Sport & Spiel - Sports & Games

Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle. Neuer Abdruck. Berlin, Cotta Nachf., 1909. 8vo. 83 S. Mit Textabb. Illustr. OHlwd. - Titel gestempelt.

EUR 14,00

Bura, Fabian. Die Olympischen Spiele auf den Briefmarken der Welt. (Aus dem Polnischen von Maria Wolczacka und Malgorzata Bester). Köln, Hoffmann, (1960). 8vo. 183 S. Mit 8 Farbtafeln u. zahlr. Abbildungen. OLwd.

EUR 13,00

Behandelt Markenausgaben, Sonderstempel u. a. philatelistische Besonderheiten der Olympischen Spiele seit 1896.

Götlind, Johan [und] H. Grüner Nielsen [Herausgeber]. A. Idrott och Lek. B. Dans. Stockholm u.a., Bonniers Förlag u.a., 1933. Gr.-8vo. 3 Bll., 194 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Halblederband der Zeit mit Marmorpapierbezug, goldgeprägtem Rückentitel und gesprenkeltem Farbschnitt. (Nordisk Kultur XXIV).

EUR 35,00

Innehal A: Idrotter och friluftslekar - Sällskapslekar - Leksaker och spel. Indhold B: Dansen i Sverige, Danmark, Faeroerne, Norge, Island. - Schön gebundenes Exemplar aus der volkskundlichen Reihe mit Abhandlungen zu A: Sport und Spiele im Freien, B: [Volks-]Tanz in Schweden, Dänemark, Faeroer, Norwegen und Island. mit Sach-, Orts- und Personenregistern.

Hagemann, Carl. Spiele der Völker. Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien. Berlin, Schuster & Loeffler, 1919. Gr.-8vo. 495 S. OHlwd. mit Rückenprägung, etwas fleckig.

EUR 36,00

Erste Ausgabe der umfangreichen Stoffsammlung, die durch ein Register vollständig erschlossen ist. - Gering gebräunt. - Kainbacher 154.

Hansen, Hans Jürgen u. Benno Wundshammer. Windjammerparade. Oldenburg u. Hamburg, Stalling, 1972. 4to. 112 S. Mit zahlreichen, teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Pappband; etwas fleckig.

EUR 12,00

Heidtmann 12438. - Mit Verzeichnis der Teilnehmer an der Windjammerparade anläßlich der Olympischen Spiele 1972 (Operation Sail 1972). Mit Kurzbeschreibung aller Schiffe bezüglich Größe, Besatzung Takelung, etc. - Ränder gering gebräunt; Name a. Vorsatz.

(Heil, Friedrich). 70 Jahre Fussball-Club 08 Homburg-Saar e. V. Taunusstein, Dasbach, [1978]. 4to. 94 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Farbig illustr. Or.-Pappband.

EUR 25,00

Erste Ausgabe der Festschrift, die besonders die Pokalspiele der Jahre 1973-1978 behandelt.

Kartenspiele. - (Bertling, Anton). Illustriertes Buch der Patiencen. Erstes Bändchen. 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. 12. Aufl. Breslau, J. U. Kern, (1915). 8vo. XVI, 132 S. Mit zahlreichen zweifarbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Pappband.

EUR 20,00

Band 1 von 2 Bänden. Dekorativer dreifarbiger Druck. - Stellenweise mit kleinen Bleistiftanstreichungen; Hefklammen ganz gering angerostet.

- Illustrirtes Buch der Patiencen. 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. 3. Aufl. Breslau, J. U. Kern, (um 1880). 8vo. 2 Bll., 112 S. Mit zahlr. zweifarbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. OLwd. mit Schwarzprägung u. montierten Spielkarten, minimal bestossen.

EUR 41,00

Text und Kartenbilder zweifarbig gedruckt. - Stockfleckig, Titel mit Namenszug.

- Illustrirtes Buch der Patiencen. 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. 8. Aufl. Breslau, J. U. Kern, (um 1890). 8vo. 2 Bll., 116 S. Mit zahlr. zweifarbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Farbig illustr. OLwd. mit Schwarzprägung, gering bestossen.

EUR 41,00

Text und Kartenbilder zweifarbig gedruckt. - Gering fingerfleckig u. gebräunt, Titel mit Namenszug.

