Varia - Miscellaneous
Ackerknecht, E., G. Fritz und W. Schuster (Hrsg). Bücherei und Bildungspflege. Zeitschrift für die gesamten ausserschulmässigen Bildungsmittel. (Der Blätter für Volksbibliotheken 30. Jahrgang). Jg. 9 (1929). 6 Hefte (alles) in 1 Bd. Stettin, Selbstverlag (in Kommission bei Harrassowitz, Leipzig), 1928. 8vo. XII, 480 S. Halbleinwandband d. Zt. EUR 50,00
Mit Gesamtansicht, Innenansichten, Grundriß und Schnitt der neuen Stockholmer Stadtbücherei sowie Grundrissen anderer moderner Stadtbüchereien.
- Bücherei und Bildungspflege. Zeitschrift für die gesamten ausserschulmässigen Bildungsmittel. (Der Blätter für Volksbibliotheken 29. Jahrgang). Jg. 8 (1928). 6 Hefte (alles) in 1 Bd. Stettin, Selbstverlag (in Kommission bei Harrassowitz, Leipzig), 1928. 8vo. XV, 459 S. Halbleinwandband d. Zt. EUR 50,00
(Adriaens-Pannier, Anne; u. a.). E. van Anderlecht. 1918-1961. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1990. Gr.-8vo. 30, (2) S. (Textheft) Mit 2 Abbildungen im Text und 16 lose beiliegenden Farbtafeln. Farbig illustraierte Orig.-Kartonmappe. EUR 24,00
Der Katalog zu den Werken von Englebert van Anderlecht erschien zur Ausstellung vom 15.03. - 13.05.1990.
Ägypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube. Band II: Das Grab des Sennefer. (Mainz, Zabern, 1989). 8vo. 104 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Illustrationen. Orig.-Karton. (= Kataloge des OÖ.Landesmuseums, NF 22, Bd. II). EUR 16,00
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Schloßmuseum Linz, 1989. - Gutes Exemplar.
Aichele, Frieder. Zinn. München, Battenberg, 1977. Kl.-4to. 145, (6) S. Mit 230 Abbildungen. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Mit Einführung in das Sammelgebiet sowie Marktpreisen für den Sammler.
Album amicorum. - Freundschaftsalbum der Emilie (?) mit 40 handschriftlichen Einträgen, Handzeichnungen und montierten Abbildungen. Trier u.a., 1856-1863. Quer-8vo. (20,5:13 cm). 50 nn. Blätter. Mit 7 Bleistiftzeichnungen, 1 Lithographie, 1 Stahlstich, 1 chromolithographierten Spitzenbild, 1 Chromolithographie, 1 Blumenaquarell sowie 2 lithographierten Ansichten (Koblenz, Trier). Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel 'Album' und Goldschnitt, Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle, Rücken gering berieben.
EUR 125,00
Vielgestaltiges, hübsches Freundschaftsalbum mit Stammbuchversen eingetragen von Julia, Elise und Julie Bergius (alle Berlin), Emilie und Caroline Kiefer (Duisburg und Mülheim) u. v. a., meist aus Trier. - 1 Blatt herausgetrennt, teils minimal fingerfleckig, Bindung etwas gelockert.
Album amicorum. - Poesie-Album von W. Ritter. 35 handschriftliche Einträge aus Zittau, datiert 1905, sowie einigen Glanzbildchen und montiertem, farbig lithographiertem Blumen-Titel. 4 Blätter unbeschrieben. Leinwandband der Zeit mit montierter ganzseitiger floraler Jugendstil-Deckelblindprägung (Leder?), minimal berieben.
EUR 40,00
Freundschaftsalbum des Schülers W. Ritter aus Zittau mit Einträgen von Verwandten, Lehrern, Freunden und Mitschülern, in einem besonders dekorativem Jugendstil-Einband.
Alpers, Svetlana und Michael Baxandall. Tiepolo und die Intelligenz der Malerei. Berlin, Reimer, 1996. 4to. IX, 186 S. Mit 170 meist farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Rückentitel und farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 90,00
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von Ulrike Bischoff.
Altschul, Charles. Der deutsche Militarismus und seine deutschen Anhänger. Mit zahlreichen Auszügen aus deutschen Zeitungsberichten. Issued by the Comittee on Public Information. Wahington D. C., August 1918. 8vo. 47 S. Geheftet. (= War Information Series, No. 13 (German)). EUR 22,00
Über Mißstände und Unmenschlichkeit im deutschen Militärwesen.
Andina-Kernen, Annemarie. Über das Entstehen von Symbolen. Der Symbol- oder Gestaltbildungsprozess aus künstlerischer, psychoanalytischer und kunstpsychotherapeutischer Sicht. Basel, Schwabe & Co AG, 1996. 8vo. 173 S. Mit 44 farbigen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 20,00
Untersuchung aus dem Gebiet der gestaltenden Psychotherapie und Kunsttherapie. - Rückdeckel mit Etikett-Resten, sonst gut.
Angere, Johannes. Die uralo-jukagirische Frage. Ein Beitrag zum Problem der sprachlichen Urverwandtschaft. Stockholm, Almquist & Wiksell, 1956. Gr.- 8vo. 242 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, gebräunt. EUR 60,00
Unbeschnitten und sauber. - Name auf Titel.
Appuhn, Horst. Meister E. S. Alle 320 Kupferstiche. Dortmund, Harenberg, 1989. 8vo. 384 S., blattgroße Abbildungen. Orig.-Broschur. (= Die bibliophilen Taschenbücher, Nr. 567). EUR 30,00
Enthält alle Werke des Meisters E.S., die meisten im Originalformat. Mit Erläuterungen, Literatur und V erzeichnis der Kupferstiche nach Max Lehrs. - Sehr gut erhaltenes Exemplar der vergriffenen Monographie.
Aretz, Gertrude. The elegant woman. From the rococo period to modern times. Transl. with a preface by J. Laver. London, Harrap, (1932). Lex.-8vo. 314 S., 1 Bl. Mit 63 (6 farb.) Taf. OLwd. EUR 62,00
Erste engl. Ausgabe der Geschichte der Mode, weiblichen Eleganz und Erotik.
Auguste Rodin. 100 Zeichnungen und Aquarelle. Mit einem Essay "Rodins Zeichnungen aus seinen letzten zwanzig Jahren" von Claude Judrin. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien, Herder, 1982. Folio. 21, (2) S. Mit 100 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 20,00
Wiedergabe von 100 Skizzen Rodins, meist weibliche Akte darstellend.
Auktionskatalog. - Grünpeter, Leo. Sammlung S. Amsterdam: Niederländische (Einband: Altholländische und altflandrische) Meister vorwiegend des XVII. Jahrhunderts - Aus deutschem Sammler-Besitz: englische italienische, französische und deutsche Meister des XVIII. bis XX. Jahrhunderts - Miniaturisten aus der Sammlung Sch. Berlin. Versteigerung: Sonnabend, den 10. Dezember 1927. Berlin, 1927. 4to. 14 Bll. (Text), 40 Tafeln mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Orig.-Broschur, etwas fleckig, Klammerheftung angerostet, Bindung am vorderen Gelenk lose. EUR 25,00
Auktionskatalog bedeutender Gemälde und Miniaturen des 16.-20. Jahrhunderts.
Autograph. - Aa, Karl von der. Wirtschaftswissenschaftler, Wirtschaftspädagoge (1876-1937). Eigenhändiger Brief (17 Zeilen) mit eigenh. Unterschrift. Leipzig, 9. Nov. 1931. 29,8:21 cm. 1 Blatt. EUR 38,00
An den Leipziger Bildhauer Felix Pfeiffer (hier falsch: "Pfeifer"; 1871-1945). Glückwünsche und Grußworte zu dessen 60. Geburtstag. Von der Aa war 1923 auf den ersten ordentlichen Lehrstuhl für Handelsschulpädagogik und betriebswirtschaftliche Nachbargebiete nach Leipzig berufen worden und wurde bereits 1924 Direktor der Handelshochschule in Leipzig. - Gefaltet.
- Dähn, Fritz. dt. Maler, Professor (1908-1980). Eigenhändige Unterschrift auf maschinenschriftlichem Brief. Berlin, den 27. April 1959. 20,8:14,7 cm. 1 Blatt. EUR 48,00
Auf Briefpapier der 'Zentrale Werkstätten Berlin', deren Leiter Dähn von 1956-1961 war. Daneben war Dähn u.a. Rektor der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar, Vorsitzender des Verbandes Bildender Künstler der DDR und Rektor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Schreiben an Johanna Pfeiffer, Gattin des Leipziger Bildhauers Felix Pfeiffer (1871-1945). "Ich habe noch einmal das Ministerium nach Ihrem Brief auf Ihre Sache aufmerksam gemacht und bin eigentlich erstaunt über die neuen Ereignisse, die Sie mir da mitteilen. Wenn sich die Sache so verhält, wie sie von Ihnen dargestellt wird, ist das nicht gut, was der Mann mit Ihnen gemacht hat. Richtig ist aber, daß man eine strafbare Handlung begeht, wenn man Kunstwerke illegal ausführt. Wenn ich an Ihrer Stelle gewesen wäre, hätte ich mich mit den Noldes direkt an das Ministerium gewandt und hätte die Gelegenheit genützt, meine Sache zu klären. [...]" Offenbar wollte J. Pfeiffer mehrere Werke von Emil Nolde ausführen. - Schwach gebräunt, gefaltet.
Autran, C[arles]. Sumérien et Indo-Européen. L'Aspect morphologique de la question. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1925. 4to. 2 Bll., a-h (8 S.), XI, 198 S., 1 Bl. Dunkelroter Halblederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapier-Vorsätzen, Or.-Umschlag mit eingebunden. EUR 150,00
Erste Ausgabe. Dekorativ gebundenes Exemplar. - Titel mit kleinem hs. Besitzvermerk; sauber. - Clean copy in a decorative binding.
Bablet, Denis und Erika Billeter. Die Maler und das Theater im 20. Jahrhundert. Frankfurt/M., Schirn Kunsthalle, 1986. 4to. 577 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 40,00
Katalog der Ausstellung vom 1. März bis 19. Mai 1986. Entwürfe und Ausführungen zu Bühnenbildern und Kostümen des Jugendstil, Expressionismus, Konstruktivismus, Futurismus etc.
Bacceschi, Edy. Les ébénistes du XIXe siècle. Traduit de l'italien par Chiara Donn. Paris, Payot, 1987. 8vo. 155 S. Mit 64 farbigen Abbildungen. Illustr. Or.-Karton. EUR 20,00
Taschenbuch in französischer Sprache. Verzeichnis der bedeutendsten französischen Kunsttischler des 19. Jahrhunderts. ISBN: 978 2 228 00210 3.
Bacot, Jaques (trad.). Une grammaire Tibétaine du Tibétain classique. Les lokas grammaticaux, de Thonmi Sambhota, avec leurs commentaires, traduits du Tibétain et annotés par Jacques Bacot. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1928. Kl.-4to. 2 Bll., IV, 231 S. Mit 7 beidseitig bedruckten, gefalteten Tafeln. Halblederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapier-Vorsätzen, Original-Umschlag mit eingebunden, Schnitt etwas stockfleckig. (= Annales du Musée Guimet, Bibliothèque d'études, tome 37). EUR 130,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung der tibetischen Grammatik, die auf den legendären, aus dem 7. Jahrhundert stammenden Minister und Erfinder der tibetischen Schrift zurück gehen soll. Dekorativ gebundenes Exemplar.
Baerwald, Richard. Die intellektuellen Phänomene. Berlin, Ullstein, 1925. Kl.-4to. IX, 382 S., 1 Bl. (Anz.). OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. (= Der Okkultismus in Urkunden, Hrsg. von Max Dessoir; Bd. 2). EUR 40,00
Erste Ausgabe. Behandelt Telepathie, Erscheinungen von Lebenden und Toten, Hellsehen, Prophezeiungen und Geistermitteilungen. - Sehr schönes Exemplar.
Bahlow, Hans. Unsere Vornamen im Wandel der Jahrhunderte. Limburg a.d. Lahn, Starke, 1965. 8vo. X, 113 S. Orig.-Leinwandband. (Grundriss der Genealogie, Bd. 4). EUR 18,00
Berücksichtigt teilweise Mundartformen. - Tadellos.
Baltrusaitis, Jurgis [jun.] Das phantastische Mittelalter. Antike und exotische Elemente der Kunst der Gotik. (Aus dem Französischen von Peter Hahlbrock). Frankfurt/M. (u. a.), Propyläen, 1985. Gr.-8vo. 415, (1) S. Mit 188 Abbildungen. Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 15,00
Barlach, Ernst. "An der Ostgrenze". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold]. Berlin, Cassirer, (ca. 1915). Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 140,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. - Dargestellt sind vier bäuerliche Figuren, von denen sich zwei zum Gehen wenden, ein Paar dagegen verharrt am Platz und schaut besorgt in die Ferne. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin, unbeschnitten und mit typographischem Titel, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Der Heilige Krieg". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold.]. Berlin, Cassirer, 1914. Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 170,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. Verkörpert in einer Säbel schwingenden Figur läßt Barlach hier den "heiligen Krieg" direkt und machtvoll auf den Betrachter zuschreiten. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin; unbeschnitten und mit typographischem Titel, winziger Randeinriß unten, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Die Bethlehem Steel-Company in Amerika". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold"]. Berlin, Cassirer, (1915). Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 250,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. Die Bethlehem Steel-Company war der Hauptlieferant für Panzerplatten und Rüstungsprodukte für die amerikanischen Streitkräfte. Dargestellt ist eine Glocken schwingende verhüllte Figur. Die Glockenschlegel tragen Totenkopf-Enden. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin, unbeschnitten und mit typographischem Titel, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Die Reuterpresse (lügt Stürme lügt!)". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold.]. Berlin, Cassirer, 1914. Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 220,00
Im Stein signiert und mit Bilduntertitel "lügt Stürme lügt!". Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. Unbeschnitten und mit Orig.-Drucktitel "Die Reuterpresse", der sich wohl auf die Kriegsberichterstattung der englischen Reuter-Nachrichtenagentur bezieht. Dargestellt sind drei alte Frauen, die die Hände ballen gegen dräuende Sturm-Geister. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin, unbeschnitten und mit dem typographischen Titel. Mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Erst Sieg, dann Frieden!". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold.]. Berlin, Cassirer, (1915?). Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 220,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. - Barlach thematisiert hier Kriegsschrecken und Friedenshoffnung. Dargestellt ist eine kniende Figur auf einem Gräberfeld, die eine stehende Figur anfleht. Fern in himmlischen Phären musiziert ein Engel. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin, unbeschnitten und mit typographischem Titel, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Straßenecke in Warschau". [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold.]. Berlin, Cassirer, (1915). Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 190,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. - Die Straßenszene zeigt zwei alte Frauen, die an einer Ecke auf dem Boden hocken, eine davon mit Invaliden-Krücke, eine Zigarettenkippe im Mund. Im Hintergrund ist eine Straßenflucht angedeutet, gefüllt mit Menschen. Über den Dächern schwebt ein Luftschiff. - Kreidelithographie auf gelblichem Velin mit typographischem Titel, etwas stockfleckig, unbeschnitten, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
- "Und wenn die Welt voll Teufel wär!" [Original-Lithographie aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Begründet u. herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold. Nr. 46, Juli 1915"]. Berlin, Cassirer, 1915. Folio (Blattgr. ca. 48:32 cm). EUR 240,00
Im Stein signiert. Original-Lithographie aus der bedeutenden graphischen Zeitschrift mit expressionistischen Künstlerflugblättern zum 1. Weltkrieg. - Die Darstellung zeigt Martin Luther, der wehrhaft und trutzig den lüsternen Lockungen des Teufels widersteht. Im Hintergrund eine vielfigurige Schreckensszenerie. - Kreidelithographie mit typographischem Titel, mit zwei Fälzen auf Trägerkarton unter Passepartout montiert.
Bartsch, Hans-Dietrich. Ausgeklammert. Prosa mit 5 Kaltnadelradierungen von Thomas Duttenhoefer. Hofheim am Taunus, Schmidt und Günther, 1981. 8vo. 78 S. Mit 5 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Broschur, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand. EUR 40,00
Eins von 800 Exemplaren der Gesamtauflage. - Mit handschriftlichen Signaturen des Autors und des Künstlers.
Battke, Heinz. Geschichte des Ringes. In Beschreibung und Bildern. Dargestellt durch die Sammlung Battke. Baden-Baden, Klein, 1953. 4to. 111 S. mit 205 Abbildungen auf Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, Bild-Titel des illustrierten Orig.-Schutzumschlages liegt bei. EUR 45,00
Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatz.
Bauereisen, Hildegard & Margret Stuffmann. Französische Zeichnungen im Städelschen Kunstinstitut. 1550 bis 1800. Frankfurt/M., Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1986. 4to. (12), 194, (2) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Kartoneinband. EUR 18,00
Katalog zur Ausstellung 14.11.1986-01.03.1987. - Ganz vereinzelt mit winzigen Anstreichungen.
Becker, C[arl]. Leben und Werke des Bildhauers Tilmann Riemenschneider, eines fast unbekannten aber vortrefflichen Künstlers, am Ende des 15 und Anfang des 16 Jahrhunderts. Beschrieben und herausgegeben von C. Becker. Leipzig, R. Weigel, 1849. Folio 1 Bl., 20 S., 1 Bl. Mit 7 Kupfertafeln u. 2 Vignetten, gestochen von C. Regnier nach F. Leinecker. Lose in Orig.-Umschlag mit lithographiertem Titel, Ränder gering gebräunt.
EUR 240,00
Der Kunsthistoriker Carl Becker verfaßte die erste Monographie über Tilmann Riemenschneider. "Erst in der neueren Zeit sind einzelne Kunstfreunde auf diesen Künstler aufmerksam geworden, und der Verfasser Abhandlung hat es sich, seit mehreren Jahren, unausgesetzt angelegen sein lassen, die von der Zeit und von der Kunstbarbarei des vorigen Jahrhunderts und der Neuzeit verschont gebliebenen Werke des trefflichen Meisters aufzusuchen, um ihm die Stelle in der Kunstgeschichte zu vindizieren, welche ihm nach seinen Leistungen [...] gebührt." (S.2). - Text stockfleckig, die fein gestochenen Tafeln jedoch fast fleckenfrei und sauber. - Thieme-B. XXVIII, 334.
Becker, Theo. In der Rebe das Leben. Das Bilderbuch vom Wein. NNeustadt a. d. Weinstraße, Pfälzische Verlagsanstalt, 1970. Kl.-4to. 100 S., 2 Bll. Mit zahlreichen teils ganzseitigen s/w-Abbildungen sowie Textillustrationen. Orig.-Leinwandband mit farbig geprägtem Deckeltitel und Orig.-Schutzumschlag (dieser mit geringen Randfissuren). EUR 15,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Schmutztitel. - Ansprechender Bildband mit fundierten Texten zu Weinanbau, Weinwirtschaft und Weingenuss.
Beckett, L. C. The World Breath. London, Rider & Co., 1935. 8vo. 286 p., 1 (blank) l. Original blue cloth with title on spine and original dustjacket, jacket with minor wear, browned and little dampstained. EUR 18,00
First edition. "The World of Breath might well have been called the 'Breath of God' or equally the 'ABC of Periodicity'".
Beissner, Friedrich. Geschichte der deutschen Elegie. Berlin, De Gruyter & Co., 1941. Gr.-8vo. XIII, 246, (2) S. Orig.-Leinwandband. (= Grundriss der Germanischen Philologie, Bd. 14). EUR 28,00
Die deutsche Elegie vom Altertum bis zur Klassik. Mit Namenverzeichnis.
Bender, Ewald u. Werner Y. Müller. Die Kunst Ferdinand Hodlers. Gesamtdarstellung in zwei Bänden. (Zürich, Rascher, 1923/41). Gr.-8vo. Bd. 1 mit 279, Bd. 2 mit 290 Abbildungen u. Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (Deckel mit Folie kaschiert, etwas bestoßen) u. Orig.-Halbleinwandband (Rücken mit Leinwand überklebt, Deckel mit Folie kaschiert, Gelenke am Kapital 2 cm eingerissen). EUR 50,00
Oeuvreverzeichnis mit mehr als 600 Werken Hodlers. Bd. I: Das Frühwerk bis 1890; Bd. II: Reife und Spätwerk 1895-1918. - Es fehlen die Titelblätter. Bibliotheksexemplare mit Gebrauchsspuren.
Benfey, Theodor. Kurze Sanskrit-Grammatik zum Gebrauch für Anfänger. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1855. Kl.-4to. X, 360 S., 1 Bl. (Anz.). Späterer Halbleinwandband mit Leder-Rückenschild. EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Ganz vereinzelt minimal fleckig, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Bense, Max. Die Philosophie. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1951. 8vo. 466 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. (= Zwischen den beiden Kriegen, Bd. 1) EUR 25,00
Erste Ausgabe. - "In diesem Buch werden die philosophischen Gedankenbewegungen einer beastimmten Epoche unseres Jahrhuhnderts mit der Absicht ihrer historischen Vergewisserung aufgezeichnet, aber so, daß zum Ausdruck kommt, daß die Fülle dieser Gedankenbewegungen gewissen Veränderungen dessen gedient hat, was wir cartesische Rationalität nennen." (Vorwort). - Mit Personenregister und Register der wichtigsten Publikationen der Berichtszeit.
Berdiajew, Nikolaj. Die Philosophie des freien Geistes. Problematik und Apologie des Christentums. Deutsch von Reinhold von Walter. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1930. 8vo. 3 Bll., 412 S. Or.-Karton, unbeschnitten. EUR 20,00
Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Bibel. - Biblia germanica. - Illustrierte Hausbibel. Nach der deutschen Übersetzung von Dr. Martin Luther. Mit über tausend Abbildungen und Karten, Erläuterungen und einer Familien-Chronik. Zweite [2.] unveränderte Auflage. Berlin, Friedrich Pfeilstücker, 1889. 4to. (ca. 25,2:19 cm). VIII, 1693 S. Mit 1 gefalteten Karte ("Palästina in der Gegenwart") sowie mit Holzstichabbildungen und Karten überaus reich illustriert. Blind- und goldgeprägter Halblederband mit Rückentitel und Farbschnitt, etwas berieben, vorderes Gelenk gering geplatzt, hinteres Gelenk geschickt hinterlegt. EUR 220,00
Die zahllosen Darstellungen sollen das altisraelitische Leben veranschaulichen und eröffnen einen breit gefächerten Bilderbogen mit Ansichten, Landschaften, Pflanzen, Tieren, Sitten und Gebräuchen, Trachten, Künsten und Handwerken, Waffen, Geräten u.v.m. aus dem Heiligen Land. Dieses Exemplar ist außerdem mit einer zusätzlich eingebundenen Palästina-Karte versehen! - Ein Blatt der Familienchronik mit handschriftlichen Einträgen, 3 einzelne Seiten mit winzigen Randeinrissen, gering gebräunt, fliegendes Vorsatzblatt mit Anflug von Stockflecken.
Biblia germanica. - Die Bibel, oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. [Hrsg.:] Bergische Bibel Gesellschaft. Mit Stereotypen gedruckt. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Wilhelm Ambrosius Barth, [ca. 1818]. 8vo. 1 Bl., 1079; 308 S., 2 Bll. Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit Farbschnitt, etwas berieben und gering beschabt, Vorsatz mit kl. Namensstempel und kurzer hs. Notiz.
EUR 160,00
Der Verleger Wilhelm Ambrosius Barth übernahm 1818 von seinem Vater Johann Ambrosius Barth den Verlag. Offenbar firmierte er aber nur kurz unter dem eigenen Namen und wurde dann mit dem alten Firmennamen 'Johann A. Barth' weitergeführt. - Stellenweise schwach fleckig.
- Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übersetzt von Joseph Franz von Allioli. 2 Bände. Berlin, Leipzig, Wien, Verlag der Goldenen Klassiker-Bibel [Max Herzig], o.J. [1894]. Folio (ca. 39 x 30 cm). Zus. 6 [u.] 3 Bll., 2328; 708 Spalten. Mit zahlreichen Kopf- u. Schlußstücken u. farbigen Initialen, chromolithographiertem Porträt sowie zus. 126 chromolithographierten Tafeln. Gold- und blindgeprägte Orig.-Lederbände mit Rücken- u. Deckeltitel u. Deckelmedaillons (die vier Evangelisten symbolisierend, diese gering berieben) sowie Goldschnitt. (= Goldene Klassiker-Bibel. Prachtausgabe). EUR 1.800,00
Seltene, von uns nicht nachweisbare, reich ausgestattete Pracht-Ausgabe, bei der die 127 Tafeln (gegenüber 92 Tafeln der Normalausgabe) sämtlich in brillanter Chromolithographie gedruckt sind - entgegen der Angabe des Drucktitels, der wie die Normalausgabe 'Chromo- und Tondruckbilder' ausweist. Das Porträt bildet Papst Leo XIII. ab. Die Tafeln, "nach klassischen Gemälden alter und neuer Meister der deutschen, italienischen, spanischen, holländischen und französischen Schule nach Entwürfen der Wandsbeker Kunstanstalt" geben Gemälde von J. E. Ridinger, L. Carracci, A. van der Werff, P. Veronese, N. Poussin, B. Strozzi, Rafael Santi, P. P. Rubens, Michelangelo, E. Murillo, A. van Dyk u. v. a. wieder. - Sorgfältiger Druck in Spalten mit farbiger Einfassungslinie sowie farbigen Initialen. - Vgl. Bibel-Archiv Vegelahn (kennt nur die Normalausgabe!). - Band I mit einigen Verklebungen der Tafeln. - Gutes Exemplar der warhaftigen Pracht-Ausgabe.
Biermann, Georg, Ernst Grosse, Friedrich Sarre, William Cohn u. Heinrich Glueck, (Hrsg.). Jahrbuch der asiatischen Kunst. Jahrgänge 1 [& 2, Teil 1] in 2 Bänden. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924 (u. 1925). 4to. VII, 273 S., 5 Bll.; 99 S., 4 Bll. Mit farbigem Frontispiz u. zahlreichen Abbildungen auf 139 (Band 1) und 72 (Band 2) Tafeln. Orig.-Leinwandband, gebräunt und etwas fleckig (Jahrgang 1) und: geheftet, aber ohne Einband, unbeschnitten (Jahrgang 2). EUR 85,00
Enthält wichtige Forschungsbeiträge zu indischer, chinesischer, japanischer, türkischer, ägyptischer u. persischer Kunst, wie z.B. Folgende: Kostüm und Mode an den indischen Fürstenhöfen in der Groszmoghulzeit. Vom Religiösen und Grotesken in der indischen Kunst. Dickbauch-Typen in der indisch-ostasiatischen Götterwelt. Datierte persische Fayencen. Chinesische Buddha- und Bodhisatva-Köpfe. Zu den Grundformen der chinesischen Kunst. Vergleichende Studien zur Malerei Japans und Chinas. (Gespenster und Grotesken im Japanholzschnitt. Die Sammlung Dr. O. Burchard, Die indischen Miniaturen der Sammlung William Rothenstein, Mittelasiatische Spätantike und "Keszthelykultur". Geschnitzte Elfenbeinbüchsen aus Südindien.) u.v.m. - Papier gering gebräunt. Ohne den 2. Teil des 2. Bandes "Beiträge zur Kunst des Islam. Festschrift für Friedrich Sarre zur Vollendung seines 60. Lebensjahres", mit dem die Zeitschrift ihr Erscheinen einstellte, sowie ohne Titelei und Vorstücke zu Band 2 die zusammen mit dem 2. Teil ausgeliefert wurden.
Billeter, Erika [Hrsg.]. Imagen de Mexico. Der Beitrag Mexikos zur Kunst des 20. Jahrhunderts. Katalog zur Ausstellung. Frankfurt/M., Schirn Kunsthalle, (1987). 4to. 443, (37) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 24,00
Katalog zur Ausstellung vom 05.12.1987-28.02.1988.
Bischoff, Karl. Wif, vrowe und ihresgleichen im mittelalterlichen Elbostfälischen. Eine wortgeschichtliche Studie. Mainz, Akademie der Wissenschaften u. d. Literatur; Wiesbaden : Steiner [in Komm.], 1977. Gr.-8vo. 38 S., 1 Bl. Mit 1 Karte. Orig.-Broschur. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jg. 1977, Nr. 6). EUR 5,00
Tadellos.
Bode, Leopold. Schiller's Lied von der Glocke. Photographieen nach Original-Zeichnungen von Leopold Bode. Frankfurt/M., Heinrich Keller, [1872]. 4to. (33,4 x 25,1 cm). 12 auf Karton aufgewalzte Original-Fotos mit gedruckten Verszeilen. Lose in Orig-Halbleinwandmappe mit lithographiertem Deckeltitel auf gelacktem Pappdeckel, berieben, Kanten gering bestoßen.
EUR 90,00
Seltene Folge von 12 auf Karton aufgewalzten Original-Albuminfotos nach den schönen Zeichnungen von Leopold Bode. (1831- , Historien- und Genremaler, Schüler von Ed. Steinle am Städelschen Kunstinstitut in Fankfurt a. M.). - Die gefühlvollen Genreszenen illustrieren die Verszeilen: Und der Vater mit frohem Blick [...], Denn mit der Freude Feierklange/ begrüß sie das geliebte Kind, Der Mutterliebe zarte Sorgen/ bewachen seinen goldnen Morgen, Vom Mädchen reisst sich stolz der Knabe, Fremd kehrt er heim ins Vaterhaus, Eröthend folgt er ihren Spuren [...], Lieblich in der Bräute Locken [...], Einen Blick/ Nach dem Grabe/ Seiner Habe [...], Jetzo mit der Kraft des Stranges [...]Die Räume wachsen/ Es dehnt sich das Haus [...], Schwer herein/ Schwankt der Wagen [...]. - Kartons gebräunt, nur ganz vereinzelt mit Fleckchen im äußeren Rand. - Boetticher I.1, 110, 10.
Boeck, Wilhelm. Joseph Anton Feuchtmayer. Tübingen, Wasmuth, 1948. 4to. 368 S. Mit 581 Abbildungen. Orig.-Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel gering gebräunt. (= Denkmäler deutscher Kunst). EUR 30,00
Monographie des bedeutenden Stuckateurs, Bildhauers, Altarbauers und Kupferstechers des Rokoko.
Boehn, Max von. Die Mode. Menschen und Moden im neunzehnten [19.] Jahrhundert nach Bildern und Kupfern der Zeit. Ausgewählt von Oskar Fischel. 1790 - 1914. 4 Bände. München, Bruckmann, 1908-1919. 8vo. Mit illustrierten Titeln auf Karton (Bde. 1-3) und zahlreichen Abbildungen im Text und auf (teils farbig lithographierten) Tafeln. Orig.-Pappbände mit goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Rückenschidchen u. etwas Rückenvergoldung sowie Farbschnitt, Bd. 4 etwas verblaßt, Kanten gering berieben. EUR 80,00
Komplette Reihe der reizvollen Kulturgeschichte der Mode im 19. Jahrhundert nach Bildern und Kunstwerken der Zeit. - Bde. 1-3 sehr frisch, Bd. 4 papierbedingt etwas gebräunt.
- Die Mode. Menschen und Moden im neunzehnten [19.] Jahrhundert nach Bildern und Kupfern der Zeit. [Bd. 1:] 1790 - 1817. [Bd. 2:] 1818 - 1842. [Bd. 3:] 1843 - 1878. Ausgewählt von Oskar Fischel. (1. und) 2. Auflage. 3 Bände. München, Bruckmann, 1908 - 1909. 8vo. 4 Bll., 172, (4) S.; 4 Bll., 160 S.; 5 Bll., 158 S., 1 Bl. Reich illustriert mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf beikolorierten Farbtafeln. Gelackte Orig.-Pappbände mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Grund sowie Farbschnitt, 2 Bände in Orig.-Pappschubern, Kanten von B and 1 etwas berieben und bestoßen. EUR 60,00
Mit zahlreichen beikolorierten farbigen Tafeln nach Modekupfern aus den Modeblättern 'Journal des Dames', 'Wiener Moden', 'The Repository', 'La Belle Assemblée', 'Gallery of Fashion' und 'Hamburger Journal der Moden und Eleganz' u. v. a., die die Mode mit Reifrock und Krinoline hübsch illustrieren. Ein besonderer kulturgeschichtlicher Reiz liegt darüberhinaus darin, daß mit der Widergabe von Gemälden versucht wurde, "neben der Mode und der geistigen Erscheinung der Zeit zugleich so viel wie anging von der Szenerie des Lebens in Wohnungen, Möbeln, Gärten anzudeuten, kurz die Kunst als Zeugin für das gesamte Leben aufzurufen.". - Hübsches Exemplar.
Boesch, Bruno. Kleine Schriften zur Namenforschung. 1945 - 1981. Zum siebzigsten Geburtstag herausgegeben von seinen Schülern. Heidelberg, Winter, 1981. Kl.-4to. XIII, 571 S. Mit mehreren Karten im Text. Orig.-Leinwandband, Fußkapittal bestoßen und mit kleinem Gelenkeinriß. (= Beiträge zur Namenforschung, NF, Beiheft 20). EUR 32,00
Mit etlichen Beiträgen zur Namenforschung deutscher, schweizerischer und alemannischer Orts- und Flurnamen. Bibliographie der Schriften von Bruno Boesch 1935-1981 auf S. [513] - 520. Mit Personennamenverzeichnis. - Sauberes Exemplar. - Schützeichel/Zamora 78.
Böttcher, Maximilian (Hrsg.). Deutschen Weidwerks Hohes Lied. Zur Fünfzigjahrfeier des A.D.J.V. Berlin, Verlag des Allgemeinen Deutschen Jagdschutzvereins E.V., Kommissions-Verlag Fr. Zillessen, 1925. Kl.-4to. 511 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen im Text und auf 13 Farbtafeln. Farbig illustr. Or.-Leinwandband, minimal angestaubt und bestoßen. EUR 55,00
Erste Ausgabe. Umfangreiche Anthologie mit Auszügen aus Jagdklassikern und Erinnerungen prominenter Jäger, sehr reich illustriert. - Gutes Exemplar.
Bohner, Theodor. Der offene Laden. Aus der Chronik des Einzelhandels. Frankfurt/M., Verlag f. Wirtschaftspraxis, ca. 1955. 8vo. 297 S. Mit Textabbildungen. Orig.-Leinwandband; Rücken gering verblasst. EUR 25,00
Bolen, Carl van. Erotik des Orients. Eine Darstellung der orientalischen Hochkulturen. Teufen, Niggli u. Verkauf, 1955. 8vo. 261 S., 2 Bll. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen. OLwd., berieben u. beschabt. EUR 12,00
Versuch einer wissenschaftlichen Interpretation der geschichtlichen Herausbildung von Stufen der erotischen Kultur. Untersucht wird die Erotik der Primitiven und die Erotik der Hochkulturen, in Indien, Persien, Arabien, im Islam, Japan und China.
Bonus, Arthur (Einf.). Das Käthe Kollwitz-Werk. Mit einführendem Text sowie 153 Bildtafeln. Dresden, Reissner, 1925. Gr.-8vo. 37 S., 1 Bl., 153 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband, verblasst, etwas berieben u. bestoßen. EUR 16,00
Schnitt u. Titelei etwas stockfleckig.
Bossle, Rudolf. Marketing macht Märkte. Wiesbaden, Gabler, 1968. 8vo. 224 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 10,00
Besitzeintrag auf Spiegel.
Bourgoing, Jean de. Die französische Bildnisminiatur. Wien, A. Wolf, 1928. 4to. (31,5:24,5 cm). 44 S. und 109 Tafeln mit 15 montierten farbigen und 94 Abbildungen in Kupfertiefdruck und den zugehörigen 109 bedruckten transluzenten Schutzblättern zu den Tafeln. Roter Orig.-Lederband mit reicher Goldprägung auf dem Rücken und dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt; Rücken am Kopf mit winzigsten Bereibungen. (= Die Bildnisminiatur und ihre Meister, Bd. IV). EUR 400,00
Nummer 378 von 1000 Exemplaren. Das vorliegende Exemplar im äußerst dekorativen roten Original-Maroquinband der Vorzugsausgabe der, laut Druckvermerk, den Exemplaren 1-250 vorbehalten sein sollte. Die Einbandgestaltung nach einem im Besitz der Wiener Nationalbibliothek befindlichen Empireband von J. G. Kraus. Sehr schöner Druck auf Esparto-Bütten. - Hervorragend erhaltenes Exemplar.
Bradley, H. Dennis. Den Sternen entgegen. Aus dem Englischen übersetzt v. Emmy Benvenisti. Stuttgart u.a., Union Dt. Verlagsgesellschaft, (um 1930). 8vo. XII, 327 S., 2 Bll. Blindgeprägter Orig.-Leinwandband mit Deckelvignette u. OSchutzumschlag. EUR 22,00
Enthält zahlreiche Berichte über Geistererscheiningen bei Séancen mit berühmten und unbekannten Medien. - Gutes Exemplar.
Brandt, Paul. Sehen und erkennen. Eine Anleitung zu vergleichender Kunstbetrachtung. Leipzig, Hirt & Sohn, 1911. Gr.-8vo. 272 S. Mit 414 Textabbildungen und 1 Farbtafel. Illustrierter Orig.-Leinwandband, etwas fleckig. EUR 19,00
Einführung in die kunsthistorische Betrachtungsweise.
Braunfels, Wolfgang. Die Kunst im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation. 6 Bände (= alles Erschienene). München, Beck, 1979-1989. 4to. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandbände mit farbig illustrierten Orig.-Schutzumschlägen in Papp.-Schubern. EUR 150,00
I: Die weltlichen Fürstentümer (Wien, Berlin u. Mark Brandenburg, Kurbayern, Meißen bis Dresden, Württemberg, rheinische Fürsten, Hessen-Darmstadt u. Hessen-Kassel, Welfenresidenzen, Mecklenburg-Schwerin u. Mecklenburg-Strelitz, Markgrafschaft Ansbach u. Bayreuth). II: Die geistlichen Fürstentümer (Kur-Mainz, Kur-Trier, Kur-Köln, Salzburg, Hochstifte in Süddeutschland, Franken, am Oberrhein u. in Westfalen, Hildesheim, Lübeck-Eutin u. Fulda), III: Reichsstädte, Grafschaften, Reichsklöster, IV: Grenzstaaten im Westen und Süden, Deutsche und romanische Kultur, V: Grenzstaaten im Osten und Norden, Deutsche und slawische Kultur, VI: Das Werk der Kaiser, Bischöfe, Äbte und ihrer Künstler 750-1250. - Gut erhalten.
Braungart, Richard. Der Akt im modernen Exlibris. München, Hanfstaengl, 1922. Gr.-8vo. 43 S., 2 Bll. Mit 86 Tafeln in Lichtdruck u. 22 Textabbildungen. Orig.-Halbpergamentband mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt, etwas beschabt, Ecken leicht aufstehend, Rücken etwas angestaubt, Gelenk wenig angeplatzt. EUR 125,00
Eins von 1000 numerierten Exemplaren. - Vorsätze gering angestaubt.
- Neue deutsche Exlibris. Zweite Folge. München, Hanfstaengl, 1919. 4to. XXXV S., 4 Bll. Mit 96 (10 farbigen) Lichtdruck-Tafeln, jeweils mit bedrucktem Schutzblatt. Orig.-Halbpergament mit Pergament-Ecken, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. EUR 76,00
Erste Ausgabe des zweiten Bandes (von 2). Eins von 1000 num. Exemlparen. Jede Tafel mit qualitätvoller Wiedergabe einer Originalgraphik. - Schönes und sauberes Exemplar.
Brecht, F. A. Der ewige Mensch. Berlin, R. Halbeck, (1915). 8vo. 77 S., 2 Bl. (Anz.). OKarton. (= Bibliothek für Lebenskunst, Bd. 2). EUR 10,00
Etwas gebräunt, vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen.
- Die Wiedergeburt. Berlin, R. Halbeck, (1916). 8vo. 80 S. OBrosch. (= Bibliothek für Lebenskunst, Bd. 4). EUR 10,00
Etwas gebräunt.
