträt-Tafeln und 1 Handschriftenfaksimile. Orig.-Lederband mit goldgepr. Deckeltitel und Wappen-Vignette sowie Rotschnitt; Ecken, Kanten und Kapital berieben und bestoßen, etwas beschabt, Gelenke angeplatzt. EUR 110,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers verso Tafel. - Maßgebliche Biografie der Frankfurter Lokalgröße Friedrich Stoltze; mit Beiträgen zur Frankfurter Geschichte im 19. Jhdt. - Mit Bleistift-Anmerkungen von alter Hand. - Demandt II, 404; Kat. Sauer 523.
- Reifenberg, Benno. Francofordia. Photographien von Anselm Jaenicke. Frankfurt/M., Kramer, (1963). 4to. 215 S. Mit 160 ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 18,00
Hervorragende Architektur-Fotografie. - Vortit. mit Schenkungsvermerk.
- Reifenberg, Benno (u. a.). Porträt einer Stadt. Frankfurt am Main. Vergangenheit und Gegenwart. Mit Beiträgen von F. Lübbecke, R. Kirn, F. Lerner. Zusammengestellt von B. Lohse. Frankfurt, Umschau, 1958. 4to. 163 S. Mit zahlr. meist ganzseit. Abb. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 21,00
- - Porträt einer Stadt. Frankfurt am Main. Vergangenheit und Gegenwart. Mit Beiträgen von F. Lübbecke, R. Kirn, F. Lerner. Zusammengestellt von B. Lohse. Frankfurt, Umschau, 1958. 4to. 163 S. Mit sehr zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. EUR 14,00
Alt-Frankfurt-Plan auf Innendeckel. - Vorderdeckel mit winziger Schabstelle.
- Reiffenstein, Carl Th. Frankfurt am Main, die freie Stadt, in Bauwerken und Straßenbildern. Nach des Künstlers Aquarellen und Zeichnungen aus dem Städtischen Historischen Museum und aus Privatbesitz. Hefte 2-6 (von 6). Frankfurt/M., Jügel, 1895-99. Folio. 10 Bll. Mit 57 (von 60; 8 chromolithogr.) Tafeln. Lose in OUmschl. EUR 410,00
Demandt I, 774. - Die historische Bausubstanz in Ansichten, "einzig in ihrer Art und zugleich von besonderer lokalgeschichtlicher Bedeutung" (Kat. Sauer 253). - Ohne Heft 1 (=12 Taf.) und die Taf. 13, 37 u. 49. Taf. 64 doppelt vorhanden. Ränder stellenw. gering angestaubt.
- Reimann, Hans. Das Buch von Frankfurt, Mainz / Wiesbaden. München, Piper & Co., (1930). 8vo. 206 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Illustr. von Karl Friedrich Brust. OLwd., minimal bestoßen. (= Was nicht im 'Baedeker' steht, Bd. 9). EUR 38,00
WG² 42; Kat. Sauer 194. - Erste Ausgabe. Humorvoll-satirischer Stadtführer mit Illustrationen, die teilw. George Grosz nahestehen. Behandelt neben Frankfurt (bis S. 175) Offenbach, Mainz, Wiesbaden u. Bad Homburg. - Ohne den illustr. Schutzumschl.
- Rosenmeyer, Ludwig. Annalen des Eklektischen Freimaurerbundes zu Frankfurt am Main von 1883-1912. Im Auftrage der Großen Mutterloge des Eklektischen Freimaurerbundes zusammengestellt. Frankfurt, Gebrüder Knauer, (1912). 8vo. 100 S. Mit 5 Porträts auf 1 Tafel. Orig.-Broschur, gering lichtrandig, 1 Eckknick. EUR 110,00
Enthält auch ein Verzeichnis der Großmeister des Eklektischen Bundes von 1823-1917 aus den Logen Zur Einigkeit, Sokrates, Carl zum aufgehenden Licht und Zur aufgehenden Morgenröte. - Selten.
- Schembs, Hans-Otto. Großer Hirschgraben. Vergangenheit einer Frankfurter Straße. Hrsg. von der Firma Farben Jenisch aus Anlaß ihres 75jährigen Geschäftsjubiläums 1979. Frankfurt/M., Selbstverlag, 1979. 8vo. 120 S. Mit überaus zahlreichen Abbildungen. Fotoillustrierter Orig.-Karton, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand. EUR 60,00
Gesuchte Monographie in der großen Originalausgabe von 1979, mit wissenschaftlich aufgearbeiteter Stadtgeschichte und zahlreichen historischen Bilddokumenten von Alt-Frankfurt nach Carl Friedrich Mylius u.v.a. - Gutes Exemplar.
- Schiel, Hubert. Die Frankfurter Dirmsteinhandschriften. (Die sieben weisen Meister / Salomon und Morolf). Überreicht von der Stadtbibliothek in Frankfurt am Main. (Ebda., ca. 1935). 4to. 1 Bl., 17 S. Mit 4 Abbildungen und 2 farbig faksim. Tafeln. OBrosch., etw. angestaubt u. bestoßen. - Kat. Sauer 316. EUR 16,00
- Schmidt, F. W. & K. Werhan. Unsere Heimat. Heimatkunde von Frankfurt a. M. Ebda., Auffahrth, 1911. 8vo. VIII, 168 S. Mit zahlr. Abbildungen sowie Schattenrissen von A. Freund. Illustr. OBrosch. - Tit. gestemp. u. mit hs. Eintr., gebräunt. EUR 20,00
- (Schneider, Dieter). Zwischen Römer und Revolution. 1869-1969. Hundert Jahre Sozialdemokraten in Frankfurt am Main. Hrsg. von der Sozialdemokratischen Partei, Unterbezirk Frankfurt am Main. (Ebda., 1969). Gr.-8vo. 139 S., 2 Bll. Mit zahlr., teils ganzseitigen Abbildungen. OLwd. EUR 21,00
Gut ausgestattete Chronik mit Abb. zahlreicher histor. Dokumente.
- Spier, Selmar. Vor 1914. Erinnerungen an Frankfurt, geschrieben in Israel. Frankfurt/M., Kramer, 1961. 8vo. 124 S. Illustr. OLwd. EUR 14,00
Erste Ausgabe. Fehlt bei Eisenbach, Bibliogr. zur Gesch. der Juden in Hessen.
- Spiess, Alexander (Red.). Frankfurt am Main in seinen hygienischen Verhaeltnissen und Einrichtungen. Festschrift zur Feier des fünfzigjaehrigen Doctor-Jubilaeums des Herrn Geh. Sanitaetsrath Dr. Georg Varrentrapp, hrsg. von Collegen, Freunden und Mitbürgern des Jubilars. Frankfurt/M., Mahlau & Waldschmidt, 1881. Gr.-8vo. (24,9:16,5 cm). XII, 488 S. Mit 20 (2 gefalt.) Tafeln. OLwd. mit Deckel- u. Rückengoldprägung, gering bestoßen. EUR 340,00
Demandt I, 564; Kat. Sauer 1564. - Erste Ausgabe. Die Festschrift mit 108 Aufsätzen ist angelegt als "möglichst vollständige Schilderung der Entstehung und Entwicklung aller in unserer Stadt vorhandenen Institute, Veranstaltungen und getroffenen Maassregeln zur Pflege der Gesundheit und der Wohlfahrt der Bevölkerung" (J. Miquél im Vorw.). Behandelt Topographie, Bevölkerung und deren Erkrankungen, Strassen u. Wohnungen, Kanalisation u. Wasserversorgung, Nahrungsmittel, Behördliche Tätigkeiten, Gefängnisse, Schulen u. Erziehungswesen, Wohltätigkeits-Einrichtungen, Krankenhäuser, Krankenpflege, Bestattungswesen, Veterinärwesen u. Tierschutz, wissenschaftliche u. gemeinnützige Vereine, Heilpersonal. Diese ausführliche Arbeit war noch ein Jahr vor Pettenkofers 'Handbuch der Hygiene' erschienen. - Gering gebräunt, zu Beginn (bis S. 85) mit Wasserrand im Kopfsteg.
- Staedelsches Kunstinstitut. Kurzes Verzeichnis der Gemälde. Hrsg. von der Administration. Frankfurt/M., 1914. 8vo. X, 165, 27 S. (Anz.). Mit 7 Tafeln. OBrosch. EUR 16,00
- Steinhauer, Friederike. Die Stadt. Frankfurt/M., Vlg. Frankf. Bücher, (1964). 8vo. 247 S. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 19,00
Erste Auflage des Romans über Frankfurt in d. Jahren 1943-47.
- Stoltze, Adolf. Brickegickel. Heiteres und historisches von der Alten Brücke zu Frankfurt am Main. [Umschl.:] Zur Erinnerung an die Einweihung der neuen "Alten Brücke". Unserer werten Kundschaft gewidmet. S. Zeimann A.-G. Größte und älteste Textil-Etage Frankfurts. 2. Aufl. Frankfurt/M., H. Stoltze Nachf., 1926. 8vo. 80 S. Mit zahlr. teils ganzseitigen Illustrationen von H. W. v. Ponickau u. a. Illustr. Orig.-Broschur mit Werbeaufdruck, mit Fehlstellen an Ecke u. Rücken. EUR 18,00
Vgl. Kat. Sauer 1284. - Erschien anläßlich des Neubaus der 'Alten Brücke'. - Papierbedingt gebräunt.
- - Vinzenz Fettmilch. Drama in fünf Aufzügen. 1.-3. Tsd. Frankfurt/M., Stoltze Nachf., 1927. Kl.-8vo. 110 S. OBrosch. - Erste Ausgabe. EUR 21,00
- Stoltze, Friedrich. Gedichte in Frankfurter Mundart. Frankfurt/M., Kramer, (um 1940). 8vo. 95 S. Mit Portr. Illustr. OPp. EUR 5,00
- Streitenberger, Rudolf. Frankforder Gebabbel. Gedichte in Frankfurter Mundart. Frankfurt/M., Mann, 1952. 8vo. 40 S. Illustr. OBrosch. EUR 24,00
Erste Ausgabe, erschien in nur 1000 Exemplaren. Die Dinge des Alltags ('Merr tibbe jede Woch; Okkuldismus' etc.) werden in mundartlichen Versen u. Texten aufs Korn genommen. - Papierbedingt gebräunt.
- Sutter, Otto Ernst (Hrsg.). Auf Spuren des jungen Goethe. Bilder aus dem alten Frankfurt. Hrsg. im Auftrag eines alten Frankfurters. Dem Freien Deutschen Hochstift. Frankfurt/M., (ohne Verlag), 1932. Folio. 37 S. Mit 1 farb. Porträt und 11 Abbildungen (10 nach Aquarellen von Carl Theodor Reiffenstein). Illustr. OPp., gering bestoßen u. fleckig, Gelenke teilw. geklebt. EUR 39,00
Jahresgabe des Freien Deutschen Hochstifts. Mit zahlr. Goethe-Zitaten. Schöner Druck der Bauerschen Gießerei in Frankfurt.
- Verleger, August. Alt-Frankfurter Sagen. Frankfurt/M., Hirschgraben-Vlg., 1949. 8vo. 144 S. Mit 7 ganzseit. Illustrationen. OHlwd., Vors. gestempelt u. mit Rasurstellen. (= Frankfurter Jugendbücher). - Vgl. Demandt II, 701 (3. Aufl.). EUR 15,00
- - Alt-Frankfurter Sagen. 3. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, 1946. 8vo. 128 S. Mit 7 ganzseit. Illustrationen von Ernst Albrecht. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 12,00
Etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - Demandt II, 701. - BEILIEGT: Dasselbe, Mit Federzeichnungen von David Spier. Frankfurt/M., Diesterweg, 1926. 8vo. 65 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, gebräunt u. mit Stempel (Bibl.-Exemplar).
- Voelcker, Heinrich. Die Altstadt in Frankfurt am Main innerhalb der Hohenstaufenmauer. Frankfurt/M., Diesterweg, 1937. 8vo. VIII, 100 S. Mit 35 Textabbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. EUR 25,00
Schwerpunkt dieser kunsthistorischen Arbeit sind die besonderen Stilmerkmale der Altstadthäuser (Giebel, Erker, Rundbögen, Holzschnitzwerk, Hauszeichen, etc.). Auf die Entstehung der Straßennamen sowie auf die Entstehung und Bedeutung der Hausnahmen wird ausführlich Bezug genommen. Mit Bibliographie zum Untersuchungsthema. - Name auf Titel.
- Voelcker, H(einrich). Die Stadt Goethes. Frankfurt am Main im XVIII. Jahrhundert. Frankfurt/M., Weidlich, 1982 (Nachdruck d. Ausg. Frankfurt, 1932). Gr.-8vo. (25:17,5 cm). 1 Bl., 493 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln u. im Text. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 39,00
- Walther, Friedrich Andreas. Die Vorzüge der Stadt Franckfurt am Mayn besungen. Eingeleitet von Moriz von Sondheim. [Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1748]. Frankfurt/M., Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft, 1926. Gr.-8vo. 15 S., 12 nn. Bll. Orig.-Broschur mit Deckelschildchen, überstehende Stehkanten gering fleddrig. EUR 48,00
Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Gesamtauflage. - F. A. Walther (1727-1769) bezog den Stoff für die Ode wohl aus der kurz zuvor erschienenen "Beschreibung der Stadt Frankfurt" von Johann Bernhard Müller. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten.
- Wehrhan, Karl. Die schönsten Sagen der alten Reichsstadt Frankfurt am Main. Frankfurt/M., Englert u. Schlosser, 1923. Gr.-8vo. 110 S., 5 Bll. Mit Holzschnitt-Abbildungen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, etwas fleckig. EUR 20,00
Mit Textillustrationen nach Zeichnungen von Hans Bohn in Holz geschnitten von Max Dorn. - Vorsatz und Schnitt gering stockfleckig, innen frisch. - Katalog Sauer 2, 201; Demandt II, 701 (= 2. Aufl.).
- Wüst, H. Th. Frankfurt am Main und die "Polytechnische". Frankfurt/M., Hauserpresse, 1937. 8vo. 48 S. Mit Textillustr. von Carl Fischer und 12 Abb. auf Taf. OKart. EUR 14,00
Demandt I, 696. - Festschrift zum 120jähr. Jubiläum der Polytechn. Gesellsch. und zum 115jähr. Jubiläum der Frankf. Sparkasse von 1822.
- Wüst, Leni. Jeanette Heinerlyn. Eine Novelle aus dem alten Frankfurt. Ebda., Englert & Schlosser, 1930. Kl.-8vo. 81 S., 2 Bll. OBrosch. (= Jahresgabe des Heimatbücher-Bundes Frankfurt/M.). EUR 13,00
- Zöller, Otto E. Beim Kerzeschimmer. Frankfurter Weihnachtsgebabbel. 6. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, (1969). 8vo. 61 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustr. in Schattenriß von Rudolf Schucht. Illustr. OPp. EUR 7,00
Frankfurt. - 1848. - (Detmold, Johann Hermann). Thaten und Meinungen des Herrn Piepmeyer, Abgeordneten zur constituierenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. IHD. u. AS. Neu hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Christoph Stoll. München, H. Moos, 1979 (Nachdruck der Ausgabe: Frankfurt, 1849). Qu.-kl.-4to. 64 S. Mit zahlr. Illustrationen nach Adolf Schroedter. Illustr. OPp. EUR 24,00
"Eine Art Lehr- und Übungsbuch - Für den Parlamentarischen und ausserparlamentarischen Bereich - in Sachen Humor. - Vortitel mit hs. Widmung des Herausgebers.
Frankfurt. - Eschersheim. - Lotz, Georg. Belebte Vergangenheit. Festschrift zum 200jährigen Jubiläum der Emmauskirche in Frankfurt a. M.-Eschersheim, am 10. Februar 1954. Frankfurt/M., Brönner, (1953). 8vo. 95 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafelseiten. Illustr. OBrosch., geringe Gebrauchsspuren. EUR 15,00
Demandt II, 252. - Schildert die Geschichte des Dorfes und der Kirchengemeinde Eschersheim.
Frankfurt. - Goethe. - Aus Goethes Dichtung und Wahrheit. Die Knabenjahre in Frankfurt. Bern, 1949. 8vo. 120 S. Illustr. OBrosch. EUR 13,00
Dazu: Das Goethehaus in Frankfurt am Main. 3. Aufl. Frankfurt/M., 1954. 8vo. 43 S. OBrosch. - Führer durch das Frankfurter Goethemuseum. Frankfurt/M., 1954. 60 S. OBrosch. - Zus. 3 Bde.
- Beutler, Ernst & Josefine Rumpf (Hrsg). Bilder aus dem Frankfurter Goethe-Museum. Frankfurt/M., Vlg. d. Goldene Brunnen, 1949. Gr.-8vo. LXIV, 151 S. Mit 1 mont. Farbtaf. u. 101 ganzseit. Abb. auf Tafelseiten. OHlwd., Rücken berieben. (= Festgabe d. Freien Deutschen Hochstifts zum 28. Aug. 1949). - Demandt II, 483. EUR 29,00
- Bothe, Friedrich. Goethe und seine Vaterstadt Frankfurt. Ebda., Kramer, (1948). 8vo. 483 S. Mit 16 Abb. auf Taf. OHlwd., Rücken gering fleckig. - Gering gebräunt. - Kat. Sauer 438. EUR 26,00
- Lüders, Detlev. Das Goethehaus in Frankfurt am Main. Ebda., Umschau Vlg., (1968). 4to. 96 S. Mit zahlr. meist ganzseit. Abb. nach Fotos von Anselm Jaenicke. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 13,00
- Richel, Arthur. Goethe. - Frankfurter Goethe-Erinnerungen zum Goethe-Jahr 1932 zusammengestellt. Hrsg. von der Schriftgießerei Stempel AG. Frankfurt/M., 1932. Kl.-4to. 21 nn. Bll. Mit ganzseit. Abb. u. Faksim. OPp. - Schöner Druck auf Zerkall-Bütten. EUR 20,00
Frankfurt. - Höchst. - Bandur, Wolfgang. Höchst/M. 8 Original-Lithographien. Höchst, Pfeifer, (um 1935). Gr.-4to. 8 Tafeln mit Ansichten nach Federzeichnungen von W. Bandur. Illustr. OKart.-Mappe. EUR 41,00
Eine d. Taf. mit e. Signatur d. Künstlers. Unter den Ansichten: Gesamtansicht, Justinuskirche, Altes Rathaus, Farbwerke Hafen, Schloß & Schloßplatz.
- Bauer, H. Alt-Höchst. Skizzen. Höchst, o. J., (um 1930). Kl.-folio. 16 Tafeln mit Ansichten nach Zeichnungen von H. Bauer. Lose in illustr. OPp.-Mappe. EUR 67,00
Die reizvollen Ansichten zeigen Gesamtansicht, Mainmühle, 'Batterie', Alt-Höchst, Justinuskirche, Maintor (2), 'Zoll' (2), Burggraben, Schloß (2), altes u. neues Rathaus, Rüffer'sches Haus ehem. Porzellanfabrik.
- - Alt-Höchst. Skizzen. Höchst, o. J., (um 1930). Kl.-folio. 14 (statt 16) Tafeln mit Ansichten nach Zeichnungen von H. Bauer. Lose in illustr. OPp.-Mappe. EUR 39,00
Ohne die Taf. 1 (Gesamtans.) und 10 (Burggraben).
- (Esser, K. H. & H. Reber). Höchster Fayencen und Porzellane. (Ausstellungskatalog). Mainz, Altertumsmuseum, 1964. 8vo. 265 S., 2 Bll. (Ergänzung). Mit 437 (4 farbigen), teils ganzseit. Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 36,00
Demandt II, 566. - Erschien anläßlich der Aufnahme der Sammlung Michel Oppenheim in die Museumsbestände. Zeigt 437 Objekte mit Beschreibung u. Abbildung.
- Müller, Bruno. 600 Jahre Stadt Höchst am Main. 1355-1955. Rückblick und Ausblick. Frankfurt/M., 1955. Gr.-8vo. 58 S. Mit zahlr. (8 ganzseit. farbigen) Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 10,00
- Reuting, F(rieda). Höchster Schwerwe. Geschichten aus dem alten Höchst. 2. Aufl. Wiesbaden, Staadt, 1928. 8vo. 111 S. Illustr. OBrosch., gering fleckig. EUR 28,00
Demandt II, 599. - In der Mundartdichtung "eigenes bringen nur F. Reuting, die außer ihren Geschichten aus dem alten Höchst auch ein Wörterbuch der Höchster Mundart schrieb,[...]"(O. Stückrath in Sternberg, Land Nassau, 1927).
- Schüssler, Heinrich. Höchst, Stadt der Farben. (2. Aufl.). Frankfurt/M., Kramer, 1955. 8vo. 108 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Illustr. OLwd. - Vgl. Demandt I, 806. EUR 11,00
- Die Theerfarbstoffe der Farbwerke vorm. Meister, Lucius & Brüning, Höchst a/M. A. Allgemeiner Theil. Die Theerfarbstoffe, ihre Eigenschaften und Reaktionen und die Methoden ihrer Anwendung. (Frankfurt-)Höchst, 1896. Kl.-4to. 30 Bll., 70 S., 29 Bll. Mit lithogr. Titel, lithogr. Ansicht u. 173 montierten farb. Stoffmustern. OHlwd., gering bestoßen. EUR 175,00
Schönes Musterbuch mit Stoffproben teilw. im Kattundruck. Mit ausfühlicher Behandlung der techn. u. chem. Probleme des Färbens. Die Ansicht zeigt Höchst und die Farbwerke aus der Vogelschau. - Einige Bll. im Außensteg mit kl. Randläsuren.
Frankfurt. - Höchst. - I.G. Farbenindustrie. - Colorants Sirius sur mi-soie. I.G. 17/C.f. Frankfurt und Hoechst am Main u. a., I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, [ca. 1928]. 8vo. 14 nn. Seiten. Mit 80 montierten farbigen Stoffmusterproben. Orig.-Leinwandband, minimal berieben. EUR 50,00
Französische Ausgabe des Katalogs mit Angabe der prozentualen Farbbestandteile für die Sirius-Farbstoffe auf Seidengeweben. - Stempel auf Innendeckel, sonst tadellos.
- La teinture des tissus mixtes de laine ou mi-laine avec soie acétate. I.G. 57/B f. Frankfurt und Hoechst am Main u. a., I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, [ca. 1928]. 8vo. Titel, 45 S., 1 Bl. Mit 136 montierten farbigen Stoffmusterproben. Orig.-Leinwandband, minimal berieben. EUR 75,00
Französische Ausgabe des Katalogs mit Angabe der prozentualen Farbbestandteile für die Farbstoffe der Mischgewebe aus Leinen oder Halbleinen mit Seiden-Acetat. - Papier minimal gebräunt, Klammerheftung etwas angerostet. Stempel auf Innendeckel.
- Teintures sur tissus mixtes de Soie acétate et soie naturelle; Soie acétate, soie naturelle et soie Viscose; Soie acétate, soie naturelle, laine et soie Viscose. A. 1037 f. Frankfurt und Hoechst am Main u. a., I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, [ca. 1928]. G.-8vo. 12 S., 5 Bll. Mit 30 montierten farbigen Stoffmusterproben. Orig.-Leinwandband, minimal berieben, Vorderdeckel mit Fleck. EUR 40,00
Französische Ausgabe des Katalogs mit Angabe der prozentualen Farbbestandteile beim Färben von Mischgewebe aus Seidenacetat mit Naturseide oder Leinen oder Seiden-Viskose. - Klammerheftung gering angerostet, Papier minimal stockfleckig, Stempel auf Innendeckel.
- Tissus coton et mi-laine teints en pièces avec effets de filés de coton réservé. A. 1035 f. Frankfurt und Hoechst am Main u. a., I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, [ca. 1928]. Gr.-8vo. 8 S., 7 Bll. Mit 32 montierten farbigen Stoffmusterproben. Orig.-Leinwandband, minimal berieben. EUR 40,00
Französische Ausgabe des Katalogs mit Angabe der prozentualen Farbbestandteile für Baumwollgewebe und Halbleinen gefärbt auf Stoffmusterproben mit Effektgarn. - Beiliegt 1 Bl. Werbeanschreiben mit brauner Stoffmusterprobe (doppelte Ausführung). - Stempel auf Titel, Klammerheftung minimal angerostet.
Frankfurt. - Müller, Victor. - Lehmann, Evelyn. Der Frankfurter Maler Victor Müller 1830-1871. Frankfurt/M., Kramer, 1976. Gr.-8vo. 367 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Die maßgebliche Monographie über Müller, mit Werkverzeichnis, Verzeichnis der Kataloge, Nachlaßverzeichnis sowie Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar.
Frankfurt. - Nieder-Erlenbach. - Festschrift zur 1200-Jahrfeier des Frankfurter Stadtteils Nieder-Erlenbach. Hrsg. vom Organisationskomitee. Nieder-Erlenbach, Kümmel, 1979. Kl.-4to. 119 S. Mit zahlr., teils farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Karton. EUR 40,00
Enthält: Grußwort des Oberbürgermeisters Walter Wallmann, Alfred Schottdorf: Aus der Geschichte Nieder-Erlenbachs, Baron Ludwig von Döry: Das Epitaph für Johann Ernst von Glauburg in der Pfarrkirche Niedererlenbachs, Rudolf Fritz: Der Nieder Erlenbacher Altar, Henner Crost: Nieder-Erlenbacher Geschichten. - Gutes Exemplar.
Frankfurt. - Revolution 1848. - Die Presse ist frei. Die Censur darf nie wieder eingeführt werden. Frankfurt a. M., den 5. März. Extra-Beilage zum Frankfurter Journal No. 65. Sonntag, den 5. März 1848. Frankfurt/M., Heller und Rohm, 1848. 4to. (33:22,5 cm). 2 Bll. EUR 480,00
Bedeutendes Geschichtsdokument der Revolution 1848: Extra-Blatt mit der Verkündung des Bürgermeisters und Rats der Freien Stadt Frankfurt zu der Aufhebung der Pressezensur "auf verfassungsmäßigem Beschluß der gesetzgebenden Versammlung". "Das Jahr der deutschen Revolution 1848 ist das Geburtsjahr der modernen Tendenzpresse. Fast über Nacht werden die vormärzlichen Forderungen nach Pressefreiheit, Verfassung und Parlament für kurze Zeit verwirklicht und dem modernen Zeitungswesen der Weg gebahnt. [...] Die Presse wird zum Gestalter und Sprachrohr der öffentlichen Meinung, die sich zu einem bedeutenden gesellschaftspolitischen Machtfaktor entwickelt. [...] Mit der Aufhebung der Zensur beginnt der Aufschwung der Presse." (Estermann, Zeitungsstadt Frankfurt a. M., S. 226ff (mit Abbildung). - Im folgenden Zeitungsartikel werden ausführlich die Revolutionsvorgänge in Wiesbaden geschildert und der Ausgang emphatisch bejubelt: "Endlich schlägt das lange beklommene Herz jedes Nassauers frei." Der Herzog habe verkündet, "daß er alles dasjenige bestätige, was in seiner Abwesenheit von seiner Mutter, seinem Bruder oder den Ministern dem Volke zugesagt worden sey". Anschließend geben Kurzmitteilungen die Vorgänge in der Schweiz und Italien wieder. Als verantwortlicher Redakteur zeichnete J. A. Hammeran. - Mit Randläsuren und kleineren Randeinrissen ohne Textverlust, etwas stockfleckig und angestaubt, Mittelfalz. - Noch gutes Exemplar dieses seltenen, historischen Dokuments.
