Naturwissenschaft - Science
Actaea spicata. Actée en èpis. [Christophskraut]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Minimal stockfleckig.
Adressbuch deutscher Chemiker 1950/51. Gemeinsam hrsg. von: Gesellschaft deutscher Chemiker und Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1950). 8vo. 442 S. (XLVI S. Anzeigen zwischengebunden). Or.-Halbleinwandband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten. - Schwach gebräunt.
Adressbuch deutscher Chemiker 1956/57. Gemeinsam hrsg. von Gesellschaft deutscher Chemiker und Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1957). 8vo. 604 S. (inkl. Anzeigen). Or.-Pappband. EUR 35,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Adressbuch deutscher Chemiker 1965/66. Gemeinsam hrsg. von der Gesellschaft deutscher Chemiker und dem Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1966). 8vo. 810, 164 S. (Anz.). und weitere Anzeigenbll. zwischengebunden. Or.-Pappband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Adressbuch deutscher Chemiker 1972/73. Gemeinsam hrsg. von der Gesellschaft deutscher Chemiker und dem Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1972). 8vo. 788, 125 S. (Anz.)und weitere Anzeigenbll. zwischengebunden. Or.-Pappband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Aquarien-Magazin. Neue Monatshefte für Aquarien- und Vivarienkunde. 5. Jahrgang. Hefte 1-6 (von 12 Heften). Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, W. Keller & Co., Kosmos-Verlag, 1971. Gr.-8vo. S. 1-264 und ca. 70 S. Anzeigen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OBroschuren. EUR 12,00
Reichhaltige Fachzeitschrift, Aquarien und Terrarien behandelnd. Hefte 1-6 des Jahrgangs in losen Heften mit den farbigen Or.-Umschlägen. - Geringe Gebrauchsspuren; ohne die Hefte 7-12.
Aquarien-Magazin. Neue Monatshefte für Aquarien- und Vivarienkunde. 9. Jahrgang. 12 Hefte. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, W. Keller & Co., Kosmos-Verlag, 1975. Gr.-8vo. 530 S. und ca. 130 S. Anzeigen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OBroschuren. EUR 25,00
Reichhaltige Fachzeitschrift, Aquarien und Terrarien behandelnd. Kompletter Jahrgang in losen Heften mit den farbigen Or.-Umschlägen. - Geringe Gebrauchsspuren.
Aquarien-Magazin. Neue Monatshefte für Aquarien- und Vivarienkunde. 11. Jahrgang. 12 Hefte. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, W. Keller & Co., Kosmos-Verlag, 1977. Gr.-8vo. 530 S. und ca. 130 S. Anzeigen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OBroschuren. EUR 25,00
Reichhaltige Fachzeitschrift, Aquarien und Terrarien behandelnd. Kompletter Jahrgang in losen Heften mit den farbigen Or.-Umschlägen. - Geringe Gebrauchsspuren.
Aquarien-Magazin. Neue Monatshefte für Aquarien- und Vivarienkunde. 12. Jahrgang. 11 (statt 12) Hefte. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, W. Keller & Co., Kosmos-Verlag, 1978. Gr.-8vo. 572 (statt 624) S. und ca. 120 S. Anzeigen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OBroschuren. EUR 18,00
Reichhaltige Fachzeitschrift, Aquarien und Terrarien behandelnd. Hefte 1-4 & 6-12 des Jahrgangs in losen Heften mit den farbigen Or.-Umschlägen. - Geringe Gebrauchsspuren; ohne Heft 5.
Aristoteles. Aristotelis stagiritae Physicorum libri VIII. Summa, & capitum divisiones, explanationes que ex simplicio, Ioan Gram. & Averroes, Curtii [Curzio] Marinelli solutiones quaestionum in lib. Physicorum à gravioribus ph[iloso]phis acceptae. Venedig, Jacob [Giacomo] Sarzina, 1617. 16mo (11,7:8 cm). 987 (recte: 989) S. Mit einer kleinen Titelvignette (Wappen d. Jesuiten) und einer kl. Holzschnittvignette am Schluß. Pergamentband der Zeit mit handschriftl. Rückentitel, gering fleckig, vorderes Vorsatz erneuert. (= Omniaq[ue]; Opera quae ad naturalem philosophiam spectare videntur. Pars 3).
EUR 350,00
Band 3 (von 8?) dieser Taschenausgabe der Werke des Aristoteles, die auf die Ausgabe: Venedig, N. Moretus, 1585 zurückgeht. Früher, recht seltener Druck des Giacomo Sarzina (1585-1641). Über der Holzschnittvignette am Schluß die Zeilen: "Henricus Clericus Publ. Cor." Enthält: Physicorum libri IIII, De Coelo lib. IIII, De Generatione & corruptione lib. II, Meteologicorum lib. III, De Anima lib. III, De Sensu & Sensibus, De Memoria & Reminiscentia, De Somno & Vigilia, De Insomniis, De Divinatione per Somnium, De Longitudine & Breviate vitae, De Juventute & Senectute & Vita & Morte & Respiratione. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, häufig mit teils größerem Wasserfleck; stellenweise mit kleinem Wurmgang, zu Beginn und am Schluß mit etwas stärkeren Wurmspuren, Titel und Blatt 2 mit etwas Buchstabenverlust, die Löcher dort jedoch sehr sorgfältig hinterlegt; Seiten 409 (falsch: "359") bis 416 mit kleiner Fraßstelle in der Mitte des Satzspiegels mit etwas Textverlust. - Nicht in BM, 17. cent. Italian books.
Arum maculatum. Le Gouet. [Gefleckter Aronstab]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14,5 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Im Außenrand minimal fleckig.
Baeblich, H. Die Wunder der Schöpfung. Gemeinfaßliche Darstellung der Naturwissenschaften. 3 Bde. Berlin, Hahne, 1880-81. 8vo. IV, 566 (statt 576), IX; (2), 608, X, (2); 612, XII S. Mit zahlr. Holzstichabbildungen im Text u. einigen Tafeln. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung; Ecken u. Kapitale bestossen u. gering aufgeplatzt, Deckel etwas berieben. EUR 50,00
Enth.: I. Die Archive der Vorwelt. Gemeinfaßliche Darstellung der Entstehung und Entwickelung der Erde; II. Das Buch der Astronomie. Gemeinfaßliche Beschreibung des Weltalls; III. Das Buch der Physik. Gemeinfassliche Darstellung der Ziele und Ergebnisse physikalischer Forschung. - Papierbedingt durchgängig gebräunt. - Fehlen die S. 1-10 in Bd. I (wohl Vorwort).
Barba, Alvaro Alonso. Arte de los Metales en que se enseña el verdadero beneficio de los de oro, y plata por açogue. El Modo de fundirolos Todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros. [Faksimile der 3. Ausgabe Madrid, Fernandez, 1770]. Barcelona, Editorial Labor, 1977. 4to. XXIII, (10), 228 S., 3 Bll. Mit Textillustratiionen. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Deckel gering gebogen. EUR 50,00
"In 1588, Barba (1569-ca. 1640), was sent by the Church to Peru [...] El Arte was the first significant treatise on metals to be written in Spanish and is the only seventeenth-century treatise that was largely origina [l...] It went through approximately thirty editions in Spanish, English, German, and French [...]. " (Palau,147, zur Originalausgabe). -
Behnke, Heinrich; Horst Tietz [u. a.]. Mathematik I [und] II. [Bd. 1: 63.-75. Tsd.]. 2 Bände. Frankfurt/M., Fischer, 1966. 8vo. 383; 397 S., 1 Bl. (Anz.). OBrosch. (= Fischer Bücherei, Das Fischer Lexikon, Bde. 29/1 & 29/2). EUR 12,00
Beudant, F. S. Die Mineralogie und Geologie. Nach der abermals vermehrten Auflage neu übersetzt von J. G. Kurr. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1848. Kl.-8vo. 718 (statt 720, fehlt der Reihentitel) S. Reich illustriert. Halblederband mit ornamentaler Rückenvergoldung u. Reihentitel (= Populäre Naturgeschichte [der drei Reiche], 2); Deckel berieben. EUR 40,00
Text komplett, mit Register. - Anflug von Stockflecken, Name auf Vorsatz.
Beyer, Hans. Lehrbuch der organischen Chemie. 2., durchges. Aufl. Leipzig, Hirzel, 1954. Gr.-8vo. XIV, 613 S. Orig.-Leinwand. EUR 12,00
Papierbedingt gebräunt.
Bieger, Wilhelm u. A. Wahlström. Die wildlebenden Säugetiere Mitteleuropas. Heidelberg, Winter, 1938. Kl.-8vo. IX, 88 S. Mit 64 Farbtafeln von E. Aichele u. 18 Schwarztafeln. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl., dieser fleckig, Kanten berieben. EUR 10,00
Die Farbtafeln nach hübschen Aquarellen von E. Aichele. - Durchgängig leicht stockfleckig, Name a. flieg. Vorsatz.
Bier, A. Lohnende Gemüsezucht in kleineren und größeren Garten. Erfurt, Verlag des "Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau", ca. 1910. 8vo. 2 Bll., 120 S., 2 Bll. Mit zahlr. Textabbildungen. Orig.-Leinwandband; Rücken verblaßt, Ecken bestoßen. (= Gartenführer-Bibliothek No. 6). EUR 11,00
Wertvolles Wissen für den Gemüsegärtner, auch zur Schädlingsbekämpfung mit natürlichen Mitteln. Behandelt auch Anbau von Artischocken, Spargel, Auberginen, Tomaten u.a. - Papierbedingt gebräunt, Name a. Titel.
- Praktische Zimmerpflanzenzucht und Pflege nach langjäfrigen Erfahrungen. Erfurt, Verlag des "Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau", ca. 1906. 8vo. 2 Bll., 137 S., 1 Bl. Mit 130 Abbildungen. Orig.-Leinwandband; etwas fleckig. (= Gartenführerbibliothek No. 10). EUR 18,00
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Erster Band: Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde. Bearb. von Heinrich Adolf Weiske u.a. 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, (1875). Quer-4to. 2 Bll., 43 Tafeln (darunter einige farbige Karten) in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie mit zahllosen Abbildungen. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, stärker fleckig und bestoßen. EUR 90,00
Reiches naturwissenschaftliches Anschauungswerk. Zeigt u.a. zahlreiche Instrumente zu physikalischen Versuchen, verschiedene Sternenkarten und eine Mondkarte sowie 16 Tafeln zur Geologie und Meteorologie. - Innen gut.
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Zweiter Band: Anatomie - Zologie - Botanik - Mineralogie. Bearb. von Bernhard H. Obst u.a. 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, (1875). Quer-4to. 2 Bll., 83 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie mit zahllosen Abbildungen. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, stärker fleckig, bestoßen, gelockert, Rücken fehlt. EUR 80,00
Illustriertes naturkundliches Anschauungswerk. Die Tierdarstellungen in ausgesprochen feiner, detailreicher Zeichnung. - Taf. 1 fleckig, durchgängig fingerfleckig, 2 Tafeln mit Einriß.
Bischoff, Gottlieb Wilhelm. Die botanische Kunstsprache in Umrissen, nebst erläuterndem Texte. Zum Gebrauch bei Vorlesungen und zum Selbstunterricht. Nürnberg, J. L. Schrag, 1822. Folio. 2 Bll., IV, 114 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 505 Abbildungen auf 21 lithographierten gefalteten Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung, mit privatem Buntpapier-Schutzumschlag der Zeit mit hs. Deckelschild, Umschlag mit Läsuren und Ausrissen.
EUR 200,00
Erste Ausgabe. "Sein erstes bedeutendes Werk". Bischoff (1797-1854) war später Direktor des botan. Gartens in Heidelberg. "Unterstützt von Lust und Talent zum Zeichnen, verstand er es in einer zu seiner Zeit ungewöhnlichen Weise, seine Beobachtungen für Fachgenossen und Schüler nutzbar zu machen" (ADB II, 673f). Schönes Exemplar, der Einband durch den Schutzumschlag in bemerkenswert frischem Zustand. - Schwach gebräunt und stellenweise gering fleckig. - Nissen, BBI 166; Pritzel 789.
Block, Albrecht. Ueber den thierischen Dünger, seine Vermehrung und vollkommnere [sic!] Gewinnung vermittelst Einstreuen mit Erde in die Viehstallungen, beschrieben und anempfohlen. Breslau, W. G. Korn, 1835. 8vo. 31 S. Or.-Broschur, mit geringen Randläsuren. EUR 70,00
Erste Ausgabe. Block (1774-1847), Direktor des königl. Kreditinstituts für Schlesien und Landwirt, "hat sich [...] in dem Gebiete der Landwirthschaft einen über die Grenzen Deutschlands hinaus hochgeachteten Namen erworben. [...Er] war der erste, welcher die Erdstreu in den Ställen [...] einführte, deren Beschreibung er später [mit diesem Titel] als Resultat seiner auf Erfahrung beruhenden Forschungen veröffentlichte." (ADB II, 712f). - Gering stockfleckig.
Bölsche, Wilhelm. Aus der Schneegrube. Gedanken zur Naturforschung. Dresden, Reißner, 1903. 8vo. VII, 346 S. Orig.-Leinwandband; EUR 20,00
Entwicklungsgeschichtlicher Abriß der Naturforschung und Naturphilosophie mit vielen Einblicken in den Darwinismus. - Gebräunt, Name a. Titel.
- Von Wundern und Tieren. Neue naturwissenschaftliche Plaudereien. 8. u. 9. Aufl. Stuttgart u. Berlin, DVA, 1919. 8vo. 4 Bll., 276 S. Orig.-Pappband; Rücken etwas verblasst. EUR 10,00
Gut erhalten.
Börnstein, R(ichard). Leitfaden der Wetterkunde. Gemeinverständlich bearb. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Braunschweig, Vieweg, 1906. 8vo. XI, 230 S., 1 Bl.Mit 61 Abb. im Text u. 22 (9 doppelblattgr., 1 mehrf. gefalt.) Tafeln. OLwd., etwas berieben u. bestoßen. EUR 36,00
Poggendorff IV, 145. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden Wetterforschers (1852-1913) und Beförderers der öffentlichen Wetterdienste. - Die meist farbigen Tafeln zeigen Jahresisothermen, Meeresströmungen, Wolkenformationen, Niederschlags- u. Wetterkarten.
Born, Max. Der Aufbau der Materie. Drei Aufsätze über moderne Atomistik und Elektronentheorie. Berlin, J. Springer, 1920. 8vo. 3 Bll., 81 S. Mit 36 Abbildungen im Text. Hlwd. d. Zt. EUR 50,00
Erste Buchausgabe. Die Aufsätze: Das Atom; Vom mechanischen Äther zur elektrischen Materie; Die Brücke zwischen Chemie u. Physik, waren erstmals 1919 in den "Naturwissenschaften" erschienen. - Titel mit hs. Besitzvermerk. - Poggendorff V, 144.
Bosse, F. u. Arthur Wulf. Anleitung zur einträglichen Hühnerzucht im Klein- und Großbetriebe. Leipzig, Grethlein, (ca. 1903). Kl.-8vo. 128 S. Mit 4 Farbtafeln u. 43 Abbildungen im Text. OLwd., etwas angestaubt und gering fleckig. (= Grethlein's Praktische Hausbibliothek, Bd. 22). EUR 40,00
Neben praktischen Aspekten der Hühnerzucht (Futter u. Fütterung, Stalleinrichtungen, Brutapparate, Aufzucht der Küken, Mästung, Feinde der Hühner, Krankheiten, etc.) werden auch die unterschiedlichen Rassen mit kurzen Beschreibungen vorgestellt: Landhuhn (20 versch. Schläge), Asiatische, Amerikanische, Englische, Französische, Belgische, Spanische und Italienische Rassen, Hühner mit Haube, Zwerghühner, abnorme Rassen.
Brehm, Alfred E. Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. (Bearb. von) Pechuel-Loesche. Dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage. 10 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1890-1893. Lex.-8vo. Mit 1800 Holzstichabbildungen im Text, 9 Karten u. 180 teils chromolithographierten Tafeln. Orig.-Halblederbände auf 5 Zierbünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung u. Farbschnitt. EUR 750,00
Sehr gut erhaltenes, dekoratives Exemplar der wegen ihrer brillanten Chromolithographien besonders beliebten Auflage. "Seinen Erfolg verdankte der Brehm nicht zuletzt der hervorragenden Illustration. Mit Recht hatte es der Verlag schon bei der ersten Ankündigung als einen besonderen Vorzug dieses Buches gerühmt, 'daß Alles und Jedes nach dem Leben gezeichnet wurde'" (Sarkowski, BI, S.88). - Vereinzelte Bände im Rand mit Anflug von Stockflecken, sonst sehr sauber. - Sarkowski BI, 16,a,3.
Brehm, A[lfred] E[dmund]. Brehms Tierleben. Jubiläums-Ausgabe in acht Bänden. Nach dem neuesten Stande der Wissenschaft bearbeitet und in Auswahl herausgegeben von Carl W. Neumann. 8 Bände. Leipzig, Reclam jun., (1928). 8vo. Mit 64 Farbtafeln und 160 schwarz-weiß Abbildungen auf 320 Tafelseiten. Orig.-Leinwandbände von E. R. Weiß mit goldgeprägtem Rückentitel und Tier-Vignetten auf dem Rücken (Leinwand farblich gering differierend, Vögel I und Säugetiere III minimal berieben) sowie 6 (von 8) farbig illustrierten Orig.-Schutzumschlägen (diese mit Mittelfalz und gebräuntem Rücken). EUR 80,00
Die beliebte Jubiläumsausgabe hier - wie selten - mit 6 (von 8) schönen farbigen Original-Schutzumschlägen! Nicht vorhandene Umschläge sind: Säugetiere I und Niedere Tiere.
Brehm, Alfred [Edmund]. Brehms Tierleben. Kleine Ausgabe für Volk und Schule. 3. Auflage nach der von Prof. Dr. Otto zur Strassen herausgegebenen vierten Auflage des Hauptwerkes neubearbeitet von Walther Kahle. [Bände 1 & 3:] Neudruck. 4 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1915-1920. Kl.-4to. XXXII, 415; XXII, 593; XXII, 648; XXIV, 738 S. Mit 587 Abbildungen im Text und 142 teils farbigen Tafeln. Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln. EUR 75,00
Schönes, wohlerhaltenes Exemplar der reich ausgestatteten "kleinen Ausgabe". Bd. 1: Die Wirbellosen. Neudruck [der Ausgabe von 1919]. Leipzig, 1920. - Bd. 2: Die Fische, Lurche und Kriechtiere. Leipzig, 1915. - Bd. 3: Die Vögel. Neudruck [der Ausgabe von 1913]. Leipzig, 1920. - Die Säugetiere. Leipzig, 1918. - Bände 1 & 3 leicht gebräunt. - Sarkowski, BI 24 b5.