- Schöpfung oder Zufall? Berlin, R. Halbeck, (1915). 8vo. 78 S., 1 Bl. (Anz.). OBrosch. (= Bibliothek für Lebenskunst, Bd. 3). EUR 10,00
Etwas gebräunt.
Brockelmann, Carl. Lexicon Syriacum. Praefatus est Th. Nöldeke. Edinburgh, T. & T. Clark & Berlin, Reuther & Reichard, 1895. Kl.-4to. VIII, 510, (2) S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, etwas angestaubt und gering berieben. EUR 60,00
Erste Ausgabe. Syrisch-lateinisches Lexikon. Broeckelmann (1868-1956) war einer der bedeutendsten deutschen Orientalisten und Semitisten des 20. Jahrhunderts. Mit Vorwort des bedeutenden Orientalisten Theodor Nöldeke.
- Syrische Grammatik mit Paradigmen, Literatur, Chrestomathie und Glossar. 5. vermehrte und verbesserte Aufl. Leipzig, O. Harrassowitz, 1938. 8vo. XIII, 160, 203 S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, Rückenbezug mit kleinen Fehlstellen. (= Porta Linguarum Orientalium. Sammlung von Lehrbüchern für das Studium der orientalischen Sprachen, Bd. 5). EUR 60,00
Bröhan, Karl H. Kunst der 20er und 30er Jahre. Gemälde, Skulpturen, Kunsthandwerk, Industriedesign. Berlin, Bröhan, 1985. 4to. VII, 636 S. Mit 686 (113 farbigen) Abbildungen und 177 Abbildungen von Markenzeichen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Schuber. (= Sammlung Karl H. Bröhan, Dand III). EUR 50,00
Bedeutender Katalog zu Kunst und Kunstgewerbe des Art Déco und der Neuen Sachlichkeit. - Tadellos.
- Porzellan-Kunst. Teil I: Berliner Porzellane vom Rokoko bis zum Empire. Teil II: Kunst-Porzellane und Keramik um 1900. Berlin, 1969 22 x 22 cm. XV, 153 S. Mit 218 (53 farbige) meist ganzseitigen Tafelabbildungen. Orig.-Broschur, berieben. EUR 30,00
Ausstellung der Sammlung Bröhan in Berlin, Schloss Charlottenburg. Veranstalter Staatliche Porzellan-Manufaktur Berlin, KPM.
Bruns, Karl. Kleine Schaufensterschule. Raum, Technik, Form und Farbe der Auslage in einem frohen Lehrgang behandelt. Zeichnerische Mitarbeit: Hans Martin Tibor. Hamburg, Hanseatische Vlgs.-Anstalt, 1937. 8vo. 102 S., 1 Bl. Mit Textillustrationen. Illustrierte Orig.-Broschur; berieben, etwas angestaubt. EUR 12,00
Brunton, Paul. Als Einsiedler im Himalaya. Ein Tagebuch. München, Barth, 1938. Kl.-8vo. 222 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Deckelvignette, Leinenbzug an den Kapitalen geplatzt. EUR 20,00
Vom Verfasser autorisierte Übersetzung und deutsche Bearbeitung des englischen Originals "A Hermit in the Himalaya". -Minimal gebräunt.
Burnet, John. Principien der Malerkunst. Erläutert durch Beispiele nach den größten Meistern der italienischen, niederländischen und andern Schulen. Aus dem Englischen von Adolph Görling. Leipzig u. Dresden, Payne, [1850]. 4to. 94 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen auf 25 Stahlstichtafeln, davon 8 koloriert. Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel, verblasst, etwas berieben u. fleckig.
EUR 180,00
Erste deutsche Ausgabe. - "John Burnet gab eine Grammatik der Kunst, indess er das Wesen derselben auf die einfachsten Grundregeln zurückführte, die [...] sich in den Bildern der besten Meister finden. Diese Vereinfachung des Wesentlichen und diese Bestimmung des Nebensächlichen führt John Burnet in einer Reihe eben auf diesen Zweck berechneter Illustrationen vom instructivsten Gehalte durch und giebt in seinen Abhandlungen über Form, Arrangement, Composition, Licht und Schatten, Färbung und über Übung des Auges ein künstlerisches, kritisches Ganze, welches [...] auf die zwangloseste Weise in den verwickeltsten Schwierigkeiten der Kunst als unersetzbarer Führer dient." (Vorwort). - Vgl. Thieme-B. 5, 268. - Durchgängig gering stockfleckig.
Busch, Wilhelm. Bilder zur Jobsiade. Heidelberg, Bassermann, o.J. (1872). 8vo. 67 S. Mit 102 Holzschnitten u. Titelblatt in dreifarbigem Holzschnitt. Moderner Pappband mit hübschem Buntpapierbezug. EUR 40,00
Erste Ausgabe der humorigen Illustration von Kortums Jobsiade. - Rümann 197. - Durchgängig stärker stockfleckig.
- Busch Bilderbogen. I. Teil. Koloriert. München, Braun & Schneider, [ca. 1895]. Kl.-Folio. 25 doppelblattgroße Bogen mit zahlreichen handkolorierten Holzstichen nach Wilhelm Busch. Orig.-Halbleinwandband mit illustrierten handkolorierten Deckelbezügen, Bindung defekt, ohne Rücken, bestoßen, gebräunt u. etwas fleckig, kl. Bezugsfehlstellen ohne Bildberührung. EUR 50,00
Diese 1. Sammelausgabe von Bildergeschichten Buschs enthält die schablonenkolorierten Bilderbogen Nr. 242, 248, 278, 286, 291, 292, 300, 301, 308, 316, 317, 325, 327, 330, 342, 350, 354, 361, 367, 370, 376, 387, 390, 405, 406 in unterschiedlicher (21.-34.) Auflage. - Vereinzelt mit kleinem Einriß am Mittelfalz oder am Rand; ganz vereinzelt gering fleckig; stellenweise ganz gering knittrig.
- Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Mit einem Geleitwort von Otto Nöldeke. 31.-40. Tsd. München, Piper, (1941). Qu.-8vo. 7 S. Textheft (lose beiliegend) und 36 nn. illustrierte Bll. OLwd. mit OSchutzumschl., Umschlag mit Gebrauchsspuren. EUR 12,00
Callot, Jacques. Das gesamte Werk in zwei Bänden. Handzeichnungen. Druckgraphik. Einleitung (von) Thomas Schröder. 2 Bde. München, Rogner & Bernhard, 1971. 8vo. Zus. 1673 S. mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinwandbände mit Blind- u. Schwarzprägung u. Orig.-Schutzumschl. EUR 34,00
Canon missae. (Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1940. Folio. 16 nn. Blätter (das erste und letzte weiß). Mit einer ganzseitigen Illustration. Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägter Deckelvignette und Deckeltitel.
EUR 240,00
Festgabe der Gutenberg-Gesellschaft zur 500-Jahr-Feier der Druckkunst im Jahr 1940. Prächtiger dreifarbiger Druck. "Diesen von Fust und Schöffer mit Typen Gutenbergs in drei Farben gedruckten Canion missae hat die Gutenberg-Gesellschaft in Mainz als Festgabe zur 500-Jahr-Feier der Druckkunst im Jahre 1940 im Typendruck neu herstellen lassen. Die Schriftgießerei D. Stempel AG in Frankfurt am Main hat als Stiftung für das Gutenberg-Museum zu Mainz die zu diesem Neudruck benutzten Schriften nach Angaben von Gustav Mori in der Schriftgußtechnik Gutenbergs schneiden und gießen lassen und ebenso den Satz und Druck in ihrer Hausdruckerei ausgeführt. Das handgeschöpfte Büttenpapier wurde von der Papierfabrik J. W. Zanders in Bergisch Gladbach angefertigt. Die Druckfarben lieferte die Firma Gebr. Hartmann, Chemische Fabrik, Halle-Ammendorf, nach eingehenden Untersuchungen über die Farben der Frühdrucker. Den Einband fertigte Ernst Rehbein in Darmstadt." (Impressum). - Sehr gutes Exemplar.
Carli, Enzo. Gli scultori senesi. Milano, Electa, 1980. Gr.-4to. 250, (2) p. With numerous Illustrations. Original cloth with original dustwrapper in original slip-case. EUR 70,00
First edition. Important title on medieval sculpture from Siena. Italian Text. - Perfect condition.
Carli, Enzo. La Scultura Lignea Italiana. Dal XII al XVI Secolo. Milano, Banca Nazionale del Lavoro, 1960. 4to. 289,(4) pp., with 90 tipped in colour plates and 131 b/w illustrations. Orig.-Boards with Orig.-Dustwrapper. EUR 60,00
Joints split. Edges soiled. Dustwrapper damaged.
Carnap, Rudolf. Einführung in die symbolische Logik mit besonderer Berücksichtigung ihrer Anwendungen. Wien, Springer-Verlag, 1954. 8vo. X, 209 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband. EUR 58,00
Erste deutsche Ausgabe. - Lehrbuch der symbolischen und mathematischen Logik als Grundlage für verschiedene Wissenschaften wie Semantik, philosophische Erkenntnistheorie, Methodenlehre u.v.m.
Carriere, Moriz. Die sittliche Weltordnung. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1877. 8vo. XII, 434 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Vorsatz mit hs. Namenszug.
EUR 50,00
Erste Ausgabe. Moritz (hier "Moriz") Carrière (1817-1895) gehörte zu den Begründern einer theistischen Weltanschauung und war ein Vorkämpfer für die Anthroposophie. Ein "Geisteskämpfer [...], welcher der «souveränen Naturwissenschaft» gegenüber das Recht des Idealismus verteidigen wollte" (R. Steiner, Das Goetheanum II 38). "Die sittliche Weltordnung" ist eine das Ganze seiner ethisch-religiösen Weltanschauung zusammenfassende Darstellung. - Schwach, erstes und letztes Blatt etwas stärker gebräunt. - Ziegenfuß I, 171.
Cassirer, Ernst. Philosophie der symbolischen Formen. Dritter [3.] Teil. Phänomenologie der Erkenntnis. 9., unveränderte Auflage. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990. 8vo. XI, 560 S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel. EUR 50,00
Reprographischer Nachdruck der 2. Auflage, Darmstadt 1954. Die gegenüber der ersten Auflage gering verschobene Seitenzählung wird durch Schrägstriche im gedruckten Text markiert, sodaß auch nach jener Ausgabe zitiert werden kann. - Gebundenes Exemplar in tadelloser Erhaltung.
Centenaire de Silvestre de Sacy. (Macon, Protat Frères, 1938). 8vo. 44 S. Mit 2 Porträt-Tafeln. Or.-Broschur, minimal fleckig, unbeschnitten. EUR 22,00
Sammlung von Aufsätzen und Reden der 'Academie des Inscriptions et Belles-Lettres' zum 100jährigen Todestag des bedeutenden französischen Philologen. Antoine Isaac Baron Silvestre de Sacy (1758-1838) gilt als Begründer der modernen Arabistik und hatte entscheidenden Einfluss auf die Entwicklung der Orientalistik.
Chagall. - Le Message Biblique. Marc Chagall. Préface de Jean Chatelain. Paris, Fernand Mourlot, (1972). 4to. 199, (5) S. Mit einer farbigen Original-Lithographie und 93 (69 farbigen; 80 ganzseitigen oder doppelseitigen) Abbildungen. Original-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, Orig.-Bauchbinde und transparentem Orig.-Cellophanumschlag; der illustr. Orig.-Umschlag mit winzigen Randläsuren. EUR 140,00
Erste Ausgabe. Texte in französischer Sprache. Illustrationen nach Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen u. Glasfenstern von Marc Chagall (= Moishe Zakharovich Shagalov, 1887-1985) zu Texten des Alten Testaments. Mit der mehrfarbigen Orig.-Lithographie "Moise et son peuple". - Schönes Exemplar.
- Mandiargues, Pieyre, André de. Chagall par Andre Pieyre de Mandiargues. Paris, Maeght Editeur, (1975). Qu.-4to. 211 S., 2 Bll. Mit einer doppelblattgroßen Original-Lithographie, 1 Porträt und 152 teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 95,00
Französischsprachige Originalausgabe. Mit der doppelblattgroßen farbigen Originallithografie "Le fleuve vert" 1974 von Chagall. Sehr gutes Exemplar.
Chaissac. - Petz, Anja [Hrsg.]. Gaston Chaissac. 1910 - 1964. Mit Beiträgen von Angelika Affentranger-Kirchrath, Peter Baum, Andreas Franzke, Bruce Lawder, Thomas Le Guillou. [Ausstellung:] Neue Galerie der Stadt Linz: 14. März - 9. Juni 1996 [...] Schirn-Kunsthalle Frankfurt: 25. Januar - 6. April 1997. Ostfildern-Ruit bei Stuttgart, Hatje, 1996. 4to. 229 S., 1 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Kartonband, Voderdeckel mit leichter Knickspur. EUR 26,00
Chodowiecki, Daniel Nikolaus. [12 Original-Radierungen: Sechs Blätter zur Neueren Geschichte und sechs Blätter zu Blumenauser's Aeneide. Ohne Ort, 1792]. Jeweils ca. 8,8:5,2 cm. 12 Original-Radierungen (Darstellung ca. 8,5:4,9 cm). Auf Papierfalzen gemeinsam auf ein Kartonblatt montiert. EUR 320,00
Vollständige Folge der in der oberen Außenecke in der Platte von 1 bis 12 numerierten Blätter. Blatt 1 in der Platte signiert. Sämtlich ringsum mit 1-2 mm Rand. Die beiden Reihen auf dem Trägerkarton alt hs. bezeichnet. - Gering angestaubt und mit schwachem Anflug von Stockflecken, Bll. 1-3 mit geringen Knickspuren, Blatt 4 mit gut restauriertem Einriß in der unteren Außenecke (ohne Bildberührung). - Bauer 1611-1622; Engelmann 689 II.
Claudio Parmiggiani. Zeichnungen - Iconostasi. Kunstpreisträger der Stadt Darmstadt 1990. 2 Bände. Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 1992. 4to. 84; 330 S. Mit zahlreichen ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Kunstledereinbände. EUR 25,00
Zweibändiger Katalog zu den Ausstellungen: Mathildenhöhe Darmstadt 6. Dezember 1992 - 17. Januar 1993 und Galerie Hlavniho Mesta Prahy, Praha 10. Unor - 28. Brezen 1993. Umfangreicher Werküberblick mit Beiträgen von Klaus Wolbert, Roberto Tassi, Olga Malá, Maurizio Calvesi, Roland Recht, Stephan Schmidt-Wulffen, Luc Lambrecht, Pier Giovanni Castagnoli und Valentina Castellani. Text Deutsch und Italienisch.
Clausen, Rosemarie. Die Vollendeten. Stuttgart, Tazzelwurm Vlg. Jauss, 1941. Folio. 136 nn. S. Mit 50 ganzs. Abbildungen. Orig.-Pappband, etwas gebräunt. EUR 32,00
Die abgebildeten Totenmasken stammen aus der Sammlung Walter Krieg, Berlin und zeigen Beethoven, P. Behrens, F. v. Below, Binding, H. v. Boyen, Brahms, Brentano, U. v. Brockdorff-Rantzau, L. Devrient, D. Eckart, Elisabeth v. Österreich, Fichte, Friedrich d. Große, A. Gaul, J. v. Görres, Hebbel, Hindenburg, A. v. Humboldt, J. Kainz, Karl August v. Sachsen-Weimar, A. v. Kluck, Kneipp, H. Lersch, Lessing, Liliencron, Liszt, Ludendorff, O. Ludwig, Königin Luise, Luther, Menzel, Moltke, Mörike, Nietzsche, Raabe, Reger, Senefelder, G. v. Scharnhorst, H. Schemm, F. v. Schill, Schwind, Stifter, H. Thoma, Treitschke, Uhland, Wagner, Cosima Wagner, C. M. v. Weber und Zelter. - Vorsatz und Schnitt gering stockfleckig.
Clement, (Denis Xavier). Avis a une personne engagée dans le monde. Ouvrage ascétique, dans lequel on trouvera des Regles certaines pour assurer une Conscience scrupuleuse; & une Direction exacte, pour conduire à la plus haute perfection au milieu du Monde. A Mde la Marquise de L***. Paris, H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1759. 12mo VIII, 244 S. (erstes Bl. weiß). Marmorierter Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, Rückenschild u. Marmorpapier-Vorsätzen, etw. bestoßen, Kapitale beschädigt.
EUR 125,00
Erste Ausgabe der Religions- u. Sittenlehre. - Ganz vereinzelt gering fleckig, Titel mit einigen hs. Zusätzen in Tinte. Gutes Exemplar.
Conradi, L. R. Prophetischer Ausblick auf Zeit und Ewigkeit. 14. Aufl. Hamburg, Advent-Vlg., (1922). 8vo. 637 S., 1 Bl. Mit Abbildungen. OHlwd., Kanten berieben u. bestossen, Vorderdeckel mit Fleck. EUR 35,00
Auslegungen der Offenbarung Jesu und Endzeitbetrachtungen. Die heilige Siebenzahl als Zahl göttlicher Geschichtsvollendung. - Gebräunt.
Cossmann, Alfred. Alfred Cossmann. Ein Wiener Künstlerleben. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945. 4to. 140 S., 1 Bl. Mit 182 Abbildungen auf 64 Lichtdrucktafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser angestaubt). EUR 32,00
Künstlermonographie mit autobiographischen Aufzeichnungen Cossmanns (1870-1951, österreichischer Kupferstecher und Gebrauchsgraphiker, der unter anderem durch seine Exlibris bekannt wurde). - Schenkungsvermerk auf Vorsatz.
Cremonini. - Calvino, Italo & Enrico Crispolti. Cremonini. Opere dal 1953 al 1985. Casaleccio di Reno, Grafis Edizioni, 1986. 4to. (16), (26) p. With 99 mainly colour plates. Illustrated original stiff cardboard binding. EUR 110,00
First edition. Works of the italian artist Leonardo Cremonini (*1925). Text in italian language.
Cummings, Paul; Jörn Merkert & Claire Stoullig. Willem de Kooning. Retrospektive. Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen. München, Prestel, 1984. 4to. 326 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 20,00
Deutsche Ausgabe des Ausstellungskatalogs der Ausstellungen: Whitney Museum of American Art, New York, 15. Dezember 1983 - 26. Februar 1984; Akademie der Künste, Berlin, 11. März - 6. Mai 1984; Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 26. Juni - 24. September 1984. - Ganz vereinzelt mit winziger Anstreichung.
Cumulative book index. [CBI] 1977. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1978. 4to. VII, 2690 pages. Orig. cloth., library-label on spine. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1978. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1979. 4to. VII, 2800 pages. Orig. cloth., library-label on spine. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1979. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1980. 4to. VII, 2800 pages. Orig. cloth., library-label on spine. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1980. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1981. 4to. VII, 2950 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1981. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1982. 4to. VII, 2950 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1982. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1983. 4to. VII, 2195 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1983. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1984. 4to. VII, 2618 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1984. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1985. 4to. VII, 3154 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1985. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1986. 4to. VII, 3188 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1986. A world list of books in the English language. New York, H. W. Wilson, 1987. 4to. IX, 3262 pages. Orig. cloth. EUR 18,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, title verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1987. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1988. 4to. IX, 2034; IX, [2035]-4092 pages. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, titles verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1988. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1989. 4to. 5 ll., 2098 p.; 5 ll., page [2099]-4227. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, titles verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1989. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1990. 4to. 5 ll., [2146] p.; 5 ll., page [2147]-4343. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, titles verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1990. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1991. 4to. 5 ll., [2212] p.; 5 ll., pages [2213]-4463. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, titles verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1991. A world list of books in the English language. Volume 94, Number 3, 6, 8 & 11. 4 vols. New York, H. W. Wilson, 1992. 4to. 2 ll., 1109 p.; 2 ll., 1027 p.; 2 ll., 1142 p.; 2 ll. 1117 pages. Orig. wrappers. EUR 24,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. Cumulated volumes of the montly issues. Include the complete indexing of 1991. - Traces of use, first pages with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1992. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1993. 4to. 5 ll., [2384] p.; 5 ll., pages [2385]-4822. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Little traces of use, titles verso with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1993. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1994. 4to. 5 ll., [2286] p.; 4 ll., pages [2287]-4630. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1994. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1995. 4to. 4 ll., [2244] p.; 4 ll., pages [2245]-4555. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1995. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1996. 4to. 4 ll., [2246] p.; 4 ll., pages [2147]-4371. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1996. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1997. 4to. 4 ll., [2162] p.; 4 ll., pages [2163]-4378. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1997. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1998. 4to. 4 ll., [2234] p.; 4 ll., pages [2235]-4529. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1998. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 1999. 4to. 5 ll., 2312 p.; 5 ll., pages [2313]-4645. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Cumulative book index. [CBI] 1999. A world list of books in the English language. 2 vols. New York, H. W. Wilson, 2000. 4to. 4 ll., [2456] p.; 4 ll., pages [2457]-4953. Orig. cloth. EUR 28,00
International author, subject and title bibliography of books published in the English language during the reported year. - Titles with library stamp.
Curry, Manfred. Flug und Wolken. 100 Tafeln in Tiefdruck mit einleitendem Text. Geleitwort von Walter Mittellholzer. München, Bruckmann, 1932. 4to. 17 S. Text, 100 S. Abbildungen (ganzseitig). Orig.-Seidenband mit goldgepr. Deckelillustration (Segelflieger) u. Deckeltitel, etwas fleckig. kl. Einstich auf Vorderdeckel, Kanten und Ecken beschabt. EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Künstlerisch wertvolle Fotoaufnahmen vom Segelflug in qualitätvoller Wiedergabe durch Kupfertiefdruck. - Name a. Vorsatzblatt. - Heidtmann 13852.
Curtius, Ernst Robert. Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. 6. Auflage. Bern u. München, Francke, (1967). 8vo. 608 S. OLwd. mit Or.-Schutzumschlag, Umschlag mit ganz geringen Läsuren. EUR 30,00
Gut erhaltenes Exemplar.
Dalí, Salvador Domenech Philippe Hyacinthe. Le vins de Gala. (Textes de Max Gérard et Louis Orizet). (Paris), Draeger, 1977. 4to. 293, (3) S. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen, häufig ganzseitigen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinwandband mit farbig illustriertem und geprägtem Orig.-Schutzumschlag; Umschlag minimal bestoßen. EUR 160,00
Erste Ausgabe. Mit dem Gedicht 'Cave' von Philippe de Rothschild sowie den Artikeln 'Les 10 vins du divin' von Max Gérard und 'Les 10 vins de Gala' von Louis Orizet. Texte in französischer Sprache.
Dandré Bardon, M(ichel Francois). Costume des anciens peuples, a l'usage des artistes [...]. Rédigée par M. Cochin. Nouvelle édition. 4 Teile in 2 Bänden. Paris, A. Jombert (Didot fils), 1784-86. 4to. (6), 32; (2), 40; (6), 40; (2), 40 S. Mit 1 Kupferporträt und 347 (statt 351) Kupfertafeln. Uniforme schwarze Halblederbände um 1850, mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung, Kanten und Ecken etwas berieben und bestoßen. EUR 950,00
Umfangreicher Bilderatlas der Antike mit Darstellungen antiker Kleidung, Trachten, Uniformen, Ausrüstungen mit Accessoirs und Beiwerk jeder Art wie Kopfbedeckungen und Schuhwerk, Rüstungen u. Waffen, Insignien u. Amulette, Streitwagen u. Schiffe, Gebäudeteile, Architekturschmuck u. Skulpturen, Gerätschaften u. Werkzeuge (bis hin zu Folterwerkzeugen), Haartrachten etc. aus allen religiösen, gesellschaftlichen, häuslichen und militärischen Bereichen bei den Völkern der alten Griechen, Römer, Israeliten, Hebräer, Ägypter, Perser, Skythen, Amazonen, Parther, Sarmaten u.a. - Teil 1: Usages religieux, civils et domestiques des Grecs et des Romains. Teile 2 u. 3: Usages militaires des Grecs et des Romains. Teil 4: Usages religieux des Perses. - Es fehlen die Tafeln 1, 2 u. 81 in Tl. II sowie Taf. 13 in Tl. IV. - Taf. 30-32 mit durchgeschlagenem Fleck, zwei Tafeln mit Eckausrissen, Bd. IV anfangs mit kleinen Wurmgängen (bei den Textseiten teils mit unbedeutenden Buchstabenverlusten, bei den Tafeln ohne Bildberührung). Nur Titeleien und Texte anfangs gering stockfleckig, sonst im ganzen sauberes Exemplar aus der Bibliothek des namhaften Chodowiecki-Sammlers Joh. Carl. Died. Hebich mit gestochenem Exlibris auf dem Vorsatz. - Cohen 271, Lipperheide 107, Graesse I, 291.
Darier, Hugues [pere]. Tableau du titre, poids et valeur, des differentes monnaies d'or et d'argent, qui circulent dans le commerce. Avec empreintes. Auquel on a joint diverses tables, tarifs et regles utiles a ceux qui travaillent ou font le commerce des matieres d'or et d'argent, ainsi que la Loi du 19 Brumaire an 6, relative a la surveillance du titre et aux droits de garantie, avec les Loix, arretes et decrets qui y ont rapports. Genf, P. Escuyer, 1807. 4to [27:22 cm]. Gestochener Titel, 3 Bll., 86 S., 1 Bl., 41 Kupfertafeln mit zahlreichen Münzdarstellungen. Pappband der Zeit mit gesprenkeltem Schnitt und Buntpapierbezug, dieser am Rücken und an den Ecken mit altem Papier erneuert, Deckel minimal berieben.
EUR 200,00
Erste Ausgabe. - Der schöne gestochene Titel von Escuyer zeigt in der breiten Sockelleiste Putten bei der Münzherstellung und -Bearbeitung. Die ebenfalls von Escuyer gestochenen Münzdarstellungen (mit Ansichten jeweils recto und verso) sind überaus fein ausgeführt. Sie zeigen die Gold- und Silbermünzen der Zeit aus Russland, Dänemark, Schweden, aus verschiedenen deutschen und italienischen Staaten, Österreich-Ungarn, Holland, England, Frankreich, Schweiz, Polen, Preußen, Spanien, Portugal, Amerika, Türkei. Der Text mit ausführlichen Tabellen mit Größen, Gewichts- und Wertangaben sowie französischem Wechselkurs und Berechnungsbeispielen. - Tafeln mit Wasserrand in der oberen Außenecke sowie ganz gering stockfleckig, Vorsatzpapier an Außenecke ergänzt. - Leitzmann 31.
Darmstadt. - Künstlerkolonie. - Koch, Alexander (Hrsg.). Die Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie. (Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1901). Darmstadt, Verlag zur Megede, 1979. 4to. 2 Bll., 385 S., 8 Bll. Mit überaus zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit reicher Deckel- u. Rückengoldprägung u. mit Orig.-Klarsichtumschlag. (= Ein Dokument deutscher Kunst, Darmstadt 1901). EUR 58,00
Unter dem Originaltitel "Großherzog Ernst Ludwig und die Ausstellung der Künstler-Kolonie in Darmstadt von Mai bis Oktober 1901" erschienen, mit Text-Beiträgen von Georg Fuchs, Kurt Breysig, Felix Commichau und Benno Rüttenauer. - Tadellos.
Das Goslarer Evangeliar. Mit Erläuterungen von Renate Kroos und Frauke Steenbock. (Graz), Akademische Druck- und Verlagsanstalt, (1991). 8vo. 4 Bll., 130 in Gold und Farben gedruckte Seiten (Faksimile), 35 S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, illustriertem Orig.-Schutzumschlag und illustr. Or.-Schuber. (= Glanzlichter der Buchkunst, Bd. 1). EUR 40,00
Im Format verkleinerte, inhaltlich aber vollständige Faksimile-Ausgabe der hervorragenden mittelalterlichen Handschrift des 13. Jahrhunderts.
Das Stundenbuch der Maria von Burgund. Codex Vindobonensis 1857 der Österreichischen Nationalbibliothek. Kommentar von Franz Unterkircher. (Graz), Akademische Druck- und Verlagsanstalt, (1993). 8vo. 4 Bll., 187 + 3 in Farben gedruckte Blätter (Faksimile), 71 S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, illustriertem Orig.-Schutzumschlag und illustr. Or.-Schuber. (= Glanzlichter der Buchkunst, Bd. 3). EUR 60,00
Im Format verkleinerte, inhaltlich aber vollständige Faksimile-Ausgabe der hervorragenden spätmittelalterlichen Handschrift des 15. Jahrhunderts.
Daumer, G[eorg] Fr[iedrich]. Meine Conversion. Ein Stück Seelen- und Zeitgeschichte. Mainz, F. Kirchheim, 1859. 8vo. X S., 1 Bl., 255 S. Hlwd. d. Zt., berieben, Rücken am Schwanz mit Fehlstelle, vorderes fl. Vorsatz entfernt.
EUR 64,00
Erste Ausgabe. Der Dichter und Religionsphilosoph Daumer (1800-1875), der zeitweise als Erzieher von Kaspar Hauser tätig war, beschreibt in vorliegendem Buch seine Konversion zum katholischen Glauben. "Was ich nun hiermit vorlege, ist erstlich eine kurz gefaßte, doch im wesentlichen vollständigen Geschichte meiner Conversion, worunter ich eine Darlegung der Denkprozesse, Erlebnisse, Experimente, Erfahrungen und Gemüthsstimmungen verstehe, die mich dem von mir zuvor eingenommenen Standpunkt entfremdet und meinem jetzigen entgegengeführt haben." (Vorrede). - Etwas gebräunt und stellenweise gering fleckig, erste und letzte Bll. etwas stärker fleckig. - Wetzer/Welte III, 1401f.
De Groer, Leon. Decorative Arts in Europe, 1790 - 1850. New York, Rizzoli, 1986. 4to. (30:25 cm). 357 S., 1 Bl. Mit 640 teils blattgroßen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 75,00
Contents: I Imitation of the Antique, II Interior Decoration and Furnishings, III Neoclassical Furniture, IV Neoclassical Furniture in the Rest of Europe: Influences and National Characteristics, V Gothic, renaissance, Louis XV and Louis XVI Revival Furniture, VI Architects, Ornamentalists, Manufacturers and Furniture Makers, VII Light and Lightings, VIII Bronzes, Pendulum Clocks and decorative Vases, IX Curtains, Wall Hangings, Wallpaper and Carpets. - Übersetzung aus dem Französischen.
Dehio, Georg und Gustav Pauli. Geschichte der deutschen Kunst. 4 Textbände u. 4 Abbildungsbände in 8 Bänden (komplett). Mischauflage. Berlin u. Leipzig, De Gruyter & Co., 1930-34. 4to. Mit überaus zahlreichen Abbildungen in 4 Bänden. Blaue Orig.-Leinwandbände mit goldgepägtem Rücken- und Deckeltitel und Kopffarbschnitt, Rücken etwas verblaßt. EUR 120,00
Standardwerk zur deutschen Kunstgeschichte vom Altertum bis zum neunzehnten und beginnenden zwanzigsten Jahrhundert. - Gering gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.
Delitzsch, Friedrich. Assyrische Lesestücke mit grammatischen Tabellen und vollständigem Glossar. Einführung in die assyrische und babylonische Keillschriftlitteratur bis hinauf zu Hammurabi. Für akademischen Gebrauch und zum Selbstunterricht. 4. durchaus neu bearbeitete Aufl. Leipzig, J. C. Hinrichs, 1900. 4to. XII, 193 S. Etwas späterer Halbleinwandband mit Rückenschild und Buntpapier-Vorsätzen. EUR 30,00
Stellenweise mit hs. Zusätzen in Bleistift; wenige Blätter mit sorgfältig restaurierten Randläsuren.
Der Koran. Aus dem Arabischen wortgetreu neu übersetzt, und mit erläuternden Anmerkungen versehen von Dr. L[udwig] Ullmann. 3., mit Stereotypen gedruckte Auflage. Bielefeld u. Krefeld, Velhagen & Klasing, 1844. Kl.-8vo. 4 Bll., 550 S., 3 Bll. Halblederband der Zeit der Buchbinderei Dunhill & Palmer in Manchester, mit Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild, gering berieben. EUR 220,00
Dekorativ gebundenes Exemplar der recht frühen Ausgabe dieser bedeutenden Übersetzung (EA: 1840), die weit bis ins 20. Jahrhundert hinein zahlreiche Neuauflagen erlebte. - Vorgebunden: Weil, Gustav. Historisch-kritische Einleitung in den Koran. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1844. 1 Bl., XXI, 121 S. - Beide Werke etwas gebräunt und gering stockfleckig; Titel von I mit kleinem hs. Namenszug; Titel von II mit kleinem Eckabschnitt ohne Textberührung. - Vgl. Enay 182 und Graesse IV, 44.
Deutsche Zeichenkunst 1920. Die Bilder des 12. Jahrgangs des Kalenders "Kunst und Leben". Berlin, F. Heyder, [1921]. Gr.-8vo. Titel und 54 Tafeln mit Illustrationen verschiedenster Künstler (inkl. 11 Or.-Holzschnitte). Lose in illustr. OUmschlag, etwas fleckig und mit geringen Randläsuren. EUR 170,00
Mit Originalholzschnitten von Robert Budzinski, Alexander Eckener, Peter Halm, Margarete Havemann, Reinhold Hoberg, Walter Klemm (Die Abgesandten), Fritz Mock, Heinrich Otto, Hans Soltmann, E. A. Weber und Ernst Würtenberger. Enthält weiterhin Illustrationsbeiträge von Max Liebermann (2), Wilhelm Schulz, Erich Fuchs, Karl Arnold, Hans am Ende, Otto Ubbelohde, Rudolf Schiestl, Erich Büttner, Wilhelm Steinhausen, Richard Grimm-Sachsenberg, Karl Biese, Josef Sattler, Hans Baluschek, Fidus (= H. Hoeppener), Otto Modersohn, Alfred Kubin, Johann V. Cissarz, Hans v. Volkmann, Heinrich Vogeler(-Worpswede) u. v. a. - Außenränder ganz vereinzelt gering angestaubt oder mit kleinen Randläsuren.
(Devisscher, Hans. Hrsg). Maurice Denis 1870-1943. [Ausstellungskatalog. Gent], Snoeck-Ducaju & Zoon, 1994. 4to. 375, (1) S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 25,00
Deutschsprachige Ausgabe zu der Ausstellung in Köln, Wallraf-Richartz-Museum 22.01.-02.04.1995. Die Ausstellunng wurde 1994-1995 auch in Lyon, Liverpool und Amsterdam gezeigt.
Die Deutschen Filmschaffenden 1935. Herausgeber: Reichsfachschaft Film e. V. Fachverband in der Reichsfilmkammer. 1. Jahrgang. (Redaktion: Carl Auen unter Mitarbeit von Horst v. Tschirschnitz). Berlin, Neue Film-Kurier-Verlags GmbH., 1935. Kl.-4to. 2 Bll., 396 S. Mit ca. 1070 Abbildungen von Porträt-Fotos. Or.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel, minimal bestoßen, Gelenke am Kopf sorgfältig hinterlegt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. EUR 200,00
Bedeutendes Verzeichnis mit Anschriften aller filmschaffenden Personen soweit sie der Reichkulturkammer bzw. ihren Unterorganisationen Reichsfachschaft Film (RFF), Reichsverband Deutscher Schriftsteller (RDS) oder Berufsstand d. dt. Komponisten und Reichsmusikerschaft (RMK) angehörten. Verzeichnet Schauspieler und Schauspielerinnen (sämtlich mit Porträt-Foto), Produktionsleiter, Spielleiter, Filmbildner (Bühnenbau), Aufnahmeleuter, Kameramänner, Tonmeister, Cutter, Maskenbildner, Requisiteure, Garderobiers, Drehbuchautoren, Musiker und einige für die Filmindustrie wichtigen Firmen und Hersteller. Offenbar ist nur dieser eine Jahrgang dieses Directorys erschienen. Den hier auf S. 14 angekündigten Jahrgang 1936 konnten wir nicht nachweisen. - Gutes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren: das Adressverzeichnis stellenweise gering stockfleckig und mit einigen Anstreichungen.
documenta 6. [3 Ausstellungskataloge]. Bd. 1: Einführung, Malerei, PlastiK/Environment, Performance. Bd. 2: Fotografie, Film, Video. Bd. 3: Handzeichnungen, Utopiscdhes Design, Bücher. Kassel, Paul Dierichs, 1977. 4to. Mit zahlreichen, teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Broschur, zusammen in Orig.-Pappschuber, Rücken der Einbände etwas gebräunt, Schuber gering berieben. EUR 45,00
Im ganzen gutes Exemplar.
documenta II [2]. Kunst nach 1945. [Katalog 1:] Malerei [und Katalog 3:] Druckgraphik. 2 Bände. Köln, DuMont Schauberg, 1959. Gr.-8vo. 470, (2); 99, (1) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappbände. EUR 60,00
Mit Beiträgen von Werner Haftmann, Albrecht Fabri und Erhart Kästner. - Ohne den 2. Band: Skulptur.
Dokumentenmappe in rotem Maroquin-Leder mit goldgeprägtem russischem Staatswappen. St. Petersburg, Buchbinderei S. Baechcy, [ca. 1895]. Folio (38,5:27 cm).
EUR 600,00
Prachtvolle Mappe in künstlich genarbtem, weich gefüttertem rotem Maroquin mit goldgeprägtem russischem Staatswappen (79:66 mm) auf dem Vorderdeckel. Innenbezüge aus roter Seide mit Moirée-Struktur. Auf dem hinteren Innendeckel in der unteren Außenecke mit goldgeprägter Herstellerbezeichnung: "Fabrique S. Baechcy / Nevsky 20/ St. Petersbourg." Möglicherweise diente die Mappe zur Aufnahme der Einladungen zu den Kröningsfeierlichkeiten von Zar Nikolaus II. am 14.05.1896 die der russische Hof an die geladenen Gäste verschickte (vgl. die im Katalog der Stuttgarter Antiquariatsmesse 2008, S. 37 beschiebene sehr ähnliche Leinwand-Mappe ebenfalls mit goldgeprägtem russ. Staatswappen und Inhalt [Einladungen, Programmhefte, Billets u. v. m]). - Gering berieben, Rückdeckel mit wenigen kleineren Schabstellen, Ecken und Kanten des Seidenbezugs der Innendeckel teilweise abgeschabt; Insgesamt dekoratives und gepflegtes Stück.
Dombrowski, Carl v. Vom Hohen Weidwerk. Anleitung zur weidgerechten Ausübung der Pirsch auf hohes Wild. Auf Grund eigener Erfahrungen dargestellt. Berlin, P. Parey, 1925. Gr.-8vo. 4 Bll., 149 S., 1 Bl. (Anz.). Mit 13 Tafeln und 23 Abbildungen im Text. Illustr. Or.-Leinwandband. EUR 48,00
Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar.
Dombrowski, Raoul Ritter von. Das Wildern, dessen verschiedene Arten und wirksame Bekämpfung. Cöthen, Verlag des St. Hubertus, P. Schettler, 1894. 8vo. 202 S. Mit Porträt, 4 doppelblattgroßen Tafeln und vielen Textabbildungen u. Vignetten. Leinwandband d. Zt. mit Rückentitel, Kanten u. Ecken etwas berieben u. bestoßen, gering leseschief.
EUR 200,00
R. von Dombrowski (1833-1886) war seit 1878 Hofforstmeister in Wien und der Herausgeber der achbändigen Jagdenzyklopädie. - Mit einem kleinen hinterlegten Randeinriß. Papierbedingt etwas gebräunt, eine Seite fleckig.
Drews, Arthur. Geschichte des Monismus im Altertum. Heidelberg, C. Winter, 1913. 8vo. XI S., 1 Bl., 429 S. OBrosch., gering angeschmutzt, unbeschnitten. (= Synthesis, Bd. 5). EUR 30,00
Erste Ausgabe. - S. 81-96 doppelt eingebunden.
Droste-Hülshoff, Annette von. Gedichte. 51.-55. Tausend. Leipzig, Insel, 1940. Kl.-8vo. 79 S. Orig.-Pappband, Kanten und Rücken minimal berieben, obere Außenecke am Rückdeckel mit winziger Bezugsfehlstelle. (= Insel-Bücherei 139).
