Technik - Technology
1954 Nash Statesman Owner's Manual. Detroit, Nash-Kelvinator Corp., [1954]. 8vo. 48 pages with numerous illustrations. Original colour soft cover, little traces of use. EUR 15,00
Booklet manual for the 1954 Nash Statesman Airflyte, two door model. One of the Nash cars with the remarkable twin bed.
Adressbuch deutscher Chemiker 1950/51. Gemeinsam hrsg. von: Gesellschaft deutscher Chemiker und Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1950). 8vo. 442 S. (XLVI S. Anzeigen zwischengebunden). Or.-Halbleinwandband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten. - Schwach gebräunt.
Adressbuch deutscher Chemiker 1956/57. Gemeinsam hrsg. von Gesellschaft deutscher Chemiker und Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1957). 8vo. 604 S. (inkl. Anzeigen). Or.-Pappband. EUR 35,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Adressbuch deutscher Chemiker 1965/66. Gemeinsam hrsg. von der Gesellschaft deutscher Chemiker und dem Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1966). 8vo. 810, 164 S. (Anz.). und weitere Anzeigenbll. zwischengebunden. Or.-Pappband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Adressbuch deutscher Chemiker 1972/73. Gemeinsam hrsg. von der Gesellschaft deutscher Chemiker und dem Verlag Chemie. Weinheim, Verlag Chemie, (1972). 8vo. 788, 125 S. (Anz.)und weitere Anzeigenbll. zwischengebunden. Or.-Pappband. EUR 15,00
Verzeichnis nach Namen und nach Wohnorten.
Die Alkohol-Industrie. 68. Jahrgang. Düsseldorf, 1955. 4to. 4 Bll. (Index), S. 3-610. Mit zahlr. Textabb. u. Werbebeilagen. OLwd. EUR 21,00
Ohne die mitpagin. Umschlagseiten, jedoch mit den separat pagin. Beilagen 'Der junge Destillateur und Brenner' oder 'Der Spirituosen-Verkauf'.
Alvarez Guerra, Juan. Curso completo o diccionario universal de agricultura teorica, practica, economica, y de medicina rural y veterinaria. Tomo XI. Madrid, Imprenta Real, 1801. 8vo. 2 Bll., 475 S. Mit 11 gefalteten Kupfertafeln. Lederband d. Zeit mit farbigem Rückenschild u. Rückenvergoldung, berieben u. beschabt, mit handgeschr. Rückenschildchen "MN". EUR 45,00
Einzelband des spanischen landwirtschaftlichen Lexikons mit den Artikeln von "Man" bis "Nat". Enthält ausführliche Artikel zum Anbau von Äpfeln und zu Apfelsorten (50 Seiten, Manzano 50 pag.) mit 4 Kupfertafeln mit diversen Apfelsorten sowie zum Bau und Betrieb von Mühlen (63 Seiten, De los molinos 63 pag.) mit 7 Kupfertafeln zur Konstruktion von Mühlen. - Kopfsteg anfangs mit winzigem Wasserrand, sonst sauberes Exemplar.
Amman, Jost. Stände und Hadwerker, mit Versen von Hans Sachs. München, G. Hirth, 1884. 8vo. 122 Bll. Mit zahlreichen Illustrationen nach Holzschnitten von Jost Amman. Or.-Lederband mit reicher Blindprägung auf dem Rücken und beiden Deckeln, Gelenke beschabt.
EUR 150,00
Nr. 390 von 500 num. Exemplaren. Faksimiledruck von "Eigentliche Beschreibung aller Stände auff Erden/ Hoher und Nidriger/ Geistlicher und Weltlicher/ Aller Künsten/ Handwercken und Händeln/ vom größten biß zum kleinesten/ Auch von irem Ursprung/ Erfindung und gebreuchen." Frankfurt/M., 1568. - Ganz vereinzelt mit wenigen kleinen Stockfleckchen, Titel und letztes Blatt gebräunt.
Architektur. - Steinmetz, Georg. Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Im Auftrage des Reichsverbandes Ostpreußenhilfe hrsg. vom Deutschen Bund Heimatschutz. Bd. 2 (von 3 Bänden): Besondere Beispiele. 2. Aufl. München, Callwey, 1921. Kl.-4to. XIX, 359 S. Mit 526 Abbildungen im Text und auf mitpaginierten, teils gefalteten Tafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rücken etwas bestoßen, Exlibris. EUR 25,00
Gebräunt, Titel mit montiertem Namensschild, sonst innen gut.
Ardenne, Manfred von. Die Wirkungsweise der Rundfunk-Empfänger. Theorie und Praxis der Empfangsschaltungen. Berlin, Rothgiesser und Diesing, 1926. 8vo. 94 S. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen und Abbildungen. Orig.-Leinwandband, Rücken mit winziger Delle, etwas berieben. EUR 48,00
Erste Ausgabe. - Gleichzeitig mit der letzten, erweiterten und umgearbeiteten Auflage seines Werkes 'Des Funkbastlers erprobte Schaltungen' erschien vorliegendes Werk, welches die Grundlagen der Schaltungen und besonders die mit ihrer Dimensionierung zusammenhängenden Fragen behandelt. - "Ardenne [1907-1997] wurde wegen der außergewöhnlichen Spannweite seiner wissenschaftlichen Interessen, die von der Nachrichtentechnik und Physik bis zur Medizin reichten, bereits zu Lebzeiten gern als einer der großen Universalgelehrten des 20. Jahrhunderts bezeichnet."(G. Barkleit, in: Sächsische Biografie, http://www.isgv.de/saebi). - Papierbedingt gebräunt, Titel gestempelt.
Automobil. - Diesel, Eugen. Diesel. Der Mensch. Das Werk. Das Schicksal. Hamburg, Hanseatischer Verl., (1937). 8vo. 491 S. Mit 8 Taf. OLwd. - EA. EUR 18,00
- Ford, Henry. Mein Leben und Werk. Deutsch von Curt und Marguerite Thesing. 5. Aufl. Leipzig, List, (um 1925). Gr.-8vo. VIII, 328 S. Mit Porträt. OHlwd., etwas stockfleckig - Gebräunt. EUR 16,00
- Goebel, E. H. Kraftfahrwesen. Kraftwagenbau. Technisches Fachwörterbuch in deutscher und engl. Sprache. Teil 2 (von 2): Englisch-Deutsch. Berlin, 1947. Kl.-8vo. 2 Bll., 193 S. OBrosch. (= Siemens' Techn. Handwörterbücher, Bd. 3). - Titel gestempelt. EUR 13,00
- König, Ad. Kraftfahrlehre für Kraftwagenhalter und -Fahrer. 25. verb. A. Braunschweig & Berlin, Schmidt, (um 1960). 8vo. 2 Bll., 296 (recte 294) S., 1 Bl., 46 S., 8 Bll., 42 S. Mit 4 Taf. u. über 250 Abb. OLwd., gering bestoßen. EUR 11,00
- Schmid, Ernest. Autoveteranen. Spreitenbach, Gloria, 1967. 8vo. 112 S. Mit 60 farbigen montierten Abbildungen nach Fotos von Martin Wiemann. Illustr. OPp. EUR 10,00
Sammelalbum des Gloria-Bilderdienstes.
Barba, Alvaro Alonso. Arte de los Metales en que se enseña el verdadero beneficio de los de oro, y plata por açogue. El Modo de fundirolos Todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros. [Faksimile der 3. Ausgabe Madrid, Fernandez, 1770]. Barcelona, Editorial Labor, 1977. 4to. XXIII, (10), 228 S., 3 Bll. Mit Textillustratiionen. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Deckel gering gebogen. EUR 50,00
"In 1588, Barba (1569-ca. 1640), was sent by the Church to Peru [...] El Arte was the first significant treatise on metals to be written in Spanish and is the only seventeenth-century treatise that was largely origina [l...] It went through approximately thirty editions in Spanish, English, German, and French [...]. " (Palau,147, zur Originalausgabe). -
Bardet, Gaston. Problèmes d'urbanisme. Paris, Dunod, 1941. 8vo. VIII, 370 S., 1 Bl. (1 Errata-Bl. liegt lose bei). Mit 188 Skizzen, Grundrissen und Plänen im Text und 12 gefalteten Tafeln. OBrosch., etwas angestaubt und gering bestoßen. (= Bibliothèque OSB (Organistation et Statistiques du Batiment), Vol. 4). EUR 200,00
Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke des bedeutenden Theoretikers des Städtebaus. Bardet (1907-1989) "veröffentlichte erstmals 1941 in "Problèmes d'urbanisme" eine globale Lehre, die die baulichen mit den sozialen Komponenten verband. [Er] widersetzte sich darin besonders den Prinzipien der Ausrichtung nach der Sonne in der "Ville radieuse" von Le Corbusier, stellte jedoch 1939 die funktionalistischen Entwürfe von Alexander Klein vor. Bereits in diesen ersten Veröffentlichungen integrierte Bardet die modernen Techniken und die wirtschaftliche Entwicklung in die Vision einer organischen Stadtentwicklung nach Poëte und wurde zum Fürsprecher der Untersuchungsmethoden von Patrick Geddes vom Anfang des 20.Jh. und dann der Chroniken von Lewis Mumford." Bardet leitete zeitweise die Soc. franç. des Urbanistes, distanzierte sich jedoch später von dieser und ging nach Brüssel, später nach Algerien und Argentinien. "Wenn auch Bardets Tätigkeit auf französischem Boden kaum ihren Niederschlag fand, so sind doch seine theoretischen und publizistischen Arbeiten [...] von unbestrittener Originalität und Bedeutung." (ARCHinform). - Papierbedingt gebräunt, Vortitel und hinterer Innendeckel mit hs. Namenszug.
Barenthin, Fr. Akkumulatoren. Ihre Selbstherstellung und Behandlung mit Rücksicht auf die verschiedenen Verwendungszwecke und Stromverhältnisse. Mit Modellbogen. Ravensburg, Maier, (1937). 8vo. 64 S., 3 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur, Kanten etwas berieben. (= Spiel und Arbeit, Band 54). EUR 25,00
Deckeltitel abweichend: "Einrichtung, Wirkungsweise und Behandlung von Akkumulatoren. Anleitung." - Mehrfach gefalteter Modellbogen in Deckellasche. Enthält I. Allgemeines über Akkumulatoren, II. Der Bau von Blei-Akkumulatoren, III. Akkumulatoren-Batterien, IV. Die Behandlung der Akkumulatoren.
Bauer, M. H. Das Motorboot und seine Behandlung. 6. verbesserte u. vermehrte Auflage. Berlin, Schmidt & Co., 1920. Kl.-8vo. 280 S., 28 Bll. (Anzeigen). Mit 3 Falttafeln u. 100 Textabbildungen. Illustr. Orig.-Pappband, fleckig, Kanten bestoßen. (= Motorschiff-Bibliothek, Bd. 2). EUR 80,00
Vormals Bd. 15 der "Autotechnischen Bibliothek". - Papierbedingt gebräunt.
Bauisolierung. - Preolit. 2 Prospekte der Firma. Stuttgart, 1913. 8vo. 12; 24 S. Mit zahlr. Abbildungen. Geheftet. EUR 20,00
Vorhanden: Preolit-Mörtelzusatz macht Putz und Beton wasserdicht. - Preolit Isolieranstrich gegen Feuchtigkeit. - Die Abb. zeigen ausgeführte Objekte. - Gelocht.
Baumann, Max. Auf den Spuren des Feuerrosses. Eroberung Amerikas durch die Dampflokomotive. Spreitenbach, Gloria, 1972. Gr.-8vo. 112 S. Mit 60 farbigen montierten und einigen Abbildungen im Text. Farbig illustr. OPp. EUR 13,00
Baumaschinen. - Allgemeine Baumaschinen-Bedarfs-Gesellschaft. Konvolut von 9 (1 doppelt) Prospekten u. 2 Werbebll. Leipzig, (um 1912). 4to. Zus. 22 Bll. Mit zahlr. Abbildungen. Lose. EUR 44,00
Behandelt Mischer, Winden, Lokomobilen, Bauaufzüge u. a. - Gelocht.
- DEUBAG. Förderbänder. Gurtförderer. Blatt F 101. Erfurt, (um 1928). 4to. 12 S. Mit zahlr. Abbildungen. Geheftet. EUR 13,00
Zeigt die Anwendung von Förderbändern auf diversen Baustellen. - Gelocht.
- Konvolut von 12 Prospekten & Preislisten. Versch. Orte, 1906-, ca.1930. Versch. Formate. Mit zahlr. Abbildungen. Geheftet u. lose. EUR 62,00
Enthält: Düsseldorfer Maschinenbau A.-G. (Katalog:) Abtheilung IIc: Eisengiesserei-Erzeugnisse, Versch. Betriebsgeräthe, Geleise und Handfuhrgeräte. 8vo. 27 S. - ABG. (Prospekt für) Moderne Baumaschinen. 4to. 2 Bll. - Alpine Maschinenfabrik. (Werbeprospekt zur Baufachausstellung Leipzig). 1913. - O. Kaiser. Welchen Mischer sollen Sie wählen? (Prospekt). - U. Ammann. (Prospekt für) Teer- u. Bitumen-Sprengwagen. - Bünger. (Prospekt für) Rammen (&) Dampframmen. 8 S. - 3 Prospekte zu Mauerstein-Maschinen sowie 3 weitere Prospekte. - Gelocht.
- Mira-Simplex. 3 Prospekte der Baumaschinen-Gemeinschaft. Köln, (um 1930). 4to. 4; 8; 12 S. Mit zahlr. Abbildungen. Geheftet. EUR 29,00
Prospekte über Transportbänder, Gußbeton-Anlagen, Betonmischer. - Gelocht, Mittelfalte.
Baustoffe. - Stegemann, Rudolf (Hrsg.). Das grosse Baustoff-Lexikon. Handwörterbuch der gesamten Baustoffkunde. Stuttgart & Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1941. 4to. XXIV, 1047 S. Mit zahllosen Abbildungen im Text und auf 20 (15 farbigen) Tafelseiten. OHlwd. EUR 90,00
Erste Ausgabe. Umfangreiches Kompendium, alle Arten von Baustoffen, deren Gewinnung, Eigenschaften, fachgerechte Verarbeitung etc. behandelnd.
Beheim-Schwarzbach, Martin. Bergedorfer Offensive. Hamburg, Hans Christians Verlag, [1966]. Gr.-8vo. 296 S., 2 Bll. Mit Illustrationen von Helmut Koniarsky. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 16,00
Erste Ausgabe der Biographie des Hamburger Industriellen Kurt A. Körber (1909-1992), der 1946 die Maschinenfabrik HAUNI gründete, die u.a. Maschinen zur Tabakverarbeitung herstellte und weltmarktführende Positionen errang. Körber rief die gleichnamige Stiftung ins Leben zur Förderung von Bildungs- und Forschungseinrichtungen.
Berckenhagen, Ekhart. Schiffe Häfen Kontinente. Eine Kulturgeschichte der Seefahrt. Berlin, Reimer, 1983. Kl.-4to. 384 S., 1 Bl. mit teils farbigen ganzseitigen Abbildungen reich illustriert. Orig.-Broschur. (= 91. Veröff. d. Kunstbibliothek Berlin). EUR 22,00
Begleitpublikation zur Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild und Grafik-Design, SMPK). "Herausragend ist die Vielfalt des zum Teil kaum bekannten Bild- und ungewöhnlichen Illustrationsmaterials zu den behandelten maritimen Themen" wie Seewesen der Antike, Seemächte des 16. bis 18. Jahrhunderts, Nord- und Ostsee, Vorstöße zur Südsee, nach Australien, Dampfschiffe, Passagier- und Kreuzfahrten, etc.
Bericht über die Ergebnisse des Betriebes der für Rechnung des Preussischen Staates verwalteten Eisenbahnen im Betriebsjahr 1886/87. Berlin, Moeser, (1887). 4to. V, 294 S. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel und Kanten berieben. EUR 80,00
Enthält: I. Umfang des Bahngebiets, II. Anlagekapital, II. Betrieb (Betriebslänge, Betriebsverwaltung, Betriebsdienst, Einnahmen, Ausgaben), Anlagen: Nachweisung der den einzelnen Direktionen unterstellten Strecken, Viehverkehr, Güterbewegung, beschäftigte Beamte und Arbeiter, Leistung der Lokomotiven, Nachweis der Unfälle und Verunglückten, u.v.m. - Gut erhalten.
Beton- und Monierbau Aktien-Gesellschaft. [Rechenschaftsbericht]. Ausgabe Mai 1956. [Düsseldorf, ohne Verlag, 1956]. 4to. 199 S. Mit zahllosen Abbildungen anch Fotos. OLwd., etwas verblasst. EUR 25,00
Dokumentation der Betonbauten der Nachkriegszeit. Darunter Brücken, Industriebauten, Tunnelbauten, Wasserbauten, Kläranlagen, Kraftwerke, Hallen, Kirchen, Tankstellen, Schwimmbäder, Sportanlagen u. a.
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Dritter Band: Mechanische Technik - Chemische Technik - Bauwesen - Bergwesen - Land- und Hauswirthschaft. Bearb. von Ernst Hartig u.a. 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, (1875). Quer-4to. 2 Bll., 86 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie mit zahllosen Abbildungen. Blind- und goldgeprägter Orig.-Leinwandband, fleckig, stärker bestoßen, Gelenk gelockert, Rückenkante stellenweise geplatzt. EUR 100,00
Illustrierte Geschichte der modernen Technik mit zahllosen Darstellen aus den Bereichen "Mechanische Technik" (34 Tafeln zu Technologie und Maschinentechnik), "Chemische Technik" (10 Tafeln, Apparate aus Laboratorien und Fabriken), "Bergwesen" (8 Tafeln zu Bergbaukunst und Metallurgie), "Bauwesen" (19 Tafeln zu Bau- und Ingenieurwesen u. Hochbauwesen), "Land- und Hauswirthschaft" (15 Tafeln). - Teils mit Wasserrand oben, fingerfleckig.
[Böhme, Erwin]. Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein jungens Mädchen. Hrsg. von Johannes Werner. Leipzig, K. F. Koehler, [1930]. 8vo. 207 S. Mit 2 Porträt-Tafeln. Olwd. etwas fleckig. - Titel mit hs. Schenkungsvermerk. EUR 10,00
Borght, R. van der. Das Verkehrswesen. Leipzig, C. L. Hirschfeld, 1894. Gr.-8vo. X, 468 S. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung der OBrosch., bestoßen, berieben u. etw. fleckig, Vorsatz mit Bibl.-Schild, Stempel u. hs. Vermerk (ausgeschieden). (= Hand- und Lehrbuch der Staatswissenschaften, Abt. 1, Bd. 7). EUR 41,00
Erste Ausgabe. Erste umfassende Bearbeitung der volkswirtschaftlichen Aspekte des Verkehrswesens seit E. Sax 'Die Verkehrsmittel in Volks- und Staatswirtschaft', 1878-79. Behandelt Landstrassen, Wasserstrassen, Eisenbahn (ca. 80 S.), Post und Telegrafie. - Papierbedingt gebräunt, im Kopfsteg teilw. gering fleckig, vereinzelt mit hs. Korrekturen, Titel mit Bibl.-Vermerk.
- Das Verkehrswesen. 3. umgearbeitete Aufl. Leipzig, C. L. Hirschfeld, 1925. Gr.-8vo. VIII, 667 S. Mit 1 mitpagin. Tafel. OHldr. mit Rückenschild und Rückenvergoldung, gering bestoßen u. beschabt, Gelenke am oberen Kapital eingerissen u. hinterlegt. (= Hand- und Lehrbuch der Staatswissenschaften, Abt. 1). EUR 72,00
Umfassende Neubearbeitung der volkswirtschaftlichen Aspekte des Verkehrswesens. Behandelt Landstrassen, Eisenbahn (ca. 120 S.), Binnen- und Seeschiffahrt, Luftverkehr sowie Post und Telekommunikation. - Papierbedingt schwach gebräunt, Titel mit Bibl.-Schild, Stempel u. hs. Vermerken (ausgeschieden).