Brinkmann, Roland. Abriss der Geologie. Begründet durch Emanuel Kayser. Erster Band [von 2 Bänden:] Allgemeine Geologie. 8., verbesserte Auflage. Stuttgart, Enke, 1956. 8vo. VIII, 286 S. Mit 207 Abbildungen im Text. OLwd. EUR 10,00
Buchner, Otto. Einführung in die europäische Meeresmollusken-Fauna an der Hand ihrer Hauptrepräsentanten. Stuttgart, Lutz, 1913. 8vo. 166 S. Mit 125 Abbildungen im Text u. auf 26 Tafelseiten. Illustr. OBrosch., gering gebräunt. (= Schriften d. Dt. Lehrervereins f. Naturkunde, Bd. 29). EUR 15,00
Buffon, [George Louis Leclerc]. Histoire naturelle de Buffon, classée per ordres, genres et espèces, d'après le systême de Linné; avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; par René-Richard Castel. Nouvelle édition. Tome V. Paris, Deterville, An X - 1802. 12mo. (13:9 cm). 2 Bll., 335 S. Mit 9 (statt 10?) Kupfertafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 farbigen Rückenschildchen sowie Farbschnitt, Ecken minimal bestoßen. (= Histoire Naturelle de Buffon, Quadrupedes. Tome II).
EUR 45,00
Enthält im umfangreichsten Kapitel die Naturgeschichte des Menschen (mit 2 Kupfertafeln, darstellend je 1 Paar afrikanischer, bzw. amerikanischer Ureinwohner), es folgt die Naturgeschichte der Affen (mit 5 Kupfertafeln), der Makis (Lemuren, mit 1 Kupfertafel) und der Fledermäuse (mit 1 Kupfertafel). - Bl. 39/40 mit kleinem Randeinriß, sonst sauber und gut erhalten. - Graesse I, 566.
Buschick, R. Sternenkunde und Erdgeschichte. 2. Aufl. Leipzig, Dollheimer, 1927. 8vo. 383, XXXII S. Mit 100 Abbildungen. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel; Rücken beschabt. EUR 12,00
Claus, C[arl]. Lehrbuch der Zoologie. 6. umgearbeitete Auflage. Marburg, Elwert, 1897. Gr.-8vo. XI, 966 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 889 Holzschittabbildungen im Text. Etwas späterer Halbleinwandband. EUR 25,00
Colchicum autumnale. Colchique. [Herbstzeitlose]. Altkolorierte Lithographie. Neuchâtel, Nicolet, [um 1845]. 19:13 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Mit wenigen winzigen Fleckchen.
Cousteau, Jacques-Yves u. Frederic Dumas. Die schweigende Welt. Vorstoß der Fischmenschen in eine geheimnisvolle neue Tiefenwelt. Berlin, Blanvalet, 1953. Gr.-8vo. 231 S., 1 Bl. Mit 70 teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband; Fußsteg mit schwachem Fleck. EUR 14,00
Deutsche Erstausgabe. - Erste Veröffentlichung mit Tiefsee-Farbaufnahmen. - Heidtmann 14362.
Dacqué, Edgar. Das fossile Lebewesen. Eine Einführung in die Versteinerungskunde. Berlin, Springer, 1928. 8vo. VII, 183 S. Mit 93 Abbildungen im Text. OLwd. (= Verständliche Wissenschaft, Bd. 4). EUR 10,00
Dammer, Bruno u. Oskar Tietze. Die nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze und Kohlen. 2. neubearb. Aufl. 2 Bde. Stuttgart, Enke, 1927. 8vo. XIX, 554 S., 1 Bl.; XV, 785 S., 1 Bl. Mit Textabbildungen. Orig.-Leinwandbände. EUR 120,00
Spiegel mit handschr. Numerierung, gutes Exemplar.
Daphne mezereum. Le Bois gentil. [Seidelbast]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 19:13 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach stockfleckig.
Darwin, Charles. Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Deutsch nach der letzten englischen Ausgabe von Georg Gärtner. Halle, O. Hendel, (1893). Kl.-8vo. VIII, 878 S. Mit Porträt und 78 Abbildungen im Text. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel (dieser etwas verblasst) auf zwei farbigen Rückenschildchen sowie Farbschnitt. EUR 45,00
Sauberes Exemplar.
- Die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl, oder die Erhaltung der bevorzugten Rassen im Kampfe ums Dasein. Deutsch nach der letzten englischen Ausgabe von Georg Gärtner. Halle, O. Hendel, [1892]. 8vo. XXXII, 570, (1) S. Mit Porträt und 1 gefalteten Tafel. Orig.-Leinwandband mit Schwarzprägung und goldgeprägtem Rückentitel; minimal bestoßen. (= Bibliothek der Gesamt-Litteratur des In- und Auslandes). EUR 24,00
Textblätter schwach gebräunt, sonst nahezu tadellos.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band vier [4]. Landwirtschaft und landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1897. Gr.-8vo. VIII, 758 S., 1 Bl. Mit 620 Textabbildungen und 8 teils farbigen gefalteten Tafel. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten gering beschabt.
EUR 38,00
Enthält I. von Henry Settegast: Acker- und Pflanzenbau, landwirtschaftliche gartenbau, Wiesenbau und Weidenbau, Tierzucht, Milchwirtschaft, Fleischverwertung, Forstwirtschaft. II. von C. Arndt u.a.: Landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien (Getreidemüllerei, Bäckereigewerbe und Brotfabrikation, Zuckerfabrikation, Stärkefabrikation, Brennerei, Brauerei, Weinbereitung, Kakao und Schokolade, Tabakindustrie). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar. - Schoene³ 11111.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band zwei [2]. Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung. Physikalische Technologie. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1898. Gr.-8vo. XII, 792 S., 1 Bl. Mit 986 Textabbildungen, 1 Farbtafel und 2 Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten beschabt.
EUR 50,00
Enthält I. Teil von E. Rosenboom: Die Mechanik oder die Lehre von der Bewegung der Körper (Grundbegriffe, Schwerkraft, Stoß, Pendel, Zentrifugalkraft, technische Waagen, Hebezeuge, einfache Maschinen, Hydraulik, Mechanik der Gase, Luftschifffahrt und Flugmaschinen). II. Teil von L. Grunmach: Die physikalischen Erscheinungen und Kräfte, ihre Erkenntnis und Verwertung im praktischen Leben (Maß und Messen, Schall, Licht mit Photometrie, Spiegelapparaten, Prisma und Spektralanalyse, Camera Obscura, Panorama, Chromatrop, Stereoskop, Teleskop, Mikroskop, Wärme, Magnetismus, Elektrizität, Galvanismus, galvanischer Strom und Wirkungen, Elektromagnetismus, Röntgenstrahlen). III. Teil von E. Rosenboom: Die Kraftmaschinen (Windräder, Wasserkraftmaschinen, Dampfmaschinen, Gaskraftmaschinen, Benzin- und Petroleummotoren). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. Seiten 106f und 144f fleckig, Schnitt teils fleckig. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band fünf [5]. Bergbau und Hüttenwesen. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1899. Gr.-8vo. VIII, 605 S., 1 Bl. Mit 608 Textabbildungen und 12 Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten gering beschabt.
EUR 40,00
Enthält I. von E. Treptow: Bergbau (u.a. technische Hilfsmittel, Erzbergbau, Aufbereitung der Erze, fossile Brennstoffe, Salzgewinnung). Steinbruchbetrieb. Edelsteine und Schmucksteine. II. von F. Wüst und W. Borchers: Hüttenwesen (Grundlagen, Eisenhüttenkunde, Metallhüttenkunde). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band sieben [7]. Die Industrien der Steine und Erden. Chemische Industrie. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1899. Gr.-8vo. VIII, 656 S. Mit 601 Textabbildungen und 3 (davon 2 farbigen) Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Ecken gering beschabt.
EUR 40,00
Enthält von M. Gary: Bausteine, Kalk, Zement, Gips, Kunststeine. Von H. Hecht: Tonwarenindustrie. Von E. Cramer: Glasindustrie. Von Lassar-Cohn: Die chemische Industrie (u.a. Schießpulver, Sprengstoff, Feuerzeuge, Kunstdünger, Seife, Kerzen, Margarine, ätherische Öle für Liköre und Parfümerie, Teerdestillation, Farbstoffe, Heilmittel, Betäubungsmittel, Desinfektionsmittel). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar in guter Erhaltung.
Datura stramonium. Datura stramoine. [Weißer Stechapfel]. Altkolorierte Lithographie. Neuchâtel, Nicolet, [um 1845]. 22:14,5 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach gebräunt.
Davidis, Henriette. Küchen- und Blumen-Garten für Hausfrauen. Nach den Monaten geordnet. Nebst einem Anhange über bewährte Heilkräfte verschiedener Gartengewächse als Haus- und Heilmittel. 16., durchges. u. verm. Aufl. von J. Hartwig. Leipzig, Baedeker, 1890. 8vo. XIII, 432 S. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und großer Deckelillustration; gering berieben und bestossen.
EUR 100,00
Gartenbuch der Autorin der berühmten Koch- und Haushaltsbücher. Pflanzung und Pflege werden dem Jahreslauf entsprechend behandelt; gesondert wird der Anbau von Spargel, Melonen, Artischocken, Erdbeeren und Champingnons abgehandelt, sowie die Aufbewahrung von Gemüse, Schädlingsbekämpfung und Krankheiten, das Überwintern von Zierpflanzen, Anlage von Teichen und Lauben etc. Mit Register. - Durchgängig gebräunt; Titel und gelegentlich mit wenigen Stockflecken. - Vgl. Weiss 689 (andere Auflagen).
Descartes, René. Le Monde ou Traité de la Lumière. Die Welt oder Abhandlung über das Licht. Übersetzt und mit einem Nachwort versehen von G. Matthias Tripp. Weinheim, VCH, 1989. 8vo. 177 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. (= Acta humaniora). EUR 48,00
Deutsche Erstausgabe in deutsch-französischem Paralleltext. Es "liegt der Text zugrunde, der in Band IX der französischen Werkausgabe von Charles Adam und Paul Tannery zusammen mit dem 'Traité de l'Homme' enthalten ist (s.S.141). Descartes verfolgte die Absicht, eine Theorie der Entwicklung der Materie vom unstrukturtierten Anfang bis zur physischen Konstitution des Menschen zu bilden. Im 'Traité de la Lumière' behandelt er die Entstehung unseres Planetensystems, die Ursache von Ebbe und Flut sowie den materiellen Character des Lichtes. - Gutes Exemplar.
(Diderot, Denis). Diderots Enzyklopädie. Die Bildtafeln 1762-1777. (Übersetzung aus dem Italienischen und deutsche BEarbeitung Gerd Zill). 5 Bände (4 Tafelbände, 1 Registerband). München, Südwest Verlag, 1979. Kl.-8vo. Mit über 3000 Tafelseiten. Orig.-Halbkunstlederbände mit goldgeprägten Rückentiteln. EUR 60,00
Nachdruck sämtlicher Kupferstichtafeln der 'Encyklopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers' in verkleinerter Form. Die Tafeln illustrierten die Geschichte des menschlichen Geistes auf allen Gebieten der Kunst, Wissenschaft, Technik und dem Handwerk und wurden "von überaus geschickten Künstlern zum Großteil nach Diderots eigenen Angaben und Ratschlägen gestochen" (Roger Lewinter, Einführung). - Tadellos.
Diezels Niederjagd. 13. Auflage der Originalausgabe, herausgegeben von Gustav Freiherrn von Nordenflycht. Prachtausgabe. Berlin, P. Parey, 1922. Gr.-8vo. XIV, (2), 750 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 296 Abbildungen im Text und 38 teils farbigen Tafeln nach Aquarellen und Zeichnungen von W. Arnold, J, Gehrts, O. Vollrath und R. Wagner. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Blindprägung auf Rücken und Vorderdeckel. EUR 80,00
Reich ausgestattete Prachtausgabe der Neubearbeitung von Carl Emil Diezel: Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd. Mit zahlreichen Farbtafeln, u. a. zu Jagdhund-Rassen nach Gemälden von H. Sperling u. a. - Papierbedingt gebräunt (wie für diese Ausgabe üblich), 1 Blatt mit sogfältig restauriertem Einriß, Heftklammern mit leichem Anflug von Rost.
Dürigen, Bruno (Bearb.). Die Geflügelzucht nach ihrem jetzigen rationellen Standpunkt. Berlin, P. Parey, 1886. Lex.-8vo. XIII, (2), 880 S. Mit 80 Holzstichtafeln u. 101 Textholzstichen. Halblederband d. Zt. auf 4 Schmuckbünden mit goldgepr. Titel u. Widmung mit Datierung (April 1894) auf Rücken, Farbschnitt, Ecken und Deckel etwas berieben. EUR 220,00
Die Holzstich-Tafeln, nach der Natur gezeichnet von Hugo Spindler, zeigen verschiedenste Rassen der Haushühner (auch Kampfhühner), Truthühner, Perlhühner, Pfauen, Fasane, Feldhühner (Wachteln, Rebhühner, etc.), Enten, Gänse, Schwäne sowie Tauben jeder Art. - Leicht stockfleckig.
Durheim, Carl Jakob. Schweizerisches Pflanzen-Idiotikon. Idiotikon de la Flore Helvétique Ein Wörterbuch von Pflanzenbenennungen in den verschiedenen Mundarten der deutschen, französischen und italienischen Schweiz nebst deren lateinischen, französischen und deutschen Namen, zum Gebrauch für Mediciner, Pharmaceuten, Lehrer, Droguisten und Botaniker. Vocabulaire des noms des plantes dans les differents dialectes du pays [...]. Unveränderter Neudruck der Ausgabe Bern, Huber, 1856. Schaan/Liechtenstein, Sändig Reprint Verlag, 1983. 8vo. 2 Bll., VIII, (2), 284 S., 2 Bll. Orig.-Pappband. EUR 30,00
Tadelloses Exemplar.
Eder, Franz X. Moderne Messmethoden der Physik. Teile I-III. (Tl. I in 2. erweiterter Aufl.). 3 Bde. Berlin, Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1956-60. Gr.-8vo. XXIV, 696; XVI, 648; 1075 S. Mit zahlr. Textfiguren. Orig.-Leinwandbde. mit Orig.-Schutzumschlägen. EUR 120,00
Teil I: Mechanik. Akustik; Tl. II: Thermodynamik; Tl. III: Elektrophysik.
Ehrlich, Paul; Rudolf Krause; Max Mosse; Heinrich Rosin & Karl Weigert (Hrsg.). Enzyklopädie der Mikroskopischen Technik. 2., vermehrte und verbesserte Aufl. 2 Bände. Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, 1910. Gr.-8vo. IV, 800 S.; 1 Bl., 680 S. Mit zusammen 167 Abbildungen, teils in Holzstich. OHldr. mit Rückentitel, Kanten gering bestossen. EUR 250,00
Eines der umfangreichsten und bedeutendsten Werke zu allen Bereichen der Mikroskopischen Methodik. Die lexikalisch angelegten Bände werden auch durch ein 'Alphabetisches Verzeichnis der zitierten Autoren' erschlossen. - Schönes Exemplar.
Einstein. - Siebert, Otto. Albert Einsteins Relativitätstheorie und ihre kosmologischen und philosophischen Konsequenzen. Langensalza, H. Beyer & Söhne, 1921. 8vo. 44, XIX S., (Anz.). OBrosch. (= F. Mann's Pädagogisches Magazin, Heft 823). EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt.
Eisenlohr, W[ilhelm]. Lehrbuch der Physik zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. 7. verb. u. verm. Aufl. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1857. 8vo. VI, 663 S. Mit 636 Holzstich-Abbildungen. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Kanten gering berieben, Ecken gering bestoßen. EUR 70,00
W. Eisenlohr ( 1799 - 1872) war Professor der Physik an der polytechnischen Schule zu Karlruhe. "Sein im Jahre 1836 zuerst erschienenes treffliches 'Lehrbuch der Physik' fand die weiteste Verbreitung [...]" (ADB 5, S. 769F). - Durchgängig stockfleckig.
Ellis, R. A. Im Spinnenland. Berechtigte deutsche Übersetzung. Stuttgart, Lutz, 1913. 8vo. 111 S. Mit zahlr. Abbildungen und Illustrationen des Verfassers. Illustr. OBrosch., fleckig. (= Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde, Bd. 27). EUR 12,00
Papierbedingt gebräunt; gering fleckig.
Emde, Fritz. Tafeln elementarer Funktionen. Tables of elementary Functions. 3. Aufl. Leipzig, Teubner, 1959. 8vo. VIII, 181 S. OHlwd. EUR 18,00
Deutsch-englischer Paralleltext. - Gut erhalten.
Eucken, Arnold. Grundriss der physikalischen Chemie. Bearb. von Ewald Wicke. 9., unveränderte Auflage. Leipzig, Akad. Verlagsanstalt, 1958. Gr.-8vo. XXIV, 740 S. Orig.-Leinwandband. EUR 15,00
Papierbedingt gebräunt.
Fehringer, Otto. Die Vögel Mitteleuropas. Singvögel I & II, Raben-, Raub-, Hühnervögel u.a.; Sumpf- und Wasservögel. 3. verb. Aufl. (= Bd. 1). 3 Bde. Heidelberg, Winter, (1950). Kl.-8vo. XLVII, 11; VI, 107; 11 S. Mit zus. 288 farb. Tafelabbildungen. OLwd. (= Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher Bde. XI u. XIV). EUR 36,00
Mit Registern, Erklärungen der lateinischen Namen sowie Zugvögeltabelle mit Vogelrufen. - Schnitt gering stockfleckig; Name a. flieg. Vorsatz (Bd. 3).
Fichter, H. J. Geologie der Bauen-Brisen-Kette am Vierwaldstättersee und die zyklische Gliederung der Kreide und des Malm der helvetischen Decken. Bern, A. Francke A.-G., 1934. 4to. VIII, 128 S. Mit 19 Textfiguren und 3 gefalteten Tafeln. Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 99. Lieferung (= NF, 69 Lfg.). EUR 40,00
Ficker, H. von. Wetter und Wetterentwicklung. 1. - 5. Tsd. Berlin, Springer, 1932. Kl.-8vo. (VII), 139 S. Mit 42 Abbildungen und 11 Karten. OLwd.; fleckig u. mit kl. Fehlstelle. (= Verständliche Wissenschaft, Bd. 15). EUR 10,00
Populäre Wetterkunde mit Sachregister.