EUR 180,00
Jenne 139, 1B. - Eines der selteneren Bändchen der Insel-Bücherei. - Vorsätzblätter und Titelei mit Anflug von Stockflecken, Schenkungseintrag auf fliegendem Vorsatzblatt.
Duca, Lo. Die Geschichte der Erotik. Frühzeit. Antike. Christentum. Orient. Renaissance/Manierismus. Neuzeit. München u.a., Desch, 1965. 4to. 399 S. Mit überaus zahlr. Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl. (= Welt des Eros). EUR 18,00
Titel und Schnitt etwas fleckig.
Dufy. - Trichon-Milsani, Eurydice. Dufy. [Paris], Hazan, 1993. 4to. 138, (6) p. With numerous, mainly full-page colour Illustrations. Original stiff cardboard with illustrated original dust jacket. (= Les chefs-d'oeuvre). EUR 25,00
Text in french language.
Dupont, Jacques und Cesare Gnudi Gotische Malerei. Genf, Skira, 1954. 4to. 215 S. Mit 110 farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken und Deckeltitel sowie Orig.-Schutzumschlag in Pappschuber. (= Die großen Jahrhunderte der Malerei). EUR 25,00
Enthält die Kapitel: Die gotische Epoche - Die italienischen Maler der gotischen Epoche - Die höfische Kunst. - Druck und Farbtafeln in der vom Verlag Albert Skira bekannten überragenden Qualität. - Gut erhalten.
Ebert-Schifferer, Sybille; Andrea Emiliani & Erich Schleier. [Hrsg.]. Guido Reni und Europa. Ruhm und Nachruhm. Frankfurt [Main] & Bologna, Schirn-Kunsthalle & Nuova Alfa Editoriale, 1988. 4to. 822 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Halbkunstlederband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 35,00
Monumentaler Katalog zur Ausstellung vom 2. Dezember 1988 bis 26. Februar 1989 mit Wiedergabe von Zeichnungen, Gemälden und Graphiken.
Echte orientalische Teppiche, Brücken und Vorlagen. Teppich-Kibek. 1. Aufl. Hamburg, 1958. 8vo. 231 S. Mit ca. 100 farbigen ganzseitigen Abbildungen. OLwd. mit Klarsicht-Umschlag. EUR 28,00
Beiliegt: Orient-Preisliste 2. (10 S.).
Eckert, Christian. Krise der Weltwirtschaft. Mainz, Kupferberg, (1949). 8vo. 16 S. Orig.-Umschlag. (= Mainzer Universitäts-Reden, Heft 13). EUR 5,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Reihentitel. - Wenige Unterstreichungen.
Edding, Friedrich; Hans-Erich Hornschu und Hilde Winter. Das deutsche Flüchtlingsproblem. Neue Unterlagen zur Beurteilung der Bevölkerungsstruktur und der regionalen Lastenverteilung. [Hrsg. vom] Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel. Kiel, 1949. 8vo. 3 Bll., 86 S. Mit 33 Tabellen und 3 Schaubildern auf teils gefalteten Tafelseiten. Or.-Karton, etwas verblasst. EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Egger. - (Weiermair, Peter. Hrsg.). Jean Egger. 1897-1934. [Katalog zur Ausstellung im] Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, Frankfurt am Main, 2.8.-10.9.1995. [Frankfurt/M., 1995]. 8vo. 141 S. Mit zahlreichen (85 ganzseitigen farbigen) Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Egon Schiele. - Chiappini, Rudy (Hrsg.). Egon Schiele. Mailand, Skira, 2003. 4to. 246 S. Mit zahlreichen blattgroßen Farbabbildungen sowie einigen Textabbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. EUR 30,00
Katalog der Ausstellung 'Egon Schiele' im Museo d'Arte Moderna della Città di Lugano, Villa Malpensata, 2003. - Enthält auch eine Biographie des Künstlers mit Abbildungen. - Gutes Exemplar.
Emrich, Wilhelm. Poetische Wirklichkeit. Studien zur Klassik und Moderne. Wiesbaden, Athenaion, 1979. Gr.-8vo. 220 S., 1 Bl. (Anz.). OPp. EUR 22,00
Erste Ausgabe. Vortitel mit e. Widmung u. Unterschrift des Verfassers.
Engelmann, Julius, R. Andree, Fr. Luckenbach u.a. Der Weltverkehr und seine Mittel. Rundschau über Schiffahrt und Welthandel. Die internationale Industrie-Ausstellung im Jahre 1867. Leipzig/Berlin, O. Spamer, 1868. 4to. X, 778 S. Mit 7 getönten Tafeln, 500 Holzstich-Textillustrationen, 1 Titelbild, 1 farbigen Flaggen- u. 1 farbigen Telegraphenkarte sowie 1 Tabelle. Orig.-Halblederband mit goldgeprägter Deckelillustration auf blindgprägtem Deckel, reicher Rückenvergoldung sowie Marmorschnitt, Kopf- und Fußkapitale minimal berieben. (= Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Ergänzungsband). EUR 90,00
Prachtausgabe. - Unter den Abbildungen zahlreiche Darstellungen von Segel- und Dampfschiffen für Handel und Marine, 1 schönen doppelblattgroßen Ansicht des Hafens von New York, Abbildungen von Tauchern mit Taucherglocke und im Tauchanzug mit Gasflaschen u. v. m. - Schönes Exemplar in guter Erhaltung.
Ensor. - Haesaerts, Paul. James Ensor. Préface de Jean Cassou. Bruxelles, Meddens, (1973). 4to. 176 S. Mit zahlreichen Illustrationen und 57 montierten farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 20,00
Neue Ausgabe der erstmals 1957 erschienenen Monographie. Text in französischer Sprache.
Erbslöh. - (Wachtmann, Hans Günter). Adolf Erbslöh. Gemälde 1903-1945. Hrsg. vom Von der Heydt-Museum Wuppertal. Wuppertal, (1992). 4to. 128 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 20,00
Katalog zu den Ausstellungen im Jahr 1992 in Wuppertal, Bremen, Warburg und Bad Homburg.
Europäische Landschaften. Zyklus von zehn Original-Graphiken von zehn europäischen Künstlern. München, Verlag Kunst Publik für Edition Herberts, Wuppertal, 1983. Imperial-folio (68,5:52 cm). 6 Blatt (Titel, Inhalt, Einleitung, Druckvermerk), 10 farbige signierte und nummerierte Original-Graphiken in verschiedenen Techniken, diese eingelegt in 10 Papier-Doppelbögen. Orig.-Leinwandmappe mit in den Vorderdeckel integrierter bedruckter Blechplatte; Mappe geringfügig angestaubt. EUR 1.200,00
Eins von 150 (gesamt 170) Exemplaren. Aufwändige Publikation der Herberts GmbH, Wuppertal. Das von Kurt Herberts (1901-1989) gegründete, heute als Hauptstandort der 'Dupont Performance Coatings' firmierende Unternehmen, gehört zu den bedeutendsten Herstellern von Lacken. Mit der vorliegenden Mappe machte das Unternehmen seine europaweiten Tätigkeiten zum künstlerischen Thema: "Die Länder, in denen Herberts tätig ist, sind in ihrer Farbigkeit so unterschiedlich wie ihre Menschen. [...] Wir wollten diese Unterschiede einmal sichtbar machen und haben zehn namhafte europäische Künstlerinnen und Künstler gebeten, ihre individuellen farbigen Eindrücke aus den europäischen Ländern zu gestalten, aus Ländern, in denen Herberts mit eigenen Gesellschaften vertreten ist. Damit entstand in der Form von Original-Grafiken eine aktuelle Sammlung heutiger europäischer Landschaftsmalerei, die in unserer Zeit plötzlicher Umweltveränderungen oder Zerstörungen sehr bald dokumentarische Bedeutung erlangen wird." (Einleitung). Alle Blätter sind vom jeweiligen Künstler eigenhändig signiert und nummeriert (jeweils Nr. 5/150). Enthalten sind: - Bittner, Eva Maria. Bergisches Land. Orig.-Farbradierung. Druck der Künstlerin. - Böttger, Klaus. Aus der Scotland-Suite, Blatt 5. Orig.-Farbradierung. Druck des Ateliers N. Weber, Eckernförde. - Heyduck, Brigitta. Fränkische Burgenlandschaft. Orig.-Farbradierung. Druck des Ateliers X. Leipold, Zirndorf. - King, Jeremy. Remenham (Henley - Royal Regatta Course). Orig.-Lithographie in 12 Farben. Druck des Ateliers Gourdon, Cannes. - Koller, Oskar. Santorin. Orig.-Lithographie in 9 Farben. Druck im Atelier des Künstlers. - Krug, Bernhard. Landschaftsverwehung (Norwegen). Orig.-Farbradierung. Druck des Ateliers Kätelhön am Möhnesee. - LeKINFF, Linda. Toscana. Orig.-Lithographie in 15 Farben. Druck des Ateliers Gourdon, Cannes. - Picot, Jean-Claude. Le Grand Canal à Versailles. Orig.-Lithographie in 10 Farben. Druck des Ateliers Gourdon, Cannes. - Rivera, Antonio. In Andalusien. Orig.-Lithographie in 11 Farben. Druck des Ateliers Gourdon, Cannes. - Wiesner, Hartmut. Nordsee-Watt. Orig.-Lithographie in 5 Farben. Druck in der Werkstatt für künstlerische Lithographien, Lamspringe. - Alle Blätter tadellos.
Fabre, M[arie]-H[yacinthe]-L[ouis]. Dictionnaire Français-Basque. Bayonne, P. Cazals, 1870. 4to. VIII, 400 S. Moderner Leinwandband mit Leder-Rückenschild, Orig.-Umschlag mit eingebunden. EUR 180,00
Erste Ausgabe. Selten. Frühes Wörterbuch der Baskischen Sprache (Euskara). "Il existe, entre la France et l'Espagne, un pays presque inconnu, même des savants, dont les moeurs et les usages sont différents des autres peuples. C'est le peuple Vasco-Cantabre, connu aujourd'hui sous le nom de Basques." (Préf.). - Zu Beginn etwas gebräunt und gering fleckig.
Faure, Pierre. Vers un nouveau Charleroi. (La guerre aérienne de demain). Paris, A. Redier, 1931. 8vo. 268 S., 2 Bll. OBrosch., etwas fleckig und mit geringen Randläsuren, unbeschnitten. EUR 24,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt.
Fautrier. - Peyré, Yves. Fautrier, ou les outrages de l'impossible. Iconographie réunie par Isabelle d'Hauteville et l'Auteur. Paris, Editions du Regard, 1990. 4to. 437, (3) p. With numerous full-page colour illustrations. Original cloth with illustrated original dust jacket. EUR 130,00
Bedeutende Monographie über den französischen informellen Maler Jean Fautrier (1898-1964). Text in französischer Sprache. - Important monograph of the french informal artist Jean Fautrier (1898-1964). Text in french language.
Feininger, Andreas. Fotografische Gestaltung. 1.-3. Tausend. Harzburg, Heering, 1937. 4to. 104 S., 2 Bll. Mit 48 meist ganzseitigen s/w-Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Leinwandband, etwas fleckig, Rücken und Kanten berieben. EUR 80,00
Erstausgabe. - Klassiker der fotografischen Bildgestaltung. - Heidtmann 10140.
Fékar, Ben Ali. Leçons d'arabe dialectal Marocain, Algérien. [Lyon, Rey, 1913]. Gr.-8vo. XI, 439, XII S. Mit zahlreichen Illustrationen im Text. Späterer Leinwandband mit Leder-Rückenschild. EUR 150,00
Seltenes Handbuch der nordafrikanischen arabischen Dialekte. Vollständig in lateinischer und arabischer Schreibschrift gedruckt. Fekar Benali (1870-1942) war Jurist, Professor der Arabistik bei der Handelskammer in Lyon und einer der Köpfe der intellektuellen Bewegung "Jeunes Algériens". - Titel mit kleinem hs. Besitzvermerk am unteren Rand, sonst innen tadellos.
Fichte, Johann Gottlieb. Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-5. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1806. 8vo. IV, 563 S. Pappband d. Zt., Rücken mit hs. Titel von alter Hand, gebräunt, Fuß etwas bestoßen, Kopf mit passendem altem Papier sehr sorgfältig ergänzt.
EUR 250,00
Erste Ausgabe. - Grundlegendes Werk der Geschichtsphilosophie von Fichte in der er ein in fünf Epochen gegliedertes Entwicklungmodell der Menschheit von der Unfreiheit zur Freiheit entwickelt. - Unbeschnittenes, sehr breitrandiges Exemplar. Titel mit sehr schwachem Anflug von Stockflecken, sonst innen frisch.
(Fievet, Serge). Cézanne. [Exposition à] Aix-en-Provence, Musée Granet, du 12 juin au 31 août 1982. (Aix-en-Provence, Musée Granet, 1982). Gr.-8vo. VIII, 176 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 18,00
Katalog in französischer Sprache der Ausstellungen zum Werk von Paul Cézanne in Aux-en-Provence und Lüttich (Liège) 1982. - Minimale Gebrauchsspuren.
Fischer, Josef Ludwig. Handbuch der Glasmalerei. 2., vollständig veränderte und verbesserte Auflage. Leipzig, Hiersemann, 1937. Gr.-8vo. VII, 296 S. Mit 55 Textabbildungen u. 124 Tafeln. Orig.-Leinwandband mit blindgeprägtem zweifarbigem Rücken- und Deckeltitel. (Hiersemann Handbücher, Bd. VIII). EUR 70,00
Enthält I. Die Entwicklung des Stils, II. Die Wiederbelebung der monumentalen Glasmalerei im 19. Jahrhundert, III. Die Technik, IV. Die auf Glasgemälden dargestellten Gegenstände. V. Die gesellschaftliche und materielle Lage des Glasmalers, VI. Das Glasgemälde als Sammelobjekt. Echt und falsch. VII. Die Erhaltung und Wiederinstandsetzung alter Glasgemälde, VIII. Die Glasmalerei als Gegenstand der kunstwissenschaftlichen Forschung. Literaturverzeichnis. Register. - Gutes Exemplar des Standardwerks.
Fliegende Blätter. - Post und Eisenbahn in den "Fliegenden Blättern" von 1844 bis heute. München, Braun & Schneider, o. J. (ca. 1930). 8vo. 3 Bll., 140 S., 2 Bll. Reich illustriert. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, Kanten gering berieben. EUR 18,00
Fliessbach, Ferdinand. L'Echo de Paris. Eine Sammlung Französischer Redensarten, welche im geselligen Leben vorkommen, und die man täglich hören kann, wenn man in Frankreich lebt. 21. verb. Aufl. Leipzig, Haendel, [um 1890]. Kl.-8vo. 1 Bl., 269 S. OLwd., berieben, Kapitale beschabt. EUR 12,00
Enth. französische Alltagstexte mit franz.-dt. Wörterbuch der vorkommenden Redensarten. - Stellenweise etwas fleckig, gering gebräunt.
Foerster, Max (Hrsg.). Handbuch für den Kolonialwaren-, Lebensmittel- und Feinkosthandel. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für alle Zweige der Branche. Nordhausen, Killinger, ca. 1926. 4to. XVI, 876 S. Mit zahlreichen Textabbildungen und 10 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit Rücken- und Deckeltitel; berieben und gering fleckig. EUR 60,00
Das umfangreiche Handbuch für den kaufmännischen Beruf läßt keine Fragen offen. Die Teile 1 und 2 beschäftigen sich mit der Geschichte des Handels, mit sienen verschiedenen Arten, dem kaufmännischen Wissen mit Buchführung, Briefverkehr und Kalkulation, mit Geld-, Bank- und Börsenwesen, mit Personalfragen und dem Erwerb der Selbständigkeit usw., Teil 3 ist hauptsächlich der Warenkunde und speziellen Anregungen für den Feinkosthandel gewidmet. - Papierbedingt gering gebräunt.
Fontana. - Messer, Thomas M. Lucio Fontana. Retrospektive. Ostfildern-Ruit, G. Hatje, 1996. 4to. 223 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 23,00
Katalog zur Ausstellung der Schirn Kunsthalle Frankfurt vom 6. Juni bis 1. September 1996.
Fossey, Charles [u. a.]. Notices sur les caractères étrangers anciens et modernes, rédigées par un groupe de savants, réunies par M. Charles Fossey. Paris, Imprimerie Nationale, 1927. 4to. X, 326 S. Mit 1 gefalteten Tafel und zahlreichen Tabellen im Text. Halblederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapier-Vorsätzen, Original-Umschlag mit eingebunden. EUR 80,00
Erste Ausgabe. Sammlung tabellarischer Übersichten und kurzer Beschreibungen verschiedener nicht-lateinischer Schriftformen von der Antike bis zur Neuzeit mit Beispielen zur Transkription. Dekorativ gebundenes, sauberes Exemplar. - Titel mit kleinem hs. Besitzvermerk. - In a decorative half-leather binding.
Fragonard. - Rosenberg, Pierre. Fragonard. Paris, Ministère de la Culture et de la Communication, 1987. 4to. 633, (7) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag, ganz gering bestossen. EUR 50,00
Monumentaler Katalog der Ausstellungen über den franzlösischen Rokoko-Maler Jean-Honoré Fragonard in den Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 24.09.1987 - 04.01.1988 und im The Metropolitan Museum of Art, New York, 02.02. - 08.05.1988. Text in französischer Sprache.
Francé, Raoul H. Die Wage des Lebens. Ein Buch der Rechenschaft. 3. Aufl. Prien, Anthropos-Vlg., (um 1910). 8vo. 304 S., 2 Bll. Illustrierter OHalbleinwandband, Rücken etwas berieben. EUR 16,00
Francé (geb. 1874) war Direktor des Biologischen Instituts in München und erarbeitete in zahlreichen Schriften eine "biozentrisch orientierte Erkenntnistheorie" als Grundlage zu seiner "objektiven Philosophie". - Gutes Exemplar.
Friedmann, Hermann. Wissenschaft und Symbol. Aufriß einer symbolnahen Wissenschaft. München, Biederstein, 1949. Gr.-8vo. XIX, 502 S. Mit 1 Tafel u. 9 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Rücken minimal berieben. EUR 20,00
Besitzeintrag a. Titel.
Frings, Theodor. Antike und Christentum an der Wiege der deutschen Sprache. Berlin, Akademie-Verlag, 1949. 8vo. 36 S., 2 Bll. Orig.-Pappband, Kantengering bestossen. EUR 9,00
Vollständiger Text der Rede, die nur in Auszügen bei der feierlichen Wiedereröffnung der sächsischen Akademie der Wissenschaften gehalten wurde. - Name auf Vorsatz.
Fuchs, Rudi H., Klaus Gallwitz & Franz W. Kaiser. Emil Schumacher Malerei / painting 1936 - 1991. Stuttgart, Edition Cantz, 1992. 8vo. 127 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Ausstellungskatalog der Ausstellungen: Städtische Galerie im Städel, Frankfurt; Museum der bildenden Künste, Leipzig; Haags Gemeeentemuseum, Den Haag im Jahr 1993. Deutsch-englischer Paralleltext.
Fürstenberg, Hans (Hrsg.). Carl Fürstenberg. Die Lebensgeschichte eines deutschen Bankiers 1870 - 1914. Berlin, Ullstein, 1931. 8vo. X, (2), 577 S. Mit 17 Tafeln u. 2 gefalt. Faksimiles. Orig.-Leinwandband. EUR 24,00
Schnitt etwas stockfleckig.
Funcke, Otto. Ungeschminkte Wahrheiten über christliches Leben. Erste bis fünfte Auflage. Altenburg, Geibel, 1902. 8vo. XVI, 382 S. Orig.-Leinwandband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Rücken und Deckel. EUR 34,00
Erbauliche Schriften zur christlichen Ethik. - Hübscher Band in guter Erhaltung.
(Fuster, Miquel Alenyar). La pintura moderna a Mallorca (1830-1970). Palma, Ses Voltes, Ajuntament de Palma, 1996 8vo. 102, (2) S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Text. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 50,00
Text zweisprachig mallorquinisch/katalanisch.
Gadd, C[yril] J[ohn]. A Sumerian Reading-Book. Oxford, Clarendon Press, 1924. 8vo. VII, 197 S. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel, berieben, Vorsatz mit teilw. gelöschtem Besitzvermerk. EUR 110,00
Erste Ausgabe. Übungsbuch mit Transkription und engl. Übersetzung. - Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen.
Gans-Ruedin, Erwin. Handbuch der orientalischen und afrikanischen Teppiche. München, Prestel, 1980. Kl.-4to. 441 S. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag in Pappschuber. EUR 38,00
Das umfassende Handbuch dient hauptsächlich der Klassifizierung von Orientteppichen nach Einzelbeschreibungen mit Abbildungen sowie einzelner schematischer Darstellungen der jeweiligen charakteristischen Muster und ornamentalen Motive und Symbole. Mit Bibliographie, Index und Glossar. - Gutes Exemplar.
- Orientteppiche des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. München, Hirmer, 1975. Kl.-4to. 481 S. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgepr. Rückentitel u. Orig.-Schutzumschlag. EUR 38,00
Das umfassende Handbuch bildet ab und beschreibt Teppiche aus der Türkei, dem Kaukasus, dem Iran, Russisch-Turkestan, Afghanistan und Indien sowie China und Ostturkestan. In schematischen graphischen Darstellungen werden die jeweiligen charakteristischen Muster und ornamentalen Motive und Symbole aufgezeigt. Mit einer "kurzen Geschichte des Knüpfteppichs" sowie Bibliographie, Index und Glossar.
Geisberg, Max. Der Meister E. S. 2. Auflage. Leipzig, Kinkhardt & Biermann, (1924). 4to. 4 Bll., 79 S. Mit 139 Abbildungen auf 77 Lichtdrucktafeln. OLwd., gering bestoßen und verblasst, Exlibris. (= Meister der Graphik, Bd. 10). EUR 50,00
Gegenüber der EA. von 1909 erheblich erweitert. - Gutes Exemplar.
Genelli, Buonaventura. Aus dem Leben eines Künstlers. Herausgegeben und eingeleitet von Ulrich Christoffel. Berlin, Propyläen-Verlag, 1922. Quer-4to. 62 S., 2 Bll. Mit 24 Tafeln. Orig.-Halblederband von Hugo Steiner-Prag mit goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Kanten minimal berieben. EUR 32,00
Die Tafeln zeigen die schöne Blattfolge "Aus dem Leben eines Künstlers" nach den bis dato unveröffentlichten Originalzeichnungen des Künstlers im Kupferstichkabinett des Leipziger Museums. - Schöne Buchgestaltung von Hugo Steiner-Prag.
General Rockschössels Erinnerungen. Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet. 3 Teile in 1 Band. München, Braun & Schneider, [um 1885]. 4to. 2 nn., 50 num.; 1 nn., 51 nn.; 1 nn., 49 num. einseitig bedruckte Bll. Mit zahllosen Illustrationen in Holzstich nach Zeichnungen von Wilhelm v. Diez, Adolf Oberländer, Carl Emil Doepler, Ludwig Bechstein u. a. OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel, bestoßen und fleckig, Kapitale beschädigt, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.
EUR 30,00
Teil 1 in 3. Auflage, Teile 2-3 in erster Ausgabe. Humorige Szenen aus dem Militärwesen in der Art der 'Fliegenden Blätter'. - Schwach gebräunt und etwas fingerfleckig. - Rümann, Illustr. Bücher d. 19. Jh., 309.
Gerlach, Otto. Kösener Corps-Listen 1930. Eine Zusammenstellung der Mitglieder der bestehenden und der nach dem Jahre 1867 suspendierten Corps mit Angabe von Jahrgang, Chargen und Personalien. Für den Hohen Kösener SC-Verband im Auftrage des Deutschen Corpszeitungs-Ausschusses erstmals kritisch bearbeitet. Frankfurt/M., Verlag der Deutschen Corpszeitung, 1930. Gr.-8vo. XIX, 1834 S., 3 Bll. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, etwas berieben, Deckel schwach fleckig.
EUR 56,00
Enthält sämtliche 73334 Namen nach Orten und Verbindungen verzeichnet sowie in einer alphetischen Liste.
Gersbach, Rob. Dressur und Führung des Polizeihundes. Im Auftrag des "Vereins zur Förderung der Zucht und Verwendung von Polizeihunden". Mit preisgekrönten Abbildungen. Sechste [6.] Auflage. Berlin, Kameradschaft Wohlfahrtsgesellschaft, 1910. Kl.-8vo. EUR 20,00
Enthält neben allgemeinen Grundsätzen, Leitpunkten und Gesichtspunkten zur Verwendung von Polizeihunden in der Kiriminalarbeit vor allem praktische Anleitungen zur Erziehung und Dressur des Polizeihundes. Die Prüfungsverordnung zur Polizeihundprüfung, Rassekennzeichen verschiedener Hunderassen, Haftpflichtversicherung, Dienstanweisungen u.v.m. findet sich im letzten Teil. - Vorsatz bekritzelt, Titel, Frontispiz und Schnitt fleckig.
Gessinger. - Matthias Gessinger. ...mit der Zeit. [Ausstellungskatalog der] Galerie im Louvre, Graphik-Kabinett Karin Friebe, Liebigstr. 2, 6100 Darmstadt. [Ohne Ort und Verlag, 1983]. 8vo. 15 nn. Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Kartoneinband, geringe Gebrauchsspuren. EUR 18,00
Katalog zur Ausstellung vom 25. Februar - 31. März 1983.
Giannattasio, Sandra [Hrsg.]. Sassu a cura di Sandra Giannattasio. [Esposizione a] Roma, Castel Sant' Angelo, 19 aprile-10 giugno 1984. Rom, Edizioni Oberon, 1984. 8vo. XXIV, 254 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 34,00
Ausstellungskatalog zum Werk des Malers und Bildhauers Aligi Sassu (1912-2000).
Gleyre. - Clément, Charles. Gleyre. Étude biographique et critique avec la catalogue raisonné de l'oeuvre du maître. Paris, Didier et Cie., 1878. Gr.-8vo. 1 Bl., 547 S. Mit 30 Tafeln in Photogravure. Halblederband der Zeit mit Rücken- und Vorderdeckelvergoldung von Max Nicklas, Leipzig, Ecken etwas bestoßen. EUR 120,00
Erste Ausgabe der ersten kritischen Monographie zu dem Schweizer Maler Charles Gleyre (1806-1874). Als einer der frühen Idealisten außerhalb der Schule von Ingres hatte Gleyre großen Einfluß auf Claude Monet, Pierre-Auguste Renoir, Alfred Sisley, James McNeill Whistler u.a. Einband der Leipziger Buchbinderei Max Nicklas. Beide Deckel mit einer Plattenprägung im Stil der Neo-Renaissance (Vorderdeckel goldgeprägt, Rückdeckel blindgeprägt). - Innen stockfleckig.
Goethe - Schmidt, Erich (Hrsg.). Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt nach der Göchhausenschen Abschrift herausgegeben. 8. Abduck. Weimar, Böhlau Nachf., 1915. 8vo. LXXX, 89 S. Orig.-Broschur. EUR 16,00
Name a. Titel.
Goethe, Johann W. von. - Richter, Ludwig. Goethe's Herrmann und Dorothea in 12 Bildern von Ludwig Richter (Einbandtit.). Leipzig, Wigand, (1853). 4to. 12 Tafeln mit Holzschnitten nach L. Richter. Orig.-Karton mit Kopfgoldschnitt, angestaubt, Rücken eingerissen, vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. EUR 45,00
Erste Ausgabe. - Separatausgabe des Teilstückes aus dem 'Göthe-Album', das 1853-1856 erschien. - Vereinzelt schwach fleckig.
Gollek, Rosel & Winfried Ranke. Franz von Lenbach. 1836-1904. [Katalog zur Ausstellung: 14. Dezember 1986 - 3. Mai 1987, Lenbachhaus, München]. München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1987. Kl.-4to. 515 S. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Kartoneinband, gering berieben. EUR 24,00
Hervorragender Katalog zu Leben und Werk des Münchner Malerfürsten.
Gonzales-Palacios, Alvar. Les ébénistes du style Louis XV. Traduit de l'italien par Henri Daussy. Paris, Payot, 1987. 8vo. 153 S. Mit 64 farbigen Abbildungen. Illustr. Or.-Karton. EUR 20,00
Taschenbuch in französischer Sprache. Verzeichnis der bedeutendsten französischen Kunsttischler des 18. Jahrhunderts. ISBN: 978 2 228 00290 5.
(Goswamy, Brijindra Nath. ed.). Rasa, le neuf visages de l'art indien. [Exposition des] Galeries nationales du Grand Palais. Paris, 1986. Kl.-4to. 333, (3) p. With numerous illustrations. Illustrated original cardboard binding. EUR 40,00
Catalogue of the exhibition of the art of India from March 13. - June 16. 1986. Text in French.
Grabar, André und Carl Nordenfalk. Das frühe Mittelalter. Vom vierten bis zum elften Jahrhundert. Texte von André Grabar (Mosaiken und Wandmalereien) und Carl Nordenfalk (Buchmalerei). Genf, Skira, 1957. 4to. 242 S., 1 Bl. Mit 98 farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Orig.-Schutzumschlag in Pappschuber. (Die großen Jahrhunderte der Malerei). EUR 28,00
Enthält im Kapitel Buchmalerei u.a.: Die spätrömische, vorkarolingische, merowingische, karolingische, mozarabische, angelsächsische und ottonische Buchmalerei. - Druck und Farbtafeln in der vom Verlag Albert Skira bekannten hervorragenden Qualität. - Gut erhalten.
- Die romanische Malerei. Vom elften bis zum dreizehnten Jahrhundert. Texte von André Grabar (Wandmalereien) und Carl Nordenfalk (Buchmalerei). Genf, Skira, 1958. 4to. 229 S., 1 Bl. Mit 99 farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Orig.- Schutzumschlag in Pappschuber. (= Die großen Jahrhunderte der Malerei). EUR 35,00
Enthält: Einleitung zur romanischen Malerei; I: Wandmalereien in Italien, Spanien, Frankreich, Deutschland, Österreich, England, Dänemark und Schweden; II: Die Buchmalerei: Ausbreitung der romanischen uchmalerei, Die wichtigsten Handschriftentypen, Die romanischen Zierbuchstaben, Der romanische Bildstil. - Druck und Farbtafeln in der vom Verlag Albert Skira bekannten überragenden Qualität. - Gut erhalten.
Grabein, Paul. O alte Burschenherrlichkeit! Bilder aus dem deutschen Studentenleben. 7. Auflage. Stuttgart, Berlin und Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1909]. Gr.-8vo. 4 Bll.l, 338 S., 1 Bl. (Anz.). Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband (vin Franz Stassen) und goldberuckten Vorsätzen; minimal angestaubt und bestoßen.
EUR 120,00
Sehr schönes Exemplar des reich ausgestatteten Bandes zur Geschichte und den Gebräuchen der Burschenschaften. - Titel mit privatem Besitzstempel.
Granet. - Néto-Daguerre, Isabelle & Denis Coutagne. Granet. Peintre de Rome. Aix-en-Provence, Association des amies du Musée Granet, 1992. 4to. 300 p. + 16 p (Chronologie de Granet). With numerous, partially colour Illustrations. Original flex. cardboard. EUR 80,00
Catalogue of the views of Rome by the french artist François-Marius Granet (1775-1849). Text in french language.
(Grigoteit, Ariane; Britta Färber & Christina März). Visuell. Blind date. Zum ersten Mal zu sehen: Die Neuankäufe für die Sammlung Deutsche Bank. (Frankfurt/M., Deutsche Bank Kunst, 2006). 4to. 220 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband, Vorderdeckel gering verkratzt. EUR 25,00
Katalog zur Ausstellung "Blind Date Seligenstadt. Neuerwerbungen der Sammlung Deutsche Bank" vom 14.Mai - 2. Juli 2006.
Grisebach, August (Hrsg.). Römische Porträtbüsten der Gegenreformation. Leipzig, Keller, 1936. 4to. 174 S., 1 Bl. Mit 72 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband. (= Römische Forschungen der Bibliotheca Hertziana, Bd. XIII). EUR 160,00
Schnitt und Vorsätze mit leichtem Anflug von Stockflecken, sonst gutes Exemplar. - Selten.
Gröber, Conrad. Der Mystiker Heinrich Seuse. Die Geschichte seines Lebens. Die Entstehung und Echtheit seiner Werke. Freiburg/Br., Herder, 1941. 8vo. 3 Bll., 234 S. Mit farbigem Frontispiz u. 2 Tafeln. OHlwd. mit farbig Illustr. OSchutzumschl., dieser mit Randläsuren u. gebräunt. EUR 24,00
Schnitt u. Vorsätze stockfleckig.
Grözinger, Karl E. u.a., Hrsg. Qumran. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1981. 8vo. VI, 398 S. OLwd. (=Wege der Forschung, Bd. CDX). EUR 24,00
Tadellos.
Grützke. - Die Verbeugung, Johannes Grützke 1987. Ein Fragment. Berlin, Ladengalerie, 1988. Kl.-4to. 223 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Kartonband. EUR 20,00
Festschrift zum 50. Geburtstag des Künstlers mit Beiträgen von Tilman Lehnert, Tankred Dorst, Elisabeth Plessen, Gisela Breitling, Klaus Völker u. a. Mit Bibliographie der Bücher und Mappenwerke von Michael Perschke. Eins von 1000 Exemplaren.
Grunchec, Philippe. Les Concours d'esquisses peintes, 1816-1863. Tome I [seul] : Catalogue. Préface de Bruno Foucart. Paris, École Nationale Supérieure Des Beaux-Arts, 1986. 4to. 239 p. Avec nombreuses figures en noir et en couleurs. Broché, émoussés. (= La peinture a l'Ecole des Beaux-Arts.) EUR 50,00
Catalogue de l'exposistion avec 174 numeros décrits et réproduits.
[Gude, Hans]. Af Hans Gudes Liv og Vaerker. Kunstnerens Livserindringer. Udgivne og forsydene med en biografisk Indledning af L. Dietrichson. Kristiania, Det Norske Aktieforlag, 1899. 4to. 4 Bll., LIX, 150 S., 1 Bl. Mit Frontispiz, 2 Porträt-Tafeln sowie zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel, ohne Rücken, Vorderdeckel lose, lädiert. EUR 50,00
Hans Fredrik Gude (* 13. März 1825 in Oslo; † 17. August 1903 in Berlin), norwegischer Landschafts- und Marinemaler war 1880 bis 1901 Leiter der Meisterklasse für Landschaftsmalerei an der Berliner Akademie. - Papier etwas gebräunt, teils mit leichten Randläsuren, erste Lage lose, noch brauchbares Exemplar trotz des bedauernswerten Zustandes des Einbands.
Gulbransson, Olaf. Es war einmal. München, Piper, 1934. 4to. 88 nn. S. Mit zahlr. Illustrationen. Illustrierter Orig.-Leinwandband (Rückdeckel mit kl. Feuchtigkeitsrand oben, gering angestaubt) und illustr. Orig.-Schutzumschlag (gebräunt u. fleckig). EUR 20,00
Papierbedingt gebräunt. - Zeitschriftenseite mit Abbildungen von G. und seiner Familie in seinem Landhaus in Tegernsee auf Spiegel montiert.
Halbey, Hans A. Bedrohung oder Wandlung? Die Kunst Gutenbergs im technischen Zeitalter. Wiesbaden, Koehler & Hennemann, 1959. 8vo. 30 S., 2 Bll. Mit 1 Porträt. Orig.-Pappband. (= Eltviller Drucke 12). EUR 10,00
Festvortrag, gehalten auf der Morgenfeier des Burgfestes 1958 in der Eltviller Gutenberg-Gedenkstätte.
Halm, Philipp Maria. Erasmus Grasser. Augsburg, Dr. Benno Filser Verlag, 1928. 4to. 7 Bll., 166 S., 1 Bl. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen auf 96 Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (= Jahresgabe des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1927). EUR 30,00
Mit Verzeichnis der Orts-, Künstler- und Personennamen.
Hamburg - Altona. - Prospectus, quem Albis Hamburgi exhibet, Altonam versus. [...] Prospect der Elbe gegen Altona zu Hamburg. [Guckkastenkupfer von G. G. Winckler, altkoloriert. Augsburg], Georg Balthasar Probst, [um 1770]. 32:41,5 cm (Blattgröße: 37:50 cm). 1 Blatt. In Passepartout montiert. EUR 400,00
Dekorative Hafenansicht entlang der Elbe mit zahlreichen Schiffen und einer Schiffbauszene im Vordergrund. Die Häuser von Altona auf der rechten Seite mit dem Turm der St. Trinitatiskirche. Titel in 4 Sprachen (lateinisch, französisch, italienisch und deutsch) unterhalb der Darstellung. In der Platte bezeichnet: "Med. Fol°. N°. 59." Zu dem in Augsburg tätigen Kupferstecher Georg Gottfried Winckler vgl. Thieme/Becker XXXVI, 65. - Schwach gebräunt.
Hamkens, Freerk Haye (Hrsg.). Alte deutsche Reichsadler. Brüssel, Die Osterlingen, 1944. 8vo. 15 S., 25 Bll. Mit 25 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Pappband mit farbig geprägter Deckelvignette; Rücken und Ränder etwas verblasst. EUR 11,00
Hammer, Eugen. Das astrologische Horoskop und seine Deutung des menschlichen Lebensverlaufs. Varel, [um 1925]. Kl.-8vo. 76 S. OBrosch. EUR 9,00
Harth, Philipp. Eine Geschichte von meinem Freunde, dem Tierbändiger, einem Königstiger, der sich freut, sieben jungen Eisbären, zwei Jaguaren, vielen Matrosen, Negern und Chinesen, einem Raubtierwärter und einem Briefträger. Erzählt und in Papier geschnitten. (Faksimile der Ausgabe von 1931). Bayrischzell, Nachlaß Ida Harth, (1975). Quer-4to (22,6 x 28,5 cm). 40 nicht nummerierte Seiten als Blockbuch gebunden. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Scherenschnitt-Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband. EUR 38,00
Im Mittelpunkt der Werke des Künstlers Philipp Harth (Bildhauer, 1885-1968) standen Tierplastiken aus Stein und Bronze. Eins von 1000 Exemplaren des Faksimiledrucks. Das Original war in einer Auflage von 12 nummerierten Exemplaren als Privatdruck erschienen. - Illustriert wie ein Kinderbilderbuch, gibt der Text jedoch keine Kindergeschichte, sondern die Begegnung des Erzählers im Hamburger Zoo mit einem Tierbändiger aus dem Zirkus. - Gutes Exemplar.
Hartmann, Paul. Die gotische Monumental-Plastik in Schwaben. Ihre Entwicklung bis zum Eindringen de neuen Stils zu Beginn des XV. Jahrhunderts. München, Bruckmann, 1910. Folio. XI, 161 S. Mit 1 Blatt Tafelverzeichnis und 68 Abbildungen auf 28 Lichtdrucktafeln. Hlwd. der Zeit mit aufgezogenem OUmschlag, die Tafeln lose in einer Mappe am hinteren Einbanddeckel; etwas angestaubt und fleckig, Exlibris. EUR 60,00
Erste Ausgabe. - Innen sauber.
Hauck, Wilhelm Albert. Was sagt uns Heutigen Calvin? Die Schuldfrage im Spiegel der christlichen Lehre von Sünde und Erbsünde. Heidelberg, Jedermann-Verlag, 1946. 8vo. 120 S., 1 Bl. (Anz.). Or.-Broschur, gering angestaubt, Rückdeckel mit schwacher Knickspur. EUR 30,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt.