Frankfurt. - Rödelheim. - Budenz, Reinhold. Aus der Geschichte Rödelheims. Hrsg. mit freundl. Unterstützung der Frankfurter Sparkasse von 1822. (Frankfurt/M., 1962). 8vo. 48 S. Mit 1 Plan u. einigen Abb. Illustr. OBrosch. EUR 8,00
- - Aus der Geschichte Rödelheims. Hrsg. mit Unterstützung der Frankfurter Sparkasse von 1822. (2. erweit. Aufl.). (Frankfurt/M., Kramer, 1971). 8vo. 79 S. Mit zahlr. Abbildungen u. 1 Plan. Illustr. OBrosch. EUR 11,00
Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Hrsg. von Johann Michael Raich. Neue Folge. Band XV. Frankfurt/M., A. Foesser Nachf., 1894. 8vo. 2 Bll., 385 S. Mit einigen Abbildungen. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, beschabt. EUR 20,00
Enthält: - P. Lacius. Sonntagsheiligung und Sonntagsruhe. - Die lebendige Sprache der Kunst. Von einem Verehrer der Nazarener. - H. Samson. Die Aposteltage und ihre Feier im christlichen Volke. - E. Lingen. Demetrius Augustin Gallizin; H. Weber. Bunte Bilder aus dem alten Zunftleben. - L. Wattendorf. Walther von der Vogelweide. - A. Franz. Das preußische Zwangserziehungs-Gesetz vom 13. März 1878. - F. Greiffenrath. Die Leichenverbrennung. - H. Bartol. Die ältesten Spuren des Christenthums in der mittleren Rhein- und unteren Maingegend. - J. Fehr. Johann Tserklas Graf v. Tilly. - F. J. Holly. Hans Sachs. Ein Gedenkblatt zum 400jährigen Geburtstage. - Gebräunt.
Fremdenverkehr. - Deutsches Handbuch für Fremdenverkehr. Bd. III. Hessen - Rheinland - Pfalz - Saarland. Wegweiser für Kur, Reise und Erholung mit Unterkunftsverzeichnis. Schriftleitung: Verkehrsdirektor Hans Planitz. 16. Ausgabe. Darmstadt, Jaeger, [1958]. 4to. 36, 624 S. Mit überaus zahlreichen Abbildungen und etlichen Karten. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, etwas fleckig, beschabt, Rückdeckel durchstochen. EUR 16,00
Mit den Anhängen: Arzt und Patient, Erziehung und Schule, Dienst am Fremdenverkehr und einer Übersichtskarte, siebzehn Gebietskarten und einer Bäderkarte.
Fresenius, C. Remigius. Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse für Anfänger und Geübtere. Mit einem Vorwort von Justus von Liebig. 16., neu bearbeitete u. verbesserte Auflage. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1910. 8vo. XXIII, 637 S. Mit 48 Textholzstichen u. 1 gefalt. Farbtafel. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung; Ecken u. Kanten etwas berieben u. beschabt. EUR 61,00
Haupt II, 121; ADB 48, 741. - Das weltberühmte Buch erschien zu Fresenius' Lebzeiten in 16 Auflagen (hier der 4. unveränd. Abdruck d. Ausg. 1895) und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. - Name a. Vortitel; S. 427-36 mit kl. Braunfleck; Schnitt gebräunt.
Friedberg. - Friedberger Geschichtsblätter. Beiträge zur Geschichte von Friedberg und der Wetterau. Hefte I-III. Hrsg. von Ferdinand Dreher. 3 Bde. Friedberg, Geschichts- und Altertumsverein Friedberg (Hessen), 1909-1911. 8vo. 3 Bll., 138; VIII, 181 S., 1 Bl.; XV, 192 S. Orig.-Broschur (H. III), ohne Einband (H. I u. II). EUR 70,00
Mit Beiträgen zur romanischen Kirchenanlage, Grabsteinen der Stadtkirche, dem Zunftwesen in Ober-Rosbach, dem großen Brand von 1447, Hessen-Hanauer Truppen aus der Wetterau, zum Schwalheimer Sauerbrunnen bei Bad Nauheim und das Friedberger Judenbad in der Dichtung, zu Flur- und Gewann-Namen der alten Gemarkung Friedberg (mit mehrf. gefaltetem Plan), u.v.m. - Unbeschnitten, Heftung von Bd. I u. II lose, Heft II teils unaufgeschnitten. Gebräunt. Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempeln auf Titeln. - Demandt I, 12; II, 621 u.a.
Fritzlar. - (Bleibaum, F.; E. Janzik & G. Christl-Korff). Fritzlar, Porträt einer historischen Stadt. Hrsg. Magistrat der Stadt Fritzlar. Ebda., (1964). 4to. 48 Bll. Mit zahlr., meist ganzseit. Abbildungen. Illustr. OKart. EUR 10,00
Fünf Jahre Land Hessen 1945/46-1949/50. Hessisches Statistisches Landesamt Oktober 1950. (Wiesbaden, 1950). 4to. (V), 108 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, gebräunt u. beschädigt. EUR 34,00
Beredtes Dokument des Wiederaufbaus in Hessen.
Fulda. - Bornewasser, J. A. Kirche und Staat in Fulda unter Wilhelm Friedrich von Oranien 1802-1806. Fulda, Parzeller & Co., 1956. 8vo. XXIV, 343 S. OBrosch., etw. verblaßt. (= Quellen und Abhandl. z. Gesch. der Abtei u. d. Diözese Fulda, Bd. 19). - Vergriffen. - Papierbedingt gebräunt. - Demandt I, 312. EUR 41,00
- Komp, Georg Ignaz. Der Fuldaer Fürstabt Baltasar von Dermbach und die Stiftsrebellion von 1576. Nebst einigen bisher ungedruckten Aktenstücken hrsg. von G. Richter. Fulda, Actiendruckerei, 1915. 8vo. 2 Bll., 101 S. OBrosch. EUR 49,00
Demandt I, 281. - Neuausgabe der 1865 anonym erschienenen Abhandlung über die Gegenreformation in Fulda aus hs. Quellen. Komp war Theologieprofessor und wurde später (1894-98) Bischof v. Fulda.
- Kramer, Ernst. Fulda. Aufgenommen von Hans Retzlaff, beschrieben von Ernst Kramer. (München & Berlin, Dt. Kunstvlg., 1953). 4to. 32 S., 2 Bll. Mit Textabb. u. 64 ganzseit. Abb. nach Fotos von H. Retzlaff auf Tafeln. Illustr. OBrosch. (= Deutsche Lande, dt. Kunst). EUR 19,00
Demandt I, 795; Heidtmann 17581 - Erste Ausgabe. Die Abb. zeigen die Baudenkmäler der Stadt. - Vereinzelt Anstreichungen.
- Maurer, Karl. 1200 Jahre Fulda 744-1944. Im Auftrage der Stadt Fulda. Fulda, Kulturamt der Stadt, 1944. 4to. 61 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen auf 32 Tafelseiten. Leinwandband der Zeit mit Rückentitel. EUR 20,00
Textbll. etwas gebräunt. - Demandt I, 795.
- Pralle, Ludwig & Gregor Richter. Die Fuldaer Stadtpfarrei. 2 Tle. in 1 Bd. Fulda, Parzeller & Co., 1952. 8vo. 76; 208 S. OBrosch. (= 32. Veröffentl. d. Fuldaer Geschichtsvereins). EUR 35,00
Demandt II, 215. - Enth.: I. Pfarrei und Archidiakonat Fulda im Mittelalter; II. Urkunden der Fuldaer Stadtpfarrei. - Vergriffen. - Tl. 1 gebräunt.
Gebetbuch. - Gemeinde-Gebetbuch für die Evangelische Kirche im Großherzogtum Hessen. Darmstadt, Johannes Waitz, [um 1905]. Kl.-8vo. VII, 240 S. Orig.-Leinwandband mit Rotschnitt, Kanten minimal berieben. EUR 14,00
Zweifarbig gedruckt, mit Vignetten und roter Satzspiegeleinfassung.
Gehler, Viktor. Heimatgeschichte von Mittelnassau. Diez, (Sommer), 1926. 8vo. 255 S. Mit ca. 50 Abb. im Text. Orig.-Leinwandband, etwas fleckig und gering berieben. EUR 70,00
Die ausführliche Geschichte von Nassau wird in den Kapiteln: Nassauische Vorgeschichte, die Grafen und Fürsten von Diez, das Haus Dillenburg, Diez und Oranienstein, bedeutende Männer des Nassauer Landes behandelt. Es folgen die Kapitel: Diez, das Lahntal von Weilburg bis Bad Ems, das Aartal und Katzenelnbogen, der Westerwald, Nassauische Mundart. - Name u. kl. Stempel auf Vorsatz. - Demandt I, 294.
Geisenheim. - Geisenheim 1872-1972. 100 Jahre Forschung und Lehre für Wein-, Obst- und Gartenbau. Schriftleitung Paul Claus. Stuttgart, Ulmer, 1972. Gr.-8vo. 260 S. Mit 24 teils ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 28,00
Mit graphischem Exlibris auf Innendeckel. - Schoene³ 1386.
Geissel, Johann. Die Schlacht am Hasenbühl und das Königskreuz zu Göllheim. Eine historische Monographie. Im Auftrage des Historischen Vereins [für den Rheinkreis zu Speyer]. Speyer, Kranzbühler, 1835. Kl.-8vo. IV, 114 S. Mit gestoch. Frontispiz. Marmorierter Pappband d. Zeit, oberes Kapital fehlt, unteres beschädigt, etwas berieben und bestoßen. EUR 80,00
König Adolf von Nassau (1255-1298) fand bei der Schlacht am Hasenbühl im Kampf gegen Herzog Albrecht von Österreich, der ihm als König folgte, den Tod. In Göllheim wurde ein Denkmal erichtet. - Der Verfasser Geissel war später Erzbischof von Köln. - Durchgängig stockfleckig. - Demandt I, 234.
Gesangbuch. - Allgemeines Evangelisches Gesangbuch für das Großherzogthum Hessen. Darmstadt, Großherzogliche Invaliden- und Soldaten-Waisen-Anstalt, 1876. Kl.-8vo. VIII, 559 S. Mit gestochenem Frontispiz. Blindgeprägter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel u. Goldschnitt, berieben u. beschabt. EUR 40,00
Das Frontispiz mit 'Abendmahl' nach P. C. Geissler. - Papierbedingt gebräunt, Bindung etwas gelockert, Name a. fliegendem Vorsatzblatt. - Vgl. Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz, Dar 1872 b.
- Neu-vermehrtes vollständiges Marburger Gesang-Buch, Hn. D. Mart[in] Luthers und anderer Gottsel[iger] Lehrer. [Angebunden:] Habermann, Johann. Christliches Gebät-Buch, darinnen Morgen- und Abend-Gebäter auf alle Tage in der Wochen, wie auch etliche Buß- Beicht- Communion- und andere schöne Gebäter zu finden. [und] Der kleine Catechismus Herrn D. Martin Luthers, nebst beygefügten Frag-Stücken, für diejenige sonderlich, welche Christlichem Gebrauch nach confirmiret werden [...]. Marburg, H. L. Brönner, 1805. 8vo. (17,5:12 cm). 10 Bll., 773 S., 9 Bll.; 24, 32 S. Mit Holzschnitt-Frontispiz und Holzschnitt-Titel. Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit marmorierten Vorsatz-Blättern, etwas berieben, Kanten minimal bestoßen. EUR 220,00
Evangelisches Liederbuch mit 615 Liedern unter Angabe der Lieddichter und des jeweiligen Themas. Der Holzschnitt zeigt Luther ganzfigurig und mit Schwan (als Nachfolger von Hus). Der Titelholzschnitt zeigt fröhlich musizierende Engel auf einer Wolke, vom Hl. Geist in Form einer Taube umstrahlt. Darunter eine (Marburger?) Stadtansicht. - Titel etwas fleckig, Vorsatzblätter mit handschriftlichen Besitzeinträgen von alter Hand.
Gesangbuch für die evangelisch-christlichen Einwohner des Herzogthums Nassau. [Ohne Ort], Centralfonds für die Wittwen und Waisen der Geistlichen, [um 1845]. 8vo. XII, 516 S. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. Dunkelgrüner Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Gold- u. Blindprägung auf beiden Deckeln und mit 2 blindgeprägten figürlichen Medaillons, Stehkantenvergoldung, Buntpapier-Vorsätzen und Goldschnitt, Ecken minimnal bestoßen. EUR 100,00
Prachtvoll gebundenes Exemplar. Auf dem Vorderdeckel die blindgeprägte Darstellung des Hl. Abendmahls mit dem Untertext 'Solches thut zu meinem Gedächtnis'; auf dem Rückdeckel eine Kreuzigungsdarstellung. - Durch die ev. Landesbischöfe August Ludwig C. Heydenreich und Georg E. C. T. Müller bearbeitetes Gesangbuch, das von 1841-95 gültig war. Heydenreich trug selbst 57 eigene Lieder bei. Enthält 800 Lieder, einige Gebete u. ein Verzeichnis der Liederdichter. - Gering gebräunt, Schenkungseintrag von alter Hand auf Vorsatz (datiert 1854). - Gesangbuch-Bibliographie der Universität Mainz, M 1845-801.
Gewerbeverein. - Jahresbericht des Gewerbe-Vereins für Nassau e.V. für das Vereinsjahr 1908/09. Erstattet von dem Zentralvorstand für die Generalversammlung in Wiesbaden am 28. und 29. Juni 1909. Wiesbaden, Schellenberg, 1909. 8vo. 89 S., 1 Bl. Halbleinwandband d. Zt. mit Bibl.-Schildchen. EUR 29,00
Kapitel 1 legt die Organisation und die weitverzweigten Tätigkeitsbereiche des Gewerbevereins dar, Kapitel 2 die Finanzen, Kapitel 3 das gewerbliche, kaufmännische und Mädchen-Fortbildungs-Schulwesen. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.
Giessen. - Fischer, (H.). Alt-Gießen. Federzeichnungen v. Architekt Fischer. O. O. u. J., (um 1930). Folio. 10 Tafeln mit Ansichten nach Federzeichnungen von H. Fischer. Lose in illustr. OPp.-Mappe. EUR 41,00
Mit Ansichten vom Schloß (2), Gleiberg, Wache, Markt, Rathaus, Kirchturm, Gießen-Schiffenberg, Zeughaus u. Heidenturm.
- - Alt-Gießen. Federzeichnungen v. Architekt Fischer. O. O. u. J., (um 1930). Folio. 8 (statt 10) Tafeln mit Ansichten nach Zeichnungen von H. Fischer. Lose in illustr. OPp.-Mappe., diese hs. numeriert. EUR 31,00
Die Taf. (1 koloriert) zeigen: Kirchturm, Rathaus, Schloßhof, Schloß, Gleiberg, Wache, Zeughaus, Gießen-Schiffenberg, Klosterkirche.
- Hess, Karl, Arnold und August. Chronik der Familie Hess. Giessen, Münchow'sche Hof- und Universitäts-Druckerei, 1897. 8vo. 40 S., 4 (weisse) Bl. Mit 12 auf Tafeln montierten fotografischen Abbildungen. Blindgeprägter Orig.-Halblederband mit Farbschnitt, minimal angestaubt. EUR 80,00
Als Stammvater der Familie Hess gilt der um 1610 in Butzbach geborene Andreas Hess, Hofbäcker unter Landgraf Philipp III. - Schöner zweifarbiger Druck. - Papierbedingt gebräunt.
Griesheim. - Brumm, Julius. Geschichte der Gemeinde Griesheim a. M. Ebda., Selbstverlag, 1922. 8vo. 3 Bll., 288 S. Mit 1 gefalt. Plan. OBrosch. EUR 82,00
Demandt I, 860. - Erste Ausgabe der umfangreichen Ortschronik. - Papierbedingt gebräunt.
Der Große Hessenplan. Ein neuer Weg in die Zukunft. Hrsg. vom Hessischen Ministerpräsidenten. Wiesbaden, 1965. Gr.-8vo. 127 S. Mit einigen Tabellen. OBrosch. (= Schriften z. Großen Hessenplan, 1). EUR 11,00
Grosser, Alfred; Peter Penzkofer [u. a.]. Wirtschaft, Gesellschaft, Geschichte. Stuttgart, J. B. Metzler, 1974. Lex.-8vo. XI, 292 S. Olwd. mit OSchutzumschlag. EUR 14,00
Festschrift zum 300jährigen Firmenjubiläum des Bankhauses B. Metzler seel. Sohn & Co. Mit einer Geschichte der Firma von Bernd Lutz. - Etwas gebräunt.
Groß-Gerau. - Gerau. Gesamtansicht mit Schloß Dornberg (hier: Dornburg) links. Kupferstich (von M. Merian, 1646). 10,9:16,8 cm. - Ganz schwach stockfleckig. EUR 195,00
Großherzoglich Hessisches Regierungblatt auf das Jahr 1873. (Nr. 1-51). Darmstadt, Verlag der Großherzoglichen Invalidenanstalt, (1873). Kl.-4to. XV, 354, (2, 43 S. Anlage). Marmorierter Halbleinwandband d. Zt. mit Rückenschildchen, gering berieben, Ecken etwas bestoßen. EUR 38,00
Kompletter Jahrgang mit chronologischer Übersicht, alphabetischem Inhaltsverzeichnis und Namensregister. Enthält zahlreiche Gesetze und Verordnungen aus allen Bereichen des öffentlichen Lebens, darunter zum Forstwesen, Polizeiwesen, Postwesen, zum Kirchenrecht (Entwurf einer Verfassung für die evangelische Kirche des Großherzogthums), zum Verkehrswesen, Bankwesen, Steuerrecht (Branntweinsteuer, Biersteuer, etc.), zu Octroi-Reglements, zur Eheschließung der Israeliten in der Provinz Starkenburg und Oberhessen, etc. Die Anlage mit der Rechnung der Brandversicherungskasse für 1870. - Etwas gebräunt, Titelei gering stockfleckig.
Großherzoglich Hessisches Regierungsblatt für das Jahr 1905. (Nr. 1-33 und Beilagen Nr. 1-31). Darmstadt, Buchhandlung des Großherzoglichen Staatsverlags, (1905). 4to. 337, 309 S. Marmorierter Halbleinwandband d. Zt. mit Rückenschildchen, etwas berieben. EUR 38,00
Kompletter Jahrgang mit chronologischer Übersicht, alphabetischem Inhaltsverzeichnis und Namensregister. Enthält zahlreiche Gesetze und Verordnungen aus allen Bereichen des öffentlichen Lebens, darunter zum Steuerwesen, Gerichtswesen, Finanzwesen, Gesundheitswesen (z.B. das "Verzeichnis der zur Annahme von Praktikanten ermächtigten Krankenhäuser und medizinisch-wissenschaftlichen Institute in den Königreichen Preussen, Bayern, Württemberg, Sachsen, den Großherzogtümern und Fürstentümern, den freien Städten und in Elsaß-Lothringen), Forstwesen (gesamtes Forstverwaltungsgesetz des Großherzogtums), Wasserwesen, Verkehrswesen (wie die "Vorschriften der Rheinschiffahrts-Polizeiordnung" sowie die gesamte "Ordnung für die Untersuchung der Rheinschiffe"), u.v.m. - Titelei mit Anflug von Stockfleckchen, sonst nur ganz gering gebräunt.
Hadamar. - Struck, Wolf-Heino. Das Kirchenwesen der Stadt Hadamar im Mittelalter. Speyer, Selbstvlg., 1961. Gr.-8vo. S. 47 - 185. Halbleinwandband mit handschriftlichem Rücken- und Deckeltitel, Ränder gering gebräunt. EUR 22,00
Sonderdruck aus dem Archiv für mittelrheinische Kirchengeschichte, Bd. 13. - Mit Orts- und Personenregister, Sachregister und Glossar.
Hallgarten. - 75 Jahre MGV "Liedertafel". Freundschaftssingen am 28., 29., und 30. Mai 1955 in Hallgarten im Rheingau. Hallgarten, Selbstvlg., 1955. 8vo. 68 S. Mit Porträts auf 2 Tafelseiten. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Festschrift des Männergesangvereins.
Hanau. - Rosenthal, Ludwig. Zur Geschichte der Juden im Gebiet der ehemaligen Grafschaft Hanau unter besonderer Berücksichtigung der Juden in Bergen bei Frankfurt am Main und der dortigen Vorfahren des Verfassers vom 17. bis 19. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Juden. Hanau, Hanauer Geschichtsverein, 1963. Gr.-8vo. 295 S. Mit Frontispiz und 1 gefalteten Tafel. Orig.-Leinwand, gering fleckig. (= Hanauer Geschichtsblätter, Bd. 19). EUR 45,00
Demandt II, 85, Eisenbach 1.717.
- Wolf, Gustav W. Die Stadt Hanau am Main geographisch betrachtet. Frankfurt/M., H. L. Brönner, 1932. Gr.-8vo. 88 S. Mit 9 Karten u. Plänen auf 7 (1 gefalt.) Tafeln. Geheftet, Vorderdeckel der Or.-Broschur beigebunden. (= Rhein-Mainische Forschungen, Heft 6). EUR 30,00
Demandt I, 802. - Detaillierte Darlegung der historischen Entwicklung und der Gliederung des Siedlungsgebietes. - Titel verso mit gelöschtem Bibl.-Stempel.
- - Die Stadt Hanau am Main geographisch betrachtet. Frankfurt/M., H. L. Brönner, 1932. Gr.-8vo. 88 S. Mit 9 Karten u. Plänen auf 7 (1 gefalt.) Tafeln. OBrosch. (= Rhein-Mainische Forschungen, Heft 6). EUR 36,00
Demandt I, 802. - Detaillierte Darlegung der historischen Entwicklung und der Gliederung des Siedlungsgebietes.
Handbuch des Hessischen Landtags. IV. Wahlperiode. Hrsg. vom Büro des Landtags. Wiesbaden, 1959. 8vo. 286 S. Mit 1 Tafel u. zahlr. Porträt-Abb. OLwd., Vorsatz mit Klebstoff-Flecken u. Namenszug. EUR 18,00
Große Ausgabe mit Kurzbiographien der Landtagsabgeordneten.
Heinemeyer, Walter. Die Bildungspolitik Landgraf Philipps des Großmütigen von Hessen. Gießen, Herr, 1971. 8vo. S. 99-128. Orig.-Broschur. (= Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Bd. 21). EUR 8,00
Heinrich, J. B. Die Reaction des sogenannten Fortschrittes gegen die Freiheit der Kirche und des religiösen Lebens. Mit besonderer Rücksicht auf die kirchlichen Zustände Mitteldeutschlands und die neuesten Vorgänge im Großherzogthum Hessen. Mainz, F. Kirchheim, 1863. 8vo. XII, 242 S. Pp. d. Zt., bestoßen u. etw. beschabt. EUR 72,00
Erste Ausgabe. Streitschrift gegen den zuvor von der 2. Kammer des Großherzogtums eingebrachten Gesetzentwurf, die rechtliche Stellung der Kirche und kirchlichen Vereine im Staate betreffend. Der Verfasser war Domkapitular u. Prof. d. Theologie in Mainz. - Schwach gebräunt u. teilw.stockfleckig.
Hessen um Rhein und Main. Ein europäisches Wirtschaftszentrum. Gesamtredaktion Klaus von Verschuer. Zweite, völlig neue Auflage. Oldenburg, Stalling, 1966. 4to. 356 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband. (= Monographien Deutscher Wirtschaftsgebiete, Bd. 5). EUR 25,00
Aus den beeindruckenden schwarz-weissen Industrie- und Werksfotos mit Bildunterschriften in deutsch, englisch und französisch spricht der Stolz der starken Wirtschaft im Rhein-Main-Gebiet. Alle Wirtschaftszweige und Branchen werden durch bedeutende Firmen exemplarisch vorgeführt.- Ränder unbedeutend gebräunt.
Hessen unter den Bundesländern. Hrsg. vom Hessischen Statistischen Landesamt. Wiesbaden, 1963. Gr.-8vo. 391 S. OLwd. (= Hessenkunde des Hess. Statist. Landesamtes, Bd. 4). EUR 16,00
Hessen-Heimat. Hrsg. von Otto Stückrath. 2. Jahresgabe hessischer Künstler und Dichter. Marburg, Elwert, 1918. 8vo. 92 S., 1 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Broschur, gebräunt, leichte Randläsuren. EUR 12,00
Mit Illustrationen von Georg Altheim, Wilhelm Steinhausen, Heinrich Otto, Elisabeth Weihrich, Frida Best, Hans von Volkmann, Daniel Greiner, Paul Wilhelm Reiske, Johannes Lippmann, Otto Doerbecker, Gertrud Seip, Karl Küstner, Wilhelm Zadow, Wilhelm Bader, Peter Halm, Karl Thylmann, Otto Ubbelohde, Anton Iller, u.v.a. - Schenkungsvermerk auf Titel.
Hessen-Kunst. Kalender für Kunst- und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. Begründet und hrsg. von Christian Rauch. 13. Jahrgang 1919. Marburg, Elwert, (1918). Kl.-4to. (25,6:19,3 cm). 52 S., 8 Bll. (Anz.). Mit zahlr. (13 ganzseit.) Illustrationen nach Carl Bantzer und Georg Wilhelm Ritter und einigen Abbildungen. Illustr. OBrosch., etw. gebräunt u. gering bestoßen, ob. Kapital mit gestanztem Loch. EUR 31,00
Durch die Marburger und Kasseler Maler Ritter u. Bantzer illustriert. Mit 5 kulturhistor. Abhandlungen. - Anzeigenbll. papierbedingt gebräunt.
Hessenland Kalender. 1951. Ein Heimat- und Fachkalender für die ländliche Bevölkerung. Hrsg. von den Landwirtschaftskammern Hessen-Nassau und Kurhessen und Hessischer Bauernverband e.V. Kassel, Weber & Weidemeyer, (1951). 8vo. 144 S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Illustrationen und Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Karton, stockfleckig. EUR 12,00
Der Einband mit farbiger Hessenkarte. - Kalendarium mit wenigen Einträgen. Schnitt mit Anflug von Stockflecken.
Hessenland Kalender. 1952. Ein Heimat- und Familienkalender für unsere ländliche Bevölkerung. Hrsg. von den Landwirtschaftskammern Hessen-Nassau und Kurhessen und Hessischer Bauernverband e.V. Kassel, Weber & Weidemeyer, (1952). 8vo. 151 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Karton nach H[einrich] Pforr. EUR 12,00
Kalendarium mit wenigen Einträgen. Anfangs im äußeren Rand etwas stockfleckig.
Hessenland Kalender. 1959. Ein Heimat- und Familienkalender für unsere ländliche Bevölkerung. Kassel, Landwirtschaftsverlag, 1959. 8vo. 160 S. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Karton nach H[einrich] Pforr. EUR 12,00
Kalendarium mit wenigen Einträgen.
Hessische Volksbücher, 17/18. - Ihne, E. (Bearb.). Der Nordpolarforscher Carl Weyprecht. Hrsg. von Wilhelm Diehl. Friedberg (Darmstadt), Selbstverlag d. Hrsg., 1913. Kl.-8vo. 184 S. Mit Porträt, 1 Tafel und Übersichtskarte. Illustrierter Orig.-Leinwandband von Richard Hölscher, fleckig. (= Hessische Volksbücher, Bd. 17/18). EUR 20,00
Detailreiche Würdigung von Leben und Wirken des berühmten dt. Polarforschers Weyprecht (1838-1881), der in Darmstadt geboren wurde. mit einer Auswahl von Briefen, Tagebuchaufzeichnungen und Vorträgen aus dem Nachlass, die seine Polarreise 1872-74 und seine Erlebnisse beim Zusammenbruch es Kaiserreichs in Mexiko dokumentieren. - Ohne Titel- u. fliegendes Vorsatzblatt.