Finkelnburg, Wolfgang. Einführung in die Atomphsyik. Berlin (u.a.), Springer, 1948. Gr.-8vo. VIII, 339 S. Mit 193 Abbildungen. OBrosch., unbeschnitten, gebräunt und mit Randläsuren. EUR 13,00
Erste Ausgabe. - Teils gebräunt; Titel mit hs. Namenszug.
Fischer, Hanns. Der Mars, ein uferloser Eis-Ozean. Leipzig, Voigtländer, 1924. 8vo. 158 S., 1 Bl. Mit 54 Textabbildungen. Orig.-Broschur, leichte Randläsuren. EUR 15,00
Vorsätze, Schnitt u. Titelei gering stockfleckig.
Flechtner, Hans-Joachim. Du und das Wetter. Eine Wetterkunde für Jedermann. Berlin, Deutscher Verlag, 1940. 8vo. 365 S., 1 Bl. Mit 210 Textillustrationen von Elisabeth Armgardt u. 16 Tafeln. OLwd. mit Deckelillustration; Rücken verblaßt. EUR 12,00
Populärwissenschaftliche Einführung in die Wetterkunde. - Papierbedingt gebräunt.
Floericke, Curt. Naturgeschichte der deutschen Sumpf- und Strandvögel. Magdeburg, Creutz (R. & M. Kretschmann), 1897. 8vo. XII, 406 S. Mit 44 Abbildungen auf 15 Tafeln. Roter Halblederband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung der Buchbinderei W. Volmer, Hilversum; gering berieben, Rücken mit kleinem Tintenfleck. EUR 65,00
Erste Ausgabe. Bildet eine Ergänzung zu dem im gleichen Verlag erschienenen 'Handbuch für Vogelliebhaber ...' von Karl Ruß. Dekorativ gebunden. - Papierbedingt schwach gebräunt, Titel und Schlußblatt stärker, erste Bll. mit geringen Knickspuren in der oberen Außenecke.
Frankfurt. - Jahresbericht des Physikalischen Vereins zu Frankfurt am Main, für das Rechnungsjahr 1912-1913. Frankfurt/M., Naumann, 1914. 8vo. 143 S. Mit Portr.-Taf. u. 6 mehrfach gefalt. Tabellen. OBrosch. EUR 19,00
Enthält neben den Vereinsnachrichten und Berichten über Lehrtätigkeit und Arbeiten der Institute, umfangreiche meteorologische Daten u. Beobachtungen des Jahres 1913.
- Jahresbericht[e] des Physikalischen Vereins zu Frankfurt a. M. Für die Rechnungsjahre 1941/42 bis 1949/50 [und: für die Zeit vom 1.4.1950 bis zum 31.12.1958]. 4 Bde. Frankfurt/M., 1951-59. Gr.-8vo. (24:16 cm). Mit 6 Porträt-Tafeln u. einigen Abbildungen. OBrosch. EUR 47,00
Enthält neben Zusammenfassungen der gehaltenen Vorträge die Vereinsnachrichten, Mitgliederlisten, Berichte über die versch. Institute u. a. aus den Vereinsjahren 118-133. - Gering gebräunt.
Frenkel, J. I. Kinetische Theorie der Flüssigkeiten. Berlin, VEB Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1957. Gr.-8vo. XI, 510 S. OLwd. (= Hochschulbücher f. Physik, Bd. 17). EUR 50,00
Fresenius, C. Remigius. Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse für Anfänger und Geübtere. Mit einem Vorwort von Justus von Liebig. 16., neu bearbeitete u. verbesserte Auflage. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1910. 8vo. XXIII, 637 S. Mit 48 Textholzstichen u. 1 gefalt. Farbtafel. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung; Ecken u. Kanten etwas berieben u. beschabt. EUR 61,00
Haupt II, 121; ADB 48, 741. - Das weltberühmte Buch erschien zu Fresenius' Lebzeiten in 16 Auflagen (hier der 4. unveränd. Abdruck d. Ausg. 1895) und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. - Name a. Vortitel; S. 427-36 mit kl. Braunfleck; Schnitt gebräunt.
Friedheim, Carl. Leitfaden für die quantitative chemische Analyse unter Mitberücksichtigung von Massanalyse, Gasanalyse und Elektrolyse. Sechste gänzlich umgearbeitete Auflage von C. F. Rammelsbergs Leitfaden für die quantitative Analyse. Der Umarbeitung 2. Auflage. Berlin, C. Habel, 1905. 8vo. XVI, 648 S. Mit 40 Abbildungen und 2 Tabellen. Or.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Titel etwas verbalsst, Rücken am Kopf mit 2 winzigen Einrissen. EUR 38,00
Erstmals mit dem Teil zur Elektroanalyse.
Funk, Victor. Die Rindviehzucht. Anleitung zu einer rationellen Züchtung, Ernährung und Benutzung des Rindviehs. 6., neubearbeitete Auflage. Berlin, P. Parey, 1908. 8vo. VII, 231 S. Mit 66 Abbildungen im Text. OLwd. (= Thaer-Bibliothek). EUR 12,00
Gentz, Kurt & Herbert Grafe. Vogelfrühling auf Hiddensee. Aus einem Urlaub für frohe Urlaubstage. Leipzig & Jena, Urania, (1957). Gr.-8vo. 114 S., 1 Bl. Mit 72 (38 farbigen) Abbildungen nach Fotos, 2 Zeichnungen u. 1 Karte. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag beschädigt. - Anfangs u. am Schluß etwas stockfleckig. EUR 10,00
Geßner, Otto. Die Gift- und Arzneipflanzen von Mitteleuropa. Mit besonderer Berücksichtigung ihrer Wirkungen. Heidelberg, Winter, 1931. Kl.-8vo. VIII, 347 S. Mit 128 farbigen Tafelabbildungen. OLwd., gering berieben. EUR 35,00
Tafeln etwas stockfleckig.
Gnedenko, B. W., W. S. Koroljuk u. J. L. Justschenko. Elemente der Pragrammierung. Leipzig, Teubner, 1964. Gr.-8vo. 327 S. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 25,00
Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Gockel, Albert. Das Gewitter. 3., vielfach geänderte Auflage. Berlin u. Bonn, Dümmler, 1925. 8vo. VIII, 316 S., 2 Bll. Mit 36 Textabbildungen. Illustr. OLwd.; berieben, Rückendeckel fleckig. EUR 20,00
Es fehlen 3 Kunstdrucktafeln. Bibliotheksschild a. Titel.
Green, J(oseph) Reynols. Die Enzyme. Ins Deutsche übertragen von Wilhelm Windisch. Berlin, P. Parey, 1901. 8vo. XII, 490 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd. mit Rückentitel, minimal berieben, Exlibris. EUR 25,00
Erste deutsche Ausgabe. Behandelt die Wirkung der Enzyme in der Medizin, der Lebensmittelchemie und bei Gärungsprozessen u. a. Green war Professor der Botanik bei der pharmazeutischen Gesellschaft am Trinity College in Cambridge. - Stellenweise mit Anstreichungen, Titel mit Namenszug.
Guénaux, Georges. Entomologie et Parasitologie Agricoles. Paris, Baillière, 1904. Kl.-8vo. XII, 588 S., 6 Bll. Mit 390 Holzstichabbildungen im Text. OLwd., Kanten berieben, Rücken leicht fleckig. (= Encyclopédie Agricole). EUR 25,00
Exlibris u. kl. Stempel auf Spiegel u. Vorsatz.
Günter, N. M. und R. O. Kusmin. Aufgabensammlung zur höheren Mathematik. 5. berichtigte u. 3. unveränderte (= Bd. II) Aufl. 2 Bde. Berlin, VEB Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1966. Gr.-8vo. VIII, 507; VI, 289 S. OLwd. (= Hochschulbücher f. Mathematik, Bde. 32 u. 33). EUR 25,00
Gundolf, Friedrich. Paracelsus. Berlin, Bondi, 1927. 8vo. 135 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. EUR 29,00
Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. - Landmann 267.
Guttenberg, Hermann von. Lehrbuch der allgemeinen Botanik. 2. Aufl. Berlin, Akademie-Vlg., 1952. Gr.-8vo. XV, 641 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text u. auf 7 Tafeln. OLwd. EUR 18,00
Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut.
Haage, Walter und Otakar Sadovsky. Kakteen-Sterne. Entwicklung, Entdeckung und Züchtung der Kakteen-Gattung Astrophytum. Radebeul, Neumann, 1957. Gr.-8vo. 156 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag, Vorderdeckel mit Flecken, Umschlag mit Randeinrissen. EUR 44,00
Erste Ausgabe. Standardwerk zur Gattung der Astrophyten. - Wenige Blätter im Rand minimal wellig, sonst innen sauber.
Haage, Walther. Freude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtiger Benennung der schönsten Kakteen. Radebeul u. Berlin, Neumann, 1956. 8vo. 240 S. Mit 211 Textabbildungen u. farbigen Abbildungen auf 8 Tafelseiten. OHlwd. mit farbig illustriertem OSchutzumschl., etwas gebräunt. EUR 15,00
Häfner, Willy. Geologie des südöstlichen Rätikon (zwischen Klosters und St. Antönien). Bern, A. Francke A.-G., 1924. 4to. VI, 33 S. Mit 1 Textfigur und 3 Tafeln. Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 84. Lieferung (= NF, 54 Lfg., Abtlg. I). EUR 24,00
Hagenbeck, Carl. Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und Erfahrungen. Leipzig, List, (1925). Gr.-8vo. 3 Bll., 292 S. Mit Portr. u. zahlr. Tafelabbildungen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband; gering berieben. EUR 12,00
Harms, H. Vaterländische Erdkunde. 6. verm. Auflage. Braunschweig u. Leipzig, Wollermann, 1904. 8vo. XV, 509 S., 1 Bl. Mit 8 Tafeln, 163 Textabbildungen u. 4 farbig lithographierten Karten. Illustrierter Orig.-Leinwandband; Kanten gering bestossen. EUR 55,00
Gutes Exemplar.
Hass, Hans. Manta. Teufel im Roten Meer. Berlin, Ullstein, 1952. Gr.-8vo. 179 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 77 Abbildungen auf Tafelseiten und 2 Kartenskizzen. OLwd. mit farbig illustr. OSchutzumschlag. EUR 14,00
Erste Ausgabe. - Beiliegt: Verlagsprospekt (Leporello in 6 Bll.) und Bestellkarte des Verlages.
Heimische Kräuter und Pilze, eine reizende Bildersammlung, gewidmet von der Imperial Feigenkaffee Fabrik, Zweigniederlassung München. [München], Selbstverlag, ca. 1925. Kl.-8vo. Mit 210 (von insgesamt 300) Farbtafeln mit umseitiger Beschreibung der Pflanzen. Lose in farbig illustrierten Original-Pappumschlägen mit Schließbändern, Vorderdeckel etwas fleckig. EUR 25,00
Schriftseiten mit jeweiliger botanischer Beschreibung sowie Verwendung der Kräuter bzw. bei den 40 aufgeführten Pilzen zusätzlich mit Fundzeit- und Ort, Geschmack und Zubereitung. - Der ebenfalls farbig illustrierte Rückdeckel zeigt ein neckisches Paar an festlicher Kaffeetafel mit Werbeschrift in Sütterlin: " Ein Geheimnis des Wiener Kaffee's". - Hübsche Sammelbildmappe.
Heine, Klaus. Studien zur jungquartären Glazialmorphologie mexikanischer Vulkane. Mit einem Ausblick auf die Klimaentwicklung. Wiesbaden, F. Steiner, 1975. 4to. 4 Bll., 178 S. Mit 78 Abbildungen und 9 (2 auf gefalteten Tafeln) Tabellen. OLwd. mit OSchutzumschlag. (= Das Mexiko-Projekt der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Band 7). EUR 45,00
Heinroth, Oskar und Magdalena. Die Vögel Mitteleuropas in allen Lebens- und Entwicklungsstufen photographisch aufgenommen und in ihrem Seelenleben bei der Aufzucht vom Ei ab beobachtet. Hrsg. von der Staatl. Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. 4 Bände. Berlin, H. Bermühler, (1926-1933). 4to. VIII, 339; (IV), 160; X, 286; (IV), 127, (2) Seiten. Mit zusammen 511 (159 farbigen) Tafeln. Dunkelblaue Orig.-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Lwd.-Deckelbezügen und Buntpapier-Vorsätzen; ganz gering berieben, Band 2 ganz gering durchgebogen, dort das hintere Gelenk etwas brüchig und der Lederbezug des Rückens an Kopf und Schwanz mit sorgfältigen Ergänzungen.
EUR 440,00
Erste Ausgabe. Schönes Exemplar des Standardwerks in den selteneren Halbledereinbänden und mit dem häufig fehlenden Nachtragsband. Hauptwerk des Biologen Oskar Heinroth (1871-1945), der besondere Bedeutung duch seine Arbeiten zur vergleichenden Verhaltensforschung in der Ornithologie erlangte. Konrad Lorenz sah sich zeitlebens als Schüler Heinroths. Die Hauptbände behandeln Bd. 1: Sperlingsvögel, Rackenvögel, Kuckuck, Spechte; Bd. 2: Eulen, Tauben, Raubvögel, Ruderfüßer, Sturmvogel, Reiher-Storchgruppe; Bd. 3: Die Nestflüchter: Regenpfeifer- und Schnepfenvögel, Möwen, Rallen, Kranich, Trappe, Entenvögel, Hühner, Steißfüße. - Innen sauber und wohlerhalten; in Band 3 die erste Lage des Registerteils (S. 273-280) kopfstehend eingebunden. - Nissen, IVB 428; Anker 202.
Herbarium des Carl Wadenberg, Saarn. Essen (Gymn.). [Einbandtitel. Mülheim-]Saarn, [18]79. Kl.-folio (36,5:24 cm). 93 Blätter mit 93 montierten botanischen Präparaten, lose in 12 Umschläge mit handschriftlichen Deckelschildchen eingelegt. Papp-Mappe der Zeit mit Kleisterpapier-Bezug und Bindebändern; gering bestoßen und leicht berieben.
EUR 200,00
Sorgfältig angelegtes Herbarium des Schülers. Enthält Gartenblumen und Wildkräuter die in Saarn und Umgebung (heute Stadtteil von Mülheim/Ruhr) gesammelt wurden, nach Linné-Klassen geordnet. Zu jedem Präparat handschiftlich die lateinischen und deutschen Namen, Familien, Linné-Klassen, Fundorte und Funddaten auf dem Trägerpapier gut lesbar vermerkt. Die Präparate natürlich farblich verblasst und gebräunt, sonst aber in durchweg guten Zuständen. - Trägerpapiere schwach gebräunt.
Herbert, Michael. Das Leben. Der gesunde Mensch und sein schicksalhaftes Werden und Vergehen. Leipzig, Dollheimer, 1936. Gr.-8vo. 208 S. Mit 125 Textillustrationen u. 500 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie 1 Beilagenheft ("Der durchsichtige Mensch") mit 6 anatomischen Tafeln auf transparenter Folie. Orig.-Leinwandband mit geprägtem Rücken- u. Deckeltitel. EUR 35,00
Sehr umfassendes und anschauliches, populärwissenschaftliches Werk zum Bau und zur Funktion sowie zur Gesunderhaltung des menschlichen Körpers. Das 8-seitige Beilagenheft "Der durchsichtige Mensch" mit 6 farbig bedruckten, durchsichtigen Folien mit anatomischen Darstellungen des menschlichen Skeletts, Blutkreislaufs, der Muskeln und des Nervensystems. - Namensstempel a. Titel; Schnitt mit Anflug von Stockflecken, sonst gut erhalten.
Hesdörffer, Max. Handbuch der Zimmergärtnerei. 5. Aufl. Berlin, Parey, 1924. Gr.-8vo. VIII, 473 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 300 Abbildungen. Farbig illustr. Or.-Leinwandband. EUR 22,00
Titel und Vorwort mit Knickspur.
Hetzel, Georg und Isolde Ullmann. Wildkräuter im Stadtbild Würzburgs. Die Ruderalvegetation der Stadt Würzburg mit einem Vergleich zur Trümmerflora der Nachkriegszeit. Würzburg, Universitätsbund, 1981. 8vo. 150 S. Mit einigen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. (= Würzburger Universitätsschriften zur Regionalforschung, Band 3). EUR 14,00
Literaturverzeichnis S. 146 - 150. - Gutes xemplar.
Heusser, Hans. Beiträge zur Geologie des Rheintales zwischen Waldshut und Basel (mit besonderer Berücksichtigung der Rheinrinne). Bern, A. Francke A.-G., 1926. 4to. VIII, 51 S. Mit 2 Textfiguren und 4 farbigen gefalteten Tafeln (Karten). Or.-Broschur. (= Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, 87. Lieferung (= NF, 57 Lfg.). EUR 45,00
Hiessleitner, Gustav. Serpentin- und Chromerz-Geologie der Balkanhalbinsel und eines Teiles von Kleinasien. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1951-52. Gr.-8vo. 683 S. Mit 37 Abbildungen auf Tafelseiten, 149 Textabbildungen und Karten und Schnitten auf 10 Falttafeln (lose Beilage). Orig.-Halbleinwandband; Ecken minimal bestossen. (= Jahrbuch der geologischen Bundesanstalt, Sonderband 1). EUR 48,00
Titel (Tl. 1) mit schwachen Fingerspuren u. kl. Nummerstempel.
Holly - Meinken - Rachow. - Holly, Maximilian, Hermann Meinken und Arthur Rachow (Bearbeiter). Die Aquarienfische in Wort und Bild. Lieferung 1-130. (Loseblattsammlung). Winnenden (Stuttgart), Wegner (Kernen), ca. 1935-66 (?) (Verlagswechsel nach 1944). 8vo. (Blattgröße 20,5:18,4 cm). Zusammen 1297 statt 1328 Blätter (fehlen wohl 31 Tafeln). Mit zahlreichen s/w- und farbigen montierten Abbildungen sowie Farbtafeln. Lieferungen 1-84 in 7 Orig.-Halbleder-Sammelordnern mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschildchen (Ringbuchhalterung von Ordner 1 etwas angerostet) und 2 Schnellheftern. Lieferungen 85-130 lose in Orig.-Lieferungsumschlägen. EUR 300,00
Frühes, gesuchtes Standardwerk für Zierfische. Mit komplettem Text der 130 erschienenen Lieferungen, die hier in der Seitenfolge des Erscheinens belassen wurden. Es fehlen demnach (wohl) lediglich 31 Tafeln. Mit vorläufigem Register der Familien, Unterfamilien und Gattungen bis Lieferung 89/90 (auf Blatt 928) sowie mit (Gesamt-)Sachregister (Blätter 1324-1328). - Jeder Fisch wird (unter Verweis auf umfassende Literaturangaben) genau beschrieben nach Aussehen, Heimat, Pflege und Zucht sowie biologischen Besonderheiten und wird abgebildet. - "Es ist das Werk, das jeder ernst suchende und forschende Liebhaber zur Orientierung in seinem Besitz haben müßte.“ ( K. Baake, in: „Blätter für Aquarien- und Terrarienkunde", Januar 1935). - Stellenweise gering fleckig. Lieferungen 111 bis 116 mit gelösten Verklebungen durch kleinen Wasserrand an der Innenecke. - So komplett selten!