Heckel, Erich. Ausstellung Kunsthütte Chemnitz. [Einband:] 18. März-30. April. Bilder aus den Jahren 1906-1930. Chemnitz, (1931). 8vo. 15 (1) S. Mit 16 Tafeln und 2 (1 zweifarbigen) Original-Holzschnitten von Erich Heckel. Illustr. Or.-Broschur, ganz schwach gebräunt, obere Außenecke minimal bestoßen. EUR 900,00
Bedeutender Ausstellungskatalog der großen Hekel-Retrospektive mit dem großen (16,9:91,7 cm), von 2 Stöcken in Schwarz und Braun gedruckten Original-Holzschnitt, der sich in Form eines Leporellos über die Buchdeckel, Innendeckel und Vorsätze erstreckt. Die Darstellung zeigt Chemnitz mit Heckel als Hochseilartist und ein Gruppenbild der vier Brücke-Künstler: Heckel, Kirchner, O. Müller und Schmidt-Rottluff. Den zweiten Holzschnitt bildet der doppelblattgroße Schrift-Innentitel. - Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren; Titel mit schwachen Resten eines kleinen hs. Besitzvermerks am unteren Rand.
Heidemarck, Georg. Männer. Skizzen aus dem Kriege von morgen und dem Frieden von heute. 9.-11. Tsd. Leipzig, C. F. Amelang, 1914. 8vo. 155 S., 2 Bll. Farbig illustr. OLwd., stockfleckig. - Innen gebräunt.
EUR 12,00
Heister, Hans S. von (Hrsg.). Das Buch der Ansager. Die ständigen Rundfunkansager der europäischen Sender und der grossen amerikanischen Rundfunk-Gesellschaften in Wort und Bild. Berlin, Rothgiesser & Diesing, (1932). 4to. 103 S. Mit zahlreichen Porträts. Orig.-Halbleinwandband. EUR 60,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. - Die ständigen Rundfunkansager der deutschen und europäischen sowie der US-amerikanischen Radiosender der 20er Jahre werden hier in Kurzbiographien und Fotoporträts vorgestellt. Die Funkanstalten Deutschlands sind vertreten mit Deutschlandsender, Funk-Stunde Berlin, Westdeutscher Rundfunk, Nordischer Rundfunk, Mitteldeutscher Rundfunk, Bayerischer Rundfunk, Südwestdeutscher Rundfunk, Schlesische Funkstunde, Süddeutscher Rundfunk, Ostmarken-Rundfunk und Danziger Rundfunk. - Gutes Exemplar des umfassenden Repertoriums der namhaften Funkreporter und Sprecher sämtlicher europäischer und U.S.-amerikanischer Rundfunkstationen aus den Tagen des Volksempfängers!
Heller, André. Jagmandir. Traum als Wirklichkeit. Das exzentrische Privattheater des Maharana von Udaipur. Essay von Jürgen Kesting. Wien, Edition Christian Brandstätter, (1991). 4to. 160 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Fotos von Volker Hinz und Gabriela Brandenstein. Farbig illustrierter Orig.- Pappband in Orig.-Pappschuber. EUR 48,00
Eins von 2000 nummerierten und von A. Heller signierten Exemplaren. Prachtvoller Bildband mit überaus farbenfrohen Bildern des indischen Theaters.
Hesse, Rudolf (1871-1944, Maler, Zeichner, Karikaturist). "Der Besuch". Original-Federzeichnung auf Karton. [Um 1915]. 18,7:19,2 cm. EUR 250,00
Karikaturale Original-Zeichnung des Künstlers Rudolf Hesse. Liebenswert-lustige Empfangsszene: lächelnde Matrone begrüßt in der offenen Tür stehend ihren Gast, einen rundlichen alten Herrn im Paletot mit Parapluie. - Rückseitig mit mehreren Figurenskizzen in Bleistift- und Federzeichnung. darunter ein erhängter dünner Mann. Dort auch 2 kleine Sammler-Stempel und ein Datumssstempel "30. Juli 1915". - Gering angestaubt, verso mit Klebefalzrestchen.
Hirschfeld, Magnus. Geschlechtsanomalien und Perversionen. Ein Studienbuch für Ärzte, Juristen, Seelsorger und Pädagogen. Aus dem Nachlöaß ergänzt und geordnet von seinen Schülern. Villefranche-Nice, Aldor, ca. 1950 (Nachdruck). 8vo. 635 S. OLwd., etwas leseschief u. berieben. EUR 30,00
Papierbedingt gebräunt.
Hitzeroth, Wolfram. Paul Baum (1859 - 1932). Ein Leben als Landschaftsmaler. Mit leicht überarbeiteter Neuausgabe der Monographie: "Paul Baum, ein deutscher Maler" von Carl Hitzeroth (Wolfgang Jeß Verlag, Dresden. 1937). Marburg, Hitzeroth, 1988. Quer-4to. 603 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen sowie zahlreichen Textabbildungen. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag in Papp-Schuber. EUR 95,00
Maßgebliche Monographie zum Werk des deutschen Neoimpressionisten Paul Baum. Mit aktualisiertem Werkverzeichnis mit 671 Eintragungen. - Sehr gutes Exemplar.
Hoffmann, M. Jauchen-ABC. 3. Auflage. Berlin, Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft, 1917. 8vo. 2 Bll., IV, 30 S., 1 Bl. Mit 12 Abbildungen im Text und auf 1 Falttafel. Orig.-Broschur, Rücken am Kapital mit kleiner Reparatur, gebräunt. (= Flugschriften der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft, Heft 18). EUR 24,00
Die Falttafel zeigt: A. Stalleinrichtungen zur Trennung der flüssigen und festen Ausscheidungen, B. Das Schependorfer Trennverfahren. - Etwas fleckig und angestaubt.
Hoffmann-Krayer, E[duard. Hrsg.]. Volkskundliche Bibliographie für das Jahr 1917 [1918, 1919 und 1920]. Im Auftrage des Verbandes deutscher Vereine für Volkskunde. 4 in 1 Band. Straßburg, K. J. Trübner, 1919 (I) und Berlin und Zeipzig, W. de Gruyter & Co., 1920, 1922 und 1924. Gr.-8vo. XV, 108; XVII, 126; XVI, 142; XVIII, 212 S. Schlichter Lwd. der Zeit mit Bibl.-Schild. EUR 80,00
Sammelband mit 4 Bänden der Reihe. International angelegte Bibliographie der Buchausgaben und Zeitschriftenaufsätze zur Volkskunde aus den Jahren 1917-20. Behandelt: Allgemeines, Siedlung, Haus und Zubehör, Zeichen, Arbeit, Kunst, Tracht, Speise und Getränk, Sitte, Brauch, Fest, Spiel, Recht und Verfassung, Volksglauben, Volksmedizin, Volkspoesie, Märchen, Erzählun und Schwank, Sage und Legende, Volksschauspiel, Sprache und Rede, Namen. Jeder Band mit Verfasser- und Sachregistern. - Teilweise gebräunt, ganz vereinzelt mit Anstreichung, Titel teilweise mit Schenkungsvermerk d. Herausgebers an den Beiträger Max Kuckei.
Hofstedte de Groot, C[ornelius]. Meisterwerke der Porträtmalerei auf der Ausstellung im Haag 1903. München, F. Bruckmann A.-G., 1903. Folio (39,5:31 cm). 4 Bll. (d. erste weiß), 46 S., 2 Bll. Mit 69 Lichtdruck-Tafeln nach Fotos. Or.-Pappband, gering bestoßen, Rückdeckel etwas fleckig, Exlibris. EUR 190,00
Nummer 67 von 200 numerieten Exemplaren. Der Katalogteil verzeichnet 138 Gemälde des 16.-18. Jahrhunderts aus Pivatbesitz mit Beschreibung, Angabe der Eigentümer, und kurzen Kommentaren. Von diesen sind 69 Gemälde in qualitätvollen monochromen Abbildungen wiedergegeben. - Innen tadellos.
Holst, Christian v. Schwäbischer Klassizismus zwischen Ideal und Wirklichkeit. 1770-1830. Aufsätze. Stuttgart, Staatsgalerie (Hatje), 1993. 4to. 432 S. Mit 344 Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 30,00
Begleitband zum Ausstellungskatalog der Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart. - Tadellos.
Holzapfel, Rudolf Maria. Panideal. Das Seelenleben und seine soziale Neugestaltung. Neue, sehr veränderte u. erweiterte Auflage. 2 Teile in 2 Bdn. Jena, Diederichs, 1923. 4to. 447; 414 S., 2 Bll. Orig.-Halbleinwandband mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, Kapitale u. Kanten gering bestossen, gering angestaubt. EUR 50,00
Ziegenfuß I, 553. - Hauptwerk des zivilisationskritischen österreichischen Kulturphilosophen Holzapfel [1874-1930] in stark erweiterter u. veränderter Neubearbeitung. - "Ein wichtiger Teil des Holzapfelschen Werkes befaßt sich mit der Erforschung der Idealerlebnisse. Hier beginnt die Leistung Holzapfels selbst prophetischen Charakter anzunehmen. Die Vereinigung von Gefühlstiefe und logischer Analyse, die sein eigenes Werk trägt, will er zur Leiterin einer solchen auf das All des seelischen Kosmos liebevoll gerichteten Kultur des neuen Gewissens machen" [Klappentext]. - Noch gutes Exemplar.
Homer. Ilias. Odyssee. Übersetzt von Johann Heinrich Voß. Mit [je] 24 Originallithographien und Buchschmuck von Alois Kolb. 2 Bde. Frankfurt/M., Frankfurter Verlags-Anstalt, 1920-22. Gr.-8vo. 491 S., 1 Bl.; 380 S., 2 Bll. Private Halblederbände mit goldgepr. Rückentitel, Deckel und Kanten etwas berieben u. bestoßen, eine Rückenkante am Kopf gering geplatzt.
EUR 80,00
Schöner Druck der Spamerschen Buchdruckerei (Handsatz in Cicero Alter Fraktur). Die Originallithographien wurden von Meißner & Buch in Leipzig gedruckt. - Initialen-Stempel a. fliegendem Vorsatzblatt; Schnitt mit Anflug von Stockflecken. - Rodenberg S. 388.
Horkheimer, Max. Anfänge der bürgerlichen Geschichtsphilosophie. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1930. 8vo. 116 S., 1 Bl. Orig.-Karton, Ecken mit kleinen Fissuren, Fehlstellen am Rücken fachmännisch ergänzt, Heftbindung tadellos. EUR 45,00
Erste Ausgabe - Originalausgabe. - Gutes Exemplar.
Huber, L. F. Die Quintessenz der Handels- und Contorwissenschaft. Ein vollständiges und umfassendes Handbuch für jeden Kaufmann, insbesondere für Commis und Lehrlinge. 3. durchaus verb. u. verm. Auflage. Stuttgart, Metzler, 1861. Gr.-8vo. IV, 674 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Halblederband d. Zt. Mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken u. Kanten gering beschabt. EUR 80,00
Umfangreiches Handbuch zu allen Details des Handelswesens: Geschichte, Handelsgeographie, Warenkunde, Handelsrecht, Handelswissenschaft, Zölle, Transportwesen, Wechselrecht, Wechselkurse, Münz- und Papiergeld, Maaße und Gewichte, einfache und doppelte Buchhaltung etc. Mit alphabetischem Register zur Handelsgeographie. - Gutes Exemplar, gering stockfleckig, zu Beginn und am Schluß stärker.
Hüsken, André. Katalog der Orden und Ehrenzeichen des Deutschen Reiches 1871 - 1945. Hamburg, Selbstverlag, 1993. 8vo. 291 S., 10 Bll. Mit über 900 Abbildungen und Fotos. Orig.-Broschur. EUR 30,00
Mit über 2000 Preisbewertungen. - Gut erhalten.
Hüther, Claudius (Hrsg.). Der Deutsche Pudel. Seine Abstammung, Pflege und Zucht. Im Auftrage des "Deutschen Pudelklubs" e.V. herausgegeben. München, Selbstverlag, 1907. Gr.-8vo. 2 Bll., V, 186 S. Mit Frontispiz und zahlr. Textabbildungen. Orig.-Broschur mit montierter Abbildung auf dem Deckel, dieser mit Lichtrand, oberes Kapital gering bestoßen.
EUR 150,00
Wichtiges Handbuch für Liebhaber und Züchter des deutschen Pudels, welches "alles Wissenswerte und Einschlägige enthält" (Vorwort). Enthält u.a.: Abstammung und Geschichte des Pudels, Stellung der Pudelrassen unter den anderen Rassen, Rassezeichen, Zwergpudel, Haarpflege, Baden, Scheren, Züchten, Aufzucht, Erziehung, Dressur, Koupieren, Fütterung, Versand, Anekdoten, Krankheiten, das Deutsche Pudelstammbuch, eingetragene Zwinger-Namen, etc. - Schnitt und Vortitel etwas stockfleckig, sonst innen gut. - Selten!
Huntley, Florence (Hrsg.). Das große psychologische Verbrechen. Das zerstörende Prinzip der Natur im individuellen Leben. Autorisierte dt. Übers. von Eduard Herrmann. Leipzig, Arwed Strauch, (1907). Gr.-8vo. 307 S. OBroschur., etwas fleckig, verblaßt u. mit Randläsuren. (= Harmonik-Bücherfolge Bd. II). EUR 28,00
Der anonyme Verfasser verwendet das Kürzel TK. - Papierbedingt durchgängig gebräunt, Vor- u. Nachwort mit Anstreichungen, leichte Randläsuren, unaufgeschnitten.
I Ging. Das Buch der Wandlungen. Erstes und zweites Buch. (Drittes Buch). Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm. 9.-11. Tsd. 3 Teile in 1 Band. Düsseldorf & Köln, E. Diederichs, [1951]. 8vo. 4 Bll., XIII, (3), 288, 2 (w.); (6), 267, (3) S. Or.-Leinwandband. EUR 25,00
Instruktionen für die alphabetischen Kataloge der Preuszischen Bibliotheken vom 10. Mai 1899. Zweite Ausgabe in der Fassung vom 10. August 1908. Manuldruck 1923. Berlin, Behrend, 1915. Gr.-8vo. XII, 179 S. Orig.-Leinwandband; gering berieben. EUR 22,00
Mit gelegentlichen Unterstreichungen und Anmerkungen in Bleistift im weissen Rand.
Isaïe traduit en François. Avec une explication tirée des SS. Peres, & des Auteurs Ecclesiastiques. Paris, L. Roulland, 1682. 8vo. 8 Bll., 614 (recte 616) S., 8 Bll. Mit Titelvign. Lederband der Zeit mit Rücken- u. Stehkantenvergoldung, etw. bestoßen, ob. Kapital beschäd., Rückenschild entfernt.
EUR 115,00
Französ-lateinischer Paralleltext mit Kommentaren und Sachregister. - Gering gebräunt u. fleckig, zu Beginn mit Wasserrand; die 2 Bll. Approbation an den Schluß gebunden.
Jahrbuch der bildenden Kunst 1904. Jahrgang Drei [3]. Begründet von Max Marterstei unter Mitwirkung von Dr. Woldemar von Seidlitz, herausgegeben von Wilhelm Schäfer. Düsseldorf, Fischer & Franke, 1904. 4to. VII, 112 S., 6 Bll., 132 Spalten (Verzeichnisse), sowie 1 Blatt u. 23 S. (Anzeigen). Mit 23 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten, 3 Tafeln mit Origialgraphiken sowie zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägter Deckelillustration, minimal berieben. EUR 34,00
Mit einer dreifarbigen Original-Steinzeichnung von Erich Nikutowski ("Schloß Rheinfelden").Vor den Anzeigen-Blättern eine ganzseitige Farbtafel mit Werbung für Moet & Chandon, Epernay. - Mit den Verzeichnissen der I. Museen, Galerien und Privatsammlungen - II. Akademien, Kunst- und Kunstgewerbeschulen - III. Künstler-Genossenschaften, Kunst- und Kunstgewerbe-Vereine - IV. Kunstsalons und ständige Ausstellungen - V. Kunstzeitschriften und Publikationen - VI. Kunstverlage - VII. Graphische Anstalten - VIII. Kunstwerkstätten, sämtlich in Deutschland, Österreich und der Schweiz.
Jahrbuch der bildenden Kunst 1906/07. Jahrgang Fünf [5]. Begründet von Max Marterstei unter Mitwirkung von Dr. Woldemar von Seidlitz, herausgegeben von Willy Pastor. Berlin, Fischer & Franke, 1906. 4to. V, 128, (2) S., 165 Spalten (Verzeichnisse), 14 Blätter (Anzeigen). Mit 23 teils farbigen Abbildungen auf Tafelseiten, 3 Tafeln mit Origialgraphiken sowie zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägter Deckelillustration, minimal berieben. EUR 34,00
Mit Original-Holzschnitt von (Karl?) Jozsa (Adolf Menzel, ganzfigurig) sowie zwei farbigen Original-Steinzeichnungen von Heinrich Otto und Erich Nikutowski ("Düsseldorf"). Mit den Verzeichnissen der I. Museen, Galerien und Privatsammlungen - II. Akademien, Kunst- und KUnstgewerbeschulen - III. Künstler-Genossenschaften, Kunst- und Kunstgewerbe-Vereine - IV. Kunstsalons und ständige Ausstellungen - V. Kunstzeitschriften und Publikationen - VI. Kunstverlage - VII. Graphische Anstalten - VIII. Kunstwerkstätten, sämtlich in Deutschland, Österreich und der Schweiz. - Buchblock gering gelockert.
Jahrbuch der deutschen Volksbüchereien. Hrsg. vom Verband Deutscher Volksbibliothekare e.V. (Band) III, 1928/29. Leipzig, Harrassowitz, 1929. 8vo. VII, 173 S., 7 Bll. Orig.-Leinwandband. EUR 18,00
Mit Verzeichnis aller reichsdeutschen und außerreichsdeutschen Büchereien, Statistik der Gemeindebüchereien, Bibliotheksschulen und -Vereine, etc.
Jahrbuch der deutschen Volksbüchereien. Hrsg. vom Verband Deutscher Bibliothekare e.V. (Band) IV, 1928/29 und 1929/30. Leipzig, Harrassowitz, 1931. 8vo. VIII, 244 S. 6 Bll. Orig.-Leinwandband. EUR 18,00
Mit Verzeichnis aller Büchereien (Gemeinde-, Kreis- und Kreiswanderbüchereien), Statistik der Gemeindebüchereien, Bibliotheksschulen Prüfungsbestimmungen der Preußischen Bibliotheksprüfungsordnung, etc.
Janssen - Gädeke, Thomas (Bearb.). Horst Janssen. Sammlung Gottorf. Stiftung und Privatbesitz. Bestandskatalog der Graphik im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloß Gottorf, Schleswig. Schleswig, 1989. Gr.-4to. 160 S. Mit 16 ganzseitigen Farbabbildungen und 496 Abbildungen im Katalogteil. Orig.-Karton, Vorderdeckel mit minimaler Knickspur. EUR 34,00
Beiliegt: ZDF Presse Spezial. Horst Janssen-Ausstellung (Sammlung Gottorf) im ZDF Sendezentrum. Mainz 1990. 4to. 8 Bll. - Enth. u.a. die Rede des ZDF-Intendanten, Dieter Stolte, zur Eröffnung der Ausstellung.
Jaspers, Karl. Descartes und die Philosophie. Berlin, De Gruyter, 1937. 8vo. 104 S. OPp., Rücken verblaßt u. bestoßen. - Erste Ausgabe. EUR 36,00
Jaspers, Karl und Fritz Ernst. Vom Lebendigen Geist der Universität und Vom Studieren. Zwei Vorträge. Heidelberg, (L. Schneider), 1946. 8vo. 62 S., 1 Bl. Or.-Broschur, gering gebräunt und minimal bestoßen. (= Schriften der Wandlung, 1). EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Jorn, Asger. Gedanken eines Künstlers. Heil und Zufall (1953). Die Ordnung der Natur (1961-1966). Aus dem Dänischen übersetzt von Thyra Jackstein. (Geringfügig korrigierte Ausgabe). [München], K. Boer, 1997. Gr.-8vo. 319 S. Mit zahlreichen Illustrationen. Illustrierter Orig.-Pappband mit illustr. Or.-Schutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren. (= Texte zur Kunst, Bd. 8). EUR 28,00
Der dänische Maler Jorn (1914-1973) war Wegbereiter und Vordenker der antiformalistischen Avantgarde. - Ganz vereinzelt mit kleiner Anstreichung, wenige Blätter mit Eckknick.
Jugendstil. - Ein Dokument deutscher Kunst. Darmstadt 1901 - 1976. Kataloge der Ausstellung Darmstadt, Mathildenhöhe, Hessisches Landesmuseum und Kunsthalle. 5 Bde. Darmstadt, Roether, 1977. 8vo. Mit zahlreichen, teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Illustrierte Orig-Broschuren. EUR 40,00
Wissenschaftlich fundierte Dokumentation und Panorama des Jugendstils. Behandelt in Bd. 1: Ein Dokument deutscher Kunst 1901 - 1976 (kunsthistorische Aspekte des Jugendstils allgemein), Bd. 2: Kunst und Dekoration 1851 - 1914, Bd. 3: Akademie - Sezession - Avantgarde um 1900, Bd. 4: Die Künstler der Mathildenhöhe, Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899 - 1914. - Gutes Exemplar.
Kamasutra. Die indische Liebeskunst. (Vollständig übertr., Nachwort u. Erläuterungen von Guide Heel). (Stuttgart), Magnus, ca. 1970. 8vo. 316 S., 2 Bll. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. EUR 12,00
Kant, Immanuel. Critik der reinen Vernunft. Erster [bis Vierter] Band. 4 Bände in 1 Band. Grätz [ohne Verlag, "gedruckt mit Leykam'schen Schriften"], 1795. 8vo. L, 202 S., 2 Bll.; 268 S., 2 Bll.; 332 S., 2 Bll.; 258 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit, Deckel bestoßen und beschabt, Vorsätze wohl im 19. Jahrh. erneuert.
EUR 400,00
Die 'Kritik der reinen Vernunft' ist Kants erkenntnistheoretisches Hauptwerk und eines der wichtigsten Werke der abendländischen Philosophie. Noch zu Lebzeiten Kants (1724-1804) erschienene Nachdruckausgabe, mit dem Vorwort zur 2. Auflage von 1787. - Stockfleckig und etwas gebräunt, stellenweise mit Wasserfleck in der oberen Außenecke; am Schluß wenige Seiten mit Unterstreichungen. - Warda 66.
Katase, Kazuo & Heinz Liesbrock [Text]. Schlafende Sterne. Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 1996. 8vo. 45, (2) S. Mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen. Orig.-Leinwandband. EUR 20,00
Erschien anlässlich der Ausstellung Kazuo Katase "Schlafende Sterne" im Westfälischen Kunstverein Münster vom 10. September bis 23. Oktober 1994 und der Ausstellung Kazuo Katase "Das Blaue Haus (Die Gefangene Zeit)" im Museum Wiesbaden vom 5. Mai bis 21. Juli 1996].
Katz. - Poetter, Jochen [Hrsg.]. Alex Katz. American landscape. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 15. Oktober bis 3. Dezember 1995. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1995. 4to. 144 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Broschur. EUR 50,00
Ausstellungskatalog. Redaktion: Margrit Brehm und Birgit Möckel. Mit Beiträgen von J. Poetter, Robert Storr und M. Brehm.
Kelder, Diane. Die grossen Impressionisten. 2. Auflage. München, Hirmer, 1985. Folio. 447 S. Mit zahlreichen, meist farbigen, teils gefalteten doppelblattgroßen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, gering berieben. EUR 38,00
Aus dem Amerikanischen von Ingrid Hacker-Klier.
Ketteler, Wilhelm Emmanuel v. Das allgemeine Concil und seine Bedeutung für unsere Zeit. Mainz, F. Kirchheim, 1869. 8vo. 2 Bll., (Anz.), 2 Bll., 134 S. OBrosch., angestaubt, gering fleckig unbd mit Randläsuren, Rücken mit Papierstreifen beklebt, unbeschnitten, einige Lagen lose. EUR 40,00
Erste Ausgabe. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt. Der "engagierte Vorkämpfer des sozialen Katholizismus [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus. [...] Er reformierte die Priesterausbildung, bewog zahlreiche Orden zur Wiederaufnahme ihrer Arbeit und baute das Schul- und Krankenhauswesen aus. [In seinen Reden] forderte er auch die Pflicht des Staates zu einer entsprechenden Gesetzgebung ein, [...] die liberalistisch geprägten Wirtschaftsstrukturen nicht im Sinne einer sozialen Revolution umzustürzen, sondern im Sinne einer auf konkrete Problemstellungen akzentuierten Sozialpolitik zu reformieren." (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Etwas stockfleckig und gebräunt.
- Hirtenbrief [...] an die Geistlichkeit und die Gläubigen seines Kirchsprengels, über die gemischten Ehen, bei Beginn der heiligen Fastenzeit 1867. Mainz, F. Kirchheim, 1867. 8vo. 26 S. Geheftet, ohne Einband. EUR 14,00
Erste Ausgabe. "Ketteler [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof [von Mainz] eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus" (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Etwas gebräunt.
- Hirtenbrief [...] an die Geistlichkeit und die Gläubigen seines Kirchsprengels, beim Anfange der heiligen Fastenzeit 1868, über die christliche Ehe. Mainz, F. Kirchheim, 1868. 8vo. 22 S., 1 (w.) Bl. Geheftet, ohne Einband. EUR 14,00
Erste Ausgabe. "Ketteler [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof [von Mainz] eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus" (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Etwas gebräunt.
- Die thatsächliche Einführung des bekenntnißlosen Protestantismus in die katholische Kirche. Mainz, F. Kirchheim, 1877. 8vo. 34 S., 1 Bl. (Anz.). OBrosch., gering angestaubt, unbeschnitten. EUR 14,00
Erste Ausgabe. "Ketteler [... war] ein unerschrockener Kämpfer für die Freiheit [... und] wurde als sozialer Bischof [von Mainz] eine Leitfigur [...] des um die Selbstbehauptung kämpfenden deutschen Katholizismus" (B. Kettern in: BKKL III, Sp. 1429ff). - Gebräunt.
Ketteler, Wilhelm Emmanuel v. [Hrsg.]. Sakramentalisches Bruderschaftsbüchlein für die Mitglieder der Bruderschaft des allerheiligsten Altarsakramentes und des Bündnisses der immerwährenden Anbetung, sowie zum Gebrauch bei dem Großen Gebet und bei sakramentalischen Betstunden. Mainz, F. Kirchheim, 1870. Kl.-8vo. IV, 131 S. OBrosch., etwas fleckig und mit geringen Randläsuren. EUR 14,00
Beschreibt die Entstehung der Bruderschaft, die Statuten, Ablässe, Gottesdienstordnung, Statuten, Ordnung der Betstunden u. v. m. Mit einem Anhang von Gesängen und Gebeten. - Gebräunt und etwas fleckig.
Keyserling, Hermann Graf. Das Buch vom Ursprung. (Sonderausgabe im Auftrage der Internationalen Keyserling-Gesellschaft). Baden-Baden, Hans Bühler Junior, 1947. Kl.-4to. 307 S., 2 Bll. Mit 1 Porträt. Or.-Broschur, gebräunt und mit schwacher Knickspur. EUR 14,00
Erste Ausgabe. Der Eugen Diederichs Verlag Jena hatte 1942 das Copyright erworben, eine Ausgabe ist jedoch dort nicht erschienen.
Kittel, Erich. Siegel. Braunschweig, Klinkhard & Biermann, (1970). Gr.-8vo. (VII), 530 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag . (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Bd. XI). EUR 110,00
Vorzügliches Standardwerk zur Siegelkunde, vom alten Orient bis in die neueste Zeit. - Gut erhalten.
Kjölenson, Hjalmar (Pseud.), d. i. David Rauter. Vom Glück und dem neuen Menschen. Grundzüge für neue Lebensführung. Leipzig, Woepke, 1903. 8vo. 2 Bll., 387 S., 2 Bll. Halbleinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie ganzseitiger Deckelillustration in Jugendstil-Ornamentik und Farbschnitt; Rücken gering fleckig. EUR 35,00
Rauter (geb. 1848) war Politiker und promovierter Jurist. Vorliegender Titel war seine erste Veröffentlichung auf dem Gebiet der Lebensphilosophie. Sein 'neuer Mensch' ist der 'goethesche Mensch', "also Mensch mit goethescher Innerlichkeit. Dies ist der richtige Mensch. Es muß ein neues 'junges Deutschland' mit Goethescher Seele entstehen." - Titelei mit Anflug von Stockflecken, Namenszug auf Titel, sonst gutes Exemplar des seltenen Titels.
Klein. - Stich, Sidra. Yves Klein. Stuttgart, Cantz, 1994. 4to. 289 (3) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband, gering bestoßen. EUR 18,00
Katalog zur Ausstellung: Yves Klein, Museum Ludwig, Köln und Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 8. November 1994 bis 8. Januar 1995.
Klein, Johannes. Geschichte der deutschen Lyrik. Von Luther bis zum Ausgang des zweiten Weltkrieges. 2., erweiterte Auflage. Wiesbaden, Steiner, 1960. Gr.-8vo. XVI, 906 S. Orig.-Leinwandband, Rücken etwas verblasst. EUR 34,00
Das Standartwerk zur Gattung der Lyrik mit Verzeichnis der Anfänge und Titel der erwähnten Gedichte.
- Geschichte der deutschen Novelle. Von Goethe bis zur Gegenwart. 4., verbesserte u. erweiterte Auflage. Wiesbaden, Steiner, 1960. Gr.-8vo. XX, 674 S. Orig-Leinwandbdand, Rücken etwas verblaßt. EUR 24,00
Das Standartwerk zur Gattungsgeschichte der Novelle enthält auch Zeittafeln, Literaturverzeichnis und Novellenregister.
Kleukens. - Kalender für das Jahr 1926. Hrsg. von der Schriftgiesserei D.Stempel AG. Frankfurt/M., Stempel AG, 1926. 16mo (10,1 x 9,7 cm). 20 nn. Bll. Mit 12 ganzseitigen Schattenrissen von F. W. Kleukens. Orig.-Halbpergamentband mit Kopfgoldschnitt u. goldgeprägter Deckelvignette, kaum sichtbarer Lichtrand. EUR 38,00
Mit Georg Chr. Lichtenbergs 'Gedanken und Maximen' im Anhang. Hausdruck der Stempel AG in der Garamond-Schrift. - Vorsatz mit winzigen Stockfleckchen.
Koch, Alexander (Hrsg.). Das schöne Heim. Ratgeber für die Ausgestaltung und Einrichtung der Wohnung. Darmstadt, Verlagsanstalt, 1920. Gr.-8vo. 8 Bll., 260, (4), VII, (2), 10, (8) S. Mit Buchschmuck von Dagobert Peche. Illustrierter Orig.-Pappband, etwas gebräunt, gering berieben u. bestoßen EUR 25,00
Berater beim Lösen von Problemen der Innenausstattung und Wohnkultur in literarischer Form: Beziehung zwischen Mensch und Möbel, Psychologie der Raumgestaltung, Farbgestaltung, Regie der Häuslichkeit u. v. m. behandelt diese Anthologie. Mitarbeiter waren u.a. Willy Frank, Kuno Hardenberg, Anton Jaumann, Josef Lux, Emil Utitz, Ines Wetzel, Emil Utitz und Karl Widmer. Mit Sachregister und Anhang von Bezugsquellen für Möbel, Stoffe, Lampen etc. - Name a. Titel, Klammerheftung gering angerostet.
Koch, Rudolf. Die Weihnachtsgeschichte, ein Blockbuch in zehn Holzschnitten. (Leipzig, Insel, 1936; Druck von W. Gerstung, Offenbach). 4to. 8 nn. Bll. (d. erste leer). Mit zweifarbig gedrucktem Titel und 9 großformatigen Holzschnitten von R. Koch. Zweifarbig illustr. Orig.-Pappband, ganz gering angestaubt, Vorsätze etwas stockfleckig. EUR 60,00
Zweite Ausgabe, war erstmals 1921 in Offenbach bei Wilhelm Gerstung erschienen. - Innen sauber. - Sarkowski, 953.
König, Johann Karl. Droguerie- Spezerei- und Farb-Waaren-Lexikon. Bearbeitet von Franz Geith. Neu bearbeitet von Georg Buchner. 9. Aufl. München, Kaiser, 1886. Gr.-8vo. 6 Bll., 570 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband, berieben, bestoßen u. fleckig. EUR 45,00
Diese Auflage zeichnet sich durch vorhergehende insbesondere durch eine Erweiterung des Registers aus, welches nun für die Drogen und Chemikalien neben der Beschreibung von Vorkommen, Verbreitung, Eigenschaften und Anwendung nun auch synonyme sowie englische und französische Bezeichnungen angibt. - Papierbedingt etwas gebräunt, Vorsatz u. Titelei etwas fleckig sowie gestempelt.
Koepp, Johannes. Untersuchungen über das Antwerpener Liederbuch vom Jahre 1544. Antwerpen, De Sikkel, (ca. 1928). Gr.-8vo. 332 S., 1 Bl. Orig.-Karton, gebräunt u. fleckig, Rückdeckel mit kl. Loch. EUR 110,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vortitel: "Herrn Max Kuckei in Liederfreundschaft./Berlin, Neujahr 1942. Dr. Johannes Koepp." - "Die Arbeit soll ein Beitrag zur Geschichte des niederländischen Volksliedes sein und die engen Zusammenhänge aufdecken, die im 16. Jh. zwischen dem niederländischen und dem deutschen Volksgesang in reichem Maße bestanden haben und zum Teil noch heute bestehen." (Vorwort). - Papierbedingt durchgängig gebräunt und teils gering stockfleckig, letzte Seite mit kleinem Loch.
Kommers-Abende. Die Lieder des Allgemeinen Deutschen Kommersbuchs mit Klavierbegleitung. 2. [zweiter] Band. Lahr, Schauenburg, o.J. (um 1910). 4to. 2 Bll., 144 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Farbschnitt.
EUR 25,00
Sehr gutes Exemplar.
Korff, H. A. Geist der Goethezeit. Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte. 2., durchges. Aufl. 4 Teile u. Register in 5 Bänden. Leipzig, Koehler & Amelang, 1949-1964 [Mischauflage]. Gr.-8vo. Orig.-Halbleinwandband u. Orig.-Leinwandband (Register), Rücken von Bd. 3 gering berieben, Pappdeckel gebräunt. EUR 80,00
Komplett mit dem Registerband, dieser in 4. Auflage. Teil I: Sturm und Drang, Teil II: Klassik, Teil III: Romantik: Frühromantik, Teil IV: Hochromantik, Bd. V: Registerband. - Im ganzen gutes Exemplar dieses literaturgeschichtlichen Klassikers.
Kratschkowski, I. J. Über arabische Handschriften gebeugt. Erinnerungen an Bücher und Menschen. (2., erweiterte Auflage.) Leipzig, Koeher & Amelang, 1949. 8vo. 249 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Halbleinwandband. EUR 30,00
Aus dem Russischen von Oskar P. Trautmann. - Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Die Krisis des deutschen Buchhandels, herbeigeführt durch deutsche Buchhändler, oder abgedrungene Beleuchtung der Denkschrift über den Büchernachdruck. Reutlingen, Gryphius, 1971 (Nachdruck der Ausgabe: Reutlingen, Mäcken, 1815). 8vo. 6 Bll., 54 S. OPp. EUR 11,00
Privatdruck für die Freunde des Verlages Ensslin & Laiblin mit Nachw. von Hans Widmann. Mit Faksimile des Gesuches von J. J. Mäcken um Druckgenehmigung für die vorliegende Schrift.
Kröning, Max. Gibt es ein Fortleben nach dem Tode? Stuttgart, Zentral-Vlg., [1930]. 8vo. 94 S. OBrosch., angestaubt u. mit Randläsuren. EUR 9,00
Papier gebräunt u. etwas brüchig.
Kropeit, R. Werbearbeit. Werbe- und Vertriebslehre für Kaufleute. Rhens, Erka-Verlag, 1926. 8vo. 256 S. Orig.-Halbleinwandband; etwas angestaubt. (= Bücher für Wirtschaftskunde, I) EUR 45,00
Enthält: I. Geschichtlicher Rückblick. II. Wesen der Reklame. III. Werbepsychologie. IV. Werbegebiete. V. Neuzeitliche Werbewissenschaft.
Kroth, Horst und Egon von Wagner (Hrsg.). Die Werbemittel. Ein Handbuch für Werbetreibende. Herausgegeben von den Sachbearbeiotern in Werberat der deutschen Wirtschaft. Berlin, Kimenkowski, 1938. 8vo. 343 S., 9 Bll. Mit teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwandband. EUR 40,00
Die verschiedensten Werbemittel (Leuchtreklame, Lichtbildwerbung, Werbeschallplatten, Werbedruckschriften u.v.m.) werden erläutert. - Papierbedingt etwas gebräunt; Stempel auf Vorsatz gelöscht.
Kubin, Alfred. Wilde Tiere. Linz, Genius, (1947). Qu.-4to. 32 nn. Bll. Mit illustr. Titel und 28 ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen von A. Kubin. Illustr. OHlwd., beriegen und gering fleckig, Rückdeckel beschabt und etwas stärker fleckig.
EUR 110,00
Neuausgabe zu Kubins 60. Geburtstag, der erstmals 1920 erschienenen Bilderfolge. - Papierbedingt gebräunt.
Ladewig, Paul, G. Fritz, E. Ackerknecht u.a. Die öffentliche Bücherei. Sechs Abhandlungen. Berlin, Weidmann, 1917. 8vo. 3 Bll., 125 S. Halbleinwandband d. Zt. (= Schriften der Zentrale für Volksbücherei, erstes Stück). EUR 14,00
Behandelt Themen wie: Bücherei und Volksbildung, Bücherei und Volkswirtschaft, Bücherei und Museum, Jugendbücherei. etc.
Landolt, Hanspeter [und] Otto Benesch. Die deutsche Malerei. [Bd 1:] Das Spätmittelalter (1350-1500). [Bd. 2:] Von Dürer bis Holbein. 2 Bände. Genf, Skira, 1966-1968. 4to. 167 S., 2 Bll.; 197 S., 1 Bl. Mit zusammen 161 farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Leinwandbände mit farbigen Orig.- Schutzumschlägen; Umschläge mit geringen Randläsuren. (= Malerei - Farbe - Geschichte. Sammlung, begründet von Albert Skira). EUR 40,00
Die qualitätvollen, montierten Farbabbildungen gedruckt in den für ihre Brillanz bekannten Farbdruckwerkstätten Skira. - Gutes Exemplar der vollständigen Ausgabe.
Lange, Wilhelm H. Lob und Fluch des Buches. Frankfurt/M., Umschau, 1951. 8vo. 56 S., 2 Bll. Orig.-Pappband. (= Eltviller Drucke 5). EUR 15,00
Festvortrag, gehalten auf der Morgenfeier des Burgfestes 1951, veranstaltet vom Burgverein Eltville, Gutenberg Gedenkstätte, für seine Mitglieder und Freunde.
Langsdorff, Alexander. Flucht aus Frankreich. Kriegserlebnisse eines jungen Soldaten. München, A. Langen & Georg Müller, 1937. 8vo. 167 S., 2 Bll. (Anz.). Mit 27 Illustrationen von Heinz Raebiger. Illustr. OLwd., Rücken berieben und verblasst. EUR 10,00
Lee, Brian North. J. A. C. Harrison. Artist & Engraver. London, The Bookplate Society and Forlaget Exlibristen, 1983. 4to. 87 S., 2 Bll. Mit 50 Tafeln und Textabbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 35,00
Mit Werkverzeichnis aller von John August Charles Harrison (1872 - 1955) gestochenen Exlibris sowie der Künstlerbiographie des bedeutenden Kupferstechers, der auch Porträts britischer Könige für Briefmarken und Banknoten schuf. - Mit 1 Original-Radierung. (Exlibris Ian Machenzie). - Nr. 13 von 600 Exemplaren der Gesamtauflage. - Gutes Exemplar.
- London Bookplates. A Catalogue of The Bookplate Society's 1984 Exhibition at the Guildhall Library London. London, The Bookplate Society and Forlaget Exlibristen, 1985. 4to. 165 S., 2 Bll. Mit 104 Abbildungen auf 26 Tafelseiten. Illustrierte Orig.-Broschur. EUR 35,00
Nr. 13 von 600 Exemplaren der Gesamtauflage. Gut kommentierter Ausstellungskatalog mit 317 Exlibris-Exponaten aus dem 18. bis 20. Jahrhundert samt Register. - The catalogue is divided into sections on: Antiquaries. Architects and artists. Authors and poets. Buisiness, companies and commerce. Circulating and subsciption libraries. Church and churchmen. City of London. City Livery Companies. Clubs. College of Arms. Inns of Court. Legal profession. London scenes. Medicine. Military and armed services. Nobility. Parliament, prime minister & politicians. Portraits. Public Libraries. Publishing. Residents. Royalty and royal household. Societies. Theatre and music. University, schools and colleges. Bookplates relating to a house. - Gutes Exemplar.