Hessische Volksbücher, 25. - Esselborn, Karl. Emanuel Crespels Reisen in Kanada und Schiffbruch bei der Rückkehr nach Frankreich. Ins Deutsche übersetzt sowie mit Einleitung und Anmerkungen versehen. Friedberg u. Darmstadt, Selbstvlg. u. Schlapp, 1915. 8vo. 116 S., 2 Bll. Mit einigen Vignetten von Mathilde Sittmann. Orig.-Pappband, Deckel u. Rücken berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoßen u. beschabt. (= Hessische Volksbücher, 25). EUR 25,00
Der Franziskaner und Missionar Emanuel Crespel (1703-1755, vgl. NDB 3, 410) war einer der sechs Geretteten von 54 Schiffbrüchigen, die 7 Monate auf einer Insel überlebten. Diese tatsächlich erlebte Robinsonade schrieb Crespel in Briefen an seinen Bruder Pierre L. A. Crespel, Juwelierhändler zu Frankfurt a. Main (Vater von Berhard Crespel, dem Freund Goethes), welche hier neu ins Deutsche übersetzt vorliegen. - Papierbedingt gering gebräunt. - Demandt II, 592.
Hessischer Dorfkalender. 1949. Giessen, Brühlscher Verlag, 1949. Gr.-8vo. 152 S. Mit einigen Abbildungen. Orig.-Broschur mit montierter Deckelillustration, berieben u. etwas fleckig, Kapitale neu verleimt. EUR 8,00
Kalendarium mit sehr wenigen Einträgen. Gebräunt.
Hessischer Dorfkalender. 1950. Hessischer Bauernkalender. Giessen, Brühlscher Verlag, 1950. Gr.-8vo. 152 S. Mit zahlr. Illustrationen und Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Broschur, berieben u. etwas fleckig. EUR 6,00
Kalendarium mit wenigen Einträgen. Gebräunt.
Hessischer Dorfkalender. 1952. Giessen, Brühlscher Verlag, 1952. 8vo. 128 S. Mit Textillustrationen u. Umschlagbild von Paul Markl sowie 6 Farbtafeln (eingebunden als Abreißkarten) von A. Zänkert. Farbig illustrierter Orig.-Umschlag, gering berieben u. angestaubt. EUR 10,00
Kalendarium unbeschrieben. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Heßler, Carl. Heimatkunde der Provinz Hessen-Nassau. 7. verb. u. verm. Aufl. Marburg, Elwert, 1925. 8vo. 111 S. Mit zahlr. Abbildungen u. 1 Notenbeilage. Illustr. OBrosch. EUR 18,00
Die Abb. mit Ansichen, Plänen u. Trachtendarstellungen. - Papierbedingt gebräunt.
(Heuckeroth, Werner). 3 Jahre Landeswohlfahrtsverband Hessen. 1953-1956. Ein Leistungsbericht. Kassel, 1956. Gr.-8vo. 79 S. Mit 1 gefalt. Tabelle, 1 Übersichtskarte sowie zahlr. Abbildungen und Tabellen im Text. Illustr. OBrosch. (= Schriften des LWV. Hessen, Bd. 2). EUR 18,00
Heusenstamm. - (Staab, Hans). Heimatfest 1953. Veranstaltet vom Heimatverein der Gemeinde Heusenstamm. 25.-27. Juli. [Ebda.], 1953. Qu.-12mo. 8, 20 Bll. (Anz.). Mit 2 Illustr. von Walter Krebs. Illustr. OBrosch. - Gebräunt. EUR 8,00
- - Heimatfest 1954. Veranstaltet vom Heimatverein der Gemeinde Heusenstamm. 7.-9. Aug. [Ebda.], 1954. Qu.-12mo. 8, 22 Bll. (Anz.). Mit 1 Illustr. von Walter Krebs und 6 Abbildungen auf Tafeln. Illustr. OBrosch. - Gebräunt. EUR 8,00
Hill, Karl Heinz. Pastille gege Grille. Hesse-Nassauer Geschichtercher un Gedichtercher. Darmstadt, Schlapp, (1910). Kl.-8vo. 180 S., 2 Bll. Mit ganzseitigen Illustrationen von Karl Müller. Illustrierter Orig.-Pappband, Rücken etwas verblasst u. mit Fleck. EUR 40,00
Schöner Druck auf stärkerem Papier. Mit dem Selbst-Porträt des Volksdichters auf dem Vorderdeckel. - 4 S. etwas Randfleckig, sonst gut. - Vgl. Renkhoff 1826.
Hölscher, G. A guide to the Rhine. Visits to the Siebengebirge and the valleys of the Nahe, Lahn, Moselle, Ahr etc. 7th revised and enlarged ed. Köln, Hoursch & Bechstedt, [ca. 1920]. Kl.-8vo. 64 S. Mit einigen Illustrationen und Karten im Text, sowie 8 (4 gefalteten) farbig lithogr. Karten und Plänen. OPp., etwas bestoßen und fleckig. EUR 20,00
Mit Plänen von Bonn, Koblenz, Köln, Mainz u. Wiesbaden und Karten vom Niederwald, Siebengebirge und Rheinlaufkarte. - Text gebräunt.
Hoffmann, Heinrich. "Struwwelpeter-Hoffmann" erzählt aus seinem Leben. Lebenserinnerungen Dr. Heinrich Hoffmanns, herausgegeben von Eduard Hessenberg. Frankfurt/M., Englert & Schlosser, 1926. Kl.-4to. 3 Bll., 231 S. Mit 8 (2 farbigen) Tafeln. OLwd., etwas angestaubt und gering fleckig. (= Frankfurter Lebensbilder, Bd. 9). EUR 47,00
Erste Ausgabe der maßgeblichen Autobiographie, herausgegeben von einem Enkel Hoffmanns. - Vereinzelt gering fleckig, einige Bll. mit Knickspuren in der unteren Außenecke, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Hofheim (Taunus). - Weber, Helmut & Günter Rühl. Hofheim am Taunus. Schwalbach/Ts., Verlag 76, (1978). 4to. 111 S. Mit zahlr. farbigen Abbildungen nach Fotos von Peter Schumacher. Illustr. OPp. EUR 10,00
Homburg v. d. H. - Lübbecke, Fried. Kleines Vaterland. Homburg vor der Höhe. Mit Zeichnungen von Heinrich Pauser. Frankfurt/M., Kramer, 1956. Kl.-8vo. 312 S. Mit zahlreichen Textillustrationen u. 5 farbigen montierten ganzseitigen Abbildungen nach alten Ansichten. Orig.-Leinwandband, minimal berieben. EUR 20,00
Mit ganzseitiger handschriftlicher Widmung des Verfassers für Doreen und Franz Kiel. - Demandt I, 808.
Hotz, Walter. Burgen am Rhein und an der Mosel. Aufnahmen von Lala Aufsberg. München, Dt. Kunstverlag, 1956 Gr.-8vo. 47 S. (Text) mit zahlr. Textskizzen und 96 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten sowie 1 Karte auf dem Innendeckel. Orig.-Leinwandband mit fotoillustr. Orig.-Schutzumschlag. (= Deutsche Lande Deutsche Kunst). EUR 18,00
Brillante Aufnahmen von Lala Aufsberg - Heidtmann 12097.
Huber, Bruno; Veronika Siebenlist u. Walter Nieß. Jahrringchronologie Hessischer Eichen. Sonderdruck aus "Büdinger Geschichtsblätter, Band V". Büdingen, [ca. 1965]. 8vo. S. 29-82. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen u. 4 Falttafeln in Deckellasche. Leinwandband d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. EUR 45,00
Anwendung der seinerzeit noch jungen wissenschaftlichen Methode der Dendrochronologie (hier: Eichenholz-Jahrringchronologie) zur Sicherung von baugeschichtlichen Studien im Bereich Wetterau, Vogelsberg und Odenwald (Büdingen, Bösgesäß, Dauernheim, Echzell, Mittelgründau, Schwickartshausen, Gelnhausen, Altenhaßlau, Kirchbracht, Wächtersbach u. Steinbach/Odw.). - Mit Gedruckter Dedikation für den hessischen Minister für Landwirtschaft u. Forsten Gustav Hacker. - Nicht bei Grissino-Mayer.
Hunsrück. - Rottmann, P(eter) J(oseph). Gedichte in Hunsrücker Mundart. Mit dem Bildnis und einer Lebensskizze von Hermann Grieben. 8. Aufl. Trier, Lintz, 1896. 8vo. XXII, 360 S. Mit Porträt-Tafel. Gold- und schwarzgeprägter Orig.-Leinwandband mit Farbschnitt u. Buntpapiervorsätzen in Golddruck, Kanten gering berieben. EUR 42,00
Der Dichter R. (1799 - 1881) war 24 Jahre Bürgermeister von Simmern. - Besitzeintrag verso Porträt.
Ingelheim. - Autenrieth, Johanne (Hrsg.). Ingelheim am Rhein. Forschungen und Studien zur Geschichte Ingelheims von Kurt Böhner, Walter Sage, Peter Classen, Ernst Emmerling. Ingelheim, Boehringer Sohn, 1964. 4to. 304 S. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 38,00
Enthält wichtige geschichtliche Beiträge zum Ingelheimer Grund, der Königspfalz, den Ingelheimer Synoden u. dem Ingelheimer Oberhof. Mit Personen- u. Sachregister. - Tadellos.
- (Schnupp, Hans). Sehenswertes, Liebenswertes, Lebenswertes in Ingelheim und drum herum. (Ingelheim, Boehringer, 1972). Qu.-8vo. 54 S., 1 Bl. Mit Illustr. von Richard Scheibe. Illustr. OBrosch. EUR 8,00
Jacobi, Karl (u. a.). Nassauisches Heimatbuch. Regierungsbezirk Wiesbaden. Bilder aus der Natur des Landes, dem geschichtlichen und kulturellen Leben seiner Bewohner. Wiesbaden, Petmecky, 1913. Gr.-8vo. X S., 1 Bl., 680 S. Mit 3 gefalteten farbig lithographierten Karten und zahlr. Abbildungen im Text. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Gelenke eingerissen. EUR 70,00
Erste Ausgabe des Standardwerkes. Behandelt Geologie, Flora, Weine, Gewerbe u. Handwerk, Baudenkmäler u. Orte, Volkskunde, Sagen, Mundart u. v. m. - Gering gebräunt, sonst innen gut. - Demandt I, 90.
- Nassauisches Heimatbuch. Regierungsbezirk Wiesbaden. Bilder aus der Natur des Landes, dem geschichtlichen und kulturellen Leben seiner Bewohner. Wiesbaden, Petmecky, 1913. Gr.-8vo. X S., 1 Bl., 680 S. Mit 3 gefalt. farbig lithogr. Karten und zahlr. Abb. Illustr. OLwd., Gelenke geklebt, Deckel etw. aufgebogen. EUR 87,00
Demandt I, 90. - Erste Ausgabe des Standardwerkes. Behandelt Geologie, Flora, Weine, Gewerbe u. Handwerk, Baudenkmäler u. Orte, Volkskunde, Sagen, Mundart u. v. m. - Gering fleckig u. gebräunt, die ersten 4 Bll. angerändert.
Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde. Bd. 99: Franz Michels-Band. Wiesbaden, 1968. 8vo. 206 (von 208) S. Mit zahlr., teils gefalt. Abb. auf Taf. u. Ktn. OBrosch., etw. fleckig. EUR 12,00
11 der 17 wissensch. Abhandlungen zu geologischen Themen. - Ohne das letzte Bl.
Karte von dem Großherzogthume Hessen in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalstabe. Maasstab 1/50 000. Lithographierte Karte in 29 (von 31) Sectionen. (Darmstadt, Frommann, 1833-48). Qu.-Imp.-folio. (ca. 63:75 cm). 29 (statt 31) Karten und Übersichtsblatt auf 32 Bll. Lose. EUR 1.790,00
Engelmann II, 577. - Die überaus seltene und großformatige Landkarte (zusammengesetzt würde eine Karte von ca. 495:285 cm entstehen) zeigt Rheinhessen, Starkenburg und Oberhessen mit ausgesprochen detailreichem Kartenbild. Die einzelnen 'Sectionen', meist im Querformat, in den Maßen 46:48 cm wurden gezeichnet von den Kapitänen u. Leutnants Becker, Coulmann, Gründler, Jäger, Meyer, Mootz, Pabst u. Roth und lithographiert von C. Kling. Mit der Zusatzkarte zur 'Section Alsfeld', die 'Section Giessen' in 2 Bll. (so original). - Teilw. etw. gebräunt, ganz vereinzelt mit geringen Randläsuren. Ohne die Bll. Battenberg u. Biedenkopf.
Kassel. - 1893-1953. 60 Jahre Nordh. Drogistenverband [und] IV. Hessisches Drogistentreffen, 19. April in Kassel. Festschrift. (Kassel, 1953). Qu.-8vo. 21 nn. Bll. Mit einigen Abbildungen u. zahlr. illustr. Anzeigen. Illustr. OBrosch., etw. angestaubt. EUR 14,00
- Festzeitung zum Abschieds-commers der Abiturienten (des Königl. Wilhelm Gymnasiums zu Kassel) Herbst 1901. (Kassel, 1901). Gr.-4to. (33,3:21 cm). 4 nn. Bll. Mit 9 Illustrationen. Illustr. OUmschl., Vorderdeckel mit Namenszug. EUR 34,00
Hektographisch vervielfältigte Schülerzeitung, vollständing in Schreibschrift. - Dazu: Festlieder des Abiturienten-Commers Herbst 1901. Kassel, Kramer, 1901. 8vo. 4 (l. w.) Bll. OUmschl., Heftklammern gering angerostet. - Dazu: Abschids-Commers der Abiturienten des Königl. Wilh. Gymn. zu Kassel. Herbst 1900. 8vo. 4 nn. Bll. Illustr. OUmschl., Heftklammern etw. angerostet, Bll. lose. - Mit Unterschriften der Abiturienten der Jahre 1900 & 1901. - Zusammen 3 Hefte aus dem Besitz des Abiturienten Pähler, sämtlich mit seinem Namenszug a. d. Vorderdeckel.
- (Henning, Dieter). Brüder Grimm-Museum Kassel. Katalog der Ausstellung im Palais Bellevue. Kassel, Bärenreiter, (1973). 8vo. 159 S. Mit 16 Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Illustr. OBrosch. EUR 13,00
- Homburg, Herfried (Hrsg.). Kassel. Das geistige Profil einer tausendjährigen Stadt. Bilder und Dokumente. Kassel, Schneider & Weber, (1969). Qu.-4to. 200 S. Mit überaus zahlr., teils farbigen Abbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag. EUR 31,00
Interessante und reich illustr. Stadtgeschichte unter Verwendung zahlr. histor. Berichte.
- Hundert Jahre Privatbankhaus in Kassel, 1854-1954. S. J. Werthauer Jr. Nachfolger, Kassel 1854-1938. Von Wangenheim & Co., Kassel 1938-1954. Kassel, Selbstverlag, 1954. 4to. 31 S. Mit Textabbildungen. Orig.-Leinwandband, mit winzigem Fleckchen. EUR 18,00
Festschrift zum 100jährigen Bestehen, mitgestaltet von Volkmar Muthesius. - Eisenbach 1.286.
- Koch, Ernst. Prinz Rosa-Stramin. Mit Bildschmuck von Otto Ubbelohde nebst einem Nachwort von W. Eckhardt. Marburg, Elwert, 1922. 8vo. 2 Bl., 150 S., 1 Bl., (Anz.). Mit zahlr., teils ganzseitigen Illustr. von Otto Ubbelohde. Farbig illustr. OHlwd., minimal bestoßen, fl. Vorsätze entfernt. EUR 57,00
Demandt II, 398. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Das Hauptwerk des Dichters "'aus den Tagen des Biedermeier mit seiner dichterischen Verklärung Kassels, der lebendigen Gegenüberstellung des Göttinger und Marburger Studententums und dem zarten Lenzbacher Idyll ist eines der Heiligtümer des hessischen Volkes geworden,' sagt Heidelbach in: 'Kassel als Stätte der Kultur'" (Nachw.). Hinter der Bezeichnung 'Lenzbach' verbirgt sich der Ort Witzenhausen, wo Koch seine Jugend verbrachte. - Gebräunt.
- Voll, Karl (Einl.). Die Meisterwerke der Königl. Gemälde-Galerie zu Cassel. 209 Kunstdrucke nach den Originalgemälden. München (u. a.), Hanfstaengl, (1904). 4to. XX, 209 S. Mit 209 ganzseit. Abbildungen. OPp. (= Hanfstaengls Maler-Klassiker, Bd. 6). - Demandt II, 478. EUR 36,00
- Vonau, German M. Cassel und Wilhelmshöhe in alten Stichen und Lithographien. (2. Aufl.). Kassel, Lometsch, (um 1965). Qu.-8vo. 28 Bll. Mit 24 (8 farbigen) ganzseit. Abbildungen histor. Ansichten. Illustr. OPp. mit OSchutzumschlag. (= Drucke der Arche, 12). EUR 11,00
Kaufmann, Henning. Die Namen der rheinischen Städte. [Deckeltitel abweichend: Rheinische Städtenamen]. München, W. Fink, 1973. 8vo. IV, 240 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. EUR 45,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Namen der Regierungsbezirke Düsseldorf, Köln, Koblenz und Trier und der Kreise Untertaunus, Rheingau und Mainz-Bingen. - Tadellos. - Schützeichel/Zamora 312.
Keller, E[rnst] F[riedrich]. Die Drangsale des Nassauischen Volkes und der angrenzenden Nachbarländer in den Zeiten des dreißigjährigen Krieges, seine Helden, Staatsmänner und andere berühmte Zeitgenossen. Gotha, Perthes, 1854. 8vo. XIX, 480 S. Halblederband der Zeit mit Romantiker-Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel sowie marmoriertem Schnitt, Kanten gering bestoßen. EUR 260,00
Dahlmann-W. 10940; Demandt I, 429; Renkhoff 2145. - Erste Ausgabe der vorzüglichen Ausführungen zur Geschichte des 30jährigen Krieges, die ein lebendiges Bild der Ereignisse in Nassau, den benachbarten Provinzen Preußens, den beiden Hessen sowie der freien Stadt Frankfurt entwerfen. - Titelei etwas stockfleckig, sonst nur ganz gering stockfleckig bzw. vereinzelt fingerfleckig. - Ausgesprochen schönes und dekoratives Exemplar.
Kellermann, Rudolf & Wilhelm Treue. Die Langen und die Kurzen Hessen. Auf alten Wegen von Homberg nach Alsfeld und Osterode. Osterode, Homberg u. Alsfeld, Kamax-Werke, (1970). 8vo. 2 Bll., 135 S. Mit zahlr., teils farb. Abb. OLwd. EUR 19,00
Kelsterbach. - Kelsterbach. Bilder aus vergangenen Tagen - vom kleinen Bauerndorf zur modernen Industriestadt. (Bearb. von Karl Laun). Horb a. N. u. Kelsterbach, Selbstverlag Volksbildungswerk, 1985. Quer-8vo. 156 S. Reich illustriert. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. EUR 25,00
Bildband mit zahllosen historischen Fotos.
- Laun, Karl und Claus Schorling. Bedeutung und Entstehung der Kelsterbacher Flur- und Straßennamen. Kelsterbach, Magistrat, 1985. 8vo. 3 Bll., 221 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Plänen. Orig.-Broschur, Vorderdeckel mit kleinem hinterlegtem Gelenkeinriß. (= Heimatkundliche Beiträge zur Geschichte von Kelsterbach, 7). EUR 45,00
Gedruckt mit Unterstützung des Magistrates der Stadt Kelsterbach. - Name auf Titel.
- Steubing, Gustav, Heinrich Stuckert u. a. (Hrsg.). Kelsterbach. Die Perle am Untermain. (Kelsterbach, Selbstverlag Volksbildungswerk, 1986) Kl.-4to. 267 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Illustrierter Orig.-Pappband. (= Heimatbuch Bd. 1; Heimatkundliche Beiträge zur Geschichte von Kelsterbach, 8). EUR 40,00
Sehr fundierte Chronik von Kelsterbach mit Rückblick auf 1150 Jahre Ortsgeschichte. - Gut erhalten.
Kerber, W. G.; C. Hell & O. Radke (Hrsg.). Hessen. Landschaft und Verkehr. (Frankfurt/M., Kerber), 1955. 4to. 3 Bll., 288 S. Mit zahlreichen teils ganzseit. Abbildungen auf mitpagin. Tafelseiten. OKunstldr. EUR 21,00
Demandt I, 87. - Kurze Porträts d. einzelnen Kreise oder Orte, meist von den Landräten od. Bürgermeistern verfasst.
Ketteler, Wilhelm Emmanuel v. Die Gefahren der neuen Schulgesetzgebung für die religiös-sittliche Erziehung der Kinder in den Volksschulen. Ein Wort der Belehrung und Ermahnung an die Eltern. Mainz, F. Kirchheim, 1876. 8vo. 71 S. OBrosch., gering fleckig und mit Randläsuren, unbeschnitten. EUR 20,00
Streitschrift gegen die Abschaffung konfessionell getrennter Schulen im Großherzogtum Hessen. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt, Titel schwach fleckig.
- [Sammelband mit 3 Schriften des Mainzer Bischofs und 3 weiteren Schriften anderer Autoren]. Mainz (5) und München (1), 1867-1870. 8vo. Hlwd. d. Zt., Deckel berieben. EUR 48,00
Enthält von W. E. v. Ketteler: I.: Die wahren Grundlagen des religiösen Friedens. Eine Antwort auf die von Herrn Prälaten Dr. Zimmermann und der evangelischen Geistlichkeit Hessens erhobene Anschuldigung wegen 'Verunglimpfung des evangelischen Glaubens.' Mainz, Kirchheim, 1868. VIII, 87 S., 2 Bll. (Anz.). - Erste Ausgabe. - II.: Das Allgemeine Concil und seine Bedeutung für unsere Zeit. Mainz, Kirchheim, 1869. 2 Bll., 234 S. - Erste Ausgabe. - III.: Die Unwahrheiten der Römischen Briefe vom Concil in der Allgemeinen Zeitung. Mainz, Kirchheim, 1870. - Erste Ausgabe. Enthält weiterhin: IV.: Schneidewin, Gottfried. Der Bischof von Mainz un die drei hessischen Superintendenten. Eine Beleuchtung der Erwiederung der drei Herren Superintendenten des Großherzogthums Hessen: Prälat Dr. Zimmermann, Dr. Simon, Dr. Schmitt, auf die Schrift des [...] Freiherrn von Ketteler: 'Die wahren Grundlagen des religiösen Friedens'. Mainz, Kirchheim, 1868. IV, 80 S. - Erste Ausgabe. - V.: Dechamps, Victor August. Die Unfehlbarkeit des Papstes und das allgemeine Concil. Mainz, Kirchheim, 1869. 2 Bll., 116 S. - VI.: Döllinger, Joh. Jos. Ign. v. Die Universitäten sonst und jetzt. 2. Aufl. München, H. Manz, 1867. 65 S., 1 Bl. - Teilweise etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig.
- Soll die Kirche allein rechtlos sein? Ein Mahn- und Hirtenwort an die Gläubigen der Diöcese Mainz, zugleich eine Abwehr ungerechter Anschuldigungen. Mainz, F. Kirchheim, 1861. 8vo. 31 S. OBrosch., unbeschnitten. EUR 34,00
Erste Ausgabe. Streitschrift gegen die Petition zur Verstaatlichung der Kirche im Großherzogtum Hessen. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Etwas gebräunt.
Kiedrich. - Gutfleisch, Paul (Hrsg.). Das Kiedricher Kyriale (Kyriale Kideracense). Mainz, Rheingold-Vlg., (1946). 12mo. 42 nn Bll. Orig.-Halbleinwandband. EUR 25,00
Der einzig in Kiedrich gesungene Gregorianische Choral in der Sonderform des sogenannten germanischen Dialekts, hier abgedruckt in der gotischen Notenschrift. - Beiliegt: Smets, Paul. Kiedrich im Rheingau. Seine Geschichte und seine Kunstschätze aus Gotik und Barock. Mainz, 1940. 20 S. Mit 4 Tafelabbildungen (darunter der gotische Orgelprospekt der ältesten deutschen Orgel). Orig.-Umschlag, gebräunt.
- Smets, Paul. Die Orgel der St. Valentinuskirche zu Kiedrich. Mainz, Rheingold-Vlg., 1945. Kl.-8vo. 14 S., 1 Bl. Mit 3 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Umschlag, etwas fleckig. (= Orgel-Monographien, 6). EUR 10,00
Mit Orgelprospekt der ältesten deutschen Orgel aus Kiedrich im Rheingau. - Papierbedingt gebräunt.
- Zaun, J(ohann). Beschreibung der Katholischen Pfarrkirche zu Kiederich. Kiedrich, Selbstverlag, 1879. 8vo. IV, 32 S. Orig.-Umschlag, gebräunt. EUR 30,00
Die in dem Bändchen erwähnten Abbildungen konnten seinerzeit als photographische Aufnahmen vom Verfasser erworben werden. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen. - Demandt II, 267.
Königstein. - 15 Künstlerische Ansichten der Ruine Königstein i. T. (Leporello mit 15 Ansichtskarten). Königstein, F. Schilling, (um 1930). 12mo. (14,5:9,3 cm). 15 Bll. Mit 15 ganzseit. Ansichten. Illustr. OBrosch. EUR 24,00
- Festschrift zum 25jährigen Stiftungsfest der Freiw. Feuerwehr Schneidhain i. Ts. verbunden mit dem Kreisfeuerwehrverbandstag des Kreisverbandes Obertaunus vom 26. bis 28. Juni 1954. (Königstein, 1954). 8vo. 60 S. Mit einigen Abbildungen. OBrosch., gestempelt. EUR 21,00
Orts- u. Vereinsgeschichte, Mitgliederverzeichnis u. Festprogramm.
- Fickel, Walter. Erläuterungen zur Bodenkarte von Hessen 1:25000, Blatt Nr. 5816: Königstein i. Taunus. Wiesbaden, Hess. Landesamt f. Bodenforschung, 1974. 8vo. 113 S. OBrosch. - Vortit. mit e. Widmung d. Verf. EUR 15,00
Koerner, Bernhard (Hrsg.). Nassauisches Geschlechterbuch. Bd. 1 [alles Erschienene]. 1926. Bearbeitet in Gemeinschaft mit Carl Welcker. Görlitz, Starke, 1926. Kl.-8vo. XXIV, (4), 528, (4). Mit 40 Porträt-Tafeln, 10 farbigen Wappentafeln, 4 mehrfach gefalteten Stammtafeln sowie 4 Ansichten. Orig.-Halbleinwandband; Kanten minimal bestossen. (= Deutsches Geschlechterbuch. Genealogisches Handbuch Bürgerlicher Familien, Bd. 49). EUR 90,00
Demandt II, 28. - Die Porträt-Tafeln zeigen Karl Spieß, Eleonore u. Daniel Beckel, Karoline u. Heinrich Christmann, Elisabeth u. Adolf Jahn, Marie u. Karl sowie Wilhelm Westenberger, Sophie u. Friedrich Beckel, Jakob u. Elisabeth Beckel, Wilhelm, Margareta u. Christian Beckel, Johann Philipp u. Heinrich Cuntz, Heinrich Gregory, Adolf, Reinhard u. Helmut Gregory, Johann August u. Anna Lade, Gisbert Lieber, Moritz u. Ernst Lieber (2), Clemens, Paula Hyacinth u. Eduard Lieber, Ernst Moritz u. Theodor Lieber, Franz u. Hilde Pfeiffer-Rupp, Hermine Spieß, Johann Christoph Spieß, Gustav Treupel. - Gutes Exemplar.