Humboldt, Alexander von. Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 2 in 1 Bd. Stuttgart u. Augsburg, Cotta, 1860. Kl.-8vo. X, 262; (2), 294 S. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel. EUR 60,00
Schnitt gering stockfleckig, Name a. Titel u. Schenkungsvermerk a. Vorsatz.
- Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 2 in 1 Band. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1859-1860. 8vo. X, 262; 294 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, ornamentaler Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt.
EUR 90,00
Nach der maßgeblichen, erweiterten 3. Ausgabe: "Fast alle wissenschaftlichen Erläuterungen sind ergänzt oder durch neue, inhaltreichere ersetzt worden.[...] Die Expedition, die ich in Gemeinschaft mit Ehrenberg und Gustav Rose auf Befehl des Kaisers von Rußland im Jahre 1829 in das nördliche Asien [Ural, Altai, Kaspisches Meer] gemacht, fällt zwischen die Epochen der 2ten und 3ten Ausgabe meines Buches. Sie hat wesentlich zur Erweiterung meiner Ansichten beigetragen [...]" (Vorrede). - Vorsatz leimschattig, Kopfschnitt gebräunt, sonst sauber. - Schönes Exemplar in sehr dekorativem Halblederband. - Vgl. Poggendorff I, 1158; Goedeke VI,261,10.
- Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 Bände. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1845-1858. 8vo. XVI, 493; (2), 544; (2), 644; (2), 649 S. Mit 1 Falttabelle. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung u. marmoriertem Schnitt, Kanten gering berieben u. bestoßen, Rücken verblasst und etwas berieben, ein Kapital mit kl. Ausbruch. EUR 265,00
Erste Ausgabe von Humboldts Hauptwerk 'Kosmos', der wissenschaftlichen Weltbeschreibung seiner Zeit. - Goedeke VI, 263, 29; PMM 320. - Kopfschnitt gering angestaubt, stellenweise etwas stockfleckig. - Schönes Exemplar der 'großen' Ausgabe in dekorativen Einbänden.
Illustriertes Landwirtschfts-Lexikon. 5., neubearbeitete Auflage. 2 Bände. Berlin, P. Parey, 1920. Lex.-8vo. (24,5:16,5 cm). 4 Bll., 625 S., 1 Bl.; 2 Bll., 558 S., 1 Bl. Mit zusammen 1267 Abbildungen im Text. OHlwd. mit Rückentitel und Rückenvergoldung, minimal bestoßen. EUR 65,00
Umfangreiches Nachschlagewerk zu allen Bereichen der Landwirtschaft: Rassen der Nutztiere, Veterinärmedizin, Agrikulturchemie, Technik, Personen etc. - Papierbedingt etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig.
Jost, Ludwig. Baum und Wald. 1.-5. Tsd. Berlin, Springer, 1936. Kl.-8vo. VI, 149 S. Mit 74 Abbildungen. OPp.; berieben. (= Verständliche Wissenschaft, Bd. 29). EUR 12,00
Kahle, Walther. Der kleine Brehm. Das gesamte Tierreich in allgemeinverständlicher Darstellung. Ausgewählte Tiertypen aus der uweiten Auflage des Hauptwerks "Brehms Tierleben" neu bearbeitet. 1.-20. Tsd. Berlin, Voegel, 1924. Gr.-8vo. XX, 886 S. Mit 116 Textabbildungen, 29 ganzseitigen Abbildungen u. 4 Farbtafeln. OLwd. mit Goldprägung; etwas berieben u. beschabt, Rückenbezug leichtz wellig. EUR 20,00
Kaiser, Emil. Aus der Vorzeit. Blicke in die Entwicklungs- und Urgeschichte der Menschheit. Leipzig, Voigtländer, 1912. 8vo. VIII, 208 S. Mit 73 Abbildungen im Text. Späterer Pp. mit Rückenschild. (= Außerordentliche Veröffentlichungen der 'Pädagogischen Literaturgesellschaft Neue Bahnen'). EUR 10,00
Kekulé, August. Cassirte Kapitel aus der Abhandlung: Ueber die Carboxytartronsäure und die Constitution des Benzols. Weinheim, Verlag Chemie, 1965. 4to. 44 nn. Bll. Mit Porträt. Orig.-Pappband, Deckel mit zarter Kratzspur. EUR 15,00
Nicht im Handel erschienener Faksimiledruck des unveröffentlichten Manuskripts von August Kekulé, datiert 1883, und Faksimile der Briefe von J. Volhard u. Kekulé bezüglich der Veröffentlichung des Manuskripts mit parallel gedruckten Transkriptionen. Erschienen 1965 aus Anlaß des 100-jährigen Jubiläums der Formel für Benzol.
Kirsch, Th. Die Vorherbestimmung des Wetters. Wissenschaftlich sowie auf praktische Erfahrung begründet und allgemein verständlich dargestellt für landwirte, Offiziere, Jäger, Touristen etc. 3. Auflage. Breslau, Maruschke & Berendt, 1906. 8vo. 2 Bll., 45 S. Mit einigen Abbildungen. Illustr. OBrosch., etwas bestoßen und gering fleckig. EUR 22,00
Die Abbildunge zeigen Meßgeräte wie Hygrometer, Barometer und Psychometer. - Gering fleckig, Titel mit Namenszug.
Klett, Richard. Das Pferd. Sein Bau und die Tätigkeit seiner Organe. Kurze leichtfaßliche Beschreibung der einzelnen Körperteile des Pferdes und ihrer Verrichtungen, nebst anderem Wissenswertem für Pferdefreunde. Zugleich Begleitwort zu Schreibers fünf großen Wandtafeln "Das Pferd". 2. unveränderter Neudruck. Eßlingen und München, J. F. Schreiber, 1925. Gr.-8vo. 2 Bll., 51 S. Mit 5 farbig lithogr. Tafeln, davon 1 mit Klappteilen und 63 Abbildungen im Text. Illustr. OPp., gering bestoßen, etwas gebräunt und minimal fleckig. EUR 50,00
Die separat gehefteten Tafeln in Or.-Einbandtasche im hinteren Innendeckel. - Text etwas gebräunt.
Knoll, Max. Materials and Processes of Electron Devices. (Werkstoffe und Verfahren zur Herstellung von Entladungsgeräten - Matériaux et procédés puuor la construction d'appareils de décharges électriques - Materiales y procedos de fabricación para elementos electrónicos). Berlin u. a., Springer, 1959. Gr.-8vo. XIII, (2), 484 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. 4 Farbtafeln. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 55,00
Das Buch in englischem Text ist hauptsächlich für Physiker und Ingenieure bestimmt, die sich mit Vakuumtechnik oder mit der Technologie, der Dimensionierung und dem Bau von Vakuum- oder von Halbleiter-Elektronengeräten befassen. - Gutes Exemplar.
Koch, Franz. Ursprung und Verbreitung des Menschengeschlechts. Eine Neubegründung des Darwinismus auf Grund der Polwanderungen und im Anschluss an die Theorie Wegeners. Jena, G. Fischer, 1929. Gr.-8vo. VI, (2), 174 S. Mit 42 Abbildungen im text, 14 Karten und 15 Tafeln. OLwd. EUR 15,00
Erste Ausgabe. Gruseliger Versuch den Darwinismus in eine "braune Rassetheorie" weiter zu entwickeln. - Vereinzelt minimal fleckig.
Kolb, C. F. A. F. Martin's Naturgeschichte für die Jugend. 12. Auflage. Stuttgart, E. Barth, [um 1890]. 8vo. XII, 634 S. Mit 321 Abbildungen auf 32 kolorierten Tafeln in Holzstich. Orig.-Halbleinwandband mit farbig lithographierter Deckelillustration, Kanten beschabt. EUR 65,00
Die beliebte Naturgeschichte für Schule und Haus mit sehr fein kolorierten Tafeln aus der gesamten Tierwelt und mit einigen Pflanzenbeispielen. - Schnitt gebräunt, stellenweise etwas randfleckig und mit Randfissuren im Text. - Wegehaupt II, 2135.
Koller, Gottfried. Die wildlebenden Säugetiere Mitteleuropas. 2., neubearb. Aufl. Heidelberg, Winter, 1956. Kl.-8vo. 208 S. Mit 78 Tafeln (davon 64 farbig) u. 51 Textabbildungen. Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl., dieser fleckig. EUR 10,00
Die Farbtafeln nach hübschen Aquarellen von E. Aichele. - Durchgängig leicht gebräunt.
Kollmann, Julius. Plastische Anatomie des menschlichen Körpers für Künstler und Freunde der Kunst. Zweite [2.] vermehrte und umgearbeitete Auflage. Leipzig, Veit & Comp., 1901. Gr.-8vo. XVI, 576 S. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen Textillustrationen (teils monogrammiert X. A. v. E. Singer) und fotografischen Abbildungen im Text und auf 11 (statt 15) Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf 2 farbigen Rückenschildchen, Kapital und Gelenke teils hinterlegt, gering berieben. EUR 40,00
Julius Kollmann (1834-1918) war Zoologe, Anthropologe und Anatom, ab 1878 ordentlicher Professor für Anatomie in Basel. - "Illustrated with lithographs from hand-drawings, photograpphs from the nude, ethnic studies of facial features...The text...is of unusual historic interest, and includes special chapters on the anatomy of the infant, human proportions, and the ethnic morphology" (Garrison-Morton 427, zur ersten Auflage). - Gegenüber der ersten Auflage um zahlreiche Abbildungen erweitert. Mit Namen- und Sachregister. - Zwei Tafeln mit kleinem restaurierten Randeinriss; ganz vereinzelt mit kleinen Bleistiftanstreichungen; fehlen die 4 Tafeln zum Kapitel "Die Anatomie des Weibes".
Korsunski, M. I. Isomerie der Atomkerne. Berlin, VEB Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1957. 8vo. VIII, 347 S. OLwd. (= Monographien d. experimentellen u. theoretischen Physik). EUR 20,00
Übersetzt von Fritz Spiegelberg.
Kottenkamp, Franz und Theodor Roth [Übersetzer. Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes. 14 Hefte der Reihe in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1848-1849?] 8vo. Halbleinwandband der Zeit, berieben und gering beschabt.
EUR 220,00
Sammelband mit 14 Lieferungen. Alle bis auf eine aus dem Englischen übersetzt von Kottenkamp. Vorhanden: - Das Meer, Schiffe Schiffahrt und See-Entdeckung. 48 S. Mit Holzstichen. - Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. 44 S. - Auswanderung nach Canada und anderen britischen Besitzungen in Amerika. 43 S. - Auswanderung nach Vandiemensland und Neu-Seeland. 42 S. - Der Wallfisch und Wallfischfang. 44 S. Mit 1 Holzstich. - Der Vesuv, Pompeji und Herculaneum. 40 S. Mit Holzstichen. - Beschreibung der brittischen Hauptstadt und Wegweiser durch dieselbe. 45 S. Mit Holzstichen. - Die Fähigkeiten der Tauben, Stummen und Blinden. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Die Mäßigkeitsvereine. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Erhaltung der Gesundheit. Aus dem Englischen von Theodor Kolb. 55 S. - Die Rettung in Lebensgefahr und Nützliches Mancherlei. 42 S. Mit 1 Holzstich. - Erholungsspiele im Hause. 51 S. Mit Holzstichen. [Schach, Dame, Backgammon, Billard, Kartenspiele]. - Die gymnastischen Uebungen oder Erholungen außerhalb des Hauses. 50 S. Mit Holzstichen. - Vorderes Vorsatz mit hs. Inhaltsverzeichnis. - Stockfleckig.
Ladiges, W. Zierfisch Bilderbuch. Braunschweig, Wenzel & Sohn, 1949. 8vo. 180 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Halbleinwandband; gering gebräunt. EUR 20,00
Lasertechnik. - Lawrence, L. George. Grundlagen der Lasertechnik. Prien, C. F. Winter, 1964. 8vo. 139 S. Mit 92 Abbildungen und 8 Tabellen (a. d. Titel falsch: 'Tafeln). OPp. EUR 16,00
Lassar-Cohn. Arbeitsmethoden für organisch-chemische Laboratorien. Ein Handbuch für Chemiker, Mediziner und Pharmazeuten. Hamburg u. Leipzig, Voss, 1891. 8vo. 1 Bl., VII, 339 S. (Text), 1 Bl. Schlichter Halbleinwandband, gering berieben. EUR 30,00
handbuch für alle Labortätigkeiten, z. B. Bromieren, Fluorieren, Sulfurieren, Destillation, Verseifen u. v. m. - Durchschossenes Exemplar: zu jedem Textblatt 1 weißes Blatt beigebunden (diese ohne Einträge). - Titel mit kl. Namensstempel.
Le Chatelier, H[enry Louis]. Kieselsäure und Silicate. Berechtigte Übersetzung von H[ans] Finkelstein. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1920. Gr.-8vo. XI, 458 S. Mit 65 Figuren und Abbildungen im Text. Halbleinwandband der Zeit. EUR 70,00
Erste deutsche Ausgabe von "La Silice et les silicates", das 1914 erschienen war. Der bedeutende französische Chemiker, Metallurge und Physiker LeChatelier (1850-1936) lieferte wichtige Beiträge zur Thermodynamik, so z.B. das Prinzip des kleinsten Zwangs (LeChatelier-Braun-Prinzip). Er setzte sich für eine breite Anwendung der Chemie in der französischen Industrie ein, so auch durch die vorliegende Arbeit für die Glas- und Keramikindustrie. - Papierbedingt gebräunt.
Leunis, Johannes. Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche, zum Selbstbestimmen der Naturkörper Deutschlands. 8. revidierte Aufl. Theil 2. Botanik. Hannover, Hahn, 1875. 8vo. XV, 384 S. Mit 646 Textholzstichen. Halblederband d. Zeit; stark berieben u. beschabt. EUR 14,00
Durchgämngig gebräunt, stellenweise fleckig, Register mit kleiner Wurmspur im Kopfsteg.
Liebig, Justus. Anleitung zur Analyse organischer Körper. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Braunschweig, Vieweg, 1853. 8vo. VIII, 130 S. Mit 82 Holzstichabbildungen. Halblederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Schmuckbünden.
EUR 250,00
Wichtiges Werk in hübschem Einband. - Justus Liebigs (1803-1873) "überragende Bedeutung für die Chemie des 19. Jhdts. liegt in der Entwicklung der organisch-chemischen Elementaranalyse, der Radikaltheorie und der Agrikulturchemie" (NDB 498). Die Holzstichabbildungen zeigen alle Arten von chemisch-technischen Apparaturen, darunter der von ihm entwickelte Fünf-Kugel-Apparat ('Kali-Apparat'), mit der die Elementaranalyse wesentlich vereinfacht werden konnte. - Bibl.-Exemplar mit Name u. Stempel auf Titel, anfangs mit Anflug von Stockflecken.
Liebig, Justus von. Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. In zwei Theilen. 8. Aufl. 2 Bde. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1865. 8vo. XLI, 156, 469; XVII, 511 S., 1 Bl. Halblederband d. Zeit, Rückentitel, Kapitale u. Schmuckbünde goldgeprägt. EUR 220,00
Deutsche Originalausgabe in schönem Halblederband. Eines der Hauptwerke Liebigs, "bis heute das klassische Werk der Agriculturchemie und der Landwirtschaft" (Paolini). Tl. 1: Der chemische Proceß der Ernährung der Vegetabilien. Tl. 2: Die Naturgesetze des Feldbaues. - Paolini 722; vgl. PMM 310a u. Poggendorff I, 1455. - Stockfleckig, Anstreichungen bzw. Anmerkungen in Bleistift, vereinzelte Quetschfältchen, nach Vorrede in Bd. 2 Innensteg verstärkt.
Linck, Gottlob und Hermann Jung. Grundriß der Mineralogie und Petrographie. Eine Einführung für Studierende und zum Selbstunterricht. 2. neubearb. Aufl. Jena, G. Fischer Vlg., 1954. Gr.-8vo. VIII, 367 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 22,00
Vorsätze und Schnitt gering gebräunt.
Lindemann, B. Die Erde. Eine allgemeinverständliche Geologie. 2. Aufl. 2 Bde. Stuttgart, Kosmos, (1924). Gr.-8vo. 4 Bll., 363; VIII, 385 S. Mit zus. 667 Textabbildungen u. 55 Tafeln (davon 11 farbig). Orig.-Leinwandbände. EUR 35,00
Enth. I Geologische Kräfte (Weltalter - Vulkanismus - Enstehung der Gesteine - Wandlungen des Erdbildes - Erosion durch Wasser - Unterirdische Gewässer - Gletscher - Wind - Bau der Faltengebirge - Erdbeben). II Geologie Mitteleuropas (Geologische Provinzen Deutschlands - Norddeutsche Tiefebene - Süddeutsche Ebenen - Oberrheinische Bergländer - Rheinische Schiefergebirge - Herzynische Gebirge - Sudetische Gebirge - Die Böhmische Masse - Ostalpen). - Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Lindner, Helmut. Lehrbuch der Physik für Techniker und Ingenieure. 3 Teile in 3 Bdn. Leipzig, Fachbuchverlag, 1953-62. 8vo. Orig.-Halbleinwandband. EUR 28,00
Tl.1: Mechanik der festen Körper, Flüssigkeiten und Gase. (Gelenk unbedeutend gelockert). Tl.2: Wärmelehre, Akustik, Optik. Tl.3: Elektrizitätslehre und Atomphysik. - Papierbedingt gebräunt.
Löbe, William. Kurzgefaßtes Lexikon der Landwirthschaft in einem Bande. 2. Auflage. Leipzig, O. Wigand, 1861. Lex.-8vo. IV S., 1812 Spalten, 1 Bl. (Anz.). Dunkelgrüner Or.-Leinwandband mit Rückentitel. EUR 85,00
Behandelt: "Acker- und Wiesenbau, die Viehzucht, die Thierheilkunde, den Garten- und Weinbau, die Maulbeerbaum- und Seidenzucht, die Holzzucht, die Haus- und Hofwirthschaft, die Naturwissenschaften, die Betriebslehre etc. Nebst Erklärung der in der Landwirthschaft vorkommenden Fremdwörter" (Titel). - Schönes Exemplar. - Vereinzelt gering, zu Beginn und am Schluß etwas stärker stockfleckig.