Kottenkamp, Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volke Kottenkamp, Franz und Theodor Roth [Übersetzer. Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes. 14 Hefte der Reihe in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, 1848-1849?] 8vo. Halbleinwandband der Zeit, berieben und gering beschabt.

EUR 220,00

Sammelband mit 14 Lieferungen. Alle bis auf eine aus dem Englischen übersetzt von Kottenkamp. Vorhanden: - Das Meer, Schiffe Schiffahrt und See-Entdeckung. 48 S. Mit Holzstichen. - Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. 44 S. - Auswanderung nach Canada und anderen britischen Besitzungen in Amerika. 43 S. - Auswanderung nach Vandiemensland und Neu-Seeland. 42 S. - Der Wallfisch und Wallfischfang. 44 S. Mit 1 Holzstich. - Der Vesuv, Pompeji und Herculaneum. 40 S. Mit Holzstichen. - Beschreibung der brittischen Hauptstadt und Wegweiser durch dieselbe. 45 S. Mit Holzstichen. - Die Fähigkeiten der Tauben, Stummen und Blinden. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Die Mäßigkeitsvereine. 38 S. Mit 1 Holzstich. - Erhaltung der Gesundheit. Aus dem Englischen von Theodor Kolb. 55 S. - Die Rettung in Lebensgefahr und Nützliches Mancherlei. 42 S. Mit 1 Holzstich. - Erholungsspiele im Hause. 51 S. Mit Holzstichen. [Schach, Dame, Backgammon, Billard, Kartenspiele]. - Die gymnastischen Uebungen oder Erholungen außerhalb des Hauses. 50 S. Mit Holzstichen. - Vorderes Vorsatz mit hs. Inhaltsverzeichnis. - Stockfleckig.

Krüger, Kai u.a. Olympia der Segler. Kiel '72. Olympic Yachting. Kiel '72. (Bielefeld), Delius Clasing, 1972. 4to. 96 S. Mkit zahlreichen Farbabbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag.

EUR 16,00

Deutsch-englischer Paralleltext.

Leipzig. - Festbuch für das 12. Deutsche Turnfest in Leipzig 12.-16. Juli 1913 hrsg. vom Preßausschuß, Unterausschuß für das Festbuch. Leipzig, Merseburger, 1913. Kl.-8vo. 180, IV, 72 (Anzeigen) S. Mit vielen Textabbildungen u. dem mehrfach gefalt. lithogr. Stadtplan, lose in Deckellasche. Orig.-Leinwandband, minimal fleckig.

EUR 22,00

Name a. Vorsatz.

- Groh, Fritz (Hrsg.). 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung hrsg. im Auftrage des Pressausschusses. Leipzig, Schick & Co. u. Pernitzsch, 1913. Quer-8vo. 28 nn. Bll. mit zahlr. fotografischen Abbildungen. Orig.-Broschur mit mont. Deckelbild nach Bruno Héroux.

EUR 13,00

Gut erhaltener Bildband mit zahlr. Abbildungen von Veranstaltungen, Plätzen u. Einzelwettbewerben des Turnfestes.

Maercken zu Geerath, Ernst v. Geländereiten und Springen. Leipzig, Grethlein & Co., (1913). 8vo. 168 S., 1 Bl., 3 Bll. (Anz.). Mit 37, teils ganzseitigen Abbildungen nach Fotos. Illustr. Or.-Halbleinwandband, gering bestoßen, Exlibris. (= Bibliothek für Sport und Spiel, Bd. 5).

EUR 45,00

Erste Ausgabe. - Heftklammern gering angerostet, sonst sehr gutes Exemplar.

Meisl, Willy; W. A. Cordua und Walter Richter. Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932. Diese Chronik der X. Olympischen Spiele zu Los Angeles im Jahre 1932 wurde [...] herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. 466.-480. Tsd. Hamburg, Reemtsma, 1932. 4to. 142 S., 1 Bl. Mit 200 teils farbigen montierten Sammelbildern, 10 Tafeln und 1 gefalteten Tabelle. Orig.-Leinwandband, gering berieben, Stehkante minimal bestoßen.

EUR 23,00

Schwach gebräunt, gutes Exemplar.

- Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932. Diese Chronik der X. Olympischen Spiele zu Los Angeles im Jahre 1932 wurde [...] herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. 691.-720. Tsd. Hamburg, Reemtsma, [um 1940]. 4to. 142 S., 1 Bl. Mit 200 teils farbigen montierten Sammelbildern, 10 Tafeln und 1 gefalteten Tabelle. OHlwd. mit illustr. Or.-Schutzumschlag.