Brender und Essers. Handbuch für Kraftfahrer. Bearbeitet nach dem neuesten Stande des Kraftfahrtzeug- und Motorenbaues. Achte [8.], völlig neubearbeitete Auflage. Berlin, Mittler, 1939. 8vo. VII, 351, XXIII (illustrierte Werbe-Anzeigen) S. Mit 485 teils farbigen Abbildungen und 2 gefalteten Farbtafeln. Orig.-Leinwandband, Kantengering berieben, Rücken gering verblaßt. EUR 65,00
"Das vorliegende neue 'Handbuch für Kraftfahrer' [soll] nicht nur ein Leitfaden für den Fahrschüler sein, sondern in erster Linie dem Fahrlehrer als Anhalt für die einheitliche Durchführung des Unterrichts dienen. [...] Erstmalig sind Sonderkraftfahrzeuge der Wehrmacht ausführlicher gebracht. Die Entwicklungsrichtung der verschiedenen Kraftfahrzeuge, die kraftfahrtechnischen Neuerungen und deren militärische Bedeutung sowie kriegswirtschaftliche Fragen werden behandelt [...]." (Vorwort zu dieser 8. Auflage). - Unter den zahlreichen Abbildungen findet sich auch ein 'KdF-Innenlenker' (Volkswagen) mit Faltdach. - Titel mit Namnesstempel, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.
Brennstempel. - Göbel, E. Elektrische Brennstempel und Brennpressen für Hand-, Fuß- und Kraftbetrieb (Werbeblatt). Leipzig, (um 1910). Qu.-gr.-folio. 1 Bl. Mit 22 Abbildungen in Holzstich. Lose. EUR 9,00
Carnet de silhouettes d'Avions et d'Hydravions Étrangers. [Ed.:] Ministère de l'Air. [Paris (u. a.)], März 1940. Qu.-8vo. 40 nn. Bll. Mit zahlreichen Abbildungen von 65 Flugzeugen. or.-Papp-Mappe, gering bestoßen. EUR 35,00
Flugzeugerkennungsbuch des 2. Weltkriegs für französische Truppen. Abbildungen und Daten von 26 deutschen (Blatt No. 1-13), 18 britischen (Blatt No. 20-28), 12 italienischen (Blatt No. 40-45), 7 russischen (Blatt No. 60-63) und 2 polnischen (Blatt No. 80) Kriegsflugzeugen auf 35 Tafelseiten. - Fehlen 2 Blatt (Titelei?) zu Beginn.
Chemische Industrie. - (Löw, Carl). Die chemische Fabrik E. Merck, Darmstadt. Ein Rückblick auf die Geschichte der Firma in Wort und Bild. Darmstadt, 1952. Gr.-8vo. 77 S. Mit 1 montiert. Faksim. u. zahlr. Textabb. Illustr. OBrosch. EUR 16,00
Firmenfestschrift zum 125jähr. Bestehen.
Cohn, Gustav. Zur Geschichte und Politik des Verkehrswesens. Stuttgart, F. Enke, 1900. 8vo. VI S., 1 Bl., 524 S. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel, berieben u. etw. bestoßen, Vorsatz mit Klebeschild. EUR 82,00
Erste Buchausgabe. Die einzelnen Artikel waren zuvor meist in Zeitschriften (zwischen 1886 und 1899) erschienen. Bildet "eine Art von Appendix zu dem vor anderthalb Jahren [1898] veröffentlichten dritten Bande meines 'Systems der Nationalökonomie'" (Vorw.). Behandelt besonders englische und deutsche Eisenbahnpolitik unter nationalökonomischen Gesichtspunkten sowie Fragen der Küsten- und Binnenschiffahrt. - Papierbedingt gebräunt, Titel etw. fleckig, mit Bibl.-Schild, Stempel u. hs. Vermerk (ausgeschieden).
Dächer. - Sammlung von 29 Prospekten, Preislisten und Werbeblättern zu Dach-Bedeckungen und -Konstruktionen. Versch. Orte, ca. 1900, -1930. Versch. Formate. Je 1-8 Bll. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Geheftet und lose. EUR 105,00
Enthält Prospekte zu Glasdächern (3), Dachpappen (9), Dachziegeln (6), Isolierlacken (5), Blei-Isolierungen (2), Dachkonstruktionen (4) u. a. Unter den Abb. auch 4 Werksansichten. - Gelocht, teilw. mit Randläsuren.
Dampfkessel. - Jacques Piedboef. Aachen. Düsseldorf. Jupille. Dampfkessel aller Art. Solingen, H. Rabitz, [ca. 1905]. Qu.-4to. 96 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen und Rißzeichnungen. Or.-Broschur, fleckig und bestoßen, Bezugspapier des Rückens mit Fehlstellen an Kopf und Fuß. EUR 55,00
Katalog des ältesten deutschen Dampfkessel-Herstellers. Mit 12 Außen- und Innenansichten der Werkshallen in Aachen und zahlreichen Rißzeichnungen mit kurzen Bescheibungen von 33 verschiedenen Kesseltypen. - Zu Beginn mit schwachem Wasserrand, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band vier [4]. Landwirtschaft und landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1897. Gr.-8vo. VIII, 758 S., 1 Bl. Mit 620 Textabbildungen und 8 teils farbigen gefalteten Tafel. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten gering beschabt.
EUR 38,00
Enthält I. von Henry Settegast: Acker- und Pflanzenbau, landwirtschaftliche gartenbau, Wiesenbau und Weidenbau, Tierzucht, Milchwirtschaft, Fleischverwertung, Forstwirtschaft. II. von C. Arndt u.a.: Landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien (Getreidemüllerei, Bäckereigewerbe und Brotfabrikation, Zuckerfabrikation, Stärkefabrikation, Brennerei, Brauerei, Weinbereitung, Kakao und Schokolade, Tabakindustrie). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar. - Schoene³ 11111.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band zwei [2]. Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung. Physikalische Technologie. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1898. Gr.-8vo. XII, 792 S., 1 Bl. Mit 986 Textabbildungen, 1 Farbtafel und 2 Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten beschabt.
EUR 50,00
Enthält I. Teil von E. Rosenboom: Die Mechanik oder die Lehre von der Bewegung der Körper (Grundbegriffe, Schwerkraft, Stoß, Pendel, Zentrifugalkraft, technische Waagen, Hebezeuge, einfache Maschinen, Hydraulik, Mechanik der Gase, Luftschifffahrt und Flugmaschinen). II. Teil von L. Grunmach: Die physikalischen Erscheinungen und Kräfte, ihre Erkenntnis und Verwertung im praktischen Leben (Maß und Messen, Schall, Licht mit Photometrie, Spiegelapparaten, Prisma und Spektralanalyse, Camera Obscura, Panorama, Chromatrop, Stereoskop, Teleskop, Mikroskop, Wärme, Magnetismus, Elektrizität, Galvanismus, galvanischer Strom und Wirkungen, Elektromagnetismus, Röntgenstrahlen). III. Teil von E. Rosenboom: Die Kraftmaschinen (Windräder, Wasserkraftmaschinen, Dampfmaschinen, Gaskraftmaschinen, Benzin- und Petroleummotoren). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. Seiten 106f und 144f fleckig, Schnitt teils fleckig. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band sieben [7]. Die Industrien der Steine und Erden. Chemische Industrie. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1899. Gr.-8vo. VIII, 656 S. Mit 601 Textabbildungen und 3 (davon 2 farbigen) Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Ecken gering beschabt.
EUR 40,00
Enthält von M. Gary: Bausteine, Kalk, Zement, Gips, Kunststeine. Von H. Hecht: Tonwarenindustrie. Von E. Cramer: Glasindustrie. Von Lassar-Cohn: Die chemische Industrie (u.a. Schießpulver, Sprengstoff, Feuerzeuge, Kunstdünger, Seife, Kerzen, Margarine, ätherische Öle für Liköre und Parfümerie, Teerdestillation, Farbstoffe, Heilmittel, Betäubungsmittel, Desinfektionsmittel). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar in guter Erhaltung.
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit [...]. Band fünf [5]. Bergbau und Hüttenwesen. Neunte [9.], durchaus neugestaltete Auflage. Leipzig, Spamer, 1899. Gr.-8vo. VIII, 605 S., 1 Bl. Mit 608 Textabbildungen und 12 Falttafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt und blindgeprägten Deckelbezügen, Kanten gering beschabt.
EUR 40,00
Enthält I. von E. Treptow: Bergbau (u.a. technische Hilfsmittel, Erzbergbau, Aufbereitung der Erze, fossile Brennstoffe, Salzgewinnung). Steinbruchbetrieb. Edelsteine und Schmucksteine. II. von F. Wüst und W. Borchers: Hüttenwesen (Grundlagen, Eisenhüttenkunde, Metallhüttenkunde). - Mit Namen- und Sachregister. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Dekorativ gebundenes Exemplar.
Dekoration. - Drahthin-Werk. (Katalog der Firma für Schaufenster- und Dekorations-Gestelle). Dresden, (um 1927). 8vo. 37 S. Mit zahllosen Abbildungen. Geheftet. EUR 31,00
Enthält eine große Formenvielfalt an Ständern aus Draht für Kleidungsstücke, Papierwaren, Werkzeuge, Instrumente u. v. m. - Beiliegen: Dass. 2 Hefte mit zusätzlichen Deko-Ständern. S. 46-55 & 56-63. Mit zahlr. Abbildungen. - Dass. Goldmark-Preislisten für Schaufenster-Drahtständer. - Zus. 4 Hefte.
Der Handschuh. Ein Vademecum für Menschen von Geschmack. Berlin, R. & P. Schaefer, [1914]. 8vo. 96 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Or.-leinwandband mit Gold- und Blindprägung, etwas berieben und gering fleckig. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Kulturgeschichte des Handschuhs mit Beiträgen von Rudolf Presber, Oskar Anwand, Gustav Hochstetter, Jarno Jessen, Heinrich Lautensack, Georg Buß, Else Krafft, Friedrich Düsel, Friedrich Kayssler, Getrud Triepel und Rudolf Ostler. - Geringe Gebrauchsspuren.
Deutsches Museum. - Panofsky, Walter. Deutsches Museum München. Bilder und Impressionen von einem Rundgang durch die Sammlungen. München, Winkler, (1959). 4to. 141 S. Mit zahlr. teils ganzseit. Abb. Or.-Spiralbindung. EUR 9,00
(Diderot, Denis). Diderots Enzyklopädie. Die Bildtafeln 1762-1777. (Übersetzung aus dem Italienischen und deutsche BEarbeitung Gerd Zill). 5 Bände (4 Tafelbände, 1 Registerband). München, Südwest Verlag, 1979. Kl.-8vo. Mit über 3000 Tafelseiten. Orig.-Halbkunstlederbände mit goldgeprägten Rückentiteln. EUR 60,00
Nachdruck sämtlicher Kupferstichtafeln der 'Encyklopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers' in verkleinerter Form. Die Tafeln illustrierten die Geschichte des menschlichen Geistes auf allen Gebieten der Kunst, Wissenschaft, Technik und dem Handwerk und wurden "von überaus geschickten Künstlern zum Großteil nach Diderots eigenen Angaben und Ratschlägen gestochen" (Roger Lewinter, Einführung). - Tadellos.
Die erste Auffahrt des Professor Wyse mit seinem Luftballon. 1 Bl. Holzstich aus "Das Neue Blatt". (ca. 1890). 31:21,5 cm. EUR 16,00
Zeigt den Aufstieg des Luftschiffes vor großer Menschenmenge.
Die Pfälzer Eisenbahnen und ihre Umgebungen. In achtundzwanzig malerischen Ansichten, Text und Karte bestehend. Les chemins de fer du Palatinat et leurs environs, [...]. The railroads of the Palatinate of the Rhine and the environs, [...]. Ludwigshafen, Pfälzer-Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft, 1854. Qu.-4to. 1 Bl., 47 S. Mit 28 mit Tonplatte lithographierten Tafeln von Friedrich Hohe [ohne die Karte]. Illustr. Or.-Halbleinwandband mit Rückenvergoldung, bestoßen, Vorderdeckel stärker angestaubt und mit Spuren einer Bleistiftkritzelei. EUR 750,00
Erste Ausgabe. Mit prachtvollen Ansichten von Burgen und Orten der Pfalz, überwiegend der damaligen Bayerischen Rheinpfalz. Die von dem Münchner Künstler Friedrich Hohe (1802-1870; Thieme-Becker XVII, 311) ausgeführten malerischen Ansichten zeigen: Ludwigshafen (Blick über den Rhein mit Dampfschiffen), Dom zu Speyer, Maxburg, Kropsburg, Ludwigshöhe bei Edenkoben, Madenburg, Landeck, Berwartstein, Drachenfels, Altdahn und Grafendahn, Neudahn, Trifels, Scharfeneck, Spangenberg und Erfenstein, Frankenstein, Diemerstein, Hohenecken, Landstuhl, Kirkel bei Zweibrücken, Wachenheim, Kloster Limburg bei Dürkheim, Hartenburg und Limburg, Neuleiningen, Altleiningen, Falkenstein am Donnersberg, Altenbaumburg, Montfort und Ebernburg. Der erläuternde Text in Deutsch, Englisch und Französisch in 3 Spalten als Paralleltext gedruckt. Die Illustration des Rückdeckels mit 4 weiteren Ansichten als Vignetten mit Darstellung von Tunnelbauten der Strecke. - Etwas stockfleckig, die Tafeln meist nur im Rand, im Fußsteg durchgehend mit Wasserrand, Tafel 1 (Ludwigshafen) auch in der Darstellung etwas fleckig. - Ohne die gefalt. Karte am Schluß.
Dilich, Wilhelm & Johann Wilhelm Dilich. Peribologia oder Bericht Wilhelmi Dilichij Hist: Von Vestungsgebewen Vieler orter vermehrett wie auch mit gebürenden grundt und auffrissen versehen und Publicirett durch Johannem Wilhelmum Dilichium. Frankfurt/M., A. Humme, 1640. Folio. 163, (9) S. Mit gestochenem Titel, 7 (statt 9; 1 wiederholten; 6 in der Paginierung gezählten) gestochenen Zwischentiteln und 232 (196 doppelblattgroßen, 1 gefalteten) Kupfertafeln mit zusammen 410 Darstellungen. Pergamentband der Zeit, gering angestaubt, Deckel schwach fleckig, Schließbänder fehlen, Vorsätze alt erneuert.
EUR 2.500,00
Erste Ausgabe. Eines der schönsten Werke zur Festungsbaukunst der Zeit. Mit prachtvollen Darstellungen von Festungsbauten, Toren, Vorwerken, Zugbrücken, Militärlagern u. v. m. "Die reichhaltigste und vielseitigste Arbeit der Zeit. [...] Überschaut man das Werk, so erkennt man eine seltene, echt wissenschaftliche Unbefangenheit der Auffassung. Nirgends stößt man auf Vorurteile und Einseitigkeiten. Die verschiedensten Methoden, alle nur jemals angewendeten Einrichtungen werden klar dargestellt." (Jähns 1118). "Mit künstlerisch wie technisch hochwertigen Kupferstichen. Behandelt die Fortifikation nach dem altniederländ. System und bringt zahlr. eigene Vorschläge, bes. für Außen- u. Vorwerke" (HAB, Architekt u. Ingenieur, S. 311). Der von dem berühmten hessischen Chronisten Wilhelm Dilich [eigentl. Wilhelm Schefer oder Schöffer, 1571-1650] verfasste Text wurde von seinem Sohn Johann Wilhelm (1600-1657), der zwischen 1628 und 1657 als Ingenieur und Stadtbaumeister in Frankfurt am Main tätig war, mit hervorragenden Illustrationen versehen und dort auch herausgegeben. Die Zählung der Abbildungen (num. I-CCC und I-CX) erfolgt nicht einheitlich. Insgesamt enthalten die Tafeln 539 Darstellungen. - Sehr schönes sauberes Exemplar. Textblätter stellenweise etwas gebräunt; Titel im w. Rand und erster Zwischentitel in der Darstellung mit hs. Namenszug; eine Tafel mit geringen Randläsuren, die Falttafel mit kleinen Einrissen im Falz; zu Beginn mit wenigen Wurmspuren, diese am Titelblatt sogrfältig hinterlegt; S. 53-56 nach S. 60 verbunden; fehlen 2 der 3 wiederholten Zwischentitel im Tafelteil. - Ornamentstichkat. Bln. 3526. - Beiliegt: Cäsar, J. Ueber Wilhelm Dilichs Leben und Schriften. [Aus: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Bd. 16. 1877]. S. 313-325. Geheftet.
Eder, Franz X. Moderne Messmethoden der Physik. Teile I-III. (Tl. I in 2. erweiterter Aufl.). 3 Bde. Berlin, Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1956-60. Gr.-8vo. XXIV, 696; XVI, 648; 1075 S. Mit zahlr. Textfiguren. Orig.-Leinwandbde. mit Orig.-Schutzumschlägen. EUR 120,00
Teil I: Mechanik. Akustik; Tl. II: Thermodynamik; Tl. III: Elektrophysik.
Ehrenfeld, F. Radio-Katalog Nr. 4 [der Firma] F. Ehrenfeld, Frankfurt am Main, Zeil 100. Mit komplettem Warenverzeichnis und einer ausführlichen Liste der Sendestationen nach der neuen Welleneinteilung. 4., völlig umgearbeitete und ergänzte Auflage. Frankfurt/M., Ehrenfeld, 1927. 8vo. 160 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch.
EUR 100,00
Detaillierter Katalog zu Empfangsgeräten und Zubehör, Antennen, Röhren, Batterien, Netzgeräten, Materialien zum Selbstbau von Radios etc. Wohlerhaltenes Exemplar mit dekorativem Umschlagbild.
Eisen. - Lempertz. Folge von 14 Preislisten der Rosettengitter-Fabrik. Köln, (um 1900). 4to. Zus. 94 S. Mit zahllosen Abbildungen in Holzstich. Geheftet. EUR 82,00
Enthält die Listen 20, 22-23, 25, 27-36 für schmiedeeiserne Zäune, Geländer und Tore, eiserne Spinde, Drahtgewebe etc. - Beiliegen: 2 Dubletten der Liste 20. - Zus. 16 Listen.
- Peuß, E. Die praktische Nutzanwendung der Prüfung des Eisens durch Ätzverfahren und mit Hilfe des Mikroskopes. Für Ingenieure, insbesondere Betriebsbeamte. 3. verm. und verb. A. Bearbeitet von G. Berndt und M. v. Schwarz. Berlin, Springer, 1927. 8vo. VII, 198 S. Mit 204 Abbildungen im Text und auf 1 Taf. OLwd. EUR 34,00
Materialprüfung am Eisen mit zahlr. Abbildungen von Oberflächenveränderungen nach Ätzvorgängen.
Eisenprofile. - Konvolut von 4 Preislisten über Flach- und Profileisen. Versch. Orte, 1912-20. 4to. Je 2-3 Bll. Lose. - Gelocht. EUR 13,00
Listen der Firmen: Sichel & Co, Mainz. Juli 1920. 3 Bll.; Peiner Walzwerk, Peine. Walz-Liste 1928. 2 Bll. Mit Abbildungen.; Jos. Hupfeld, Wiesbaden. Freibleibende Vorrats-Liste November 1912 [und:] Oktober 1913. 2 Listen mit je 3 Bll.
Elektrizität. - Graetz, L. Die Elektrizität und ihre Anwendungen. 18. Aufl. Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1917. 8vo. XVI, 776 S. Mit 695 Textabb. in Holzstich. OLwd., berieben. EUR 57,00
Behandelt u. a. Röntgenstrahlen, Beleuchtung & Heizung, Elektrofahrzeuge (speziell Eisenbahnen), Galvanoplastik, Telefone & Telegraphie. - Titel mit hs. Besitzvermerk, stellenw. mit Anstreichungen u. Anmerkungen in Bleistift.