Léger. - Fernand Léger et l'spectacle. [Catalogue de l'exposition du] 30. juin [à] 2. octobre 1995 [au] Musee National Fernand Leger, Biot, Alpes-Maritim. (Ed. par Brigitte Hédel-Samson und Nelly Maillard). Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1995. KL.-4to. 205 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Or.-Kartonband. EUR 40,00
Katalog der Ausstellung im Musee National Fernand Leger. Text in französischer Sprache.
Leigh, Michael. Leigh-Report. Sexuelles Gruppenverhalten in den USA. Mit Einf. von Louis Berg. Bad Godesberg Hohwacht, 1965. 8vo. 184 S. OLwd., etwas fleckig. EUR 12,00
Titel d. amerikanischen Originalausgabe "The Velvet Underground", übers. von K. Le Deschoult.
Lejeune, Robert. Honoré Daumier. Zürich, Büchergilde, um 1960. 4to. 256 S., 1 Bl. Mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit gegrägter Deckelilluistration. EUR 20,00
Lenz, Friedrich. Die Krisis des Kapitalismus in den Vereinigten Staaten. Stuttgart u. Berlin, W. Kohlhammer, 1944. 8vo. 131 S. OBrosch., etwas fleckig. EUR 14,00
Erste Ausgabe. Der Giessener Nationalökonom Lenz (1885-1968) lehrte ab 1912 an der TU Braunschweig, 1919-1933 in Giessen und wurde, nach "verschleierter Emigration", 1947 Direktor des Instituts für Volkswirtschaft und Statistik an der Berliner Universität. - Gebräunt.
Les Marguerites. Nouveau Keepsake. Moulins, Desrosiers, [1845]. Gr.-8vo. 6 Bll., 189 S., 4 Bll. Mit farbig lithographiertem Titel, farbigem Schmuckrahmen des Satzspiegels sowie zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstich-Illustrationen verschiedener Künstler als Vignetten, Kopfstücke und Initialen. Mit 4 gestochenen Noten-Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelfileten, Rückenvergoldung und Goldschnitt, Kanten gering beschabt, Ecken leicht bestoßen, Rücken verblasst.
EUR 45,00
Musenalmanach schöner Literatur aus der französischen 'Keepsake'-Reihe mit Gedichten und Texten von Jules Canonge, Anais Segalas, Ernest Falconnet, Alfred Meilheurat, Antony Duvivier, Anatole Dauvergne, Mme. Ancelot u.v.a. - Durchgängig etwas stockfleckig, S. 263f verbunden. - Sander 377.
Lévi, Sylvain & A[ntoine] Meillet. Étude des documents tokhariens de la Mission Pelliot par M. Sylvain Lévi. Remarques lingustitques par M. A. Meillet. I. Les bilingues. Extrait du Journal Asiatique. Paris, Impimerie Nationale, 1911. 8vo. 68 S. Mit 2 Tafeln. Moderner Halbleinwandband mit Rückenschild, Orig.-Umschlag mit eingebunden. EUR 80,00
Erste Buchausgabe. Die beiden Aufsätze waren zuerst in Jorurnal Asiatique, Mai/Juni & Juli/August 1911 erschienen.
Liguori, Alphons Maria de. Theologia Moralis. Novam editionem emendatam et opportunis notis auctam curavit Michael Haringer. 8 Bände. Regensburg, G. J. Manz, 1846-1847. 8vo. CXVIII, (2), 383, (1); (6), 655, (1); (6), 592, (2), (6), 676, (2); (6), 751, (1); (6), 481, (1); (6), 530; (6), 464, (2) S. Mit einem Frontispiz in Stahlstich. Braune gefleckte Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und farbigen Rückenschildern; Deckel und Gelenke etwas berieben, Vorsätze mit handschriftlichem Namenszug. (= Liguori, A. M. von. Sämmtliche Werke, 3. Abteilung, Bde. 8-15). EUR 80,00
Dekorativ gebundene Reihe. - Teilweise etwas stockfleckig, die Titel gestempelt.
Litzmann, Karl (Hrsg.) Freiwilliger Jäger bei den Totenkopfhusaren. Azs dem schriftlichen Nachlaß eines Kolberger Veteranen. Siebzehn Jahre Leutnant im Blücherhusaren-Regiment. Erzählungen aus Kolbergs Ruhmestagen, aus dem deutschen Befreiungskrieg, aus kleiner pommerscher Garnison und von der Grenzwacht gegen den polnischen Aufstand 1831. Berlin, R. Eisenschmidt, 1909. 8vo. VI, 217 S. Mit 2 Porträt-Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinwandband mit Gold- u. Schwarzprägung auf Rücken u. Deckel.
EUR 220,00
Mit zwei Porträts des Friedrich Christian Johann Lietzmann (1792-1883), dessen persönliche Aufzeichnungen seiner Soldatenlaufbahn hier zugrundeliegen. - Zum Herausgeber, dem preußischen General Karl Litzmann (1850-1936) vgl. NDB XVI, 715f. - Name a. Vorsatz u. Titel. - Tadellos erhalten. Selten.
Lorm, Hieronymus (d. i. Heinrich Landesmann). Das Leben kein Traum. Breslau, S. Schottlaender, 1888. 8vo. 2 Bll., 253 S., 9 Bll. (Anz.). Or.-Leinwandband mit Gold- und Schwarzprägung, minimal fleckig, Vorsätze gering fleckig. (= Kleine Romane, Bd. 1).
EUR 45,00
Roman des österreichischen Schriftstellers (1821-1902) der, mit 15 Jahren sein Gehör und im Alter von etwa 30 Jahren sein Augenlicht verloren hatte, ein Tastalphabet für Taubblinde erfand das noch heute unter dem Begriff Lormen angewendet wird. Titel mit Monogrammstempel der Fürstin Marie zu Wied (1841-1910). - Gutes Exemplar.
Lucaß, R. Deutsche Gewürze. Verwendung und Anbau deutscher Gewürzpflanzen. Berlin, Norland-Verlag, 1940. 8vo. 91 S. Mit Textillustrationen. Orig.-Broschur, gering angestaubt. EUR 30,00
Sehr detaillierte Beschreibungen der Kräuterpflanzen (Garten, Wald und Feld) des Anbaus und der Ernte, des Geschmacks und der Verwendung und Wirkung. - Innen gut erhalten.
Lugmayer, Franz X. M. Eisen- und Stahlschnitt. Der Eisenschnitt von der Antike bis zum Verfall Ende des 18. Jahrhunderts und die Wiederbelebung der Stahlschnittkunst in unserer Zeit. Linz, Österreichischer Landesverlag, 1959. 8vo. 103 S. Mit 119 Abbildungen auf Tafelseiten sowie einigen Textabbildungen. Geprägter Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag, nur Kopfschnitt mit minimalem Fleckenansatz. EUR 18,00
Mit Sach-, Namens- und Literaturverzeichnis.
Mack, Heinz. Ibiza. Insel im Licht. Köln, DuMont, 1996. 4to. 240 S. Mit zahllosen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 110,00
Erste Ausgabe. Stimmungsvolle Landschafts-, Architektur- und Kunstfotos des aus Lollar stammenden Künstlers Heinz Mack (*1932; Mitbegründer der Gruppe ZERO). - Sehr schönes Exemplar.
Mailliol. - Lorquin, Bertrand. Aristide Maillol. Genève, Albert Skira, 1994. 4to. 199 S. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 30,00
Einleitung von Dina Vierny. Originalausgabe in französischer Sprache.
Malraux, André. Propyläen - Geist der Kunst. Metamorphose der Götter. 3 Bde. Frankfurt/M., Berlin, Wien, Propyläen, 1978. 4to. 390 S., 7 Bll.; 425 S., 7 Bll.; 296 S., 6 Bll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandbände mit Orig.-Schutzumschlägen. EUR 85,00
ISBN 3549058012. Bd. 1: Das Übernatürliche, 2: Das Zeitlose, 3: Das Irreale. - Gut erhalten.
- Psychologie de l'art. Le musée imaginaire. La création artistique. La monnaie de l'absolu. 3 Bände. Genf, Albert Skira, 1948-1950. 4to. 155, (8); 226, (5); 246, (15) S. Mit sehr zahlreichen, teils montierten farbigen Abbildungen. Flexible Orig.-Pappbände mit illustrierten Orig.-Schutzumschlägen und Orig.-Transparentpapier-Umschlägen, zusammen in Orig.-Pappschuber mit Rückentitel; Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, Transparentpapier-Umschlag von Band 2 mit kleinem Einriß. EUR 140,00
Wichtige Bände der Kunstkritik des französischen Schriftstellers, Abenteurers und Politikers Malraux, der als "Links-Gaullist" unter de Gaullle Informationsminister, Leiter des Pressedienstes und von 1959 bis 1969 als Staatsminister für kulturelle Angelegenheiten Frankreichs tätig war. - Unbeschnitten, die Bände 2-3 teilweise unaufgeschnitten; die Vorderdeckel in die Seitenzählung mit einbezogen.
Mánes, Josej. Kvetiny. Usporádal a predmluvou provází Vladimír Novotny, Frantiska Halase, S. Prát. Praha, Orbis, 1940. Gr.-8vo. XXVII S., 4 Bll. Mit 99 (statt 100, davon 70 farbigen) Tafeln. OLwd., angestaubt, Rücken gebräunt. EUR 26,00
Blumenstudien des Begründers der modernen tschechischen Malerei. - Ohne Tafel 12. Bindung gelockert, papierbedingt leicht gebräunt.
Mantegna. - Coletti, Luigi. La Camera degli Sposi del Mantegna a Mantova. Milano, Rizzoli, (1959). Folio. 73, (11, davon 4 weiß) Seiten. Mit 96 teils montierten farbigen Abbildungen im Text und 30 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Lwd.-Schuber; Schuber mit kleinen Flecken. (= Grandi Monografie d'Arte). EUR 70,00
Erste Ausgabe. Prachtvoller Druck über die Fresken des Andrea Mantegna in der Camera degli Sposi im Castello di San Giorgio, Mantua. Text in italienischer Sprache auf Fabriano-Büttenpapier gedruckt. Tafeln I-IV als gefaltete Doppeltafel.
Maréchal, Claude. Eigenhändige vierzeilige datierte Widmung auf der Porträtseite In: Claude Maréchal. Ölbilder Aquarelle Zeichnungen. [Ausstellungskatalog]. München u.a., Ketterer u.a., 1968. 8vo. 48 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Broschur, gering angestaubt. EUR 25,00
"Par Sigrid von Witzleben [...] avec beaucoup de sympathie. 12 Sept 68. C. Maréchal". - Das Porträt zeigt M. in seinem Garten in St. Cloud.
Mariacher, Giovanni. Il Vetro Soffiato da Roma Antica a Venezia. Milano, Electra Editrice, 1960. 4to. 242 S. 1 Bl. Mit 59 s/w-Abbildungen im Text und 84 auf Tafeln montierten Farbabbildungen. Orig.-Pergaminband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Pappschuber. EUR 110,00
Usammenfassender Abriß der hervorragenden italienischen Glasbläserkunst von der Antike bis hin zu Murano-Glas des frühen 19. Jahrhunderts mit vorzüglichen Abbildungen. Geschichtliche Darstellung des bekannten Spezialisten für venezianisches Glas.
Markov, Josef. Slovensky L'udovy Odev V Minulosti. Materialy k dejinam slovenskeho l'udoveho odevu. Bratislava, Slovenske Vydavatelvo Krasnej Literatury 1955. 4to. 206 S., 3 Bll. Mit 183 teils farbigen ganzseitigen Abbildungen sowie Textheft in Deckellasche (XXI S.). Orig.-Leinwandband, gering angestaubt. EUR 22,00
Martin, Auguste. Dialogues Arabes-Français, avec la prononciation Arabe, figurée en caractères Français. Paris, T. Barrois, 1847. 8vo. XII, 208 S. Etwas späterer Halbpergamentband mit Leder-Rückenschild und Buntpapier-Vorsätzen; gering angestaubt und berieben; unbeschnitten. EUR 35,00
Erste Ausgabe. Die Konversationsanleitung Arabisch/Französisch mit Wiedergabe von Sätzen in arabischer Schrift, phonetischer Umschreibung und französischer Übersetzung ist thematisch gegeliedert. Alle Seiten mit ornamentaler Brodüre. Dekorativ gebunden. - Stellenweise gering stockfleckig, Titel mit hs. Besitzvermerk.
Mason, Rainer Michael. Jean Fautrier. Die Druckgraphik. Neuer Versuch eines Werkverzeichnisses. Stuttgart, Staatsgalerie Graphische Sammlung, 1987. 4to. XVI, 197 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, darunter einigen farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 65,00
Oeuvreverzeichnis der Druckgraphik. Mit Beiträgen von Castor Seibel und Marcel-André Stalter in deutscher und französischer Sprache, Katalogteil und Objektbeschreibungen in französischer Sprache.
[Masuch, F. H.]. Das sechste und siebente Buch Moses, das ist Moses magische Geisterkunst, das Geheimnis aller Geheimnisse. Wortgetreu nach einer alten Handschrift. Mit alten Holzschnitten. [Deckeltitel]. Braunschweig, o. Dr., 1950. Kl.-8vo. 155 S. Orig.-Pappband. EUR 30,00
Wohl Raubdruck der Ausgabe bei Masuch und Schnell, Braunschweig 1950. - Gut erhalten.
Maxwell, J. Neuland der Seele. Anleitung zu einwandfreier Darstellung und Ausführung psychischer Versuche. Mit Vorwort von Charles Richet. Stuttgart, Hoffmann, ca. 1910. 8vo. 4 Bll., 339 S., 6 Bll. HLwd. d. Zt. - 2 Bll. lose. EUR 40,00
Enthält dezidierte Anweisungen und Erläuterungen zu spiritistischen Sitzungen, zu Parakinese und Telekinese, Lichterscheinungen, geistig-sinnlichen und intellektuellen Erscheinungen etc. Der Nobelpreisträger, Arzt u. Physiologe Charles Richet (1850-1935) war Mitglied der französischen Theosophischen Gesellschaft. - Gutes Exemplar in schlichtem Privatband.
Mechel, Christian v. Verzeichniß der Gemälde der Kaiserlich Königlichen Bilder Gallerie in Wien [...] nach der von ihm auf allerhöchsten Befehl im Jahre 1781. gemachten neuen Einrichtung. Wien, (J. J. Thurneysen für Haas), 1783. 8vo. XXII, (2), 392, (4) S. Mit 7 Kopf- und Schlußstücken in Kupferstich von Phil[ipp] Gottf[ried] Pintz nach Dumas, 4 gefalteten Kupfertafeln und 17 Vignetten in Holzschnitt. Pappband der Zeit mit Rückenschild; gering bestoßen, Deckel mit kleineren Tintenflecken, Vorsatz mit altem Stempel und Bibliotheksschild.
EUR 380,00
Erste Ausgabe. Der Beginn der kunsthistorischen Form der Katalogisierung von Gemäldesammlungen. "Verschiedene richtungsweisende Neuerungen für die Katalogisierungspraxis leistete Christian von Mechel mit seinem 1783 veröffentlichten 'Verzeichniß' [...]. Zwar war Mechels Verzeichnis für die Lektüre angesichts der Bilder prinzipiell geeignet, aber das eher stattliche Mitteloktav-Format, eine hervorragende Papierqualität und reiche Verzierungen mit allegorischen Vignetten ließen den Eindruck eines repäsentativen Druckwerks entstehen, das nicht nur als temporär benutzbarer Führer dienen wollte. Mechel hatte [...] bei der Abfassung des Galeriekatalogs erstmals wissenschaftliche, das heißt quellenkundliche Grundsätze berücksichtigt und damit die Basis für eine kunsthistorisch ausgerichtete Katalogisierungspraxis gelegt. [...] In der nachfolgenden Generation von Gemäldeverzeichnissen hat sich Mechels repräsentative, dem Herrscherlob verpflichtete Sammlungsgeschichte zum norminativen Element entwickelt." (J. Prenzel. Der Betrachter ist im Text. S. 149f; ausführlich mit Abbildungen). Der Kupferstichverleger, Kunsthändler und Kunsthistoriker Mechel (1732-1817) hatte 1767 sein Geschäft in Basel eingerichtet, wo er viele Reisende empfing. "So hatte er zweimal Goethe und auch Kaiser Joseph II. zu Gast, der ihn später [1778] nach Wien zur Neuordnung der kaiserlichen Gemäldegalerie im Belvedere berief." (L. Wüthrich in NDB XVI, 579). Die gefalteten Kupfertafeln zeigen Grundrisse und Fassaden des oberen und des unteren Belvedere. - Wohlerhaltenes, nur ganz vereinzelt minimal stockfleckiges Exemplar.
Meer, Frits van der. Apokalypse. Die Visionen des Johannes in der europäischen Kunst. Antwerpen, Mercatorfonds, (1978). Kl.-folio. 368, (2) S. Mit 228 meist farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. orig.-Leinwandband mit illustr. Orig.-Schutzumschalg in Orig.-Schuber; Schuber minimal bestoßen. (= Mercatorfonds Kunstbuch, Bd. 41). EUR 30,00
Ausgabe in deutscher Sprache, übertragen von Fans Stoks.
Meisterstücke orientalischer Knüpfkunst. Sammlung Anton Danker Wiesbaden. Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein, 1966. Gr.-8vo. 6 Bll. Mit 120 Tafeln. Farbig illustr. Orig.-Broschur. EUR 23,00
Katalog der Ausstellung 1966. - Schnitt gebräunt.
Ménant, Joachim. Exposé des éléments de la grammaire assyrienne. Paris, Imprimerie Impériale, 1868. 4to. 2 Bll., IV, 392 S. Moderner Pappband mit Rückentitel, unbeschnitten. EUR 60,00
Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke des französischen Orientalisten Ménant (1820-1899). - Etwas gebräunt und stockfleckig.
Menken, Gottfried. Versuch einer Anleitung zum eigenen Unterricht in den Wahrheiten der heiligen Schrift. [Beigebunden 6 weitere Schriften desselben sowie 2 andere]. Zusammen 9 Schriften in einem Band. Frankfurt/M., J. Chr. Hermann, 1805. 8vo. XVI, 202 S., 2 Bll. Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Kantenbezug beschabt und angeplatzt, Ecken bestoßen, Deckel berieben, vorderes Gelenk teils lose. EUR 165,00
Erste Ausgabe. - BEIGEBUNDEN:(1) Ders., Das Monarchieenbild. Bremen u. Aurich, 1809. VI, 128 S.- Erste Ausgabe. (2) Ders., Der Messias ist gekommen. Nach I Joh. 5, 6-12. Frankfurt/M., 1809. 74 S., 1 Bl.; Titel fleckig u. mit Namenszug. - Erste Ausgabe. (3) Über die eherne Schlange und das symbolische Verhältnis derselben zu der Person und Geschichte Jesu Christi. Ebda., 1812. 99 S. - Erste Ausgabe. (4) Das Glaubensbekenntnis der christlichen Kirche nebst der nöthigen Einleitung. 3. Auflage. Bremen, 1826. 88 S. (5) Die Bibel, [...] Vorrede von G. Menken. 4. Auflage. Bremen, 1838. 14 S., 1 Bl. (6) Hasenkamp, C. H. G., Gebet und Rede beim Begräbnis des Herrn Gottfried Menken. Bremen, [1831]. 35 S. (7) Osiander, J[ohann] E[rnst], Zum Andenken Dr. Gottfried Menkens. Ein Beitrag zur neuesten Geschichte der Theologie. Bremen, 1832. 59 S. (8) Menken, G., Rede bey der Einweihung der Fahne der Bremischen Wehrmänner. Am Jahrestage der Schlacht bei Leipzig den 18. October 1815. 14 S. - Frühe Schriftensammlung des Theologen, Schriftstellers und bedeutenden Kanzelredners Gottfried Menken (1768 - 1831), Rückentitel "Menken's kleine Schriften". Menken kam aus der Collenbuschischen Schule, war zuletzt reformierter Pastor Primarius an St. Martin in Bremen. "Er trat in Duisburg schon in Verbindung mit dem Collenbuschianer Rector Hasenkamp, welcher ihn in die pietistischen Kreise an Niederrhein einführte und ihn auch mit Collenbusch bekannt machte, dessen begeisterter Anhänger erwurde." (Calwer, Kirchenlexikon II, 167). - Mit teils farbigen Unterstreichungen. Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis und Anmerkungen.
Menschenwürde, Wirtschaftsordnung und Technik. Eine weltanschauliche Vortragsfolge. Vorträge auf der Bergbautagung in Essen am 21. Oktober 1948. Essen, Verlag Glückauf, 1948. 8vo. 55 S. OBrosch. EUR 14,00
Erste Ausgabe. - Gebräunt und mit schwacher Knickspur.
Messer, Thomas M. between art and life. Vom abstrakten Expressionismus zur Pop Art. Frankfurt/M., Schirn Kunsthalle, 1999. 4to. 158 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 18,00
Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Schirn, Frankfurt vom 30.04.-10.07.1999. Gemeinschaftsproduktion mit der Fundación la Caixa, Barcelona. Text in deutscher und englischer Sprace.
Messina. - Sedlmayr, Hans. Francesco Messina. New York, Shorewood Inc., (1978). Folio. 25 Bll. 142 Tafeln, 14 Bll. Mit Porträt und 1 montierten Farbtafel. Or.-Pappband mit illustr. Or.-Schutzumschlag in Or.-Schuber, Schuber und Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. EUR 110,00
Hervorragender Bildband mit 142 Fotos von 101 Plastiken des sizilanischen Bildhauers aus den Jahren 1924-1977. Text in fünf Sprachen: englisch, deutsch, französisch, italienisch, russisch. - Sehr gutes Exemplar.
Metropolitan Museum of Art (Hrsg.). American Glass. A Picture Book. New York 1949. 4to. (36 nn. S.). Mit 30 Tafelabbildungen. Orig.-Broschur; kl. Läsuren. EUR 15,00
Middlemas, Keith. Farbiges Glas. Wiesbaden, Ebeling, 1971. 4to. 120 S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabbildungen. Orig.-Kunstlederband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 15,00
Europäisches Glas vom 15.-20. Jahrhundert.
Modersohn, Ernst. Die Frauen des Neuen Testaments. Einfach Betrachtungen für einfache Leute. 2. Aufl. Neumünster, Ihloff & Co., (1911). 8vo. 421 S., 1 Bl. Mit Textholzstichen. Orig.-Leinwandband mit marmoriertem Schnitt. EUR 30,00
Originalausgabe.
Moholy-Nagy. - Haus, Andreas. Moholy-Nagy, Fotos und Fotogramme. München, Schirmer-Mosel, 1978. 4to. 102 S., 1 Bl., 150 Abbildungen auf Tafelseiten. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 55,00
Die Künstlermonographie enthält 150 Fotos und Fotogramme, von denen der größte Teil bis dato unveröffentlicht war. Enthält auch eine Auswahl von Originaltexten Moholy-Nagys sowie Quellentexte zur Entstehung des Fotogramms, Biographie und Bibliographie. - Gutes Exemplar.
Monka, Friedrich. Spionage an der Westfront. Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen Mitglieds des deutschen Geheimdienstes im Weltkrieg 1914/18. Berlin, A. Scherl, 1930. 8vo. 202 S., 3 Bll. (Anz.). Illustr. OBrosch., etwas angestaubt und bestoßen.
EUR 10,00
Erste Ausgabe. - Vereinzelt schwach fleckig, Außensteg teilweise mit Knickspuren.
(Monosiet, Pierre; Georges Nader, Rona Roy & Andre Wauters). Peintures Haitiennes. Photographies de Warren E. Leon jr. [Ohne Ort und Verlag, 1978]. 4to. (8), 143, (5) S. Mit sehr zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Kunstlederband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 110,00
Texte in französischer, englischer, spanischer und deutscher Sprache. "Wir geben einen kurzen Überblick über die haitianische Malerei, seit Entdeckung der naiven Maler, die, mit den zeitgenössischen Malern, so sehr zur Anerkennung unserer nationalen Kunst beigetragen haben." (Vorwort). - Beiliegen: 2 Prospekte der Galerie Nader, Rue du Magasin de l'Etat, Port-au-Prince.
M[o]uradgea d'Ohsson, [Ignatius]. Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. Aus dem Französischen des Herrn von Muradgea d'Ohsson mit einiger Abkürzung übersetzt und mit Anmerkungen, Zusätzen, einem Glossarium und Register versehen von Christian Daniel Beck. Erster Theil. Leipzig, Weidmannische Buchhandlung, 1788. XXIV, 605 S., 5 Bll. Mit gestochener Titelvignette, 4 gefalteten Kupfertafeln und 2 gestochenen gefalteten Stammtafeln. Halblederband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildchen sowie Farbschnitt, Kanten und Ecken etwas bestoßen
EUR 350,00
Das Werk von Mouradgea d'Ohsson (1740-1807, armenischer Historiker, Orientalist und Diplomat in schwedischen Diensten) beschreibt den islamischen Glauben und die Kultur des Islam im Osmanischen Reich. Es enthält im dogmatischen Teil die 58 von Omer Nesséfy gesammelten Glaubensartikel des muslimimischen Religionsgesetzbuches und einen rituellen oder liturgischen Teil über die muslimischen Gebräuche, welcher aber - wie in der Urschrift - nicht beendigt ist [I. Buch, Von den Reinigungen. II. Buch, Vom Gebet. III. Buch, Vom Almosengeben]. - 1713 erschien ein zweiter Band, der die Geschichte des Osmanischen Reiches behandelt. - Die schönen Kupfertafeln zeigen Gebetshaltungen und arabische Schriftarten. - Dekoratives Exemplar in guter Erhaltung.
Mützel, Hans. Vom Lendenschurz zur Modetracht. Aus der Geschichte des Kostüms. 1.-5. Tsd. Berlin, Widder-Verlag, (1925). Gr.-8vo. 331 S. Mit 8 Farbtafeln u. 322 Textabbildungen. OLwd. mit illustr. OSchutzumschl. EUR 36,00
Reich illustriertes, profundes kostümgeschichtliches Standardwerk. Sehr gut erhalten.
Munier, Jean (Hrsg). 37° [XXXVII] Gala de l'Union des Artistes vendredi 17 avril 1970, Cirque d'Hiver Bouglione. [Programme]. Paris, 1970. Schmal-4to. (32:20 cm). Mit zahlreichen Illustrationen von Jan Mara. Orig.-Pappband mit loser Kordelbindung, angestaubt. EUR 65,00
Künstlerisch gestaltetes Programmheft der berühmten Künstler-Zirkusgala, hier ganz im Design der 70er Jahre. - Eins von 3000 Exemplaren der Gesamtauflage. Mit Texten von Daniel Boulanger, Michael Cacoyannis, Jean Cau, René Clair, Jean Loup Dabadie, Henri Jeanson, Gérard Oury, und Jean Renoir. Auf den zwischengeschalteten farbigen Blättern der Werbebeilage Karikaturen der (mitwirkenden und anderen) Künstler wie Brigitte Bardot, Alain Delon, Jean-Paul Belmondo, u.v.a. von Jan Mara. - Künstlerverzeichnis mit Anstreichung.
- 38° [XXXVIII] Gala de l'Union des Artistes. Cirque d'Hiver Bouglione, 23 avril 1971. [Programme]. Paris, 1971. Schmal-4to. (32:20 cm). Mit zahlreichen Illustrationen von Jacques Rouxel. Illustrierter Orig.-Pappband mit loser Kordelbindung, Lichtrand am Fußsteg und Rücken, etwas angestaubt. EUR 65,00
Künstlerisch gestaltetes Programmheft der berühmten Künstler-Zirkusgala, hier ganz im Design der 70er Jahre. - Nr. 1000 von 3000 Exemplaren der Gesamtauflage. Mit humorvoller Bildergeschichte von Jacques Rouxel auf den zwischengeschalteten farbigen Blättern der Werbebeilage: "Le malade imaginaire. Comédie en Shadok, adaption libre de Jacques Rouxel, avec la permission de Molière". - Impressum mit kleiner Anstreichung.
Musper, H. Th. Der Holzschnitt in fünf Jahrhunderten. Stuttgart, Kohlhammer, 1964. 4to. 400 S. Mit 316 teils ganzseitigen Abbildungen u. 7 montierten Farbatfeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag EUR 38,00
Erstellt eine umfassende Übersicht über den Holzschnitt vom ausgehenden 15. Jhdt. bis ins 20. Jahrhundert. - Enthält: Frühe Einblattdrucke - Blockbücher - Buchscmuck am Ende des Mittelalters - Dürer und Cranach - Burgkmair und die Augsburger - Altdorfer und die Donauschule - Baldung und die Schweizer - Niederländer und Niederdeutsche - Tizian und italienische Zeitgenossen - Der Clairobscurholzschnitt - Rubens und Lievens - Neubeginn - Die Romantik - Rethel und Menzel - Daumier und Doré - Die Humoristen -Der reproduzierende Holzstich - Der Flächenholzschnitt. Mit Namenregister. - Gutes Exemplar.
Nakatenus, Wilhelm, SJ. Himmlisch Palm-Gärtlein/ Zur beständigen Andacht und geistlichen Ubungen/ Nicht allein mit Tagzeiten/ Litaneyen/ Gebettern/ Betrachtungen/ Sondern auch mit heylsamen auß Göttlichem Wort und hh. Vättern gezogenen Unterweisungen und Lehr-Stücken [...]. Zweyter Truck/ vom Author mercklich in Matern und Kupfferstücken vermehrt/ und verbessert. Köln, Huisch, (um 1720). 8vo. 16 nn. Bll., 802 S., 6 nn Bll. (Register). Mit Kupfertitel, emblematischem Wappenkupfer (verso Titel) u. 38 Textkupfern von J. van Sande. Lederband d. Zt.; bestossen u. beschabt, Kanten teils geplatzt, Buchblock leseschief.
EUR 100,00
Vgl. Faber du Faur 1019a u. Sommervogel 5, 1545 (andere Ausgaben). - Das Palm-Gärtlein des Nakatenus (1617-82), zuerst erschienen 1660, war überaus erfolgreich und wurde bis ins 19. Jahrhundert hinein immer wieder aufgelegt. Der in Gladbach geborene Nakatenus wurde 1636 Jesuit und entwickelte sich zu einem der bedeutendsten Prediger seiner Zeit. - Zum Kupferstecher J. Van Sande vgl. Thieme-B. 29/392. - 2 Blätter angerändert; fleckig u. etwas gebräunt; Kupfertitel mit Randläsuren u. kl. Loch; einige reparierte Randeinrisse; Vorsatzblätter mit biographischen Einträgen von alter Hand.
Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Zwey und zwanzigster [22.] Band. Augsburg, J. G. Bullmann u. J. Seitz, 1786. 8vo. 44, 64, 144, 64, 96 S. Schlichter Pappband der Zeit.
EUR 70,00
Einer von 40 Bänden der Reihe der Sammlung von Aufsätzen und Streitschriften zu Geschichte, Theologie und Staat aus katholisch-klerikaler Sicht. Enthält: - Nöthige Anmerkungen über das zehnte und eilfte Stück einer Monatschrift, der Freymüthige genannt, von einer Gesellschaft zu Freyburg im Breisgau. - Cochlaeus, Johannes. Geschichte von M. Johann Hussen, vom Anfang seiner Sekte bis zum Ende seines Lebens, aus den Originalurkunden beschrieben [...] nun aber [...] mit einigen Anmerkungen begleitet und dem Herrn Professor Roiko dedicirt. Im Jahre 1785. - Von dem wichtigen Gegenstand der Toleranz. Allen großen Eiferern der Duldung gewidmet. - [Zallinger zum Thurn, Jakob Anton von]. Schreiben des Herrn Bischofes von ****** an den Herrn Bischof zu K*** Über das Duldungssystem. Aus dem Wälschen übersetzt. Wien, 1783. - Stellenweise schwach gebräunt und stockfleckig.
Neurath, Wilhelm. Volkswirtschaftliche und socialphilosophische Essays. Wien, Faesy & Frick, 1880. 8vo. VIII, 521 S. Schlichter Halblederband d. Zt.; stärker berieben und beschabt. EUR 44,00
Enthält: I. Idealismus der Arbeit. II. Die sociale Frage. III. Darwinismus und Socialökonomie. IV. Schutzzoll und Freihandel. V. Die Function des Geldes. - W. Neurath (1840-1901) war Professor der Nationalökonomie in Wien (NDB 19, 179*). - Durchgängig gebräunt und fleckig (Titel stärker), 3 Seiten mit kleinem Randeinriß, teils mit Bleistiftanstreichungen und Marginalien, Name auf Titel.
Neuwirth, Waltraud. Wiener Keramik. Historismus, Jugendstil, Art Deco. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1974. 4to. XVI, 508 S. Mit 318 teils ganzseitigen Abbildungen u. 333 Marken-Abbildungen im Text sowie XXIX farbigen Tafeln. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag; Umschlag lädiert, Schnitt gering angeschmutzt. EUR 170,00
Standartwerk. Behandelt erschöpfend das reiche Material der Wiener Keramik von 1864 bis 1938 mit den bedeutenden Künstlern der Kunstgewerbeschule, der "Wiener Keramik" unter Powolny und Löffler sowie der Wiener Werkstätte u.v.a. Mit Orts-, Namens- und Sachregister.
Nicklisch, Heinrich. Handwörterbuch der Betriebswirtschaft. Dritte [3.] völlig neu bearbeitete Auflage. Hrsg. von Hans Seischab und Karl Schwantag. 4 Bände. Stuttgart, Poeschel, 1956-1962. 4to. 6990 Spalten. Orig.-Leinwandbände mit goldgeprägtem Rückentitel auf farbigen Rückenschildchen und Orig.-Schutzumschlägen, diese sowie der Kopfschnitt gering angestaubt. EUR 50,00
Nussbaum. - (Lenz, Christian). Gedächtnisausstellung Jakob Nussbaum (1873-1936). Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Amin, 20.I.-4.III.1973. [Frankfurt/M., 1973]. 8vo. (50) S. Mit 3 Farbtafeln und 24 Abbildungen auf Tafelseiten. Or.-Kartoneinband. EUR 12,00
Mit Werkverzeichnis.
Obst, Georg. Das Bankgeschäft. 3. Auflage. 2 Bde. Stuttgart, Poeschel, 1919. 8vo. XII, 539; XIII, 584 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit Rücken- und Deckeltitel; etwas berieben. EUR 25,00
Bd. I: Verkehrstechnik und Betriebseinrichtungen. Bd. II: Bankpolitik. - Mit ausführlichem Sachregister. - Papierbedingt gebräunt.
Oettingen, Reinhart v. Meisterstücke orientalischer Knüpfkunst. [Mappe I]. Leipzig, F. Richter, [1912]. 12mo. 60 farbig gedruckte Tafeln (Postkarten), 1 Bl. Vorwort und 1 gefaltete Landkarte. Orig.-Leinwandmappe mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (Rückentitel: "Teppichtypen").
EUR 60,00
Original-Ausgabe der Tafelreihe als Werbemaßnahme in Form von 10 Folgen à 6 farbigen Postkarten mit Abbildungen alter Teppiche. Hier ein Exemplar nach der Übernahme der Firma R. v. Oettingen durch die "Vereinigte Ostasiatische Kunst- und Perser-Teppich-Handlungen Onno Behrends" im Jahr 1912. Innendeckel mit entsprechendem Klebeschild. Die Tafeln wurden 1921, um weitere 60 Blätter vermehrt, erneut herausgegeben.
O'Keeffe, Georgia. Georgia O'Keeffe. A studio book. 2nd printing. New York, The Viking Press, 1978. Folio. (224) S. Mit 109 (108 farbigen), meist ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag; Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. EUR 30,00
Kommentare der Künstlerin zu 107 ihrer Werke. Text in englischer Sprache.
Oppenheim, Benoit. Originalbildwerke in Holz, Stein, Elfenbein usw. aus der Sammlung Benoit Oppenheim, Berlin. Herausgegeben vom Besitzer. 2 Bände (Hauptband und Nachtragsband). Leipzig, K. W. Hiersemann, 1907-1911. Folio. 6 Bll. Mit 115 Abbildungen auf 58 Lichtdrucktafeln (und Nachtrag:) 4 Bll. mit 36 Abbildungen auf 25 Lichtdrucktafeln. Or.-Leinwandmappen, angestaubt und fleckig, Mappe des Hauptbands stärker fleckig, Vorderdeckel dort etwas verzogen. EUR 500,00
Sehr seltener Sammlungskatalog des bedeutenden Bankiers und Kunstsammlers Oppenheim. Einige der hervorragenden Plastiken des 15. und 16. Jahrhunderts gelangten später über die Sammlung Bollert in die Bestände des Bayerischen Nationalmuseums, andere Stücke befinden sich heute z.B. in der National Gallery of Art in Washington. - Titel des Hauptbands gering gebräunt und verso mit hs. Schenkungsvermerk, sonst innen sauber.
Otte, Heinrich. Handbuch der kirchlichen Kunst-Archäologie des deutschen Mittelalters. 3. umgearbeitete Aufl. Leipzig, T. O. Weigel, 1854. 8vo. XIII, 367 S. Mit 13 Stahlstich-Tafeln u. 362 Textholzstichen. Roter Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel u. ornamentaler Rückenvergoldung (Streicheisen-Kassetten u. -Schmuckbänder) u. marmorierter Schnitt, Kanten gering berieben, Deckel schwach fleckig. EUR 90,00
Ganz vereinzelt mit Stockflecken, sonst gutes Exemplar in dekorativem Einband.
Ovid. - Ovidius Naso, Publius. Orpheus und Eurydice. Aus den zehnten und elften Buch der Metamorphosen. Mit vierzehn Holzschnitten von Hans Orlowski. Frankfurt/M., Bauerscher Gießerei, 1961. Folio [42,5:30 cm]. 20 nicht nummerierte, einseitig bedruckte Seiten in Blockbuchbindung, mit 14 meist blattgroßen Orig.-Holzschnitten. Orig.-Pappband mit blindgeprägtem Deckeltitel, Ecken etwas bestoßen. EUR 60,00
Aus Ovids Metamorphosen in der Verdeutschung von Thassilo von Scheffer (Sammlung Dieterich, Bd. 35) abgedruckt in der breiten, halbfetten Folio-Grotesk der Bauerschen Gießerei. - Untere Außenecke gering gestaucht.
Ozeanien. - Guiart, Jean. Océanie. Paris, Gallimard, 1963. 4to. 462 S., 1 Bl. Mit farbigen Karten auf 2 (davon 1 gefaltet) Tafeln und überaus zahlreichen farbigen Abbildungen und Kupfertiefdruck-Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Orig.-Schutzumschlag. (= L'univers des formes). EUR 50,00
Hervorragendes Werk zur Kulturgeschichte ganz Ozeaniens, erschienen in der Reihe "L'Univers des Formes", herausgegeben von Anfré Malraux und Georges Salles. - Gutes Exemplar.
Pächt,Otto. Buchmalerei des Mittelalters. Eine Einführung. Hrsg. von Dagmar Thoss und Ulrike Jenni. 2., korrigierte Auflage. München, Prestel, 1985. 4to. 221 S. Mit 32 farbigen Tafelseiten und 210 Abbildungen im Text. Orig.-Leinwandband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 18,00
Pallucchini, Rodolfo. Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts. München, Bruckmann, 1960. 4to. 303 S. Text. Mit 736 Abbildungen auf Tafeln (davon 35 farbig). Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser lädiert) in Papp-Schuber. EUR 80,00
Die profunde wissenschaftliche Arbeit widmet sich Piazzetta, Canaletto, Tiepolo, Longhi und sehr vielen anderen Malern der Zeit. - Originalausgabe erschien unter dem Titel "La pittura Veneziana del Settecento". - Schnitt mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten.