- Rationelle Düngerlehre. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage Leipzig, Reichenbach, 1861. 8vo. VIII, 136 S. Mit 1 gefalteten lithographierten Tafel. Or.-Broschur, unaufgeschnitten. (= Landwirthschaftliche Bibliothek, Bd. 12). EUR 58,00
Vollständige Neubearbeitung des 1842 erstmals erschienenen Werks. Behandelt neben den verschiedenen tierischen (Mist, Guano, Hornspäne etc.) und pflanzlichen (Kohle, Gründüngung, Schrot, Ölkuchen etc.) auch mineralische und künstliche Dünger.
Löffler, Karl. Encyclopädie für Pferdefreunde, Pferdebesitzer und Pferdezüchter. 4 Teile in 2 Bänden. Berlin, Warnsdorff/ Grieben, 1863-1867. 8vo. 4 Bll., 246, (2); (2), 323, (2); (2), 252, (2); 164, (2) S. Mit 14 Holzstich-Tafeln. Rote Leinwandbände der Zeit mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel ("Encyclopädie für Pferdekunde"), etwas angestaubt, Ecken minimal bestoßen.
EUR 250,00
Enthält: Abteilung 1. Geschichte des Pferdes (2 Teile); Abteilung 2. Zucht, Pflege und Veredelung des Pferdes (2 Teile). - Papierbedingt etwas gebräunt, gering stockfleckig; dekoratives Exemplar.
Loenartz, [Friedrich] Al[oys]. Der Praktikus. Handbuch für den praktischen Landwirt. Das Ergebnis jahrelanger praktischer Erfahrungen und Beobachtungen hervorragender Fachmänner. Zusammengestellt und mitbearbeitet von Al. Loenartz. 2. vermehrte u. verbesserte Auflage. Essen, Girardet, 1925. Gr.-8vo. 541 S., 1 Bl. Illustr. Or.-Leinwandband. EUR 20,00
Zweite Ausgabe des erfolgreichen Handbuchs über Ackerbau, Pflanzenbau, Obstbau, Gemüsebau, Tierzucht, Tierhaltung, Geflügelzucht, Kleintierzucht, Bienenzucht, Fischwirtschaft, Teichwirtschaft und Rechtsfragen zu diesen Gebieten. - Gutes Exemplar.
Lucretius Carus, Titus. De rerum natura libri sex. Quibus additae sunt conjecturae & emendationes Tan(aquil) Fabri. Cum notulis perpetuis. Et praeterea Oberti Gifanii vita Lucretii & de gente memmia ejusdem prolegomena. Item D. Lambini index perquam necessarius. Cantabrigia (= Cambridge), J. Hayes, 1675. Gr.-12mo (15,6:9,3 cm). 24 Bll., 454 S., 1 Bl. Mit gestoch. Initialen. Lederbd. d. Zeit mit blindgepr. Eckfleurons u. Stehkantenvergoldung; berieben, Ecken bestossen, Kapitale restauriert.
EUR 250,00
Graesse IV, 288. - Hauptwerk des Lukrez (ca. 98 - 55 v.Chr.), in welchem er Aufbau und Wirken des Weltalls, Geist und Körper des Menschen, Ursprung von Welt und Leben, Fortschritt der Menschheit sowie die Erklärbarkeit von Naturphänomenen im Lehrgedicht darlegt. "In diesem Werk vereinigen sich die Atomtheorie, die lebendigsten und zartesten Naturschilderungen und ein Gefühl für Schönheit und Rhythmus der Worte, das die frühe grobe Form des Hexameters triumphierend überwindet, [...] um eines der großartigsten und anziehendsten Gedichte der lateinischen Sprache hervorzubringen." (Carter/Muir 87). - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt, verso mit kl. Bibl.-Stempel einer Schulbibliothek in Werningerode, gering gebräunt u. nur vereinzelte Stockflecken, anfangs kaum sichtbarer Wasserrand.
Lutz, K. G. (Hrsg.). Wanderungen mit einem Naturkundigen. Eine Naturgeschichte für das Volk, insbesondere für die Jugend. 3. verbesserte Auflage. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1914. 8vo. 2 Bll., 270 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 25 farbig lithographierten Tafeln. Orig.-Halbleinwandband; berieben u. bestossen, Gelenke oben gering eingerissen. EUR 28,00
Die chromolithographierten Tafeln etwas stockfleckig.
Mainzer Becken. - Wenz, W[ilhelm]. Das Mainzer Becken und seine Randgebiete. Eine Einführung in die Geologie des Gebietes zwischen Hunsrück, Taunus, Vogelsberg, Spessart und Odenwald. Heidelberg, Ehrig, 1921. 8vo. 351 S., 1 Bl. Mit 518 Abbildungen im Text, auf 41 Tafelseiten und 3 Falttafeln. Orig.-Broschur, verblasst, Rücken mit Fleck, leichte Randläsuren. EUR 55,00
Geologische Untersuchungen des großen Tertiärbeckens bei Mainz. - Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten (Literaturverzeichnis), einige Lagen lose, papierbedingt gebräunt.
Makatsch, Wolfgang. Die Vögel der Seen und Teiche. Radebeul u. Berlin, Neumann, (1952). Gr.-8vo. 304 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. OHlwd. (etwas berieben) mit farbig illustriertem OSchutzumschl. EUR 14,00
Marburg. - Wintzer, E. Dénis Papin's Erlebnisse in Marburg. 1688-1695. Mit Benutzung neuer Quellen. Marburg, Elwert, 1898. 8vo. IV, 71, 8 S. (Anzeigen). Mit Porträt-Tafel. Moderner schlichter Halbleinwandband. EUR 28,00
Denis Papin wurde 1688 als Professor der Mathematik an die Universität Marburg berufen. Dort und in Kassel (1694-1707) machte Papin bedeutende Erfindungen, so u.a. die Zentrifugalpumpe (sogenannter 'Hessischer Blasebalg') und die atmosphärische Dampfmaschine. - Mit montiertem Porträt auf Innendeckel. Zeitungsausschnitte mit Artikeln zur Übergabe der Gedenktafel lose in Innentasche beiliegend. - Name auf Titel.
March, Arthur. Die physikalische Erkenntnis und ihre Grenzen. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1955. 8vo. VI, 114 S. Or.-Halbleinwandband. (= Die Wissenschaft, Bd. 108). EUR 18,00
Erste Ausgabe. Überblick über den damaligen Stand der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Quantenmechanik.
- Theorie der Strahlung und der Quanten. Leipzig, J. A. Barth, 1919. 8vo. VII, 182 s., 1 Bl. (Anz.). Mit 36 Diagrammen im Text. Or.-Pappband, Rücken verblasst und am Kopf mit Fehlstelle, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 29,00
Erste Ausgabe. Wichtiges Lehrbuch zur Quantenphysik. - Papierbedingt gebräunt.
Marshall, William. Bilder-Atlas zur Zoologie der Säugetiere. Mit beschreibendem Text. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Instituut, 1897. Gr.-8vo. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken mit kl. aufgehellter Stelle am Fußsteg. EUR 65,00
Mit den zahlreichen halb- und ganzseitigen Holzstichabbildungen nach G. Mützel u.a. sowie Beschreibungen der Ordnungen und Familien der abgebildeten Säugetiere, als da wären: eierlegende Säugetiere, Kloakentiere, lebendig gebärende Säugetiere (Beuteltiere, zahnarme Säugetiere, Wale, Seekühe, Paarzeher, Unpaarzeher, Rüsseltiere, Klippdachse, Nagetiere, Raubtiere, Insektenfresser, Pelzflatterer, Fledermäuse, Lemuren und Affen. - Fliegendes Vorsatzblatt herausgetrennt.
Martensen, Erich. Analysis I [und] II. Für Mathematiker, Physiker, Elektrotechniker. 2 Bände. Mannheim & Zürich, Bibliographisches Institut, 1969. 8vo. 1 Bl., VI, 200 S., 3 Bll. (Anz.); 1 Bl., IV, 201 S. OBrosch. (= Hochschultaschenbücher, Hochschulskripten, Bde. 832 & 833). EUR 12,00
Martin, Wilhelm. Die Hauptlehren der neueren Landwirthschaft. Ein Leitfaden zum Unterricht an niederen landwirthschaftlichen Schulen und zum Selbststudium für angehende Landwirthe. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Ravensburg, E. Ulmer, 1871. 8vo. XII, 305 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 2 farbig lithogr. gefalteten Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. EUR 68,00
Behandelt neben allgemeiner Naturkunde, Chemie und Botanik besonders die Bodenkunde, Geräte, Düngerlehre und Viehzucht (besonders Rinder). Die Tafeln zu Drainage und Bewässerung von Feldern. - Etwas stockfleckig.
- Populäres Handbuch der Landwirthschaft. Unter Mitwirkung von Heinrich Zeeb. Ravensburg, E. Ulmer, 1874. 8vo. XII, 832 S. Mit 5 gefalteten Plänen und 274 Holzschnitten im Text. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 80,00
Umfassendes und reich illustriertes Kompendium zu den wichtigsten Bereichen der Landwirtschaft: Acker- und Pflanzenbau (Agrikulturchemie, Bodenkunde, Entwässerung, Bodenbearbeitung), Nutzpflanzen (Halm-, Hülsen-, Hackfrüchte, Ölfrüchte, Gespinnstpflanzen, Hopfen, Tabak, Futterkräuter, Bewässerung, Obstbau, Weinbau), Betriebslehre, Tierzucht (Rinder-, Pferde-, Schaf-, Schweine- und Bienenzucht). - Schwach stockfleckig, gutes Exemplar.
Marzell, Heinrich. Wörterbuch der deutschen Pflanzennamen. Bearbeitet unter Mitwirkung von Wilhelm Wissmann. [Ab Band 3] Aus dem Nachlass herausgegeben von Heinz Paul. 5 Bände [inklusive Registerband]. Leipzig, Stuttgart und Wiesbaden, Hirzel Verlag und Steiner Verlag, 1943-1980. 4to. Mit zahlreichen Abbildungen. Einheitliche Orig.-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rückentitel auf 2 farbigen Rückenschildern. EUR 800,00
Tadelloses Exemplar der Originalausgabe! Hauptwerk des deutschen Botanikers Heinrich Marzell (1885-1970), der schon als Assistent für G. Hegi an dessen "Illustrierte Flora von Mitteleuropa" gearbeitet hatte. "Das (mit dem noch von M. publizierten deutschen Namenregister) fünfbändige Werk erfaßt etwa 125 000 Pflanzennamen, die - nach Benennungsmotiven angeordnet, jeweils mit genauen Quellenbelegen versehen und nach Möglichkeit sachlich wie sprachlich (etymologisch) erklärt - vom Althochdeutschen bis in die Gegenwart reichen, aber auch Bezeichnungen aus vielen anderen Sprachen zum Vergelich einbeziehen. Die ungeheure Fülle dieses für die Geschichte der Botanik wie für die Volkskunde, Wort-, Mundart- und Volksmedizinforschung gleichermaßen bedeutsamen Materials schöpfte M. hauptsächlich aus dem gründlichen und umfassenden Studium der Literatur, ferner aus beharrlich zusammengetragenen und sorgfältig gesichteten Mitteilungen von Gewährsleuten, die er in Aufrufen wiederholt um Mitarbeit bat." (NDB XVI, 351). Band 1 in fotomechanischem Nachdruck ohne Jahresangabe (um 1970?).
Mayer, F. J. C. Analecten für vergleichende Anatomie. Zweite Sammlung. Bonn, Weber, 1839. Kl.-4to. 1 Bl., 72 S. Mit 1 gefalteten lithographierten Tafel. Gelackter Pappband d. Zt.; Deckelbezug fleckig, beschabt u. mit Fehlstellen, Ecken aufstehend. EUR 100,00
Nissen ZBI 2742. - Vergleichende wissenschaftliche Untersuchung über die Anatomie der Strausse und Kasuare. - Stellenweise gering (Titel stärker) stockfleckig. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
(Mellin, August Wilhelm von). Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergaerten. Berlin u. Stettin, J. Pauli, 1779. 4to. VI (statt 22), 352 (statt 356) S. Mit altkolorierter gestochener Titelvignette, altkoloriertem Wappenkupfer, 2 Holzschnittvignetten und 113 Textkupfern (davon 85 altkoloriert). Pappband der Zeit, stark beschabt und bestoßen.
EUR 850,00
Schönes und bedeutendes Jagdbuch und grundlegendes Werk zur Anlage und Ausgestaltung von Wildgehegen und Tiergärten mit zahlreichen Kupferstichen, hier der Großteil in schönem Altkolorit. Die reizvollen Kupfer sind vom Grafen Mellin gezeichnet und sowohl von ihm selbst, als auch von Halfpenny, Ridinger und de Sève gestochen. In drei großen Abschnitten werden behandelt: I. Hege und Zucht des Wildbrets sowie Anlage von Tiergehegen u. -gärten (Einfriedung u. Gartenarchitektur, Bau von einem Jagdschloß, Wohn- u. Wirtschaftsgebäuden sowie rein schmückenden Bauwerken wie Tempel, Pavillon, Brücke, Pagode etc., Anlage einer Plantage, einem Rehgarten sowie Wildschwein-, Hasen- und Kaninchengehegen); II. Naturgeschichte der edlen Tiere (Physiologie, Gestalt, Verhalten, Fährten und Geweihe etc. der jagdbaren Tiere); III. Jagd der edlen Tiere (Jagdhundearten, Jagdzeug, Jagdgewehre u. Jagdmesser, Jagdhörner, Beschreibung von Jagdarten wie Streifjagd, Pirsch, Kaninchenjagd mit Fretchen etc., Zerlegen des Wildbrets, Tilgung von Raubtieren u. Raubvögeln). - Fehlen das Frontispiz und die Seiten VII-XXII der Vorrede, die Textkupfer sind jedoch (entgegen der irrigen Angabe auf dem Titel: "Mit 118 Kupfern") vollständig vorhanden. Die fehlenden Textseiten 99-102 auf passendem altem Papier geschickt faksimiliert und eingehängt; Eckabriß am unteren Titelblatt mit Papier der Zeit bestens restauriert (Druckort faksimiliert). Kupfer S. 304 kopfstehend; 3 Bll. mit kl. Randeinschnitt; 3 Kupfer mit Farbübermalungen; im ganzen sauberes und wenig fleckiges Exemplar; einige wenige Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand; Exlibris auf Innendeckel. - Holzmann-Bohatta 9279; Lipperheide II, 3028; Ormanentstichsammlung Berlin 3354; Bibliotheca Tiliana I, 1610. - Fotos gern auf Anfrage per e-Mail.
Meyer's Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Einundzwanzigster [und] Zweiundzwanzigster Band. 2 in 1 Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [1853]. 12mo. 221 S., 1 Bl.; 221 S., 1 Bl. Mit zusammen 3 gefalteten Stahlsichtafeln und einigen Illustrationen im Text. Leinwandband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung; Rücken verblasst und etwas fleckig. EUR 28,00
Der 21. und 22. Band der in den Jahren 1853 bis 1856 in 120 Bänden erschienenen Reihe. Die Ansichten zeigen Archangelsk, Catania und Ätna, Goethes Gartenhaus in Weimar. Mit naturwissenschaftlichen, medizinischen und geographischen Beiträgen, darunter; Ule, Otto. Die Axendrehung der Erde. - Teils stockfleckig.
Michael, Edmund, Bruno Hennig und Hanns Kreisel. Handbuch für Pilzfreunde. Band 3 [drei]. Hellblättler und Leistlinge. Bearbeitet von Bruno Hennig. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1964. 8vo. 3 Bll., 286 S. Mit Abbildungen von rund 300 Pilzarten auf 120 farbigen Tafeln und 13 s-/w-Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und -Illustration, mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. EUR 25,00
Der pilzgeschmückte Leineneinband sehr schön erhalten.
- Handbuch für Pilzfreunde. Band 6 [sechs]. Die Gattungen der Großpilze Europas. Bestimmungsschlüssel und Gesamtregister der Bände I bis V. Hrsg. von H. Kreisel. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1975. 8vo. 291 S. Mit Abbildungen von 32 Pilzarten auf Fototafeln und 5 Textillustrationen. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und -Illustration, mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. EUR 24,00
Der pilzgeschmückte Leineneinband sehr schön erhalten.
Miehe, Hugo. Taschenbuch der Botanik. Bearb. von Walter Mevius. 16. (und 11.) veränd. Aufl. 2 Teile in 2 Bdn. Leipzig, Thieme, 1953. Gr.-8vo. 2 Bll., 249 S. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch., gebräunt, kl. Randeinriß. EUR 18,00
Tl.I: Morphologie, Anatomie, Fortpflanzung, Entwicklungsgeschichte, Physiologie; T. II: Systematik.
Mienes, Karl. Das Plasticaeum. Über Kunststoffe (Plastics) und ihre Wegrichtung. Essen, W. Girardet, 1965. 8vo. 43 S. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für "Herrn Direktor K. Lanz" (Mitglied des Aufsichtsrates der Hoechst AG). - Gut ergalten.
Müller, Adolf. Leitfaden für die chemische und bakteriologische Untersuchung des Wassers. Strelitz, M. Hittenkofer GmbH., (1913). 4to. 52 S. Mit 3 Abbildungen. OBrosch., fleckig, etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Namenszug. (= Katalog Nr. 551). EUR 28,00
Außenränder stellenweise angestaubt. Mit weißen Blättern durchschossenes Exemplar. Teilweise mit Anstreichungen, hs. Anmerkungen und Notizen.
Müller, Heinr[ich] Karl. Über Resonanzschwingungen gespannter Saiten. Fulda, L. J. Uths Hofbuchdruckerei, 1884. Kl.-4to. 32 S. Orig.-Broschur; gestempelt, Ränder gering gebräunt. (= Programm des Realprogymnasiums zu Fulda, Nr. 355). EUR 30,00
Erste Ausgabe. Carl Heinrich Müller (*1855, Lehrer in Wiesbaden, Hadamar und Fulda, später Professor in Frankfurt) beschäftigt sich hier mit den physikalischen, akustischen und mathematischen Eigenschaften schwingender Saiten und nimmt besonders Bezug auf die Veröffentlichungen von Franz Emil Melde und eine Dissertation von Adolf Elsas. - Gebräunt. - Poggendorff VI, 1041.