Elektroinstallation. - Bergmann & Co., S. Den Deutschen Architekten gewidmet von S. Bergmann & Co., Actien-Gesellschaft, Fabrik für Isolir-Leitungsrohre und Special-Installations-Artikel für elektrische Anlagen. Berlin, Bergmann & Co., 1900. 4to. 160 S. Mit zahllosen Abbildungen. Frabig illustrierter Orig.- Leinwandband, berieben und gering fleckig. EUR 58,00
Aufwändige Werbeschrift mit Abbildungen von Installationsmaterialien "System Bergmann" und zahlreichen Anisten von Häusern in denen solche Installationen ausgeführt wurden. Darunter Häuser aus Berlin, Darmstadt, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart, Wiesbaden, New York, Chicago u. v. m. - Titel gestempelt.
Elektrotechnik. - Jacobi, B. Gebäudeblitzableiter. Leipzig, Hachmeister & Thal, (1922). 8vo. 102 S. Mit 228 Textabb. OUmschl. (= Sonderabdruck aus "Helios" Nr. 46-52, 1921). EUR 31,00
- Skirl, Werner. Elektrische Messungen. Berlin & Leipzig, De Gruyter, 1928. 8vo. XII, 459 S. Mit 431 Textabb. OLwd. (= Siemens-Handbücher, Bd. 6). - EA. EUR 18,00
Emde, Fritz. Tafeln elementarer Funktionen. Tables of elementary Functions. 3. Aufl. Leipzig, Teubner, 1959. 8vo. VIII, 181 S. OHlwd. EUR 18,00
Deutsch-englischer Paralleltext. - Gut erhalten.
Emden, Robert. Grundlagen der Ballonführung. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1910. 8vo. 4 Bll., 140 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 6 Abbildungen im Text und 3 auf Leinwand aufgezogenen gefalteten Tafeln. OLwd., gering angestaubt.
EUR 100,00
Erste Ausgabe. Grundlegendes Handbuch. Die lose in einer Deckellasche des hinteren Innendeckels steckenden Tafeln zeigen Diagramme zur Bestimmung von Ballonvolumen, Traglast und Flughöhe für Leuchtgas- und Wasserstoff-Ballons, sowie zur Berechnung der Seitensteuerung bei Luftschiffen. R. Emden war Professor für Physik und Meteorologie an der TH München.- Schönes Exemplar. - Poggendorff V, 336.
Endemann, W. Die Haftpflicht der Eisenbahnen, Bergwerke etc. für die bei deren Betriebe herbeigeführten Tödtungen und Körperverletzungen. Erläuterungen des Reichsgesetzes vom 7. Juni 1871. Berlin, Guttentag, 1871. 8vo. 87 S. Bibl.-Lwd. d. Zt., berieben u. beschabt, Rücken verblaßt. EUR 52,00
Der Verfasser (Professor u. Ober-Appellationsgerichts-Rat zu Jena, Mitglied des Reichstages) erläutert hier kritisch das Spezialgesetz, mit welchem versucht wurde "Bestimmungen zu treffen, um diejenigen, welche bei mit ungewöhnlicher Gefahr verbundenen Unternehmungen an Leib oder Leben beschädigt werden, beziehungsweise ihren Hinterbliebenen einen Ersatz des erlittenen Schadens zu sichern". - Papierbedingt gebräunt, Bibl.-Stempel a. Titel, Bibl.-Einträge auf Vorsatz u. Spiegel (ausgeschieden).
- Die Haftpflicht der Eisenbahnen, Bergwerke u.s.w. für die bei deren Betriebe herbeigeführten Tödtungen und Körperverletzungen. Erläuterungen des Reichsgesetzes vom 7. Juni 1871. 3. Aufl. Berlin, Guttentag, 1885. 8vo. IX, 225 S. Bibl.-Lwd. d. Zt. mit Rtit., berieben u. beschabt, Bibl.-Schildchen entfernt. EUR 72,00
Der Verfasser (Professor u. Ober-Appellationsgerichts-Rat zu Jena, Mitglied des Reichstages) erläutert hier kritisch das Spezialgesetz, mit welchem versucht wurde "Bestimmungen zu treffen, um diejenigen, welche bei mit ungewöhnlicher Gefahr verbundenen Unternehmungen an Leib oder Leben beschädigt werden, beziehungsweise ihren Hinterbliebenen einen Ersatz des erlittenen Schadens zu sichern". Eine umfangreiche Einleitung gibt einen Überblick über Entstehung, Inhalt, Charakter, Auslegung sowie die rechtliche Natur u. die Grundlage dieses Haftpflichtgesetzes. - Papierbedingt gebräunt, Bibl.-Stempel a. Titel, Bibl.-Einträge a. Vorsatz u. Spiegel (ausgeschieden).
Energie. - Stritter, Friedrich. Energie. Eine Darstellung des Energie-Begriffes. München, Reich, 1949. 8vo. 170 S., 1 Bl. Mit 2 Taf. u. einigen Textabb. OLwd. - Papierbedingt gebräunt, Bleistiftanmerkungen. - EA. EUR 15,00
Erdmann, Oskar. Die rechtlichen Grundlagen des Kali- und Steinsalzbergbaus in der Provinz Hannover. Erster Teil [von 2]: Die zivilrechtlichen Grundlagen des Kali- und Steinsalzbergbaus nach dem Gemeinen Recht und dem Bürgerlichen Gesetzbuch. Hannover & Berlin, C. Meyer (G. Prior), 1906. 8vo. XII, 236 S. Bibl.-Hlwd., berieben. EUR 20,00
Zu Beginn gering fleckig, vereinzelt mit Anstreichungen, Titel mit Bibl.-Schild, Stempeln u. hs. Vermerken (ausgeschieden).
Erdmannsdorffer, Karl, (Hrsg.). Die Baugestaltung. Bauberater für Siedlung und Eigenheim. München, Callwey, 1938. 4to. 118 S., 2 Bll. Mit Zeichnungen auf 18 Tafelseiten. OBrosch. mit OSchutzumschl., dieser lädiert. EUR 35,00
Die Bauformen des ländlichen Wohn- u. Siedlungshauses (von Dachformen bis hin zur Gestaltung von Fenstern, Haustüren, Schornsteinköpfen etc.) werden hier vom Bayerischen Landesverein für Heimatschutz nach Maßgabe nationalsozialistischer Heimat-Ideologie vereinheitlicht.
Erdöl. - Krejci-Graf, Karl. Erdöl. Berlin, Springer, 1936. 8vo. VII, 163 S. Mit 30 Textabb. OLwd. (= Verständliche Wissenschaft, Bd. 28). - EA. EUR 13,00
- Werner, Fritz. Erdöl, der wertvollste Rohstoff unserer Zeit. Spreitenbach, Gloria, 1971. 8vo. 144 S. Mit 60 montierten meist farb. Abb. u. einigen Textabb. Illustr. OPp. EUR 11,00
Sammelbilderalbum des Gloria-Bilderdienstes.
Ewald, Georg. Vom Segelwesen. Berlin, Schmidt & Co., 1921. Kl.8vo. 96 S., 8 Bll. (Anzeigen). Mit 24 Textabbildungen und 1 Falttafel. Illustrierter Orig.-Pappband. (= Motorschiff- und Jachtbibliothek, Bd. 5). EUR 23,00
Papierbedingt gering gebräunt, Klammerheftung gering angerostet.
Eyth, Max. Hinter Pflug und Schraubstock. Skizzen aus dem Taschenbuch eines Ingenieurs. 111.-120. Aufl. Stuttgart & Berlin, DVA, 1917. 8vo. 501 S. OHlwd., etw. leseschief. EUR 15,00
Das wohl bekannteste Werk des "Dichter-Ingenieurs".
Farben. - Brauns'. Preisliste 1928/29 (der) Anilinfarbenfabriken. Quedlinburg, (1928). 8vo. 48 S. Mit 1 Farbtaf. und zahlr. Abbildungen. OBrosch. EUR 24,00
Die Abb. zeigen neben den obligatorischen Ostereiern (Farbtaf.), Produkte sowie Außen- und Innenansichten der Firmengebäude.
- Loewenthal, R., E. Knecht & C. Rawson. Handbuch der Färberei der Spinnfasern. Darstellung der Bleicherei und Färberei. Bd. 1 (von 2). Berlin, Loewenthal, 1895. 8vo. X, 571 S. Mit 70 Abbildungen im Text. Mod. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Titel gestempelt. EUR 47,00
Fest- und Erinnerungsschrift an den ersten deutschen Ozeanflug im April 1928. Herausgegeben im Auftrage und mit Unterstützung des Deutschen Luftfahrt-Verbandes e.V. Zugunsten der Deutschen Flugspende. Berlin, A. Kortekamp, (1928). Qu.-8vo. 32, (1) S. Mit 26 meist ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Fotos und 2 Kartenskizzen. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 40,00
Die Abbildungen zeigen die Junkers W33 "Bremen", Luftaufnahmen von Berlin, Ulm und Bremen, Porträts, den Zeppelin LZ 126, die Junkers D 1310 "Hermann Köhl", die Wasserflugzeuge: Junkers G24, Heinkel-Ozeanflugzeug, Dornier-Superwal, Rohrbach "Rocco", ein Modell der Junkers J 1000 u. a. - Am Fußsteg mit kleinem Fleck.
Feuerwerk. - Kölbel, Fr. et Comp. Mit hoher Bewilligung werden heute die Gefertigten die Ehre haben, ein großes Kunstfeuerwerk unter dem Titel: Die Schlange und der Schmetterling abzubrennen. [Unterzeichnet:] Fr. Kölbel et Comp. Kunst- und Luftfeuerwerker. [Wohl: Teplitz-Schönau [= Teplice], um 1830]. Gr.-Folio (41:31,5 cm; Blattgr.: 50,5:41 cm). 1 Blatt. Lose. EUR 140,00
Typographisch gestalteter Einblattdruck mit breitem gedrucktem Zierrahmen als Werbeaushang (Plakat) für eine aufwändige Feuerwerks-Veranstaltung. "Wir hoffen zuversichtlich einem hohen Adel, ein löbl. k. k. Militair und das verehrungswürdige Publikum, durch die Aufführung dieses phyrotechnischen Kunstwerkes, welches in fünf Fronten und einer Hauptdekoration besteht, auf das angenehmste zu überraschen, und allgemein Beifall einzuärndten. [Folgt die Beschreibung:] Den Anfang machen sechs große Feuerfontänen. Erste Fronte eröffnet eine 14 Klafter lange Fix-Brilliant-Zeichnung, die nach viermaliger Verwandlung eine Reihe von Färbigen Rosetten vorstellt. Zweite Fronte [... bis] Fünfte Fronte [...]. Haupt-Dekoration stellt vor: Die Schlange mit dem Schmetterling [folgt die detaillierte Beschreibung]. Der Schauplatz ist auf der Wiese zwischen Schönau nächst dem turner Garten. [Eintrittspreise]. Der Anfang beginnt mit der Abenddämmerung, und wird mittelst eines Granatenschußes eine viertel Stunde vorher angekündigt." - Gefaltet, mit winzigen Randeinrissen und vereinzelten Läsuren im Falz.
Frahm, Johann. Das englische Eisenbahnwesen. Berlin, J. Springer, 1911. 4to. 2 Bll., 323 S. Mit 353 Abbildungen im Text und 1 gefalt. Karte. Bibl.-Hlwd. d. Zt., berieben, Vorsatz mit Bibl.-Stempel u. hs. Vermerken (ausgeschieden). EUR 130,00
Erste Ausgabe. Ausführliche Behandlung der Verwaltung und Technik (mit Bahnanlagen, Sicherungsanlagen, Fahrzeugen, Werkstätten, Unterhaltung u. Betrieb), dem Personen- u. Güterverkehr sowie den Nebengeschäften der englischen Eisenbahngesellschaften. - Papierbedingt schwach gebräunt, Titel mit Bibl.-Schild.
Frankfurt. - Johann, Ernst. Das Jahr des Metzgers. Der Lissnerschen Wurstologia anderer Band. Von Ernst Johann aus Frankfurt am Main. Frankfurt/M., Weisbecker, 1957. Gr.-8vo. 265 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen und (teils gefalteten) Farbtafeln. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, Rücken etwas verblasst, oberes Kapital gering bestoßen. EUR 24,00
"Hier liegt der zweite Versuch vor, der das Jahr des Metzgers umreißt. Begleitet von Erich Lissners guten Ratschlägen spannt er den Rahmen etwas weiter, indem er - Monat für Monat - von der Geschichte und den Traditionen des etzgerhandwerks berichtet, dem dauernden Fundament aller appetitlichen Wurstlerei." (Vorwort).
- Lerner, Franz. In Jahrhunderten gewachsen. Ein Beitrag zur Geschichte des Frankfurter Eisenwarenhandels. Frankfurt/M., G. Ammelburg, 1956. Kl.-4to. 79 S. Mit zahlr. Abbildungen. Farbig illustr. OBrosch. EUR 26,00
Demandt I, 688. - Geschichte der Frankfurter Eisenwarenhandlungen Philipp Passavant & Sohn und J. A. Zickwolf. Mit Orts- u. Personenregister.
Frankfurt. - Höchst. - Die Theerfarbstoffe der Farbwerke vorm. Meister, Lucius & Brüning, Höchst a/M. A. Allgemeiner Theil. Die Theerfarbstoffe, ihre Eigenschaften und Reaktionen und die Methoden ihrer Anwendung. (Frankfurt-)Höchst, 1896. Kl.-4to. 30 Bll., 70 S., 29 Bll. Mit lithogr. Titel, lithogr. Ansicht u. 173 montierten farb. Stoffmustern. OHlwd., gering bestoßen. EUR 175,00
Schönes Musterbuch mit Stoffproben teilw. im Kattundruck. Mit ausfühlicher Behandlung der techn. u. chem. Probleme des Färbens. Die Ansicht zeigt Höchst und die Farbwerke aus der Vogelschau. - Einige Bll. im Außensteg mit kl. Randläsuren.
Fresenius, C. Remigius. Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse für Anfänger und Geübtere. Mit einem Vorwort von Justus von Liebig. 16., neu bearbeitete u. verbesserte Auflage. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1910. 8vo. XXIII, 637 S. Mit 48 Textholzstichen u. 1 gefalt. Farbtafel. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung; Ecken u. Kanten etwas berieben u. beschabt. EUR 61,00
Haupt II, 121; ADB 48, 741. - Das weltberühmte Buch erschien zu Fresenius' Lebzeiten in 16 Auflagen (hier der 4. unveränd. Abdruck d. Ausg. 1895) und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. - Name a. Vortitel; S. 427-36 mit kl. Braunfleck; Schnitt gebräunt.
Fritsch, K. Handbuch der Eisenbahngesetzgebung in Preußen und dem Deutschen Reiche. 2., umgearbeitete Aufl. Berlin, J. Springer, 1912. 4to. XI, 574 S. Bibl.-Hlwd. mit Papier-Rückenschild, berieben, Rückenschild beschabt, Vorsatz mit hs. Bibl.-Vermerken. EUR 41,00
Bildet den in sich abgeschlossenen XIX. Teil des von Graf Hue de Grais herausgegebenen 'Handbuch der Gesetzgebung in Preußen und dem Deutschen Reiche' und bietet die auf das Eisenbahnwesen bezogenen Vorschriften. - Papierbedingt schwach gebräunt, Vortitel mit Bibl.-Schild u. Stempel (ausgeschieden).
Fuchs, Gerhard. Die Bildtelegraphie. Berlin, G. Siemens, 1926. 8vo. 134 S., 1 Bl. Mit 35 Textabbildungen. Orig.-Broschur, etwas angestaubt und mit Randläsuren.
EUR 125,00
Erste Ausgabe der Übersicht und Darstellung der Methoden, technischen Möglichkeiten und Probleme der Bildtelegraphie, Teleautographie und des Fernsehens - den Vorläufern der modernen Fax- und Fernsehtechnik. - Beiliegt: Vogt, Hans: Geschichte des Tonfilms, zehn Jahre. Juli1919 bis Juli 1929. (Zeitungsartikel aus: Berliner Tagblatt. - Titel minimal fleckig, sonst innen tadellos.
Gas. - Bunsen, Robert. Gasometrische Methoden. 2. umgearbeitete und vermehrte Aufl. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1877. 8vo. XI, 387 S. Mit 70 Textholzstichen. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
EUR 155,00
Schönes, nur ganz vereinzelt minimal stockfleckiges Expl. der bedeutenden Schrift, die erstmals 1857 erschienen war. - Vortitel mit hs. Besitzvermerk.
Geisenheyner, Max. Mit "Graf Zeppelin" um die Welt. Ein Bild-Buch. Frankfurt/M., Societäts-Druckerei, 1929. Kl-4to. 112 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. OBrosch., angestaubt, Rücken bestoßen, Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Schild. EUR 12,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt, Titel und Bl. 1 mit Bibl.-Stempel (ausgeschieden).
Gessner, Albert. Das deutsche Miethaus. Ein Beitrag zur Städtekultur der Gegenwart. München, Bruckmann, 1909. 4to. 4 Bll., 145 S., 3 Bll. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband mit großflächiger ornamentaler Deckelprägung und mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 160,00
Die Fotoabbildungen zeigen Einzelhäuser und viele Wohnhausgruppen mit Grundrissen in: Berlin (Steglitz: Kaiser-Allee 67, Rückertstrasse/ Grillparzerstrasse/ Fritzschstrasse. Schöneberg: Wartburgstrasse/ Martin-Luther-Strasse, Mommsenstrasse 5. Charlottenburg: Grolmannstrasse/ Bismarckstrasse; Niebuhrstrasse 2 und 78; Sophie-Charlotte-Strasse/ Horstweg/ Danckelmannstrasse; Haus am Steinplatz. Halensee: Haus Kurfürsteneck u. Kurfürstendamm 152. Pankow: Wollankstrasse 75-80. Wilmersdorf: Kirche mit Miethäusern, Strassenzug Düsseldorferstrasse. Friedenau: Wilhelmshöherstrasse. Südende: Berlinerstrasse 27), in Breslau (Wölflstrasse/ Kirschenallee), in Magdeburg (Wittenbergerstrasse), in Bremen (Hohenlohestrasse 10), in Dresden (Weißer Hirsch Haus Johne, Waldheim Haus Pinter, Juwelier Roesner, Lipsiusstrasse 5), Leipzig (Kochstrasse 31), Eisenach (Ecke Wettiner- u. Karolinenstrasse u. Karolinenstrasse 8), München (Blutenburgstrasse 40-42, Loristrasse 8, Kaulbachstrasse 20, Georgenstrasse 99, Kapuzinerstrasse 65-67, Isabellastrasse 20 u. 23, Hiltensbergerstrasse 3, Augustenstrasse 54), Mainz (Kaiserstrasse 65 u. 63), Karlsruhe (Kriegstrasse 186, Haus Kohlbecker Vorholzstrasse, Haus Gebr. Muser Eisenlohr- Ecke Bunsenstrasse), Stuttgart (Haus an der Lenzhalde, Römerstrasse 75, Katharinenstrasse 13, Alexanderstrasse 70 u. 72, Hauptstätterstrasse 45-47), Heilbronn (Frankfurterstrasse 18, Mozartstrasse 10, Bergstrasse 25-27, Mönchseestrasse 30-32, Ecke Salzstrasse/ Brüggemannstrasse). - Namenszug dezent auf Titel. Gutes Exemplar.
Gnedenko, B. W., W. S. Koroljuk u. J. L. Justschenko. Elemente der Pragrammierung. Leipzig, Teubner, 1964. Gr.-8vo. 327 S. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 25,00
Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Großherzoglich Hessisches Regierungsblatt für das Jahr 1905. (Nr. 1-33 und Beilagen Nr. 1-31). Darmstadt, Buchhandlung des Großherzoglichen Staatsverlags, (1905). 4to. 337, 309 S. Marmorierter Halbleinwandband d. Zt. mit Rückenschildchen, etwas berieben. EUR 38,00
Kompletter Jahrgang mit chronologischer Übersicht, alphabetischem Inhaltsverzeichnis und Namensregister. Enthält zahlreiche Gesetze und Verordnungen aus allen Bereichen des öffentlichen Lebens, darunter zum Steuerwesen, Gerichtswesen, Finanzwesen, Gesundheitswesen (z.B. das "Verzeichnis der zur Annahme von Praktikanten ermächtigten Krankenhäuser und medizinisch-wissenschaftlichen Institute in den Königreichen Preussen, Bayern, Württemberg, Sachsen, den Großherzogtümern und Fürstentümern, den freien Städten und in Elsaß-Lothringen), Forstwesen (gesamtes Forstverwaltungsgesetz des Großherzogtums), Wasserwesen, Verkehrswesen (wie die "Vorschriften der Rheinschiffahrts-Polizeiordnung" sowie die gesamte "Ordnung für die Untersuchung der Rheinschiffe"), u.v.m. - Titelei mit Anflug von Stockfleckchen, sonst nur ganz gering gebräunt.