Papus [d. i. Gérard Analect Vincent Encausse]. Premiers éléments de lecture de la langue sanscrite (caractères dévanagari). Paris, Chamuel, 1898. 8vo. 23 S. Mit 1 gefalteten Tafel. Moderner Pappband mit Rückentitel und Buntpapier-Vorsätzen, Original-Umschalg mit eingebunden, dieser gebräunt und mit Randläsuren. EUR 80,00
Erste Ausgabe. Seltener Titel des französischen Mediziners, Orientalisten und bedeutenden Okkultisten Encausse (1865-1916). - Gebräunt, Titel mit kleinem hs. Besitzvermerk, Vortitel mit mehrzeiligem hs. Schenkungsvermerk.
Pataky, Dénes. A rajzmüvészet mesterei. XIX. és XX. század. A Szépmüvészeti Muzeum modern külföldi rajzgyüjteményének legszebb lapjai. Budapest, Képzomuvészeti Alap Kiadóvállalata, 1958. Folio. 21, (5) p. With 94 colour plates. Original cloth wit original dust jacket, binding an dust jacket little stained. EUR 40,00
First edition. Master drawings of the 19. and early 20. century from the Museum of Fine Arts, Budapest.
Paul Gauguin, Emil Nolde und die Kunst der Südsee. Ursprung und Vision. Mainz, H. Schmidt, 1997. 4to. 294 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Katalog zur Ausstellung im Rahmen der Internationalen Tage Ingelheim, 1997.
Perthes. - Petersen, Albert. Der junge Perthes. Roman. Hamburg, Hanseatische Vlgs.-Anstalt, 1925. Gr.-8vo. 275 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. OLwd., etwas fleckig, Exlibris. EUR 15,00
Sonderausg. für die Deutsche Hausbücherei. - Name auf Titel.
Pfaff, Alfred. Graphische Kunstanstalt. Kofferetiketten. [Werbeprospekt mit Preisliste]. Lahr i. B., Pfaff, [ca. 1925]. 4to. 4 Blatt als Leporello gefaltet. Mit ganzseitiger farbiger Titelillustration und farbigen Abbildungen von 18 Kofferetiketten alles in Chromotypie gedruckt. EUR 28,00
In prächtigen Farben gedruckter Prospekt der Graphischen Kunstanstalt Alfred Pfaff. Mit exemplarischer Preisliste zu den gezeigten Beispielen. Die dekorative Titelillustration monogrammiert: "Blg." - Horizontaler Mittelfalz, sonst sehr gut erhalten.
Pfaff, Sophie. Exlibris [für] Max Agnes Fraenken. Original-Radierung von Sophie Pfaff. [Ohne Ort], 1918. 1 Blatt. EUR 12,00
Orig.-Radierung in der Platte signiert und datiert. 11:7,5 cm (Blattgröße: 15,3:12,3 cm). Das Motiv zeigt eine Äskulapschlange die sich um den Fuß einer Schale windet, davor ein aufgeschlagenes Buch mit einer mit einem Federkiel schreibenden Hand. - Tadellos.
Pharmacopoeia collegii regalis medicorum Londinensis. M.DCCC.IX. Editio altera. Leipzig, Johann B. G. Fleischer, 1816. 8vo. XL, 128 S. Schlichter Papierumschlag der Zeit, gering bestoßen und fleckig; unbeschnitten. EUR 100,00
Leipziger Druck der erfolgreichen britischen Pharmacopoe, die ihre Beliebtheit der Tatsache zu verdanken hatte, daß sie durch ihre knappere Fassung dem Anwender mehr Freiheiten für Auslegung und Variation der Vorschriften ließ. - Etwas stockfleckig, 1 Blatt mit kleinem Tintenfleck, Titel mit altem hs. Namenszug "J. B. Dilozenzi" in Tinte.
Philippovich, Eugen von, und Felix Somary. Grundriß der Politischen Oekonomie. 11.(-15.) unveränderte Auflage. 2 in 3 Bdn. Tübingen, Mohr, 1920-23. Gr.-8vo. XV, 507; IX, 408; XII, 343 S. Orig.-Halbleinwand u. -Leinwand (Bd. 2,II); berieben, Bd. 2,I mit stärkeren Gebrauchsspuren. EUR 80,00
Philippovich (1858-1917) war Politiker und Professor für Wirtschaft in Wien. Enthält: I. Allgemeine Volkswirtschaftslehre. II,1-2. Volkswirtschaftspolitik. (Bd. 2,1 teils mit Anstreichungen und Randbemerkungen, dort auch Gelenke gelockert). - Papierbedingt gebräunt.
Picasso. - Baer, Brigitte. Picasso. Gravures 1900-1942. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1996. 4to. 95 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 30,00
Katalog zur Ausstellung der Radierungen von Pablo Picasso im Musée Picasso, Paris vom 29.10.1996-20.01.1997. Text in französischer Sprache.
[Picasso, Pablo]. Carnet Picasso. La Coruna, 1894 - 1895 con una introducción de Juan Ainaud de Lasarte. (Faksimile und Textband). 2 Bände. Barcelona, Gustavo Gili, 1971. Quer-klein-8vo. (14,3:20 cm). 24 nn. faksimilierte, teils farbige Bll.; 68 S., 2 Bll. Text in Spanisch, Französisch und Englisch. Orig.-Leinwandband mit blind- und goldgeprägtem Deckel sowie Orig.-Karton (Textband) zusammen in Orig.-Papp-Schuber mit Deckelschild.
EUR 450,00
Vorzüglich faksimiliertes frühes Skizzenbuch Picassos in limitierter nummerierter Ausgabe ( Exemplar Nr. 214 von 780 nummerierten Exemplaren). Enthält Skizzen aus den Jahren 1894-95 mit Aktstudien, Handstudien, Karikaturen, Tierstudien und Bleistiftskizzen verschiedenster Personen. Mit Begleittext in Spanisch, Französisch und Englisch. - "The pages of the second album from La Coruna contain many sketches of the male nude and one of the female nude - 'academies', in the terminology of the period - which must have been done precisely in the class called 'Painting and Copying from Nature'. The attitudes of the models are characteristic of the instruction at the turn of the century [...]." (Introduction). - Sehr gutes Exemplar.
Pigott, Stuart. Göttertrank und Blendwerk. Von der schwierigen Liebe zum Wein. Mit Collagen von Sabine Kussmaul. Bern u. Stuttgart, Hallwag, 1999. 4to. 320 S. Mit ganzseitigen farbigen Illustrationen. Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 14,00
Unterhaltsames und Aufschlußreiches zur Tradition europäischer Spitzenweine. - Tadelloses Exemplar. - Schoene³ 21007.
Poehlmann, [Christoph Ludwig]. Poehlmann's Geistes-Schulung und -Pflege umfassend Poehlmann's Gesundheits- und Beobachtungslehre, Sinnesübung und Denklehre, Phantasiebildung, Gedächtnis- und Konzentrationslehre, Willensstärkung, Redekunst. 10 Hefte. München, Selbstverlag, (um 1910). 8vo. Je 50-60 S. mit 10 lose beiliegenden Übungsblättern zum Ausfüllen (hier sämtlich unbeschrieben). Orig.-Broschuren in Orig.-Leinwand-Mappe in Orig.-Leinwand-Schuber, Einbandgestaltung von [Friedrich Otto] Muck, minimal angestaubt.
EUR 45,00
Der Selbstlernlehrgang umfasst Texte und dazugehörige Übungen zu Themen wie: Gesundheitslehre, Beobachten, Phantasie, Denken, Interesse und Aufmerksamkeit, Gedächtnis, Wille. Hefte 1 und 2 anfangs mit Unterstreichungen.
Portois & Fix Aktiengesellschaft. - Firmenkatalog. - Panneaux. Gobelins. Portois & Fix, Aktiengesellschaft [Einbandtitel]. [Katalog der Firma für Raumdekoration]. O.O. u. Dr., nach 1881. Quer-Folio (27,4:37,8 cm). 2 Zwischentitelblätter, 76 S., 1 Farbtafel. Mit zahllosen Abbildungen. Orig.-Karton mit Kordelbindung, Deckel etwas berieben und mit leichtem Mittelknick. EUR 160,00
Die beiden Dekorateure August Portois und Anton Fix schlossen sich 1881 zum Ausstattungsunternehmen Portois & Fix in Wien zusammen, das in der Lage war, komplette Wohnungseinrichtungen anzubieten. Beide waren bei österreichischen und internationalen Ausstellungen erfolgreich gewesen und verfügten darüber hinaus über Kontakte zum Wiener Hof und nach Frankreich. Ab 1884 stellte die Firma auch Möbel her und avancierte zu einer der renommiertesten Möbel- und Einrichtungsfirmen. - Die Tapisserien des Katalogs hier teils mit Szenerien nach Boucher, Lancret, Meissonier & Detti, Van Veulens, Téniers u.a. Der französischsprachige Katalog ordnet das Angebot an Bildteppichen in querformatige und hochformatige sowie nach Sujets oder Vorlagen. - Die beiden letzten Blätter lose und mit Randläsuren.
Porträtfoto. - Adolph Wagner. Porträtfoto. [Ohne Ort], GG Co, [um 1910]. 13,4:8,5 cm. Foto-Postkarte. Lose. EUR 20,00
Adolph (hier: Adolf) Wagner (1835-1917) war Finanzwissenschaftler, einer der bedeutendsten Ökonomen der Bismarck-Zeit und Rektor der Friedrich-Wilhelms- (heutigen Humboldt-)Universität zu Berlin. Kniestück sitzend im Halbprofil mit Brille. Mit einkopiertem Namen am unteren Rand. Verlags-Nr.: 5376.
- Carl Scholl. Porträtfoto carte de visite. Mannheim, Ch. Geiger, [ca. 1868]. 8,8:5,9 cm (Karton: 10,4:6,6 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 45,00
Brustbild nach links blickend im Oval. Der freireligiöse Prediger und Sprecher Scholl (1820-1907) gehört zu den bedeutendsten Kräften der freigeistigen Bewegung des 19. Jahrhunderts. Er trat, besonders in Süddeutschland, gegen den aufkommenden Antisemitismus und für die Gleichberechtigung der Frauen ein und hatte großen Einfluss auf die Arbeiterbewegung. 1846-1847 und 1860-1868 wirkte er in Mannheim. Als Anhänger von Ludwig Feuerbach hatte er mit der Herausgabe der Monats-Zeitschtift "Es werde Licht!" erheblichen Anteil an der Verbreitung der Lehren des Philosophen. Er hielt auch die Bestattungsansprachen für Feuerbach (1872) und dessen Frau (1883). Recto mit hs. Bezeichnung "Scholl", verso mit Aufdruck des Ateliers "Ch. Geiger. Maler und Photograph. Mannheim" und hs. datiert "13. July 1870".
- Dührkoop, [Rudolf]. Prof. [Gustav] von Schmoller. Porträtfoto. [Ohne Ort], CC Co., [ca. 1910]. 13,5:8,5 cm. Foto-Postkarte. Lose. EUR 40,00
Bruststück nach links, den Kopf zum Betrachter gewendet. Der Ökonom v. Schmoller (1838-1917) gilt neben K. Bücher als Hauptvertreter der jüngeren historischen Schule der Ökonomie. Er war Professor in Halle, Straßburg und Berlin, Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, ab 1884 Mitglied des preußischen Staatsrats, ab 1899 Mitglied des Preußischen Herrenhauses und von 1890 bis 1917 Vorsitzender im Verein für Socialpolitik. Wohl um 1907 entstandene Aufnahme des bedeutenden Hamburger Porträtfotografen Dührkoop. Der Abzug am unteren Rand mit einkopiertem Namen des Fotografen: "Dührkoop. Berlin - Hamburg" und am oberen Rand mit einkopiertem Namen des Porträtierten. Verlagsnr.: 5365.
- Fritzi Blum. Porträtfoto carte de visite. Graz, J. Tschopp, [um 1875]. 9,4:5,1 cm (Karton: 10,5:6 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 20,00
Brustbild im Oval der Schauspielerin und Operettensängerin in dunklem Kleid mit großem Spitzenkragen. Friederike Blum (geb. Albrecht; 1851-?) heiratete 1903 den Schauspieler Felix Schweighofer, den sie in Graz kennengelernt hatte. Verso mit gedruckter Werbung des Ateliers "J. Tschopp, Magister der Pharmacie" und zeitgenöss. hs. Zusatz: "Frl Blum, Stadttheater". - Vgl. Slg Manskopf S36_F00164. - Etwas verblasst.
- Louise Müller[-Weiß]. Porträtfoto carte de cabinet mit Autograph. Wiesbaden, Julius Jacob, 1904. 14,6:10,1 cm (Karton: 16,5:10,6 cm). Auf Karton aufgezogenes Foto. Lose. EUR 60,00
Rollenbild in ganzer Figur der Schauspielerin und Sängerin als Desdemona aus Othello, nach links stehend, im Kleid mit Schleppe und großem Spitzentuch um den Kopf. Verso mit eigenhändiger Widmung "Meinem süßen Trudchen in herzlicher Zuneigung" und Unterschrift, dat.: "Wiesbaden, Sept. 04". Recto mit e. Bezeichnung "Desdemona". - Wenige winzige Kratzspuren.
- Marquis Wolge & Marquise Louise. Porträtfoto carte de visite. Paris, [ohne Fotograf, um 1885]. 8,9:5,6 cm (Trägerkarton: 10,2:6,3 cm). Auf Karton aufgezogener Albuminabzug. Lose. EUR 65,00
Das Schaustellerpaar Elise Lohse "Marquise Louise" (1859-1945) aus Großenaspe und Hinrich Drews "Marquis Wolge" (1847-1919) aus Kükels galten Ende des 19. Jahrhunderts als die kleinsten Menschen der Welt. Sie reisten bis etwa 1909 in der "Schau menschlicher Abnormitäten" des Josef Sedlmayr um die ganze Welt. Das Foto zeigt H. Drews in Uniform mit Pelzmütze und Degen in der linken Hand, und E. Lohse im Seidenkleid mit Schleppe. - Rechte untere Ecke des Trägerkartons mit kleiner Schabstelle.
- Prof. Fritz Fleischer. Porträtfoto carte de cabinet. Weimar, Atelier Eduard Paul vorm.: E. Queck, [um 1910]. 15,1:10,2 cm (Trägerkarton: 16,6:10,8 cm). Auf Karton aufgezogenenes Foto. Lose. EUR 25,00
Brustbild in dunklem Samtjackett nach rechts blickend des Friedrich Martin ("Fritz") Fleischer (1861-1930). Verso hs. bezeichnet "Prof. Fritz Fleischer". Der in Breslau geborene Genremaler Fleischer war 1884-1887 Schüler von Max Thedy und wurde später Professor d. Kunstschule in Weimar. Sein berühmtestes Werk wurde das Sterbebild Goethes "Mehr Licht". - Mit schwachen Kratzspuren. - Thieme/Becker XII, 85.
Porträt-Fotokarten. - Künstler. - Sammlung von 8 Porträtfotos carte de visite nach Gemälden und Graphiken. [Verschiedene Verlage, ca. 1865-1890]. Jeweils ca. 10:6 cm. 8 auf Kartons montierte Albuminabzüge. Lose. EUR 14,00
Enthält Porträts von A. Canova, L. da Vinci, G. Doré, A. Dürer, Gutenberg, Raphael, Salvatore Rosa u. Tizian. - Meist verso oder recto hs. bezeichnet; wenige Bll. etwas fleckig.
Porzellan-Marken. - Porzellan-Katalog. (Wiesbaden, Marken-Katz, o.J., ca. 1960). 8vo. 19 Kartonblätter, einseitig bedruckt. Orig.-Broschur, gering fleckig, Rückenbezug mit Fehlstellen. EUR 20,00
Privatdruck der Wiesbadener Firma "Marken-Katz". Internationale Porzellan-Marken nach Städten, Ländern, Initialen, Monogrammen und Fabrikmarken aufgeschlüsselt.
Post. - Veredarius (d.i. Ferdinand Hennicke u. O. Frank). Das Buch von der Weltpost, Entwickelung und Wirken der Post und Telegraphie im Weltverkehr. 3., durchges. Aufl. Berlin, Meidinger, 1894. 4to. 5 Bll., 367 S. Mit 13 Tafeln (davon 9 farbig) und zahlr. Textillustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Leinwandband, Ecken berieben, hintere Rückenkante angeplatzt. EUR 80,00
Originalausgabe der umfassenden Kulturgeschichte des Postwesens. Vorliegende dritte Auflage mit den Neuerungen zum Post- und Telegraphenwesen der Zeit. Erstmals erschienen zum 10jährigen Jubiläum der Gründung des Weltpostvereins 1874. Die schöne farbige Einbandillustration zeigt Botin mit Posthorn, auf Hermes Schwingen die Weltkugel umrundend.
Poussin. - Jacquemart, A(lbert). Album religieux contenant les Sept Sacrements d'aprè Nicolas Poussin et cinquante-deux vignettes gravées en taille-douce. Avec une notice historique sur la vie et les oeuvres de Poussin et l'explication des sept tableaux de e grand maitre par A. Jacquemart. Paris, Victor Texier, 1843. 4to. 1 Blatt, 20 S. Mit 7 Stahlstichtafeln von (Charles) Beyer nach Nicolas Poussin und 52 Stahlstichtafeln von Victor Texier und (Jean Pierre) Larcher nach (Jacques N. M.) Fremy, Mallet, A(lexandre Joseph) Desenne, Raphael und Rubens. Halbfranzband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückentitel und Rückenvergoldung, Kanten bestoßen, Gelenke etwas eingerissen.
EUR 200,00
Erste Ausgabe. Recht seltene religiöse Bilderfolge der Sieben Sakramente nach Poussin und der 52 Vignetten, die Christus, die Apostel und zahlreiche Heilige zeigen. Die Vignetten, im Format ca. 11:7 cm mit breitem Plattenrand auf großem Papier, sind nahezu durchgängig mit reichen neo-gotischen Bordüren versehen. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verlegers und Stechers Victor Texier: "offert à Mademoiselle A. Desenne, Souvenir de V. Texier" auf dem Vortitel. Mademoiselle A. Desenne ist möglicherweise die Tochter des mit 11 Zeichnungen von Vignetten vertretenen Alexandre J. Desenne (1785-1827). - Etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig.
Punch, or The London Charivari. Volume Eighteenth (Band 18 - XVIII). London, Bradbury and Evans, 1850. 4to. 8 nn. Bll., 250 S. Mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägter Deckelillustration (Puncinello) und Rückentitel, etwas berieben und bestoßen. EUR 65,00
Kompletter Jahrgang mit Index und mit "Punch's Almanck for 1850" in gut erhaltenem Originalleinenband. - 1 Seite mit kl. Randausriß ohne Text- oder Bildverlust; einige wenige Seiten gering braunfleckig.
Quand Paris dansait avec Marianne. 1879-1889. Paris, Éditions Paris-Musées, 1989. 4to. (20), 299, (5) p. With numerous illustrations. Original flexible cardboard cover. EUR 20,00
Catalogue of the exhibition in the Musée du Petit-Palais.
Quinn, Edward. Max Ernst. Beiträge von Max Ernst, U. M. Schneede, Patrick Waldberg, Diane Waldmann. Zürich u. Freiburg, Atlantis, (1977). Gr.-4to. 442 S., 1 Bl. Mit 586 meist farbigen ganzseitigen Abbildungen u. 1 beiliegenden doppelblattgr. Originallithographie. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 195,00
Beiliegt eine Originallithographie, von Max Ernst im Stein signiert und auf der Handpresse gedruckt. - "Zum ersten Mal erhält der deutschsprachige Leser Einblick in die von Max Ernst in langen Jahren persönlich aufgezeichneten 'Notes pour une Biographie'. Dieser autobiographische Leitfaden durchzieht das ganze Werk, dessen Authentizität noch durch die Tatsache bestärkt wird, dass der Künstler die Auswahl der über 500 hier wiedergegebenen Malereien, Collagen, Radierungen, Zeichnungen und Skulpturen persönlich gutgeheißen hat." (Klappentext).
Rawson, Philip. Die erotische Kunst des Ostens. Einführung von Alex Comfort. Deutsch von Uwe Lassen und Oscar Wolfbauer. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1969. 4to. 378 S., 1 Bl. Mit 260 Abbildungen u. 32 Farbtafeln. OLwd. mit OSchutzumschl. (= Weltgeschichte der erotischen Kunst). EUR 28,00
Umfassende, reich illustrierte Darstellung der erotischen Kunst Indiens, des Islams, Chinas und Japans. Mit Bibliographie.
Reber, Franz von u. Ad. Bayersdorfer (Hrsg.). Klassischer Bilderschatz. Bd. 3 (apart). München, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1891. 4to. 1 Bl., XVIII S., Tafeln 289-432, 1 Bl. Orig.-Halbleinwandband mit Deckel-Blindprägung, Rückenbezug tadellos erneuert, Kanten berieben. EUR 38,00
Mit dem kunstgeschichtlichen Gesamtverzeichnis aller in den ersten drei Bänden enthaltenen Gemälde.
Reichenbach, Hans. Der Aufstieg der wissenschaftlichen Philosophie. Berlin, F. A. Herbig, (1951). 8vo. 370 S. Or.-Leinwandband mit Rückenschild. EUR 20,00
Erste deutsche Ausgabe. Deutsche Übertragung von Maria Reichenbach. - Wie immer papierbedingt gebräunt. - Ziegenfuss II, S. 330.
Reidemeister, Kurt. Die Unsachlichkeit der Existenzphilosophie. Vier kritische Aufsätze. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer, 1954. Gr.-8vo. 2 Bll., 40 S. Englische Or.-Broschur, schwach gebräunt. EUR 10,00
Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar.
- Geist und Wirklichkeit. Kritische Essays. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer, 1953. Gr.-8vo. 2 Bll., 92 S. Englische Or.-Broschur, schwach gebräunt. EUR 20,00
Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar.
Reinsberg-Düringsfeld, Otto v. Das Festliche Jahr. In Sitten, Gebräuchen und Festen der Germanischen Völker. Leipzig, O. Spamer, 1863. 8vo. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 402 S. Mit 130 teils ganzseitigen Holzstichen im text und 9 (1 gefalt.) getönten Holzstich-Tafeln. Späterer Hlwd. mit Rsch., Vorsatz gestempelt und mit Schabstelle.
EUR 70,00
Erste Ausgabe des gundlegenden Werks zur Volkskunde und Brauchtumskunde in Deutschland, Österreich, der Schweiz, den Niederlanden, Schweden und England. - Stärker stockfleckig, Titel gestempelt, ein Textblatt mit kl. Loch.
Repin. - (Sternin, Grigori. Einführung). Ilja Repin. Malerei, Graphik. Leningrad, Aurora-Kunstverlag und Düsseldorf, Brücken-Verlag, 1985. Gr.-4to. 294, (2) S. Mit 324 (zahlreichen ganzseitigen) teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 28,00
Mit detaillierten Beschreibungen von 327 Werken Repins.
Rheinländischer Hausfreund oder Neuer Kalender auf das Schalt-Jahr 1848. Mit lehrreichen Nachrichten und lustigen Erzählungen. Pforzheim, J. M. Flammer, (1848). 8vo. 24 nn Bll. Mit Titelholzschnitt und 1 ganzseitigen Holzschnitt. Geheftet.
EUR 80,00
Titel und Kalendarium des Kalenders im Revolutionsjahr rot und schwarz gedruckt. Mit astrologischem Kalender, 100jährigem Kalender für die Witterung, evangelischem, katholischem und jüdischem Festtagskalender, Tabelle zur Währungsumrechnung (Kronenthaler-Gulden) und Tabelle zur Zinsrechnung. Weiterhin enthalten: Genealogie des großherzoglichen Hauses Baden, biographische Daten der Regenten Europas sowie ein Verzeichnis der Messen, Vieh- und Krämermärkte. Der Textteil mit zwei juristischen Beiträgen: "Ueber Oeffentlichkeit und Mündlichkeit des Gerichts-Verfahrens" und "Von den Geschwornengerichten". - Außenecken mit kl. Klebestreifen verstärkt. Sehr gut erhalten.
Riedel, Lisa u. Werner Hirte (Hrsg.). Der Baum der Liebe. Liebesseufzer auf Neuruppiner Bilderbogen. Berlin, Arani, 1981. 4to. 158 S., 1 Bl. Mit 135 ganzseitigen farbigen Abbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 20,00
Tadelloses Exemplar.
[Riegel, Franz Xaver]. Zeitgemäße, von jedem Teutschen zu beherzigende, Ansichten und Wünsche aus dem politisch-militärischen Standpunkte betrachtet; oder: Was müssen die Teutschen thun, um gegen jeglichen äußeren Feind, namentlich gegen Frankreich stets gerüstet zu seyn? Mitgetheilt von R***l, einem südteutschen Staabsoffizier. 5. umgearbeitete [= erste?] Ausgabe. Teutschland, [Umschlag: Mannheim, F. Götz, Schwan- und Götz'sche Hofbuchhandlung], im Oktober 1842. 8vo. 20 S. OBrosch. EUR 65,00
Wohl einzige Ausgabe. Plädoyer zur Unterstützung der stehenden Heere durch die Zivilbevölkerung, besonders die Veteranen (Reservisten). - Gutes Exemplar. - Holzmann/Bohatta I, 2336.
Riese, Hans-Peter [Hrsg.]. Nonkonformisten. Die zweite russische Avantgarde 1955-1988. Sammlung Bar-Gera. Köln, Wienand, 1996. 4to. 319 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Katalog zur Ausstellung die 1996-1997 in St. Petersburg, Moskau, Frankfurt/M., Leverkusen und Bottrop gezeigt wurde.
(Rittmeyer, Johann). Himmlisches Freuden=Mahl der Kinder Gottes auff Erden. Oder: Geistreiche Gebete, So Vor, Bey und Nach der Beicht und heiligen Abendmahl kräfftig zu gebrauchen, Nebenst heilsamen Unterricht, wie wir uns dabey zu verhalten. Sammt einem Sünden-Register, darnach wir uns täglich zu prüfen; Und hundert Christliche Lebens=Regeln, Mit einem Anhang Von Morgen= und Abend=Gebetern auff alle Tage und Absonderlichen Kirchen=Gebetern, Wie auch einiger Geistreichen Gesänge und Lieder. Lüneburg, C. J. Stern, 1745. 8vo. (16,5:10 cm). 8 Bll., 429 S., 1 Bl. Mit Kupfertitel, zweifarbig gedrucktem typoraphischem Titel, gestochenem Fontispiz und 10 emblematischen Kupfertafeln. Schwarzer Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit Goldschnitt und Resten eines handschriftlichen Rückenschilds.
EUR 150,00
Weit verbreitetes Andachts- und Gebetbuch (erstmals 1648), hier in einer im Format etwas vergrößerten Ausgabe. Der Anhang enthält, wie üblich, 50 Lieder. Vollständiges Exemplar mit allen zugehörigen Kupfertafeln. Rittmeyer (1636-1698) war Pfarrer und Probst an der Klosterkirche St. Marienberg in Helmstedt. - Frontispiz verso mit zeitgenössischem Besitzvermerk in Tinte; sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. - Vgl. Gesangbuchbibliographie Mainz, RittmeyerL 1743 (Format: 12,8:5,7 cm).
Robertson, Martin. Die großen Jahrhunderte der Malerei. Griechische Malerei. Genf, Skira, 1959. 4to. 193 S., 1 Bl. Mit 100 montierten, meist ganzseitigen Farbabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Aus dem Englischen von Sybille Haynes. - Vorzügliches Abbildungen der Farbdruckwerkstätten Skira. - Mit Bibliographie und Namen- u. Ortsregister.
- Griechische Malerei. Genf, Skira, 1959. 4to. 193 S., 1 Bl. Mit 100 farbigen montierten Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Orig.-Schutzumschlag in Pappschuber. (= Die großen Jahrhunderte der Malerei). EUR 25,00
Mit Auswahlbibliographie, Namen- und Ortsregister. - Druck und Farbtafeln in der vom Verlag Albert Skira bekannten überragenden Qualität. - Gut erhalten.
Roger de la Fresnaye. [Catalogue de l'exposition à] Saint Tropez, Musée de L'Annonciade [et] Toyes, Musée d'Art Moderne. [Saint Tropez], 1983. 8vo. (124) p. Avec 84 illustrations en noir et en couleurs. Broché. EUR 25,00
Roth, Günter D. Messen und Märkte. Aus der Geschichte des Handels: Von der Warenmesse zur Mustermesse. Bielefeld, Eilers-Vlg, (1965). Kl.-4to. 68 S., 1 Bl. Mit 46 Textabbildungen und 7 Farbtafeln. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag. EUR 10,00
Anläßlich der Eröffnung des neuen Eternit-Messehauses überreicht durch die Eternit Aktiengesellschaft Berlin. Hannover-Messe 1966. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Rubens. - Baudouin, Frans. Pietro Paulo Rubens. Antwerpen, Mercatorfonds, 1977. 4to. 404 S., 2 Bll. Mit zahllosen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie illustriertem Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Pappschuber. EUR 50,00
Profunde Monographie über Leben und Werk von Peter Paul Rubens. Erschien gleichzeitig mit der niederländischen Originalausgabe. - Tadelloses Exemplar.
Sachs, Hans. Eine Auswahl für Freunde der ältern vaterländischen Dichtkunst, von Johann Adam Göz. 4 in 2 Bänden. Nürnberg, Bauer u. Raspe, 1829-30. Kl.-8vo. VIII, 256; XLVI, 214 S., 1 Bl.; LXXX, 196; XXIV, 216 S. Mit gestochenem Porträt u. 3 Kupfertafeln. Halblederbände d. Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel auf zweifarbig gelackten Rückenschildchen sowie Farbschnitt u. Marmorpapierbezug.
EUR 220,00
Schöner Druck auf Bütten in hübschen Halblederbändchen. - Mit Lebensbeschreibung und Erläuterungen. Die Kupfer nach I. Voltz zeigen Hans Sachs in verschiedenen Lebensaltern. - Nur ganz vereinzelt mit Anflug von Stockflecken. - Goedeke II, 411.
Sainte-Victoire. Cézanne. 1990. Aix-en-Provence, Musée Granet, 1990. 4to. 357, (3) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband, Rückdeckel und Schnitt gering fleckig. EUR 40,00
Katalog der Ausstellung in Aix-en-Provence 16 Juni-2 September 1990. Über die Darstellungen verschiedener Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts der Gebirgsformation Sainte-Victoire, die besonders durch Paul Cézanne bekannt wurde. Text in französischer Sprache.
Sakir Eczacibasi. Anlar / Moments. (Istanbul), Cem Yayinevi, (1983). 4to. 194 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag in illustriertem Orig.-Schuber, gering bestoßen. EUR 20,00
Erste Ausgabe. Eczacibasi (*1929), Generalmanager und später Präsident der Eczacibasi Pharmaceutical Company, ist einer der bedeutendsten türkischen Fotografen. Mit Beiträgen von Bülent Özer, Nüvit Özdogu und Ali Gevgilili. Text in türkischer und englischer Sprache.
Sammelalbum [und Sammelalbum Nr.2] der Staatswappen aller wappenführenden Staaten der Erde. Abdulla Superb Cigarettes. 2 Bände. Ohne Ort, Selbstverlag, ca. 1928. Quer-4to. 18; 18 S. mit zusammen 220 farbigen montierten Sammelbildern. Orig.-Karton mit Kordelbindung, Bd. 1 etwas fleckig und mit Eckknick. EUR 90,00
Komplette Cigaretten-Sammelbilderalben von Abdulla. Band 2 beinhaltet auch die Wappen der damaligen Kolonialländer Britisch Guayana, Britisch Honduras, Bermudas, Jamaika, St. Vinzent, Belgisch Kongo, Eritrea, Mauritius, Nigeria, Nyassaland, Sierra Leone, St. Helena, Tanganjika-Territory, Tripolis, Zeylon und Straits Settlement sowie die Wappen der Australischen Bundesstaaten, der Schweizer Kantone u.v.a. - Innen fast fleckenfrei.
Sammelbilderalbum. - Palmin. Serienbilder. [Sammelbilderalbum der Serien 33-40 & 42-57 = 24 Serien]. Mannheim, H. Schlinck & Cie., [um 1910]. Quer-4to. 12 Bll. mit 144 eingesteckten, farbig lithogr. Bildern. Farbig illustr. OHlwd., gering bestoßen, hinteres fliegendes Vorsatzblatt entfernt.
EUR 300,00
Prachtvoll farbige Serien des Jugendstil, meist von dem 1871 in Darkehnen (Ostpr.) geborenen Maler und Karikaturisten Fritz Schoen (vgl. Thieme/Becker XXX, 220). Vorhanden sind die Serien 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57. Zwei Sammelbilder anderer Hersteller liegen bei. - Wohlerhalten, lediglich 1 Bild (Serie 39, Bild 6) mit Rasurstelle mit etwas Bildverlust; die Bilder sämtlich auf der Rückseite mit dem Stempel "Ungültig" versehen.
Sammlung Bourgeois Frères. - Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la Collection Bourgeois Frères et dont la vente aura lieu à Cologne. [Auktionskatalog Lempertz]. Köln, Dumont Schauberg, 1904. Gr.-4to. 7 Bll., 283 S. Mit 106 Abbildungen im Text und zahllosen Abbildungen auf 65 Tafeln. Or.-Broschur, etwas fleckig, Rückenbezug entfernt, Reste eines Exlibris. EUR 90,00
Der Teil der Antiquitäten des bedeutenden Auktionskataloges der Sammlung von Stéphan und Gaspard Bourgeois. In 1512 Nummern wurden bedeutende Stücke aus Keramik, Glas, Silber, Bronze, Eisen, Elfenbein, schöne Uhren, Waffen, Skulpturen aus Holz und Stein, Möbel, Handschriften und Alte Drucke, Tapisserieen und vieles andere des 15.-18. Jahrhunderts angeboten.
- Catalogue des tableaux anciens et modernes composant la Collection Bourgeois Fréres et dont la vente aura lieu à Cologne. [Auktionskatalog Lempertz]. Köln, Dumont Schauberg, 1904. Gr.-4to. 7 Bll., 93 S. Mit 40 Tafeln. Or.-Broschur, Rückenbezug bestoßen und fleckig, Reste eines Exlibris. EUR 90,00
Der seltene Teil der Gemälde des bedeutenden Auktionskataloges der Sammlung von Stéphan und Gaspard Bourgeois. Mit Werken von Bellini, Botticelli, Bronzino, Credi, Cuyp, Dalmau, Davod, Van Dyck, Ghirlandajo, Filippo Lippi, Lotto, Mantegna, Piombo, Rembrandt, Ruysdael u.v.a. Enthält 209 Nummern.
Sass, Dale. Erläuterungen zu den Instruktionen für die alphabetischen Kataloge der Preussischen Bibliotheken. Leipzig, Harrassowitz, 1927. Gr.-8vo. VII, (2), 154 S. Mit 1 Falttafel. Orig.-Leinwandband; etwas fleckig, Kanten bestossen. EUR 20,00
Mit Unterstreichungen in Bleistift.
Schaffer, Nikolaus. Valentin Nagel. 1891-1942. Mit einem Beitrag von Gerhard Schneider und Werkverzeichnis. (Herausgegeben vom Salzburger Museum Carolino Augusteum). Salzburg, 1988. Qu.-gr.-8vo. 120 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Or.-Pappband. (= Monographische Reihe zur Salzburger Kunst, Bd. 8). EUR 30,00
Erschien anläßlich der Ausstellungen in Salzburg, 1988 und Mainz, 1989.
Schanz, Frida (d. i. F. Soyaux). Blätter aus dem Buche des Lebens. München, Hanfstaengl, 1893. 4to. 23 nicht nummerierte Kartonblätter. Mit 10 ganzseitigen Heliogravuren nach C[arl] Schweninger. Orig.-Samtband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Goldschnitt, Samt an den Rändern und Kanten sowie am Rücken stark abgegriffen EUR 45,00
Romantisches Mädchenbuch der beliebten Jugendbuchautorin der Jahrhundertwende. Hier werden die weiblichen Lebensalter in idealtypischer bürgerlicher Idylle entworfen und in romantrische Bilder und Verse gekleidet. Es spannt sich ein Bogen von der Jungmädchenzeit, Verlibtheit, Brautzeit, Hochzeit bis hin zum Greisenalter in trauter Zweisamkeit. - Vorsatzblätter fleckig, innen nur ganz gering stockfleckig. - LKJ III, 269.
Schatzkästlein des guten Rats. Herausgegeben unter Mitwirkung von Dr. Buschbaum u.v.a. Achte [8.] vielfach vermehrte und umgearbeitete Auflage. Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsanstalt, [1903]. 8vo. VIII, 702 S. Mit Jugendstil-Buchschmuck und illustrierten Vorsätzen von Käthe Roman-Försterling sowie Abbildungen auf 54 teils farbig lithographierten Tafelseiten. Orig.-Leinwandband mit farbiger Illustration über Deckel und Rücken sowie Rückentitel, etwas berieben und beschabt.
EUR 28,00
Der reiche Ratgeber für alle Bereiche des praktischen Lebens gliedert sich in: Unser Haus - Die Gesundheit - Die Haushaltung - Am Schreibtisch - Die Tiere als unsere Hausfreunde - Der Hausgarten - Die gute Lebensart - Erziehung und Berufswajl - Geld und Anlage von Geld - Unser Recht - Spiele. - Papierbedingt gebräunt, Vorsatz gering fleckig. - Originalausgabe in guter Erhaltung.
Scheffler, Karl. Talente. (3. Aufl.). Berlin, Cassirer, 1921. 4to. VII, 251 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband, Deckelränder gering verblaßt. EUR 28,00
Kurze Abhandlungen zu Leben und Werk der Künstler Max Liebermann, Hans Thoma, Adolf von Hildebrand, Max Klinger, Louis [Lovis] Corint, Leopold von Kalckreuth, Max Slevogt, Ernst Barlach, Waldemar Rösler, Hans Meid, Hans Purrmann, Rudolf Großm,ann, Ernst Ludwig Kirchner, Max Pechstein, Erich Heckel, Oskar Kokoschka, Karl Walser, Ferdinand Hodler, Edvard Munch und Lulius Pascin. - Name auf Vorsatz.
(Scheid, Eva. [Hrsg.]). Ludwig Meidner. 1884-1966. Kneipe und Café. Aquarelle. Zeichnungen. Druckgrafik. Hofheim, Stadtmuseum, 1994. 8vo. 144 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 20,00
Katalog zu den Ausstellungen in Hofheim am Taunus: 04.11.1994-08.01.1995 und Kunsthalle Recklinghausen: 15.01.1995-12.02.1995.
Scheil, [Jean-]V[incent] & C[harles] Fossey. Grammaire assyrienne. Paris, H. Welter, 1901. Kl.-4to. 3 Bll., VI, 112 S. Moderner Pappband mit Rückentitel und Buntpapier-Vorsätzen, Original-Umschlag mit eingebunden, unbeschnitten. EUR 60,00
Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt.
Schellmann, Jörg & Mariette Josephus Jitta. [Hrsg.]. Donald Judd. Prints and Works in Editions. A Catalogue Raisonné. Köln & New York, Edition Schellmann; München, Schirmer-Mosel, 1993. 4to. 150, (2) S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 48,00
Veröffentlicht "on the occasion of the Exhibition Don Judd: Prints 1951-1993 at Haags Gemeentemuseum, Den Haag, Nov. 1993 - Jan. 1994." Text in deutscher und englischer Sprache.
Schenk zu Schweinsberg, Eberhard. Bildnisgläser der Sammlung Heine in Karlsruhe. Stuttgart, Parkland, ca. 1960. Kl.-4to. 108 S., 2 BLL: Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. (= Ariel Kunstreihe "Erlesene Liebhabereien"). EUR 15,00
Schenkendorf, Max von. Gedichte. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1815. 8vo. (4), 189, (3) S. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung; gering bestoßen, Gelenke teilweise hinterlegt, Vorsätze an den Ecken leimschattig, vorderer Innendeckel mit handschriftlichem Bibl.-Schild und ehemals überklebtem Kupferstich-Exlibris "Baron Wiesenhütten", vorderes fliegendes Vorsatz mit handschriftlichem Namenszug "Ludwig Karl Adolf Hügel" recto und längerem Eintrag in Tinte verso.