Münster. - Festschrift zur 84. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte. Münster i. Westf. 1912. Gewidmet von der Stadt Münster. [Ebenda], 1912. 4to. VIII, 248 S. Mit 103 Abbildungen nach Fotos von Erwin Quedenfeldt u. a. auf 27 Tafeln und im Text, 4 gefalteten Tabellen, 3 gefalt. Plänen und 4 gefalt. Tafeln. OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette, gering fleckig. EUR 75,00
Enthält Artikel zur Geschichte und Kultur von Münster, darunter: Erler. Ein Gang durch elf Jahrhunderte münsterischer Stadtgeschichte; F. Castelle. Münster - die Gartenstadt; Wurst. Handel und Gewerbe der Stadt Münster: Enthält weiterhin zahlreiche naturwissenschaflich-technische Artikel mit Bezug zu Münster, darunter: Wegner. Zur Geologie und Topographie des Münsterschen Beckens; Meinardus. Skizze des Klimas von Münster; Hermann Löns. Die Tier- und Pflanzenwelt des Münsterlandes. (wohl Erstdruck); 13 Beschreibungen der Institute der Westfälischen Wilhelms-Universität; J. König & R. Tormin. Die Wasserversorgung der Stadt Münster; J. König & F. Verfürth. Die Ableitung und Reinigung der Abwässer der Stadt Münster u. a. Mit hervorragenden Abbildungen. - Gutes Exemplar.
Naturwissenschaftliche Rundschau. Wöchentliche Berichte über die Fortschritte auf dem Gesamtgebiete der Naturwissenschaften. Hrsg. von W[ilhelm] Sklarek. 6. Jahrgang. Braunschweig, F. Vieweg u. Sohn, 1891. 4to. XII, 680 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, bestoßen und beschabt, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. EUR 40,00
Mit zahllosen Artikeln zur Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Biologie, Zoologie, Botanik u. a. - Schwach gebräunt, vereinzelt mit kleinem Randeinriß.
Neumann, M. Grundsätze und Erfahrungen über den Bau und die Anlegung von Glashäusern aller Art als Glaskästen, Orangerien, kalten, gemässigten, warmen Häusern und Treibhäusern mit der Einrichtung von Rauchkanälen, Wasser- und Dampfheizungen. 4. vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage von J. Hartwig. Weimar, B. F. Voigt, 1875. 8vo. X, 271 S., 1 Bl. (Anz.). Or.-Broschur, fleckig und mit Randläsuren, unbeschnitten. EUR 34,00
Nur der Textband des Standardwerkes zur Errichtung von Gewächshäusern und Orangeiren. - Gebräunt und etwas stockfleckig; ohne den Tafelband.
Neye, L. Die Tierzuchtlehre. Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen. 2. Aufl. Hildesheim, Olms, 1913. Gr.-8vo. VI, 328 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 147 Abbildungen im Text. OLwd., angestaubt und gering fleckig, hinteres Vorsatz mit Wasserfleck. EUR 18,00
Mit Abbildungen zahlreicher Nutztierrassen. - Gebräunt, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Oberhessische Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. - Dreiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1899-1902. 8vo. 2 Bll., 222 S. Mit 2 Textabbildungen. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält vornehmlich Artikel der medizinischen Abteilung (Der gegenwärtige Stand der Immunitätsforschung, mehrere Beiträge zur Forschung in der Gynäkologie sowie in der Ophthalmologie). - Unbeschnitten.
- Vierunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. 3 Teile in 1 Bd. Gießen, Selbstverlag, 1905. 8vo. 3 Bll., II, 137; V, 45; VI, 81; XV S., 4 Bll. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält in Teil 1: Krausbauer, Beiträge zur Kenntnis der Collembola in der Umgegend von Weilburg a. Lahn (67 S.). Schuster, Die Reblaus in Hessen (Hessen-Nassau und Rheinhessen) seit Beginn des Auftretens (1878) bis zur Gegenwart (1902): Ihre gefahrdrohende Verbreitung, ihre Bekämpfung usw. - Teil 2: Vierunddreissigster Bericht [...]. Medizinische Abteilung. Jahrgang 1901-1902. Giessen, Ricker, 1903. - Teil 3: Dasselbe, Jahrgang 1903-1904. Giessen, Ricker, 1904. - Unaufgeschnitten.
- Zweiunddreissigster Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde. Gießen, Selbstverlag, 1897-1899. 8vo. 3 Bll., 237 S., 1 Bl. Mit 2 Tafeln. Orig.-Broschur. EUR 22,00
Enthält u. a.: Ihne, Phänologische Beobachtungen (Jahrgang 1896), Phänologische Beobachtungen in Darmstadt 1868-1889, Zur Phänologie von Coimbra. Frank, Beiträge zur Geologie des südöstlichen Taunus, insbesondere der Porphyroide dieses Gebietes, Palaeontologischer Anhang, Petrographischer Anhang. Desweiteren zahlr. Beiträge der medizinischen Abteilung. - Unaufgeschnitten.
Olbrich, Stephan. Vermehrung und Schnitt der Ziergehölze mit einigen Ausblicken auf die Fragen der Vererbung und Hybridation aus langjähriger Praxis. Stuttgart, Ulmer, 1899. 8vo. VII, 179 S. Mit 86 Textabbildungen. Orig.-Halbleinwandband; etwas fleckig. EUR 28,00
Erste Seiten gering fleckig.
Ouvrier Delile, J. Cl. L'Arithmétique méthodique et démontrée, appliquée au commerce, a la banque et a la finance. Avec un Traité complet des Changes étrangers & Arbitrages opérés par la Règle conjointe, plusieurs Factures & Comptes simulés des Pays étrangers, & Commerce de piastres; augmenté d'un Précis suffisant pour se mettre au fait du nouveau calcul général des Poids, Mesures & Monnoies en Décimales, proposé par l'Académie des sciences, & adopté par la Convention nationale. [and:] Arithmétique décimale. Pour servir de supplément à son Arithmétique méthodique & démontrée. 2 parts in 1 vol. Paris, chez l'auteur, 1794. 8vo. XVI, 464; 24 p. Contemp. full calf, spine with gilt tite on red morocco label, bumped and spotted, free endpapers with contemp. owners name, first free endpaper with additional drawn frame.
EUR 200,00
The 'avis' (titlepage verso) signed with brown ink by the author. - First and last pages very light waterstained.
Paris quadrifolia. La Parisette. [Einbeere oder Wolfsbeere]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Minimal stockfleckig.
Paul, Saint. Ueber Wiesen-Melioration und Compost-Bereitung. 3. Auflage. Königsberg, B. Meyer & Co., 1870. 8vo. 44 S. Geheftet. EUR 20,00
Über die Bodenmelioration besonders auf Wiesen und Weiden. - Etwas gebräunt.
Paullini, Christian Franz. Anmuthige Lange Weil[e], Oder Allerhand feine / außerlesene / selten[e] und curieuse Discursen / Fragen und Begebenheiten / Sampt Derer Erörterung / Männiglich zum ergetzlichen Nutzen und und erbaulichen Zeit-Vertreib / Wohlmeinend abgefasst. Frankfurt/M., F. Knoch, 1703. 8vo. 8 Bll., 544 S. Halblederband um 1840 auf 4 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Vorsätze etwas sporfleckig.
EUR 380,00
Erste Ausgabe. Selten. Die "Anmuthige Lange Weile" bietet eine Sammlung von 131 Artikeln über Kuriositäten aus vielen Gebieten wie: Physiologie, Okkulta, Alchemie, Aberglaube, Theosophie, Medizin, Geschichte u. a. Als Beispiele seien genannt: - Daß jeder Mensch, wie alle Thiere, auß einem Ey gebohren werde - Von den untererdischen Bermännergen - Ob die Welt aus nichts erschaffen sey - Ob Johanna de Arc' eine Hexin gewesen - Der wurmichte Manns-Saamen, so wol bey Thieren als Menschen - Wer das Büchsen-Pulver und die Büchsen zum ersten erfunden habe - Was von dem Berlinischen Goldmacher zu halten sey - Von Wexelbälgen und Wasser-Nixen - Ob das Ey der Vogel erst gewesen - Von dem Ertz-Kätzer David Görgen und seinem Geschmeiß - Gutes neues vom Weisen-Stein etc. Der Eisenacher Arzt, Universalgelehrte und Schriftsteller Paullini (1643-1712) war Leibarzt und Historiograf des Bischofs von Münster und später "Leib-Medicus" am braunschweigischen Hof in Wolfenbüttel. Als einer der letzten Polyhistoren korrespondierte er u. a. mit Gottfried Wilhelm Leibniz und Athanasius Kircher. Er war Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (als 'Der Wachsame'), dem Pegnesischen Blumenorden und der Leopoldina (Kaiserliche Akademie der Naturforscher). - Etwas gebräunt, untere Außenecke mit schwachem Wasserfleck; vereinzelt mit Wurmgängen im Rand, zu Anfang und bei S. 193-233 dort mit etwas Buchstabenverlust; Titel knapp (mit Verlust von 2 Buchstaben) beschnitten. - Hayn/Gotendorf VI, 136.
Paxton, [Joseph]. Paxton's Magazine of Botany, and Register of Flowering Plants. Volume the second [of 16 vols]. London, Orr and Smith, 1836. 8vo. X (of XII), 270 p., 3 nn. ll. With 42 (of 43; 5 folding) engraved hand coloured plates depicting 52 blooming plants and numerous woodcut illustrations in the text. Brown full buckskin binding with 2 gilded lables on spine, head of spine little damaged, endpapers foxed.
EUR 580,00
The second volume of the successful periodical which was highly prized for the brilliant colors of the plates and the beauty of the plants illustrated. Paxton (1803-1865) became Head Gardener of Wiliam Spencer Cavendish Duke of Devonshire, to whom he dedicated this first volume. He designed the largest glasshouses at the time, such as 'the great stove' at Chatsworth or the Crystal Palace in Hyde Park, London as well as various country houses and other domestic buildings. In 1854 he became Member of Parliament which he remained until his death in 1865. - Very little browned and occasionally spotted, the majority of the plates not being affected; lacking one of the preliminary leaves, probably the half-title and the plate to page 219, depicting the Nierembergia intermedia & Petunia linearis. - Nissen, BBI 2351; Pritzel 7003.
Petrowski, I. G. Vorlesungen über partielle Diffenrentialgleichungen. Leipzig, Teubner, 1955. 8vo. 296 S. OHlwd. EUR 20,00
Pfeifer, Sebastian (Hrsg.). Taschenbuch für Vogelschutz. Frankfurt/M., Limpert, 1957. Kl.-8vo. 196 S. Mit Textabbildungen. OLwd.; Rücken etwas verblaßt. EUR 14,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für Herrn Staatsminister Gustav Hacker.
Pohl, Robert Wichard. Einführung in die Mechanik, Akustik und Wärmelehre [und:] Einführung in die Elektrizitätslehre. 9. und 10. & 11. Aufl. 2 Bde. Berlin u. Göttingen, Springer, 1944-1947. Gr.-8vo. Mit zusammen 1044 Abbildungen u. Textfiguren. Hlwd. d. Zeit, Vorsätze mit Besitzstempel. (= Einführung in die Physik, Bde. 1-2). EUR 35,00
Einige Lagen auf abweichendem Papier, da zum Teil 1944, teils 1946 gedruckt. - Sauber.
Raesfeld, Ferdinand v. Das deutsche Weidwerk. Ein Lehr- und Handbuch der Jagd. Illustriert von Karl Wagner. 3., verbesserte Auflage. Berlin, P. Parey, 1921. Kl.-4to. XI, (3), 696 S. Mit 310 Abbildungen und 18 teils mehrfarbigen Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit Gold- und Blindprägung auf Rücken und Vorderdeckel; minimal fleckig, vorderes Gelenk sorgfältig hinterlegt. EUR 50,00
Standardwerk zu allen Fragen des Jagdwesens. - Papierbedingt etwas gebräunt, Zwischentitel mit handschriftlichem Schenkungsvermerk in Tinte, sonst innen sauber.
Rebau, Heinrich. Naturgeschichte für Schule und Haus. Eine gemeinfassliche und ausführliche Beschreibung aller drei Reiche der Natur. 5. Auflage. Neu bearbeitet von Traugott Bromme. Stuttgart, K. Thienemann, 1866. 8vo. VI, 894 (statt 901) S. Mit ca. 600 Abbildungen auf 48 lithographierten, altkolorierten Tafeln. Schlichter Halbleinwandband um 1900. EUR 70,00
Schön ausgestattete Naturgeschichte mit dekorativen zoologischen und botanischen Tafeln. - Text stockfleckig (die Tafeln kaum betroffen), zu Beginn mit einigen alt hinterlegten Randläsuren, fehlen die Seiten 895-901 (= Schluß des Registers).
Riezler, Wolfgang. Einführung in die Kernphysik. 3. erw. Aufl. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1944. Gr.-8vo. 246 S., 2 Bll. Mit 4 mehrfach gefalteten Farbtafeln. OHlwd., stärker berieben, Ecken etwas bestossen. (= Meyers kleine Handbücher, Bd. 34-37). EUR 13,00
Papierbedingt gebräunt.
Riley, Charles V; A. S. Packard u. Cyrus Thomas. Second Report of the United States Entomological Commission for the Years 1878 and 1879, relating to the Rocky Mountain Locust, and the Western Cricket [...]. Washington, Government Printing Office, 1880. 8vo. XVIII, 322, 80 S. Mit 17 teils farbig lithographierten Tafeln u. 4 Karten in 9 mehrfach gefalteten Teilen (davon 6 farbig lithographiert). OLwd. mit Rückentitel; etwas lädiert. EUR 150,00
Enth. auch: "Treating of the best means of subduing the locust in its permanent breeding grounds, with a view of preventing its migrations into the more fertile portions of the trans-mississippi country, in pursuance of appropriations made by congress for this purpose". - Schnitt u. Ränder etwas angestaubt, einige Tafeln mit hinterlegten Randeinrissen, Name a. Vorsatz.
Rintelen, Paul. Deutschlands Bevölkerungsentwicklung, Nahrungserzeugung und Nahrungsverbrauch. Ein Beitrag zur Frage der Selbstversorgung des deutschen Volkes mit Nahrungsmitteln. Münster, J. C. Fahle, 1932. 8vo. 93 S., 1 (w.) Bl. Mit 14 Diagrammen im Text. Or.-Broschur, etwas verblasst, Rückdeckel mit kleinen Rostflecken. EUR 45,00
Erste Ausgabe. Erste Ausgabe der Dissertation des bedeutenden Agrarökonomen. Rintelen (1904-1985) gilt als der Wegbereiter der raschen Ausdehnung der Maisanbauflächen in Deutschland.
Ritter, Gustav A. Das Weltall und die Entwicklungsgeschichte der Erde Eine populäre Darstellung des Weltgebäudes und der Schöpfungsperioden unseres Erdballs von der Urwelt bis zur Gegenwart, umfassend die Entstehung von Land und Meer, der Pflanzen- und Tierwelt, sowie Abstammung, Alter und Entwicklung der Menschheit. Nach den Ergebnissen der neuesten Forschungen. Berlin, Merkur, 1906. 8vo. VIII, 688 S. Mit Farbtafeln und 532 Textholzstichen. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband; etwas leseschief und berieben, Kanten und Kapitale bestossen. EUR 50,00
Mit Pflanzen-, Tier- und Naturdarstellungen sowie vielen Porträts von Naturwissenschaftlern reich ausgestattete Ausgabe. - Enthält I. Das Weltgebäude, II. In nebelhafter Ferne, III. Aus der Urzeit, IV. Alte Geschichte der Erdbildung, V. Mittlere Geschichte der Erdbildung, VI. Neuere Geschichte der Erdbildung, VII. Die Neuzeit der Erdbildung, VIII. Die Menschheit von ihren Uranfängen bis zur Gegenwart. - Mit ausführlichem Namen- und Sachregister. - Papierbedingt gebräunt, Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar im Originaleinband mit dem beeindruckenden Dinosaurier.
Rochow, Margita v. Die Pflanzengesellschaften des Kaiserstuhls. Arbeit aus der Zentralstelle für Vegetationskartierung Stolzenau. Jena, G. Fischer, 1951. Gr.-8vo. VIII, 140 S. Mit 9 Abbildungen im Text, 15 Abbildungen auf 6 Tafeln und 1 farbigen gefalteten Karte. Orig.-Broschur. (= Pflanzensoziologie. Eine Reihe vegetationskundlicher Gebietsmonographien, Band 8). EUR 40,00
Erste Ausgabe. - Textblätter papierbedingt leicht gebräunt.
Römer, K. Die Zucht und Pflege des landwirtschaftlichen Nutzgeflügels. 5. Aufl. von K. und O. Römer Stuttgart, E. Ulmer, 1912. Kl.-8vo. 2 Bll., 167 S., 8 Bll., (Anz.). Mit 25 Abbildungen im Text. OHlwd. (= Des Landmanns Winterabende, Bd. 17). EUR 35,00
Behaldelt die Zucht von Hühnern, Enten u. Gänsen, Geflügelhaltung, Geflügelrassen, Brut, Aufzucht, Krankheiten u. a. - Gutes Exemplar.
Roessler, H[ektor]. Technisches Hülfs- und Handbuch zum Gebrauche für Ingenieure und Architecten, Maschinen- und Mühlen-Bauer, Fabrikanten, technische Behörden und Freunde der Technik überhaupt. Wiesbaden, Kreidel, 1864. 8vo. 656 S., 1 Bl. Mit vielen Holzstichabbildungen im Text. Halblederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Schmuckbünden u. Marmorschnitt. EUR 110,00
Seltenes Handbuch in ansprechendem Halblederband. Enthält 1. Berechnungstabellen, 2. Maß-, Gewichts- u. Münzverhältnisse 3. Geometrische Regeln, statische Gesetze und einige Anwendungen derselben, 4. spezifisches Gewicht und Anwendung desselben auf die Bestimmung des absoluten Gewichts verschiedener Materialien. Gewichtstabellen etc. für im Handel vorkommende Metallstäbe, Bleche, Röhren etc, ferner von Glocken, Brau-, Koch- und Waschkesseln, Getreide- und Ölfrüchte u.s.w., 5. Aräometer und Alkoholmeter. Kochsalzgehalt in Salzsoolen, 6. Wärme. Deren Messung und Wirkung, 7. Brennmaterialien, 8. Festigkeit der Materialien, 9. Kraft, Bewegung, Geschwindigkeit, Kräftemaße, 10. Bewegungshindernisse, 11. Technik des Wassers, 12. Technik der atmosphärischen Luft und der Gasarten in statisch-dynamischer Beziehung, 13. Technik des Dampfes, 14. Maschinenelemente und verschiedene beim Bauwesen, Fabrikbetrieb etc, häufig vorkommende Maschinen, 15. Eisenbahnwesen, 16. Heizung, 17. Beleuchtung, 18. Einiges aus dem Baufach. - Bibl.-Stempel auf Titel; durchgängig etwas stockfleckig.
Rohr, Moritz von & Hans Boegehold. Das Brillenglas als optisches Instrument. [...] Mit einem Beitrage von Hans Hartinger. Völlige Neubearbeitung des Buches "Die Brille als optisches Instrument". Berlin, J. Springer, 1934. Gr.-8vo. X, 281 S. Mit 1 Porträttafel und 119 Abbildungen im Text. Moderner Hlwd. mit aufgez. vorderen OUmschlag.