Haage, Cl. Verhaltungsregeln mit Erläuterungen für Dampfkessel-Heizer und Dampfmaschinenwärter. 7. durchgesehene Auflage. Chemnitz, Sächsischer Dampfkessel-Revisionsverein, 1907. Kl.-8vo. 103 (recte 107) S. Mit einigen Textillustrationen. Halbleinwandband der Zeit, Kanten gering berieben, leichter Deckelknick hinten. EUR 35,00
Enthält als Beilage auf den doppelt gebundenen Seiten 9-12 die aktualisierten Verhaltungsregeln nach der polizeilichen Verordnung von 1909 (sic!). Ein eigenes Kapitel widmet sich der "wichtigsten physikalischen und chemischen Vorgänge im Dampfkeselbetriebe". Mit Sachverzeichnis. - Durchgängig gebräunt und teils fleckig, Name auf Vorsatz.
Hansen, Hans Jürgen u. Benno Wundshammer. Windjammerparade. Oldenburg u. Hamburg, Stalling, 1972. 4to. 112 S. Mit zahlreichen, teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Pappband; etwas fleckig. EUR 12,00
Heidtmann 12438. - Mit Verzeichnis der Teilnehmer an der Windjammerparade anläßlich der Olympischen Spiele 1972 (Operation Sail 1972). Mit Kurzbeschreibung aller Schiffe bezüglich Größe, Besatzung Takelung, etc. - Ränder gering gebräunt; Name a. Vorsatz.
Hauser, Heinrich. Unser Schicksal. Die deutsche Industrie. Mit Farbphotos illustriert von Alfred Tritschler. München u. Düsseldorf, W. Steinebach, (1952). 8vo. 201 S., 1 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen . Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag, dieser beschabt u. mit Randläsuren. EUR 20,00
Die großartigen Farb-Photographien wurden aufgenommen mit Leica und Rolleiflex sowie Linhof Technika und zeigen einen Querschnitt durch die deutsche Industrie der Nachkriegszeit. - Heidtmann 11562.
Heizung. - Hottinger, M. Heizung und Lüftung. Warmwasserversorgung, Befeuchtung und Entnebelung. Leitfaden für Architekten und Bauherrn. München u. Berlin, R. Oldenbourg, 1926. Gr.-8vo. VII, 293 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 210 Abbildungen im Text. Or.-Broschur, etwas angestaubt, Rückenbezug am unteren Kapital entfernt. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Detaillierte technische Angaben zu Öfen, Zentralheizungen: Warmwasserheizung, Dampfheizung, Luftheitung, Fernheizung, zu Anlagen, Betriebskosten, Geräten, Wärmedämmung, Warmwasserversorgung, Lüftung u. v. m. - Vereinzelt mit Anstreichungen.
Heizung. - & Lüftung. - Konvolut von 13 Prospekten und Werbeschriften. Versch. Orte, ca. 1900, -1910. 8vo. (1) & 4to. (12). Je 1-4 Bll. Mit zahlr. Abbildungen. Geheftet u. lose. EUR 36,00
Enthält Prospekte zu Heizungsanlagen u. deren Geräten (5), zu Schornstein- u. Ventilations-Aufsätzen (6) sowie zu Dachentlüftern (2). - Gelocht, vereinzelt mit geringen Randläsuren.
Henze, Fritz. Mehrfarbige Mess-Schaltungen der Starkstromtechnik. Anleitung zum Gebrauch der Meßinstrumente und zur Durchführung von Messungen. Meßregeln. Leipzig, Fachbuchverlag, 1954. Kl.-8vo. Mit zahlr. teils farbigen Illustrationen. OLwd. EUR 10,00
Hergesell, H., C. von Bassus u. Hugo Eckener. Graf Zeppelins Fernfahrten. Schilderungen in Wort und Bild. Officielles Album aus dem Lager des Grafen mit Original-Aufnahmen der Mitfahrenden. (2. Aufl.). Stuttgart, E. Schreiber, (1908). Quer-8vo. 32 S. Mit 23 ganzseitigen u. 3 Textabbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband, Rücken defekt, gering angestaubt, Vorderdeckel mehrfach gestempelt. EUR 60,00
Die seltenen Originalaufnahmen zeigen das Luftschiff, Graf Zeppelin und seine Tochter, Mitreisende wie den König von Württemberg, Luftansichten verschiedener Städte und Landschaften, etc. - Anfangs gering fingerfleckig, erstes u. letztes Blatt mit kleinen Einrissen an der Klammerheftung, Bindung gelockert, mehrfach gestempelt im weißen Rand. - Heidtmann 12419.
Hille, Horst. Fernsehen. Leichtverständlich. Leipzig, Fachbuchverlag, 1953. Kl.-8vo. 224 S., 1 Bl. Mit 212 Abbildungen OLwd., Kanten etwas berieben. (= Bibliothek Wissen und Schaffen). EUR 14,00
Papierbedingt gebräunt.
Höltge, Dieter. 75 Jahre Nebenbahn Achern-Ottenhöfen. 1898-1973. Karlsruhe, Deutsche Gesellschaft f. Eisenbahngeschichte, 1973. 8vo. 15 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OBrosch., gering fleckig. EUR 8,00
Hoffmann, Wilhelm. Die Kältemaschine, ihre Entwicklung, Wirkung und Wartung. Berlin, Zentralverband der Maschinisten und Heizer, [1916]. 8vo. 142 S., 5 Bll. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Vorderdeckel mit winzigem Fleck, gering berieben.
EUR 75,00
Frühe Schrift zur Behandlung von Kältemaschinen verschiedener Systeme. Behandelt u.a.: A. Die Absorptionsmaschine, B. Die Kompressionskältemaschine. Die Ammoniak-Kompressions-Kältemaschine. Die Kohlensäure-Kältemaschine. Die Schwefligsäure-Kältemaschine. - Gut erhalten.
Holz. - Konvolut von 15 Preislisten für Rohholz und Bauhölzer. Versch. Orte, 1893-, ca. 1910. 4to. Je 1-2 Bll. Lose, gelocht. EUR 13,00
Hoyos, Max. Pedros y Pablos. Fliegen, Erleben, Kämpfen in Spanien. 4. Aufl. München, Bruckmann, 1941. 8vo. 135 S. Mit 66 Abb. auf Taf. Und einer Karte. OHlwd., gering bestoßen. EUR 16,00
Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender für 1912. 12. Jahrgang. Begründet von M. Plüddemann. Redigiert von L. Persius. Minden, W. Köhler, [1911]. 8vo. 320 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband; gering bestoßen und mit schwachem Fleck. EUR 15,00
Innen papierbedingt gebräunt, sonst innen gut, Liste der deutschen Kriegsschiffe mit wenigen Ausstreichungen.
Illustriertes Landwirtschfts-Lexikon. 5., neubearbeitete Auflage. 2 Bände. Berlin, P. Parey, 1920. Lex.-8vo. (24,5:16,5 cm). 4 Bll., 625 S., 1 Bl.; 2 Bll., 558 S., 1 Bl. Mit zusammen 1267 Abbildungen im Text. OHlwd. mit Rückentitel und Rückenvergoldung, minimal bestoßen. EUR 65,00
Umfangreiches Nachschlagewerk zu allen Bereichen der Landwirtschaft: Rassen der Nutztiere, Veterinärmedizin, Agrikulturchemie, Technik, Personen etc. - Papierbedingt etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig.
Jaeger, Julius. Der menschliche Verkehr und seine Theorie. Ein Beitrag zur Socialwissenschaft. München, G. Franz, 1869. 8vo. VI, 109 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. vorderem OUmschl., berieben u. etw. beschabt, Vorsatz mit Bibl.-Schild, Stempel u. hs. Vermerken (ausgeschieden). EUR 93,00
Erste Ausgabe. Der "Ober-Inspektor der bayerischen Ostbahnen" (Titel) hatte vier Jahre zuvor die 'Lehre von den Eisenbahnen' veröffentlicht, und bietet hiermit die zugehörige soziologisch-philosophische Grundlage über das Verkehrswesen, Bedürfnisse, Mittel und Organisation der räumlichen Bewegung von Personen, Waren und Gedanken. - Stellenw. gering fleckig, Titel gestempelt.
Jahrbuch der deutschen Luftfahrtforschung 1938. Ergänzungsband. Unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums und der Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung. München u. Berlin, R. Oldenbourg, 1938. 4to. 6 Bll., 403 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. OLwd. mit Rücken- und Deckeltitel, minimal bestoßen. EUR 85,00
Enthält die gesammelten Vorträge der Hauptversammlung der Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung 1938.
Jahrbuch der wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e. V. (WGL). [Jahrgang] 1928. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1928. 4to. 175 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd., Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 70,00
Enthält von Hans Lorenz: 'Der Raketenflug in der Stratosphäre' und 'Die Ausführbarkeit der Weltraumfahrt' sowie Beiträge von Ernst Brandenburg, Adolf Busemann, Herbert Wagner u. a. - Gleichmäßig gebräunt; gutes Exemplar.
Jahrbuch der wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e. V. (WGL). [Jahrgang] 1935/36. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1936. 4to. 159 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd., gering fleckig, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 70,00
Mit Beiträgen von Ernst Gillert, W. Georgii, R. Schulz u. a. über Flugzeugentwicklung, Navigation, meteorologische Probleme, Selbststeueranlagen, Flugzeugschiffe, Luftfahrtmedizin, Heißluftballone u. v. m. - Schwach gebräunt; gutes Exemplar.
Jahrbuch des Kino-Amateurs. [Jahrgänge] 1931/32 [bis] 1942. Herausgegeben von Willy Frerk (ab 1939:) von Ottwil Maurer. 11 Bände. Berlin, Photokino-Verlag Helmut Elsner (ab Jahrg. 1940:) Otto Elsner, 1931-42. Kl.-8vo. 130 S., 11 Bll. (Anz.); 158 (2) S., 10 Bll. (Anz.); 170 S., 9 Bll. (Anz.), 164 S., 6 Bll. (Anz.); 158 S., 9 Bll., (Anz.); 160 S., 8 Bll. (Anz.); 164 S., 10 Bll. (Anz.); 164 S., 10 Bll. (Anz.); 156 S., 10 Bll. (Anz.); 172 S., 4 Bll. (Anz.); 174 S., 8 Bll. (Anz.). Mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text und 1 Farbtafel. Or.-Leinwandbände mit Rückentitel und Deckelgoldprägung, Bde. 1941-42: Or.-Broschur; etwas angestaubt und fleckig, Deckel stellenweise mit Lichtrand, Jahrg. 1939 stärker fleckig, Jahrg. 1941 mit Fehlstelle am Kopf des Rückenbezugs, fliegendes Vorsatz des 1. Jahrgangs mit hinterl. Einriß. EUR 220,00
Komplette Reihe des inhaltsreichen Periodikums als Handbuch für Amateur-Schmalfilmer. So vollständig recht selten. Behandelt Kameras, Filmmaterial, Projektoren und Geräte, Tipps und Tricks zum Drehbuch, zur Beleuchtung, zum Schnitt, zur Vertonung, zur Vorführung u. v. m. - Die Titel mit Besitzstempel, Jahrg. 1941 papierbedingt gebräunt.
Jauer, Curt. Erprobte Bauanweisungen. Konstruktionszeichnungen und Schaltschemata für einfache und hochwertige Rundfunkgeräte mit genauer Anweisung. Berlin, Rothgiesser & Diesing, 1927. 8vo. 10 S. Mit 141 Abbildungen. Orig.-Leinwandband, gering fleckig. EUR 90,00
"Dieses Büchlein hat sich zur Aufgabe gemacht, die offensichtlich bestehende Lücke in der Radioliteratur ausfüllen zu helfen, indem es sich ausschließlich mit dem rein Praktischen beschäftigt. Die beschriebenen Geräte sind sämtlich im Laboratorium und in der Praxis auf ihre Brauchbarkeit hin geprüft worden. [...]. Dabei sind Zusatzgeräte wie Wellenmesser, Netzanschlußgeräte usw. nicht vergessen worden. Die so entwickelten Geräte sind dann mit allen Einzelteilen bis ins Kleinste durch Wort und Bild, insbesondere mit Hilfe von genauen Konstruktionszeichnungen fetsgehalten worden, so daß es auch dem technisch nicht Vorgebildeten gelingen muß, mit einiger Geschicklichkeit brauchbare Apparate zu bauen." (Vorwort). Unter den Anleitungen ein Allwellen-Einröhrenempfänger sowie Doppelgitter-Röhrenempfänger mit Hoch- und Niederfrequenzverstärkung (Zwei- oder Dreiröhren). - Titel gestempelt, papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Jeanmaire, Claude. Die Berninabahn The Bernina Railway. Auf schmaler Spur über die Alpen, Ergänzungen zur Geschichte der Rhätischen Bahn. Narrow Gauge Railway Across the Swiss Alps. Villingen, Verlag Eisenbahn, 1987. 4to. 49, VIII S. Mit 415 Abbildungen auf Tafelseiten reich illustriert. Illustrierter Orig.-Pappband. (= Die elektrischen und Diesel-Triebfahrzeuge schweizerischer Eisenbahnen, Teil 8). EUR 18,00
Die Bildlegenden geben ausführliche inhaltliche und historische Erläuterungen zur Dokumentation dieses wichtigen Schmalspurbahn, die St. Moritz und Pontresina mit Tirano verband. - Neuwertig.
Johaentges, Karl & Jackie Blackwood. Lissabon-Honkong mit der Eisenbahn. 2. Aufl. Hannover, KaJo-Verlag, 1989. Qu.-gr.-8vo. 177 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen nach Fotos von K. Johaentges. Illustr. Orig.-Pappband. EUR 17,00
Erste Ausgabe. Schöne Dokumentation der 17.343 Kilometer langen Strecke. Ausgezeichnet mit dem Kodak Fotobuchpreis.
Joly, Hubert. Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1940. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens. Ferner Preise und Bezugsqellen technischer Erzeugnisse und Materialien. 45. Jahrg. Kleinwittenberg, 1940. 8vo. 3 Bll., 1168, 319 S., 36 Bll., XL S. OHlwd. EUR 18,00
- Technisches Auskunftsbuch. Eine alphabetische Zusammenstellung des Wissenswerten aus Theorie und Praxis auf dem Gebiete des Ingenieur- und Bauwesens. Ferner Preise und Bezugsquellen technischer Erzeugnisse und Materialien. 46. Jahrg. Halle, 1944. 8vo. 1 Bl., 1166, 343 S., 38 Bll., XL S. OHlwd., gering fleckig. - Papierbedingt gebräunt. EUR 21,00
Kautschuk. - Feuchter, Heinrich. Die Polarnatur des Kautschuk. Berlin, Verl. für Radio-Foto-Kinotechnik, (1951). 8vo. XVI, 207 S. Mit 48 Textabb. OLwd. - Stellenw. mit Anstreichungen. EUR 16,00
Kitow, A. I. u. N. A. Krinizki. Elektronische Digitalrechner und Programmierung. Leipzig, Teubner, 1962. Gr.8vo. XII, 533 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. OKunstldr. mit OSchutzumschl. EUR 38,00
Elektronische Ziffernrechenautomaten und ihre arithmetischen Grundlagen, mathematische Logik u. die Konstruktion von Schaltplänen, technische Konstruktionsprinzipien, Entwicklungsperspektiven, sowie Grundlagen und Methoden der Programmierung für die Maschinen Strela, M-3 und Ural. Diese mit Gesamt- und Detail-Abbildungen. - Gutes Exemplar.
Knapp, Werner, (Schriftl.). Architektur Wettbewerbe. 2 Bde. Stuttgart, Krämer, (1941-43). 4to. 240; 254 S. Mit zahlr. Abbildungen. OLwd. u. OHlwd., Kanten bestoßen, leicht angestaubt, Innengelenke gelockert, etwas verzogen. EUR 105,00
Bd.1 enth.: Die Siedlung. Schulen. Gaststätten. Kuranlagen. Heime der Hitler-Jugend. Bd.2: Rathäuser. Jugendherbergen. Neubildung politischer Mittelpunkte. Die Industriestadt. - Das in den Bänden an Bild und Text gezeigte Material stellt eine Zusammenfassung des Inhalts der Hefte 1-8 der "Architektur-Wettbewerbe - Schriftenreihe für richtungweisendes Bauen" dar und entfaltet ein weites Panorama des Bauschaffens im 3. Reich nach Maßgabe nationalsozialistischer Ideologie und Ästhetik. - Bd. 2 teils mit schwachem Wasserrand unten, durchgängig etwas lichtrandig.
Knecht, Raimund. Fotografierte Welt der Eisenbahn. München, Vlg. Internat. Wirtschaftswerbung, 1965. 4to. 94 nn. S. Mit zahlr., meist ganzseitigen Abbildungen. Illustr. OKart., etw. berieben. EUR 21,00
Heidtmann 12432. - Hrsg. zur ersten Weltausstellung des Verkehrs in München. - Fotografien u.a. von Stefan Moses u. Toni Schneiders.
Knoll, Max. Materials and Processes of Electron Devices. (Werkstoffe und Verfahren zur Herstellung von Entladungsgeräten - Matériaux et procédés puuor la construction d'appareils de décharges électriques - Materiales y procedos de fabricación para elementos electrónicos). Berlin u. a., Springer, 1959. Gr.-8vo. XIII, (2), 484 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text u. 4 Farbtafeln. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 55,00
Das Buch in englischem Text ist hauptsächlich für Physiker und Ingenieure bestimmt, die sich mit Vakuumtechnik oder mit der Technologie, der Dimensionierung und dem Bau von Vakuum- oder von Halbleiter-Elektronengeräten befassen. - Gutes Exemplar.
Kohle. - Die Ruhrkohle. (Essen, 1926). 8vo. 87 S. Mit 7 Textabb. Illustr. OBrosch., hs. Rtit. EUR 18,00
Kurze Übersicht im Auftrag des Rheinisch-Westfälischen Kohlen-Syndikats.
- Gumz, W. Die Kohle. Warenkunde für den Kohlenkaufmann. Berlin, Ohst, 1943. 4to. 171 S. Mit zahlr. Textabb. OBrosch. - EA. EUR 18,00
Korf, Georg. So werden wir fliegen! Die natürliche Lösung des Flugproblems. Der Mensch als Segler der Lüfte in naher Zukunft. Mit einem II. Teil: Wenn wir fliegen. Oranienburg, Orania-Verlag, 1909. 8vo. 87 S. Mit 19 Abbildungen im Text. Illustr. OBrosch., unbeschnitten.
EUR 80,00
Erste Ausgabe. Recht seltene Schrift zum Vogelflug, den der Verfasser auch für Flugapparate als zukunftsweisend ansieht. Der 2. Teil bietet einen prophetischen Ausblick in die Zukunft der Fliegerei.
Krause, H[ugo]. Galvanotechnik. (Galvanostegie und Galvanoplastik). Neunte [9.], ergänzte und verbesserte Auflage. Leiopzig, Jänecke, 1939. 8vo. VIII, 269, (4), 5 , 16 S. Mit Mit Abbildungen im Text und auf 8 Tafelseiten. Orig.-Karton, gebräunt, etwas berieben. (= Bibliothek der gesamtem Technik, 261). EUR 28,00
Handbuch zur Technik der Metalloberflächenbehandlung. - Etwas gebräunt.
Krüger, R. Wie baue ich Radio-Fernempfänger? Hochleistungsapparate, Doppelreflex, Neutrodyne, Ultradyne, Tropadyne, Kurzwellenempfänger. Berlin, R.C. Schmidt & Co., 1926. 8vo. 3 Bll., 84 S., 6 Bll. Mit 57 Abbildungen im Text und auf Falttafeln. Illustrierter Orig.-Leinwandband, Rückentitel berieben. EUR 60,00
Name auf Vortitel. - Gutes Exemplar.