EUR 110,00
Erste Ausgabe der Sammlung patriotischer Gedichte zu den Befreiungskriegen. Mit dem meist fehlenden Errata-Blatt. "Viele seiner Kriegslieder und Gelegenheitsgedichte erschienen in Einzeldrucken, andere in Zeitschriften[...]. Im J. 1815 endlich gab mit Schenkendorf's Bewilligung der Bremer Smidt im Cotta'schen Verlage eine neue Sammlung seiner Gedichte heraus [...]. Dauernden Werth haben namentlich seine Kriegsgedichte und die Lieder, in welchen er seinen innigsten Lebenswunsch ausdrückt und wieder und wiederum von Kaiser und Reich predigte und sprach. Gegenüber den Freiheitsliedern von Arndt, Rückert, Körner kennzeichnen sich Schenkendorf's Kriegsgesänge durch größere Innigkeit und Weichheit und sind, wenn auch vielleicht minder feurig und für die Zeitgenossen weniger begeisternd, dichterisch von höherem Werth" (ADB XXXI, 82). - Titel schwach stockfleckig und mit handschriftlicher Nummer, sonst sauber und nur ganz vereinzelt mit wenigen Stockflecken oder Fingerspuren. - Goedeke VII, 836, 13.
Schickling, Willi. Inflation und Deflation in ihrer Wirkung auf die deutsche Politik. Pfaffenhofen, Ilmgau Verlag, (1971). 8vo. 59 S. OBrosch. EUR 14,00
Erste Ausgabe.
Schidrowitz, Leo (Hrsg.). Sittengeschichte des Intimen. Bett. Korsett. Hemd. Hose. Bad. Abtritt. Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände. Neue, erweiterte Aufl. Wien u. Leipzig, Verlag für Kulturforschung, [1927]. Gr.-8vo. 319 S. Mit ca. 200 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OLwd., etwas bestoßen, Frabe von Deckel- und Rückenprägung nur noch fragmentarisch vorhanden. (= Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen). EUR 28,00
Ohne das "Mappenwerk" mit 6 lose beiliegenden Tafeln.
- Sittengeschichte des Lasters. Die Kulturepochen und ihre Leidenschaften. Wien u. Leipzig, Verlag für Kulturforschung, [1927]. Gr.-8vo. 318 S., 2 Bll. Mit ca. 200 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OLwd., etwas bestoßen, Farbe der Deckel- und Rückenprägung nur noch fragmentarisch vorhanden. (= Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen). EUR 28,00
Behandelt: Flagellantismus, Tanzwut, Hexenwesen, Occulta, die Rauschgifte: Nikotin, Alkohol, Opium, Morphium und Kokain, sexuelle Abarten wie Fetischismus und Sadismus und die Homosexualität. - Ohne die lose beiliegenden Tafeln, ganz vereinzelt gering fingerfleckig.
Schilders van het landelijke Leven in België. Van realisme tot post-expressionisme. Tielt, Lannoo, 1990. 4to. 173 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 25,00
Katalog zur Ausstellung im Koninklijk Museum voor Schoene Kunsten te Antwerpen, 24.02.-22.04.1990. Text in flämischer Sprache.
(Schoepf, Hermann). Kostbarkeiten des Barock. [Serie I:] Kostbarkeiten des Barock in bayerischen Kirchen und Klöstern. [Serie II:] Meisterwerke profaner Bau- und Raumkunst des 17. u. 18. Jahrhunderts. 2 Bände. Oberaudorf, Raumbild-Werkstätte Otto Schönstein, [1948-1950]. Qu.-8vo. Jeweils 2 Blatt Text und 24 (zusammen 48) Stereofotos sowie je 1 Blatt Gebrauchsanleitung und je 1 zusammenklappbarer Betrachter. In 2 Orig.-Papp-Kassetten mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel; gering bestoßen und angestaubt, obere Außenecke von Bd. 2 gestaucht. EUR 150,00
Vollständige Kassetten mit beiden aus Blech gefertigten Betrachtern und den häufig fehlenden lose beiligenden Blättern "Gebrauchsanweisung für die Benützung des Raumbildbetrachters 6:13 cm." Diese Gebrauchsanweisungen noch mit dem alten gedruckten Verlagsvermerk "Raumbild-Verlag, Otto Schönstein K-G, München", dieser wiederum mit dem neuen Verlagsvermerk "Raumbild-Werkstätte, Otto Schönstein, Oberaudorf am Inn" überstempelt. Die von dem Fotografen Hermann Schoepf (1888-1979) fotografierten Bilder verso mit gedrucktem Titel, Verlagsangabe und Zusatz "Original Handabzug". - Geringe Gebrauchsspuren. - Lorenz, Der Raumbild-Verlag Otto Schönstein 5.7; Heidtmann 18614 & 18615.
Schopenhauer, Arthur. Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften. 2 Bände. München, Piper, 1913. Gr.-8vo. X, 582 S.; 2 Bll., 754 S. Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel auf farbigem Grund sowie Farbschnitt; Rücken von Bd. 1 ganz gering verblasst. (Arthur Schopenhauers sämtliche Werke, Hrsg. von Paul Deussen, Bände 4-5, 1.-3. Tsd.). EUR 110,00
Gedruckt auf dem schönen Büttenpapier mit dem 'Arthur Schopenhauer'-Handschriftenzug als Wasserzeichen, welches eigentlich den in Maroquin gebundenen 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe vorbehalten war. - Enthält 1. Skizze einer Geschichte der Lehre vom Idealen und vom Realen. Fragmente zur Geschichte der Philosophie. Ueber die Universitäts-Philosophie. Transcendente Spekulation über die anscheinende Absichtlichkeit im Schicksale des Einzelnen. Versuch über das Geistersehn und was damit zusammenhängt. Aphorismen zur Lebensweisheit. 2. Vereinzelte, jedoch systematisch geordnete Gedanken über vielerlei Gegenstände. - Schönes Exemplar.
- Sämtliche Werke. Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und herausgegeben von Arthur Hübscher. 2. Auflage. 7 Bände. Wiesbaden, Brockhaus, 1948-1950. 8vo. Orig.-Halbleinwandbände mit Rückentitel u. Kopffarbschnitt, Rücken gering verblaßt, Ecken minimal bestoßen. EUR 70,00
Enthält in jedem Band ein Frontispiz sowie folgende Texte, I: Ein Lebensbild von Arthur Hübscher. Schriften zur Erkenntnislehre. Anmerkungen (Innengelenk gering gelockert). II-III: Die Welt als Wille und Vorstellung. IV: Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik. V-VI: Parerga und Paralipomena (S. 375 mit kleinem Kleberest von montiertem Zeitungsausschnitt). VII: Über die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde (Dissertation 1813). Gestrichene Stellen. Zitate und fremdsprachige Stellen. Namen und Sachregister. - Papier ganz gering gebräunt, sonst innen frisch.
Schottenloher, Karl. Das alte Buch. 3. Aufl. Braunschweig, Klinckhardt & Biermann, 1956. Gr.-8vo. 467 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. (= Bibliothek für Kunst- u. Antiquitätenfreunde, Bd. XIV). EUR 35,00
Erweiterte Auflage. Kunstdruckpapier, gutes Exemplar.
Schröder, Edward. Deutsche Namenkunde. Gesammelte Aufsätze zur Kunde deutscher Personen- u. Ortsnamen. 2. [zweite] stark erweiterte Auflage, besorgt von L. Wolff. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1944. 4to. 8, 416 S. Orig.-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. EUR 35,00
Unbeschnittenes, breitrandiges und sauberes Exemplar in der Interims-Broschur des Verlages. Enthält ein Sach- und ein Namenregister. - Titelblatt mit kleinem Loch. - Schützeichel/Zamora 148.
Schröder, Klaus Albrecht [Hrsg]. Lovis Corinth. München, Prestel, 1992. 4to. 226 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. EUR 17,00
Das Katalogbuch erschien anlässlich der Ausstellung "Lovis Corinth" im Kunstforum der Bank Austria, Wien vom 2. September bis 22. November 1992 und im Forum des Landesmuseums in Hannover vom 8. Dezember 1992 bis 21. Februar 1993.
Schröder, Wilhelm v. Fürstliche Schatz- und Rentkammer, nebst seinem Tractat vom Goldmachen, wie auch vom Ministrissimo oder Oberstaatsbedienten. Dieser Edition sind beygefüget Politische Gedanken über die Generalzehenden, mit politischen Reflexionen und historischen Exempeln erläutert von Carl Ferdinand Pescherino. Königsberg und Leipzig, J. H. Hartung, 1752. 8vo. 15 Bll., 622 S., 9 Bll. Mit gestochenem Frontispiz und 1 mehrfach gefalteten Tabelle. Marmorierter Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Vorderdeckel beschabt, Rückentitel teilweise abgeplatzt, hinteres Gelenk mit Wurmspur.
EUR 740,00
Hauptwerk des österreichischen Kameralisten Schröder (auch: Schröter; 1640-1688) in dem er den Merkantilismus auf der Grundlage des absolutistischen Staates entwickelt. War erstmals 1686 erschienen. Hier, wie in einigen vorangegangenen Ausgaben zusammen mit dem Supplement 'Disquisito politica Vom absoluten Fürstenrecht' und seinen Abhandlungen 'De Ministrissimo' (EA. 1663) und 'Nothwendiger Unterricht vom Goldmachen' (EA. 1684) sowie erstmals mit der Abhandlung von Karl Ferdinand Pescherin: 'Politische Gedanken über die Generalzehenden.' "Schröder hat noch lange Zeit nach seinem Tode großes Ansehen genossen. Sein literarisches Hauptwerk 'Fürstliche Schatz- und Rentkammer' [...] erschien zuerst 1686, nachher noch in 8 anderen Auflagen. Selbst ein Mann wie v. Rohr nennt es 'das beste, so wir von Cameralsachen haben'; ja noch Gundling rät, 'dieß unvergleichliche Buch sollten alle fleißigen Studenten sich anschaffen und es nicht aus der Hand legen'" (Roscher 294). Zu dem "Tractat vom Goldmachen" vgl. Ferguson II, 345. "In dieser Abhandlung bekämpft er zwar den Stein der Weisen, ist aber 'was die Wahrheit und Realität des Goldmachens durch Kunst betrifft, deren ganz versichert' und erklärt sich bereit, das Goldmachen experimentell zu erweisen, während diese Sache bisher 'geheim hermetisch philosophisch' behandelt wurde" (ADB XXXII, 532). Das Frontispiz mit 2 Darstellungen von Schäfern mit Herden und dem Gedicht: "Mann eines klugen Fürsten Heerden / Auff diesen Fuß genützet werden; / So können sie recht glücklich leben, / Und den Regenten Wolle geben. / Doch wer sogleich das Fell abzieht / Bringt sich um künfftigen Profit." - Schwach gebräunt, ganz vereinzelt gering fleckig; 2 leere Bll. zu Beginn mit hs. Besitzvermerken der Jahre 1810 & 1823; S. 345-480 mit Wurmspur in der oberen Außenecke (ohne Textberührung), die gefaltete Tabelle etwas stärker gebräunt und mit 4 hinterlegten Löchern mit etwas Buchstabenverlust und teilweise hinterlegten Falzen. - Humpert 84; ADB XXXII, 531.
Schürmann, Ulrich. Orientteppiche. Wiesbaden, Vollmer, (1965). 4to. 80 S. Mit 70 Farbabbildungen. OLwd. mit farbig illust. OSchutzumschl., gering gebräunt. EUR 8,00
Teppiche aus Kleinasien, Persien, Kaukasus, Zentralasien, Indien, China, meist aus der Sammlung Schürmann.
Schützeichel, Rudolf (Hrsg.). Beiträge zur Namenforschung. Neue Folge. In Verbindung mit Ernst Dickenmann und Jürgen Untermann hrsg. Band 16 (1981), Hefte 1-3 und Bände 17-28 (1982-1993) in je 4 Heften. Heidelberg, C. Winter, 1982-1993. Gr.-8vo. Orig.-Broschur. EUR 150,00
Fortlaufende (fast) komplette Reihe in zusammen 43 Heften. - Sehr gut erhaltene, saubere Exemplare.
Schulze, Sabine. [Hrsg.]. Leselust. Niederländische Malerei von Rembrandt bis Vermeer. Frankfurt am Main, Schirn-Kunsthalle, 1993. 4to. 381 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 24,00
Niederländische Gemälde des 17. Jahrhunderts zur Motivgruppe: Buch, Brief, Lesen,Schreiben. Katalog zur Ausstellung vom 24. September 1993 bis 2. Januar 1994, Schirn-Kunsthalle Frankfurt.
Sch[umacher] & Co. [R. Kunstverlag] Düsseldorf. Sortimentskatalog Nr. 2: Religiöse Kunstblätter. Düsseldorf, [ca. 1935]. 4to. 109 S. Mit zahllosen Abbildungen. Or.-Broschur mit Lwd.-Rücken. EUR 65,00
Verlagskatalog über Kunstdrucke und Bildpostkarten nach Arbeiten verschiedener Künstler, darunter M. Schiestl, A. Figel, A. Ochs, H. Windelschmidt, M. J. Hummel, A. Rausch, Raffael, W. Meyer-Speer, Dürer, J. Untersberger, Giovanni, M. Liberata, H. Franke, Murillo, H. Lang u. v. a. - Stellenweise minimal fleckig, Titel und letztes Blatt etwas stärker betroffen.
Schumacher, Ännchen. Kleines Kommersbuch. Sammlung von Ännchen Schumacher. 41. Auflage. Godesberg, Kommersbuch-Verlag, o. J. (ca. 1925). 4to. Illustrierter lihtographierter Titel, 217 S. mit Klaviernoten. Halbleinwandband der Zeit mit aufgezogenem illustriertem Deckeltitel.
EUR 24,00
Enthält 223 Lieder mit Noten. - Papierbedingt gebräunt.
- Kleines Kommersbuch. Sammlung von Ännchen Schumacher. 45. Auflage. Godesberg, Kommersbuch-Verlag, o. J. (um 1925). 4to. Illustrierter lihtographierter Titel, 1 Bl., 261 S. mit Klaviernoten. Halbleinwandband der Zeit mit aufgezogenem illustriertem Deckeltitel, berieben.
EUR 24,00
Enthält 276 Lieder mit Noten. - Papierbedingt gebräunt, gelenk wenig gelockert, Name auf Vorsatz.
Schuré, Edouard. Die großen Eingeweihten. Skizze einer Geheimlehre der Religionen. Rama - Krishna - Hermes - Moses - Orpheus - Pythagoras - Plato - Jesus. Autorisierte Übersetzung von Marie Steiner. 8.-11. Auflage. Leipzig, M. Altmann, 1925. 8vo. XV, 480 S. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Vorsätze in den Ecken gering fleckig. EUR 70,00
Das Hauptwerk des französischen Schriftstellers und Theosophen Schuré (1841-1929) hatte großen Einfluß auf die Esoterik des 20. Jahrhunderts. Mit den Vorworten zur 1.-3. Auflage von Rudolf Steiner. Behandelt, neben einer Einführung in die esoterische Lehre, Rama (Der arische Cyklus), Krishna (Indien und die brahmanische Einweihung), Hermes (Die Mysterien Ägyptens), Moses (Die Mission Israels), Orpheus (Die Mysterien des Dionysos), Pythgoras (Die Mysterien von Delphi), Plato (Die Mysterien von Eleusis) & Jesus (Die Mission Christi). Sehr dekorativ gebundenes Exemplar. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Sch[warz] & Co. [Kunstverlag] Frankfurt a. Main. Sortiments-Katalog über religiöse Bilder. Frankfurt/M., (1935). 4to. 91 S. Mit zahllosen Abbildungen. Or.-Broschur mit Lwd.-Rücken, angestaubt. EUR 65,00
Katalog über Kunstdrucke und Bildpostkarten nach Arbeiten verschiedener Künstler, darunter Altmeister wie Grünewald, Dürer, Raffael, Leonardo da Vinci, Murillo u. v. a. sowie Künstler der Zeit: Mathäus Schiestl, Walther Meyer-Speer, M. J. Hummel, H. Huber-Sulzemoos, Josef Bachlechner, Berta Hummel u. a. - Stellenweise minimal fleckig, Titel etwas stärker betroffen.
Schwind. - Holsten, Siegmar [Hrsg.]. Moritz von Schwind, Meister der Spätromantik. Ostfildern, G. Hatje, 1997. 4to. 295 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband, Rückdeckel mit Kratzspuren. EUR 40,00
Katalog zu der Ausstellung: "Moritz von Schwind - Meister der Spätromantik" die in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe vom 12. Oktober 1996 bis 6. Januar 1997 und im Museum der Bildenden Künste Leipzig vom 27. Februar bis 20. April 1997 gezeigt wurde.
[Scrapbook für] Herrn Franz Dittmar Lehrer Hochachtungsvoll gewidmet vom Verein Lithographia Senefelderfeier 1887. [Nürnberg?], 1887. Kl.-folio. Kalligraphisches Widmungsblatt und 22 Kartonblätter mit zusammen 60 (58 montierten) chromolithographischen Illustrationen. Lose in Leinwand-Mappe der Zeit mit goldgeprägtem Wort "Souvenir" und schwarzgeprägtem Rahmen auf dem Deckel, angestaubt, Rückdeckel fleckig, gering bestoßen, vorderes Teil der Schließe fehlt.
EUR 350,00
Klebealbum als Festgabe für den Lehrer und Schriftsteller Franz Dittmar (1857-1915). Der aus Schauenstein (bayer. Vogtland) stammende Dittmar war Lehrer in Haidengrün, Presseck und Bayreuth und wirkte seit 1883 in Nürnberg. Er verfasste zahlreiche Volksstücke, Festspiele, Gedichte, Erzählungen und Kinderbücher. Neben dem mit schwarzer und roter Tinte und Gold kalligraphierten Widmungsblatt enthält das Album farbenprächtige und außerordentlich qualitätvolle Chromolithographien des Historismus in Formaten zwischen 10:11 und 18:13 cm, meist zu je 2-4 auf einem Kartonblatt. Vorhanden sind Landschaftsmotive (31; darunter 4 idealisierte Ansichten von Windmühlen nach L. H. White und 4 Ansichten von Kenilworth Castle), Genre-Szenen mit Kindern (6; wohl Illustrationen zu Kinderbüchern), Bruststücke von Mädchen und Kleinkindern (8; monogrammiert "FB", wohl nach Myles Birket Foster (1824-1899), vgl. Thieme/Becker XII, 242), Soldaten (2; nach Frank Feller, vgl. Thieme/Becker XI, 373), Blumen (4) und anthropomorphe Tierdarstellungen (8; musizierende Katze, Hund, Ziege und Frosch sowie Frösche bei menschlichen Beschäftigungen, diese wohl nach Antonio Munez Degrain (1843-1924). Eine der Tafeln ist blattgroß und nicht aufgezogen. Es ist zu vermuten, daß die Illustrationen aus einer einzigen chromolithogr. Anstalt kommen, möglicherweise der des Nürnberger Verlags Stroefer (?). Einige Darstellungen mit nicht entschlüsselten Monogrammen: WB, EHH, JG, L.M. Ein Blatt (geringfügig größer, nicht aufgezogen) mit einer Chromolithographie von Franz v. Stuck und mitgedrucktem Text von Franz Dittmar: "Erinnerung an San Remo", auf die Rückkehr von Friedrich III. als Deutscher Kaiser von seinem Kuraufenthalt in San Remo. Nürnberg, L. Ammersdorfer, [1888]. - Innen sauber und fleckenfrei, die Tafel von F. v. Stuck mit schwachen Knickspuren im weißen Rand.
Seckendorf, G[ustav Anton] von. Vorlesungen über die bildende Kunst des Alterthums und der neuern Zeit. Mit Beiträgen zur Künstlerentwickelung. Von G. Freiherrn von Seckendorf genannt Patrick Peale, Doktor der Philosophie und Privatdozent an der Universität zu Göttingen. Aarau, H. R. Sauerländer, 1814. 8vo. 196 S. Mit 6 Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, gering berieben und bestoßen, beide Deckel mit winziger Fraßstelle.
EUR 180,00
Erste Ausgabe. Der Kunstschriftsteller und Dichter Seckendorf (1775-1823) war 1796 nach Amerika gegangen wo er zwei Jahre lang in Philadelphia Unterricht in Musik und Deklamation erteilte. 1798 kehrte er nach Deutschalnd zurück, trat 1799 in den sächsischen Staatsdienst ein wo er 1806 sächsischer Kammerjunker wurde. Bereits 1807 schied er aus dem Staatsdienst aus und hielt bis 1811 unter dem Namen "Patrick Peale" an verschiedenen Orten Vorlesungen über Ästhetik. "Im J. 1811 wurde er in Göttingen Doctor der Philosophie und habilitierte sich daselbst als Privatdocent; doch vertauschte er 1814 diese Stellung mit einer Professur am Karolinum in Braunschweig." (ADB XXXIII, 518). Er verfasste u. a. einige Trauerspiele, philosophische und ästhetische Schriften. - Schwach fleckig, Titel leicht gebräunt.
Seing, [Oskar] (Hrsg.). Denkzeichnen als Grundlage des Typenzeichnens. Eine Folge von Übungsbeispielen für kursleiter und Seminarlehrer, sowie zum Selbstunterricht im Denkzeichnen. Prag u.a., Haase, (1915). Quer-8vo. 55 S. Reich illustriert. Illustr. Orig.-Pappband, Rücken mit handgeschr. Titel. (= Schriften zur Lehrerfortbildung, 5). EUR 20,00
Seinig verstand das Denkzeichnen (veränderndes Gedächtniszeichnen) als intellektbildendes Unterrichtsprinzip.
Senefelder, Alois. Vollständiges Lehrbuch der Steindruckerey enthaltend eine richtige und deutliche Anweisung [...], belegt mit den nöthigen Musterblättern, nebst einer vorangehenden ausführlichen Geschichte dieser Kunst von ihrem Enstehen bis auf gegenwärtige Zeit. Reprint der Ausgabe München u. Wien 1818. München, Moos, 1970. 4to. XIV, (2), 370, (2) S., 1 Bl. Mit 21 teils farbigen Tafeln. Orig.-Pappband mit Rückenschildchen. EUR 70,00
Tadellos.
Shakespeare, William. Hamlet, Prinz von Dänemark. Nach der Übersetzung von Aug. Wilh. v. Schlegel und Ludwig Tieck herausgegeben von E. Mensch. Berlin u. Leipzig, Seemann Nachfolger, (1907). Kl.-8vo. 221 S., 1 Bl. Mit Frontispiz, 6 ganzseitigen Abbildungen sowie Kopfstücken von Julie Werkenthin-Haase. Roter Orig.-Lederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckeltitel, Rücken am Kopf und Schwanz etwas bestoßen. (= Illustrierte Elzevier-Ausgaben, 38). EUR 24,00
Hübsches Lederbändchen mit Jugendstil-Buchschmuck.
Sicynskyj, V. Ukrainische angewandte Kunst. Keramik, Porzellan, Metallerzeugnisse, Weberei, Stickerei, Papiererzeugnisse, bemalte Eier. Album mit 47 Tafeln und 500 [teils farbigen] Zeichnungen. Leipzig, Harrassowitz, 1944. 4to. 7 S. Mit 47 teils farbigen Tafeln. Orig.-Halbleinwandband mit Buntpapierbezug, gering angestaubt. EUR 28,00
Zeigt zahlreiche Beispiele aus allen Zweigen des Kunsthandwerks mit typischen Ornamenten volkstümlicher und bäuerlicher Kunst. - Name auf Innendeckel verblaßt.
Sieg, Emil; Wilhelm Siegling & Wilhelm Schulze. Tocharische Grammatik. Im Auftrage der Preußischen Akademie der Wissenschaften bearbeitet. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht, 1931. 8vo. 6, 518 S., 2 Bll. (Anz.). Orig.-Leinwandband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Vorsätze etwas stockfleckig. EUR 250,00
Erste Ausgabe. Maßgebliche Grammatik für Tocharisch-A. E. Sieg & W. Siegling gelang es erstmals 1908 die seit 1890 gefundenen Manuskripte zu lesen und ihre Sprache als indogermanisch zu identifizieren. Sie gaben der in der zweiten Hälfte des 1. Jahrtausends n. Chr. im äußersten Nordwesten Chinas verwendeten Sprache auch ihren Namen. - Schnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Siegmund, Georg (Hrsg.). Philosophisches Jahrbuch [der Görres-Gesellschaft]. 1888 begründet von Gutgerlet und Pohle. Bände 56-60 in 15 (von 16) Heften. Fulda, Parzeller & Co., 1946-1950. 8vo. Orig.-Broschur; gering berieben u. gberäunt. EUR 50,00
Mit Beiträgen von Georg Siegmund, Martin Grabmann, Friedrich Rotter, Wladimir Szykarski, Kurt Driesch, Timotheus Barth, Ferdinand Bergenthal, Kaspar Nink, Hans Blumenberg, Desiderius Breitenstein, Karl Thieme, Philipp Lersch, Paul Wilpert, Hans Eduard Hengstenberg, Ludwig Ott, Andre Eckardt, Hans Flasche, Johannes Hirschberger, Josef Rüther, Wolfgang Pfeiffer-Belli u.v.a. - Fehlt Heft 2, Bd. 57.
Sienkiewicz, Jerzy (Einl.). Piotr Michalowski. Warschau u. Köln, Auriga u. Hoffmann, 1960. 4to. 78, (6), S. Mit 312 ganzseitigen Abbildungen auf Tafelseiten, 13 Farbtafeln und 7 Textabbildungen. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 29,00
Silberer, Herbert. Der Seelenspiegel. Das enoptrische Moment im Okkultismus. 2.-3. Aufl. Pfullingen, Baum, ca. 1923. 8vo. 57 S., 3 Bll. OBrosch., gebräunt. (= Die Okkulte Welt, H. 35/36). EUR 28,00
Gebräunt, Heftung teils lose.
Slevogt, Max. - Guthmann, Johannes. Scherz und Laune. Max Slevogt und seine Gelegenheitsarbeiten. Berlin, Paul Cassirer, 1920. 8vo. 179 S. Mit farbig illustriertem Titel, illustriertem Orig.-Schutzumschlag sowie zahlreichen Textillustrationen nach Max Slevogt. Illustrierter Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag, beide Deckel jeweils an der Oberkante mit kleinem Baunfleck. Umschlag am Rücken gebräunt u. mit kleinem Fleck.
EUR 40,00
Lebendig und fesselnd verfasste Monografie über den Künstler Slevogt, sein Leben und seine Werke, reich illustriert. - Fliegendes Vorsatzblatt mit kleiner Fehlstelle durch Rasur.
Smith, Adam. Untersuchung über das Wesen und die Ursachen des Volkswohlstandes. Deutsch von F. Stöpel. 4 in 2 Bdn. Berlin, Expedition des Merkur, 1878. 8vo. VIII, 354; VI, 298 S.; 3 Bll., 247; VI, 364 S. Spätere Hlwd. mit Rtitel, berieben u. beschabt. (= Bibliothek der Volkswirthschaftslehre und Gesellschaftswissenschaft).
EUR 205,00
Das Hauptwerk des bedeutenden Nationalökonomen erschien zuerst 1776 in London. S. (1723-90) hat als erster die individualistischen und liberalen Wirtschaftslehren des 18. Jhdts. geschlossen dargestellt. "Die Sicherheit seiner Kritik und sein Verständnis der menschlichen Natur haben es zum ersten und zum bedeutendsten unter den klassischen Werken der modernen Volkswirtschaftslehre gemacht." (Carter/Muir, Bücher die die Welt verändern). - Durchgängig leicht gebräunt; ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit Stempel u. Schildchen sowie Eintrag auf flieg. Vorsatz u. Titel.
Sohn-Rethel. - Marzik, Iris & Maria Busch-Müller. Karli Sohn-Rethel. 1882-1966. Gemälde - Gouachen - Zeichnungen. Bad Homburg, Sinclair-Haus, 1988. Gr.-8vo. 164, (4) S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 20,00
Katalog zur Ausstellung im Sinclair-Haus, Bad Homburg vom 1. November bis 18. Dezember 1988. Herausgeber: Altana Industrie-Aktien und Anlagen AG.
Solmsen, Felix. Indogermanische Eigennamen als Spiegel der Kulturgeschichte. Hrsg. und bearb. von Ernst Fraenkel. Heidelberg, Carl Winter, 1922. 8vo. XI, 261 S. Orig.-Broschur. (Indogermanische Bibliothek, Abteilung 4, Bd. 2.). EUR 12,00
Untersucht Ländernamen, Fluß- und Bergnamen, Ortsnamen, Völkernamen und Personennamen. - Unbeschnitten; papierbedingt gebräunt. - Schützeichel/Zamora 152.
Spemann, Wilhelm. Das Museum. Eine Anleitung zum Genuss der Werke bildender Kunst. Hrsg. von Richard Graul und Richard Stettiner. [Band 7]. Berlin u. Stuttgart, W. Spemann, [ca. 1902]. Folio. 3 Bll., 103 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 160 teils doppelblattgroßen Tafeln. Or.-Halbleinwandband mit Rückenschild, etwas angestaubt, Ecken und Kanten etwas bestoßen. EUR 30,00
Der 7. Jahrgang dieser in insgesamt 11 Jahrgängen erschienenen qualitätvollen kunsthistorischen Zeitschrift. Mit Beiträgen von Max J. Friedländer, Hans W. Singer, Ludwig Justi, Paul Kristeller u. a.
- Das Museum. Eine Anleitung zum Genuss der Werke bildender Kunst. Hrsg. von Richard Graul und Richard Stettiner. [Band 8]. Berlin u. Stuttgart, W. Spemann, [ca. 1903]. Folio. 3 Bll., 107 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 160 teils doppelblattgroßen Tafeln. Or.-Halbleinwandband mit Rückenschild, etwas angestaubt, Ecken und Kanten etwas bestoßen. EUR 30,00
Der 8. Jahrgang dieser in insgesamt 11 Jahrgängen erschienenen qualitätvollen kunsthistorischen Zeitschrift. Mit Beiträgen von Max J. Friedländer, Ludwig Justi, Paul Kristeller, Karl Woermann, Paul Schubring u. a.
- Das Museum. Eine Anleitung zum Genuss der Werke bildender Kunst. Hrsg. von Richard Graul und Richard Stettiner. [Band 9]. Berlin u. Stuttgart, W. Spemann, [ca. 1904]. Folio. 3 Bll., 107 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 160 teils doppelblattgroßen Tafeln. Or.-Halbleinwandband mit Rückenschild, etwas angestaubt, Ecken und Kanten etwas bestoßen. EUR 30,00
Der 9. Jahrgang dieser in insgesamt 11 Jahrgängen erschienenen qualitätvollen kunsthistorischen Zeitschrift. Mit Beiträgen von Max J. Friedländer, Hans W. Singer, Max v. Boehn, Hans Mackowsky, Paul Schubring, Carl Neumann u. a.
Spemanns goldenes Buch des Theaters. Eine Hauskunde für Jedermann. Hrsg. von R. Genée u.a. Stuttgart, Speemann, 1912. Kl.-8vo. 4 Bll., 767 S. Mit zahlr. Porträts und Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Illustrierter, blindgepr. Orig.-Pappband; Kanten gering bestossen. EUR 30,00
Enthält mit zahlreichen Einzelporträts (S. 565-657) die Bühnenkünstler der damaligen Zeit. Außerdem: Geschichte des Theaterzettels. Bücherkunde zur Geschichte des Theaters von G. Weisstein. Dramaturgische Aphorismen. U. a.
Spiegl, Walter. Glas. München, Battenberg, 1979. Kl.-4to (25 x 21 cm). 166, (10) S. Mit über 400 Abbildungen. Orig.-Broschur. EUR 18,00
Battenberg Antiquitäten-Katalog mit ausführlicher Einleitung in das Sammelgebiet sowie Preisangaben für Sammler.
Spranger, Eduard. Die Magie der Seele. Tübingen, Mohr, 1947. 8vo. VIII, 112 S. OBrosch., geringe Randläsuren. EUR 11,00
Gebräunt.
Staël. - Messer, Thomas M. Nicolas de Staël. Retrospektive. Frankfurt/M., Schirn Kunsthalle, 1994. 4to. 192 S. Mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 120,00
Der gesuchte Katalog der ersten umfassenden de Staël-Ausstellung in Deutschland. Mit Beiträgen von Hellmut Seemann, T. M. Messer und Jean-Luc Daval.
Stahl, Fritz. Altenglische Meister. Berlin, Verlagsanstalt für Litteratur und Kunst, [1908]. Kl.-Folio (35,5 x 29 cm). 1 Bl., 59 S. Mit 2 Farbtafeln, 43 Textabbildungen, 5 Tondrucktafeln und 2 Gravuren. Orig.-Echt-Pergamentband von H. Fikentscher mit Einbandzeichnung von Willy Belling. (= Kunst der Gegenwart, Jg. 1, Bd. IV). EUR 60,00
Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Liebhaberausgabe auf unbeschnittenem handgeschöpftem Bütten, in teils zweifarbigem schönem Druck mit Verlagsvignette von Hans Bastanier. - Fritz Stahl verfaßte den Text zu der Berliner Ausstellung älterer englischer Kunst 1908 mit Bildern von William Beechey, John Constable, John Crome, Thomas Gainsborough, John Hoppner, John Opie, William Owen, Sir Henry Raeburn, Allan Ramsay, Sir Joshua Reynolds, Georges Romney und William Turner. - Seidenhemdchen des Frontispiz mit Einriß. Gutes Exemplar.
Stangl, Chrysostomus. Theopista, oder: Die Kirche am Libanon. Novelle aus der Zeit der morgenländischen Christenverfolgung (302-314). Regensburg, Manz, 1881. 8vo. XII, 376 S. Mit Stahlstich-Frontispiz. Halblederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, etwas berieben. EUR 90,00
Erste Ausgabe der historischen Erzählung, welche auf die Zeit der frühen Christen in Antiochia am Orontes zurückgeht. - Stangl war Geistlicher in Grafenau und Neuburg an der Donau. - Stellenweise etwas stockfleckig, die Tafel etwas stärker stockfleckig. - Selten!
Starck, Johann Friedrich. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In sich fassend: Aufmunterungen, Gebete und Lieder zum Gebrauch gesunder, betrübter, kranker und sterbender Christen. Aufs neue durchgesehen, verändert und vermehret. Frankfurt und Leipzig, H. L. Brönner, 1804. 8vo. (32), 921, (5) S. Mit gestochenem Frontispiz und 4 Kupfertafeln. Lederband der Zeit auf 4 Bünden; berieben ud bestoßen, Kanten beschabt, oberes Kapital mit ca. 1cm großer Fehlstelle, Oberfläche des Rückenbezugs brüchig.
EUR 80,00
Sehr erfolgreiches evangelisches Gebetbuch und Gesangbuch des lutherischen Pfarrers und Consistorialrats in Frankfurt a. M., Starck (1680-1756). Die Erbauungsschrift erschien erstmals 1728, erlebte Auflagen und Bearbeitungen bis weit ins 20. Jahrhundert hinein und machte Starck zu einem der meistgelesenen Schriftsteller siener Zeit. - Stellenweise fleckig, bis S. 140 in der unteren Außenecke fingerfleckig, 2 Bll. mit restauriertem Einriß.
Stauffacher, J(ohannes). Studienreisen. Freimüthige Aeusserungenüber Kunst und Leben und speciell über das künstlerische und kunstgewerbliche Bildungswesen. St. Gallen, 1897. Kl.-4to. 4 Bll., 278 S. Miet zahlreichen Illustrationen, Abbildunge und Porträts im Text und auf 24 Lichtdrucktafeln. Farbig illustr. Or.-Leinwandband, gering berieben und minimal fleckig. EUR 30,00
Gute ausgestattete Beschreibung einer kunstgewerblichen Bildungsreise nach München, Dresden, Leipzig, Plauen und Stuttgart. ab S. 161 autobiographische Anmerkungen und eine Geschichte der Zeichnungsschule in St. Gallen. Stauffacher (1850 - 1916) war Leiter der Kunstgewerbeschule in St. Gallen und Gründer einer Zeichenschule ebenda. - Zu Beginn und am Schluß etwas stockfleckig; ohne die "Studienmappe" mit 46 weiteren Tafeln.
Stefani, Guiseppe. Insurance in Venice. From the Origins to the End of the Serenissima. Documents published for the 125th Anniversary of the Company [1831-1956]. 2 volums. Trieste, Assicurationi Generali, 1958. 4to. VIII, 327; (3 Bll.), S. 331-639. With numerous illustrations in colours on plates. Illustrated original cloth, in original cloth slip-case (with slightly rubbed edges). EUR 110,00
"The importance of Venetian Marine Insurance, which is the subject of the present work, certainly exceeds its own restricted sphere and constitutes an item of pre-eminent interest for the economic history of St. Mark's Republic." (Foreword of the english edition). - Profunde Entstehungsgeschichte des Versicherungswesens und Firmengeschichte der "Assicurationi Generali di Trieste e Venetia". - Gutes Exemplar.
Stein, Hans. Charaktertypen. Eine Einführung in die astrologisch-physiognomische Betrachtungsweise. Mit einem Vorwort von J. M. Verweyen. Textband und Tafelmappe. Halle/S., C. Marhold, (1930). 4to. VIII, 100 S.; 1 Blatt. Mit 23 Tafeln, 3 doppelblattgroßen Tabellen und 1 Illustration im Text. Orig.-Broschur; Mappe mit Randläsuren, Rücken des Textbands teilweise überklebt. EUR 45,00
Erste Ausgabe des Werks zur astrologischen Physiognomik. - Innen sauber.
Steingräber, Erich. Zweitausend Jahre europäische Landschaftsmalerei. München, Hirmer, 1985. Gr.-4to. 436 S. Mit 208 ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit Rückentitel und farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. EUR 85,00
St(ephan ?), H. Germanische Grammatik. 6 Scherenschnitte. [Ohne Ort u. Jahr, um 1925]. Kl.-4to. 6 Bll. mit Scherenschnitt-Abbildungen. OUmschl., etw. angestaubt. EUR 26,00
Privatdruck. - Kuriose Versinnbildlichungen von Begriffen der Sprachwissenschaft wie Assimilation, Ablaut, Attila wird zu Etzel verschoben etc. in kleinen Szenen. - Der Scherenschneider nennt sich auf d. Titel 'H. St.', dies jedoch alt mit Bleistift in 'Stephan' ergänzt. - Name a. Umschlag.
Stiewe, Willy. Das Bild als Nachricht. Nachrichtenwert- und Technik des Bildes. Ein Beitrag zur Zeitungskunde. Berlin, Duncker, 1933. 8vo. 197 Seiten, 1 Blatt. Mit überaus zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwandband, fleckig. (= Zeitung und Zeit. Fortschritte der internationalen Zeitungforschung, Band V [5]). EUR 22,00
Grundlagenwissen des modernen Fotojournalismus; wie der Propaganda-Apparat der Nazis auf der Höhe der Zeit. - Einige winzige Anstreichungen.
Stollwerck Sammel-Album No. 11. Das Tier im Dienste des Menschen. Anordnung und Text von Paul Matschie. Köln, Stollwerck, 1910. 4to. (26,5 x 22,5 cm). Mit 144 farbigen Einsteckbildern auf 12 Kartonblättern nach Originalbildern von Wilhelm Kuhnert, Karl Wagner und Heinrich Harder mit je 1 zwischengebundenem Textblatt. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinwandband von Ernst Doepler, Rücken berieben, fleckig und mit Stoffläsur im Fußsteg.