Krämer, Adolf. Die Zusammenlegung der Grundstücke im Großherzogthum Hessen. Ein Beitrag zur Förderung derselben. Der IV. Generalversammlung der landwirthschaftlichen Vereine des Großherzogthums Hessen dargebracht. Darmstadt, C. Kichler, 1868. 8vo. 3 Bll., 106 S. Mit 2 mehrfach gefalt. lithogr. Karten. Hlwd. d. Zt., mit hs. Rtit., gering bestoßen, Vorsatz gestempelt. EUR 72,00
Erste Ausgabe der ausführlichen Arbeit zur Flurbereinigung. Krämer war Generalsekretär der landwirtschaftl. Vereine des Ghzts. Enthält auch einen Bericht des Geometers Euler über Verlauf und Erfolge der Flurbereinigung in der Gemarkung Albach bei Giessen in den Jahren 1865-67. Dazu auch die beiden Karten, die die Grunstücke der Gemarkung vor und nach der 'Consolidation' zeigen. - Stockfleckig u. etw. gebräunt, mit kl. Wasserrand im Kopfsteg, Titel gestempelt, Ktn. mit teils hinterl. Bugeinrissen.
Krämer-Badoni, Rudolf. Deutschland deine Hessen. Dumm Gebabbel auf dem Prüfstand. (2. Aufl.). Hamburg, Hoffmann u. Campe, (1968). 8vo. 182 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustr. von Angela Hopf. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl., dieser mit kl. Randläsuren. EUR 11,00
Kronberg. - Müller-Hillebrand, M. Cronberg. Geschichte eines Rittergeschlechts und seiner Burg. 3. Aufl. Frankfurt/M., Kramer, 1967. Kl.-8vo. 56 S. Mit 15 (1 farbigen) Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. Farbig Illustr. OKart. - Vgl. Demandt I, 342. EUR 8,00
Kurhessen. Berlin, Müller, (ca. 1939). 8vo. 208 S. Mit zahlr. Abbildungen u. Kartenskizzen im Text. OLwd., ganz gering bestoßen. (= Die Deutschen Heimatführer, Bd. 13). EUR 21,00
Kurz, Heinrich Karl. Das Churfürstlich Mainz'sche Land-Recht vom Jahre 1755 mit Erläuterung und Ergänzung aus dem gemeinen Rechte, und unter Vergleichung mit den rheinischen, sowie mit anderen Partikularrechten fränkischen Ursprungs, mit der Frankfurter Reformation &c. &c. für die Anwendung bearbeitet. Aschaffenburg, gedruckt in der Wailandt'schen Druckerei, 1866. 8vo. VIII, 736 S. Halbleinwandband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, etwas betoßen, Kanten beschabt, Rücken leicht verblasst. EUR 130,00
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. Das 1755 eingeführte Mainzer Landrecht galt im gesamten Erzstift Mainz mit dem Rheingau um Eltville, der Stadt Mainz und einigen Splittergebieten. Es wurde mit der Einführung des Code Civil durch Napoleon außer Kraft gesetzt. - Schwach, Titel und letztes Blatt stärker gebräunt.
Lahn. - (Rühl, Artur u. a.). Evangelischer Glaube an der unteren Lahn. Festschrift zur Vierhundertjahrfeier der Reformation im Kirchenkreis Nassau. Hrsg. im Auftrag des Kreiskirchentages. Bad Ems, H. C. Sommer, 1930. 8vo. 157 S. Mit illustr. Titel und 14 Tafeln mit Illustr. von Hans Friedrichs. Illustr. OBrosch. EUR 47,00
Demandt II, 209. - Erste Ausgabe. Enthält die Kirchengeschichte der Region mit besonderer Berücksichtigung der einzelnen Gemeinden. Die Taf. zeigen Ansichten der ev. Kirchen der 14 behandelten Gemeinden.
- Struck, Wolf-Heino. Quellen zur Geschichte der Klöster und Stifte im Gebiet der mittleren Lahn bis zum Ausgang des Mittelalters, Band 5: Rechnungen und Register, Teil 1. Das Johanniterhaus zu Pfannstiel, Baumeisterrechnungen 1472 bis 1521 und Bruderschaftsverzeichnis 1471 bis nach 1485. Das St. Walpurgisstift zu Weilburg, Zehntverpachtungsprotokolle 1444 bis 1494 und Gültregister 1507. Wiesbaden, Selbstvlg. d. Historischen Kommission für Nassau, 1983. Gr.-8vo. XI, (2), 336 S., 1 Bl. Mit 4 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband. (= Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Nassau, Bd. XII). EUR 34,00
Gebundene Originalausgabe in guter Erhaltung (neu 40,-, kartoniert).
- Vaubel, Hermann Otto. Das kleine Buch von der Lahn. Giessen, K. Christ, 1941. 8vo. 2 Bll., 111 S. Mit 16 Abbildungen auf Tafelseiten u. farbigen Illustr. von Walter Kröll. Illustr. OPp. (= Rhein-Mainische Bücher, Bd. 2; Die kleinen bunten Reisebücher). EUR 21,00
Demandt I, 93. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, Vortitel mit Besitzvermerk.
Landau, Georg. Die hessischen Ritterburgen und ihre Besitzer. 4 Bände. Kassel, Luckhard, 1832-1839. 8vo. XII, (2), 388; (4), 428; III, 404; (2), 377, (2) S. Mit 4 lithographierten Titeln mit Ansichten-Vignetten und zusammen 14 lithographierten Tafeln sowie 9 teils gefalteten Stammtafeln. Gelackte Pappbände der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschildchen (diese mit minimalen Randläsuren) sowie Farbschnitt; Steh- und Rückenkanten etwas berieben, Kapitale und Ecken bestoßen, gering angestaubt.
EUR 650,00
Das vorliegende Werk stand als Erstveröffentlichung am Anfang der großen wissenschaftlichen Karriere des Historikers und Archivars Georg Landau (1807-1865). "Von dem wissenschaftlichen Werk L.s ist trotz der durch den Fortgang der Forschung nötigen Korrekturen, Ergänzungen und Neubewertungen vieles heute noch gültig. Das liegt vor allem an dem modern anmutenden und wegweisenden methodischen Ansatz, dem sich die Geschichtliche Landeskunde und die Verfassungsgeschichte auch heute noch verpflichtet wissen, und an der gediegenen Quellengrundlage seiner Schriften." (Schwind in: NDB 13, 482f). - Die Tafeln zeigen die Burgen Hanstein, Schweinsberg, Brandenfels, Weidelberg, Pfalz Gelnhausen, Buchenau, Altenburg bei Felsberg, Wallenstein, Tannenberg, Stauffenberg, Eisenbach, Hatzfeld, Ludwigseck und Melnau. Mit den Stammtafeln derer von Lisberg, Schauenburg, Wallenstein, Dalwigk, Falkenberg, Baumbach, Hutten, Wartenberg und Eisenbach, Hatzfeld, Wildenberg, Groppe von Gudenburg, Gudenburg, Wolfe v. Gudenburg sowie derer von Ziegenberg. - Nur Bände 1 und 2 etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar der vollständigen Originalausgabe im eleganten Einband der Zeit.
Landesausstellung "Hessische Wirtschaft". Veranstalter: Großhess. Staatsministerium Der Minister für Wirtschaft und Verkehr. Ausstellungsleitung: Erhard M. Oehmichen. (Wiesbaden, 1946). 8vo. 56 S. Mit lose beiliegendem Stadtplan. Illustr. OBrosch., Deckel m. Knickspuren. EUR 30,00
Hessens erste Wirtschaftsausstellung der Nachkriegszeit fand in Wiesbaden statt. Mit 25 Artikeln zur Hess. Wirtschaft u. einzelnen Wirtschaftszweigen. - Papierbedingt gebräunt.
Landesverkehrsverband Hessen (u. a.; Hrsg.). Konvolut von 4 touristischen Werbeprospekten. (Frankfurt/M., Wiesbaden u. a., ca. 1951). 8vo. 22; 18; 14; 8 nn. Bll. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch. (1) und geheftet (3). EUR 18,00
Enthält: G. M. Vonau. Hessen. Hessen; Günther Grothus. Hessen, Hessen; Fritz Sauer. Oberhessen; Peter Mommertz. Rheingau, lockendes Ziel. - Teilw. etw. gebräunt.
Lerner, Franz. Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Nassauer Raumes 1816-1964. Hrsg. von der Nassauischen Sparkasse anläßlich der 125jährigen Wiederkehr des Tages ihrer Gründung am 22. Januar 1840. Wiesbaden, 1965. 4to. 382 S. Mit 16 (3 farbigen) Tafeln, 2 (1 gefalt.) Karten und 14 faksimilierten Textbll. OLwd. EUR 34,00
Demandt II, 749. - Einzige Ausgabe der umfangreichen und reich ausgestatteten Monographie. Mit einigen Tabellen sowie Namen-, Orts- und Sachregistern.
Limburg. - Gesang- und Gebetbuch für das Bistum Limburg. Hrsg. im Auftrage des Hochwürdigen Herrn Antonius, Bischofs von Limburg. Limburg, Gebr. Steffen, (1931). 12mo. XXXI, 560, 304 S. Mit 1 Farbtafel. OLwd., bestoßen. - Taf. verso gestempelt. - Beiliegen: zahlr. Heiligenbildchen der 30er-50er Jahre. EUR 13,00
Gesangbuchbibliographie der Universität Mainz (ohne Sigle).
- Kampe, Walther. Ein Leben für die Kirche. Festrede zum 75. Geburtstag von Dr. Wilhelm Kempf, 1949-1981 Bischof von Limburg. Frankfurt/M., J. Knecht, 1981. 8vo. 64 S. Mit Abbildungen. OBrosch. EUR 6,00
- Nachlass des Bäckermeisters Karl Lang. Limburg (u. a., ca. 1910-)1956. EUR 250,00
Der Bäckermeister Karl (auch Carl) Lang (1873-1956) war Gründungs- und Vorstandsmitglied sowie viele Jahre Vorstandsvorsitzender der Bäckergenossenschaft Limburg. Enthält im Einzelnen: - Handwerkskarte (der) Handwerkskammer Wiesbaden. Ausgestellt am 21.09.1936 (Eintragung in die Handwerksrolle am 01.04.1930). Mit Foto. OLwd. - Geschichte der Bäckergenossenschaft Limburg a. d. Lahn. Vergangenheit 1920 - Gegenwart 1926. (Foto-Album. Limburg, 1926). Qu.-8vo. (17:22,4 cm). 24 Bll. Mit 25 montierten ganzseitigen Or.-Fotos. OBrosch. mit goldgepr. Deckeltitel. - Zeigt das erste Gebäude der Genossenschaft ca. 1920, die Urkunde über Errichtung eines Neubaus, Grundsteinlegung (1925), Einweihung, Fahrzeuge, Außen- und Innenansichten. - 8 Fotos: K. Lang als Soldat im 1. Weltkrieg (2; eins mit Knickspuren und Einrissen); Lang vor einem kl. Limburger Fachwerkhaus stehend (Wallstrasse? ca. 1910); K. Lang in der Backstube mit Sohn u. 2 Gesellen (1931); die Senioren der Generalversammlung (2; 1940 und ca. 1950); Mit Kollegen (2); - (Anzeigekarte. Übernahme der Bäckerei durch B. Görg). Limburg, 1941. Qu.-8vo. 1 Bl. Lose. - Ehrenurkunde für 25jähr. Zugehörigkeit zur Bäckergenossenschaft. Limburg, 1948. Folio. 1 Bl. (mit Knickspuren). - Bäckergenossenschaft Limburg. Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 1952. 4to. 4 Bll. OBrosch. - (Gratulations-Schmuckbrief der Bäcker-Genossenschaft Limburg zum 80. Geburtstag von K. Lang. Limburg), 1953. Folio. 4 Bll. Mit illustr. Titel, 3 montierten Ansichts-Postkarten (a. d. Innendeckel) und den Unterschriften des Vorstands, der Mitarbeiter und der Mitglieder der Bäckergenossenschaft. - (Glückwunsch-Schreiben der Bäckergenossenschaft Wiesbaden zum 80. Geburtstag von K. Lang). 1 Bl. Lose. - (Trauerbrief.) Limburg, 1956. 8vo. 2 Bll. Lose. - (Rundschreiben der Bäckergenossenschft: Anzeige des Todes von K. Lang. Limburg, 1956. 2 Bll. Lose. - Sammlung von 9 Zeitungsausschnitten. (Verleihung d. Bundesverdienstkreuzes, 80. Geburtstag, Tod). - Umfangreiches und interessantes Konvolut zum beruflichen Werdegang des Bäckermeisters in Limburg. - Unbedeutende Gebrauchsspuren.
- Struck, Wolf-Heino. Das Georgenstift in Limburg und die historischen Kräfte des Limburger Raumes im Mittelalter. (Wiesbaden), Selbstvlg., 1951. Kl.-4to. S. 35 - 66. Broschur, mit Randläsuren, gebräunt. EUR 18,00
Sonderabdruck aus: Nassauische Annalen, Jahrbuch des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung, Bd. 62. - Papierbedingt gebräunt, mit einigen Anmerkungen und Unterstreichungen.
- Wyss, Arthur. Die Limburger Chronik. Mit unedirten Fragmenten der Chronik und vier Urkunden. Marburg, Elwert, 1875. 8vo. 69 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, lädiert. EUR 28,00
Heftung lose, unbeschnitten, gebräunt, Titel und erste Blätter mit Randläsuren. - Demandt I, 292.
Limburg. - Diözese. - (Müller, M. & J. Becker). Necrologium der seit dem Jahre 1853 verstorbenen Diözesan-Geistlichen. Zusammengestellt nach den Todestagen für das tägliche Memento. (2. erw. Aufl. Limburg, Vereinsdruckerei, 1930). 8vo. 89 nn. S. Mit 7 Portr.-Taf. OLwd. EUR 21,00
Mit Namensregister, die Taf. zeigen die Bischöfe der Diözese. - Dazu: Necrologium Limburgense. Nachtrag 1930-1945. 8 nn. Bll. Geheftet.
Lindenmeyer, Ludwig. Jahrbuch meines Lebens. Nach der Handschrift hrsg. von Karl Esselborn. Darmstadt, Schlapp, 1927. 8vo. XVI, 415 S. OLwd., gering fleckig. (= Hessische Volksbücher, Bde. 61-65). EUR 31,00
Demandt I, 453. - Erste Ausgabe der Autobiographie des hess. Dichters (1762-1820) die bis zum Jahr 1798 führt. - Etw. wasserfleckig u. wellig, Tit. mit Rasurstelle m. kl. Loch.
Lorsch. - Adamy, R[udolf]. Die Fränkische Thorhalle und Klosterkirche zu Lorsch an der Bergstraße. Im Auftrage des Historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen untersucht und beschrieben. Darmstadt, Selbstverlag des Historischen Vereins, 1891. Folio. 3 Bll., 51 S. Mit 5 (1 chromolithographierten) Tafeln und 64 Abbildungen im Text, alles nach Zeichnungen von C. Bronner. Orig.-Broschur, gering angestaubt und mit kleinen Randläsuren, Rückenbezug am Fuß entfernt, teilweise unaufgeschnitten. EUR 120,00
Erste Ausgabe. Detaillierte Darstellung der Entstehung der heutigen Michaelskapelle. Das Gebäude stellte in fränkischer Zeit die Torhalle der Klosteranlage dar. - Schwach gebräunt. - Demandt I, 290.
Main-Taunus-Kreis. - Heimat-Kalender für den Main-Taunus-Kreis 1950. Hrsg. von Landrat Dr. Wagenbach. (Ohne Ort, 1949). 8vo. 126 S. Mit zahlr. Illustrationen Illustr. OBrosch. EUR 18,00
Der erste Jahrgang des inhaltsvollen heimatkundlichen Jahrbuchs mit ca. 30 Artikeln. - Gebräunt.
- Heimat-Kalender für den Main-Taunus-Kreis 1953. Hrsg. von Landrat Dr. Wagenbach. (Flörsheim, 1952). 8vo. 160 S. Mit 1 Kte. u. zahlr. Illustr. u. Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 21,00
Enthält ca. 40 Artikel meist histor. oder heimatkundlichen Inhalts. - Gering gebräunt.
- Verwaltungsbericht des Main-Taunus-Kreises. Rechnungsjahr(e) 1948-1951 (und) 1953-1955. 7 Bände. (Höchst, 1949-56). 4to. 36; 71; 47; 130; 147; 181; 200 S. OBrosch. EUR 105,00
Die ersten selbstständig erschienenen Verwaltungsberichte der Nachkriegszeit dokumentieren eindrucksvoll die kommunale Entwicklung des Kreises während der Jahre des Wiederaufbaus. - Dazu: Haushaltssatzung, Landkreis Main-Taunus. Rechnungsjahr 1954. (Höchst, 1954). 4to. XV, 97 S. OBrosch. - Zusammen 8 Bde.
Mainz. - Aus Altertumsmuseum und Gemäldegalerie der Stadt Mainz. Bildband zur Wiedereröffnung. Mainz, Margraf & Fischer, 1962. 8vo. 1 Bl., 206 S. Mit 206 ganzseit. Abbildungen. OBrosch. EUR 13,00
- Dremmel, Jean. Die Wanz'. Mainzer Volkshumor. Gedichte, Lieder und Prosa in Määnzer Sprach für die intelligente Jugend von 8-80 Jahren. Mainz, L. Wilckens, 1925. 8vo. 127 S. Mit Porträt-Tafel. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Rücken gering verblasst. EUR 25,00
- Höler, Naaz. Rhein- und Maa-Schnooke. Schnurren aus dem Rhein- und Maingebiet erzählt. Bde. 3-5 (von 5) in 1 Bd. Mainz, G. I. Höler, (1912-13). 12mo. (14,3:11 cm). 32; 32; 32 S. Mit 3 Titelvign. in Schattenriß. OLwd., etw. fleckig. EUR 24,00
Erste Ausgabe der Anekdoten, teilw. in Mainzer Mundart. - Angebunden: Höler, Naatz. Lachste dann lach herzlich. Eine Sammlung rheinischer Humoresken. 1. Band (von ?). Mainz, G. J. Höler, (ca. 1913). 3 Bll., 82 (statt 84) S., 1 Bl. Mit Titelvign. von Fr. Böttiger u. 1 Porträt-Taf. - Ohne die S. 1/2, wenige Bll. gelockert. - Gering gebräunt u. vereinzelt fleckig.
- Lennig, Friedrich. Etwas zum Lachen. 10. Aufl. Mainz, Kirchheim & Co., 1920. Kl.-8vo. XVI, 228 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Illustr. von Edm. Harburger. Illustr. OLwd. EUR 57,00
"Ich kenne keinen Zweiten dt. Dialektdichter, der die niedere Komik, den Humor von der Gasse mit so viel Kraft, Salz u. ergötzender Wirksamkeit gehandhabt hätte" (W. H. Riehl in Oberhauser, Literarischer Führer durch die BRD., S. 235). Enthält 27 Gedichte u. Dialoge in Mainzer Mundart; mit ausführl. Wörterbuch.
- Ludwig III. & Ludwig IV., Großherzöge von Hessen und bei Rhein. Sammlung von Original-Urkunden zur Berufslaufbahn des Handelsmanns Karl Alfeld als Richter und Handelsrichter in Mainz. 7 Urkunden mit lithographierten Briefköpfen und handschriftlichen Texten in deutscher Kursive (1 mit ebenfalls lithographiertem Text und handschriftlich eingesetzten Worten). Jeweils mit eigenhändiger Unterschrift von Großherzog Ludwig III. (4) und Großherzog Ludwig IV. (3) von Hessen und bei Rhein. Darmstadt (6) und München (1), 1866-1881. Folio. Jeweils 2 Bll. mit zusammen 7 blindgeprägten Papiersiegeln. Lose. EUR 750,00
Interessante Folge von Originalurkunden, die die juristische Laufbahn des Handelsrichters Alfeld [auch "Alefeld"] über 15 Jahre dokumentieren: - Ludwig III. Bestätigung der Wahl Alfelds zum Ergänzungsrichter am Handelsgericht Mainz. München, 10.02.1866. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Ludwig III. Bestätigung der Wahl A.s zum Richter am Handelsgericht Mainz. Darmstadt, 29.12.1869. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Ludwig III. Erneute Bestätigung der Wahl A.s zum Richter am Handelsgericht Mainz. Darmstadt, 20.12.1872. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Ludwig III. Bestätigung der Wahl A.s zum Richter am Handelsgericht Mainz "auf die Dauer von zwei Jahren". Darmstadt, 28.12.1875. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Ludwig IV. Bestätigung der Wahl A.s zum Richter am Handelsgericht Mainz "bis zum 1ten October 1879". Darmstadt, 16.12.1878. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Ludwig IV. Ernennung A.s zum Handelsricher bei der Kammer für Handelssachen am Landgericht der Provinz Rheinhessen bis zum 31.12.1882. Hs. ausgefüllter lithogr. Vordruck mit eigenhändiger Unterschrift. Darmstadt, 19.09.1879. - Ludwig IV. Entlassungsurkunde. Darmstadt, 10.03.1881. Mit eigenhändiger Unterschrift. - Beiliegen zwei zugehörige Originaldokumente: Schreiben des Präsidenten des Ghzgl. Hessischen Handelsgerichts Georg Chr. Roeschel an A.; Aufforderung zur Leistung des Amtseides und des Antrittsbesuches als Ergänzungsrichter. Brief in deutscher Kursive mit lithogr. amtl. Briefkopf und e. U. Mainz, 27.02.1866. 2 Bll. Folio. Lose. - Einladung zur Leistung d. Amtseides als Richter. Schreiben des General Staatsprokurators am Ghzgl. Obergericht der Provinz Rheinhessen. Mainz, 22.12.1872. Mit e. U. 1 Bl. Folio. - Zusammen 9 Schriftstücke in 17 Bll. - Mit Knickspuren, teilw. gering gebräunt, vereinzelt leicht fleckig.
- Mainzer Kalender 1948. (Hrsg. von der Stadt Mainz). Ebda., Mainzer Presse, 1947. 8vo. 126 (recte 124) S., 4 Bll. Mit Holzschnitten u. Buchschmuck von Franz Fiederling. OPp., gering fleckig. EUR 16,00
Schöner Druck der Presse des Gutenberg-Museums. Enthält neben d. Kalendarium 12 Aufsätze zu histor. u. kulturhistor. Themen der Stadt Mainz.
- Mainzer Zeitschrift. Mittelrheinisches Jahrbuch für Archäologie, Kunst und Geschichte. Hrsg. von dem Altertumsverein, dem Mittelrheinischen Landesmuseum, dem Staatlichen Amt für Vor- und Frühgeschichte, der Stadtbibliothek und dem Stadtarchiv Mainz. Jahrgänge 73-78 in 4 Bdn. Mainz, Verl. d. Altertumsvereins, 1979-83. 4to. 2 Bll., 384 S.; 2 Bll., 260 S.; 2 Bll., 180 S.; 2 Bll., 236 S. Mit zahllosen Abbildungen im Text und auf (zusammen) 144 Tafeln. OLwd., ganz gering fleckig. EUR 72,00
Sechs Jahrgänge der inhaltsreichen Zeitschrift über Vor- u. Fühgeschichte, Kunstwerke u. a. in Mainz u. Rheinhessen. - Jahrgang 73/74 mit Wasserfleck im Fußsteg u. vereinzelt mit Anstreichungen.
- Mathy, Helmut. Jeanbon St. André. Der Präfekt Napoleons und Förderer des Gutenberggedankens. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1969. Gr.-8vo.. 60 S., 2 Bll. Mit Porträts. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 10,00
Kleiner Druck Nr. 85 der Gutenberg-Gesellschaft, Typographie von Johannes Weisbecker. - 1801 wurde St.André von Napoleon zum Generalkommissar der vier neuen linksrheinischen Departments ernannt. - Name auf Vorsatz.
- Neeb, Ernst, Karl Nothnagel und Fritz Arens (Bearb.). Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Mainz. Bd. II. Die Kirchlichen Kunstdenkmäler der Stadt Mainz, Tl. II: Bestehende und verschwundene Mainzer Kirchen. 1. Lfg.: A-G [= alles erschienene]. Darmstadt, Hessisches Denkmalarchiv - Schloss, 1940. Gr.-8vo. 4 nn. Bll., 166 S., 1 Bl. Mit 42 teils gefalteten Tafeln und 53 Textabbildungen. Halbleinwandband mit goldgepr. Rückentitel. (= Die Kunstdenkmäler in Hessen, Stadtkreis Mainz). EUR 95,00
Demandt II, 501.
- Rommel, Heinz und Karlhermann Matthias. Vom goldenen Mainz. Mainz-Gonsenheim, Dt. Fachschriften-Vlg., 1969. 8vo. 600 S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Mit Personen- und Sachregister.
- Schuchert, A. (Hrsg.). Festschrift für Professor Dr. Dr. August Reatz. Mainz, 1949. Gr.-8vo. 416 S., 1 Bl. Mit Portr., 2 gefalt. Tafeln u. einigen Abbildungen. OHlwd. (= Jahrbuch für das Bistum Mainz, Bd. 4). EUR 31,00
Enthält 18 Artikel meist zur Kirchengeschichte u. Kunst Mainz betreffend.
- Stenz, Carl. Mainz vor hundert Jahren. Mainz, Kirchheim & Co., 1934. Qu.-folio. 5 Bll. Mit 34 (statt 60) handkolor. Tafeln. In Or.-Lieferungsheften, lose im OUmschl. EUR 170,00
Demandt I, 819. - Erschien anläßlich des 100jährigen Bestehens des Verlages Kirchheim & Co. Mit reizvollen Ansichten nach historischen Vorbildern aus den Jahren 1780-1860. Unter den Künstlern Ch. G. Schütz, F. L. v. Kesselstatt, J. C. Schneider, S. Prout, H. Kempf u. a. - Ohne die Taf. 5-6, 8-12, 16-18, 27, 29, 34, 36, 38, 39, 41-44. 48-51, 54 u. 56.
- Wothe, Heinrich (Hrsg.). Mainz. Ein Heimatbuch. Mit Beiträgen von Friedrich Behn, Gustav Behrens, Wilhelm Diepenbach, Ernst Neeb, Aloys Ruppel, Otto Schmidtgen, Franz Joseph Spang. Mainz, J. Falk III. Söhne, 1928. 4to. 3 Bll., 272 S., 16 Bll. (Anzeigen). Mit Frontispiz und 378 Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sehr minimal berieben. EUR 50,00
Historisch fundierte und mit reichem Bildermaterial versehene Stadtgeschichte. - Es erschien noch ein zweiter Teil 1929 sowie ein dritter Teil unter anderem Titel. - Schenkungsvermerk a. Vorsatz. - Demandt I, 819.
Mainz. - Bistum. - Aus Kirche - Kunst - Leben. Seiner Exzellenz Herrn Albert Stohr, Bischof des Heiligen Stuhles zu Mainz zur Vollendung des 12. Lustrums seines Lebens als wissenschafliche Festgabe zugeeignet. Mainz, 1950. Gr.-8vo. XI, 602 S., 1 Bl. Mit 6 Taf. OHlwd. (= Jahrbuch f. d. Bistum Mainz, Hrsg. v. A. Schuchert, Bd. 5). EUR 34,00
Enthält neben theologischen u. philosophischen Artikeln auch solche zur Kirchen-, Kunst- und Stadtgeschichte.