Kunstfaser. - Dominik. Hans. Vistra, das weiße Gold Deutschlands. Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung. 8.-12. Tsd. Leipzig, Koehler & Amelang, (1937). 8vo. 249 S., 2 Bll. Mit 28 Abb. im Text und auf Tafeln sowie einer Gewebeprobe. OLwd., Vorsatz gestempelt. EUR 23,00
Behandelt die Geschichte und Bedeutung der Viskose. Die Gewebeprobe in einem kl. Beutel am hinteren Vorsatz.
Lasertechnik. - Lawrence, L. George. Grundlagen der Lasertechnik. Prien, C. F. Winter, 1964. 8vo. 139 S. Mit 92 Abbildungen und 8 Tabellen (a. d. Titel falsch: 'Tafeln). OPp. EUR 16,00
Le Chatelier, H[enry Louis]. Kieselsäure und Silicate. Berechtigte Übersetzung von H[ans] Finkelstein. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1920. Gr.-8vo. XI, 458 S. Mit 65 Figuren und Abbildungen im Text. Halbleinwandband der Zeit. EUR 70,00
Erste deutsche Ausgabe von "La Silice et les silicates", das 1914 erschienen war. Der bedeutende französische Chemiker, Metallurge und Physiker LeChatelier (1850-1936) lieferte wichtige Beiträge zur Thermodynamik, so z.B. das Prinzip des kleinsten Zwangs (LeChatelier-Braun-Prinzip). Er setzte sich für eine breite Anwendung der Chemie in der französischen Industrie ein, so auch durch die vorliegende Arbeit für die Glas- und Keramikindustrie. - Papierbedingt gebräunt.
Leitern. - Plötner, F. Preisliste (der) Sprossen-, Bau- und Rüstleitern-Fabrik. Hermsdorf, (um 1910). 4to. 6 Bll. Mit zahlr. Abbildungen. Lose. EUR 20,00
Neben diversen Leitern u. Leiterwagen werden auch Karren, Treppenstühle, Backtröge u. a. aufgeführt. - Papierbedingt etw. gebräunt, gelocht.
Liebeskind, Walter. Die Lehrlingsausbildung des Augenoptikers. Weimar, Borkmann, 1933. Gr.-8vo. 6 nn. Bll., 264 S., 4 Bll. (Anz.).Mit 262 Abbildungen im Text. OLwd., bestoßen, Gelenke etw. eingerissen u. geklebt. EUR 39,00
Erste Ausgabe. Die Abbildungen zeigen meist Werkzeuge u. Instrumente. - Papierbedingt gebräunt, stellenw. fleckig u. mit Randläsuren.
Liebig, Justus. Anleitung zur Analyse organischer Körper. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Braunschweig, Vieweg, 1853. 8vo. VIII, 130 S. Mit 82 Holzstichabbildungen. Halblederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Schmuckbünden.
EUR 250,00
Wichtiges Werk in hübschem Einband. - Justus Liebigs (1803-1873) "überragende Bedeutung für die Chemie des 19. Jhdts. liegt in der Entwicklung der organisch-chemischen Elementaranalyse, der Radikaltheorie und der Agrikulturchemie" (NDB 498). Die Holzstichabbildungen zeigen alle Arten von chemisch-technischen Apparaturen, darunter der von ihm entwickelte Fünf-Kugel-Apparat ('Kali-Apparat'), mit der die Elementaranalyse wesentlich vereinfacht werden konnte. - Bibl.-Exemplar mit Name u. Stempel auf Titel, anfangs mit Anflug von Stockflecken.
Limburg. - Nachlass des Bäckermeisters Karl Lang. Limburg (u. a., ca. 1910-)1956. EUR 250,00
Der Bäckermeister Karl (auch Carl) Lang (1873-1956) war Gründungs- und Vorstandsmitglied sowie viele Jahre Vorstandsvorsitzender der Bäckergenossenschaft Limburg. Enthält im Einzelnen: - Handwerkskarte (der) Handwerkskammer Wiesbaden. Ausgestellt am 21.09.1936 (Eintragung in die Handwerksrolle am 01.04.1930). Mit Foto. OLwd. - Geschichte der Bäckergenossenschaft Limburg a. d. Lahn. Vergangenheit 1920 - Gegenwart 1926. (Foto-Album. Limburg, 1926). Qu.-8vo. (17:22,4 cm). 24 Bll. Mit 25 montierten ganzseitigen Or.-Fotos. OBrosch. mit goldgepr. Deckeltitel. - Zeigt das erste Gebäude der Genossenschaft ca. 1920, die Urkunde über Errichtung eines Neubaus, Grundsteinlegung (1925), Einweihung, Fahrzeuge, Außen- und Innenansichten. - 8 Fotos: K. Lang als Soldat im 1. Weltkrieg (2; eins mit Knickspuren und Einrissen); Lang vor einem kl. Limburger Fachwerkhaus stehend (Wallstrasse? ca. 1910); K. Lang in der Backstube mit Sohn u. 2 Gesellen (1931); die Senioren der Generalversammlung (2; 1940 und ca. 1950); Mit Kollegen (2); - (Anzeigekarte. Übernahme der Bäckerei durch B. Görg). Limburg, 1941. Qu.-8vo. 1 Bl. Lose. - Ehrenurkunde für 25jähr. Zugehörigkeit zur Bäckergenossenschaft. Limburg, 1948. Folio. 1 Bl. (mit Knickspuren). - Bäckergenossenschaft Limburg. Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 1952. 4to. 4 Bll. OBrosch. - (Gratulations-Schmuckbrief der Bäcker-Genossenschaft Limburg zum 80. Geburtstag von K. Lang. Limburg), 1953. Folio. 4 Bll. Mit illustr. Titel, 3 montierten Ansichts-Postkarten (a. d. Innendeckel) und den Unterschriften des Vorstands, der Mitarbeiter und der Mitglieder der Bäckergenossenschaft. - (Glückwunsch-Schreiben der Bäckergenossenschaft Wiesbaden zum 80. Geburtstag von K. Lang). 1 Bl. Lose. - (Trauerbrief.) Limburg, 1956. 8vo. 2 Bll. Lose. - (Rundschreiben der Bäckergenossenschft: Anzeige des Todes von K. Lang. Limburg, 1956. 2 Bll. Lose. - Sammlung von 9 Zeitungsausschnitten. (Verleihung d. Bundesverdienstkreuzes, 80. Geburtstag, Tod). - Umfangreiches und interessantes Konvolut zum beruflichen Werdegang des Bäckermeisters in Limburg. - Unbedeutende Gebrauchsspuren.
Lindner, Helmut. Lehrbuch der Physik für Techniker und Ingenieure. 3 Teile in 3 Bdn. Leipzig, Fachbuchverlag, 1953-62. 8vo. Orig.-Halbleinwandband. EUR 28,00
Tl.1: Mechanik der festen Körper, Flüssigkeiten und Gase. (Gelenk unbedeutend gelockert). Tl.2: Wärmelehre, Akustik, Optik. Tl.3: Elektrizitätslehre und Atomphysik. - Papierbedingt gebräunt.
Löbe, William. Landwirthschaftlicher Futterbau. 2., neu bearb. Aufl. Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey, 1877. Kl.-8vo. VIII, 135 S. Orig.-Leinwandband, etwas berieben, vorderer Innendeckel mit Ausriß. (Thaer-Bibliothek). EUR 12,00
Vorsätze fleckig u. mit Besitzeinträgen, Text mit sehr vereinzelten Anstreichungen.
Maedel, Karl-Ernst. Giganten der Schiene. Von Elektroloks und Dieselmaschinen, Pferdestärken und schnellen Zügen. Stuttgart, Franckh, 1962. Gr.-8vo. 165 S., 5 nn. Bl. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf 64 Taf. u. 27 Abbildungen im Text. OHlwd. mit OSchutzumschl. EUR 21,00
Manek, Franz. Erdbildmessung (Terrestrische Photogrammetrie). Ein Nachschlagewerk über Begriffe, Formeln, Tabellen, Arbeitsvorschriften. Halle, Knapp, 1950. 8vo. VIII, 133 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. OBrosch.; Kapitale defekt. EUR 14,00
Papierbedingt gebräunt.
Mannheim. - [Haas, Rudolf; u. a.]. 75 Jahre Zellstofffabrik Waldhof. [Und:] 75 Jahre Zellstoff. Hrsg. anläßlich des 75jährigen Jubiläums der Zellstofffabrik Waldhof am 26. Juni 1959. 2 Bände. [Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschaftsarchiv, 1959]. 4to. 139 S., 1 Bl.; 52 S., 6 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Porträts. OHlwd. in OLwd.-Schuber. EUR 30,00
Schön ausgestattete Festschrift der Firma mit den Hauptwerken in Mannheim und Niederlassungen in Mainz-Kostheim, Mayen, Bergisch-Gladbach, Bielefeld, Oker, Frankenthal, Eislingen, Unterkochen, Kelheim, Marstetten und Wangen. Behandelt Chronik und Zustand der Firma, sowie Chemie und Technik, Erzeugung und Bedarf von Zellstoff. - Beiliegt: Neujahrsgruß-Heft der Firma. 4 Bll. Mit Abbildungen. OBrosch.
Marburg. - Wintzer, E. Dénis Papin's Erlebnisse in Marburg. 1688-1695. Mit Benutzung neuer Quellen. Marburg, Elwert, 1898. 8vo. IV, 71, 8 S. (Anzeigen). Mit Porträt-Tafel. Moderner schlichter Halbleinwandband. EUR 28,00
Denis Papin wurde 1688 als Professor der Mathematik an die Universität Marburg berufen. Dort und in Kassel (1694-1707) machte Papin bedeutende Erfindungen, so u.a. die Zentrifugalpumpe (sogenannter 'Hessischer Blasebalg') und die atmosphärische Dampfmaschine. - Mit montiertem Porträt auf Innendeckel. Zeitungsausschnitte mit Artikeln zur Übergabe der Gedenktafel lose in Innentasche beiliegend. - Name auf Titel.
Maschinenbau. - Ferguson, Eugene S. (Ed.). Early engineering. Reminiscences (1815-40) of George Escol Sellers. Washington, Smithsonian Institution, 1965. 4to. XIX, 202 S., 1 Bl. Mit 83 Abbildungen im Text. OLwd., Spiegel mit Klebstoffresten, Vorsatz mit Besitzvermerk. (= Smithsonian Institution, Bulletin 238). EUR 20,00
Behandelt Maschinenbau, Papierherstellung u. Eisenbahnbau vorwiegend in Philadelphia.
- Schwenn, Otto. Der moderne Metallarbeiter. Ratgeber für Dreher, Schlosser und Maschinenbauer. 3., verb. und erw. A. Berlin, Herrmann, (1914). 8vo. VII., 298 S., 5 Bll. Mit 109 Textabb. Illustr. OLwd. EUR 31,00
Die beiden vorangegangenen Aufl. waren unter d. Titel 'Der Metallarbeiter' erschienen.
- (Zeitschrift des Vereines deutscher Ingenieure 1897. Nur Atlas. Leipzig, 1897). 4to. 21 (von 26 ?) mehrfach gefalt. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt., etw. bestoßen. EUR 36,00
Enthält Rißzeichnungen von Lokomotiven (2), Kränen (2), Seebagger, Dampfschiff, Müllereimaschinen, Zementfabrik u. a. - Ohne die Taf. 2, 4-6 & 25.
Matschoss, Conrad. Geschichte der Dampfmaschine. Ihre kulturelle Bedeutung, technische Entwicklung und ihre grossen Männer. Berlin, Springer, 1901. Gr.-8vo. XII, 451 S., 2 Bll. Mit 188 Textabbildungen, 2 gefalteten Tafeln und 5 Porträts im Text. Orig.-Leinwandband mit gold- und blindgeprägter Jugendstil-Deckelillustration, goldgeprägtem Rückentitel und Farbschnitt, ganz schwach fleckig. EUR 220,00
Erstausgabe des Werkes, das maßgeblich zur Begründung der Technikgeschichte als eigenständiges Fach beitrug. Mit Zeittafel, Literatur- und Personenverzeichnis. - Name auf Titel. Im ganzen gutes Exemplar des sehr dekorativen Bandes.
Medizinische Instrumente. - Hartmann, P. Preisliste G 6. Chirurgische Gummiwaren. Artikel zur Krankenpflege. Heidenheim, 1936. 8vo. 28 S. Mit zahlr. Abb., überwiegend in Holzstich. OBrosch., Heftung gering angerostet. EUR 26,00
Enthält Thermometer, Spritzen, Klistiere, Inhalations-Apparate u. v. a. - Vereinzelt gering fleckig.
Meier, Henry. Biographien neuzeitlichen Bauschaffens. "So baut man heute" am Rhein - Main und Neckar. Rheydt, W. Flören KG, 1961. 4to. Ca. 240 nn. Blätter mit zahllosen Abbildungen und illustrierten Anzeigen. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwandband. EUR 60,00
Umfangreiches Kompendium architektonischer, innenarchitektonischer und bautechnischer Lösungen der späten 50er und frühen 60er Jahre.
(Merkl, R. u. a.). Fachausdrücke der Text- und Datenverarbeitung. Wörterbuch und Glossar. Englisch Deutsch. Deutsch Englisch. 2 in 1 Bd. [Ohne Ort], IBM Deutschland, 1978. 8vo. 4 Bll., 929; 1 Bl., 582 S. OPp. EUR 25,00
Mikroskope. - Leitz, E. Das Mikroskop und seine Anwendung. (Liste Mikro A Nr. 2415c. 5. Aufl.). Wetzlar, 1938. 8vo. 35 S. Mit 12 teils ganzseit. Textabb. OBrosch. EUR 36,00
Einführung in die Mikroskopie anhand von Geräten und Zubehör der Firma Leitz. - Titel mit hs. Besitzvermerk.
Miller, Walther v. Oskar von Miller. Nach eigenen Aufzeichnungen, Reden und Briefen. München, Bruckmann, 1932. 8vo. VIII, 184 S. Mit 24 Taf. OPp., unteres Kap. gering bestoßen. EUR 26,00
Erste Ausgabe. Enthält im Anhang eine ausführliche Bibliographie inkl. der Zeitschiftenveröffentlichungen u. der Sekundärliteratur.
- Oskar von Miller. Nach eigenen Aufzeichnungen, Reden und Briefen. München, Bruckmann, 1932. 8vo. VIII, 184 S. Mit 24 Tafeln. OLwd. EUR 26,00
Erste Ausgabe. Enthält im Anhang eine ausführliche Bibliographie inkl. der Zeitschiftenveröffentlichungen u. der Sekundärliteratur.
Mittelholzer, Walter. Alpenflug. Unter Mitarbeit von H. Kempf, Bern S.A.C. Zürich, Orell Füssli, (1928). 8vo. 4 Bll., 155 S. Mit 1 Farbtaf. u. 191 Abb. auf Taf. Illustr. OLwd., Vors. m. kl. Stempel. - Innen tadellos. - EA. EUR 34,00
Motorfahrzeuge. - Urtel, Rudolf. Schlomann-Oldenbourg, illustrierte technische Wörterbücher. Bd. 10: Motorfahrzeuge (Motorwagen, Motorboote, Motorluftschiffe, Flugmaschinen). In sechs Sprachen: deutsch, engl., französ., russisch, italien., spanisch. München & Berlin, Oldenbourg, (1910). 8vo. XVI, 996 S. Mit 1774 Textabb. Hlwd. d. Zt., beschabt. EUR 82,00
Umfangreiches Wörterbuch zu allen Arten von motorbetriebenen Transportmitteln. Enthält die diversen Fahrzeugtypen, deren Einzelteile, Accessoirs, Werkzeuge u. a., meist mit Rißzeichnungen. - Serientit. mit hs. Besitzverm. verso.
Müller, Ferdinand (Richard). Der moderne Friseur und Haarformer in Wort und Bild. 6. neubearbeitete Auflage. Nordhausen, H. Killinger, (1934). Lex.-8vo. XVI, 675; 166 S. Mit 24 (11 farbigen) Tafeln und 626 Abbildungen im Text. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckelgoldprägung, fliegende Vorsätze mit Knickspuren. EUR 50,00
Umfangreiches Standardwerk zur Geschichte der Haartrachten und zu allen Aspekten des Handwerks: organisationen, Lehrzeit, Meisterprüfung, Damen- und Herrenfrisuren, Haarpräparation, Perückenherstellung, Haarfärbung etc. aber auch zu Kosmetik, Schönheitspflege, Massagen, Maniküre, Pediküre u.v.m. - Ganz schwach gebräunt, gutes Exemplar.
Müller, H. P. Schulungsbuch für Kraftfahrer. Diese Ausgabe ist nach der Straßenverkehrs-Ordnung und der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung vom 13. November 1937 neu bearbeitet. 11. Auflage. Essen, Haarfeld, 1941. Kl.-8vo. (14,6:10,5 cm). 166 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 Falttafel. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 18,00
Name und Stempel auf Titel.
Nether, A., (Hrsg.). Ortsverzeichnis (früher Dr. Kochs Ortsverzeichnis). Verzeichnis aller für den Eisenbahngüterverkehr wichtigen Orte im Deutschen Reiche, in Österreich, Ungarn, Luxemburg (einschl. der nach dem Weltkriege vom Deutschen Reich und dem ehemaligen Österreich-Ungarn abgetrennten Gebietsteile. 20. verb. u. erw. Aufl. Berlin, Barthol & Co., 1938. 4to. XIII, 728 S., 1 Bl. OHlwd., berieben u. beschabt, Gelenke teilw. hinterlegt, Fuß- u. Kopfschnitt gestempelt: 'Dienst-Stück'. EUR 115,00
Das maßgebliche Ortsverzeichnis für den Güterverkehr. - Papierbedingt gebräunt.
Neufert, Ernst. Bau-Entwurfslehre. Handbuch für den Baufachmann, Bauherrn, Lehrenden und Lernenden. 14. Aufl. Berlin, Verlag d. Druckhauses Tempelhof, 1951. 4to. 316 S., 2 Bll. Mit über 3600 Schnitten, Grundrissen, Figuren etc. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 20,00
Grundlagen, Normen und Vorschriften über Anlage, Bau, Gestaltung, Raumbedarf, Raumbeziehungen. Maße für Gebäude, Räume, Einrichtungen und Geräte mit dem Menschen als Maß und Ziel. - Schnitt minimal fingerfleckig.
Niedersachsen. Freies Industriegelände, wo? Essen, Hoppenstedt, (1954). 4to. XII, 319 S. Mit zahlreichen Karten und Plänen sowie einigen Abbildungen. Illustr. Ohlwd., etwas angeschmutzt. EUR 40,00
Detailreiche Übersicht der ausgewiesenen Industriegebiete in den Gemeinden Niedersachsens. Jeweils mit Stadtplan. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Nörner, C. Praktische Schweinezucht. Ein Hand- und Lehrbuch für Landwirte und Tierärzte. 2., völlig umgearb. u. verm. Aufl. Neudamm, Neumann, 1909. 8vo. VIII, 434 S., 14 Bll. (Anzeigen). Mit 112 teils ganzseitigen Textillustrationen. Orig.-Leinwandband. EUR 50,00
Enthält I. Der Schweinestall und seine Zweckentsprechende Einrichtung. II. Die Schweinerassen. III. Die Fütterung. IV. Die Züchtung. V. Die Aufzucht. VI. Die Schweineseuchen und ihre Bekämpfung. VII. Maßregeln zur Hebung der Schweinezucht.
Nürnberg. - Gerlach, Martin. Nürnbergs Erker, Giebel und Höfe. Photographische Aufnahmen. Mit einem Vorworte von Julius Deininger. 2., verbesserte u. vermehrte Aufl. Wien, Gerlach & Schenk, (ca. 1900). Folio. 3 Bll. Mit 86 Abbildungen auf 55 Lichtdruck-Tafeln. Lose. EUR 115,00
Hervorragende Gebäude- und Detailansichten der Altstadt. Bietet einen Querschnitt durch die bedeutende Renaissancearchitektur der Stadt. Die Sammlung sollte "Architekten sowohl wie Zimmerleuten zu Studienzwecken dienen" (Vorw.). - Gering stockfleckig, Titel angestaubt und mit hs. Namenszug, die Tafeln im Rand mit hs. Bezeichnungen versehen.