EUR 90,00
Vollständiges Exemplar mit 24 Jugendstil-Bilderserien (je 6 Bilder) der Serien 452 bis 475: Hunde (2), Katzen, Raubtiere und Affen, Nagetiere und Robben, Esel und Zebra, Pferde (2), Elefanten und Schweine, Kamele und Rentier, Rinder (2), Schafe, Ziegen, Strauße und Laufvögel, Schwimmvögel, Hühner (2), Tauben, Raubvögel und Papageien, Singvögel, Kriechtiere, Lurche und Fische, Aquarien und Terrarien, Insekten. Die Bildkarten teils mit gering beriebenen Ecken, vereinzelt gering fleckig oder mit Knick. - Professor Paul Matschie war der Verwalter der Säugetiersammlung des Berliner Zoologischen Museums. - Titelblatt mit Eckbeschädigung, Klammerheftung gelockert und angerostet, im Ganzen jedoch noch gutes Exemplar des seltenen Sammelbilderalbums.
Strang. - Singer, Hans W. Zeichnungen von William Strang. Fünfzig Tafeln mit Lichtdrucken nach des Meisters Originalen mit einer Einleitung von Dr. Hans W. Singer. Leipzig, A. Schumann, 1912. 4to. 17 S. Mit 50 Lichtdrucktafeln. OLwd. mit Rücken und Deckeltitel. (= Meister der Zeichnung). EUR 15,00
Erste Ausgabe. - Tadellos.
Strauss, [Gerhard] Friedr[ich Abraham]. Predigten. [Sammelausgabe von 28 Einzeldrucken]. Berlin, (Martius), 1830 (1826-1832). 8vo. Lithographierter Gesamttitel und zusammen 448 S. Halblederband der Zeit mit Resten eines Rückenschilds, stark bestoßen und beschabt, beide Gelenke defekt; hinteres Vorsatz mit hs. Anmerkungen.
EUR 150,00
Frühe Sammelausgabe von Predigten des bedeutenden Theologen und Predigers Gerhard Friedrich Abraham Strauß (1786-1863). "Seine größte Wirksamkeit entwickelte er auch in Berlin als Erweckungsprediger, als Mitbegründer und Förderer der Berliner Missionsgesellschaft und als Seelsorger z.B. der Prinzessin Wilhelm. Dem Kronprinzen, dem späteren König Friedrich Wilhelm IV., lag seine Frömmigkeit näher als Friedrich Wilhelm III. 1836 wurde er geistlicher Rat im Kultusministerium, wo er ab 1840 unter dem neuen Minister Eichhorn größeren Einfluß gewann. In den kirchenpolitischen Auseinandersetzungen des Vormärz wandte er sich gegen die Forderungen nach Bekenntnisfreiheit und presbyterial-synodaler Selbstregierung der Kirche. Im März 1848 soll er den König zum Nachgeben gegenüber der Revolution bewegt haben. [...] Seine warmherzige, mitreißende Persönlichkeit ließ S. zum gefeierten Prediger und beliebten Seelsorger, zum Träger des Erweckungschristentums in der preußischen Kirche werden. Insbesondere sein Einfluß auf Friedrich Wilhelm IV. ist kaum zu überschätzen." (BKKL XI, Sp. 33f). - Teilweise schwach gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig; ganz vereinzelt mit wenigen Anstreichungen oder Zusätzen in Bleistift.
Swedenborg, Emanuel. Von dem Zustande der Ehegatten nach dem Tode. 2. Aufl. Lorch, Renatus-Vlg., 1939. 8vo. 32 S. OBrosch. EUR 22,00
Auszug aus dem Werk "Die Wonnen der Weisheit betreffend die eheliche Liebe; dann die Wollüste der Torheit betreffend die buhlerische Liebe" des berühmten Wissenschaftlers, Forschers u. Sehers Swedenborg (1688-1772).
Tapeten-Musterbuch. - Hansa Buntpapiere für Puppenstuben in Rollen von ca. 8 Meter Länge. Jahrgang 1913. Gedrängte Auswahl bestverkäuflicher Muster. [Einbandtitel. Hamburg, Tapetenfabrik Hansa, Iven & Co.], 1913. Quer-Oblong-8vo. (8:20 cm) 105 farbige Tapetenmusterbögen, davon 76 mehrfarbig (teils mit gold und silber) gedruckte Kattunpapiere und 29 Chromolithographien. Orig.-Broschur mit Klammerheftung; Klammer bei den letzten Blättern gelöst, Umschlag fleckig und mit geringen Randläsuren. EUR 650,00
Sehr seltenes Musterbuch mit bezaubernden Jugendstil-Tapetenmustern für Puppenstuben. Die in feinstem Modeldruck reich ornamentierten, teils strukturierten Buntpapiere zieren Streifen, Tupfen, Ranken, Blüten und Blumen, Bordüren, Draperien, spielende Kinder und holländische Fliesenmuster und sind in bis zu 12 Farbtönen mit Kaseinfarben in Modeldruck ausgeführt, teils auch mit Gold und Silber gedruckt. Gelegentlich finden sich auch Passerzeichen in den Rändern. Neben der Wandbekleidung für Innenräume dienen 29 in Chromolithographie gedruckte und teils gelackte Papiere als Bodenbeläge mit Mustern für feine Stein- und Keramikfliesen und Parkettböden, sowie für die äußere Verkleidung einer Puppenstube zwei Muster für Backsteinwände sowie verschiedenfarbige Dachpfannen. Alle Blätter weisen rückseitig gedruckte, durchnummerierte Bestellnummern und teilweise handbeschriftete Preise auf. - Katalog der bedeutenden, in Altona-Ottensen ansässigen Tapetenfabrik. Einige wenige Musterblätter sind monogrammiert (JHS und HeNHI?). - Das erste (leere) Blatt und 3 Blätter am Schluß mit schwachen Wasserflecken, das erste bedruckte Blatt mit kleinem Eckabriß.
Tchen, Ting-Ming. Étude phonétique des particules de la langue chinoise. Préface de M. H. Maspero. Paris, Éditions Hérakles, [1938]. Gr.-8vo. (8), VI, 152 S. Orig.-Broschur, unbeschnitten. EUR 40,00
Erste Ausgabe.
Teppiche. - Hangeldian, Armen E. Das Handbuch der Orientteppiche. München, Moderne Verlags GmbH, 1970. 4to. 420 S. Mit überaus zahlr., teils farbigen Abbildungen sowie 1 gefalteten Karte. orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag EUR 28,00
Standardwerk zur Klassifikation von Orientteppichen aus Persien, dem Kaukasus, Kleinasien sowie aus Zentral- und Ostasien. Mit Stichwortverzeichnis.
Tetzner, Heinrich. Die Photographie in der Kriminalistik. Eine Einführung in die photographischen Arbeitsmethoden der naturwissenschaftlichen Kriminaluntersuchung. Berlin, De Gruyter , 1949. 8vo. VIII, 151 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Broschur, Rücken verblaßt. EUR 18,00
Mit Sachregister.
Theophrast von Hohenheim genannt Paracelsus. Ethische, soziale und politische Schriften. Schriften über Ehe, Taufe, Busse und Beichte. Bearbeitet von Kurt Goldammer. Wiesbaden, Steiner, 1965. Gr.-8vo. LIX, 444 S. Orig.-Broschur. (= Sämtliche Werke, Zweite Abteilung: Theologische und religionsphilosophische Schriften, Band II). EUR 90,00
Unaufgeschnittenes Exemplar in guter Erhaltung.
Thieme, F. W. A New and Complete Critical Dictionary of the English and German Languages. - Neues vollständiges kritisches Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache. New stereotype edition, greatly enlarged and improved by E. Preusser with the co-operation of H. Breithaupt. - Neue, durchgesehene, verbesserte und vermehrte Stereotypauflage. Deutsch-Englisch. Englisch-Deutsch. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig, Mayer, 1860. 8vo. (X), 777; 2 Bll., 574 S. Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung, Kanten berieben und bestoßen. EUR 68,00
Ränder etwas gebräunt,
Thoma. - Maierheuser, Hermine. Hans Thoma. Erinnerungen und Geschichten. Erlebt und geschrieben von Hermine Meierheuser. Mit einer Biografie von Marlene Angermeyer-Deubner. Karlsruhe, Edition dws, 1989. 8vo. 83 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband. EUR 16,00
Thoma, Hans. Festkalender. (Herausgegeben von der Literarischen Vereinigung des Berliner Lehrervereins). Leipzig, E. A. Seemann, [1914]. 4to. 6 S., 1 Bl. Mit 31 Farbtafeln und 1 Handschriften-Faksimile. Lose in Or.-Karton-Mappe, Rücken und Ränder verblasst bzw. gebräunt, Exlibris. EUR 24,00
Enthält die Folgen: Allegorien der Monate (1-12), Allegorien der Sonne und der Planeten (13-20), Christus-Bilderzyklus (21-31).
- Im Winter des Lebens. Aus acht Jahrzehnten gesammelte Lebenserinnerungen. Jena, Diederichs, 1919. Tit., 143 S. Mit 12 Tafeln. Von Thoma illustr. OHlwd., Rücken etwas berieben. EUR 16,00
Erste Ausgabe.
Thommes, Armin. Philosophie der Malerei. Von Platon bis zu Jean-François Lyotard. Mainz, Gardez!-Verlag, 1996. 8vo. 111 S. Mit einigen Diagrammen und Illustrationen. Or.-Kartonband. EUR 14,00
Erste Ausgabe. - Mit 3 kleinen Anstreichungen.
Thonet. - Schmutzler, Brigitte. Michael Thonet und seine Stühle. Eine unglaubliche Geschichte. Mit Zeichnungen von Dieter Hoffmann. Koblenz, Landesmuseum, 1996. Quer-4to. 24 farbig illustrierte Karton-Seiten. Spiralbindung. (Veröffentlichungen des Landesmuseums Koblenz, Staatliche Sammlung technischer Kulturdenkmäler, B. 55). EUR 34,00
Für Kinder bearbeitete, reizvoll gestaltete Geschichte des Thonet-Stuhls. Mit Panoramascheibe, auf der durch ein Guckfenster verschiedene Stuhlmodelle erscheinen. - Sehr gutes Exemplar.
Ticha, Hans. Anhaltender Beifall. Bilder aus der DDR. Berlin, Eulenspiegel-Verl, 1991. 4to. 109 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 20,00
Tiepolo. - Levey, Michael. Giambattista Tiepolo. La sua vita, la sua arte. (Traduzione: Alessandra Corrias). Milano, Arnoldo Mondatori Editore, 1986. 4to. (10), 301 p. With 238 mainly coloured illustrations. Original cloth with original illustrated dustjacket. EUR 30,00
First italian edition.
Timm, H. Der Johannisbeerwein und die übrigen Obst- und Beerenweine. Eine praktische Anleitung zur Darstellung dieser Weine, nebst Angaben über die Kultur und Pflege des Johannisbeerstrauches. Zweite [2.], vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Ulmer, 1892. 8vo. 1 Bl., VI, 191 S. Mit 73 Textholzstichen. Illustrierter Orig.-Halbleinwandband mit Rückentitel, fleckig, berieben und bestoßen. EUR 34,00
Önologisches Handbuch zur professionellen Herstellung von Beeren- und Obstwein. Die Illustrationen zeigen diverse Maschinen wie Saft- und Kelterpressen, Faßreinigungsmaschine, Faßdichtigkeitsprüfer, Flaschenfüllmaschine, Verkorkungsmaschine, Verkapselungsmaschine, Schaumweinapparat u.v.m. Mit Sachregister. - Etwas gebräunt, stellenweise fingerfleckig. - Schoene³ 12620.
Tischbein, Johann Heinrich, der Jüngere (Maler und Radierer, 1742 Haina - 1808 Kassel). Radierung in Kreidemanier von Tischbein dem Jüngeren nach der Zeichnung von Tischbein dem Älteren, mit radiertem Bildtitel: "A[ugust] von Veltheim. Desselben Frau Gemahlin gebohrnen von Busche gehorsamst zugeeignet und geaetzt von J. H. Tischbein jun 1774", Gezeichn. von J. H. Tischbein sen." [Ohne Ort, 1774]. 23,2:18,5 cm. EUR 160,00
Original-Radierung, die den zarten Duktus der Rötelzeichnung des Porträts von von Veltheim durch die Kreidemanier genau wiedergibt. - Veltheim, August Ferdinand Graf (seit 1798) von, Dr. phil. h.c. (1741 Harbke - 1801 Braunschweig), war Gutsbesitzer und Berghauptmann. "Ab 1760 studierte Veltheim an der Universität Helmstedt und trat nach Beendigung seiner Kavaliersreisen 1763 als Kammerakzessist in den braunschweigischen Staatsdienst. Ein Jahr später wurde er zum kurfürstlichen Kammerrat berufen.1767 wechselte Veltheim als Bergdrost zu Clausthal in die Bergverwaltung und wurde 1769 zum Vizeberghauptmann ernannt. In diesem Amte führte er bis 1779 die Aufsicht über den Oberharzer Bergbau. Nachdem seine Ehefrau und sein Sohn verstorben waren, trat er 1795 in den Ruhestand. Aus diesem Anlass wurde ihm der Titel eines Königlich Großbritannischen und Kurfürstlich Braunschweigisch Lüneburgischen Berghauptmanns verliehen. 1798 erhielt Veltheim die Ehrendoktorwürde der Universität Helmstedt und wurde im selben Jahre in den Grafenstand erhoben. Am 21. Mai 1795 berief ihn die Preußische Akademie der Künste zum Ehrenmitglied. Im Ruhestand zog sich Veltheim auf sein Gut Harbke zurück und betrieb vorwiegend botanische und mineralogische Studien. 1796 wurde ihm durch die Zarin Katharina II. das Amt eines russischen Oberberghauptmanns angeboten, das er ablehnte. Als Mitglied der Landstände wirkte Veltheim an der Ausarbeitung des Provinzialgesetzbuches des Herzogtums Magdeburg mit." [aus: http://de.wikipedia.org/wiki/August_Ferdinand_von_Veltheim]. - Nagler nennt eine Radierung der Frau von Veltheim, gestochen von J. H. Tischbein jun. nach eigener Zeichnung (Nagler XXI, 145, 3). - Schönes breitrandiges Blatt mit Plattenrand, etwas angestaubt. - Mit der gestochenen Widmung selten.
Tolnay, Charles de. Die Zeichnungen Peter Bruegels. Mit einem kritischen Katalog und 188 Abbildungen. Zürich, Rascher, 1952. 4to. 96 S., 2 Bll., XCVI S. (Abbildungen). Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag, dieser lädiert. EUR 30,00
Enthält: 1. Historische und kritische Darstellung der Kunst und der Gedankenwelt Bruegels mit einer Analyse seiner Zeichentechnik und der Deutung seiner einzelnen Zeichnungen, 2. kritischer Katalog sämtlicher Originalzeichnungen und Verzeichnis der Apokryphen, 3. Lichtdruckabbildungen sämtlicher Originalzeichnungen und Apokryphen.
Uhren. - Abeler, Jürgen. Alt-Bergische Uhren und die Uhrmacherfamilien im Bergischen Land. Wuppertal, Schwarze, 1968. 4to. 112 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband. EUR 60,00
Fundierte geschichtliche und typologische Abhandlung, mit Meisterverzeichnis, Literaturverzeichnis und Sinnsprüchen auf Uhren. - Gutes Exemplar.
Unser Dasein. Organ für internat. Lebensreform und Freikörperkultur [später:] Monatszeitschrift für Gesundheit und Freikörperkultur. 4 Hefte der Reihe. Karlsruhe, Unser Dasein, 1950 (2) und Mühlheim, R. Hofmann, (1957). 8vo. S. (49)-144; 42; 42 S. Illustr. OBrosch. EUR 15,00
Vorhanden: Jahrgang 1950, Hefte 2 & 3 und Hefte 29 & 39 (1957).
Unseren Helden! Blätter für unsere Kämpfer zu Lande, Luft und Wasser. Hrsg. von H. Rohne unter Mitwirkung von D. Richelmann und Karlernst Knatz. 4. Heft. Ende September 1914. Berlin, G. Barth, 1914. 12mo. S. [49]-64 [so komplett]. OBrosch., Mittelfalz. EUR 10,00
Das vierte, der in zwangloser Folge erschienenen Hefte. - Gebräunt, mit Knickspuren.
Uzanne, Octave. Les Modes de Paris. Variations du goût et de l'esthétique de la femme 1797-1897. Paris, Société française d'Éditions d'Art, L. Henry May, 1898. Gr.-8vo. 2 Bll., IV, 242 S., 1 Bl. Mit kolorierter Titelvignette, 98 (statt 100) kolorierten Tafeln und zahlreichen Illustrationen im Text, alles nach François Courboin. Dunkelgrüner Maroquinband der Zeit auf 5 künstl. Bünden, mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt und Buntpapier-Vorsätzen; gering bestoßen, Vorderdeckel schwach wasserfleckig, vorderes Gelenk teilweise eingerissen (dort sorgfältig hinterlegt).
EUR 200,00
Erste Ausgabe. Eins von 1000 (gesamt 1100) numerierten Exemplaren auf Velin. Dekorative Kostümdarstellungen in feinem Kolorit. - Etwas gebräunt, fehlen die Tafeln 7 & 8. - Colas 2952; Lipperheide Fc56.
Valentiner, Wilhelm R. (Hrsg.). Rembrandt. Des Meisters Gemälde in 643 Abbildungen. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg. 3. Aufl. Stuttgart u. Berlin, DVA, (1908). 4to. XXXVII, (2), 607 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Halblederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt, Marmorpapierbezug, gering bestoßen und beschabt, vorderes Gelenk unten etwas brüchig. (= Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, Bd. 2). EUR 50,00
Gegenüber der zweiten Auflage umgearbeitet und erweitert. - Ansprechender Halbledereinband.
Van de Velde, Th. H. Die vollkommene Gattin. Anleitungen für die Frau und ihre Helfer. Dresden, Reissner, 1932. 8vo. 255 S. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. OLwd., etwas angestaubt u. berieben. EUR 15,00
Ausführlich entfaltet der Autor seine speziell für Frauen (und deren Helfer wie Ärzte, Hebammen, Pflegerinnen und Gymnastiklehrerinnen) entwickelte Gymnastik (Beckengürtelgymnastik, Beckenbodengymnastik, Schwangerschaftsgymnastik und Wochenbettgymnastik), welche den beiden kardinalen Fortpflanzungsfunktionen dienen soll: dem Zeugungsakt und der Gebärtätigkeit. Mit mehreren Tafeln fotografischer Bewegungstudien zum Ablauf der Übungen. - Papierbedingt leicht gebräunt.
Vogeler, Heinrich. Exlibris Richard Schlüter. [I]. Originalradierung mit kräftigem Plattenton, in der Platte monogrammiert. (1919). 110:80 mm.
EUR 280,00
Abzug in Dunkelgrau mit handschriftlichem Zusatz (wohl von Vogeler) "16 hell" auf dem Blattrand. In ein Passepartout montiert und auf dem Passepartout von H. Schlüter handschriftlich bezeichnet: "Originalradierung von Heinrich Vogeler, Worpswede. Probedruck 1919". Eine der "Einsendungen Vogelers zu einem Wettbewerb, durchgeführt von der Deutschen Exlibris-Gesellschaft für ihr Mitglied Richard Schlüter aus Dortmund. Bei 200 eingesandten Arbeiten der bedeutendsten Exlibris-Künstler der Zeit erhielt Vogeler [...] den dritten Preis für Nr. 158." (Rief 158). - Breitrandiges Exemplar (Blattgröße 145:115 mm) in hervorragendem Druck.
- Exlibris Richard Schlüter. [I]. Originalradierung mit kräftigem Plattenton, in der Platte monogrammiert. (1919). 110:80 mm.
EUR 250,00
Abzug in Braun auf getöntem Japanpapier. Eine der "Einsendungen Vogelers zu einem Wettbewerb, durchgeführt von der Deutschen Exlibris-Gesellschaft für ihr Mitglied Richard Schlüter aus Dortmund. Bei 200 eingesandten Arbeiten der bedeutendsten Exlibris-Künstler der Zeit erhielt Vogeler [...] den dritten Preis für Nr. 158." (Rief 158). - Breitrandiges Exemplar (Blattgröße 140:110 mm) in hervorragendem Druck.
- [I]. Originalradierung mit zartem Plattenton, in der Platte monogrammiert. (1919). 110:80 mm.
EUR 280,00
Abzug in Braun mit zartem Plattenton. Auf dem Blattrand (wohl von Vogeler) mit dem handschriftlichen Zusatz "Sch' " versehen. In ein Passepartout montiert und dort von H. Schlüter handschriftlich mit "Probedruck" bezeichnet. Eine der "Einsendungen Vogelers zu einem Wettbewerb, durchgeführt von der Deutschen Exlibris-Gesellschaft für ihr Mitglied Richard Schlüter aus Dortmund. Bei 200 eingesandten Arbeiten der bedeutendsten Exlibris-Künstler der Zeit erhielt Vogeler [...] den dritten Preis für Nr. 158." (Rief 158). - Breitrandiges Exemplar (Blattgröße 145:115 mm) in gutem Abdruck.
Waetzold, Stephan. Meisterwerke deutscher Malerei des 19. Jahrhunderts. The Metropolitan Museum of Art, New York. Berlin, 'Kunstbuch Berlin' HWS Verlagsgesellschaft, 1981. 4to. 279 S. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwandband mit farbig illustriertem Orig.-Schutzumschlag. EUR 18,00
Lizenzausgabe der Bayer AG, Leverkusen.
Waffen und Uniformen in der Geschichte. Ausstellung [im] Museum für deutsche Geschichte. Berlin, Verlag d. Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1957. 8vo. 133 S., 1 Bl. Mit 124 Abbildungen auf 80 Tafelseiten. OBrosch., Bezug mit Ein- und Ausrissen. EUR 10,00
Wahrmund, Adolf. Praktisches Handbuch der neu-arabischen Sprache. 3., theilweise umgearbeitete und vermehrte Aufl. 3 Teile in 1 Band. Giessen, J. Ricker, 1886 8vo. XIX, 471, XXI, 16; VI, (2), 136; (8), 72 S. Lederband der Zeit auf 5 künstlichen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und Buntpapier-Vorsätzen. EUR 100,00
Enthält: - Teil I: Praktische Grammatik. [...] Formenlehre der Schrift- und der Vulgärsprache mit Beispielen; Syntax der Schriftsprache; Lektionen zur praktischen Einübung der Formen und Satzbildung mit Uebersetzungsstücken; Lesestücke. - Teil II: Arabische Gespräche und Sammlung der zum Sprechen nöthigsten Wörter. - Teil III: Schlüssel zum praktischen Handbuch. Sauberes, dekorativ gebundenes Exemplar. Zwischen den einzelnen Teilen jeweils einige Blätter feines liniertes Schreibpapier mit eingebunden. - Titel mit hs. Besitzvermerk.
Wais. - (Keuerleber, Eugen. Hrsg.). Alfred Wais. Gemäle, Aquarelle, Druckgraphik und Zeichnungen 1970-1985. Stuttgart, Galerie der Stadt, 1985. Kl.-4to. 67 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 15,00
Katalog zur Ausstellung vom 14.02.-31.03.1985.
Waitz, [Franz Theodor]. Logik. Vorgetr[agen] v. Prof. Waitz. [Handschriftliche Vorlesungsabschrift in deutscher Kursive. Ohne Ort, um 1850]. 8vo. 31 (recte 32), 32, 32, 32, 27 S., 1 Bl. - Ohne das Titelblatt. Pappband der Zeit; stärker berieben, vorderes fliegendes Vosatzblatt entfernt.
EUR 300,00
Franz Theodor Waitz (1821-1864, s. ADB Bd. 40, S. 629-633, andernorts fälschlicherweise als "Friedrich" Theodor Waitz benannt), Philosoph, Psychologe und Pädagoge, habilitierte sich in Marburg und wurde vor allem bekannt durch sein monumentales sechsbändiges Werk "Die Anthropologie der Naturvölker" sowie durch die kritische Ausgabe von Aristoteles "Organon". Mit Zeller war Waitz der herausragende Philosoph des Nachmärz in Marburg. Zwar hatte Waitz 1848 ein Extraordinariat erlangt, "doch verhinderte sein Engagement für die Belange der Volksschullehrer in der Märzrevolution eine weitere Bevörderung." (Sieg, Aufstieg und Niedergang des Marburger Neukantianismus, S. 53). Waitz' Ausführungen zur Logik sind wohl nie gedruckt worden. Wir konnten keinen Druck des Textes in Bibliotheken nachweisen. Die hier vorliegende handschriftliche Fassung seiner Vorlesung zur Logik (mit einigen Textkorrekturen, möglicherweise von Waitz?) ist in 24 Paragraphen unterteilt: 1. Einleitung - 2. Kritik des Begriffs der Erkenntnis - 3. Von dem Verhältnis des Denkens und Seins - 4. Begriff der Erkenntnis - 5. Von dem allgemeinen Charakter des Gegebenen - 6. Von dem Subjekt des Denkens und der ursprünglichen Auffassung des Gegebenen; die Kategorien - 7. Der Satz der Identität u. des Widerspruchs; die allgemeinen Kriterien der Wahrheit - 8. Die Negation, der contradictorische und der conträre Gegensatz - 10. Von dem Wesen des Urtheils und dessen Theilen - 11. Von den Arten des einfachen, unmittelbaren Urtheils - 12.-14. Die Abstraktion - 15. Von den allgemeinen Urtheilen und ihrem Ursprung aus Inductionen - 16. Vorbereitung der analytischen Untersuchung durch Kritik - 17.-18. Von den Schlüssen auf Ursachen - 19. Von der synthetischen Erklärung des Gegebenen - 20.-21. Von der Eigenthümlichkeit der synthetischen Untersuchung überhaupt und von der Entwicklung der Hypothese ins Besondere - 22. Von den einzelnen Formen der synthetischen Ableitung - 23. Von den Schlüssen - 24. Von den Hauptarten der Beweise. - Es fehlt das Titelblatt. Gering gebräunt, anfangs etwas stockfleckig.
Walden, Herwarth. Einblick in Kunst. Expressionismus, Futurismus, Kubismus. 3. bis 5. Auflage. Berlin, Verlag Der Sturm, 1924. 4to. 175 S. Mit zahlr. ganzseitigen Abbildungen u. 2 Farbtafeln. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinwandband, etwas fleckig, berieben u. bestoßen. EUR 60,00
Erste größere Monographie über die Künstler des "Sturm" mit dem Beitrag "Zur Geschichte des Sturm" von Lothar Schreyer. Enthält Waldens Texte: - Gelenke gelockert, papierbedingt etwas gebräunt, S. 27 mit winzigem Randeinriß.
Waldmann, Emil. Das Bildnis im 19. Jahrhundert. Berlin, Propyläen, 1921. Kl.-4to. 299 S. Mit 130 Abbildungen im Text und 24 teils farbigen Tafeln. Orig.-Halbpergamentband mit reicher Rückenvergoldung u. goldgeprägtem Rückentitel, gestaltet von Hugo Steiner-Prag. EUR 20,00
Inhalt: Das Erbe des 18. Jahrhunderts und die klassische Repräsentation - Das Bildnis der Romantik - Nazarener und Realisten - Der moderne Realismus und das malerische Problem - Das Bildnis des Impressionismus - Die Monumentalität im Bild - Maske und Seele - Das moderne Gesellschaftsporträt - Die Grundlagen des 20. Jahrhunderts. - Mit Verzeichnis der Künstler sowie Verzeichnis der dargestellten Persönlichkeiten. - Gutes Exemplar.
Walter, Maräuschlein. Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk. Mit 196 Abbildungen, darunter 21 farbigen Wiedergaben, einem Gesamtverzeichnis der Werke und einer Stammtafel. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1943. 4to. 305 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Halbleinwandband mit geprägtem Rückentitel und mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag (dieser lädiert). EUR 35,00
Beschreibendes Werkverzeichnis über 38 Gemälde, 321 Zeichnungen, 4 Miniaturen und 3 Skizzenbücher sowie 30 wiederentdeckte Werke, die als verschollen galten.
Wander, Hilde. Die Bedeutung der Auswanderung für die Lösung europäischer Flüchtlings- und Bevölkerungsprobleme. Kiel, 1951. 8vo. VI, 81 S. Mit zahlreichen Diagrammen auf 10 Tafelseiten. OBrosch. (= Kieler Studien. Forschungsberichte des Instituts für Weltwirtschaft an der Universität Kiel, Bd. 15). EUR 18,00
Erste Ausgabe.
(Weiermair, Peter. [Hrsg]). Pastelle und Zeichnungen des belgischen Symbolismus. [Katalog zur Ausstellung im] Frankfurter Kunstverein. Frankfurt/M., Frankfurter Kunstverein, 1988. 8vo. 316 S., 4 Bll. (Anz.). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband. EUR 18,00
Katalog zur Ausstellung vom 7. Mai - 24. Juli 1988.
Weimar. - Lienhard, Friedrich. Das klassische Weimar. 2. Aufl. Leipzig, Quelle & Meyer, 1914. 8vo. 159 S., 16 Bll. (Verlagsanz.). Orig.-Leinwandband, Kanten minimal berieben. (= Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens, Bd. 35). EUR 9,00
Besitzeintrag a. Titel.
Weisgerber, Leo. Deutsch als Volksname. Ursprung und Bedeutung. Stuttgart, Kohlhammer, 1953. 8vo. 292 S. Orig.-Broschur. EUR 8,00
Name auf Vorsatz. Etwas gebräunt.
Weithase, Irmgard. Die Geschichte der deutschen Vortragskunst im 19. Jahrhundert. Anschauungen über das Wesen der Sprechkunst vom Ausgang der deutschen Klassik bis zur Jahrhundertwende. Weimar, Böhlau, 1940. Gr.-8vo. VIII, 346 S. Orig.-Broschur, angestaubt. EUR 140,00
Bedeutende wissenschaftliche Arbeit zur Geschichte der Vortragskunst. Enthält I. Geschichte der Theorie der Vortragskunst von 1825 - 1890 (1. Anschauungen über die verschiedenen sprechkundlichen Disziplinen. 2. Die Anfänge der Sprachheilpädagogik und ihre Bedeutung für die Sprecherziehung dieser Zeit. 3. Sprechkunde und Sprachphilosophie dieser Zeit. 4. Stilkunde der Sprechkunst dieser Zeit. 5. Die sprechkünstlerischen Bestrebungen im Urteil der Zeitgenossen. 6. Die juristische Lage der 'Vorlesungen'). II. Geschichte der Praxis der Vortragskunst von 1825 - 1890 (1. Die improvisatorischen Veranstaltungen der damaligen Zeit. 2. Die Vortragsübungen in den Schulen. 3. Die Vorlesekunst in der Frühzeit unserer Periode. 4. Die Vortragskunst in der Spätzeit). Mit Literaturverzeichnis sowie Personen- u. Sachregister. - Etliche Lagen der Interimsbindung lose, unbeschnitten. - Selten!
Welter, Erich. Der Staat als Kunde. Öffentliche Aufträge in der Wettbewerbsordnung. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1960. 8vo. 1 Bl., 399 S. Orig.-Leinwandband, Rücken etwas fleckig. (= Veröffentlichungen des Forschungsinstituts für Wirtschaftspolitik an der Universität Mainz, Bd. 10). EUR 24,00
Erste Ausgabe. Vorsatz mit mehrzeiliger Widmung und Unterschrift des Verfassers: "Unserem bewährten Gönner Emil Kraus, mit Dank und Gruß". Kraus war 1945-1949 Oberbürgermeister von Mainz. - Reihentitel mit Anstreichung.
Wenzl, Aloys. Wissenschaft und Weltanschauung. Natur und Geist als Probleme der Metaphysik. Leipzig, F. Meiner, 1936. Gr.-8vo. XI, 374 S., 1 Bl. Orig.-Leinwandband. EUR 23,00
Erstes Buch: Sein, Wahrnehmung und Denken. Der Aufbau der Wirklichkeitserkenntnis. Zweites Buch: Ergänzung und Deutung der Erfahrung. Theorie der Gesamt-Wirklichkeit. - Erste Ausgabe.
Wienesen, Lieselotte. Die Brombeere. Untersuchungen zum deutschen Wortatlas. Giessen, Schmitz, 1952. 8vo. 123 S. Mit mehrfach gefalteten Karten. Orig.-Karton, gebräunt. (= Giessener Beiträge zur deutschen Philologie, 98). EUR 18,00
Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Titel und Karten. Papierbedingt gebräunt.
Winterland. Von Munch bis Gulbransson. (Winterliche Themen in zwei Jahrhunderten norwegischer Kunst). Oslo, De norske Bokklubbene, (1993). 4to. 239 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, gering berieben. EUR 25,00
Deutschsprachige Ausgabe des Katalogs zur Ausstellung die in den Jahren 1993 und 1994 in Atlanta, Tokyo, Barcelona, München und Lillehammer gezeigt wurde. Erschien im Rahmen des Kulturprogramms der XVII. Olympischen Winterspiele in Lillehammer.
Wittgenstein, Ludwig. Logisch-philosophische Abhandlung Tractatus logico-philosophicus. Kritische Edition. Hrsg. von Brian McGuinness und Joachim Schulte. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1989. 8vo. XXIX, 310 S., 2 Bll. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 34,00
Mit erstem deutschem Abdruck des 'Prototractatus'. Auch die diversen Vorstufen des 'Tractatus' werden hier textkritisch in übersichtlichem Paralleldruck gegeben. - Gutes Exemplar.
Wolf, Edwin 2nd & John F. Fleming. Rosenbach. A Biography. 2nd. printing. Cleveland and New York, The World Publishing Comp., (1960). 8vo. 616 S., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten. Or.-Leinwandband mit illustr. Or.-Schutzumschlag. EUR 30,00
Biographie von Abraham "Abie" Simon Wolf Rosenbach, einem der bedeutendsten amerikanischen Antiquare. "The World knew him as the Napoleon of the auction room." - Tadellos.
Wollmann, Jürgen A. (Hrsg.). Die Willingshäuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen. Schwalmstadt-Teysa, Willingshäuser Gemäldekabinett Wollmann, [1992]. 4to. 504 S. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Illusrierter Orig.-Karton. EUR 54,00
Wunderer, R[ichard]. Hexenkessel der Erotik. Lust und Laster internationaler Vergnügungszentren. 7. Aufl. Schmiden, Freya-Verlag, 1963. Kl.-4to. 375 S. Mit über 200 Abbildungen im Text und auf Tafelseiten. OLwd. mit OSchutzumschlag, dieser mit Einrissen. EUR 15,00
Sittengeschichte der Rummelplätze und Vergnügungszentren.
- Schwarzbuch der Wollust. Schmiden, Freya, 1967. Gr.-8vo. 515 S. Mit zahlr. Tafelabbildungen. OLwd., etwas berieben u. beschabt, angestaubt. EUR 28,00
- Treibhaus der Erotik. Pansexualismus und Orgiasmus in erotischen Wunschträumen und sexueller Wirklichkeit. Schmiden, Freya, 1967. 4to. 591 S. Mit zahlr. Tafelabbildungen. OLwd. mit OSchutzumschl. EUR 30,00
Wurm, Emanuel (Hrsg.). Volk-Lexikon. Nachschlagebuch für sämmtliche Wissenszweige mit besonderer Berücksichtigung der Arbeiter-Gesetzgebung, Gesundheitspflege, Handelswissenschaften, Sozial-Politik. Nebst General-Register. 5 Bände. Nürnberg, Wörlein & Comp., 1894-99. 8vo. Orig.-Leinwandbände mit golgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und farbigem Rückenschild sowie Farbschnitt, Kanten teils geplatzt, Kapitale berieben und bestoßen, Rücken des Registerbandes stark beschabt. EUR 90,00
"Interessantes, sozialistisch orientiertes Allgemeinlexikon. Als ertses seiner Art war es ohne Vorgänger und blieb ohne Nachfolger." (Slg. Seemann, 601, mit Abbildung). In handlichem Format (20:14,5 cm). - Papierbedingt gebräunt, stellenweise etwas fleckig.
Wylie, J(ames) A(itken). Geschichte, Lehren, Geist und Aussichten des Papstthums. Erste von der evangelischen Alliance gekrönet Preisschrift in deutscher Bearbeitung. 2. durchgesehene Auflage. Elberfeld, W. Hassel, 1854. 8vo. X S., 1 (w.) Bl., 431 S. Halbleinwandband der Zeit, fleckig. EUR 25,00
Zweite Auflage der ersten deutschen Ausgabe. Erschien 1968 in Neubearbeitung unter dem Titel "Das Doppelgesicht des Papsttums". Der schottische Religionshistoriker Wylie (1808-1890) war Presbyterianer und Mitglied der Free Church of Scotland. - Stellenweise schwach fleckig, ganz vereinzelt mit Anstreichungen in Bleistift.
Zawado. - (Coutagne, Denis. Hrsg.). Zawado. [Exposition] Juillet - Août - Septembre 1983. Aix-en-Provence, Musée Granet, 1983. 4to. 63 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Kartoneinband, gering berieben. EUR 48,00
Ausstellungskatalog zu Jean Zawado (richtig: Jan Waclaw Zawadowski; 1891-1982).
Zeitschrift für psychische Forschung. Hrsg. vom Revalo Bund. Jahrgang 3 (1927), Hefte 4-7 u. 12, Jahrgang 4 (1928), Hefte 2-4; in 8 Heften Hamburg, Selbstvlg., 1927-28. 8vo. Je ca. 32 S. Mit einigen Tafeln. OBrosch.; fleckig. EUR 80,00
Schriftleitung von Erwin Ohlhaver. - Enthält Fallbeschreibungen spiritistischer Phänomene u. Versuche. Dem Dezemberheft 1927 liegen lose bei: Inhaltsverzeichnis u. Sach- und Personenregister des Zeitschriftenjahrgangs 1927, 8 S. - Die Abbildungen zeigen sanguiformative metagenetische Phänomene. - Papierbedingt minimal gebräunt; ohne das im Aprilheft optional beigelegene 'Wörterbuch'.
Ziegler, Leopold. Magna Charta einer Schule. Darmstadt, Reichel, 1928. 8vo. XXVII, 320 S., 4 Bll. Orig.-Leinwandband mit Orig.-Schutzumschlag. EUR 22,00
Der Philosoph L. Ziegler (1881 - 1958) entwirft hier das Modell einer Schule mit dem Ziel, "im Kinde planmäßig sämtliche Anlagen und Fähigkeiten zu entfalten, welche ihm späterhin die selbständige und verantwortliche ("autonome") Beteiligung an den zeitgeforderten Aufgaben gegenwärtiger Gesittung ermöglichen" (Vorwort). Zieglers Werk wurde fortgesetzt von der Gesellschaft für Ganzheitsforschung in Wien. - Tadellos.
Zille, Heinrich. Für alle. Ernstes und Heiteres. 1.-20. Tausend. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1929. 8vo. 36 nn. Blätter, meist mit ganzseitigen Illustrationen von >Zille. Privater Halbleinwandband mit eingebundenem illustriertem Orig.-Umschlag (mit Zille-Porträt), Leinwandrücken gering fleckig. EUR 58,00
Erstausgabe der Originalausgabe. - Auswahl und Zusammenstellung besorgt von Otto Nagel gemeinsam mit Meister Zille. "Die mit der Bemerkung 'Aus Kriegsmarmelade' versehenen Zeichnungen entstammen einer Folge von Blättern, die Heinrich Zille während des Krieges schuf, um im allgemeinen Kriegstaumel seine wahre Stellungnahme zu bekunden. Die Arbeiten werden hier zum erstenmal der Öffentlichkeit zugängig gemacht." (Druckvermerk). - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.
Zur Westen, Walter von. Exlibris (Bucheignerzeichen). Mit 201 schwarz/weiß Abbildungen und 5 Kunstbeilagen (1 Orig.-Kupferdruck, gestochen von Bartel Beham ca. 1530, 1 Farblithographie von Emil Orlik und 3 Farbtafeln). Zweite, vermehrte Auflage. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1909. Gr.-8vo. 3 Bll., 145 S. Goldgeprägter, flexibler Orig.-Leinwandband, Kapitale minimal berieben. (= Kulturgeschichtliche Monographien, Liebhaberausgaben, 4). EUR 30,00
Mit Verzeichnis der Zeichner und Stecher. - Kupfertafel etwas stockfleckig, vorderes Gelenk angeplatzt.
|