Mainz. - Ketteler. - Forschner, Karl. Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler. Bischof von Mainz. Sein Leben und Wirken. Zu seinem hundertjährigen Geburtstage dem katholischen Volke erzählt. Mainz, Kirchheim & Co., 1911. 8vo. VI S., 1 Bl., 133 S. Mit 1 Portr. Illustr. Orig.-Broschur, gering bestoßen. EUR 18,00
Demandt II, 119. - Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Mainzer Becken. - Wenz, W[ilhelm]. Das Mainzer Becken und seine Randgebiete. Eine Einführung in die Geologie des Gebietes zwischen Hunsrück, Taunus, Vogelsberg, Spessart und Odenwald. Heidelberg, Ehrig, 1921. 8vo. 351 S., 1 Bl. Mit 518 Abbildungen im Text, auf 41 Tafelseiten und 3 Falttafeln. Orig.-Broschur, verblasst, Rücken mit Fleck, leichte Randläsuren. EUR 55,00
Geologische Untersuchungen des großen Tertiärbeckens bei Mainz. - Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten (Literaturverzeichnis), einige Lagen lose, papierbedingt gebräunt.
Marburg. - Behring zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier, Marburg 4.-6. Dezember 1940. Hrsg. von der Philipps-Universität. Berlin, B. Schultz, (1941). 4to. VI S., 1 (w.) Bl., 200 S., 1 Bl. Mit 1 Porträt u. 32 Abbildungen auf Tafeln. OHlwd. mit OSchutzumschl., dieser mit geringen Randläsuren, Vorsätze schwach stockfleckig. EUR 21,00
Beschreibt den Festakt, die Enthüllung des Behring-Denkmals und enthält einige wissenschaftl. Aufsätze zu Immunologie und Infektionskrankheiten.
- Bücking, Wilhelm. Allerlä Erlebtes on Gehertes. Geschichten, Anekdoten, Redensarten und Sprichwörter in Marburger Mundart. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Marburg, Elwert, 1901. Kl.-8vo. VI, (2), 60 S. Orig.-Broschur, gering fleckig. EUR 35,00
Enthält u.a.: Eine Spukgeschichte (nach Aufzeichnungen von 1771), Hexen und Hexereien, Eines Bäckergesellen Wanderschaft, Der Schuster als Zahntechniker, Aus dem Jahre 1813, Das traute Ehepaar, u.a.m. Mit einem Wortverzeichnis. - Heftung gelockert. - Sehr wohlerhalten.
- Busch, W. Die Vierhundertjahrfeier der Philipps-Universität Marburg 1927. Festbericht im Auftrag erstattet vom derzeitigen Prorektor. Marburg, Elwert, 1928. 4to. 2 Bll., 124 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. auf 23 Tafeln. OLwd. mit Goldpräg. - Kopfsteg m. Wasserrand. - Demandt II, 589. EUR 47,00
- Holländer, Reinhard & Andeas Laaser. Universitätsstadt Marburg. With list of illustrations in English language. 4. Aufl. Gladenbach, Kempkes, 1976. 8vo. 85 S. Mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Panorama-Ansicht. Illustr. OBrosch. EUR 7,00
- Küllmer. Neubau des Staatsarchivs in Marburg-Lahn. Ebda., 1938. 4to. S. 193-196. Mit 1 Abb. (in: Hessenland. Heimatzeitschrift f. Kurhessen, Jg. 49, H. 9/10). EUR 14,00
Enth. 2 weitere Aufsätze zum Marburger Staatsarchiv, 2 Artikel zur Rhön u. a.
- Kürschner, Walter. Geschichte der Stadt Marburg. Marburg, Elwert, 1934. Gr.-8vo. XI, 312 S. Mit 45 Abb. auf 24 Taf. u. im Text sowie 2 Plänen auf 1 gefalt. Bl. OLwd. EUR 47,00
Demandt I, 821. - Erste Ausgabe. Mit Stadtplan von 1750 und Flurnamenkarte. - Ganz vereinzelt kl. hs. Anmerkungen in Tinte.
- (Lütcke, Hubert). Der Jubiläumsbau der Universität Marburg. Festgabe des Universitätsbundes Marburg aus Anlass seines zehnjährigen Bestehens. (Berlin, 1930). Gr.-4to. 20 S. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch., etw. angestaubt. (= Erweiterter Sonderdruck aus Zeitschrift für Bauwesen, Jahrg. 1930, Heft 1). EUR 26,00
Demandt II, 356. - Beiliegt: Anschreiben an Mitglieder u. Stifter. 2 Bll. Lose. - Mitteilungen des Universitätsbundes. Jahrg. 1930, Heft 28. 4 Bll. Geheftet.
- Marburg. Die Philipps-Universität und ihre Stadt. Hrsg. aus Anlass der 425. Wiederkehr ihrer Stiftung. (Zusammenstellung u. Redaktion K. Goldammer). Marburg, Elwert, 1952. 8vo. 159 S., 2 Bll. Mit zahlr. Illustr. von H. Höhl, P.-G. Dietrich, E. Hamel u. H. Waldner. OLwd. EUR 22,00
Demandt II, 354. - Artikel zu Geschichte, Bedeutung u. Zustand der Universität.
- Neusüß-Hunkel, Ermenhild. Parteien und Wahlen in Marburg nach 1945. Meisenheim, Hain, 1973. 8vo. 5 Bll., 351 S. Mit 1 gefalt. Tab. OBrosch. (= Marburger Abhandl. z. Polit. Wissensch., Bd. 9). - Vortit. u. Tab. m. Fleck. EUR 20,00
- Wintzer, E. Dénis Papin's Erlebnisse in Marburg. 1688-1695. Mit Benutzung neuer Quellen. Marburg, Elwert, 1898. 8vo. IV, 71, 8 S. (Anzeigen). Mit Porträt-Tafel. Moderner schlichter Halbleinwandband. EUR 28,00
Denis Papin wurde 1688 als Professor der Mathematik an die Universität Marburg berufen. Dort und in Kassel (1694-1707) machte Papin bedeutende Erfindungen, so u.a. die Zentrifugalpumpe (sogenannter 'Hessischer Blasebalg') und die atmosphärische Dampfmaschine. - Mit montiertem Porträt auf Innendeckel. Zeitungsausschnitte mit Artikeln zur Übergabe der Gedenktafel lose in Innentasche beiliegend. - Name auf Titel.
Meißner-Kaufunger Wald. - Heintze, Gottfried. Landschaftsrahmenplan Naturpark Meißner-Kaufunger Wald. Darmstadt, Inst. f. Naturschutz, 1966. 4to. 4 Bll., 115 S., 2 Bll. (Anz.). Mit zahlr. Abb. und 16 gefalt. farbigen Karten. OLwd. (= Schriftenreihe d. Inst. f. Naturschutz, VIII, 4). EUR 31,00
Merian, Matt(haeus). Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. Das ist Beschreibung der vornebsten (!) Stätte und Plätze in Hessen, und den benachbahrten Landtschaften, als Buchen, Nassau, Wetteraw, Westerwaldt, Wittgenstein, Lohngaw, und anderen. [Faksimile der Ausgabe Frankfurt 1646]. [Ohne Ort u. Jahr, ca. 1930]. 4to. 2 Bll., 91 S., 2 Bll. Mit illustriertem Titel, 6 doppelblattgroßen Karten und Plänen und 116 Ansichten auf 55 teils doppelblattgroßen Tafeln. OHlwd., Rücken fleckig. EUR 62,00
Faksimile der ersten Ausgabe. - Vereinzelt im äußersten Rand schwach stockfleckig.
Merian, Matthäus & Martin Zeiller [Text]. Topographia Hassiae, et Regionum Vicinarum: Das ist Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen unnd denen benachbarten Landschafften [...]. (Faksimile nach der zweiten Ausgabe Frankfurt, Merian Erben, 1655). Neue Ausgabe. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1959. 4to. 201 S. Mit 3 Karten u. 183 teils doppelblattgr. Ansichten auf Tafeln. Orig.-Pappband mit goldgepr. farbigem Leder-Rückenschildchen u. Orig.-Schutzumschlag, dieser gebräunt. (= Topographia Germaniae, Bd. 1). EUR 60,00
Demandt I, 192. - Diese von Wilh. Niemeyer besorgte Ausgabe ist um einen Anhang mit weiteren Ansichten und Beschreibungen der zum heutigen Lande Hessen gehörenden Orte vermehrt und mit Nachwort und Register versehen. Auch Mainz und einige Städte in Rheinland-Pfalz sind beschrieben und abgebildet. - Schnitt etwas gebräunt.
Mörfelden. - Fest-Schrift zum Goldenen Jubiläum des Gesang-Vereins "Eintracht", Mörfelden (gegründet 1863) verbunden mit großem nationalem Gesangs-Wettstreit am 7., 8. und 9. Juni 1913. 1863-1913. Flörsheim a. M., Dreisbach, (1913). Kl.-8vo. 148 S. Illustrierte Orig.-Broschur, Rücken gering verblasst. EUR 23,00
Mit Mitgliederverzeichnis, Festausschuss, Namenlisten der mitstreitenden Vereine, zahlreichen Liedertexten, Anzeigen, etc. - Schwach gebräunt.
Müller, P(eter). Geschichte von Hessen. Für hessische Schulen bearbeitet. 5., vermehrte u. verbesserte Auflage. Gießen, Roth, 1908. Kl.-8vo. VIII, 84 S. Mit farbig lithographierter Faltkarte. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, etwas fleckig. EUR 18,00
Geschichte Hessens in sechs Kapiteln mit Schwerpunkt auf den einzelnen Regenten des Landes: 1-2. Frühzeit bis Mittelalter, 3. Hessen unter den Landgrafen von Thüringen, 4. Hessen unter eigenen Fürsten, 5. Die Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, 6. Hessen unter seinen Großherzogen. - Die Karte zeigt das ehemalige Gebiet in Starkenburg. - Titel mit Klebe- und Schabstelle. 2 Seiten mit kleinem Tintenfleck; ohne die Porträt-Tafel. - Vgl. Demandt I, 194.
Müller, Wilhelm. Rheinhessisches Heimatbuch. Erster Teil (von ?). Friedberg, Schlapp, 1921. 8vo. 176 S. OPp., berieben u. bestoßen, vord. fl. Vorsatz entfernt. (= Hessische Volksbücher, Bde. 46 & 47). EUR 24,00
Rheinhessische Sagen u. Geschichten. Mit Sachregister. - Gebräunt, Tit. fleckig.
Nassauische Blätter. Monatsschrift für ländliche Wohlfahrts- und Heimatpflege im Nassauer Land. Im Auftrage des Nassauischen Vereins für ländliche Wolhlfahrts- und Heimatpflege e. V. hrsg. von August Bertsche. Jahrgänge 4-11 und Generalregister d. Jahrgänge 1-10 in 1 Bd. Montabaur, 1924-31. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abbildungen, Kunstbeilagen u. Illustrationen von O. Ubbelohde, K. Scholz, K. H. Zunn, E. Günther, O. Achenbach, P. Dahlem u. a. Hlwd. d. Zt. EUR 195,00
Demandt I, 16. - Erst ab dem 4. Jahrgang bekam die Monatsschrift einen ausgesprochen landeskundlichen Charakter. Mit zahllosen Artikeln zur spezifischen Orts- u. Landeskunde, Mundartdichtung, etc. sowie zahlr. Ansichten u. Porträts. - Fehlen: Jahrg. 9, H. 12 u. Jahrg. 10, S. 161-184. - Die Jahrgänge 1-3 der Monatsschrift (unter d. Tit.: Nass. Blätter für Jugendpflege u. Volkswohlfahrt) in unkompletter Folge vorgebunden. Vorhanden: Jahrg. 1, Hefte 1-8 (von 9); Jahrg. 2, Hefte 3-4, 8, 11-12 (von 12); Jahrg. 3, Hefte 1-2, 5-6 (von 12).
Nassauische Heimatbilder. Hrsg. vom Bund für Volksbildung Höchst a. M. Folgen 1-3. 3 Bände. Höchst, Brenner, Brehm & Co., 1920-25. 4to. 3 Bll. Titel und 34 (von 36) Tafeln nach Zeichnungen von Richard Biringer, Richard Schoenfeld und Ludwig Göbel. Lose in 3 illustr. OPp.-Mappen. EUR 62,00
Mit Ansichten aus Bad Homburg, Kronberg, Königstein, Bad Soden, zahlr. Ansichten aus Höchst sowie von 11 Rheingau-Orten. - Fehlen aus der 2. Folge die Taf. 5 u. 7.
Nassauische Heimatbilder. Hrsg. vom Bund für Volksbildung Höchst a. Main. (Vorzugsausgabe der) III. Folge. Zwölf Zeichnungen von L. Göbel. Höchst a. M. Ebda., Brenner, Brehm & Co., 1925. Folio. 1 Bl. Titel und 12 Tafeln nach Zeichnungen von Ludwig Göbel. Lose in illustr. OPp.-Mappe, diese mit geringen Randläsuren. EUR 72,00
Vorzugsexemplar eigenh. a. d. Innendeckel vom Künstler signiert u. datiert., auf besserem Papier gedruckt und auf größere Kartons montiert. Mit Ansichten versch. Orte aus dem Rheingau (11) und von Höchst (1). - Beiliegt: Dasselbe Folge I-II. (Normalausgabe). Höchst, 1920-21. 4to. 2 Bll. Titel und 14 (statt 24) Tafeln nach Zeichnungen von R. Biringer und R. Schoenfeld. Lose in illustr. OPp.-Mappen. - Zus. 3 Bde.
Neckarsteinach. - Neckar-Steinach und Umgebung. Hrsg. von dem Verschönerungs-Verein und Odenwald-Club Section Neckar-Steinach. Heidelberg, Beisel Nachf., 1904. Kl.-8vo. 47 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 1 gefalt. Plan u. zahlr., teils ganzseit. Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 34,00
Beschreibt den Ort, seine Geschichte, die klimatischen Verhältnisse, Sehenswürdigkeiten sowie einige Ausflugsziele. Die Abb. mit Orts- u. Gebäudeansichten.
- Walther, Rudolph Bernhard von. Hans Landtschadt von Staynach. Ein Culturbild aus der Reformationszeit. Zweite Ausgabe. Heidelberg, Winter, 1886. 8vo. IV (statt VIII), 335, 7 S. (Anzeigen). Orig.-Broschur mit lithographierter Deckelvignette (Wappen), Rücken mit Fehlstelle, Randläsuren, fleckig. EUR 45,00
Historischer Roman über den Ritter Hans Landschad von Steinach (1465-1531), Burgherr auf Burg Schadeck bei Neckarsteinach. Landschad Hans III., eine der bedeutendsten Persönlichkeiten des damaligen kurpfälzischen Adels, führte bereits 1522 in Neckarsteinach die Reformation ein. Er hatte Luther beim Streitgespräch auf dem Augustinerkonvent in Heidelberg 1518 kennengelernt und konvertierte spontan zum lutherischen Glauben. Trotz der Androhungen von Strafen durch Papst, Kaiser und Kurfürst verfasste er Flugschriften für die Reformation und schrieb eigenhändig ein Bekenntnis mit der Begründung seines Übertritts. - Mit ausführlichen Anmerkungen sowie Quellenbelegen. - Unbeschnitten. Es fehlt der Haupttitel und das fliegende Vorsatzblatt.
Neues Nassauisches Bürgerbuch. Eine Sammlung der wichtigeren Landesgesetze. Bd. 4. Die Staatsverwaltung. 1. Centralverwaltung. 2. Amts- und Localverwaltung. Wiesbaden, Friedrich, 1855. 8vo. VIII, 148 S. Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückenschild, Rücken am Kopf mit Fehlstelle, Kanten und Ecken etwas berieben und bestoßen. EUR 145,00
Enthält die neuesten bis 1854 erlassenen Gesetze und Verordnungen, betreffend 1. Die Centralverwaltung: die Organisation der Centralbehörden, die Zusammensetzung der Hofgerichte, das Oberkommando der Truppen, die Landesbank und Zollverwaltung. 2. Die Amts- und Localverwaltung: die Amtsorganisation, die Verwaltungsordnung für die Kreisämter, der Wirkungskreis der Landoberschultheißen, die Gemeindeverwaltung und Armenpflege, die Landjäger. - Titelei gebräunt u. mit Wasserrand, im Ganzen jedoch noch gutes Exemplar.
Oberhessische Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. - Dreiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1899-1902. 8vo. 2 Bll., 222 S. Mit 2 Textabbildungen. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält vornehmlich Artikel der medizinischen Abteilung (Der gegenwärtige Stand der Immunitätsforschung, mehrere Beiträge zur Forschung in der Gynäkologie sowie in der Ophthalmologie). - Unbeschnitten.
- Vierunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. 3 Teile in 1 Bd. Gießen, Selbstverlag, 1905. 8vo. 3 Bll., II, 137; V, 45; VI, 81; XV S., 4 Bll. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält in Teil 1: Krausbauer, Beiträge zur Kenntnis der Collembola in der Umgegend von Weilburg a. Lahn (67 S.). Schuster, Die Reblaus in Hessen (Hessen-Nassau und Rheinhessen) seit Beginn des Auftretens (1878) bis zur Gegenwart (1902): Ihre gefahrdrohende Verbreitung, ihre Bekämpfung usw. - Teil 2: Vierunddreissigster Bericht [...]. Medizinische Abteilung. Jahrgang 1901-1902. Giessen, Ricker, 1903. - Teil 3: Dasselbe, Jahrgang 1903-1904. Giessen, Ricker, 1904. - Unaufgeschnitten.
- Zweiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1897-1899. 8vo. 3 Bll., 237 S., 1 Bl. Mit 2 Tafeln. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält u. a.: Ihne, Phänologische Beobachtungen (Jahrgang 1896), Phänologische Beobachtungen in Darmstadt 1868-1889, Zur Phänologie von Coimbra. Frank, Beiträge zur Geologie des südöstlichen Taunus, insbesondere der Porphyroide dieses Gebietes, Palaeontologischer Anhang, Petrographischer Anhang. Desweiteren zahlr. Beiträge der medizinischen Abteilung. - Unaufgeschnitten.
Ober-Ingelheim. - Krämer, Philipp. Ober-Ingelheim. Ein Heimatbuch. Ingelheim, Historischer Verein, 1954. 8vo. 78 S. Mit 1 gefalteten Stammtafel u. 21 Textabbildungen. Orig.-Broschur, schwacher Ansatz von Stockflecken. EUR 30,00
Bearbeitet im Auftrag des Historischen Vereins Ingelheim unter Verwendung der Handschriften des großen Copiars des Ingelheimer Gerichts 1377-1435, welche später durch Brand vernichtet wurden. Die Stammtafel zeigt die Ritterfamilie Ockenheim von ca. 1213-1480. - Gutes Exemplar. - Demandt I, 809.
Oberlahnstein. - Michel, Fritz. Geschichte der Stadt Oberlahnstein. (Zur Sechs-Jahrhundertfeier der Stadt Oberlahnstein). Koblenz, (Selbstverlag, 1925). Gr.-8vo. 392 S. Mit zahlreichen (3 ganzseitigen) Abbildungen im Text und auf 13 Tafeln und 1 Stammtafel. Halbleinwandband d. Zt. mit aufgezogenem Orig.-Umschlag, etwas berieben und bestoßen. EUR 58,00
Inhalt: I. Oberlahnstein in der Vorgeschichte, II. Die politischen und kriegerischen Schicksale Oberlahnsteins, III. Die nassauische Vogtei und der Zehnte, V. Stadtrecht und Stadtordnungen, IV. Stadt und Staat, VI. Das geistige Leben, VII. Die bauliche Entwicklung der Stadt, VIII. Flurnamen von Mark und Wald. - Exlibris auf Innendeckel, Name a. Vorsatz, mit winzigen Einstichen von Interimsheftung im Innensteg. - Demandt I, 826.
Obertaunuskreis. - Verwaltungsbericht des Landkreises Obertaunus für das Rechnungsjahr 1953. (Bad Homburg, 1954). 4to. 2 Bll., 76 S. Hlwd. d. Zt. - Enth. zahlr. Einzelberichte u. Statistiken. EUR 16,00
Oberursel. - 60 Jahre Turnverein Stierstadt eV. 1891-1951. (Frankfurt/M.), 1951. 8vo. 32 S. Mit einigen Abbildungen. OBrosch., etw. fleckig. EUR 12,00
Mit Festprogramm u. Vereinschronik.
Odenwald. - Karte mit Erläuterung der farbig bezeichneten Touristenwege in Odenwald, Bergstraße, Main- und Neckartal. Hrsg. vom Odenwald-Klub. 12. Aufl. Darmstadt, Bergstraessers Hofbuchhandlung, (1913). Kl.-8vo. 68 S. Mit mehrfach gefalteter, farbig lithographierter auf Leinwand aufgezogener Karte. Illustrierte Orig.-Broschur, Rücken mit Gewebe-Klebeband verstärkt. EUR 18,00
Mit Berichtigungen und Zusätzen versehene Auflage von Text und Karte. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Darmstadt, Wiesloch, Adelsheim, Wertheim und Aschaffenburg. - Text gebräunt u. wenig randfleckig.
- Windhaus, G. Führer durch den Odenwald und die Bergstrasse sowie die angrenzenden Teile des Main- und Neckar-Tals. Hrsg. von E. Anthes. 12. verb. Aufl. Darmstadt, Bergstraeßer, 1914. Kl.-8vo. 1 Bl., VII, 246, 16 S. (Anz). Mit 10 meist gefalt. Karten und Plänen. OLwd., gering berieben u. bestoßen. - Demandt I, 100. EUR 41,00
Odenwald und Bergstrasse. - Grieben. - Odenwald und Bergstrasse. Griebens Reiseführer Band 163. 6. Aufl. Berlin, Grieben, 1928. Kl.-8vo. 140 S. 4 Bll. (Anzeigen). Mit 2 Faltkarten und 3 Plänen. Orig.-Pappband, etwas gebräunt u. berieben. EUR 18,00
Die 6. Auflage des Reiseführeres wurde völlig umgearbeitet und bedeutend erweitert. Mit Wanderplänen für die Gegenden Darmstadt, Bergstraße und westlicher Odenwald, für den mittleren und östlichen Odenwald sowie für das Neckartal und den Kleinen Odenwald. Mit Kartenstreifen-Sucher für die große Faltkarte des Odenwaldes. - Gut erhalten.
Oestrich. - 100 Jahre Rudolph Koepp & Co Chemische Fabrik AG Oestrich im Rheingau 1861-1961. (Oestrich), Selbstverlag, (1961). 8vo. 28 nn. S. mit zahlr., teils farbigen, teils doppelblattgr. gefalteten Abbildungen. Orig.-Leinwandband. EUR 15,00
Offenbach. - Gehrmann, Max. Geschichte der freireligiösen Gemeinde in Offenbach am Main. Hrsg. vom Offenbacher Geschichtsverein. Offenbach, 1968. 8vo. 80 S. Mit einigen Abb. im Text. OBrosch. - Mit e. Widmung u. Unterschr. d. Verfassers a. d. Titel. EUR 15,00
- Lorenz, Fritz & Lothar R. Braun. Zeit in der Zeitung. 200 Jahre in Offenbach. Zum Jubiläumsjahr 1973 hrsg. vom Verlag der Offenbach-Post, Bintz-Verlag und Dohany-Druck KG. Offenbach, Bintz & Dohany, 1973. Gr.-8vo. 183 S. Mit 12 Farbabb. auf Tafels. u. zahlr. Abb. im Text. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 23,00
Geschichte des Zeitungswesens in Offenbach als Firmenfestschrift.
- Offenbach am Main. Hrsg. Magistrat der Stadt Offenbach in Zusammenarbeit mit Wolfgang Arnim Nagel. (5., vollständig veränderte Aufl. Hanau), Kuwe-Vlg., (1973). 4to. 176 S., 1 Bl. Mit zahlr., meist ganzseit., teils farbigen Abbildungen von W. A. Nagel u. a. OLwd. mit OSchutzumschlag. EUR 20,00
- Offenbach am Main. Junge deutsche Großstadt. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Offenbach in Zusammenarbeit mit Wolfgang Arnim Nagel. Hanau, Kuwe-Vlg., (1954). 4to. 170 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Abbildungen nach Fotos von W. A. Nagel u. a. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, dieser mit hinterl. Einrissen, Vorsatz mit Schenkungsvermerk. (= Deutschland baut auf). EUR 36,00
Enthält 14 Artikel zu Geschichte und Institutionen der Stadt. Ab S. 119 mit Werbeanzeigen ansässiger Firmen, meist mit Ansicht der Firmengebäude u. kurzer Firmenchronik. - Wenige Bll. im Bundsteg mit geringen Läsuren. - Beiliegt: Titelblatt der Offenbach Post vom 1./2. 10. 1955. Mit ganzseit. Nachruf auf die Offenbach-Frankfurter Lokalbahn. 1 Bl. Mit Abb. - Sonderfahrkarte der letzten Fahrt der Lokalbahn vom 1. 10. 1955. Mit Abb.
Osthessen. - Merian. Vom Meißner zur Rhön. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 4to. 115 S., 1 Bl. Mit zahlr., teils farbigen Abb. u. 1 gefalt. Kte. OHlwd. (= Merian, Jahrg. 21, H. 11). EUR 4,00
Otto, Ernst. Huuch Nassau-Orannje! Gereimte Anekdoode von Verninftige unn Schoode. Wiesbaden, Selbstverlag, [ca. 1918]. Kl.-8vo. 32 S. Orig.-Broschur, etwas angestaubt. EUR 20,00
Scherzgedichte in nassauischer Mundart. - Mit Stempel des Autors auf Titel.
Poenicke, Hildmar. Naturparke in Hessen. Darmstadt, Instit. f. Naturschutz, 1965. 8vo. 2 Bll., 66 S. Mit 1 Farbtaf., 1 Kte. u. zahlr. Abb. OBrosch. (= Schriftenreihe d. Inst., Bd. 8, H. 2). EUR 10,00
Post. - Hessische Postgeschichte. Hundert Jahre Oberpostdirektion Frankfurt am Main 1867-1967. Hrsg. von der Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte e.V. Bezirksgruppe Hessen. Frankfurt/M., 1968. 4to. 112 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. (= Veröff. d. Hessischen Postgeschichte, Nr. 12/13). EUR 18,00
Abriß der Geschichte des Post-, Fernsprech- und Funkwesens in Hessen, mit den Porträts u. faksimilierten Namenszügen sämtlicher Leiter der Oberpostdirektion Ffm. nach Übertragung des Fürstlichen Postwesens derer von Thurn und Taxis auf den Preussischen Staat. - Untere Ecke gering wasserwellig.
Preußer, E. Die im vormaligen Herzogthum Nassau neben dem Reichsstrafgesetzbuche geltenden Straf-Gesetze und Verordnungen. Ergänzungsband. Wiesbaden, Limbarth, 1881. 8vo. 200 S. Halbleinwandband d. Zt., Gebrauchsspuren. EUR 45,00
Enthält die seit Oktober 1876 (nach Erscheinen des Hauptbandes) bis 1881 erlassenen Vorschriften strafrechtlichen Inhalts. Mit alphabetischem Register. - Bindung gelockert, Titel gebräunt, sonst nur gering stockfleckig.