EUR 30,00

Schwach gebräunt, 4 Seiten am Schluß sehr schwach und kaum lesbar gedruckt.

Möller, Karl. Zehnminuten-Turnen. (Atmung und Haltung). Eine Handreichung für das tägliche Turnen in Knaben- und Mädchenschulen, wie im Hause. 2. A. Lepzig & Berlin, Teubner, 1912. 8vo. X, 105 S. Mit 2 gefalt. Taf. u. 85 Textabb. OHlwd.

EUR 10,00

Nordheim, Elfie & Walter. Das Sportlexikon. Sport international. Disziplinen, Technik, Regeln. Gütersloh, Bertelsmann, (1971). 8vo. 215; 215 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OPp.

EUR 20,00

Lexikon der Sportarten, ihrer Geschichte, Technik und Regeln. Lizenzausgabe der Ausgabe München, BLV, 1970-71.

Peltzer, Otto. Sport und Erziehung. Gedanken über eine Neugestaltung. Wiesbaden, Der Greif, 1947. 8vo. 211 S., 2 Bll. Mit 6 Taf. OHlwd. mit OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren.

EUR 13,00

Erste Ausgabe. Peltzer war Mittelstrecken-Weltrekordler 1926-34, später im KZ Mauthausen inhaftiert. - Papierbedingt gebräunt.

Porträtfoto. - Blondin, J(ean) F(rançois). Porträtfoto carte de visite. Bath, H. N. King, [um 1870]. 9,2:5,9 cm. (Karton: 10,4:6,3 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug mit lithogr. Namenszug auf dem unteren Rand. Lose.

EUR 40,00

Foto in ganzer Figur des bedeutenden französischen Hochseilartisten Jean François (auch "Charles") Blondin (eigentlich: Jean François Gravelet; 1824-1897). Blondin, bekleidet mit seinem Akrobatentrikot und dekoriert mit mehreren Medaillen, steht auf einem Sockel neben einem drapierten Tuch. Blondin war der erste Mensch der die Niagara-Fälle auf einem Hochseil überquerte (1859). Er wiederholte dieses Kunststück in den Jahren 1859-1806 vielfach, mit steigendem Schwierigkeitsgrad. 1861 ging er nach England, wo er bis zu seinem 68 Lebensjahr mit Hochseilnummern auftrat.

Rühmer, Karl. Fische und Fischer. Erlebnisse im Reich St.Petri. München, Knorr & Hirt, 1935. 8vo. 174 S., 1 Bl. Mit Textillustrationen von Richard Wagner. Orig.-Leinwandband, Rücken etwas verblasst.

EUR 18,00

Schwarze, Max. Deutsches Geräteturnen in den Entwicklungsjahren. Ein Hilfsbuch für Verein und Schule. 3. Aufl. Dresden, Limpert, (1926). 8vo. 259 S. Mit 71 Abb. Farbig. illustr. OHlwd., gering fleckig.

EUR 18,00

Behandelt Turnübungen an versch. Geräten, für Turner vom 15.-18. Jebensjahr. - Papierbedingt gebräunt.

Seifert, Manfred. Olympia '80. Die Spiele der XXII. Olympiade in Moskau. Berlin, Sportverlag, 1980. 4to. 77 S., 9 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 13,00

Skisport. - Hoek, Henry. Wie lerne ich Schi-Laufen? 81. Aufl. bearbeitet von Carl J. Luther. München, Rother, (1931). Kl.-8vo. (16,3:12 cm). 64 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OBrosch.

EUR 15,00

Turnvorschrift für die Infanterie (Tr. V. f. d. Inf.) vom 3. Mai 1910. Entwurf. Berlin, Mittler & Sohn, 1910. Kl.-8vo. (15,5:10,8 cm). 3 Bll., 81, 6 S. Mit 25 Holzstichabb. im Text und 5 gefalt. lithogr. Tafeln. OHlwd., Deckel u. Vorsatz mit Namenszug.

EUR 14,00

Erste Ausgabe des durch Wilhelm II bestätigten Entwurfes. Die Taf. zeigen Turngeräte sowie Hindernißgraben u. Steiggerüst. - Papierbedingt gering gebräunt.