Oele & Schmierstoffe. - Konvolut von 4 Preislisten u. Werbeschriften. Versch. Orte, ca. 1905, -13. 4to. Je 1-2 Bll. Mit Abbildungen. Lose.- Gelocht EUR 13,00
Oestrich. - 100 Jahre Rudolph Koepp & Co Chemische Fabrik AG Oestrich im Rheingau 1861-1961. (Oestrich), Selbstverlag, (1961). 8vo. 28 nn. S. mit zahlr., teils farbigen, teils doppelblattgr. gefalteten Abbildungen. Orig.-Leinwandband. EUR 15,00
Das Papier. Zeitschrift für die Erzeugung von Holzstoff, Zellstoff, Papier und Pappe. Chemische Technologie der Cellulose. Jahrgänge 2-9 in 8 Bänden. Darmstadt, Roether, 1948-55. 4to. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Hlwd. d. Zt. EUR 52,00
Nicht eingehend kollationiert.
Papier. - (Missenharter, Hermann). Hundert Jahre Scheufelen in Oberlenningen. 1855 - 1955. (Stuttgart, 1955). 4to. 203 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf teils farb. Taf. OLwd. - Tadellos. EUR 44,00
- Sieber, Rudolf. Die chemisch-technischen Untersuchungs-Methoden der Zellstoff- und Papierindustrie. Berlin, Springer, 1943. Lex.-8vo. IX, 690 S. Mit 172 Textabb. OLwd., minimal berieben. EUR 39,00
Erste Ausgabe. Behandelt die Untersuchungsmethoden für den gesamten Produktionsprozeß sowie für Brauch- und Abwasser. Mit eigenh. Widmung u. Unterschrift des Verfassers a. d. Vorsatz.
Papier. - Feldmühle. - Vom Papier. Kultur. Technik. Statistik. Düsseldorf, 1960. Qu.-4to. 191 S., 1 Bl., 38 Bll. (Papierproben). Mit zahlr., meist farb. Abb. OHKunstldr., Papierproben geheftet. EUR 52,00
Erschien anläßlich des 75jähr. Bestehens der Feldmühle Papier- u. Zellstoffwerke AG. Düsseldorf. Behandelt die Geschichte der Schrift u. der Papierherstellung; statistische Angaben zu Produktion u. Handel sowie Tabellen zu Formaten, Gewichten u. a. - Tadellos.
(Peter, Hans & Margarethe v. Seckendorff). 150 Jahre Menschen bei der Bahn. [Hrsg. von der] Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands. (Frankfurt/M., 1985). Folio. 68 num. Bll. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Lose in Or.-Mappe, gering bestoßen. EUR 41,00
Großformatiges Bildwerk zur Geschichte der Eisenbahner und der Entwicklung der GdED.
Pharmazie. - Bayer. Fünfzig Jahre Bayer Arzneimittel 1888-1938. (Leverkusen, 1938). Kl.-4to. 3 Bll., 88 S., 2 Bll. Mit zahlr., teils ganzseit. Illustr. und Abbildungen. OHprgt., Rücken etw. berieben. EUR 28,00
Beschreibt die Geschichte der pharmazeutischen Abteilung der Fa. Bayer. - Zu Beginn gering fleckig.
- Haus Salus 1916-1966. Ein halbes Jahrhundert im Dienste der Gesundheit. Eine Dokumentation aus Anlaß des 50-jährigen Geschäftsjubiläums. München, (1966). Qu.-8vo. 49 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. OLwd., minimal fleckig. - Beiliegt: 1 Grußkarte d. Firma. EUR 16,00
Pinsel. - Benda, G. Abteilung: Pinselfabrik. Pinsel jeder Art in unerreichter Güte. Preisliste Nr. 17. Nürnberg, (um 1925). 8vo. 20 S. Mit zahlr. Abbildungen in Holzstich. OBrosch. EUR 20,00
Pinsel & Bürsten für Haushalt und Handwerk, darunter auch Zahnbürsten.
- Wistoba. (Katalog der) Pinsel-Fabrik. Ausgabe 1928. Barbis, 1928. 8vo. 58 S. Mit 124 Abbildungen in Holzstich. OBrosch., gering fleckig. EUR 29,00
Katalog mit Daumenregister. Enthält Pinsel, Bürsten und Werkzeuge für Haushalt, Maler und Künstler.
[Pluche, Noël Antoine]. Le spectacle de la Nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, Qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit. Tome sixiéme, contenant ce qui regarde l'homme en societé. Nouvelle édition. Vol. 6 (of 8 vols). Paris, Veuve Estienne & Fils, 1751. 8vo. 2 ll., 601 p., 2 ll. With engraved frontispice and 30 folding engraved plates. Contemporary mottled calf over 5 raised bands, elaborately gilt spine with 2 red morocco gilt lettering labels and marbled endpapers; corners litte bumped, part of upper back corner torn off, back endpaper damaged.
EUR 190,00
Volume 6 out of a set of 8 volumes of the famous instructive books from the age of Enlightenment, mainly for members of the French aristrocracy. The present volume dealing with marriage, education, the diversity of conditions, domestics and journeymen, artisans and working tradesmen, manufacture of different fabrics (here the major part of the plates: spinning flax and wool, weaving, reeling etc.) man's cloathing, woolen manufacture, tapestry etc. - Last leaves litte dampstained, the last 2 leaves with small hole.
Pollog, C. H. und E. Tilgenkamp Über Pole, Kontinente und Meere. Flieger entdecken die Welt. Zweite Sammlung. Zürich, Aeroverl., (1945). 8vo. 276 S. Mit zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. OLwd., vorderes Innengelenk gelockert u. mit Klebespuren. EUR 26,00
Porträtfoto. - Alfred Krupp. Porträtfoto carte de visite. [Ohne Ort, Fotograf und Jahr, um 1870]. 9:5,5 cm (Karton: 10,2:6,5 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 25,00
Der bedeutende Industrielle und Erfinder Alfred Krupp (1812-1887) in ganzer Figur nach rechts sitzend. Er trägt lange Lederstiefel, dunkle Jacke und eine helmartige Kopfbedeckung. Am rechten Bildrand ein mit Stoff drapierter Sockel. Auf dem Sockel handschriftlich (falsch) "F Krupp" bezeichnet. - Am oberen Bildrand wenige winzige Schabstellen.
Rabl, Hans. Das Ziel in den Wolken. Roman aus der Frühzeit des Fliegens. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, (um 1940). 8vo. 315 S., 2 Bll. OHldr. EUR 11,00
Raymond, Antonin. Architectural Details 1938. First Printing. Tokio, Selbstverlag, 1938. 4to. 4 nn. Bll., 116 S. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Flexibler OLwd. mit Spiralbindung in OPp.-Schuber mit Rückentitel, Schuber leicht berieben und mit Randläsuren. EUR 1.100,00
Erste Ausgabe. - Eins von 1000 Exemplaren, mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift Raymonds (tschechisch, datiert 1938) auf dem Vortitel. - R. (1888-1976), amerikanischer Architekt tschechischer Abstammung präsentiert in diesem Werk zusammen mit Noémi P. Raymond "architectural elements developed in Japan over a period of seventeen years". 1919 arbeitete R. zusammen mit Frank Lloyd Wright am Projekt des Imperial Hotel in Tokio. 1920 eröffnete er in Japan sein eigenes Architekturbüro. Er spielte eine wesentliche Rolle bei der Einführung moderner westlicher Architektur, entwarf viele Gebäude im 'International Style' in den 20er u. frühen 30er Jahren. (vgl. E. Inagaki in: Grove Dictionary of Art). Die zahlreichen Abbildungen sind wichtige Dokumente seines "aesthetic-functional point of view" (Vorwort:) "Architects are actually beginning to create again in the more healthy way of their brothers the engineers, and because of their acquired understanding of truer aesthetics are beginning to cooperate with them intelligently and harmoniously." In zahllosen Schnitten und Aufrissen werden genial konstruierte Details wie Wände zum Schieben und Falten, Böden, Decken, Treppen u. Wendeltreppen, Vestibüls, Möbel, Tore, Zäune u. v. m. dargestellt. - Vorsatz mit Besitzerstempel, sonst gutes Exemplar der seltenen, in Tokio gedruckten Erstausgabe! - First edition. Rare. Small folio. Spiral-bound hardcover with linen-like material over boards and white paper label with black titles on front board. Pastedowns, front free endpaper, title page, Foreword and Contents pages are of rice paper. Facsimile signatures & Japanese script on title page. Front free endpaper verso with original autograph dedication (cech) and Signature by Antonin Raymond.
Remscheid. - Rinne, Will. Moritz Böker. Ein bergischer Wirtschaftsführer. Nach Tagebüchern, Briefen, Reden und Aufsätzen. Berlin, P. Schmidt, 1940. Kl.-4to. 198 S. Mit 17 Illustrationen nach Zeichnungen von Erich Hasenclever und 40 Abbildungen, Karten, Plänen und Handschriften-Faksimiles. Illustr. OHlwd., minimal fleckig. EUR 25,00
Erste Ausgabe. Gut ausgestattete Biographie. Böker leitete ab 1876 die Aktiengesellschaft 'Bergische Stahl-Industrie'.
Rhein, Eduard. Wunder der Wellen. Rundfunk und Fernsehen dargestellt für jedermann. 18.-24. Tsd. Berlin, Deutscher Verlag, 1939. 8vo. 301 S. Mit 120 Textillustr. von Helmut Zimmermann. OLwd. mit farbigem Deckelbild, gering bestoßen. EUR 18,00
Richhardt, Alexander. Die Aenderung der Rechtsverhätnisse der deutschen Eisenbahnen von 1920 bis 1924. Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Beamtenbundes, 1926. 8vo. 142 S. OBrosch., etwas bestossen u. fleckig. EUR 26,00
Erste Ausgabe. Behandelt die rechtlichen Verhältnisse der Eisenbahnbeamten bei der Überführung der Staatseisenbahnen zur Reichsbahn. - Fußsteg zu Beginn mit Wasserfleck, Titel u. Bl. 2 mit Bibl.-Schild u. Stempeln (ausgeschieden).
Richter, Margarete. Raumschaffen unserer Zeit. Neue Bilder aus Häusern und Gärten. Tübingen, Wasmuth, 1955. 4to. 176 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag, Umschlag mit Einrissen. EUR 15,00
Inh.: Wohnräume im Freien und andere Außenräume. Innenwohnräume. Räume aus öffentlichen Gebäuden. - Kleiner Eintrag auf Vorsatz.
Roessler, H[ektor]. Technisches Hülfs- und Handbuch zum Gebrauche für Ingenieure und Architecten, Maschinen- und Mühlen-Bauer, Fabrikanten, technische Behörden und Freunde der Technik überhaupt. Wiesbaden, Kreidel, 1864. 8vo. 656 S., 1 Bl. Mit vielen Holzstichabbildungen im Text. Halblederband d. Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Schmuckbünden u. Marmorschnitt. EUR 110,00
Seltenes Handbuch in ansprechendem Halblederband. Enthält 1. Berechnungstabellen, 2. Maß-, Gewichts- u. Münzverhältnisse 3. Geometrische Regeln, statische Gesetze und einige Anwendungen derselben, 4. spezifisches Gewicht und Anwendung desselben auf die Bestimmung des absoluten Gewichts verschiedener Materialien. Gewichtstabellen etc. für im Handel vorkommende Metallstäbe, Bleche, Röhren etc, ferner von Glocken, Brau-, Koch- und Waschkesseln, Getreide- und Ölfrüchte u.s.w., 5. Aräometer und Alkoholmeter. Kochsalzgehalt in Salzsoolen, 6. Wärme. Deren Messung und Wirkung, 7. Brennmaterialien, 8. Festigkeit der Materialien, 9. Kraft, Bewegung, Geschwindigkeit, Kräftemaße, 10. Bewegungshindernisse, 11. Technik des Wassers, 12. Technik der atmosphärischen Luft und der Gasarten in statisch-dynamischer Beziehung, 13. Technik des Dampfes, 14. Maschinenelemente und verschiedene beim Bauwesen, Fabrikbetrieb etc, häufig vorkommende Maschinen, 15. Eisenbahnwesen, 16. Heizung, 17. Beleuchtung, 18. Einiges aus dem Baufach. - Bibl.-Stempel auf Titel; durchgängig etwas stockfleckig.
Rohr, Moritz von & Hans Boegehold. Das Brillenglas als optisches Instrument. [...] Mit einem Beitrage von Hans Hartinger. Völlige Neubearbeitung des Buches "Die Brille als optisches Instrument". Berlin, J. Springer, 1934. Gr.-8vo. X, 281 S. Mit 1 Porträttafel und 119 Abbildungen im Text. Moderner Hlwd. mit aufgez. vorderen OUmschlag.
EUR 100,00
Maßgebliche Ausgabe des Standardwerks.
Rohstoffe. - Zischka, Anton. Wissenschaft bricht Monopole. 131.-140. Tsd. Leipzig, Goldmann, 1940. 8vo. 287 S. Mit zahlr. Abb. auf Taf. OLwd. - Papierbedingt gebräunt. EUR 11,00
Rolläden. - Konvolut von 8 (2 doppelt) Prospekten für Rolläden und Rollos. Versch. Orte, ca. 1895, -1930. 8vo. (1) & 4to. (7). Je 1-4 Bll. Lose. EUR 34,00
Enthält Prospekte der Firmen Schüssler/Worms (3), Härdtner/Oberndorf (2), Plett/Barmen (Gardinen- & Rollo-Haken, doppelt). - Gelocht, teilw. mit Randläsuren.
Ryshik, I. M. u. I. S. Gradstein. Summen-, Produkt- und Integraltafeln. Tables of series, products, and integrals. Berlin, VEB Vlg. d. Wissenschaften, 1957. 4to. XXIII, 438 S., 1 Bl. OLwd. EUR 42,00
Sammelbilder. - Will's cigarettes. Railway engines. A series of 50 [pictures]. Bristol & London, Wills, (um 1925). 3,5:6,7 cm. 49 (statt 50) Blatt. Mit je 1 farbigen Illustration. Lose. EUR 31,00
Serie von Sammelbildern der Tabakfirma. Gezeigt werden verschiedene Lokomotiven (meist Dampfloks). - Ohne Bild Nr. 17.
Sass, F., Ch. Bouché u. A. Leitner (Hrsg.). Dubbels Taschenbuch für den Maschinenbau. In zwei Bänden. Zwölfte [12.] völlig neubearbeitete Auflage. Berlin u.a., Springer, 1961 8vo. XV, 884; XVI, 970 S. Mit ca. 3000 Abbildungen. Orig.-Leinwandbände (mit Klarsichtfolie sauber überzogen). EUR 20,00
Taschnebuch für Praxis, Lehre und Fortbildung des Maschinenbauingenieurs. - Innendeckel mit handschriftlichen Formeleinträgen.
Sax, Emil. Die Verkehrsmittel in Volks- und Staatswirthschaft. 2 Bde. Wien, A. Hölder, 1878-79. 8vo. X, 372; VIII, 552 S. Bibl.-Hlwd., bestoßen u. berieben, Gelenke teilw. eingerissen bzw. hinterlegt, Vorsätze mit Bibl.-Schildern, Stempeln u. hs. Vermerken (ausgeschieden). EUR 155,00
Metzeltin 3172 (nur Bd. 1). - Erste Ausgabe. Während Band I dieses Standardwerks des bedeutenden österreichischen Nationalökonomen (1845-1927) Allgemeines, Land- und Wasserwege, Post und Telegraf behandelt, beschäftigt sich der zweite Band ausschließlich mit dem Eisenbahnwesen. - Gebräunt, einige Lagen leicht gelockert, wenige Bll. mit Randläsuren, Titel gestempelt.
Schaerfenberg. Wir fahren immer... Geschichte der deutschen Eisenbahnen gestern, heute und... übermorgen. Frankfurt/M., Verkehrswissenschftliche Lehrmittelgesellschaft, 1971. 8vo. 91 S. Mit Illustr. OBosch. EUR 11,00
Mit synchronoptischer Übersicht: Die Eisenbahn in der Zeit (Eisenbahngeschichte - Politik - Verkehrstechnik).
Schinmeyer, Klaus. Handfeuerwaffen gestern und heute. Kurze Geschichte der Handfeuerwaffen und Einführung in Waffenkunde und Schießlehre. 2. verbesserte Aufl. Melsungen, J. Neumann-Neudamm, 1974. 8vo. 136 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. Illustr. OPp., etwas bestoßen. EUR 11,00
Vereinzelt mit Anstreichungen.
Schirme. - Moses, Elisabeth. Der Schirm. Kulturhistorische Studie. Hrsg. im Auftrage der Fa. Hieronymus Eck. Köln, 1924. 8vo. 40 S. Mit 18 Tafeln. Illustr. OPp., bestoßen u. mit Läsuren. EUR 67,00
Die Abb. zeigen Schirmdarstellungen in der Kunst, alte Schirme und Schirmgriffe. - Vereinzelt schwach stockfleckig.
Schmitt, Christian W., (Hrsg.). Von der Lust, mit der Bahn zu reisen. 25 Eisenbahngeschichten. Düsseldorf u. Wien, Econ, 1982. 8vo. 208 S. OPp. mit illustr. OSchutzumschl. EUR 21,00
Eisenbahn- u. Reisegeschichten renommierter Autoren, von Christine Brückner bis Wolfgang Weyrauch, von Rudolf Hagelstange bis Sandra Paretti.
Schreinerei. - Prügel, W. (Preisliste der) Fabrik von Präcisions-Maschinen und Werkzeugen. Frankfurt/M., 1898. 8vo. 15 S. Mit 10 Abb. Illustr. OBrosch., mit Randläsuren. EUR 13,00
Drehbänke u. deren Zubehör. - Gering fleckig.
- Rüdenauer, A. C. (u.a., Hrsg.). Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. München, Callwey, 1954. Folio. 200 S. Mit zahllosen Abbildungen. OLwd., etwas berieben. EUR 27,00
Mit zahlreichen Anwendungs- u. Ausführungsbeispielen in öffentlichen u. privaten Räumen. - Ränder gering gebräunt.
- Sammlung von 24 Prospekten, Werbeschriften und Preislisten von Holzbearbeitungsmaschinen. Versch. Orte, 1893, -ca. 1930. Versch. Formate. Je 1-4 Bll. Mit zahllosen Abbildungen, meist in Holzstich. Geheftet und lose. EUR 155,00
Zeigt eine Fülle von Geräten wie Sägen, Hobelmaschinen, Fräsen, Bohrmaschinen, Holzwollemaschinen, Drehbänke, Entstaubungsanlagen, Leimauftragmaschinen u. v. m. - Gelocht, teilw. mit Randläsuren.
Schreinerei. - Sägen. - Sammlung von 22 Prospekten und Preislisten zu diversen Sägen. Versch. Orte, ca. 1891, -1925. 4to. Je 1-4 Bll. Mit zahlr. Abbildungen, meist in Holzstich. Geheftet u. lose. EUR 115,00
Enthält Band- u. Kreissägen, Sägeblätter, Sägegatter, Schleifmaschinen für Sägeblätter u. a. - Gelocht, teilw. mit erheblichen Randläsuren.
Schriften des Verbands zur Klärung der Wünschelrutenfrage. Hefte 1-7 (in 7 H.). Stuttgart, K. Wittwer, 1912-16. Gr.-8vo. Zus. 533 S. Mit zus. 10 teils gefalt. Tafeln, ganzseit. Abbildungen u. Figuren im Text. Orig.-Broschur, Ränder schwach gebräunt und teilweise mit Randläsuren, leicht stockfleckig.