Quentel, E. Sammlung der die Verfassung und Verwaltung des Bezirksverbandes des Regierungsbezirks Wiesbaden betreffenden Gesetze, Verordnungen, Statuten, Reglements und sonstigen Bestimmungen. 2. neubearb. Auflage. Wiesbaden, Staadt, 1905. 8vo. XII, 608 S. Orig.-Leinwandband. EUR 44,00
Demandt I, 393. - Umfangreiche Sammlung zum Verwaltungsrecht. Behandelt auch Sozialwesen, Heil- u. Irrenanstalten, Versicherungswesen, Bankwesen etc. Mit Sachregister. - Beiliegt: Dienstordnung für die Beamten d. Bez.-Verb. u. Reg.-Bez. Wiesbaden. (1916). 8vo. 16 S. Geheftet.
Rasdorf. - Sturm, Erwin. Rasdorf. Geschichte und Kunst. Fulda, Parzeller, 1971. 8vo. 2 Bll., 104 S. Mit 1 gefalt. Plan u. 85 Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering fleckig. EUR 15,00
Mit Flurnamenverzeichnis. - Gering wellig.
Regge, Elisabeth. So schön ist unser Land Hessen. Gütersloh, Bertelsmann, (1985). 4to. 240 S. Mit 12 Karten u. ca. 250 farbigen Abbildungen im Text. OPp. mit OSchutzumschlag. EUR 13,00
Regimentsgeschichte. - Isenbart. Geschichte des Herzoglich Nassauischen 2. Regiments, Stamm des Königlich Preussischen 2. Nassauischen Infanterie-Regiments Nr. 88. 1808-1866. Im Auftrag des Regiments zusammengestellt. Berlin, Mittler & Sohn, 1891. 8vo. VIII, 253 S. Mit 19 (von 20, davon 1 doppelblattgroß) lithographierten Tafeln. Schlichter Halbleinwandband d. Zt., berieben und beschabt. EUR 240,00
Seltene Regimentsgeschichte. - Die Tafeln zeigen Schlachten- und Gefechtsskizzen (mehrere zur Schlacht bei Waterloo, die Einnahme von Freiburg i/Br., u.v.m.). Ein umfangreicher Anhang enthält Offiziers-Ranglisten, Etat-Listen, Generalbefehle u. ä. - Es fehlt die Kartenskizze von Spanien und Portugal. Sonst gut erhalten. - Demandt I, 418.
Reinowski, Hans. Ja wir lieben dieses Land. Eines deutschen Bürgers Lob auf Hessens Stärke und Schönheit. (Darmstadt, Darmstädter Echo, 1965). 8vo. 4 Bll., 332 S. Mit 1 gefalt. Karte. OLwd. EUR 47,00
Eins von 300 num. und vom Verfasser (Herausgeber u. Chefredakteur des Darmstädter Echo) sign. Exemplaren dieser historischen Reise durch Hessen. Schöner Druck auf Büttenpapier, erschien als Jahresgabe des Verlages 1965/66.
Der Rhein. Kleiner Führer durch das Rheintal. Ausgabe 1926. Hrsg.: Rheinischer Verkehsverband e. V., Godesberg; Köln-Düsseldorfer Rheindampfschiffahrt. Köln, DuMont Schauberg, (1926). 8vo. 64 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering bestoßen und fleckig. EUR 16,00
Mit Fahrplan der Köln-Düsseldorfer Schiffahrtsgesellschft, Zugverbindungen, Hotelliste, Kurzbeschreibungen mit Abbildung von Orten entlang des Rheins von Mannheim bis Kleve.
Rhein. - Relief-Panorama des Rheines in achtfarbigem Offset-Druck mit Text im Bilde. Nr. 10. Hoursch & Bechstedt (um 1928). 165 x 24 cm. Leporello mit 13 farbigen Segmenten. Illustrierter Orig.-Umschlag, gering angestaubt. EUR 20,00
Rheinpanorama von Mainz bis Köln in Achtfarbendruck mit 23 Randbildern, nach künstlerischem Entwurf von Emil Winter (d. i. Nikolaus von Astudin, Moskau um 1848-1926 Oberlahnstein). Verlagsangabe auf Umschlag ersetzt durch Maas, Nathan & Co., Mainz. - Sattler, Rheinpanoramen, S. 53/G.
- Rheinlauf von Mainz bis Köln. Gebirgszüge in Refief-Manier. 109 a. Köln, Bremer & Co., um 1900. Kl.-8vo; entfaltet 16,5 x ca. 187 cm. Farbig gedrucktes Leporello mit 16 Blättern. Orig.-Pappband, Rand gering gebräunt. EUR 18,00
- Ritzel, Jörg (Hrsg.). Der lachende Rhein. Tausend Jahre rheinischen Humors in Wort und Bild. 8.-10. Tsd. Köln, Hoursch & Bechstedt, 1931. 4to. 350 S. Mit 456 Illustrationen nach Gemälden, Radierungen und Zeichnungen berühmter Meister des rheinischen Humors. Orig.-Leinwandband mit geprägter Deckelillustration, Kanten beschabt, fleckig. EUR 22,00
Reich illustrierte literarische Rheinreise mit Köstlichkeiten zum Schmunzeln und Schmökern aus allen Rheingegenden.
Rheingau. - Jundt, Jonas (Hrsg.). Der Rheingau und die Taunusbäder. Aus alter Zeit. Bad Honnef, Peters, 1954. Qu.-8vo. 45 S., 7 Bll. Mit 4 Farbtaf. u. 36 ganzseit. Abb. auf Taf. OLwd. EUR 26,00
Demandt I, 726. - Enthält Äußerungen berühmter Besucher des 19. Jahrh. u. Reproduktionen alter Ansichten.
- Klötzer, Wolfgang. Mark und Haingericht im Rheingau. Teile 2 und 3: Das Rheingauer Haingericht. Die Rheingauer Waldwirtschaft in Kurmainzischer Zeit. Untersuchungen zur Topographie, Verfassung und Wirtschaft des Rheingauer Landes. 2 Hefte. Wiesbaden, Verein f. Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung, 1955-56. Kl.-4to. S. 193-219; S. 143-157. Orig.-Umschlag, mit Lichtrand. (= Sonderdruck aus: Nassauische Annalen, Bde. 66 u. 67). EUR 30,00
Beilagen: Struck, W.-H. Zur staatlichen Entwicklung des Rheingaus. Wiesbaden, 1952. 8vo. (16 S.).; Wolf, K. Um den "Rinkauer" Wein. Wiesbaden, 1954. 8vo. (4 S.).; Klötzer, W. Die Waldlandschaft Rheingau vor 200 Jahren. Wiesbaden, 1953. 8vo. (10 S.); Klötzer, W. Zur Geschichte des Johannisbergs im Rheingau. Wiesbaden, 1954. 8vo. 6 S.). Alles Sonderdrucke aus: Nassauische Heimatblätter in Orig.-Umschlägen. - Zusammen 6 Sonderdrucke.
- Luthmer, Ferdinand (Bearb.). Die Bau- und Kunstdenkmäler des Rheingaues. 2. Aufl. Frankfurt/M., Keller, 1907. 4to. VII, 242 S. Mit 33 Tafeln (davon 2 farbig, 1 gefaltet) u. 1 doppelblattgr. Karte. Orig.-Halbleinwandband mit Deckelvignette, gering berieben. (= Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden, Bd. I). EUR 140,00
Vgl. Demandt II, 500 (hier 1. Aufl., Bd. I unter dem Titel: Der Rheingaukreis). - Schnitt und Vorsätze etwas, innen nur vereinzelt im weissen Rand stockfleckig.
- Merian. Rheingau/Taunus. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1955. 4to. 96 S. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Illustr. OHlwd. (= Merian, Jahrg. 8, Heft 9). EUR 3,00
- National Denkmal Niederwald und Umgebung. [Leporello in Fotolithographie]. Bonn, Rüken & Hammermann, [um 1900]. Kl.-8vo. 10 Blätter mit 30 Abbildungen. Orig.-Pappband mit geprägtem Deckel-Titel und -Illustration (Germania), Rücken beschädigt. EUR 39,00
Die etwa um 1885 entstandenen Foto-Lithografien zeigen 2 Gesamtansichten und 7 Detailansichten des Nationaldenkmals sowie die Ansichten: Aussichtsturm die Rossel, [Ausflugslokal], Eremitage a. d. Niederwald, Eingang zur Zauberhöhle, Zahnradbahn und Stationsgebäude, Assmannshausen und Zahnradbahn, Rüdesheim und Zahnradbahn, Bingen und Niederwald, Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Schloß Biebrich, Burg Ehrenfels, Mäuseturm, Falkenburg, Schloss Sonneck, Burg Rheinstein, Caub und die Pfalz, Bacharach, St. Goar, Ruine Reichenberg, Loreley. - Unbedeutend gebräunt.
- Struck, Wolf-Heino. Die Aufhebung der Benediktinerabtei Johannisberg im Rheingau 1563 und der Übergang des Johannisbergs auf die Abtei Fulda 1716. (Marburg, Selbstvlg., ) 1973. 8vo. S. 259-291 (so komplett). Orig.-Karton. EUR 18,00
Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Bd. 23).
- - Sozialgeschichte des Rheingaus im 17. und 18. Jahrhundert. Marburg, Selbstvlg., 1965. 8vo. S. 109-161 (so komplett). Halbleinwandband mit handschriftl. Rückentitel u. aufgezogenem Orig.-Umschlag, dieser etwas gebräunt. EUR 20,00
Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Bd. 15.
- - Zur Haingerichtsverfassung des Rheingaus. Marburg, Selbstvlg., 1979. 8vo. S. 602-616 (so komplett). Orig.-Broschur. (= aus: Veröffentlichungen d. Historischen Kommission für Hessen 40). EUR 18,00
Zwei bis dato nicht ausgewertete Vorfälle beleuchten das Verhältnis zwischen der haingerichtlichen Selbstverwaltung des Rheingaus und dem Mainzer Kurfürsten neu. Sonderdruck aus: Aus Geschichte und ihren Hilfswissenschaften. Hrsg. von H. Bannasch und H-P. Lachmann. Marburg 1979.
Rheinland, Pfalz. - Helft dem besetzten Gebiet! Rheinland, Westfalen, Pfalz und Saargebiet. Auf Grund amtlichen Materials herausgegeben. Berlin, Alemania-Verlag, 1926. 4to. 280 S. Mit überaus zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband, Deckel etwas aufgebogen, gering fleckig, Rücken am Kopf etwas bestoßen. EUR 80,00
Als Werbeschrift für die Touristik des gesamten Gebiets, insbesondere der Weinanbaugebiete, herausgegeben, kann es mit den kurzen Städteporträts und Ortsbeschreibungen jedoch auch als geographisches Nachschlagewerk dienen. Zahlreiche Ortsansichten, Gesamtansichten und Ansichten von Hotels und Gaststätten finden sich in den jeweils angeschlossenen gewerblichen Anzeigen, Artikel zu Wein und Weinbau im vorangestellten redaktionellen Teil. - Klammerheftung angerostet. - Schoene³ 6456.
Riehl, Wilhelm Heinrich. Land und Leute am Rhein. Eine Auswahl von Riehls Werken mit Einleitung von Günther Wohlers. Koblenz, Rheinische Heimatblätter, [1934]. 4to. 328 S. Mit 32 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. (= Jahresgabe für die Freunde der Rheinischen Blätter, 1935). EUR 15,00
Wilhelm Heinrich Riehl (Biebrich 1823 - München 1897), Kulturhistoriker, Schriftsteller, Journalist ab 1848 in Wiesbaden, ab 1885 Direktor des Bayerischen Nationalmuseums, stellte als einer der ersten die Volkskunde auf wissenschaftlichen Boden. - Stellenweise mit Anstreichungen oder Eckknicken.
Rotenburg/Fulda. - Festschrift zur 700 Jahr-Feier. (Hrsg. von der Stadtverwaltung. Als Manuskript gedruckt). Rotenburg, 1948. 8vo. 107 S. Mit 1 Farbtaf., Plan u. Karte auf 1 gefalt. Tafel, sowie zahlr., teils ganzseit. Abbildungen im Text. Farbig illustr. OBrosch. EUR 40,00
Demandt I, 830. - Enthält die Geschichte der Stadt von W. Rosenstock sowie Aufsätze über die Rotenburger Sprache, die Baudenkmäler u. Wanderungen in der Umgebung. - Beiliegt: Rotenburg an der Fulda. "Du gute Stadt im Grunde am roten Bergesfuß". Werbeprospekt d. Stadt. Rotenburg, um 1950. 8vo. 4 Bll. Mit Abb. Lose.
Rüdesheim. - Hoffs, Friedrich van. Festlied zur Einweihung des Nationaldenkmals auf dem Niederwald. (28. September 1883.) Essen, G. D. Bädeker, 1883. 4to. (34,3:27 cm). 1 Blatt. Mit zweifarbiger Bordüre u. 1 Illustration. Lose, mit Randläsuren. EUR 52,00
Mit 2 Reihen Notenlinien und drei 7zeiligen Strophen, die auch in dem 1883 bei Baedeker erschienenen Gedichtband Hoffs abgedruckt sind. - Gering gebräunt, mit Knickspuren, Randeinrissen und kl. Loch durch Insektenfraß mit etw. Bildverlust. - Dazu: Festlieder bei der Enthüllungsfeier des National-Denkmals zu Rüdesheim am 28.-30. Sept. 1883. Rüdesheim, A. Meier, (1883). 8vo. 2 Bll. Mit 1 Abbildung in Holzstich. Lose. - Enthält 6 Liedtexte. - Etw. gebräunt u. mit Knickspuren.
- Reichert, Heinrich G. Aus der Geschichte des Deutschen Weinbrandes. Zum 70. Geburtstag von Hermann Asbach am 18. März 1964. München, Vlg. Mensch u. Arbeit, 1964. Gr.-8vo. 79 S. Mit zahlr., teils farbigen Abb. auf 16 Tafelseiten und einigen Illustr. im Text von Ulrik Schramm. OLwd. mit OSchutzumschlag. - Dekorative Firmenchronik. EUR 15,00
- Spielmann, C(hristian). Niederwald und Nationaldenkmal. Wiesbaden, Selbstvlg., (1898). 8vo. 28 S. Mit 1 lithogr. Tafel und 1 Textvignette von Ferd. Nitzsche. Illustr. OBrosch. von F. Nitzsche. (= C. Spielmanns Burgen- und Aussichtsführer für Touristen und Geschichtsfreunde, Heft 3). EUR 20,00
Vgl. Demandt II, 463. - Enthält Artikel zum Niederwald, zur Entstehung u. Beschreibung d. Denkmals, Geschichte v. Rüdesheim u. Assmannshausen sowie die Sage der Gisela Brömser v. Rüdesheim. Die Taf. mit Ansicht des Denkmals. Unter den Werbeanzeigen eine halbseitige Ansicht v. Rüdesheim in Holzstich.
- Zur Erinnerung an das National-Denkmal Niederwald & Umgebung. O. O. u. J., (um 1880). 8vo. Leporello-Album in 1 Bll. Mit 27 lithogr. Ansichten mit 2 Tonplatten. OHlwd. mit Deckelgoldpräg., gering bestoßen. EUR 57,00
Enthält neben zahlr. Ansichten des Niederwald-Denkmals Ansichten von Assmannshausen (2), Rüdesheim (2), Bingen (2), Biebrich, Bacharach, Caub u. a. - Ein Falz eingerissen.
Saalburg. - Saalburg Jahrbuch I. Bericht des Saalburgmuseums 1910. Frankfurt/M., Baer & Co., 1910. 4to. VIII, 80 S., 13 Tafeln (1 doppelblattgroß) u. 25 Textabbildungen. Orig.-Halbleinwandband, etwas gebräunt u. gering gewellt. EUR 140,00
Enthält: I. Geschichte der Saalburgforschung, II. Chronik der Saalburg, III. Ausgrabungen Kastell Saalburg, Feldberg, Zugmantel sowie Herzberg, IV. Chemische Untersuchungen, V. Ringwall auf dem Bleibeskopf, VI. Entwicklung des Beiles im Maingebiet. - Bindung etwas gelockert, Innensteg anfangs mit schmalem Wasserrand. - Demandt I, 120 u. 168.
Schaefer, Anny. Sophie Hedwig, die Mutter des Volkes. Diezer Festspiel. Zum 600jährigen Stadtjubiläum 1329-1929. 2. Auflage. [Diez, ca. 1930]. Kl.-8vo. 54 S. Mit Porträt. OBrosch., etwas fleckig. EUR 10,00
Gebräunt, gering wasserwellig, schwach fleckig.
Schalk, H. Münz-Sammlung des Vereins für nassauische Alterthumskunde und Geschichtsforschung. Die mittelalterlichen und neueren Münzen. Wiesbaden, 1856. 8vo. 174 S. OUmschl. - Demandt II, 731. EUR 23,00
Schliephake, F. W. Th[eodor]. Geschichte von Nassau von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart, auf der Grundlage urkundlicher Quellenforschung. Bände 1, 3-4 (von 4). Fortgesetzt von Karl Menzel (unter dem Titel: Geschichte von Nassau von der Mitte des vierzehnten Jahrhunderts bis zur Gegenwart). Bände 5-7. Zusammen 6 (von 7) in 7 Bänden. Wiesbaden, Kreidel, 1866-1889. 8vo. Mit 1 gefalteten lithographierten grenzkolorierten Karte. Halbleinwandbände (Bde. 1 u. 3) und Orig.-Umschläge (Bde. 4-7), diese mit gebrochenen Rücken und losen Lagen, Bd. 7 ohne vorderen Umschlag. EUR 360,00
Schliephake (Historiker, Philosoph, 1808-1871) war ab 1843 als Erzieher am herzoglich-nassauischen Hof in Wiesbaden und 1856-58 als Direktor des Nassauischen Zentralarchivs in Idstein tätig. "Während seines Aufenthalts in Wiesbaden und Idstein war S. auch dem Gebiete der nassauischen Geschichte nahe getreten. Die herzogliche Regierung beauftragte ihn, die Geschichte des Landes und der Landesherrn, insbesondere der Walramischen, später herzoglichen Hauptlinie des Hauses Nassau zu schreiben, und er unterzog sich dieser Aufgabe nicht nur mit größter Gewissenhaftigkeit, sondern auch mit höchst anerkennenswerthem Geschick" (URL: http://www.deutsche-biographie.de/pnd117328448.html). - Bände 1 und 3: komplett, Band 4 (in zwei Halbbänden): 274 (statt 316) S.,Vorwort und Inhaltsverzeichnis des zweiten Halbbandes mit Randfraß und Textverlust, S. 209-224 angenagt ohne Textverlust, Band 5: ( 1 von zwei ? Halbbänden) 272 (statt 623) S. Band 6: 564 (statt 566) Textseiten (fehlen S. 99/100), Band 7: komplett. Mit Gesamtregister. - Bibliotheksexemplar mit handschriftl. Einträgen auf Vorsatz- und Titelblättern. Bände 1 und 3 durchgängig stark stockfleckig, die Bände in Interimsumschlägen meist mit Randläsuren, teils mit kleinem Wasserrand. - Demandt I, 294; Renkhoff 3842.
Schmid, L. Die Wahl des Grafen Adolf von Nassau zum römischen König 1292. Nach dem jetzigen Standpunkte der Quellen dargestellt. Ein Beitrag zur deutschen Kaiser- und Reichsgeschichte. Hrsg. vom Verein für Nassauische Alterthumskunde und Geschichtsforschung. Wiesbaden, W. Roth, 1870. 8vo. VII S., 1 Bl., 128 S., 1 Bl. OKarton. EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. - Demandt I, 233.
Schnack, Ingeborg (Hrsg.). Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930. Bd. 3. Marburg, Braun, 1942. Gr.-8vo. 4 Bll., 420 S. Mit 29 Porträt-Tafeln. Orig.-Halbleinwandband, Gelenke beschädigt. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, Bd. 20, Tl. 3). EUR 30,00
Biografien von Karl Altmüller, Johann Christian und Karl Heinrich Arnold, Carl Julius Caesar, Graf Georg Cancrin, Carl und Louis Curtze, Louis de Coudres, August Wilhelm Eichler, Wilhelm Ludwig von Eschwege, Ernst Albert Fabarius, Carl Philipp Falck, Christian Ludwig Gerling, Johannes Gundlach, Julius von Haynau, Karl und Eduard von Haynau, Konrad Hellwig, Fritz Henkel, Industrielle Henschel, Ernst Herrmann, Wilhelm Herrmann, Bruno Hildebrand, Max Hoffmann, Jakob Hoffmeister, Johann Erdmann Hummel, Karl Knies, Hermann Kopp, Karl von Loßberg, Karl Ludwig, Karl Otto von der Malsburg, Julius Martin, Marie Martin, Wilhelm Münscher, Friedrich Oetker, Christian Rauch, Wilhelm Roser, Hugo Staehle, David Theodor Suabedissen, Friedrich Wilhelm Ludwig Varnhagen, August Vilmar, Paul Wigand, Adolf Heinrich Wild von Hohenborn und Friedrich Wöhler. - Demandt II, 29.
Schneider, Bernd. Hessen ...überreicht Ihnen den illustrierten Hessen-Almanach für eilige und dennoch gründliche Reisende. (Hrsg. von d. Hessischen Staatskanzlei Wiesbaden. Offenbach, 1961). 8vo. 80 S. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch. EUR 7,00
Schütz-Westerfeld, W. "Derbe Faust". Humoristische Gedichte mit Verwendung der nassauischen Mundart. Frankfurt/M., Alt, (um 1905). 8vo. 43 S. Mit Jugenstil-Buchschmuck u. 6 ganzseit. Illustr. von P. Kürschner. Illustr. OBrosch., unteres Kapital beschäd. EUR 28,00
Vom Dicher der 'Lachkräutcher' in ebenso kernigem Humor. - Mit schwachem vertikalem Knick, Titel u. Innendeckel gestempelt.
Schultze, Joachim H. Die Berufsstruktur der rhein-mainischen Bevölkerung. Frankfurt/M., Brönner, 1929. 8vo. 12 S. Mit 2 gefalt. Karten. OBrosch. (= Rhein-Mainische Forschungen, H. 2). - Demandt I, 527. EUR 20,00
Schwarzwald. - Schwarzwald, Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg und Strassburg. 12. Aufl. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1908. Kl.-8vo. XII, 272, 24 S., (Anz.). Mit 20 teils gefalteten Karten, 10 Plänen und 1 Panorama. OHlwd., gering bestossen. (= Meyers Reisebücher). EUR 25,00
Papierbedingt schwach gebräunt, recht gutes Exemplar.
Seitz, Eduard. Die Katholische Kirchenangelegenheit im Großherzogthum Hessen. Eine Abfertigung der Schrift: "die Mainz-Darmstädter Convention und die Großherzoglich Hessische Verfassung, Frankfurt bei F. B. Auffarth". Mainz, F. Kirchheim, 1861. 8vo. 2 Bll., 162 S. Späterer Hlwd. EUR 41,00
Demandt II, 117. - Erste Ausgabe. Eine der Streitschriften zum Verhältnis von Staat und Kirche. Hier von einem Abgeordneten der 2. Kammer des Großherzogtums. - Vereinzelt gering gebräunt, Titel angestaubt.
Siegerland. - Kneebusch, (Karl). Führer durch das Sauerland, Siegerland, Wuppergebiet und Waldeck. 5. Aufl. Unter Mitwirkung der Sauerländischen Gebirgsvereine neu bearbeitet. Dortmund, Köppen, 1897. Kl.-8vo. (15,4:11 cm). 3 Bll., 210 S., 2 Bll. Mit 2 mehrfach gefalt. Karten. OHlwd., gering berieben u. bestoßen. EUR 36,00
Vgl. Demandt I, 109 (22. Aufl.). - Mit Ortsregister. - Gebräunt, wenige Bll. mit Randläsuren.
Spessart. - Weidmann, Carl. Zur Geologie des Vorspessarts. Lithogenetische und tektonische Untersuchungen. Frankfurt/M., Brönner, 1929. Gr.-8vo. V, 72 S. 9 Bll. Mit Abbildungen, Tabellen und Skizzen sowie 2 Faltkarten lose in Deckellasche. Orig.-Karton, Ränder gering verblasst. (= Rhein-Mainische Forschungen, Heft 3). EUR 16,00
Name a. Titel.
Spielmann, C(hristian). Die Tochter des Adepten. - Sirona. - Graf Balthasar. 3 Bände. Wiesbaden, Plaum, (um 1910). Kl.-8vo. 200; 80; 67 S. Mit zus. 3 Taf. Illustr. OPp. (= Nassauer Erzählungen, Bde. I-III u. VI). - Etw. wellig. EUR 21,00
Sprendlingen (Rheinhessen). - Gauweiler, Wolfgang. Sprendlingen 1969. Das Werden unserer Gemeinde in den letzten 10 Jahren. Hrsg. von der SPD Ortsverein Sprendlingen. (Ohne Ort), 1969. Qu.-8vo. 44 S. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch. EUR 10,00
St. Goarshausen. - Winterwerber, Paul. Die geschichtliche Entwicklung der Flurverfassung und der Grundbesitzverhältnisse im Kreis St. Goarshausen. Dissertation [...] der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim. (Stuttgart), 1955. 8vo. 136 S., 2 Bll. Mit Tabellen u. 1 Karte. OBrosch. - Demandt I, 603. EUR 18,00
Statistisches Handbuch für das Land Hessen. Hrsg. vom Hessischen Statistischen Landesamt. Wiesbaden, 1964. Gr.-8vo. XX, 444 S. OLwd. EUR 16,00
Statistisches Taschenbuch für das Land Hessen. Hrsg. vom Hessischen Statistischen Landesamt. (Wiesbaden), 1954. 8vo. VIII, 155 S. Mit 1 gefalt. Tabelle. OLwd. - Gebräunt, Titel gestempelt. EUR 13,00
Statistisches Taschenbuch für das Land Hessen. Hrsg. vom Hessischen Statistischen Landesamt. 4. Ausgabe. Wiesbaden, 1961. 8vo. 160 S. OLwd. - Gebräunt. EUR 13,00
Stein. - Elster, Hanns M. Minister Freiherr vom Stein. Sein Leben und seine Schriften. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft, (um 1925). 8vo. XXVI, 437 S., 1 Bl. Mit Portr.-Taf. OHldr. mit Rückenvergold. EUR 22,00
- Huch, Ricarda. Stein. Wien & Leipzig, König, (1925). 8vo. 141 S., 1 Bl. Mit 1 Faksimile und 26 Abbildungen im Text. OLwd., minimal fleckig. (= Menschen, Völker, Zeiten. Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen, hrsg. von Max Kemmerich, Bd. 2). EUR 10,00
WG. 54. - Erste Ausgabe der Biographie des Freiherrn v. Stein.
- Raumer, Kurt v. Der Freiherr vom Stein und Goethe. Niederschrift eines im Januar 1965 in der Wiesbadener Goethe-Gesellschaft gehaltenen Vortrags. Wiesbaden, 1966. 8vo. 56 (recte 46) S. OBrosch. EUR 10,00
Stelz, Johannes. Selbstbiographie nach der Aufzeichnung von Karl Götz. Eingeleitet und erläutert von Karl Esselborn. Darmstadt, Schlapp, 1909. 8vo. XVI, 176 S. OPp., bestoßen u. etw. fleckig. (= Hessische Volksbücher, Bd. 4). EUR 14,00
Demandt II, 324. - Autobiographie des ghzgl. hess. Schullehrers zu Pfungstadt (1782-1841).