EUR 100,00
Maßgebliche Ausgabe des Standardwerks.
Ruhle, Friedrich. Bilder aus der Tierwelt. Für Schule und Haus gesammelt. Bd. 2: Vögel. Münster, Aschendorff, 1891. 8vo. IX S., 1 Bl., 435 S. Mit zahlr. Holzstichabbildungen. Halbleinwandband d. Zt.; beschabt u. etwas bestossen. EUR 36,00
Titelei und Schnitt gering angestaubt, sonst sauber.
Ruß, Karl. Einheimische Stubenvögel. Vierte [4.] gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage von Karl Neunzig. Magdeburg, Creutz, 1904. Gr.-8vo. VIII, 480 S. Mit über 150 Abbildungen im Text und 13 Farbtafeln. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband. (= Handbuch für Vogelliebhaber, -Züchter und -Händler, Bd. 2). EUR 110,00
Wesentlich erweitere Ausgabe des erfolgreichen Standardwerks. Sehr schönes und sauberes Exemplar in hervorragend erhaltenem Einband. - Titel mit hs. Schenkungsvermerk, 1 Lage mit schwachen Knickspuren im Fußsteg, die offenbar schon vor dem Binden entstanden sind, dort 1 Blatt auch mit kleiner Randläsur.
Ryshik, I. M. u. I. S. Gradstein. Summen-, Produkt- und Integraltafeln. Tables of series, products, and integrals. Berlin, VEB Vlg. d. Wissenschaften, 1957. 4to. XXIII, 438 S., 1 Bl. OLwd. EUR 42,00
Schaefer, Bergmann u. Kliefoth. Grundaufgaben des physikalischen Praktikums. Neu bearb. v. Conrad von Fragstein. 6. Aufl. Stuttgart, Teubner, 1957. 8vo. 219 S. OHlwd., Rücken berieben u. gebräunt. EUR 8,00
Versuchsanordnungen und Meßtechnik aus den verschiedensten physikalischern Bereichen. - Papiebedingt gebräunt.
Schälow, Ernst u. Victor Wendland. Sang da nicht die Nachtigall? Ein Schallplatten-Vogelbuch. Melsungen, Neumann-Neudamm, (1960). 4to. 159 S. Mit Textillustrationen und Farbtafeln von Kurt Schulze. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 24,00
Beiliegen in Schutzhüllen in Deckellasche: 2 flexible Schallplatten mit 40 Vogelstimmen. - Gut erhalten.
Schenzinger, K(arl). A. Magie der lebenden Zelle. Roman. München u. Wien, Andermann, 1957. 8vo. 378 S., 1 Bl. Farbig typographisch gestalteter OLwd. mit OSchutzumschl. von Gerhard M Hotop. EUR 16,00
Schnitt mit Anflug von Stockflecken.
Scheuchzer, Joh[ann] Jacob. Physica, Oder Natur-Wissenschafft. Zweyte Verbesserte und vermehrte Auflag/ so mit nöthigen Kupferen versehen. 2 Teile in 1 Band. Zürich, Heinrich Bodmer, 1711. 8vo. 14 Bll., 275 S.; 8 Bll., 350 S. Mit 19 gefalteten Kupfertafeln. Pergamentband der Zeit mit Resten eines geprägten Rückentitels, berieben und gering fleckig.
EUR 750,00
Erste illustrierte Ausgabe. Die erste Ausgabe von 1701 war noch ohne Tafeln erschienen. Das erfolgreiche und frühe Lehrbuch der Physik erschien noch bis 1743 in weiteren Auflagen und führte den Begriff "Naturwissenschaft" im deutschen Sprachgebrauch ein. Der Schweizer Arzt und Naturforscher Johann Jakob Scheuchzer (1672-1733) hatte als erster Höhenmessungen mit barometrischen Instrumenten vorgenommen. Er gilt als Mitbegründer der modernen Kristallographie und bedeutender Klimatologe. Besonders bekannt wurde er durch seine paläontologischen Beobachtungen und seine Kupfer-Bibel 'Physica Sacra'. Vorliegendes Lehrbuch mit Tafeln zur Optik, Astronomie, Kinematik, Kristallographie, Paläontologie und Botanik. - Sauberes Exemplar; Teil 1 im Fußsteg mit schwachem Wasserfleck; Titel mit hs. Namenszügen (teils gelöscht) und sorgfältig restauriertem kleinen Eckabschnitt ohne Textberührung; eine Seite mit kleiner hs. Anmerkung im w. Rand. - Vgl. Poggendorff I, 793.
Schpolski, E. W. Atomphysik. 3. (u. 2.) unveränd. Aufl. 2 Teile in 2 Bdn. Berlin, Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1960. Gr.-8vo. XII, 444; XI, 688 S. OLwd. (= Hochschulbücher f. Physik, Bde. 8 u. 9). EUR 25,00
Schubarth, Ernst Ludwig. Elemente der technischen Chemie zum Gebrauch beim Unterricht im Königl. Gewerbinstitut und den Provinzial-Gewerbschulen. Bd. 1, Abteilung 1 u. 2 in 1 Bd. Berlin, Rücker, 1831-32. 8vo. VI, (2), 536; X, 534 S. Halbleder d. Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel auf farbigem Rückenschildchen u. mit Farbschnitt, Kanten bestoßen, Deckel berieben. EUR 100,00
Erste Ausgabe in dekorativen Halblederbänden. - Enthält Beiträge zur Fabrikation von Steingut, Fayence und Porzellan, sowie zahlreiche Artikel zur Metallurgie, wie der Verhüttung von Eisen- u. anderen Erzen und deren Verarbeitung (wie z. B. die Drahtzieherei und Blechfabrikation) sowie der Verfahren zur Gewinnung der Edelmetalle Gold und Silber und deren Verarbeitung. - Besitzeintrag ("W. Sattler, Berlin 1832") und Schenkungsvermerk in brauner Tinte mit Goldflitter. - Ohne Bd. 2, den Atlasband u. die Kupfer; mit wenigen handschriftl. Anmerkungen, gebräunt, nur stellenweise fleckig, Titel mit Bibl.-Stempeln, Titel mit hinterlegtem Ausschnitt. - Poggendorff II, 850.
Schubert, Gerhard. Kernphysik und Medizin. Göttingen, Muster-Schmidt, 1947. 8vo. XV, 344 S. Mit 54 Textabbildungen u. 24 Tabellen. OHlwd., Deckel mit leichtem Lichtrand, etwas gebräunt. EUR 31,00
Schulze, Hermann. Der waidgerechte Jäger. Grundzüge der Jagdkunde und Leitfaden zur Vorbereitung auf die Jägerprüfung. Berlin, Parey, 1935. 8vo. VI, 121 S. Mit 82 Abbildungen im Text. Or.-Broschur. EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Namenszug a. d. Titel.
Schumann, K. u. E. Gilg. Das Pflanzenreich. Neudamm, Neumann, ca. 1910. 8vo. 3 Bll., 858 S. Mit 480 Textholzstichen u. 6 farbig lithographierten Tafeln. Goldgepr. Orig.-Halbleinwandband; Kanten minimal berieben. (= Hausschatz des Wissens, Abt. V, Bd. 7). EUR 58,00
Naturkundliches Standardwerk im dekorativen Jugenstil-Einband. Die Farbtafeln zeigen Speisepilze, Giftpilze, Orchideen, Zierblumen, Obstgewächse u. Kolonialpflanzen (Tee, Kaffee, Baumwolle, Vanille u. Pfeffer).
Schweiger-Lerchenfeld, A. v. Das neue Buch der Natur. 2 Bde. O. O., Hartleben, ca. 1890. 8vo. XIV, 546; XV, 544 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Farbig illustrierter u. goldgeprägter Orig.-Leinwandband; etwas fleckig, Kanten berieben. EUR 100,00
Enth.: I Die Naturkräfte - Elemente der Bodenkunde - Bilder aus dem Pflanzenleben - Bilder aus dem Thierleben. II Das Mikroskop - Die Photographie als Hilsmittel der Naturstudien - Die Wetterwarte - Das Sammeln und Conservieren der Naturalien - Thier-Liebhabereien - Pflanzen-Liebhabereien. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
Seelig, Eduard. Organische Reaktionen und Reagentien. Stuttgart, J. G. Cotta Nachf., 1892. Lex.-8vo. XVI, 856 S. Hlwd. der Zeit mit hs. Papierrückenschild, dieses etwas beschädigt.; Exlibris. EUR 75,00
Erste Ausgabe. - Minimal gebräunt, sauber. - Poggendorff IV/2, 1379.
Senft, Ferdinand. Synopsis der Mineralogie und Geognosie. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Mineralien beschäftigen wollen. Zwei Abteilungen in 3 Bänden. Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1875-1878. 8vo. XXXVI, 931; XIX, 709 S.; S. 710-1332. Mit zusammen 1035 Holzstichabbildungen im Text. Halblederbände der Zeit auf 4 Schmuckbünden mit goldgeprägten Rückentiteln, etwas berieben. (= Synopsis der Drei Naturreiche. Hrsg. von J. Leunis und F. Senft, Theil drei [3]). EUR 110,00
Abteilung 1: Mineralogie. - Abteilung 2,1: Geognosie (Atmosphäro-, Hydro- und Petrographie). - Abteilung 2,2: Geognosie (Formationenlehre). - Mit Sachregister. - Papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, Inhaltsverzeichnis mit Unterstreichungen.
Siegmund, Ferdinand Die Wunder der Physik und Chemie. Für Leser aller Stände gemeinfaßlich bearbeitet. Wien, Pest u. Leipzig, Hartleben, 1880. 8vo. Illustrierter Titel, VIII, 934 (statt 938) S. Mit 400 Holzstichillustrationen. Privater Halblederband auf fünf Bünden mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel, Kanten u. Deckel etwas berieben, Schnitt gebräunt. EUR 50,00
Viele Maschinen, Apparate und Geräte werden erläutert und dargestellt, so etwa die neuesten Telefone von J. G. Gower. - Fehlen die S. 935-938, Stempel auf Vorsatz.
Siewert, Horst. Störche. Erlebnisse mit dem schwarzen und weissen Storch. Berlin, Reimer u. Vohsen, 1932. 8vo. 208 S. Mit 80 ganzseitigen Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. OLwd.; Rücken u. Ränder verblasst, Ecken bestossen. EUR 20,00
Smellie, William. The Philosophy of Natural History. [Vol. 1 of 2 vols.]. Edinburgh, Printed for the Heirs of Charles Elliot; and C. Elliot and C. Kay, T. Cadell, and G. G. J. & J. Robinsons, London, 1790. 4to. XIII, (3), 547 S. Kalblederband der Zeit mit Rückenschild; bestoßen und angeschmutzt, Lederbezug an den Gelenken geplatzt und mit kleinen Fehlstellen (Bindung fest), Leder des Rückens stark berieben, brüchig und mit größeren Fehlstellen an Kopf und Schwanz. EUR 220,00
Erste Ausgabe des ersten Bandes in dem der Verfasser einen bemerkenswert psychologischen Ansatz zur Analyse der Naturgeschichte verfolgt. Mit Kapiteln wie: Of the distinguishing characters of animals; Of the instinct of animals; Of the infancy of animals; Of the sexes of animals; Of puberty; Of love; Of the transformation of animals; Of the society of animals; Of the principle of imitation in animals; etc. Der zweite Band wurde postum 1799 veröffentlicht. Innendeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk: "Henry Dunn, 1842". - Breitrandiges, nahezu fleckenfreies Exemplar. - First edition of the first volume. Without the second volume which appeared posthumously. First pasted endpaper with owners signature: "Henry Dunn, 1842". - Contemporary full calf with label on spine; Edges, spine and outer hinges damaged; clean copy with wide margins.
Smirnow, W. I. Lehrgang der höheren Mathematik. Teile I-V in 6 Bdn. Berlin, VEB Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1953-62. Gr.-8vo. Ca. 3200 S. mit zus. 446 Abbildungen. OLwd. (= Hochschulbücher f. Mathematik, Bde. 1-6). EUR 84,00
Sokolowsky, Alexander. Carl Hagenbeck und sein Werk. Leipzig, Haberland, 1928. Gr.-8vo. 176 S., 4 Bll. Mit Abbildungen auf 47 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband. EUR 32,00
Solanum Dulcamara. La Morelle douce-amére. [Bittersüßer Nachtschatten]. Altkolorierte Lithographie. [Neuchâtel, Nicolet, um 1845]. 22:14 cm. 1 Blatt. EUR 30,00
Dekoratives Blatt der pharmazeutischen Pflanze aus einem unbestimmten, in der Schweiz gedruckten botanischen (homöopathischen?) Werk. - Schwach gebräunt.
Sommerfeld, Arnold. Atombau und Spektrallinien. Braunschweig, F. Vieweg & Sohn, 1919. 8vo. X, 550 S. Mit 103 Abbildungen im Text. Or.-Halbleinwandband, minimal bestoßen. EUR 95,00
Erste Ausgabe. Hauptwerk des Physikers und Mathematikers Sommerfeld (1868-1951) der als Professor in Clausthal, Aachen und München (ab 1906) wirkte. "His Atombau und Spektrallinien [...] immediately became the bible of atomic physiscs" (DSB XII, 529). - Vgl. Poggendorff V, 1188 (3. Aufl.).
Sperner, Emanuel. Einführung in die Analytische Geometrie und Algebra. 2 Teile in 2 Bdn. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1951 (1955). 8vo. VIII, 339; 389, (2) S. OLwd., Rücken u. Kanten v. Bd. 1 gebräunt. (= Studia Mathematica, Bde. I u. VI). EUR 24,00
Teil 1 in 2. durchgesehener Auflage.
Sprengel, Carl. Die Lehre vom Dünger oder Beschreibung aller bei der Landwirthschaft gebräuchlicher vegetabilischer, animalischer und mineralischer Düngermaterialien nebst Erklärung ihrer Wirkungsart. 2. vermehrte und verbesserte Ausgabe. Leipzig, I. Müller, 1845. 8vo. XV., 512 S. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezug und hs. Rückenschild, gering berieben und bestoßen, Kanten leicht beschabt.
EUR 280,00
Zweite und maßgebliche Ausgabe eines der bedeutendsten Bücher des 19. Jahrhunderts zur Düngerlehre. Karl Sprengel (1787-1859) war Schüler von Albrecht Thaer und gehört zu den Vorläufern Liebigs, insofern er die Naturforschung in die Landwirtschaft einführte und namentlich die Chemie auf Bodenkunde und Düngerlehre anwandte. Er betonte bereits, dass jede Pflanze eine bestimmte Menge nichtorganischer Stoffe zu ihrer Ausbildung bedürfe, und dass auch der Stickstoffgehalt des Düngers und des Bodens zu berücksichtigen sei. Auch bildete er die Boden- und Düngeranalyse aus und wollte durch künstlichen Dünger Ersatz für die durch die Analyse festgestellte Erschöpfung des Bodens geben. - Gebräunt und etwas stockfleckig. - Poggendorff II, 976.
Stöckhardt, Julius Adolph. Die Schule der Chemie, oder Erster Unterricht in der Chemie, versinnlicht durch einfache Experimente. Zum Schulgebrauch und zur Selbstbelehrung, insbesondere für angehende Apotheker, Landwirthe, Gewerbtreibende etc. 9. verbesserte Auflage. Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1857. 8vo. VI (statt XIV), 708 S., 1 Bl. Mit 286 Holzstich-Abbildungen im Text. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Romantiker-Rückenvergoldung, gering berieben, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 45,00
Recht frühe Ausgabe des überaus erfolgreichen Lehrbuchs. Der Agrikulturchemiker Stöckhardt (1809-1886) war Gewerbelehrer in Chemnitz, ab 1847 Professor für Agrikulturchemie in Tharandt. Dekorativ gebunden. - Etwas stockfleckig, teilweise mit schwachem Wasserrand; ohne die Seiten III-X der Vostücke, wohl ein Vorwort enthaltend; Titel und Inhaltsverzeichnis (S. I-II & XI-XIV) vorhanden.
Tammann, G[ustav]. Zur Themodynamik der Gleichgewichte in Einstoffsystemen. Göttingen, 1911. 8vo. 36 S. Mit 11 Figuren im Text. Hlwd. um 1920. EUR 15,00
Sonderdruck aus: Nachrichten der K. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathematisch-physikalische Klasse, 1911. - Schwach gebräunt.
Taschenberg, E. Die Insekten nach ihrem Schaden und Nutzen. Leipzig, Freytag, 1882. Kl.-8vo. 3 Bll., 300 S. Mit 70 Textholzstichen. Geprägter Orig.-Leinwandband mit Rückentitel u. Farbschnitt. (= Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete, Bd. IV). EUR 16,00
Mit Register der Insekten. Erläutert genau den Nutzen und Schaden der Insekten im Wald, auf dem Felde, im Küchengarten, im Blumengarten im Weinberg, in Gewässern und im Haus. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst schön.
Thaer, A(lbrecht). Grundsätze der rationellen Landwirthschaft. Neue unveränderte Ausgabe. 4 in 2 Bänden. Stuttgart, C. F. Arnold, 1837-1839. 8vo. XVI, 392; XXIV, 19, 270; XII, 308; XVI, 486 S., 1 (w.) Bl. Mit 13 lithographierten Tafeln auf 9 gefalteten Blättern und 14 gefalteten Tabellen. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung.
EUR 900,00
Das Hauptwerk Thaers (1752-1828), des Begründers der wissenschaftlichen Landwirtschaftslehre "das noch heute als bezeichnend für den Standpunkt der Thaer'schen Schule gelten kann" (ADB XXXVII, 640). - Stockfleckig, einige der gefalteten Tabellen gebräunt, 2 Bll. in Bd. 2 mit kleinem Ranreinriß; dekorativ gebundenes, schönes Exemplar.
Thiel, Rudolf. Und es ward Licht. Roman der Weltallforschung. Hamburg, Rowohlt, 1956. 8vo. 395 S., 2 Bll. Mit 144 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwandband von W. Rebhuhn mit goldgepr. Deckelillustration. EUR 23,00
Spannende und gut illustrierte Geschichte der Astronomie. - Deckelillustration nach dem "Weltbild des Nicolaus von Cusa".