EUR 340,00
Im Anschluß an eine Tagung der namhaftesten Rutengänger 1911 in Hannover schlossen sich die Teilnehmer zum 'Verband zur Klärung der Wünschelrutenfrage' zusammen. Das vorliegende, seltene Verbandsorgan (wohl bis 1929 erschienen) entsprach dem Bedürfnis, "System und Klarheit in die bisher unter den verschiedensten Gesichtspunkten versuchte Deutung der Erscheinung zu bringen" [Einführung]. Federführend waren u. a. G. Franzius u. R. Weyrauch, weitere Mitglieder u. a. Karl von Klinckowstroem, P. Behrend, R. Mentz, H. Schäfer u. Albert Zinck. - Enth.: H. I: Des Landrats von Uslar Arbeiten mit der Wünschelrute in Südwestafrika. H. II: Die Versuche mit Rutengängern im Kalibergwerk Riedel bei Hänigsen (Hannover) am 29. September 1911. H. III: 1. Graf Carl von Klinckowstroem: Bibliographie der Wünschelrute seit 1910 und Nachträge (1610-1909). 2. R. Weyrauch: Der Begriff des Erfolges bei Arbeiten von Wünschelrutengängern. 3. Tabellen zu statistischen Aufzeichnung der Arbeiten mit der Wünschelrute. H. IV: 1. Franzius, G. Einige Versuche über die Einwirkungen elektrischer Leitungen auf den Rutengänger. 2. Klinckowstroem, C. von. Ergebnisse der Tätigkeit des Landrats von Uslar in Deutschland. 3. Goette. Die Dichtungsarbeiten an der Gothaer Talsperre zu Tambach. H. V: 1. Rutengängerversuche zur Auffindung von Wasserleitungsschäden. Anhang zu dem Verwaltungsbericht 1911 der Münchener Wasserversorgung. 2. Franzius, G. Bearbeitung der Veröffentlichung des Münchener städtischen Wasseramtes über Rutengängerversuche zur Auffindung von Wasserleitungsschäden. H. VI: Franzius, G. Bericht über die Tagung des Verbandes zur Klärung der Wünschelrutenfrage in Halle a. S. 18.-20. September 1913. (Mit 6 Berichten über Versuche mit Rutengängern). H. VII: 1. Franzius, G. Schriftwechsel des Verbandes mit dem Reichs-Kolonialamt über Erfolge mit der Wünschelrute in Deutsch-Südwestafrika. 2. Klinckowstroem, C. v. Bibliographie der Wünschelrute zweite Fortsetzung (bis Ende 1914) und Nachträge. 3. Neuerscheinungen des Büchermarktes und Namenverzeichnis. - Papierbedingt etwas gebräunt, unaufgeschnitten.
Schröder, Albert. Katechismus für die Gesellen- und Meisterprüfung im Handwerk. 9. umgearbeitete Aufl. Wiesbaden, H. Rauch, 1925. 8vo. 64 S. OKart. EUR 10,00
Schubarth, Ernst Ludwig. Elemente der technischen Chemie zum Gebrauch beim Unterricht im Königl. Gewerbinstitut und den Provinzial-Gewerbschulen. Bd. 1, Abteilung 1 u. 2 in 1 Bd. Berlin, Rücker, 1831-32. 8vo. VI, (2), 536; X, 534 S. Halbleder d. Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel auf farbigem Rückenschildchen u. mit Farbschnitt, Kanten bestoßen, Deckel berieben. EUR 100,00
Erste Ausgabe in dekorativen Halblederbänden. - Enthält Beiträge zur Fabrikation von Steingut, Fayence und Porzellan, sowie zahlreiche Artikel zur Metallurgie, wie der Verhüttung von Eisen- u. anderen Erzen und deren Verarbeitung (wie z. B. die Drahtzieherei und Blechfabrikation) sowie der Verfahren zur Gewinnung der Edelmetalle Gold und Silber und deren Verarbeitung. - Besitzeintrag ("W. Sattler, Berlin 1832") und Schenkungsvermerk in brauner Tinte mit Goldflitter. - Ohne Bd. 2, den Atlasband u. die Kupfer; mit wenigen handschriftl. Anmerkungen, gebräunt, nur stellenweise fleckig, Titel mit Bibl.-Stempeln, Titel mit hinterlegtem Ausschnitt. - Poggendorff II, 850.
Schuberth, H. Hand- und Hilfsbuch für den praktischen Metallarbeiter. Lehrbuch zum Selbstunterricht in der gesamten Metallverarbeitung für den Praktiker. Nebst den zugehörigen Hilfswissenschaften. 2. vollständig neu bearbeitete Auflage. Wien und Leipzig, A. Hartleben, [1906-1907]. 4to. VIII, 975 S. Mit 784 Abbildungen im Text und 30 teils farbig lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit auf 4 Schmuckbünden mit Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild, Deckelbezüge gering beschabt. EUR 130,00
Umfangreiches, reich bebildertes Handbuch zu allen Aspekten der Metallverarbeitung: Gewinnung, Legierungen, Guß, Galvanoplastik, Dehnen, Formen, Ziehen, Schneiden, Drehen, Fräsen, Verbinden, Oberflächenbearbeitung wie Polieren, Ätzen, Emaillieren, Überziehen, Färben etc. Dekoratives Exemplar. - Ganz vereinzelt minimal fingerfleckig; Vorsatz, Titel, Vorwort und erstes Textblatt mit zeitgenössischem Besitzstempel eines Auto- und Fahrradhändlers; Titel und erstes Blatt mit sorgfältig restauriertem Randeinriß.
Schulze, Konrad Werner. Der Ziegelbau. Stuttgart, F. Wedekind & Co., 1927. 4to. 202 S., 12 Bll. (Anz.). Mit 133 Abbildungen. OPp., etwas bestoßen und gering angestaubt, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Vorderdeckel gestempelt. (= Architektur der Gegenwart, Bd. 4). EUR 40,00
Erste Ausgabe. Ausführlicher Überblick über Material, Gestaltungsformen und Geschichte des Ziegelbaus. - Titel gestempelt.
Seidenfus, Hellmuth St. Schiffahrt & Häfen. Zwischen Freiheit und Dirigismus. Zum hundertjährigen Bestehen der Bremer Lagerhaus-Gesellschaft. 1877 - 1977. Bremen, Döll & Co., 1977. 4to. 275 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 30,00
Mit zahlr, teils englischen Beiträgen zu Seewirtschaft, Schifffahrtspolitik, Seehäfen, Welthandel und Verkehr von Wissenschaftlern und Managern der Zeit. - Gutes Exemplar.
Seifenherstellung. - [Diderot, D. & J. le Rond d'Alembert]. Savonnerie. [Aus: Encyclopedie, ou dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers. Paris, um 1770]. Quer-Groß-folio. 1 Blatt Text (Tafelerklärungen) und 5 Kupfertafeln, alles unter Passepartout. Lose in moderner Leinwandmappe. EUR 150,00
Die vollständige Tafelfolge zum Handwerk der Seifenmacher oder Seifensieder aus der Folio-Ausgabe der großen Enzyklopädie mit dem zugehörigen Erklärungsblatt. Die Stiche zeigen Werkzeuge, Innenansicht einer Produktionstätte, Details verschiedener Arbeiten, Grundrisse und Querschnitte eines exemplarischen Gebäudes einer Seifensiederei. Die großformatigen Blätter 39:24 cm (Textblatt und Tafel 1) sowie 39:52 cm (Tafeln 2-5) in Passepartouts montiert. - Sauber und fleckenfrei.
Siegmund, Ferdinand Die Wunder der Physik und Chemie. Für Leser aller Stände gemeinfaßlich bearbeitet. Wien, Pest u. Leipzig, Hartleben, 1880. 8vo. Illustrierter Titel, VIII, 934 (statt 938) S. Mit 400 Holzstichillustrationen. Privater Halblederband auf fünf Bünden mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel, Kanten u. Deckel etwas berieben, Schnitt gebräunt. EUR 50,00
Viele Maschinen, Apparate und Geräte werden erläutert und dargestellt, so etwa die neuesten Telefone von J. G. Gower. - Fehlen die S. 935-938, Stempel auf Vorsatz.
Soellner, B. Auszug aus dem Werke: Praktischer Führer zur Erlernung der Perspektive für Zeichner und Maler. Leichtfaßlicher Unterricht der nothwendigsten perspektivischen Elemente für Schulen und zum Selbstunterricht. Leipzig, Wigand, 1886. 8vo. 50 S. Mit 5 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln (lose Beilage). OHlwd., stärker berieben u. beschabt. EUR 21,00
Die Tafeln I-IV u. X (so komplett) zeigen die im Text beschriebene Konstruktion der perspektivischen Darstellung von geometrischen Figuren und Häusern. - Durchgängig gebräunt, vereinzelt fleckig.
spots. Fachzeitschrift für Funk- und Fernsehwerbung. Mit Beilage "Vor und Nach der Sendung". Hrsg. von Fritz Niehus und Joachim Schäfer. Jahrg. 2 und 3 in 2 Bänden. Frankfurt/M., Niehus, 1961-62. 4to. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Orig.-Leinwandband mit Deckeltitel; gering fleckig und berieben. EUR 120,00
Fachzeitschrift aus den Kindertagen des deutschen Werbefernsehens. Mit zahlreichen Berichten über Programmgestaltung, Statistiken, Technik (z.B. über die "Utopie" weltweiter Ausstrahlung via Satellit!), zahlreichen Berichten über die Verhandlungen der Länder über den Staatsvertrag zur Erichtung der Anstalt "ZDF" u. v. m. - Die vollständigen Jahrgänge (Jg. 2 = 25 Hefte, Jg. 3 = 24 Hefte) in den original Einbanddecken. - Papierbedingt gering gebräunt. Gut erhalten.
Staatliche Porzellanmanufaktur Berlin. KPM. Tafelservice. [Einbandtitel]. Preistafeln zu unserer Bildermappe Serviceteller. [Berlin, Selbstverlag, um 1921]. Gr.-8vo. 8 Blatt (Heft mit Preisen und 14 Abbildungen) und 23 Farbtafeln. Zusammen (Tafeln lose) in Orig.-Kartonmappe; Vorderdeckel mit kleinem Fleck. EUR 48,00
Preisliste zu den Tafel-Servicen Englischglatt, Kurland, Neuglatt, Neuosier, Osier, Reliefzierat und Rocaille von KPM. Im Heft werden die undekorierten Formen gezeigt, die Farbtafeln stellen die zugehörigen Dekors anhand von großen Tellern dar. Katalog aus der Zeit der Inflation mit dem Zusatz "Obige Grundpreise werden mit dem Multiplikator, der am Tage der Lieferung gilt, multipliziert." In vorliegendem Exemplar wurden die Grundpreise (wohl 1923) mit kleinen Papierstreifen überklebt und handschriftlich mit Tinte neu eingetragen, sowie weitere Preise für zusätzliche Dekors handschriftlich hinzugefügt. Die dekorativen Farbtafeln mit Darstellung je eines Tellers, sauber und ohne Zusätze.
Stahl. - Krupp. Statistische Angaben. Fried. Krupp Aktiengesellschaft. Als Handschrift gedruckt. Essen, 1909. 8vo. 3 Bll., 143 S. Mit 4 gefalt. Taf., 2 Tabellen und zahlr. Textabb. Lwd. d. Zeit mit aufgez. OUmschl., gering bestoßen. EUR 57,00
Geschichte, Bestandsaufnahme und Produktivitätsnachweis der Stahl- und Hüttenwerke, der Germaniawerft und der Wohlfahrtseinrichtungen des Konzerns. Die Abb. mit Außen- und Innenansichten der Werke und Gelände. - Vereinzelt mit kl. Kritzeleien, die Taf. im Falz teilw. hinterlegt.
- Mönnich, Horst. Aufbruch ins Revier. Aufbruch nach Europa. Hoesch 1871-1971. München, Bruckmann, (1971). Kl.-4to. 444 S. Mit zahlr. Textabb. OLwd. EUR 15,00
Stanek, Bruno. Der Weg ins All. Spreitenbach, Gloria (Bilderdienst), 1969. Kl.-4to. 125 S. Mit 60 montierten Farbabb. u. einigen Textabb. Illustr. OPp. EUR 18,00
Sammelbilderalbum des Gloria-Bilderdienstes. Am Schluß mit tabellar. Übersicht der Raummissionen.
Statik. - Strassner, A. Der einfache und durchlaufende Balken. Berlin, Ernst & Sohn, 1921. 8vo. VIII, 148 S. Mit 192 Abb. im Text. OPp. (= Berechnung statisch unbestimmter Systeme, Bd. 1). EUR 30,00
Dazu: - Ders. Der durchlaufende Rahmen. 2. neu bearb. Aufl. Ebda., 1921. 8vo. VIII, 150 S. Mit 170 Abb. im Text. OPp. (= Neuere Methoden zur Statik der Rahmentragwerke, Bd. 1). - Zusammen 2 Bde.
Stationsverzeichnis der Eisenbahnen Europas. (Früher Dr. Kochs Stationsverzeichnis). Hrsg. von A. Nether. 51. verb. u. verm. Aufl. Berlin, Barthol & Co., 1936. 4to. XXI, 1047 S. OHlwd., gering berieben, bestoßen u. fleckig, Fuß- u. Kopfschnitt mit Stempel: 'Dienst-Stück'. EUR 115,00
Unverzichtbares Nachschlagewerk für die zahllosen Regional- u. Privatbahnen mit Angabe der Adressen der Eisenbahnverwaltungen, der Entfernungen der Stationen untereinander, der Abfertigungs- u. sonstigen Befugnisse im Eisenbahn-Güterverkehr sowie ihrer geographischen u. politischen Lage und einem Verzeichnis der bahneigenen Güterkraftlinien. - Papierbedingt gebräunt, Vorsatz mit hs. Vermerk.
Stepán, Bohumil. Eisenbahnhumor. Mit Pfiff in Versen von Kurt Milte. Frankfurt, Verkehrswiss. Lehrmittelgesellschaft, (ca. 1970). Kl.-4to. 38 nn. Bl. Mit zahlr. farbigen Illustrationen. Illustr. OKart. EUR 20,00
Stickley, Gustav. Craftsman Homes. New York, The Craftsman Publishing Comp., 1909. 4to. 4 Bll., 205 S. Mit 4 Farbtafeln u. zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen. OLwd., bestoßen u. stärker fleckig, Kanten beschabt, Rücken u. Deckelränder sowie Ecken und Innengelenke mit Papierstreifen kaschiert. EUR 200,00
Erste Ausgabe dieser wichtigen Publikation zu Architektur und Möbelentwürfen der Amerikanischen 'Arts and Crafts' Bewegung. Stickley (1858-1942) bereiste Europa in den 90er Jahren u. sah dort die Arbeiten der Jugendstil-Designer. Inspiriert durch die Schriften John Ruskins und William Morris entwarf er für seine eigene 'Gustav Stickley Company' in Eastwood unornamentierte, geradlinige Jugendstil-Möbel. Die Häuser, auf der Grundlage des 'California Mission Style' entworfen, stellen eine repräsentative Auswahl der in den 'Craftsman Workshops' entstandenen und in dem Magazin 'The Craftsman' 1904-1909 veröffentlichten Arbeiten dar. Ebenso sind auch die gezeigten Möbel besonders ausgewählt, "to give a concrete expression of the Craftsman idea [...and] to show all the essential qualities of the style." (S. 9). St. machte sich William Morris' Motto "Als ik kan" zu eigen und verwendete dieses, eingerahmt von einem mittelalterlichen Schreiner-Zirkel (s. Vorderdeckel u. Titel), als Markenzeichen. - Hinteres Innengelenk angebrochen, durchgängig gebräunt, eine Lage gelockert, Gebrauchsspuren, Name a. Vorsatz.
Süsswasser aus dem Meer. [Teil 1]. 54 Vorträge, gehalten anlässlich des europäischen Symposiums in Athen 28. Mai - 2. Juni 1962. Weinheim, Verlag Chemie GmbH, 1962. 8vo. 8vo. XII, 421 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband. (= DECHEMA-Monographien Bd. 47 [1]). EUR 13,00
Dieser erste Teil enthält 25 Vorträge. - Ohne die als separater Band gebundenen Teile 2 & 3: Elektrodialyse und verwandte Verfahren / Gefrierverfahren.
Tabak. - Kiaulehn, Walther. Tabak. Tobacco. Hrsg. von Haus Neuerburg. O. O., 1958. 4to. 33 S., 60 Bll. Mit 1 Or.-Farblithogr. u. zahlr. Illustr. von Hans Falk. Illustr. OLwd., etw. angestaubt. EUR 18,00
Erschien zum 50jähr. Bestehen der Zigarettenfabrik Haus Neuerburg. Die Or.-Lithogr. zeigt einen rauchenden Indianer.
Taylor, John (Hrsg.). Jane's all the world's aircraft 1982-83. (The annual record of aviation development and progress). London, [1982]. 4to. 865 S. Mit zahllosen Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschlag, Umschlag an den Spiegeln fixiert, vorderes Innengelenk angebrochen. EUR 40,00
Maßgeblicher Katalog aller Luftfahrzeuge wie militärische und zivile Flugzeuge, Leichtflugzeuge und Gleiter, Ballone und Luftschiffe, Raketen sowie Flugzeugmotoren. - Mehrfach gestempelt.
Textilien. - Gürtler, Max. Textilwarenkunde. Lehrbuch für Handarbeits-, Gewerbe- und Handelslehrerinnen. Tl. 1 (von 3?): Gewinnung und Verarbeitung der Rohstoffe zum Faden (Spinnerei). Berlin, Runge, 1915. 8vo. VI, 53 S. Mit 9 Taf. OLwd. EUR 8,00
- Haller, R. Der Colorist. Eine Monographie des Textilchemikers. 2. erw. Aufl. Heidelberg, 1953. 8vo. 117 S. Mit 2 Portr. Illustr. OLwd. - Vereinzelt Anstreichungen. EUR 11,00
- Wulf Nachf., F. Damen und Herren Trikotagen. (Katalog) Herbst und Winter 1936. Leipzig, 1936. 4to. 24 S. Mit zahlr. Abb. und über 150 montierten Stoffmuster-Proben. Illustr. OBrosch., Heftklammern gering angerostet. EUR 77,00
Enthält Stoffmuster zu Unterwäsche, Schlafanzügen, Turn- u. Trainingsanzügen, Strick-Kleidern u. -Westen, Oberhemden u. a.
Treibriemen. - . Schieren, Ch. A. Konvolut von 11 Werbebll., 1 Prospekt & 1 Preisliste des Treibriemen-Herstellers. Hamburg, (um 1908). 4to. Mit zahlr. Abbildungen. Lose. EUR 29,00
Antriebsriemen für Maschinen, Dynamos u. a. Behandelt überwiegend Riemen vom Typ 'Duxbak'. - Gelocht.
Treue, W. Vom Lastträger zum Fernlastzug. Mit Bildern von Dr. Paul Wolff & Tritschler. München, Bruckmann, 1956. 8vo. 48 S. (Text), 64 nn. S. (kommentierte Abbildungen). Orig.-Leinwandband. EUR 46,00
Brillante Fotografien der berühmten Fotografen zeigen den Transport und Verkehr in der Zeit des Wiederaufbaus und des beginnenden Wirtschaftswunders der Bundesrepublik. - Gutes Exemplar.
Tschudi, (Georg) v. Der Unterricht des Luftschiffers. 2. Auflage. Berlin, R. Eisenschmidt, 1905. 8vo. IV, 365 S. Mit 1 Porträt, 1 gefalteten Stammtafel und 50 Abbildungen im Text. Illustrierte Or.-Broschur.
EUR 300,00
Maßgebliches Handbuch für das Luftschiffer-Batallion. Selten. Tschudi war Kompagnieführer der Luftschiffer-Abteilung dann Hauptmann und Lehrer im Luftschiffer-Batallion. - Gutes Exemplar.