Stengel, Edmund E. Das geschichtliche Recht der hessischen Landschaft. Auf Veranlassung amtlicher Stellen im Regierungsbezirk Kassel. Marburg, Elwert, 1929. 8vo. 31 S. Mit Skizzen. Orig.-Broschur, gebräunt. EUR 8,00
Kulturgeschichtliche Berachtungen der Provinzen Hessen-Nassau und Hessen-Darmstadt beleuchten die Unterschiede zwischen Hessen und Rheinfranken. - Papierbedingt gebräunt.
Sternberg, Leo. Die Nassauische Literatur. Eine Darstellung ihres gegenwärtigen Standes auf der Grundlage des älteren Schrifttums. Wiesbaden, H. Staadt, 1913. 8vo. 93 S., 1 Bl. (Anz.). OPp., Kapitale etw. beschädigt., Schnitt stockfleckig, Vorsatz mit Bleistiftanmerkungen, Exlibris. EUR 18,00
Demandt II, 391. - Erste Ausgabe. Besonders wichtig zur Heimat- u. Mundartdichtung. Mit Personen- u. Sachregister.
Struck, Wolf-Heino. Zur ideenpolitischen Vorbereitung des Bundeslandes Hessen seit dem 19. Jahrhundert. Gießen, Herr, 1970. 8vo. S. 281-324. Orig.-Broschur. (= Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Bd. 20). EUR 8,00
Stückrath, Otto. Märchen der Heimat. Nassauische Volksmärchen. Melsungen, Bernecker, 1924. 8vo. 159 S., 2 Bll. Mit zahlr. Illustr. im Text von Robert Zincke. Illustr. OHlwd., etw. fleckig. EUR 26,00
Demandt II, 697; vgl. Sternberg S. 52. - Erste Ausgabe. 29 der 36 Märchen sammelte "das vielversprechende Talent" (Sternberg) nach dem Volksmund. - Stellenw. minimal fleckig.
(Stückrath, Otto; Hrsg.). Mir sein von hie! Mundartproben aus Nassau. Melsungen, Bernecker, 1925. Kl.-8vo. 62 S., 1 Bl. Mit 4 Tafeln. Illustr. OBrosch. (= Hessen-Nassauische Bücherei, H. 12). - Gebräunt, etw. wellig u. mit Wasserrand. EUR 7,00
- Mir sein von hie! Mundartproben aus Nassau. Melsungen, Bernecker, 1925. Kl.-8vo. 62 S., 1 Bl. Mit 4 Tafeln. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Hessen-Nassauische Bücherei, H. 12). EUR 10,00
Name auf Titel, papierbedingt etwas gebräunt.
Südhessen. - Illustrierter Wegweiser zu den schönsten Ausflugszielen: Umgebung von Frankfurt am Main bis zu 70 Kilometer Entfernung. Hrsg. im Auftr. d. Frankfurter Verkehrsverein e. V. Frankfurt/M., (um 1952). Kl.-8vo. 192 S. Mit zahlr. Ansichten im Text. OBrosch. EUR 13,00
Sulzbach. - Festschrift zum 75 jährigen Jubiläum und Fahnenweihe der Turn- und Sportgemeinde e. V. 1888 Sulzbach am Taunus. Ebda., 1963. 8vo. 84 S. Mit einigen Abbildungen. OBrosch. EUR 16,00
Enthält kurze Orts- u. umfangreiche Vereinschronik. - Papierbedingt gering gebräunt.
Taunus. - Heimat-Jahrbuch des Untertaunuskreises. Hrsg. vom Kreisausschuß. (Bad Schwalbach), 1963. 8vo. 256 S. Mit zahlr. Abb. im Text und auf 14 Taf. Illustr. OBrosch., gering fleckig. EUR 16,00
- Landgrebe, Erich (Hrsg). Der Landkreis Obertaunus. Mühlheim, Landgrebe, 1964. Gr.-8vo. 319 S., 8 Bll. Mit zahlr., teils ganzseit. Abb. OLwd. (= Hessen - Mensch und Raum). EUR 31,00
- Laupus, Fr. Taunus und Rheingau nebst Grenzgebieten. Offizieller Führer des Rhein- und Taunus-Klubs Wiesbaden. 3. Aufl. Neubearbeitet. Wiesbaden, Selbstverl., 1925. Kl.-8vo. 350, 16 S. (Anz.). Mit 5 (2 doppelblattgr., 3 mehrfach gefalt.) Karten, u. 12 Tafeln. OLwd., minimal berieben. EUR 42,00
1 Kte. mit handschr. Zusätzen, sonst tadellos.
- Morgenstern, J(ohann) F. Malerische Wanderung auf den Altkönig, und einen Theil der umliegenden Gegend im Sommer 1802. (Unveränderter Neudruck 2. Aufl. Kelkheim, Kleipa, 1978; Nachdruck der Ausg.: Frankfurt, 1803). 8vo. 29 nn. Bll. Mit zahlr., teils ganzseitigen Ansichten nach Kupfern. OBrosch. EUR 18,00
Nachdruck des seltenen Ansichtenwerks des Frankfurter Malers.
- Ritzel, Fritz. Wanderungen um Mainz, Wiesbaden und Umgebung. (10. Aufl.). Mainz, Mainzer Verlagsanstalt, (1934). 8vo. 132 S. Mit 11 (1 mehrfach gefalteten) Karten. Illustrierter Orig.-Pappband, Rücken verblasst. EUR 28,00
Beschreibt 153 Wanderungen vornehmlich in den Taunus u. den Rheingau zwischen Presberg u. Falkenstein. Mit ausführlichem Ortsregister. - Gebräunt, Titel gestempelt mit Bibl.-Schild u. Randläsuren.
- - Wanderungen um Mainz, Wiesbaden und Umgebung. (5. Aufl.). Mainz, Mainzer Verlagsanstalt, (1916). 8vo. 128 S. Mit 11 (1 mehrfach gefalt.) Karten. Ohne Einband. EUR 28,00
Beschreibt 144 Wanderungen, vornehmlich in den Taunus u. den Rheingau zwischen Presberg u. Falkenstein. Mit ausführlichem Ortsregister. - Gebräunt, Titel gestempelt mit Bibl.-Schild u. Randläsuren.
- Taunusführer mit einer Routenkarte. Hrsg. vom Taunusclub in Frankfurt am Main. 3. (verb. u. erw.) Aufl. Frankfurt/M., Ludwig Ravenstein, (um 1905). Kl.-8vo. 137 S., VIII Bll. Mit Plänen, 1 Tafel und Falt-Karte. Illustrierter Orig.-Leinwandband. EUR 44,00
Wesentlich verbesserte u. erweiterte Ausgabe mit 132 (statt zuvor 86) Routen. Die hübsche 'Souvenierblatt'-Tafel mit Ansichten von Nauheim, Alt-Weilnau, Feldberg, Reifenberg, Königstein, Falkenstein, Wiesbaden u. Homburg; die Pläne zeigen Königstein, Feste Königstein, Saalburg und Homburg. - Name u. Stempel a. Vorsatz u. Titel. - Schönes Exemplar.
- Taunus-Führer. Beschreibung sämtlicher Bahnlinien sowie der schönsten Wanderungen im gesamten Taunus, des Rheintales von Mainz bis Koblenz und des Lahntales von Gießen bis Lahnstein sowie deren Seitentäler. Hrsg. vom Taunus-Klub e.V. 5. verm. u. verb. Aufl. Frankfurt/M., Ravenstein, (1909). Kl.-8vo. 286 S., 7 Bll. (Anz.). Mit 7 (statt 8) meist gefalt. Karten u. 3 gefalt. Plänen. Illustr. OLwd. EUR 35,00
Mit zahlr. histor. Anmerkungen. Mit Ortsregister (mit histor. Ortsnamen) u. Namensregister. Vorsatz m. Eisenbahnkte. - Ohne die 'Routenkarte'.
- Taunus-Führer. Beschreibung sämtlicher Bahnlinien sowie der schönsten Wanderungen im gesamten Taunus, des Rheintales von Mainz bis Koblenz, des Lahntales von Gießen bis Lahnstein und deren Seitentäler. Hrsg. vom Taunus-Klub. 6. verm. u. verb. Aufl. Frankfurt/M., Ravenstein, (um 1914). Kl.-8vo. 313 S., 10 Bll. (Anz.). Mit 8 meist gefalt. Karten u. 3 gefalt. Plänen. Illustr. OLwd., gering fleckig. EUR 50,00
Die Karten zeigen die Eisenbahnlinien (Innendeckel), den Limes, die Umgebungen von Braubach, Kronberg, Ems, Eppstein, Homburg, Königstein, Wiesbaden, des Feldbergs sowie des gesamten Taunusgebietes. Die Pläne zeigen Homburg, Saalburg und Feste Königstein. Mit Ortsregister (auch histor. Ortsnamen) u. Namensregister. - Vereinzelt gering fleckig, Routenkarte lose u. mit Klebestreifen hinterlegt.
- Taunus-Führer. Beschreibung sämtlicher Bahnlinien sowie der schönsten Wanderungen im gesamten Taunus, des Rheintales von Mainz bis Koblenz und des Lahntales von Gießen bis Lahnstein sowie deren Seitentäler [...]. Hrsg. vom Taunus-Klub e.V. 5. verm. u. verb. Auflage. Frankfurt/M., Ravenstein, 1909. Kl.-8vo. 286 S., 7 Bll. (Anz.). Mit 8 meist gefalteten Karten u. 3 Faltplänen. Illustrierter Orig.-Leinwandband. EUR 50,00
Die Karten zeigen die Eisenbahnlinien (Innendeckel), das untere Lahngebiet (in den Begrenzungen Koblenz, Boppard, Katzenelnbogen), die Umgebungen von Braubach, Kronberg, Ems, Eppstein, Homburg, Königstein, Wiesbaden, des Feldbergs sowie des gesamten Taunusgebietes. Die Pläne zeigen Homburg, Saalburg und Feste Königstein. Mit Ortsregister (auch histor. Ortsnamen) u. Namensregister. - Kl. Namensstempel a. Titel, sonst tadellos.
- Verleger, August. Taunus-Sagen. Frankfurt/M., Kramer, (um 1928). 8vo. 3 Bll., 148 S. OHlwd. EUR 27,00
Erste Ausgabe. Enthält 48 Sagen des Hochtaunus zwischen Wispertal und Bad Soden.
- Zundel, Alfred. Offizieller Führer durch den Taunus. Hrsg. im Auftrag des Taunusklubs e. V. 7. neu bearb. Aufl. Frankfurt/M., Ravenstein, (1928). 8vo. XII, 432 S. Mit 5 (statt 6) gefalt. Karten, 4 Plänen u. 24 Tafeln. OLwd. EUR 39,00
Vgl. Demandt I, 104. - Ohne die Streckenkarte am Schluß.
- - Offizieller Führer durch den Taunus. Hrsg. im Auftrag des Taunusklubs e. V. 7. neu bearb. Aufl. Frankfurt/M., Ravenstein, (1928). 8vo. XII, 432 S. Mit 6 gefalt. Karten, 4 Plänen u. 24 Tafeln. Illustr. OLwd. EUR 77,00
Vgl. Demandt I, 104. - Enthält umfangreiche histor. Anmerkungen. Mit der meist fehlenden Streckenkarte.
Taunus. - Bommersheim. - Übersichtsplan der Gemeinde Bommersheim aus: Marx. Auf zum Taunus. Frankfurt, (1908). Farbig lithogr. Plan. 36:51 cm. EUR 15,00
Taunus. - Friedrichsdorf. - Übersichtsplan der Gemeinde Friedrichsdorf aus: Marx. Auf zum Taunus. Frankfurt, (1908). Farbig lithogr. Plan 36:51 cm. EUR 16,00
Taunus. - Köppern. - Übersichtsplan der Gemeinde Köppern aus: Marx. Auf zum Taunus. Frankfurt, (1908). Farbig lithogr. Plan. 36:51 cm. EUR 15,00
Taunus. - Mammolshain. - Übersichtsplan von Mammolshain aus: Marx. Auf zum Taunus. Frankfurt, (1908). Farbig lithogr. Plan. 36:51 cm. EUR 15,00
Taunus. - Weisskirchen. - Übersichtsplan der Gemeinde Weisskirchen aus: Marx. Auf zum Taunus. Frankfurt, (1908). Farbig lithogr. Plan. 36:51 cm. - Gering wellig. EUR 15,00
Verordnungsblatt des Herzogthums Nassau. Drei und fünfzigster [bis] Acht und fünfzigster Jahrgang. 6 Bände. Wiesbaden, Adolph Stein, 1861-1866. Kl.-4to. 1 Bl., 394 (recte: 386) S.; 1 Bl., 213 (recte: 210) S.; 1 Bl., 355 (recte: 410) S.; 1 Bl., 228 (recte: 234) S.; 1 Bl., 486 (recte: 552) S.; 1 Bl., 276 (recte: 274) S. Mit 5 Holzschnitt-Titelvignetten. Pappbände der Zeit mit hs. Rückenschildchen (5) und Bibl.-Nummer; etwas bestoßen und gering beschabt, Jahrg. 58 mit Fehlstellen im Bezugspapier der Deckel. EUR 240,00
Die letzten 6 Jahrgänge des Organs zur Veröffentlichung der nassauischen Gesetzte und Verordnungen. Nachdem das Herzogtum 1866 dem preußischen Staat einverleibt worden war, wurde das Erscheinen des Verordnungsblatts zum 1. Januar 1867 eingestellt. Mit zahllosen von Adolph v. Nassau erlassenen Gesetzen zu allen Bereichen des öffentlichen Lebens, wie Wirtschaft, Verwaltung, Justiz, Bergbau, Schiffahrt, Eisenbahnwesen, Militärwesen, Versicherungswesen u. v. m. Mit Abdruck zahlreicher erlassener Patente auf verschiedene Erfindungen, Staatsverträge (darunter: Internationaler Telegraphen-Vertrag vom 17.05.1865) und Bekanntmachungen (darunter: "An mein Volk", Flucht Adolphs v. Nassau, vom 15. Juli 1866). - Etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig, Titel mit Bibl.-Stempel (ausgeschieden); einige wohl unbedruckt gebliebene Blätter nicht mit eingeheftet; ohne das Heft #22 in Jahrg. 56; Seiten 101-146 und 229-244 von Jahrg. 58 in sich verbunden; Jahrg. 58 zu Beginn schwach sporfleckig.
Vorschriften für die Verwaltung der vereinigten preußischen und hessischen Staatseisenbahnen. Ausgabe vom 1. Juli 1910. Teil I [von III]. Berlin, J. Sittenfeld, (1910). 4to. 868 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt., beschabt u. bestoßen, Innengelenke gelockert, Vorsatz mit Bibl.-Stempel u. hs. Vermerken (ausgeschieden). EUR 77,00
Hauptteil der Gesetzessammlung. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt gering fleckig, ganz vereinzelt mit Anstreichung oder hs. Korrektur.
Wagner, Julius. Unser Hessenland. Heimatkundliches Lese- und Arbeitsbuch. 7., erg. Aufl. Frankfurt/M., Hirschgraben-Vlg., 1953. 8vo. 110 S., 1 Bl. Mit zahlr. Illustr. u. Abb. Illustr. OHlwd. EUR 13,00
Walbach, Carl. Johann Georg Schlosser und sein Anteil an den Vorarbeiten zum Fürstenbund. Gießen, Ferber, 1923. 8vo. 64 S. Mit Portr.-Taf. OBrosch. (= Monograph. zur Geschichte d. Goethe-Zeit u. d. Goethe-Kreises, Bd. 2). - Mit e. Widmung d. Verfassers a. d. Vortitel. - Tit. gestemp. EUR 19,00
Waldeck. - Nord, Rudolf. Plattdeutsche Volksmärchen aus Waldeck. Korbach, W. Bing, 1939. 8vo. 37 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Hermann Müller. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 30,00
Titel mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers, datiert 3.5.(19)42. Die Illustrationen in der Nachfolge von Otto Ubbelohde.
Wallau (Lahn). - Menges, Adolf. Geschichte und Kulturkunde des Dorfes Wallau an der Lahn. Wallau, 1936. 4to. 468 S. Mit 65 Abbildungen auf Tafeln und einigen Tabellen u. Plänen im Text.. OLwd., gering bestoßen u. fleckig. EUR 130,00
Demandt I, 877. - Erste Ausgabe. Außerordentlich reichhaltige und fundierte Ortschronik mit zahllosen historischen, rechtlichen, naturkundlichen, technischen und volkskundlichen Details. - Ganz vereinzelt mit kl. Fleck.
Wanderpläne. - Eichhorn, Karl (Schriftleitung). Rhein- und Taunus-Klub Wiesbaden e. V. (99 "Wanderpläne" der Hauptwanderungen 1924 bis 1932). Wiesbaden, Selbstverlag, 1924-32. 8vo. Faltbroschüren mit je 3-4 Bll. mit je 1 (meist fotografischen) Abbildung. Zusammen in Pappschuber der Zeit mit Rückenschildchen, Kanten etwas berieben. EUR 75,00
Beschreibungen der Wanderstrecken vornehmlich in Taunus und Rheingau, einige auch in Südhessen und Mittelhessen. Vorhanden sind die Pläne 1924: 1-7, 1925: 1-11, 1926: 1-11 in 12 Tln., 1927: 1-8 & 10-11, 1928: 1-11 in 13 Tln., 1929:1-3 & 5-12, 1930: 1-12, 1931: 1-12, 1932: 1-12.
Weilburg. - Bekanntmachungen des Military Governments, des Landratsamtes und der Stadt Weilburg (ab Heft Nr. 72 vom 24. 10. 1946 unter dem Titel: Amtliches Mitteilungsblatt des Oberlahnkreises). Heft 1-13, 15-17 (= Oktober bis Dezember 1945) und Heft 6-28, 30-80 (= Januar bis Dezember 1946). [Weilburg, Weilburger Tageblatt, 1945-46]. 4to. 121 Bll. Schlichter Halbleinwandband, oberes Kapital defekt. EUR 150,00
Aussagekräftiges Geschichtsdokument für die Presse in der Besatzungszeit und das Alltagsleben im Nachkriegsdeutschland: Mitteilungsblatt für die wichtigsten Verordnungen, Gesetze, Bekanntmachungen und Befehle der Militärregierung aber auch für private Kleinanzeigen in Weilburg und im Oberlahnkreis. Hier wie auch andernorts gaben die alliierten Truppen nach dem sogenannten "Blackout" aller deutscher Medien nach Kriegsende ein einfaches Mitteilungsblatt heraus. Druckort war das Weilburger Tageblatt, die ehemalige Kreiszeitung für den Oberlahnkreis. Ab Dezember 1946 mußte die Auflage wegen Papiermangel drastisch gekürzt werden, sodaß das (ab Oktober umbenannte) 'Amtliche Mitteilungsblatt des Oberlahnkreises' nurmehr per Aushang verbreitet wurde. - 1 Blatt mit Ausschnitt. Erstes Titelblatt mit Einträgen. Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
- Spielmann, C(hristian). Geschichte der Stadt und Herrschaft Weilburg von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart. Weilburg, Diesterweg, (1896). 8vo. XI, 292 S. Mit 1 Tafel von F. Nitzsche. Halbleinwandband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. EUR 140,00
Erste Ausgabe. Die Umfassende und fundierte Ortsgeschichte ist eines der Hauptwerke des Historikers Spielmann. Die Tabellen verzeichnen alle Mitglieder der fürstlichen Regierung u. Hofkammer, Amtmänner, Landräte, Stadtschultheißen u. Bürgermeister, Hauptleute der Bürgerwehr, geistliche Vorstände, Schulrektoren, alte Weilburger Familien, eine Einwohnerstatistik sowie die Stammtafel des nassau-weilburgischen Fürstenhauses. Die Tafel zeigt eine historische Ansicht der Stadt. - Sehr gutes Exemplar. - Demandt II, 837; Renkhoff 4210.
Weiler, Clemens. Romantische Baukunst in Nassau. (Wiesbaden, 1952). Gr.-8vo. S. 232-266 (so kompl.). Mit Abb. im Text u. auf 4 Tafels. OBrosch. (= Sonderabdr. aus Nass. Annalen, Bd. 63). - Gebräunt. EUR 11,00
Weinheim. - Pflaesterer, Philipp. Weinheimer Rathäuser. Von der Kloster-Schreibstube zum Rathaus im Berckheimschen Schloß. Weinheim, 1952/53. 8vo. 95 S. Mit teils ganzseit. Abbildungen. Illustr. OHlwd. (= Weinheimer Geschichtsblatt, Nr. 22). EUR 12,00
- Zinkgräf, Karl. Die ehrbare Bäcker- und Müllerzunft zu Weinheim a. d. Bergstraße. Nürnberg, Ehrentraut, 1911. Gr.-8vo. 2 Bll., 229 S. Mit 6 Tafeln u. einigen Abbildungen im Text. OBrosch. EUR 93,00
Umfassende Darstellung. Mit Chroniken der einzelnen Mühlen, Namensliste der Mitglieder der Zunft von 1608-1862, versch. Zunftordnungen, anderen Vorschriften u. a.
Weizsäcker, Heinrich. Die Kunstschätze des ehemaligen Dominikanerklosters in Frankfurt a. M. Nach den archivalischen Quellen bearbeitet und herausgegeben. Mit Unterstützung der Administration des Dr. Johann Friedrich Böhmerschen Nachlasses. Tafelband. München, F. Bruckmann A.-G., 1923. Imperial-folio (59:43 cm). 3 Bll. (Titel und Inhaltsverzeichnis) und 45 Lichtdruck-Tafeln. Orig.-Halbpergament-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel; hinteres Gelenk mit kleinem Einriß, Exlibris. EUR 150,00
Der seltene Tafelband in der Halbpergament-Variante. Die fleckenfreien Tafeln mit Abbildungen von Werken von Hans Holbein d. Ä., Albrecht Dürer, Matthias Grünewald, Hans Baldung Grien u. a. - Ohne den Textband.
Werner-Rades, E. F. Hessen. Kultur und Wirtschaft. Hrsg. von G. A. Zinn. Schriftleiter F. Bartsch. Wiesbaden, Erasmusdruck, 1952. 4to. 264 S. Mit 3 doppelblattgr., farbig faksim. Karten, 7 Farbtaf., 1 Portr.-Taf., einigen Textabb. u. zahlr. ganzseit. Abb. OLwd. EUR 33,00
Mit hervorragenden Industrie- und Berufsfotos.
Westerwald. - Struck, Wolf-Heino. Das Cistercienserkloster Marienstatt im Mittelalter. Urkundenregesten, Güterverzeichnisse und Nekrolog. Wiesbaden, Selbstvlg. d. Historischen Kommission für Nassau, 1965. Gr.-8vo. LXX, 861 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Leinwandband. EUR 30,00
Gebundene Originalausgabe. - (kartoniert, neu 36,-). - Schnitt gering gebräunt.
Wetzlar. - Berg, Alexander. Ernst Leitz optische Werke Wetzlar. 1849-1949. Frankfurt/M., Umschau Verl., (1949). 4to. 120 S. Mit 9 auf Tafeln montierten Farbabb., 1 Karte. u. zahlr. Textabb. OHKunstldr. EUR 93,00
Demandt I, 705. - Beschreibt die Geschichte des Werkes und die Bedeutung der Mikroskopie für die Entwicklung der Biologie und Medizin. Die Abb. zeigen neben Mikroskopen zahlr. Ansichten u. Porträts.
- Wenzel, Walter. Wortatlas des Kreises Wetzlar und der umliegenden Gebiete. Atlas. Marburg, Elwert, 1930. 4to. 104 Karten. Lose in Orig.-Papp-Mappe., diese etwas gebräunt. (= Deutsche Dialektgeographie, Heft XXVIII). EUR 30,00
Atlasband ohne Textteil. - Aus der Reihe 'Berichte und Studien über G. Wenkers Sprachatls des deutschen Reichs, hrsg. von Ferdinand Wrede. - Innen tadellos.
Weyrauch, Wolfgang. Flug über Franken und Hessen. Städte - Flüsse - Wälder. Braunschweig, Westermann, 1970. 4to. 119 S. Mit zahlr. farb. Abb. OPp. - EA. - WG 45. EUR 20,00
(Wichert, Fritz & H. K. Zimmermann). Die Denkmalpflege im Reg.-Bez. Wiesbaden. Bericht des Bezirkskonservators über die Jahre 1924-1928. (Frankfurt, 1929). 4to. 145 S. Mit zahlr., teils ganzseit. Abb. u. Grundrissen. OBrosch. EUR 39,00
Demandt II, 500. - Wichert war 1924-28 Bezirkskonservator und gleichzeitig Direktor d. Städt. Kunstgewerbeschule Ffm. Mit Orts- u. Sachregister.
Wiederspahn, August. Die Kronberger Malerkolonie. Frankfurt/M., Kramer, 1971. 8vo. 207 S. Mit 24 Farbtafeln und 148 Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Lichtrand. (= Kronberger Drucke). EUR 20,00
Behandelt alle Mitglieder der Kronberger Malerkolonie, die Schüler Anton Burgers sowie den Freundeskreis der Kronberger Malerkolonie. - Gutes Exemplar.
Wiesbaden. - Blumenfeld, F.; H. Fresenius (u. a.). Ärztliche Festschrift zur Eröffnung des Städtischen Kaiser Friedrich Bades in Wiesbaden. Hrsg. von dem Magistrat der Residenzstadt Wiesbaden. Wiesbaden, Bergmann, 1913. Gr.-8vo. 3 Bll., 206 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 6 (1 farbigen, 1 mehrfach gefalteten) Tafeln und 22 Abbildungen im Text. OLwd. mit Rücken- u. Deckelgoldprägung. EUR 80,00
Enthält 11 medizinische Aufsätze, darunter: Friedländer, R. Das städtische Kaiser Friedrich Bad in Wiesbaden. (Beschreibung der Behandlungsräume u. -geräte, mit Abb.). - Fresenius, H. Die Adlerquelle. (Analyse d. Wassers). - Herxheimer, G. Aus der Prosektur des städtischen Krankenhauses. (Überblick über die Ursachen der Todesfälle zwischen 1902 u. 1912). Unter den weiteren Autoren Herm. Pagenstecher, E. Pfeiffer, K. Touton u. a. - Hs. Nummer auf Vortitel, schönes Exemplar.
- (Dyckerhoff, Hans u. Hermann Pinnow). Aus alten Schriften der Portland-Cement-Fabrik Dyckerhoff & Söhne. Zur 75jährigen Wiederkehr des Gründungstages [und:] Der Chronik zweiter Teil 1896-1924. Hrsg. von der Firma Dyckerhoff Portland-Zementwerke A.G. Wiesbaden-Amöneburg. 2 Bde. Wiesbaden, Selbstverlag, 1939 u.1954. 4to. 115; 243 S. Mit zahlreichen, teils farbigen montierten Abbildungen, Porträts, Faksimiles u. Farbtafeln. Orig.-Pappbände mit Rücken- und Deckelschildchen in Orig.-Pappschuber, Rücken und Schuber teils gebräunt. EUR 80,00
Hervorragend ausgestattete Firmenchronik. Die alten Werksfotografien und -Ansichten in bestechenden Kupfertiefdruck-Abbildungen. - Name auf Vorsatz.
- Emig, Erik, (E. Dombrowski u. a.). Bürger, Stadt und Staat. Wiesbadener Bürgerbuch. Im Auftrag des Magistrats der Landeshauptstadt hrsg. (Wiesbaden, Steiner, 1970). 8vo. 4 Bll., 143 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Illustr. OBrosch. EUR 16,00
Stadt- und Staatsbürgerkunde und Ortsgeschichte.