Thomas, Oswald. Himmel und Welt. Oldenburg, Stalling, 1928. 8vo. 320 S. Illustr. OBrosch., mit Läsuren. - Angestaubt. EUR 10,00
Tuxen, S. L. Insektenstimmen. 1.-6. Tsd. Berlin u. a., Springer, 1967. Kl.-8vo. IX, (2), 156 S. Mit 89 Textabbildungen. OLwd. (= Verständliche Wissenschaft, Bd. 88). EUR 12,00
Die deutsche Ausgabe wurde durch neue Ergebnisse erweitert, wie z.B. über Kleinzikaden, Termiten, Bienen und vor allem über die Lautäußerungen der Schmetterlinge.
Tychonow, A. N. u. A. A. Samarski. Differentialgleichungen der mathematischen Physik. Berlin, VEB Vlg. d. Wissenschaften, 1959. Gr.-8vo. 660 S. OLwd. EUR 55,00
Gutes Exemplar.
Tyndall, John. Die Wärme betrachtet als eine Art der Bewegung. Autorisirte deutsche Ausgabe. Hrsg. durch H. Helmholtz und G. Wiedemann. 2. verm. u. verb. Aufl. Braunschweig, Vieweg u. Sohn, 1871. 8vo. XXVII, 718 S. Mit 1 Falttafel u. zahlr. Textholzstichen. Halbleinwandband d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Marmorschnitt, Kante gering berieben. EUR 45,00
Enthält Untersuchungen zur chemischen Wirkung des Lichts, vom dynamischen Standpunkt aus betrachtet. Hier erstmals mit den Erweiterungen in Bezug auf gasförmige Stoffe und kürzere Wellen des Spektrums. - Bibl.-Stempel auf Titel u. 1 Textseite, Titelei stockfleckig.
Vereinigte Frauendorfer Blätter. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Bayern. Redigiert von Willibald Fürst. [70. und 71.] Jahrgang 1888 [und] 1889. 2 in 1 Band. Frauendorf, Verlag der vereinigten Frauendorfer Blätter, 1888-1889. Kl.-4to. VII, 416; VIII, 392 (statt 416) S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Halbleinwandband der Zeit, etwas berieben und gering bestoßen. EUR 68,00
Zwei Jahrgänge der Wochenzeitschrift mit Artikeln zu Gartenbau, Obst- und Weinbau, Land- und Hauswirtschaft, Viehzucht u. a. - Etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig; ohne die Hefte 46-48 (= S. 361-384) aus Jahrgang 71 (1889).
Wagner, Georg. Einführung in die Erd- und Landschaftsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung Süddeutschlands. Öhringen, Hohenlohesche Buchhandlung F. Rau, 1931. Lex.-8vo. 622 S., 1 Bl. Mit 503 Abbildungen im Text, 23 Fossil-Tafelseiten und 176 Kunstdruck-Tafelseiten. OLwd., etwas fleckig, Vorsatz mit hs. Namenszug. EUR 32,00
Erste Ausgabe. - Ganz vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen.
Wagner, Günter. Klimatologische Beobachtungen in Südostspitzbergen 1960. Wiesbaden, F. Steiner, 1965. Gr.-8vo. 4 Bll., 69 S. Mit 24 Karten und Skizzen im Text, 11 (4 farbigen) Abbildungen auf Tafelseiten und 2 gefalteten Diagrammen. OBrosch., unaufgeschnitten, (= Ergebnisse der Stauferland-Expedition 1959/60, Heft 10). EUR 30,00
Wagner, Hans. Taschenbuch der Schmetterlinge. 6. Aufl. Eßlingen u. München, Schreiber, (1952). Kl.-8vo. VII, 180 S. Mit 290 farbigen Abbildungen auf Tafeln u. 18 Textabbildungen. Farbig illustr. OLwd.; Deckelbild berieben, Rücken gering gebräunt. EUR 26,00
Weigert, A. u. H. Zimmermann. Brockhaus ABC der Astronomie. Leipzig, Brockhaus, 1960. 8vo. 400 S. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln u. zahlr. Textabbildungen sowie 5 Kartenbeilagen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 12,00
Gutes Exemplar.
Weinert, Hans. Stammesentwicklung der Menschheit. Braunschweig, Vieweg, 1951. 8vo. VIII, 212 S. Mit 130 Abbildungen im Text. OHlwd. mit OSchutzumschl.; angestaubt. (= Die Wissenschaft, Bd. 104). EUR 12,00
Enth.: I. Halbaffen, Affen u. Menschenaffen. II. Vererbungslehre und vergleichende Forschung als Hilfswissenschaft der Abstammungslehre. III. Die Stufen in der Menschheitsentwicklung. IV. Pithecanthropus-Stufe. V. Neandertaler-Stufe. VI. Homo=sapiens=diluvialis=Stufe. - Schnitt u. Vorsatz mit Anflug von Stockflecken.
Wernich, A(lbrecht Ludwig Agathon). Ueber gute und schlechte Luft. Berlin, C. Habel, 1880. 8vo. 35 S. Umschlag d. Zeit, Or.-Umschlag mit eingebunden, Rücken beschädigt. (= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, hrsg. von R. Virchow und F. v. Holtzendorff. Heft 344). EUR 20,00
Erste Ausgabe. Über die Schädlichkeit verschiedener Gase in der Atemluft. - Gering gebräunt und fleckig, Titel gestempelt und mit Bibl.-Vermerk.
Wiegers, Fritz. Diluvialprähistorie als geologische Wissenschaft. Berlin, Preussische Geologische Landesanstalt, 1920. 8vo. 2 Bll., 209 S. Mit 66 Textabbildungen. Halbleinwandband d. Zt. mit Rückenschild u. Marmorpapierbezügen; berieben. (= Abhandlungen d. Preussischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, H. 84). EUR 27,00
Papierbedingt gebräunt. Reihentitel mit Namensstempel.
Willstätter, Richard. Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Arthur Stoll. Weinheim, Verlag Chemie, 1949. Gr.-8vo. 4 Bll., 453 S. Mit farbigem Porträt und 49 Abbildungen auf XXXII Tafelseiten. Orig.-Leinwandband, Deckelkante schwach fleckig. EUR 12,00
Willstätter war Nobelpreisträger für Chemie (1915). 1939 emigrierte er in die Schweiz. - Die Abbildungen mit zahlreichen Einzelporträts von Kollegen und Mitarbeitern sowie einem Gruppenfoto der Mitarbeiter des Chemischen Instituts München (1901, mit namentlichen Bezeichnungen), Willstätters Villen in Dahlem und in München (Möhlstr. 29) u.v.a. - Vorsätze gebräunt.
- Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Arthur Stoll. Weinheim, Verlag Chemie, 1949. Gr.-8vo. 4 Bll., 453 S. Mit farbigem Porträt und 49 Abbildungen auf XXXII Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag (W. im Labor), dieser mit starken Randläsuren. EUR 18,00
Willstätter war Nobelpreisträger für Chemie (1915). 1939 emigrierte er in die Schweiz. - Die Abbildungen mit zahlreichen Einzelporträts von Kollegen und Mitarbeitern sowie einem Gruppenfoto der Mitarbeiter des Chemischen Instituts München (1901, mit namentlichen Bezeichnungen), Willstätters Villen in Dahlem und in München (Möhlstr. 29) u.v.a. - Vorsätze gebräunt.
Winnacker, Karl und Karl Wirtz. Das unverstandene Wunder. Kernenergie in Deutschland. Düsseldorf und Wien, Econ, 1975. 8vo. 412 S., 2 Bll. EUR 20,00
Mit eigenhändiger Signatur und Datierung von Karl Winnacker. - "Dieses Werk zeichnet die historischen Linien von den Anfängen der Kernenergie über den 'Weg nach Genf' und die verschiedenen deutschen Atomprogramme bis zu einem jeden Leser sicherlich tief bewegenden Ausblick nach." (Klappentext). - Mit Personen und Sachregister. - Gutes Exemplar der Erstausgabe.
Wirth, G[ustav]. Die Fortschritte der Naturwissenschaften mit besonderer Berücksichtigung ihrer praktischen Anwendung. Erstes [bis] Fünftes Heft. 5 Teile in 1 Band. Langensalza, F. G. L. Greßler, 1876-1881. 8vo. IV, 118 (2); 156; 172; 224; 131 S. Mit 1 farbig lithogr. Tafel und einigen Abbildungen im Text. Halbleinwandband um 1900., Kanten gering berieben, Vorsatz mit hs. Namenszug. EUR 100,00
Populärwissenschaftliche Darstellung naturwissenschaftlicher Erkenntnisse und ihrer Nutzung. Die Hefte in 3. verbesserter und vermehrter (Hefte 1-2) und 2. verbesserter und vermehrter (Hefte 3-5) Auflage enthalten: - Erstes Heft: 1. Der Theer und seine Produkte, 2. Das Petroleum, 3. Die Spektral-Analyse; - Zweites Heft: 1. Sternschnuppen, Feuerkugeln und Kometen, 2. Das Glycerin, 3. Sauerstoff und Ozon, 4. Künstliche Eisbereitung; - Drittes Heft: 1. Die elektrische Telegraphie, 2. Die Galvanoplastik, 3. Die Photographie, 4. Das Stereoskop, 5. Das Nordlicht, 6. Der Hagel; - Viertes Heft: 1. Das Auge und das Sehen, 2. Vom Wetter, 3. Die Gasbeleuchtung, 4. Die Salicylsäure, 5. Die Trichinen, 6. Die Reblaus, 7. Die Wanderheuschrecke; - Fünftes Heft: 1. Das Ohr und das Hören, 2. Das Telephon oder der Fernsprecher, 3. Das Mikrophon, 4. Das Photophon, 5. Der Phonograph, 6. Das elektrische Licht. - Teilweise etwas gebräunt, gutes Exemplar.
Wlassow, N. A. Neutronen. Berlin, VEB Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1959. Gr.-8vo. VII, 410 S. Mit Textabbildungen. OLwd. (= Hochschulbücher für Physik, Bd. 12). EUR 27,00
Autorisierte Übersetzung v. W. Koeppe, F. Spiegelberg u. G. Wallis. - Gutes Exemplar.
Wörmann, R[udolf] W. A. Das Wasser und seine Verwendung in der Gärtnerei. Eine vollständige Anleitung zur Ent- udn Bewässerung, zur Anlage der Eiskeller, Teiche, Springbrunnen, Brücken, Fähren, Bade-, Eneten- und Schwanenhäuser, Fischbehälter und Fischkästen. Nach eigenen Erfahrungen und Entwürfen. Berlin, E. Schotte & Co., [1866-1867]. Lex.-8vo. 2 Bll., 620 S. Mit 28 gefalteten lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Oberkante des Vorderdeckels beschabt. (= Der Garten-Ingenieur, VII, Abth. [= Band 3]).
EUR 300,00
Erste Ausgabe. Umfangreiche Monographie zum Wasserbau in Gärten und Parkanlagen. Die Tafeln mit Abbildungen von Bewässerungssystemen, Eiskellern, Brunnen, Hebewerken, Wehren, Gießkannen, Pumpwagen, Entwässerungspumpen, Springbrunnen, Brücken, Schwimmhäusern etc. - Zu Beginn etwas stockfleckig.
Wolff, Emil. Die landwirthschaftliche Fütterungslehre und die Theorie der menschlichen Ernährung. Stuttgart, J. G. Cotta, 1861. Lex.-8vo. XVI, 698 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, gering berieben. EUR 90,00
Erste Ausgabe. Der Agrikulturchemiker Wolff (1818-1896) war erster Leiter der ersten landwirtschaftlichen Versuchsstation Deutschlands in Möckern bei Leipzig (1850-53) und Professor für Chemie und Agrikulturchemie 1854-1894 an der land- und forstwirtschaftlichen Akademie Hohenheim. Vorligendes Werk basiert auf den Erkenntnissen die er in der Versuchsstation in Möckern erarbeitet hatte. - Sauberes, nur zu Beginn leicht stockfleckiges Exemplar. - ADB LV, 116.
- Praktische Düngerlehre mit einer Einleitung über die allgemeinen Nährstoffe der Pflanzen und die Eigenschaften des Kulturbodens. Gemeinverständlicher Leitfaden der Agrikultur-Chemie. 8. verbesserte Ausflage. Berlin, Wiegandt, Hempel und Parey, 1880. 8vo. VIII, 196 S. OLwd., Innendeckel mit Klebeschild. (= Thaer-Bibliothek). EUR 12,00
Der Agrikulturchemiker Wolff (1818-1896) war erster Leiter der ersten landwirtschaftlichen Versuchsstation Deutschlands in Möckern bei Leipzig (1850-53) und Professor für Chemie und Agrikulturchemie 1854-1894 an der land- und forstwirtschaftlichen Akademie Hohenheim. Seine "Praktische Düngerlehre" wurde ein Welterfolg, es erschienen Übersetzungen in neun Sprachen.
- Praktische Düngerlehre mit einer Einleitung über die alllgemeinen [sic!] Nährstoffe der Pflanzen. Gemeinverständlicher Leitfaden der Agrikultur-Chemie. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Wiegandt und Hempel, 1872. 8vo. X, 187, 10 S. Or.-Broschur, unaufgeschnitten. EUR 28,00
Der Agrikulturchemiker Wolff (1818-1896) war erster Leiter der ersten landwirtschaftlichen Versuchsstation Deutschlands in Möckern bei Leipzig (1850-53) und Professor für Chemie und Agrikulturchemie 1854-1894 an der land- und forstwirtschaftlichen Akademie Hohenheim. Seine "Praktische Düngerlehre" wurde ein Welterfolg, es erschienen Übersetzungen in neun Sprachen.
Wolff, Paul. Aus zoologischen Gärten. Lichtbildstudien. 1.-25. Tsd. Königstein u. Leipzig, Langewiesche, 1929. 8vo. 126 S., 1 Bl. Mit 120 ganzseitigem Abbildungen. OBrosch. (= Die blauen Bücher). EUR 10,00
Erste Ausgabe. - Heidtmann 19016. - Vorsatz m. kl. Stempel, sonst gutes Exemplar.
Wunderlich, G. Anleitung zur Kultur der Gemenge-Saaten und deren Wichtigkeit für die Landwirthschaft. Dargethan und erläutert an vielen erprobten und bewährten Beispielen aus der landwirthschaftlichen Praxis. Leipzig, H. Schmidt, 1873. 8vo. VII, 74 S., 3 Bll. (Anz.). Or.-Broschur, unaufgeschnitten. EUR 25,00
Zeitschrift für Untersuchung der Nahrungs- und Genußmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände. Organ des Vereins Deutscher Nahrungsmittelchemiker und unter dessen Mitwirkung herausgegeben von A. Bömer, A. Juckenack und J. König. Dreiundvierzigster [43.] Band. (Januar bis Juni 1922). Berlin, J. Springer, 1922. 8vo. VIII, 391 S. Mit zahlreichen Tabellen und einigen Abbildungen. Hlwd. der Zeit, berieben, vorderes Innengelenk leicht gelockert. EUR 24,00
Enthält: - Auerbach, F. & G. Borries. Die Bestimmung der Trockenmasse von Kunsthonig mit dem Refraktometer; - Behre, A. Die Methoden der Honiguntersuchung, insbesondere der Bestimmung der Saccharose und des Stärkesirups; - Buttenberg, P. Über Kaviar und kaviarartige Zubereitungen; - Fellenberg, Th. v. Ein Verfahren zur Bestimmung der einzelnen Säuren des Weines; - Griebel, C. Die Zellelemente des Maniokmehles; - Heiduschka, A. & S. Felser. Die chemische Zusammensetzung des Erdnußöles; - Hirsch, P. Über Refraktometer und Interferometer; - Juckenack, A. Über Ernährungsfragen vom Standpunkte der Wissenschaft, Wirtschaft und Gesetzgebung; - Kuhlmann J. & J. Großfeld. Maßanalytische Bestimmung des Sulfations in Trink- und Gebrauchswässern; - Paul, Th. Der Süßungsgrad der Süßstoffe; - Schellbach , H. Arsenvergiftung und Verteilung des Arsens im menschlichen Körper; - Remy, E. Sojabohnenmilch; - Winkler, L. W. Jodbromzahlbestimmung ohne Kaliumjodid. - Ganz vereinzelt mit hs. Annotationen.
Zimmermann, W. E. A. Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. (Mischauflage). 5 Bände. Berlin, G. Hempel, 1881-1883. 8vo. Reich illustriert mit insgesamt über 800 Holzstichabbildungen, 9 farbig lithographierten Karten sowie 3 Tafeln (davon 2 farbig). Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. etwas Rückenvergoldung, Rücken berieben und etwas verblasst. EUR 280,00
Populäre und überaus reich illustrierte Natur-, Erd- und Menschheitsgeschichte, verschiedentlich verbessert und herausgegeben von S. Kalischer u. H. Zwick oder revidiert u. ergänzt von Ludwig Berthold. Enthält Teil 1: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. Die Atmosphäre der Erde. VIII, (4), 388 S. Teil 2: Die Gewässer der Erde. Magnetismus der Erde. VI, 546 S. Teil 3: Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers so wie der verschiedenen Entwicklungsperioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. XII, 588 S. Teil 4: Pflanze, Thier und Mensch. VII, 580 S. 5. Teil: Malerische Länder- und Völkerkunde. Eine Naturbeschreibung aller Länder der Erde, insbesondere der außereuropäischen, und Schilderung ihrer Bewohner unter besonderer Berücksichtigung der neuesten Entdeckungsreisen. XVI, 895 S.- Beilage, uniform gebunden und auf dem Rückentitel mit (Bd.) 6 betitelt: W. F. A. Zimmermann, Der Mensch, Rätsel und Wunder seiner Natur, Ursprung und Urgeschichte seines Geschlechts sowie dessen Entwickelung vom Naturzustande zur Civilisation. Allgemeiner Teil. Ebenda, 1884. XIV, 896 S. Mit 170 Abbildungen im Text u. 1 Farbtafel. - Komplett, mit Ergänzung, dekorativ gebunden.
Zimmermann, W. F. A. Naturwunder im Reiche der Luft. Eine populäre Belehrung über die Atmosphäre der Erde und die sämmtlichen atmosphärischen Erscheinungen als Thau, Nebel, Wolken, Regen, Hagel, Schnee, Blitz und Donner, Winde, Stürme u.s.w. Berlin, Hempel, ca. 1880. 8vo. VIII, 388 S. Mit 1 farbig lithogr. Tafel u. zahlr. Textholzstichen. Interimsbroschur; lose u. stärker lädiert. EUR 28,00
Wetterkundliche Erläuterungen zu: Zusammensetzung der Atmosphäre, Luftdruck/ Barometer, Temperatur der Atmosphäre, luftspiegelung, Feuchtigkeit der Atmosphäre, Niederschläge, Optische Meteore, Wässrige Meteore, Blitz und Donner, Luftströmungen, Winde, Stüürme, Meteorsteine, Zodiakal-Licht. - Durchgängig fleckig, Bindung gelockert, Namenszug a. Titel überklebt.
|