U-Boot. - Hauff, Ludwig. Die unterseeische Schifffahrt, erfunden und ausgeführt von Wilhelm Bauer. In geschichtlicher und technischer Hinsicht auf den (!) Grund authentischer Urkunden und Belege dargestellt und mit Andeutungen über weitere Erfindungen Bauer's versehen. Mit 4 lithographirten Zeichnungen und einem Anhange, das Phillips-Delany'sche submarine Boot betreffend. Bamberg, Buchner, 1915. 78 S. Mit 2 Abbildungen auf Tafeln sowie 1 mehrfach gefalteten lithographierten Tafel. Orig.-Karton, Ränder gering gebräunt. EUR 160,00
Originalausgabe der "Getreue[n] Wiedergabe der einzigen 1859 erschienenen Ausgabe unter Hinzufügung von 2 Aufnahmen des 1851 gesunkenen, 1887 wieder gehobenen und im Museum für Meereskunde in Berlin aufgestellten ersten Untersee-Bootes" [Untertitel]. - "Der Brandtaucher sollte Schiffe, Brücken und Hafenanlagen unterhalb der Wasserlinie angreifen und in Brand setzen. Aus dem Bootsinneren sollte dazu mit Stulpenhandschuhen und Greifarmen ein rund 50 kg schwerer Explosivkörper, der „Brand“, an den feindlichen Objekten befestigt werden. Aufgrund dieser Idee trägt das erste deutsche und älteste erhaltene U-Boot der Welt den Namen Brandtaucher."(http://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Bauer_%28Ingenieur%29). - Die Falttafel mit Darstellungen des Modells des Kieler Brandttauchers (!), des in Kiel untergegangenen Taucherschiffs, des in Russland gebauten Apparats sowie der unterseeischen Kriegskorvette. - Titelei im Fußsteg mit winzigem Wasserrändchen, sonst gut erhaltenes Exemplar der seltenen Ausgabe.
Verkehr. - Fabre, Maurice. Geschichte der Verkehrsmittel zu Lande. Lausanne, Rencontre & Nitsche, 1963. 8vo. 105 S., 3 Bll. Mit zahlr., teils farb. Abb. Illustr. OPp. (= In Wort und Bild, Bd. VI). EUR 13,00
Zeigt Kutschen, Eisenbahnen, Automobile, Motorräder etc.
VIIIe Congrès International de la Route. La Haye 1938. Compte rendu des Travaux du congrès. [Éd.:] Assiciation Internationale Permanente des Congrès de la Route. Rennes & Paris, Oberthur, 1939. Gr.-8vo. 505 S. Mit 22 Tafeln. OLwd., gering fleckig und bestoßen, vorderes fliegendes Vorsatz mit Abriss. EUR 65,00
Ausführlicher Bericht über den 8. internationalen Kongress zum Strassenwesen. Mit Wiedergabe der Sitzungsprotokolle, der Exkursionen, des Regelwerks der Gesellschaft u. v. m. - Gebräunt, Vortitel mit Abriss ohne Textverlust.
Vivian Millett, J. L. Yarns of an old Shellback. Introduction by C. Fox Smith. London, Methun & Co., 1925. 8vo. XV, 159 S. Mit 2 Porträts u. 7 Tafeln. Orig.-Leinwandband; gering berieben. EUR 11,00
Das 'Seemannsgarn eines alten Seebären', den das Leben schließlich an Land gespült hat. - Name a. Vorsatz.
Die Volksheimstätte. Monatszeitschrift des Deutschen Volksheimstättenwerks. Jg. 2 (1950). H. 1-12 in 1 Bd. Bielefeld, Dt. Volksheimstättenwerk, (1950). 4to. (2), 276 S. Mit zahlr. Abbildungen. Schlichter Hlwd. d. Zt., lädiert. EUR 24,00
Behandelt den gesamten Themenkomplex des Eigenheimbaus der Nachkriegszeit: Bauen - Siedeln - Wohnen, Bauentwürfe - Baugestaltung - Neue Bauarten, Finanz- u. Rechtsfragen, Bodenreform, Hausrat, Klein- u. Gartensiedlungen, Gartenbau u. Kleintierhaltung. Vollständiger Jahrgang mit Inhaltsverzeichnis; spiegelt ein Stück Zeitgeschichte des Wiederaufbaus. - Papierbedingt gebräunt.
Vorschriften für die Verwaltung der vereinigten preußischen und hessischen Staatseisenbahnen. Ausgabe vom 1. Juli 1910. Teil I [von III]. Berlin, J. Sittenfeld, (1910). 4to. 868 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt., beschabt u. bestoßen, Innengelenke gelockert, Vorsatz mit Bibl.-Stempel u. hs. Vermerken (ausgeschieden). EUR 77,00
Hauptteil der Gesetzessammlung. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt gering fleckig, ganz vereinzelt mit Anstreichung oder hs. Korrektur.
Warenkunde. - Pietsch, Max. Warenkunde. Neubearbeitet von E. Weber (&) R. Großmann. 20. verb. Aufl. Berlin, Gehlen, 1944. 8vo. 148 S. Mit 81 Textabb. Illustr. OBrosch., gering fleckig. - Papierbedingt gebräunt, Titel mit 2 kl. Randeinrissen. EUR 18,00
Wasserwirtschaft. - Bibliographie zur Österreichischen Wasserwirtschaft. Wien, 1952. 8vo. VI, 338 S., 2 Bll. OBrosch. EUR 30,00
Erfasst Bücher u. Aufsätze aus dem Zeitraum 1900-1950.
Weber, Thomas, (Hrsg.). So wollen wir wohnen. Über hundert Beispiele für Eigenheime und Raumgestaltung. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960. 4to. 144 S. Mit zahlr., teils farbigen Abb. und Grundrissen. OLwd. EUR 18,00
Eigenheimbau- und einrichtung der 60er Jahre. Mit Verzeichnis der Architekten u. Fotografen.
Wenger, William. Eisenbahnen der Welt. [Übersetzung ins Deutsche: Walter Trüb]. Lausanne, Mondo, (1969). Kl.-4to. 171 S., 1 Bl. Mit 72 farbigen montierten u. einigen Abbildungen im Text. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. - Tadellos. EUR 15,00
Werkzeug. - Berlin-Erfurter Maschinenfabrik H. Pels & Co. Prospekt H. Berlin, 1921. 4to. 15 S. Mit zahlr. Abb. Geheftet, 2 Bll. gelockert. EUR 11,00
- Böffinger & Schäfer. Werkzeuge u. Maschinen. [Warenkatalog]. Ausgabe 1911. Frankfurt/M., 1911. 4to. 344 (recte 330) S. Mit illustr. Titel (mit Ansicht des Ladengeschäfts) und zahllosen Abbildungen, meist in Holzstich bzw. Strichätzung. Flexibler Or.-Halbleinwandband, bestoßen und gering fleckig, Vorderdeckel mit Knickspur. EUR 150,00
Sehr umfangreicher Katalog mit allen Arten von Werkzeugen, vornehmlich für metallverarbeitene Betriebe, der in Frankfurt/M., Kronprinzenstrasse 21 ansässigen Firma. Zeigt Bohrmaschinen, Fräsen, Polier- und Schleifmaschinen, Gewindeschneidmaschinen, Schmiedeherde, diverse Werkzeuge wie Hämmer, Schraubendreher, Zangen, Sägen, Lötkolben, Schraubstöcke, Ambosse etc., Meßwerkzeuge wie Schiebelehren, Mikrometer, Waagen, Wasserwaagen, Zählwerke, Tachometer, Maßstäbe, Tasterlehren etc., Zubehör wie Zirkel, Gebläse, Flaschenzüge, Winden, Schmierbüchsen, Ölkannen, Lampen, Reinigungs-Apparate, Mühlen, Transportwagen, Schutzbrillen, Bürsten, Stechuhren und vieles mehr, alles in zahlreichen verschiedenen Typen und Ausstattungen. - Etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig oder mit kleinem Einriß im Fußsteg. Das Register zeigt, daß der Katalog trotz der Sprünge in der Paginierung (1-188, 188/1-188/86, 289-344) so komplett ist.
- Fischer, K. E. Preisliste V. 15227 über Bau-Geräte aller Art. Zweibrücken, 1927. 4to. 19 S. Mit zahlr. Abb. meist in Holzstich. Geheftet. EUR 13,00
Diverse Werkzeuge, darunter Winden, Brückenwaage, Karren u. a. - Gelocht.
- Kämmerling, K. Fach-Auszug für Bauunternehmer, Cementfabriken und verwandte Geschäftszweige aus dem Haupt-Preisbuch. (Und Erweiterung). Darmstadt, (1888). 4to. 15 Bll. (nicht fortlaufend pagin.). Mit zahlr. Holzstichabb. Geheftet, Heftung defekt. (Dazu Erweiterung:) 27 Bll. Mit zahlr. Holzstichabb. Lose. EUR 31,00
Enthält eine Vielzahl von einfachen Werkzeugen wie Eimern und Schaufeln bis zu Nivellier-Instrumenten, Laufkatzen u. ä. Die Erweiterung mit angeheftetem Vermerk "sende Ihnen neue Seiten mit der Bitte dieselben in Ihrem Preisbuch einkleben zu lassen". - Gelocht, teilw. mit Randläsuren.
- Prölsdörfer, J. Liste Nr. 126 Spezialliste über Werkzeuge (&) 130 Auszug aus meinem Hauptkatalog "J". Karlsruhe, 1927. 4to. 20; 12 S. Mit zahlr. Abb. meist in Holzstich. Geheftet. EUR 16,00
Breite Palette von einfachen Werkzeugen bis zu Spezialmaschinen. - Gelocht.
- Sammlung von 29 Preislisten, Prospekten u. Werbeblättern zu versch. Werkzeugen. Versch. Orte, ca. 1895, -1925. Versch. Formate. Mit zahlr. Abbildungen, meist in Holzstich. Geheftet u. lose. EUR 125,00
Enthält Prospekte zu Schubkarren (2), Hämmern, Meißeln etc. (3), Besen (3), Leitern, Schleifmaschinen, diversen Maurerwerkzeugen, Gerüstbau (4) u. a. - Gelocht, vereinzelt mit Randläsuren.
Wetzlar. - Berg, Alexander. Ernst Leitz optische Werke Wetzlar. 1849-1949. Frankfurt/M., Umschau Verl., (1949). 4to. 120 S. Mit 9 auf Tafeln montierten Farbabb., 1 Karte. u. zahlr. Textabb. OHKunstldr. EUR 93,00
Demandt I, 705. - Beschreibt die Geschichte des Werkes und die Bedeutung der Mikroskopie für die Entwicklung der Biologie und Medizin. Die Abb. zeigen neben Mikroskopen zahlr. Ansichten u. Porträts.
Weyrauch, Robert. Die Technik. Ihr Wesen und Ihre Beziehungen zu anderen Lebensgebieten. Stuttgart & Berlin, DVA., 1922. 8vo. X, 280 S. Mit 14 Tabellen, lose in Ebd.-Schlaufe. OHlwd., fleckig., Vors. gestemp. - EA. EUR 18,00
Wiesbaden. - Winter [und] Brix. Die Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden [und] Die Canalisation der Stadt Wiesbaden. In: Den Mitgliedern und Theilnehmern der 60. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Dargebracht vom Gemeinderath der Stadt Wiesbaden. 2 in 1 Band. Wiesbaden, Bechtold & Comp., 1887. Gr.-8vo. 1 Bl., IV, 80; 119 S. Mit vielen Skizzen u. Plänen im Text, 4 Falttabellen u. 2 gefalteten lithographierten Plänen (davon 1 farbig). Goldgeprägter Orig.-Leinwandband mit Wappen-Vignette und Deckeltitel, etwas berieben und gering bestoßen. EUR 90,00
Festschrift mit zwei wichtigen Untersuchungen zur Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden, die bereits 1870 ihr Wasserwerk eröffnete und zum Berichtszeitpunkt ca. 98% der Bevölkerung mit Leitungswasser versorgen konnte. Die Untersuchung von Winter widmet sich der Wassergewinnung, der Wasserleitung, der Wasserqualität, dem Wasserbedarf und -verbrauch, die Untersuchung von Brix behandelt die besonderen Verhältnisse der Stadt (Lage, Bäche, Thermalquellen, alte Kanalisation) und erläutert die projektierte neue Kanalisation in allen Details. Die gefalteten Pläne zeigen: Übersichtsplan der Wasserversorgung der Stadt Wiesbaden, Kanalisation der Stadt Wiesbaden. Kanalnetz. - Gelenke etwas gelockert, Bibliotheks-Stempel auf Titel und Vorsatz. - Demandt I, 842.
Wiesbaden. - Biebrich. - Voelcker, Heinrich. 75 Jahre Kalle. Ein Beitrag zur Nassauischen Industrie-Geschichte. 1863-1938. Wiesbaden, Selbstverl., (1938). 4to. 207 S. Mit 2 Karten, 4 Bll. Faksim., 2 mont. Notgeldscheinen, 1 mont. farb. lithogr. Etikett, 5 farb. mont Abb. und zahlr. Abb. im Text. OLwd. mit Rücken- u. Deckelschild. EUR 62,00
Demandt I, 704. - Erste Ausgabe der hervorragend ausgestatteten Chronik die sich neben der Firmengeschichte auch mit dem allgemeinen Zustand der Gewerbe in Nassau beschäftigt.
Wirth, G[ustav]. Die Fortschritte der Naturwissenschaften mit besonderer Berücksichtigung ihrer praktischen Anwendung. Erstes [bis] Fünftes Heft. 5 Teile in 1 Band. Langensalza, F. G. L. Greßler, 1876-1881. 8vo. IV, 118 (2); 156; 172; 224; 131 S. Mit 1 farbig lithogr. Tafel und einigen Abbildungen im Text. Halbleinwandband um 1900., Kanten gering berieben, Vorsatz mit hs. Namenszug. EUR 100,00
Populärwissenschaftliche Darstellung naturwissenschaftlicher Erkenntnisse und ihrer Nutzung. Die Hefte in 3. verbesserter und vermehrter (Hefte 1-2) und 2. verbesserter und vermehrter (Hefte 3-5) Auflage enthalten: - Erstes Heft: 1. Der Theer und seine Produkte, 2. Das Petroleum, 3. Die Spektral-Analyse; - Zweites Heft: 1. Sternschnuppen, Feuerkugeln und Kometen, 2. Das Glycerin, 3. Sauerstoff und Ozon, 4. Künstliche Eisbereitung; - Drittes Heft: 1. Die elektrische Telegraphie, 2. Die Galvanoplastik, 3. Die Photographie, 4. Das Stereoskop, 5. Das Nordlicht, 6. Der Hagel; - Viertes Heft: 1. Das Auge und das Sehen, 2. Vom Wetter, 3. Die Gasbeleuchtung, 4. Die Salicylsäure, 5. Die Trichinen, 6. Die Reblaus, 7. Die Wanderheuschrecke; - Fünftes Heft: 1. Das Ohr und das Hören, 2. Das Telephon oder der Fernsprecher, 3. Das Mikrophon, 4. Das Photophon, 5. Der Phonograph, 6. Das elektrische Licht. - Teilweise etwas gebräunt, gutes Exemplar.
Wirz, Hans. Seenot, Opfer, Siege. Ein Jahrhundert Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger. Bremen, Schünemann, 1965. Kl.-4to. 268 S. Reich illustriert. Orig.-Leinwandband mit illustr. OSchutzumschl. EUR 20,00
Hervorragende Dokumentation des Seenot-Rettungswerkes.
Wörmann, R[udolf] W. A. Das Wasser und seine Verwendung in der Gärtnerei. Eine vollständige Anleitung zur Ent- udn Bewässerung, zur Anlage der Eiskeller, Teiche, Springbrunnen, Brücken, Fähren, Bade-, Eneten- und Schwanenhäuser, Fischbehälter und Fischkästen. Nach eigenen Erfahrungen und Entwürfen. Berlin, E. Schotte & Co., [1866-1867]. Lex.-8vo. 2 Bll., 620 S. Mit 28 gefalteten lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückentitel, Oberkante des Vorderdeckels beschabt. (= Der Garten-Ingenieur, VII, Abth. [= Band 3]).
EUR 300,00
Erste Ausgabe. Umfangreiche Monographie zum Wasserbau in Gärten und Parkanlagen. Die Tafeln mit Abbildungen von Bewässerungssystemen, Eiskellern, Brunnen, Hebewerken, Wehren, Gießkannen, Pumpwagen, Entwässerungspumpen, Springbrunnen, Brücken, Schwimmhäusern etc. - Zu Beginn etwas stockfleckig.
(Wolff, Helmut). 75 Jahre abr. Rückschau und Ausblick. (München, 1985). Kl.-4to. 120 S. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Illustr. OLwd. EUR 15,00
Festschrift zum Jubiläum der Amtliches Bayerisches Reisebüro GmbH.
Wrangell. - Andronikow, Wladimir. Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876 - 1932. Aus Tagebüchern, Briefen u. Erinnerungen dargestellt. München, Albert Langen & Geoerg Müller, 1936. Gr.-8vo. 383 S. Mit Portr. OLwd., etwas unfrisch. EUR 24,00
Die Professorin von Wrangell war u. a. Leiterin des Pflanzenernährungsinstituts in Hohenheim und widmete ihre Forschungsarbeit vornehmlich dem Verhalten der Nährstoffe im natürlichen Boden.
Wuttke, Robert, (Hrsg.). Die Deutschen Städte. Geschildert nach den Ergebnissen der ersten deutschen Städte-Ausstellung zu Dresden 1903. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Leipzig, Brandstetter, 1904. Kl.-4to (Text) und Folio (Tafeln). XLVI, 892 S.; VI (von VIII), 455 S. Mit 827 Abbildungen. Or.-Leinwandbände mit Rücken- und Deckeltitel, etwas berieben, Rückentitel des Textbands abgerieben. EUR 185,00
Monumentalwerk mit umfassender Darstellung der Geschichte des Städtebaus in Deutschland. Historisch wertvolles Bildmaterial zu den Themen: Architektonische Aufgaben der Stadverwaltungen, Städtebau u. Baupolizei, Gartenkunst, städtische Gaswerke, Elektrizitätswerke u. Wasserwerke, Schlachthöfe u. Viehhöfe, Tiefbau, Brücken, Krankenpflege, Krankenhäuser u. Samariterwesen, Armen- u. Wohlfahrtspflege, Bäder, Friedhöfe, städtische Sparkassen, städtisches Feuerlöschwesen und Sicherheitspolizei. - Ohne den Vortitel des Tafelbands.
Zimmermannshandwerk. - Stoy, Wilhelm. Der Holzbau. 3. Aufl. Berlin, Springer, 1942. 8vo. VIII, 143 S. Mit 160 Textabbildungen. OBrosch., etw. bestoßen. (= Goebbels-Spende f. d. dt. Wehrmacht). EUR 26,00
Behandelt Brücken-, Dach- und Turmkonstruktionen. Einband mit Widmung d. Verfassers. - Papierbedingt gebräunt, Titel u. letzte Bll. mit kl. Einriß.
Zinkätzung. - Husnik, Jakob. Die Zinkätzung. (Chemigraphie, Zinkotypie.) Eine faßliche Anleitung nach den neuesten Fortschritten, alle mit den bekannten Manieren auf Zink oder ein anderes Metall übertragenen Bilder hoch zu ätzen und für die typographische Presse geeignete Druckplatten herzustellen. 3. Auflage. Wien u. Leipzig, A. Hartleben, 1907. 8vo. 8 Bll. (Reihentitel und Anzeigen), VII, 192 S. Mit illustriertem Reihentitel, 30 Holzstich-Abbildungen im Text und 4 (1 farbigen) Tafeln. Or.-Broschur, gering angestaubt und mit kleinen Randläsuren. (= Hartleben's Chemisch-technische Bibliothek, Bd. 130). EUR 60,00
Ausführliche Behandlung des Reproduktionsverfahrens, der nötigen Maschinen, Farben und Firnisse. Behandelt auch die Autotypie, Verfahren zu Übertragung von Negativen (Eiweißverfahren, Emailverfahren, Asphalt), Mehrfarbendruck etc. - Die Tafeln mit Knick- und Stauchspuren am Kopfsteg.
Zinkoxyd. - Fishwick, E. A., L. O. Kekwick & H. J. Lanning. Zinc oxide manufacture in Germany. London, B.I.O.S., (1946). 8vo. 175 S. Mit zahlr. Abb. auf 7 mitpag., gefalt. Taf. u. im Text. OBrosch. (= B.I.O.S. final report No. 1401). EUR 16,00
Bestandsaufnahme des 'British intelligence objectives sub-comittee' über die Zinkoxyd-Fabrikation in Deutschland. - Eine Taf. mit Randläsuren.
|