- Fritsch, Franz. Lachendes, lockendes, lebensfrohes Wiesbaden. Eine heitere Chronik über die letzten 100 Jahre der Kurstadt und ihres Karnevals. Wiesbaden, F. Fritsch, 1959. 8vo. 186 S., 3 Bll. (Anz.). Mit einigen Abbildungen auf Tafeln u. 1 Plan. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 20,00
Geschichte der Stadt unter besonderer Berücksichtigung ihres karnevalistischen Lebens 1859-1959. Titel mit eigenh. Widmung und Unterschrift des Verfassers.
- Jubelfeier des Städt. Reformrealgymnasiums zu Wiesbaden. 1857-1932. Lieder gesungen am Begrüßungsabend. Samstag, 19. März 1932. (Wiesbaden, Koehler, 1932). 8vo. 8 Bll. Mit einigen Textvignetten. Illustr. OBrosch., mit Randläsuren. - Gebräunt, Rückdeckel m. Wasserrand. EUR 10,00
- (Kaiser, Lisa). Kleine Chronik des Statistischen Bundesamtes. (Wiesbaden, 1956). Gr.-8vo. 69 S., 1 Bl. Mit zahlr., teils ganzseit. Abbildungen. Illustr. OBrosch. EUR 21,00
Die Geschichte der statistischen Ämter Deutschlands erschien als Festschrift zur Einweihung des Neubaus in Wiesbaden.
- Karte der Umgegend von Wiesbaden. Carte des Environs de Wiesbaden. Map of Wiesbaden and its Environs. Hrsg. von H. Werren. Aufgenommen von der Herzoglich Nassauischen Militairschule [Einbandtitel]. Wiesbaden, Kreidel u. Niedner, [ca. 1850]. 55:63,5 cm. Gefaltet in Orig.-Leinwand-Umschlag (Kl.-8vo, ca. 14:11,5 cm, stärker fleckig). EUR 240,00
Fein Lithografierte und beikolorierte, seltenere Umgebungskarte von Wiesbaden in den Abmessungen Walluf, Platte, Auringen, Igstadt mit eingeschalteter Übersichtskarte "Herzogthum Nassau". Mit Legende zum Plan der Stadt. Der Stadtumriß zeigt sehr schön das "Historische Fünfeck" von Wiesbaden. Druck auf sehr feinem geglättetem Leinenstoff. Deckeltitel dreisprachig (deutsch/ französisch/englisch). - In den Falzen minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
- Katalog zu der Ausstellung Deutsche Malerei des neunzehnten Jahrhunderts. Central Collecting Point Wiesbaden (Landesmuseum). (Ebda., Bechtold & Co.), 1947. 8vo. 34 S. Mit Abbildungen auf 30 Tafelseiten. Farbig illustr. OBrosch. EUR 16,00
Fünfte Ausstellung, mit 108 Gemälden u. 34 Handzeichnungen, des 'Central Collecting Point Wiesbaden', einer der beiden Sammelstellen für Kunstwerke in der amerikan. Zone. - Text papierbedingt gebräunt.
- Kloos, Hans. "Der singet, das ist eine herrliche Lust". Bilder aus dem Leben und der Geschichte des Chores der Stadt Wiesbaden zum 125jährigen Bestehen aufgezeichnet. Wiesbaden, 1972. Qu.-4to. 67 S. Mit zahlr. Abb. OLwd. EUR 12,00
- Landeshauptstadt Wiesbaden. Straßenverzeichnis zum Stadtplan 1:15000 Ausgabe 1963. Bearb. und hrsg. vom Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden, Vermessungsamt. Wiesbaden, Ritter & Co., 1963. 8vo. 20 S. Mit farbig lithogr., mehrfach gefaltetem Stadtplan in Deckellasche sowie Textabbildungen. Orig.-Karton, fleckig, Kanten beschädigt. EUR 30,00
Die große Karte zeigt Wiesbaden und Umgebung in den Begrenzungen von Eltville - Hohe Wurzel - Naurod - Erbenheim - Amöneburg (84 x 115 cm). - Etwas angestaubt. - BEILIEGT: Plan von Wiesbaden Air Base (Titel: Volksmarsch 1972). 4to. 1 Bl. (gefaltet).
- Lang, Rudolf. Wiesbaden und seine Landwirtschaft. Die Landwirtschaft des Stadtkreises Wiesbaden im Rahmen des Wiederaufbaues der Stadt. Wiesbaden, Selbstverlag, 1949. 8vo. 113 S. Mit 2 mehrfach gefalteten Karten. Orig.-Broschur. EUR 35,00
Die Karten zeigen jeweils den Stadtkreis Wiesbaden, 1. als Wirtschaftsplan und 2. als Bodenwertkarte (nach den Unterlagen der Reichsbodenschätzung bearb. vom Hess. Landesamt f. Bodenforschung).
- [Leibniz-Gymnasium] 25 Jahre Städtische Oberrealschule (am Zietenring) zu Wiesbaden. 1905-1930. (Wiesbaden, Selbstverlag, ) 1930. 8vo. 70 S., 1 Bl. Mit 6 Abbildungen (3 Ansichten und 3 Gruppenporträts). Orig.-Pappband, berieben u. etwas fleckig. EUR 40,00
Festschrift mit Geschichte des heutigen Leibniz-Gymnasiums, verfaßt von Dr. Höfer, einer Übersicht über die Lehrkräfte 1905-30 sowie einem Verzeichnis der Abiturienten 1910-30.
- Lokal-Verordnungen für die Stadt Wiesbaden. (Deckeltitel: Special-Verordnungen für die Stadt Wiesbaden). Wiesbaden, Limbarth, 1889. 8vo. XVI, 502 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel u. Bibliotheksschildchen, Kanten minimal berieben. EUR 210,00
Neue und umfassende Zusammenstellung (zuletzt 1877) aller für die Stadt Wiesbaden erlassenen Lokalverordnungen und Lokalstatuten: I. Polizeiliche Anordnungen der Königlichen Polizeidirektion zu Wiesbaden (Fremdenpolizei, Baupolizei, Gewerbepolizei, Gesundheitspolizei, Straßenpolizei, Wasserpolizei, Forstpolizei, Sittenpolizei und religiöse Ordnung); II. Polizeiliche Anordnung der städtischen Behörden (Feldpolizei, Feuerlöschwesen, Nachtwächterdienst); III. Städtische Anstalten (Schulwesen, Armenwesen, Anlage von städtischen Straßen und öffentlichen Plätzen, Schlachthausanlage, Öffentliche Güterniederlage und Waage, Friedhof, Benutzung der städtischen Waldungen, Curanstalten, Wasserwerk und Gaswerk, Einquartierung, Accisverwaltung); Anhang (Polizeiverordnungen, welche im gesammten Regierungs-Bezirke Wiesbaden oder in größeren Theilen desselben Geltung haben). - Papierbedingt gebäunt, Registerblätter mit Randläsuren, sonst gut erhalten.
- Merbot, Reinhold. Geschichte der Thätigkeit der Handelskammer Wiesbaden in den Jahren 1865-1896. Im Auftrage der Handelskammer Wiesbaden herausgegeben. Wiesbaden, Schnegelberger, 1896. 8vo. 32 S. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Enthält auch eine Liste der Mitglieder der Handelskammer Wiesbaden im Berichtszeitraum. - Demandt I, 699. - Gelocht (ohne Textberührung), sonst gut.
- Müller-Werth, Herbert. 75 Jahre Städtische Krankenanstalten Wiesbaden im Rahmen der 600jährigen Wiesbadener Hospitalgeschichte 1879-1954. Hrsg. von der Stadtverwaltung. (Wiesbaden, Selbstverlag, 1954). 8vo. 120 S. (Text), 60 nn. Tafelseiten mit zahlreichen Abbildungen, 6 Bll. (Anzeigen). Orig.-Broschur mit Schutzumschlag. EUR 45,00
Umfassender historischer Überblick über die Kliniken und Krankenhäuser der Stadt Wiesbaden. Der Bildanhang zeigt sämtliche Gebäude der verschiedenen medizinischen Abteilungen mit Innen- und Außenansichten, auch zerbombte Gebäude, Krankenzimmer, Behandlungsräume und Operationsräume mit jeweiliger medizinisch-technischer Ausstattung, Laboratorien, therapeutische Anwendungsräume, Versorgungsräume, Schwesternzimmer, Kasinos etc. - Demandt I, 577. - Gut erhalten.
- Polizei-Strafgesetze und Verordnungen für den Regierungs- und Stadtbezirk Wiesbaden. Nach amtlichen Quellen bearbeitet von F. v. Wickede u. W. Bahl. Wiesbaden, Plaum, 1905. 8vo. XV, 873 S. Orig.-Leinwandband, berieben, Gelenk angeplatzt. EUR 180,00
Handbuch zum Strafrecht. Neu aufgenommen darin sind die Verordnungen, die speziell den Stadtbezirk Wiesbaden betreffen. Nach dem kurzen Teil der allgemeinen Bestimmungen folgen mit Erklärungen die besonderen gesetzlichen Bestimmungen zur: Sicherheitspolizei (allgemeine Sicherheit, Vereinswesen, Meldewesen, Verkehr mit explosiven Stoffen), Ordnungs- und Sittenpolizei (Öffentliche Ordnung, Gesindewesen, Schulwesen, Sonntagsfeier, Wirtshausbesuch u. öffentliche Lustbarkeiten, Lotterien und Ausspielungen), Feuerpolizei, Gesundheits- und Veterinärpolizei (ansteckende Krankheiten, Heilwesen, Verkehr mit Lebensmitteln, Fleischkontrolle, Viehseuchen), Baupolizei, Gewerbepolizei (Gewerbebetrieb, Arbeiterschutz, Sonntagsruhe, Marktwesen, Maß- und Gewichtswesen), Bergpolizei, Straßen- und Wegepolizei, Feld- und Forstpolizei, Jagd- und Fischereipolizei, Eisenbahnpolizei, Strom-, Schiffahrts- und Hafenpolizei (Lahn, Main, Rhein). - Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
- Rechtern, Ernst. Der Wiesbadener Stadtwald. (Ein forstliches Begleitbuch für Wanderer, Kurgäste und Naturfreunde). Wiesbaden, Ritter & Co., 1953. 8vo. 60 S. Illustrierte Orig.-Broschur von P. Hammesfahr, minimal verblasst. EUR 16,00
Beschreibt Lehrwanderungen im Wiesbadener Stadtwald.
- Schacht. Die deutschen Bäder, zumal Wiesbaden im Lichte der neuesten medizinischen Forschungen für Laien und Ärzte. Streng wissenschaftlich, aber leicht verständlich und ohne Fremdwörter geschrieben. Festgabe zum tausendjährigen rheinischen Jubiläum. Dresden, Selbstverlag, 1925. 8vo. 238 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel. EUR 28,00
Mit Autorenregister, Sachregister und Literaturverzeichnis. - Zwei Bll. etwas fleckig.
- Wiesbaden, Sanierungsgebiet Bergkirche. Stand der Arbeiten 1976. Hrsg.: Magistrat der Stadt, Sozialdezernat, Amt für Wohnungs- und Siedlungswesen in Zusammenarbeit mit Sanierungsträger Neue Heimat Südwest. (Wiesbaden, 1976). 4to. 24 S. Mit zahlr. Abbildungen, Plänen u. Grundrissen. Illustr. OBrosch. EUR 13,00
- Wiesbaden. (Album mit 14 großformatigen Ansichten in Collotypie nach Fotos. Darmstadt, Kunst-Anstalt Lautz & Balzar, um 1905). Quer-Folio. 14 Tafeln mit montierten Ansichten (diese 20:26,2 cm) und Schmuckrähmchen. Roter Orig.-Halblederband mit gold- und blindgeprägtem Deckeltitel, etwas fleckig und im Gelenk gelockert, Kanten berieben u. beschabt. EUR 320,00
Monumentales, schönes Ansichtenalbum der Kunstanstalt Lautz & Balzar, bekannt als Verlag für historische Ansichtspostkarten. Gedruckt in der aufwändigen Technik der Collotypie ("the most accurate and beautiful method of photomechanical reproduction yet invented", UCSC, OAC). Die Fotos zeigen 1. Wiesbaden vom Neroberg (Gesamtansicht aus der Vogelschau), 2. Schloßplatz, Rathaus und neue Töchterschule, 3. Opernhaus, 4. Kurhaus und Theater (mit Straßenbahn), 5. Kursaal u. Musikpavillon, 6. Kursaalweier (sic!) mit Fontaine, 7. Kochbrunnen(-kolonnade), 8. Wilhelmstrasse, 9. Nerothal (mit Neropark und Griechischer Kapelle), 10. Griechische Kapelle, 11. Mosburg im Biebricher Schlosspark, 12. Nationaldenkmal auf dem Niederwald, 13. (Schloss) Rheinstein, 14. Schloss Biebrich. - Trägerkarton gering gebräunt und nur einmal mit Fingerfleck. Gutes Exemplar in repräsentativem Einband.
- Wiesbaden. Festspiele 1902 vom 11.-19. Mai. (Wiesbaden, Petmecky, 1902). Qu.-8vo. 32 Bll. Mit 14 Tafeln. OBrosch. EUR 13,00
Festspielheft der 7. Maifestspiele in Wiesbaden. Enthält Abb. der Bühnendekorationen und Artikel zu Der Kaufmann v. Venedig, Die lustigen Weiber v. Windsor, Oberon u. a.
- Wiesbadener Stadtrecht. 12 Teile in 3 Bänden. Wiesbaden, Im Selbstverlage der Stadt Wiesbaden, 1929-1930. 8vo. 3 Bll., 351, XXXXI S. (Erweiterungen), 31 S. (Beilage); XI, 294; XII, 325, (12 und 25 S. Register mit Aktualisierung). Orig.-Ringmappen mit blindgeprägten Leinen-Decken mit Rücken- und Deckeltitel u. Stadtwappen, minimal bestoßen. EUR 150,00
Erstmals unter dem Titel 'Wiesbadener Stadtrecht' erschienenes Sammelwerk, hier mit den nach dem 1. Weltkrieg erfolgten Änderungen des Kommunalrechts. In moderner Form der Loseblattsammlung im festverschraubten Ordner erschienen, wurden zahlreiche Aktualisierungen und Erweiterungen - teils unpaginiert - beigeheftet. Das Werk umfasst Ortssatzungen, Magistrats- und Gemeindebeschlüsse sowie Bestimmungen von allgemeiner Bedeutung, einschließlich der Steuer- und Gebührenordnungen; hinzugefügt sind einschlägige Polizeiverordnungen und einige grundlegende Ministerialerlasse. Die Gliederung der Teile folgt derjenigen der städtischen Verwaltung: I. Die allgemeine städtische Verwaltung, II. Beamten-, Angestellten- und Arbeiterrecht, III. Mittelbare Staatsaufgaben, IV. Lebensmittelversorgung, V. Wohnung, Siedlung und Verkehr, VI. Schulverwaltung, VII. Pflege von Wissenschaft und Kunst, VIII. Kurverwaltung, IX. Gesundheitspflege, X. Soziale Fürsorge, XI. Finanzverwaltung, XII. Kämmerei. - Beiliegt: Polizeiverordnung über die Aufrechterhaltung der Ordnung auf der Straße. (Wiesbaden, 1930). 31 S. - Bd. 2 ab S. 247 mit kleinem Wasserrand, sonst gut.
- Winter [und] Brix. Die Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden [und] Die Canalisation der Stadt Wiesbaden. In: Den Mitgliedern und Theilnehmern der 60. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Dargebracht vom Gemeinderath der Stadt Wiesbaden. 2 in 1 Band. Wiesbaden, Bechtold & Comp., 1887. Gr.-8vo. 1 Bl., IV, 80; 119 S. Mit vielen Skizzen u. Plänen im Text, 4 Falttabellen u. 2 gefalteten lithographierten Plänen (davon 1 farbig). Goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Wappen-Vignette und Deckeltitel, etwas berieben und gering bestoßen. EUR 90,00
Festschrift mit zwei wichtigen Untersuchungen zur Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden, die bereits 1870 ihr Wasserwerk eröffnete und zum Berichtszeitpunkt ca. 98% der Bevölkerung mit Leitungswasser versorgen konnte. Die Untersuchung von Winter widmet sich der Wassergewinnung, der Wasserleitung, der Wasserqualität, dem Wasserbedarf und -verbrauch, die Untersuchung von Brix behandelt die besonderen Verhältnisse der Stadt (Lage, Bäche, Thermalquellen, alte Kanalisation) und erläutert die projektierte neue Kanalisation in allen Details. Die gefalteten Pläne zeigen: Übersichtsplan der Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden, Kanalisation der Stadt Wiesbaden. Kanalnetz. - Gelenke etwas gelockert, Bibliotheks-Stempel auf Titel und Vorsatz. - Demandt I, 842.
Wiesbaden. - Adreßbuch. - Wiesbadener Adressbuch 1938 mit Bad Schwalbach, Bleidenstadt, Hahn i. Taunus, Martinsthal, Neuhof i. Taunus, Niederwalluf, Nordenstadt, Oberwalluf, Schlangenbad, Wehen i. Taunus. Unter Benutzung amtlicher Quellen. Wiesbaden, Scherl Nachf., 1938. 4to. 32, 417; 236; IV, 59; 52, (2); 30 S. Mit farbigem, mehrfach gefaltetem, lose beiliegendem Pharus-Stadtplan (ca. 81:104 cm). Orig.-Halbleinwandband mit Deckelblindprägung, gering berieben. EUR 330,00
Teile: I. Haushaltungsvorstände, handelsgerichtlich eingetragene Firmen und Gewerbebetriebe, nach Namen geordnet. II. Haushaltungsvorstände [...] nach Straßen geordnet. III. Branchen-Verzeichnis. IV. Behörden. NSDAP., Kirchen, Schulen, öffentliche Einrichtungen, Verbände, Vereine, Presse, Handels- und Genossenschafts-Register, Allgemein Wissenswertes und Statistisches. V. Umgebung von Wiesbaden. - Komplett mit dem selten vorhandenen großen Pharus-Plan von Wiesbaden im Maßstab 1:20000 (bzw. 1:10000 der Innenstadtausschnitt). Papierbedingt gebräunt, Karte mit hinterlegten Falzen. - Gutes Exemplar.
Wiesbaden. - Biebrich. - Debo, Paul. Aus der Geschichte einer curieusen Kunst. Wiesbaden-Biebrich, Albert, (1937). Kl.-8vo. 50 S. (Blockbuchbindung). Mit zahlr. Holzschnitt-Illustr. im Text und auf 1 gefalt. Taf. OBrosch. EUR 25,00
Kleine Geschichte der Lacke im Auftrag der Chem. Fabrik Albert mit reizenden Illustrationen.
- Kalle AG. Kaleidoskop 63. München, Pfützner, 1963. 8vo. 200 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Farbfolien-Tafeln. Orig.-Halbleinwandband. EUR 10,00
Erschien zum 100jährigen Bestehen der Chemischen Werke Kalle in Wiesbaden-Biebrich. Beschreibt die Geschichte des Ortes, des Werkes, des Rheingaus u. a. Enthält auch eine kurze Geschichte der chemischen Wissenschaft sowie Darstellungen des Alchemisten und Chemikers in der Kunst. Mit Werksfotografien von Alfred Tritschler sowie zahlreichen Porträts, 10 Farbtafeln und einigen Illustrationen von Ulrik Schramm.
- Voelcker, Heinrich. 75 Jahre Kalle. Ein Beitrag zur Nassauischen Industrie-Geschichte. 1863-1938. Wiesbaden, Selbstverl., (1938). 4to. 207 S. Mit 2 Karten, 4 Bll. Faksim., 2 mont. Notgeldscheinen, 1 mont. farb. lithogr. Etikett, 5 farb. mont Abb. und zahlr. Abb. im Text. OLwd. mit Rücken- u. Deckelschild. EUR 62,00
Demandt I, 704. - Erste Ausgabe der hervorragend ausgestatteten Chronik die sich neben der Firmengeschichte auch mit dem allgemeinen Zustand der Gewerbe in Nassau beschäftigt.
- Vorschußverein in Biebrich. Eingetragene Genossenschaft mit beschränkter Haftpflicht. Abrechnungs-Buch für das Vereinsmitglied Herrn Heinrich Eppelmann in Biebrich /Rh. Biebrich, Zeidler, 1910. Kl.-8vo. VII, (2), 35, (2) S. Orig.-Broschur, Rücken am Kopf mit Fehlstelle. EUR 12,00
Enthält: Abgeändertes Statut des Vorschußvereins in Biebrich [...] vom 13. Mai 1909.
Wiesbaden. - Igstadt. - Festschrift zum 25 jährigen Stiftungsfest der Freiwilligen Feuerwehr Wiesbaden-Igstadt. Verbunden mit dem Kreisfeuerwehrverbandstag -Arbeitstagung- des Kreisverbandes Wiesbaden in Wiesbaden-Igstadt vom 27. bis 29. Juni 1953. (Igstadt, 1953). 8vo. 56 S. Mit 15 Abbildungen u. Porträts. OBrosch. EUR 21,00
Enthält neben Orts- u. Vereinsgeschichte, Mitgliederverzeichnis u. Festprogrammen einen kl. Artikel über d. Nass. Brandversicherungsanstalt.
Wiesbaden. - Oranienschule. - 100 Jahre Oranienschule. Gymnasium für Jungen Wiesbaden. Wiesbaden, Selbstverlag, 1957. 8vo. 104 S. Mit zahlr. Porträts und Abbildungen auf 15 Tafeln. Orig.-Broschur, gering gebräunt. EUR 25,00
Enthält auch ein Verzeichnis der ehemaligen Schulleiter und Lehrer an der Oranienschule.
Wiesbaden. - Regierungsbezirk. - Spielmann, C(hristian, Hrsg.). Sagen und Geschichten aus dem Nassauer Lande (Regierungsbezirk Wiesbaden). Für Schule und Haus. Wiesbaden, Petmecky, 1894. 8vo. VII, 160 S. Mit 8 Tafeln. Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel; minimal berieben. EUR 52,00
Erste Ausgabe. Enthält Sagen aus I. Königsgau und Mainebene, II. Rheingau und Rhein, III. Höhe und Mittelland, IV. Lahntal und Westerwald. Die Tafeln mit Ansichten von Wiesbaden, Schloß Biebrich, Idstein, Weilburg, Limburg u. Nassau sowie mit den Porträts von Adolf von Nassau und Wilhelm dem Schweiger, Prinz von Oranien. - Schönes Exemplar. - Demandt II, 697.
Wiesseloh. - Weisen, Hans. Wießeloh [und] Schneckenhäuser und dergleichen. 2 Bde. Leipzig u. Hartenstein i. Erzgebirge, 1920. Kl.-8vo. Je 20 S. Orig.-Broschur mit farbiger Deckelillustration, angestaubt. EUR 60,00
Werbeschrift für die genossenschaftlich organisierte Gemeinschaftssiedlung Wiesseloh am Edersee. Ideell der Jugendbewegung nahestehend verfolgten die Mitglieder, deren Zahl nie über 50 hinausging, die Idee, künstlerische und kunsthandwerkliche Werkstätten aufzubauen in Verbindung mit einem Genesungsheim auf der Basis von Licht, Luft und Nacktkultur. Vorliegende Hefte widmen sich auch der speziellen Idee einer Werkstatt für zerlegbare Fertighäuser für den Export. Diese hessische Siedlungsgemeinschaft mit alternativer Selbstorganisation existierte von 1919 bis 1923. - Namenseintrag. - Selten.
Wilhelm I. v. Nassau. - Schneider, Th. Wer war Wilhelmus von Nassauen! Ein Vortrag gehalten am 19. Mai 1908. 3. Aufl. Zum Besten der Witwen und Töchter deutscher Veteranen von 1813/15 und 1870/71. Wiesbaden, Selbstverlag, (um 1910). 8vo. 24 S. Mit 1 Portr. u. 7 Abb. auf Taf. OBrosch., gering fleckig. EUR 20,00
Wimpfen. - Adamy, R[udolf] und Edward Wagner. Die ehemalige frühromanische Centralkirche des Stiftes Sanct Peter zu Wimpfen im Thal. Im Auftrage des Historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen untersucht und beschrieben. Darmstadt, Selbstverlag des Historischen Vereins, 1898. Folio. IV S., 1 Bl., 31 S. Mit 4 Tafeln und 23 Abbildungen im Text. Orig.-Broschur, gering angestaubt und mit kleinen Randläsuren. EUR 55,00
Erste Ausgabe. Detaillierte Rekonstruktion des ursprünglichen romanischen Bauzustands der Stiftskirche von Bad Wimpfen. Letzte Publikation Adamys. - Demandt II, 292.
Witzenhausen. - Homburg, Herfried. Witzenhausen. Porträt einer Stadt und ihrer Landschaft. Kassel, Thiele & Schwarz, (1975). Qu.-8vo. 50 S., 1 Bl. Mit zahlr., teils farb. Abb. nach Fotos von K. W. L. Mueller, E. Müller, W. Lengemann, F. Stieberger u. a. auf 33 Taf. Illustr. OPp. EUR 15,00
Der wohlorientirte Nassauer, oder Herzoglich nassauischer Heimaths-Almanach auf das Jahr 1837. Den wackeren Nachkommen zum Frühlingsfest der rhein-mainischen Presse im Curhaus zu Wiesbaden am 29. Mai 1937 dargebracht. Frankfurt/M., Hauserpresse, (1937). 8vo. 53 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Hlwd. d. Zt. EUR 22,00
Wolfhagen. - (Halfar, W. & W. G. Winter). Wolfhagen. Zauber einer alten Stadt. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Wolfhagen. (Kassel, 1966). 8vo. 14 Bll. Mit 74 Abbildungen auf Tafelseiten. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag. - Vortitel mit Schenkungsvermerk. EUR 10,00
Worms. - Illert, Friedrich M. Geschichte der Reformierten Gemeinde und der Friedrichskirche in Worms von den Anfängen bis zur evangelischen Union 1822. Im Auftrag von Ludwig Cornelius Freiherr Heyl dargestellt. (Worms, Vlg. der Stadtbibliothek), 1939. 8vo. VIII, 131 S., 1 Bl. (zwischengeb.). Mit 15 Abbildungen auf 9 Taf. OHlwd. (= Beihefte des 'Wormsgau', Heft 8). EUR 41,00
Demandt II, 224. - Erste Ausgabe der ersten umfassenden Darstellung. Mit umfangreichem Aktenanhang.
- Kramarczyk, Ludwig. Clavis Wormatia. Schlüssel zu unseren Wonnegärtlein. Worms, E. Norberg, 1938. 8vo. 51 S., 2 Bll. Mit einigen Illustr. von Richard Stumm. OPp. EUR 21,00
Vgl. Demandt I, 844. - Erste Ausgabe. Das kl. Büchlein wurde 1938 auf der Buchwoche, Berlin für 'vorbildliches Buchschaffen' ausgezeichnet. - Vortit. mit mehrzeil. Schenkungsvermerk.
Zenz, Reinhold (Hrsg.). Das Hessenbuch. Marburg, Elwert, 1919. 8vo. 3 Bll., 170 S. Farbig illustr. Orig.-Pappband, etwas gebräunt, Rückdeckel etwas fleckig. EUR 22,00
Teil 2 der "Beispielsammlung zur hessischen Literaturgeschichte" mit Beiträgen (darunter 6 Originalbeiträge, 1 Mundartdichtung) von Dora Barnas, Ludwig Beil, Otto Damm, Karl Neurath, Friede Reuting, Robert Schäfer, Will Scheller, Walter Schweter u. Wilhelm Walther sowie Kurzbiographien dieser aus Hessen stammenden Dichter. - Papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz.
|